Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние материалов зубных протезов на органы, ткани и среды организма

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние материалов зубных протезов на органы, ткани и среды организма - тема автореферата по медицине
Напреева, Альбина Викторовна Омск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние материалов зубных протезов на органы, ткани и среды организма

На правах рукописи

Р Г Б ОД

1 3 МАЙ 1336

НАПРЕЕВА Альбина Викторовна

ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛОВ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ОРГАНЫ, ТКАНИ И СРЕДЫ ОРГАНИЗМА

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК - 1996 г.

Работа выполнена в Ом .-¿ой государственной медицинской академии

Научный руководитель:

- доктор меди пинских наук, профессор Семенюк В.М. Научный консультан т:

- доктор мел.лцинских наук, профессор Копвай В.Д.

Официальные о/.шоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Леонтьев В.К.

- кандидат медицинских наук, доцент Дистель В.А.

Ведут? п организация - Московский медицинский стоматологический институт имен H.A. Семаилко

Защита диссертации состоится '_" мая 1996 г. в 10 часов на заседани

дис сертационного совета Д.084.30.02 Омской государственной медицинской академи! Адрес: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственно медицинской академии.

Автореферат разослан ^апреля .996 ,

Ученый секретарь диссертационного совета

]

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Многие миллионы людей в нашей стране пользуются таллическими несъемными протезами из нержавеющей стали. Патологические явления этот материал развиваются у 4 -11% (Л.Д.Гожая, 1988; В.И.Пухаев, 1989; В.Н.Копейкин :оавт., 1991; Б.П.Марков, 1994).

Вопрос о лечении данной патологии является нерешенным из-за отсутствия |фективных консервативных методов профилактики и лечения данной патологии, жменение антиаллергических, противовоспалительных, антигистаминных и других епаратов не оказывает должного эффекта, это приводит к необходимости проведения дикального лечения - замены металлических зубных протезов из нержавеющей стали и бальто-хромового сплава без и с нитрид-титановым покрытием на протезы из драгоценных таллов. Для каждого пациента в отдельности и в масштабе страны в целом это выливается ¡рганизационные, экономические и социальные проблемы (В.А.Загорский, А.В.Алимский, 91; В.К.Леонтьев, А.В.Алимский, В.Т.Шестаков, 1991). Поэтому поиск эффективных нсервативных методов профилактики и лечения непереносимости металлических зубных ютезов остается остро актуальным в практическом здравоохранении.

Разработке таких методов препятствует недостаточное понимание патогенеза данного стояния. А.П.Черемшенко (1995) связывает это с непосредственным влиянием ионов желых металлов на клетки эпителия полости рта, с последующим развитием в них ^активных изменений. Вместе с тем конкретные молекулярные механизмы развития ¡иного состояния остаются невыясненными.

Они могут быть связаны с нарушением глутатион-дисульфидного равновесия в >ганизме, вызванного инактивацией некоторыми металлами сульфгидрильных групп :лковых и пептидных молекул (В.В.Соколовский, 1984; Н. Косовер, Э.Косовер, .А.Тиумов, 1979). В поддержании их в восстановленном состоянии важную роль играет |утатион, способный также окисляться ионами свинца, с последующим развитием гфицита данного трипептида (Л.А.Тиумов, 1995). Это способно привести к торможению ункции антиоксидантной системы, обусловленной как инактивацией молекул ферментов 1Типерекисной защиты, так и недостатком субстрата глутатионпероксидазы и глутатион--трансферазы (Н.Б.Кахновер, 1983; А.Meister,1984). Подтверждение данного редположения явилось объектом нашего исследования. В случае его правильности гкрывалась возможность патогенетически обоснованной коррекции непереносимости еталлических зубных протезов (нержавеющая сталь, кобальто-хромовый сплав без и с итрид-титановым покрытием).

Цель исследования. Разработка методов диагностики, коррекции и профилактики арушений, развивающихся в органах, тканях и средах организма при симптомокомплексе епереносимости материалов зубных протезов.

Задачи исследования. 1. В эксперименте: - изучить содержание основных омпонентов, степень минеральной насыщенности различных участков и уровни икротвердости различных зон костной ткани нижней челюсти; - выявить гисто-

морфологическое состояние печени, десны и нижнечелюстной кости. 2. В клини: -определить количественное содержание изучаемых ферментов в венозной крови челов( при явлениях непереносимости материалов зубных протезов до и после лечен антиоксидантом ацетилцистеином (флуимуцилом); - изучить ультраструктурн характеристику биоптата десны у больных с симптомокомплексом непереносимое материалов несъемных металлических зубных протезов. 3. На основе полученных данн разработать патогенетически обоснованные методы коррекции развившейся патологи! наметить пути профилактики непереносимости материалов зубных протезов.

Научная новизна. Впервые с использованием комплекса современных мето;: исследования изучено влияние материалов зубных протезов на органы, ткани и сре организма, как в эксперименте, так и в клинике.

Впервые в клинике выявлено содержание изучаемых ферментов в венозной кре лиц с диагнозом - непереносимость материалов зубных протезов.

Впервые разработана методика лечения больных с симптомокомплексо» непереносимость материалов зубных протезов антиоксидантами - ацетилцистеин (флуимуцилом) без снятия зубных протезов и без замены последних на протезы драгоценных металлов (серебряно-палладиевый сплав, золото 960 пробы).

Теоретическое и практическое значение. Совокупность полученных данных являет базой для проведения дальнейших исследований о влиянии металлов, используемы; ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов и их влиянии на органи человека.

Новые данные о состоянии антиоксидантной системы пациентов с непереносимост металлов зубных протезов позволяют на практике применить патогенетически обоснованн способы коррекции развившейся патологии и научно обосновать меры профилакти данного состояния.

Полученные данные существенно расширили знания о происходящих изменения; органах, тканях и средах организма при симптомокомплексе - непереносимость материа/ зубных протезов из нержавеющей стали и кобальто-хромового сплава.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании клиническс исследования разработан эффективный способ лечения больных с симптомокомплексок непереносимость материалов зубных протезов антиоксидантами. Достигнутое позволя избежать снятия конструкций протезов (из нержавеющей стали и кобальто-хромовс сплава) и замены их на протезы из драгоценных металлов (серебряно-палладиевый спл. золото 960 пробы).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований полученные нарушениях в органах, тканях и средах организма при симптомокомплексе непереносимое материалов зубных протезов используются в лекционном курсе и на практических заняти кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии ОГМА, а также в практическ работе клиники ортопедической стоматологии Городской стоматологической поликлини № 1.

По материалам диссертации изданы (главным управлением здравоохранения Омской >ласти) 2 информационных листка для практического здравоохранения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2 гждународном симпозиуме "Актуальные вопросы стоматологии" (Омск, 1996); на совете мской стоматологической ассоциации (декабрь, 1995); на проблемной комиссии •оматологического факультета ОГМА (февраль, 1996).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 1 печатной работе, 2 1формационных листках и 1 методических рекомендациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, чти глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, тактических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописи, иллюстрирована 13 таблицами, 7 рисунками и фотографиями.

Библиографический указатель содержит 195 отечественных и 104 иностранных гточников.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

У лиц с симптомокомплексом непереносимость металлических несъемных паяных зубных протезов усиливаются реакции гликолиза, катаболизма пуриновых мононуклеотидов, липопероксидации мембранных структур с последующим развитием торможения функции антиоксидантной системы и структурных изменений в тканях пародонта. . Метаболические и структурные нарушения в органах, тканях и средах организма больных с непереносимостью металлических несъемных паяных зубных протезов приводят к дефициту глутатиона, что диктует необходимость его коррекции препаратами стимулирующими биосинтез этого вещества. Назначение больным ацетилцистеина не только приводит к исчезновению симптомов заболевания, но и к улучшению функции антиоксидантной системы. . Врачебная тактика при лечении больных с симптомокомплексом непереносимости материалов зубных протезов.

Содержание работы

Материал и методы исследования. Объем и общая характеристика ксперимептального материала. Для выполнения поставленных задач было проведено омплексное исследование нижнечелюстной кости 70 белых беспородных крыс-самцов ;ассой 180-220 г из Алма-Атинского питомника, содержащихся в обычных условиях вивария )мской государственной медицинской академии по 10 штук в клетке. Кормление роводилось стандартным лабораторным кормом по нормам, установленным приказом МЗ ;ССР №1179 от 10 октября 1983 г. "Об утверждении нормативов затрат кормов для абораторных животных в учреждениях здравоохранения".

Животные использовались в опыте, после окончания карантина, через 30 суток после оступления в виварий. Крысы взвешивались и осматривались перед проведением опыта,

использовали животных одного возраста, с интактными зубными рядами и клиничеа здоровым пародонтом.

Выбор данных животных обусловлен тем, что они являются всеядными функционально-метаболические особенности органов пищеварения во многом сходны человеческими.

В соответствии с поставленными задачами животные были распределены на д] группы:

-1ая группа - здоровые крысы, ежедневно получавшие инъекции 0,85% раство] хлорида натрия в количестве 0,5 мл (контроль). Забор материала и эвтаназия производили! в сроки, соответствующие второй группе по идентичной методике.

-2ая группа - крысы, получавшие каждые 24 часа внутримышечные инъекции ацета1 свинца (СН3СООН)3РЬ в количестве 0,1 г на 1кг массы тела в виде 5% раствора. Животш выводились из опыта через 1 час, 1,3, 7, 14, 21 сутки после начала эксперимента.

Для приготовления ацетата свинца брали навеску сухого вещества 5г и растворя; в горячей (90-85°) дистиллированной воде при помешивании, до 100 мл доводили объе раствора. Для инъекций применяли раствор охлажденный до комнатной температуры.

Для введения инъекции в бедренную мышцу, крысу фиксировали корнцангом, мес вкола обрабатывали спиртом, затем животное вновь помещали в клетку.

Эвтаназию животных, после завершения срока наблюдения осуществляли соответствии с требованиями приказа МЗ СССР №755 от 12 августа 1977 г. "О мерах I дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использование экспериментальных животных".

Объем и общая характеристика клинического материала. Обследовано ( больных, обратившихся на кафедру ортопедической стоматологии ОГМА и в Городек> клиническую стоматологическую поликлинику № 1 в период (1990 - 1996 гг.) с жалоба» на сухость во рту, привкус металла, жжение в языке после изготовления несъемных зубнь протезов из нержавеющей стали и кобальто-хромового сплава, а также 10 практичеа здоровых лиц с интактными зубными рядами и здоровым пародонтом в возрасте от 20, 50 лет.

При клиническом обследовании больных с наличием в полости рта металлическ! несъемных зубных протезов заполняли специальную карту. При объективном исследован! больных большое внимание придавали состоянию слизистой оболочки полости рта, особен! десны. Из специальных лабораторных методов исследования мы применяли: определен! электрохимических потенциалов; рН слюны; вязкость и электропроводность слюн вкусовую лабильность рецепторов языка. В отдельных случаях проводили общеклиничесю обследование больных: общий анализ крови, мочи, желудочного сока, с целью выявлен! предрасположенности организма к аллергическим состояниям, а также определен! факторов риска, ведущих к ослаблению антиоксидантной системы организма.

Из 65 обследованных лиц диагноз - непереносимость материалов зубных протез* был установлен у 50 человек. Они были распределены на три группы. Первую груш

составили 20 больных в возрасте от 20 до 50 лет с металлическими зубными протезами из нержавеющей стали и кобальто-хромового сплава, последние у них были заменены на протезы из благородных металлов (серебряно-палладиевый сплав и золото 960 пробы). Во вторую группу вошли 17 больных в возрасте от 20 до 50 лет с металлическими зубными несъемными протезами из нержавеющей стали (без и с нитрид-титановым покрытием) и кобальто-хромового сплава (без и с нитрид-титановым покрытием), которым без снятия этих протезов было проведено лечение антиоксидантом ацетилцистеином (флуимуцилом) по 600 мг в сутки в течение 3 недель. Третью группу составили лица (13 человек) с некачественно изготовленными несъемными и съемными конструкциями зубных протезов в возрасте от 20 до 50 лет. После снятия их больные отмечали улучшение общего состояния и исчезновение жалоб. В последующем им были изготовлены качественные конструкции протезов.

Клинико-лабораторный анализ органов и тканей полости рта. При

обследовании лиц с интактной зубочелюстной системой (контрольная группа), а также лиц с жалобами на сухость во рту, пощипывание и жжение в языке, привкус металла, прохождение тока с целью диагностики и дифференциальной диагностики, кроме анамнеза, осмотра использовались лабораторные исследования: определение вкусовой лабильности рецепторов языка, электрохимических потенциалов, вязкости слюны, pH слюны и электропроводности слюны.

Рентгенофотометрический метод. Рентгенографическое исследование нижней челюсти крыс использовалось для объективной оценки состояния тканей пародонта.

В ряде исследований показана принципиальная возможность определения минеральной насыщенности костной ткани путем рентгенографии костей с последующей фотометрией рентгенограммы [101].

Минеральная насыщенность нижней челюсти определялась по методу Т.И. Алексеевой (1964) в модификации А.И. Воложина (1971), А.П.Коршунова, JI.K. Закоры (1991). С помощью модифицированного микрофотометра МФ-4 (B.C. Вербанов, Г.А. Спасский, В.К.Леонтьев, 1973). Полученные данные делили на толщину нижней челюсти в выбранном участке и получали величину минеральной насыщенности, выраженную в мг/мм3.

Определение содержания воды, органических и неорганических веществ. Объектами исследования служили костные фрагменты нижней челюсти 70 крыс (60 -экспериментальная группа и 10 - контрольная группа).

Забор костных фрагментов размером 5*10 мм производился в области моляров, стандартность образцов достигалась путем предварительного расчерчивания карандашом каждой челюсти. Исследования проводились в течение суток после эвтаназии животных и изъятия нижней челюсти.

Опытные образцы (экспериментальных и контрольных крыс) взвешивались, высушивались в термостате до постоянной массы, а затем оголялись в муфельной печи.

Определение массы образцов проводили на аналитических весах типа "АДВ-200", точность взвешивания ± 0,005 г.

Содержание воды определялось по разнице массы образца до и после высушивания в термостате при температуре 85°С до постоянной массы (М.А.Брудницкая, 1959).

Количественное содержание органических и неорганических веществ (зольного остатка) определяли после озоления образца в муфельной печи при температуре 420°С до постоянной массы (В.М.Семенюк, 1985; Ю.Л.Писаревский, 1992)..

Сумму органических веществ высчитывали по разности весовых показателей - массы сухого образца до озоления и массы несгоревшего остатка после озоления.

Процентное содержание воды, органических и неорганических веществ в нижнечелюстной кости рассчитывали по формулам изложенным в работе В.М.Семенюка (1988).

Метод определения микротвердости. Для измерения микротвердости компактной ткани нижней челюсти крыс нами использовался прибор ПМТ-3 (М.М.Хрущов, Е.С.Беркович, 1960) при постоянной нагрузке 20 г и времени подведения и нагружения индентором - 5 секунд (Б.В.Мотт, 1960).

Образцы для испытания готовили по методу, описанному в работе Е.Г.Гонцовой (1974). Число твердости Н определяли по формуле:

Р , 2

Н = 1,854 _ кг/мм , где

а2

Р - нагрузка на пирамиду в кг;

с1 - среднее арифметическое длины обеих диагоналей отпечатка после снятия нагрузки

в мм;

нагрузка - 20 г; время подведения и время нагружения индентора - 5 сек.

Морфологические и электронномикроскопические методы. Материалом для исследования служили печень и зубо-челюстные фрагменты нижней челюсти 70 крыс (10 контрольных и 60 опытных).

После эвтаназии у крыс вскрывали брюшную полость, пересекали серповидную и дугообразную связки, соединяющие этот орган с диафрагмой и забирали доли печени. Осматривали их визуально, одну долю помещали в раствор формалина, срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону и изучали морфологическую картину, другую часть печени замораживали в жидком азоте для изучения биохимических показателей состояния антиоксидантной системы методом описанным выше.

Предварительно визуально оценивали состояние зубо-челюстной системы. Состояние зубов и слизистой: цвет, влажность, наличие эрозий, язвочек, наличие карманов, гноетечение из них, подвижность зубов. Затем препарировали нижнюю челюсть.

Для гистоморфологического исследования использовали фрагменты нижнечелюстной кости, которые фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и заливали в парафин. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, а для выявления ацетата свинца свежеприготовленным (неокисленным) гематоксилином Маллори, насыщенным карбонатом кальция (Лилли, 1961).

Просмотр и фотографирование микропрепаратов осуществляли на микроскопах БИМАМ Р 11 и БИОЛАМ Е фирмы ЛОМО.

При выявлении ультраструктурных особенностей материалом исследования служил биоптат десны размером 1 х 1 мм, взятый по медицинским показаниям. Методика забора материала описана в работе Ю.Е.Жнивина (1974).

Биоптат десны фиксировали в 4% р-ре параформальдегида на фосфатном буфере (рН-7,2-7,4) и постфиксировали в 1% р-ре OsO^ После обезвоживания материала его заключали в эпонаралдит. На ультратоме ULTRACUT Е фирмы REICHERT-JUNG (Австрия) готовили полутонкие срезы, которые окрашивали азуром-И и просматривали в световом микроскопе выбирая участки для прицельной заточки пирамидок и приготовления ультратонких срезов. Последние контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца, рассматривали и фотографировали в электронном микроскопе ПЭМ-100 (Украина).

Биохимический метод определения количественного содержания ферментов супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионредуктазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, содержания глутатиона, малонового диальдегида, липофусциноподобного пигмента в эритроцитах, молочной и мочевой кислоты в плазме крови. Материалом для исследования являлась венозная кровь экспериментальных животных (70 крыс) и пациентов (27 человек). После эвтаназии отделяли голову крыс, туловище помещали на холод и собирали стекающую кровь в пробирку, содержащую 1 мл 5% р-ра гепарина. Улиц контрольной и опытной групп бралась венозная кровь из локтевой вены в количестве 10 мл в пробирку, содержащую 1 мл 5% р-ра гепарина.

Собранная кровь центрифугировалась при 300000 об/мин в течение 15минут сыворотка отделялась от эритроцитов. Эритроциты лизировались в 4-х объемах деионизированной дистиллированной воды. Лизаты их и плазма крови помещались в пластиковые пробирки и хранили в жидком азоте для изучения активности ферментов антиоксидантной системы. Таким же образом обрабатывалась венозная кровь людей.

Перед работой мягкие ткани пародонта и печень гомогенизировались в охлажденном до 1°С 0,25 М растворе сахарозы, приготовленном на 10 мМ Трис-HCI буферном растворе, содержащем 0,5 мМ ЭДТА, рН = 7,4. 10% гомогенаты центрифугировались в рефрежираторной центрифуге при 2°С в течение 30 мин при 20000g. Осадок отбрасывали.

Эритроциты лизировались в 4-х объемах деионизированной дистиллированной воды.

В надосадочной жидкости и лизатах эритроцитов определялось содержание глутатиона по Sedlak е Lindsey (1968), активность супероксиддисмутазы [1.15.1.1] по В.Н. Чумакову и Л.Ф.Осинской (1977), глутатион-пероксидазы [1.11.1.9] - по D.E.Paglia et W.N.Valentine (1967), глутатионредуктазы [1.6.4.2] - по E.Racker (1955)и 2-глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы [1.1.1.49] - по Ю.Л.Захарьину (1968).

Из эритроцитов, мягких тканей пародонта и печени готовился липидный экстракт по [218], в котором определялось содержание общих липидов [203], диеновых конъюгатов [266] и липофусциноподобного пигмента [218].

В плазме крови определялась концентрация молочной кислоты по [235] и мочевой кислоты по [263], а в эритроцитах - содержание глутатиона.

Методы статистической обработки результатов. Обработка полученных данных проводилась методами, описанными в руководствах [89, 120, 149, 167, 196, 253]. Все необходимые расчеты проведены с помощью ЭВМ "Casio FX-911", а также на ПЭВМ PC-AT с программным обеспечением Statgraphics, Version 5.0 (Statistical & Graphics Inc., USA) и Statistics for Windows, Version 4.3 (StatSoft Inc., USA).

Оценку различий средних величин проводили по общеизвестным (tnF) критериям Стьюдента и Фишера. Разницу считали достоверной при р<0.05.

Результаты исследований

Влияние ацетата свинца и металлических несъемных зубных протезов на изучаемые показатели в органах, тканях и средах организма экспериментальных животных и человека. Установлено, что в челюстных костях крыс с 7-суточного срока эксперимента (относительно данных "контроль") количество воды существенно и неуклонно увеличивается, достигая максимальных значений к 21 дню опыта (25, 5 ± 0,7%-контроль,45,0±1,3% - опыт), напротив содержание органических веществ уменьшается к 7 дню опыта (31,7±1,2%-контроль, 23,7±1,1% - опыт), а неорганических веществ только к 14 суткам (42,8±0,9% - контроль, 37,6±0,7% - 31,0±0,5% - опыт). Снижается степень минерализации межальвеолярных перегородок и альвеолярного отростка крыс, начиная с 7-суточного срока эксперимента (контроль - 1,55±0,02мг/мм3; опыт -1,44±0,03 мг/мм3; контроль - 1,69±0,03 мг/мм3; опыт - 1,55±0,03 мг/мм3). Начиная с 14 суток эксперимента микротвердость компактного вещества нижней челюсти крыс существенно уменьшается лишь в области межальвеолярных перегородок (контроль -15,6± 1,8мг/мм3; опыт - 10,1 ± 1,1мг/мм3), а в других областях не изменяется.

Гисто-морфологическое состояние печени, десны и нижнечелюстной кости крыс* . На 3 сутки эксперимента от начала опыта во всех сосудах печени наблюдаются явления стаза, краевого стояния эритроцитов. Соединительнотканная строма обильно инфильтрирована макрофагами. В просвете печеночных капилляров имеется большое количество купферовых клеток. В паренхиме органа имеются признаки белковой дистрофии. В стадии эритроцитопении отмечена нормализация кровообращения в крупных сосудах печени, но в капиллярах застойные явления сохраняются. В меньшей степени выражена макрофагическая инфильтрация стромы. Снижается общее содержание гликогена в паренхиме печени, резко уменьшается количество гепатоцитов с нормальным уровнем гликогена, это заметно у животных к 7-ми суточному дню эксперимента.

Наконец, в стадии выраженной анемии к окончанию срока эксперимента в печени отмечаются значительные дистрофические изменения паренхимы, встречаются участки жировой дистрофии. В капиллярах много свободных купферовых клеток. В дистрофически измененных гепатоцитах гликоген не выявляется. Общее содержание гликогена резко снижено.

* Данный раздел консультировал профессор кафедры патологической анатомии ОГМА A.B. Кононов.

Морфологические изменения печени показали, что токсический эффект, фоявляющийся в виде нарушений кровообращения, значительного изменения структуры :тенок сосудов в виде склерозирования и плазматического пропитывания, разрастания юлокнистой соединительной тканью вокруг сосудов и желчных протоков. Все это является 1ризнаками зернистой и белковой дистрофии, обусловленной внутриклеточной юкализацией металла, обладающего выраженным гепатотропным действием.

Слизистая оболочка десны животных, выстланная многослойным плоским эпителием, ;епонировала экзогенный пигмент (свинец) во всех слоях. У экспериментальных животных 1а 21 сутки эксперимента обнаруживалась макроскопически характерная "черная кайма", г слизистой оболочке десны депозиты свинца давали гомогенное голубовато-серое докрашивание всех слоев эпителия, встречались и субэпителиальные отложения пигмента.

В костной ткани альвеол формировались очаги резорбции с постепенным 1рогрессированием процесса к концу эксперимента.

У всех животных к 21 дню эксперимента отмечались гладкая или пазушная резорбция костной ткани альвеол. Костные балки истончались как в области лунок, так и в межзубных костных пластинках, которые разделялись соединительной тканью на фрагменты.

В артериолах, располагающихся в перицементе и костномозговых пространствах, в начале регистрируются стазы, набухание эндотелия, а в финальных стадиях эксперимента ■ склеротические изменения, причем в стенке отдельных сосудов встречались участки голубовато-серого окрашивания, которые можно было расценить как депозиты свинца.

Складывалось впечатление, что при воздействии солей тяжелых металлов в тканях пародонта возникает гипоксия, обусловленная циркуляторными нарушениями (стазы в микроциркуляторном русле, депозиты свинца в стенках артериол), что приводит к нарушению метаболизма костной ткани с замещением ее соединительной.

Показатели энергетического обмена и перекисного окисления липидов в крови больных с непереносимостью несъемных металлических зубных протезов. Концентрации молочной и мочевой кислот в крови больных с непереносимостью паяных зубных протезов (табл. 1) превышает этот показатель у здоровых людей на 24% (р<0,05).

Таблица 1

Показатели энергетического обмена в крови здоровых людей (I) и страдающих непереносимостью металлических паяных зубных протезов(Н)

Изучаемые показатели I, М ± т И, М ± т

Молочная кислота, ммоль/л Мочевая кислота, мкмоль/л 0,230 + 0,015 44,6 ± 3,0 0,286 + 0,012* 56,8 + 3,2*

Таблица i

Показатели перекисного окисления липидов в эритроцитах здоровых лиц (I) и с симптомокомплексом непереносимость металлических паяных зубных протезов (II)

Изучаемые ферменты I, М ± ш II, М ± ш

Супероксиддисмутаза, ед/г 2218 ± 183 1928 + 217

Каталаза, ед/мин*г 1242 ± 140 1833 ± 196

Диеновые конъюгаты, мэкв/мг липидов 0,296 ± 0,024 0,361 ± 0,017*

Липофусциноподобный пигмент,

ед.флуорес./мг липидов 5,26 ±0,24 4,98 ± 0,42

Глутатион, мкмоль/ г 420 ± 24 342 ± 18*

Глутатионредуктаза, мкмоль/г*мин 10,40 + 0,80 8,20 ± 0,60*

Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа,

мкмоль/г*мин 74,3 ± 4,9 58,3 ± 4,5*

Примечание: "-различия достоверны (по сравнению с данными "контроль").

Из табл. 2 видно, что содержание диеновых конъюгатов в эритроцитах увеличиваете; на 22%, снижается содержание глутатиона на 19%, также активность глутатионредуктазь и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на 21-22% по сравнению с контролем. Это являете! одним из факторов, тормозящих восстановление глутатиондисульфида в глутатион препятствуя таким образом восстановлению его уровня не только в эритроцитах, но и i тканях пародонта, усугубляя структурные изменения в них.

Ультраструктурная характеристика биоптата десны у больных < симптомокомплексом непереносимости несъемных металлических зубны; протезов* . Во всех слоях эпителиального пласта выявлялись резко расширенны* межклеточные пространства, заполненные хлопьевидным материалом, а в поверхностны; отделах - продуктами распада эпителиоцитов. Компенсаторной реакцией клеток н; увеличение проницаемости эпителиального барьера было увеличение десмосомальны; контактов, которые однако оказывались несовершенными: они располагаются в различны; направлениях, редко ориентированы параллельно клеточной поверхности, многие десмосомь лишены тонофибрилл, которые слепо заканчиваются в перинуклеарной зоне.

Базальная мембрана эпителия не во всех отделах выражена четко, местам! прерывается, переходит непосредственно в соединительную ткань. Нередк< субэпителиально располагаются дегранулирующие тучные клетки, лимфоциты плазматические клетки.

Ослабление латеральных контактов в шиповатом и базальных слоях эпителия деснь резко увеличивает проницаемость эпителиального барьера. В результате этого возникав-пассаж молекул антигенов, любых других эндогенных и экзогенных продуктов i собственную пластинку с реализацией в ней воспалительного (дегрануляция тучных клеток

* Данный раздел консультировал профессор кафедры патологическо! анатомии ОГМА A.B. Кононов

иммунного ответа (лимфоплазмоцитарные ассоциации), что, в свою очередь приводит к арушению клеточного обновления слизистой оболочки десны и может расцениваться как юрфологический субстрат явления непереносимости материалов зубных протезов несъемные металлические конструкции).

Коррекция ацетилцистеииом (флуимуцилом) патологических изменений штиоксидантной системы, развившихся при непереносимости несъемных 1еталлических зубных протезов. В настоящем разделе приведены данные о влиянии элуимуцила (табл. 3) на показатели энергетического обмена и перекисного окисления ;рови больных с непереносимостью к металлическим паяным зубным протезам.

Таблица 3

Уровни показателей в крови больных с непереносимостью металлических зубных протезов до и после проведенного лечения ацетилцистеииом (М ± т)

Исследуемые показатели Уровни Уровни после Р

до лечения (II) лечения (III)

"лутатион, мкмоль/г 342 ± 18 410 ±22 < 0,05

"лутатионредуктаза,

лкмоль/г*мин 8,20 ± 0,60 10.70 ± 0,56 < 0,05

~люкозо-6-фосфат-

1егидрогеназа,

лкмоль/г*мин 58,3 ± 4,5 69,8 ±2,5 < 0,05

Циеновые конъюгаты,

лэкв/мг липидов 0,361 ± 0,017 0,327 ± 0,014 < 0,05

полочная кислота,

чмоль/л 0,286 ± 0,012 0,238 ± 0,016 < 0,05

Чочевая кислота,

чкмоль/л 56,8 ± 3,2 48,4 ± 20 < 0,05

Примечание: р - сравнивали значения II и III.

Таблица 4

Уровни показателей в крови лиц контрольной группы и после проведенного медикаментозного лечения ацетилцистеином (М ± т)

Исследуемые показатели Уровни контрольной группы (I) Уровни после лечения (III) Р

Глутатион, мкмоль/г 420 ± 24 410+22 > 0,05

Глутатионредуктаза,

мкмоль/г*мин 10,40 ± 0,80 10.70 ± 0,56 > 0,05

Глюкозо-6-фосфат-

дегидрогеназа,

мкмоль/г*мин 74,3 ± 4,9 69,8 ± 2,5 > 0,05

Диеновые конъюгаты,

мэкв/ мг липидов 0,296 ± 0,024 0,327 ± 0,014 > 0,05

Липофусциноподобный

пигмент 5,26 ± 0,24 5,15 ± 0,83 > 0,05

Молочная кислота,

ммоль/л 0,230 ±0,015 0,238 ± 0,016 > 0,05

Мочевая кислота,

мкмоль/л 44,6 ± 3,0 48,4 ± 20 > 0,05

Примечание: р - сравнивали значения 1 и 111

Таблица 5

Уровни показателей в крови здоровых лиц и с непереносимостью металлических зубных протезов (М ± т)

Исследуемые показатели Здоровые лица (I) Лица с непереносимостью металлических зубных протезов (II) Р

Глутатион, мкмоль/г 420 ± 24 342 ± 18 < 0,05

Глутатионредуктаза,

мкмоль/г*мин 10,40 ± 0,80 8,20 ± 0,60 < 0,05

Глюкозо-6-фосфат-

дегидрогеназа,

мкмоль/г*мин 74,3 ± 4,9 58,3 ±4,5 < 0,05

Диеновые конъюгаты,

мэкв /мг липидов 0,296 ± 0,024 0,361 ± 0,017 < 0,05

Липофусциноподобный

пигмент 5,26 + 0,24 4,98 ± 0,42 > 0,05

Молочная кислота,

ммоль/л 0,230 + 0,015 0,286 ± 0,012 > 0,05

Мочевая кислота,

мкмоль/л 44,6 ± 3,0 56,8 ± 3,2 > 0,05

Супероксиддисмутаза, ед/ г 2218 ± 183 1928 ±217 > 0,05

Каталаза, ед/мин х г 1242 ± 140 1833 + 196 > 0,05

Примечание: р - сравнивали значения 1 и II

Из данных табл. 3, 4, 5 видно, что назначение больным с непереносимостью металлических паяных зубных протезов флуимуцила способствует восстановлению фонда глутатиона в тканях, более эффективной функции антиоксидантной системы с последующим повышением резистентности тканей пародонта к повреждающему влиянию металлов, элиминируемых из зубных протезов. Это позволяет улучшить состояние больных, отсрочить, а в ряде случаев и предотвратить замену стальных зубных протезов на протезы из благородных металлов (серебряно-палладиевый сплав, золото 960 пробы).

Профилактика осложнений, развивающихся при пользовании несъемными мостовидиыми протезами из нержавеющей стали и кобальто-хромового сплава. В сохранении здоровья населения и предупреждения заболеваний важнейшее значение имеет первичная профилактика, которая охватывает всю жизнь человека, начиная с периода эмбрионального развития. Под ней подразумевается система регламентированных социально-гигиенических мероприятий и личных усилий каждого человека, направленных на укрепление здоровья и повышение неспецифической устойчивости организма путем устранения или ослабления влияния неблагоприятных экологичеких факторов, образа жизни, неправильного питания и вредных привычек. Разработка конкретных практических рекомендаций по первичной профилактике должна основываться на учете двух ведущих факторов: особенности окружающей среды и состоянии самого организма. В соответствии с этим, как правило, параллельно разрабатываются два главных способа решения проблемы.

Первый - выявление и по возможности устранение опасностей, грозящих организму человека, посредством различных профилактических (гигиенических) мероприятий. Так, успехи современной токсикологии и гигиены позволили выявить многие вредные для человека вещества, провести оценку реальной опасности загрязнения ими окружающей среды, регламентировать их содержание в воздухе, в воде и продуктах питания, разработать действенные меры по обезвреживанию различных токсичных агентов и ограждению человека на производстве, в быту от их действия.

Второй - воздействие на резистентность организма и его предрасположенность к неблагоприятному влиянию различных вредных факторов внешней среды. В реализации данного способа первичной профилактики ведущее место занимают биохимические механизмы адаптации. При этом перспективным путем такой биохимической профилактики считается управление универсальными процессами повышения устойчивости организма с помощью естественных защитных факторов, в частности природных соединений, близких или тождественных эндогенным веществам, участвующим в поддержании постоянства внутренней среды организма.

В литературе имеются сведения, что при недостаточности антиоксидантной системы (АОС) дополнительно вводятся в организм вещества, повышающие ее. Факторами риска, ведущими к ослаблению антиоксидантной системы, являются алиментарная недостаточность и повышенная потребность в биооксидантах.

Таким образом, раскрытие патогенетического механизма повреждающего действия солей тяжелых металлов научно обосновывает применение противоокислительных веществ в комплексе средств повышения защитно-приспособительных реакций организма и в качестве лекарственных средств для медикаментозного лечения лиц с непереносимостью материалов зубных протезов (несъемные металлические конструкции).

Выводы

1. Исследование в эксперименте влияния материалов несъемных металлических паяных зубных протезов на органы, ткани и среды организма выявило торможение процессов энергообразования, усиление реакций гликолиза, катаболизма пуриновых мононуклеотидов с последующей чрезмерной липопероксидацией мембранных структур тканей пародонта.

2. Липопероксидация клеток печени и тканей пародонта приводит к нарушению их структуры, выражающейся качественными и количественными преобразованиями: изменяется кровообращение и структура стенок сосудов; содержание воды увеличивается, органических и неорганических веществ - уменьшается; снижается степень минеральной насыщенности и микротвердости.

3. Выявленные в эксперименте метаболические и структурные изменения в тканях печени и пародонта коррелируют с изменениями перекисного окисления липидов не только в крови животных, но и в крови больных с непереносимостью материалов несъемных металлических паяных зубных протезов. В эритроцитах последних тормозится функция антиоксидантной системы, что выражается в снижении содержания глутатиона, активности супероксиддисмутазы и каталазы на фоне увеличения уровня диеновых конъюгатов и липофусциноподобного пигмента. Данные показатели являются не только ценными диагностическими тестами, но и позволяют контролировать эффективность терапии.

4. Вышеуказанные метаболические нарушения приводят к структурным изменениям в пародонте больных, характеризующимся резким расширением межклеточных контактов с патологией десмосом во всех слоях; повышением проницаемости эпителиального барьера, ведущим к проникновению в эпителиальный пласт эндогенных и экзогенных продуктов; развитием воспалительной (дегрануляция тучных клеток) и иммунной ответной реакцией (лимфоплазмоцитарные ассоциации). Это может расцениваться как морфологический субстрат симптомокомплекса непереносимость материалов металлических паяных зубных протезов.

5. Развитие вследствие метаболических и структурных нарушений приводит к дефициту глутатиона в организме больного диктует необходимость введения препаратов стимулирующих биосинтез указанного трипептида. Назначение больному ацетилцистеина (600 мг 1 раз в сутки в течение 3-х недель) способствует не только исчезновению симптомов непереносимости к металлическим несъемным паяным мостовидным протезам, но и восстановлению эффективности антиоксидантной системы: нормализации содержания глутатиона, диеновых конъюгатов, активности глутатионредуктазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах, молочной и мочевой кислот в плазме крови.

6. Высокая эффективность, слабый побочный эффект, простота применения и доступность ацетилцистеина позволяют рекомендовать его не только для коррекции уже развившейся патологии, но и для ее профилактики.

Практические рекомендации

1. Данные о механизме повреждения тканей пародонта при симптомокомплексе непереносимость материалов металлических паяных зубных протезов (нержавеющая сталь с нитрид-титановым покрытием и без; кобальто-хромовый сплав с нитрид-титановым покрытием плюс нержавеющая сталь) следует рекомендовать к использованию в педагогическом процессе для студентов и на факультетах усовершенствования врачей.

2. Подтверждением развития симптомокомплекса непереносимость материалов металлических паяных зубных протезов является увеличение в крови содержания молочной, мочевой кислот и диеновых конъюгатов, а также снижение содержания глутатиона, активности глутатионредуктазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Эти

показатели следует использовать в качестве диагностических тестов а также для оценки эффективности проводимой терапии.

3. Развитие дефицита глутатиона у больных с симптомокомплексом непереносимость материалов металлических зубных протезов диктует необходимость его коррекции при помощи препаратов, стимулирующих биосинтез данного трипептида. Введение больным ацетилцистеина в дозе 600 мг 1 раз в сутки в течение 21 дня не только повышает эффективность антиоксидантной системы организма, но и улучшает клиническое состояние.

4. Для профилактики симптомокомплекса непереносимость материалов зубных протезов врачу - стоматологу-ортопеду перед лечением больного необходимо учитывать факторы риска, ведущие к ослаблению антиоксидантной системы. В случае выявления их, вводить в организм дополнительно либо антиоксиданты прямого действия или вещества-синергисты. В пищевой рацион необходимо включать продукты, содержащие природные антиоксиданты, а также богатые витаминами А,Е,С.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Патологические изменения в тканях пародонта при интоксикации свинцом в эксперименте /Соавт. А.П.Черемшенко, Б.А.Поляков, А.Р.Мясоутова / / Кариес зубов и его осложнения. - Омск. 1991. - С. 130-132.

2. Реабилитация больных с явлениями непереносимости материалов зубных протезов / Соавт. В.Д.Конвай, В.М.Семенюк // Информ. листок №130-94 Главного управления здравоохранения администрации Омской области,- Омск, 1994.

3. Профилактика осложнений, развивающихся при пользовании несъемными мостовыми протезами из нержавеющей стали и кобальто-хромового сплава / Соавт.

B.Г.Бокая, В.М.Семенюк, В.Д.Конвай / / Информ. листок №92-107 Главного управления здравоохранения администрации Омской области. - Омск, 1995.

4. Особенности ортопедического лечения больных при некоторых хронических воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта /Соавт. В.М.Семенюк,

C.С.Попов, В.Д.Вагнер, Е.Л.Буланова, А.В.Ефименко, В.В.Гусарова, О.В.Кравцова // Методические ука^ния^ачам-стоматфгогам, интернам и студентам.- Омск, 1996. - 14 с.