Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства - тема автореферата по медицине
Заюков, Алексей Анатольевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Заюков, Алексей Анатольевич :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Влияние табакокурения на соматический и стоматологический статус и состояние тканей полости рта курильщиков и их потомства (обзор литературы).

1.1. Зависимость соматического состояния организма от курения.

1.2. Характеристика тканей полости рта табакокуриль тиков.

1.3. Курение беременной женщины и состояние здоровье потомства.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика экспериментального исследования.

2.2.2. Методика морфологического исследования твердых тканей зубов и слизистой оболочки десны.

2.2.3. Клинические методы исследования.

2.2.4. Анкетирование родителей.

Глава 3. Результат собственных исследований

3.1. Состояние зубов и тканей пародонта.

3.1.1. Макроскопические изменения зубов и тканей пародонта у подопытных животных.

3.1.2. Микроскопические особенности слизистой десны и твердых тканей зубов белых крыс Вистар - потомков «курящих» родителей.

3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей в зависимости от курения родителей в сравнении с контрольной группой.

3.3. Результаты оценки индивидуальной структурно-функ -циональной кариесрезистентности и реминерализации эмали постоянных зубов у детей в зависимости от курения родителей

3.4. Распространенность некариозных поражений.

3.5. Состояние тканей пародонта и гигиена полости рта у обследованных детей.

3.6. Результаты изучения взаимосвязи табакокурения роди -телей и распространенностью зубочелюстных аномалий у детей.

3.7. Результаты анкетирования родителей.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Заюков, Алексей Анатольевич, автореферат

Актуальность.

Курение табака одна из самых распространенных вредных привычек человека. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении числа курящих, в том числе женщин, молодежи.

По данным ВОЗ с 1935 по 1970 год в таких странах, как Австрия, Дания, ФРГ, Франция, Италия, Швеция, Великобритания потребление сигарет возросло в 2-3 раза. Из живущих на планете мужчин курят более половины, среди женщин - четверть. Именно, в основном за счет женщин увеличилось число курящих во многих странах мира. В СССР в 70-х годах среди курящих было 56,9% мужчин и 49,1% женщин [3].

Многочисленные наблюдения показывают, что вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха (пассивное или вынужденное курение) способствует развитию у некурящих людей заболеваний, свойственных курильщикам [61].

Известно вредное воздействие курения матери на плод. Вследствие вазоконстриторного действия никотина на сосуды маточно-плацентарного круга развивается гипоксия плода и задержка его развития. Кроме того, выявлено, что у женщин, которые курят, увеличена толщина синтициокапиллярной мембраны ворсин и слоя трофобластов плаценты с фокусами некроза. Результатом внутриутробной гипоксии можно считать уменьшение массы тела новорожденных и битемпорального диаметра черепа, задержку развития костной ткани. У потомства женщин, которые курили сигареты во время беременности, наблюдали уменьшение массы головного мозга. У потомков к двухлетнему возрасту нарастает уменьшение антропометрических показателей [14, 25,127].

Кроме того, компоненты табачного дыма имеют фетотоксический эффект, то есть у потомства определяются такие патологические изменения, которые нельзя объяснить только действием гипоксии, а именно: повышенная вероятность развития геморрагического синдрома, увеличение относительной массы надпочечников, уменьшение относительной массы сердца, наблюдается интенсивная дегенерация ооцитов в яичнике, уменьшена абсолютная и относительная масса почек [100, 105, 107].

В последнее время в нашей стране наблюдается резкое увеличение числа курящих девушек, которые часто оправдываются тем, что курят "легкие" сигареты, не задумываясь о последствиях этого для их здоровья и о влиянии этого на организм будущего потомства. Особое беспокойство вызывает курение женщин во время беременности. Воздействие патогенных факторов при этом может привести к нарушению транспортно-трофической функции материнского организма и как следствие к недостаточному снабжению плода кислородом [109].

Табачный дым отрицательно влияет на развитие и жизнеспособность плода и приводит к снижению массы тела ребенка при рождении, увеличивается частота осложнений беременности: у курящих беременных кровотечения наблюдаются на 25-30% чаще, чем у некурящих, а плацентарные осложнения - на 25 - 85%. Уровень пренатальной смертности у курящих может возрастать до 25%. Кроме того, курение беременных женщин отрицательно влияет на последующее развитие детей, у которых имеется большое число врожденных аномалий, они отстают в развитии от своих сверстников [16, 65, 114].

У курящих матерей на 22% чаще, чем у некурящих, встречается синдром внезапной детской смертности (табачный синдром плода). Компоненты табачного дыма обладают способностью депонироваться в тканях плода в более значительной степени, чем в тканях материнского организма. Степень этого риска возрастает при увеличении количества выкуренных сигарет [136].

По данным отечественных исследователей, около 80% родителей осознают опасность курения для собственного здоровья, но только 50% из них - его опасность для здоровья детей и всего 40% опасность для плода [112].

Проведенные исследования в группе семей, в которых мать и отец курили до наступления беременности и во время нее, и после рождения ребенка показали, что у данных женщин во время беременности длительный (более трех недель) тяжелый гестоз (нефропатия II и III степени) в 81% случаев. У них отмечается патология родового акта в 100% случаев, большинство детей, рождающихся у курящих родителей (в 72% случаев), нуждались в реанимационных мероприятиях при рождении и требовали интенсивной терапии в последующем в связи с нарушениями адаптации к внутриутробной жизни. Спустя 3,5-4 месяца, у всех таких женщин выявили агалактацию, причем большинство из них перестали кормить ребенка грудью уже через 1,5-2 месяца после родов [34, 78].

Таким образом, курение родителей наносит непоправимый вред их здоровью и влечет за собой разнообразные нарушения в организме детей.

К сожалению, отсутствуют данные о стоматологическом статусе детей курящих родителей, хотя глубокие нарушения в организме самих родителей и в частности курящих беременных женщин не могут не отразиться на состоянии тканей полости рта их детей.

В связи с вышесказанным целью настоящего исследования явилось выявление морфологических и клинических особенностей стоматологического статуса детей курящих родителей.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. В эксперименте изучить макро- и микроскопическое состояние тканей зубов, пародонта, периодонтальной связки и наличие зубочелюстных деформаций у потомства "курящих" животных в сравнении с контролем.

2. Определить заболеваемость кариесом и некариозными поражениями детей 6-ти, 12-ти и 15-ти лет в зависимости от курения родителей и у детей контрольной группы, а также индивидуальную структурно-функциональную кариесрезистентность и скорость реминерализации эмали зубов.

3. Изучить у детей курящих родителей заболеваемость тканей пародонта и наличие зубочелюстных аномалий в сравнении с детьми, родители которых не курят.

4. Путем анкетного опроса родителей выяснить наличие осложнений в течение беременности матери и заболеваемости детей после рождения.

Научная новизна работы.

Впервые в эксперименте на животных изучено влияние «курения» на состояние полости рта потомства, проведено клиническое исследование влияния курения родителей на стоматологический статус их детей 6, 12 и 15 лет.

Впервые определена у детей 6, 12 и 15 лет заболеваемость кариесом зубов, некариозными поражениями, тканей пародонта и распространенность зубочелюстных аномалий у детей курящих родителей в сравнении с детьми, родители которых не курили.

Практическая значимость работы.

В связи с тем, что экспериментально и клинически изучен стоматологический статус детей при курении матери до, в период беременности и во время кормления ребенка, а также курении обоих родителей, практические врачи имеют возможность ознакомиться с возникающей стоматологической патологией и осуществить в соответствии с этим лечение и профилактику возникшей патологии. Кроме того, разработаны методические рекомендации по профилактике стоматологических нарушений, что важно как в клиническом плане, так и в санитарно-просветительном аспекте.

Внедрение.

Результаты научных разработок по теме диссертации внедрены.в практику работы детской стоматологической поликлиники №1 г. Рязани, МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника № 1", МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника № 2", МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника № 4", "Базовая стоматологическая поликлиника РязГМУ" и в учебный процесс на кафедре терапевтической и детской стоматологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на научно-практической межрегиональной конференции- "Новые технологии в стоматологии" (Рязань, 2005 г.), на УП научно-практической конференции врачей-стоматологов (Барнаул, 2005 г.), на VII Всероссийском научном форуме с международным участием (Москва, 2005 г.), на заседаниях регионального отделения "СтАР" (2002, 2003, 2006 г.г.), на V межрегиональной научно-практической конференции "Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний", посвященной 105-летию со дня рождения Е. Е. Платонова с международным участием (Москва, 2006 г.), на научно-практической конференции "Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний" (Рязань, 2006 г.), на заседании научного общества стоматологов Санкт - Петербурга и Ленинградской области, по теме диссертации опубликовано семь работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В эксперименте «курение» животных - родителей до зачатия, во время беременности самки и кормления новорожденных крысят вызывает макро- и микроструктурные нарушения в. тканях зубов, пародонта, периодонтальной связке, увеличение числа зубочелюстных аномалий в сравнении с контролем.

2. У детей курящих родителей клинически выявлены более высокие показатели заболеваемости кариесом зубов, некариозными поражениями, тканей пародонта и удельного веса зубочелюстных аномалий, чем у детей, родители которых не курили.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства"

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте выявлено, что "курение" животных до зачатия, во время беременности и кормления потомства вызывает уменьшение числа потомков (5,4 - 7,8 особей), в частности мужского рода (м:ж = 0,8:1) и приводит к макро-и микроскопическим нарушениям тканей полости рта в сравнении с потомками, родители которых не курили. У животных основной группы превалировали зубы с патологической стираемостью, смещенные в зубном ряду, с измененными размерами и формой.

2. У экспериментальных животных потомков «курящих» родителей более значительно изменено микроструктурное состояние слизистой десны, периодонтальной связки и дентина зубов. То - есть, «курение» родителей обусловливает формирование врожденных структурных изменений в указанных образованиях, что можно считать способствующим фактором развития пародонтита, лейкоплакии, кариеса, патологической стираемости и пигментации зубов, возникновения зубочелюстных аномалий. Данная патология более выражена у потомков обоих «курящих» родителей.

3. У детей курящих родителей распространенность и интенсивность кариозных и некариозных поражений, заболеваний пародонта, а также число зубочелюстных аномалий достоверно выше, чем у детей контрольной группы.

У детей основной группы также достоверно хуже, чем в контроле показатели структурно-функциональной кариесрезистентности и скорости реминерализации эмали зубов.

4. Результаты анкетного опроса родителей выявили у женщин в курящих семьях более высокий уровень осложнений в течение беременности. У их детей была выше заболеваемость после рождения в отличии от детей контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из полученных данных, в ходе проведенного экспериментально -клинического исследования необходимо рекомендовать:

1. Врачам-стоматологам, специалистам женских консультаций активно пропагандировать здоровый образ жизни среди беременных женщин, рекомендовать родителям, особенно женщинам, воздержаться от курения во время беременности и кормления грудью.

2. При проведении санитарно-просветительной работы среди детей и подростков, в организованных детских коллективах акцентировать внимание на вредности курения для их стоматологического здоровья и здоровья их будущего потомства.

3. Врачам-стоматологам следует при организации диспансеризации проводить, у детей курящих родителей, раннюю профилактику стоматологических заболеваний и в первую очередь кариеса.

4. Врачам-стоматологам и педиатрам при сборе анамнеза выяснять вредные привычки родителей и, в первую очередь, пристрастие к курению.

5. Поскольку более подвержены табакокурению дети из семей с низким финансовым достатком, им необходимо назначать препараты, содержащие витамины и минеральные вещества, которые с оптимизацией питания позволят восполнить имеющийся у всех таких детей дефицит микронутриенов и предупредить употребление табака, а также улучшить кариесрезистентность тканей зубов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства

на правах рукописи

Заюков Алексей Анатольевич

ВЛИЯНИЕ КУГЕШ1Я РОДИТЕЛЕЙ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОТОМСТВА

14,00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

на правах рукописи

Заюков Алексей Анатольевич

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ПА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОТОМСТВА

14 00 21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор, заел врач РФ Наталья Васильевна Курякииа.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Владимир Давидович Вагнер Доктор медицинских наук, профессор Марсель Закеевич Миргазизов

Ведущее учреждение МГМСУ

Зашита состоится- «?-» 2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208 120 01 при Институте повышения квалификации ФУМБ и ЭП при МЗРФ (123182 Москва, Волоколамское шоссе, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФУМБ и ЭП при МЗРФ по адресу Москва, Волоколамское шоссе, 30

Автореферат разослан «JL» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Курение табака одна из самых распространенных вредных привычек человека. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении числа курящих, в том числе женщин, молодежи

По данным ВОЗ с 1935 по 1970 год в таких странах, как Австрия, Дания, ФРГ, Франция, Италия, Швеция, Великобритания потребление сигарет возросло в 2-3 раза Из живущих на планете мужчин курят более половины, среди женщин - четверть Именно, в основном за счет женщин увеличилось число курящих во многих странах мира В СССР в 70-х годах среди курящих было 56,9% мужчин и 49,1 % женщин (Алимский А В , 1996)

Многочисленные наблюдения показывают, что вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха (пассивное или вынужденное курение) способствует развитию у некурящих людей заболеваний свойственных курильщикам (Левшин В, Федичкина, 2001)

Вредное воздействие курения матери на плод известно Вследствие вазоконстриторного действия никотина на сосуды маточно-плацентарного круга развивается гипоксия плода и задержка его развития Результатом внутриутробной гипоксии можно считать уменьшение массы тела новорожденных и битемпорального диаметра черепа, задержку развития костной ткани, уменьшение массы головного мозга, к двухлетнему возрасту нарастает уменьшение антропометрических показателей (Белинский В Н, 1984,ГавриловС М ссоавт, 1991,Вигй>пЕ 0,1992)

Кроме того, компоненты табачного дыма имеют фетотоксический эффект, то есть у потомства определяются такие патологические изменения, которые нельзя объяснить только действием гипоксии, а именно повышешгая вероятность развития геморрагического синдрома, увеличение относительной массы надпочечников, уменьшение относительной массы сердца, наблюдается интенсивная дегенерация ооцитов в яичнике, уменьшена абсолютная и

относительная масса почек (Шевелева Г А, 1978, Туревский И И с соавт, 2002)

В последнее время в нашей стране наблюдается резкое увеличение курящих девушек, которые часто оправдывают это тем, что курят "легкие" сигареты

Особое беспокойство вызывает курение женщин во время беременности Воздействие патогенных факторов при этом может привести к нарушению транспортно-трофической функции материнского организма и как следствие к недостаточному снабжению плода кислородом (Шевелева Г А, 1987)

У курящих матерей на 22 % чаще, чем у некурящих, встречается синдром внезапной детской смертности (табачный синдром плода)

У курящих женщин увеличивается частота осложнений беременности у курящих беременных кровотечения наблюдаются на 25-30 % чаще, чем у некурящих, а плацентарные осложнения - на 25 - 85 % Уровень пренатальной смертности у курящих может возрастать до 25 % Кроме того, курение беременных женщин отрицательно влияет на последующее развитие детей, у которых имеется большое число врожденных аномалий, их дети отстают в развитии от своих сверстников (Лоранский Д М, Попова Е Б , 1980, Hans М К, 1997)

Проведенные исследования в группе семей, в которых мать и отец курили до наступления беременности и во время ее, и после рождения ребенка показали, что у данных женщин во время беременности длительный (более трех недель) тяжелый гелиоз (нефропатия П и Ш степени) в 81 % случаев У них отмечается патология родового акта в 100 % случаев, большинство детей, рождающихся у курящих родителей (в 72 % случаев) нуждались в реанимационных мероприятиях при рождении и требовали интенсивной терапии в последующем в связи с нарушениями адаптации к внутриутробной жизни Спустя 3,5-4 месяца у всех таких женщин выявили агалактацию, причем большинство из них перестали кормить ребенка грудью уже через 1,5-2 месяца после рождения (Гаванов С М, Соболева М К и др, 1991)

Таким образом, курение родителей наносит непоправимый вред их здоровью и влечет за собой разнообразные нарушения в организме детей

К сожалению, отсутствуют данные о стоматологическом статусе детей курящих родителей, хотя глубокие нарушения в организме самих родителей и в частности курящих беременных женщин не могут не отразиться на состоянии полости рта их детей

Цель исследования.

Целью исследования явилось выявление морфологических и клинических особенностей стоматологического статуса детей курящих родителей

Задачи.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи

1 В эксперименте изучить макро- и микроскопическое состояние тканей зубов, пародонта, периодонггалыюй связки и наличие зубочелюстных деформаций у детей "курящих" животных в сравнении с контролем

2 Определить заболеваемость кариесом и некариозными поражениями детей 6, 12 и 15 лет в зависимости от курения родителей и у детей контрольной группы, а также индивидуальную структурно-функциональную кариесрезистентность и скорость реминерализации эмали зубов

3 Изучить у детей курящих родителей заболеваемость тканей пародонта и наличие зубочелюстных деформаций в сравнении с детьми, родители которых не курят

4 Путем анкетного опроса родителей выяснить наличие осложнений в течение беременности матери и заболеваемости детей после рождения

Основные положения, выносимые ва защиту.

1 В эксперименте курение животных - родителей до зачатия, во время беременности матери и кормления ею ребенка вызывает макро- и микроструктурные нарушения в тканях зубов, пародонта, периодонтальной связке, увеличение зубочелюстных аномалий в сравнении с контролем

2 Клинически выявлены у детей курящих родителей более высокие показатели заболеваемости кариесом зубов, некариозными поражениями,

пародонта и удельного веса зубочелюстных аномалий, чем у детей, родители которых не курили

Научная новизна результатов исследования.

Впервые проведено комплексное экспериментально-клиническое исследование влияния курения родителей на состояние полости рта у их потомства У детей 6, 12 и 15 лет определена заболеваемость кариесом зубов, некариозными поражениями, тканей пародонта и распространенность зубочелюстных аномалий у детей курящих родителей в сравнении с детьми, родители которых не курили

Практическая значимость.

В связи с тем, что экспериментально и клинически изучен стоматологический статус детей при курении матери до, в период беременности и во время кормления ребенка, а также курении обоих родителей, практические врачи имеют возможность ознакомиться с возникающей стоматологической патологией и осуществить в соответствии с этим лечение и профилактику возникшей патологии Кроме того, разработаны методические рекомендации по профилактике стоматологических нарушений, что важно, как в клиническом плане, так и в санитарно просветительском аспекте Апробация материалов диссертации.

Результаты исследования доложены на научно-практической межрегиональной конференции "Новые технологии в стоматологии" (г Рязань, 2005), на VII научно-практической конференции врачей-стоматологов (г Барнаул, 2005), на VII Всероссийском научном форуме с международным участием - М, 2005, на заседаниях регионального отделения "СтАР" (2002, 2003, 2006 г г), на V межрегиональной научно-практической конференции "Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний", посвященной 105-летию со дня рождения Е Е Платонова с международным участием (г Москва, 2006), на научно-практической конференции Рязанской области "Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний" (2006 г), на заседании

научного общества стоматологов Санкт - Петербурга и Ленинградской области, по теме диссертации опубликовано семь работ

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты научных разработок по теме диссертации внедрены в практику работы детской стоматологической поликлиники №1, МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника № 1", МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника № 2", МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника № 4", "Базовая стоматологическая поликлиника РязГМУ" и в учебный процесс на кафедре терапевтической и детской стоматологии Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения Библиографический список содержит 210 источников, из них 114 на русском и 96 на иностранных языках Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 30 рисунками, 18 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования.

Экспериментальная часть работы выполнена на 237 зубах у 36 крыс линии Вистар Все потомки крыс были разделены на 2 группы 1 - контроль, в которой были потомки "некурящих" родителей - 10 животных (63 зуба), 2 -основная группа В основной группе выделены 3 подгруппы 1 подгруппа -потомки "курящей" самки (М) - 6 животных (48 зубов), 2 подгруппа - "потомки "курящего" самца (О) - 10 животных (63 зуба), 3 подгруппа - новорожденные "курящих" самца и самки (МО) -10 животных (63 зуба)

В процессе проведения эксперимента была смонтирована закрытая камера Экспериментальных животных 1-3 подгрупп основной группы помещали в камеру на 15 минут Камеру заполняли сигаретным дымом от 1/2 тлеющей

сигареты "Прилуки", которые считаются "легкими" сигаретами (содержание никотина в одной сигарете 0,5 мг)

Самки 1 подгруппы (М) вдыхали сигаретный дым по типу пассивного курения каждый день на протяжении месяца до зачатия, во время вынашивания и кормления потомства Животные 2 подгруппы (О) - самцы - "курили" на протяжении одного месяца до зачатия потомства В 3 подгруппе (МО) оба родителя "курили" ежедневно самка и самец, как описано выше. Контрольную группу составили потомки "не курящих" животных

По достижении 2-х месячного возраста потомки были выведены из эксперимента Под эфирным наркозом проводили декапитацию животных всех групп и вычленяли челюсти Проводили визуальный осмотр зубов и тканей пародонга

Кусочки слизистой оболочки десны животных всех групп после фиксации в 10 % формалине с парафиновой заливкой, а зубные ряды жевательных зубов после дополнительной сепаровки декальцинированы в 10 % ТХУ, затем осуществляли спиртовую проводку с последующей целлоидин-парафиновой заливкой Микротомные срезы толщиной 5-6 мкм окрашены гематоксилином-эозином, пирофуксином по Вал Гизону для выявления коллагена, галлоцинином по Эйнарсону для выявления нуклеиновых кислот Микроскопирование препаратов осуществлено на световом микроскопе Zeiss (Германия), цитофотометрия проводилась на компьютерных изображениях, полученных на микроскопе Olympus (Япония)

Клиническая часть работы проведена на 1328 детях ключевых по ВОЗ возрастных групп 6, 12 и 15 лет в школах города Рязани, в т ч 6 лет - 464 ребенка, 12 лет - 427 детей и 15 лет - 437 детей

Все дети были распределены по возрастным критериям ВОЗ и подобно эксперименту на 2 группы В основной группе выделены 3 подгруппы 1 - дети курящей матери (М) - 312 человек, 2 - курящего отца (О) - 349 человек, 3 -дети курящих родителей (МО) - 345 человек Контрольную группу составили дети не курящих родителей

При клиническом обследовании детей по методике ВОЗ определяли распространенность и интенсивность кариеса временных и постоянных зубов, интенсивность поражения кариесом (кп и КПУ) и структуру индексов интенсивности кариеса, состояние тканей пародонта, распространенность некариозных поражений (пятнистость эмали, гипоплазия, флюороз) и зубочешостных аномалий (отсутствие зубов, скученность во фронтальных сегментах, переднее верхнечелюстное и нижнечелюстное перекрытие, прикус, наличие зубов вне дуги, промежуток в резцовых сегментах, диастемы, отклонения в переднем отделе верхней челюсти, переднезаднее соотношение моляров, вертикальная передняя щель)

Кроме того, проводили анкетирование родителей по составленной нами анкете В ходе анкетного опроса выяснили следующие данные анкетные данные, год рождения, какая по счету беременность, как она протекала, какие были осложнения, болезни ребенка до года, курение родителей (мать, отец или оба родителя курят или нет), с какого возраста курит мать, если это имело место, курила ли мать до и во время беременности, во время кормления ребенка (какое количество сигарет в день)

Результаты экспериментального исследования.

Результаты эксперимента показали, что наиболее многочисленным был помет в контрольной группе животных - 10,5 особей, наименьшим - в группе «М» - 5,4 особи, большим, чем в группе «М», однако меньшим, чем в контрольной группе в группе «МО» - 7,8 особей Распределение потомства групп «М» или «МО» выявило, что число особей мужского рода уменьшено (м ж = 0,8 1) относительно контрольной группы (м ж = 1,1 1)

Анализ изученных данных показал, что наименьшее число интактных зубов отмечено у животных группы «М», затем в группе «О» и «МО» в сравнении с контрольной группой соответственно в 1,54, 1,15, 1,18 раза

Число пигментированных зубов наибольшим оказалось (57,1+6,2% от общего числа зубов) в группе «МО», а затем в группе «О» (19,1±5,0%),

наименьшее число в группе «М» (2,1±1,3%), в то время как в контрольной группе этот показатель был в 35,9, 12,01 и 1,32 раза меньше соответственно, чем в указанных группах животных

Удельный вес зубов с патологической стираемостью от общего количества зубов в группе «М» равен 12,5+4,8%, в группе «О» -14,3±4,4% и в группе «МО» - 19,04±4,9%, в то время, как данная патология у животных контрольной группы отсутствовала.

Наибольшее количество пигментированных фиссур, что может явиться предпосылкой развития кариеса зубов, обнаружено у животных группы «М» (14 зубов) и группе «МО» (18 зубов), это выше аналогичного показателя животных контрольной группы на 6,3%

Кроме того, обнаружены зубы атипичной формы, отсутствующие у животных контрольной группы Практически одинаковый удельный вес (12,5±4,8% и 12,7±5,0%) отмечен у животных групп «М» и «МО», значительно ниже он в группе «О» (1,17±1,04%)

Обнаружено смещение зубов в зубном ряду у животных групп «О» и «МО», соответственно в 3,17±2,2% и 1,59+1,05%, в то время, как в контрольной группе и группе «М» указанная патология отсутствует

В группах «М» и «МО» выявлены зубы уменьшенного размера (10,4±4,4%, 4,8±2,7% и 11,1±4,0% соответственно), в контрольной группе они не отмечены

Пародонтальные карманы определяются во всех группах животных, но если в контрольной группе они отмечены в 1 случае, то в группе «О» - в 23 случаях, в группе «МО» - в 11 случаях и в группе «М» - в 9 случаях Причем во всех группах, кроме контрольной, отмечено наличие экссудата, в том числе в группах «М» и «О» в 100% случаев, в группе «МО» - 81,8 ±4,9%

Число подвижных зубов более всего было у животных, где "курили" оба родителя (11,1±4,0%), что в 2,6 раза выше, чем у потомства "курящей" самки и

в 2,8 раза выше, чем при "курении" отца В контрольной группе отмеченные изменения отсутствовали

Таким образом, проведенный анализ состояния зубов и тканей пародонта у потомства "курящих" животных в сравнении с контрольной группой выявил наиболее многочисленные изменения некариозного происхождения, пигментированные зубы, патологическая стираемосгь, смещение зубов в зубном ряду, зубы атипичной формы Число пигментированных зубов можно, по-видимому, рассматривать, как фактор риска возникновения кариеса зубов Более выраженные изменения отмечены в группах «МО», «О», затем «М» в сравнении с контрольной группой и групп между собой

В группе «К», животные которой являются потомками интактных крыс-родителей, слизистая десны покрыта многослойным эпителием, местами с ороговением Эпителиоциты базального слоя располагаются плотно, имеют продолговатое ядро, что свидетельствует о высокой полиферативной активности эшпелиоцитов В шиповатом слое ядра выглядят округлыми, цитоплазма дает интенсивную окраску на РНК -0,307±0,011 ед опт пл в красном диапазоне при окраске препаратов на нуклеиновые кислоты по Эйнарсону Верхний слой эпителия представлен плоскими эпителиоцитами с темным, плоским ядром и немногочисленными зернами кератина Пласт многослойного эпителия в разных местах располагается либо волнообразно с формированием сосочков подслизистой оболочки, либо без них, что, очевидно, обеспечивает способность слизистой к растягиванию

Подслизистая оболочка тонкая, с наличием многочисленных коллагеновых волокон и небольшого количества макрофагов и лимфоцитов (кроме фибробластов и фиброцитов) Глубже подслизистой оболочки располагаются мышечные волокна

Дентин зубов потомков интактных животных имеет хорошо выраженную исчерченность, соответственно размещению дентинных

канальцев с отростками одонтобластов внутри, при этом содержание коллагена максимально в наружных и внутренних слоях дентина

Оптическая плотность наружных участков дентина в синем диапазоне при окраске микропрепаратов пикрофуксином по Ван Гизону (интерстициальный коллаген) составляет 0,39±0,012 ед опт Пл

Микроскопическое исследование периодонгальной связки показало ее правильную организованность, параллельность расположения волокон связки, наличие небольшого количества мелких клеточных островков, которые можно считать островками Малассе, т е эмбрио-фетальными остатками эмальобразующего эпителия При этом хорошо просматривается тонкий, плотный слой цемента, покрывающий корень зуба

В группе «М» отмечается наличие более толстого многослойного эпителия Гранулы кератина в эпителии поверхностного слоя многочисленнее, чем в группе «К», формирование кератиновых гранул начинается рано, еще в пгаповатом слое Содержание РНК в цитоплазме эпителиоцитов шиповатого слоя уменьшено относительно группы интактных животных

Роговой слой эпителия слизистой десны толстый и встречается часто Сосочки подслизистого слоя, «внедряющиеся» в эпителий малочисленные, что может быть расценено, как признак слабой растягиваемости слизистой оболочки Коллагеновые волокна подслизистого слоя менее выражены по сравнению с группой «К», но присутствие макрофагов и лимфоцитов существенно значимее

В группе «М» усиление коллагена в наружном и внутреннем слое дентина выражено менее или даже отсутствует, поэтому оптическая плотность стенок денгинных канальцев в наружных отделах дентина при использовании окраски по Ван Гизону оказалась уменьшенной

Периодонгальная связка лишена четкости расположения ее образующих волокон, содержит увеличенное количество островков Малассе

В группе «О» отмечается наличие своеобразных микроскопических особенностей, как слизистой оболочки десен, так и дентина с периодонтальной связкой Многослойный эпителий, преимущественно с ороговением, однако, линия соединения с подслизистой оболочкой - в основном прямая, те с минимальным образованием сосочков слизистой оболочки, внедряющихся в эпителий

Содержание РНК в цитоплазме эпигелиоцитов шиповатого слоя уменьшено по сравнению с контрольной группой Образование кератина усилено Подслизистая оболочка утолщена, коллагенизирована, макрофагально-лимфоцитарная инфильтрация мало выражена Дентин содержит уменьшенное, относительно контроля, количество коллагена

Периодонтальная сзязка слабо организована, те ее волокна не формируют четкой параллельности, однако еще более выразительной особенностью является наличие в толще периодонтальной связки большого количества разного размера островков Малассе

«Некачествешюсть» периодонтальной связки обуславливает формирование часто наблюдаемых в данной группе зубодесневых карманов, заполненных пигментированным содержимым, карманы часто эпигелизированы

В этой группе часто встречаются участки с повреждением эмали наложившимся зубным камнем

В группе «МО» слизистая оболочка десны имеет разнообразные участки местами толстый эпителий образует пласт сильно выраженного волнистого характера, что позволяет говорить об акантозе, зерна кератина в цитоплазме эпигелиоцитов многочисленны, роговой слой также утолщенный, сосочки подслизистого слоя отделены от поверхности только 1-2 эпителиоцигами

Коллаген подслизистого слоя оболочки менее выражен по сравнению с группой «К» Сравнение с контролем оптической плотности цитоплазмы эпителиоцигов шиповатого слоя эпителия при окраске микропрепаратов

галлоцианином по Эйнарсону в таких участках показывает значительное увеличение содержания РНК В других участках, наоборот, эпителий тонкий, с низким уровнем пролиферации и синтетических процессов

Состояние дентина также как в контроле обнаруживает тенденцию к уплотнению коллагена в наружных слоях, но с обеднением дентина коллагеном в прилежащих участках при формировании дефектов эмали и неглубоких кариозных полостей после удаления зубного камня

Периодонтальная связка была как четко организованной, плотной, с незначительными эпителиальными включениями, так и рыхлой, мало волокнистой, с большим количеством эпителиальных островков

Все три изученные варианта курения родителей оказывают отрицательное влияние на микроструктуру слизистой оболочки десен, твердых тканей зубов, периодонгальной связки Полученные результаты позволяют объяснить выявленные при препарировании зубных рядов экспериментальных животных особенности эмали, пигментации, зубодесневых соединений Во-первых, во всех опытных группах произошло уменьшение количества интактных зубов, те зубов без патологических изменений Во-вторых, максимальное количество пигментированных зубов было выявлено в группе «МО», именно здесь мы обнаруживали последствия дефектного эмбрио-фетального развития эмалевого эпителия, а именно наличие большого количества эпителиальных островков Малассе в периодонтальной связке объясняет морфофункциональную «слабость» эмали, так как, очевидно, на построение эмали пошло значительно меньшее количество амелобластов, чем это необходимо для создания прочной эмали В этой же группе наблюдали и наиболее частую патологическую стираемость зубов Кроме того, в группе «МО» обнаружены участки слизистой с микроскопическими признаками лейкоплакии (выраженный акантоз эпителия, массивная кератинизация) В-третьих, в группе «О» наблюдали максимальное количество пар од октальных карманов, что, исходя из данных микроскопического исследования, можно объяснить

нестойкостью эпителия слизистой оболочки, гипоплазией коллагеновых волокон, как в подслизистом слое слизистой оболочки, так и в периодонгальной связке В-четвертых, обнаружение уменьшенного относительно группы «К» содержания коллагена в дентине зубов группы «М» можно считать признаком вероятного быстрого прогрессирования в случае возникновения кариеса, хотя в эксперименте этот факт обнаружен не был ввиду раннего возраста животных - потомков

Таким образом, на экспериментальном материале с использованием макро- и микроскопического исследования получены подтверждения того, что курение родителей обусловливает формирование врожденных структурных изменений в слизистой оболочке полости рта, периодонгальной связке, тканях зуба, которые можно считать способствующими развитию пародонтита, лейкоплакии, кариеса, патологической стираемое™ и окрашивания эмали Результаты клинического обследования.

Эпидемиологическое обследование детей было проведено в ключевых возрастных группах по ВОЗ 6,12 и 15 лет

Средняя распространенность и интенсивность (КПУ и кп) кариеса у детей 6 лет на одного обследованного была равна в постоянном прикусе -33,63±2,2% и 1,61±0,06 зуба на одного ребенка, во временном прикусе -47,4+2,3 % и 4,03+0,06 зуба на одного обследованного

Наиболее низкие показатели поражаемое™ детей кариесом отмечены в контрольной группе детей (родители не курили) и составили распространенность кариеса постоянных зубов 12,3 ±3,1%, КПУ=0,43±0,03 зуба, распространенность кариеса временных зубов 28,0+4,2%, кп=3,15±0,07 зуба.

Необходимо также отметить низкий уровень санации детей не санированные зубы в постоянном прикусе составили 84,7±1,7%, а во временном - 72,5±2,1% Существенных различий между основными и контрольной группами не отмечено, поэтому показатели учитывались вместе

Распространенность кариеса зубов в группе детей, где курил отец, была в 2,24 раза выше в постоянном прикусе ив 1,23 раза во временном прикусе по сравнению с детьми контрольной группы Интенсивность поражения в вышеуказанной группе детей в постоянном прикусе превышала на 0,85 зуба на одного ребенка, во временном прикусе - на 0,8 зуба, идентичные показатели детей контрольной группы

При курении матери во время беременности и кормления ребенка аналогичные показатели были выше, чем у детей, когда курил один отец Так, распространенность кариеса постоянных зубов на 7,8%, временного прикуса - на 7,6%, КПУ - на 0,65 зуба, а кп - на 0,45 зуба были выше идентичных показателей при курении отца. В сравнении с контрольной группой указанные показатели при курении матери у 6 летних детей были соответственно выше на 23%, 14,1%, на 1,5 и на 1,25 зуба на одного обследованного ребенка

Наиболее высокие показатели распространенности и интенсивности поражения зубов кариесом у детей 6 лет отмечены при курении обоих родителей в период беременности матери и кормления ребенка. Так, распространенность кариеса постоянных зубов была в 4,83 раза выше, чем у детей контрольной группы, временных зубов в 3,04 раза Показатели интенсивности кариеса в постоянном и временном прикусе соответственно превышали таковые контрольной группы в 6,5 и 1,5 раза

Структура КПУ и кп также как и в контрольной группе детей указывает на низкий уровень санации, очевидно в связи с отсутствием проведения обязательной санации полости рта в школах

Поражаемость кариесом в группе детей 12 лет сохраняла тенденцию прежней возрастной группы (6 лет)

Средний показатель распространенности кариеса постоянных зубов в целом по всей группе обследованных детей составил 63,6±2,3%, временных зубов - на 1,9 раза ниже, чем у детей 6 лет, что в первую очередь связано с уменьшением общего количества временных зубов Так,

у детей в группах, где курила мать жни «оба родителя временные зубы полностью отсутствовали, что очевидно связано с более активным течением кариеса и ранним удалением зубов Распространенность кариеса временных зубов в группе, где родители не курят составила 41,7±4,7%, что в сравнении с группой, где курил отец в 1,4 раза меньше

Структура показателей КПУ и кп несколько улучшилось, так- элемент К в показателе КПУ в среднем по всей грушпе обследованных детей (основная и контрольная группы без существенных различий) составил 60,4±2,4%, элемент П - 38,7±2,4% и элемент У - 0,9±0,4б% Удельный вес кариозных временных зубов (к) равнялся 67,7±2,3%, а пломбированных (п) - 32,3±2,3%

Распространенность кариеса постоянных зубов в группе, где курили оба родителя, наиболее высока, и превышает показатель контрольной группы в 3,54 раза, при курении матери в 2,92 раза, а при курении отца в 2,72 раза

Наиболее высокая интенсивность -кариеса постоянных зубов (КПУ) также отмечена в группе, где курили »оба родителя (4,5±1,1 зуба), что в 7,76 раза выше, чем в контрольной группе детей Аналогичный показатель в группах, в которых курила мать ■или отец в 4,31 и 3,4 раза соответственно выше, чем у детей контрольной группы

Исследование поражаемости кариесом постоянных зубов у детей 15 лет свидетельствует о том, что в среднем по всем группам наблюдения распространенность кариеса постоянных зубов составила 73,4±21%, в том числе у детей контрольной группы - 40,5±5,0%, в подгруппе, где курила мать - 82,5±3,8%, при курении отца - 77,42±3,8% и при курении обоих родителей - 93,1±2,3%

Тенденция более высоких показателей ¡поражаемости кариесом зубов у детей 15 лет в подгруппе, где курили оба родителя, сохранялась Так, распространенность кариеса постояшиях зубов была в 2,3 раза выше, чем у детей контрольной группы, а интекоивкегсть кариеса в 2,73 раза

При курении матери распространенность кариеса была на 42,0% выше, чем в контрольной группе, а КПУ на одного ребенка - на 3,22 зуба

В подгруппе детей, где курил отец, указанные показатели были на 36,92% и на 1,35 зуба соответственно выше контрольной группы

Отмечается по всем группам наблюдения более высокий уровень санации детей В частности удельный вес леченных зубов (П) составил в среднем по всей группе детей 69,0±2,2%, кариозных зубов - 29,4±2,2% и удаленных - 1,6+0,6% Улучшение структуры показателей КПУ, очевидно связано с подготовкой юношей к приписке в военкомате, а также более сознательным отношением подростков к эстетике и гигиене полости рта

Таким образом, указанный показатель (П) индекса КПУ во всех группах наблюдения был равен 70,23±2,2%, при курении матери или отца - показатель «П» не имел существенных различий, в подгруппе же где курили оба родителя и контрольной группе, был достоверно выше

Следовательно, проведенное эпидемиологическое обследование детского населения в ключевых возрастных группах ВОЗ (6, 12, 15 лет) выявило достоверное влияние на шражаемость детей кариесом зубов курения одного из родителей или обоих.

Приведенные ранее данные поражаемое™ детей кариесом подтверждает исследование у них ТЭР и КОСРЭ - тестов

Выявлено, что курение обоих родителей или курение одного из них неблагоприятно влияло на кислотоустойчивость эмали зубов детей Так, при курении матери этот показатель был ниже, чем в контроле в 1,02 раза при определении исходных данных у датей 6 лет, во II подгруппе основной группы (О) - в 1,03 раза ниже кошршн и в Ш подгруппе основной группы, где курили оба родителя - в 1,13 раза Различит были достоверны

У детей 12 лет аналогичные показатели во всех наблюдаемых подгруппах основной группы были соответственно выше в 1,05, 1,08 и 1,17 раза относительно детей контрольной группы, у которых родители не курили

Через 3 и 6 месяцев кариесрезистентыость .эмали постоянных зубов у детей 6 лет основной группы значимо снижалась.

Так, в I (М) подгруппе основной группы снижение составило 1,04 раза, во

11 (О) подгруппе основной группы в 1,06 раза и у детей III (МО) подгруппы основной группы в 1,22 раза в сравнении с аналогичным показателем детей контрольной группы

Через 6 месяцев у детей 6 лет 1411 лодгрупп основной группы кариесрезистентность эмали постоянных зубов была также достоверно ниже, чем у детей контрольной группы

Указанная тенденция снижения кариесрезистентности сохранилась у детей

12 и 15 лет в I- Ш подгруппах основной труппы во все сроки наблюдения и носила достоверный характер при сравнении показателей между группами наблюдения и контрольной группой детей

Интересно, что при сравнении показателей в зависимости от возраста детей достоверное различие сохранялось во всех подгруппах основной группы при курении родителей и снижение показателей было более выражено по сравнению с исходными данными, а также через 3 и 6 месяцев у детей в подгруппе МО основной группы, то есть при курении обоих родителей во время беременности матери и кормления ребенка

Анализ результатов скорости ремииерализации эмали у детей курящих родителей выявил более низкие показазоиу них по сравнению с идентичными данными детей контрольной группы Так, исходные данные скорости ремииерализации у детей 6 лет I, П, Ш подгрупп основной группы были соответственно в 1,6,1,5 и 1,91 раз ниже, чем у дагей контрольной группы

Более низкие данные отмечены у детей, родители которых курили в течение всей беременности и вскармзиваиия ребенка Анализ исходных показателей скорости реминерализащш эюаяи зубов у детей 6 лет в I и II подгруппах основной группы не выявили существенных различий между собой

Анализ исходных результатов- скорости реминерализации эмали зубов у детей 6, 12 и 15 лет выявил сходные тенденции Интересно, что при сравнении показателей 1-П1 подгрупп основной группы между собой и с контролем через 3 и 6 месяцев наблюдения выявлено достоверное различие значений на протяжении всего периода наблюдения у детей 6,12 и 15 лет

Скорость реминерализации к концу периода наблюдения в контрольной группе у детей 6, 12 и 15 лет возрастала на 9,91%, в I - Ш подгруппах основной группы у детей 6 лет оставалась на прежнем уровне, в 12 лет - на 11,2% снижалась и в 15 лет - исходный; показатель сохранялся

Следовательно, наиболее выраженное снижение скорости минерализации эмали постоянных зубов при сравнении исходных данных и показателей к концу наблюдения достоверно зависело от курения родителей, особенно если курили и мать, и отец, чем можло объяснить и более высокий уровень заболеваемости кариесом зубов у детей курящих родителей

Из некариозных поражений в- постоянном и временном прикусе у детей 6 лет встречалась гипоплазия- зубов, которая в среднем составила 3,73±0,88% случаев, при этом преобладала очаговая пятнистость эмали в 54,4±2,3% случаев, диффузная пятнистость встречалась в 1,19 раза реже

Наибольшие показатели пятнистости отмечены у детей 6 лет, когда курили мать и отец, затем приг курении матери, ниже при курении отца В сравнении детей основной группы (1-Ш) с контрольной распространенность очаговой пятнистости выше в 3;4; 5Г6 и 6,2 раза соответственно по подгруппам основной группы

В контрольной группе она составила 24,5+4,0% при всех обследованных 6-летних детей Диффузная пятнистость у детей контрольной группы составила 0,3±0,1 зуба на одного ребенка

При сравнении показателей в годгруттпах основной группы с контролем она была при курении обоих родителей в 12,3 раза выше, при курении матери в 5,7 раза, при курении отца в ЗД раза выше контроля

Флюороз отмечен в единичных случаях - 0,99+0,5 % Причем, не было существенных различий между контролем и подгруппами детей основной группы, а также между указанными подгруппами Это свидетельствует, очевидно, о том, что курение родителей не оказывало существенного влияния на распространенность флюороза, который в единичных случаях может быть отмечен и при нормальном содержании фтора в питьевой воде (1 мг/л) Тем более что в данной ситуации отмечено в основном очень слабое поражение флюорозом (0,23±0,02 % случаев)

Распространенность гипоплазии эмали зубов у детей 12 лет была на 3,03*1,7% выше, чем у детей 6 лет Преобладала очаговая пятнистость в 7,03*1,24% случаев, что в 3,5 раза ;выше, чем в предыдущей возрастной группе, а диффузная пятнистость составила 5,63±1,12% случаев и была в 3,32 раза выше, чем у детей 6 лет

При сравнении показателя распространенности гипоплазии эмали, между данными контрольной л основной групп выявлено, что в контрольной груше она составила 2,3±1,44% случаев, в I подгруппе основной группы (М) указанный показатель был в 5,2 раза выше контроля, во II подгруппе (О) основной группы - в 7,3 раза, а в III подгруппе (МО) основной группы в 8,7 раза больше, чем у детей контрольной группы Причем, во всех группах преобладало поражение в виде очаговой пятнистости

Среди некариозных поражений у детей 12 лет преобладает патологическая стираемость зубов I степени, которая в среднем составила 10,8±1,5% В контрольной группе дети, имеющие патологическую стираемость зубов отсутствуют Более высокое поражение очаговой гипоплазией отмечено в ГП подгруппе основной группы (родители курят) -17,2±3,72%, затем при курении матери (I подгруппа) - 11,5±3,15% и при курении отца - 14,3±3,2б% случаев

Флюороз эмали зубов встречается в среднем у обследованных детей в 1,8+0,64% случаев, причем в очень '.слабой форме, существенной разницы

между подгруппами основной группы не отмечено, но у детей контрольной группы он отсутствовал

Анализ данных с некариозными поражениями зубов у детей 15 лет свидетельствует о том, что распространенность патологической стираемости продолжает нарастать у детей 15 лет и в среднем по всей группе обследованных детей составляет - 12,02±1,16 %, причем наиболее высокий уровень указанного показателя выявлен у детей в III подгруппе, когда оба родителя курят - 18,9±3,62%, что в 11,8 раза выше, чем у детей контрольной группы У детей I и II подгруппы основной группы указанный показатель в 7,4 и 9,9 раза соответственно выше контрольной

Удельный вес гипоплазии и флюороза у детей 15 лет существенно не отличался от такового детей 12 лет, хотя гипоплазия более выражена у детей III подгруппы основной группы, затем у детей, у которых курила мать (I подгруппа) и курил отец (II группа) В контроле удельный вес гипоплазии среди некариозных поражений у детей 15 лет составил -2,11±1,45%, флюороз у этой группы детей отсутствовал

Распространенность гипоплазии у детей II подгруппы основной группы была на 9,9% выше контроля, у детей I подгруппы и III подгруппы основной группы в 8,5 и 10,0 раз соответственно выше контроля

Распространенность флюороза эмали зубов составила в среднем по всей группе детей - 1,78±0,63 %, но не имела значимых различий ни с предыдущей возрастной группой, ни между подгруппами основной группы, в контроле

При проведении эпидемиологического обследования детей фиксировали внимание на клинических признаках заболеваний пародонта гиперемии и отечности, изъязвлении десны* кровоточивости десневых сосочков и наличии пародонтальных карманов

У детей 6 лет анализ приведенных данных свидетельствует о том, что у 18,7±1,81% детей в целом по всей группе обследованных выявлена гиперемия десны, в 27,6+2,10% случаев изъязвления десны, количество

сегментов с отеком десневых сосочков - на одного обследованного -1,48±0,91, с кровоточивостью десны - 2,32±0,2 сегмента, изъявление десны -2,36±0,3 сегмента на одного ребенка Средний показатель гигиены полости рта (ГИ) равен 1,6±0,13 Между группами наблюдения достоверных различий не отмечено

На основании полученных данных у 9,10±1,34% детей поставлен диагноз хронического катарального гингивита и у 3,91 ±0,9% детей -острый некротический стоматит

Наиболее выражено поражение тародонта у детей Ш подгруппы основной группы (курят оба родителя) Так, гиперемия десны и ее отек составили 2,54±0,2 сегмента на одного обследованного Указанные нарушения у детей контрольной группы отсутствовали Кровоточивость десневых сосочков у детей III подгруппы (МО) в 4,9 раза, а изъязвления десны в 6,9 раза выше, чем в контроле В I подгруппе, где курила мать, гиперемия и отек десны соответственно составили Ю,89±0,7 и кровоточивость десневых сосочков - 1,9±0,1 сегмента на одного обследованного, во П подгруппе идентичные показатели были равны 1,'02±0,4 и 2,64± 0,01 сегмента на одного обследованного Изъязвления десны во II подгруппе отмечены на 1,9 сегмента выше, чем в контрольной труппе детей, кровоточивость - на 1,1 сегмент выше контроля, во II подгруппе (О) соответствующие показатели в 14,8 раза и в 2,4 раза выше, чем в контроле

Пародонтальные карманы у детей контрольной и основной групп отсутствовали

У детей 12 лет нарушение пародоятологического статуса более выражено, чем у детей 6 лет Так, хронический "катаральный гингивит составил в контрольной группе 14,76±3,40%, острый некротический стоматит -4,24+1,93%, более выражена гиперемия ж тек десны в I подгруппе, чем в контроле в 3,4 раза, во П и 1П подгруппах соответственно в 3 и 3,5 раза Гигиенический индекс в среднем составил 1,2±0,15 балла, достоверных

отличий межцу подгруппами между собой, а также контролем не выявлена, также он существенно не отличался*от такового показателя детей 6 лет.

У детей 15 лет в среднем) выявлен острый некротический гингивит в 40,16±2,4% случаев, хронический катаральный гингивит - в 40,02+1,8% Наиболее высокий удельный вес поражения отмечен в П1 подгруппе основной группы (дети, у которых курили» родители) соответственно в 59,52+4,8% и в 46,9±4,9% случаев, что в 3,9 и 1,8 раза выше, чем в контрольной группе детей Показатели у детей I и II подгрупп соответственно в 2,14 и 1,6 раза, а также в 3,5 и 1,65 раза больше, чем в контроле Число сегментов с кровоточивостью десны в среднем составило 3,02±0,95 сегментов и 2,85±0,34 сегмента на одного обследованного ребенка, с гиперемией десны Гигиенический индекс в среднем составил 1,52±0,5 балла, достоверных различий между группами наблюдения не обмечено

Тяжесть поражения у детей 15, лет сохраняла зависимость от привычки курения родителей (оба родителя, мать или отец курили) Следует отметить, что указанные заболевшим, как, видно, из проведенного анализа чаще встречались во П подгруппе основной группы, т е группе в которой курил отец

Гигиенический индекс в среднем составил 1,20±0,15 балла, значимых различий между группами наблюдения не отмечено также как и у детей 6, 12 и 15 лет Пародонтальные карманы у детей всех возрастов не определены

Проведенный анализ указывает, что в первой возрастной группе (6 лет) распространенность зубных аномалий составила 43,3±2,30%, причем наибольший удельный вес аномалий, пришелся на долю детей, у которых курят оба родителя Широко распространено тесное положение зубов - 50,8±2,32%, дисталышй и мезиальный прикус - 34,9±2,2%, а также зубы, расположенные вне зубной дуги -17,5±1,76%

У детей 12 лет распространенность зуБонелюстных аномалий составила 49,6±2,42%, в возрастной группе 15 лет на долю различных аномалий пришлось 38,02±2,32%, в этих группах также сохранилась тенденция более высоких показателей у детей, имеющих обоих курящих родителей в группе 12 лет тесное положение зубов в 38,7±2,3б%; дистальный прикус - 27,42+2,16%, мезиальный прикус - 30,6±2,23%, зубы вне зубной дуги - 21±3,43% Частота встречаемости различных зубочелюстных аномалий у детей в возрасте 15 лет го курящих семей составила тесное положение зубов - 21±1,95%, дистальный прикус - 24,2±2,05%, мезиальный прикус- 16,1±1,76%, зубы вне зубной дуги -14,5±1,7%

По группе контроля у детей в ¡возрасте 6 лет в 4,8±2,0% наблюдался дистальный прикус в 1,6±1,17% - мезиалкный, диастема зафиксирована у 3,17±1,16%, открытый прикус в 1,6±1,17% Тесное положение или наклон передних зубов, а также зубов, расположенных вне дуги, у детей некурящих родителей не отмечены В то же время, скученность зубов у детей, имеющих обоих курящих родителей, достигала 50,'8+4,5%, наклон передних зубов наблюдался в 3,8% случаев, а зубы вне зубной дуги - в 17,5±3,4%

У детей 12 лет из некурящих <семей ¡встречаемость различных форм зубочелюстных аномалий составила 2,9±1,71%, а у детей из курящих семей -17,4±2,13% Дистальный прикус в ¡группе контроля составил 8,1±2,6%, мезиальный прикус 3,2+1,7%, а в курящих семьях 27, 4+2,5%

Анализ процентных соотношений зубочелюстных аномалий у детей всех трех возрастных групп показал, что ¡распространенность патологии увеличивается с возрастом у детей, имеющих курящих родителей

Считая, что курение родителей (обоих шли одного из них) не может быть безразличным для тканей зубов, мы ¡провели анкетирование родителей по составленной нами анкете

Выяснилось, что течение беременности, чаще всего, возникали осложнения в виде токсикоза первой ¡половины беременности (31,6±1,46%),

угрозы выкидыша (13,5±1,08%) и отечности ног беременной женщины (17,3±1,19%) при курении обоих?, родителей или одного го них Указанные нарушения более были выражены! н> группе, где курили отец и мать (МО) до зачатия, во время беременности ижормления детей (28,11±1,47%), у женщин в I подгруппе основной группы (М) удельный вес осложнений составил 19,8±2,12%, в случае курения отца$Э>) данный показатель равен 17,5±2,15%

В целом удельный вес осложнений в основной группе составил 20,80±1,28%, в то время как у женщин контрольной группы всего 0,93±0,54%

Необходимо отметить, что наиболее часто встречающими заболеваниями, которыми они страдали были ОРВЩ, ОРЗ, ангина, воспаление легких, бронхит, грипп, рахит, диатез, дисбактериоз, кандидоз, аллергия и др

Удельный вес заболеваемости детей курящих родителей был в 11,2 раз выше, чем у детей контрольной группы, особенно у детей, у которых курили оба родителя во время беременности матери и кормления ребенка (в 4,7 раза выше контроля в 3,1 и в 3,42 раза больше, чем дети I и II подгруппы)

Таким образом, курение родителей (или одного из них) во время беременности матери и кормления? ребенка достоверно влияло на частоту возникновения у матери патологии течения беременности и частоту заболеваемости детей таких родителей в отличие от детей, родители которых не курили

ВЫВОДЫ

1 В эксперименте выявлено, что "курение" животных до зачатия, во время беременности и кормления потомства вызывает снижение числа потомков (5,4 -7,8 особей) и в частности мужского, рода (м ж = 0,8 1) и приводит к макро- и микроскопическим нарушениям тканей полости рта в сравнении с потомками, родители которых не курили У животных основной группы превалировали зубы с патологической стираемовтью, смещенные в зубном ряду, с измененными размерами и формой

2 У экспериментальных животных - потомков курящих родителей более значительно изменено микроструктурное состояние слизистой десны,

периодонтальной связки и дентина зубов То есть курение родителей обуславливает формирование врожденных структурных изменений в указанных образованиях, что можно считать способствующим фактором развития пародонгита, лейкоплакии, кариеса, патологической сгораемости и пигментации зубов, возникновения зубочелюстных аномалий Данная патология более выражена у потомков курящих обоих родителей

3 У детей курящих родителей распространенность и интенсивность кариозных и некариозных поражений, заболеваний пародонта, а также число зубочелюстных аномалий достоверно выше, чем у детей контрольной группы

У детей основной группы также достоверно хуже, чем в контроле показатели структурно-функциональней кариесрезистентности и скорости реминерализации эмали зубов

4 Результаты анкетного опроса родителей выявили у женщин в курящих семьях более высокий уровень осложнений в течение беременности У их детей была выше заболеваемость после рождения в отличие от детей контрольной группы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из полученных данных, в ходе проведенного экспериментально -клинического исследования необходимо рекомендовать

1 Врачам-стоматологам, специалистам женских консультаций активно пропагандировать здоровый образ жизни среди беременных женщин, рекомендовать родителям, особенно женщинам, воздержаться от курения во время беременности и кормления грудью

2 При проведении санигарно-просветигельной работы среди детей и подростков, в организованных детских коллективах акцентировать внимание на вредности курения для их стоматологического здоровья и здоровья их будущего потомства

3. Врачам-стоматологам следует щри организации диспансеризации проводить, у детей курящих "родителей, раннюю профилактику стоматологических заболеваний и в пфвую очередь кариеса.

4 Врачам-стоматологам и педиатрам при сборе анамнеза выяснять вредные привычки родителей и, в первую очередь, пристрастие к курению

5 Поскольку более подвержены табакокурению дети из семей с низким финансовым достатком, им необходимо назначать препараты, содержащие витамины и минеральные вещества; которые с оптимизацией питания позволят восполнить имеющийся у всех таких детей дефицит микронутриенов и предупредить употребление табака, а также улучшить кариесрезистентность тканей зубов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Заюков А А Экспериментальное исследование состояния полости рта у потомков курящих родителей / А А Заюков, Н В Курякина, Г И Губина-Вакулик, Н В Запорожец, М И Глобенко // Новые технологии в стоматологии Сб науч работ, посвящ 60-летию победы в ВОВ — Рязань, 2005 -С 33-38

2 Заюков А А Влияние курения на экологию полости рта / А А Заюков // Современные стоматологические технологии Материалы 7 науч-практ конф -Барнаул, 2005 -С 125-131

3 Курякина HB Микроскопические особенности твердых тканей зубов белых крыс «Вистар» пассивно курящих родителей / HB Курякина, А А Заюков // Институт стоматологии - 2006 - №4(33) - С 88-89

4 Заюков А А Состояние тканей зубов у потомков курящих родителей в эксперименте / А А Заюков, HB Курякина, Г И Губина-Вакулик // «Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» Материалы V межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета (Рязань, 19-20 октября 2006г ) -Рязань, 2006 -С 58-63

5 Курякина HB Влияние родительского курения во время беременности матери на поражаемость кариесом зубов у потомства / Н В Курякина, А А

Заюков // Материалы Всероссийской науч.-практ конф, посвящ 105-летию со дня рождения проф ЕЕ Платонова. - Москва, 2006 - С. 99-101

6 Заюков А А Распространение стоматологических заболеваний у потомков курящих родителей и его коррекция / А.А Заюков, НВ Курякина // Методические рекомендации для студентов стоматологического факультета -Рязань,2007 - 21 с

7 Фадеев РА Изучение взаимосвязи табакокурения (вредных привычек) родителей и распространенности зубочелюстных аномалий у детей /РА Фадеев, Н В Курякина, Н В Зубкова, А А Заюков // Институт стоматологии - 2007 - №2(35) - С 83-84

Отпечатано: ЗАО "Колорит" Рязань* Первомайский пр-т, 37/1 Тираж 100 экз. Май 2007