Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние лекарственных и пищевых средств в сочетании с остеорефлекторным способом на лечение спазма аккомодации и миопии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние лекарственных и пищевых средств в сочетании с остеорефлекторным способом на лечение спазма аккомодации и миопии у детей - тема автореферата по медицине
Хацуков, Борис Хусейнович Пятигорск 1997 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лекарственных и пищевых средств в сочетании с остеорефлекторным способом на лечение спазма аккомодации и миопии у детей

РГ6

од

На правах рукописи

ХАЦУКОВ БОРИС ХУСЕЙНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ПИЩЕВЫХ СРЕДСТВ В СОЧЕТАНИИ С ОСТЕОРЕФЛЕКТОРНЫМ СПОСОБОМ НА ЛЕЧЕНИЕ СПАЗМА АККОМОДАЦИИ И МИОПИИ У ДЕТЕЙ

14.00.25 - фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск -1997

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Научные руководители: доктор фармацевтических наук,

профессор Казаков А.Л. доктор фармацевтических наук, профессор Макаров В.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Гаевый М.Д.

доктор фармацевтических наук, профессор, академик МАМНЭБ Молчанов Г.И.

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Зашита состоится 11 ш-СЛл 1997 г. в /О час. На заседании диссертационного совета К.084.45.01 при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357533 г.Пятигорск пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан 11 осьс-^/Я 1997 г.

Ученый секретарь

юта

диссертационного совета , ✓

кан. фарм. наук п ^ С Гутснева Г.С.

общая характеристика работы

актуальность проблемы. Большая социальная значимость проблемы лечения близорукостгй (миопии) объясняйся , тем, что она является наиболее 4асто встречающимся дефектом' зрения. Частота близорукости у школьников младших классов составляет около 14%, а среди выпускников средних школ от 23,5% до 32,2%. (Абрамов В.Г., 1981, Аветисов Э:С„ 1986)

Прогресснрование спазма аккомодации и миопии может привести к серьезным необратимым изменениям глаза и значительной потере зрения.

Существующие методы лечения спазма аккомодации и миопии такие, как медикаментозный, хирургический и комбинированный не всегда обеспечивают желаемый лечебный эффект (Нестеров А.П. и соавт., 1989; Демирчошян Г.Г., 1996; Моисеева Г.А. и Колесникова О.Ю., 1997). Во многих случаях Длительное лечение, в том числе и утомительные тренировки по существующим методикам, отрицательно сказываются на психике ребенка, вырабатывают у него комплекс неполноценности; йелают его раздражительным и психологически привязанным к своей болезни. (Ханларова Н.А., 1983; Дембский Л.К.исоавт., 1995). Ч ,

В связи с этим, научные исследования по' проблеме лечения спазма аккомодации и миопии являются актуальными. В системе мер по профилактике и лечению детей с близорукостью используются нглорефлексотерапия, электроаккупужтура, лазеролечение и комбинированные методы ^Никифоров. В.Г., 1976; Сапрыкина П.И., 1982; Гава Лувсан, 1991; Сомов Ё.Е1 и соавт., 1991; Явтушенко В.Ф. и соавт., 1995).

В доступной IIлм литературе мы не нашли данных о применении остеорефлекторного способа лечения (ОРС) спазма аккомодации и миопии, а также сведений о сочетания этого способа с лекарственными средствами и рациональным питанием, ,

Мы апробировали метод Остеорсфлексотерапии (ОРТ) для лечения спазма аккомодации и миопии у детей разных возрастных групп. . .,,,,

В качестве лекарственного препарата лечения спазма аккомодации и миопии представляло интерес апробировать соединения, обладающие стимулирующим действием на формирование соеднннте;ц>ной ткани и аккомодационный аппарат глаза.

Мы использовали глюкозамина гидрохлорид, рекомендован-

ный к .применению: 'рвением . Государственного Фармакологического комитета МЗМП РФ от 6 июля 1995 г. (протокол №14), разработанный Пятигорской государственной фармацевтической академией (авт, Казаков А:Л., Компанцев В.А., Самокиш И.И.), .который „ обладает противовоспалительным; анальгетическнм и ч хондропротекгорным свойствами,' а также оказывает действие на формирование соединительной ткани.

Для комплексного лечения спазма аккомодации и миопии с лекарственными и пищевыми средствами, в сочетаний е ОРС лечения в раццон питания больных вводились продукты с витаминами, оказывающие лечебный и профилактпический эффект на зрение, а также пищевые и растительные бнодобавки с пектином, которые в комбвдшцни, с лекарственными препаратами активизируют, пролонгируют,;н уменьшают токснчносты лекарственных веществ (Донченко Л.:В. и соавт., 1994) ■■■ I ■

В практике офтальмологии в качестве единственного критерия эффективности лечения спазма аккомодации и миопии используется таблица Сивцева для проверки остроты зрения. Нами в качестве дополнительной оценки эффективности ОРС лечения спазма аккомодации и миогаш, проводилась регистрация биопотенциалов коры головного мозга с помощью специализированного компьютерного комплекса «Нейроэнергон».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является разработка нового подхода в лечений спазма аккомодации и миопии, сочетающего остеорефлексотерашпо с лекарственными средствами и пищевыми биодобавками.

ДЗм реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать обоснование остеорефлекторного способа лечения спазма аккомодации и миопии;

-разработать методику остеорефлекторного способа лечения спазма аккомодации и миогаш;

-изучить влияние глюкозамина гндрохлорид, пектина и витаминов в сочетании с остеорефлекторным способом лечения в реабилитации больных со спазмом аккомодации и миопии;

- изучить и использовать электрофизиологический метод для анализа эффективности остеорефлекторного способа лечения спазма аккомодации и миопии; : : :

- разработать технологию и рекомендации по использованию продуктов питания и пищевых бподобавок для лечения и профилактики спазма аккомодации и миопии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, В результате проведенных научных исследований впервые применен ппокозамина гидрохлорид, пектин и витамины в сочетании с остеорефлекторным способом лечения спазма аккомодации и миопии.

Для изучения эффективности остеорефлекторного способа лечения спазма аккомодации и миопии нами впервые применен электр офнзнологнческин метод анализа биопотенциалов различных отделов головного мозга.

Установлено, что комплексное лечение, с использованием в рацион питания биодобавок, содержащих витамины и пектин, значительно повышает эффективность лечения в реабилитации больных со спазмом аккомодации и миопией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Остеорефлекторный способ, который активизирует нервную проводимость, способствует восстановлению тонуса цилиарной мышцы, повышает обменные процессы в тканях глаза, улучшает зрительные функции при лечении спазма аккомодации и миопии.

Применение глюкозамина гидрохлорид, пектина и витаминов в сочетании с остеорефлекторным способом лечения спазма аккомодации и миопии.

Использование пищевых биодобавок в рацион питания для комплексного лечения в реабилитации больных со спазмом аккомодации и миопией.

практическая значимость ';

Разработанный о<ггеорефлектор1гьш, способ . лечения спазма аккомодации , и , миопии . может'' бьггь использован в'" глазных отделениях . больниц и детских, реабилитационных . центрах , стационарном лечении, ... ' . ! ..:,, ., .' . IV, - ..., ...

Предложеннь!е рецептуры лекар^вегщыхУсредств: глюкозамина гндрохлорвд, .'.и,", витаминов, могут быть примёпапл при комбинированном . лечении . .больных,, , с . использованием остеорефлекторного способа лечения спазма аккомода1НШ.,. и

МИОПИИ. ,/.'_'., ...',";-/. , ' . ', '.'.'.,'

Разработанные пищевые ,'биодобавки, содержаище" пектин, витамины и минеральные вещества, могут быть введены в лечебное питаиие;гдетей<- находящихся как., на стационарном? ,так: п.. на амбулаторном лечений.

.

5

."..Н'.*'! ¡5

■ ■ ;-.г ^ч^ ; .

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанные методические рекомендации «Использование ""особа остеорефлексотерапии дня лечения спазма аккомодации и

...... у детей», утвержденные Минздравом и Министерством

соцзащиш труда Кабардино-Балкарской Республики (13.03.1997), предложены в медицинскую практику врачам-офтальмологам и невропатологам, занимающихся рефлексотерапией, а также могут быть использованы в учебном процессе медицинских ВУЗов для врачей, специализирующихся в офтальмологии.

Разработанная нами рецептура биодобавок, содержащих пектин, 'витамины и минеральные вещества, инструкции по их применению внедрены и используются в диетическом лечебно-профилактическом питании детей в Базовом республиканском детском реабилитационном центре (РДРЦ) «Радуга» (г.Нальчик) и также других лечебных учреждениях Кабардино-Балкарии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертация представляет собой самостоятельный научньш труд, включающий исследования, проводимые автором в период с 1987 по 1997 гг. Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора определяется личным участием в постановке задач, выполнении экспериментальных исследований и обобщения полученных результатов.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, одна методическая рекомендация, получено 2 приоритета патента РФ на изобретение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 51 региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 1996); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики нифекцпоиных болезней» (Нальчик, 1996); научно-практической конференции, посвященной 75-летюо Украинской фармацевтической академии «Достижения современной фармации - в медицинскую практику» (Харьков, 1996); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации» (Москва, 1997)

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальных и практических исследований, заключений по результатам изучения, общих выводов и указателя литературы.

Материалы диссертации изложенына 116 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы, 25 рисунков и

185 источников литературы, из которых 27 иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

Обследование больных детей со спазмом аккомодации и миопией производили по таблице Сивцева, а также исследовали глазное дно, проверяли рефракцию и определяли объем аккомодации. Затем распределяли их по возрастным группам: с 7 до 9 - младшая возрастная группа, с 10 до 12 - средняя возрастная группа, с 13 до 15 лет - старшая возрастная группа. В целях обеспечения объективной выборки лечения наблюдению подверглись дети с одинаковой исходной остротой зрения 0,2-0,3 и миопией легкой степени без изменений на глазном дне.

Для проведения остеорефлексотерапин (по согласованию с родителями) у больного в положении сидя определяли область остистого отростка шейного отдела позвоночника (VI-VII), который фиксировали двумя пальцами, расположенными слева и справа от нею. После фиксации, иглой прокалывали кожу, подкожную клетчатку под углом 80-90°, и вращающими движениями вводили иглу в надкостницу остистого отростка на глубину до 4 мм, а затем обра iно возвращали иглу на 1 мм. В надкостницу остистого отростка вводили 0,3-0,4 мл 0,9% раствор натрия хлорида. По окончании сеанса иглу извлекали, а место проведения процедуре! обрабатывали 5' " раствором йодида натрия. Остеорефлекторный способ безболезнен и не вызывает осложнений. Сеансы проводили сИнтервалом два дня. Общин курс лечения 4-6 сеансов. . , ^

После сеансов остеорефлексотерапин у всех больных проверяли остроту зрения, рефракцию, объем аккомодации и глазное дно. Эффективность лечения,.обследуемых больных наблюдали в ic'ieime 5 лет (1992-1997).

Лечение больных со спазмом аккомодации и миопией глюкоза-мина гидрохлоридом проводили в сочетании с ОРС лечении iia 54 больных по следующей методике: 20% раствор глюкозамина гидрохлорида разводили 0,9% раствором натрия хлорида до 5% содержания глюкозамина гидрохлорида и далее проводили ОРТ по аналогичной методике. После сеансов ОРТ в сочетании с глюкозамина гидрохлоридом проверяли остроту зрения, объем аккомодации и глазное дно.

Лечение больных с применением пектина и витаминов (гексовит) проводили на 54 больных в сочетании с ОРС лечения, по следующей схеме: 3 г пектина, смешашюго с 6 г сахара, растворяли в 150 мл теплой воды и назначали на ночь. Гексовит назначали по 1

таблетке 3 раза в день после еды, в течение 20 дней.

Для комплексного лечения больных со спазмом аккомодации и миопией, проходивших ОРТ, в рацион питания включали продукты, содержащие пектин, витамины и минеральные вещества, по разработанной нами рецептуре и введенной в лечебное .питание БРДРЦ.,

Для определения эффективности ОРС лечения спазма аккомодации и миопии, нами впервые применялся электрофизиологический метод анализа биопотенциалов коры головного мозга с использованием компьютерного комплекса «Нейроэнергон». Статистическую обработку результатов исследования проводили по t-критерию Стьюдента (Вентцель Е.С., Овчаров Л.А., 1988)

Результаты исследования и их обсуждение

Обоснование применения остеорефлекторного метода лечения спазма аккомодации и миопии. Для подхода к обоснованию остеорефлекторного способа лечения, необходимо учитывать механизмы, формирующие спазм аккомодации и миопии.

Аккомодационный процесс осуществляется цилиарной мышцей. При напряжении цилиарной мышцы, глаза приспосабливаются видеть предметы на близком расстоянии и создается, как бы искусственная миопия или функциональный спазм аккомодации. (Алании В.Ф., 1991, Абрамов В.Г., 1993). При длительном напряжении в процессе учебы функциональный спазм без соответствующего лечения и профилактики в условиях дезадаптации к зрительным нагрузкам приводит к истинной миопии. Динамическое равновесие для ясного зрения осуществляется аккомодационным аппаратом глаза, иннервируемым симпатическим и парасимпатическим отделом центральной нервной системы. (Смирнов В.А., 1953; Меркулов И.И„ 1962).

Механизмы иглорефлексотерапии наиболее полно обоснованы нейрогуморальной и нервно-рефлекторной теорией. (Липгарт Н.К и др. 1974., Вельховер Е.С., 1984., Манукян Т.В., 1987).

Основным принципом предлагаемого остеорефлекторного способа лечения является комбинированное воздействие на нервные рецепторы кожи и механическое раздражение надкостницы остистых отростков шейного отдела позвоночника, . с одновременным введением в него 0,9% раствора натрия хлорида (Янковский Г.А. и др., 1965 , Мертен A.A., 1986). ,

Остеорефлекторный способ лечения осуществляется в область остистых отростков, оказывая стимулирующее влияние на функциональное состояние коры головного мозга и нервно-

мышечного аппарата зрительного анализатора. Вызванные потоки импульсов с надкостницы остистых отростков шейного отдела включают механизмы подкорковых систем, обеспечивают надежные связи подкорки с корой и возможность замены одних каналов информации другими, обеспечивая реализацию восстановления зрительных функций за счет активности нервно-мышечного аппарата глаза.

Возбуждение шейного симпатического узла повышает чувствительность остеорепепторов, вызывая интенсивное потребление кислорода, а снижение мембранного потенциала под воздействием натрия хлорида увеличивает скорость гидролиза АТФ, создает внутри клетки избыточный отрицательный заряд. Разделение зарядов способствует увеличению проводимости ионов через клеточную мембрану (Липгарт Н.К., 1974., Манукян Т.В., 1987., Лапшин В.П., 1992).

Таким образом, раздражение периферических симпатических рецепторов цилиоспннального центра усиливает распространение импульсов по симпатическим путям к аккомодационному аппарату глаза.

Упорядоченное распространение возбуждения в коре головного мозга является одним из механизмов остеорефлекторного способа лечения больных с миопией и спазмом аккомодации.

Лечение спазма аккомодации и миопии остеорсфлекторным способом с 0,9% раствором N20

• ОРС лечения больных со спазмом аккомодации и миопией проводили по разработанной методике на трех возрастных группах детей (условно обозначенное группой А). Общее количество больных составляло 54 детей. Каждая 1"руппа состояла из 18 детей. Первая группа (А1) в возрасте от 7 до 9 лет, вторая (Аз) - от 10 до 12 лег и . третья (Аз) - от 13 до 15 лет. В целях обеспечения объективной выборки лечения, наблюдению подверглись дети с одинаковой исход-нон остротой зрения 0,2-0,3 и миопией легкой степени без изменений на глазном дне (Наблюдения проводились с 1992 по 1997гг.).

После сеансов остеорефлексотерапии у всех больных подгруппы А] регистрировалось повышение остроты зрения с 0,2-0,3 до 0,51.0, а в 33,3% случаев острота зрения восстановилась до 1.0. В подгруппе А2 регистрировалось повышение остроты зрения с 0,2-0,3 до 0,5-1.0, а в 16,7% случаев острота зрения восстановилась до 1.0. А в подгруппе Аз регистрировалось повышение остроты зрения до 0,7-1.0, а в 5,6% случаев до 1.0. Полученные данные говорят о целе-

сообразности применения ОРС лечения для назначения больным в младших возрастных Группах, создающие оптимальные условия для нормализации зрения, обеспечивая наиболее полное его восстановление. На наш взгляд - это объясняется улучшением функции зрительного анализатора, связанного с активизацией сймпа шчссксй нервной системы и восстановлением тонуса цилиарной мышцы.

По нашим многолетним наблюдениям установлено, что ОРТ приостанавливает прогрессирование миопии и устраняет спазм аккомодации. Однако для эффективности лечения следует проводить курсы ОРТ через 6-8 месяцев.

Элсктрофизнолошческнй анализ биопотенциалов головного мозга при лечении спазма аккомодации а миопии у детей

' Для подтверждения эффективности ОРС лечения больных с миопией, нами был использован электрофизиологнческий метод регистрации биопотенциалов головного мозга (54 больных). Была поставлена задача выяснить взаимосвязь уровня постоянных биопотенциалов головного мозга, и, соответственно, энергозатрат различных отделов головного мозга с изменениями этих параметров до и после лечебных процедур.

Результаты регистрации бипотемшалов головного мозга (на примере больного Е., 12 лет, диагноз миопия легкой степени) свидетельствуют, что распределение уровня постоянных потенциалов (УПП) по поверхности головы имели определенную топографию с относительно высокой величиной в левой височной области (21,63 111V) и низким значением (3,12 тУ) в лобной области и незначительными изменениями в затылочной области, по сравнению с условными нормативными значениями соответственно (9,84 и 8,05 тУ). Выявлены высокие энергетические затраты в этих областях, что свидетельствует о нарушении мёжполушарных связей с преобладанием энергозатрат в левом полушарии.

После лечебных процедур УПП и энергозатраты нормализовались (7,87 и 6,07) до пределов условно нормативных значений. Данные энергозатрат биопотенциалов головного мозга представлены в таблице.

ТАБЛИЦА 1 Энергозатраты УПП в различных областях головного мозга

Биопотенциалы Лобная область Теменная область Затылочная область Правая височная область Левая височная область

До лечения , .

гаУ 3.12 19,52 9,7 5,31 21;бЗ

После лечения

шУ 6,07 13,5 10,27 3.26 7,87

Условно нормальные биопотенциалы головного мозга

т\ 8.05 15,38 9.21 8,54 9,84

Параллельно с этими исследованиями проверялась острота зрения: по мере изменений УПП нами отмечалось улучшение зрительных функций, причем, чем ближе показатели УПП к условным 'нормативным значениям, тем выше .острота, зрения. Таким образом, проведенные исследования позволяют предположить, что в механизме ОРС лечения важным фактором для восстановления зрительного восприятия и устранения спазма аккомодации является изменение энергетического баланса головного мозга. А изменения в положительную сторону УПП в височных областях связаны с тем, что сигналы, поступающие в височную область, имеют отношение к центральному зрению.

Следовательно, информация, необходимая для возникновения зрительного образа, анализируется в височной области, которая отвечает на стимул в любом участке головного мозга о локализации объекта, передающегося через височные доли и, возможно, служит для восстановления потерянной ретинотопической организации. (Демирчоглян Г.Г, 1964; Глезер В.Д., 1978). Результаты исследования электрофизиологических данных бипотешшалов головного мозга можно использовать для дополнительной оценки ОРС лечения спазма аккомодации и миопии.

Влияние глгокозамина пщрохлорида в сочетании с остеорефлекторным способом при лечении спазма аккомодации и миопии

Для усиления эффективности восстановления зрения, повышения тонуса аккомодационного аппарата и укрепления несозревшей соедшштелыюй ткани глазного яблока при спазме аккомодации и

миопии, мы применяли ОРС лечения в сочетании с глюкозамина гидрохлоридом по описанной методике. Лечение проводилось в трех возрастных группах детей (54 чел.), условно обозначенной группой Б. В результате ОРС лечения в сочетании с глюкозамина гидрохло-рндом у всех больных наблюдалось повышение остроты зрения с 0,20,3 до 0,5-1.0. Эффективность настоящего метода зависит от возраста пациента. Наилучшие результаты достигаются в младших возрастных группах.

Сравнительный анализ показателей остроты зрения свидетельствует, что у детей младшего возраста группа Б| острота зрения восстановилась в 44,4% случаев, а в подгруппе Б: в 22,2% случаен. У детей старшей возрастной подгруппы Бз в 11,1% случаев. Таким образом, у детей младшей возрастной подгруппы большая способность к восстаиовлешпо зрительных функций. На наш взгляд, повышение эффективности ОРС лечения в сочетании с глюкозамина гидрохлоридом объясняется тем, что глюкозамина гидрохлорнд обладает не только противовоспалительными свойствами, но кроме этого воздействует на формирование несозревшей соединительной ткани глазного яблока. Прогресснрование миопии, изменяя упруго-вязкие свойства соединительной ткани ослабляет склеру, тогда как глюкозамина гидрохлорид способствует улучшению физиологических процессов, происходящих при миопии.

Влияние пектина и витаминов в сочетании с остсорефлекторным способом при лечении спазма аккомодации и миопии

Большой процент заболеваний спазмом аккомодации и миопией среди детей связан с дефицитом витаминов, особенно А, Вг, Р, С. Пектин используется с лечебно-профплактпческой целью в комбинации со мнопшп лекарственными препаратами в качестве активизирующего, противовоспалительного и пролонгирующего вещества, а также для стабилизации и пролонгирования процессов восстановления зрения. Пектин в сочетании с внтамшгами применяли с ОРС лечения по описанной выше методике на группе больных (54 чел.), условно обозначенной подгруппой В. После ОРТ острота зрения повысилась во всех возрастных группах .с 0,3 до 0,51.0.

Анализ показателей остроты зрения даст возможность сделать вывод, что у детей младшего возраста (ВО острота зрения восстановилась в 41,2% случаев, в группе (В:) 16,7% случаев, у дегей подгруппы (Вз) в 11,8% случаев. Таким образом, у детей младшей воз-

распюй группы большая способность к восстановлению зрительных функций.

В результате остеорефлекторного способа лечения с пектином и витаминами у больных группы В отмечается повышение остроты зрения, связанное с прямьм действием группы витаминов на орган зрения и свойствами пектина.

Сравнительный аиализ эффективности повышения остроты зрения при ОРС лечения миопии и спазма аккомодации с глюкозамнна гидрохлоридом, пектином с витаминами в трех младших возрастных группах (Ац Б1 , ВО. После сеансов ОРС лечения с 0,9% раствором натрия хлорида острота зрения восстановилась в 33,3% случаев до 1.0, тогда как при лечении ОРС с глюкозамина гидрохлоридом острота зрения восстановилась в 44,4% случаев до 1.0., а при ОРС лечении в сочетании с пектином и витаминами, острота зрения восстановилась в 41,2% случаев до 1,0. Сравнительный анализ эффективности лечения спазма аккомадации и миопии представлен на рисунке. ■

Острота зрения

¡3 Число пациентов группы А1 В Число пациентов группы Б1 □ Число пациентов группы В1

Рисунок I

Таким образом, остеорефлекторный способ лечения спазма ак-комадации и миопии в сочетании с глюкозамина гидрохлоридом, пектином с витаминами компенсирует нарушенные процессы метаболизма склеры, стимулирует энергетический обмен, улучшает тонус аккомодационного аппарата глаза. У детей всех возрастных групп ОРС лечения создает оптимальные условия для нормализации остроты зрения, способствуя повышению остроты зрения с 0,3 до 0,51.0. У детей младших .возрастных подгрупп (Б], В1) при .течении остеорефлекторным способом в сочетают с глюкозамина гидрохлоридом, пектином и витаминами большая способность к восстановлению зрительных функций, чем у детей той же возрастной группы Дь т.е. 44%, 41% и 33% соответственно, так как глюкозамина гидрохлорид, пектин и витамины оказывают положительное влияние на формирование несозревшей соединительной ткани глазного яблока, восстанавливая равновесие и тонус аккомодационного аппарата глаз.

Можно использовать ОРС лечения или в сочетании с глюкоза-мнном или в сочетании с пектином и витаминами, но лучшие результаты достигаются при комбинированном лечении.

РАЗРАБОТКА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И БИОДОБАВОК ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СПАЗМА АККОМОДАЦИИ И МИОПИИ

В комплексном лечении больных со спазмом аккомодации и миопией остеорефлекторным способом в сочетании с лекарственными средствами немаловажное значение приобретает введение в рацион питания продуктов и растительных биодобавок, содержащих пектин, витамины и минеральные вещества, которые не только повышают питательную ценность продуктов, но и будут способствовать улучшению микроциркуляции крови в сосудах глаз, повышению адаптационной способности зрения к темноте, снижению мышечной утомляемости глаз, усилению антиоксидантной защиты и ускорению процессов формирования соединительной ткани.

Нами разработаны и предложены рецептуры пищевых продуктов, содержащих пектин, витамины и минеральные вещества в рацион питания детей Республиканского реабилитационного центра г. Нальчик. Основанием для введения в рацион питания детей с миопией пищевых биологически активных добавок послужили результаты эффективности ОРС лечения в сочетании с пектином и витаминами. С этой целью были использованы пищевой

пектин и витамины А, В 2, Р, витамин С (как сильный антиоксидант, предотвращающий вредное воздействие свободных радикалов на зрение), укрепляющий капилляры сосудов, кроме этого применяли биодобавки из лекарственных и пищевых растений, способствующих укреплению и улучшению зрения (ромашка, клевер, календула, ччжпка, шиповник, морковь, яблоки, свекла и.др.) и минеральные вещества (К, Са, 1,Мп, Ре, Ъп и др.).

Разработка псктиносодсржащих продуктов. На основании проведенных технологических исследований на примере четырех пищевых объектов (яблоки, свекла, морковь, тыква), содержащих биологически активные вещества (пектин, витамины) с учетом четырех технологических параметров (гидромодуль, время экстракции, рН среды, температура) было установлено, что наиболее эффективно процесс гидролиза пектиновых веществ протекает с водой, подкисленной лимонной кислотой (рН=|), при гидромодуле 1:2,5 и температуре 90°С. Время гидролиза около 3-х часов. Объясняется этот факт тем, что при гидролизе подкисленной водой происходит более полное извлечение пектиновых веществ из исходного сырья (переход протопектина в пектин). На экстракцию комплекса, витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, влияет кислая среда (очевидно, происходит ее стабилизация), а также продолжительность нагревания и температура. ">

Таким образом, на экстракцию биологически активных веществ (пектина и витаминного комплекса), оказывают влияние следующие факторы: природа исходного сырья, гидромодуль, рН среды, температура, время нагревания. Было установлено, что ;ця получения псктиносодсржащих продуктов ¡с витаминами следует применять следующие технологические параметры: соотношение сырья и экстракта 1:2, температура нагревания - 90°С, время гидролиза- 3 часа и рН среда до I. Выход пектина составляет 1,^" •. а содержание витамина С от 0,064% до 0,0144%.

Полученные продукты, содержащие пектиновые вещества и витамины, не обладают токсичностью. (Эксперименты на токсичность проведены на кафедре фармакологии под руководством доц. Погорелого В.Е..)

Установлено, что при комплексном лечении детей со спазмом аккомодации и миопией, с введением в рацион питания пищевых продуктов, содержащих пектин и витамины, острота зрения во всех возрастных группах повысилась: у детей младшей группы в 42,1% случаев, у детей среллей группы в 17,2% случаев, а у детей старшей группы в 10,3% случаев восстановилась до 1.0.

Разработка пищевых биологически активных добавок. При

разработке пищевых биодобавок нами были использованы лекарственные и пищевые растения, применяемые в медицине при авитаминозах и заболеваниях глаз, содержащие витамины, пектиновые и минеральные вещества, такие как: плоды шиповника, черники и барбариса, цветки ромашки и календулы, трава клевера. Подобрано соотношение компонентов и составлен фиточай, который готовился по известной технологии водных настоев и затем применялся в лечебно-профилактическом питании БРДРЦ. (Ежедневно по 0,5 стакана 3 раза в день за полчаса до еды в течение курса пребывания детей на лечении)-

Установлено, что поливитаминный фиточай, применяемый в сочетании с ОРТ, во всех возрастных группах способствовал восстановлению остроты зрения в среднем на 8-12%.

С использованием сиропа шиповника, пищевого пектина и группы витаминов: А, В:, Р составлена рецептура и предложена технология поливитаминного желе. На 100,0 г продукта берется 6,0 г яблочного пектина, 45,0 г сиропа шиповника, 1,0 г витамина А, 0,95 г витамина Р и 0,6 г витамина В2. По разработанной нами технологии получали поливитаминное желе с пектином, которое применяли в лечебно-профилактическом питании больных детей с близорукостью по 1 чайной ложке 2 раза в день (утром и вечером) в течение курса реабилитации больных в БРДРЦ.

Установлено, что после курса лечения больных с миопией ОРТ с введением в рацион питания биодобавки - поливитаминизи-рованного. . „с? ^пектином-,.; 6ылоч отмечено повышение

ворстановцешт^строты зррниядом1.0 во всех-возрастных .группах детей всрещем ра. 14%,-ор.сравнению с ОРТ,„..-.<•;< -..- •:.-„•,

= .'.'. ВЫВОДЫ С. V.-. .-.'•-. '.

; I , ,. ,1 .¡рВпервые, рбоснрван и врдрен.в медицинскую практику остеорефлек'/'ррцый способ лечения спазма аккомодации и миопии. ги, > .2.,; Впервые из^^1^^.ффекп^||рС7Ъ,..-гдюкозамш^:пифохлори-да, пеетина ^.•в^аминрв . в .сочеташи ¡с остеорефлекторным -спосо-бом.лечения ,.спазма сагаом,одащш и. миопии. Острота зрения улуч-шйт^-от.^Дд^ЗДво.р<?ех:властныхгруппах. . . . . а-, ;с 3.., .Впервые: предложен к применению электрофизиологнческнй м,етод .рещетр^дд!;б| |рпохетц1рлов-головного• мозга для анализа эффективности остеорефлекторного,.способа лечения спазма акко-модацииимиопии, ,м п,-. {• ; : - . , . ; , ,

чО ч ч: • ■ .:-•>;■•. : ■ .■ . . > . .'■•'<

16 '' !: ;с.\;•>>. -.;;! <■■- -:

¡¡¿.а', г-

и 'Ш :■ .р1 ¡.'С; I ЫЛ ."!.•■

■.,:< -V.'-"'---.; ..V Г.: г . ■ ., •

; .'с::..'-!

' ;:•>."'. - '! г-., . с - :■■ •■'

4. Разработаны и внедрены в офтальмологическую практику методические рекомендации по остеорефлекторному способу лечения спазма аккомодации и миопии и получены 2 приоритета патента РФ на изобретение.

5. Впервые разработаны пищевые биологически активные добавки для профилактики и лечения больных с миопией в сочетании с остеорефлекторным способом лечения.

Практические рекомендации

Сочетание лекарственных препаратов с глюкозамина гидрохлоридом, витаминов с остеорефлекторным способом лечения рекомендованы к использованию в глазных отделениях больниц и детских реабилитационных центрах. Пищевые биодобавки, введенные в рацион питания, рекомендованы для комплексного лечения с остео-рсфлексотерапией в лечебные учреждения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Хацуков Б.Х. К вопросу о реабилитации детей со спазмом аккомодации.// Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней. Тез. докл. Научно-практич. конф.: Нальчик, 1996.- С. 26 - 27.

2. Хацуков Б.Х..Казаков АЛ. Разработка новых фитопрепаратов и комбинированных форм, содержащих пектин для офтальмологии. Тезисы докл. 51 Регнон.конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров,-Пятигорск, 1996,-С.ЗО.

3. Хацуков Б.Х., Казаков A.J1., Самокнш И.И. Остеорефлек-торныи способ лечения спазма аккомодации и слабой степени близорукости у детей с применением глюкозамина гидрохлорида.// 75 роюв.Досягнення сучасной фармацн в медичну практику. Материалы научно-практич.конф... Харьков, 1996.- С.364.

4. Приоритет пат. на изобретение №96116040 Хацуков Б.Х., Казаков АЛ. Способ лечения спазма аккомодации методом остео-рефлексотерапии у детей школьного возраста.: М., 1996 г. 6 с.

5. Хацуков Б.Х. Реабилитация детей с ослабленной аккомодационной способностыо//Актуальные вопросы мед-соц. реабилитации. Всероссийская научно-практ. конф .: М., 1997.-С. 20-21.

6. Приоритет пат. на изобретение №96122450. Способ лечения и профилактики миопии.: М. Хацуков Б.Х., Казаков А.Л., Компан-цев В.А. и др. 1997. 5 с.

7. Амино- и полисахариды - эффективные реабилитационные средства/А.Л. Казаков, Б.Х. Хацукрв, В.А. Комцанцев, Л.В. Дончен-ко, И,И. Самокиш// Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации.: Тез. докл., М.: 1997, С. 89-90.

: . 8. Хацуков Б.Х. Методические рекомендации. Использование способа остеорефлексотерапнн для лечения спазма аккомодации и миоппп у детей., Методические рекомендации. - Нальчик, 1997.-8 с. (Утвержд. Минздравом и Мин. Соц. Защиты труда КБР от 13.03.1997 г.).