Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние комбинированного применения 5-фторурацила и мексидола на степень эндотоксикоза в условиях экспериментальной неоплазии (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Скопина, Юлия Алексеевна :: 2005 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Онкологическая заболеваемость в РФ.
1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов в канцерогенезе.
1.3. Антиоксидантная терапия злокачественных новообразований
1.4. Антиангиогенная терапия злокачественных новообразований.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ а-ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА И МЕКСИДОЛА НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ РОСТЕ ХОЛАНГИОЦЕЛЛЮЛЯРНОГО РАКА РС-1 В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Влияние роста холангиоцеллюлярного рака РС-1 на некоторые показатели перекисного окисления липидов крови и тканей.
3.2. Влияние а-токоферола ацетата на некоторые показатели перекисного окисления липидов крови и тканей в условиях модели
- холангиоцеллюлярный рак РС
3.3. Влияние мексидола на некоторые показатели перекисного окисления липидов крови и тканей в условиях роста холангиоцеллюлярного рака в эксперименте.
3.4. Влияние а-токоферола ацетата и мексидола на некоторые биохимические показатели организма-опухоленосителя.
3.5. Влияние а-токоферола ацетата и мексидола на некоторые весовые и морфологические характеристики опухоли в условиях модели - холангиоцеллюлярный рак РС
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ а-ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА И МЕКСИДОЛА НА ФОНЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ 5-ФТОРУРАЦИЛОМ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТОК-СИКОЗА ОРГАНИЗМА-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЯ.
4.1. Влияние противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом на некоторые показатели перекисного окисления липидов крови и тканей в условиях модели - холангиоцеллюлярный рак РС-1.
4.2. Влияние а-токоферола ацетата на фоне противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом на некоторые показатели перекисного окисления липидов крови и тканей в условиях роста холангиоцеллюлярного рака РС
4.3. Влияние мексидола на фоне противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом на некоторые показатели перекисного окисления липидов крови и тканей организма-опухоленосителя.
4.4. Влияние противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом па некоторые биохимические показатели крови и тканей в условиях экспериментальной неоплазии.
4.5. Влияние а-токоферола ацетата на некоторые биохимические показатели крови и тканей организма-опухоленосителя на фоне противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом.
4.6. Влияние мексидола на некоторые биохимические показатели крови и тканей на фоне противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом в условиях модели — холангиоцеллюлярный рак
4.7. Влияние противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом в условиях модели - холангиоцеллюлярный рак РС-1 на некоторые весовые и морфологические характеристики опухоли.
4.8. Влияние а-токоферола ацетата на некоторые весовые и морфологические характеристики опухоли на фоне противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом в условиях роста холангио-целлюлярного рака РС
4.9. Влияние мексидола на некоторые весовые и морфологические характеристики опухоли на фоне противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом холангиоцеллюлярного рака.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ПРОЦЕСС СПОНТАННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИ - МИЛАНОМ А В-16.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Скопина, Юлия Алексеевна, автореферат
Проблема онкологических заболеваний сегодня волнует все человечество: согласно прогнозу ВОЗ к 2020 году число заболевших раком может достичь 20 миллионов человек (Wingo P.A., Tong Т., Bolden S., 1995). В структуре смертности заболевания злокачественными новообразованиями занимают второе место после сердечно-сосудистой патологии (Шелестюк П.И., 1996). Все, что касается вопросов первичной и вторичной профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкологических больных, является актуальнейшей проблемой, как для медицинской общественности, так и для общества в целом.
К настоящему времени окончательно доказано, что возникновение и развитие онкологических заболеваний сопровождается активацией свобод-норадикальных реакций (СРР) перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Vladimirov Yu.A., 1986, Kehrer J.P., 2000; Залесский В.Н., Великая Н.В., 2003), и выявлено, что применение препаратов с антиоксидантным типом действия в экспериментах тормозят рост опухоли и значительно снижают интоксикацию развивающуюся в организме опухоленосителей (Абарете Д.Ю., Каткувене Ю.И., Малаховские А.И., 1989; Kang S.W., Shae H.Z., Seo M.S. 1998).
Продвижение антиоксидантных препаратов в клиническую практику останавливает то, что остается неизученным их взаимодействие с элементами современной общепринятой схемы комплексного лечения онкологических больных (Бурлакова Е.Б., 1998). Практически для каждого онкологического больного на определенном этапе его заболевания обсуждается вопрос о возможности использования противоопухолевой химиотерапии (Блохин H.H., Переводчикова Н.И., 1984). Оптимально подобранные алкилирующие средства, антиметаболиты, ингибиторы топоизомераз, митотические яды, гормоны и другие препараты в виде монотерапии или в комбинации с лучевой терапией или хирургическим вмешательством, с успехом применяют при онкологических заболеваниях (Messam С.A., Pittman R.N., 1998). Однако как свидетельствуют результаты клинического применения противоопухолевых препаратов различных групп, все они, за незначительным исключением, имеют низкую избирательность действия (Fulda S., Susin S.A. Kroemer G., 1998). Это проявляется в том, что они оказывают повреждающее действие не только на клетки опухоли, но и на клетки нормальных тканей организма (Борисов В.И., Русаков И.Г., Богданова Н.В., 1986; Majno G., Joris I., 1995). В связи с широким диапазоном побочных реакций имеется необходимость в использовании средств неспецифического воздействия для предупреждения, уменьшения или же устранения нарушений в органах и системах организма (Акимов A.A., Гершанович M.JL, Стуков А.Н., Филов В.А., 1997).
В связи с тем, что основная роль в реализации токсических эффектов противоопухолевых препаратов принадлежит активации процессов ПОЛ в органах и тканях организма (Halliwell В., Gutteridge М.С., 1989; Суколинский В.Н., 1990; Kerr J.F., Winterford С.М., Harmon B.V., 1994), обоснованным представляется использование препаратов с антиоксидантным действием для коррекции нежелательного побочного действия проводимой терапии. Интересно в этом отношении разработка применения отечественного синтетического препарата, не имеющего аналогов в мире производного 3-оксипиридина с мощным антиоксидантным действием - мексидола.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследовать влияние производного 3-оксипиридина - мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза и характеристики опухоли при моделировании химиотерапии 5-фторурацилом в условиях экспериментальной неоплазии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучение влияния 5-фторурацила (10 мг/кг) на некоторые биохимические показатели и рост холангиоцеллюлярного рака РС-1.
2. Изучение воздействия мексидола и а-токоферола ацетата на некоторые показатели эндотоксикоза в крови и тканях организма на фоне моделирования химиотерапии 5-фторурацилом в условиях роста холангиоцел-люлярного рака.
3. Исследование влияния мексидола на острую токсичность 5-фторурацила.
4. Оценка влияния комбинированного применения 5-фторурацила и мексидола на степень метастазирования меланомы В-16 в эксперименте.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые показана возможность корригирующего действия мексидола на фоне комбинированного применения с 5-фторурацилом на показатели эндотоксикоза в условиях роста холангиоцеллюлярного рака РС-1. Изучено несколько режимов дозирования мексидола, показана дозозависимость эффекта.
Впервые установлено, что дополнительное применение мексидола не только не препятствовало противоопухолевым эффектам 5-фторурацила, но также увеличивало индекс торможения роста опухоли. Показано ограничение активности процессов перекисного окисления липидов в организме опухо-леносителя при одновременном увеличении содержания малонового диаль-дегида и снижении антиоксидантной активности в ткани опухоли при комбинированном применении мексидола и 5-фторурацила.
Впервые исследовано влияние мексидола и его комбинации с 5-фторурацилом на процессы неоангиогенеза опухоли при росте холангиоцеллюлярного рака РС-1: показано ограничение роста новообразованных сосудов в периферической зоне опухоли.
Впервые на модели меланома В-16 мышей установлена антиметастатическая активность мексидола в режиме монотерапии и в сочетании с 5-фторурацилом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием целесообразности дальнейшего изучения механизмов противоопухолевой активности производных 3-оксипиридина и необходимости исследования возможности применения мексидола для коррекции эндотоксикоза у онкологических больных, получающих цитостатическую химиотерапию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. На фоне роста холангиоцеллюлярного рака РС-1 мексидол оказывает более выраженное нормализующее действие на показатели эндотоксикоза, чем а-токоферола ацетат в изомолярных дозах.
2. В комбинации с 5-фторурацилом, мексидол приводит к более выраженному ограничению активности процессов перекисного окисления липи-дов в организме опухоленосителя, чем при монотерапии 5-фторурацилом.
3. Применение мексидола приводит к снижению числа новообразованных сосудов в опухолевой ткани и торможению роста экспериментальной опухоли холангиоцеллюлярный рак РС-1, уменьшает количество макрометастазов в легких на фоне роста меланомы В-16 мышей в присутствии первичного опухолевого узла.
4. Мексидол в дозе 25 мг/кг не увеличивает острую токсичность используемого противоопухолевого препарата - 5-фторурацила.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы и основные положения, полученные в результате собственных исследований, доложены на III Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2005), научных конференциях Мордовского государственного университета «XXXII-XXXIII Огаревские чтения» (Саранск, 2003-2004), IX-X научных конференциях Молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского госуниверситета (Саранск, 2004-2005), XI Научно-практической конференции для молодых ученых и соискателей Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2004).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, оформлено два рационализаторских предложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние комбинированного применения 5-фторурацила и мексидола на степень эндотоксикоза в условиях экспериментальной неоплазии (экспериментальное исследование)"
выводы
1. Применение мексидола на фоне роста холангиоцеллюлярного рака РС-1 оказывает выраженное корригирующее воздействие на активность процессов перекисного окисления липидов — приводит к снижению содержания малонового диальдегида, повышению антиокислительной активности во внутренних органах, снижает проявления интоксикации у животных опухо-леносителей в большей степени, чем а-токоферола ацетата в изомолярных дозах.
2. Мексидол (5, 10, 25, 50 мг/кг) ингибирует процессы неоангиогенеза в опухолевой ткани при росте холангиоцеллюлярного рака РС-1.
3. Мексидол (25 мг/кг) не увеличивает острую токсичность 5-фторурацила.
4. Использование мексидола на фоне моделирования противоопухолевой химиотерапии 5-фторурацилом холангиоцеллюлярного рака РС-1 способствует снижению уровня эндогенной интоксикации (обеспечивая рост эффективной концентрации альбумина, снижение содержания креатинина, молекул средней массы и критериев интоксикации) по сравнению с группой, получавшей монотерапию 5-фторурацилом, снижает содержание малонового диальдегида и повышает антиоксидантную защиту в печени, сердце, кишечнике и почках.
5. Мексидол (50 мг/кг) при комбинации с 5-фторурацилом повышает индекс торможения роста опухоли и увеличивает содержание малонового диальдегида в ткани опухоли по сравнению с монотерапией цитостатиком.
6. Мексидол (10 и 50 мг/кг) на модели меланома В-16 в присутствии первичного опухолевого узла уменьшает количество макрометастазов в легких и усиливает антиметастатическую активность 5-фторурацила (10 мг/кг) при их комбинированном применении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Целесообразно проведение дальнейших исследований влияния производных 3-оксипиридина на показатели эндотоксикоза и опухолевую прогрессию с использованием более широкого спектра опухолевых штаммов на фоне комбинированной химиотерапии с целью разработки практических рекомендаций для внедрения препаратов в клиническую практику лечения больных с онкологической патологией.