Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Николаева, Елена Владимировна Благовещенск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Елена Владимировна :: 2005 :: Благовещенск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией.

1.2. ХПН у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией.

1.3. Морфофункциональные и гистохимические особенности плаценты у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Методы диагностики моно- и микст-хламидийной инфекции.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.5. Морфологическое исследование последа.

2.6. Иммуногистохимическое исследование последа.

2.7. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.

3.2. Эхографическая диагностика хронической плацентарной недостаточности при моно- и микст-хламидийной инфекции.

3.3. Эффективность комплексной терапии моно- и микст-хламидийной инфекции.

Глава 4. МОРФОФУ НКЦИ01IАЛЬНАЯ И ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТЫ У БЕРЕМЕННЫХ С ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

4.1. Морфофункциональная характеристика плаценты у беременных без половых инфекций.

4.2. Морфофункциональная характеристика плаценты у беременных с хламидийной инфекцией.

4.3. Иммуногистохимическая характеристика плаценты у беременных с хламидийной инфекцией.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Николаева, Елена Владимировна, автореферат

В последние годы во всем мире отмечается тенденция к увеличению частоты инфекций, передаваемых половым путем [73,81,129]. Урогенитальный хламидиоз признан одним из наиболее распространенных половых инфекций [22,47,130,139]. Особенностью урогенитального хламидиоза является его ассоциация с другими микроорганизмами [10,43,48]. Моно- и микст-хламидийные инфекции в 50% случаев являются этиологическим фактором заболеваний, передаваемых половым путем [73,115,173]. Микст-хламидийные инфекции составляют от 45,0 % до 75,0 % случаев в структуре современных урогенитальных инфекций [20,21,63].

Частота выявления моно- и микст-хламидийной инфекции у беременных достигает 30-40% [10,22,131]. Согласно проведенным исследованиям [50,95,115], половые инфекции имеют первостепенное значение в развитии угрозы прерывания беременности, хронической плацентарной недостаточности (ХПН) и нарушений развития плода.

У женщин с хламидийной инфекцией обнаружены хламидийные тельца в эпителиоцитах маточных труб, эндометрии, что приводит к развитию хронического эндометрита [26]. При наступлении беременности, эти женщины составляют группу риска по развитию ранней плацентарной недостаточности [64]. Частота ХПН у беременных с половыми инфекциями достигает 60% [69,79].

Комплексное обследование беременных и патоморфологическое исследование последа позволило установить основные пути инфицирования плода у матерей с половыми инфекциями: восходящий, гематогенный и нисходящий [59,122]. При всех вариантах инфицирования отмечается высокая частота поражения тканей последа с картиной хронического воспаления в плаценте и внеплацентарных оболочках [59,122]. При проведении электронной микроскопии выявлены тельца хламидий, вирусов и микоплазм в тканях последа, что подтверждает трансплацентарный путь передачи инфекции от матери к плоду [18].

У каждого пятого ребенка, родившегося у матерей с половыми инфекциями, в неонатальном периоде развиваются инфекционные заболевания [39]. Инфекционные заболевания хламидийной этиологии развиваются у 20,5% детей [93]. Реализация внутриутробной инфекции хламидийной этиологии может произойти в течение нескольких недель после рождения в форме отита, интерстициальной пневмонии, менингоэнцефалита [106]. Запоздалая диагностика и несвоевременная этиопатогенетическая терапия являются частой причиной развития хронических форм заболевания у этих детей [93].

В последние годы проблема внутриутробного инфицирования (ВУИ) изучается многими специалистами [25,62,122]. Разработаны методы диагностики по клиническим данным, функциональным методам оценки состояния плода [87], биохимическому [119] и цитологическому исследованиям амниотической жидкости [60,119]. Однако, вопрос диагностики ВУИ окончательно не решен. Одной из причин является бессимптомное течение половых инфекций у беременных [10,143,160]. Поэтому, совершенствование методов диагностики и прогнозирования реализации ВУИ в неонатальном периоде имеет первостепенное значение в перинатальной медицине. В этой связи, исследования морфофункциональной и гистохимической структуры плаценты у матерей с половыми инфекциями являются одним из обоснованных методологических подходов в проблеме внутриутробных инфекций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности для совершенствования диагностики внутриутробного инфицирования и профилактики инфекционных заболеваний у новорожденных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить течение беременности, родов и раннего неонатального периода новорожденных у матерей с моно- и микст-хламидийной инфекцией.

2. Изучить частоту и стадию компенсации ХПН у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией по показателю итогового эхографического индекса.

3. Определить морфофункциональные критерии ХПН у матерей с хламидийной инфекцией для прогнозирования течения раннего неонатального периода.

4. На основании гистохимического исследования плаценты у матерей с хламидийной инфекцией выявить этиологический фактор ХПН для диагностики ВУИ и проведения патогенетической терапии у новорожденных.

5. Оценить эффективность комплексной терапии моно- и микст-хламидийной инфекции у беременных женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены эхографические признаки ХПН и их особенности по стадиям развития (компенсированная и субкомпенсированная) у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией.

Впервые изучены морфофункциональные критерии ХПН у матерей с хламидийной инфекцией, что имеет значение в прогнозировании течения неонатального периода. Установлено нарушение барьерной функции плаценты, в том числе для инфекционных агентов, по снижению накопления гликозаминогликанов (ГАГ), составляющих основу соединительнотканного компонента стромы ворсин хориона.

Впервые, с помощью иммуногистохимического исследования плаценты при хламидийной инфекции у матери, выявлен этиологический фактор ХПН

Chlamydia trachomatis), который находится в синцитиотрофобласте и строме ворсин. Выявлена способность Chlamydia trachomatis к почкованию, образованию мелких L-форм, что характерно для ее персистенции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Детальное эхографическое исследование состояния фетоплацентарной системы позволяет диагностировать ХПН и оценить степень ее компенсации у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией для проведения адекватной терапии, определения срока и метода родоразрешения.

Включение в комплекс лечения беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией препарата из группы макролидов - вильпрафена, позволяет уменьшить число осложнений беременности и снизить заболеваемость новорожденных.

Патоморфологическое исследование последа способствует выявлению морфофункциональных критериев ХПН, в том числе инфекционного генеза, последующее проведение иммуногистохимического исследования тканей плаценты позволяет установить этиологический фактор ХПН и ВУИ для своевременного проведения специфической этиотропной терапии новорожденных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу регионального центра планирования семьи и репродукции,- родильного дома Амурской областной клинической больницы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедрах акушерства и гинекологии, гистологии и эмбриологии Амурской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По эхографическим признакам можно диагностировать ХПН и степень ее компенсации при моно- и микст-хламидийной инфекции у беременных.

2. В основе развития ХПН у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией лежат морфофункциональные изменения в плаценте.

3. Гистохимическое исследование плаценты у матерей с хламидийной инфекцией позволяет установить этиологический фактор ХПН для диагностики ВУИ и проведения патогенетической терапии у новорожденных.

4. У беременных, получивших комплексное лечение моно- и микст-хламидийной инфекции, ХПН встречается реже и протекает в4 стадии компенсации, чем у беременных, получивших лечение не в полном объеме.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих основные положения диссертации. Зарегистрирована заявка на изобретение «Способ диагностики внутриутробного инфицирования новорожденных у матерей с хламидийной инфекцией» № 2005115764/17(018042), приоритет от 25.05.2005.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации были представлены на Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003); на Японско-Русском международном медицинском симпозиуме (Ниигата 2004); на 4-ой и 6-ой межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003,

2005); на ежегодной областной конференции врачей дерматовенерологов с участием акушеров-гинекологов и урологов (Благовещенск 2004); на региональном обществе акушеров-гинекологов Амурской области (Благовещенск 2003, 2004, 2005); на II Российско-Китайском медицинском фармацевтическом форуме (Благовещенск 2005).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, содержащего 127 источников на русском языке и 49 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 микрофотографиями, 13 таблицами, 7 рисунками и приложением, содержащим 6 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. У женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией осложнения беременности встречаются в 3,7 раза чаще, чем без половых инфекций. В структуре осложнений преобладают угроза прерывания (70,0%), ХПН - (84,0%). Преждевременные роды составляют 13,0%. При хламидийно-вирусной инфекции эти осложнения отмечаются чаще. Заболеваемость новорожденных в раннем неонатальном периоде у матерей с половыми инфекциями в 9 раз выше, чем без половых инфекций. В структуре заболеваний преобладают локальные формы ВУИ (63,0%), церебральная ишемия (43,0%) и СДР (18,0%).

2. По показателю итогового эхографического индекса у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией ХПН в стадии компенсации составила 68%, субкомпенсации - 6%, без половых инфекций - 25% и только в стадии компенсации (р<0,001). Наиболее часто (95%) ХПН встречается при хламидийной инфекции в сочетании с уреаплазмой, микоплазмой, условно-патогенными микроорганизмами и при наличии более 3 половых инфекций, при монохламидийной - 69,6% (р<0,05). ХПН в стадии субкомпенсации составила 10,7%, 4,7% и 4,3% по подгруппам соответственно. При хламидийно-вирусной инфекции частота ХПН и стадия компенсации достоверно не отличается от таковых при монохламидийной инфекции.

3. Морфофункциональные критерии ХПН при хламидийной инфекции следующие: утолщение стенок сосудов и сужение их просвета, образование сладжей эритроцитов и отек эндотелия, задержка созревания ворсин хориона. Нарушается проницаемость плацентарного барьера за счет накопления кислых ГАГ, что увеличивает риск ВУИ.

4. Этиологическим фактором ХПН при хламидийной инфекции у матери является Ch. trahomatis, которая находится в синцитиотрофобласте, строме ворсин и выявляется в различных стадиях развития, что свидетельствует о поддержании инфекционного процесса и имеет значение в диагностике ВУИ и проведении патогенетической терапии у новорожденных.

5. Угроза прерывания беременности встречается в 1,4 раза, ХПН в стадии субкомпенсации - в 2 раза и ЗВУР - в 1,7 раза реже у беременных, получивших комплексное лечение моно- и микст-хламидийной инфекции. Частота патоморфологических изменений в плаценте, характерных для инфекционной фетопатии у этих матерей, уменьшилась в 1,2 раза, что свидетельствует об эффективности проведенной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным с моно- и микст-хламидийной инфекцией, составляющим группу повышенного риска по ВУИ, в III триместре беременности необходимо определять итоговый эхографический индекс для диагностики ХПН и оценки степени ее компенсации для проведения адекватной терапии, определения срока и метода родоразрешения.

2. При выявлении моно- и микст-хламидийной инфекции во время I беременности необходимо проведение комплексной терапии после 16 недель. Эффективной этиотропной терапией Ch. Trahomatis в составе комплексного лечения является применение препарата из группы макролидов - вильпрафена. При ассоциации с другими половыми инфекциями лечение проводится в зависимости от выявленного возбудителя. Это позволяет уменьшить число осложнений беременности, родов и снизить заболеваемость новорожденных.

3. У беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией после родоразрешения необходимо проводить патоморфологическое исследование последа с целью выявления морфофункциональных критериев ХПН, в том числе, инфекционного генеза, что позволяет прогнозировать течение неонатального периода и проводить профилактику инфекционных заболеваний у новорожденных.

4. У родильниц с хламидийной инфекцией целесообразно проводить иммуногистохимическое исследование плаценты для выявления этиологического фактора ХПН, ВУИ, и своевременного проведения специфической терапии у новорожденных.