Оглавление диссертации Устинова, Елена Евгеньевна :: 1983 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СТРЕССОРНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕРДЦА И ФАКТОРЫ ИХ
ОГРАНИЧЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Стресс как общее звено адаптационных реакций организма и его превращение в общее звено патогенеза
2. Предупреждение стрессорных повреждений сердца с помощью адреноблокаторов, антиоксидантов и глюкокортикоидов
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. План исследований
2. Создание экспериментального эмоционально-болевого стресса у крыс
3. Введение препаратов
4. Определение активности креатинфосфокиназы в перфузате изолированного сердца крысы
Глава Ш. ВЛИЯНИЕ КОРОТКОГО И ДЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССОРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОКРАТИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ СЕРДЦА И ЕГО РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ГИПОКСИИ И РЕОКСИГЕНА-ЦИИ
Глава 1У. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СТРЕССОРНЫХ И ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ АЛЬФА- и БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ
Глава У. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СТРЕССОРНЫХ И ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ ЕСТЕСТВЕННОГО АНТИОКСИДАНТА АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА И ГЛЮКОКОРТИ-КОИДА ДЕКСАЗОНА.
У1. В Ы В О Д Ы
УП. УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Устинова, Елена Евгеньевна, автореферат
Стресс-реакция, возникающая б ответ на новые ситуации и достаточно сильные раздражители окружающей среды, является необходимым звеном адаптации к этой среде. Однако, чрезмерная по силе и длительности стресс-реакция может менять свое значение и из общего звена адаптации к различным факторам, нередко превращается в общее звено патогенеза многих заболевания организма - от стрессорных язв слизистой оболочки желудка и микронекрозов миокарда до диабета и бластоматозного роста. В связи с этим изучение закономерностей превращения стресс-реакции из адаптационной в патологическую и изучение путей предупреждения стрессорных повреждений представляет собой одну из важных задач современной биологии и медицины.
Актуальность данной работы определяется тем, что в ней на примере сердца рассматривается превращение стресс-реакции из адаптационной в патологическую и возможность предупреждения стрессорных повреждений сердца с помощью таких факторов, как ад-реноблокаторы, глюкокортикоиды и Ы-токоферол.
В последнее время выяснилось, что адаптационный эффект стресса реализуется благодаря тому, что он потенциирует формирование системного структурного следа в системах, ответственных за адаптацию к каждому конкретному фактору, повышает физиологическую мощность этих систем и именно таким образом становится необходимым звеном в механизме специфических адаптационных реакций организма (Ф.З.Меерсон,1981), например, иммуногенеза и поведенческих реакций (П.Д.Горизонтов,1973) и т.д. В так называемых безвыходных ситуациях окружающей среды, то есть при чрезмерной силе и длительности действующего раздражителя, непреодолимой по сложности ситуации, когда реализация устойчивой адаптации оказывается невозможной, сдвиги гомеостаза, являющиеся стимулом стресс-реакции, сохраняются длительное время и чрезмерная по длительности стресс-реакция из общего звена адаптации организма превращается в общее звено патогенеза многообразных стрессорных повреждений.
Однако это представление оставляет ряд открытых вопросов. Так, во-первых, до сих пор не доказано, что одна и та же стрес-сорная ситуация, действуя короткое время, может повысить резистентность организма к определенному фактору, а при длительном действии утрачивает этот позитивный эффект и даже вызывает повреждение; не исследован этот вопрос и применительно к сердцу. Во-вторых, позитивное действие коротких стрессорных воздействий на резистентность организма и его систем к ряду важнейших факторов среды остается неизученным. Так, известно, что длительное эмоционально-болевое стрессорное воздействие повреждает сердце и снижает его резистентность к гипоксии (Ф.З.Меерсон и др.,1979), а эффект короткого стрессорного воздействия на сократительную функцию сердца и его резистентность к гипоксии не исследован. Наконец, не известно, насколько быстро реализуется положительный адаптивный эффект стресса в определенных органах и связан ли он с развитием в этих органах достаточно стойких структурных изменений; в последнем случае вызванное стрессом повышение резистентности к определенному фактору должно в высокой степени сохраняться и при изоляции органа из под спектра регуляторных нейрогу-моральных влияний организма. Далее, до сих пор неизвестно, реализуется ли повреждающее действие катехоламинов при стрессорном воздействии через альфа- или через бета-адренорецепторный аппарат и какую роль может сыграть в предупреждении стрессорных повреждений сердца предварительное введение в организм тех факторов, которые мобилизуются в ходе естественной стрессорной реакции например, глюкокортикоидных гормонов или естественных антиокси-дантов типа of-токоферола.
Данная работа была направлена на решение перечисленных вопросов и соответственно цель исследований состояла, во-первых, в сопоставлении эффектов длительного и кратковременного эмоционально-болевого стрессорного воздействия на сократительную функцию сердца и его резистентность к гипоксии. Во-вторых, в сопоставлении способности альфа- и бета-адреноблокаторов предотвращать нарушения сократительной функции и повреждение сердца при длительном эмоционально-болевом стрессе и, в-третьих, в выяснении возможности ограничить или предупредить стрессорные повреждения сердца с помощью таких факторов, как ы. -токоферол и дексазон.
Материалы и методы. Для решения этих вопросов в лаборатории патофизиологии сердца Института общей патологии и патологической физиологии АМН СССР были проведены эксперименты на 220 крысах-самцах линии Вистар, массой 230-300 г. При этом в качестве стрессорного воздействия использовали кратковременный или длительный эмоционально-болевой стресс ПО методике Desiderato, Testa (1976). Сократительная функция изолированных сердец крыс, перенесших стресс, была изучена в изоволюмических условиях по методике Langendorf (1895) в модификации Fallen (1967). Для определения резистентности сердца к недостатку кислорода применяли гипоксическую и аноксическую пробы. Повреждение миокарда количественно оценивалось по выходу из изолированного сердца креатин-фосфокиназы (КФК).
Научная новизна работы определяется ее главными результатами. Показано, что короткое эмоционально-болевое стрессорное воздействие, продолжавшееся всего один час, вызывает положительные изменения сократительной функции миокарда перенесших стресс животных. В условиях аэробной перфузии изолированного сердца, при создании нагрузки на сердце навязыванием высокой частоты сокращений, эти изменения выражались умеренным увеличением развиваемого давления и скорости сокращения, а также в значительном -на 30% - увеличении скорости расслабления. Одновременно резистентность сердец животных, перенесших короткое стрессорное воздействие, к гипоксии оказалась существенно повышенной. На 20-й минуте гипоксии это выражалось увеличением скорости расслабления и уменьшением гипоксической контрактуры миокарда в 2,7 раза и, как следствие, увеличением скорости сокращения на 120% и развиваемого давления на 70% по сравнению с контролем. Таким образом, впервые установлено, что короткий стресс избирательно повышает резистентность процесса расслабления сердца к гипоксии и тем самым существенно ограничивает гипоксическую контрактуру сердца. Резистентность сердец животных, перенесших короткое стрессорное воздействие, к повреждению, оцениваемая при гипоксии и реоксиге-нации по выходу из сердца в перфузат КФК, была повышена. При этом выход КФК во время гипоксии оказался уменьшенным по сравнению с контролем. То есть, впервые установлено, что короткое стрессорное воздействие вызвало в сердце какие-то достаточно стойкие изменения, которые определенно сохранились при изоляции органа из под спектра нейрогуморальных влияний целого организма и проявились активацией процесса расслабления и повышением резистентности сердца к гипоксическому и реоксигенационному повреждению.
При увеличении длительности эмоционально-болевого стрессор-ного воздействия с I часа до 6 часов в изолированных сердцах животных, перенесших стресс, развивался комплекс противоположных изменений, а именно депрессия скорости расслабления и значительное снижение резистентности сердца к гипоксии и реоксигенации, проявлявшееся увеличением гипоксической контрактуры и потери КФК в перфузат. Следовательно, при прочих равных условиях длительность стрессорного воздействия является решающим фактором превращения адаптационного эффекта стресса на сердце в эффект повреждающий.
При дальнейшем развитии исследований выяснилось, что предварительное введение бета-адреноблокатора индерала полностью предупреждает повреждения сердечной мышцы и нарушения ее сокращения и расслабления после длительного эмоционально-болевого стресса. Альфа-адреноблокатор фентоламин не обладает в тех же условиях никаким защитным действием. Таким образом, теперь можно считать доказанным, что повреждение сердца и выраженные нарушения сократительной функции при стрессе обусловлены действием избытка катехоламинов на бета-адренорецепторы сердца.
На следующем этапе работы впервые показано, что предварительное введение животным естественного антиоксиданта ^-токоферола предупреждает нарушение сократительной функции миокарда, обычно наблюдаемое после длительного стрессорного воздействия, и повреждающий эффект стресса, оцениваемый по выходу из миокарда КФК. Это свидетельствует в пользу представления о роли естественных антиоксидантных систем организма в предупреждении повреждений сердца при стрессорных ситуациях, об-токоферол существенным образом предупреждает повреждение сердца, оцениваемое по выходу КФК и нарушения сократительной функции при гипоксии и реоксигена-ции, а также устраняет потенциирующий эффект стресса на гипокси-ческое повреждение миокарда. Это создает перспективу использования сС-токоферола при ишемическом повреждении, где действие на миокард гипоксии сочетается с реализацией стресс-реакции.
Введение животным глюкокортикоида дексазона в дозах, не влияющих на сократительную функцию контрольных изолированных сердец, предупреждает нарушение сокращения и расслабления, обычно наблюдающиеся после длительного стрессорного воздействия в аэробных условиях, и повреждающий эффект стресса, оцениваемый по выходу из миокарда КФК. Это соответствует представлению, что глюкокор-тикоиды обладают мембраностабилизирующим действием и на этой основе могут ограничивать повреждающее действие катехоламинов при стрессе. Предварительное введение дексазона существенным образом предупреждает повреждение сердца при гипоксии и реоксигенации, а также устраняет потенциирующий эффект перенесенного стресса на гипоксическое повреждение миокарда.
Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней впервые доказан стойкий - сохраняющийся после стрессорного воздействия - адаптационный эффект кратковременного стресса на сердце, дана физиологическая характеристика этого эффекта и продемонстрирована возможность превращения его в повреждающий эффект при увеличении длительности стрессорного воздействия.
Практическое значение работы определяется тем, что в ней экспериментально обоснована возможность использования природного антиоксиданта oC-токоферола и глюкокортикоидов для защиты сердечной мышцы от стрессорного повреждения.
По материалам диссертации опубликовано 5 статей, из них 4- -в центральной научной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений"
1. Кратковременное эмоционально-болевое стрессорное воздей ствие вызывает положительные изменения сократительной функции миокарда перенесших стресс животных. В условиях аэробной перфу зии изолированного сердца эти изменения выражались, во-первых, умеренным увеличением силы и скорости сокращения и, во-вторых, значительным увеличением скорости расслабления.2. Резистентность сердца животных, перенесших кратковремен ное стрессорное воздействие, к гипоксии была существенно повыше на. На 20-й минуте гипоксии это выражалось увеличением скорости расслабления и уменьшением гипоксическои контрактуры миокарда в
2,7 раза, а также увеличением силы и скорости сокращений. Таким образом, короткий стресс избирательно повышает резистентность процесса расслабления к гипоксии и тем самым существенно ограни чивает гипоксическую контрактуру сердца.3. Резистентность сердец животных, перенесших кратковремен ное стрессорное воздействие к повреждению, оцениваемая при ги поксии и реоксигенации по выходу в перфузат фермента креатин фосфокиназы из сердца, была повышена. В целом кратковременное эмоционально-болевое стрессорное воздействие вызвало в сердце какие-то достаточно стойкие изменения, которые определенно со хранялись при изоляции органа из-под спектра нейро-гуморальных влияний целого организма и проявлялись активацией процесса рас слабления и повышением резистентности сердца к гипоксическому и реоксигенационному повреждению.4. При увеличении длительности эмоционально-болевого стрес сорного воздействия с I часа до б часов, в изолированных серд цах животных, перенесших стресс, развивался комплекс противопо ложных изменений, а именно, депрессия силы и скорости сокращения, еще в большей мере депрессия скорости расслабления и сниже ние резистентности сердца к гипоксии и реоксигенации, проявляв шееся увеличением степени и длительности гипоксической контрак туры и потерей КФК в перфузат. Таким образом, при прочих равных условиях длительность стрессорного воздействия является решаю щим фактором превращения адаптивного эффекта стресса на сердце в эффект повреждающий.5. Предварительное введение бета-адреноблокатора индерала полностью предупреждает повреждение сердечной мышцы и нарушения ее сокращения и расслабления при длительном эмоционально-боле вом стрессе, о^-адреноблокатор фентоламин не обладает в тех же условиях эффективным защитным действием. Таким образом, повреж дения сердца и выраженные нарушения его сократительной функции при стрессе обусловлены действием избытка катехоламинов на бета адренорецепторы.6. Введение животным естественного антиоксиданта ос-токо ферола предупреждает нарушения сократительной функции миокарда, обычно наблюдаемые после длительного стрессорного воздействия, и повреждающий эффект стресса, оцениваемый по выходу из миокар да КФК. Это свидетельствует в пользу представления о роли есте ственных антиоксидантных систем организма в предупреждении пов реждения сердца при стрессорных ситуациях.7. При гипоксии и реоксигенации введение оС-токоферола существенным образом предупреждает повреждение сердца, оценива емое по выходу КФК и нарушениям сократительной функции, а также устраняет потенциирующий эффект перенесенного стресса на разви тие гипоксической контрактуры и гипоксическое повреждение мио карда. Это создает перспективу использования с/^-токоферола при ишемических повреждениях, где действие на миокард гипоксии сочетается с реализацией стресс-реакции.8. Глюкокортикоид дексазон в дозах, не влияющих на сокра тительную функцию контрольных изолированных сердец, предупреж дает нарушения сокращения и расслабления,обычно наблюдающиеся в аэробных условиях после длительного стрессорного воздействия, и повреждающий эффект стресса, оцениваемый по выходу из миокар да КФК. Это соответствует представлению, что глюкокортикоиды об ладают мембраностабилизирующим действием на миокард и на этой основе могут ограничивать повреждающее действие катехоламинов при стрессе.9. При гипоксии и реоксигенации предварительное введение дексазона существенно предупреждает повреждения сердца, оцени ваемые по выходу КФК и нарушениям сократительной функции, а также устраняет потенциирующий эффект перенесенного стресса на развитие гипоксической контрактуры и гипоксическое повреждение миокарда.