Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Влияние концентрации гливека в плазме крови и режима терапии на достижение оптимального ответа и показатели выживаемости у больных хроническим миелолейкозом
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние концентрации гливека в плазме крови и режима терапии на достижение оптимального ответа и показатели выживаемости у больных хроническим миелолейкозом
005015079
На правах рукописи
КЛИТОЧЕНКО ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛИВЕКА В ПЛАЗМЕ КРОВИ И РЕЖИМА ТЕРАПИИ НА ДОСТИЖЕНИЕ
ОПТИМАЛЬНОГО ОТВЕТА И ПОКАЗАТЕЛИ ВЫЖИВАЕМОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ПАР 2012
АСТРАХАНЬ-2012
005015079
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук,
доцент Заклякова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Давыдкин Игорь Леонидович
Доктор медицинских наук,
профессор Полунина Ольга Сергеевна
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России
Защита состоится « сМQ, 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208. 005.01 при Астраханской государственной медицинской академии, (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской госдарственной медицинской академии
Автореферат разослан «
% ореё/За/пЯ 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Заклякова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Хронический миелолейкоз (XMJI) - первое заболевание, при котором использован таргетный принцип воздействия на патологический опухолевый ген. В настоящее время использование ингибиторов тирозинкиназы (ИТК) рассматривается как альтернатива аллогенной трансплантации костного мозга, показанием для нее при XMJI является неудача таргетной терапии.
С этим связан серьезный интерес к проблеме устойчивости Ph-позитивного клона клеток при XMJI к новым препаратам, путям ее мониторинга и преодоления. Резистентность опухолевых клеток к цитостатическим препаратам может иметь фармакокинетические и фармакодинамические причины.
В первом случае обсуждаются проблемы метаболизма и транспорта активного препарата к опухолевой клетке, во втором - взаимодействие препарата с ключевыми звеньями сигнальных и метаболических путей ДНК и РНК.
Внедрение в клиническую практику ИТК способствует достижению полных цитогенетических, больших/полных молекулярных ответов у больных XMJ1. Однако у части больных эти ответы либо не достигаются, либо утрачиваются в процессе лечения вследствие развития первичной и вторичной резистентности к гливеку. Изучение резистентности к гливеку в работах отечественных и зарубежных исследователей ведётся в различных направлениях: исследования дополнительных хромосомных нарушений, мутаций в гене BCR-ABL, изучение гена множественной лекарственной устойчивости и др. (J.Thomas L.Wang А Hochhaus). Работ, посвященных изучению роли концентрации гливека в плазме крови на достижение оптимальных, цитогенетических и молекулярных ответов в более поздние сроки, на показатели выживаемости в литературе нет. В связи с этим, тема диссертационного исследования, несомненно, актуальна.
Связь темы исследования с планом научных работ ГБОУВПОАГМА
Диссертационная работа Т. Ю. Клиточенко: «Влияние концентрации гливека в плазме крови и режима терапии на достижение оптимального ответа и показатели выживаемости у больных хроническим миелолейкозом» является фраментом комплексной темы: «Современные аспекты диагностики, мониторинга лечения и прогноза'у больных хроническим миелолейкозом в отдельных популяциях Южного Федерального округа», номер госрегистрации - 01201000902. Комплексная тема выполняется в рамках Проблемы ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрав-соцразвития России: Белки-маркеры и молекулярные основы патологических процессов, Код ГРНТИ 31.27.03.
Цель исследования Определить зависимость оптимального ответа у больных ХМЛ в хронической фазе от факторов риска, режима терапии и уровня концентрации гливека в плазме крови.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективную оценку показателей общей, бессобытийной и беспрогрессивной выживаемости больных ХМЛ
2. Оценить влияние позднего назначения гливека и регулярности его приёма на показатели выживаемости
3. Исследовать влияние концентрации гливека в плазме крови на достижение полного цитогенетического и большого молекулярного ответов
4. Определить значимость различий концентрации препарата в группах пациентов, достигших полного цитогенетического и большого молекулярного ответов
5. Оценить прогностическую значимость уровня концентрации гливека в плазме крови больных ХМЛ для раннего выявления неудачи терапии.
Научная новизна исследования Впервые проведено популяционное исследование эффективности результатов терапии и показателей выживаемо-
сти у больных ХМЛ в хронической фазе, в Волгоградской и Астраханской областях за 9 - летний период применения гли-века. Проанализированы и оценены полученные результаты терапии гливеком в зависимости от сроков назначения и регулярности приема препарата. Доказана достоверная взаимосвязь регулярности приёма гливека, раннего начала лечения и бессобытийной выживаемости. Впервые определены средние значения концентраций гливека в плазме крови у пациентов, достигших полного цитогенетического и большого молекулярного ответов и не достигших их.
В многомерной модели впервые доказана достоверная и не зависимая от других факторов, риска прогностическая значимость концентрации гливека для достижения полного цитогенетического и большого молекулярного ответов.
Установлен факт отрицательного влияния низкой концентрации гливека в плазме крови на достижение полного цитогенетического и большого молекулярного ответов.
Практическая значимость работы
1. Доказана необходимость раннего назначения гливека (срок до 12 месяцев от момента диагностики ХМЛ), а также регулярности приема препарата для позитивного влияния на бессобытийную выживаемость и возможность достижения оптимального ответа
2. Выявлены показатели концентрации гливека в плазме крови, влияющие на достижение оптимального ответа, полного цитогенетического, большого молекулярного ответов
3. Низкие показатели концентрации гливека в плазме крови ассоциированы с неудачей терапии, не достижением полного цитогенетического и большого молекулярного ответов
4. Доказана необходимость регулярного мониторинга адекватной концентрации гливека в плазме крови для раннего выявления отсутствия приверженности к терапии, определения роли сопутствующей терапии, це-
лесообразности повышения дозы или перехода на терапию ингибиторами тирозинкиназы II поколения. Основные положения, выносимые на защиту
1. При увеличении срока терапии гливеком количество неблагоприятных событий снижается с течением времени и выходит в плато после 3-летнего периода лечения
2. Для достижения оптимального ответа у больных XMJI важным является назначение гливека в ранние сроки (менее 12 месяцев от момента диагностики заболевания), а также соблюдение режима терапии
3. Значимыми факторами для достижения оптимального ответа и улучшения общей, бессобытийной и беспрогрессивной выживаемостей являются регулярность приема гливека и оптимальная концентрация его в плазме крови
4. Достижение полного цитогенетического и большого молекулярного ответов зависит от концентрации гливека в плазме крови
5. Концентрация гливека в плазме крови является независимым фактором, влияющим на результаты терапии у больных XMJI, и может использоваться для прогнозирования раннего выявления неудачи терапии гливеком и оценки приверженности к лечению.
Публикации и апробация диссертации Основные положения диссертации представлены на конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт- Петербург - 2008), на конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань - 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург - 2010), на VII научно - практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальной науки в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань - 2010), на конференции Южного Федерального Округа и Северного Кавказа «Актуальные вопросы ге-
матологии» (Ростов-на-Дону - 2011), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские чтения 2011», посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Алмазова (Санкт-Петербург - 2011), на VIII международной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань - 2011).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 42 отечественных и 162 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 13 рисунками и 5 клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось на кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, на базе гематологического и диспансерного отделений ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер N 1», на базе гематологического и поликлинического отделений ГУЗ «АМОКБ» г. Астрахани.
При отборе больных ХМЛ й при мониторинге терапии гливеком (ELN -2009) использованы следующие методы:
1.Стандартное цигогенетическое исследование; флуоресцентная in situ гибридизация хромосом (FISH) с ДНК зондом к слитному гену BCR - ABL; количественная оценка экспрессии гена BCR-ABL типа р210 методом ПЦР в режиме реального времени. Исследования выполнялись в лаборатории клинической генетики ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» (д.м.н. С.И. Куцев), ла-
боратории кариологии ФГБУ «Гематологический научный центр» МЗСР РФ (д.м.н. Е.В. Домрачева.) и в ООО «Гено-Технология» (Москва).
2. Все пациенты на момент начала терапии гливеком имели хроническую фазу заболевания (критерии ВОЗ - 2008).
3. Все включенные в исследование пациенты получали 6 и более месяцев терапию препаратом гливек в дозе 400 мг в сутки и 600 мг в сутки согласно рекомендациям ELN - 2009.
Исключены из исследования:
1. Пациенты, не получавшие терапию гливеком
2. Пациенты, получающие терапию гливеком сроком менее 6 месяцев на момент включения в исследование
3. Пациенты, находившиеся на момент начала терапии гливеком в стадии акселерации или бластного криза.
На момент начала лечения всем больным назначена доза гли-века по 400 мг в сутки, доза повышалась до 600 мг в сутки при развитии первичной резистентности или вторичной резистентности.
Концентрация гливека в плазме, определялась методом •высокоэффективной жидкостной хроматографии с детекцией методом тандемной масс-спектрометрии (лаборатория клинической цитогенетики ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет», д.м.н. С.И. Ку-цев).
. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерного пакета прикладных программ STAT1STICA 6,0 и SPSS. Общая выживаемость (ОВ), бессобытийная (БСВ), беспрогрессивная выживаемость (БПВ) рассчитаны по методу Каплан - Майера. Начало отсчета времени - начало терапии гливеком. При отсутствии неблагоприятных событий отмечен интервал от начала терапии гливеком до последней контрольной явки пациента в клинику. Достижение ПЦО и БМО проанализировано в многофакторном анализе методом пропорциональных рисков по Коксу, и в модели пропорциональных рисков по Коксу, с зависящими от времени ковариатами. Одномерный анализ на
предмет выявления прогностических факторов для ОВ, БПВ, цитогенетический ответ и цитогенетический рецидив проводились с использованием лог - рангового критерия. Переменные являются значимыми при р <0,05.
При написании работы оказывалась консультативно -методическая помощь по статистической обработке материала главным внештаным гематологом Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области, к.м.н. К.Д. Каштановым.
В период с января 2002 по декабрь 2010 года наблюдалось 124 пациента с РЬ - позитивным хроническим миелолей-козом в хронической фазе заболевания.
Медиана возраста - 52 года, средний возраст - 52 года. Минимальный возраст - 18 лет, максимальный - 79 лет. Мужчин - 58, женщин - 66 человек. Максимальный срок наблюдения и лечения наших больных - 9 лет, минимальный - 2 года.
Определена группа больных с ранним началом терапии гливеком (менее 12 месяцев от момента диагностики ХМЛ) -85 пациентов (69 %) и группа пациентов с поздним началом терапии (более 12 месяцев от момента диагностики) - 39 человек (31%).
Больные с нарушениями режима приема гливека (перерыв в терапии составил 2 недели и более) были выделены в группу нерегулярного приема препарата (п = 45,36 %). Группа регулярного лечения характеризовалась корректным соблюдением режима терапии (п = 79, 64 %).
Причинами нерегулярного приема гливека являлись: проблемы с обеспечением препаратом аптечных пунктов, токсичность гематологического и негематологического характера, потребовавшие отмены гливека, а также нарушение режима приема препарата по вине пациента.
На момент диагностики заболевания проведено распределение пациентов по группам риска по шкале 15ока1. Низкий риск имели 62 пациента (50 %), промежуточный - 43 (34,6 %), высокий - 19 (15,4 %) человека.
Терапия начиналась с назначения гливека в дозе 400 мг в сутки. При отсутствии оптимального ответа в сроки 3, 6, 12 и 18 месяцев после начала терапии доза была увеличена до 600 мг в сутки. В дозе 400 мг в сутки препарат получали 42 человека, 82 пациентам доза гливека была увеличена до 600 мг в сутки. Достижение оптимального, субоптимального ответов и неудачи терапии оценивалось согласно критериям ЕЦК - 2009.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Нами проанализированы результаты терапии гливеком за 9-летний период во всей популяции пациентов, страдающих ХМЛ в хронической фазе. Определено влияние факта терапии гливеком на выживаемость больных. Оценена роль некоторых факторов на результаты терапии гливеком.
Общая выживаемость 124 пациентов с ХМЛ в хронической фазе, получавших гливек в период с января 2002 года по декабрь 2010 года рассчитана по методу Каплан - Майера.
Общая 8-летняя выживаемость равна 84 %. Медиана не достигается. Умерло 14 пациентов (11 %). Обращает на себя внимание выход кривой выживаемости на плато после 3 -х летнего периода. Все летальные исходы по причине заболевания сосредоточены в интервале 1 до 3-х лет от момента диагностики (рисунок 1).
Выживаемость, % 1.1' 1,0 з . ,в .7 ,6 .5 ,4 ,3
.1
од
Рисунок 1. Общая 8- летняя выживаемость 10
О 10 20 30 40 50 60 70 ВО 30 100
Месяцы
На следующем этапе нами определена бессобытийная выживаемость.
Неблагоприятные события констатированы у 33 пациентов (27 %). Бессобытийная 6 - летняя выживаемость равна 22 %. Медиана бессобытийной выживаемости - 59 месяцев, 95 % ДИ [35 - 83 мес].
Функция риска события на временной оси имеет неравномерное распределение. В интервале 1-3 лет наблюдается практически равномерное распределение событий. После 3 -летнего наблюдения имеет место тенденция к снижению риска событий (рисунок 2).
Выживаемость, %
Рисунок 2. 6 - летняя бессобытийная выживаемость
Нами была оценена и выживаемость без прогрессирова-ния. Критерием прогрессирования хронического миелолейко-за являлся факт трансформации хронической фазы в фазу акселерации или в бластный криз.
Прогрессирование заболевания констатировано у 10 пациентов (8 %). 8 - летняя выживаемость без прогрессии равна
36 %. Медиана не достигается. Все случаи прогрессировавши ХМЛ сосредоточены в период 1-4 года от момента начала терапии (рисунок 3).
Выживаемость, %
,8
,Э .2
,1 '
О 10 20 30 40 50 60 70 80- 90 100 110 120
Месяцы
Рисунок 3. 8-летняя выживаемость без прогрессии
Учитывая факт позднего начала терапии гливеком у 39 пациентов из 124 (31 %), после 12 месяцев от момента диагностики ХМЛ, мы проанализировали отличие бессобытийной выживаемости между группами раннего начала терапии гливеком и позднего.
В группе больных, начавших терапию гливеком в срок до 12 месяцев от момента диагностики ХМЛ, событие констатировано у 15 из 85 пациентов (18%). 6 - летняя бессобытийная выживаемость равна 50%.
В группе больных, начавших терапию гливеком после 12 месяцев от момента диагностики ХМЛ, событие констатировано у 18 из 39 пациентов (46%). 6-летняя бессобытийная выживаемость равна 0%; р < 0,05 (критерий log гапк).
Выживаемость, %
1.2 1,1 1,0 ,3
.а
,7 .6 ,5 ,4 .3 ,2
Месяцы
Рисунок 4. Бессобытийная выживаемость Примечание:
1. Терапия гливеком начата до 12 месяцев от момента диагностики ХМЛ - верхняя линия (п = 85)
2. Терапия гливеком начата после 12 месяцев от момента диагностики ХМЛ - нижняя линия (п = 39).
Влияние на бессобытийную выживаемость таких параметров, как нарушения регулярности приема гливека, достижение полного цитогенетического и большого молекулярного ответов проанализировано в многофакторном анализе методом пропорциональных рисков по Коксу, а также в модели пропорциональных рисков по Коксу с зависящими от времени ковариатами.
Использование последнего метода связано с разными сроками достижения полного цитогенетического и большого молекулярного ответов.
Для полного цитогенетического ответа (ПЦО) отношение рисков равно 2,3; 95% ДИ [1,2 - 4,2] (р<0,05), для нарушения регулярности терапии гливеком - отношение рисков -2; 95% ДИ [1,3-3] (р<0,05).
На рисунке 5 представлен график, демонстрирующий кривые Каплан-Майера бессобытийной выживаемости в за-
висимости от факта соблюдения регулярности терапии гли-веком.
Выживаемость, %
Месяцы
Рисунок 5. Бессобытийная выживаемость Примечание:
1. Регулярный прием гливека - верхняя линия (п = 79)
2. Нарушение регулярности (п = 45) - нижняя линия (п
= 45)
В группе регулярного приема гливеком из 79 пациентов неблагоприятное событие констатировано у 13 пациентов (16%). 4-х летняя бессобытийная выживаемость составила 70%.
В группе с нарушением регулярности приема гливеком из 45 пациентов неблагоприятное событие констатировано у 20 пациентов (44,4%). 4-х летняя бессобытийная выживаемость составила 50%; р < 0,05 (критерий log rank).
Таким образом, в группе нерегулярного приема препарата повышается риск неблагоприятного события в 2,4 раза, что ведет к снижению эффективности терапии и уменьшает возможность достижения оптимального ответа.
Нами проведена оценка эффективности терапии согласно рекомендациям ELN - 2009. Оптимальный ответ к 3 месяцам достигнут у всех 124 пациентов (100%). Однако к 12 месяцам терапии оптимального ответа достигли 35 пациентов,
субоптимальный ответ имели 2 человека, а неудача терапии определена у 87. К 18 месяцам лишь у 31 человека был достигнут большой молекулярный ответ, неудача терапии зафиксирована у 93 больных.
Полный гематологический ответ (ПГО) достигнут к 3 месяцам лечения у 124 (100 %) человек, однако 19 (15,3 %) из них в последующем периоде наблюдения потеряли его. Повышение дозы гливека не привело к-повторному достижению ПГО.
ПЦО к 12 месяцам терапии достигли 35 человек (28,2 %). Потеря ПЦО отмечена у 4 (1,1 %). У 1 пациента восстановлен ПЦО через 3 месяца после проведения коррекции дозы гливека до 600 мг/сут. При повышении дозы препарата до 600 мг/сут удалось получить ПЦО еще у 35 человек после 18 месяцев лечения. Всего ПЦО достигло 70 человек из 124 больных (56,5 %). Однако 54 пациента из 124 (43,5 %) не достигли ПЦО даже на дозе 600 мг/сут. БМО получен у 53 боль-" ных (47,7 %), потерян у 5 человек. Повторно БМО не был достигнут ни у одного пациента.
Нами проведена оценка влияния достижения ПЦО у больных ХМЛ на терапии гливеком на бессобытийную выживаемость на разных сроках лечения (рисунок 6).
Выживаемость, %
20 30 40 50 70
80
Месяцы
Рисунок 6. Бессобытийная выживаемость
Примечание:
1. Достижение полного цитогенетического ответа -верхняя линия (п = 70)
2. Отсутствие ПЦО - нижняя линия (п - 54)
В группе больных XMJI, достигших ПЦО, из 70 пациентов неблагоприятное событие констатировано у 7 (10%). 4-х летняя бессобытийная выживаемость равна 90%.
В группе отсутствия ПЦО, из 54 пациентов событие определялось у 26 (48%). 4-летняя бессобытийная выживаемость составила 31%; р< 0,05 (критерий log rank).
Таким образом, пациенты, не достигшие ПЦО, имеют риск неблагоприятного события в 4,8 раза выше, чем больные с ПЦО.
Влияния концентрации гливека на достижение ПЦО и БМО оценивалось в тестах однофакторного и многофакторного анализов. Случайным образом была- сформирована группа больных из 87 человек. В зависимости от факта достижения ПЦО на разных сроках терапии, 87 больных были разделены на 2 группы. В обследованной группе ПЦО достигли 60 человек (69 %), не достигли ПЦО - 27. больных (31 %).
Затем больные были разделены на группу, достигших БМО на любых сроках терапии и группу - не достигшие БМО. БМО отмечен у 47 пациентов (54%), не зафиксировано ответа у 40 челозек (46 %).
В группах, Достигших и не достигших ПЦО, была исследована концентрация гливека в плазме крови.
В многомерной модели мы проанализировали зависимость достижения ПЦО от концентрации гливека в плазме крови и принадлежности пациентов к группе риска по J.Socal. Выявлено, статистически значимое . влиянир; концентрации гливека на шанс достижения ПЦО: рост концентрации увеличивает шанс-ПЦО (р < 0,01). Низкий риск по J.Socal ассоциирован с большей вероятностью достижения ПЦО, отношение шансов - 3,5; 95% ДИ [Ы2], р < 0,05).
Средняя величина концентрации гливека в плазме крови у пациентов с ПЦО (п = .60) равна 1475,15± 95,5 нг/мл; у па-
циентов, не достигших ПЦО (п = 27) - 998,15± 115,7 нг/мл (р = 0,002, Т-критерий Стьюдента).
Таблица 1
Средняя величина концентрации гливека в плазме крови пациентов, достигших и не достигших полного
цитогенетического ответа
Показатель Группа с ПЦО (п-60) Группа без ПЦО (п=27)
Средняя величина концентрации, нг/мл 1475,15±95,5* 998, 15±115, 7*
Примечание: * - различие статистически достоверно (р = 0,002).
Нами рассчитана и средняя величина концентрации гливека в плазме крови в группах больных ХМЛ, достигших и не достигших БМО (табл.2).
Таблица 2
Средняя величина концентрации гливека в плазме крови у
пациентов, достигших и не достигших БМО
Показатель Группа с БМО (п = 47) Группа без БМО (п = 40)
Средняя величина концентрации, нг/мл 1530, 66 ±97, 6* 1087, 95 ± 116,2*
Примечание: * - различие статистически достоверно (р = 0,005).
Причины неудач терапии мы связываем с нерегулярным приемом препарата, поздним его назначением и отсутствием оптимальной концентрации гливека в плазме крови, необходимой для достижения ПЦО и БМО.
В настоящее время не существует рекомендаций о пороговых значениях концентрации для конкретных уровней ответа.
В исследованиях S. Picard et al (2006 год) была доказана взаимосвязь величины концентрации с ответом на терапию гливеком.
Наши результаты также указывали на увеличение шанса достижения ПЦО и БМО при повышении концентрации гли-века.
По данным французских авторов, значение концентрации препарата, необходимое для достижения ПЦО, составляло 1123 ± 617 нг/мл. Пациенты, не достигшие ПЦО, имели значительно меньшую величину концентрации (694± 556 нг/мл) (р=0,03).
В нашем исследовании средняя величина концентрации у пациентов с ПЦО (п = 60) составила 1475,15 ± 95,5 нг/мл (р = 0,002). У больных ХМЛ (п = 27) с концентрацией препарата в плазме крови, равной 998,15 ± 115,7 нг/мл - ПЦО не был достигнут.
В исследовании польских авторов пациенты, которые достигли БМО, имели концентрацию препарата - 1305 нг/мл. По данным S. Picard et al (2006 год) у пациентов с БМО концентрация составила 1452 ± 649 нг/мл. Полученная величина оказалась выше, чем у пациентов без БМО (869 ± 428нг/мл); (р<0,0001).
Определенная нами средняя величина концентрации тли-века у пациентов, достигших БМО (п = 47), составила 1530,66 ± 97,6 нг/мл, у пациентов без БМО (п = 40) была равна 1087,95 ± 116,2 нг/мл (р = 0,005). Таким образом, нами доказана статистически значимая зависимость между концентрацией гливека и достижением ПЦО и БМО.
Соблюдение критериев ELN - 2009 требует контроля за соблюдением режима терапии препаратом. Концентрация гливека в плазме независимо ассоциирована с неудачей лечения и влияет на общую выживаемость. Постоянный мониторинг концентрации в период терапии препаратом может служить хорошим прогностическим признаком для раннего выявления резистентного течения опухолевого процесса и позволит своевременно вносить изменения в лечение. Данное обстоятельство имеет большой потенциал для выявления причин неудачи терапии и для оценки комплаентности пациентов.
выводы
1. Общая выживаемость больных ХМЛ на терапии гливеком за 9-летний период наблюдения составила 84%, бессобытийная - 22%, беспрогрессивная - 86%. Прогрессирование зафиксировано у 8% пациентов впервые 3 года лечения. Максимальное число летальных исходов (11%) связано с про-грессированием заболевания и происходит также в течение первых 3-х лет терапии
2. Назначение гливека позднее 12 месяцев от начала заболевания ассоциировано с высоким риском короткой 6-летней бессобытийной выживаемости, которая составила 0% (у всех пациентов случилось неблагоприятное событие за 6 - летний период наблюдения). Нерегулярный прием препарата сопровождается высоким риском короткой 4-летней бессобытийной выживаемости
3. Концентрация гливека в плазме крови достоверно влияет на шанс достижения полного цитогенетического ответа и большого молекулярного ответа
4. Концентрация гливека в плазме крови у больных ХМЛ с достижением полного цитогенетического ответа и большого молекулярного ответа составила 1475,15± 95,5нг/мл и 1530,66± 97,6нг/мл соответственно, различия достоверны
5. Отсутствие оптимальной концентрации гливека в плазме крови является прогностически неблагоприятным фактором и одной из причин неудачи терапии. Значение уровня концентрации гливека может использоваться для раннего выявления неудачи терапии и оценки приверженности пациентов к лечению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Раннее назначение гливека (в срок до 12 месяцев от диагностики ХМЛ), а также регулярность приема препарата имеют позитивное влияние на бессобытийную выживаемость и возможность достижения оптимального ответа
2. Для достижения полного цитогенетического ответа средняя величина концентрации у пациентов должна составлять 1475,15± 95,5 нг/мл, для достижения БМО - 1530, 66 ± 97,6 нг/мл
3. Значения концентрации гливека 998,15±115,7 нг/мл должны рассматриваться как низкие, не позволяющие достигнуть полного цитогенетического, а концентрации 1087,95 ± 116,2 нг/мл - большого молекулярного ответов
4. Низкие концентрации гливека являются факторами риска неудачи терапии и требуют мероприятий по выяснению её причин, а затем их коррекции
5. При лечении больных ХМЛ необходим регулярный мониторинг адекватной концентрации гливека в плазме крови для раннего выявления отсутствия приверженности к терапии, определения роли сопутствующей терапии, целесообразности повышения дозы и переходу на ингибиторы тирозинкиназ II поколения
6. Для улучшения показателей бессобытийной выживаемости необходимо сочетание следующих факторов: соблюдение сроков начала терапии, режима лечения, а также наличие оптимальной концентрации гливека в крови.
Список опубликованных работ по теме диссертации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Клиточенко Т.Ю. Лекарственный мониторинг терапии хронического миелолейкоза иматинибом / С.И. Куцев, О.С. Ок-сенюк, Ю.С. Богданова, Е.Г. Кравченко, Е.В. Бурнашева, Т.В. Чагорова, Т.Ю. Клиточенко, Г.Б. Кучма, A.C. Лямкина, B.C. Шамрай, Л.В. Заклякова, E.H. Жиганова, Н.Д. Хорошко, А.Г. Туркина, Е.Р. Мачюлайтене, Л.И. Напсо, Ю.В. Шагохин, Е.А. Гранкина, Т.Н. Поспелова, И.Н. Самарина, О.М. Сендерова, О.Д. Сердюк, Н.В. Новоспасская // Клиническая онкогемато-логия.- 2010.- Т.З.- №1. - С. 1- 9.
2. Клиточенко Т.Ю. Влияние сроков назначения и регулярности терапии иматинибом мезилатом («Гливек») на показатели выживаемости / К.Д. Капланов, Т.Ю. Клиточенко, Е.Г. Овсянникова, О.Б. Калашникова, Л.С. Трегубова, И.В. Матвеева, А.Л. Шипаева, Э.Г. Гемджян// Вестник Волгоградского Государственного медицинского университета.- 2010.- №3.-С. 19-25.
Список остальных работ по теме диссертации
3. Некоторые статистические показатели по хроническому миелолейкозу в Волгоградской области / К.Д.Капланов, Т.Ю.Клиточенко, Е.Г.Овсянникова, А.К.Джумагалиева, И.С.Ковалинская, Д.А Лунёв // Труды Астраханской государственной медицинской академии.- Т.40 (LXIV).- Актуальные вопросы современной медицины. - Астрахань, 2009.- С.238 -239.
4. Эффективность применения гливека у больных хроническим миелолейкозом в Волгоградской области / Л.В Заклякова, Е.Г. Овсянникова, К.Д. Капланов, Т.Ю. Клиточенко, А.К. Сарсенгалиева, Д.А. Лунёв, Э.Б. Накстхоева, З.М. Исрапило-ва, И.С Ковалинская // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека».-Астрахань, 2009.-С.64-65.
5. Результаты лечения гливеком больных хроническим миелолейкозом и прогностическое значение концентрации мар-
кёра апоптоза - белка р53 / Е.Г. Овсянникова, А.К. Сарсенга-лиева, Л.В Заклякова., Е.А Попов., Д.А Лунев, И.С. Ковалин-ская., Т.Ю. Клиточенко, К.Д. Капланов, З.М. Исрапилова, И.Б. Нактсхоева // Материалы IX Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека».- 2010.- С.51-52.
6. Новые возможности диагностики и прогнозирования исходов высокотехнологичного лечения хронического миелолей-коза / Е.Г. Овсянникова, З.М. Исрапилова, Э.Б. Накстхоева, Т.Ю. Клиточенко, Д.А. Лунев, И.С. Ковалинская, К.Д. Капланов, Л.В. Заклякова, Е.А. Попов, Б.Н. Левитан // «Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях». Тезисы международной научно-практической конференции, посвященной 20-годовщине ФГУЗ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России. -2011.- №4.- С. 78.
7. Influence of imatinib mesylate concentration in the serum of patients with chronic myeloid leukemia on the achievement of the complete cytogenetic and major molecular responses/ K. D. Kaplanov, T. U. Klitochenko, E. G. Ovsannikova // Cellular Therapy and Transplantation (CTT).- V. 3.- № 12. doi: 10.3205/ctt-2011-No 12-abstract 13.
8.Новые возможности диагностики и прогнозирования исходов высокотехнологичного лечения хронического миелолей-коза / Е.Г. Овсянникова, З.М. Исрапилова, Э.Б. Накстхоева, Т.Ю. Клиточенко, Д.А. Лунев, И.С. Ковалинская, К.Д. Капланов, Л.В. Заклякова, Е.А. Попов, Б.Н. Левитан// Международная научно-практическая конференция: многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии.- С-Петербург.- 2011г. - С.145 - 146.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БМО - большой молекулярный ответ БСВ - бессобытийная выживаемость БВП - беспрогрессивная выживаемость ДИ - доверительный интервал ОВ - общая выживаемость ПГО - полный гематологический ответ ПЦО - полный цитогенетический ответ ХМЛ - хронический миелолейкоз
ЕЬИ - Еигореп Ьеикегша№1 (Еропейская группа по изучению лейкозов)
КЛИТОЧЕНКО ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛИВЕКА В ПЛАЗМЕ КРОВИ И РЕЖИМА ТЕРАПИИ НА ДОСТИЖЕНИЕ
ОПТИМАЛЬНОГО ОТВЕТА И ПОКАЗАТЕЛИ ВЫЖИВАЕМОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 06.02.2012 г. Бумага офсетная. Заказ № 3168. Тираж 100 экз.
Издательство ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.414000, г. Астрахань, ул. Бакинская,121