Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние миокардиального цитопротектора триметазидина на систологическую диастолическую функцию левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние миокардиального цитопротектора триметазидина на систологическую диастолическую функцию левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Казарян, Нина Борисовна Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Казарян, Нина Борисовна :: 2004 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИСТОЛИЧЕСКОЙ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА 1.1 .ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА 11 ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

1.2. Диастолическая функция левого желудочка при ИБС

1.3. Возможности медикаментозной коррекции диастолической 27 дисфункции у больных ИБС

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Характеристика методов исследования

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ И СОСТОЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ

И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТРИМЕТАЗИДИНА НА СИСТОЛИЧЕСКУЮ И ДИАСТОЛИЧЕСКУЮ ДИСФУНКЦИЮ ЛЕВОГО ЖЕ

ЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРД

ЦА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Казарян, Нина Борисовна, автореферат

Лидерство ишемической болезни сердца (ИБС) в общей структуре смертности в России в настоящее время, а также имеющая место тенденция к росту этого показателя в последние годы, резко контрастирует с тенденцией к снижению заболеваемости и смертности от ИБС в других странах [23]. Данный «российский феномен» имеет тяжелые социальные последствия для страны, поскольку от ИБС и инфаркта миокарда (ИМ) в преобладающем проценте случаев умирают мужчины работоспособного возраста.

Если в первые сутки после инфаркта миокарда (ИМ) ведущими причинами смерти больных являются нарушения ритма сердца и острая сердечная недостаточность, то в поздний постинфарктный период главной причиной летальных исходов становится хроническая сердечная недостаточность (ХСН) [29]. Несмотря на большое число средств лечения ХСН, это заболевание было и остается фатальным, лимитирующим продолжительность жизни больных в среднем тремя годами [45,151]. Патогенез ХСН при ИБС имеет целый ряд характерных черт. Основной из них является негомогенность миокарда ЛЖ, в котором соседствуют сегменты здорового, рубцового и потенциально жизнеспособного миокарда [15,65]. «Оглушенный» и гибернирующий миокард представляется нам перспективным объектом для лечебного вмешательства, по причине того, что эти участки обратимо выключены из сократительной функции [17,32.63]. Функциональная реабилитация участков потенциально жизнеспособного миокарда представляется нам перспективным методом лечения ХСН при ИБС.

Так как в основе оглушения и гибернации миокарда при ИБС лежат ишемические механизмы [127,130], использование противоишемических средств должно сопровождаться коррекцией дисфункции ЛЖ и снижением проявлений ХСН. Эффективность бета-адреноблокаторов при ХСН убедительно показана в крупномасштабном международном контролируемом исследовании COPERNICUS [46,50]. Нам видится перспективным использование для лечения ХСН при ИБС препаратов с метаболическим противоишемическим действием. В этом направлении выбор был остановлен на миокардиальном цитопротекторе триметазидине (Т). Противо-ишемическая активность триметазидина была доказана в международных рандомизированных контролируемых исследованиях LIST, TEMS, TRIM-POL2, TACT, ТРИУМФ и оказалась сопоставимой с эффективностью традиционных противоишемических препаратов с гемодинамическим механизмом действия, а также с результатами интервенционных методов лечения ИБС [21,33,42,47,56,57,71,146,148].

Если противоишемические свойства триметазидина эксплуатируются для лечения ИБС во всем мире уже более трех десятилетий, то его эффективность при лечении ХСН еще не доказана. Многие патогенетические механизмы влияния Т на формирование ХСН при ИБС требуют тщательного изучения. В связи с вышеизложенным, исследование эффективности Т на прогрессирование ХСН при ИБС и определение конкретных механизмов влияния Т на дисфункцию левого желудочка (ЛЖ) при ИБС в настоящий момент актуально и теоретически обоснованно.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: оценить раздельный вклад сегментов с различной степенью ишемической систолической дисфункции, в развитие глобальной диастолической дисфункции ЛЖ и возможности её коррекции мио-кардиальным цитопротектором Т у больных ИБС после перенесенного ИМ.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить морфофункциональное состояние ЛЖ и толерантность к физической нагрузке у больных после перенесенного ИМ.

2. Доказать роль ишемии в развитии диастолической дисфункции (ДДФ) миокарда ЛЖ у больных ИБС после перенесенного ИМ.

3. Дать количественную оценку региональной диастолической и систолической функции в сегментах рубцово-измененного, ишемизиро-ванного и гибернирующего миокарда после перенесенного ИМ.

4. Оценить вклад ишемизированного и гибернирующего миокарда в глобальную систолическую и диастолическую функцию ЛЖ у больных после перенесенного ИМ.

5. Оценить влияние миокардиального цитопротектора Т на морфофункциональное состояние миокарда ЛЖ у больных после перенесенного ИМ.

Научная новизна исследования.

В работе впервые произведена оценка раздельного вклада гибернирующего, ишемизированного и рубцово-измененного миокарда в патогенез диастолической дисфункции ЛЖ.

В работе впервые доказана значимость и необходимость исследования как регионарной систолической, так и диастолической функции ЛЖ для своевременной диагностики ХСН, существенной объективизации клинических данных и назначения наиболее эффективной терапии.

В работе впервые установлено, что состояние глобальной диастолической функции ЛЖ зависит от распространенности и выраженности региональной диастолической дисфункции (ДДФ) ишемизированных сегментов миокарда.

В работе доказано, что применение Т ведет к уменьшению количества ишемизированных сегментов миокарда ЛЖ и нормализации региональной функции сокращения и расслабления.

В работе впервые произведена оценка вклада гибернирующего миокарда в патогенез систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ.

Установлено, что гибернирующий миокард наиболее чувствителен к миокардиальной цитопротекции Т и восстановление его функции сопровождается улучшением не только глобальной систолической, но и диастолической функции ЛЖ у больных ИБС.

Практическая значимость.

В диссертационной работе показана информативность стресс-эхокардиографии с добутамином в сочетании с тканевой допплерэхокар-диографией для анализа резервных возможностей и оценки состояния региональной систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ.

Доказана клиническая эффективность применения миокардиального цитопротектора Т для коррекции как систолической, так и диастолической дисфункции ЛЖ, вызванных ишемией миокарда.

В работе доказана необходимость дифференцированого подхода к лечению ХСН у больных после перенесенного ИМ с учетом удельного веса сегментов миокарда с обратимой дисфункцией, требующих применения цитопротекторов.

Положения выносимые на защиту:

1. Т, воздействуя на энергетические процессы в кардиомиоцитах, способен восстанавливать глобальную систолическую и диастолическую функции миокарда у больных с постинфарктным кардиосклерозом.

2. Улучшение глобальной ДФ после лечения Т вызвано уменьшением общего количества ишемизированных сегментов, среди которых наибольшее значение имеют сегменты с гибернирующим миокардом, наиболее чувствительным к метаболической терапии.

3. Больным с постинфарктным кардиосклерозом при выявлении систолической или диастолической дисфункции миокарда, и особенно, при наличии гибернирующего миокарда показана метаболическая терапия Т, наряду со стандартной терапией.

Апробация диссертационного материала

Результаты работы внедрены в практику кардиоревматологического отделения Ростовского государственного медицинского университета. Основные материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры внутренних болезней №2, кафедры кардиологии и функциональной диагностики ФПК и ППП РостГМУ. Материалы работы представлены на 55-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета, Ростов — на - Дону, 2001;2-ой Российской конференции ОССН «От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности», Москва, 2001 г; VII Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине. Ангиодоп-2001», Сочи, 2001; Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной кардиологии», Ростов - на — Дону, 2001; 2-ом Съезде кардиологов Юга России, Ростов — на - Дону, 2002; 56-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета, Ростов- на - Дону, 2002.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в отечественной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние миокардиального цитопротектора триметазидина на систологическую диастолическую функцию левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца"

выводы

1. На основании корреляционно-регрессионного анализа доказано, что важнейшим фактором, определяющим состояние глобальной диастоличе-ской функции ЛЖ является распространенность и выраженность ишемии.

2. Стресс-эхокардиография с добутамином с оценкой кинетической реакции различных сегментов ЛЖ на нагрузку и особенностей их региональной ДФ относится к информативным методам ранней диагностики диастолической и систолической дисфункции ЛЖ у больных ИБС после перенесенного ИМ.

3. У больных ИБС после перенесенного ИМ наибольший вклад в формирование глобальной ДДФ ЛЖ вносят сегменты с акинетичным и ги-бернирующим миокардом, обладающие наибольшей степенью регионарной ДДФ.

4. Т, воздействуя на энергетические процессы в кардиомиоцитах, способен повышать толерантность к физической нагрузке и восстанавливать глобальную систолическую и диастолическую функции ЛЖ у больных с ИБС после перенесенного ИМ.

5. Улучшение функционального состояния ЛЖ после лечения Т вызвано уменьшением общего количества ишемизированных сегментов, среди которых наибольшее значение для восстановления ДФ в покое имеют сегменты с гибернирующим миокардом, наиболее чувствительным к метаболической терапии.

6. При отсутствии возможностей выполнения хирургической реваску-ляризации больным с ИБС после перенесенного ИМ и наличием систолической или диастолической дисфункции ЛЖ и, особенно, наличием ги-бернирующего миокарда, показана терапия Т, наряду с препаратами, влияющими на гемодинамические показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метаболическая терапия Т является эффективным методом лечения систолической и диастолической дисфункции ЛЖ и может быть рекомендована больным с ИБС после перенесенного ИМ, особенно, при наличии гибернирующего миокарда.

2. Стресс-эхокардиография с добутамином в сочетании с тканевой допплерэхокардиографией является высокоинформативным методом оценки функционального состояния сегментов ЛЖ и рекомендуется для ранней диагностики диастолической и систолической дисфункции ЛЖ у больных ИБС после перенесенного ИМ и опредления показаний к назначению метаболической терапии.