Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Влияние клинико-рентгенологических проявлений и течения заболевания на механику дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом легких
Оглавление диссертации Яушев, Марат Фаридович :: 2004 :: Москва
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Механика дыхания больных туберкулезом легких, ее особенности, механизмы и факторы, влияющие на характер и выраженность * функциональных нарушений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ПРО- 80 ЯВЛЕНИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ НА МЕХАНИКУ ДЫХАНИЯ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЙ 159 ДИНАМИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ФАЗЫ ХИМИОТЕРАПИИ С ИЗМЕНЕНИЕМ МЕХАНИКИ ДЫХАНИЯ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИ- 185 ФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ С МЕХАНИКОЙ ДЫХАНИЯ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ
ИНГАЛЯЦИОННЫМ ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДОМ ИНГАКОР-ТОМ (ФЛУНИЗОЛИДОМ) У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Яушев, Марат Фаридович, автореферат
Актуальность проблемы. Распространенность туберкулеза в России в конце XX века характеризуется увеличением роли экзогенной инфекции и суперинфекции в течение эпидемического процесса. Уровень показателя смертности в 1998 г. возвратился, примерно, к величине 1973 г., заболеваемости - к 1968-1969 г.г. [Хоменко А .Г., 1998; Шилова М.В., 2000, 2001].
Наряду с ростом заболеваемости отмечено существенное изменение структуры вновь выявляемого туберкулеза легких с увеличением доли остро прогрессирующих форм. Развитие остро прогрессирующих форм связывают с быстрым размножением микобактерий туберкулеза [Ерохин В.В. и др., 1996; Хоменко А.Г., 1998; Ариэль Б.М. и др., 2001]. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу разработка и внедрение в практику эффективных методов его лечения приобретает первостепенное значение в современной фтизиатрии [Чуканов В.И., 2001].
Туберкулезное воспаление вызывает существенные морфологические нарушения в легочной ткани, которые носят весьма разнообразный характер
- от локальных нераспространенных инфильтративных изменений без деструкции легочной ткани, до диффузных, в том числе с распространенным деструктивным процессом [Чуканов В.И., 1985; Стрелис A.A. и др., 1999; Хоменко А.Г. и др., 1999].
Изменения в легких возникают не только вследствие прямого вовлечения в воспаление тканей, но и в результате иммунологических и биохимических изменений в организме больного [Каминская Г.О., 1997].
Вследствие этих процессов у больных туберкулезом легких возникают разнообразные нарушения механики дыхания, в том числе растяжимости, частота которых, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах
- от 39% до 90% больных [Стрелис А.К. и др., 1985; Визель A.A., 1991; Шальмин A.C., 1992; Евфимьевский В.П. и др., 1993]. Существенные нарушения механики приводят к дыхательной недостаточности, легочному сердцу, могут стать причиной смерти больного [Визель A.A., 1995; Нефедов В.Б. и др., 1996; Евфимьевский В.П. и др., 1998].
Существует достаточно большое количество опубликованных работ, посвященных изучению особенностей ФВД больных туберкулезом легких. Эти работы раскрывают многие аспекты нарушений механики дыхания больных туберкулезом, методические аспекты различных методов функционального исследования [Кузьмина JI.B., 1981; Визель A.A., 1991; Шальмин A.C., 1992; Евфимьевский В.П. и др., 1993; Нефедов В.Б., 1998].
Вместе с тем обращает на себя внимание то, что в подавляющем большинстве работ для изучения механики дыхания используются только показатели спирометрии и петли поток-объем форсированного выдоха с регистрацией объемных показателей вентиляции и показателей скорости воздушного потока. На этом фоне количество работ, посвященных изучению растяжимости легких, давления ретракции, в том числе на разных уровнях ОЕЛ, и работы дыхания, значительно меньше.
Причин здесь много, среди которых следует выделить высокую стоимость оборудования, существенные сложности в проведении исследований PV-кривых, сложности с интерпретации полученных данных [Шик Л.Л. и др., 1980; Уэст Д., 1988; Евфимьевский В.П. и др., 1998].
В то же время, информация, получаемая при исследовании кривых давление-объем (растяжимости легких), представляет чрезвычайный интерес, поскольку вскрывает интимные механизмы развития вентиляционных нарушений.
Поэтому данные об особенностях нарушения показателей растяжимости легких больных туберкулезом легких не могут считаться полными.
В результате проводимого лечения отмечается разное течение туберкулезного процесса: регрессия с последующим заживлением; стабилизация туберкулезного процесса без клинического излечения с сохранением каверны, туберкуломы или других изменений; временное затихание воспалительного процесса с последующим обострением [Чуканов В.И., 2001]. Основным методом оценки направленности течения туберкулезного процесса является клинико-рентгенологический - с оценкой клинической картины, динамики бактериовыделения и рентгенологической динамики процесса [Смирнов Г.А., 1984; Чуканов В.И., 1985].
Опубликованы немногочисленные исследования, посвященные изучению сопряженности изменений механики дыхания с клиническим течением туберкулеза легких, в том числе в процессе химиотерапии [Кузьмина JI.B., 1981; Нефедов В.Б. и др., 1996; Евфимьевский В.П. и др., 1998].
Патогенез развития нарушений механики дыхания при туберкулезе достаточно сложный. В многочисленных работах показано участие разнообразных патофизиологических механизмов развития вентиляционных нарушений [Соколов Т.В., 1986; Каминская Г.О. и др., 1990; Корнилова З.Х. и др., 1992; Свистунова А.С и др., 1992].
В последнее время активно изучается участие в патогенезе многих заболеваний, в том числе бронхиальной астмы и ХОБЛ, нарушений программированной клеточной гибели (апоптоза) клеток иммунного ответа.
Нарушение процессов апоптоза рассматривается как центральный механизм формирования хронического эозинофильного воспаления слизистой бронхов при бронхиальной астме и других атопических заболеваниях [Бойчук C.B. и др., 2003; Foresi A. et al., 2000; Vignola A.M. et al., 2000].
В процессе работы с литературой нам не встретились публикации о связи процесса программированной клеточной гибели при туберкулезе с характером клинических и морфологических особенностей процесса, типом и выраженностью вентиляционных нарушений, в том числе синдромом бронхиальной обструкции.
В связи с вышеназванными причинами было предпринято данное исследование.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования было выявление клинико-рентгенологических проявлений заболевания, влияющих на механику дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом легких для ранней диагностики, с целью прогноза развития вентиляционных нарушений и их лекарственной коррекции
Поставлены следующие задачи:
1. Выявить ютинико-рентгенологические особенности заболевания, оказывающие существенное влияние на характер, частоту и выраженность нарушений механику дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом.
2. Установить взаимосвязь и взаимовлияние различных по характеру нарушений механики дыхания больных туберкулезом легких и клинико-рентгенологических проявлений, влияющие на эти нарушения.
3. Определить характер влияния химиотерапии в начальной фазе на параметры механики дыхания больных туберкулезом легких.
4. Оценить сопряженность клинико-рентгенологической динамики туберкулеза легких в процессе начальной фазы химиотерапии с характером и выраженностью изменений параметров механики дыхания.,
5. Выявить взаимосвязь между нарушениями механики дыхания и процессом программированной клеточной гибели при туберкулезе.
6. Провести сравнительное исследование влияния на механику дыхания больных туберкулезом ингаляционного стероида ингакорта - индуктора апоптоза клеток иммунного ответа, и начальной фазы химиотерапии.
Научная новизна
Получены новые данные, касающиеся взаимосвязи клинико-рентгенологических проявлений туберкулеза с механикой дыхания больных туберкулезом легких, механизмами развития вентиляционных нарушений.
Впервые показано, что для больных туберкулезом легких является характерным высокая частота несоответствия величины давления ретракции значениям показателей растяжимости легких. Предложен оригинальный механизм, объясняющий эти нарушения: влияние плевро-пульмонального спаечного процесса в легких на показатель статической растяжимости и давление ретракции.
Показана доминирующая роль в формировании нарушений механики дыхания туберкулезного воспаления и вторичное влияние сопутствующей патологии ~ ХОБЛ.
Впервые показана высокая информативность динамики показателя удельной динамической растяжимости легких для оценки течения туберкулеза легких в процессе начальной фазы химиотерапии.
Установлена связь формирования нарушений механики дыхания с процессами программированной клеточной гибели лимфоцитов периферической крови. Впервые показана связь нарушений процессов апоптоза лимфоцитов периферической крови больных туберкулезом легких с выраженностью обструктивных нарушений вентиляции.
Показана эффективность индуктора апоптоза - ингаляционного стероида ингакорта в лечении нарушений бронхиальной проходимости больных туберкулезом.
Обоснованы и разработаны рекомендации по оптимизации исследования механики дыхания и коррекции нарушений бронхиальной проходимости ингаляционными глюкокортикостероидами больных туберкулезом легких, оценке клинического течения туберкулеза легких с помощью показателей динамической растяжимости и общего аэродинамического сопротивления дыхательных путей.
Практическая значимость
Использование в практической деятельности исследования параметров растяжимости легких позволит оптимизировать функциональное обследование больных вновь выявленным туберкулезом с ранними признаками дыхательной недостаточности. Исследование растяжимости легких позволяет судить об интимных механизмах нарушений механики дыхания больных туберкулезом.
Основная роль в формировании нарушений механики дыхания принадлежит туберкулезному процессу, который по своему влиянию превосходит сопутствующую патологию - ХОБЛ, эмфизему. Это подчеркивает жизненную важность химиотерапии не только в ликвидации микобактериальной популяции в организме, снижения активности туберкулезного воспаления в легких, но и как фактора восстановления нарушений дыхательной функции.
Изменение показателей механики дыхания в процессе химиотерапии отражает направленность клинического течения туберкулеза и наряду с клинико-рентгенологическими критериями может использоваться для прогнозирования течения туберкулезного процесса в легких.
Исследование влияния ингаляционного глюкокортикостероида ингакорта на бронхиальную проходимость больных туберкулезом легких позволяет рекомендовать его в качестве средства лечения при выявлении синдрома бронхиальной обструкции.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного процесса оказывают существенное влияние на характер и выраженность нарушений механики дыхания.
2. Наибольшее влияние на механику дыхания больных вновь выявленным туберкулезом имеют морфологические изменения легочной ткани, тесно связанные с клинической формой, протяженностью туберкулеза легких, вовлечением в туберкулезный процесс плевры.
3. Больные впервые выявленным туберкулезом легких имеют характерные изменения механики дыхания, в том числе параметров растяжимости легких. Наибольший факторный вес среди нарушений механики дыхания имеет обструктивный синдром. Значительное влияние имеют нарушения динамической растяжимости, тесно связанные с выраженностью рестриктивного синдрома.
4. Роль туберкулезного воспаления в формировании нарушений показателей растяжимости и других показателей механики дыхания является доминирующим в сравнении с сопутствующей патологией.
5. В процессе химиотерапии отмечается различная по направленности и выраженности динамика показателей механики дыхания, связанная с клинико-рентгенологической оценкой течения туберкулеза.
6. У больных вновь выявленным туберкулезом легких имеются нарушения процессов апоптоза лимфоцитов периферической крови, которые коррелируют с выраженностью вентиляционной недостаточности.
7. Ингаляционный стероид ингакорт при курсовом лечении больных туберкулезом легких в течение I мес. оказывает положительное влияние на механику дыхания.
Публикации
По результатам данного исследования опубликовано 29 работ, в том числе И журнальных статей, 1 руководство для практических врачей, 1 монография, 1 доклад на Российском съезде фтизиатров, 15 тезисов на Российских и международных конгрессах и съездах. 2 журнальные статьи приняты к печати в редакцию журнала «Проблемы туберкулеза».
Апробация работы
Отдельные аспекты работы были заслушаны на 5, 6, 8, 10, 11, 12 и 13 Национальных конгрессах пульмонологов (1995-2003 г.г.), III и VII Съездах научно-медицинской ассоциации фтизиатров (1997 и 2003 г.г.), Всемирных конгрессах по борьбе с туберкулезом (IUATLD) (1997 г., 1999 г., 2002 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние клинико-рентгенологических проявлений и течения заболевания на механику дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом легких"
ВЫВОДЫ
1. Среди факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на механику дыхания, следует выделить морфологические изменения легочной ткани (фиброз, массивная инфильтрация, гематогенный характер процесса, плевро-пульмональные спайки), тесно связанные с клинической формой туберкулеза. Самостоятельное значение имеют вовлечение в туберкулезный процесс плевры, протяженность туберкулезного процесса в легких, выраженность деструктивных нарушений легочной ткани.
2. Морфологические изменения в легких, обусловленные туберкулезным процессом, обусловливают такое сочетаний показателей растяжимости легких и давления ретракции, которое не всегда согласуется с классической обратной зависимостью между этими параметрами. Отмечается высокая частота сочетания нормальных и низких значений статической растяжимости с низкими значениями давления ретракции, высокая частота эмфизематозного типа кривых давление-объем, не всегда связанного с развитием сопутствующей эмфиземы легких.
3. Вовлечение в процесс плевры приводит к увеличению статической растяжимости и росту работы на преодоление эластического сопротивления дыханию, в то время как вовлечение легочной ткани при перифокальном плеврите усугубляет обструктивные нарушения и увеличивает фрикционный компонент работы дыхания.
4. Слабое влияние на формирование нарушений механики дыхания у больных вновь выявленным туберкулезом легких в целом имеют сопутствующая эмфизема и ХОБ, которое обусловлено их низкой частотой.
5. В процессе химиотерапии отмечается положительная динамика большинства показателей механики дыхания, но наиболее динамичными являются показатели статической и динамической растяжимости.
6. Динамика показателей кривых давление-объем имеет четкую корреляцию с клинико-рентгенологической оценкой течения туберкулеза. Быстрая динамика туберкулезного процесса, в отличие от замедленной сопровождается существенным улучшением показателей удельной динамической растяжимости легких и общего бронхиального сопротивления.
7. Выявлена устойчивость к спонтанному апоптозу лимфоцитов периферической крови больных туберкулезом, что может послужить морфологической основой формирования хронического воспаления в слизистой бронхов. Лимфоциты больных туберкулезом более чувствительны, чем лимфоциты здоровых, к апоптогенному действию глюкоко-ртикостероидов.
8. Выявлена отрицательная корреляция частоты маркеров спонтанного апоптоза лимфоцитов периферической крови больных туберкулезом с выраженностью обструктивных нарушений, что говорит о возможном участии нарушений процессов апоптоза лимфоцитов при туберкулезе в формировании бронхиальной обструкции.
9. Курс лечения ингакортом больных туберкулезом легких с легкими обструктивными нарушениями приводил к более выраженному улучшению бронхиальной проходимости в сравнении с химиотерапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение показателей кривых давление-объем следует широко использовать для ранней диагностики нарушений механики дыхания больных туберкулезом легких.
2. При интерпретации причин нарушений механики дыхания и определения стратегии лечения этих нарушений следует учитывать доминирующую роль морфологических нарушений в легких, обусловленных туберкулезным процессом, и, в меньшей степени, сопутствующей патологией - ХОБЛ, эмфиземой.
3. Исследование механики дыхания больных вновь выявленным туберкулезом следует проводить в динамике. Для оценки направленности клинического течения туберкулеза, прогнозирования ухудшения туберкулезного процесса следует учитывать динамику показателя удельной динамической растяжимости и общего бронхиального сопротивления.
4. Для выяснения возможных причин развития вентиляционных нарушений больных туберкулезом рекомендуется исследовать процессы апоптоза лимфоцитов периферической крови.
5. С целью нормализации состояния бронхиальной проходимости больных вновь выявленным туберкулезом с бронхиальной обструкцией и улучшения равномерности распределения вентиляции в легких рекомендуется курс лечения ингаляционными глюкокортикостероидами на фоне противотуберкулезной химиотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние клинико-рентгенологических проявлений и течения заболевания на механику дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом легких
На правахрукописи
ЯУШЕВ МАРАТ ФАРИДОВИЧ
ВЛИЯНИЕ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА МЕХАНИКУ ДЫХАНИЯ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
14.00.26 - фтизиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете (ректор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н.Х.Лмиров)
Научный консультант:
Доктор медицинских наук, профессор Впзель Александр Андреевич Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Мишин Владимир Юрьевич Доктор медицинских наук, профессор Коломнец Владислав Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Айсанов Заурбек Рамазанович
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Зашита диссертации состоится «И» мая 2004 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.009.02 при ГУ Центральном НИИ туберкулеза РАМН
Адрес института: 107564, г.Москва, Яузская аллея, д.2
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ Центрального НИИ туберкулеза РАМН
Автореферат разослан «1» апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Фирсова Вера Аркадьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Распространенность туберкулеза в России в конце XX века характеризуется увеличением роли экзогенной инфекции и суперинфекции в течение эпидемического процесса. Уровни основных показателей, по которым принято оценивать эпидемическую обстановку туберкулеза, в 1998 г. стали равными 1968-1973 г.г. Уровень показателя смертности в 1998 г. возвратился, примерно, к величине 1973 г., заболеваемости - к 19681969 г.г. [Хоменко А.Г., 1998; Шилова М.В., 2000, 2001].
Наряду с ростом заболеваемости отмечено существенное изменение структуры вновь выявляемого туберкулеза легких с увеличением доли остро прогрессирующих форм. Развитие остро прогрессирующих форм связывают с быстрым размножением микобактерий туберкулеза [Ерохин В.В. и др., 1996; Хоменко А.Г., 1999; Ариэль Б.М. и др., 2001]. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу разработка и внедрение в практику эффективных методов его лечения приобретает первостепенное значение в современной фтизиатрии [Чуканов В.И., 2001].
Туберкулезное воспаление вызывает существенные морфологические нарушения в легочной ткани, которые носят весьма разнообразный характер - от локальных нераспространенных инфильтративных изменений без деструкции легочной ткани, до диффузных, в том числе с распространенным деструктивным процессом [Чуканов В.И., 1985; Стрелис А.А. и др., 1999].
Нарушения возникают не только вследствие прямого вовлечения в воспаление тканей, но и в результате существенных иммунологических и биохимических изменений в организме больного [Каминская Г.О., 1997].
Вследствие этих процессов у больных туберкулезом легких возникают разнообразные нарушения механики дыхания, в том числе растяжимости легких, частота которых, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах - от 39% до 90% больных
БИБЛИОТЕКА |
¿"ЭДН
В.Б. и др., 1998]. Существенные нарушения механики приводят к дыхательной недостаточности, легочному сердцу, могут стать причиной смерти больного [Визель А.А., 1995; Нефедов В.Б. и др., 1996; Евфимьевский В.П.и др., 1998].
Существует достаточно большое количество опубликованных работ, посвященных изучению особенностей ФВД больных туберкулезом легких [Нефедов В.Б., 1980, 1998; Кузьмина Л.В., 1981; Евфимьевский В.П. и др., 1993, 1998; Шмелев Е.И., 1998].
Вместе с тем обращает на себя внимание то, что в подавляющем большинстве работ для изучения механики дыхания используются только показатели спирометрии и петли поток-объем форсированного выдоха.
На этом фоне количество работ, посвященных изучению растяжимости легких (кривых давление-объем) значительно меньше. Причин здесь много -высокая стоимость оборудования, существенные сложности в методике исследований и интерпретации полученных данных [Шик Л.Л. и др., 1980; Евфимьевский В.П. и др., 1998; Уэст Д., 1988].
Поэтому данные об особенностях нарушения показателей растяжимости легких больных туберкулезом легких не могут считаться полными. Вместе с тем, информация, получаемая при исследовании растяжимости легких, представляет чрезвычайный интерес, поскольку вскрывает интимные механизмы развития вентиляционных нарушений.
В многочисленных работах показано участие разнообразных патофизиологических механизмов развития вентиляционных нарушений [Соколов Т.В., 1986; Каминская Г.О. и др., 1990; Корнилова З.Х. и др., 1992; Свистунова А.С. и др., 1992]. В последнее время активно изучается участие в патогенезе многих заболеваний, в том числе бронхиальной астмы и ХОБЛ, нарушений программированной клеточной гибели (апоптоза) клеток иммунного ответа [Хоменко А.Г. и др., 1996; Бойчук СВ. и др., 2003; Vignola A.M. et al., 2000].
Представляет большой интерес изучение связи процесса
программированной клеточной гибели при туберкулезе с характером
клинических и морфологических особенностей процесса, типом и
выраженностью вентиляционных нарушений, в том числе синдромом бронхиальной обструкции.
Цель исследования
Выявление клинико-рентгенологических особенностей заболевания, влияющих на механику дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом легких для ранней диагностики, с целью прогноза развития вентиляционных нарушений и их лекарственной коррекции
Задачи исследования
1. Выявить клинико-рентгенологические особенности заболевания, оказывающие существенное влияние на характер, частоту и выраженность нарушений механику дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом.
2. Установить взаимосвязь и взаимовлияние различных по характеру нарушений механики дыхания больных туберкулезом легких и клинико-рентгенологических проявлений, влияющие на эти нарушения.
3. Определить характер влияния химиотерапии в начальной фазе на параметры механики дыхания больных туберкулезом легких.
4. Оценить сопряженность клинико-рентгенологической динамики туберкулеза легких в процессе начальной фазы химиотерапии с характером и выраженностью изменений параметров механики дыхания.
5. Выявить взаимосвязь между нарушениями механики дыхания и процессом программированной клеточной гибели при туберкулезе.
6. Провести сравнительное исследование влияния на механику дыхания больных туберкулезом ингаляционного стероида ингакорта - индуктора апоптоза клеток иммунного ответа, и начальной фазы химиотерапии.
Научная новизна
Получены новые данные, касающиеся взаимосвязи клинико-рентгенологических проявлений туберкулеза с механикой дыхания больных туберкулезом легких, механизмами развития вентиляционных нарушений.
Впервые показано, что для больных туберкулезом легких является характерным высокая частота несоответствия величины давления ретракции значениям показателей растяжимости легких. Предложен оригинальный механизм, объясняющий эти нарушения: влияние плевро-пульмонального спаечного процесса в легких на показатель статической растяжимости и давление ретракции.
Показана доминирующая роль в формировании нарушений механики дыхания туберкулезного воспаления и вторичное влияние сопутствующей патологии - ХОБЛ.
Впервые показана высокая информативность динамики показателя удельной динамической растяжимости легких для оценки течения туберкулеза легких в процессе начальной фазы химиотерапии.
Установлена связь формирования нарушений механики дыхания с процессами программированной клеточной гибели лимфоцитов периферической крови. Впервые показана связь нарушений процессов апоптоза лимфоцитов периферической крови больных туберкулезом легких с выраженностью обструктивных нарушений вентиляции.
Показана эффективность индуктора апоптоза - ингаляционного стероида ингакорта в лечении нарушений бронхиальной проходимости больных туберкулезом.
Обоснованы и разработаны рекомендации по оптимизации исследования механики дыхания и коррекции нарушений бронхиальной проходимости ингаляционными глюкокортикостероидами больных туберкулезом легких, оценке клинического течения туберкулеза легких с помощью показателей динамической растяжимости и общего аэродинамического сопротивления дыхательных путей.
Практическая значимость
Использование в практической деятельности исследования параметров растяжимости легких позволит оптимизировать функциональное обследование больных вновь выявленным туберкулезом с ранними признаками дыхательной недостаточности. Исследование растяжимости легких позволяет судить об интимных механизмах нарушений механики дыхания больных туберкулезом.
Основная роль в формировании нарушений механики дыхания принадлежит туберкулезному процессу, который по своему влиянию превосходит сопутствующую патологию — ХОБЛ, эмфизему. Это подчеркивает жизненную важность химиотерапии не только в ликвидации микобактериальной популяции в организме, снижения активности туберкулезного воспаления в легких, но и как фактора восстановления нарушений дыхательной функции.
Изменение показателей механики дыхания в процессе химиотерапии отражает направленность клинического течения туберкулеза и наряду с клинико-рентгенологическими критериями может использоваться для прогнозирования течения туберкулезного процесса в легких.
Исследование влияния ингаляционного глюкокортикостероида ингакорта на бронхиальную проходимость больных туберкулезом легких позволяет рекомендовать его в качестве средства лечения при выявлении синдрома бронхиальной обструкции.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного процесса оказывают существенное влияние на характер и выраженность нарушений механики дыхания.
2. Наибольшее влияние на механику дыхания больных вновь выявленным туберкулезом имеют морфологические изменения легочной
ткани, тесно связанные с клинической формой, протяженностью туберкулеза легких, вовлечением в туберкулезный процесс плевры.
3. Больные впервые выявленным туберкулезом легких имеют характерные изменения механики дыхания, в том числе параметров растяжимости легких. Наибольший факторный вес среди нарушений механики дыхания имеет обструктивный синдром. Значительное влияние имеют нарушения динамической растяжимости, тесно связанные с выраженностью рестриктивного синдрома.
4. Роль туберкулезного воспаления в формировании нарушений показателей растяжимости и других показателей механики дыхания является доминирующим в сравнении с сопутствующей патологией.
5. В процессе химиотерапии отмечается различная по направленности и выраженности динамика показателей механики дыхания, связанная с клинико-рентгенологической оценкой течения туберкулеза.
6. У больных вновь выявленным туберкулезом легких имеются нарушения процессов апоптоза лимфоцитов периферической крови, которые коррелируют с выраженностью вентиляционной недостаточности.
7. Ингаляционный стероид ингакорт при курсовом лечении больных туберкулезом легких в течение 1 мес. оказывает положительное влияние на механику дыхания.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделения функциональной диагностики Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера МЗ РТ, Межрегионального клинико-диагностического центра г.Казани, Городской больницы № 9 г.Казани. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной академии последипломного образования.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на 5-12 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), Ш и VII Съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (1997,2003), Всемирном конгрессе по борьбе с туберкулезом (IUATLD) (1997, 1999,2002).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, 11 из которых -в центральных медицинских журналах. Издано 1 методическое пособие для врачей и 1 монография. Кроме того, 2 журнальные статьи приняты к печати в 2003 г. редакцией журнала «Проблемы туберкулеза».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста (без учета списка литературы), состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Библиография включает 315 литературных источников, из них 192 отечественных. Работа проиллюстрирована 66 таблицами и 44 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Были исследованы 313 (239 - муж, 74 - жен) больных вновь выявленным туберкулезом легких, находившихся на стационарном этапе лечения в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере Минздрава Республики Татарстан.
Возраст исследованных больных по группе в целом составил 36,8±0,7 лет (от 17 до 70 лет). Преобладали больные в возрасте от 20 до 60 лет - 284 чел. (90,8%).
В структуре больных по формам туберкулеза легких преобладали больные инфильтративным туберкулезом - 184 (58,8%) и туберкулезным плевритом — 55 (17,6%), реже были представлены диссеминированный туберкулез 19 (6,1%), фиброзно-кавернозный 17(5,4%), очаговый 11(3,5%), туберкулома 14 (4,5%) и казеозная пневмония 9 (2,9%).
Наличие хронического обструктивного бронхита или эмфизема легких на основании анамнестических данных (анамнез курильщика, хронический кашель, наличие одышки при физической нагрузке до выявления туберкулеза легких) в сочетании с выраженными нарушениями внешнего дыхания по обструктивному типу и/или рентгенологическими признаками эмфиземы выявлено у 17 (5,4%) (ХОБ) и 12 (3,8%) (эмфизема легких) больных.
Комплексное клинико-рентгенологическое и функциональное исследование проводилось до или в первую неделю после начала интенсивной фазы противотуберкулезной химиотерапии, а также в динамике после 3-4 мес. курса химиотерапии при легочных формах туберкулеза и после 1-1,5 мес. химиотерапии при туберкулезном плеврите.
Функциональное исследование больного проводилось на аппаратном комплексе Master-Lab-Body-Transfer (E.Jaeger) и включало спирометрию, регистрацию петли поток-объем форсированного выдоха, общую (body) плетизмографию, исследование диффузионной способности легких по
методу одиночного выдоха, регистрацию кривых давление-объем (PV) по методу пищеводного зондирования.
Особое внимание уделялось методике исследовании растяжимости легких (кривые давление-объем) по методу пищеводного зондирования [Quanjer Ph.H., 1983; Евфимьевский В.П., 1998].
В основе метода лежит синхронная регистрация давления в нижней трети пищевода (равно плевральному давлению) и дыхательного объема. Больные обследовались утром натощак. Через нижний носовой ход в нижнюю треть пищевода на глубину около 40 см вводился катетер с латексным баллончиком длиной 10 см и диаметром около 1,5 см на конце. По величине регистрируемого плеврального давления (-0,5-0,7 кПа) находили оптимальное положение катетера в пищеводе.
Регистрацию динамической растяжимости легких проводили при спонтанном дыхании, а для изучения частотной зависимости динамической растяжимости легких - при частоте дыхания 60 в 1 мин. После получения 4 воспроизводимых PV-кривых переходили к изучению статической растяжимости легких.
С целью как коррекции нарушений функции внешнего дыхания часть больных наряду с базисной противотуберкулезной химиотерапией проходила курс лечения кортикостероидом ингакортом (флунизолид, Boehringer Ingelheim International GmbH) в форме дозированного аэрозоля в суточной дозе 1000,0 мкг флунизолида курсом 30 дней. В качестве средства доставки использовался спейсер. В этой подгруппе больные ФВД исследовали до начала лечения ингакортом, сразу после окончания курса лечения ингакортом (через 1 мес.) и спустя 3 мес.
С целью исследования связи нарушений внешнего дыхания больных туберкулезом легких и патофизиологических механизмов развития туберкулезного воспаления проведено сравнительное изучение механизмов спонтанного и ГК-индуцированного апоптоза (программированной клеточной гибели) лимфоцитов периферической крови.
Объектом изучения были лимфоциты (Лф). периферической крови 20 здоровых доноров и 27 больных вновь выявленным туберкулезом легких, в т.ч. инфильтративным туберкулезом - 24 больных, диссеминированным — 2, фиброзно-кавернозным - 1 .
Забор периферической крови осуществлялся при поступлении больного в стационар противотуберкулезного диспансера, после установления диагноза туберкулеза, до назначения противотуберкулезной химиотерапии.
Лимфоциты периферической крови выделяли центрифугированием на градиенте плотности Фикколл-Пака (Sigma) при 700g в течение 20 минут при комнатной температуре, предварительно осадив 4,5% раствором декстрана Т-500 («Loba Chemie»). Мононуклеары, полученные с интерфазы, дважды отмывали фосфатно-солевым буфером, не содержащим ионы Ca3* и Mg:+.
Жизнеспособность клеток оценивали методом окрашивания пропидием йодида (PI) ("Sigma") с последующей оценкой методом проточной цитофлюорометрии. Клетки культивировали в плоскодонных планшетах в среде RPMI 1640 ("Flow") с добавлением L-глутамина, HEPES ("Serva"), 10% эмбриональной телячьей сыворотки и антибиотиков. Клетки инкубировали в СО2
инкубаторе. Лимфоциты культивировали с различными концентрациями дексаметазона ("Sigma"), моноклональных антител (мкАТ) к CD3 — ОКТЗ "Ortho " и CD95 (мк-анти-Fas-AT) ("PharMingen").
Апоптоз Лф оценивали методом проточной цитофлюорометрии на приборе FacsCalibur ("Becton Dickinson", США). Подсчитывали не менее 10000 клеток. Мертвые клетки исключали на основании параметров прямого (FSC) и бокового (SSC) рассеяния.
Исследовали спонтанный и дексаметазон индуцированный апоптоз. Исследование проводили в день забора крови и в динамике через 72-96 часов.
Апоптоз изучали путем оценки изменений в ядре, цитоплазмы клеток, изменений в клеточной мембране.
1.Оценка изменений в ядре.
Оценку изменений в ядре, характерные для апоптоза, проводили с использованием красителя пропидия йодида (PI) ("Sigma"). Метод основан на выявлении потери клетками части хроматина при апоптозе. При обработке клеток краситель проникает в апоптотические клетки и взаимодействует с ДНК, что приводит к обнаружению клеток с гиподиплоидным содержанием ДНК методом проточной цитофлюорометрии.
2. Оценка изменений клеточной мембраны.
Основана на обнаружении на поверхности клеток молекул фосфатидилсерина, экспрессирующихся при апоптозе. Оценка проводилась с помощью флюорохрома мероцианин (МС540) ("Sigma"). Мероцианин ковалентно реагирует с молекулами фосфатидилсерина (ФС). Повышение интенсивности свечения этих флюорохромов (выше фоновой) является показателем наличия ФС на поверхности мембраны, и, следовательно, признаками апоптотических клеток.
3. Оценка изменений величины митохондриального потенциала (АЧ^п,).
Снижение величины митохондриального потенциала оценивали с
помощью флюорохромов дигексилоксикарбоцианина йодида (DiOC6) ("Sigma") и хлорметил-Х-розамина (CMXRos) ("Molecular Probes") по снижению интенсивности флюоресценции. DiOC6 и CMXRos являются тропными к внутренней поверхности мембраны митохондрий.
4. Оценка экспрессии Fas-рецептора (CD95).
Fas-рецептор (CD95) на поверхности клетки воспринимает сигнал гибели и передает его внутрь клетки. Наличие Fas-рецептора (CD95) говорит о готовности клетки к апоптозу. Для выявления Fas-рецептора использовали мкАТ к Fas-рецептору, меченные фикоэритрином (РЕ) ("PharMingen") и меченные FITC («Медбиоспектр»),
Для статистического анализа использовали тест Стьюдента, дисперсионный и ковариационный анализ, критерий сопряженности
факторный анализ по методу главных компонент, регрессионный анализ. Использовали пакет «Statistica '99 Edition» Statsoft, Inc.
Результаты исследования и их обсуждение
1.1. Характеристика показателей механики дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом легких по группе в целом
Анализ средних значений показателей спирометрии, петли поток-объем форсированного выдоха и общей плетизмографии по группе в целом говорит о преобладании легких обструктивных нарушений. Мы видим (рисунок 1.1)
. Показатели спирометрии, ОПТ до лечения
сочетание легкого (в пределах 90-60 % д.в.) снижения показателей скорости воздушного потока (ПОС, МОС25, MOC50, MOC75), индекса Тиффно (77,5 %д.в.), ОФВ| (85,5 %д.в.) и легкого увеличения ООЛ (122,4 %д.в.). При этом разнонаправленные изменения ООЛ и ЖЕЛ (92,8 % д.в.) приводят к фактически нормальной средней величине ОЕЛ (98,6 % д.в.).
Аналогичный анализ проведен для показателей кривых давление-объем и работы дыхания (рисунок 1.2). Были выявлены следующие общие закономерности: 1) средняя величина показателей статической растяжимости ^¡й, Cst/OEJl) легких была существенно выше 100% д.в., в то время как все остальные показатели были существенно ниже 100% д.в.; 2) в наибольшей степени были снижены показатели давления ретракции на всех уровнях ОЕЛ, причем Pel.60V.TLC (60,4% д.в.), РС1,70%Т1_с (61,3 %Д.8.), Ре|,8«4-П.С (60,2 %д.в.), Ре!.9о%т1.с (60,9 % д.в.) были снижены значительнее, чем Ртах (71,0% д.в.) и Pei.sov.TLc (78,8 % д.в.). Отличия - статистически достоверны.
130
120
110
"с 100
с
5 90
ф Ч 80
70
60
50
~Т~ ±1.96*Стд. Ошиб I I ±1.00*Стд. Ошиб —
------- ц □ б р —
□ Средня я
_ I
I £ПТ| н ц
у и I_ 1 |
р. 5=1 г=? Ы-Гс |
I !
СЧуп СБ! Ре^ооЕЛ Ре|700ЕЛ РеУооел
Сауп/ОЕЛ СаЮЕЛ Ре^ооел РеУооел Ртах Рис. 1.2. Показатели РУЛкривых до лечения
Что касается показателей работы дыхания, то в подавляющем проценте случаев (более 97%) они находились в рамках нормы. Вероятно, это связано с преобладанием больных с нормальными показателями ФВД или наличием легких нарушений бронхиальной проходимости, что минимально влияет на показатели работы дыхания.
В целом выявленные закономерности - легкие обструктивные нарушения, умеренное снижение динамической растяжимости и давления ретракции в сочетании с высоким значением статической растяжимости,
могли бы соответствовать эмфиземе легких. Однако эмфизема была диагностирована нами только у 12(3,8%) больных.
Для анализа выявленной закономерности мы проанализировали структуру группы в целом по частоте различных вариантов сочетаний показателей кривых давление-объем. Мы выделили условно 5 интегральных вариантов PV-кривых (таблица 1.1):
Таблица 1.1
Критерии вариантов РУ-кривых
Вариант Градация выраженности изменений (% д.в.)
Сб^ СБШЕЛ давление ретракции
Норма 80-140% 80-130%
Эмфизематозный > 140% < 80%
Фиброзный < 80% > 130%
Смешанный 1 80-140% < 80%
Смешанный 2 менее 80% < 80%
Анализ показал (рисунок 1.3), что преобладал эмфизематозный (29,6%) и смешанный вариант (35,2%). Значительно реже встречались вариант нормы (13,9%) и смешанный вариант (13,3%) и фиброзный (7,97%).
Таким образом, высокая частота эмфизематозного варианта опять вступила в противоречие с низкой частотой диагностированной эмфиземы.
1.2. Факторный анализ взаимосвязи клинико-рентгснологическнх особенностей туберкулезного процесса с показателями механики дыхания и диффузионной способности легких у впервые выявленных больных туберкулезом легких
Факторный анализ взаимосвязи показателей механики дыхания и клинико-рентгенологических особенностей туберкулезного процесса, проведенный по методу главных компонент, выявил 15 факторов (главных компонент), охватывающих в целом 86,7% всей дисперсии.
Фактор 1 (И), имевший наибольшую факторную нагрузку - 27,16%, имел сильную корреляционную связь с МОС5о(г=-0,895), МОС;5 (г=-0,798),
выраженностью обструкции По своей природе тесно связан с обструктивным синдромом. Фактор 2 (Б2) - факторная нагрузка 12,7%, в наибольшей степени коррелировал с показателями динамической растяжимости при спокойном дыхании - Сс!уп/ОЕЛ (г=-0,884), Сс1уп (г=-0,817).
Фактор 3 (Б3) - 8,04% всей дисперсии, имел сильную положительную корреляцию с и по
своей природе, вероятно, отражал общее бронхиальное сопротивление.
Фактор 4 (Б4) охватывал 6,2% общей дисперсии. Имел сильную корреляционную связь с со степенью
выраженности рестриктивных нарушений и умеренную - с
клинической формой туберкулеза
Фактор 5 (Б5) - 4,91% всей дисперсии, был связан с отдельными особенностями туберкулезного процесса - выраженностью деструктивных изменений в легких количеством пораженных туберкулезным
воспалением сегментов и протяженностью инфильтративных
изменений в легких
Первые 5 факторов вместе определяли 58,5% обшей дисперсии и обладали наибольшим влиянием.
Факторы с 6 по 11-й имели умеренное влияние и по своей природе были тесно связаны с анамнезом (F6), давлением ретракции легких (F7), выраженностью клинической картины при выявлении (F8), преимущественной локализация туберкулеза легких (F9), наличием ХОБ (F10) и количество лейкоцитов в периферической крови (F11). Вес этих факторов был статистически значимым (более 1).
Особо обратило на себя внимание: 1) значительно более высокий вес показателей динамической растяжимости в сравнении со статической растяжимостью; 2) тесная связь формы туберкулеза с выраженностью рестриктивных нарушений; 3) слабое влияние фактора наличия при туберкулезе ХОБ и эмфиземы.
13. Особенности механики дыхания у больных с разными
клиническими формами туберкулеза легких
Факторное исследование выявило влияние нескольких клинических факторов на механику дыхания больных туберкулезом, среди которых одним из наиболее существенных является форма туберкулеза легких. Несомненно, что влияние клинической формы туберкулеза непосредственным образом связано с характером морфологических нарушений в легких: при фиброзно-кавернозном туберкулезе - наличие фиброза в легких; при распространенном инфильтративном туберкулезе легких и остро прогрессирующих формах -выраженность и массивность инфильтративных изменений; при диссеминированном туберкулезе - гематогенный характер процесса; вовлечение в процесс плевры при туберкулезном плеврите.
Сравнение средних значений показателей PV-кривых в зависимости от вовлечения в процесс плевры (таблица 1.2) показал, что, как статическая, так и динамическая растяжимость легких достоверно падает в направлении от форм туберкулеза с изолированным поражением легких, к сочетанию туберкулеза легких и плевры.
Таблица 1.2
Сравнение средних значений показателей РУ-кривых при спокойном _дыхании и частоте 60 в 1 мин (АЫОУА, М±5<1 (в % д.в.))_
Показатели М±Бс1 (% д.в.) Локализация Р
Туберк. легких п Плеврит без измен, в легких п Перифок. плеврит п
126,3±57,2 201 104,0±43,0 55 89,7±43,7 50 <0,01*
Сёуп 91,7±47,7 199 84,6±45,6 55 71,5±41,3 49 0,02*
Ртах 74,8±34,4 196 56,7±25,3 53 71,2±36,3 50 0,02*
СК (кПа/л) 0,373±0,21 197 0,36б±0,19 53 0,468±0,3 50 0,023*
Сс1уп60(л/кПа) 1,99±0,96 154 1,66±0,85 49 1,55±1,07 34 0,012*
* - статистически достоверно
Что касается максимального давления ретракции, то его ожидаемого увеличения вследствие увеличения эластичности легких не происходило.
Общая удельная работа дыхания достоверно выше при перифокальном плеврите, причем за счет достоверно более высокого значения эластического компонента (таблица 1.3).
Сочетание туберкулеза легких и плеврита приводило к усугублению обструктивных нарушений при сохранении свойственных поражению
плевры легкой степени рестриктивных нарушений.
Таблица 1.3
Сравнение средних значений работы дыхания при спокойном дыхании
Показатели М±5<1 Локализация Р
Туберк. легких п Плеврит без измен, в легких п Перифок. плеврит п
уд (кгс/л) *100 1,19±0,783 181 1,171±0,485 47 1,597±0,785 38 0,05*
Wv¡sc уд (кгс/л) ♦100 0,502±0,543 181 0,421±0,305 47 0,632±0,409 38 0,14
\VeItot уд (кгс/л) *100' 0,703±0,423 195 0,742±0,355 53 0,959±0,609 41 0,003*
Анализ зависимости параметров вентиляции от легочной формы туберкулеза показал, что в ряду очаговый туберкулез — туберкулома — инфильтративный — диссеминированный - кавернозный - казеозная
пневмония - фиброзно-кавернозный туберкулез легких увеличивалась тяжесть бронхиальной. обструкции и, в меньшей степени, усиливались рестриктивные нарушения вентиляции.
Дисперсионный анализ связи клинической формы туберкулеза легких и показателей растяжимости и эластической ретракции выявил ряд закономерностей (таблица 1.4).
Несмотря на то, что средняя величина статической растяжимости ^¡й) колебалась в пределах нормы (80-140 % д.в.), выявлено достоверное отличие между группами. При инфильтративном, очаговом, кавернозном туберкулезе и туберкуломе величина Cst была существенно выше 100%, в то время как при диссеминированном, фиброзно-кавернозном туберкулезе и казеозной пневмонии —ниже 100% д.в.
Здесь следует отметить, что инфильтративный, очаговый, кавернозный туберкулез и туберкулому связывает то, что в рамках эволюции туберкулеза легких последние три формы являются чаще всего исходом инфильтративного, в то время как диссеминированный, фиброзно-кавернозный туберкулез и казеозная пневмония имеют свой специфический патогенез и морфологические особенности.
Величина удельной статической растяжимости в целом по
группе достоверно отличалась от
% д.в.(р=0,001)) и была несколько ниже, хотя в рамках нормы..
Отличия Cst/OEЛ между легочными формами недостоверно. Учитывая, что этот показатель является расчетным, отсутствие достоверности отличия вероятно связано с величиной ОЕЛ. Достоверно более низкое значение ОЕЛ при фиброзно-кавернозном туберкулезе и казеозной пневмонии привело к увеличению Gst/OEЛ по сравнению с Cst, а при инфильтративном, очаговом туберкулезе и туберкуломе более высокая ОЕЛ привела к снижению Cst/ОЕЛ по отношению к Cst.
Таблица 1.4
Влияние формы туберкулеза на показатели PV-кривых до лечения (ANOVA, M±Sd (в % д.в.))
! Показатели Инфильтр. Диссемин. Очаговый Туберкул. Каверноз. Казеоз.пн. : Фибр-кав. j p
Cst 133,3*56.8 n=14l 98,3*67,1 n=l7 126,3*48,2 n=7 134,7*50.3 n=13 134.7*61,2 n=4 81.5*23.9 j 94.7*45.8 ■ <0.05* n=5 ' n=14 ;
Cst/OEJl 124,4*47.7 n=139 93.9*47.8 n=!7 115,0*37,7 n=7 121,6*45,0 n=13 89.8*69.1 n=4 92.4*22.5 n=5 104,6*43.2 ' 0,08 n=14 1
¡ Cdyn 97,5±46.7 n=138 67,3*30,4 n=17 126.2*61,1 n=7 102,8*49,4 n=13 114,3*62,2 n=4 47,3*33,6 n=5 45,9*13.0 n=14 <0,01*
Cdyn/OEJI i 90.1 ±42.6 n=138 63,5*27,1 n=17 109,7*31,6 n=7 79,7*24,6 n=13 113,6*34,8 n=4 50,9*27,3 n=5 51,8*16,2 n=14 <0,01*
Pmax 72,2*34,2 n=137 91,5*30,8 n=17 58.1*20,7 n=7 73,0*31,4 n=I3 47,9*17,0 n=4 110,8*52,8 n=5 85,3*30,7 n=13 0,01*
j Ptl.W/.TLC 61,7*57,5 n=l32 70,8*20,1 n=17 65,3*22,3 n=7 50,3*20,9 n=!3 49,1*26,9 n=4 85,9*23,3 n=5 63.7*23,3 n=14 0,84
j Pfl,S0%TLC 57.0*25,3 n=132 74.7*23,4 n=16 52.9*33,9 n=6 56.0*20,9 n=12 46.9*19,4 n=4 89,5*21,9 n=5 61,4*22,7 n=l3 0,01*
! Pel.70-.TLC 61.2*26.1 n=l 15 64.2*25,9 n=16 86,6*76,9 n=7 60.6*27,3 n=12 23,9*19.3 n=2 85,7*34.1 n=5 55,1*21.3 n=I4 0.06
Ptl 60" .TLC | 63.0±34,6 n=l04 55,5*29,8 n=l3 85,4*21,8 n=6 53,6*28,6 n=ll 21,0*7,7 n=2 90,8*68,8 n=4 48,9*23,9 n=ll 0,08
( P«1.50%TLC i 81,2*49,1 n=76 78,9*36,1 n=l 1 55,8*40.2 n=5 67.1*38,7 n=7 • - 46,1*21,3 n=5 0.37
СЯ(кПа/л) s 0.35*0,21 n=138 0.49*0,21 n=17 0,30*0,13 n=7 0,31*0,14 n=13 0,28*0,13 n=4 0,58*0,28 n=5 0.48*0,20 n=13 <0.01*
i Сс1уп60(л/кПа) 2.12*1.0 n=108 1,42*0,52 n=12 2.14*0,9 n=7 2.45*0.62 n=9 2,16*0,54 tv=4 1,22*0.92 ' 1.13*0.51 n=4 : n=io <0,01*
Cdyn/Cst (%) 80,4*62,6 n=139 75,1*20.2** n=17 91.6*14,8 n=7 77,6*19,1 n=13 88.2*40,8 n=4 58,3*31,3 n=5 53,3*18,3** 0.61 n=14 I
Cdyn60/Cst 70,8*83,3 n=108 61,3*18,4 n=12 77,4*51,9 n=7 74,4*25,5 n=9 79,7*51,3 n=4 55,7*39,6 n=4 45.3*21.1 ! 0.95 n=io :
* - статистически достоверно, ** - статистически достоверно между группами
В целом по группе легочных форм величина динамической растяжимости (Сёуп)-была достоверно ниже статической, что вероятно обусловлено наличием обструктивных нарушений вентиляции и связанным с этим региональным нарушением распределения вентиляции.
Отличие Сёуп между легочными формами было аналогичным статической растяжимости. При инфильтративном, очаговом, кавернозном туберкулезе и туберкуломе величина Сёуп колебалась в рамках нормы от 97,5% д.в. до 126 %д.в., в то время как при диссеминированном, фиброзно-кавернозном туберкулезе и казеозной пневмонии отмечается существенное снижение - менее 67% д.в.
Величина максимального давления ретракции (Ртах) была ниже границы нормы (80% д.в.) при инфильтративном, очаговом, кавернозном туберкулезе и туберкуломе и достоверно отличалась от Ртах при диссеминированном, фиброзно-кавернозном туберкулезе и казеозной пневмонии - в пределах нормы (выше 80% д.в.). Еще более показательно поведение индекса ретракции. Величина СЯ при инфильтративном, очаговом, кавернозном туберкулезе и туберкуломе была достоверно ниже, чем при диссеминированном, фиброзно-кавернозном туберкулезе и казеозной пневмонии.
Что касается давления ретракции на разных уровнях ОЕЛ, то различия между легочными формами во многом стираются. В большинстве случаев, за исключением казеозной пневмонии, отмечались низкие (ниже 80% д.в.) значения давления в плевральной полости.
Таким образом» можно с достоверностью говорить о распределении форм туберкулеза легких условно по двум паттернам соотношения показателей РУ-кривых: по рестриктивному паттерну (низкие значения показателей статической растяжимости в сочетании с более высоким или нормальным значением давления ретракции) - диссеминированный, фиброзно-кавернозный туберкулез и казеозная пневмония; по эмфизематозному паттерну (относительно высокие или в пределах нормы
значения показателей статической растяжимости в сочетании с более низким значением давления ретракции) - инфильтративный, очаговый, кавернозный туберкулез и туберкулома.
Общая удельная работа (МЮ уд) нарастала в ряду очаговый туберкулез - туберкулома - диссеминированный - инфильтративный - кавернозный -казеозная пневмония - фиброзно-кавернозный туберкулез. В то же время, этот показатель был значительно выше при казеозной пневмонии и фиброзно-кавернозном туберкулезе, чем при диссеминированном, очаговом, инфильтративном туберкулезе и туберкуломе. Это же касается и величины удельной работы дыхания, затрачиваемой на преодоление эластического (МеНО уд) сопротивления вентиляции. Эта часть работы дыхания так же была достоверно выше при фиброзно-кавернозном туберкулезе и казеозной пневмонии. Что касается фрикционной уд) составляющей удельной
работы дыхания, то отличия между формами туберкулеза не столь значительны.
1.4. Влияние выраженности деструктивного процесса в легких на механику дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом легких
Учитывая результаты факторного анализа, представилось необходимым провести более детальный анализ влияния деструктивного процесса и его выраженности на показатели РУ-кривых. На основании критериев оценки выраженности деструктивного процесса, предложенных Смирновым Г.А. (1985), 208 больных легочными формами туберкулеза были условно разделены на 4 подгруппы: 1) ограниченный деструктивный туберкулез (ОДТ) (одиночные и множественные полости диаметром до 4 см) -113 (54,3%) больных; 2) распространенный деструктивный туберкулез (РДТ) (одиночные и множественные полости диаметром 5 см и более) - 35 (16,8%) больных; 3) распространенный туберкулез с косвенными признаками
деструкции (РТ) (очаги обсеменения, массивность инфильтративных изменений) - 17 (8,2%) больных; 4) ограниченный туберкулез без деструкции (ОТ) - 43 (20,7%) больных.
Анализ показал, что вентиляционная способность легких снижается в ряду ОТ- РТ - ОДТ - РДТ, т.е. с увеличением выраженности деструктивного процесса.
Анализ зависимости параметров PV-кривых от выраженности деструктивного процесса показал (таблица 1.5), что в наибольшей степени деструктивный процесс влияет на динамическую растяжимость, и, в меньшей степени, отражается на статической растяжимости и эластической отдаче легких.
Таблица 1.5
Сравнение средних значений показателей РУ-кривых при разной выраженности деструктивного процесса до лечения
(АМОУА, М±8<1 (в % д.в.))
Показатели Выраженность деструктивного процесса
М±8с1 (% д.в.) ОТ ОДТ РДТ РТ Р
Се! 144,9±63,7 125,8±52,4 109,7±64,1 115,8±49,0 <0,05*
п=41 п=112 п=32 п=16
Сйуп 115,4±48,5 92,4±46,6 61,4±39,4 84,9±34,5 <0,01*
п=41 п=112 п=30 п=15
Ршах 65,5*33,6 75,6±33,1 80,6±38,4 81,2±35,3 0,22
п=40 п=110 п=30 П=16
О* (кПа/л) 0,313±0,182 0,379±0,20 0,407±0,25 0,418±0,264 0,18
п=40 п=111 п=30 п=16
Сс1уп6о(л/кПа) 2,29±0,96 п=35 2,03±0,96 п=88 1,42±0,77 п=21 1,88±0,9 п=10 0,01*
* - статистически достоверно
Так, величина статической растяжимости достоверно снижалась в ряду ОТ - ОДТ - РТ - РДТ и была максимальной при отсутствии деструктивного процесса - 145% д.в., а наиболее низкой - при распространенном деструктивном туберкулезе - 109,7%д.в. При увеличении ЧДД в этом же ряду происходило снижение как Cdyn, так и отношения Cdyn/Cst, что говорило об ухудшении равномерности распределения вентиляции в легких при нарастании выраженности деструктивного процесса.
1.5. Изучение взаимосвязи рентгено-морфологических проявлений туберкулезных каверн с показателями механики дыхания
Морфология каверн является одним из наиболее значимых факторов, определяющих закрытие каверн [Чуканов В.И., 1985]. В зависимости от характера каверн выделяли три подгруппы: 1)начинающийся: распад (выявлялись на томограммах в виде участков разрежения в зоне инфильтрации) - 33 (20,6%) больных; 2) формирующиеся каверны инфильтративно-пневмонического типа - 108 (67,5%) больных; 3) сформированные каверны с ригидными стенками — 19 (11,9%) больных.
Анализ показал (таблица 1.6) наличие достоверной связи типа каверны с динамической растяжимостью и давлением ретракции на уровне 60% ОЕЛ, а также величиной ОЕЛ и ЖЕЛ, отражающими выраженность рестриктивных нарушений вентиляции.
Таблица 1.6
Сравнение средних значений показателей РУ-кривых разных _типов каверн (АЫОУА, М±5<1 (в % д.в.))__
Показатели М±Б(1 (% Д.В.) Морфологический характер каверн Р
начинающиеся формирующиеся- сформированные
128,1 ±56,5 п=33 128,1±57,8 п=105 103,6±50,6 п=18 0,23
сауп. 99,5±55,9 п=33 88,3±34,2 п=104 61,1 ±40,9 п=18 0,018*
Рй,бо%тьс 76,4±46,4 п=24 5 7,1 ±29,8 п=77 44,6±24,3 п=13 0,012*
ОЕЛ 102,7±15,3 п=33 106,2±16,7 п=108 91,7±13,2 п=19 <0,01*
ЖЕЛ 97,4±20,6 п=33 99,4±17,7 п=108 74,2± 13,0 п=19 <0,01*
ИндЛГиффно 72,4±14,8 п=33 77,3±9,8 п=108 65,4±15,7 п=19 <0,01*
* - статистически достоверно
Ковариационный анализ связи типа каверн и динамической растяжимости показал, что тип каверн связан, прежде всего, с выраженностью рестриктивных нарушений.
1.6. Влияние типа вентиляционных нарушений на показатели растяжимости легких, давления ретракции, работы дыхания
Проведенный анализ выявил достоверную сопряженность структуры распределения варианта кривой давление-объем и типа нарушения ФВД.
(таблица 1.7).
Таблица 1.7
_Сопряженность типа нарушений ФВД и варианта РУ-кривых
Тип Эмфизе Норма Смеш. Смеш. Фиброз Всего
нарушений матоз. тип 1 тип 2 ный
Обструктивный 46 13 30 1 4 94
% 48,9% 13,8% 31,9% 1,1% 4,3%
Рестриктивный 6 3 11 4 4 28
% 21,4% 10,7% 39,3% 14,3% 14,3%
Итого: 52 16 41 5 8 122
= 16,85 р= 0,0021*
При обструктивном типе вентиляционных нарушений достоверно чаще встречался эмфизематозный тип (48,9%) РУ-кривых, в то время как при. изолированном рестриктивном синдроме — смешанный тип 1 (39,3%).
Анализ связи тяжести рестриктивных нарушений и показателей РУ-кривых показал, что в целом только показатели растяжимости легких демонстрируют классический рестриктивный паттерн (таблица 1.8).
С увеличением тяжести рестрикции достоверно снижалась как статическая растяжимость с 129,1% д.в. до 83,0% д.в., так и динамическая растяжимость с 103,8% д.в. до 61,6% д.в.
Что касается показателей давления ретракции, то классической обратной зависимости его от выраженности рестриктивного синдрома мы не наблюдали. Показатели давления ретракции на разных уровнях ОЕЛ вне зависимости от выраженности рестрикции находились ниже границы нормы (80% д.в.), что противоречит обратной связи между растяжимостью легких и давлением ретракции при рестриктивном синдроме.
Таблица 1.8
Сравнение средних значений показателей РУ-кривых при разной
Показатели М±5ё (% д.в.) Выраженность рестриктивного синдрома Р
нет легкая умеренная
129,1 ±49,7 98,6±37,4 83,0±43,8 <0,01*
п=64 п=23 п=6
Сёуп 103,8±45,6 81,6±32,3 61,6±32,9 0,01*
п=64 п=23 п=6
Ртах 78,1±33,1 70,6±35,1 66,2±43,0 0,53
п=62 п=23 п=6
Сс1уп6о(л/кПа) 2,23±1,054 1,685±0,79 1,233±0,61 0,02*
п=51 п=17 п=6
Сс1уп6Г>/С51 75,4±28,3 74,1±35,9 58,8±9,4 0,43
п=51 п=17 п=6
* - статистически достоверно
Отсутствие достоверной связи тяжести рестриктивного синдрома с Сс1уп/С51 и Сс1уПбо/С51 говорит, вероятно, о том, что усиление рестриктивных нарушений не приводит к существенному нарушению распределения вентиляции в легких.
Проведен анализ связи тяжести обструктивных нарушений и показателей PV-кривых (таблица 1.9).
Таблица 1.9
Сравнение средних значений показателей РУ-кривых при разной
Показатели \teSd (%д.в.) Выраженность обсгруктивного синдрома Р
нет легкая умеренная выражен.
129,1 ±49,7 п=64 143,9±51,5 п=70 168,0±86,5 п=20 140,2±69,0 п=5 0,05*
Св1/ОЕЛ 116,1 ±42,6 п=63 132,0±44,5 п=70 154,4±64,8 п=19 133,2±71,5 п=5 0,03*
Cdyn 103,8±45,6 п=64 106,1 ±45,9 п=68 114,2±54,8 п=20 122,6±64,3 п=5 0,7
Ртах 78,1 ±33,1 п=62 61,9±30,0 п=67 0,29±0,16 п=67 59,4±32,4 п=20 61,2±36,5 п=4 0,03* 0,01*~
СЯ (кПа/л) 0,39±0,18 п=62 0,25±0,16 п=20 0,20±0,16 п=5
* - статистически достоверно
С ростом тяжести обструкции (рис. 1.9) достоверно увеличивались все показатели статической растяжимости (С& и СЙ/ОЕЛ). Одновременно с этим отмечалось достоверное снижение по сравнению с нормой показателей давления ретракции (Ртах). В еще более выраженной степени эта закономерность отражается на индексе ретракции, который значительно, почти в 2 раза снижается с 0,39 кПа/л до 0,20 кПа/л.
Проведенный статистический анализ не выявил достоверной связи работы дыхания с выраженностью обструктивных нарушений.
1.7. Влияние протяженности и локализации туберкулезного процесса
на показатели механики дыхания у впервые выявленных больных
По протяженности туберкулезный процесс в легком расценивался как: 1) ограниченный односторонний (в пределах не более 1 доли в одном легком); 2) ограниченный двухсторонний (в пределах не более 1 доли в обоих легких); 3) диффузный односторонний (2 и более доли в одном легком); 4) диффузный двухсторонний (2 и более доли в обоих легких).
По протяженности туберкулезного процесса больные распределились следующим образом: ограниченный односторонний - 99(51,3%) больных; ограниченный двухсторонний - 37(19,2%); диффузный односторонний -29 (15,0%), диффузный двухсторонний - 28 (14,5%).
Дисперсионный анализ показал (таблица 1.10), что величина статической растяжимости достоверно снижалась с увеличением протяженности туберкулезного процесса. Показатели динамической растяжимости демонстрировали ту же зависимость. В рамках классической обратной связи растяжимости и давления ретракции вело себя максимальное давление ретракции и
Что касается давления ретракции на уровнях 80%, 70%, 60% ОЕЛ, то связь с протяженностью туберкулеза не выявлена. Большинство показателей имели величину несколько ниже границы нормы (80% д в.).
Таблица 1.10
Сравнение средних значений показателей РУ-кривых при разной протяженности туберкулезного процесса (ДЫРУА, 1УШ>() (в % д.в.))
Показатели ркулезного процесса Р
М±5с1 (%д.в.) огранич. огранич. диффузный диффузный
одност. _двухсто£^ одност. двухстор.
143,0±57,6 116,0±51,8 122,3±44,71 100,6±62,2 <0,01*
п=97 п=36 п=27 п=27
С{1уп 112,9±49,7 83,1±32,1 81,4±46,9 60,4±25,8 <0,01*
п=97 п=35 п=26 п=27
Ртах 65,9±33,2 74,6±26,2 81,7±37,6 94,7±37,6 <0,01*
п=94 п=36 п=27 п=26
Pd.90V.TLC 52,5±26,8 64,7±29,1 65,5±36,2 91,7± 112,0 <0,01*
п=93 п=34 п=26 п=25
СИ (кПа/л) 0,317±0,188 0,377±0,172 0,40±0,22 0,489±0,273 <0,01*
п=95 п=36 п=27 п=26
С(1уп6о(л/кПа) 2,266±0,927 2,108±1,109 1,648±0,80 1,479±0,659 <0,01*
п=82 п=25 п=19 п=18
1.8. Изучение взаимосвязи факторов, влияющих на механику дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом легких
Дисперсионный анализ показал (таблица 1.11), что наиболее сильное статистически достоверное влияние на динамическую растяжимость оказывает выраженность рестриктивного синдрома ^=30,75) и протяженность туберкулеза легких ^=15,3). Менее выражено, но также достоверно, влияние выраженности - деструктивного процесса ^=8,52), формы туберкулеза легких ^=5,48) и локализации туберкулеза ^=2,8). ^ выявлено влияние выраженности бронхиальной обструкции ^=2,0).
Использование в качестве ковариаты показателя выраженности рестриктивного синдрома приводило к снижению достоверности влияния на Cdyn всех факторов, кроме протяженности туберкулезного процесса.
Проведен анализ частной корреляции выраженности рестриктивного синдрома с формой туберкулеза, протяженностью и выраженностью деструктивного процесса в легких (таблица 1.12).
Таблица 1.11
Результаты ковариационного анализа влияния факторов
факторы Ковариаты
Протяженность \ туб. процесса 1 [ Выраженность деструк. процесса Форма туберкулеза Выраженность обструкции Выраженность рестрикции Локализация туберкулеза
Протяженность туб. процесса 15,3* 10,13* 9,85* 12,82* 5,19* 14,3*
Выраженность деструк. процесса 1,95 8,52* 2,61 6,68* 1,87 7,52*
Форма туберкулеза 2,29* 3,54* 5,48* 4,33* 1,63 4,76*
Выраженность обструкции 0,77 1,81 0,76 2,0 0,81 1,69
Выраженность рестрикции 14,27* 21,29* 17,8* 26,7* 30,75* 28,6*
Локализация I ^ туберкулеза | 2,31 2,0 2,34 2,39 2,89
*- статистически достоверно
Анализ показа: 1) совместное влияние трех факторов на выраженность рестрикции выше, чем изолированное; 2) связь выраженности рестрикции с клинической формой и распространенностью туберкулеза статистически достоверна, в отличие от выраженности деструктивного процесса.
Таблица 1.12
Результаты исследования частной корреляции для зависимой переменной - выраженность рестрикции, независимые переменные - форма туберкулеза легких, протяженность
Ве1а Част. Корр. Получаст. Корр. Толер. Я- квадрат К204) Р
Форма туберкулеза 0,3586 0,36277 0,306480 0,73048 0,26952 5,5602 0,00000
Протяженность туберкулеза 0,2969 0,31971 0,265647 0,80051 0,19949 4,8194 0,00001
Выраженность дестр. процесса 0,1214 0,12829 0,101839 0,70417 0,29583 1,8476 0,06611
Таким образом, на основании полученных данных можно утверждать, что наиболее выраженным влиянием на показатели PV-кривых и давление ретракции обладают клиническая форма туберкулеза и протяженность туберкулеза легких, причем, это влияние достигается преимущественно через выраженность рестриктивных нарушений.
2. Взаимосвязь клинико-рентгенологической динамики туберкулеза легких в процессе начальной фазы химиотерапии с изменением механики дыхания у впервые выявленных больных
Изменения показателей спирометрии, ОПТ и ППО происходили в рамках нормы (рисунок 1.4) и имели весьма умеренную величину прироста-менее 10% от исходной.
Однако, здесь следует иметь в виду, что, во-первых - больные прошли только начальную фазу химиотерапии -3-4 мес, во-вторых - необходимо учитывать, что наблюдаемое улучшение бронхиальной проходимости
связано с отечно-воспалительным генезом обструкции, а не бронхоспастическим.
Оценка динамики показателей РУ-кривых в целом по группе показала, что наибольший рост, причем статистически достоверный, отмечался у показателей статической растяжимости - Сз1(+27,1%) и Сй/ОЕЛ (+20,7%). Показатели динамической растяжимости - Сёуп(+25,1%) и Сёуп/ОЕЛ (+19,9%),также значительно приросли, однако эта динамика несколько ниже границы достоверности, что, вероятно, связано с более медленно протекающими процессами восстановления равномерности распределения вентиляции в легких.
Проведенный факторный анализ связи динамики показателей механики дыхания с особенностями туберкулезного процесса и типом вентиляционных нарушений, показал, что в числе наиболее значимых по нагрузке математических факторов (первые 3 главные компоненты) выявлены, как динамика показателей бронхиальной проходимости, статических объемных параметров, так и показателей растяжимости и давления ретракции. Т.е. все основные характеристики механики дыхания имеют потенциальную обратимость и меняются в процессе химиотерапии.
Однако, наибольший клинический интерес представляет изучение взаимосвязи изменений механики дыхания с клинико-рентгенологической динамикой туберкулеза.
В своей работе мы использовали в качестве стандарта оценку динамики туберкулезного процесса, основанную на сроках прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада [Чуканов В.И., 1985]. Анализ показал (таблица 1.13), что быстрая динамика (прекращение бактериовыделения и заживление каверн в первые 3 мес.) туберкулезного процесса сопровождается улучшением бронхиальной проходимости -снижением сопротивления дыхательных путей (Км, 8^0^, снижением ООЛ, снижением ФОЕ, увеличением ООВ1 и ПОС. Одновременно с этим отмечается существенное улучшение показателя удельной динамической
растяжимости легких (ДС(1уп/ОЕЛ, ДСс)уп/ФОЕ), отражающее, вероятно, рассасывание инфильтративных изменений легочной ткани
Таблица 1.13
Динамика показателей механики дыхания в зависимости от сроков прекращения бактериовыделения и закрытия каверн (М±т,%)_
Показатель Динамика тубе] экулеза в процессе химиотерапии
быстрая п относит, быстрая п замедлен. п Р
ЛШсП -6,6+6,6 18 +8,8+5,2 36 + 19,0±10,2 8 0,08 ^
ЛБЛМ -14,8±5,7 18 +3,6+4,3 36 +21,7±12,5~1 8 0,004*
ДОЕЛ + 1,6+3,0 18 +0,33±1,8 36 +3,1 ±4,6 8 0,8
ДФОЕ -9,0±2,5 18 -3,7+1,8 36 +2,2±4,2 8 0,044*
ДЖЕЛ +5,1+1,5 18 -0,5±1,4 36 -4,1 ±7,2 8 0,05*
Д ОФВ, +4,3±2,3 17 +1,9±2,4 36 -3,4±6,2 1 8 0,4
ДС<1уп/ОЕЛ +17,7+15,0 12 + 13,9±Ю,0 22 -36,5±10,7 6 0,042*
ДСс1уп/ФОЕ +30,7±15,7 12 +22,6±12,4 22 -35,8±11,2 6 0,036*
3. Изучение связи апоптоза лимфоцитов периферической крови с механикой дыхания у впервые выявленных больных туберкулезом легких
В последние десятилетия отмечен интерес и рост количества публикаций, связанных с исследованием апоптоза - программированной клеточной гибели (ПКГ), как вероятной причины многих заболеваний
Ранее были опубликованы исследования о связи бронхиальной обструкции при туберкулезе с инфильтрацией слизистой бронхов лимфоцитами [Евфимьевский В П. и др, 1993, 1998].
Нами было предположено, что инфильтрация слизистой бронхов лимфоцитами у больных с бронхиальной обструкцией приводит к формированию местного хронического воспаления при условии нарушения процессов элиминации активированных лимфоцитов из зоны воспаления.
Сравнительный анализ маркеров ПКГ больных туберкулезом и здоровых
исходно в день забора крови не выявил
количестве апоптотических Лф, выявленных исходно, между группами больных туберкулезом легких и здоровыми донорами Процент клеток с различными маркерами апоптоза был незначительным и колебался в пределах от 1,75% до 4,2%
Результаты исследования спонтанного апоптоза лимфоцитов периферической крови после 4 дней инкубации в среде RPMI 1640 показал (рисунок 2 I) значительный рост числа лимфоцитов с маркерами апоптоза в обеих группах, причем у больных туберкулезом легких их количество было достоверно ниже, чем у здоровых доноров Таким образом, был сделан вывод о том, что лимфоциты больных туберкулезом более резистентны к процессам спонтанного апоптоза
Рис. 2.1. Количество клеток с маркерами апоптоза в группе здоровых и больных туберкулезом после 4 дней инкубации в среде RpMI (%)
В то же время, инкубация лимфоцитов периферической крови после 4 дней инкубации в среде RPMI 1640 с дексаметазоном показала большую чувствительность лимфоцитов больных туберкулезом к ГК-индуцированному апоптозу.
Проведен анализ взаимосвязи показателей спонтанного апоптоза лимфоцитов после 4 дней инкубации в среде RPMI 1640 с выраженностью бронхиальной обструкции (таблица 2.1) У больных туберкулезом с более низким в сравнении с группой здоровых количеством МС54С1+-ОЮСб+*Лф частота умеренной (40%) и тяжелой (33,3%) бронхиальной обструкции была достоверно выше, чем в группе с более высоким количеством МС540+-ОЮС6+-Лф (р<0,05*).
Таблица 2.1
Частота больных туберкулезом с легкой, умеренной и тяжелой обструкцией в зависимости от состояния апоптоза (%)
Состояние апоптоза (МС540" ОЮС6*-Лф) Степень тяжести бронхиальной обструкции
норма легкая умеренная тяжелая
Пониженный апоптоз 0(0%) 4(26,7%)_ 6(40,0%) 5(33,3%)
Повышенный апоптоз 2(66,7%) 1(33,3%) 0(0%) 0(0%)
Наряду с этими данными выявлена достоверная сильная положительная корреляция частоты выявления
д в. (г=+0,82), ПОС% д в. (г=+0,74), МОС5о % Д в. (г=+0,62) (рисунок 2.2).
22 18
в 14
с
<л § 10
ь
ГГ U*)
2 6 2
-2
20
40
Г = 81869
1 1 1 /
о ' 1
О
о о
- О ' о '"о-
°о 0 О 1 1 ' ...
60
140
160
180
80 100 120 ОФВ1 % Д в
Рис. 2.2. Анализ корреляции ОФВ1% д.в. и МС540 ^-DiOCg'''-Лф
4. Коррекция вентиляционных нарушений ингаляционным глюкокортикостероидом ингакортом (флунизолндом) у больных туберкулезом легких
Учитывая результаты исследования особенностей процессов апоптоза лимфоцитов периферической крови больных вновь выявленным туберкулезом, установленную связь параметров апоптоза с выраженностью вентиляционных нарушений, было проведено исследование влияния 1 мес. курса терапии ингаляционным стероидом ингакортом (флунизолидом) в суточной дозе 1000 мкг, на механику дыхания больных туберкулезом.
Сравнение динамики показателей механики дыхания после 3 мес. химиотерапии больных, получавших ингакорт на фоне химиотерапии, с больными, получавшими только химиопрепараты, показал (таблица 3.1), что бронхорасширяющий эффект ингакорта был достоверно выше эффекта химиотерапии.
Таблица 3.1
Сравнение динамики показателей механики дыхания после 3 мес. лечения
больных, получавших ингакорт и получавших только химиотерапию
Показатель Группа Г) Группа п р
(%д.в.) Ингакорт + ХТ ХТ
ДОЕЛ +0,47± 11,3 24 +2,32±12,7 33 0,57
ДООЛ -1,65±30,0 24 +2,7± 19,4 33 0,5
ДЖЕЛ +2,4±9,96 24 + 1,76±13,1 33 0,85
ДОФВ, +4,9± 11,8 24 Г +3,3± 17,7 33 0,7
дпос + 17,9±23,6 24 +5,1 ±24.4 33 0,05*
ДЯюикПа/л/сек) -3,8±25,3 24 +8,16±36,1 33 0,17
Сравнение динамики показателей PV-кривых после 3 мес. химиотерапии больных обеих групп показало, что в группе лечения ингакортом на фоне химиотерапии в сравнении с группой базисной химиотерапии отмечалось более выраженное увеличение показателей динамической растяжимости легких.
ВЫВОДЫ
1. Среди факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на механику дыхания, следует выделить морфологические изменения легочной ткани (фиброз, массивная инфильтрация, гематогенный характер процесса, плевро-пульмональные спайки), тесно связанные с клинической формой туберкулеза. Самостоятельное значение имеют вовлечение в туберкулезный процесс плевры, протяженность туберкулезного процесса в легких, выраженность деструктивных нарушений легочной ткани.
2. Морфологические изменения в легких, обусловленные туберкулезным процессом, обусловливают такое сочетаний показателей растяжимости легких и давления ретракции, которое не всегда согласуется с классической обратной зависимостью между этими параметрами. Отмечается высокая частота сочетания нормальных и низких значений статической растяжимости с низкими значениями давления ретракции, высокая частота эмфизематозного типа кривых давление-объем, не всегда связанного с развитием сопутствующей эмфиземы легких.
3. Вовлечение в процесс плевры приводит к увеличению статической растяжимости и росту работы на преодоление эластического сопротивления дыханию, в то время как вовлечение легочной ткани при перифокальном плеврите усугубляет обструктивные нарушения и увеличивает фрикционный компонент работы дыхания.
4. Слабое влияние на формирование нарушений механики дыхания у больных вновь выявленным туберкулезом легких в целом имеют эмфизема и ХОБ, которое обусловлено их низкой частотой.
5. В процессе химиотерапии отмечается положительная динамика большинства показателей механики дыхания, но наиболее динамичными являются показатели статической и динамической растяжимости.
6. Динамика показателей кривых давление-объем имеет четкую корреляцию с клинико-рентгенологической оценкой течения туберкулеза. Быстрая динамика туберкулезного процесса, в отличие от замедленной
сопровождается существенным улучшением показателей удельной динамической растяжимости легких и общего бронхиального сопротивления.
7. Выявлена устойчивость к спонтанному апоптозу лимфоцитов периферической крови больных туберкулезом, что может послужить морфологической основой формирования хронического воспаления в слизистой бронхов. Лимфоциты больных туберкулезом более чувствительны, чем лимфоциты здоровых, к апоптогенному действию глкжокортикоидов.
8. Выявлена отрицательная корреляция частоты маркеров спонтанного апоптоза лимфоцитов периферической крови больных туберкулезом с выраженностью обструктивных нарушений, что говорит о возможном участии нарушений процессов апоптоза лимфоцитов при туберкулезе в формировании бронхиальной обструкции.
9. Курс лечения ингакортом больных туберкулезом легких с легкими обструктивными нарушениями приводил к более выраженному улучшению бронхиальной проходимости в сравнении с химиотерапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение показателей кривых давление-объем следует широко использовать для ранней диагностики нарушений механики дыхания больных туберкулезом легких.
2. При интерпретации причин нарушений механики дыхания и определения стратегии лечения этих нарушений следует учитывать доминирующую роль морфологических нарушений в легких, обусловленных туберкулезным процессом, и, в меньшей степени, сопутствующей патологией - ХОБЛ, эмфиземой.
3. Исследование механики дыхания больных вновь выявленным туберкулезом следует проводить в динамике. Для оценки направленности клинического течения туберкулеза, прогнозирования ухудшения туберкулезного процесса следует учитывать динамику показателя удельной динамической растяжимости и общего бронхиального сопротивления.
4. Для выяснения возможных причин развития вентиляционных нарушений больных туберкулезом рекомендуется исследовать процессы апоптоза лимфоцитов периферической крови.
5. С целью нормализации состояния бронхиальной проходимости больных вновь выявленным туберкулезом с бронхиальной обструкцией и улучшения равномерности распределения вентиляции в легких рекомендуется курс лечения ингаляционными глюкокортикостероидами на фоне противотуберкулезной химиотерапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Визель А.А., Яушев М.Ф. Функциональные особенности при инфильтративном, диссеминированном и фиброзно-кавернозном туберкулезе // Советская медицина. -1990.- № 6.- С. 119-120.
2. Визель АА, Яушев М.Ф., Мустафин Р, Гончарова Л.В. Бронхолитическая активность дозируемых аэрозолей при активном туберкулезе органов дыхания // Проблемы туберкулеза. - 1995.- № 2.-С.7-9.
3. Визель АА, Яушев М.Ф., Фирсов О.В., Галков Е.М. Опыт применения бронхотропных аэрозолей при активном туберкулезе органов дыхания // Сборник-резюме. 5-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. М., 1995. - Реферат 422.
4. Яушев М.Ф. A comparison of different bronchodilators in tuberculosis patients //Tubercle and Lung Disease. -1995.-Vol.76.- Suppl.2.- P.57.
5. Яушев М.Ф. К особенностям нарушения функции внешнего дыхания у больных туберкулезом легких // Сборник-резюме. 6-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва, 1-4 июля, 1996 г., № 616.
6. Яушев М.Ф., Фирсов О.В. Клинические аспекты применения методов функциональной диагностики во фтизиопульмонологии // Казанский медицинский журнал. - 1996.-№ 2. - С.93-95:
7. Визель АА., Яушев М.Ф., Слабнов Ю.Д., Фирсов О.В. Диагностика и лечение больных с нарушениями вентиляционной способности легких: Руководство для врачей // РМДЦ МЗ РТ, Казань, 1996.- 42 с.
8. Визель АА, Яушев М.Ф., Арсланов Ш.Ш., Шпанер И.Я., Ванькова Е.И. Медико-социальная характеристика больных туберкулезом легких на стационарном этапе // Проблемы туберкулеза. - 1996.- №3. - С. 16-18.
9. Визель АА, Яушев М.Ф., Гурылева М.Э., Фирсов О.В., Галков Е.М. Программное сопровождение научных исследований во фтизиопуль-монологии // Туберкулез и экология. - 1996.- № 1, С.29.
10. Визель АА, Яушев М.Ф., Фирсов О.В. Хронический бронхообструк-тивный синдром: диагностика и опыт лечения в современных условиях // Казань- КГМУ, ГП ВЭО "Саламат".- 1997. - 107 с.
П.Яушев М.Ф., Визель А.А., Валиев Р.Ш., Цыкунов В.А Pulmonary faction testing before and after surgical treatment of tuberculosis //Tubercle and Lung Disease. - 1997. - Suppl., vol. 9. - P.77.
12. Яушев М.Ф., Цыкунов В.А., Бутакова Э.М. Комплексная оценка функционального статуса внешнего дыхания больных туберкулезом легких до и после хирургического лечения // Сборник-резюме. Ш(ХП) съезд научно-медицинской ассоциации фтизиатров. Екатеринбург, 17-20 июня 1997 г., №276.
13. Визель АА, Яушев М.Ф., Халфиев И.Н. Частота бронхообструктивного синдрома среди больных, обратившихся к фтизиопульмонологу // Казанский медицинский журнал. - 1998. - №5. - С.339-342.
Н.Яушев М.Ф., Халфиев И.Н., Визель А.А., Валиев Р.Ш. Лечение хронической обструкции больных туберкулезом легких ингакортом // Сборник-резюме. 8 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. 22-24 октября 1998 г. - XXII.36. - С.219.
15. Визель А.А., Яушев М.Ф. Лечение больных хроническим обструктивным бронхитом в амбулаторных условиях // Сборник-резюме. 8 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. 22-24 октября 1998 г. LVI11.9. -С.437.
16.Malkina L., Vizel A., Yaushev M, Tsikunov V. Computed tomography at the preoperation period in patients with lung tuberculosis // Tubercle and Lung Disease.- 1999, vol. 3,№9, Suppl. 1.-P.S45.
17.Яушев М.Ф., Визель А.А., Идиятуллина. Г.А., Хабибуллина Л.В. Диагностическая ценность оценки эластичности легких при туберкулезе // Сборник-резюме. 10 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Санкт- Петербург, 1-4 ноября 2000 г. - С.280.
18. Визель А.А., Яушев М.Ф., Халфиев И.Н., Папкова И.Н. Применение ингаляционного стероида в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза // Пульмонология. -2000. - № 1. - С.31 -34.
19. Визель А.А., Яушев М.Ф. Технические средства в преподавании фтизиопульмонологии // Проблемы туберкулеза. - 2001.- №2.-С.44-46.
20. Яушев М.Ф. Изучение механики дыхания больных вновь выявленным туберкулезом в процессе специфической химиотерапии // Сборник резюме. 11 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва, 9-13 ноября 2001г., XLVII.138, с.272.
21.Яушев М.Ф. Информативность метода пищеводного зондирования для оценки параметров механики дыхания больных туберкулезом легких // Пульмонология. - 2002.- № 4.- С. 12-17.
22.Яушев М.Ф., Хабибуллина Л.В., Визель А.А. Клинико-функциональное сопоставление данных исследования больных туберкулезным плевритом // Проблемы туберкулеза. - 2002. - № 8. - С.12-15.
23. Яушев М.Ф., Хабибуллина Л.В., Визель А.А. Особенности механики дыхания различных клинико-патогенетических вариантов туберкулезного плеврита // Сборник резюме 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Москва, 11-15 ноября 2002 г., XLVIII.195, с.319.
24. Yaushev M., Habibullina L. Particularity PV-curves of new events lung tuberculosis // 33rd IUATLD World Conference on lung health & 3rd Stop tb dots expansion working group meeting. - Montreal, Canada, 2002.-PD-012-09.
25.Boichuk S.V., Yaushev M., Mustafin l.G. Fas-expression on peripheral blood lymphocyte (PBL) and its function in tuberculosis // 33rd IUATLD World Conference on lung health & 3rd Stop tb dots expansion working group meeting. - Montreal, Canada, 2002.-PD-112-08.
26. Бойчук СВ., Яушев М.Ф., Мустафин И.Г. Изучение механизмов апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных инфильтративным туберкулезом легких // Проблемы туберкулеза. - 2003,- № 6 - С.36-40.
27.Яушев М.Ф., Визель А.А., Хабибуллина Л.В. Изменение показателей механики дыхания в сопоставлении с клинико-рентгенологической динамикой больных впервые выявленным туберкулезом легких (Доклад на пленарном заседании) // Туберкулез сегодня: Материалы VII Российского съезда фтизиатров, 2003 г. - М. Издательство БИНОМ, с.ЗЗО.
28.Яушев М.Ф. Взаимосвязь нарушений процессов апоптоза лимфоцитов и внешнего дыхания больных туберкулезом легких // Туберкулез сегодня: Материалы VII Российского съезда фтизиатров, 2003 г. - М. Издательство БИНОМ, с.ЗЗО.
29.Яушев М.Ф., Хабибуллина Л.В. Апоптоз лимфоцитов и нарушение внешнего дыхания при туберкулезе // Сборник резюме 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Санкт-Петербург, 10-14 ноября 2003г.^УШЛ37,а297.
Р-6162
Подписано в печать 18.03.2004 Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 2,00 усл.-печ. л. Тираж 100 Заказ № 29
420012, г. Казань, Бутлерова, 49, типография КГМУ