Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние местного лечения гингивита и пародонтита на клинико-иммунологический статус полости рта

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние местного лечения гингивита и пародонтита на клинико-иммунологический статус полости рта - тема автореферата по медицине
Елисеева, Наталья Борисовна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние местного лечения гингивита и пародонтита на клинико-иммунологический статус полости рта

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Н. А. СЕМАШКО

На правах рукописи

УДК (616.314.17—008.1—616.311.2 V.) —002)—08:612.31—083

ЕЛИСЕЕВА Наталья Борисовна

ВЛИЯНИЕ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТА

И ПАРОДОНТИТА НА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1994 г.

--у " > ; / ./.' ,

/ ^ Л

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте им. Н. А. Семашко.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю. М. Максимовский

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор К. Л. Лебедев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор О. И. Ефанов доктор медицинских наук, профессор В. П. Зуев

Ведущее учреждение: Акционерное общество «Стоматология»

Защита состоится « -/ » 1994 г. в часов

на заседании специализированного Совета Д.084.08.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. Н. А. Семашко.

(119021, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ.

Автореферат разослан « //»»Л^^/М. 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук,

доцент Шарагин Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Вопросам этиологии, патогенеза и лечения «заболеваний пародонта посвящено большое количество работ. Однако, несмотря на определенные успехи, достигнуть«} в этом направлении, проблема профилактики и лечения болезней пародонта остается одной из актуальных в стоматологии.

По имеющимся в литературе данным, у 40-55% населения разных стран в возрасте от 35 до 44 лет отмечаются различные форма патологии пародонта ( Боровский Е. В., 1088, Данилевский Н. Ф.. 1933). Механизмы возникновения и развития заболеваний пародонта до настоядэго времени окончательно не расшифрованы. В виду исключительной распространенности заболеваний и спорности некоторых концепций продолжает привлекать пристальное внимание изучение этой проблемы многих исследователей С Ледац-кая Т. И.. Рьйаков Е. В.. 1990, Salto I.. 1S87, Llstgarten M А.. 1986).

Многочисленные работы последних десятилетий ( Безрукова И. 3., Грудянов А. И. ,1987, Шринова Е. R .1885, Мзденко И.О. ,1090, Firall Е.. 1990, Anil S. ,1990) посвящены изучению различных нюансов иимунопатогенеза заболеваний пародонта и его взаимосвязи с различными факторами воспаления.

Убедительно показано, что при различных стадиях и формах порадения пародонта имеются неоднозначные нарушения клинического и криологического статуса ( ЕЯконис Я.М., 1986,-Ivsnyl L . 1986).

Недостаточно полно изучены особенности развития патологических процессов в зубочелюстной системе, происходящих на фоне обззго состояния организма.

Известно, что прогноз и течение многих заболеваний зависит от уровня неспецифической резистентности как всего организма, так и самих тканей, вовлеченных в патологический процесс. Многочисленные . данные литературы свидетельствуют об изменении состояния неспецифической иммунологической защиты полости рта при заболеваниях пародонта ( Бельчиков Э. Е, 1083. Иванов ЕС.. 1989, НечайЕ.Е, 1990, .Шириханов И. Ю., 1985. 01запзкеп-3в1с11оуу А. е1 а1., 1989).

Сложность зтиопатогенеза и отсутствие радикальных методов лечения делают оправданным поиск новых лекарственных средств в устранении воспалительных процессов в тканях пародонта Одни лекарственные средства оказывают побочные действия в виде аллергических и токсических реакций - ( антибиотики, сульфаниламидные препараты и др.), другие угнетают реактивные свойства воспаленной ткани ( вяжущие, дубящие вещества, красители и др.). при длительном применении третих - развивается привыкание, дисбакгериоз. Многие препараты и методы лечения являются симптоматическими и малоэффективными, что в дальнейшем приводят к рецидиву гингивита, деструкции тканей пародонта и развитию пародонтита.

Совершенно очевидно, что лечение больных с патологией пародонта должно учитывать необходимость местных воздействий на патологический очаг и нормализацию иммунологического статуса полости рта, что является актуальной проблемой в стоматологии.

В связи с этим, целью нашего исследования явилось совер-шеноствование эффективности местного лечения гингивита и пародонтита в зависимости от клинико-иммунологического статуса по-лостии рта

Задачи исследования:

1. Определить особенности патогенеза и юишико-иммунологического течения гингивита и пародонтита.

2. Исследовать • состояние местного иммунитета полости рта с учетом показателей обпего иммунитета у больных с различной степенью воспаления пародонта в процессе комплексного лечения.

3. Дать оценку клинико-иммунологической эффективности использования пинокадинена в процессе лечения болезней пародонта

4. Провести сравнительный клинический анализ местнопримэ-няешх препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта.

5. На основании клинических и лабораторных методов исследования разработать схему и показания использования пинокадинена в терапии гингивита и пародонтита всех степеней тяжести.

Научная новизна исследования.

Получены новые клинико-иммунологические данные при патологии пародонта.

Впервые в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта апробирован препарат комбинированного действия - пи-нокадинен и представлена его сравнительная характеристика с галаскорбином.

Выявлены особенности состояния местного и общего иммунитета в зависимости от степени тяжести гингивита и пародонтита с применением пинокадинена в комплексной терапии.

Дри использовании иммунологических методов исследования получены важные'данные о качественном и количественном составе десневой жидкости до и после местной терапии.

- 4 -

Практическая значимость.

В теоретическом аспекте получены данные о патогенезе и клинико-иммунологических особенностях течения гингивита и па-родонтита.

Для стоматологической практики разработана схема использования пинокадинена в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Апробация работы

Основные положения работы долоаены на заседании кафедры пропедевтики терапевтической стоматологии Московского медицинского стоматологического института им. К А. Семашко 24 сентября 1S93 года

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работа

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности клинического течения хронического генерализованного гингивита и пародонтита различной степени тяжести при местном использовании пинокадинена в комплексной терапии воспалительных заболеваний тканей пародонта.

2. Характерные изменения местного и общего иммунитета у больных с гингивитом и пародонтитом до и после комплексного лечения. •

Обьем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Штериалы и методы исследования", "Собственные исследования", "Обсуждение результатов исследования и заключение", выводов, практических рекомендаций, литературы, включающей 105 источников на русском языке и 72 на иностранном языках. Диссертация излодвна на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и 13 та.5-.iiiiiií.ni.

- 5 - : СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для выполнения поставленных задач мы провели клинические и лабораторные исследования 102 больных в возрасте от 15 до 50 лет, с учетом современных представлений о патогенезе заболеваний тканей пародонта. Вольные были распределены на 4-е группы:

1-ю группу составили 25 ( 24,52) чел. с диагнозом хронический генерализованный гингивит, (мухчин - 8 (7,67.), яэениин -17 (16.6«;

2-ю - 25 (24,5%) чел. с диагнозом хронический генерализованный 1.ародонтит легкой степени тягасти (ыукчян - 9 (8.8Z). яенвдн - 16 (15.7Х);

3-ю -28 (27,52) чел. с пародонтктом средней степени (муж-чип - 10 (9.8Z). женпин - 18 (17.7Z);

4-я группа включала 28 (23.5Z) с диагнозом хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени ( мужчин - 7 (6,S%) и гэнпля - 17 (16.7S).

Распределение больные на исследуемые группы было проведено согласно классификации XYI Плену»® Всесоюзного обсэстаа стоматологов 1983 года.

В ходе исследования была выделена.группа контроля, в которую вошли 16 человек с интактным пародонтом в возрасте от 18-30 лет.

Всем больным проводилось клиническое и иммунологическое обследование по схеме. Наряду с основными методами обследования применяли и'дополнительные, которые включали определение индекса гигиены по Groen-Yerml Шоп, пробу Киллера-Писарева.

индекса кровоточивости по Muchleirann, индекса РМА и ПИ, тага» определяли патологическую подвижность зубов. глубину пародон-тальных карманов, количество выделяемой десневой жидкости. С целью диагностики проводили рентгенологический метод исследования - ортопантомограмму.

Комплексное иммунологическое обследование заключалось в определении некоторых параметров местного и оби/зго иммунитета.

Для оценки местного иммунитета проводились исследования качественного и количественного состава десневой жидкости, а также содержание иммуноглобулинов класса А, 6 и S-IgA в смешанной слюне до и после противовоспалительной терапии.

С целью оценки системного иммунитета использовали данные общего клинического анализа крови и комплекс иммунологических экспресс-микрометодов по методике К. А. Лебедева (1987).

При лечении гингивита и пародонтита применяли местно пи-кокадинен, новый препарат в стоматологической практике, выпускаемый в виде раствора (флаконы по 10-25 мл производства © "Полихим", НРБ, разрешен Фармкомитетом Ы.Э. России).

С целью клинического сравнения использовали галаскорбин по аналогичной схеме применения пинокадинена.

Статистический анализ проведен с использованием пакета программ "Statgraf" - Нью-Йорк (1085) с применением параметрических (Ы ± м) и непараметрических методов анализа (парный критерий Вилкоксона - ранговая корреляция количественных характеристик). Достоверными считались различия между группами при Р<0,01-0,05, тенденцией к различию при Р<0,06-0,09. Качественные, альтернативно вариируюшие показатели оценивались с использованием точного метода 5ишера и применением таблиц ( Е. В. Гублер, 1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСБВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Одним из основных патогенетичзских методов комплексного лечения заболеваний пародонта является местная противовоспалительная терапия.

Полученные данные при использовании пинокадинена и га-ласкорбина в комплексном лечении хронического генерализованного гингивита и пародонтита, свидетельствовали о том, что через 2-3 посеп^ния у больных отмечалось улучшение состояния пародонта. Так, исчезал запах изо рта. прекращался зуд, гаекие в области десен, во всех группах выявлено укеныгение кровоточивости и отека. Это подтверждалось и уточнялось клиническими методами исследования (Табл. 1-5).

Таблица 1

Значение тестов состояния пародонта

у обследэганных больных --,-,-,----,---

Группы [ ИР | РИА (Z) | ПИ |Инд. кровоточ.

jereon-Vermllllonl Parma | Russoll | büchlorann

Контроль 1,40 ± 0.3

1 группа 2,30 ± 0,6

2 группа 1,97 ±0,1

3 группа 2.37 ± 0,1

4 группа 2,67 ±0.1

10,35 ± 0.4 0,54±0,2 0,18±0,3

31,47 ±0,5 1,41 ±0,2 1,56±0,2

46,30 ± 0,7 3,03+0,4 1,35+0.2

58.23 ± 0,8 5.02+0.2 1,90+0,3

77.10 ± 0.0 6.G5+0.3 2,S5±0,4

Таблица 2

Значение тестов состояния пародонта после 3 месяцев лечения с применением пинокадинена

Группы I ИГ 1 I РМА (Z) 1 1 ПИ 1 |Инд. кровоточ.

|Green-Vermllllon i | Parma | Russell | Muchlenann I

1 группа 0.51 ± 0.2 4.12 ± 0.5 0.55+0.1 0.15 ± 0.2

2 группа 0.76 ± 0,1 4.33 ± 0.8 2,51+0,1 0.45 ± 0.2

3 группа • 1,09'+ 0,1 13,21± 0.4 4,6610,2 0,92 ± 0.2

4 группа 1.31 ± 0.1 12.9 ± 0.8 5,62+0,2 1,21 ± 0.3

Таблица 3

Значение тестов состояния пародонта после 3 месяцев лечения с применением галаскорбина

-1-1-1-1-

Группы | ИГ | РМА (Z) | ПИ |Инд. кровоточ.

|Qreen-Vermillion| Parma | Russell | Müchlemann

1 группа 0,63+ 0.2 5,60 ± 0.5 0.65±0.1 0,28 ± 0,2

2 группа 0,86 ± 0.1 6.54 ±0,4 2.72+0.1 0,58 ± 0,2

3 группа 1.10 ± 0,1 13,65 ±0.7 4.72±0.2 1,10 ± 0.2

4 группа 1,41 + 0.1' 13,90 ±0.1 5,98±0,2 1,58 ± 0,3

Таблица 4

Значение тестов состояния пародонта после 6 месяцев лечения с применением пинокадинена —(-1-1-1--

Группы ! КГ | РМА (X) | ПК |Инд. кровоток

|6гееп-Уегт1111оп| Рагпа | .ЧизэеП | МисЫетзпп

_1__I-1-1-

1 группа 0,73 ± 0.1 4,10 ±0,3 0,53±0,2 0,25 ± 0.2

2 группа 0,73 ± 0.1 4.88 ±0,6 2,53+0,1 0,62 + 0,2

3 группа 1.23 ± ОД 19.« + 0.1 4,64+0,1 1.0 ± 0.2

4 группа 1.64 ± 0.1 16,15 Л 0,3 0,83+0,2 1.48 ± 0,3

Таблица 5

Значение тестов состояния пародонта

после б месяцев леччнкя с применением галаскорбина

Группы 1 1 I ИГ I 1 | РЫЛ (2) 1 ГО1 ! Инд. кровоточ.

|Оге®п-УегтШюп| Ранга | I 1 1 РизгоП | 1 МасЬ1епалп

1 группа 0.90 ± 0.1 6.20 ± 0.3 0,78±0,2 0,42 + 0.2

2 группа 1.08 Ц; 0,1 3.56 ± 0.7 .2.86±0,1 0.85 ± 0,2

3 группа 1.31 ± 0,1 14.66 ±0,3 4,75±0,2 1,28 ± 0.2

4 группа 1.71 ± 0.1 17.74 ±0.7 б,20±0,2 1,64 ± 0.3

3 результате проведенного местного противовоспалительного лечения у больных 1-й группы наблюдалась лигаидацкя патологических прсцессоз в тканях пародонта. Применение пинокадинена обусловило более быстрое устранение клинических признаков воспаления, чем при использован™ галаскорбина. У больных с

хроническим генерализованным гингивитом уже на пятое посещение мы не наблюдали отек, кровоточивость, гиперемию десен. Индекс гигиены значительно снизился, проба Шиллера-Писарева была отрицательной у 92% (23) больных. Количество десневой жидкости достоверно снизилось и соответствовало показателям контрольной группы. Результаты обследования больных, полученные через 3 и 6 месяцев были характерны для клинической картины заболевания в стадии ремиссии (Табл. 1-5).

При лечении больных с хроническим генерализованным паро-донтитом легкой степени применение пинокадинена оказалось более рациональным. По завершению курса лечения у больных 2-й группы слизистая десны приобрела бледно-розовую окраску, пра-вельную конфигурацию, плотность. Индекс Qreen-Vermilllon значительно уменьшился по сравнению с исходными данными, проба Шиллера-Писарева была отрицательной у 85% (20) больных. Исчезли кровоточивость, зуд. чувство дискомфорта в деснах, что подтверждается данными индекса воспаления РМА и ПИ (Табл. 1-5). Количество выделяемой десневой жидкости уменьшилось и через 6 месяцев соответствовало показателям контрольной группы.

Использование пинокадинена и галаскорбина, на наш взгляд, не дало ожидаемых положительных результатов при лечении развившейся стадии хронического пародонтита. Так, в группе больных средней и тяжелой степени, находившихся на терапии пинока-диненом, ликвидация клинических признаков воспаления происходила эффективнее и быстрее, но достигнуть нормализации полностью не удалось. Стадия ремиссии в 3-й группе была кратковременной и наблюдалась у 30% (8) больных. После местной терапии пинокадиненсм и галаскорбином значения ИГ и пародонтальных

индексов PMA и ПИ снизились, однако, стабилизация индекса РМА отмечалась у больных, которым лечение проводилось с галаскор-бином. Проба Шиллера-Писарева была отрицательной у 707. (20) больных. Применение пинокадинена, по полученным данним. значительно уменьшает клинические проявления воспаления - отек, кровоточивость, ликвидирует гноетечение из пародентальных карманов при хроническом генерализованном пародонтите развившейся стадии, что характеризует препарат как мощное антисептическое, противовоспалительное средство.

При повторном обследовании больных с хроническим пародон-титом средней и тяжелой степени через 6 месяцев выявлены единичные признаки воспаления - отек, кровоточивость. Данная ситуация обусловливала проведение повторного курса терапии. Что касается пинокадинена, то мы не считаем целесообразным использовать препарат в качестве монотерапии средней и тяжелой степени тяжести пародонтита, т. it, нет нормализации клинического статуса заболевания.

На основании проведенных исследований установлено, что количество ¡выделенной десневой жидкости при хроническом генерализованном гингивите и пародонтите было выше по сравнению с интактным пародонтом. а также до комплексной противовоспалительной терапии, что совпадает с данными ряда исследователей (Барер Г. М. и др., 1985; Халитова Э.С., 1989; Jalonpolka J. et al., 1989). В свою очередь, закономерность, наблюдаемая в по-, вышении количества десневой жидкости при гингивите и пародонтите, соответствует закономерности, выявленной в возрастании индексов воспаления пародонта. Анализ количественного выделения десневой жидкости при применении пинокадинена и галаскор-бина в комплексной терапии заболеваний пародонта позволяет

заключить, что различные препараты оказывают неравнозначное влияние на уровень выделения десневой жидкости, более эффективным в лечении оказался пинокадянен.

По мере развития воспаления тканей пародонта происходят существенные сдвиги в иммунном статусе и неспецифической резистентности организма, что соответствует данным (Безрукова И. а и др., 1987; Бельчиков Э. Н , 1987; ВараваГ.й, 1984; РаПаэзШ А.е1 а1.. 1989).

Было изучено влияние пинокадинена на состояние тканей пародонта, а также состояние местного иммунитета при гингивите и пародонтите.

Определение иммунологических параметров в десневой жидкости носило информативный характер, причем данные клинического обследования коррелировали с показателями местного иммунитета полости рта.

В результате исследования клеточного состава жидкости десневого желобка у больных с гингивитом и пародонтитом было выявлено увеличение его показателей во всех исследуемых группах. Это выражалось в достоверном увеличении количества нейт-рофнлов и лимфоцитов при прогрессировании процесса воспаления. Следует отметить, что четкого параллелизма при прогрессировании процесса той или другой назологической формы в количественных показателях не выявлено.

Сопоставляя данные, полученные у больных с хроническим генерализованным гингивитом и пародонтитом до и после местного лечения с применением пинокадинена, нами отмечены изменения в количественном соотношении нейтрсфилов (Н). эпителиальных (Э) и лимфоцитарных (Л) клеток. При анализе соотношения Н : Э : Л клеток до и после лечения во всех 4-х группах наблюдалось еле-

душее: с прогрессировашгем воспалительного процесса увелити-валось число нейтрофилов, лимфоцитов. при этом количество эпителиальных клеток значительно уменьшилось. Необходимо отметить, что после проведенного лечения количество эпителиальных клеток в соотношении Н : Э : Л клеток приближалось к показателям контрольной группы.

Для иммунограммы десневой жидкости у больных 1-й группы после лечения характерно уменьшение количества нейтрофилов от 59,42 ± 2.4 до 48,97 ± 1,8; лимфоцитов от 8.53 ± 0.7 до 3.78 ± 0.4 и увеличение числа Е-ТОН от 31.S4 ± 2,3 до 47,25 ±1.8. Фагоцитарная активность нейтрофилов в десневой жидкости увеличилась незначительно, Д-розеткообразование нейтрофилов снижалось от 53,53 ± 2.6 до 50.88 ± 2,5 (Табл.6).

Установлено, что характер изменения показателей иммуног-раммы десневой жидкости зависит от тяжести патологического процесса в пародонте, о чем свидетельствуют полученные данные во 2-й. 3-й и 4-й группе больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени. Количество нейтрофилов и лимфоцитов резко увеличивалось, а число эпителиальных клеток уменьшалось. Данный факт позволяет предположить, что при хроническом генерализованном пародонтите легко» степени тяжести заЕлтно-приспособительные механизмы действуют на высоком уровне, а компенсоторные возможности организма езэ очень велики.

Выявленные нами изменения в иммунном статусе и неспецифической резистентности полости рта совпадают с результатаул исследований в этой области Curtis М. A. et а2., 1990. Такие результаты, вероятно, связаны с включением зашило-проспоссби-тельных механизмов прежде всего со стороны факторов неспецифи-

ческой защиты, как наиболее чувствительных, первыми отвечающих на воспаление в тканях пародонта изменением своей концентрации.

При изучении местной резистентности полости рта у лиц с заболеванием пародонта нам представлялось интересным оценить не только клеточное звено иммунитета ко и некоторые - гуморальные факторы. Поэтому мы сочли неоходимым провести ряд исследований, характеризующих специфическую резистентность организма г определение содержания IgA, IgG.S-IeA, в смешанной нестиму-лировагаюй слюне у больных гингивитом и пародонтитом, лечение которых осуществлялось с использованием пинокадинена

Результаты, полученные в группах больных гингивитом и пародонтитом, которым проводилось лечение по схеме, были сопоставлены "с данными контрольной группы, состоящей из практически здоровых людей с интактным пародонтом и с данными группы больных гингивитом и пародонтитом до лечения (Табл.7).

Результаты настоящего исследования показывают, что при хроцическом генерализованном гингивите происходят существенные сдвиги в местном иммунитете, проявляющиеся е снижении уровня S-IgA, в то время как уровень IgA и IeG увеличивается. . Наши данные совпадает с исследовгмкями Firali Е. ,1990, Moore I.V.Н. ot al., 1987, которые отмечают уже при хроническом гингивите значительные сдвиги в гуморгиаьном звене иммунитета

Таблица 6

Показатели иммунограммы десневой жидкости у обследованных больных

| Клеточный состав десневой жидкости (М + м) +-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Группы | Н | Е-РОН | Л | Д-РОН | Д Фн

+------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

| До лечен.) После | До лечен.| После | До лечен.| После | До лечен.| После | До лечеи.| После ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________I

Контроль 49.69+0.6 27.31+0.63 2.00+0.23 55.53+0.3 22.39+0.2 £

1 группа 59.46+2.4 31.94+2.3 8.54+0.7 53.53+2.6 46.53+2.6 '

48.97+1.8 ' 47.25+1.8 3.78+0.4 50.88+2.6 49.12+2.6

2 группа 55.42+2.3 37.16+2.6 7.23+1.1 57.81+2.9 26.27+0.7

50.51+1.7 45.38+1.5 4.30+0.5 58.11+1.4 28.37+1.1

3 группа 64.00+2.2 26.65+2.5 9.35+1.4 64.18+1.9 35.02+2.0

52.58+1.2 41.23+1.7 5.92+0.9 62.16+1.6 36.83+1.7

4 группа 69.85+1.9 18.72+1.9 11.43+0.7 69.21+2.2 30.79+2.2

57.55+2.1 35.22+2.3 7.23+0.4 67.17+1.8 32.81+1.8

Таблица 7

Содержанке иммуноглобулинов в смешанной нестимулированной слюне у обследованных больных i ; Группы | Содержание иммуноглобулинов в смешанной слюне м/д

I Iba | ige | s-ieA I до леч. после | до леч. после | до леч. после

__I_:__I___I__

Контроль E,45±0,2 11,6±0,9 31,4±3,0

1 группа 4.62±1,2 2.30±1.1 15,2+0,8 11,1±1,1 22,2+1,5 21,9±1,4

2 группа 5,41+1,2 2,12+0,6 17,8+1,2 11.4+1,2 21,0t2.0 21,ß±1.8

3 группа .3,05+0,4 3,21+0.8 12,2+1,0 11,7±1,3 23.7±1,4 22,411,3

4 группа 3.36+0.7 2,27+0,5 13,5+1,4 11,1+1.1 13,7±1,3 23,3+1,2

В местной иммунной защите изменения уровня иммуноглобулинов, при хроническом генерализованном пародонтите средней и тпяелой степени, имели более глубокий характер, ¡¿ы обнаружили высокую напряженность гумэралъных иммунологических Факторов, проявляющуюся' в резком прдьема уровней IgA и IgQ е смешанной слюйе. В то же время концентрация S-IeA оказалась значительно сниженной. По натэыу мнения, повышение уровней IgA , Igu происходило вследствие усиливавшейся проницаемости сосудистой стенки при воспалении и носило, повидишму компексоторный характер.

Результаты настоящего исследования показывают, что для прогрессирующего течения хронического пародонтита развившейся стадии характерно угнетение гуморального эвена иммунитета.

Данный факт, по мнению ряда авторов (Жяконис П. М.. 1985; ОгопЫас! Э. Е., 1986; СиНег ЬИ. ,еЬ а1.. 1991). связан с преобладанием аутоиммунного компанента заболевания, при котором не только гуморальные, но и клеточные факторы иммунитета оказываются резко угнетенными.

Таким образом, обобщая полученные данные, следует сделать заключение о том, что в результате комплексного лечения больных всех 4-х групп в соответствии с Формой патологии происходит нормализация концентрации 1еЗ, что отражает восстановление механизмов иммунного ответа у больных с заболеванием пародон-та Все группы объединяет также тенденция к достоверному (р <0,05) снижению концентрации 1?А. Из этого можно сделать предположение о том, что изменения, наблюдаемые до лечения, обусловлены сдвигами механизмов защити против воспаления краевого пародонта Снижение уровня 1гА при пародонтите в разгар болезни расценивается как результат расшэпления его бактериальными агентами. Понижение этих показателей сочеталось с изменением Б-ГеА. как активного фактора резистентности полости рта Секреторный 1еА выполняет важную роль в адгезии микроорганизмов на эпителиальных клетках, образуя комплексы в опсони-зации бактерий, поэтому полученные данные при исследовании смешанной слюны позволяют сделать предположение о том, что в результате воздействия исследуемого препарата, уровень микробных агентов, приводящих к выработке антител в лимфоидной тле" -: подслизистого слоя и их выделения в полость рта уменьшается, что в свою очередь вызывает повышение 3- 1сА.

Иммунологическая система в функциональном отношении является одной из с&уых динамических систем организма, йл/унолсги-ческая реактивность представляет собой сложный процесс.

обусловленный взаимодействием множества различных клеточных и гуморальных факторов, имеющих ведущие значение в регуляции динамического постоянства внутренней среды организма (Петров Р. В.. 1987; Ar.ll S. et al.. 1990).

В нашх исследованиях, мы обнаружив: более ориентированные сдвиги иммунных показателей крови, что. несомненно, указало на тесную связь хронического генерализованного гингивита и пародонтита с общим состоянием организма.

При изучении взаимосвязи клинической картины заболеваний Народонта 'с показателями иммунограммы крови у лиц с хроническим гингивитом и пародонтитом на первый план следует выделить высокие показатели лейкоцитов. По керс развития патологического процесса в пародонте. по мнению некоторых исследователей (Celenligll Н. et al.. 1987; Ishlkawa I. et al., 1982; Salto I.et al., 19S7), лшфоплазмоцитарная инфильтрация в нем нарастает и расирастраняется вглубь тканей, что проявляется е усилении деструктивных изменений в альвеолярной кости.

Результаты настоящего исследования показывают, что при хроническом гингивите и паройонткте происходят некоторые сдвиг ги в иммунологической реактивности организма, проявляющиеся в увеличении числа кейтрофилов и в. снижении их способности к фагоцитозу. в то время как после местного противовоспалительного лечения, наблюдалось уменьшение количества нейтрофилов в.периферической крови, а фагоцитоз - один из важных кокшанентов оа-щитных сы организма - увеличился.

Наши данные совпадают с результатам; исследователей (ГЬэх-ров Р. К и др., 1986; Хаитов Р. Е . 1981). которые отмечают снижение в периферической крови у больных гингивитом к пародонтитом содержание Т-лиыфоцитов и наруезние их супрессорной функ-

ции. В результате этого развивается недостаточность Т-системы имммунитета, которая проявляется хроническим затяжным течением. воспалительно-деструктивным процессом в пародонте.

Оценивая систему иммунитета, мы выявили закономерности в изменении В-лимфоцитов до и после лечения у всех обследованных больных. Результаты исследований показали, что системный иммунитет больных гингивитом и пародонтитом характеризуется дефицитом Т-хелперной активности при увеличении числа Т-супрессо-ров. После местной противовоспалительной терапии супрессорная активность клеток уменьшилась, что коррелирует с данными исследований о течении воспаления (Малиновская Л А. и др.. 1985; Мамападзе ИТ.. 1985),

У больных 1-й. 2-й. 4-й группы наблюдалось значительное увеличение соотношения Т-хел/ Т-супрессорам в сторону уменьшении супрессии, после проводимой противовоспалительной терапии с применением пинокадинена

У больных 3-й группы отмечалась обратная картина, то есть уменьшение соотношения Т-хелперов/ Т-супрессорам до лечения и резкое увеличение супрессорной активности после.

Можно предположить, что у обследованных больных • средней степени тяжестипародоктита произошла своеобразная адаптация организма к' хроническому воспалительному процессу, что подтверждается клиническими данными.

Основызаясь на полученных результатах, целесообразно подчеркнуть. что в комплексном лечении больных с пародонтитом средней и тяжелой степени необходимо применять более массивную противовоспалительную терапии, учитывая показатели как местного, так и общего иммунитета

Таким образом, определены особенности патогенеза и клини-ко-иммунологического течения гингивита и пародонтта Подтверждена валкая роль нарушений иммунного статуса и в первую очередь местного иммунитета полости рта в патогенезе • воспали-, тельных заболеваний пародонта. Комплексный метод лечения хронического генерализованного гингивита и пародонтита с применением впервые' в стоматологической практике пинокадинена - препарата комбинированного действия - показал высокую эффективность его влияния на основные патогенетические звенья воспалительного процесса в пародонте.

ВЫВОДЫ

1. Клинико-иммунологический статус полости рта необходимо учитывать в комплексном лечении восг/алительиых заболеваний пародонта.

2. Комплексная терапия хронического генерализованного гингивита и пародонтита легкой степени ' тяжести, включающая местное применение пинокадинена, является высокоэффективной обеспечивающей длительную ремиссию. При средней и тяжелой сте; пени пародонтита клинический эффект пинокадинена выражен слабее." .

3. Выявлена корреляционная связь между гкгиеничесгам, па-родонтальными индексами и тяжестью клинического течения .генерализованного гингивита и пародонтита.

4. Использование пинокадшшна сокращает сроки лечения гингивита и пародонтита при всех степенях тяжести заболевания. Однако, клиническая ремиссии при средней и тяжелой степени является кратковременной и не сопровождается полной нормализацией местной резистентности полости рта

- 21 -

5. На основании клиника-иммунологического обследования больных с воспалительным заболеванием пррэдонта до лечения установлены выраженные изменения в показателях местного иммунитета, заключавшиеся в угентении функциональной активности нейтрофилов десневой жидкости, в снижении уровня 5-1еА и увеличении концентрации 1еА и в смесанной слюне. С прогресси-рованием воспалительного процесса в десневой жидкости наблюдалось уменьшение количества эпителиальных клеток и незначительное увеличение числа лимфоцитов. При изучении показателей им-мунограмш периферической крови обнаружено снижение функциональной активности нейтрофилов, уменьшение количества Т-хелпе-ров и увеличение числа Т-супрессоров.

6. Терапия пинокадиненом у больных хроническим гингивитом и пародонтитом вызвала иммунскоррегируюаий эффект, заключаю-илйся в' нормализации изученных показателей. , При изучении десневой жидкости обнаружено уменьшение количества и повышение функциональной активности нейтрофилов, снижение числа лимфоцитов и значительное увеличение количества эпителиальных клеток. В смешанной слюне обнаружено снижение уровней 1гА. 1е<3 и увеличение концентрации Б-1сА. В периферической крови установлено увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов и снижение числа Т-клеток супрессоров с нормализацией соотношения Т-хел-перов/ Т-супрессорам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения клинкко-иммунологического статуса полости рта дают основание для Енедренпя з стоматологическуп практику препарата пинокадинена, который является наиболее высокоэффективным лечебным сродством при хроническом гекерали-

- 22 -

зованном гингивите и пародонтите легкой степени тяжести.

2. С целью комплексной оценки состояния местной резистентности полости рта у больных гингивитом и пародонтитом следует учитывать данные иммунограммы десневой жидкости, которые являются информативными показателями местного иммунитета.

3. В качестве адекватного метода контроля терапии и течения заболеваний тканей пародонта можно использовать метод определения соотношения Т-хелперов/ Т-супрессорам в иммунограмме крови больных с данной патологией.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Елисеева ЕЕ., Максимовский КХЫ. Использование пинока-динена в комплексном лечении заболеваний пародонта // Врач. -1993, 6. - 37-38 с. •

2. Елисеева КБ., Алеханова И.Ф., Максимовский К. VI Влияние функциональной нагрузки на клеточно-гуморальный состав десневой жидкости // Деп. ЕНИИШ - 1.10.92. - N Д-22 79а -9 с.

3. Елисеева Е Б., Митронин А. Е Состояние местных и эа-щитных факторов полости рта у больных хроническим генерализо-ватГыы пародонтитом.' - Тез. докл. молодых ученых и специалистов 1ЙСИ - 1£ ММСИ, 1993, - 4 с. .