Автореферат диссертации по медицине на тему Научные и прикладные гигиенические аспекты рационализации питания населения в отдельных регионах России
РГ6 од
1 9 ИЮН 1895
На правах рукописи
ИСТОМИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
НАУЧНЫЕ Ж ПРИКЛАДНЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ
14. 00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 1995
Ргсстз выполнена в Московском орлана Тр/дсбого Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана
Научные консультанты:
академик РАМН, профессор А. И. ПоталоЕ
доктор медицинских наук, профессор Г. И. Бондарев
доктор биологических наук Т. Е Шика
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ?. А. Рязанова
доктор медицинских наук, профессор 3. П. Бачков
доктор медицинских наук, профессор Ю. Д. Жилов
Ведупзя организация:
Московская Медицинская Академия им. И. II Сеченова
Запита состоится "_" _ 1995 г. з _ час. на
заседании Диссертационного Совета Д. 084. 05. 01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательскою институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана по адресу: 141000, .Московская область, г. Мытиш, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НШ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана
Автореферат разослан "_" _ 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета. лектор медицинских наук, профессор А. А. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность исследований. Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья различных категорий населения входят в число первоочередных задач здравоохранения. Ключевым фактором, способствующим формированию оптимального алиментарного статуса и здоровья населения, является характер питания I А. А. Покровский, 1574; М. Н. Волгареа, 1992).
Гигиеническая оценка состояния фактического питания приобретает существенное значение в прсмышленнс развитых и экологически неблагополучных районах при воздействии кг организм комплекса чужеродных веществ, поскольку нарушения з структуре и качестве питания могут потенциировать отрицательное влияние факторов внешней :реды 13. А. Тутельян, 1994).
Анализ литературных данных по вопросам изучения алиментарного статуса и регламентации потребности в пище свидетельствует о недостаточном проведении комплексных гигиенических исследований с последующей оценкой зависимости фактического питания и показателей состояния здоровья в связи с особенностями характера питания населения в конкретном регионе з целом. В основном исследования фактического питания проводятся на однородных группах: школьниках с учетом возрастно-половых различий; учащихся профессионально-технических училищ (ПТУ), осваивающих определенную специальность; рабочих, занятых на соответствующих производствах, и других :-:сн-тингентах (Н И. Смоляр с соавт. , 1989; К К Ванханен с соазт. , 1991; Е. В. Якутина, 1991; а В. Спиричев, 1992; И. Я. Конь с соазт., 1994; а а Воронина, 1994).
Разработанные ранее некоторые нормативно-методические документы по вопросам рационализации питания нуждаются в корректирса-
3
:-".е и уточнении ряда положний, так как были составлены с /четом государственных ассигнований, выделяемых на организацию питания детей з детских дошкольных учреждениях, детей и подрссткоз з школах, учащихся з ПТУ. Использование этих рекомендаций на практике в настоящее время сопровождается значительными трудностями и не всегда может быть реализовано в полном объеме.
Все вышеизложенное указывает на необходимость проведения комплексного гигиенического исследования фактического питания и алиментарного статуса детского, подросткового и трудоспособного ззрослого населения з отдельных регионах России с целью научного обоснования приоритетных профилактических мероприятий по рационализации питания.
Результаты научных разработок и аналитических оценок позволят не только определять состояние здоровья изучаемых групп населения в связи с характером их питания, но и подойти к решению проблемы по корректировке пищевого статуса, как одной из первоочередных задач, стоящих перед медицинской наукой и органами практического здравоохранения.
Настоящие исследования проводились в соответствии с "Комплексной программой работ по усилению профилактики заболеваний и укреплению здоровья населения ГСФСР на 1985-1990 годы"; Программно-целевой работой "Здоровье человека в Сибири"; Программой ГКНТ СМ СССР на 1986-1990 годы 0.38.06 "Создать и освоить производство продуктов детского питания и витаминизированных пищевых продуктов на основе научных принципов рационального и сбалансированного питания"; "Государственной сошно-республиканской программой неотложных мер на 1990-1992 годы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"; "Государственной программой по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского 4
края, подвергшихся радиационному воздействию з результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 1994-Г395 годы и на период до 2000 года".
Дель и задачи исследований. Цель работы состоит з гигиеническом обосновании принципов оптимизации алиментарного статуса и состояния здоровья населения з связи с характером питания в отдельных регионах России.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать сравнительную оценку фактического питания, провести комплексный гигиенический анализ алиментарного статуса, выязить основные закономерности в обеспеченности основными пищевыми и биологически активными веществами рационов детского, подросткового ■л взрослого населения.
2. Установить оптимальные зеличины потребления основных яут-риентов для различных контингентов населения, научно обосновать количественный и качественный состав регамендуемых пищезых рационов.
3. Выявить причинно-следственные взаимосвязи между состоянием фактического питания, показателями алиментарного статуса и здоровья отдельных групп населения.
4. Разработать комплекс методических и гигиенических рекомендаций по рациональной организации питания детского, подросткового л трудоспособного взрослого населения, включающих сбалансированные рационы питания с учетом их профилактической направленности.
5. Оценить эффективность профилактической зитаминиззции различных групп населения.
6. Научно обосновать некоторые методические подходы к оценке фактического питания и состояния здоровья в связи с характером питания отдельных групп населения с учетом особенностей конкрег-
5
ных районов проживания.
Научная новизна работы. Впервые на основании результатов исследований фактического питания, энергозатрат, биохимических показателей, характеризующих состояние обмена веществ и иммунного статуса, функционального состояния организма и заболеваемости, проведенных в натурных условиях ряда регионов. России, дана комплексная гигиеническая оценка пищевому статусу и алиментарным факторам риска отдельных групп детского, подросткового и ззрослого трудеспссс: :-:сго населения.
В современных условиях заявлены региональные особенности структуры потребления пищи, проведена сравнительная характеристика количественного и качественного состава рационов фактического питания изучаемых контингентов, а также состояния питания в организованных коллективах детей и подростков (детские дошкольные уч-ревдения, школы, [ГГУ).
Установлена причинно-следственная зависимость меаду'факторами фактического питания, алиментарного статуса и отдельными показателями здоровья населения изучаемых районов.
Определены среднесуточные энергетические затраты у ранее не изученных групп населения в различных климатогеографических зонах: подростков ПТУ, осзаиваших специальности сварвдка, слесаря-авторемонтника и отдельных категорий рабочих машиностроительного завода в средней полосе; учащихся ПТУ, осваивающих специальности сварщика и рабочих - экскаваторщиков в северной зоне.
Научно обоснованы и уточнены нормы потребности в основных пищевых веществах изучаемых групп населения. Разработаны рекомендации по проведению профилактической витаминизации; предложены информативные критерии оценки ее медико-биологической эффективности. 6
Впервые разработаны принципы построения сбалансированных продуктовых наборов и оптимальных рационов питания профилактической направленности для отдельных категорий населения, проживающих на территориях Тульской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Обоснованы некоторые нозые методические подходы при гигиенической оценке фактического питания и показателей здоровья з связи с характером питания населения. Усовершенствованы отдельные принципы пропаганды рационального питания среди различных категорий населения, проливающих э экологически неблагополучных регионах России.
Разработана долгосрочная рекомендуемая структура питания отдельных групп населения на основе изучения демографических показателей и расчета территориальной среднедушевой потребности з энергии и основных пищевых зещестзах.
Практическая значимость работы. Результаты выполненных комплексных гигиенических исследований использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:
- "Нормы физиологических потребностей з пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР" (утв.: МЗ СССР N 5786-91 от 28. 05. 91 Г);
- "Приказ об утверждении натуральных норм л суточных рацио-зоз" (утв.: Госкомитет СССР по профтехобразования, Минторг СССР N 123/178 от 23. 07. 86г.);
- СанПиН "Профессионально-технические учебные заведения" (приняты ГХ СЭН РФ для утверждения, 1994г);
- "Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов для различных групп населения, подвергшегося радиационному воздействию з результате аварии на Чернобыльской АЗС" (утв.: .МЗ СССР N 6024-91
ОТ 21.10. 91П;
- Методические указания "Оценка эффективности профилактической зитаминизации учащихся средних школ" (утв.: МЗ СССР N 11-32/6-33 от 07.07. 87г);
- "Методические указания пс организации общественного питания на предприятиях, находящихся з зонах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС" С утв.: ГК СЭН РФ от 10.10.92г);
- Методические рекомендации "Рационализация питания рабочих, занятых разработкой угольных разрезов Сибири" (утв.: МЗ РОК? от 20.07.37г);
- "Методические рекомендации по уточнению потребностей з основных пишезых веществах и энергии учащихся ПТУ в различных кли-матогэсграфических зонах" ! утз. : Бюро координационного ссзета П-И "гигиена и профпатология" от 13.10. 93г. Протокол N 12);
- "Гигиенические рекомендации научно обоснованных рационов ■ питания различных групп населения, проживающих в Тульской области" (одобрены: ГК СЭН РФ от 05.02.92г);
- "Гигиенические рекомендации по рационализации питания школьников г. Москвы", "Материалы к диспансеризации школьников г. Москвы" (акт о внедрении N 05-28 от 11. 01.89г);
- "Гигиенические рекомендации по организации рационального питания учащихся ПТУ Крайнего Севера" (утв.: Бюро координационного совета ПНЦ "гигиена и профпатология" от 13.10. 93г. Протокол N 12);
- Информационное письмо "Организация рационального литания з профессионально-техническом училище" (утв.: Методическим советом РДСП МЗ РСФСР от 11.07.86г. Протокол N 4);
- Учебно-методические материалы для врачей "Питание и здоровье" (М. , 1992. -60с.).
8
По результатам исследований 'разработаны и изданы на региональном уровне научно-популярные материалы: "Памятка о рациональ-:ом питании" (г. Назарово, 1985. -10с.), памятка для рабочих "Ра-иональное питание" (г. Норильск, 1987. -4с.), брсгора "Беседы о итании" (г. Назарове, 1987. -73с..), буклет "Учащемуся ПТУ о раци-нальном питании" (Москва, 1988. -8с.), памятка для учащихся "Ра-ион + режим - здоровье" (г.Норильск, 1989. -4с.). 3 центральных, властных, районных и городских газетах изучаемых регионов опуб-иковано 96 статей о рациональной структуре и организации питания гдельных групп населения.
3 процессе выполнения работы подготовлены и внедрены 3 рацио-иизаторских предлсавний: "Модификация метода хранения биологи-гского материала (мочи) для последующего определения тиамина" удостоверение 153 от. 28.02.84г); "Сохранность тиамина з консе-¡ированной моче при различных температурных релимах хранения" I 166 от 06. Сб. 84г); "Модификация методики сбора биоматериала ючи) для последующего определения мочевины"(М 242. от 14.07.87); Ьдификация определения экскреции аммиака с мочой у лиц, прожи-вдих в различных климатических зонах" (N 252 от 08.04.88г); Ьдификация методики определения умственной работоспособности рректурной пробой с кольцами Ландольта" (N 311 с? 18.12.89г); совершенствованное средстзо пропаганды рационального питания" 360 от 15.10.93г); "Способ повышения скорости переработки зри-жьной информации" (М 368 от 28.04.94т); "Способ ретроспективной инструкции пищевого рациона" (М 376 от 13.04. 95г).
Материалы диссертационной работы используются з научных целях внедрены в учебный процесс кафедр гигиены питания Санкт-Петер-згекого государственного санитарно-гигиенического медицинского :титута, Нижегородского медицинского института, курса гигиены
9
питания ¿кемеровского медицинского института, кафедры сб^ей гиги ны с экологией человека Смоленского медицинского института; п проведении семинаров и обучении на рабочих местах пракгическ зрачей Институтом питания РАМН, МЕИИГ им. Ф. Ф. Эрисмана, Пермск научно-учебно-практическим объединением на базе Областного цент Госсанэпиднадзора.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены обсуждены на: рабочих совещаниях-семинарах по профилактическ витаминизации учащихся средних школ и ПТУ (г.Оренбург, 198 г. Мссква, 1988); рабочих совещаниях союзной проблемной комисс "Научные основы гигиены питания" (г.Пермь, 1987; г.Кемеров 1983); региональном семинаре-совещании "Питание: экология и зд розый образ жизни" .' г. Смоленск, 1989); научной конференции с ме дународным участием "Питание: здоровье и болезнь" (г. Москв 1990); Всесоюзной научной конференции "Социально-экономическ проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехо к рыночной экономике" (г.Мурманск, 1991); УП Всероссийском сьез гигиенистов и санитарных врачей (г. Ростов-на-Дону, 1991); IV Вс союзной научно-технической конференции "Разработка комбинирова ных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технологи аппаратурное оформление, оптимизация)" (г.Кемерово, 1991); нау ной конференции с международным участием "Проблемы рационально питания детского и взрослого населения, проживающего на террит рии, пострадавшей з результате аварии на ЧАЭС" (г.Брянск, 1993 научно-практических конференциях "Нутрициональные аспекты пробл мы "Экология и здоровье" (г.Ургенч, 1991); "Актуальные пробле охраны здоровья малочисленных народов Севера" (г. Красноярс 1993); "Дети: здоровье, экология и будущее" (г.Смоленск, 1994 "Окружающая среда и здоровье населения г.Москвы" (Мзскза, 1994) 10
Апробация диссертации проведена на заседании мелэтдель ческой конференции МНИИТ им. <5. Ф. Зрисмана 14.04. 95г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из зведения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследования, глав собственных исследований, обеуздения результатов, выводов, списка литературы, приложений.
Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюс-грирозаяа таблицами, из них з приложении, рисунками. Список литературы включает источников, из них иностранных штосов.
Основные полозеяия, зынеспмые на заеиту.-
1. Региональные особенности структуры »"состояния фактическо-о питания отдельных групп населения России на примере ряда рай-ноз Алтайского края, Крайнего Севера, Московской, Тульской об-астей. .•..........•"' ■
2. Несбалансированность пищевых рационоз, пониженная зитамин-ая обеспеченность сопровождается нарушениями отдельных показате-?й состояния здоровья изучаема груш населения.
3. Научное обоснование и разработка корректив к нормам потре-гости з основных пищевых зещестзах и энергии отдельных групп деления.
4. Принципы построения ;г: -;.т;.::.":;:. нермироза-:е потребления основных нутриентов отдельными группами населе-я, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами.
5. Оптимизация алиментарного статуса и показателей состояния оровья на фоне сбалансированного питания, проведения ярофилак-ческой витаминизации отдельных групп населения.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Комплексная гигиеническая оценка фактического питания, изуч' яие алиментарного статуса и показателей состояния здоровья с дельных групп населения проведены з ряде промышленно раззитых экологически неблагополучных регионов России: Алтайский кра Крайний Север, Московская, Тульская области. За период с 1985г 1994г в эти районы выполнено 23 экспедиционных выезда.
В работе использованы гигиенические, физиологические, биох мические, иммунологические, клинические и статистические мето исследования.
Контингент обследуемых составили: дети, посещающие детск дошкольные учреждения; учащиеся школ (мальчики, девочки 6-10 11-13лет; юноши, лезуаки 14-17лет), лрофессионально-техническ училищ (юноши 15-17лет, обучающиеся специальностям сварщик слесаря-авторемонтника, экскаваторщика); взрослое трудоспособн население (мужчины, женщины '25-39 лет, дифференцированные группам интенсивности труда).
Объем выполненной работы и используемые методы при проведен собственных исследований представлены в табл. 1.
Оценка фактического питания в динамике по сезонам года ос ществлялась анкетко-опросным методом; состояние общественного п тания изучалось путем анализа меню-раскладок в столовых детск дошкольных учреждений, школ, ПТУ и промышленных предприятий со ласно методическим рекомендациям "Изучение фактического питан населения и его отдельных контингентов в различных климатогеогр фических зонах страны" (утв.: МЗ PCíCP от 27. 07.81г).
Гигиеническая оценка структуры питания проводилась по осно ным группам пищевых продуктов: мясо и мясопродукты; рыба и изд лия из нее, морепродукты; яйца; молоко и молочные продукты; мае 12
Таблица 1
Объем и направления выполненных исследований
Вид исследований Сбъем
Гигиеническая оценка меню-раскладок в столо-
зьк детских дошкольных учреждений, школ,
ПТУ, промышленных предприятий 1270 рационов
Гигиеническая оценка фактического питания
отдельных групп населения 22С0 человек
Изучение энергетических затрат 280 человек
Антропометрические исследования 940 человек
Исследование физической работоспособности 820 челсзек
Исследование скорости переработки зрительной
информации 5490 определ.
Биохимические исследования 5330 определ.
¡.(едицинское обследование детей и подростков 700 челозек
Изучение заболеваемости с БУТ 11000 человек
стительное; овощи, фрукты, ягоды; крупяные, макаронные изделия, бовые; хлеб и хлебопродукты; сахар и кондитерские изделия.
Расчет нутриентного состава среднесуточных рационов питания ущестзлялся с учетом зозмсжых потерь при тепловой кулинарной работке по таблицам "Химическ;:;} состав пищевых продуктов" (под д. 'А. М. Скурихина, М. Н. Золгареза, .М , 1987).
Оценка пищевой и биологической ценности рационов осуществлять по 19 основным показателям, регламентируемым "Нормами физио-гических потребностей з пищевых веществах и энергии для различ-{ групп населения" (утз.: МЗ СССР N 5736-91 от 23. 05. 91г).
Одним из важнейших критериев оценки полноценности питания я] ляется соответствие калорийности ратинов энергетическим затрат; организма, которые определяли методом непрямой калориметрии Ду ласа-Холдена и хронометражно-табличным способом с последующ расчетом знерготрат по общепринятым энергетическим эквивалент; (И. М. Бузкик, 1978; РАО/ТО, 1987).
Информативным показателем соответствия энергетической це. ности пишезых рационов потребностям организма является физическ развитие. У обследуемых контингентов определяли длину, массу т ла; их соотносительные зеличикы (индекс Петле); толщину хсзко-ж ровой складки над трицепсом; окружность мышц руки ("Штодическ рекомендации по вопросам изучения фактического питания и состо ния здсрсзья населения в связи с характером питания", ;~з. : СССР N 2957-34 от 08. 02. 84г).
Изучение физического развития детей и подростков прозедено использованием таблиц для индивидуальной оценки физического ра вития, составленных на основе региональных стандартов ("Срганиз ция медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников школьникоз на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление условиях детского сада и школы" под ред. Г. Н.Сердхковсксй, М 1993).
Исследования функционального состояния центральной нервн системы обследуемых проводили по корректурной пробе с кольца Лавдольта с оценкой умственной работоспособности по номограмм изучение скорости переработки зрительной информации осузествл лось в динамике учебной недели в соответствии с методически указаниями "Оценка эффективности профилактической витаминизаи учащихся средних школ" (утв.: МЗ СССР N 11-32/6-33 от 07. 27. 87г
Определение физической работоспособности проводилось пс про
PviC/170 с использованием стэп-теста (Г. й. Сердюкозская, 1993).
О степени витаминной обеспеченности организма обследуемых судили по содержанию витамина С з плазме крови, витаминов А, В1 (ТДФ-эффект), В2 (<1АД-зффект), Бб (ПАЛФ-зффект),. 2 в сыворотке крови ("Методы оценки и контроля витаминной обеспеченности" под ред. З.Б.Спиричева, <4. , 1984).
Выведение с мочой витамина С определялось по методу Тиль-макса, В1 по V. L. Wan?, С. Г. Harris, Е2 по Л. Г. Гзоэдовой, А. Н. Смирновой, метаболита никотиновой кислоты (Nl-метилникотинамида) - по j. V. Huff, V. A. Perlzwe ig.
Контроль за витаминной обеспеченностью организма осуществлялся такхе по наличию клинических микросимптомов дефишг-' ="-q.vmho? А, С, Bl, В2, РР (3. Б. Спиричез, 1S84).
Оценка состояния белкового обмена проводилась на основании определения мг/час выведения с мочой общего азота по методу Кон-зея, аминного азота - по Попу, Стивенсону, креатинина - по Поппе-ру, мочевой кислоты - по А. А. Покровскому, мочевины - уреазным, аммиака - диффузионным методами.
У отдельных конгингентов обследуемых проведено углубленное исследование биохимического статуса общепринятыми методами ("Биохимические методы исследования в клинике" под ред. А. А. Покровского, М., 1969).
У лиц, имеющих профессиональный контакт с химическими зещест-ззми, проведено изучение специфической аллергической реакции клеток крови к химическим веществам по иммунологическим тестам: реакции специфической агломерации лейкоцитоз (PCAJI) и реакции специфического лизиса лейкоцитоз (PCJTO.
Выведение из организма химических веществ изучено по их зкскреции с мочой на примере формальдегида, содержание которого
15
определялось метолом тонкослойной хроматографии (М. А. Нлисенко, •>1. i. Александрова, 1333).
Углубленное медицинское обследование детского и подросткового контингентов населения осуществлялось бригадами врачей (в ооста-зе: педиатр, невропатолог, отоляринголог, офтальмолог, эндокринолог, дерматолог, хирург). При этом использованы инструментальные методы исследования: динамометрия, ЭКГ, РЗГ; определялись частота сердечных сокращений, артериальное давление, вегетативный индекс, жизненная емкость легких.
Изучение заболеваемости с ВУТ обследуемых контингентов осуш-ствлялось по методике углубленного изучения заболеваемости по показателям частоты, длительности и структуры ( Е В. догле, .-.. Я. Крке-зич,1984). Яри разработке материалов использована номенклатура болезней Международной классификации IX пересмотра.
Отдельные методы исследований выполнены совместно со специалистами Института питания РАМН, к&редры общей биологии и экологии Орловского педагогического института Доля автора з исследованиях составляет 577., в обобщении и анализе материалов 100Z.
Полученные результаты обработаны с использованием общепринятых методов санитарной статистики ( Е. JL Ноткин, 1965; А. М. Мерков с соазт. , 1974). Математическая обработка материалов исследований проведена на персональном компьютере типа IBM PS AT; программое обеспечение: "Quattro", "Statgraphics", "SuperCalc".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Комплексная гигиеническая оценка фактического питания отдельных групп населения проведена на примере ряда районов Алтайского края, Тульской области, Московского и северного регионов (рис. 1-4.). Установлено, что фактическое питание школьников б-Ю лет в 16
%
| <23 « 5 6 7 39 1СНН2 <3(415 16 171844 2021 22 23 21
О - Московский регион; Щ, - Тульская область;
§§ - Алтайский край; | - северный регион;
I, 2, 3 - мальчики, девочки, 6-10 лет; 4, 5, 6 - мальчики, И-ЕЗ лет; 7, 8, 9 - девочки, П-13 лег; 10, ГГ, 12 -юноши, 14-17 лет; 13, 14, 15 - девушки, 14-17 лет;-16, 17, 18, 19 - подростки ШУ; 20 , 21, 22 - взрослое население /мужчины/; 23, 24 - взрослое население /женщины/.
Рис. Г. Энергетическая ценность рационов питания отдельных груш населения /з % от физиологических норм/
5-123 456 7 8 9 ^o^^ ^2 тип ^6^7^5^9 2021 22 23 2ч
ситми
с
Обозначения тезе
Рис. 2. Содержание белков з рационах питания
отдельных групп населения /в % от физиологических норм/
+20 ^ £ 3 4 5 6 7 6 9 ШИ2 134М5 -С6 ^7^в ^9 2024 22 2:
+10 П N1
О - Мосховсхгй регион; Тульская область;
Щ - Алтайская край; Ц- северный региои;
I, 2, 3 - ыальчшш, девочки, 6-10 лет; 4,. 5, 6 - мальчики, 11-13 лет; 7, 8, 9 - девочка, 11-13 лет; 10, II, 12 -внош, 14-17 лет; 13, 14, 15 - девушки, 14-17 лет; 16, 17, 15, 19 - подростки ЛГУ; 20 , 21, 22 - взрослое население /мужчины/; 23, 24 - взрослое население /генщЕЕы/.
Рис. 3. Со дергание жкров Б рационах штанга
отдельных груди населения /в % от ^экологических воры/
%
+20 +10 100 -10 -20
4 2 3 436 7о5 \0M\2 43 «<5 202*22 2с
Г
Д»
т=Р-Ш
Обозначения тезе
Рис. 4. Содержание углеводов в рационах длтааяя отдельных групп населения /в £ от физиологических норн:/
нсстъз: при этом обращает на себя внимание низкая обеспеченность бедками ( 70-84Х от физиологических норм), в том числе тавотного происхождения, .тарами 1.76-363), зключая растительные. Содержание углеводов в рационах детей з целом удовлетворительнее, а з Московском регионе на ЗХ превышает рекомендуемые величины потребления.
Указанные особенности фактического .-;:та:-":я данной возрастной группы школьников способствуют дисбалансу основных пищевых зе-щестз рациона: соотношение 5: 2: У, г составляет з среднем 1:1,1:5,5 вместо рекомендуемого - 1:1:4,3.
Обшей чертой для пищевых рационоз детей з изучаемых регионах является пониженная обеспеченность отдельными витаминами, ссстаз-
де(?ишт зыязлен а отношении аскорбиновой кислоты л ретинола Среди минеральных элементов отмечается недостаток йода, кальция и фосфора, при соотношении Са-Р - 1:2,2.
Аналогичная тенденция з построении рационов зыязлена у маль-чикоз и девочек 11-13 лет .\Ьскозского региона и Алтайского края. 3 частности, при удовлетворительной энергетической л углеводной обеспеченности содержание белкоз з рационе составляет 70-81Л от физиологических норм, жиров - 73-941. Отмечается также пониженная квота белков животного происхождения, составляющая з среднем 492 от общего содержание белка Соотношение 3: ЗЬ У, г при этом составляет 1:1,1:5,6.
К особенностям состояния фактического питания 11-13-летних школьников Тульской области следует отнести удовлетворительную з целей обеспеченность белками и тарами, при существенном дефиците (21-522) содержания углезодоз, что приводит к несколько заниженной энергетической ценности рациона и дисбалансу основных пищевых
19
зешеств: Б: & У, Г - 1:1,1:3.4; Б: Я: У,» - 15:35:!; ¡корма
1 о. оп. к^ч 1 о. оО. о < / .
По содержанию зитаминов и минеральных элементов рапи:ны питания учащихся 11-13 лет во зсех изучаемы;': региона:; ¡н.-.;: близки. Отмечается пониженная обеспеченность аскорбиновой кислот:;'!, ретинолом. тиамином, рибофлавином, ниациком, фолиевсг клслсгсй. составляющая в среднем 47-55% от физиологических норм. Из минеральных элементов отмечается дефицит йода, кальция и фосгсра, при нарушении соотношения между ними (1:1,9).
Фактическое питание 14-17-летних школьников тага® характеризуется разбалансирозанностью основных пищевых вешеств. Г.ри удовлетворительной энергетической обеспеченности., отмечает:.? дефицит белков (212) и :киров (12%). Содержание углеводов з ран;;:на:; учащихся соответствовало рекомендуемому уровню, а в Московском регионе было позышено на 5-18%.
Обращает на себя внимание пониженная обеспеченность белками животного происхождения (462 от общего содержания), отдельными зитаминами (С, А, В1, В2, РР, фолиевой кислотой), составляющая з среднем 58%, минеральными элементами (кальцием, фосфором, йодом).
Выявленные особенности количественного и качественного 'соста-за фактического питания отдельны:; возрастно-подовых групп школьников обусловлены соответствующей структурой питания, характерной чертой которой является дефицит мяса и мясопродуктов, яиц, рыбы и изделий из нее, морепродуктов, свежей овощной и фруктовой продукции, соков, ягод. Вместе с тем, з избыточных количества; з рационах содержатся сахар, крупяные, хлебобулочные и кондитерские изделия.
Исследования фактического питания учащихся ПТУ различных специальностей как Московского, так и северного региона (за исключе-20
нием г?>~гпы с зароке в> показали, что по энергетической ценности
осИ/ЛС г. Г1 Г ОСТ ТС 7 "СТ ЗОо С^СТ пС'Л Г *АЧ^С КС 'А чссм®.
Отмечается удовлетворительное содер.тание белков (13-142 от суточной калорийности;, белков животного происхождения, жироз (29-34«), углеводез (53-572); вместе с тем квота жиров растительного происхождения занижена и составляет 18% от общего содержания :тара в рационе.
Обеспеченность отдельными зитаминами подростков з дзух обследуемых региона:; находится на уровне 532 от необходимого количества Среди минеральных зещестз отмечается дефицит кальция, фосфора и йода, при нарушением соотношении содержания Оа: Р - 1:2,3.
Для построения рашоноз фактического пита-:ия отдельных групп взрослого трудоспособного населения в изучаемых регионах (как для мужчин, так и женщин} при относительно удовлетворительной энергетической обеспеченности, характерна разбалансированнссть состаза Соотношение Б: Ж У, г составляет: 1:1,3:4,2 - для рабочих Тульской области, 1:1,3:5,0 - Алтайского края, 1:1:3,9 - северного региона; Б: ХУД: 12:35:53, 12:32:55, 14:32:54, соответственно.
Обращает на себя знимание пониженная кзота белков животного происхождения: в рационах ззрослого населения Тульской области -482 от общего содер.кания белков. Алтайского края - 44%; а также низкий удельный вес жиров растительного происхождения, составляющий з изучаемых регионах з среднем 192 от общего содержания жира.
состав рационов обеспечивает суточную пстребность з отдельных витаминах на 562 от рекомендуемого уровня.
Как показали проведенные исследования, ряд приемов пищи обследуемые группы осуществляют з системе общепита В этой связи была проведена гигиеническая оценка меню-раскладок з столовых детских дошкольных учреждений, школ, ПТУ и промышленных предприятий.
21
К недостаткам организации и состояния питания в школа;', изучаемых регионов, прежде всего, следует отнести отсутствие дифференциации рационов по двум зсграстньш группам школьнике; - 5-: С и 11-17 лет.
Установлено также, что для построения школьного питания характерна несбалансированность. В частности, по отношению к рекомендуемой квоте завтраков и обедов в суточном рационе выявлен недостаток белков, е том числе животного происхождения, жиров, включая растительные жиры, витаминов (С, А, 31, 32, ??, фолата), минеральных элементов (кальция, фосфора, йода), при существенном избытке углеводов, что отражают соотношения основных пищезых зе-ществ, составлявшие: в Московском регионе 5: Ж У, г - 1:1:5,9; Б: ¡К: УД - 11:25:54; Тульской области - 1:0,9:4,4; 13:29:58; Алтайском крае - 1:1,1:5,5; 10:24:56, соответственно.
Аналогичная тенденция (дефицит белков, белков животного происхождения, жироз, растительных жиров, отдельных витаминов и минеральных веществ, при избытке углеводов) характерна для построения рационов в детских дошкольных учреждениях.
В организации питания учащихся в столовых ПТУ существенным недостатком в настоящее время является однократный прием пищи при совмещеных завтраках и обедах. При этом, если в Московском регионе отмечается белково-жировая направленность рационов с дефицитом углеводов (соотношение Б:ЖУ,% - 14:43:43), то в северном регионе
Гигиенический анализ меню-раскладок обеденных рационов взрослого трудоспособного населения, проведений на примере столозых ряда промышленных предприятий Тульской области, позволил установить несбалансированность их построения. В частности, для работающих мужчин существующие рационы были дефицитны по белкам, жирам 22
и углезодач, при этом энергетическая ценность составляла 27% от среднесуточной калорической потребности; для работающих женщин обеды з столовых оказались несколько избыточны по белкам, жирам и десжитны пс углеводам, при энергетической ценности - 26% от среднесуточной потребности.
Анализ результатов проведенных исследований поззоляет выделить ряд основных особенностей региональной структуры потребления пищи и фактического питания отдельных групп населения ¡табл. 2).
Та-;, для населения Тульской области характерна жировая направленность питания; Московского, северного регионов и Алтайского края (при пониженной белковой обеспеченности! - углезодистая направленность рационов.
Для питания населения изучаемых районов характерен дефицит содержания отдельных зитаминоз, составляющий в среднем 53-58% от рекомендуемого уровня. Наибольший недостаток при этом отмечается в отношении аскорбиновой кислоты, ретинола и ■ зитамжоз группы К
Исходя из результатов прозеденного гигиенического анализа фактического питания различных контингентсз населения, особую настороженность зызызает пониженное содержание витаминов з рационах, что вызвало необходимость углубленного изучения обеспеченности организма отдельными витаминами.
Результаты биохимических исследований витаминного обмена подростков ПТУ, осваивающих специальность сзаршика в Московском регионе выявили пониженную экскрецию аскорбиновой кислоты у 25-452 обследуемых, при этом до 52 подростков имели глубокий дефицит витамина С з организме. Недостаточное выведение тиамина было отмечено в среднем у 312 учащихся.
Аналогичные данные подучены у подростков, осваивающих специальность слесаря-авторемонтника: умеренный дефицит аскорбиновой
23
Таблица 2
Среднесуточное потребление оснсзных лигезых зепэстн у отдельных групп населения
Показатель Изучаемые регионы *
1 2 3 4
Белки, 2 от суточной 12 13 11 13
калорийности (11-14) (11-15) (11-12) (10-14)
¡Киры, 7. от суточной 2В 33 30 30
калорийности ; 25-34) (23-26) (27-34) (23-32)
Углеводы, 7. от суточной 50 54 59 57
калорийности (53-63) (49-59) (55-62) (54-62)
Витамины, 7. от физиоло-
гических норм,- С 34" 42 31 30
А 46 37 33 39
31 62 62 57 71
•В2 66 52 57 62
РР 53 59 60 59
* 1 - Московский регион, 2 - Тульская область, 3 - Алтайский край, 4 - северный регион
кислоты выявлен у 32-59% обследуемых, глубокий - 10-30%; покиданная экскреция тиамина отмечена у 122 учащихся.
В северном регионе у подростков ПТУ установлен более существенный недостаток витаминов. У группы сзаршиков умеренный дефицит зкскреции витамина С с мочой имели до 57* обследуемых, глубокий 24
дефицит - 5%; недсстатс к тиамина устаксзлен з £7% случаев.
У учащихся, ссзаиваваих специальность экскаваторщика, уровень зкскреиии витамина С с мочой составил з среднем 0,29;0,04 мг/час; при этом у 51% cf:.':= дуемых :тмечен умеренный дефицит, у 36% -глубокий. Экскреция витамина ?1 находилась на уровне 52% от нижней границы рекомендуемый нсруь:.
У ззрослого трудоспссобксгс населения также выязлен существенный полигиповитаминоз. Уровень экскреции аскорбиновой кислоты у рабочих северного региона находится на уровне 0,38±0,04 мг/час, тиамина - 10,8+1,7 мкг/час, что ссстазляет 54% и 72% от нижней границы нормы.
Как у мужчин, так и лсенлин Тульской области отмечен недостаток витамина С, соответственна, у оCZ и 29% обследуемых, бета-каротина - 50% и 40%, зитамина В1 - 55% (з обоих случаях), витамина 52 - 502 и 53%, зитамина 36 - 7C.t и 94%, витамина Б - 84% и 71%.
, При биохимическом исследовании ззрослого населения Тульской области установлено тагае увеличение антиоксидантного индекса и напряженное состояние системы гуморального иммунитета
С целью оценки адекзатности фактического питания у отдельных групп населения проведены антропометрические исследования. Полученные результаты доказали, что у детей и подростков Тульской области гармоничное физическое развитие зыязлено у 78,5-83,8% дошкольников и 50,5-51,7% зкольниксз. Дисгармоничность за счет дефицита массы тела установлена у 5,2-10,8% и 7,6-10,0% обследуемых; за счет избытка массы тела - у 10,4-10,6% и 28,3-31,92, соответственно.
Среди подростксз ПТУ, освакгасетс специальность экскаваторщика, з северней климатической зоне гармоничное физическое раззитие отмечалось у 66-65% учашихся; увеличение массы тела (по индексу
25
Кетле.) у 382 подростков квалифицирована как небольшое, у 82 -среднее; дефицит массы тела выявлен у 32 обследуемых.
У взрослого населения северного региона избыточная масса тела отмечена у 232 рабочих, у 152 - дефицит массы; а Тульской области: избыток массы тела зыязлен у 92 мужчин и 322 женшин; дефицит массы у 72 и 42, соответственно.
Полученные результаты, свидетельствующие о несбалансированности фактического питания, нарушении отдельных показателей состояния здоровья з связи с характером питания, вызвали необходимость разработки и внедрения з практику комплекса гигиенических рекомендаций по рационализации питания изучаемых групп населения.
>.'-" - -:ель:о регламентации потребности в энергии, нуждались = уточнении знерготраты у ранее неизученных категорий населения. Проведенные исследования поззолили определить среднесуточные • энергограты: у подростков ПТУ, осваивающих специальность сзарпика в средней полосе - 3040 ккал, • в северной климатической зсне -3110 ккал, специальность слесаря-авторемонтника в средней пслосе - 2800 ккал; у рабочих экскаваторщиков северного региона - 3145 ккал, отдельных категорий рабочих машиностроительного завода з средней климатической зоне - 3155 ккал (у мужчин), 2735 ккал (у женщин).
На основании исследований фактического питания, физиологических и биохимических особенностей организма обследуемых контикген-тов населения разработаны гигиенические рекомендации лс рационализации их питания; проведены расчеты среднесуточной потребности з основных пищевых нутриентах, дифференцированные с учетом конкретных районов проживания; составлены оптимальные продуктовые наборы; обоснованы рекомендации по проведению профилактической витаминизации. Учитывая важную роль состояния питания в столовых, 26
рггсгбст&ну рекомендации по рациональной организации и осуществлению санитарно-гигиенического контроля за состоянием питания на предприятиях общепита.
Комплекс гигиенических исследований, проведенный в районах Тульской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, пс?5:ли.: гкязить ряд характерных 'л-ме нений з отдельных показателях состояния здоровья населения в связи с характером питания.
С целью коррекции алиментарного статуса различных групп населения в радиациекко загрязненных районах, разработаны принципы построения рационов с радиопротекторными свойствами, которые состоят з увеличении квоты белков до 152 от калорийности суточного рациона, з основном за счет белков животного происхождения, для стимуляции активности ферментов, в том числе системы детоксикации и актиоксидангной зашиты организма, повышения иммунного потенциала; ограничении содержания жира до 30% от калорийности, при соотношении .тавотных и растительных жиров - 4:1, с целью снижения процессоз лерекисного окисления лкпидов; повышении количества витаминов актиоксидактоа (А, Е, С) на 20-502 по сравнению с рекомендуемыми возрастными нормами; увеличении на 20-302 содержания лишезых волокон, в том числе пектина, обеспечивающих нормальную моторику кишечника ;; .чеолегдарнчеекую сорбцию радионуклидов в же-лудочко-кишечном тракте; повышении содержания кальция и калия, способствующих снижению накопления стронция и цезия в организме; достаточном содержании йода, направленном на компенсацию дефицита зтогс микроэлемента.
Для реализации дачных принципов разработаны гигиенические требования к продуктовому набору, пищевой ценности, качеству блюд и прелуетев, а гагасг технологии и;-: приготовления на предприятиях общественного питания.
iía основании анализа демографической ситуации, структуры и качества фактического питания, на примере Тульской области проведен расчет территориальной среднедушевой потребности в энергии и основных пищевых веществах, позволивший разработать долгосрочную рекомендуемую структуру питания отдельных групп населения в реги-
3 ходе исследований, для решения гигиенической задачи - возможности ретроспективной оценки структуры и качества питания, был разработан алгоритм реконструкции (восстановления) рационов питания по регламентируемым группам пищевых продуктов у различных контингентов населения с глубиной поиска до 50 лет.
Большое значение в рационализации питания имеет санитарное просвещение а части преемственности в организации сбалансированного питания на предприятиях общепита (столовые детских дошкольных учреждений, школ, ПТУ, промышленных предприятий) и питания в домашних условиях. В связи с этим нами сформулированы и реализованы на практике отдельные положения по стратегии пропаганды рационального питания среди отдельных групп населения в экологически неблагополучных регионах России.
Дальнейшим этапом настоящей работы язидось.знедрение комплекса гигиенических рекомендаций по рационализации питания. Кроме того, учитывая пониженную витаминную обеспеченна. .доведены динамические исследования некоторых показателей состояния здоровья изучаемых контингентов населения на фоне проведения витаминизации.
Установлено, что после 6-месячного приема препарата "Ундевит" уровень умственной рьсотоеп^о.чсоти з опытней группе учащихся мальчиков и дезочек 5-10 лет превысил показатели контрольной группы в среднем за учебную неделю на 65,7% (?<0,01). 28
Аналогичные данные получены у других групп школьников: на фоне витаминизации отмечен рост скорссти переработки зрительной информации у мальчиков и девочек 11-13 лет на 11,9% и 5,5%, соответственно; у 14-17-летних - на 9,3% (юноши) и 4,4% (девушки).
У 15-17-летних подростков ПТУ на фоне годовой витаминизации препаратом "Ундевит" отмечено достоверное увеличение умственной работоспособности на 8,17. (Р<0,05).
Установлено также, что повышение умственной работоспособности детей и подростков наблюдается во зсе периоды измерений: до- и после урокоз в начале и конце учебной недели (рис. 5).
На фоне витаминизации у 11-13-летних мальчиков отмечена тен-:-: ~сзышени:о физической работоспособности по сравнению с контрольной группой учащихся на 3%; у 14-17-летних юношей - 5,9%, девушек - 4,8%. Установлено увеличение числа лиц со "средним" (на 15% у мальчиков и девочек 6-10 лет) и "хорошим" (на 14-17% у мальчиков и девочек 11-13 лет; 21-457. у юношей и девушек .14-17 лет) уровнями физической работоспособности.
Проведение зимне-зесенкей зитамикизации привело к снижению микросимптсмов витаминной недостаточности школьников. Так, изменения кожи в виде сухости в области коленных и локтевых суставов наблюдались у детей и подростков трех зозрастных групп: 6-10лет у 50%, 11-13 лет у 44%, 14-17 лет у 6% з основной группе и у 20%, 80%, 70%, соответственно, з контрольной; обложеннссть языка выявлена у 44% зо всех трех группах обследуемых оснозной школы и у 50%, 80%, 70% з контрольной; запоры отмечались у 33%, 6%, 5% детей и у 20%, 40%, 70%, соответственно.
Дополнительный прием поливитаминных препаратов оказал положительный эффект на витаминную обеспеченность организма Так, например, у подростков ПТУ уровень экскреции аскорбиновой кислоты на
29
бит/сег
начата учебной. недели
1,4 -1.2 -1.0 .
0,5 -0,3 .
□
1 2 3 4 5 6 до троков
1 2 3 4 5 5 доеле уроков
бит/сек
конец, учебной недели
до уроков
после уроков
Школьника: Г - мальчихд, девочка, 6-10 лет; 2 - мальтакл, П-13 лет; 3 - девочка, 11-13 лет; 4 - юнош, 14-17 лет; 5 - девушки:, 14-17 лет. Учащиеся ПТУ: 5 - шоши, 15-17 лет. О - контрольная груша; | - опытная груша.
Ряс. 5. Динамика показателей, скорости переработки зрительной, информации детей а подростков на ¿оке зитблиназадш
■фоне витаминизации достоверно зозрос на 40,5% с Р«".0,05); при этом число лиц с глубоким дефицитом витамина С в организме снизилось до 17. (с 30% ранее установленных).
При оценке эффективности дополнительного (в течение 3 лет) приема витаминов отдельными контингентами взрослого населения, изучено его злияние на показатели витаминного обмена, уровень экскреции с мочой химических веществ (на примере формальдегида, у лиц имеющих профессиональный контакт) и забслезаемость с ВУТ.
Исследования показали, что уровень экскреции зитаминоз достоверно возрастает в среднем на 66,8% (до границ физиологической нормы), а по отдельным витаминам: аскорбиновая кислота с 2,2+0,3 до 3,5+0,2 мкмоль/ч (на 54%), тиамине 31,3+2,9 до 52,2+6,8 нмоль/ч (57%), рибофлавин с 31,4+4,3 до 47,3-2,0 нмель/ч (52%), ниацин с 1,9+0,13 до 3,5+0,18 мкмель/ч (34%,.
На фоне зитаминизации наблюдалось ускорение и увеличение з 1,4-2,3 раза зыведения формальдегида с мочей .го сравнению с контрольной группой, не получавших витаминов.
У обследуемых олиц установлено достоверное снижение показателей РСАЛ и РСЛЛ с 7,9 до 4,3 и с 27,0 до 14,3%, соответственно, что свидетельствует о снижении сенсибилизиругсщих свойств организма. Кроме того, в опытной группе обследуемых уровень гемоглобина в крови достоверно на 4,3% превысил .-сказатель контрольной (124,3+1,4г/л); при этом число лиц с величинами ниже нижней границы нормы составляло, соответственно, 22% и 39%.
При изучении заболеваемости с ВУТ, по сравнению с контрольной группой, отмечено снижение числа случаез и дней нетрудоспособности на 100 работающих на 5,2 и 19,7% на 2-й; и на 17,6 и 35,6% на 3-й год витаминизации, что обусловлено снижением числа заболеваний органов дыхания, болезней костно-мышечной системы, кожи и
31
подколкой клетчатки.
Представляют интерес результаты изучения и о цен к;: некоторых показателей заболеваемости с ВУТ, проведенные на фоне использования сбалансированных рашоноз питания з сочетании с витаминизаций отдельных контингентоз населения в различных климатических зонах.
Установлено, что использование комплекса гигиенических рекомендаций по рационализации питания способствует снижению числа случаев нетрудоспособности у учащихся ПТУ и рабочих северного региона, соответственно, на 17,82 (с 112,2 до 92,2 на 100 подростков) и на 30,02 (с 93,9 до 65,7 на 100 рабочих); числа дней нетрудоспособности на 20,42 (с 702,4 до 559,2) и 24,62 (с 1С35,7 до 731,2).
Анализ структуры заболеваемости с ВУТ показал достоверное снижение числа случаез: у учащихся ПТУ - болезней органов дыхания с 80,6 до 68,4 (на 152), нервной системы и органов чузстз с 4,8 до 2,4 (502), кожи и подкожной клетчатки с 1,7 до 0,6 (552); у рабочих - болезней органов дыхания с 49,5 до 33,9 (на 31,52), нервной системы и органоз чувств с 5,5 до 2,5 (54,52), органов пищеварения с 3,4 до 2,0 (412), костко-мышечной системы с 7,0 до 5,8 (172).
Заболеваемость с ВУТ рабочих средней полосы на фоне использования сбалансированных рационов з комплексе с витаминизацией снизилась по числу случаез нетрудоспособности на 12,32 (с 106.5 до 93,5); числу дней на 3,32 (с 1347,2 до 1235,6). Яри анализе структуры заболеваемости заявлено уменьшение числа случаез болезней органов дыхания с 46,9 до 37,9 (на 192), нервной системы и органов чувств с 3,9 до 3,0 (на 232), кожи и подкожной клетчатки с 5,4 до 5,2 (на 42).
Таким образом, в ходе выполнения настоящей работы зксперимен-
тально подтверждено, что рационализация питания з комплексе с дополнительной зитаминизацией оказывает положительное влияние на состояние здоровья изучаемых групп населения:- у школьников отмечено повышение скорости переработки зрительной информации, тенденция к увеличению физической работоспособности, уменьшение мик-рссимптомов поливитаминной недостаточности; у учащихся ПТУ -достоверное повышение скорости переработки зрительной информации, уровня экскреции с мочой аскорбиновой кислоты за счет значительного снижения числа лиц с глубоким дефицитом витамина С, уменьшения клинических проявлений не оптимального лишезого статуса; у взрослого населения - повышение (до границ физиологической нормы) уровня экскреции витаминов С, В1, 32, ?Р. снижение токсико-аллергического действия химических веществ на организм, ускорение и увеличение их выведения с мочой (у лиц, имеющих профессиональный контакт), повышение иммунного статуса организма, сохранение оптимального уровня активности окислительно-восстановительных ферментов, снижение анемизации обследуемых за счет увеличения содержания гемоглобина в крови.
У обследованных групп населения установлено также снижение заболеваемости с ВУТ за счет уменьшения количества болезней орга-ноз дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мы-шечной системы, нервной системы и органов чувств.
Выполненные исследования позволили научно обосновать комплекс методических и гигиенических рекомендаций, на основании внедрения которых представляется возможным управление отдельными показателями состояния здоровья детского, подросткового и трудоспособного ззрослого населения путем рационализации питания.
ЗНБОДЫ
1. Впервые а натурных услозиях ряда регионов России (Алтайский край, Московский регион. Тульская область, районы Крайнего Севера) дана комплексная гигиеническая оценка пищевому статусу и алиментарным факторам риска у отдельных групп детского, подросткового :: ззрослого трудоспособного населения на основании исследований 'фактического питания, энергетических затрат, функционального состояния организма, обмена веществ, иммунного статуса, показателей заболеваемости.
2. К особенностям структуры питания отдельных групп населения изучаемых регионов следует отнести дефицит мяса, мясопродуктов, молока, молочных продуктов, рыбы, рыбопродуктов, растительного масла, сэе:с:х овощей, фруктов, соков л избыток содержания в рационе макаронных, крупяных изделий, сахара, кондитерских изделий, хлеба и хлебопродуктов.
В столовых детских дошкольных учреждений, школ, ПТУ, промышленных предприятий отсутствует регламентация питания по меню-раскладкам, что приводит к дисбалансу содержания основных пищезых веществ.
3. Фактическое питание обследуемых контингентов характеризуется несбалансированностью состава: нарушено соотношение оснозкых пищезых веществ, отмечается дефицит белков животного происхождения, растительных жиров, ряда минеральных элементов.
Содержание з рационах отдельных витаминов снижено и составляет по аскорбиновой кислоте - 30,0-42,4%, ретинолу - 32,9-46,4%, тиамину - 61,6-70,7%, рибофлавину - 51,8-56,3%, ниацину - 53,059,6%, фолату'- 59,4-87,4% от рекомендуемых зеличин.
4. Несбалансированность фактического питания сопровождается пониженной витаминной обеспеченностью организма: уровень экскре-34
ции с мочой и содержание в сыворотке крови витаминов С. 31, 32, РР, бета-каротина достигает у 20-252 обследуемых глубокого дефицита; нарушениями физического развития; пониженной работоспособностью; напряженностью адаптационных механизмов; высоким уровнем заболеваемости, что позволяет отнести значительное число обследуемых контингентоз к группам повышенного риска.
5. На основании комплексных гигиенических, биохимических и физиологических исследований анесены коррективы к нормам питания отдельных возрастно-половых групп детей и подростков, ззрослого трудоспособного населения; разработан количественный и качественный состав среднесуточных норм потребления основных нутриентов; обоснованы рекомендации по проведению профилактической витаминизации и оценки ее медико-биологической эффективности.
6. Сформулированы принципы сбалансированного питания отдельных групп населения, проживающих в радиационно загрязненных районах-, на примере Тульской области. 'Особенность химического состава рационов превентивной направленности состоит з увеличении квоты белков (до 152 от суточной калорийности), в основном за счет белков животного происхождения; содержании жира (не более 302 от калорийности), при соотношении животных и растительных жиров - 4:1; повышении содержания витамикоз антиокоидантоз (А, Е, С) на 20-502 по сравнению с рекомендуемыми возрастными нормами; увеличении на 20-302 содержания пищевых золокон; повышении количества кальция и калия в рационе, достаточном содержании йода.
7. Использование комплекса рекомендаций по рационализации питания положительно отразилось на показателях здоровья изучаемых групп населения. Отмечено повышение скорости переработки зрительной информации в динамике учебной недели (дс 55,72), тенденция к увеличению (на 3,0-6,92) физической работоспособности, повышение
35
уровня экскреции витаминов 0. 31, В2, ?Р на 52,2-84,2% (до границ нормы), улучшение иммунных защитных сил организма, уменьшение анемизации обследуемых за счет достоверного увеличения содержания гемоглобина в крови на 4,3%, уменьшение клинических проявлений не оптимально пишезого статуса, микросимптомов поливитаминной недостаточности.
8. На 'фоне рационализации питания, проведения профилактической витаминизации выявлено снижение заболеваемости с ВУТ: у учащихся ПТУ на 17,3% случаев и 20,4% дней нетрудоспособности; у отдельных групп рабочих северного-региона на 30,0% и 24,6%, средней полосы - 17,6% и 35,6%, соответственно.
Установлено, что снижение заболеваемости отмечается за счет уменьшения количества заболеваний органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, нервной системы и органов чувств.
9. Результаты исследований явились основой для разработки долгосрочной рекомендуемой структуры питания отдельных групп населения, расчета территориальной среднедушевой потребности з основных пищевых зеществах и энергии, направленных на оптимизацию алиментарного статуса, сохранение и укрепление здоровья.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Состояние здоровья, питание, условия труда рабочих Сезер-ного региона - Москва, ВНИИМИ, 1985. - 72с. (с соавт.).
2. Медико-социальная эффективность оздоровительных гигиенических мероприятий среди населения территориально-производственных комплексов //Совершенствование организации медицинской помощи населению. - 1986. - N8. - С.22-35 (с соавт.).
3. Принципы рационального питания. - Магадан, 1987. - 89с.
(о соазт. ).
4. Комплексная гигиеническая оценка пищевого рациона работал угольного разреза на ?;райнем Севере //Гигиена и санитария. 1588. - N 2. - С. 29-32 (с соазт. ).
5. Модификация методики определения метаболитов белка в биологическом материале //Современные физико-химические исследования з гигиене. - И , 1983. - С. 39-41 (с соавт.).
5. Регламентация белкозс-энергетической потребности экскаваторщиков угольных разрезов Сибири /'/Актуальные проблемы питания -ромыйденных рабочих. - Ленинград, 1=88. - С. 15-20 (с соавт.}.
7. О состоянии алиментарного статуса лиц, осваивающих профессию экскаваторщика //Лечебно-профилактическое питание при воздействии вредных химических факторов производственной среды. - Пермь, 1988. - С.21-22 (с соавт.).
3. Наблюдение за контингентом получаошм поливитаминный ком-' плекс "Ундевит"//Лечебно-прсфилактическсе питание при воздействий вредных химических факторов производственной среды. - Пермь, 1988. - С.25-27::(с' соавт. ).
9. Роль алиментарного фактора в профилактике заболеваний рабочих ТПК Сибири //Лечебно-профилактическое питание при воздействии зредньи химических факторов производственной среда - Пермь, 1988. - С. 30-31 (с соавт.).
10. Фактическое питание, обмен веществ и состояние здоровья учащихся СИГУ и горнорабочих угольных разрезов Сибири и Крайнего Севера //Фактическое питание и рационализация литания населения СССР. - Кемерово, 1988. - С. 10-11 (с соавт.).
11. Гигиенические принципы организации питания подростков профтехучилищ /'/Питание: экология и здсрсзый образ жзни. - Смоленск, 1989. - С. 96-98 Г с соавт.).
12. Некоторые показатели здоровья учащихся ОПТУ, осваизаюши: специальность автослесаря //Повышение эффективности использован;« науки з практике здравоохранения. - М., 1389. - С. 24 (с соазт.).
13. Общность и различия алиментарного статуса учащихся ОПТ! двух регионов Сибири //Гигиенические аспекты охраны окруагаще; среды и здоровья населения а связи с ускорением научно-технического прогресса з народном хозяйстве. - 1£ , 1989. - С. 104-106.
14. Потребление основных пищевых зещестз, состояние здоровы и физическая работоспособность учащихся средних школ //'Зспрсс; питания. - 1989. - N 5. - С. 40-43 (с соазт.).
15. Гигиеническая характеристика алиментарного статуса учащихся средних школ Москвы //Гигиена и санитария. - 1990. - N 10. -С. 45-4? (с соавт.).
16. Совершенствование пропаганды рационального питания с учетом климатического фактора //Питание: здоровье и болезнь. - & , 1990. - С. 104 (с соавт.).
17. к методике определения умственной работоспособности учащихся средних школ //Гигиена и санитария. - 1991. - N 12. - С. 3435 С с соазт.).
18. Витаминизация отдельных контингентов населения как мерг алиментарной профилактики //Нутрициональные аспекты проблемь "Экология и здоровье" - Ургенч, 1991. - С.227-228 (с соазт.).
'19. Еопросы алиментарной профилактики заболеваний населения //Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и сакитарньо зрачей. - М. , 1991. - С. 307-308 (с соавт.).
20. Исследования обеспеченности учащихся школ, прсфтехучилио и рабочих витамином С //Актуальные вопросы гигиены питания на современном этапе. - М. , 1991. - С. 66-71.
21. Вопросы санитарного просвещения з практике питания //Раз-
ботка комбинированных продуктов питания. - Кемерово, 1991. -I. - С. 198-199 (.с соавт.).
22. Комплексная гигиеническая оценка питания рабочих Красно-ского края //Социально-экономические проблемы развития народно-
хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике, восибирск, 1991. - С. 125-127 (с соавт.;.
23. Динамика показателей умственной и физической работоспосо-юсти учащихся средних школ Шскзы на фене витаминизации //Воп-юы питания. - 1992. - N 3. - С. 42-44 (с соавг. ..
24. Фактическое питание и показатели работоспособности под-ютков, осваивающих специальность слесаря-авторемонтника /УГиги-1а и санитария. - 1992. - N 11-12. - С. 51-53 (с соавт.).
25. Пищевой статус подростков профтехучилища республики Коми 'Актуальныепробами'охраны здоровья малочисленных народов Севе-
1. - Красноярск, 1993. - С. 37.
26. Гигиеническая оценка фактического питания детей в детском эшкольном учреждении и принципы его коррекции а районе, постра-1вшем от аварии на Чернобыльской АЭС //Гигиена и санитария. 393. - N б. - С. 34-36 (с соавг.
27. Алиментарный статус подростков, осваивающих профессию зарщика в профессионально-техническом училище /'/Гигиена и сани-ария. - 1993. - N 5. - С. 32-33 (с соавт.).
28. Значение витаминизации "Ундевитом" для улучшения показа-злей здоровья учащихся подростков /'/Вопросы питания. - 1993. -
2. - С. 25-28 (с соавт.).
29. Опыт гигиенического обучения населения принципам рациона-ьного питания /'/Проблемы рационального питания детского и ззрос-эго населения, проживающего на территориях, пострадавших в резу-ьтате аварии на Чернобыльской АЭС". - Брянск, 1993. - С. 12.
30. Динамика состояния фактического питания населения Тульской области, подвергшегося радиационному воздействию //Проблем! рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЗС". - Брянск, 1993. - С. 18 (с соавт.).
31. Состояние и рационализация общественного питания на предприятиях, находящихся в зонах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС //Гигиена и санитария. - 1994. - N 4. - С. 37-38.
32. Энерготраты, организация и состояние питания рабочих глубоких рудников Заполярья //Гигиена и санитария. - 1994. - N 4. -С. 34-36 (.с соавт.).
33. Гигиеническая характеристика фактического питания школьников Алтайского края //Гигиена и санитария. - 1994. - Я 4. -С. 32-34 (с соавт.).
34. Рациональное питание как элемент здорового образа зкизш детей и подростков в экологически неблагополучных районах //Дети: здоровье, экология и будущее, - Смоленск, 1994. - С. 66 (.с соавт.).
35. Гигиеническое обоснование профилактической витаминизацш детей и подростков центральных районов России //Дети: здоровье, экология и будущее. - Смоленск, 1994. - С. 63-64.
36. Состояние питания детей дошкольного возраста седьскогс района Алтайского края //Дети: здоровье, экология и будущее. -Смоленск, 1994. - С.60 (с соавт.).
37. Концепция рационального питания населения в экологичесм неблагополучных районах //Среда обитания и здоровье населения. -Ы. , 1994. - С. 113-114.
38. Фактическое питание школьников в районе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС //Вопросы питания. - 1994. - N 3. -С. 22-24 (с соавт. ).
Э. Гигиеническое значение дополнительной витаминизации рабо-птицефабрик //Гигиена и санитария. - 1994. - Мб. - С. 20-23 авт.).
3. Комплексная гигиеническая сценка лплезого статуса подрос-на Европейском Севере //Гигиена и санитария. - 1994. - N 6. Э- 31 (с соазт.).
1. Пропаганда сбалансированного питания как система активно-ияния на санэпидблагополучие населения //Окружающая среда и вье населения г. Москву. - М. , 1994. - С. 96.
2. Структура и уровень потребления основных пищевых веществ ослого трудоспособного населения Алтайского края //Гигиена и ария. - 1994. - N 7. - С. 10-11.
3. Медико-социатьная и гигиеническая эффективность зитамини-детей и подростков //Здравоохранение Российской Федерации. -- N 5. - С. 28-32.
4. Состояние фактического пишезого статуса рабочих макиност-иького завода //Гигиена и санитария. - 1995. - N 2. - С. 17-соавт.).