Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Комплексная профилактика прогрессирования миопии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная профилактика прогрессирования миопии - диссертация, тема по медицине
Макагон, Светлана Ивановна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Макагон, Светлана Ивановна :: 2010 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. О влиянии некоторых факторов на механизм аккомодации и прогрессирование близорукости. Методы коррекции нарушений аккомодации (Обзор литературы).

1.1. Роль вегетативной дисфункции и особенностей психологического статуса в развитии миопии.

1.2. Исследование качества жизни, связанного со здоровьем.

1.3. Основные методы коррекции нарушений аккомодации при миопии.

1.4. Применение транквилизаторов дневного действия при вегетативных нарушениях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Общая характеристика исследуемых групп.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Офтальмологическое исследование.

2.3.2. Методика исследования состояния вегетативной нервной системы и психологического статуса.

2.3.3. Оценка качества жизни, связанного со здоровьем.

2.4. Методы профилактики прогрессирования миопии.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Результаты комплексного обследования миопов и эмметропов.

3.2. Оценка эффективности профилактики прогрессирования миопии у курсантов с различным типом ВНС.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Макагон, Светлана Ивановна, автореферат

Проблема развития и- прогрессирования миопии, несмотря на многократные попытки её решения научным сообществом, остается актуальной и социально значимой. Её актуальность определяется высокой степенью распространенности (до 45% у детского, 25% у взрослого населения), частым развитием осложнений и высокой частотой первичной инвалидности по зрению (17%) в общей ее нозологической структуре. (Сидоренко Е.И., 2006; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Тищук Е.А.,2009).

Одной из причин развития миопии является значительная зрительная нагрузка, превышающая функциональные возможности организма, которая приводит к активации адаптивно-приспособительных механизмов рефрактогенеза (Аветисов Э.С., 2002; Бикбов М.М., 2008; Ермолаев В.Г., 2008).

По мнению других авторов, в патогенезе миопической рефракции значительную роль играют нарушения аккомодации, связанные с изменениями вегетативной нервной системы, а именно с дисфункцией ее отделов (Волкова Е.М., 2006; Жукова О.В., 2008). Поэтому, усиление тонуса ВНС (усиление симпатической или парасимпатической реакции) может сопровождаться изменением активности вегетативной иннервации аппарата аккомодационной системы и тонуса отдельных порций цилиарной мышцы, а, следовательно, и рефракции.

Многие исследователи указывают на необходимость изучения психологического компонента в патогенезе любых соматических расстройств (Чучалин А.Г., 2004; Оганов Р.Г. с соавт., 2007), в гом числе и в патогенезе развития миопии, так как определенные эмоциональные особенности человека оказывают влияние на характер и выраженность адаптационных реакций организма. В частности, по мнению М.Е.

Ланцбурга (1992), зрительное утомление существенно возрастает у лиц с симптомами тревожности, ипохондрической и депрессивной акцентуации.

В РФ обучаются около 7,5 млн. студентов (в том числе курсантов военных ВУЗов), которые в силу своих возрастных особенностей не достигли психологической и физиологической зрелости и подвержены повышенному риску нарушений в состоянии здоровья. Студенты военных институтов (курсанты) составляют особую социальную группу, так как в процессе обучения испытывают большую психоэмоциональную нагрузку. Это связано с резкой переменой* условий их жизни при поступлении в ВУЗ. Переход на казарменное положение, необходимое!ь строгого выполнения правил внутреннего распорядка, интенсификация учебного процесса и смена жизненных стереотипов повышают требования к адаптационным возможностям организма (Рахманов У.Х. с соавт., 2009). Значительное напряжение компенсаторно-приспособительных систем организма приводит к развитию вегетативной дисфункции (ВД), которая, в свою очередь, запускает механизм развития многих патологических состояний (Чумаков Б.Н., 2004; Малейченко, Е.А., 2007; Кочукова И.В., 2009), в том числе - миопии.

В силу того, что в патогенезе развития и прогрессирования миопии имеют значение многие факторы, в настоящее время применяются различные медикаментозные и не медикаментозные, в том числе хирургические, методы лечения прогрессирования миоппи (Тарутта Е.П., 2006, 2008). Однако не всегда они позволяют устранить аккомодационные нарушения и стабилизировать процесс развития миопии. В связи с этим возникает необходимость разработки новых методов, базирующихся на данных комплексного обследования, которые должны быть направлены на коррекцию вегетативного и психологического статуса организма.

Совокупность этих обстоятельств определила цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: повысить эффективность комплексной профилактики прогрессирования миопии.

Задачи исследования:

1. Определить структуру рефракции у курсантов юридического ВУЗа и состояние аккомодационного аппарата глаз курсантов-миопов.

2. Изучить вегетативный и психологический статусы курсантов с близорукостью.

3. Определить качество жизни курсантов с миопической рефракцией.

4. Оценить клиническую эффективность комплексной методики профилактики прогрессирования миопии.

Научная новизна.

Впервые установлено, что у миопов в возрасте 18-20 лет преобладает симпатический тип вегетативной нервной системы и симпатический тип вегетативной реактивности.

У 18-20-летних курсантов юридического института, имеющих миопическую рефракцию, выявлены особенности психологического статуса - эмоциональная нестабильность и личностная тревожность.

Установлено, что у курсантов-миопов имеется снижение ряда показателей качества жизни: ролевого физического функционирования (ЯР), ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (И.Е), социального функционирования (5Р), общего здоровья (вН) и жизненной активности (УТ).

Установлено, что применение тофизопама в составе комплексной профилактики прогрессировать миопии приводит к улучшению функциональных показателей органа зрения, восстановлению баланса вегетативной нервной системы и нормализации психологического статуса.

Практическая значимость.

Результаты исследования показали необходимость изучения вегетативного статуса при проведении комплексного обследования лиц с миопической рефракцией.

Разработан алгоритм комплексной профилактики прогрессирования миопии для применения в практике врачей-офтальмологов.

Метод комплексной профилактики прогрессирования миопии с применением вегетокорректора способствует улучшению остроты зрения и повышает функциональное состояние аккомодационной системы.

Внедрение в практику.

Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава», на курсе офтальмологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» для студентов, клинических ординаторов и врачей-слушателей тематического цикла усовершенствования.

Предложенные способы диагностики и профилактики прогрессирования миопии используются в клинической практике врачей-офтальмологов поликлиники МСЧ ГУВД по Алтайскому краю. Краевой офтальмологической больницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из предрасполагающих факторов прогрессирования миопии, является нарушение регуляторной функции вегетативной нервной системы.

2. Применение вегетокоррекора: тофизопам в составе комплексной профилактики прогрессирования миопии за счет восстановления баланса вегетативной нервной системы и повышения функционального состояния аккомодационной системы способствует стабилизации миопического процесса.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения в офтальмологии» посвященной 75-летию офтальмологической службы Алтайского края (Белокуриха, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации» (г. Екатеринбург, 2009), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (г. Москва, 2009), заседаниях общества офтальмологов Алтайского края (г. Барнаул, 2008, 2009), заседаниях кафедры офтальмологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (02.02.2010) м Совета хирургического факультета ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (г. Новокузнецк, 23.03.2010).

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке алгоритма исследования, проведении комплексного офтальмологического и функционального обследования курсантов Барнаульского юридического института, систематизации и научной интерпретации полученных данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, результатах собственных исследований и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 134 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 32 таблицами, 6 рисунками. Библиография включает ссылки на 251 источник литературы, из них 200 отечественных и 51 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная профилактика прогрессирования миопии"

ВЫВОДЫ

1. У курсантов юридического ВУЗа выявлена эмметропия в 71,1% случаев, миопия в 23%, случаев (у всех миопия слабой степени) и-гиперметропия в 5,9% случаев. Состояние аккомодационного аппарата курсантов-миопов характеризуется снижением объема абсолютной аккомодации в 1,4 раза, положительной части относительной аккомодации в 2,7 раза;

2. У миопов в возрасте 18-20 лет выявлено преобладание симпатического типа вегетативной нервной системы. Установлены эмоциональная нестабильность психологического статуса (56,6% случаев) и личностная тревожность (84,9% случаев) у курсантов с миопией.

3. Качество жизни курсантов-миопов оказалось сниженным по следующим шкалам опросника 8Р-36: ролевое физическое функционирование (ЯР) в 2 раза; ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (ЯЕ), социальное функционирование (ЗБ), общее здоровье (вН) и жизненная активность (УТ) в 1,7 раза.

4. Применение в составе комплексного лечения вегетокорректора тофизопама существенно улучшило качество жизни курсантов, у 68,2% из них снизило уровни вегетативной дисфункции, в 1,4 раза - личностной тревожности и в 1,5 раза - нейротизма, оно способствовало повышению у них остроты зрения, увеличению запаса относительной аккомодации и у всех — стабилизации миопического процесса; это позволяет предположить, что разработанный комплекс может послужить эффективным способом профилактики прогрессирования миопии в студенческом возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем проводить оценку вегетативного статуса с определением типа вегетативной нервной системы молодым пациентам с миопией.

2. Рекомендуем использовать психодиагностические методики (тест-опросник по Тейлору и тест-опросник Айзенка) для оценки психоэмоционального статуса и выявления признаков социально-психологической дезадаптации у миопов.

3. При выявлении вегетативной дисфункции и нарушении психоэмоционального статуса у миопов в возрасте 18-20 лет необходима консультация невролога и, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется назначение вегетокорректора Тофизопам в суточной дозе 100 мг в течение месяца 2 раза в год в составе комплексной профилактики прогрессирования миопии.