Оглавление диссертации Найденова, Анна Валерьевна :: 2005 :: Новосибирск
Оглавление.
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Введение.
1.2. Моно- и микст-хламидийная инфекция у женщин репродуктивного возраста.
1.3. Влияние моно- и микст-хламидийной инфекции на течение беременности
1.4. Предгравидарная подготовка при моно- и микст-хламидийной инфекции
1.5. Оценка эффективности предгравидарной подготовки по функциональному состоянию эндометрия, трофической и гормональной функции хориона.
Резюме.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических групп.
2.2. Методы клинического исследования.
2.3. Методы диагностики моно- и микст-хламидийной инфекции.
2.4. Определение белков фертильности и ассоциированных с беременностью протеинов.
2.5. Функциональные методы исследования.
2.6. Методы статистической обработки данных.
Резюме.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
3.1.1. Урогенитальный хламидиоз и микст-хламидийная инфекция у женщин репродуктивного возраста.
3.1.2. Течение беременности у женщин с УГХ и микст-хламидийной инфекцией.
3.2. Состояние гормональной и белковообразовательной функции хориона в зависимости от функциональной активности эндометрия у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией.
3.2.1. Функциональная активность эндометрия у женщин репродуктивного возраста.
3.2.2. Белковообразовательная и гормональная функция хориона у здоровых беременных, с моно- и микст-хламидийной инфекцией.
3.3. Эхография плодного яйца у здоровых беременных, с моно- и микст-хламидийной инфекцией в первом триместре.
3.4. Алгоритм предгравидарной подготовки женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией и тактики ведения беременных с моно- и микстхламидийной инфекцией.
Резюме.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Найденова, Анна Валерьевна, автореферат
В последние годы произошли значительные сдвиги в этиологической структуре инфекционной патологии матери, плода и новорожденного. Урогенитальный хламидиоз - наиболее распространенная инфекция, передаваемая половым путем (Robinson A.J., 1996), которая встречается в 2-4 раза чаще, чем гонорея и в 7,5 раз - чем сифилис. В мире ежегодно регистрируется до 89 млн. больных урогенитальным хламидиозом (Молочков В. А., 2001). Микст-хламидийные инфекции в структуре современных урогенитальных инфекций составляют от 45 % до 75 % случаев (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 2003; Гасич H.A. и соавт., 2003; Кунцевич Л.Д. и соавт., 2003). Урогенитальный хламидиоз и микст-хламидийная инфекция в 50% являются этиологическим фактором в развитии заболеваний передаваемых половым путем (В.Ф. Коколина и соавт. 2000).
У женщин с хламидийной инфекцией выявляют поражение верхних отделов половых путей с обнаружением хламидийных телец в эпителиоцитах маточных труб (Каншцева Е.Ю., 2002) и эндометрия, что приводит к развитию хронического эндометрита (Paavonen J. et al. 1985). При хроническом эндометрите, этиологическим фактором которого является моно- и микст-хламидийная инфекция, выявлено уменьшение содержания основного эндометриального белка альфа-2-микроглобулина фертильности (РР14). (Серова О.Ф. и соавт., 2003), что свидетельствует о снижении функциональной активности эндометриальных желез.
Частота выявления Ch. trachomatis у беременных составляет от 5,2% до 20% (Безнощенко Г.Б., 2003; Хрянин A.A., 2003; Paul V.K.,1999; Zapata М.Т., 1998). Бессимтомное течение половых инфекций у женщин репродуктивного возраста приводит к нарушению репродукции (неразвивающаяся беременность, бесплодие, внематочная беременность, невынашивание беременности), к развитию плацентарной недостаточности и гнойно-инфильтративных осложнений в послеродовом периоде (Савичева A.M. и соавт., 2000; Глазкова JI.K. и соавт., 2002). В этой связи обследование супружеских пар на половые инфекции и лечение необходимо проводить до наступления беременности. В настоящее время ведущими научными центрами акушерства и гинекологии разработана тактика, позволяющая снизить частоту осложнений беременности у женщин с инфекциями. Учитывая возможность бессимптомного течения хламидийной и ассоциированной с ней инфекцией, гормональная и белковообразовательная функции эндометрия снижаются, что составляет риск развития ранней плацентарной недостаточности и нарушений развития плода. Поэтому усовершенствование методов подготовки к беременности с учетом функциональной активности эндометрия имеет практическое значение.
Таким образом, актуальность темы определяется:
- высокой частотой инфицирования женщин репродуктивного возраста хламидийной и микст-хламидийной инфекцией; недостаточной эффективностью методов диагностики функционального состояния эндометрия при половых инфекциях;
- увеличением ВУИ и перинатальной смертности у матерей с моно- и микст-хл амидийной инфекцией;
- сложностью оценки состояния плода при половых инфекциях у матери; необходимостью совершенствования методов подготовки к беременности женщин, перенесших моно- и микст-хламидийную инфекцию с учетом функционального состояния эндометрия.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить влияние моно- и микст-хламидийной инфекции на репродуктивную функцию женщин и усовершенствовать тактику предгравидарной подготовки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить влияние моно- и микст-хламидийной инфекции на развитие гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста и течение беременности в первом триместре.
2. Оценить эффективность предгравидарной подготовки у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией по содержанию гликоделина в менструальной крови и корреляционным взаимоотношениям с содержанием прогестерона в венозной крови.
3. Исследовать содержание хорионического гонадотропина человека, плацентарного протеина 14 и трофобластического-бетта1-глобулина в сыворотке крови у здоровых беременных, и на фоне моно- и микст-хламидийной инфекции.
4. Сравнить эхографические признаки матки и плодного яйца в первом триместре у женщин, получивших лечение по поводу моно- и микст-хламидийной инфекции до беременности и не получивших его для оценки эффективности лечения в профилактике осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Впервые проведено исследование функционального состояния эндометрия по содержанию РР14 в менструальной крови у женщин репродуктивного возраста, которое выявило снижение его на 18% у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией и восстановление после проведенного лечения, что позволило оценить эффективность комплексной терапии.
2. Впервые выявлено снижение прямой корреляционной зависимости между содержанием прогестерона в венозной крови и гликоделина (РР14) в менструальной крови у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией и восстановление ее после проведения лечения, что позволило прогнозировать раннюю плацентарную недостаточность и проводить ее профилактику.
3. Впервые установлено, что у беременных, получивших лечение моно- и микст-хламидийной инфекции в плане предгравидарной подготовки, содержание плацентарного протеина 14 и трофобластического-бетта1-глобулина в сыворотке крови выше, чем у не получавших, что свидетельствует об эффективности предгравидарной подготовки в профилактике ранней плацентарной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Включение в комплекс мероприятий предгравидарной подготовки у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией тестов определения содержания белка фертильности (РР14) в менструальной крови до и после лечения позволяет определить функциональную активность эндометрия, прогнозировать и проводить профилактику осложнений в первом триместре беременности.
Впервые разработан алгоритм предгравидарной подготовки у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией, включающий оценку функциональной активности эндометрия по содержанию белков фертильности в менструальной крови, который позволяет усовершенствовать профилактику осложнений беременности в первом триместре.
Основываясь на достоверных различиях содержания белков, ассоциированных с беременностью (плацентарного протеина 14 и трофобластического-бетта1-глобулина) и хорионического гонадотропина человека в крови, эхографических исследований плода в первом триместре у женщин, получивших предгравидарную подготовку, и не планирующих беременность, рекомендована комплексная терапия половых инфекций до наступления беременности для профилактики ранней плацентарной недостаточности, перинатальной заболеваемости и смертности. Доказано, что проведение комплексной терапии половых инфекций до наступления беременности уменьшает риск развития ранней плацентарной недостаточности, снижает уровень перинатальной заболеваемости и смертности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования и рекомендации, разработанные на основании их, внедрены в лечебно-диагностическую работу женских консультаций, регионального центра планирования семьи и репродукции г. Благовещенска. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов и клинических ординаторов на кафедрах дерматовенерологии, акушерства и гинекологии Амурской государственной медицинской академии, а также врачей интернов и ординаторов дерматовенерологов и акушеров-гинекологов на факультете повышения квалификации врачей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. При моно- и микст-хламидийной инфекции увеличивается частота гинекологических заболеваний и осложнений в первом триместре беременности.
2. По содержанию гликоделина (РР14) менструальной крови и корреляционным взаимоотношениям с прогестероном в сравнительном аспекте у женщин, получивших и не получивших лечение моно- и микст-хламидийной можно оценить эффективность предгравидарной подготовки.
3. Диагностическими признаками ранней плацентарной недостаточности у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией является снижение содержания плацентарного протеина 14, трофобластического-бетта1-глобулина и хорионического гонадотропина человека в сыворотке крови. 4. У женщин, получивших лечение моно- и микст-хламидийной инфекции до беременности эхографические признаки угрозы прерывания и нарушения плацентации встречаются реже, чем у не получивших.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, отражающих основные положения диссертации.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.
Основные положения диссертации были представлены на 1-ом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003); на Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003); на 4-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003); на региональной научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные и клиническое аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2003); на ежегодной областной конференции врачей дерматовенерологов с участием акушеров-гинекологов и урологов (Благовещенск, 2003); на IV Дальневосточной конференции урологов (Благовещенск, 2004); на Японско-Российском международном медицинском симпозиуме (Ниигата, 2004); на совместном заседании кафедр дерматовенерологии, акушерства и гинекологии (Благовещенск, 2004); научно-практической конференции, посвященной памяти профессора' А.Л. Маппшллейсона (Москва, 2004).
Разработано 3 рационализаторских предложения. и
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 156 источников на русском языке и 113 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние моно- и микст-хламидийной инфекции на репродуктивную функцию женщин"
ВЫВОДЫ
1. У женщин репродуктивного возраста как при наличии беременности, так и без нее урогенитальный хламидиоз встречается чаще в виде микст-инфекции (69,4% и 67,2%). В структуре гинекологических заболеваний при половых инфекциях преобладают эктопия шейки матки (38,8 %), эндометрит (6,9%), воспаление придатков (25,0%), а из соматических -хронический пиелонефрит (26,7%). Среди беременных с урогенитальным хламидиозом осложнения беременности в первом триместре возникают у 78,6%, в том числе угроза прерывания в 66,1% случаев.
2. Исходное содержание гликоделина (РР14) в менструальной крови у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией было на 18% ниже, чем у здоровых. После лечения моно- и микст-хламидийной инфекции содержание гликоделина (РР14) увеличилось. У здоровых женщин между содержанием прогестерона в венозной и гликоделина (РР14) в менструальной крови имеется сильная прямая корреляционная зависимость (г=0,706; Р<0,02), при монохламидиозе она слабая (г=0,178), при микст-хламидиозе отсутствует. После лечения моно- и микст-хламидийной инфекции корреляционная зависимость между этими показателями более выражена и особенно при монохламидиозе (г=0,456), что свидетельствует об эффективности лечения и снижении риска развития осложнений беременности в первом триместре.
3. В сыворотке крови беременных, получивших лечение моно- и микст-хламидиоза в плане предгравидарной подготовки, содержание плацентарного протеина 14, трофобластического-бетта1-глобулина и хорионического гонадотропина человека было выше, чем у беременных с половыми инфекциями (Р<0,05), что является диагностическим критерием развития ранней плацентарной недостаточности инфекционного генеза.
4. Эхографические признаки угрозы прерывания встречались в 2,1 раза реже, нарушения плацентации в 1,3 раза реже у беременных, получивших лечение моно- и микст-хламидийной инфекции, чем у не получивших. В комплексе с уменьшением содержания плацентарных протеинов в сыворотке крови, это свидетельствует об эффективности лечения моно- и микст-хламидийной инфекции и профилактики угрозы прерывания беременности и развития плацентарной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Семейным парам, планирующим беременность, необходимо проводить обследование на Ch. trachomatis и инфекции ассоциированные с ней. В плане предгравидарной подготовки по показаниям проводить комплексную терапию, включающую этиотропные препараты, иммуннокорригирующую и метаболическую терапию, препараты для восстановления биоценоза кишечника и половых путей.
2. Через 2-3 месяца после проведенного лечения половых инфекций в супружеских парах необходимо определять функциональную активность эндометрия по содержанию гликоделина (РР14) в менструальной крови, что позволит прогнозировать развитие осложнений в первом триместре беременности (угроза прерывания, ранняя плацентарная недостаточность, несостоявшийся выкидыш) и проводить их профилактику.
3. У беременных, получивших лечение моно- и микст-хламидийной инфекции и не планировавших беременность, в первом триместре рекомендуется определять содержание плацентарного протеина 14 и трофобластического-бетта1-глобулина и хорионического гонадотропина человека в сыворотке крови, проводить эхографическое исследование для диагностики ранней плацентарной недостаточности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние моно- и микст-хламидийной инфекции на репродуктивную функцию женщин
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
НАЙДЕНОВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ МОНО- И МИКСТ-ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИН
14.00.11. - кожные и венерические болезни 14.00.01. - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедрах дерматовенерологии и акушерства и гинекологии Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители: Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, Лыкова
профессор Софья Григорьевна
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, Быстрицкая
профессор Тамара Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Зуев
Андрей Викторович Кулешов
Виталий Михайлович
Ведущее учреждение: Дальневосточный государственный медицинский университет (ДВГМУ), г. Хабаровск
Защита диссертации состоится « 18 » января 2005г. в_часов
на заседании диссертационного совета К 208.062.03 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)
Автореферат разослан « »_2004 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент
Решетникова Т.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы произошли значительные сдвиги в этиологических факторах инфекционной патологии матери, плода и новорожденного. Урогенитальный хламидиоз - наиболее распространенная инфекция, передаваемая половым путем, которая встречается в 2-4 раза чаще гонореи и в 7,5 раз - сифилиса (Адаскевич В.П., 2001;Robinson A.J., 1996). В мире ежегодно регистрируется до 89 млн. больных урогенитальным хламидиозом (Молочков В.А., 2001). Микст-хламидийные инфекции в структуре современных урогенитальных инфекций составляют от 45 % до 75 % случаев (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 2003; Гасич H.A. и соавт., 2003; Кунцевич Л.Д. и соавт., 2003). Урогенитальный хламидиоз и микст-хламидийная инфекция в 50% являются этиологическим фактором заболеваний, передаваемых половым путем (В.Ф. Коколина и соавт. 2000).
У женщин с хламидийной инфекцией выявляют поражение внутренних половых органов с обнаружением хламидийных телец в эпителиоцитах маточных труб, эндометрия, что приводит к развитию хронического эндометрита (Канищева Е.Ю., 2002; Старостина Т.А. и соавт. 2002; Paavonen J. et al. 1985). При хроническом эндометрите выявлено уменьшение содержания основного эндометриального белка (РР14), что свидетельствует о снижении функциональной активности эндометриальных желез (Серова О.Ф. и соавт., 2003).
Частота выявления Ch. trachomatis у беременных составляет от 5,2% до 20% (Безнощенко Г.Б., 2003; Хрянин A.A., 2003; Zapata M.T., 1998; Paul V.K.,1999). Бессимтомное течение половых инфекций у женщин репродуктивного возраста также приводит к нарушению репродукции (неразвивающаяся и внематочная беременность, бесплодие, невынашивание беременности), развитию плацентарной недостаточности и гнойно-инфекционных осложнений в послеродовом периоде (Савичева A.M. и соавт., 2000; Глазкова Л.К. и соавт., 2002). В этой связи обследование супружеских пар на половые инфекции и лечение необходимо проводить до наступления беременности. В настоящее время ведущими научными центрами акушерства и гинекологии разработаны методы предгравидарной подготовки супружеских пар, позволяющие снизить частоту осложнений беременности (Серов В.Н., 2001; Кулаков В.И., 2002; Орджоникидзе Н.В., 2002). Одной из особенностей заболеваний, вызванных половыми инфекциями, является отсутствие клинических признаков, что затрудняет своевременную диагностику. При бессимптомном течении хламидийной и ассоциированной с ней инфекцией, белковообразовательная функция эндометрия снижается, что является фактором риска развития ранней плацентарной недостаточности и нарушений развития плода. Поэтому усовершенствование методов подготовки к беременности при половых инфекциях с учетом функциональной активности эндометрия имеет научное и практическое значение.
Таким образом, актуальность темы определяется:
- высокой частотой инфицирования женщин репродуктивного возраста хламидийной и микст-хламидийной инфекцией;
- недостаточной эффективностью методов диагностики функционального состояния эндометрия при половых инфекциях;
- увеличением внутриутробного инфицирования и перинатальной смертности у матерей с моно- и микст-хламидийной инфекцией;
- сложностью оценки состояния плода при половых инфекциях у матери;
- необходимостью совершенствования методов подготовки к беременности женщин, перенесших моно- и микст-хламидийную инфекцию с учетом функционального состояния эндометрия.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить влияние моно- и микст-хламидийной инфекции на репродуктивную функцию женщин и усовершенствовать тактику предгравидарной подготовки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить влияние моно- и микст-хламидийной инфекции на развитие гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста и течение беременности в первом триместре.
2. Оценить эффективность предгравидарной подготовки у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией по содержанию гликоделина в менструальной крови и корреляционным взаимоотношениям с содержанием прогестерона в венозной крови.
3. Исследовать содержание хорионического гонадотропина человека, плацентарного протеина 14 и трофобластического-бетта1-глобулина в сыворотке крови у здоровых беременных, и на фоне моно- и микст-хламидийной инфекции.
4. Сравнить эхографические признаки матки и плодного яйца в первом триместре у женщин, получивших лечение по поводу моно- и микст-хламидийной инфекции до беременности и не получивших его для оценки эффективности лечения в профилактике осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые проведено исследование функционального состояния эндометрия по содержанию РР14 в менструальной крови у женщин репродуктивного возраста, которое выявило снижение его на 18% у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией и восстановление после проведенного лечения, что позволило оценить эффективность комплексной терапии.
2. Впервые выявлено снижение прямой корреляционной зависимости между содержанием прогестерона в венозной крови и гликодслина (РР14) в менструальной крови у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией и восстановление ее после проведения лечения, что позволило прогнозировать раннюю плацентарную недостаточность и проводить ее профилактику.
3. Впервые установлено, что у беременных, получивших лечение моно- и микст-хламидийной инфекции в плане предгравидарной подготовки содержание плацентарного протеина 14 и трофобластического-бетта1-глобулина в сыворотке крови выше, чем у не получавших, что свидетельствует об эффективности предгравидарной подготовки в профилактике ранней плацентарной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Включение в комплекс мероприятий предгравидарной подготовки у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией тестов определения содержания белка фертильности (РР14) в менструальной крови до и после лечения, что позволяет определить функциональную активность эндометрия, прогнозировать и проводить профилактику осложнений в первом триместре беременности.,
Впервые разработан алгоритм предгравидарной подготовки у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией, включающий оценку функциональной активности эндометрия по содержанию белков фертильности в менструальной крови, который позволяет усовершенствовать профилактику осложнений беременности в первом триместре.
Основываясь на достоверных различиях содержания белков, ассоциированных с беременностью (плацентарного протеина 14 и трофобластического-бетта1-глобулина) и хорионнческого гонадотролина человека в крови, эхографических исследований плода в первом триместре у женщин, получивших предгравидарную подготовку, и не планирующих беременность, рекомендована комплексная терапия половых инфекций до наступления беременности для профилактики ранней плацентарной недостаточности, перинатальной заболеваемости и смертности. Доказано, что проведение комплексной терапии половых инфекций до наступления беременности уменьшает риск развития ранней плацентарной недостаточности, снижает уровень перинатальной заболеваемости и смертности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования и рекомендации, разработанные на основании их, внедрены в лечебно-диагностическую работу женских консультаций, регионального центра планирования семьи и репродукции г. Благовещенска. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов и клинических ординаторов на кафедрах дерматовенерологии,
акушерства и гинекологии Амурской государственной медицинской академии, а также врачей интернов и ординаторов дерматовенерологов и акушеров-гинекологов на факультете повышения квалификации врачей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. При моно- и микст-хламидийной инфекции увеличивается частота гинекологических заболеваний и осложнений в первом триместре беременности.
2. По содержанию гликодслина (РР14) менструальной крови и корреляционным взаимоотношениям с прогестероном в сравнительном аспекте у женщин, получивших и не получивших лечение моно- и микст-хламидийной можно оценить эффективность предгравидарной подготовки.
3. Диагностическими признаками ранней плацентарной недостаточности у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией является снижение содержания плацентарного протеина 14, трофобластического-бетта1-глобулина и хорионического гонадотропина человека в сыворотке крови.
4. У женщин, получивших лечение моно- и микст-хламидийной инфекции до беременности эхографические признаки угрозы прерывания и нарушения плацентации встречаются реже, чем у не получивших.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, отражающих основные положения диссертации.
АПРБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.
Основные положения диссертации были представлены на 1-ом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003); на Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003); на 4-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003); на региональной научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные и клиническое аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2003); на ежегодной областной конференции врачей дерматовенерологов с участием акушеров-гинекологов и урологов (Благовещенск, 2003); на IV Дальневосточной конференции урологов (Благовещенск, 2004); на Японско-Российском международном медицинском симпозиуме (Ниигата, 2004); на совместном заседании кафедр дерматовенерологии, акушерства и гинекологии (Благовещенск, 2004); научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Л. Машкиллейсона (Москва, 2004),
Разработано 3 рационализаторских предложения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащих) 156 источников на русском языке и 113 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились на базе областного кожно-венерологического диспансера г. Благовещенска, городского и областного перинатальных центров и женских консультаций г. Благовещенска.
Обследовано 280 женщин, из них 131 репродуктивного возраста до наступления беременности и 149 во время беременности.
В соответствии с целями и задачами исследования были выделены три клинические группы.
I клиническая группа - женщины фертильного возраста с моно- и микст-хламидийной инфекцией вне беременности (116 случаев). В зависимости от наличия сопутствующих хламидиозу микробных ассоциаций выделены следующие подгруппы:
подгруппа 1Л - 38 женщин с монохламидийной инфекцией; подгруппа 1Б - 20 женщин с хламидийно-вирусной инфекцией (генитальный герпес, остроконечные кондиломы, контагиозный моллюск);
подгруппа 1B - 35 женщин, у которых, наряду с УГХ, выявлена условно-патогенная флора в нижних отделах мочеполового тракта, в том числе: эпидермальный стафилококк, эшерихии, клебсиеллы, энтерококки, грибы рода Candida, микоплазменная инфекция;
подгруппа 1Г - 23 женщины у которых выявлены гонококковая и трихомонадная инфекции.
I контрольную группу составили 15 женщин, у которых половые инфекции не выявлены. Все женщины I клинической группы в плане ПГП получили лечение моно- и микст-хламидийной инфекции.
Н клиническая группа - 78 беременных, которые в анамнезе перенесли УГХ и были санированы от этой инфекции в плане предгравидарной подготовки.
III клиническая группа - 56 беременных женщин, которые не планировали беременность, при обследовании в I триместре беременности у них выделена хламидийная инфекция мочеполового тракта и ассоциированные с ней половые инфекции. В зависимости от наличия сопутствующих хламидиозу микробных ассоциаций выделены следующие подгруппы:
подгруппа ША - 17 беременных с монохламидийной инфекцией; подгруппа ШБ - 21 беременная с хламидийно-вирусной инфекцией
(генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция);
подгруппа ШВ - 18 беременных, у которых наряду с УГХ выявляли условно-патогенную флору в нижних отделах мочеполового тракта (эпидермальный стафилококк, эшерихии, грибы рода Candida, микоплазменная инфекция), а также трихомонадную инфекцию.
II контрольная группа - 15 беременных, у которых не было половых инфекций до наступления беременности и при обследовании во время беременности инфекций не выявляли.
Всем женщинам проводили клинические и специальные методы исследования согласно региональных стандартов.
Верификация УГХ и микробных ассоциаций проводилась с помощью ИФА, Г1ИФ, ПЦР. В ИФА использовали тест-системы для' определения антихламидийных иммуноглобулинов классов G и М против хламидий "ХламиБест-IgG-стрип и "ХламиБест-^М-стрип" ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск). ПИФ проводилась с использованием диагностического набора "РекомбиСлайд Хламидия" научно-производственной фирмы "ЛАБдиагностика" (г. Москва). ПЦР проводили с помощью сертифицированных стандартных наборов реактивов научно-производственной фирмы «Литех» (г. Москва).
Отделяемое из влагалища, цервикального канала и уретры оценивали бактериоскопически и бактериологически. В оценке биоценоза влагалищного содержимого использована классификация Е.Ф. Кира (1995).
Содержание прогестерона в сыворотке крови на 21-23 день менструального цикла определяли методом иммуноферментного анализа и на 2-3 день следующего менструального цикла методом "сэндвич"- иммуноферментный анализа гликоделина (РР14) в сыворотке менструальной крови (Glycodelin ELISA).
Для оценки состояния белковообразовательной и гормональной функции хориона в первом триместре применялось количественное определение РР14, ТБГ, ХГЧ методом ИФА в сыворотке крови беременных.
Эхографическое исследование в 10-12 недель беременности (I уровень скрининга) и по показаниям в 7-9 недель, проводили на аппарате Aloka SSD 1400 (Япония). Фетометрические показатели оценивались в соответствии с рекомендациями В.Н. Демидова и соавт.(1990).
Полученные результаты обработаны на компьютере класса IBM PC-100 64М производства Япония с помощью программы Microsoft Exel. Достоверность различий двух экспериментальных совокупностей проверялась с помощью критерия Стьюдента. Результат считали достоверным при р<0,05.
Линейный коэффициент корреляции вычислялся по формуле и применялся для измерения меры зависимости [r=1 - зависимость очень сильная; г>0,7 -хорошая мера зависимости; г >(0,4-0,7) - средняя мера зависимости; г>(0,05-0,4) -низкая мера зависимости; г <0,05 - зависимость отсутствует].
Точное вычисление значимости различных долей (процентов) произведено по методу углового преобразования Фишера. Значимость различий р по известному аргументу нормального распределения Up определялась по таблице одностороннего и двухстороннего критериев. Результат считался достоверным при Р(ф)<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Из 116 женшин фертильного возраста, обследованных в предгравидарный период, монохламидийная инфекция выявлена в 32,6%, в остальных случаях отмечались ассоциации Ch. trachomatis с другими инфекционными агентами.
Таблица!.
Инфекции ассоциированные с Ch. trachomatis._
" f клиническая группа
Вид возбудителя - (n=U6)
абс. %
N. gonorrhoeae 18 15,5
Т. vaginalis 7 6,0
U. urealiticum 20 17,2
М. hominis 18 15,5
G. vaginalis 9 • 7,7
Candida 14 12,1
Herpes simplex virus II 8 6,9
Papillomavirus condylomatis 9 7,7
Parapoxvirus hominis 5 4,3
S.epidermidis 4 3,4
E.coli 2 1,2
Klebsiella 1 0,9
Enterococcus 1 0,9
Хламидийно-гонококковая инфекция выявлена у 15,5% обследованных женщин репродуктивного возраста. Все они имели выраженную клиническую симптоматику поражения нижнего и в 52,2% случаев верхнего отделов мочеполового тракта. Инфекция рода Mycoplasma была выявлена у 18,1% женщин, из них у 14,6% выделяли сразу двух ее представителей М. hominis и U. urealiticum .
44,8% женщин I клинической группы при обращении жалоб не предъявляли. Среди женщин с монохламидийной инфекцией 68,4% жалоб не имели, что было оценено как субъективно бессимптомная инфекция. При микст-
хламидиозе жалобы чаще обусловлены видом ассоцианта. У женщин с гонококковой и трихомонадной инфекцией 52,2% отмечали гнойные и слизисго-гнойные выделения из половых путей, с условно-патогенной флорой у 34,3% были слизистые выделения, появление высыпаний вирусной природы в области половых органов беспокоили 55,0% женщин с хламидийно-вирусной инфекцией. Зуд и жжение в области наружных половых органов отмечали 17,1% женщин с ассоциацией хламидиоза и грибов рода Candida.
Согласно исследованиям других авторов УГХ до 60% протекает бессимптомно [Безнощенко Г.Б., 2003; Hitunen-Back Е., 2000; Korenromp E.L., 2002; Stary А.. 2002].
У 55,2% женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией встречалась соматическая патология. Наиболее частым из них явился хронический пиелонефрит, который составил 26,7%. Каждая третья имела несколько соматических заболевании.
В структуре гинекологических заболеваний у 52,6% обследованных отмечался эндоцервицит, у 38,8% эктопия шейки матки. Из числа женщин с воспалительными заболеваниями наружных половых органов у 11,2% был диагностирован уретрит.
Воспалительные заболевания внутренних половых органов диагностировали у каждой 4 женщины с моно- и микст-хламидийной инфекцией. Характерно, что воспалительные заболевания придатков вывили у 25% обследованных, хронический эндометрит только у 6,9% женщин. Данная патология чаще встречалась при сочетании хламидиоза с гонококковой и трихомонадной инфекциями. У 3,4% женщин поздним осложнением воспалительных заболеваний органов малого таза явилось трубное бесплодие и у 2,6% внематочная беременность.
Среди обследованных женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией беременности в анамнезе отмечала каждая вторая. Из них у 25% были роды, самопроизвольные аборты и искусственное прерывание беременности у 1,7% и 32,8% соответственно.
У каждой второй женщины I клинической группы тип влагалищного мазка соответствовал вагиниту, нормоценоз был у каждой-третьей. Нормоценоз чаще отмечали при монохламидийной инфекции (60,6%), вагиниты при хламидийно-гонококковой и хламидийно-трихомонадной (87,0%), дисбиоз при хламидийно-условно-патогенной флоре (65,7%). При хламидийно-вирусной инфекции нормоценоз и вагинит составили 40,0% и 45,0% соответственно.
Из 78 беременных, получивших лечение УГХ в плане ПГП, Ch. trachomatis в первом триместре не обнаружена. Хроническая герпетическая и цитомегаловирусная инфекции диагностированы одинаково часто у 33,3%, урогенитальный кандидоз у 12,8%, бактериальный вагиноз у 3,8% пациенток.
Среди 56 женщин не планировавших беременность, у 30,4% в первом триместре выявлена монохламидийная инфекция, у 37,5% ассоциированная
хламидийно-вирусная. Грибы рода Candida выявляли в 2 раза, G. vaginalis - в 5 раз чаще, чем в группе женщин, получивших ПГП (таблица 2).
Таблица 2.
Инфекции, выявляемые в обследованных группах беременных в первом ___триместре._
II клиническая группа III клиническая группа
Возбудители (n=78) (п= 56)
абс. % абс. %
Ch. trachomatis - - 56 100
Т. vaginalis 1 1,3 3 5,3
U. urealiticum - - 2 3,6
М. hominis - - 1 1,8
G. vaginalis 3 3,8 11 19,6
Candida 10 12.8 14 25,0
Herpes simplex virus I, II 26 33,3 21 37,5
ЦМВ 7 9,0 8 14,3
S.epidermidis 1 1,3 2 3,6
S. aureus - 1 1,8
E. colli - - 2 3,6
Enterococcus - - 1 1,8
У 24,3% беременных с УГХ в анамнезе, но получивших ПГП диагностирован хронический пиелонефрит и цистит (II клиническая группа). В111 клинической группе частота этих заболеваний составила 33,3%.
Из гинекологических заболевании в анамнезе у беременных преобладали эктопия шейки матки, хронические воспалительные заболевания придатков и эндометрит, которые во II клинической группе составили 39,7%, 15,4% и 5,1%, в III -46,4%, 10,7% и 12,5% соответственно.
Клинические признаки угрозы прерывания в I триместре беременности у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией были в 2 раза чаще, чем у женщин, получивших ПГП. Угроза прерывания беременности в III клинической группе при монохламидийной инфекции диагностирована в 58,8%, при хламидийно-вирусной и хламидийно-условнопатогенной - в 76,2% и 61,1% случаев соответственно. Угроза прерывания в 4-7 недель была у 16,7% беременных И-й и 41,1% - Ш-й клинических групп.
Нормоценоз влагалища выявлен у 70,5% и у 26,8% беременных П-й и Ш-й клинических групп соответственно (Рф<0,01), что свидетельствует об элиминации воспалительного агента у беременных, получивших лечение моно- и микст-хламидийной инфекции. Однако у 15,5% женщин II клинической группы определялась микроскопическая картина вагинита и у 3,8% дисбиоз влагалища. Следовательно, после перенесенной хламидийной инфекции в анамнезе
нормоценоз влагалища восстанавливался в каждом пятом случае. Одной из причин является нарушение в иммунной системе, особенно если хламидийная инфекция была ассоциирована с рецидивирующей герпетической. Это способствует активации условно-патогенной флоры половых путей (Лобзин Ю.В. и соавт., 2003).
♦ Здоровые женщины
о Женщины с моно- и микст-хламидийной инфекцией до лечения Д Женщины с моно- и микст-хламидийной инфекцией после лечения
-Линейный (Здоровые женщины)
.....Линейный (Женщины с моно- и микст-хламидийной инфекцией до
лечения)
Линейный (Женщины с моно- и микст-хламидийной инфекцией после лечения)
Рисунок 1. Прогестерон (нмоль/л), РР14 (нг/мл) и их взаимоотношения у здоровых женщин, с моно- и микст-хламидийной инфекцией до и после лечения.
Содержание прогестерона в сыворотке крови здоровых женщин репродуктивного возраста составило 42,7±4,9 нмоль/л, с моно- и микст-хламидийной инфекцией 42,6±4,9 нмоль/л (Р>0,05). В контрольных исследованиях после проведенной этиотропной терапии содержание прогестерона не отличалось от исходного (Р>0,05), что свидетельствует о двухфазном менструальном цикле. Содержание РР14 в сыворотке менструальной крови у
женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией составило 172,5±5,3 кг/мл, что ниже, чем у здоровых (209,0±9,7 нг/мл; Р<0,05). Прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем прогестерона и РР14 была слабо положительной (r=-0,109) в сравнении со здоровыми женщинами (r=0,706; Р<0,02). Согласно исследованиям Spandorfer S.D. и соавт. (2002), основным регулятором продукции РР14 является прогестерон. Выявленные изменения корреляционных взаимоотношений между содержанием прогестерона и РР14 свидетельствуют о нарушений белковообразовательной функции на уровне эндометрия при половых инфекциях.
В исследованиях О.Ф. Серовой и соавт. (2003) установлено, что одним из патогенетических механизмов невынашивания беременности является уменьшение продукции основного эндометриального белка АМГФ (РР14), что часто сопровождается структурными нарушениями в эндометрии в виде хронического эндометрита.
У женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией через 3-6 месяцев после проведения комплекса прсдгравидарной подготовки с курсом этиотропной терапии и отрицательных результатах на Ch. trachomatis и другие половые инфекции содержание РР14 в сыворотке менструальной крови составило 192,0±5,6 нг/мл, что выше исходного (172,5±5,3 нг/мл; Р<0,05). Между уровнем прогестерона в сыворотке крови и РР14 в сыворотке менструальной крови прямая корреляционная взаимосвязь в контрольных исследованиях стала более высокой в сравнении с исходной (r=0,402), что особенно прослеживалось при монохламидийной инфекции.
Высокое содержание белка фертильности в маточном секрете в период "имплантационного окна" обеспечивает локальную защиту антигенно чужеродного эмбриона от иммунной атаки материнского организма. Иммуносупрессорная активность РР14 является необходимой для нормальных процессов имплантации бластоцисты и ранней плацентации (Болтовская М.Н., Серова О.Ф., 2002).
Содержание РР14 (86,8±3,1 нг/мл) и ТБГ (10944±773,2 нг/мл) в сыворотке крови беременных в первом триместре, получивших ПГП, было достоверно выше, чем у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией (65,5±6,3 нг/мл и 9095±419,2 нг/мл; Р<0,05). Увеличение белков фертильности у женщин, планирующих беременность, связано с улучшением функциональной активности эндометрия в предгравидарный период, что способствовало его нормальной структурной перестройке, физиологической имплантации бластоцисты и развитию хориона.
Наиболее низкое содержание РР14 (55,9±10,8 нг/мл) и ТБГ (8909±639,0 нг/мл) у беременных с угрозой прерывания на фоне микст-хламидийной инфекции.
Достоверные различия показателей белков фертильности в сыворотке крови беременных, получивших ПГП с аналогичными при моно- и микст-хламидийной
инфекции в I триместре свидетельствуют о нарушении трофической функции хориона, что является одним из диагностических критериев РПН. Осложнение беременности угрозой прерывания в 69,2% случаев при моно- и микст-хламидийной инфекции является проявлением РПН и нарушением развития эмбриона.
На снижение РР14 и ТБГ в крови и значение этих белков в развитии угрозы прерывания указывают другие авторы (Ордиянц И.М. и соавт., 2002). Уровень ТБГ в материнской крови имеет прогностическое значение в развитии РПН, так как при дистрофических и воспалительных изменениях белоксинтезирующая функция в плаценте снижается за 2-3 недели до проявления клинических признаков выкидыша или внутриутробной гибели плода (Сухих Г.Т., 1997).
У беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией в первом триместре содержание ХГЧ в сыворотке крови в 1,4 раза ниже, чем у здоровых. Наиболее низкое значение ХГЧ при выявлении микст-хламидийной инфекции (44953,6±8875,9 МЕ/мл), что является диагностическим признаком РПН.
Эхографические размеры матки и показатели фотометрии в клинических группах достоверно не отличались от таковых у здоровых беременных и соответствовали гестационному возрасту. Плацента чаще располагалась в области тела матки по задней стенке.
У беременных, получивших ПГП, низкое расположение плаценты было в 2 раза чаще (16,1%), чем не получивших (7,7%). При сочетании УГХ с вирусной инфекцией низкое расположение плаценты отмечалось в 1,5 раза чаще, чем при монохламидийной инфекции. У одной беременной с вирусно-хламидийной инфекцией выявлено предлежание плаценты. Возможно, что одной из причин нарушения плацентации у беременных с генитальными инфекциями являлась недостаточная децидуобразная реакция эндометриальных желез необходимая для имплантации.
Эхографические признаки угрозы прерывания при генитальных инфекциях были в 2 раза чаще, чем при планировании беременности (Рф<0,01). Повышенный тонус миометрия в области расположения плаценты определялся во всех случаях угрозы прерывания беременности, деформация плодного яйца отмечена у 16 (28,6%) пациенток с половыми инфекциями (Рф<0,01). Ретрохориальная гематома небольших размеров определялась у 4,8% беременных с хламидийно-вирусной инфекцией и 5,6% с условно-патогенной, но клинические признаки начавшегося выкидыша отсутствовали.
Таким образом, объективной оценкой эффективности ПГП явилось увеличение РР14 в менструальной крови, что свидетельствовало об улучшении функциональной активности эндометрия, как одного из факторов для нидации бластоцисты. Другим объективным критерием эффективности ПГП явилось уменьшение частоты угрозы прерывания в первом триместре беременности в 2,1 раз и нарушения плацентации в 2,3 раза. Достоверные различия в содержании плацентарных белков РР14 и ТБГ и ХГЧ в крови беременных, получивших
и
лечение половых инфекций в плане ПГП, чем не планирующих беременность, указывали на эффективность комплексной терапии в профилактике плацентарной недостаточности. На основании результатов исследования разработан лечебно-диагностический алгоритм для оптимизации выбора диагностических и лечебных мероприятий у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией, что позволило определить репродуктивный прогноз, проводить профилактику РПН и уменьшить частоту осложнений в первом триместре беременности в 2 раза.
ВЫВОДЫ
1. У женщин репродуктивного возраста как при наличии беременности, так и без нее урогенитальный хламидиоз встречается чаще в виде микст-инфекции (69,4% и 67,2%). В структуре гинекологических заболеваний при половых инфекциях преобладают эктопия шейки матки (38,8 %), эндометрит (6,9%), воспаление придатков (25,0%), а из соматических - хронический пиелонефрит (26,7%). Среди беременных с урогенитальным хламидиозом осложнения беременности в первом триместре возникают у 78,6%, в том числе угроза прерывания в 66,1% случаев.
2. Исходное содержание гликоделина (РР14) в менструальной крови у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией было на 18% ниже, чем у здоровых. После лечения моно- и микст-хламидийной инфекции содержание гликоделина (РР14) увеличилось. У здоровых женщин между содержанием прогестерона в венозной и гликоделина (РР14) в менструальной крови имеется сильная прямая корреляционная зависимость (г=0,706; Р<0,02), при монохламидиозе она слабая (1=0,178), при микст-хламидиозе отсутствует. После лечения моно- и микст-хламидийной инфекции корреляционная зависимость между этими показателями более выражена и особенно при монохламидиозе (г=0,456), что свидетельствует об эффективности лечения и снижении риска развития осложнений беременности в первом триместре.
3. В сыворотке крови беременных, получивших лечение моно- и микст-хламидиоза в плане предгравидарной подготовки, содержание плацентарного протеина 14, трофобластического-бетта1-глобулина и хорионического гонадотропина человека было выше, чем у беременных с половыми инфекциями (Р<0,05), что является диагностическим критерием развития ранней плацентарной недостаточности инфекционного генеза.
4. Эхографические признаки угрозы прерывания встречались в 2,1 раза реже, нарушения плацентации в 1,3 раза реже у беременных, получивших лечение моно- и микст-хламидийной инфекции, чем у не получивших. В комплексе с уменьшением содержания плацентарных протеинов в сыворотке крови, это свидетельствует об эффективности лечения моно- и микст-хламидийной инфекции и профилактики угрозы прерывания беременности и развития плацентарной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Семейным парам, планирующим беременность, необходимо проводить обследование на Ch. trachomatis и инфекции ассоциированные с ней. В плане предгравидарной подготовки по показаниям проводить комплексную терапию, включающую этиотропные препараты, иммуннокорригирующую и метаболическую терапию, препараты для восстановления биоценоза кишечника и половых путей.
2. Через 2-3 месяца после проведенного лечения половых инфекций в супружеских парах необходимо определять функциональную активность эндометрия по содержанию гликоделина (РР14) в менструальной крови, что позволит прогнозировать развитие осложнений в первом триместре беременности (угроза прерывания, ранняя плацентарная недостаточность, несостоявшийся выкидыш) и проводить их профилактику.
3. У беременных, получивших лечение моно- и микст-хламидийной инфекции и не планировавших беременность, в первом триместре рекомендуется определять содержание плацентарного протеина 14 и трофобластического-бетта1-глобулина и хорионического гонадотропина человека в сыворотке крови, проводить эхографическое исследование для диагностики ранней плацентарной недостаточности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Урогенитальный хламидиоз и здоровье семьи / A.B. Найденова, П.Д. Громов, -Т.С. Быстрицкая и др. // Материалы 4-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI: шаг в будущее». - Благовещенск, 2003. -С229-230.
2. Прогноз акушерской и перинатальной патологии у беременных женщин с хламидийной инфекцией / П.Д. Громов, Е.В. Николаева, A.B. Найденова и др. // Материалы 4-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI: шаг в будущее». - Благовещенск, 2003.- С.267-268.
3. Impruving of the revealing of Chlamydia infection / A.V. Naydenova, N.E. Melnitchenko, T.S. Bystritskaya et al. // Russia - Japan International medical symposium. - Yakutsk, 2003. - P.676-677.
4 Vulvovaginitis in the girls - teenagers risk factors / T.S. Bystritskaya, E.N. Zarizkay, P.D. Gromov et al. // Russia - Japan International medical symposium. -Yakutsk, 2003. - P.365-366.
5. Оценка эффективности антибактериальной терапии у женщин и мужчин, больных урогенитальным / Е.Г. Платонова, С.А. Меркулова, Н.Е. Мельниченко и др. // Первый Российский конгресс дерматовенерологов. Тезисы научных работ. - Санкт-Петербург, 2003. - С-125-126.
6. Клинико-морфологические особенности течения беременности у женщин с хламидийной инфекцией / П.Д. Громов, A.B. Найденова, Т.С. Быстрицкая и др. // Актуальные проблемы медицины. Сборник научных работ, том 3. - №2. -Томск, 2004.-С. 316-317.
7. Эффективность предгравидарной подготовки у женщин с урогенитальным хламидиозом / A.B. Найденова, Т.С. Быстрицкая, И.И. Найденова и др. // Дальневосточный медицинский журнал. - 2004. - №1.-C.81.
8. Клинические аспекты урогенитального хламидиоза / A.B. Найденова, Н.Е. Мельниченко, Е.Г. Платонова и др. // Актуальные вопросы урологии и андрологии. Мат. IV Дальневосточной региональной конференции урологов. -Благовещенск, 2004. - С. 44-46.
9. Infection diseases of the newborns at mothers with infection transmitted in the sexual way / P.D. Gromov, A.V. Naydenova, T.S. Bystritskaya et al. // The Eleventh Symposium of the Japan -Russia Medical Exchange. - Niigata, 2004. -P.I 57.
10. Найденова A.B. Влияние урогенитальной хламидийной инфекции на репродуктивную функцию / A.B. Найденова, С.Г. Лыкова // Материалы конференции, посвященной памяти профессора АЛ. Машкиллейсона. -Москва, 2004.-СП 9.
11. Найденова A.B. Клинические и эпидемиологические особенности урогенитального хламидиоза у женщин / A.B. Найденова, С.Г. Лыкова, Н.Е. Мельниченко // Материалы конференции, посвященной памяти профессора А.Л. Машкиллейсона. - Москва, 2004. - С.118.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМГФ - альфа2-микроглобулин фертильности.
ИФА - иммуноферментный анализ.
ПГП - предгравидарная подготовка.
ПИФ - прямая иммунофлюоресценция.
ПЦР - полимеразная цепная реакция.
РПН - ранняя плацентарная недостаточность.
ТБГ- грофобластический-бетта1--глобулин.
УГХ - урогенитальный хламидиоз.
ХГЧ - хорионический гонадотропин человека.
РР14 - плацентарный протеин 14 (гликоделин).
Отпечатано в типографии ЧП Торгунакова А А Тираж 100 эю Уел печ л 1,2 ул Мухина 150, оф 25 Подписано к печати 17 11 2004г
:Î9 ЛЕК 2004