Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Влияние метилпреднизолона на синдром капиллярной утечки при операциях в условиях искусственного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние метилпреднизолона на синдром капиллярной утечки при операциях в условиях искусственного кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние метилпреднизолона на синдром капиллярной утечки при операциях в условиях искусственного кровообращения - тема автореферата по медицине
Калиниченко, Андрей Петрович Новосибирск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Калиниченко, Андрей Петрович :: 2011 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса о капиллярной утечке при операциях в условиях ИК (обзор литературы)

1.1. Синдром системного воспалительного ответа при операциях в условиях искусственного кровообращения

1.2. Синдром капиллярной утечки как составляющая системного воспаления при хирургическом лечении и методы его оценки 14 1.3. Глюкокортикостероиды в структуре стратегий профилактики избыточной активации системного воспалительного ответа при ИК

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Краткая клиническая характеристика пациентов

2.1.1. Пациенты контрольной группы

2.1.2. Пациенты основной группы

2.2. Методика анестезиологического обеспечения операций

2.3. Методы исследования

2.3.1. Этапы исследования

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Динамика показателей контрольной группы пациентов

3.1.1. Динамика показателей воспалительного ответа, эндотелиальной дисфункции и гликемии у больных в контрольной группе

3.1.2. Динамика показателей капиллярной утечки у больных в контрольной группе

3.1.3. Динамика показателей гемодинамики у больных в контрольной группе

3.1.4. Динамика показателей почечной и легочной функций у больных в контрольной группе

3.2. Корреляционные взаимосвязи показателей контрольной группы пациентов

3.3. Динамика показателей основной группы пациентов с применением метилпреднизолона

3.3.1. Динамика показателей воспалительного ответа, эндотелиальной дисфункции и гликемии у больных в основной группе

3.3.2. Динамика показателей капиллярной утечки у больных в основной группе

3.3.3. Динамика показателей гемодинамики у больных в основной группе

3.3.4. Динамика показателей почечной и легочной функций у больных в основной группе

3.4. Сравнительная оценка динамики показателей и клинического течения периоперационного периода у пациентов основной и контрольной групп

3.5. Прогнозирование течения послеоперационного периода операции в условиях искусственного кровообращения

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Калиниченко, Андрей Петрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Методика искусственного кровообращения (ИК) является неотъемлемой частью анестезиологического обеспечения кардиохирургических операций. К специфическим факторам хирургической агрессии в условиях ИК относятся контакт крови с чужеродной поверхностью контуров« аппарата ИК, хирургическая травма, ишемически-реперфузионные повреждения, изменения температуры тела. Несмотря на более чем пятидесятилетнюю историю совершенствования ИК, синдром системного воспалительного ответа (ССВО) в кардиохирургии по-прежнему остается основным недостатком методики.

Синдром капиллярной утечки (СКУ), являющийся одним из проявлений ССВО, впервые был описан в 1960 году С1агкБОп с соавт. [107], и с тех пор активно изучается [122, 136, 303, 329]. Считается, что определенную роль в развитии СКУ играет эндотелиальная дисфункция* (ЭТД). Повышение капиллярной проницаемости при проведении ИК является одной из основных причин нарушения» баланса жидкости при кардиохирургических вмешательствах [165]. Объем интерстициальной жидкости в течение операции на сердце в условиях ИК увеличивается [240, 305], что способствует развитию осложнений в послеоперационном периоде [296]. Капиллярная проницаемость, оцененная с помощью определения уровня микроальбуминурии, может быть предиктором позднего повреждения органов [72, 151, 304].

Одной из стратегий профилактики системного ^воспалительного ответа является использование глюкортикостероидов (ГКС). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных влиянию ГКС на

ССВО [77, 99, 198, 313], их результаты противоречивы и до настоящего времени нет единого мнения на применение ГКС при операциях в условиях

ИК. Последними работами, посвященными влиянию ГКС на СКУ, были 6 исследования группы Той Р. в 1997 году [295], а также von Spiegel Т. и соавторов в 2002 году [305]. В них было показано, что применение ГКС в начале анестезии может уменьшить экстравазальное накопление жидкости при ИК.

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день данные не дают целостного представления о патогенезе ЭТД и СКУ при операциях в условиях ИК. Кроме того, остается открытым вопрос о влиянии ГКС на функции внутренних органов, и, прежде всего, легких и почек у кардиохирургических больных. Указанные выше нерешенные аспекты обеспечения операций в условиях ИК послужили основанием для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования:

Оценить влияние метилпреднизолона на синдром системного воспалительного > ответа и синдром капиллярной утечки у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Задачи исследования:

1. Оценить динамику провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а также маркеров эндотелиальной дисфункции при применении метилпреднизолона у кардиохирургических больных.

2. Оценить влияние метилпреднизолона на величину микроальбуминурии у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения. 1

3. Оценить влияние метилпреднизолона на функции легких и почек при операциях в условиях искусственного кровообращения.

4. Дать сравнительную оценку течения послеоперационного периода у оперированных больных с применением и без применения метилпреднизолона.

5. Оценить прогностическую значимость маркеров эндотелиальной дисфункции и синдрома капиллярной утечки в отношении развития послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена комплексная оценка и анализ динамики маркеров синдрома капиллярной утечки и эндотелиальной дисфункции у больных. ИБС в периоперационном периоде реваскуляризации миокарда в условиях ИК.

Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи маркеров «СКУ и ЭТД с показателями почечной и легочной функций. Показано, что значимыми патогенетическими факторами, приводящими к нарушению функции'почек и легких в периоперационном периоде, являются увеличение капиллярной утечки и усугубление эндотелиальной дисфункции.

Впервые дана оценка, влияния метилпреднизолона. в дозе 20 мг/кг на синдром капиллярной утечки и эндотелиальную дисфункцию при реваскуляризации^ миокарда в условиях ИК. Определено, что введение метилпреднизолона' после индукции анестезии не уменьшает явлений капиллярной утечки и усугубляет проявления эндотелиальной-дисфункции, увеличивая уровни циркулирующих эндотелина-1 и Е-селектина.

Впервые установлено увеличение дисфункций почек и легких в послеоперационном периоде реваскуляризации миокарда в условиях ИК при применении метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг после индукции анестезии.

Впервые выявлена прогностическая роль маркеров эндотелиальной дисфункции при кардиохирургических операциях в условиях ИК. Установлено, что уровень ЭТ-1 после индукции анестезии является предиктором восстановления легочной функции к исходу первых суток после ИК, а уровень Е-селектина после индукции анестезии и через 10 минут после ИК является предиктором развития осложнений в послеоперационном периоде реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных данных установлено, что использование метилпреднизолона для профилактики капиллярной утечки неэффективно и усугубляет эндотелиальную дисфункцию. Результаты могут способствовать оптимизации медикаментозной стратегии, направленной на уменьшение системного воспалительного ответа, в периоперационном периоде реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

Обосновано использование Е-селектина в качестве предиктора развития осложнений в послеоперационном периоде кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения, что поможет индивидуализировать лечебно-профилактические мероприятия и в целом улучшит показатели работы отделения анстезиологии-реанимации лечебного учреждения кардиохирургического профиля.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг массы тела при операции в условиях искусственного кровообращения ведет к усугублению явлений эндотелиальной дисфункции и- не снижает интенсивности синдрома капиллярной утечки.

2. Введение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг массы тела после индукции анестезии при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения ухудшает функции почек и легких на этапах операционного и послеоперационного периодов.

3. Уровень Е-селектина является предиктором развития осложнений у кардиохирургических пациентов в послеоперационном периоде. При исходном уровне Е-селектина более 25,2 нг/мл у пациента достоверно развитие осложнений после кардиохирургических вмешательств в условиях искусственного кровообращения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние метилпреднизолона на синдром капиллярной утечки при операциях в условиях искусственного кровообращения"

выводы

1. Использование метилпреднизолона при операциях в условиях искусственного кровообращения способствует снижению интенсивности воспалительного ответа, что характеризуется снижением уровня провоспалительного интерлейкина-6 при увеличении уровня противовоспалительного интерлейкина-10.

2. Операции на сердце в условиях искусственного кровообращения характеризуются развитием эндотелиальной- дисфункции, увеличением в- периоперационном периоде уровней эндотелина-1 и Е-селектина. Применение метилпреднизолона способствует усугублению эндотелиальной дисфункции по сравнению с контрольной группой.

3. Операции в условиях искусственного кровообращения сопровождаются развитием синдрома капиллярной утечки с достоверным увеличением уровня микроальбуминурии, в 5,7 раза. Введение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг массы тела не оказывает влияния на синдром капиллярной утечки, оцениваемый- с помощью, измерения микроальбуминурии.

4. Периоперационный период кардиохирургической операции в условиях искусственного кровообращения при использовании метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг после индукции анестезии характеризуется достоверным увеличением уровня глюкозы крови, увеличением потребности в инотропной поддержке и усугублением нарушений функции легких и почек.

5. Уровни Е-селектина после индукции анестезии и/или через 10 минут после окончания искусственного кровообращения являются предикторами развития осложнений в послеоперационном периоде операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с низкой степенью операционного риска применение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг массы тела при кардиохирургической операции в условиях искусственного кровообращения не показано, поскольку при введении метилпреднизолона в указанной дозировке периоперационный период характеризуется увеличением уровня глюкозы крови, увеличением потребности в инотропной поддержке и усугублением нарушений функции легких и почек.

2. Для прогнозирования течения системного воспалительного ответа в первые сутки после искусственного кровообращения целесообразно определение уровня микроальбуминурии через 10 минут после окончания искусственного кровообращения. При уровне альбуминурии менее 202 мкг/мин у пациента достоверно уменьшение уровней интерлейкина-6 и интерлейкина-10 к исходу первых суток после искусственного кровообращения.

3. С целью прогнозирования развития осложнений в послеоперационном периоде операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения необходимо определять исходный уровень Е-селектина сыворотки крови, поскольку при уровне Е-селектина более 25,2 нг/мл после индукции анестезии у пациента достоверно развитие осложнений в послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние метилпреднизолона на синдром капиллярной утечки при операциях в условиях искусственного кровообращения

На правах рукописи

КАЛИНИЧЕНКО АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ МЕТИЛ П РЕДНИЗОЛ ОНА НА СИНДРОМ КАПИЛЛЯРНОЙ УТЕЧКИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ОКТ 2011

Новосибирск - 2011

4857096

Работа выполнена в лаборатории искусственного кровообращения Отдела анестезиологии и реаниматологии ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина» Минздравсоцразвития РФ.

Научный руководитель:

Доктор мед. наук, профессор Ломиворотов Владимир Владимирович Официальные оппоненты:

Доктор мед. наук, профессор Смагин Александр Анатольевич

(лаборатория лимфодетоксикации Отдела клинической лимфологии УРАМН «Научно - исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН»)

Доктор мед. наук, профессор Пустоветова Мария Геннадьевна

(центральная научно-исследовательская лаборатория ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»)

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН»

Защита состоится 26.10. 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.063.01 при ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина». Адрес: 630055, Новосибирск, ул. Речкуновская, 15; e-mail: ds-meshalkin@yandex.ru http://www.meshalkin.ru/dis_council

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ННИИПК

Автореферат разослан 25.09.2011 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор мед. наук, профессор

Ленько Е.В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ Артериальная гипертензия

АД Артериальное давление

АКШ Аортокоронарное шунтирование

ГКС Глюкокортикостероид

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИВЛ Искусственная вентиляция легких

ИК Искусственное кровообращение

ИЛ Интерлейкин

МАУ Микроальбуминурия

МКШ Маммарокоронарное шунтирование

OAK Отношение альбумина к креатинину

ПИКС Постинфарктный кардиосклероз

СКУ Синдром капиллярной утечки

СКФ Скорость клубочковой фильтрации

СН Стенокардия напряжения

ССВО Синдром системного воспалительного ответа

ФВ Фракция выброса

ЦВД Центральное венозное давление

ЭТ-1 Эндотелин-1

AaD02 Альвеолярно-артериальный градиент по кислороду

Fi02 Содержание кислорода во вдыхаемой смеси

РА02 Давление кислорода в альвеолярном газе

Ра02 Давление кислорода в артериальной крови

rs Ранговый коэффициент корреляции Спирмена

Qs/Qt Венозное примешивание

sE-C Растворимый Е-селектин сыворотки крови

sKp Креатинин сыворотки крови

бЦис Цистатин С сыворотки крови

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Методика искусственного кровообращения (ИК) является неотъемлемой частью анестезиологического обеспечения кардиохирургических операций. К специфическим факторам хирургической агрессии в условиях ИК относятся контакт крови с чужеродной поверхностью контуров аппарата ИК, хирургическая травма, ишемически-реперфузионные повреждения, изменения температуры тела. Несмотря на более чем пятидесятилетнюю историю совершенствования ИК, синдром системного воспалительного ответа (ССВО) в кардиохирургии по-прежнему остается основным недостатком методики.

Синдром капиллярной утечки (СКУ), являющийся одним из проявлений ССВО, впервые был описан в 1960 году Clarkson с соавт., и с тех пор активно изучается (Zikria В.А., 1994; Vigneau С. et al., 2002; Fishel R.S. et al., 2003; Druey K.M. et al., 2010). Считается, что определенную роль в развитии СКУ играет эндотелиальная дисфункция (ЭТД). Повышение капиллярной проницаемости при проведении ИК является одной из основных причин нарушения баланса жидкости при кардиохирургических вмешательствах (Hirleman Е., Larson D.F., 2008). Объем интерстициальной жидкости в течение операции на сердце в условиях ИК увеличивается (Olthof C.G. et al., 1995; von Spiegel T. et al., 2002), что способствует развитию осложнений в послеоперационном периоде (Toraman F. et al., 2004). Капиллярная проницаемость, оцененная с помощью определения уровня микроальбуминурии (МАУ), может быть предиктором позднего повреждения органов (Gosling Р., 1995; Adid О. et al., 2001; Via-chou Е. et al., 2006).

Одной из стратегий профилактики системного воспалительного ответа является использование глюкортикостероидов (ГКС). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных влиянию ГКС на ССВО (Chaney М.А., 2002; Whitlock R.P. et al., 2008; Kwok M.H. et al., 2009; Apostolakis E.E. et al., 2010; Cappabianca G. et al., 2011), их результаты противоречивы и до настоящего времени нет единого мнения на применение ГКС при операциях в

4

условиях ИК. Последними работами, посвященными влиянию ГКС на СКУ, были исследования группы Той Р. в 1997 году, а также von Spiegel Т. и соавторов в 2002 году. В них было показано, что применение ГКС в начале анестезии может уменьшить экстравазапьное накопление жидкости при ИК.

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день данные не дают целостного представления о патогенезе ЭТД и СКУ при операциях в условиях ИК. Кроме того, остается открытым вопрос о влиянии ГКС на функции внутренних органов, и, прежде всего, легких и почек у кардиохирургических больных. Указанные выше нерешенные аспекты обеспечения операций в условиях ИК послужили основанием для проведения исследования.

Целью исследования являлась оценка влияния метилпреднизолона на синдром системного воспалительного ответа и синдром капиллярной утечки у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику провоспапительных и противовоспалительных цитоки-нов, а также маркеров эндотелиальной дисфункции при применении метилпреднизолона у кардиохирургических больных.

2. Оценить влияние метилпреднизолона на величину микроальбуминурии у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

3. Оценить влияние метилпреднизолона на функции легких и почек при операциях в условиях искусственного кровообращения.

4. Дать сравнительную оценку течения послеоперационного периода у оперированных больных с применением и без применения метилпреднизолона.

5. Оценить прогностическую значимость маркеров эндотелиальной дисфункции и синдрома капиллярной утечки в отношении развития послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных.

5

Научная новизна:

1. Впервые проведена комплексная оценка и анализ динамики маркеров синдрома капиллярной утечки и эндотелиальной дисфункции у больных ИБС в периоперационном периоде реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

2. Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи маркеров СКУ и ЭТД с показателями почечной и легочной функций. Показано, что значимыми патогенетическими факторами, приводящими к нарушению функции почек и легких в периоперационном периоде, являются увеличение капиллярной утечки и усугубление эндотелиальной дисфункции.

3. Впервые дана оценка влияния метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг на синдром капиллярной утечки и эндотелиальную дисфункцию при реваскуляризации миокарда в условиях ИК. Определено, что введение метилпреднизолона после индукции анестезии не уменьшает явлений капиллярной утечки и усугубляет проявления эндотелиальной дисфункции, увеличивая уровни циркулирующих эндотелина-1 и Е-селектина.

4. Впервые установлено увеличение дисфункций почек и легких в послеоперационном периоде реваскуляризации миокарда в условиях ИК при применении метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг после индукции анестезии.

5. Впервые выявлена прогностическая роль маркеров эндотелиальной дисфункции при кардиохирургических операциях в условиях ИК. Установлено, что уровень ЭТ-1 после индукции анестезии является предиктором восстановления легочной функции к исходу первых суток после ИК, а уровень Е-селектина после индукции анестезии и через 10 минут после ИК является предиктором развития осложнений в послеоперационном периоде реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

Отличие новых полученных результатов от результатов, полученных другими авторами.

В отличие от данных, опубликованных другими авторами (Той P. et al., 1997; von Spiedel T. et al., 2002) об уменьшении экстравазального накопления жидкости при применении глюкокортикостероидов, в проведенном исследовании установлено, что применение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг не оказывает влияния на капиллярную утечку. В отличие от ряда авторов, указывавших на улучшение функции легких (Yasser М.А. et al., 2009) и отсутствии негативного влияния на функцию почек (Whitlock R.P. et al., 2008; Kwok M.H. et al., 2009; Apostolakis E.E. et al., 2010) при применении глюкокортикостероидов, показано увеличение легочной и почечной дисфункций в периоперационпом периоде при введении метилпреднизолона.

Определено усугубление эндотелиальной дисфункции при использовании метилпреднизолона и установлена прогностическая роль Е-селектина для прогнозирования развития осложнений в послеоперационном периоде операции в условиях искусственного кровообращения.

Практическая значимость полученных новых знаний

На основании полученных данных установлено, что использование метилпреднизолона для профилактики капиллярной утечки неэффективно и усугубляет эндотелиальную дисфункцию. Результаты могут способствовать оптимизации медикаментозной стратегии, направленной на уменьшение системного воспалительного ответа в периоперационном периоде реваскуляри-зации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

Обосновано использование Е-селектина в качестве предиктора развития осложнений в послеоперационном периоде кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения, что поможет индивидуализировать лечебно-профилактические мероприятия и в целом улучшит показатели работы отделения анестезиологии-реанимации лечебного учреждения кар-диохирургического профиля.

Достоверность выводов и рекомендаций

Выводы и рекомендации основаны на результатах обработки современными статистическими программами базы данных, включающей 42 пациентов с ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения с использованием метилпреднизолона и плацебо под контролем биохимических и клинических параметров течения операционного и послеоперационного периодов, что является свидетельством достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. Все выводы и рекомендации были опубликованы в реферируемых изданиях и не получили критических замечаний.

Краткая характеристика клинического материала (объекта исследования) и научных методов исследования

В наблюдении участвовали 42 пациента с ИБС, оперированные в условиях ИК. Критериями включения являлись стенокардия напряжения или прогрессирующая стенокардия с характеристиками, присущих II - IV классу стенокардии по классификации Канадского Сердечно-Сосудистого Общества, и показания к операции коронарного шунтирования в условиях ИК. Критериями исключения являлись возраст старше 70 лет, выраженное снижение функции левого желудочка (фракция выброса менее 40%), сахарный диабет, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) по Кокрофт-Голт ниже возрастной нормы, хронические обструктивные заболевания легких, нарушение мозгового кровообращения давностью менее одного года.

Рандомизация пациентов в исследовании на группы проводилась методом конвертов. Для установления необходимого количества пациентов в проведенном исследовании был выполнен анализ Sample size с двусторонней ошибкой первого порядка 5% и мощностью 80% по уровню микроальбумину-риии. На основе результатов пилотного исследования установлено, что необходимо исследовать по 21 пациенту для каждой группы.

Были определены следующие этапы исследования: 1) исходно (после индукции анестезии); 2) через 10 минут после окончания ИК; 3) через 2 часа после окончания ИК; 4) через 4 часа после окончания ИК; 5) к исходу первых суток после окончания ИК.

Отличием анестезиологического обеспечения основной группы пациентов от контрольной являлось внутривенное введение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг массы тела после индукции анестезии. Пациентам контрольной группы внутривенно вводилось плацебо - 0,9 % физиологический раствор. У пациентов обеих групп ИВЛ была стандартизирована и проводилась в режиме синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции с объемом 6 - 8 мл/кг идеального веса тела при положительном давлении в конце выдоха 0 - 5 см вод. ст. Пациенты получали коллоидные растворы внутривенно для поддержания ЦВД не ниже 6 - 8 см вод. ст. и кристаллоидные растворы внутривенно 1,5 мл/кг/час для поддержания темпа диуреза 0,5 -1 мл/кг/час.

В качестве маркеров СКУ были выбраны МАУ (мкг/мин), а также OAK (мг/ммоль), как показатель, не подверженный влиянию гиперволемии (Brudney, 2005). Динамика легочной функции оценивалась значениями коэффициентов отношения Ра02/РА02 и Pa02/Fi02, AaD02 и Qs/Qt. Величина венозной примеси (Qs/Qt) рассчитывалась по формуле Моргана-мл. Дж. Э. и Мэгида С. М. (2000 г.). Qs/Qt = (0,003 * РА02 + 0,131 * НЬ - Са02)/( 0,003 * Ра02 + 0,131 * Hb - Cv02). Катетер для забора проб смешанной венозной крови проводился из яремного доступа под контролем давления в полость правого предсердия. В послеоперационном периоде рентгенологическим контролем верифицировалось расположение конца катетера в правом предсердии, и после этого данные газового анализа смешанной венозной крови принимались к расчету.

Состояние почечной функции оценивалось по уровням креатинина (sKp), цистатина С (эЦис) и СКФ по Кокрофт-Голт. Формула Кокрофта-Голта: СКФ (мл/мин) = (88*(140-возраст, годы)*масса тела, кг) / (72*креатинин сыворотки, мкмоль/л); для женщин результат умножают на 0,85. Уровень sIJhc

использовался в исследовании, так как в отношении этого показателя приводились данные, свидетельствующие о превосходстве бЦис в оценке нормальной и незначительно сниженной почечной функции по сравнению с sKp (Dharnidharka, 2002). В качестве маркеров ЭТД исследовались факторы, синтез которых в нормальных условиях практически не происходит, однако резко увеличивается при активации эндотелия - эндотелин-1 (ЭТ-1) и Е-селектин (sE-C) (Петрищев, 2003).

Статистическая обработка проводилась при помощи программного обеспечения StatSoft, Inc. (2001) STATISTICA, version 6.0.437.0. Для оценки характера распределения в совокупности по выборочным данным использовали Лиллиефорса и Колмогорова-Смирнова тесты. Сравнения двух групп из совокупностей с нормальным распределением проводили с помощью t критерия Стьюдента для двух зависимых или двух независимых выборок. Для анализа выборочных данных из совокупностей, отличающихся от нормального распределения, использовали непараметрические методы. Для сравнения двух групп применяли критерии Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова. Анализ двух выборок при повторных измерениях проводили с помощью критерия Фридмана (у,г2). Качественные признаки оценивались с использованием критерия х1 и точного критерия Фишера. Для анализа зависимости количественных признаков выборочных данных из совокупностей с нормальным распределением или без него применяли ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rs). Результаты представлены как медиана, 25-й и 75-й процентили; среднее и стандартная ошибка среднего (М±т). Статистически значимыми считались различия данных и корреляция при р<0,05. Связь показателей с осложнениями и динамикой показателей послеоперационного периода оценивалась с помощью ROC (Receiver Operator Characteristic) - анализа. Для определения порога отсечения (optimal cut-off value) параметров строилась характеристическая кривая (ROC). Численный показатель (площадь) под ROC (AUC) представлена в виде её значения, границ ДИ и вероятности отличия AUC от площади под диагональной линией. Значение на ROC с наибольшей суммой чувствительно-

сти и специфичности определялось как порог отсечения параметра. Для порога отсечения рассчитывались значения чувствительности и специфичности с доверительным интервалом (Zar J.H., 2010.).

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура

Определение уровня sKp, альбумина, бЦис в крови, креатинина в моче и исследование МАУ выполняли, используя стандартные наборы реагентов Thermo Fisher Scientific (Финляндия), на автоматическом биохимическом анализаторе «Konelab - 60 Prime» (Финляндия). Концентрацию растворимого sE-С в плазме, а также уровни интерлейкинов ИЛ-6, ИЛ-10 определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью реагентов фирмы Bender Medsystems (Австрия) на автоматическом ридере PW-40 фирмы BIO-RAD (США). На этом же приборе определяли содержание ЭТ-1, используя наборы реагентов фирмы Biomedica (США). Контроль газового, электролитного состава и кислотно-основного состояния артериальной и смешанной венозной крови выполнялся на газоанализаторе Rapidlab-865 фирмы Bayer (Германия).

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. В соавторстве написаны и опубликованы три печатные работы в журналах, рекомендованных «Перечнем ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований», в которых отражены полученные новые научные результаты.

Реализация и внедрение результатов исследований

Результаты исследования включены в содержание медицинской технологии «Анестезиологическое обеспечение кардиохирургических операций у больных ишемической болезнью сердца и приобретенными пороками сердца», утвержденной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и

социального развития. Результаты кандидатской диссертации используются в клинической практике Отдела анестезиологии и реаниматологии ФГУ «ННИ-ИПК имени академика Е.Н.Мешалкина» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010 г.), 26-м Ежегодном съезде Европейской Ассоциации кардио-торакальных анестезиологов (ЕАСТА) (Вена, Австрия, 2011 г.), 14-м Европейском Конгрессе по экстракорпоральным технологиям (РЕСЕСТ) (Дубровник, Хорватия, 2011 г.), заседании Ученого совета ФГУ «ННИИПК имени академика Е.Н.Мешалкина» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2011 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в российских изданиях, 3 из них в журналах, рекомендованных в Перечне ВАК, и 2 научные работы в иностранных (европейских) изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материла, методов, главы собственного материала и его обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и иллюстрирована 1 рисунком, 19 таблицами. Библиографический указатель включает перечень из 70 отечественных и 259 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг массы тела при операции в

условиях искусственного кровообращения ведет к усугублению явлений эндотслиальной дисфункции и не снижает интенсивности синдрома капиллярной утечки.

2. Введение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг массы тела после индукции анестезии при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения ухудшает функции почек и легких на этапах операционного и послеоперационного периодов.

3. Уровень Е-селектина является предиктором развития осложнений у кардиохирургических пациентов в послеоперационном периоде. При исходном уровне Е-селектина более 25,2 нг/мл у пациента достоверно развитие осложнений после кардиохирургических вмешательств в условиях искусственного кровообращения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В исследовании участвовали 2 группы пациентов, сопоставимые по предоперационным показателям (Табл. 1) и показателям, отражающим степень операционной агрессии - продолжительность операции, количество шунтируемых артерий, общая продолжительность ИК и длительность окклюзии аорты (Табл. 2).

В проведенном исследовании оценка интенсивности ССВО проводилась определением уровней ИЛ-6 и ИЛ-10. По данным дисперсионного анализа уровни ИЛ-6 и ИЛ-10 в течение всего периода наблюдения (1-5 этапы) статистически значимо изменялись при р < 0,001 в обеих группах. Через 10 минут после ИК уровни ИЛ-6 и ИЛ-10 значимо увеличивались (р < 0,001) при сравнении с исходными показателями в обеих группах, в промежутке 2 часа -исход первых суток после ИК отмечалось прогрессивное снижение уровней ИЛ-6 и ИЛ-10 также в обеих группах. Уровень ИЛ-6 продемонстрировал в основной группе статистически достоверно более низкие значения

Таблица 1.

Предоперационные показатели__

Показатель Группы Р

контрольная основная

Средний возраст, лет 56,7 ±6,3 57,9 ±7,8 ns

Индекс массы тела, кг/м2 29,1 ±3,9 29,3 ±4,4 ns

ФВ ЛЖ, % 61,2±7,8 59,8 ±8,8 ns

Стенокардия 11 / III / IV ФК, п 5/16/0 3/16/2 ns

ПИКС, п (%) 13 (61,9) 13 (61,9) ns

НКI / II, п (%) 12(57,1)/9(42,9) 11(52,4)/10(47,6) ns

Синдром АГ, п (%) 17(80,9) 20 (92,5) ns

Патология желудочно-кишечного тракта, п (%) 13 (61,9) 10 (48) ns

Дисциркуляторная энцефалопатия, п (%) 4(19) 4(19) ns

Пароксизмальная форма над-желудочковой аритмии, п (%) 3 (14,3) 4(19) ns

Атеросклероз артерий нижних конечностей, п (%) 2(9,5) 1 (4,75) ns

EuroScore 1,95±1,8 3,62 ±2,1 ns

Прогнозируемый уровень летальности, % 1,96±2,1 3,29 ± 2,3 ns

Примечание. Данные представлены как М ± 81(Шеу. Сравнение групп проводилось по критерию Колмогорова-Смирнова для парных сравнений независимых выборок.

на 3-5 этапах исследования при сравнении с контролем. В группе с применением метилпреднизолона при сравнении с контролем уровень ИЛ-10 показал значения выше со статистически значимым различием между группами на этапах 10 минут - 4 часа после ИК (Табл. 3). Полученные в ходе проведенного исследования данные согласуются с мнением авторов (\Vhitlock Я.Р. й а1., 2008; К\ток М.Н. й а1., 2009; АроБШ^кю Е.Е. й а!., 2010), свидетельствующих о том, что применение ГКС в различных дозировках угнетает увеличение уровня провоспалительного медиатора ИЛ-6 при увеличении уровня противовоспалительного медиатора ИЛ-10 после ИК.

Результаты исследования позволяют заключить, что метилпреднизолон в дозе 20 мг/кг после индукции анестезии эффективно способствует снижению активности ССВО в интраоперационном и послеоперационном периодах кар-диохирургических операций в условиях ИК.

Таблица 2.

Псриоперациоииые показатели__

Показатель Группы Р

контрольная основная

Продолжительность операции, мин 166,9 ±28,4 192,6 ±42,5 ns

Количество шунтов 2,4 ±0,6 2,6 ±0,6 ns

Общая продолжительность ИК, мин 57,5±23,9 65,1 ±26,7 ns

Продолжительность окклюзии аорты, мин 34,6 ±15,3 40,5 ±15,1 ns

Продолжительность ИВЛ после операции, мин 344,3± 101,0 405,0 ±120,6 ns

Послеоперационная кровопотеря в течение первых суток, мл/кг 3,9 ±2,0 3,99 ± 1,3 ns

Потребность в инотропной поддержке, п 2/21 (9,5%) 9/21 (42%) fX 0,05

Диуретики (лазнкс), мг/кг 0,41 ±0,15 0,53 ± 0,23 ns

Конко-день в отделении анесгезиолопш-реанимашш, п 1,3±0,6 2,65±4,4 ns

Мерцательная аритмия, п 2/21 (9,5%) 1/21 (4,75%) ns

Периоперациоиный ИМ, п 0/21 2/21 (9,5%) ns

Инфекционные осложнения, п 1/21 (4,75%) 2/21 (9,5%) ns

Летальность, п 0/21 1/21 (4,75%) ns

Примечание. Данные представлены как М ± Std.Dev. Сравнение групп проводилось по критерию Колмогорова-Смирнова для парных сравнений независимых выборок.

Предположительно снижение активности воспалительного ответа в группе пациентов с применением ГКС должно было привести к снижению проявлений СКУ. В работах Toil Р. и соавторов (1997), а также von Spiegel Т. и соавторов (2002) было показано, что ГКС могут уменьшить экстравазалыюе накопление жидкости. Однако, полученные результаты не подтвердили этой гипотезы. Показатели СКУ (МАУ, OAK) в течение всего периода наблюдения (1-5 этапы) статистически значимо изменялись при р < 0,001 в обеих группах. Динамика показателей СКУ характеризовалась максимальным увеличением значений в контрольной и основной группах на этапе 10 минут после ИК -МАУ в 5,7 и 5,6 раза соответственно (р < 0,001), а OAK в 10,9 и 7.5 раза соответственно {р < 0,001). В последующем отмечалось снижение значений показателей до исходного уровня в течение остальных этапов исследования. Показатели капиллярной утечки МАУ и OAK в моче статистически значимо между группами не различались. Отсутствие статисти-

Таблица 3.

Сравнительная динамика уровней интерлейкинов, гликемии и показателей эн-_дотелиальной дисфункции контрольной и основной групп_

Показатель / Группы Этапы

1 2 3 4 5

ЭТ-1 (фмоль/ мл) контрольная 0,16(0,12; 0,23) 0,1 (0,06; 0,2) 0,35 (0,16; 0,47) 0,28 (0,19; 0,56) 0,27 (0,17; 0,41)

основная 0,2(0,17; 0,3) 0,24 (0,13; 0,35)* 0,47 (0,32; 0,75)* 0,57 (0,4; 0,73)* 0,51 (0,37; 0,75)*

sE-C (нг/мл) контрольная 18,2(11,4; 25,2) 21,3(13,7; 27,9) 22,0(15,7; 29,2) 21,0(15,6; 33,4) 18,10 (11,6; 26,8)

основная 24,4 (20,9; 36,4) 24,5 (20,7; 31,5) 28,6 (22,9; 40,0) 31,8(24,3; 35,7)* 21,85(18; 34,2)

ИЛ-6 (пкг/мл) контрольная 0,37 (0; 0,61) 14,45 (7,26,22,35 ) 43,65 (24,4;59,75 ) 49,4 (23,5; 58,1) 26,55 (17,0; 40,1)

основная 0,33 (0; 0,87) 11,9(4,73; 30,7) 22,1 (11,5; 46,3)* 22,9 (10,3; 32,1)* 3,8(1,66; 6,25)***

ИЛ-10 (пкг/мл) контрольная 1,76(1,04; 2,9) 96,3 (29,8; 151,1) 28,4(17,2; 44,3) 4,74(3,17; 10,8) 2,44 (1,62; 4,11)

основная 1,97(1,57; 3,0) 334(196; 564)*** 90 (35,2; 155,1)* 19,8(11,5; 33,9)* 2,64 (1,78; 3,83)

Глюкоза крови, ммоль/л контрольная 5,1 (4,8; 5,8) 7,2 (6,8; 8,6) 8,7 (7,6; 9,7) 9,55 (8; 10,7) 7,2 (6,6; 7,95)

основная 4,9 (4,8; 5,7) 9,7 (8,7; 11)** 9,75 (8,85; 11,85) 9,6(8,1; 12,3) 8,15(6,9; 9,3)*

Примечание. Данные представлены как медиана (нижний квартиль 25%; верхний квартиль 75%). При анализе по критерию Колмогорова-Смирнова для парных сравнений независимых выборок показатель статистически значимо изменялся: *р<0,05 ** р<0,01 ***р<0,001 при сравнении с контрольной группой

чески значимого различия по показателям МАУ и OAK между группами на этапах исследования говорит о том, что, несмотря на более низкую активность ССВО в основной группе пациентов, применение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг не уменьшает явлений системной капиллярной утечки.

Показатели легочной функции (Qs/Qt. AaD02, Ра02/РА02, Pa02/Fi02) в течение всего периода наблюдения (1-5 этапы) статистически значимо изменялись при р < 0,001 в обеих группах. Обращает на себя внимание однонаправленное развитие динамики маркеров капиллярной утечки и таких показателей легочной функции, как Qs/Qt и AaD02, а также разнонаправленное

Таблица 4.

Сравнительная динамика показателей легочной и почечной функций кон_ тролыюй и основной групп_

Показатель / Группы Этапы

1 2 3 4 5

Аа002 (мм.рт.ст.) кошроль-ная 110,3 (77,8; 128,69) 199,7(165; 244,0) 153,53 (127; 177,9) 137,3 (98,55; 164,0) 30,4(18,4; 38,2)

основная 110,4(53,6 ; 158,3) 159,3(126, 7; 221,6) 183,3(139, 4; 211,2) 132,8 (116,7; 208,7) 39,5 (32,5; 52,6)

Ра02/РА02 контрольная 0,66 (0,53; 0,77) 0,39 (0,29; 0,5) 0,49 (0,42; 0,59) 0,56 (0,47; 0,68) 0,73 (0,63; 0,82)

основная 0,66 (0,53; 0,83) 0,41 (0,32; 0,57) 0,42 (0,32; 0,54) 0,51 (0,35; 0,6) 0,61 (0,5; 0,67)*

РаОгЯчОг контрольная 426,1(344, 2; 474,3) 240,4(183, 8; 306,6) 310,2 (260,8; 361,9) 349,3 (285,4; 409,9) 345,71(305 ,2; 399,6)

основная 417,9 (338,1; 520,9) 264,6 (207,9; 357,1) 260,8 (196,4; 342,7) 318,0 (217,6; 373,0) 297,3(260, 7; 323,3)*

контрольная 0,07 (0,04; 0,1) 0,2 (0,17; 0,26) 0,13(0,1; 0,17) 0,11 (0,09; 0,14) 0,13(0,09; 0,2)

основная 0,08 (0,06; 0,12) 0,24 (0,15; 0,29) 0,21 (0,11; 0,27) ** 0,15(0,09; 0,22) 0,18(0,14; 0,25)*

$Цис (мг/л) контрольная 0,79 (0,75; 0,92) 0,74 (0,71; 0,82) 0,75 (0,7; 0,78) 0,73 (0,69; 0,78) 0,8 (0,77; 0,94)

основная 0,94 (0,84; 0,99) 0,85 (0,77; 0,93)* 0,8 (0,7; 0,87) 0,76 (0,71; 0,88) 1,0 (0,86; 1,05)**

эКр (мкмоль/л) контрольная 83 (72; 91,5) 89 (83; 102) 101 (90; 110) 104,5 (94,5; 119) 106(83; 116)

основная 80 (70; 93) 91 (88; 102) 103 (95,5; 120,5) 109(100; 120) 101 (93,5; 115,5)

СКФ по Ко-крофт-Голт, мл/мин К01ГГр0ЛЬ-ная 96,29 (90,44; 119,9) 99,11 (79,52; 113,2) 81,58 (73,07; 98,89) 77,39 (66,63; 95,37) 90,08 (68,16; 101,2)

основная 91,63 (90,35; 101,4) 78,86 (67,12;91,3 )* 71,44 (61,06; 81,61) 66,12 (58,42; 74,05) 75,11 (64,38;85,7 5)

Примечание. Данные представлены как медиана (нижний квартиль 25%; верхний квартиль 75%). При анализе по критерию Колмогорова-Смирнова для парных сравнений независимых выборок показатель статистически значимо изменялся: *р<0,05 ** р<0,01 ***р<0,001 при сравнении с контрольной группой

развитие динамики маркеров капиллярной утечки с коэффициентами отношения Ра02/РА02 и РаОгЛчОг (Табл. 4). Это говорит о том, что с увеличением

капиллярной утечки имеется тенденция к увеличению венозного шунтирования и уменьшению альвеолярно-артериального переноса кислорода. Выявленные нами в контрольной группе больных корреляционные связи OAK с AaD02 (rs = 0,56 при р = 0,012) и Ра02/РА02 (rs = - 0,46 при р = 0,047) на 5 этапе к исходу первых суток после ИК также согласуются с мнением Brundey C.S. и соавторов (2005) об устойчивом соотношении между периоперационной капиллярной утечкой и легочной функцией после операции в условиях ИК. Кроме этого, статистически значимое различие между основной и контрольной группами к исходу первых суток после ИК по показателям Ра02/РА02 и Pa02/Fi02 (р<0,05) (Табл. 4), а также статистически достоверное различие между группами на Зэтапе (/?<0,01) и 5 этапе (р<0,05) исследования по величине Qs/Qt (Табл. 4) говорят о том, что у пациентов группы с применением ГКС была более выраженная легочная дисфункция.

Показатели почечной функции (sKp, бЦис, СКФ по Кокрофт-Голт) в течение всего периода наблюдения (1-5 этапы) статистически значимо изменялись при р<0,001 в обеих группах. Уровень ьЦис (Табл. 4) находился на всех этапах проведенного исследования в границах физиологической нормы у пациентов обеих групп. Выявленные в контрольной группе корреляционные связи OAK в моче через 10 минут после ИК с уровнем sKp через 2 часа после ИК (г, = 0,46 при р = 0,037) и OAK в моче со СКФ на этапе 4 часов после ИК (rs = - 0,56 при р = 0,014) говорят в пользу влияния капиллярной утечки на почечную функцию. Это согласуется с мнением Brundey C.S. и соавторов (2005) об устойчивом соотношении между периоперационной капиллярной утечкой и почечной функцией после операции в условиях ИК.

При анализе данных выполненного исследования отмечены более высокие уровни бЦис на этапах исследования у пациентов в группе с применением ГКС с достоверным различием через 10 минут О<0,05) и к исходу первых суток (р<0,01) после ИК (Табл. 4). В основной группе выявлены более низкие показатели СКФ с достоверным различием на этапе 10 минут после ИК (р<0,05) при сравнении с контрольной группой (Табл. 4). Это говорит о том,

что у пациентов группы с применением ГКС было более выраженное нарушение почечной функции.

Чем может быть обусловлена неэффективность применения ГКС в отношении СКУ и их отрицательное влияние на восстановление легочной и почечной функций после ИК? Возможно, одним из факторов является влияние гипергликемии, которая отмечается в исследованиях (СЬапеу М.А., 2002; \Vhitlock Я.Р. й а1., 2008). Уровень глюкозы сыворотки крови в течение всего периода наблюдения (1-5 этапы) статистически значимо изменялся при /?<0,001 в обеих группах. В проведенной работе гликемия также была выше в основной группе со статистически значимым различием на этапах через 10 минут (р<0,01) и к исходу первых суток (/><0.05) после ИК (Табл. 3). Показано, что в условиях гипергликемии увеличение оксидативного стресса приводит к уменьшению выделения оксида азота и, в конечном итоге, способствует угнетению вазодилатации (ТаЬпгсЫ Я., 2005). Минералокортикоидная составляющая фармакологических свойств ГКС (СЬапеу, 2002), вероятно, также оказывает определенное влияние в силу своего эффекта задержки в организме натрия и жидкости. И определенный вклад по нашему мнению в эти процессы вносит воздействие ГКС на ЭТД.

Показатели ЭТД (ЭТ-1, бЕ-С) в течение всего периода наблюдения (1-5 этапы) статистически значимо изменялись при р<0,001 в обеих группах. Увеличение значений маркеров ЭТД в контрольной группе пациентов говорит о возрастании степени ЭТД под воздействием ИК (Табл. 3). Проведенный анализ данных контрольной группы пациентов показал, что изменение баланса маркеров ЭТД взаимосвязано с легочной и почечной функциями, а также капиллярной утечкой вследствие воспалительного ответа на ИК. Значения коэффициента корреляции Спирмена свидетельствуют о слабой и средней силе выявленных связей, что, вероятно, обусловлено сложностью патофизиологического процесса и многочисленностью факторов, участвующих в нем. В литературе нет данных, которые отражают взаимосвязь ЭТД и СКУ у пациентов, прооперированных в условиях ИК. Проведенное исследование выявило стати-

стически достоверные корреляционные связи, указывающие на взаимосвязь увеличения уровня маркера капиллярной утечки МАУ и увеличения уровней маркеров ЭТД через 4 часа после ИК (г5 при сравнении с эЕ-С = 0,5 при р = 0,028 и при сравнении с ЭТ-1 = 0,51 при р = 0,031). Отрицательная корреляционная связь между ЭТ-1 и СКФ (г5 = - 0,47 при р = 0,035) свидетельствует о том, что после ИК при увеличении ЭТД увеличивается почечная дисфункция. Выявленная положительная корреляционная связь бЕ-С и длительности послеоперационной ИВЛ (г5 на 2 этапе = 0,52 при р = 0,012 и на 5 этапе = 0,45 при р = 0,045) свидетельствует об увеличении легочной дисфункции при увеличении ЭТД. Хотя в литературе нет данных о взаимосвязи ЭТД и легочной функции при операциях в условиях ИК, тем не менее, динамика эЕ-С при нарушении функции легких изучалась рядом исследователей. Показано, что бЕ-С играет определенную роль в патогенезе заболеваний легких (НауазЫ Б. й а1„ 2004; г1егко\Узк1 Ъ. е1 а1„ 2007; Китапоуюз й. й а!., 2008; Сова11 А. е! а1„ 2010).

Анализ динамики маркеров ЭТД показал, что у пациентов группы с применением ГКС были статистически достоверно более высокие уровни ЭТ-1 и бЕ-С по сравнению с контрольной группой на этапах исследования (Табл. 3). Вероятно, что увеличение уровня ЭТ-1, усиливая вазоспазм микроциркуля-торного русла и увеличивая сосудистое сопротивление (Петрищев, 2003), в совокупности с уменьшением выделения N0 при увеличении оксидативного стресса в условиях гипергликемии (ТаЬпгсЫ, 2005) способствует увеличению шунтирования крови в органах и тканях. Увеличение уровня бЕ-С способствует усилению процессов роллинга и адгезии к сосудистой стенке, а также трансмигрирации нейтрофилов в легочную паренхиму с выделением протео-литических энзимов и кислородных свободных радикалов, вызывая клеточное и тканевое повреждение легких (Хенсли, 2008; КегасЫап, 2009). Возможно, применение ГКС ведет к усилению совокупности приведенных выше патофизиологических механизмов и обуславливает усугубление почечной дисфункции, увеличение венозного шунтирования, уменьшение податливости легких с

уменьшением альвеолярно-артериального переноса кислорода, что и является одной из тех неопределенных причин, которые вызывают увеличение длительности послеоперационной ИВЛ при применении ГКС (Chaney, 2002).

Послеоперационные осложнения в сердечно-сосудистой хирургии отмечаются у 25-40% пациентов по данным различных авторов (Grover, 1996; Хенсли, 2008; Ghosh, 2009). В обеих группах исследования наблюдались осложнения в течение послеоперационного периода. Среди осложнений отмечалось возникновение периоперационного инфаркта миокарда, инфекционных осложнений и нарушения мозгового кровообращения. При анализе клинического течения послеоперационного периода выявлено статистически значимое различие между группами по потребности в инотропной поддержке на этапах исследования - у 2 больных (9,5%) в контрольной группе и у 9 больных (42%) в основной группе (Табл. 2). Показано в результате ROC-анализа, что у пациента достоверно уменьшение уровней ИЛ-6 и ИЛ-10 к исходу первых суток после ИК при уровне МАУ на 2 этапе ниже 202 мкг/мин (AUC = 0,9 при р = 0,0002), при уровне OAK на 2 этане ниже 25,28 мг/ммоль (AUC = 0,87 при р < 0,0001) или уровне sE-C на 1 этапе исследования ниже 18,7 нг/мл (AUC = 0,68 при р = 0,02). Результаты свидетельствуют о том, что СКУ и ЭТД являются составными частями ССВО. Это соответствует общепринятому мнению о патофизиологии воспалительного ответа (Aird, 2003; Hirleman, 2008; Ghosh, 2009) и позволяет прогнозировать на основе показателей СКУ и ЭТД после ИК течение ССВО к исходу первых суток после ИК.

При проведении ROC-анализа выявлено, что при уровне sE-C более 25,2 нг/мл после индукции анестезии (AUC = 0,69 при р = 0,022) и более 29,3 нг/мл через 10 минут после окончания ИК (AUC = 0,68 при р = 0,032) у пациента достоверно развитие осложнения в послеоперационном периоде. Показано, что уровень sE-C является независимым предиктором развития ИБС (Costacou, 2005) и отражает тяжесть коронарного и системного атеросклероза (Nasuno, 2002). Однако, данных, свидетельствующих о возможности использовать sE-C в качестве предиктора развития осложнений после кардиохирургических опе-

21

раций в условиях ИК, опубликовано не было. Совокупность данных приведенных работ и результат выполненного исследования позволяет использовать уровень вЕ-С как предиктор развития осложнений в послеоперационном периоде кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения.

ВЫВОДЫ

1. Использование метилпреднизолона при операциях в условиях искусственного кровообращения способствует снижению интенсивности воспалительного ответа, что характеризуется снижением уровня провоспалитель-ного интерлейкина-6 при увеличении уровня противовоспалительного ин-терлейкина-10.

2. Операции на сердце в условиях искусственного кровообращения характеризуются развитием эндотелиальной дисфункции, увеличением в периопе-рационном периоде уровней эндотелина-1 и Е-селектина. Применение метилпреднизолона способствует усугублению эндотелиальной дисфункции по сравнению с контрольной группой.

3. Операции в условиях искусственного кровообращения сопровождаются развитием синдрома капиллярной утечки с достоверным увеличением уровня микроальбуминурии в 5,7 раза. Введение метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг массы тела не оказывает влияния на синдром капиллярной утечки, оцениваемый с помощью измерения микроальбуминурии.

4. Периоперационный период кардиохирургической операции в условиях искусственного кровообращения при использовании метилпреднизолона в дозе 20 мг/кг после индукции анестезии характеризуется достоверным увеличением уровня глюкозы крови, увеличением потребности в инотропной поддержке и усугублением нарушений функции легких и почек.

5. Уровни Е-селектина после индукции анестезии и/или через 10 минут после окончания искусственного кровообращения являются предикторами развития осложнений в послеоперационном периоде операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

22

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с низкой степенью операционного риска применение ме-тилпреднизолона в дозе 20 мг/кг массы тела при кардиохирургической операции в условиях искусственного кровообращения не показано, поскольку при введении метилпреднизолона в указанной дозировке периоперацион-ный период характеризуется увеличением уровня глюкозы крови, увеличением потребности в инотропной поддержке и усугублением нарушений функции легких и почек.

2. Для прогнозирования течения системного воспалительного ответа в первые сутки после искусственного кровообращения целесообразно определение уровня микроальбуминурии через 10 минут после окончания искусственного кровообращения. При уровне альбуминурии менее 202 мкг/мин у пациента достоверно уменьшение уровней интерлейкина-6 и интерлейкина-10 к исходу первых суток после искусственного кровообращения.

3. С целью прогнозирования развития осложнений в послеоперационном периоде операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения необходимо определять исходный уровень Е-селектина сыворотки крови, поскольку при уровне Е-селектина более 25,2 нг/мл после индукции анестезии у пациента достоверно развитие осложнений в послеоперационном периоде.

ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК

1. Метилпреднизолон усугубляет явления эндотелиальной дисфункции при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения / А.П. Калиниченко, В.В. Ломиворотов, И.А. Корнилов. Л.Г.

Князькова, С.М. Ефремов // Патология кровообращения и кардиохирургия. Новосибирск, 2011. № 1. С.30-34.

2. Влияние метилпреднизолона на проницаемость капилляров при операциях в условиях искусственного кровообращения / А.П. Калиниченко, В.В. Ломиворотов, Л.Г. Князькова, И.А. Корнилов // Общая реаниматология. Москва, 2011. Т.VII, №2. С.42-47.

3. Прогностическая роль маркеров эндотелиальной дисфункции и синдрома капиллярной утечки при операции реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения / А.П. Калиниченко, В.В. Ломиворотов, И.А. Корнилов, Л.Г. Князькова // Вестник новых медицинских технологий. Тула, 2011. T.XVI1I,№2. С. 390-392.

Прочие публикации

4. Ассоциация легочной и почечной функций с синдромом капиллярной утечки при операциях первичного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения / А.П. Калиниченко, И.А. Корнилов, В.В. Ломиворотов, Л.Г. Князькова // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». Москва, 2010. Т.11, №6 (приложение) «XVI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов». С. 190.

5. Влияние метилпреднизолона на синдром капиллярной утечки при операциях первичного коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения / А.П. Калиниченко, В.В. Ломиворотов, Л.Г. Князькова, И.А. Корнилов // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания». Москва, 2010. Т.11, №6 (приложение) «XVI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов». С. 196.

6. Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции с капиллярной утечкой, функциями почек и легких при операции реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения / А.П. Калиниченко, В.В. Ломиворотов, И.А. Корнилов, Л.Г. Князькова // «Актуальные вопросы хирургии»

Сборник научных трудов 5 межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН J1.B. Полуэктова. Омск, 2011. С.184-186.

7. Е-селектин как предиктор развития осложнений в послеоперационном периоде кардиохирургической операции в условиях искусственного кровообращения / А.П. Калиниченко, В.В. Ломиворотов, И.А. Корнилов, Л.Г. Князькова // «Актуальные вопросы хирургии» Сборник научных трудов 5 межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН Л.В. Полуэктова. Омск, 2011. С. 186-188.

8. Methylprednisolone promotes endothelial dysfunction in patients operated under cardiopulmonary bypass / V. Lomivorotov, A. Kalinichenko, I. Kornilov, S. Efremov, V. Shmirev, L. Kniazkova // Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia. Volume 25, Issue 3, Supplement, P. S27. (June 2011) EACTA 2011 Abstracts.

9. Methylprednisolone does not reduce capillary leak syndrome in operations with cardiopulmonary bypass: a randomized single centre study / I. Kornilov, A.P. Kalinichenko, V.V. Lomivorotov, L.G. Kniazkova, S.M. Efremov // 14,h European Congress on Extracorporeal Circulation Technology. P.25. (June 2011) FECECT 2011 Abstracts.

Соискатель

Калиниченко А.П.

Подписано в печать 22.09.2011 г. Заказ №2209/2 Тираж 100 шт. Формат 30x21/2 6 печ.л. печать цифровая Отпечатано в типографии «Срочная полиграфия» ИП Малыгин A.M. Адрес: г. Новосибирск ул. М. Джалиля 11, оф. 134, тел.: (383) 217-43-46