Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Влияние композитов на основе янтарной кислоты и инулина на углеводный, липидный обмен и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа
Оглавление диссертации Степанова, Ольга Юрьевна :: 2007 :: Санкт-Петербург
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние янтарной кислоты на метаболические и физиологические процессы в организме.
1.2. Влияние инулина на метаболические и физиологические процессы в организме.
1.3. Особенности состояния углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа.
1.4. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования углеводного обмена
2.3. Методы исследования липидного обмена
2.4. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.4.1. Методы исследования артериального давления и частоты сердечных сокращений.
2.4.2. Методы исследования центральной, периферической гемодинамики и сократительной способности миокарда.
2.4.3. Методы исследования диастолической функции левого желудочка сердца.
2.5. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исходное состояние углеводного обмена, липидного обмена и сердечнососудистой системы у обследованных больных сахарным диабетом 2 типа.
3.1.1. Состояние углеводного обмена.
3.1.2. Состояние липидного обмена.
3.1.3. Артериальное давление и частота сердечных сокращений.
3.1.4. Центральная, периферическая гемодинамика и сократительная способность миокарда.
3.1.5. Диастолическая функция левого желудочка сердца.
3.1.6. Комплексная оценка показателей углеводного, липидного обмена и артериального давления
3.2. Состояние углеводного обмена, липидного обмена и сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина.
3.2.1. Состояние углеводного обмена.
3.2.2. Состояние липидного обмена.
3.2.3. Артериальное давление и частота сердечных сокращений.
3.2.4. Центральная, периферическая гемодинамика и сократительная способность миокарда.
3.2.5. Диастолическая функция левого желудочка сердца.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Степанова, Ольга Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) представляет собой серьезную медико-социальную проблему, значение которой в течение последних десятилетий существенно возросло. Это связано с его широкой распространенностью, тяжестью осложнений, приводящих к инвалидизации, ухудшению качества жизни и сокращению ее продолжительности, а также со значительными государственными затратами на лечение [37, 112, 118, 182].
Согласно эпидемиологическим прогнозам число больных СД непрерывно увеличивается и достигнет к 2010 году 225 миллионов. При этом от 92 до 97% общего количества больных составят больные СД 2 типа [39, 51, 96, 137, 258].
В России распространённость СД 2 типа составляет около 3%, однако результаты широкомасштабных популяционных исследований свидетельствуют о том, что фактическая распространенность в 2-3 раза превышает регистрируемую [38, 200, 236].
СД 2 типа является фактором развития поражения сосудов. При данном заболевании распространенность ИБС в 2-5 раз больше, чем в общей популяции, а сердечно-сосудистые осложнения являются основной причиной смерти [106,210, 230,248].
Нарушения углеводного и липидного обмена, а также артериальная ги-пертензия во многом определяют риск развития поражений сердечнососудистой системы [51, 63, 66, 202]. В то же время для больных СД 2 типа характерно сочетание указанных факторов, что в значительной мере усугубляет ситуацию. Поэтому современная тактика лечения СД 2 типа предусматривает агрессивный подход в коррекции указанных нарушений [142, 201, 290, 357].
К настоящему времени разработана система мероприятий, направленных на нормализацию метаболических процессов при СД 2 типа. Она включает обучение пациентов методам самоконтроля, назначение соответствующей диеты, подбор дозированных физических нагрузок и лекарственных средств [18,
36, 123, 168,211,317].
Однако с помощью указанных методов, использующихся в терапии СД 2 типа, не всегда удается достичь необходимых результатов [256, 271, 365]. Так, нередки случаи развития резистентности к препаратам сульфонилмочевины, имеются особенности при подборе лекарственной терапии у больных с нарушениями функции печени и почек [10, 154, 287]. Существуют определенные затруднения в лечении лиц пожилого возраста из-за тенденции к развитию гипог-ликемических состояний на фоне проводимой сахаропонижающей терапии [30, 190, 302]. Выявлена низкая комплаентность больных СД 2 типа [28, 235, 390]. Некоторые гипотензивные препараты и диуретики, часто назначаемые при СД 2 типа, могут ухудшать состояние углеводного, липидного и электролитного обмена [64, 115,228].
Вышесказанное определяет актуальность поиска принципиально новых средств коррекции и профилактики метаболических и сердечно-сосудистых нарушений у больных СД 2 типа.
За последние два десятилетия накоплены и привлекают внимание клиницистов данные о лечебных свойствах янтарной кислоты (ЯК) и полифруктозана инулина. Исследованиями установлено, что соединения ЯК активируют метаболические процессы во многих тканях, в том числе в р-клетках поджелудочной железы с улучшением их секреторной способности [48, 75, 298, 396]. В литературе имеются сообщения о внепанкреатических эффектах ЯК, способствующих снижению уровня глюкозы в крови и потенцирующих действие традиционных сахаропонижающих препаратов [217, 277, 278, 297]. Получены данные о том, что ЯК стимулирует окисление свободных жирных кислот с последующим повышением чувствительности тканей к эндогенному инсулину и тенденцией к нормализации липидного обмена [48, 110].
Производные ЯК уменьшают образование свободных радикалов и интенсивность процессов перекисного окисления липидов в различных тканях [48, 69, 344, 372]. Данное свойство представляется важным для профилактики сосудистых осложнений СД, в формирование которых значительный вклад вносит окислительный стресс. При некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы отмечено кардиопротективное действие соединений ЯК, а у больных с острой декомпенсацией кровообращения по большому кругу - отчетливый положительный инотропный эффект [58, 94, 95].
В последнее десятилетие во многих странах активно разрабатываются принципы функционального питания. К компонентам функционального питания относятся вещества, обладающие положительным влиянием на метаболические процессы или функции органов, независимо от их традиционной пищевой эффективности. Использование таких веществ при промышленном производстве обычных продуктов питания дает возможность благоприятно воздействовать на факторы риска развития ряда заболеваний у населения в целом [334].
Свойства растительного полисахарида инулина позволяют отнести его к компонентам функционального питания [257, 335]. Установлено, что инулин способствует нормализации состава кишечной микрофлоры и функционального состояния кишечника [171, 231, 335]. Особый интерес представляет его способность оказывать модулирующее влияние на липидный обмен с понижением уровня атерогенных фракций липопротеинов в крови [257, 288, 316, 336].
При изучении механизмов действия инулина были отмечены такие эффекты как угнетение процессов глюконеогенеза в печени и стимуляция выработки ГПП-1, что может оказывать благоприятное влияние на состояние углеводного обмена и использоваться в терапии СД 2 типа [166, 194, 263, 283].
Таким образом, к настоящему времени получены научные данные, которые свидетельствуют о перспективности изучения влияния соединений ЯК и инулина на метаболические и гемодинамические показатели при СД. В связи с этим, представляется актуальным исследование состояния углеводного, липид-ного обмена и сердечно-сосудистой системы у больных СД 2 типа на фоне приема композитов на основе янтарной кислоты и инулина.
Цель исследования
Изучить влияние композитов на основе янтарной кислоты и инулина на состояние углеводного, липидного обмена и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа.
Задачи исследования
1. Оценить исходное состояние углеводного, липидного обмена и сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа.
2. Исследовать и оценить состояние углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в различные сроки после назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина.
3. Исследовать и оценить содержание общих липидов и холестерина различных фракций липопротеинов у больных сахарным диабетом 2 типа в различные сроки после назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина.
4. Исследовать и оценить показатели артериального давления, центральной, периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диастолической функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа в различные сроки после назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина.
5. Изучить взаимосвязи метаболических показателей и показателей артериального давления, центральной и периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диастолической функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа до и в различные сроки после назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина.
Научная новизна исследования
Впервые проведено двойное слепое плацебо контролируемое исследование, позволившее дать объективную комплексную оценку показателей углеводного, липидного обмена, центральной и периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диастолической функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина.
Исследованы и проанализированы взаимосвязи метаболических показателей и показателей артериального давления, центральной и периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диастолической функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа в различные сроки после назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина.
Установлено, что у больных сахарным диабетом 2 типа композиты на основе янтарной кислоты и инулина оказывают в различной степени нормализующее действие на уровни общего холестерина и холестерина атерогенных фракций липопротеинов, но не влияют на состояние углеводного обмена, показатели артериального давления, центральной и периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диастолической функции левого желудочка сердца.
Практическая значимость
Выявлено положительное влияние исследуемых композитов на основе янтарной кислоты и инулина на состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа и возможность их назначения при данном заболевании с целью снижения атерогенного потенциала плазмы крови и риска развития и прогрессирования хронических сосудистых осложнений.
Установлено отсутствие гипогликемической активности исследуемых композитов на основе янтарной кислоты и инулина в условиях декомпенсации углеводного обмена и нецелесообразность их назначения для коррекции хронической гипергликемии при сахарном диабете 2 типа.
Показано отсутствие неблагоприятных изменений со стороны сердечнососудистой системы на фоне приема исследуемых композитов и возможность их назначения больным сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей гипертонической болезнью, нарушением диастолической функции левого желудочка сердца при отсутствии хронической сердечной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Композиты на основе янтарной кислоты и инулина не оказывают влияния на состояние углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа при его декомпенсации.
2. Композиты на основе янтарной кислоты и инулина способствуют улучшению липидного профиля плазмы крови у больных сахарным диабетом 2 типа.
3. Назначение композитов на основе янтарной кислоты и инулина не сопровождается изменением показателей артериального давления, центральной и периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диа-столической функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа, в том числе с сопутствующей гипертонической болезнью.
Апробация работы и реализация результатов исследования
Основные материалы и положения работы доложены на заседании Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, май 2000 г.) и на IV Съезде эндокринологов России (Санкт-Петербург, июнь 2001 г.). По теме исследования опубликовано одиннадцать печатных работ. Результаты исследования изложены: в статье журнала "Вестник Российской Военно-медицинской Академии" № 2 (4) 2000 г., в тезисах докладов издания "Вестник Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга" № 3 (10) 2000 г., в тезисах докладов научно-практической конференции, посвященной 15-летию госпиталя ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, июль 2000 г.), IV Всероссийского конгресса эндокринологов (Санкт-Петербург, июнь 2001 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология - достижения и перспективы", посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.), конференции "Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике", посвященной 145-летию ФГУ "Северозападный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (Санкт-Петербург, май 2006 г.), материалах научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ "Эндокринная патология и сердечно-сосудистая система: проблемы, задачи, пути решения" (Санкт-Петербург, апрель 2007 г.), материалах Юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, апрель 2007 г.).
Полученные теоретические данные и практические рекомендации используются в лечебной работе 1-й клиники (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской Академии, а также внедрены в курс лекционного материала по вопросам сахарного диабета и в материалы практических занятий со слушателями факультета руководящего медицинского состава, факультета подготовки врачей и курсов усовершенствования врачей.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 129 отечественных и 270 иностранных источников, и приложения. Работа содержит 34 таблицы, в которых представлены результаты исследования и иллюстрирована 5 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние композитов на основе янтарной кислоты и инулина на углеводный, липидный обмен и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа"
ВЫВОДЫ
1. Композит, содержащий янтарную кислоту и экстракт корня солодки, способствует снижению плазменных уровней общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой и очень низкой плотности и коэффициента атерогенно-сти у больных сахарным диабетом 2 типа.
2. Композит, содержащий сукцинат натрия, способствует снижению уровня холестерина липопротеинов низкой плотности и коэффициента атерогенно-сти у больных сахарным диабетом 2 типа.
3. Композит, содержащий инулин, способствует снижению уровней общего холестерина, холестерина липопротеинов очень низкой плотности и коэффициента атерогенности у больных сахарным диабетом 2 типа.
4. Прием композитов на основе янтарной кислоты и инулина не влияет на состояние углеводного обмена у больных с декомпенсацией сахарного диабета 2 типа.
5. Композиты на основе янтарной кислоты и инулина не оказывают отрицательного влияния на показатели артериального давления, центральной и периферической гемодинамики и не ухудшают функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа, в том числе с сопутствующей гипертонической болезнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Композиты на основе янтарной кислоты и инулина могут быть включены в комплексную терапию дислипидемий у больных сахарным диабетом 2 типа для снижения атерогенного потенциала плазмы крови.
2. Композиты на основе янтарной кислоты и инулина могут быть назначены больным сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей ГБ и нарушением диастолической функции левого желудочка сердца при отсутствии признаков хронической сердечной недостаточности.
3. Нецелесообразно назначать композиты на основе янтарной кислоты и инулина больным сахарным диабетом 2 типа с целью коррекции хронической гипергликемии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние композитов на основе янтарной кислоты и инулина на углеводный, липидный обмен и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа
На правах рукописи
СТЕПАНОВА Ольга Юрьевна
ВЛИЯНИЕ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ И ИНУЛИНА НА УГЛЕВОДНЫЙ, ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
14.00.03 — эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
О П II л ,
00317660В
003176606
Работа выполнена в Военно-медицинскои академии имени С М Кирова Научный руководитель-
доктор медицинских наук профессор Шустов Сергей Борисович Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН доктор медицинских паук профессор Мазуров Вадим Иванович
доктор медицинских наук профессор Крясильникова Елена Ивановна
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова
Защита диссертации состоится " / т " декабря 2007 года в /—-' часов на заседании диссертационного совета Д 215 002 06 в Военно-медицинской академии им СМ Кирова (194044, Санкт-Петербург, ут Акад Лебедева, 6)
С диссертацией можно ознакомиться и фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С М Кирова
Автореферат разослан " " ноября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Филиппов Александр Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) 2 типа представляет собой серьезную медико-социальную проблему, что связано с его широкой распространенностью, тяже-cibio остожнений, ухудшением качества жизни и сокращением ее продотжитель-ности, а 1акже со значительными госу lapci венными jaipaiavin на лечение (Аме-тов Д С и соавт, 2005, Галстян Г Р , 2002, Дедов И И , Шестакова М В , 2003, Хиталь Т В , Кропотин Д Г , 2003. Dawson KG et al, 2002)
Современная система мероприятий, направленных на нормализацию метаболических процессов и коррекцию артериальной гипертензии при СД 2 типа, включает обучение пациентов методам самоконтрочя, назначение соо!ветствую-щей диеты, подбор дозированных физических нагрузок и лекарственных средств (Аметов А С и соавт , 2006, Балаболкин М И , 2000, Дедов И И , Шсстакова М В , 2003, Franz, М J et al, 2002) Однако в ряде случаев достичь необходимых результатов не удастся (Аметов АС и соавт , 1995, Василенко В В , 2006, Гаспарян Э Г и соавт , 2003, Del Prato S et al, 2002, Hanko В et al, 2007, Krentz A J , Bailey С J , 2005) Вместе с тем имеются данные о лечебных свойствах янтарной кислоты (ЯК) и полифруктозана инулина, которые могут быть использованы в терапии СД 2 типа
Экспериментальными исследованиями установлено, что соединения ЯК улучшают секреторную функцию р-клеток поджелудочной железы и обладают внепанкреатичсскими эффектами, способствующими .снижению уровня глюкозы в крови (Gaicia-Martinez J A et al, 2000, Lighmich A et al, 2000, Malaisse W et al , 1998) Получены данные о том. что производные ЯК стимулируют окисление свободных жирных кислот, уменьшают образование свободных радикалов и интенсивность процессов перекиснот) окисления липидов с тенденцией к нормализации типидного обмена (Ивниикий ЮЮ и соавт, 1998, Ливанов ГА и соавт, 2001, Фсдотчева Н И и соавт , 1993, Saravanan R , Pari L , 2007, Tretter L et al,
Свойства растительного полисахарида инушна позвоиют отнести его к
1987)
компонентам функционального питания, принципы которого активно разрабатываются во многих странах Как компонент функционального питания инулин обладает не только традиционной пищевой эффективностью, но и положительным влиянием на метаболические процессы и функции органов (Каш N , Gupta А К , 2002, Roberfroid М В , 2000) Особый интерес представляет его способность оказывать модулирующее влияние на липидный обман с понижением уровня агсро-генных фракций липопротеинов в крови (Kaur N . Gupta А К , 2002, Letexier D et а), 2003, Pereira D I, Gibson G R , 2002, Roberfroid M В , 2005) Кроме того, инулин может оказывать блаюприятное влияние на состояние углеводного обмена путем yiнетения процессов глюконео!енеза в печени и стимуляции выработки гтюкагоноподобного пептида-1 (Саш Р D et al, 2006, Del/enne N et а!, 2005, Kok N et al, 1998, Laurent, С et al, 1995)
Учитывая вышеизложенные данные, представляется актуальным изучение возможности использования композитов на основе янтарной кислоты и инулина в терапии СД 2 типа
Цель исследования
Исследовать влияние композитов на основе янтарной кислоты и инулина на состояние углеводного, липиднош обмена и функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа
Задачи исследования
1 Оценить исходное состояние углеводного, липидного обмена и сердечнососудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа
2 Исследовать и оценить состояние углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в различные сроки после назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина
3 Исследовать и оценить содержание общих липидов и холестерина различных фракций липопротеинов у больных сахарным диабетом 2 типа в различные сроки после назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина
4 Исследовать и оценить показатели артери.шьного давления, центральной, периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диасто-
лической функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа в различные сроки после назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина
5 Изучить взаимосвязи метаболических показателей и показателей артериального давления, центральной и периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диас;олическсй функции чевою желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа до и в различные сроки после назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина Научная новизна исследования
Впервые проведено двойное слепое плацебо контролируемое исследование, позволившее дать объективную комплексную оценку показателей углеводного, липидного обмена, центральной и периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диастолическои функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне назначения композитов на основе янтарной кислоты и инулина
Установлено, что у больных сахарным диабетом 2 типа композиты на основе янтарной кислоты и инулине оказывают в различной степени нормализующее действие на уровни общего холестерина и холестерина атерогенных фракции ли-попротеинов в плазме крови, ю не влияют на состояние углеводною обмена при его декомпенсации, а также нг показатели артериального давления, центральной и периферической гемодинамики, сократи!ельной способности миокарда и диасто-тической функции левого желудочка сердца Праюпческая значимость Выявтено положительное влияние исследуемых композитов на основе янтарной кислоты и инулина на состояние липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа и возможность их назначения при данном заболевании с целью снижения атерогенного потенциала плазмы крови и риска развития и прогресси-рования хронических сосудист ых осложнений
Установлено отсутствие типогликемической активности исследуемых композитов на основе янтарной кислоты и инулина в условиях декомпенсации углевод-
ного обмена и нецелесообразность их назначения для коррекции хронической ги-перпикемии при сахарном диабете 2 типа
Показано отсутствие неблагоприятных изменений со стороны сердечнососудистой системы на фоне приема исследуемых композитов и возможность их назначения больным сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей гипертонической болезнью, нарушением диастолической функции левого желудочка сердца при отсутствии хронической сердечной недостаточности
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Композиты на основе янтарной кислоты и инулина не оказывают влияния на состояние углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа при его декомпенсации
2 Композиты на основе янтарной киспоты и инулина способствуют улучшению липидного профиля плазмы крови у больных сахарным диабетом 2 типа
3 Назначение композитов на основе янтарной кислоты и инулина не сопровождается изменением показателей артериального давления, центральной, периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда и диастолической функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа, в том числе с сопутствующей гипертонической болезнью
Апробация работы и реализация результатов исследования
Основные положения диссершции доложены на заседании Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербур1, май 2000 г) и на IV Съезде эндокриноюгов России (Санкт-Петербург, июнь 2001 г) По теме исследования опубликовано одиннадцать печатных работ Результаты исследования изножены в статье журнала "Вестник Российской Военно-медицинскои академии ' № 2 2000 г, в тезисах докладов издания "Вестник Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга" № 3 2000 ••, в тезисах докладов научно-практической конференции, посвященной 15-летию госпиталя ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, июль 2000 г ), научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, апрель 2001 г ), IV Всероссийского конгресса эндокри-
нологов (Санкт-Петербург, июнь 2001 г), 4-й Всероссийской научно-практичсскои конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 2002 г), Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология - достижения и перспективы", посвященной 80-летию со дня рождения ироф Д Я Шурьн ина (Санкт-Петербург, апрель 2003 г ), конференции "Совре-мепные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике', посвященной 145-легию ФГУ ' Северо-западный окружной медицинский центр Федерального агетстиа по здравоохранению и социальному развитию" (Санкт-Петербург май 2006 г), материалах научно-практической конференции СевероЗападною региона РФ "Эндокринная патология и сердечно-сосудистая система проблемы, задачи, пути решения" (Санкт-Петербург, апрель 2007 г ), материалах Юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С П Боткина (Санкт-Петербург, апрель 2007 г )
Полученные теоретические данные и практические рекомендации используются в лечебной работе 1-й клиники (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской Академии, а также внедрены в курс лекционного материала по вопросам сахарного диабета и в материалы практических занятий со слушателями факучьтет руководящего медицинского состава, факультета подготовки врачей и курсов усовершенствования врачей Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 129 отечественных и 270 иностранных источников, и приложения Работа иллюстрирована 5 рисунками и содержит 34 таблицы, в которых представлены результаты исследования
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа выполнена на 1-й кафедре (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии Для реализации цели и задач настоящего исследования были обследованы 100 человек У 80 из них (47 мужчин и 33 женщины со
средним возрастом 58,8±3,4 лет) в соответствии с критериями ВОЗ (1999) диагностирован СД 2 типа, средней степени тяжести Длительность заболевания составила 8,2±1,4 лет Контрольную группу составили 20 человек (12 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 47 до 55 лет, не имеющих сахарного диабета, сердечнососудистой патологии и других хронических заболеваний внутренних органов
Больные сахарным диабетом были разделены на группы и получали изучаемые композиты либо плацебо в соответствии с методикой двойною слепого исследования
1-а группу (п=15 человек) составили больные СД 2 тина в возрасте от 45 до 64 лет, которым был назначен композит с содержанием 0,1 г янтарной кислоты и 0,1 г экстракта корня солодки в одной капсуле ("Эликсир янтарный плюс", производитель АОЗТ 'Антивирал", г Санкт Петербург) В 1-6 группе (п=15 человек) больные СД 2 типа в возрасте от 44 до 58 лет получали плацебо (содержание -крахмал) Исследуемый композит и плацебо назначались в дозе по 3 капсулы в день
Н-а группу (п=10 человек) составили больные СД 2 типа в возрасте от 44 до 68 лет, которым был назначен композит с содержанием сукцината натрия в одной таблетке, эквивалентным 0,4 г янтарной кислоты ('Яна", производитель ЗАО "Оздоровительные технологии", 1 Санк г-Петербург) Во 11-6 группе (п=10 человек) больные СД 2 типа в возрасте от 48 до 65 лет получали плацебо (содержание - крахмал) Исследуемый композит и плацебо назначались по 1 таблетке в день, 12-ти дневными курсами с 2-х дневным перерывом
Ш-а группу (п=15 человек) составити больные СД 2 типа в возрасте 01 45 до 62 лет Больным этой группы был назначен композит в таблетках по 0,5 г с содержанием инулина - не менее 92%, а опигофруктозы - не более 8% в одной таблетке ("Инулин из клубней топинамбура'', производтель ООО "Фабрика Биотехнология", г Волгоград) В Ш-б группе (п=15 человек) больные СД 2 типа в возрасте от 46 до 55 лет получали плацебо (содержание - крахмал) Исследуемый композит и плацебо назначались в дозе 5 г в день
Критериями исключения из исследования являлись выраженная декомпен-
сап и я сахарного диабета, сопровождающаяся кетонурией, наличие тяжелых клинических проявлений микроангиопатии макроангиопатии и полинеиропатии, поливалентная аллергия и выраженные побочные реакции на компоненты исследуемых препаратов, тяжелые заболевания сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, почек с нарушением их функции, острые инфекции, факт приема больными гиполипидемических препаратов в течение последних 6 месяцев, предшествующих исследованию
Группы больных СД 2 типа, которым назначались исследуемые препараты, были сопоставимы с соответствующими им группами сравнения по возрасту, полу, индексу массы тела (ИМТ), длительности СД (таблица 1)
Таблица 1
Характеристика групп обследованных (М±гп)
Показатель Группы обследованных
Кон- 1-а 1-6 П-а П-б Ш-а Ш-б
троль N=15 N=15 N=10 N=10 N=15 N=15
N=20
Пол(м/ж) 12/8 9/6 9/6 6/4 6/4 8/7 9/6
Возраст, го- 52,1 57,2 54,0 57,6 56,0 56,2 55,0
ды ±2,9 ±3,6 ±2,8 ±4.3 ±4,0 ±3,7 ±2,5
ИМТ, кг/м2 23,5 28,5 27,9 31,8 30,3 29,7 29,5
±2,2 ±2,1 ±1,7 ±2,9 ±2,5 ±2,5 ±2,7
Длительность СД, годы - 8,2 ±1,4 7,4 9,7 ±1,9 7,8 ±2,1 8,4 ±1,3 7,8 ±1,1
Обозначения м- мужчины, ж- женщины
Все больные до начала исследования соблюдали диету №9 по Певзнбру и получали таблетированные сахаропонижающие препараш 47 (58,8%) пациентов принимали глибенкламид, 18 (22,5%) пациентов принимали гликлазид, 8 (10%) пациентов - глипизид МВ, 7 (8,7%) - гликвидон Дополнительно к препаратам сульфонилмочевины 10 (12,5%) пациентов получали метформин Проводимая сахаропонижающая терапия в сравниваемых группах была сопоставимой, дозы сахаропонижающих препаратов не превышали средних терапевтических и в ходе исследования не изменялись
Из сопутствующих заболевании у 33 (41,3%) больных установлена алимен-
тарно-консштуциональная форма ожирения I, II и III степени с учетом значений ИМТ в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1997) У 39 (48,8%) обследованных пациентов была выявлена ишемическая болезнь сердца без явлений недостаточности кровообращения, у 34 (42,5%) больных - гипертоническая болезнь 1 и 11 стадии Хронические заболевания органов дыхания без признаков дыхательной недостаточности отмечены у 10 (12,5%), болезни органов пищеварения - у 6 (7,5%) пациентов Гипертоническая болезнь в сравниваемых группах встречалась с одинаковой частотой и не проявлялась тяжелым течением в течение всего периода наблюдения Проводимая до начала исследования гипотензивная терапия включала ингибиторы АПФ и антагонисты кальция и была сопоставимой во всех сравниваемых группах Дозы гипотензивных препаратов соответствовали средним терапевтическим Соблюдение принципов этики по отношению к больным потребовало коррекции антигипертензивной терапии вследствие очень высокого риска возникновения угрожающих жизни осложнении АГ на фоне метаболических нарушений
Длительность исследования составила 12 недель В течение всего наблюдаемого периода в начале, на 2-й, 4-й, 8-й и 12-й неделях исследования проводился монигориш гликемии, глюкозурии, липидного спектра крови, ЧСС, АД, параметров центральной и внугрисердечной гемодинамики Определение содержания НЬА1 с проводилось в начале и конце исследования
Качество компенсации углеводного обмена оценивалась по величине нато-щаковой и постпрандиальной (через 2 часа после еды) гликемии (ммоль/л), глико-зилированного гемоглобина (IIbAlc.%), суточной шокозурии Концентрация глюкозы в капиллярной крови определялась глюкозооксидазным методом дважды из одной капли крови с расчетом средней величины Забор капиллярной крови осуществлялся утром натощак после 12-часового голодания и через 2 часа после завтрака Гликозилированный гемоглобин (HbAlc) определялся в капиллярной крови методом хроматографии с помощью лабораторного анализатора "DCA -2000 МТ" (фирма "Байер", Германия)
Пипидный спектр крови (общий холестерин (ОХС), триглицериды (ТГ), хо-
лестсрин липопротсинов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерин липопротеи-нов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП), холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛГТВП) и коэффициент атерогснности (КА)) определялся на автоанализаторе "ABBOT SPECTRUM" с помощью стандартных наборов фирмы "CORMAY" Забор венозной крови для определения уровня липидных фракций проводился уфом после 12-часового голодания
Измерение АД производилось в утренние часы после 10-минутного отдыха, в положении лежа ргутным манометром по методу Н С Корогкова Частота пульса подсчитывалась на протяжении минуты В расчет принимались минимальные значения из 3-х измерений, проведенных с 5-ти минутным интервалом
Изучение показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики проводилось ультразвуковым методом на аппаратах "SIM-5000" (1984 г) с частотой датчика 2,5 МГц и "Acusón Sequoia-512" (2000 г) с частотой датчика 3,0 МГц Визуализация структур сердца осуществлялась из парастернального доступа по длинной оси сердца в положении пациента на левом боку в М - режиме по общепринятой методике Определялись следующие показатели эхокардиограммы конечный диастолический (КДР, см) и конечный систолический (КСР, см) размеры левого желудочка, толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП, мм) и задней стенки левого желудочка (ТЗС ЛЖ, мм) в конце диастолы Конечный диастолический (КДО, мл) и конечный систолический (КСО, мл) объемы рассчитывали по формуле LE Teichholz и соавт (1976 г) Состояние сократительной способности миокарда оценивалось по величине фракции выброса (ФВ, %) и степени укорочения передне-заднего размера ЛЖ в систолу (DS, %) Кроме того, расчетным методом определятись ударный (УО, мт) и минутный (МОК, л/мин) объемы крови, сердечный индекс (СИ, л/м2) и общее периферическое сопротивление (ОПС, дин/с/см "5)
Оценка диастоличсскои функции левого желудочка проводилась в режиме импульсной допплерэхокардиографии по методике, предложенной S Ileceto и соавт (1988 г) По кривой диастолического трансмитрального кровотока определялись следующие показатели пиковая скорость потока раннего диастолического
наполнения (Ve, ем/с), пиковач скорость в систолу левого предсердия (Va, см/с), отношение (Ve/Va), ускорение (ае, м/с2) и замедление (de, м/с2) потока раннего диастолического наполнения, а также время изовопюметрического расслабления (Ti, мс)
Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере «Pentium III» в программе Windows' 2000 с пакетом прикладных программ Excel и Statistic tor Windows с определением средних значении (М), средних квадратичных отклонений (о), средней ошибки (т), вариационного размаха, максимальных и минимальных значений При этом учитывались существующие рекомендации по статистической обработке данных клинических и лабораторных исследований (Каменский Л С , 1964) Для спецификации связей между отдельными изучаемыми показателями и их изменениями испопьзовался юрреляционный анализ Результаты собственных исследовании
Оценка исходных показателей углеводного обмена показала, что во всех группах больных уровни натощаковой, постпрандиалыюй гликемии и 1ликозили-рованного гемоглобина были существенно выше, чем в группе контроля и не соответствовали критериям компенсации углеводного обмена для больных СД 2 типа Только у 8,8% из всех обследованных больных уровни натощаковой и постпрандиалыюй гликемии соответствовали установленным критериям, однако гли-козилированныи гемоглобин превышал рекомендуемые значения у 100% бочь-ных Это свидетельствовало о наличии у всех пациентов хронической гипергликемии на протяжении трех месяцев, предшествующих данному исследованию и соответствовало данным о качестве компенсации > г.теподпого обмена у больных СД 2 типа в различных регионах (Шестакова М В и соавт , 2003)
Среди наиболее вероятных причин неудовлетворительной компенсации углеводного обмена у обследованных больных были отмечены нарушение диеты, рекомендуемой при СД 2 типа, и преобладание в лечебной тактике монотерапии препаратами сульфонилмочевины, в том числе у пациентов с ожирением и повышенной массой тела
В течение всего времени наблюдения назначение исследуемых композитов не сопровождалось достоверными изменениями уровней натощаковой и пост-прандиальной гликемии. Однако в 1-а группе больных, получавших композит, содержащий янтарную кислоту, и в Ш-а группе больных, получавших композит, содержащий инулин, содержание гликозилированного гемоглобина НЬА1 значимо понизилось (р<0,05), что указывало на улучшение состояния углеводного обмена за трехмесячный период наблюдения (рис. 1). Во П-а группе больных, получавших композит, содержащий сукцинат натрия, изменение содержания гликозилированного гемоглобина не было достоверным и соответствовало изменениям в группе сравнения.
■ 1-а группа ез |-б группа
■ И-а группа а 11-6 группа
У
91
Недели наблюдения
Недели наблюдения
Исходно 1 2-я
Исходно 1 2-я
■ Ш-а группа Ш Ш-б группа
Исходно
Недели наблюдения
Рис. 1. Динамика гликозилированного гемоглобина на фоне приема исследуемых композитов и на фоне приема плацебо (* - р<0,05).
Наблюдаемая положительная динамика в группах больных, получавших композит, содержащий янтарную кислоту, и композит, содержащий инулин, не была непосредственно связана с их влиянием, так как в соответствующих группах сравнения на фоне приема больными плацебо было установлено сопоставимое по величине снижение гликозилированного гемоглобина
Средние суточные дозы сахаропонижающих препаратов, принимаемых больными в указанных группах, за время исследования не изменились, поэтому улучшение состояния углеводного обмена можно связать с интенсивным динамическим нaблюдeниevf и контролем гликемии, а также обучением пациентов по программе "Школы больных сахарным диабетом" Данные мероприятия во многом способствуют повышению мотивации к более строгому соблюдению соответствующих диетических принципов питания и расширению режима физических нагрузок (Петрова H M и соавт ,2003, ХодыкинаЛ Л и соавт ,2003)
Оценка исходных липидограмм показала, что во всех группах больных уровни ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП и значения КА были выше, а уровень ХС ЛПВП ниже, чем в группе контроля У 92,5% обследованных больных содержание общих липидов и холестерина липопротеиновых фракций в крови соответствовало значениям, при которых рискра5вития сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2 типа повышен, что было обусловлено наличием повышенной массы, ожирения и декомпенсацией углеводного обмена у большинства обследованных пациентов
В ооотвеклвии с классификацией D Fredenckson и соавт (1969) варианты изменения ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП в 81,1% выявленных в нашем исследовании случаев нарушений липиднош обмена указывали на наличие ГЛГ1 П-б тина, в 5,4% случаев - ГЛГ1 П-а типа и 13,5% случаев - ГЛ П IV типа При этом наиболее характерное для СД 2 типа сочетание повышенных уровней ТГ, ХС ЛПОНП и сниженного уровня ХС ЛПВП установлено у 42 5% обследованных больных и в 45,9% от общею количества выявленных случаев дислипидемии Полученные результаты подтверждают современные представления о характере изменении уровней липидов и липопротеиновых фракций плазмы крови, а также о распространенности различных типов ГЛП среди больных СД 2 типа (Сусеков А В , 2004, Bloomgaiden Z Т, 2001)
Максимально выраженное изменение соотношения холестерина липопротеиновых фракций отмечалось у больных с сопутствующей ГБ, у которых уровни ХС ЛПНП и значение КА были выше (р<0,01, p<0,0f ), а уровни ХС ЛПВП - ниже
(р<0,05) по сравнению с больными без ГБ Более значимый атсрогенный потенциал плазмы крови у больных СД 2 типа с сопутствующей ГБ отмечают и другие исследователи (Брагинская Н М и соавт, 2003, Лякишсв А А , 2003, Соколова Г А и соавт , 2003, Шестакова М В , 2004)
Таблица 2
Динамика липидограммы у больных СД 2 типа на фоне приема композита.
содержащего янтарную кислоту (М±т)
Показатель Период исследования Группы больных
1-а (Ы = 15) Композит 1-6 ^ = 15) Плацебо
ОХС, ммоль/л Исходно 5,60+0,19 5,58±0,21
12-я неделя 4,60±0,15*** 6,51±0,22**
ТГ, ммоль/л Исходно 2,46±0,18 2,57±0,17
12-я неделя 2,09±0,17" 2,99+0,19
ХС ЛПНП, ммоль/л Исходно 3,28+0,17 3,17±0,20
12-я неделя 2,44+0,15*** *** 3,93±0,21*
ХС ЛПОНП, ммоль/л Исходно 1,12+0,05 1,17+0,07
12-я неделя 0,95±0,06*"" 1,36+0,11
ХС ЛПВП, ммоль/л Исходно 1,20±0,09 1,24±0,10
12-я неделя 1,27±0,10 1,22+0,11
КА Исходно 3,67±0,20 3,50+0,23
12-я неделя 2.68+0.19**"" 4,34±0 20*
Обозначения * - р<0 05 ** - р<0,01 **" - р<0,001 по сравнению с ис-ходным показателем, * - р<0,(Н," - р<0,01 р< 0,001 по сравнению с показателем в группе сравнения
На фоне приема исследуемых композитов наблюдались благоприятные изменения содержания общих липидов и холестерина различных фракций липопро-теинов Назначение композита, содержащего янтарную кислоту, сопровождалось достоверной положительной динамикои липидограммы, начиная с 4-й недели исследования (таблица 2) В конце исследования снижение уровня ОХС составило 17,8 % (р<0,001), ХС ЛПНП - 25,6% (р<1),001), ХС ЛПОНП - 15,2% (р<0,05) Зна-
чение КА достоверно уменьшилось на 27% (р<0,01) Изменение уровня ТГ не было достоверным, однако имелась отчетливая тенденция к его снижению
Динамика изучаемых показателей в группе больных, которые получали композит, содержащий сукцинат натрия, была менее выраженной (таблица 3) Достоверным оказалось только изменение уровня ХС ЛПНП, который к окончанию исследования понизился на 9.2% (р<0,05), что представляется важным, так как соответствует основной цели гиполипидемической терапии у больных СД 2 типа (Eckel RH et al, 2006)
Таблица 3
Динамика липидограммы у больных СД 2 типа на фоне приема композша,
содержащего сукцинат нагрия (М±т)
Показатель Период исследования Группы больных
J-a(N= 10) Композит I-б (N = 10) Плацебо
ОХС, ммоль/л Исходно 6,73+0,23 6,56±0,25
12-я неделя 6,37±0,20 6,90±0,22
ТГ, ммоль/л Исходно 2,82+0,23 3,04+0,21
12-я неделя 2,53+0,21 * 3,39+0,25
ХС ппнп, ммоль/л Исходно 4,36+0,15 4,03±0,19
12-я неделя 3,96+0,11* 4,22+0,18
ХС ППОНГ1, ммоль/л Исходно 1,28±0,11 1,38±0,12
12-я неделя 1,15+0,12 # 1,54±0,13
ХС лпвп, ммоль/л Исходно 1,09+0,09 1,15+0,08
12-я неделя 1,19+0,12 1,14±0,08
КА Исходно 5,17±0,27 4,70±0,27
12-я неделя 4,35±0,23* 5,05+0,28
Обозначения * - р<0,05 по сравнению с исходным показателем, - р<0,05 по сравнению с показателем и группе сравнения
Несмотря на то, что уровни ОХС, ТГ, ХС ЛПОНП имели только тенденцию к снижению (р>0,05), атерогенный потенциал плазмы крови понизился, так как зна-
ченис КА уменьшилось на 15,9% (р<0,05)
В группе пациентов, которые получали композит, содержащий инулин, уровень ОХС достоверно уменьшился на 14,1% (р<0,001), ХС ЛПОНП - на 15,3% (р<0,05), значение КА понизилось на 23,4% (р<0,01) (таблица 4)
Таблица 4
Динамика липидограммы у больных СД 2 типа на фоне приема композита,
содержащего инулин (М±т)
Показатель Период исследования Группы больных
1-а (N=15) Композит 1-6 (К = 15) Плацебо
ОХС, м моль/л Исходно 6,38+0,18 5,90±0,27
12-я неделя 5,48±0,14*** *** 6,48±0,22
тг, ммоль/л Исходно 2,73±0,21 2,51±0,22
12-я неделя 2,31+0,16 ** 3,23±0,28
ХС ЛПНП, ммоль/л Исходно 3,94±0,23 3,61±0,17
12-я неделя 3,16±0,31 3,87±0,19
ХС ЛПОНП, ммоль/л Исходно 1,24±0,06 1,14+0,12
12-я неделя 1,05±0,07* ** 1,48±0,12
ХСЛПВП, ммоль/л Исходно 1,20+0,10 1,15+0,08
12-я неделя 1,27±0,12 1,14+0,08
КА Исходно 4,32+0,25 4,13±0,23
12-я неделя 3,31±0,21** 4,68±0,29
Обозначения * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 по сравнению с исходным показателем, # -р<0,05, - р<0,01,р< 0,001 по сравнению с показателем в группе сравнения
Изменение уровня ХС ЛПНП не было достоверным (р>0,05), однако величина его снижения составила 19,8%, что в совокупности со снижением уровня ХС ЛПОНП (р<0,05) могло оказать результирующее влияние на представленную выше благоприятную динамику ОХС
На фоне приема композитов на основе янтарной кислоты величина снижения уровней липидов и липопротеиновых фракции не зависела от ИМТ В группе
больных, принимавших композит на основе инулина, между величиной снижения ХС ЛПОНП и значениями ИМТ была установлена слабая положительная корреляционная связь (г=0,38, р<0,05) Это свидетельствует о том, что действие инулина проявляется в большей степени у больных с ожирением, которое в значительной мере способствует избыточному образованию СЖК и Л1ЮНП
Корреляционный анализ показал, что динамика липидограмм была связана в большей степени с влиянием исследуемых композитов Различия в )ффективно-сIи и сроках проявления действия композитов на основе янтарной кислоты могли быть обусловлены как особенностями гормонально-метаболического статуса в соответствующих группах больных, так и ботее высокой активностью композита, полный состав которого представлен янтарной кислотой и экстрактом корня солодки, обладающей дополнительным антиоксидантным действием (Быков В А и соавт , 1996, Павлова С И и соавт, 2004)
У пациентов в группе сравнения 1-6 состояние липидного обмена достоверно ухудшилось (р<0,05, р<0,01), а в группах сравнения 11-6 и Ш-б наблюдались подобные, но менее выраженные изменения (р>0,05), что указывает на возможность прогрессирования метаболических нарушений при СД 2 типа в отсутствии адекватного полною комплекса лечебных мероприятий (иг^егЯ 11, 2002)
При изучении состояния сердечно-сосудистой системы было установлено, что уровень САД у 75% обследуемых лиц, а ДАД - »' 68,8% пациентов был выше целевых уровней АД, рекомендованных для больных СД В 70% выявленных сту-чаев повышение уровней АД было обусловлено сопутствующей сахарному диабету ГБ
Исследуемые композиты не оказывали непосредственного влияния на ЧСС и АД у обследованных больных
Исходные показатели центральной, периферической гемодинамики и результаты морфометрии ЛЖ имели особенности, характерные для СД 2 типа и обусловленные наличием хронической гипергликемии и ГБ Значения СИ были связаны с содержанием гликозилированного гемоглобина НЬА1с (т=0,68, р<0,01), уровнем натощаковой (г=0,38, р<0,05), посшрандиальной гликемии (г=0,45,
р<0,05) и соответствовали гнперкинетическому типу гемодинамики у 57,5% всех обследованных больных по сравнению с 10% спучаев в контрольной группе При этом у больных с сопутствующей ГБ гиперкинстическии тип гемодинамики наблюдался в 3,1 раза чаще
Индивидуальные величины обьемов ювого жстудочка сердца соответствовали общепринятым нормам Индивидуальные значения фракции выброса (ФВ) и степени укорочения нереднезаднего размера ЛЖ в сисюлу (DS) указывали на удовлетворительное состояние сократительной функции миокарда у всех больных У 48,8% больных была выявлена ГЛЖ У больных с сопутствующей ГБ гипертрофии ЛЖ встречалась в 3 раза чаще, что является закономерным (Глезер М Г, 2004, Sato A et al, 2005) У больных без сопутствующей гипертонической болезни, но с гиперкинетичсским типом гемодинамики ГЛЖ установлена в 85,7% случаев
Назначение исследуемых композитов не сопровождалось достоверными изменениями показателей центральной, периферической гемодинамики и сократительной способности миокарда
Изучение диасголической функции ЛЖ показало, что 85% больных исходно имени увеличение значений пиковой скорости потока в систолу левого предсердия (Va) и уменьшение пиковой скорое ти потока раннего диастолического наполнения (Ve) Изменение формы трансмигрального кровотока с преобладанием вклада систолы левого предсердия в наполнение ЛЖ и снижением коэффициента Ve/Va менее 1 отмечено у 61,2% больных Кроме того, у 67,5% пациентов было выявлено увеличение времени Ti Указанные изменения были связаны с влиянием хронической гипергликемии, АГ и ГЛЖ (р<0,05)
В течение трех месяцев наблюдения параметры трансмитрального кровотока во всех группах больных (получающи v исследуемые композиты и в соответствующих группах сравнения) не изменялись (р>0,05) Это указывает на отсутствие неблагоприятного влияния исследуемых композитов на состояние диастоличс-ской функции лево1 о желудочка сердца у наблюдаемых больных
Назначение исследуемы< композитов не сопровождалось развитием аллерги-
ческих реакций, диспептичееких проявлений, утяжелением течения сопутствующих сахарному диабету ИБС и ГБ
ВЫВОДЫ
1 Композит, содержащий янтарную кислоту и экстракт корня солодки, способствует снижению плазменных уровней общего холестерина, холестерина ли-попро!еинов низкои и очень низкой плотности и коэффициента атерогенности у больных сахарным диабетом 2 типа
2 Композит, содержащий сукцинат натрия, способствует снижению уровня холестерина липопрогеинов низкой плотности и коэффициента атерогенности у больных сахарным диабетом 2 типа
3 Композит, содержащий инулин, способствует снижению уровней общею холестерина, холестерина липопротеинов очень низкой плотности и коэффициента атерогенности у больных сахарным диабетом 2 типа
4 Прием композитов на основе янтарной кислоты и инулина не влияет на состояние углеводного обмена у больных с декомпенсацией сахарного диабета 2 типа
5 Композиты на основе янтарной кислоты и инулина не оказывают отрицательного влияния на показатели артериального давления, центральной, периферической гемодинамики и не ухудшают функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа, в том числе и с сопутствующей 1ипертонической болезнью
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 Композиты на основе янтарной кислоты и инулина могут быть включены в комплексную терапию сахарного диабета 2 типа для снижения атерогенного потенциала плазмы крови
2 Композиты на основе янтарной кислоты и инулина могут быть назначены больным сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей ГБ и нарушением диасто-лической функции левого желудочка сердца при отсутствии признаков хронической сердечной недостаточности
3 Нецелесообразно назначать композиты на основе янтарной кислоты и ину-
липа больным сахарным диабетом 2 типа с целью коррекции хронической гипергликемии
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Возможность назначения препаратов, содержащих янтарную кислоту, больным сахарным диабетом 2 типа /СБ Шустов, Б В Ромашевский, О Ю Степанова // Науч -практ конф Сен -jan peí иона РФ «Эндокринная патология и сердечно-сосудистая система пробтемы, задачи, пути решения» Материалы конф -СПб Изд-во «Человек и здоровье», 2007 - С 27-28
2 Динамика показателей углеводного обмена, липидограммы, показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне приема препарата «Инулин из клубней топинамбура» /СБ Шустов, Б В Ромашевский, О Ю Степанова // Науч -практ конф Сев -зап региона РФ «Эндокринная патология и сердечнососудистая система пробтемы, задачи, пути решения» Материалы конф - СПб Изд-во «Человек и здоровье», 2007 - С 27-28
3 Состояние центральной и внутрисердечнои гемодинамики, диастолической функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне приема препаратов янтарной кислоты /СБ Шустов, Б В Ромашевский, О Ю Степанова // Юбилей науч конф , посвящ 175-летию со дня рождения С П Боткина Материалы конф / Под ред Б В Гайдара - СПб , 2007 - С 202-203
4 Влияние препарата «Инулин из клубней топинамбура» на течение сахарного диабета 2 типа / О Ю Степанова // Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике Материалы конф -СПб, 2006 - С 176177
5 Использование препаратов янтарной кислоты для коррекции нарушений липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа / О Ю Степанова // Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике Материалы конф - СПб, 2006.-С 177-179
6 Влияние некоторых пищевых добавок на углеводный, липидный обмен и состояние гемодинамики у больных сахарным диабетом 2 типа / О Ю Степанова
// Всерос науч -практ конф «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвящ 80-летию проф Д Я Шурыгина Тез конф - СПб , 2003 - С 104-105
7 Перспективы использования препаратов янтарной кислоты у больных сахарным диабетом 2 типа / С Б Шустов, Б В Ромашевский, О Ю Степанова // Актуальные вопр эндокринологии Тез док,1 4-ой Всерос науч-практ конф -Пермь, 2002 - С. 75-76
8 Влияние некоторых пищевых добавок на липидный обмен у больных сахарным диабетом 2 типа / С Б Шустов, О Ю Степанова, Б В Ромашевский//Актуальные проблемы современной эндокринологии Материалы IV Всерос копгр эндокринологов - СПб, 2001 -С 245-246
9 Влияние некоторых пищевых добавок на углеводный, липидный обмен и состояние гемодинамики у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом / С Б Шустов О Ю Степанова, Б В Ромашевский // Актуальные проблемы прак-тич медицины Материалы науч-практ конф - СПб,2000 -С 251-253
10 Использование некоторых пищевых добавок в лечении больных инсулиннезависимым сахарным диабетом / С Б Шустов, О Ю Степанова, Б В Ромашевский//Вести Ассоц эндокринологов Санкт-Петербурга -2000 -№3 -С 2
11 Использование пищевых добавок и некоторых цитомединов в лечении больных инсулиннезависимым сахарным диабетом /СБ Шустов, О Ю Степанова, Т С Шутак, Б В Ромашевский // Вестн Рос Воен -мед акад - 2000 - № 2 -С 34-37
Формат 60x84'/, Заказ N8 79(,
Подписано в печать 6-1 ¡ 07
Объем 1 п.л_Тираж Ю0 экз
Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6