Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом - тема автореферата по медицине
Пьянзина, Светлана Борисовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Пьянзина, Светлана Борисовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о терминологии, распространенности и этиологии атопического дерматита.

1.1.1. Терминология атопического дерматита.

1.1.2. Эпидемиология атопического дерматита.

1.1.3. Современные представления о генетической предрасположенности атопического дерматита.

1.1.4. Роль этиологических и триггерных факторов в формировании и развитии атопического дерматита.

1.2. Клинико-диагностические критерии и классификация атопического дерматита.

1.3. Современные концепции звеньев патогенеза атопического дерматита и принципы терапии дерматоза.

1.4. Клиническое обоснование применения аэроионотерапии.

1.5. Обоснование применения эмоксипина и мексидола в комплексной терапии атопического дерматита.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Влияние аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных в состав стандартной терапии, на клиническое течение атопического дерматита.

ГЛАВА 4. Влияние аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных в состав стандартной терапии, на показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом.

4.1. Влияние аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных в состав стандартной терапии, на показатели белкового обмена больных атопическим дерматитом.

4.2. Влияние аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных в состав стандартной терапии, на показатели липидного обмена больных атопиче-ским дерматитом.

4.3. Влияние аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных в состав стандартной терапии, на процессы перекисного окисления липидов, анти-оксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных атопическим дерматитом.

4.4. Влияние аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных в состав стандартной терапии, на некоторые показатели иммуннограммы больных атопическим дерматитом.

4.5. Влияние аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных в состав стандартной терапии, на некоторые показатели гемограммы больных атопическим дерматитом.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Пьянзина, Светлана Борисовна, автореферат

Атопический дерматит (АтД) является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, характеризуется своеобразной клинической картиной, наличием зуда, часто длительным рецидивирующим течением и резистентностью к проводимой терапии (Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999; Короткий Н.Г., Таганов А.Г., 2000; Волкова Е.Н., 2006).

Атопический дерматит является важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется широким распространением дерматоза. По данным ряда авторов, на долю АтД приходится от 5 до 30% всех кожных заболеваний (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1995; Родионов А.Н. с соавт., 1996; Монахов К.Н., 1997; Трофимова И.Б. с соавт., 2001; Кочергин Н.Г., Кочергин С.Н., 2008). В России ежегодный интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет 240-250 больных с вновь установленным диагнозом (Кунгуров Н.В. с соавт., 2000). В последние годы отмечается тенденция к увеличению удельного веса атопического дерматита в структуре аллергических заболеваний до 50-60%, причем эта цифра неуклонно растет (Бутов Ю.С., 2002).

В настоящее время, несмотря на достигнутый успех в расшифровке механизмов развития аллергических реакций при атопическом дерматите, проведение его адекватной терапии представляет значительные трудности. Эффективных, приводящих к полному выздоровлению, методов лечения этого дерматоза на сегодняшний день не имеется. Используемые многочисленные методы и средства, как правило, лишь удлиняют периоды ремиссии и в ряде случаев приводят к смягчению дальнейшего течения заболевания. Важной представляется проблема поиска новых методов лечения атопического дерматита, обеспечивающих коррекцию важнейших звеньев патогенеза, имеющих минимум побочных эффектов, экономически доступных для больных из разных слоев населения (Короткий Н.Г. с соавт., 2003).

Совершенствование существующих и поиск новых эффективных средств лечения этого заболевания в настоящее время остаются актуальной проблемой дерматологии (Яговдик Н.З., Качук М.В., Панкратов В.Г., 1995; Чистякова И.А., Хапилова В.И., Авербах Е.В., 1996; Гришко Т.Н., Опарин Р.Б., 2000).

Все большее значение в патогенезе атопического дерматита в последние годы придается нарушению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитию синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) (Химкина JI.H. с соавт., 2001; Исаков С.А., 2002; Исаков С.А. с соавт., 2005). Исследования, посвященные изучению процессов свободнорадикального окисления (СРО) у больных АтД не столь многочисленны (Исаков С.А. с соавт., 2005). В комплексном лечении заболевания с хорошим эффектом применялся препарат с мембраноста-билизирующим и антиоксидантным типом действия — димефосфон (Юсупова Л.А., Хафизьянова Р.Х., 2005).

Эмоксипин и мексидол - отечественные препараты из группы 3-оксипиридинов, обладающие мембранопротекторным, антигипоксическим, антиоксидантным, противовоспалительным, противоишемическим и другими положительными эффектами (Гуськова Т.А., Либерман С.С., 1994; Дюмаев К.М. с соавт., 1995).

Моделирующее влияние на процессы ПОЛ и антиокислительной защиты (АОЗ) оказывает аэроионотерапия (АИТ) — новый немедикаментозный метод лечения отрицательно или положительно заряженными ионами газов, содержащимися в воздухе, — аэроионами (АИ) или получаемыми с помощью специальных приборов - аэроионизаторов (Иванилов Е.А., Кареева Н.П., Дробышев В. А., 2003). Наиболее благоприятное влияние на организм оказывает умеренно ионизированный воздух с преобладанием легких отрицательно заряженных аэроионов, которые положительно воздействуют на микроциркуляцию в сосудах кожи, сосудистый тонус, артериальное давление, деятельность сердца, морфологический состав крови и ее физико-химические свойства; вызывают изменение окислительных процессов и газообмена в организме (поглощение кислорода повышается в среднем на 20%, а выделение углекислоты - на 14%), улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, повышают иммунобиологическую резистентность организма и стимулируют образование витаминов и накопление их в крови и тканях (Григорьев С.П., Александров О.В., 2003). Достоинства аэроионотерапии — высокая эффективность, простота применения, доступность, хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов (Шевцова Е.В., 2006).

Предполагаемое корригирующее действие мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на ряд важных звеньев патогенеза атопического дерматита послужило основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния эмоксипина, мексидола и отрицательно заряженных аэроионов кислорода на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза у больных атопическим дерматитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Изучить особенности клинического течения и эффективность проводимого лечения у больных атопическим дерматитом на фоне стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии.

2. Исследовать влияние эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии на показатели периферической крови, эндотоксикоза, белкового и липидного обмена, некоторые показатели иммунитета больных атопическим дерматитом.

3. Оценить влияние эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии на показатели, характеризующие уровень процессов перекисного окисления липидов и активность каталазы в плазме крови и эритроцитах больных атопическим дерматитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что введение в состав стандартной терапии атопического дерматита эмоксипина по 3,0 мл 1%-го раствора один раз в сутки, мексидола по

2,0 мл 5%-го раствора 1 раз в сутки в течение 10 дней и аэроионотерапии позволило повысить клиническую эффективность комплексной терапии дерматоза и уменьшить продолжительность стационарного лечения.

Выявлено повышение уровня процессов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах больных атопическим дерматитом при снижении резерва липидов для пере-кисного окисления и низкой активности каталазы. У больных имеет место состояние выраженной эндогенной интоксикации.

Введение эмоксипина и мексидола в состав комплексной терапии ато-пического дерматита оказало положительное влияние на состояние изучаемых показателей липидного обмена, произошло снижение активности процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне роста резерва для перекисного окисления в эритроцитах и каталазы в плазме крови и эритроцитах, снизились уровни среднемолекулярных пептидов и циркулирующих иммунных комплексов.

Применение аэроионотерапии в комплексном лечении атопического дерматита привело к снижению процессов перекисного окисления липидов в плазме крови, способствовало росту резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В комплекс традиционной терапии атопического дерматита целесообразно введение эмоксипина, мексидола или аэроионотерапии. Предложенные патогенетические методы лечения способствуют более быстрой положительной динамике кожного процесса, повышению клинической эффективности лечения, сокращению сроков пребывания больного в стационаре.

Методы, наряду с высокой эффективностью, отличаются простотой применения, хорошей переносимостью, а аэроионотерапия - и экономической доступностью.

ВНЕДРЕНИЕ

Лечение больных атопическим дерматитом с применением эмоксипина, мексидола и АИТ внедрено в лечебную практику в ГУЗ "Мордовский Республиканский кожно-венерологический диспансер" г. Саранска. Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на курсе кожных и венерических болезней ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Включение эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии в состав стандартного лечения атопического дерматит способствует повышению клинической эффективности проводимой терапии.

2. Эмоксипин и мексидол, введенные в состав традиционной терапии атопического дерматита, позволяют корригировать нарушения липидного обмена, уменьшают активность процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне роста показателя резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах и каталазы в плазме крови и эритроцитах, снижают уровень эн-дотоксикоза и циркулирующих иммунных комплексов.

3. Включение аэроионотерапии в стандарт лечения атопического дерматита позволяет снизить активность процессов перекисного окисления липидов в плазме крови и уровень эндотоксикоза при росте резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», посвященной 25-летию Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2002);

III Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения А.С. Зенина и 70-летию основания кафедры дерматовенерологии Самарского государственного университета (Самара, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2002);

X Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); научно-практической конференции "XXXI Огаревские чтения" (Саранск, 2003);

Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза 2003);

XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2004);

IX междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и в гинекологии: наука и практика» (Москва, 2004);

XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2005);

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В. Костина (Саранск, 2005);

VII Общероссийской конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006); научно-практической конференции «XXXII Огаревские чтения» (Саранск, 2007); заседании Мордовского Республиканского научно-практического общества дерматовенерологов (Саранск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе одна в Уральском медицинском журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 191 отечественных и 39 иностранных источников. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом"

ВЫВОДЫ

1. У больных атопическим дерматитом выявлены изменения липидного (снижение содержания а-холестерина и Р-липопротеидов, повышение уровня триглицеридов и индекса атерогенности) и белкового (диспротеинемия) обмена в плазме крови, нарушения иммунного гомеостаза (понижение уровня IgM, повышение IgG и уровня циркулирующих иммунных комплексов), наличие синдрома эндогенной интоксикации. В плазме крови и эритроцитах больных атопическим дерматитом наблюдается повышение уровня процессов перекисного окисления липидов на фоне низкой активности каталазы и резерва липидов для перекисного окисления.

2. Включение эмоксипина и мексидола в комплекс лечения атопического дерматита способствует более быстрому регрессу патологического кожного процесса; снижению индекса SCORAD к концу терапии соответственно на 70% и 78%; повышению клинической эффективности лечения (с клиническим выздоровлением выписано 56% и 65% пациентов); сокращению сроков пребывания больного в стационаре.

3. Применение эмоксипина и мексидола в сочетании со стандартной терапией атопического дерматита уменьшает уровень эндогенной интоксикации, снижая количество среднемолекулярных пептидов на 29% и 31%, циркулирующих иммунных комплексов на 34% и 27% соответственно; способствует повышению уровня IgM.

4. Эмоксипин корригирует изменения липидного спектра и активацию процессов липопероксидации: уменьшается содержание общего холестерина на 31%, триглицеридов на 23%, индекса атерогенности в 2,2 раза; повышается уровень а-холестерина; снижается активность процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне роста активности каталазы в плазме крови и эритроцитах.

5. Включение мексидола в состав терапии атопического дерматита снижает содержание IgG на 8%, триглицеридов на 10%, активность процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне роста активности каталазы в эритроцитах.

6. Использование аэроионотерапии в составе базового лечения атопиче-ского дерматита снижает уровень Fe-МДА в плазме крови в 1,4 раза; способствует росту резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве патогенетических методов лечения рекомендуется включение в комплексную терапию атопического дерматита эмоксипина по 3,0 мл 1% раствора внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней или мексидола по 2,0 мл 5% раствора внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней.

Для контроля за эффективностью лечения атопического дерматита в стандарт обследования больных рекомендуется включить исследование показателей, характеризующих уровень процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты в плазме крови и эритроцитах, а также изучение показателей белкового и липидного обмена, иммунного статуса и уровня эндо-токсикоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние мексидола, эмоксипина и аэроионотерапии на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза больных атопическим дерматитом

На. правах рукописи

ПЬЯНЗИНА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА

ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА, ЭМОКСИПИНА И АЭРОИОНОТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГО-МЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003453206

САРАНСК 2008

003453206

Работа выполнена в ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РМ доктор медицинских наук профессор В.И. Инчина

кандидат медицинских наук доцент О.В. Дикова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор А.А. Котляров

доктор медицинских наук профессор В.И. Альбанова

Ведущая организация:

ГОУВПО ММА

им. И.М. Сеченова Росздрава

Защита состоится «/•¿^» , 2008 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212^117.08 при ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан «^г^» г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

А.Г. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Атопический дерматит (АтД) - одно из наиболее распространенных заболеваний кожи, характеризующееся своеобразной клинической картиной, наличием зуда, часто длительно рецидивирующим течением, резистентностью к проводимой терапии (Короткий Н.Г., Таганов А.Г., 2000; Кочергин Н.Г., Кочергин С.Н., 2008). Совершенствование существующих и поиск новых эффективных средств лечения дерматоза в настоящее время остаются актуальной проблемой дерматологии (Гребенюк В.Н., Акимов В.Г., 1989; Гришко Т.Н., Опарин Р.Б., 2000; Короткий Н.Г. с соавт., 2003; Лльбамова

B.И., 2008; Горячева Т.А. с соавт., 2008).

Атонический дерматит является важной медико-социальной проблемой. По данным ряда авторов, на его долю приходится от 5 до 30% всех дерматозов (Трофимова И.Б. с соавт., 2001). В России ежегодный интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет 240-250 больных с вновь установленным диагнозом (Кунгуров Н.В. с соавт., 2000).

Все большее значение в патогенезе АтД в последние годы придается нарушению процессов перекисного окисления липпдов (ПОЛ) и развитию синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) (Химкина JI.H. с соавт., 2001; Исаков

C.А., 2002). Исследования, посвященные изучению процессов свободноради-кального окисления (СРО) липидов у больных АтД не столь многочисленны (Исаков С.А. с соавт., 2005). В комплексном лечении заболевания с хорошим эффектом применялись препараты с мембраностабилизирующим и антиокси-дантным типом действия - димефосфон (Юсупова Л.А., Хафизьянова Р.Х., 2005) и реамберин (Куликова О.Д., Романцов М.Г., 2005).

Эмоксипин и мексидол - отечественные препараты из группы 3-оксипиридинов, обладающие антигипоксическим, антиоксидантным, противовоспалительным, мембранопротекторным, противоишемнческим и другими положительными эффектами (Магюшин И.А. с соавт., 2004; Смирнов Л.Д., 2005).

Моделирующее влияние на процессы ПОЛ и антиокислительной защиты (АОЗ) оказывает аэроионотерапия (АИТ) - немедикаментозный метод лечения отрицательно или положительно заряженными ионами газов - аэроионами (АИ) (Григорьев С.П., Александров О.В., 2003; Иванилов Е.А. с соавт., 2003). Достоинства аэроионотерапии - высокая эффективность, простота применения, доступность, хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов (Шевцова Е.В., 2006).

Предполагаемое корригирующее действие мексидола, эмоксипина и аэ-роионотерапни на ряд важных звеньев патогенеза атопического дерматита послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния эмоксипина, мексидола и отрицательно заряженных аэроионов кислорода на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза у больных атоническим дерматитом.

(

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения и эффективность проводимого лечения у больных атоническим дерматитом на фоне стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии.

2. Исследовать влияние эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии на показатели периферической крови, эндотоксикоза, белкового и липидного обмена, некоторые показатели иммунитета больных атопическим дерматитом.

3. Оценить влияние эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии на показатели, характеризующие уровень процессов нерекисного окисления линидов и активность каталазы в плазме крови и эритроцитах больных атопическим дерматитом.

Научная новизна. Установлено, что введение в состав стандартной терапии атонического дерматита эмоксипина по 3,0 мл 1%-го раствора один раз в сутки, мексидола по 2,0 мл 5%-го раствора 1 раз в сутки в течение 10 дней и аэроионотерапии позволило повысить клиническую эффективность комплексной терапии дерматоза и уменьшить продолжительность стационарного лечения.

Выявлено повышение уровня процессов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах больных атопическим дерматитом при снижении резерва липидов для пере-кисного окисления и низкой активности каталазы. У больных имеет место состояние выраженной эндогенной интоксикация.

Введение эмоксипина и мексидола в состав комплексной терапии аго-пического дерматита оказало положительное влияние на состояние изучаемых показателей липидного обмена, произошло снижение активности процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне роста резерва для перекисного окисления в эритроцитах и каталазы в плазме крови и эритроцитах, снизились уровни среднемолекулярных пептидов и циркулирующих иммунных комплексов.

Применение а-фоионотерапии в комплексном лечении атонического дерматита привело к снижению процессов перекисиого окисления липидов в плазме крови, способствовало росту резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах.

Практическая значимость. В комплекс традиционной терапии атопи-ческого дерматита целесообразно введение эмоксипина, мексидола или аэ-роионотерапин. Предложенные патогенетические методы лечения способствуют более быстрой положительной динамике кожного процесса, повышению клинической эффективности лечения, сокращению сроков пребывания больного в стационаре.

Методы терапии, наряду с высокой эффективностью, отличаются простотой применения, хорошей переносимостью, а аэроионотерапия - и экономической доступностью.

Внедрение. Лечение больных атопическим дерматитом с применением эмоксипина, мексидола и А ИТ внедрено в лечебную практику в ГУЗ "Мордовский Республиканский кожно-венерологический диспансер" г. Саранска.

Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на курсе кожных и венерических болезней ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение эмоксипина, мексидола и аэроионотерапии в состав стандартного лечения атонического дерматит способствует повышению клинической эффективности проводимой терапии.

2. Эмокснпин и мексидол, введенные в состав традиционной терапии атонического дерматита, позволяют корригировать нарушения липидного обмена, уменьшают активность процессов свободно-радикального окисления липндов на фоне роста показателя резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах и каталазы в плазме крови и эритроцитах, снижают уровень эн-дотоксикоза и циркулирующих иммунных комплексов.

3. Включение аэроионотерапии в стандарт лечения атонического дерматита позволяет снизить активность процессов перекисного окисления липидов в плазме крови и уровень эндотоксикоза при росте резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», посвященной 25-летию Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2002); III Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения A.C. Зенина и 70-летию основания кафедры дерматовенерологии Самарского государственного университета (Самара, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2002); X Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); научно-практической конференции "XXXI Огаревские чтения" (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза 2003); XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2004); IX междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андроло-гии, акушерстве и в гинекологии: наука и практика» (Москва, 2004); XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2005);

R ГРПАГ Г НЙГ Ь"П Н HnyUUn.nnnifTUUPrifnN к". М libl1 nf W TIM и rirwn U ТП С111 Ii ">Т( П ямят»

профессора Я.В. Костина (Саранск, 2005); VII Общероссийской конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006); научно-практической конференции «XXXII Огаревские чтения» (Саранск, 2007); заседании Мордовского Республиканского научно-практического общества дерматовенерологов (Саранск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе одна в Уральском медицинском журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 191 отечественных и 39 иностранных источников. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 25 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе ГУЗ «Мордовский Республиканский кожно-венерологический диспансер» г. Саранска - клинической базе курса кожных и венерических болезней ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» с 2000 по 2007 г. г. Обследовано 119 больных атопическим дерматитом (средний возраст - 22,4±0,21 года) в стадию обострения патологического кожного процесса. Среди них мужчин - 72 (61,2%), женщин - 47 (38,79%).

Были выделены 4 группы больных. У всех пациентов получено информированное согласие на проведение обследования и лечения по протоколу с заполнением карты информированного согласия, утвержденной Локальным этическим комитетом. Первая - группа сравнения - 42 пациент»., получающих стандартную терапию (СТ) в соответствии с протоколами ведения больных (утверждены Ученым советом ГУ ЦНИКВИ и секцией №14 Ученого совета Минздрава РФ от 4 июля 2000 г.) и включающую антигистаминные; гипосенсиби-лизирующие; седативные препараты; витаминотерапию; сосудорасширяющие средства; энтеросорбенты; местное мазевое и физиотерапевтическое лечение.

Вторая группа - 32 больных, получавших на фоне стандартной терапию отрицательными аэроионами кислорода, генерируемыми электроэффлювиаль-ной люстрой А.Л. Чижевского. АИТ проводилась ежедневными сеансами в течение одного часа на протяжении стационарного лечения дозой в 20 биологических единиц по А.Л. Чижевскому.

Третья группа - 30 больных. Им на фоне СТ применяли эмоксипин внутримышечно по 3,0 мл 1%-го раствора один раз в сутки в течение 10 дней.

Четвертая группа - 15 больных, в комплекс традиционной терапии которых был введен мексидол по 2,0 мл 5%-го раствора внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Больные изучаемых групп были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания и наличию сопутствующей патологии с преобладанием хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит, гаст-родуоденит, дисбактериоз кишечника, дискинезия желчевыводящих путей, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки) и органов дыхания (бронхит, пневмония, острое респираторное заболевание (ОРЗ)).

Характеристика исследуемых групп больных представлена в таблице 1.

Т а б л и ца1

Характеристика групп больных атоническим дерматитом в зависимости от вида проводимой терапии

№ Показатель I группа (стандартная терапия) II группа (стандартная терапия + аэроионотерапия) III группа (стандартная терапия + эмоксипин) IV группа (стандартная терапия + мексидол)

1 Количество больных: мужчины женщины 42 24 18 32 17 15 30 22 8 15 9 6

2 Средний возраст, лет 24,8±1,8 21,1±1,1 22,1±1,3 21,7±1,3

3 Диагноз (кол-во б-х). атопический дерматит по типу диффузного нейродермита 42 32 30 15

4 Длительность заболевания (кол-во б-х): а) от 1 -го года до 5 лет в) 5 - 10 лет г) с детства 7 35 2 30 2 28 2 13

5 Сопутствующая патология (кол-во б-х): а) заболевания органов дыхания б)заболевания ЖКТ в)сочетание а+б 18 17 7 9 15 8 9 14 7 2 6 7

6 Отягощенный аллергологичес кий анамнез (кол-во б-х) 4 6 2 7

п Су 1/1 (¡¡¡¡¿С: наследственность (кол-во б-х) - 4 5 5

Для определения степени тяжести и эффективности терапии АтД мы пользовались международным стандартом - балльной оценкой - индексом SCORAD (Scoring of Atopic Dermatitis) (Гомберг MA. с соавт., 1998; Кривошеей Б.Н. с соавт., 2001; Сергеев Ю.В., 2002; Steider J.F., 1993).

Оценку эффективности лечебных мероприятий также осуществляли но изменению клинических и лабораторных показателей (табл. 2).

Таблица2

Лабораторные методы исследования больных а тоническим дерматитом

№ Показатели Способ определения

1. Гемоглобин, г/л По Салн

2. СОЭ, мм/час Но Паичспкову

3. Лейкоциты в периферической крови, 10" в камере Горяева

4. Эозннофилы в периферической крови, % подсчет в матке на 100 форменных элементов

5. Среднемолскулярныс пегп иды при у 254 им, уел ед. на спектрофотометре по методу Н.И. Габрюлян и В.И. Лнпатсвон (1984)

6. Общий белок, г/л нефелометрический метод

7. Белковые фракции,% электрофорез на пленках из ацетата целлюлозы

8. Общие липиды, г/л с помощью набора реактивов «Lacliema»

9. ОбщиГ1 холестерин, ммоль/л с помощью набора реактивов CHOLESTEROL "E-D" серии «Витал-Европа»

10. а-холестерин, ммоль/л реакция с гепарином н хлорным марганцем

11. Индекс атерогенности. ммоль/л расчет по формуле: (общий холестерин -а-холестерин )/а-холсстср1П[ (Кешилева З.Б. с еоавт., 1990)

12. р-липопрочеиды, г/л реакция с гепарином и хлоридом кальция

13. Трнглицсриды, ммоль/л с помощью набора реактивов TRIGLYCERIDES "E-D" серии «Вигал-Европа»

14. Иммуноглобулины С), М и Л, мг% метод радиальной иммунодиффузин в геле по Манчини (1965)

15. ЦИК среднего диаметра, уел ед. метод преципитации с 3,5% раствором полиэтиленглнколя (Лебедев К.А., Поняшиа И.Д., 1990)

16. МДА в плазме крови и эритроцит, ммоль/л по C.I. Конюховой (19S9)

17. Ре-МДА в плазме кропи и эритроцитах, ммоль/л но С.Г. Конюховой (1989)

18. Резерв липидов для перекиеного окисления (РЛПО) в плазме крови и эритроцитах, % расчет по формуле РЛИО=((Ье-МДА-МДЛ)/МДЛ)х юо% (Кузь-менко Д И., Лаптев Б И., 1999)

19. Активность катал азы в плазме крови и эритроцитах, мккаг/ехд поМ.А Королюк (1998)

20. Индекс пероксидацин (ИП) в плазме крови п эритроцитах расчет по формуле ИП=кагалаза/МДА

21. Отношение кагапазы в эритроцитах к каталазе в плазме каталаза в эритроцшах/каталаза в плазме

Общеклинические лабораторные исследования проводились в лаборатории ГУЗ «Мордовский Республиканский кожно-венерологический диспансер». Кровь для определения гематологических, биохимических, иммунологических показателей забирали натощак из локтевой вены, соблюдая правила асептики и антисептики, до лечения и перед выпиской больного. В качестве контроля обследовали 15 практически здоровых доноров (средний возраст - 25,4±2,2 года).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на персональном компьютере с использованием программы "Microsoft Excel". Сравнительная оценка результатов наблюдения проводилась с использованием t-критерия Стьюдента. Оценку достоверности различия сравниваемых групп проводили с помощью критерия соответствия %2 . Достоверно значимыми считали результаты при р <0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно нашему исследованию, у больных I — IV групп клинические проявления соответствовали средней степени тяжести. Нами изучена динамика регресса патологического кожного процесса при всех вариантах лечения АтД. У больных в исследуемых группах достоверно интенсивнее уменьшалась степень выраженности показателей гиперемии, экскориации, зуда, инфильтрации, лихенификации, особенно при комбинированной терапии с введенными в ее состав внутримышечными инъекциями эмоксипина и мексидола.

Динамика объективных и субъективных симптомов отражена клиническим индексом SCORAD, оцениваемым при поступлении, через две недели лечения и при выписке (рис 1).

1 (CT) H (СТ+АИТ) III (СТ+Э) IV(CT+M)

1Ш t яр .:. .. Ч ' — П

...............

_

*

-/

03 Динамика снижения индекса ЗСОРАО

Примечание: СТ - стандартная терапия;

СТ + АИТ - стандартная терапия + аэроионотерапия; СТ + Э - стандартная терапия + эмоксипин; СТ + М - стандартная терапия + мексидол;

* - достоверность различия показателя после лечения к данным до лечения

Рис 1. Динамика снижения клинического индекса ЗССЖАИ на фоне изучаемых вариантов терапии атонического дерматита

Через две недели от начала терапии индекс снизился в группе сравнения на 34,4% (р!<0,001), на фоне АИТ - на 41,]% (р,<0,001), с применением эмок-сипина- на 53,9% (р)<0,001) и на 53,7% (р|<0,001) - в комплексе с мексидолом. За весь период традиционной терапии произошло снижение индекса БССЖАО на 53,8% (р2<0,001), на фоне АИТ - на 58,7% (р2<0,001), в комплексе с эмокси-пином - на 70,4% с (р2<0,001), с мексидолом - на 77,8% (р2<0,001).

Начало регресса кожных эффлоресценций у пациентов, получавших эмоксипин в составе СТ, произошло на 4,21±0,57 (р<0,001) дня, мексидол - на 4,67±0,52 (р<0,001) дня быстрее, чем при стандартной терапии; стационарное лечение стало короче соответственно на 5,1±1,31 и на 8,7±1,51 койко-дней (р<0,001). С клиническим выздоровлением на фоне применения эмоксипина и мексидола выписано в 2 и 2,3 раза больше пациентов соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Клиническая эффективность различных видов терапии »топического дерматита

Группа больных АтД Всего больных Эффективность лечения

Начало регресса кожных высыпаний (день) Продолжительность стационарного лечения (койко-дни) Клиническое иыздоровление, %

1(СТ) 42 8,42±0,57 27,5±1,25 28%

II (СТ+АИТ) 32 8,41±0,58 25,7±1,17 38%

III (СТ+Э) 30 4,21 ±0,59* 22,4±0,75* 56%

IV (СТ+М) 15 3,75±0,47 * 18,8±1,18 * 65%

На основании расчета критерия соответствия %2 выявлено, что включение в комплекс традиционной терапии АтД эмоксипина и мексидола способствует более выраженной положительной динамике клинической картины, чем применение только CT и комбинации ее с аэроионотерапией. Достоверного отличия динамики показателей эффективности лечения в исследуемых группах с введенной в комплекс терапии аэроионотерапией отмечено не было.

У больных АтД выявлены определенные нарушения в жировом, белковом, углеводном обменах, витаминный и водно-солевой дисбалансы, что у некоторых больных может быть наследственно обусловлено (Адо А.Д., 1970), у других - связано с первичными и вторичными энзимопатиями и синдромом мальабсорбции (Торсуев H.A. с соавт., 1976), могут развиться в связи с нарушениями регуляции межуточного обмена (Коляденко В.Г., 1970), клеточного метаболизма и проницаемости клеточных мембран (Захарова JI.C., 1975).

Согласно нашему исследованию, уровень общего белка у больных АтД во всех группах до лечения существенно не отличался от показателя здоровых доноров. Нами отмечено низкое содержание альбуминов и а-1-глобулинов в белковом спектре до и после проведенной терапии. Показатель a-2-глобулинов в I - IV группах исходно был выше такового показателя в группе контроля соответственно на 31,3% (р,<0,001), 27,8% (р,<0,001), 18,7% (р,<0,001) и 16,3% (pi>0,05) без достоверной динамики на фоне терапии.

Содержание ß-глобулинов у больных I группы было сопоставимо с результатами доноров, III и IV - незначительно повышено (pi>0,05), II - выше значений группы контроля на 14,25% (pi<0,01). В результате проводимой терапии показатель достоверно вырос на фоне приема эмоксипина на 15,8%.

Гамма-глобулины в процессе лечения имели тенденцию к росту (р2>0,05) с превышением контрольных значений при включении в состав терапии эмоксипина и мексидола соответственно на 28,6% и 11,7%. Коэффициент альбумины/глобулины до начала терапии был ниже значений доноров, причем во II и III группах - достоверно. В результате проведенной терапии значения показателя имели тенденцию к снижению (р2>0,05).

Таким образом, нами отмечено низкое содержание альбуминов, а-1-глобулинов и коэффициента альбумины/глобулины в белковом спектре плазмы крови больных атопическим дерматитом, высокое - показателей а-2-глобулинов и у-глобулинов (во II - IV группах больных, причем в III - достоверно). Изучаемые показатели не претерпевали достоверных изменений в процессе изучаемых вариантов терапии дерматоза. Содержание ß-глобулинов достоверно возросло при применении эмоксипина.

Нарушения липидного обмена могут рассматриваться как универсальный патогенетический механизм развития АтД (Трофимов В.А. с соавт., 2001).

Уровень общих липидов в плазме крови у больных I, III и IV групп не имел значимой динамики, во II группе - снизился на 28,9% (р2<0,001).

На фоне CT отмечено достоверное повышение уровня общего холестерина на 37,19%. В группах, получавших АИТ и эмоксипин, отмечено снижение показателя на 15,25% (р2<0,05) и 31,07% (р2 <0,001) соответственно.

Уровень а-холестерина изначально был достоверно понижен во II группе на 29,2%, в III - на 35,77% и IV - на 13,87%. После лечения только в III группе отмечено достоверное повышение показателя на 26,13%.

Индекс атерогенности во всех группах больных исходно превышал данные контроля, причем в III - в 1,9 раза (pi<0,001). На фоне CT произошел рост показателя в 1,5 раза (р2<0,001), при введении в ее состав эмоксипина индекс снизился в 2,2 раза (р2<0,001), достигая значений контроля.

Содержание ß-липопротеидов в плазме крови больных АтД во всех исследуемых группах больных было ниже, чем в группе доноров, особенно во II (pi<0,001) и III (р,<0,01). В I и IV группах в процессе лечения отмечался рост показателя (р2<0,001 и 0,01), во II и III - достоверное снижение.

Уровень триглицеридов до лечения был достоверно выше контрольных значений. В процессе лечения показатель снизился в III группе на 22,69% (достиг к.он1рилы1ыл значений, р2<0,001) и в ¡V — на ¡0,17% (p2<0,0öl).

Таким образом, комплексная терапия с включением в ее состав эмоксипина способствовала более выраженной коррекции нарушений липидного обмена в плазме крови больных АтД, что, вероятно, обусловлено мембраностаби-лизирующим эффектом препарата.

С.А. Исаков (2002) указывал на наличие выраженного оксидативного стресса у больных АтД в стадию обострения патологического кожного процесса вследствие нарушения стационарного состояния СРО липидов. Однако ис-

следования, посвященные изучению этого значимого звена патогенеза ЛтД, не столь многочисленны (Исаков С.А. с соавт., 2005).

Нами изучено влияние аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных в состав стандартной терапии, на процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты больных атопическим дерматитом (табл. 4).

Таблица 4

Влияние стандартной терапии, аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных

в комплекс стандартной терапии, на динамику показателей, отражающих характер ПОЛ и антиокислительной зашиты в плазме крови больных атошшсским дерматитом

Показа тель Доноры (N=15) Группа больных До лечения Pi После лечения Р2 Рз

МДА в плазме, мкмоль/л 1,71 ±0,42 1(СТ) 2,92 ±0,33 <0,05 4,14 ±0,51 <0,05 <0,001

II (СТ + АИТ) 2,68 ±0,23 <0,05 2,77 ±0,44 >0,05 >0,05

III (СТ + Э) 3,25 ±0,43 <0,01 2,18 + 0,18 <0,05 >0,05

IV (СТ + М) 3,23 ±0,22 <0,01 2,28 ±0,39 <0,05 >0,05

Ре-МДА в плазме, мкмоль/л 4,74 ±0,59 1(СТ) 6,59 ±0,47 <0,01 6,24+0,41 >0,05 <0,05

II (СТ + АИТ) 6,19 ±0,23 <0,05 4,33+0,33 <0,001 >0,05

III (СТ + Э) 6,97 ±0,21 <0,01 3,55 ±0,12 <0,001 <0,05

IV (СТ + М) 6,92 ±0,11 <0,01 3,761 0,22 <0,001 >0,05

РЛПО в плазме, % 177,19 ±0,22 1(СТ) 125,7 + 0,15 <0,001 50,72 ±0,20 <0,001 <0,001

II (СТ + АИТ) 130,9 + 0,11 <0,001 56,31 ±0,39 <0,001 <0,001

III (СТ + Э) 114,5 + 0,15 <0,001 62,84 ±0,32 <0,001 <0,001

IV (СТ + М) 114,2 ±0,25 <0,001 64,91 ±0,14 <0,001 <0,001

Актив ность каталазы в плазме, мкКат/с*л 0,73 ±0,02 1(СТ) 0,45 ±0,06 <0,001 0,49+0,06 >0,05 <0,001

II (СТ + АИТ) 0,49 ±0,06 <0,001 0,57 ±0,07 >0,05 <0,05

III (СТ + Э) 0,43 ±0,07 <0,001 0,65 ±0,06 <0,05 >0,05

IV (СТ + М) 0,48 ±0,05 <0,001 0,63 + 0,07 >0,05 >0,05

Индекс перокси дации в плазме 0,43 ±0,01 1(СТ) 0,15 ±0,06 <0,001 0,12 + 0,03 >0,05 <0,001

II (СТ + АИТ) 0,18 ±0,09 <0,01 0,21 ±0,09 >0,05 <0,05

III (СТ + Э) 0,13 + 0,02 <0,001 0,28::0,05 <0,01 <0,01

IV (СТ + М) 0,15 ±0,08 <0,001 0,26:: 0,08 >0,05 <0,05

Примечание: Р1 - достоверность различия к данным доноров; Р2 - достоверность различия к данным до лечения; рэ - достоверность различия показателя после лечения к данным доноров

Уровень малонового диальдегида (МДА) и Ре-индуцированного МДА (Ре-МДА) в плазме крови больных АтД до лечения был достоверно выше значений доноров. Значения МДА на фоне проведенной СТ выросли на 58,22% (р2<0,05), в III и IV группах понизились соответственно в 1,5 (р2<0,05) и 1,4 раза (р2<0,05). Показатель Ре-МДА на фоне СТ достоверно не изменился, оставаясь в 1,3 раза выше контрольных значений (р3<0,05). Во II, III и IV группах после лечения произошло достоверное снижение уровня Ре-МДА в 1,4; 1,9 и в 1,8 раза; в группе пациентов, получающих эмоксипин, он стал ниже значения здоровых доноров в 1,34 (р3<0,05) раза.

Резерв липидов для перекисного окисления (РЛПО) в плазме крови и активность каталазы в I - IV группах больных АтД исходно были ниже значений

здоровых доноров (pi<0,001). На фоне изучаемой терапии отмечено понижение РЛПО во всех группах больных (р2<0,001): в I - на 59,65%, во II - на 57,01%, в III - на 45,1% и IV - на 43,18% . В результате проведенной терапии РЛПО оказался достоверно (р3<0,001) ниже контрольных значений по группам соответственно на 71,38%, 68,22%, 64,54% и на 63,37%. Активность каталазы возросла на 51,16% (р2<0,05) на фоне применения эмоксипина.

ИП в плазме крови был достоверно ниже контроля во всех группах больных; на фоне эмоксипина возрос в 2,2 раза (р2<0,01), мексидола - в 1,7 раза (Pz>0,05).

Динамика процессов СРО липидов и состояние АОЗ в эритроцитах крови больных АтД представлены в таблице 5.

Таблица 5

Влияние стандартной терапии, аэроионотерапии, эмоксипина и мексидола, введенных

в комплекс стандартной терапии, на динамику показателей, отражающих характер ПОЛ н ангиокислителыюй защиты в эритроцитах больных »топическим дерматитом

Показа тель Доноры (N=15) Группы больных до лечения Pi после лечения Р2 Рз

МДА в эритр., мкмоль/л 13,32 ±0,2 1(СТ) 14,68 ±0,17 <0,001 14,52 ±0,19 >0,05 <0,001

II (СТ + АИТ) 14,53 ± 0,19 <0,001 14,31 ±0,25 >0,05 <0,001

III (СТ + Э) 14,38 ±0,22 <0,001 13,32±0,24 <0,001 >0,05

IV (СТ + М) 15,07 ±0,24 <0,001 14,22 ±0,28 <0,05 <0,01

Ие-ГИДА в эритр., мкмоль/л 16,76 ±0,3 1(СТ) 17,68 ±0,20 <0,01 17,43 ±0,38 >0,05 >0,05

11 (СТ + АИТ) 17,62 ±0,35 <0,05 17,52 ±0,25 >0,05 <0,05

III (СТ + Э) 16,92 ±0,31 >0,05 16,81 ±028 >0,05 >0,05

IV (СТ + М) 17,23 + 0,27 >0,05 16,92 ±0,31 >0,05 >0,05

РЛПО в эритр., % 25,82 ±0,1 I (СТ) 20,43 ±0,39 <0,001 20,04 ±0,3 5 >0,05 <0,001

II (СТ + АИТ) 21,26 ±0,26 <0,001 22,43 ±0,16 <0,001 <0,001

III (СТ + Э) 17,66 ±0,19 <0,001 26,20 ±0,12 <0,001 <0,01

IV (СТ + М) 14,33 ±0,09 <0,001 18,98 ±0,05 <0,001 <0,001

Актив ность кат в эритр., мкКат/с*л 4,46 ±0,08 1(СТ) 2,56 ±0,02 <0,001 2,01 ±0,02 <0,001 <0,001

II (СТ + АИТ) 2,67 + 0,03 <0,001 2,41 ±0,03 <0,001 <0,001

III (СТ + Э) 2,80 + 0,01 <0,001 4,14 ±0,02 <0,001 <0,01

IV (СТ+М) 2,46 ±0,02 <0,001 3,46 ±0,03 <0,001 <0,01

Индекс кат. в эритр / кат. в плазме 6,11 ±0,12 1(СТ) 5,68 ±0,11 <0,01 4,1 ±0,12 <0,001 <0,001

И (СТ + АИТ) 5,45 ±0,13 <0,001 4,23 ±0,12 <0,001 <0,001

III (СТ + Э) 6,51 ±0,08 <0,01 6,37 ±0,09 >0,05 <0,05

IV (СТ + М) 5,12± 0,12 <0,001 5,5 ±0,09 <0,05 <0,001

Индекс пе-роксида ции в эритр 0,33 + 0,01 1(СТ) 0,17± 0,07 <0,05 0,14 ±0,04 >0,05 <0,001

II (СТ + АИТ) 0,18 ±0,03 <0,001 0,17 ±0,03 >0,05 <0,001

III (СТ + Э) 0,19± 0,08 >0,05 0,31 ±0,07 >0,05 >0,05

IV (СТ+М) 0,16±0,03 <0,001 0,24 ±0,07 >0,05 ■ >0,05

Примечание: р1 - достоверность различия к данным доноров; рг - достоверность различия к данным до лечения; рз - достоверность различия показателя после лечения к данным доноров

Содержание МДА в эритроцитах во всех изучаемых группах больных до лечения было выше, чем у доноров (р]<0,001). На фоне проведенной терапии

показатель снизился в I и II группах незначительно (р2>0,05), в III - на 7,4% (р2<0,001), в IV - на 5,64% (р2<0,05).

Уровень Fe-МДА во всех группах больных АтД до лечения был так же выше, чем в группе контроля, причем в I и II - достоверно. На фоне проведенной терапии значимой динамики показателя не наблюдалось (р2>0,05).

РЛПО и активность каталазы в эритроцитах у больных 1 - IV групп исходно были низкими (pi <0,001). На фоне применения отрицательных АИ кислорода РЛПО возрос на 5,5% (р2<0,001), мексидола - на 32,45% (р2<0,001), эмоксипина - на 48,36% (р2<0,001), достигнув контрольных значений.

После проведенной CT и терапии с использованием отрицательных АИ кислорода значения каталазы снизились соответственно на 21,5% и 9,74% (р2<0,001), мексидола и эмоксипина - возросли соответственно на 40,65% и 47,9% (р2<0,001) до значений контроля.

Индекс каталаза в эритроцитах/каталаза в плазме крови у больных в I, II и IV группах был ниже значений контроля соответственно на 7,1% (pi<0,01), 10,8% р,<0,001) и 16,2% (р,<0,001), в III группе - превышал контроль на 6,5% (pi<0,01). При проведении CT произошло дальнейшее снижение индекса на 27,8% (р2<0,001), при включении в ее комплекс АИТ - на 22,4% (р2<0,001), в III группе больных значения индекса не изменились, на фоне применения мексидола- возросли на 7,42% (р2<0,05).

ИП в эритроцитах больных исследуемых групп изначально был низкий, причем в I, II и IV группах - достоверно. В результате проводимой терапии у больных I и II групп индекс достоверно не изменился, в III - вырос в 1,6 раза (р2>0,05), в IV - в 1,5 раза с (р2>0,05).

Таким образом, у больных АтД в фазу обострения патологического кожного процесса имеет место повышенная активность процессов СРО липидов, что выражается в достоверно высоких уровнях МДА и Fe-МДА в плазме крови и эритроцитах на фоне достоверно низкого РЛПО и каталазы, определяемых в тех же биологических средах. Введение в состав традиционной терапии АтД эмоксипина (в меньшей мере мексидола) достоверно снижает активность окислительного стресса, поднимает активность каталазы в эритроцитах и плазме крови (на фоне эмоксипина).

Отрицательные АИ кислорода, введенные в состав терапии АтД, способствовали достоверному снижению Fe-МДА в плазме крови в 1,4 раза до значений контроля, росту РЛПО в эритроцитах на 5,5%.

В последнее десятилетие особое значение приобрела проблема эндогенной интоксикации (ЭИ). Химкиной с соавт. (2001) отмечено высокое содержание маркеров ЭИ - среднемолекулярных пептидов (СМП) в плазме крови и в эритроцитах больных атопическим дерматитом. Мы определяли СМП в плазме крови на спектрофотометре при К 254 (рис. 2).

I (CT) II (СТ+АИТ) III (СТ+Э) IV (СТ+М)

% о -5 -10 -15 -20 -25 -30

-35 ... _,_

|ЕЭДинамика снижения СМП j

Примечание: СТ - стандартная терапия;

СТ + АИТ - стандартная терапия + аэроионотсрапия;

СТ + Э - стандартная терапия + эмоксипин;

СТ + М - стандартная терапия + мексидол

* - достоверность различия показателя после лечения к данным до лечения

Рис.2. Динамика снижения уровня срсднемолекулярных пептидов на фоне изучаемых вариантов терапии атонического дерматита

Уровень СМП до лечения был достоверно повышен у пациентов всех исследуемых групп, что свидетельствует о наличии у них синдрома ЭИ. При введении в состав СТ эмоксипина уровень СМП снизился на 28,86% (р2<0.01), мексидола - на 30,93% (р2<0,01). Антитоксическое действие 3-оксипиридинов, к которым относятся эмоксипин и мексидол, связывают, главным образом, с их гепатопротекторным действием и модулирующим эффектом на микросомаль-ные реакции (Двалишвили Э.Г. с соавт., 1999; Власов А.П. с соавт., 2000).

В настоящее время широкое признание нашла концепция о ведущей роли иммунных процессов в патогенезе АтД (Федоров С.М., Гура А.Н., 1999; Трофимова И.Б. с соавт., 2001; Волкова Е.Н., 2006; Walker С., 1993). Многие авторы указывают на патологическое увеличение концентрации сывороточных [g классов М и G (Кунгуров Н.В., 1999; Бутов Ю.С., 2002), которые меняются в зависимости как от возраста больных, так и от клинических особенностей течения дерматоза (Топорова Н.П. с соавт., 1997).

Согласно нашим исследованиям, уровень IgM был исходно понижен во всех группах больных АтД (р,<0,001). На фоне СТ отмечено дальнейшее снижение показателя (р2<0,01), в остальных группах - повышение, причем в 111-й -на 22,63% (п.<07001) и г IV-ой — на 22,57% (пг<0,05), одн»ко !gM но всех группах больных остался ниже значений доноров (р3 <0,001).

Изначальный уровень IgG в исследуемых группах достоверно превышал контрольные значения. После лечения отмечен рост показателя в первых трех изучаемых группах больных (во II и III - достоверно), в четвертой - показатель снизился на 8,3% (pi<0,01), приблизившись к значениям контроля.

Уровень IgA исходно во всех группах больных был выше, чем у доноров. После лечения достоверной динамики показателя не наблюдалось.

Таким образом, у больных АтД наблюдаются определённые изменения со стороны гуморального иммунитета, что, в свою очередь, может поддерживать процессы ЭИ (Трофимова с соавт., 2001).

Н.Г. Короткий и A.B. Таганов (2000) указывают на патогенетическое значение ЦИК в развитии АтД, которые откладываются в эпидермисе, базальной мембране и сосудах дермы.

В нашем исследовании во всех группах больных АтД до начала терапии отмечено достоверное повышение уровня ЦИК среднего диаметра. На фоне CT показатель снизился на 12,6% (р2<0,001), АИТ - на 17,9% (р2<0.001), эмоксипи-

Прнмечание: СТ - стандартная терапия;

СТ + АИТ - стандартная терапия + аэроионотерапия;

СТ + Э - стандартная терапия + эмоксипин;

СТ + М - стандартная терапия + мексидол;

* - достоверность различия показателя до лечения к данным доноров;

** - достоверность различия показателя после лечения к данным до лечения

Р и с. 3. Динамика уровня ЦИК на фоне изучаемых вариантов терапии атонического дерматита

Таким образом, включение эмоксипина и мексидола в состав стандартной терапии АтД способствует значимому снижению уровня ЦИК, что, вероятно, связано с их иммунодепрессивным эффектом, наиболее выраженным именно в продуктивную фазу иммунного ответа (Дюмаев К.М. с соавт., 1995).

ВЫВОДЫ

1. У больных атопическим дерматитом выявлены изменения липидного (снижение содержания а-холестерина и [3-липопротеидов, повышение уровня триглицеридов и индекса атерогенности) и белкового (диспротеинемия) обмена в плазме крови, нарушения иммунного гомеостаза (понижение уровня ^М, повышение и уровня циркулирующих иммунных комплексов), наличие синдрома эндогенной интоксикации. В плазме крови и эритроцитах больных ато-

пическим дерматитом наблюдается повышение уровня процессов перекисного окисления липидов на фоне низкой активности каталазы и резерва липидов для перекисного окисления.

2. Включение эмоксипина и мексидола в комплекс лечения атопического дерматита способствует более быстрому регрессу патологического кожного процесса; снижению индекса БСОЯАО к концу терапии соответственно на 70% и 78%; повышению клинической эффективности лечения (с клиническим выздоровлением выписано 56% и 65% пациентов); сокращению сроков пребывания больного в стационаре.

3. Применение эмоксипина и мексидола в сочетании со стандартной терапией атопического дерматита уменьшает уровень эндогенной интоксикации, снижая количество среднемолекулярных пептидов на 29% и 31%, циркулирующих иммунных комплексов на 34% и 27% соответственно; способствует повышению уровня 1§М.

4. Эмоксипин корригирует изменения липидного спектра и активацию процессов липопероксидации: уменьшается содержание общего холестерина на 31%, триглицеридов на 23%, индекса атерогенности в 2,2 раза; повышается уровень а-холестерина; снижается активность процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне роста активности каталазы в плазме крови и эритроцитах.

5. Включение мексидола в состав терапии атопического дерматита снижает содержание на 8%, триглицеридов на 10%, активность процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне роста активности каталазы в эритроцитах.

6. Использование аэроионотерапии в составе базового лечения атопического дерматита снижает уровень Ре-МДА в плазме крови в 1,4 раза; способствует росту резерва липидов для перекисного окисления в эритроцитах.

П РА КТИ Ч ЕСКИ Е РЕКОМ ЕIIД АЦ И И

В качестве патогенетических методов лечения рекомендуется включение в комплексную терапию атопического дерматита эмоксипина по 3,0 мл 1% раствора внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней или мексидола но 2,0 мл 5% раствора внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней.

Для контроля за эффективностью лечения атопического дерматита в стандарт обследования больных рекомендуется включить исследование показателей, характеризующих уровень процессов перекисного окисления липидов и антиокислителыюй защиты в плазме крови и эритроцитах, а также изучение показателей белкового и лшшднши ибмена, иммунного статуса и уровня эндо-токсикоза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пьянзина С.Б. Влияние стандартного лечения на динамику некоторых биохимических показателей крови у больных атоническим дерматитом / С.Ь. Пьянзина, О.В. Дикова, Е.В. Строкина, И.И. Чекушкина, Н.В. Глазкова// Тези-

сы межвузовского сбориика научных трудов «Естественно-научные исследования: теория, методы, практика». - Саранск. - 2002. - С. 72-75.

2. Дикова О.В. Изменение показателей гуморального звена иммунитета у больных атопическим дерматитом / О.В. Дикова, С.Б. Пьянзина // Тезисы 9-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», посвященной 25-летию Пензенского института усовершенствования врачей.-Пенза. -2002.-С. 163-165.

3. Пьянзина С.Б. Эмоксигнш в комплексном лечении атонического дерматита / С.Б. Пьянзина, О.В. Дикова // Сборник статей 3-го Международного конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». - Томск, СГМУ. -2002.-С. 231-232.

4. Чачанидзе Е.Э. Значение процессов СРО и состояния ЭИ в патогенезе экземы и атопического дерматита / Е.Э. Чачанидзе, С.Б. Пьянзина, О.В. Дикова // Материалы научно-практнческой конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения A.C. Зеиина и 70-летию основания кафедры дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета. - Самара. - 2002. - С.104-105.

5. Пьянзина С.Б. Клпнико-биохимическое обоснование применения эмок-сипина в комплексном лечении атопического дерматита / С.Б. Пьянзина, О.В. Дикова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы дерматовенерологии». - Томск. -2002.-С. 102.

6. Дикова О.В. Аэроионотерапия и наружное применение димефосфона в лечении псориаза / О.В. Дикова, С.Б. Пьянзина, Е.Э Чачанидзе, В.В. Байтяков, Е.В. Строкнна, Е.М. Вишняков, H.A. Липатова// Тезисы X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2003. - С. 174.

7. Дикова О.В. Эмоксинин в составе стандартной терапии больных атопическим дерматитом / О.В. Дикова, С.Б. Пьянзина, Е.Э Чачанидзе, В.В. Байтяков, Е.В. Строкина, Е.М. Вишняков, H.A. Липатова // Тезисы X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2003. - С. 174.

8. Пьянзина С.Б. Влияние эмоксипина на динамику клипико-биохимических показателей у больных атопическим дерматитом // С.Б. Пьянзина, О.В. Дикова, В.И. Инчина, В.В. Байтяков И Материалы научной конференции XXXI Огаревские чтения: Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2003. - С. 27-28.

9. Дикова О.В. Этика и деонтология в работе дерматовенеролога / О.В. Дикова, В.В. Байтяков, Е.Э. Чачанидзе, С.Б. Пьянзина // Тезисы межвуз. сборника научных трудов «Естественно-научные исследования: терапия, методы, практика». - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2003. - С. 198-200.

10. Дикова О.В. Психодинамическая характеристика больных с хроническими дерматозами / О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, В.В. Байтяков, С.Б. Пьянзина, Е.А. Русскина, Е.М. Вишняков, Е.В. Строкина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране

здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных». - Пенза. -2003.-С. 36-38.

11. Дикова О.В. Экзема и атопнческии дерматит: клинико-биохимическая оценка эффективности применения эмоксипина / О.В. Дикова, Е.Э. Чачапидзе, С.Б. Пьянзина, В.И. Инчина, H.A. Липатова // Тезисы XI Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство», Москва. - 2004. - С. 144.

12. Пьянзина С.Б. Зависимость величины индекса SCORAD от видов проводимой терапии у больных атоническим дерматитом / С.Б. Пьянзина, О.В. Дикова, O.A. Горшенина // Тезисы IX Междисциплинарного симпозиума «Новое в дерматовенерологии, андрологии. акушерстве и гинекологии: наука и практика». - Москва. - № 2. - 2004. -- С. 23.

13. Дикова О.В. Влияние эмоксипина на динамику клинической картины больных псориазом и атопическим дерматитом / О.В. Дикова, В.В. Байтяков, С.Б. Пьянзина, Ю.В. Гладыщук // Тезисы XII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». — М., 2005. — С. 366.

14. Дикова О.В. Опыт применения мексидола в составе стандартной терапии атонического дерматита / О.В. Дикова, С.Б. Пьянзина, H.A. Липатова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В. Костина. - Саранск: Изд-во «Референт». - 2005. - С. 159160.

15. Дикова О.В. Цитопротекторы в лечении атопического дерматита / О.В. Дикова, С.Б. Пьянзина, В.И. Инчина // Тезисы VII Общероссийской конференции с международным участием «Успехи современного естествознания». - Журнал «Успехи современного естествознания». - Москва. - № 12. - 2006. -С. 52-53.

16. Дикова О.В. Препарат метаболического типа действия в лечении хронических дерматозов / О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, С.Б. Пьянзина // Уральский медицинский журнал. - № 12. - Екатеринбург. - 2007. - С. 83-86.

17. Пьянзина С.Б. Гастроэнтерологические заболевания как сопутствующая патология больных атопическим дерматитом / С.Б. Пьянзина, Е.Э. Чачанидзе, О.В. Дикова // Материалы научной конфернции XXXVI Огарсвские чтения в 3-х частях. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2008. - Ч. 2. - С. 52-53.

и I

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура 'Гаймс. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 0,93. Уч.- изд. л. 1,61. Тираж 100 экз. Заказ № 315.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33