Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Восстановление дефектов зубных рядов протезами на основе композиционных материалов у больных сахарным диабетом

АВТОРЕФЕРАТ
Восстановление дефектов зубных рядов протезами на основе композиционных материалов у больных сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Бабушкин, Евгений Валерьевич Новосибирск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановление дефектов зубных рядов протезами на основе композиционных материалов у больных сахарным диабетом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ Новосибирский медицинский институт

На правах рукописи

РГб ОА

- б СЕН 1039

БАБУШКИН Евгений Валерьевич

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ ПРОТЕЗАМИ НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

(Клинико - экспериментальное исследование)

(Стоматология -14.00.21)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск -1999

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при Сибирском физико-техническом институте, Красноярском Медицинском лечебно-профилактическом центре по проблеме сахарного диабета.

Научные руководители:

кандидат медицинских наук СТАРОСВЕТСКИЙ С.И.

доктор технических наук, профессор,

действительный член РАТН ГЮНТЕР В.Э.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор МИРГАЗИЗОВ М.З.

доктор медицинских наук, профессор ТЕМЕРХАНОВ Ф.Т.

Ведущая организация -

Уральская • Государственная медицинская академия (г.Екатеринбург)

Защита состоится « _1999г.

в _ часов на заседании диссертационного Совета К.084.52.05 в

Новосибирском медицинском институте по адресу: 630091, Новосибирск-91, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

Автореферат разослан« ^ь 1999г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор М.Д. ФИЛЮРИН

гь 62 , ; О

РУ/^7 и о. - 3&0

Актуальность проблемы. Морфологические и функциональные изменения в организме при сахарном диабете неизбежно ведут к патологическим процессам, как со стороны внутренних органов, так и зубочешостной системы (Е.В. Удовицкая, 1975; М.М. Пожарицкая, 1977; Ю.А. Беляков, 1983; II. Rylander, 1987; М. Rosenthal, 1988). Высокая частота поражений тканей полости рта при сахарном диабете является следствием генерализованного поражения стенок сосудов, микроангиопатией, поражением тканей пародонта, твердых тканей зубов, резорбцией костной ткани челюстей. При этом выносливость пародонта зубов резко снижается и обычная нагрузка становится для них чрезмерной, травмирующей, приводящей к ускорению резорбции костной ткани (Т.П.Тимофеева-Кольцова, 1995; M.L. Ringelberg, 1977; G. Gislen, 1980).

По данным ряда авторов несъемные протезы из нержавеющей стати являются самыми распространенными и преобладающими у больных сахарным диабетом и составляют около 90% от числа обследованных (Т.П. Тимофеева-Кольцова, 1995; М.А. Звигинцев, 1998). Несъемные конструкции из нержавеющей стали, каркасы металлокерамических и металлопластмассовых зубных протезов нередко вызывают гальванические и аллергические явления в полости рта (Г.И. Назаров, 1983; H.A. Подколзин, 1984; А.И. Дойников, 1990; B.C. Онищенко, 1990; E.J. Sufow, 1989; К. Eichner, 1985; Н. Lythy, 1996).

В результате нарушения состояния физиологических систем неспецифической резистентности, снижения надежности механизмов адаптации и ослабления реактивных сил организма у больных сахарным диабетом, электрохимические процессы в полости рта наиболее выражены (A.C. Ефимов, 1983; В.П. Зуев, 1995; М.А. Звигинцев, 1998). Клинические проявления непереносимости металлических зубных протезов в большей степени обусловлены коррозией металлических материалов при функциональных окюиозионных нагрузках, вследствие недостаточной

биомеханической совместимости с тканями полости рта (М.З. Миргазизов, 1988, 1993; E.H. Жулев, 1995; S. Borenstein, 1985; M. Busch, 1993, 1996; W.C. Wagner, 1996). В результате коррозии у металлических конструкций нарушается поверхность. Кроме этого коррозия вызывает безвозвратную потерю металла, образовывая в полости рта их оксиды, негативно воздействующие на ткани полости рта и организма в целом (Б .П. Марков, 1977; ЯН. Колотыркин, 1978; С.Т. Пырков, 1990). Повышение уровня микроэлементов в слюне в большей степени связано с низкой коррозионной стойкостью сплавов, широко распространенных в клинике ортопедической стоматологии (Л.И. Фрейдин, 1989; И.Ю. Лебсденко, 1995; H.A. Омельчук, 1997; К. Eichner, 1996).

Сегодня для восстановления целостности зубных рядов у пациентов, страдающих сахарным диабетом, необходимы конструкционные материалы, которые обладали бы биологической и биомеханической совместимостью с тканями полости рта и организма в целом, восстанавливали форму и функцию зубных рядов, отвечали эстетическим требованиям и сохраняли выше указанные свойства па длительный период времени, а также были способны нивелировать жевательные окклюзионные нагрузки на ткани пародонта, которые в большинстве случаев являются травмирующими и приводящими к резорбции костной ткани челюстей (Р. Айкман, 1997; В.Э. Гюнтер, 1997; М.З. Миргазизов, 1998; J.B. Bronski, 1994; S.D. Campbell, 1995).

В последние годы в мировой клинической стоматологии широко ведутся разработки цельнокерамических и композиционных систем для лечения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов (A.A. Седунов, 1988; Г.И. Худоногов, 1995; J.V. Monkmeyer, 1985; A.C. Shearer, 1993; M. Sadoun, 1994; R.A. Giordono, 1995; W.C. Wagner, 1996; M. Yoshinari, 1997). Известно, что керамические материалы обладают высокой износостойкостью и прочностью на сжатие, хорошими эстетическими

свойствами, но имеют высокую хрупкость (Х.А. Каламкаров, 1984; С.Н.Абакаров, 1994; Н. Kirmura, 1990; К.Н. Korber, 1994; II. Khodc, 1995).

При воздействии окклюзионных нагрузок на керамические конструкции зубных протезов в области границы фаз и зерен нередко возникают контактные напряжения, которые ведут к разрушению керамической структуры. Итин В.И. с соавторами (1993) предполагают, что композитные материалы на основе системы "фарфор-никелид титана" будут обладать достаточной прочностью и эластичностью.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов, страдающих сахарным диабетом, на основе разработки и внедрения в клиническую практику мостовидных протезов с применением композиционных эластичных материалов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

I. Изучить нуждаемость больных сахарным диабетом в ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов.

II. Разработать биоинертный композиционный материал на основе порошка никелида титана и керамики для каркасов зубных протезов.

III. Изучить физико-механические свойства композиционного материала.

IV. Разработать технологию изготовления зубного протеза на основе композиционного материала.

V. В клинике изучить ответную реакцию тканей полости рта при восстановлении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов мостовидными протезами на основе композиционных материалов.

VI. На основании проведенных исследований разработать предложения для внедрения результатов исследования в практическое здравоохранение.

Научная новизна.

Предложен биоинертный композиционный материал на основе

порошка никелида титана и керамики для каркасов зубных протезов. Разработана технология изготовления мостовидных зубных протезов с применением композиционных эластичных материалов. Исследована микроструктура композиционно-керамических зубных протезов. Изучена ответная реакция тканей полости рта при восстановлении дефектов зубных рядов разработанными мостовидными протезами на основе композиционных эластичных материалов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке принципиально повой технологии изготовления композиционных каркасов для несъемных мостовидных зубных протезов. Разработаны клинико-лабораторные методы изготовления протезов на основе выше указанных каркасов. Применение композиционных эластичных материалов на основе порошкового никелида титана для изготовления зубных протезов позволило в значительной степени снизить величины электрохимических потенциалов в полости рта у больных сахарным диабетом. Клиническая апробация разработанных конструкций зубных протезов показала их высокую биосовместимость с тканями полости рта, достаточно хорошие прочностные и высокие эстетические свойства.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Х-й Красноярской краевой конференции стоматологов "Актуальные вопросы стоматологии" (Красноярск, 1996), на Международной конференции "Биомедицинские материалы" в Канаде (Monterai, 1997), па Всероссийском симпозиуме "Гомеостаз и окружающая среда", па I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 1997), на международной конференции "Сверхэластичные материалы и имплантаты с памятью формы в медицине" (Томск, 1998), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 1998), на научно-практическом семинаре при Сибирском физико-техническом институте имени В.Д. Кузнецова (Томск, 1999).

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Научно-исследовательского института медицинских материалов и нмплантатов с памятью формы «сверхэластичные биосовместимые металлические материалы и имплантаты с памятью формы (код темы по ГАСНТИ 29.19.03).

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Создан композиционный материал на основе порошкового никелида титана и керамики для изготовления каркасов несъемных зубных протезов.

II. Разработана технология изготовления мостовидных зубных протезов с применением композиционных эластичных материалов для восстановления целостности зубных рядов у больных сахарным диабетом.

III. Разработаны показания к применению несъемных зубных протезов на основе композиционных эластичных материалов у больных сахарным диабетом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, получено 2 патента Российской Федерации на изобретения и 1 положительное решение по заявке.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 177 страницах. В ней содержится 11 таблиц, 1 схема, 48 рисунков. Указатель литературы включает 289 источников, из них 120 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Для оценки стоматологического статуса пациентов, страдающих сахарным диабетом, с последующим их диспансерным наблюдением за основу была принята диспансерная карта ВОЗ (1980г.) с некоторыми изменениями, исходя из специфики течения стоматологических болезней у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Обследования больных проводились в г.Красноярске в двух стационарах, шести клиниках города и Медицинском лечебно-профилактическом центре по проблеме сахарного диабета. При клинико-статистическом анализе изучено 249 диспансерных карт. Анализ проводился по стандартным программам на персональном компьютере «Рспйит-200», снабженным сканером «8сал)е15р».

Для оценки состояния зубов у пациентов, страдающих сахарным диабетом, согласно рекомендациям ВОЗ (1980г.) нами применен индекс, отражающий распространенность заболевания и прирост интенсивности.

Распространенность вычисляли по общепринятой методике путем деления числа лиц, имеющих пораженные кариесом зубы, на общее число обследованных и умножали па 100%. В число лиц, имеющих пораженные кариесом зубы, включали обследованных с нелеченными, пломбированными и удаленными (независимо от причин их удаления) зубами. Интенсивность поражения зубов кариесом определяли путем нахождения суммы индексов КПУ зубов у всех обследованных и делили ее на число обследованных. Полученный показатель характеризовал среднюю интенсивность поражения зубов кариесом на одного обследованного. Для контроля за степенью атрофии альвеолярных отростков и расчета резервных сил пародонта нами применена методика В .10. Курляндского (1953г.).

Для измерения электрохимических потенциалов использовался гальванометр УПТ-02 и портативный цифровой прибор «Mastech М-830В». Измерения проводили между протезами, между протезом и щекой, протезом и языком. Для исключения возможности влияния на степень потенциалов металлические электроды были заменены на угольные.

Для изготовления каркасов зубных протезов нами разработан композиционный материал, состоящий из керамики и металлического порошка никелида титана (Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №98196422/14(006889), приоритет от 14.04.96г.).

Для получения композиционного материала проводили смешивание керамического порошка размером частиц от 0,1- 0,2 мм с порошком никелида титана размерами зерен 0,1-0,2 мм. Смешанные ингредиенты помещали в алундовом тигле в вакуумированную печь «Megastar Plus» с программным управлением. Режим фриттования начинали с температуры - 538°С с вакуумом - 66 мм рт.ст. и доводили температуру в течение одной минуты до1100°С. Выдержка при данной температуре составляла 5 мину т. Вакуум отключали, тигель с фриттой выводили из печи и охлаждали до

комнатной температуры. Фритту измельчали в дезинтеграторе «ЛДИ-60» до размера частиц 6-8 мкм. Контроль степени измельчения проводили оптическими методами с использованием микроскопов МБС-2 и МЧМ-7. Соотношения ингредиентов для последующего изучения фритт представлены в схеме.

Схема

Ингредиенты № фритт

% 1 2 3 4 5 6

TiNi 10 20 30 50 70 90

Керамика 90 80 70 50 30 10

Изучение физико-механических свойств керамических материалов включало такие фундаментальные характеристики как микротвердость, прочность на сжатие, растяжение, изгиб.

Микротвердость определялась на полированных шлифах образцов естественных зубов, ситаллового и композиционного материалов размерами 10x10x5 мм с помощью микротвердометра ПМТ-3 в лаборатории КМК ТГУ*.

Предел прочности при сжатии является одним из основных свойств, лимитирующих использование конструкционных материалов в стоматологии. Для определения предела прочности при сжатии готовились образцы. С помощью алмазной пилы выпиливались кубики размером 10x10x10 мм, которые затем подвергались шлифовке и полировке. Значение прочности определялось по ГОСТу-473.6-81 для химически стойких и термических материалов. За конечный результат предела прочности при сжатии выбирались средние значения из 10 испытаний.

зав. лабораторией доктор геолого-минералогачееких наук, профессор A.B. Мананков.

Определения значений прочности проведены на приборе «Instron-1185» в Институте физики прочности и материаловедения ТФ СО РАН в г. Томске.

Для определения модуля упругости при поперечном статическом изгибе использовался ГОСТ 9900-85 и образцы размером 120x10x5 мм. На приборе «Instron-1185» для каждой пробы выполнено от 5 до 10 измерений свойств и по ним вычислены средние значения.

При определении предела прочности при растяжении образцы композитного материала размером 85x6x3,5 мм исследовались на универсальной испытательной машине "Instron-1185". Значения определялись как средние по 5-10 измерениям.

Водостойкость, кислотность и щелочестойкость композиционного материала определялась в соответствии с ГОСТом 10134.3-82 КМКТГУ.

При проведении рентгенофазового анализа композиционного материала на основе порошка никелида титана и керамики нами использован метод внутреннего стандарта. В качестве внутреннего стандарта в тонко измельченную пробу вводили порошок фторида кальция (флюорита) с небольшим количеством интенсивных максимумов. Использован рентгеновский стационарный аппарат «Дрон-3». Определение фаз проводилось но рентгенометрическому определителю минералов (В .И. Михеев, 1957; ЯЛ. Гиллер, 1966). Определение количественного содержания кристаллических фаз (композита) определялось путем сравнительной оценки интенсивности дифракционных максимумов анализируемых фаз и внутреннего стандарта.

Анализы проводились в государственном университете в лаборатории кинетики мипералообразования и кристаллофизики, а также в политехническом университете на кафедре технологии силикатов в г.Томске. Общее количество проб - 27.

Для изучения микроструктуры разработанных зубных протезов и областей спекания каркасов с облицовочными керамическими

материалами изготавливались шлифы но собственной методике (патент Российской Федерации № 2099705 от 20 декабря 1997г.). Микроструктуру изучали петрографическим методом на микроскопе "МИН-8".

При проведении клинических исследований под нашим наблюдением находилось 26 больных сахарным диабетом. Клинический прием больных начинался с ознакомления с клинической историей болезни пациента, где анализировался тип диабета, количество степени компенсации болезни, наличие диабетических осложнений со стороны внутренних органов, изучались анализы крови и мочи. Для восстановления дефектов в переднем отделе зубных рядов был проведен подбор пациентов для ортопедического лечения с использованием зубных протезов с каркасами из разработанного композита и ситалла.

После клинического обследования, а также дополнительных методов исследования, 8 пациентам с компенсированным течением сахарного диабета, имеющим дефекты твердых тканей зубов и зубных рядов в переднем отделе с отсутствием 1-2 зубов и устойчивым пародонтом опорных зубов, были изготовлены одиночные коронки и несъемные мостовидные протезы с композитным материалом на основе порошка никелида титана и керамики. Девяти пациентам также было предложено заменить протезы из нержавеющей стали по эстетическим показаниям на выше указанные протезы. В другой группе пациентов с компенсированным течением и дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов в передних отделах с отсутствием до 2 зубов двум пациентам были восстановлены дефекты ситаллокерамическими протезами, четырем пациентам металлические протезы из нержавеющей стали в переднем отделе были заменены также на ситаллокерамическис. Трем пациентам изготовлены одиночные коронки с ситалловым каркасом.

При завершении всех стоматологических вмешательств пациентов с сахарным диабетом мы брали па диспансерный учет с контролем стоматологического статуса один раз в три месяца.

Для оценки состояния тканей пародопта до и в процессе лечения нами применялся метод цитологического исследования, широко применяемый в диагностике заболеваний полости рта сотрудниками Московского Центрального НИИ стоматологии (A.C. Григорьян с соавт., 1998). В качестве объектов исследования служили отпечатки со слизистой оболочки десны и зубодесневого соединения у пациентов при восстановлении дефектов зубных рядов. Цитологический материал брали с помощью мишени клиновидного фрагмента резинки-ластика с размером узкой части не более 1 мм. Мишени хранили в чашках Петри залитыми 50%-ным раствором этилового спирта. Перед изготовлением отпечатков с десны мишень извлекали пинцетом из чашки Петри, высушивали струей воздуха из воздушного пистолета. Затем слабым надавливанием на участок слизистой оболочки десны и внутренней поверхности зубодесневого соединения в области расположения зубного протеза брали цитологический материал и переносили его в виде отпечатка па предметное стекло. Мазки высушивали на воздухе 10-15 минут, затем над пламенем спиртовой горелки в течение 2-3 сек, после чего окрашивали но Грамму (Ю.Д. Барышев, 1986) и исследовали под микроскопом «ВИОЛАМ» с иммерсионной системой под увеличением 7x90. При количественной цитологической оценке структуры слизистой десны основными компонентами являлись плоскоэпителиальные клетки и лейкоциты. Для микробиологического исследования брали содержимое зубодесневого соединения поверхности слизистой десневого края и слюну. Обследование пациентов проводили в одно и то же время - утром натощак. За 10-15 минут до взятия пробы обследуемому без чистки зубов рот прополаскивали стерильным физиологическим раствором. Смешанную

нестимулированную слюну собирали в количестве 5 мл в стерильные пробирки, после чего зубы обкладывали стерильными ватными валиками и из глубины зубодесневого соединения стерильным диском из фильтровальной бумаги размером 2,5 мм брали исследуемый материал. Диск помещали в пробирку со стерильным физиологическим раствором. Для определения количественного состава микрофлоры полости рта эмульгированный материал высевали на 6%-ный кровяной агар (для выделения стрептококков, стафилококков), среду Сабуро (для выделения рода грибов Кандида), среду Бликфельда и капустный агар (для выделения лактобактерий) не позднее 1 часа от момента забора до момента доставки. Чашки с посевами на кровяном и желточно-солевом агарах помещали в термостат при 37°С на 24 часа, чашки со средой Сабуро оставляли при 22° С. Микробиологические исследования по идентификации стрептококков, стафилококков, лактобактерий, грибов рода Кандида проводили на основании общепринятых методик (на основании Приказа министерства здравоохранения № 33 от 22 апреля 1985 года «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений»).

Биохимические анализы слюны проводились на базе клинико-диагностической лаборатории больницы Красноярского научного центра. Смешанную слюну получали натощак без стимуляции, путем сплевывания, в количестве 10-15 мл. Собранная слюна в стерильных стеклянных флаконах доставлялась в лабораторию в день забора, где хранилась, не замораживаясь, до исследования при температуре 4-5°С не более суток. Все пробы слюны подвергались центрифугированию при 3000 об/мин для оседания слизи и органического осадка и затем исследовалась надосадочная жидкость. Для контроля исследовали биохимический спектр слюны пациентов с интактными зубными рядами, не страдающих

сахарным диабетом. Определялись биохимимческие параметры: рН, Са, а-амилаза, глюкоза, мочевина, кетоновые тела (В .К. Леонтьев, 1976).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По данным литературы (Т.П. Тимофеева-Кольцова, 1995; М.А. Звигинцев, 1998) нуждаемость в ортопедическом лечении дефектов зубных рядов у больных сахарным диабетом составляет до 70% от числа обследованных. С целью решения поставленной задачи нами при клиническом обследовании стоматологического статуса у пациентов, страдающих сахарным диабетом, выявлена необходимость в восстановлении дефектов зубных рядов 65,9 % от числа обследованных. При этом 22,06 % имеют дефекты зубных рядов в передних отделах. Из пациентов, имеющих зубные протезы, около 50 % пользуются съемными протезами. Среди несъемных конструкций зубных протезов 89,9 % изготовлены из нержавеющей стали.

Результаты проведенного нами обследования стоматологического статуса у больных сахарным диабетом выявили, что индекс распространенности кариеса составил 100 %. Это свидетельствует о том, что все больные сахарным диабетом подвержены кариесу. Анализ интенсивности кариеса по классификации ВОЗ (1980) по нашим данным выявил очень высокую интенсивность кариеса у всех обследуемых групп больных сахарным диабетом. При этом следует отметить, что у пациентов, с первично диагностированным сахарным диабетом, показатели более высокие по сравнению с показателями у больных, страдающих сахарным диабетом на протяжении 1-3 лет, и составляют 9,17±0,22 (р< 0,05) у мужчин и у женщин 13,31±0,17 (р>0,05). При обследовании группы больных с длительностью течения диабета 3-10 лет выявляется также достоверное повышение показателя интенсивности кариеса только у мужчин, равный 13,84±0,18 (р< 0,01). В группе пациентов, страдающих

сахарным диабетом свыше 10 лет, выявляется достоверное повышение показателей интенсивности кариеса у мужчин 14,07±0,14 (р<0,01) по сравнению с показателями, характерными для первично выявленных больных с сахарным диабетом. У женщин в этой группе показатели находились в пределах 14,47±0,11 (р>0,05), что связано как с возрастом пациентов, так и с наличием осложнений со стороны внутренних органов. Агрессивность течения кариозного процесса у больных сахарным диабетом приводит к нарушению твердых тканей зубов, что является причиной высокой нуждаемости в изготовлении восстановительных коронок. Полученные нами данные по распространенности и интенсивности кариеса у больных, страдающих сахарным диабетом, согласуются с данными, полученными Т.П. Тимофеевой-Кольцовой (1995).

Результаты изучения состояния пародоита зубов при клиническом обследовании указывают на высокий уровень степени поражения тканей пародонта. Так, анализ результатов остаточных резервных сил пародонта показывает достоверное снижения в зависимости от длительности диабета, как у мужчин, так и у женщин (р<0,05). Следует отметить, что полученные данные у мужчин достоверно выше, чем у женщин, что также характеризует более стабильный эндокринный фон у мужской части населения.

Клиническое обследование больных сахарным диабетом показало, что при компенсированном течении сахарного диабета показатели электрохимических потенциалов в полости рта соответствуют значениям электрохимических потенциалов у пациентов без диабета, имеющих несъемные протезы из нержавеющей стали. Однако при нарушении компенсации сахарного диабета наблюдается значительное достоверное повышение электрохимических потенциалов, как между протезами из нержавеющей стали, так и между протезами и слизистой оболочкой полости рта (р<0,01).

С целью решения дальнейших задач нами был разработан композиционный материал на основе никелида титана и керамики для каркасов зубных протезов (Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 98196422/14(006889), приоритет от 14.04.96г.).

В результате проведенных многочисленных серий экспериментов на основании совокупности прочностных свойств, изучении микроструктуры, микротвердости, фазового состава и других фундаментальных характеристик нами получен композиционный материал с оптимальным составом ингредиентов: 80% - керамика и 20% - порошковый ТТ№. Анализ результатов определения прочностных свойств композиционного материала выявил следующие показатели. Предел прочности при сжатии составил 234,1±5,2 мПа. Показатели прочности при изгибе находились в пределах 29,3±3,72 мПа. Предел прочности при растяжении выражался в интервале 172,6±3,8 мПа.

Результаты рентгенофазового анализа показывают, что полученный композиционный материал обладает фазами, характерными как для керамики, так и для никелида титана, а также содержит новые специфические фазы, обеспечивающие материалу керметные свойства, что согласуется с данными (В.И. Итин, 1993). По соотношению рентгеновских пиков преобладающими фазами в изучаемом материале являются котоит, лейцит и керметные фазы, образованные в результате взаимодействия исходного никелида титана с керамическим композитом.

Проведенные измерения микротвердости композиционного материала показали гетерогенность этого свойства. По микротвердости определяются три группы фаз: металлические, керамические, керметные. Для первого вида фаз количественные значения микротвердости колебались в пределах 690±9,2 кг/мм2. Микротвердость металлических фаз составляла 485±6,8 кг/мм2. Наиболее высокими показателями микротвердости обладали новые керметные фазы - 1110±12,3 кг/мм2.

Следует отметить, что в изучаемых морфометрическими методами образцах преобладающими фазами являются нерудные минералы, составляющие керамическую матрицу.

Результаты испытаний на химическую стойкость композиционного материала на основе порошка никелида титана и керамики показали, что состав композита, содержащий 20% Т1№, отвечает наиболее полно требованиям к материалам для изготовления каркасов зубных протезов. При этом водостойкость составила 99,58±0,03 %, кислотостойкость - 45,20±0,11% и щелочестойкость - 93,69-10,02%. Изготовление зубного протеза с каркасом на основе керамики и порошка никелида титана заключается в том, что из измельченного увлажненного композитного материала на огаеупорной модели формируют каркас зубного протеза с последующим высушиванием и спеканием при температуре 1000-1100° С в течение 10-15 минут и нанесением керамического покрытия традиционным способом.

При оценке микроструктурных особенностей композиционно-керамических зубных протезов металлические фазы представлены в виде округлой, прямоугольной, каплевидной форм, размерами от 5 до 50 мкм с ярким металлическим блеском. Металлические фазы окружены каймами керметных фаз размерами от 8 до 30 мкм, имеющих изометрические, неправильные формы. Пространства между керметными фазами заполнены преобладающими керамическими фазами, размеры которых составляют от 5 до 30 мкм, различной неправильной формы.

При петрографическом анализе шлифов образцов зубных протезов наблюдается область равномерного диффузного перехода композитного материала в грунтовый слой керамики размером 20-30 мкм. Даже при небольшом увеличении наблюдаются плавные переходы всех слоев в единую, монолитную композиционно-керамическую структуру. При сравнительном анализе петрографических шлифов ситаллокерамических

зубных протезов выявляется однофазная субмнкрокристаллическая структура ситаллового слоя с размерами зерен от 3 до 50 мкм массивной беспористой текстуры. При этом переходная зона ситаллового каркаса в грунтовый слой керамики представлена также однородной диффузной структурой размерами от 10 до 20 мкм.

Изучение микротвердости каркасных материалов и твердых зубов больных сахарным диабетом выявило следующие закономерности. Количественные показатели микротвердости твердых тканей зубов при ее изучении у пациентов, страдающих сахарным диабетом, составили у эмали 380±27,8 кг/мм2, у дентина - 270±23,2 кг/мм2. При исследовании ситаллового каркаса значение этого показателя находилось в пределах 840±22,7 кг/мм2. Микротвердость каркасов из композита наблюдалась в пределах 490+32,6 кг/мм2. При анализе переходных слоев исследуемых материалов зубных протезов количественные показатели у ситаллового каркаса с грунтом керамических масс составили 760±12,8, а у композитных каркасов с керамикой они находились в пределах 63 0± 11,3 кг/мм2.

Анализ результатов клинической апробации композиционно-керамических зубных протезов проводился в сравнительном аспекте с ситаллокерамическими протезами.

Результаты изучения электрохимических потенциалов в полости рта у больных сахарным диабетом выявили, что показатели электрохимических потенциалов у группы лиц, пользующихся зубными протезами из нержавеющей стали, составили: между протезами 87,6±6,3 мВ; между протезом и языком 45,3±4,2 мВ; между протезом и щекой 64,5±5,7 мВ. При замене протезов из нержавеющей стали на протезы с композитным каркасом отмечалось достоверное снижение электрохимических потенциалов между протезами до 6,4±0,7 мВ (р<0,01), между протезами и языком до 8,3±0,8 мВ (р<0,01), между протезами и

щекой до 7,5±Û,6 мВ (р<0,01) и оставались на таком уровне к концу года клинического наблюдения. Эти показатели электрохимических потенциалов соответствуют среднестатистическим показателям у практически здоровых лиц с одиночными коронками из благородных сплавов. При замене протезов из нержавеющей стали на ситаллокерамические, электрохимических потенциалов в полости рта не выявлено.

Анализ показателей степени воспаления тканей народонта по индексу РМА при восстановлении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов у больных сахарным диабетом протезами, как на основе композита из никелида титана и керамики, так и на основе ситалла, показал достоверное снижение степени воспаления слизистой оболочки десны почти в два раза уже через 1-2 недели после лечения с 31,0±3,5% до 13,4±1,7% (р<0,05). Через 3 месяца клинического наблюдения показатели данного индекса снизились почти в четыре раза (р<0,01) у обеих групп больных, что свидетельствует о нормализации метаболических процессов в тканях пародонта. Дальнейшее наблюдение за пациентами с сахарным диабетом не выявило отличий от показателей, характерных для 3 месяцев исследования. Полученные результаты изучения степени воспаления слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом не выявили достоверных различий при ортопедическом лечении между протезами на основе разработанного композита и ситалла (р>0,05).

Цитологическое исследование у больных сахарным диабетом выявило увеличенное число лейкоцитов и клеток плоского эпителия в зубодесневом соединении и слизистой оболочке десны по сравненшо с контролем. Сравнительный анализ цитологических показателей при ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов у больных сахарным диабетом показал, что при применении зубных протезов на основе композиционного материала и ситалла наблюдается

значительное достоверное снижение количества лейкоцитов и клеток плоского эпителия в зубодеснсвом соединении и на слизистой десны к трем месяцам лечения по сравнению с показателями, характерными до лечения. При дальнейшем наблюдении в более отдаленные сроки к 6 месяцам показатели лейкоцитов и клеток плоского эпителия в зубодесневом соединении и на слизистой оболочке десны для обоих видов зубных протезов имели тенденцию снижения по сравнению с тремя месяцами лечения (р<0,05). Через год клинического наблюдения цитологические показатели находились в тех же пределах, характерных для 6 месяцев лечения и статистически не отличались от контрольной группы (р>0,05).

При восстановлении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов у больных сахарным диабетом статистически достоверной разницы между протезами с композиционным и ситалловым каркасами не выявлено (р>0,05).

Количественное определение содержания микрофлоры полости рта у пациентов с компенсированным течением сахарного диабета, особенно у лиц, пользующихся зубными протезами из нержавеющей стали, выявляет высокий уровень микробной насыщенности слюны, зубодесневого соединения и слизистой оболочки десны по сравнению с контролем (р<0,05).

Следует отметить, что применение зубных протезов с композитным и ситалловым каркасами у больных сахарным диабетом достоверно снижает количественное содержание микробной флоры полости рта по сравнению с показателями, характерными до лечения (р<0,05).

В сравнительном аспекте количественные показатели микробной флоры при применешш ситаллокерамических протезов статистически не отличаются от группы пациентов с керамическими протезами на основе

композитного каркаса по содержанию лактобактерий, эпидермального и негемолитического стрептококков (р>0,05).

Анализ биохимического исследования смешанной слюны у больных с компенсированным течением сахарного диабета до и после стоматологического вмешательства не выявил статистически достоверных отличий в биохимических показателях при восстановлении функциональной целостности зубного ряда обоими видами протезов. Однако следует отметить, что санация полости рта и замена металлических зубных протезов из нержавеющей стали на ситаллокерамические и протезы с композиционным каркасом привели к сдвигу рН слюны со слабокислой реакции до слабощелочной.

Изучение биохимических параметров слюны при восстановлении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов конструкционными материалами (композит, ситалл) показало практически одинаковые значения параметров для обоих видов протезов (р>0,05). В то же время в слюне при компенсированном течении сахарного диабета отмечаются кетоновые тела в пределах 2,34±0,052 мГ/% как до, так и после ортопедического лечения. Наличие кетоновых тел свидетельствовало об изменениях в обменных процессах у больных сахарным диабетом.

Биохимическое исследование смешанной слюны показало идентичное и несущественное влияние разработанных конструкционных стоматологических материалов на метаболические процессы в организме больных сахарным диабетом.

ВЫВОДЫ

1. Клинико-статистический анализ обследований пациентов, страдающих сахарным диабетом, выявил, что нуждаемость в ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов составляет 65,9

% от количества обследованных, в области передних отделов зубных рядов - 22,06%. № пациентов с зубными протезами около 50% имеют съемные протезы. В качестве материалов для изготовления несъемных конструкций 89,9% случаев используется нержавеющая сталь.

2. Предложен композиционный материал на основе 20% порошкового никелида титана и 80% керамики, позволяющий использовать его в качестве каркасов несъемных композиционно-керамических зубных протезов для восстановления дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов.

3. Разработанный композиционный материал сохраняет эластичные свойства благодаря содержанию в нем никелида титана со сверхэластичными свойствами. Оптимальное соотношение ингредиентов композита определяет совокупность его высоких прочностных свойств.

4. Разработанная технология изготовления зубных протезов с применением композиционных материалов и керамики позволила изготовить эстетические зубные протезы единой монолитной композиционно - керамической структуры, характеризующейся высокой химической связью керамического покрытия с

композиционным каркасом и дающая основание к внедрению их в клиническую практику.

5. Восстановление дефектов зубных рядов разработанными зубными протезами на основе композиционных материалов улучшает гигиеническое состояние зубочелюстной системы у больных сахарным диабетом, характеризующееся снижением степени воспаления тканей народонта, нормализацией цитологической картины и микробной флоры полости рта. Замена протезов из нержавеющей стали на зубные протезы с композиционным каркасом и керамики ведут к достоверному снижению электрохимических потенциалов.

Практические рекомендации

1. Разработанный композиционный материал на основе порошкового никелида титана и керамики, обладающий эластическими, высокими прочностными свойствами, рекомендуется для восстановления дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов в качестве конструкционного материала для изготовления каркасов зубных протезов.

2. Высокие эстетические свойства композиционно-керамической конструкции зубных протезов дают основание рекомендовать применение их при восстановлении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов в области их передних отделов.

3. При явлении непереносимости зубных протезов из нержавеющей стали у больных сахарным диабетом необходима замена выше указанных конструкций на биоинертные композиционно-керамические зубные протезы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Bioceramic material //1st Inter. Symposium on Advanced Biomaterials, Montreal, Canada, October 2-5. - Montreal, 1997. - p. 160 ( в соавт. со Старосветским С.И., Звигинцевым М.А. и др.).

2. Методики обследования на стоматологическом приеме пациентов, страдающих сахарным диабетом: Методические рекомендации. -Красноярск, 1997. - 13с. (в соавт. с Фурцевым Т.В. и др.).

3. Изучение выносливости пародонта к нагрузке при протезировании металлокерамическими и цельнолитыми мостовидными протезами: Материалы X Красноярской краевой конференции стоматологов, 16-17 мая, 1996г. - Красноярск, 1996. - с.39-40 (в соавт. с Фурцевым Т.В.).

4. Реакция костной ткани на имплантирование биокерамики при сахаром диабете // Гомеостаз и окружающая среда: Материалы VIII Всероссийского симпозиума (с междунар. участием), 10-14 марта 1997г. - Красноярск, 1997. - с.137-138. (в соавт. со Старосветским С.И., Звигинцевым М.А. и др.).

5. Зубное протезирование с использованием литья сплавов с памятью формы // Сверхэластичные медицинские материалы и имплантаты с памятью формы в медицине: Тез. докл. междунар. конф., 25-26 июня 1998г. - Томск, 1998. - с. 297(в соавт. со Старосветским С.И., Гюнтером

B.Э. и др.).

6. Сверхэластичные сплавы на основе TiNi в металлических зубных конструкциях // Свсрхэластичныс медицинские материалы и имплантаты с памятью формы в медицине: Тез. докл. междунар. конф., 25-26 июня 1998г. - Томск, 1998. - с. 379(в соавт. со Старосветским

C.И., Гюнтером В.Э. и др.).

7. Композиционный материал на основе никслида титана // Сверхэластичные медицинские материалы и имплантаты с памятью формы в медицине: Тез. докл. междунар. конф., 25-26 июня 1998г. -Томск, 1998. - с. 389(в соавт. со Старосветским С.И., Звигинцевым М.А., Гюнтером В.Э. и др.).

8. Биохимические показатели смешанной слюны больных сахарным диабетом до и после стоматологического вмешательства //2-я

Всероссийская научно-практическая конференция: Тез. докл. - Пермь. -1999. - с. 10-11. - (в соавт. со Старосветским С.И., Звигинцевым М.А., Фурцевым Т.В. и др.).

9. Клинико-статистическая характеристика пациентов с различной степенью компенсации сахарного диабета в г.Красноярске //2-я Всероссийская научно-практическая конференция: Тез. докл. - Пермь. -1999. - с. 17-18. - (в соавт. со Звигинцевым М.А., Самотесовой А.Н., Старосветским С.И. и др.).

10.Стоматологический статус больных сахарным диабетом //2-я Всероссийская научно-практическая конференция: Тез. докл. - Пермь. -1999. - с. 20. - (в соавт. со Звигинцевым М.А., Старосветским С.И., Поздеевым А.И. и др.).

11. Характеристика показателей степени воспаления слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом //2-я Всероссийская научно-практическая конференция: Тез. докл. - Пермь. - 1999. - с. 20-21. - (в соавт. со Звигинцевым М.А., Старосветским С.И., Фурцевым Т.В., и Др.).

12. Электрохимические потенциалы в полости рта больных сахарным диабетом в зависимости от течения диабета и вида зубных протезов // 2-я Всероссийская научно-практическая конференция: Тез. докл. -Пермь. - 1999. - с. 21-22. - (в соавт. со Звигинцевым М.А., Старосветским С.И., Фурцевым Т.В.).

Список патентов и положительных решений о выдаче патентов

по заявкам

1. Патент № 211721. Способ изготовления мостовиднътх зубных протезов / Старосветский С.И., Звигинцев М.А., Семенюк В.М., Поздеев А.И., Бабушкин Е.В., Фурцев Т.В. и др.

2, Патент РФ № 2122373. Наконечник стоматологический угловой / Звигиндев М.А., Старосветский С.И., Поздеев А.И., Бабушкин Е.В., Фурцев Т.В., и др.

3. Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 98196422/14(006889). Материал для изготовления каркаса зубного протеза /Гюнтер В.Э., Мананков A.B., Яковлев В.М., Звигинцев М.А., Старосветский С.И., Бабушкин Е.В. - Приоритет от 14.04.96г.

Личная подпись: