Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Влияние комплексной терапии с применением Тимодепрессина на клинические и иммунологические показатели больных идеопатической экземой

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние комплексной терапии с применением Тимодепрессина на клинические и иммунологические показатели больных идеопатической экземой - диссертация, тема по медицине
Родина, Юлия Алексеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Родина, Юлия Алексеевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения об экземе.9

1.2. Этиопатогенез и клиническая характеристика экземы.11

1.3. Современные методы терапии больных экземой.26

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Расчет индекса SCORAD у больных экземой.

2.2. Методы определения иммунного статуса у больных экземой.35

2.3. Методы определения интерлейкина-5 (IL-5) в сыворотке крови больных экземой.36

2.4. Методы определения трансформирующего фактора роста

TGF-(31) в сыворотке крови больных экземой.38

2.5.Статистическая обработка полученных данных.39

2.6. Комплексная терапия с применением Тимодепрессина.40

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.42

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ММУННОГО СТАТУСА

У БОЛЬНЫХ ИСТИННОЙ ЭКЗЕМОЙ

4.1. Оценка клеточного звена иммунитета у больных экземой до лечения.51

4.2. Оценка гуморального звена иммунитета у больных экземой до лечения.52

Глава 5. ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ

ИСТИННОЙ ЭКЗЕМОЙ ДО ЛЕЧЕНИЯ.56

Глава 6. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ С ВКЛЮЧЕНИЕМ

ТИМОДЕПРЕССИНА.64

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Родина, Юлия Алексеевна, автореферат

Распространенность аллергических заболеваний в регионах России колеблется от 15 до 35% (Скрипкин Ю.К., 2001). Неблагоприятные изменения в экологии, использование в пишу генетически модифицированных продуктов, возросшая эмоциональная нагрузка, обеспечивают более тяжелое и резистентное к лечению течение экземы. В связи с этим совершенствование терапии аллергодерматозов является актуальной проблемой дерматологии (Болотная JI.A., 2001; Сомов Б.А., 2002; Ильина Н.И., 2004; Meding В. et al., 2005).

Накоплены сведения роли в патогенезе экземы функциональных нарушений нервной и эндокринной систем, включая надпочечники, щитовидную и половые железы, несостоятельность калликреин-кининовой системы, циклических нуклеотидов, патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной сферы (Химкина JI.H., 1999; Никулин Н.К., 2000; Михеев Г.Н, 2001; Das U.N., 2005).

Разноречивые сведения приводятся в литературе о роли иммунных нарушений в формировании экземы и их коррекции иммунотропными препаратами (Антоньева А.А., 2002; Белозерова А.П., 2000; Friedman P.S., 2006). В единичных работах приводятся сведения о нестабильности клеточного и гуморального иммунитета (Кубанова А.А., 2002). Сообщаются данные об участии интерлейкинов (ИЛ) в развитии асептического воспаления, однако нет достаточно убедительных сведений, указывающих на их роль в патогенезе аллергических дерматозов (Ковальчук Л.В., 2006; Oymar К., 2005; Oldhoff JM et.al., 2005; Veldman С. et al., 2006).

Это диктует необходимость проведения комплексных исследований показателей клеточного и гуморального звеньев t 6 иммунитета, влияния комплексной терапии иммунотропными препаратами на их параметры, и клиническое течение экземы.

К новым иммунокорригирующим препаратам относится Тимодепрессин - неиммуногенный пептидный иммунодепрессант, состоящий из D-аминокислот, соединенных у пептидной связью. Тимодепрессин прошел успешную предварительную апробацию в экспериментальных исследованиях in vitro в Институте иммунологии МЗ РФ и ГМРЦ РАМН и клинических условиях в НИЦ ММА им. И.М. Сеченова у больных псориазом, в результате которой было доказано воздействие препарата на ключевые функции иммунорегуляции: стимуляцию и угнетение иммунитета и гемопоэза, уменьшение в сосудистом русле количественного содержания ФНОа (Дейгин В.И., Семина О.В. и др., 2003). Препарат хорошо зарекомендовал себя в комплексном лечении атопического дерматита, продемонстрировав низкую токсичность и отсутствие побочных эффектов (Сапунцова С.Г., 2004).

Цель исследования:

Целью исследования явилось изучение влияния Тимодепрессина в комплексной терапии больных экземой на клинические и иммунологические показатели.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Выяснить особенности клинического течения истинной экземы;

2. Изучить отдельные показатели клеточного и гуморального иммунитета у этих больных с различной выраженностью клинических проявлений;

3. Исследовать содержание интерлейкина 5 (ИЛ-5), трансформирующего фактора роста pi (ТФРР1) и выяснить их участие в развитии воспаления у больных экземой;

4. Оценить эффективность комплексной терапии с применением Тимодепрессина и ее влияние на иммунологические показатели.

Научная новизна:

Впервые проведено изучение уровня цитокинов - ИЛ-5 и ТФРр1 в сыворотке крови больных истинной экземой в динамике, показана их роль в формировании воспалительной реакции смешанного типа у больных экземой.

Впервые внедрен и научно обоснован метод комплексной терапии экземы с включением Тимодепрессина' и изучено его влияние на клинико-патогенетические звенья истинной экземы.

Практическая значимость работы:

У больных истинной экземой выявлены изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, проявляющиеся гиперчувствительностью замедленного и немедленного > типов, в активной фазе заболевания.

Обоснован новый, эффективный, метод комплексного лечения истинной экземы с включением Тимодепрессина позволивший сократить сроки лечения на 8 дней и увеличить длительность ремиссии на 7,8±0,6 месяцев.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения:

Разработанный комплексный метод лечения с включением Тимодепрессина истинной экземы был использован для лечения амбулаторных и стационарных больных в КВКД №10, №18, №23, а также Военном Госпитале Московского Пограничного Института ФСБ России.

Публикации:

По тематике работы опубликовано 8 печатных работ.

Апробация работы:

1. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на совместных научно-практических конференциях кафедры, 23 КВКД, 2003, 2004, 2006 г.г.; на V научно-практической конференции в ММА им. И.М. Сеченова в 2005 г.; Юбилейной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней, клинической микологии с курсом дермато-косметологии ФУВ РГМУ, посвященной 100-летию университета в 2005г.; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. М.М. Желтакова и 95-летию кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета в 2005 г.

2. Работа выполнена на кафедре кожных болезней ФУВ РГМУ на базе КВКД №10, № 23.

3. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры кожных и венерических болезней, клинической микологии с курсом дермато-косметологии ФУВ РГМУ (протокол № 3 от 03.04.2006г.).

Объем и структура работы:

Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы, собственные исследования, обсуждение, выводы и практические рекомендации, иллюстрированы 11 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 96 источников отечественной и 131 зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние комплексной терапии с применением Тимодепрессина на клинические и иммунологические показатели больных идеопатической экземой"

ВЫВОДЫ.

1. Анализ обследованных 98 больных экземой показал, что с истинной формой было 48 (49,0%), дисгидротической 40 (40,8%), прочими - 10 (10,2%). Легкое течение было констатировано - у 36,7 % больных, среднетяжелое - у 51,1%, тяжелое течение! . — у 12,2%. Аллергические реакции были выявлены у 54% больных.

2. В активной фазе заболевания установлены достоверные изменения в показателях клеточного и гуморального иммунитета, проявляющиеся снижением содержания CD3+, CD4+, CD4+ /CD8+ и повышением уровня IgA, IgG, ЦИК у 63,3% больных. Выраженность функциональных изменений иммунного статуса коррелировала с тяжестью экземы, что подтверждает развитие вторичного иммунодефицита по Т-клеточному звену иммунитета. Значительное увеличение циркулирующих иммунных комплексов, развитие дисиммуноглобулинемии свидетельствует об активации гуморального звена иммунитета, как проявление реакции гиперчувствительности замедленного типа.

3. Выявлено достоверное увеличение концентрации ИЛ-5 на фоне снижения выработки ТФР01. Эти данные дают основание полагать о наличии у больных экземой смешанных гиперэргических реакций как замедленного, так и немедленного типов.

4. Тимодепрессин в комплексной терапии экземы, оказался высоко эффективным.

4.1. Клиническое выздоровление и значительное улучшение наступило у 93,3% больных, улучшение - у 6,7%. Длительность ремиссии составила 7,8±0,6 месяцев. Наблюдается р<0,05 нормализация показателей CD3+, CD4+, CD4+ /CD8+, IgA, IgG, ЦИК. Под влиянием терапии наблюдалась нормализация уровня

ИЛ-5 и увеличение ТФРр1 в сыворотке крови больных. Полученные данные показывают, что Тимодепрессин оказывает патогенетическое влияние на показатели иммунитета. 4.2. При традиционной терапии установлена тенденция к повышению CD3+, CD4+, CD4+ /CD8+ снижению IgA, IgG, ЦИК и приближению к норме ИЛ-5 и ТФРр 1, однако полной нормализации показателей клеточного и гуморального звеньев имменитета достигнуто не было. Клиническое выздоровление и значительное улучшение отмечалось - у 67,9% больных, улучшение — у 32,1% больных. Длительность ремиссии составила 4,2±0,3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Разработанный комплексный метод лечения экземы с включением Тимодепрессина является высокоэффективным методом терапии, дает более ранний терапевтический эффект, сокращает сроки лечения, удлиняет период ремиссии заболевания и может быть использован при лечении истинной экземы.