Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Влияние клинических и нейропсихологических факторов на качество жизни больных с болезнью Паркинсона

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние клинических и нейропсихологических факторов на качество жизни больных с болезнью Паркинсона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние клинических и нейропсихологических факторов на качество жизни больных с болезнью Паркинсона - тема автореферата по медицине
Лычева, Наталья Юрьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Лычева, Наталья Юрьевна :: 2002 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

Этиологическая структура паркинсонизма

Болезнь Паркинсона. Клиническая картина и критерии диагностики

Стадии и степени тяжести

Тип течения

Темп прогрессирования

Понятие качества жизни

Методы оценки качества жизни

Факторы, влияющие на качество жизни

Влияние двигательных нарушений на качество жизни

Когнитивные нарушения при БП и их влияние на качество жизни

Влияние эмоционально-личностных нарушений на качество жизни

Понятие внутренней картины болезни

Глава II. Материал и методы исследования

Глава III. Влияние двигательных нарушений на качество жизни 32 больных

Глава IV. Влияние когнитивных нарушений на качество жизни 43 больных

Глава V. Влияние эмоционально-личностных факторов на качество 50 жизни больных

Глава VI. Внутренняя картина болезни и ее влияние на качество 58 жизни больных

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Лычева, Наталья Юрьевна, автореферат

Болезнь Паркинсона (БП) представляет собой хроническое неуклонно прогрессирующее заболевание, приводящее к постепенной инвалидизации больных (Яхно H.H., 1995; Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997; Голубев B.J1. и соавт., 1999; Marsden C.D., 1996). Следствием этого является ограничение трудоспособности и самообслуживания (Столярова В.Н., Кадыков A.C. и соавт., 1979; Глозман Ж.М., 1997).

Длительное время при оценке состояния больного и эффективности терапии ориентировались прежде всего на объективные симптомы заболевания. Меньшее внимание уделялось вопросу влияния болезни на повседневную жизнедеятельность больного. Для того, чтобы более точно оценить это влияние, введено понятие качества жизни (КЖ). Качество жизни охватывает различные стороны жизнедеятельности больного, как профессиональные , так и бытовые, а не только те, которые связаны с состоянием его здоровья: условия жизни, удовлетворенность работой, домашняя обстановка, отношения с окружающими (Hoffman L., Brin В., 1995). Качество жизни представляет собой единство объективных и субъективных аспектов, которые могут зависеть как от выраженности симптомов заболевания, так и от эмоциональных, социальных и других факторов (Findley L., 2002). На качество жизни влияет оценка больным своего положения в обществе, культурные особенности, система ценностей и целей данного индивида, его планов, возможностей.

В последние годы разработаны различные методики для изучения качества жизни больных (Hulsedos R., Beltman S., 1991; Bruneau M.-A., Lesperance P., Chouinard S., 1998). Однако, факторы, влияющие на ее формирование, которые связаны как с самим заболеванием, так и с особенностью личности больного, остаются плохо изученными.

Разработка этих вопросов представляет собой актуальную задачу клинической неврологии, решение которой позволяет повысить эффективность реабилитации больных.

Цель исследования

Изучение влияния клинических и нейропсихологических факторов на качество жизни больных с болезнью Паркинсона.

Задачи исследования

1. Исследование влияния двигательных нарушений на качество жизни больных при болезни Паркинсона.

2. Исследование влияния когнитивных нарушений на качество жизни больных при болезни Паркинсона.

3. Исследование влияния аффективных нарушений и особенностей личности на качество жизни больных при болезни Паркинсона.

4. Исследование взаимоотношения двигательных, когнитивных и аффективных нарушений у больных с болезнью Паркинсона различной тяжести.

5. Исследование внутренней картины болезни и факторов, влияющих на ее формирование.

6. Исследование влияния внутренней картины болезни на качество жизни больных с болезнью Паркинсона.

7. Сравнительное исследование факторов, влияющих на качество жизни у больных с болезнью Паркинсона в сравнении с больными эссенциальным тремором (ЭТ).

Научная новизна

Впервые исследовано влияние различных проявлений паркинсонического синдрома, клинической формы и течения заболевания на качество жизни больных с болезнью Паркинсона.

Впервые проведено комплексное исследование влияния нейропсихологических факторов на качество жизни больных с болезнью Паркинсона.

Впервые изучено состояние эмоциональной памяти при БП и его влияние на восприятие больным своего заболевания и качество жизни.

Впервые разработан метод исследования внутренней картины болезни у больных БП., исследованы особенности внутренней картины болезни, а также факторы, влияющие на ее формирование; взаимоотношения внутренней картины болезни и качества жизни.

Впервые проведен сравнительный анализ качества жизни у больных БП и ЭТ, исследованы факторы, влияющие на качество жизни у больных ЭТ.

Практическая значимость:

Полученные данные о влиянии когнитивных и эмоционально-личностных нарушений на качество жизни больных БП позволит уточнить подходы к нейропсихологической реабилитации больных.

Разработанные методы оценки эмоциональной памяти, способности распознавания эмоциональных состояний, внутренней картины болезни позволят более детально оценивать аффективное состояние больного, особенности восприятия им своего заболевания и их влияние на качество жизни.

Полученные результаты комплексного исследования влияния неврологических факторов на качество жизни больных БП позволят уточнить программы реабилитации больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Качество жизни больных с болезнью Паркинсона зависит прежде всего от выраженности постуральной неустойчивости, гипокинезии и ригидности, но не коррелирует с длительностью заболевания и возрастом.

2) Когнитивные нарушения у больных с болезнью Паркинсона оказывают неблагоприятное воздействие на качество жизни даже в том случае, когда они не достигают степени деменции.

3) Аффективные нарушения являются важным фактором, влияющим на КЖ больных БП.

4) Внутренняя картина болезни оказывает существенное влияние на качество жизни больных.

Внедрение в практику

Результаты диссертации внедрены в практику в 3-х неврологических отделениях и консультативной поликлинике ГКБ им. С.П. Боткина.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации имеются 5 публикаций, разработаны 3 рационализаторских предложения.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 19.12.2001 г. на совместной научно-практической конференции кафедры неврологии РМАПО, кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО, сотрудников неврологических отделений ГКБ. им. С.П. Боткина.

По результатам исследования сделаны доклады на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001) и Московском обществе неврологов (январь, 2002).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также 2-х приложений, изложена на 134 машинописных страницах и содержит 12 таблиц, 11 диаграмм. Список литературы включает 79 отечественных и 219 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние клинических и нейропсихологических факторов на качество жизни больных с болезнью Паркинсона"

Выводы.

1) Из основных двигательных симптомов влияние на качество жизни оказывают постуральная неустойчивость, гипокинезия и ригидность.

2) Нейропсихологические нарушения нейродинамического и регуляторного характера оказывают неблагоприятное воздействие на качество жизни больных БП даже в том случае, когда они не достигают степени деменции.

3) На качество жизни больных БП существенное влияние оказывают аффективные нарушения, прежде всего депрессия и реактивная тревожность.

4) При БП нарушается взаимодействие между когнитивными и аффективными функциями, что выражается в ослаблении эмоциональной памяти и способности распознавать эмоциональные состояния.

5) У больных БП с высоким уровнем самоактуализации отмечается более высокий уровень качества жизни.

6) На формирование внутренней картины болезни у больных БП оказывают влияние тяжесть двигательного дефекта, выраженность когнитивных нарушений, особенности личности, наличие аффективных расстройств.

7) Чувственно-сенситивный и деятельно-волевой аспекты внутренней картины болезни оказывают более значительное влияние на качество жизни больных БП, чем когнитивный аспект.

8) В отличии от больных БП, у больных ЭТ наиболее значительное влияние на качество жизни оказывали выраженность дрожательного гиперкинеза, возраст, длительность течения заболевания и реактивная тревожность больных.

Практические рекомендации

1) При планировании лечения и реабилитации больных БП следует уделять основное внимание на коррекцию нарушений, оказывающих максимальное влияние на качество жизни больных (выраженность постуральной неустойчивости, состояние когнитивных и аффективных расстройств).

2) Эффективность терапевтического лечения следует оценивать не только по уменьшению объективных симптомов заболевания, но и по улучшению качества жизни больных, для чего следует применять специальные опросники.

3) В комплекс нейропсихологических исследований больных БП необходимо включить методы оценки эмоциональной памяти и распознавания эмоциональных состояний.

4) При проведении реабилитации больных БП необходимо учитывать особенности внутренней картины болезни, для выявления которых можно использовать разработанные опросники.

5) При проведении реабилитации больных БП следует уделять внимание взаимоотношениям больных с родственниками и ухаживающими за ними людьми.

Сокращения

БП - болезнь Паркинсона

ЭТ - эссенциальный тремор

КЖ - качество жизни

ВКБ - внутренняя картина болезни

ТАШ - Торонтская алекситимическая шкала

СAMOAJI - шкала самоактуализации личности

WCST - Wisconsin Card Sorting Test (Висконсинский тест сортировки карточек)

UPDRS - Unified Parkinson's Disease Rating Scale (Унифицированная рейтинговая шкала болезни Паркинсона)

WAIS - Wechsler Adult Intellegence Scale (Векслеровской шкала интеллекта)

WMS - Wechsler Memory Scale (Векслеровской шкала памяти)

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние клинических и нейропсихологических факторов на качество жизни больных с болезнью Паркинсона

На правах рукописи УДК 616.858-008.6

1 С Шг, О-Т}

Лычева Наталья Юрьевна

ВЛИЯНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА

14.00ЛЗ. - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеш кандидата медицинских наук

Москва 2002 г.

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии последипломного образования

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент О.С. Левин Научный консультант:

доктор психологических наук Ж.М. Глозман

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.Д. Стулин

доктор медицинских наук, профессор A.C. Кадыков

Ведущее учревдение-Российский Государственный Университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится "_" _2002г. в _ часов на

заседании диссертационного совета N Д.208.071.02 при Российской медицинской академии последипломного образования (123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва, ул. Беломорская, 19)

Автореферат разослан "_" __2002 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета Доктор медицинских наук,

Профессор В.Я. Кицак

р eio.ijiy-з^ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Болезнь Паркинсона (БП) представляет собой хроническое неуклонно прогрессирующее заболевание, приводящее к постепенной инвалидизации больных (Яхно, 1995; Шток, Федорова, 1997; Го;1убев и соавт., 1999; Marsden, 1996). Следствием этого является ограничение трудоспособности и самообслуживания (Столярова, Кадыков, Кистенев, 1979; Глозман, 1997).

Длительное время при оценке состояния больного и эффективности терапии прежде всего ориентировались на выраженность объективных симптомов заболевания. Меньшее внимание уделялось вопросу влияния болезни на повседневную жизнедеятельность больного. Для того, чтобы более точно оцепить это влияние, введено понятие качества жизни (КЖ). Качество жизни охватывает различные стороны жизнедеятельности больного, как профессиональные, так и бытовые (условия жизни, удовлетворенность работой, домашняя обстановка, отношения с окружающими), а также те, которые связаны с состоянием здоровья (Hoffman, Brin, 1995). Качество жизни представляет собой единство объективных и субъективных аспектов, которые могут зависеть как от выраженности симптомов заболевания, так и от эмоциональных, социальных и других факторов (Findley, 2002). На качество жизни влияет оценка больным своего положения в обществе, культурные особенности, система ценностей и целей данного индивида, его планов, возможностей.

В последние годы разработаны различные методики для изучения качества жизни больных (Hulsedos, Beltman, 1991; Bruneau, Lesperance, Chouinard, 1998). Однако, факторы, влияющие на его формирование, которые связаны как с самим заболеванием, так и с особенностью личности больного, остаются плохо изученными.

Разработка этих вопросов представляет собой актуальную задачу клинической неврологии, решение которой позволяет повысить эффективность лечения больных с неуклонно прогрессирующим заболеванием.

Цель исследования

Изучение влияния клинических и нейропсихологических факторов на качество жизни больных БП.

Задачи исследования

1. Исследование влияшя двигательных нарушений на качество жизни больных с болезнью Паркинсона.

2. Исследование влияния когнитивных нарушений на качество жизни больных с болезнью Паркинсона.

3. Исследование влияния аффективных нарушений и особенностей личности на качество жизни больных с болезнью Паркинсона.

4. Исследование взаимоотношения двигательных, когнитивных и аффективных нарушений у больных с болезнью Паркинсона различной тяжести.

5. Исследование внутренней картины болезни Паркинсона и факторов, влияющих на ее формирование.

6. Исследование влияния внутренней картины болезни на качество жизни больных с болезнью Паркинсона.

7. Сравнительное исследование факторов, влияющих на качество жизни у больных с болезнью Паркинсона в сравнении с больными зссенциальным тремором (ЭТ).

Научная новизна

Впервые исследовано влияние различных проявлений паркинсонического синдрома, клинической формы и течения заболевания на качество жизни больных БП.

Впервые проведено комплексное исследование влияния нейропсихологических факторов на качество жизни больных БП.

Впервые изучено состояние эмоциональной памяти при БП и его влияние на восприятие больным своего заболевания и качество жизни.

Впервые разработан метод исследования внутренней картины болезни у больных БП, исследованы особенности внутренней картины болезни, а также

факторы, влияющие на ее формирование; взаимоотношения внутренней картины болезни и качества жизни.

Впервые проведен сравнительный анализ качества жизни у больных БП и ЭТ, исследованы факторы, влияющие на качество жизни у больных ЭТ.

Практическая значимость:

Полученные данные о влиянии когшшгоньтх и эмоционально-личностных нарушений на качество жизни больных БП позволят уточнить подходы к нейропсихологической реабилитации больных.

Разработанные методы оценки эмоциональной памяти, способности распознавания эмоциональных состояний, внутренней картины болезни позволят более детально оценивать аффективное состояние больного, особенности восприятия им своего заболевания и их влияние на качество жизни.

Полученные результаты комплексного исследования влияния неврологических факторов на качество жизни больных БП позволят уточнить программы реабилитации больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Качество жизни больных БП зависит прежде всего от выраженности

постуральной неустойчивости, гипокинезии и ригидности, но не коррелирует с длительностью заболевания и возрастом.

2) Когнитивные нарушения у больных БП оказывают неблагоприятное воздействие на качество жизни даже в том случае, когда они не достигают степени деменция.

3) Аффективные нарушения являются важным фактором, влияющим на КЖ больных БП.

4) Внутренняя картина болезни оказывает существенное влияние на качество жизни больных.

Внедрение в практику

Результаты диссертации внедрены в практику в 3-х неврологических отделениях и консультативной поликлинике ГКБ им. С.П. Боткина.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации имеются 5 публикаций, разработаны 3 рационализаторских предложения.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 19.12.2001 г. на совместной научно-практической конференции кафедры неврологии РМАПО, кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО, сотрудников 3-х неврологических отделений ГКБ. им. С.П. Боткина.

По результатам исследования сделаны доклады на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001) и Московском обществе неврологов (январь, 2002).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также 2-х приложений, изложена на 130 машинописных страницах и содержит 12 таблиц, 11 диаграмм. Список литературы включает 26 отечественных и 208 зарубежных источников.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Характеристика исследованных больных

Обследовано 60 больных с болезнью Паркинсона в возрасте от 44 до 77 лет, в том числе 29 женщин и 31 мужчин. Средний возраст составил 63±6,8 лет, средняя продолжительность заболевания - 5,8±3,6 лет.

Контрольную группу сравнения составили 25 больных с эссенциальным тремором в возрасте от 44 до 78 лет (средний возраст 64,0±11,0 лет). Средняя длительность заболевания составила 10,5±8,7 лет.

Для оценки нейропсихологических нарушений исследована вторая контрольная группа, которая состояла из 15 здоровых лиц, уравненная с экспериментальной группой по возрасту, полу и уровню образования.

Диагноз БП ставился в соответствии с клинико-диагностическими критериями Банка головного мозга общества БП Великобритании (Gibb, Lees, 1988).

Степень тяжести БП оценивалась по шкале Хен-Яра (Hoehn, Yahr, 1967). У б больных выявлена 1 стадия, у 49 больных - 2 стадия, у 5 больных -3 стадия болезни. Таким образом, в исследуемой группе преобладали больные с ранними (1-2) стадиями БП. У больных с 3 стадией длительность заболевания была достоверно больше, чем у больных с 1-2 стадиями (табл.1). Достоверных различий в возрасте между больными с различными степенями тяжести не выявлено.

Таблица 1. Средний возраст и длительность заболевания при

Сталин по Хен-Яру N Возраст (годы М±ш) Длительность заболевания(год ы М±т)

1 6 61,1±П,7 5,5±3,5

2 49 63,1+6,8 5,77±3,5

3 5 65,б±5,б 7,8±4,7*

'-различия статически достоверны р<0,05

Методы исследования

Проводилось клинико-неврологическое исследование с количественной оценкой двигательных нарушений с помощью Унифицированной Рейтинговой шкалы болезни Паркинсона (Unified Parkinson1 s Disease Rating Scale - UPDRS,

Fahn и соавт., 1987), шкалы равновесия и двигательной активности Тинетти (Tinnetti и соавт., 1986).

Исследование качества жизни проводилось с помощью шкал оценки качества жизни при БП Boer и соавт. (1996) и PDQ-39 (Peto и соавт., 1995).

Нейропсихологическое обследование проводилось по методу А.Р. Лурия с привлечением ряда количественных тестов, в том числе тестов из Векслеровской шкалы интеллекта для взрослых (Wechsler Adult Intellegence Scale - WAIS) и Векслеровской шкалы памяти (Wechsler Memory Scale - WMS), адаптированных ЛПНИ им. В.М.Бехтерева (Панасюк, 1986), Висконсинского теста сортировки карточек (Wisconsin Card Sorting Test - WCST) (Heaton, 1981). Общее состояние когнитивных функций комплексно оценивалось с помощью Mini-Mental State Examination (MMSE/ Краткое исследование психического статуса) (Folstein и соавт., 1975).

Исследование аффективных нарушений проводилось с помощью шкалы тревожности Спилбергера (Spielberger, 1983), шкалы депрессии Бека (Beck, 1986), Торонтской алекситимической шкалы (ТАШ), методики визуального распознавания эмоциональных состояний и исследования эмоциональной памяти.

Исследование личностных особенностей больных проводилось с помощью опросника самоактуализации личности (САМОАЛ) (Калина, 1997), включавший 100 пунктов.

Исследование внутренней картины болезни проводилось с помощью специально разработанного опросника, включавшего 50 пунктов.

Статистическая обработка всех исследований проводилась с помощью пакета Statistica 4 с использованием критерия Стьюдента, критерия согласия Х2, критерия U, непараметрического критерия знаков, рангового корреляционного анализа (по Спирмену).

Результаты исследования

1. Оценка двигательных нарушений у больных БП и ЭТ и их влияние па качество жизни

Основными симптомами заболевания у больных БП были гипокинезия, ригидность, тремор покоя и постуральная неустойчивость. Гипокинезия отмечалась у всех больных и характеризовалась замедленностью движений, гмпомимией, гипофонией, слюнотечением, микрографией, дисфонией, ахейрокинезом, изменением походки. Ригидность определялась также у всех больных БП и была более выражена в конечностях ( преимущественно в дистальных отделах) и шее. Тремор покоя отмечался у 89,6% больных. Кроме того у 8,3 больных, не имевших тремор покоя, выявлялся постурально-кинетический тремор. Оценка постуральной неустойчивости по шкале Tinetti, характеризующая нарушение ходьбы и способность удерживать равновесие при изменении позы составила в среднем 19,5±3,1. Первоначальное вовлечение правых конечностей отмечено у 44% больных, левых конечностей - у 56% больных. Достоверных различий в возрасте, длительности заболевания и степени тяжести в группах с разной стороной дебюта заболевания не выявлено.

Для оценки темпа прогрессировали БП использованы критерии, разработанные в Центре Экстрапирамидных заболеваний (Шток, Федорова, 1995). Быстрый темп прогрессировать, при котором переход к последующей стадии происходил в течение 2 или менее лет, выявлен у 4 (7 %) больных, умеренный темп со сменой стадии в течешге 3-5 лет - у 40 (67%) больных, медленный темп со сменой стадии за 5 лет и более - у 16 (26 %) больных.

Степень тяжести заболевания коррелировала с выраженностью гипокинезии и ригидности (R=0,3, р<0,005), нарушением ходьбы и постуральной неустойчивости ( R=0,2, р<0,001); в меньшей степени коррелировала с возрастом (R=0,2, р<0,05).

Результаты оценка качества жизни по опроснику Воег и соавт. (1996) коррелировала с данными оценки по UPDRS (II, Ш части и общая оценка) (R=0,2, р<0,005), выраженностью гипокинезии (11=0,3, р<0,05), а также с

результатами оценки по шкале Tinetti (R=0,3, р<0,05), но не коррелировали с возрастом, длительностью заболевания и выраженностью тремора.

Показатели оценки качества жизни по опроснику PDQ-39 коррелировали с результатами оценки по II части UPDRS (R=0,5, р<0,005), выраженностью, нарушении ходьбы и постуральной неустойчивости (R=-0,4, р<0,01).

У больных с преобладанием левосторонней симптоматики отмечался более высокий показатель по П части UPDRS (р<0,005), однако по уровню КЖ достоверных различий между больными с право- и левосторонним дебютом заболевания не было.

У 32% больных ЭТ отмечался изолированный тремор рук, у 44% больных тремор вовлекал руки и голову, у 6 (24%) - помимо рук и головы процесс распространялся и на голосовые связки, 1убы и нижнюю челюсть.

Функциональные нарушения при ЭТ оценивались по шкале Fahn и соавт. (1993) и составили в среднем 14,5±б,3. Выраженность тремора по шкале составила в среднем 10,1±3,9.

У 5 больных отмечена легкая степень выраженности функциональных нарушений, вызванных тремором, у 16 больных - умеренная, у 4 больных -выраженная. Таким образом, в исследуемой группе преобладали больные ЭТ с умеренно выраженными функциональными нарушениями.

Выраженность тремора при ЭТ коррелировала с длительностью течения заболевания (R=0,3, р<0,005). Выраженность функциональных нарушений, вызванных тремором, коррелировала с возрастом больных (R=0,4, р<0,01) и длительностью течения заболевания (R=0,5, р<0,005).

В отличии от больных БП, у больных ЭТ уровень качества жизни, оцениваемый по опросникам PDQ-39 и Boer и соавт., коррелировал с возрастом больных (р<0,05), длительностью течения заболевания (R=0,6, р<0,05) и выраженностью тремора (R=0,6, р<0,005).

2. Когнитивные нарушения у больных БП и ЭТ и их влияние на качество жизни

У всех обследованных больпых БП выявлены когнитивные нарушения, преимущественно регуляторного и нейродинамического характера, не достигавшие степени демекции (табл.2).

Больные БП достоверно хуже, чем здоровые испытуемые выполняли тест "построение кубиков", что отражает наличие зрительно-пространственных нарушений. У больных также отмечались нейродинамические нарушения, выявлявшиеся в тесте "кодирование", тесте Шульте и снижении речевой активности. Регуляторные нарушения проявлялись в дефектах логической памяти и в увеличении числа ошибок и персеверативиых ответов в \VCST.

Больные с 3 стадией заболевания достоверно хуже выполняли тест "кодирование", тест на логическую память, тест "построение кубиков", тест на направлетше ассоциации. У них отмечалось увеличение числа ошибок и персеверативиых ответов в Висконсинском тесте сортировки карточек.

Таким образом, с нарастанием тяжести заболевания ухудшались преимущественно регуляторные и нейродинамические когнитивные функции.

Больные ЭТ достоверно хуже выполняли тест Шульте по сравнению со здоровыми испытуемыми. У них наблюдалось увеличение числа ошибок и персеверативньтх ответов в \VCST. Не было различий между больными ЭТ и здоровыми лицами в выполнении теста "сходство" и арифметического теста.

Больные ЭТ достоверно лучше, чем больные БП выполняли тссг "кодирование", тест «построение кубиков», у них отмечались более высокая речевая активность в тесте на направленные ассоциации (слова на "л"). Это говорит о том, что у больпых ЭТ когнитивные функции в целом более сохранны. Не было различий у больных БП и ЭТ в выполнении тестов на зрительную и логическую память, тестов "общие понятия", "арифметика", "сходство" из Векслеровской шкалы интеллекта, в результатах \VCST (количеством правильно собранных категорий, количеством ошибок и персеверативиых ответов).

Таблица 2. Показатели выполнения пейропсихологических тестов у больных БП с различной тяжестью заболевания в сравнении с больными ЭТ и здоровыми лицами__

Больные БП

Нейропсихологичес-кие тесты 1-2 ст. по Hoehn, Yahr 3 ст. по Hoehn, Yahr Здоровые Больные ЭТ '

n=55 n=5 п=15 п=25

Общая оценка по MMSE 27,4±1,2 25,0±1,4 29,1±1,0 28,3±1,2

Нейродинамика:

Кодирование (WAIS) 30,05±10,5 24,6±5,6* 46,0±10,5** 48,5±12,5***

Тест Шульте 51,9±16,8 55,4±7,9 40,1±9,6** 46,9±16,8#

Память (WMS):

Логическая память 9,6±5,3 8,3±4,2* 10,2±3.2** 10,6±3,5

Зрительная память 9±3,4 8,7±2,1 9,9±2,8 10,1±1,9

Зрительно- пространственные функции:

Построение кубиков (WAIS) 30,7±10,3 25,б±7,9* 38,3±7,2** 37,7±П,3**»

Речь:

Словарный тест (WAIS) 53,2±19,5 51,6±14,5 L58,2±10,4 55,2±16, 5

Речевая активность (свободные ассоциации) 29,4±10,04 27,6=Ь8,6 32±0,2** 30,4±10,7***

Речевая активность (глаголы) 19,8±8,1 17,2±9,б 23±1.,1 21,8±7,4

Речевая активность (растения) 19,0±6,05 18,5±8,6 20±1,2 21,5±6,15

Речевая активность (слова на "л") 11,7±5,б 9,8±8,5* 15±7,6** 14,9±5,6***

Индекс непродуктивных ассоциаций 0,3±1.9 0,5±3,2* 0,027±1,0 0,06±1,7***

Мышление

Общие понятия (WAIS) 21,3±6,7 19,8±8,6 20,1±4,б 24,5±6,5

Арифметика (WAIS) 18,7±4,7 16,8±6,4 22,3±2,4** 19,7±4,6

Сходство (WAIS) 16,1±6,8 15,8±9,6 23,8±1,8** 18,1±6,8

Висконсинсннский тест сортировки карточек (WCST)

Категории 5,2±3,5 4,6±4,8 5,б±1,1 5,6±3,5

Ошибки 40,8±21,1 47,2±15,7* 32,0±12,8** 37,6±11,1#

Персеверативные 22,1±15,5 28,9±13,6* 14,8±9,0** 20,1±15,5#

ответы 1

* различия между группами больных с 1-Н стадией и Ш стадией заболевания стагасгкчсски достоверны р<0,05

** - различия между труппами с П1 стадией заболевания больных БП и здоровыми лицами статистически достоверны р<0,005

***- различия между группами с Ш стадией заболевания больных БП и больных ЭТ статистически достоверны р<0,005

# - различия между труппами больных ЭТ и здоровыми лицами статистически достоверны р<0,05

Выраженность когнитивных нарушений у больных БП коррелировала с возрастом больных, выраженностью гипокинезии, нарушений ходьбы и ностуралыюй неустойчивости (р<0,05), но не зависела от длительности заболевания и выраженности тремора.

Как irpn БП, так и при ЭТ, когнитивные нарушения коррелировали с возрастом (р<0,05). Также при ЭТ существенное влияние оказывали выраженность тремора и длительность течения заболевания (р<0,05).

Показатели качества жизни у больных БП по опросникам PDQ-39 н Boer и соавт. коррелировали с речевой активностью (R=-0,3, р<0,005), результатами выполнения арифметического теста (R=-0,2, р<0,05), количеством ошибок (R=0,6, р<0,05) и персеверативных ответов (R=0,6, р<0,05) в WCST, но не зависели от общего состояния когнитивных функций, оцениваемого с помощью шкалы MMSE, нарушений зрительной и логической памяти, зрительно-пространственных функций.

У бальных ЭТ уровень КЖ коррелировал с результатами тестов "кодирование" (R=-0,3, р<0,05), Шульте (R=0,5, р<0,0001), речевая активность (R=-0,2, р<0,01), "арифметика" (R=-0,3, р<0,001) тсста на зрительную память (R=-0,3, р<0,05), но не зависел от нарушений логической памяти и зрительно-пространственных функций, результатов WCST.

3. Аффективные нарушения у больных БП и ЭТ и их влияние на качество жизни

У большинства обследованных больных БП выявлялись депрессивная

симптоматика и повышенная тревожность. Средняя оценка по шкале Бека -14,1 ±7,0 баллов (таб. 3).

Таблица 3. Выраженность депрессивной симптоматики у больных с различной тяжестью заболевания (шкала Бека)

Группы больных ВЦ с различной стадией по Хен-Яру Больные ЭТ

1-2 3

Шкала депрессии Бека 12,6±б,3 26,0±2,3* 11,8±7,4

*-различия статистически достоверны р<0,05.

Как видно из таблицы 3, у группы больных с 3 стадией заболевания выраженность депрессивной симптоматики была выше, чем у больных с 1-2 ст.

Выраженность депрессивных нарушений при БП коррелировала со стадией заболевания (11=0,4, р<0,05), оценкой по Ш части иРБИБ (11=0,4,. р<0,05), выраженностью гипокинезии (11=0,4, р<0,05) и постуралышх расстройств (11=0,4, р<0,05), но не зависела от возраста и длительности заболевания. Более выраженные депрессивные расстройства отмечались у мужчин и больных с правосторонним дебютом заболевания (р<0,05).

Выраженность депрессивных расстройств у больных БП коррелировала с нейропсихологическим расстройствами, главным образом, нейродинамического характера: результатами выполнения теста "кодирование" (Я=-0,3, р<0,05) и теста на речевую активность (Л=-0,3, р<0,001).

Показатели качества жизни у больных с БП коррелировали с выраженностью депрессии по шкале Бека (11=0,4, р<0,01).

У 56% больных ЭТ депрессия отсутствовала, у остальных больных депрессивная симптоматика была легкой. Средний балл по шкале Бека составил 11,8±7,4. Таким образом, в среднем, выраженность депрессии при ЭТ была ниже, чем у больных с БП. Выраженность депрессивных нарушений у больных ЭТ не зависела от тяжести тремора, продолжительности заболевания, пола, возраста больных и коррелировала с результатами \VCST: количеством собранных категорий (К.=-0,6, р<0,01), числом персеверативных ответов (11=0,5, р<0,05).

С помощью шкалы Спилбергера определялся уровень реактивной и личностной тревожности. Оценка реактивной тревожности у больных БП в среднем составила 33,6±11,3. баллов. У 48% человек отмечался низкий уровень реактивной тревожности, у 38% больных - умеренный, у 13% больных -высокий уровень. Тогда как, низкий личностный уровень тревожности отмечался у 15% больных, умеренный - у 55%, а высокий - у 30% больных. Уровень личностной тревожности в среднем по группе был выше, чем уровень реактивной тревожности.

Уровень тревожности у больных БП коррелировал с выраженностью двигательных расстройств (III часть иРВКЗ) (11=0,4, р<0,005), выраженностью гипокинезии (11=0,4, р<0,005), постуральных расстройств (Я=0,3, р<0,005). У больных более старшего возраста отмечались более выраженные тревожные нарушения (р<0,001). Не бьшо отмечено корреляций уровня тревожности с полом и длительностью заболевания.

Выраженность тревожности при БП коррелировала с результатами тестов, оценивающих нейродинамические и регуляторные нарушения (тест "кодирование" (Л=-0,4, р<0,005), тест Шульте (11=0,3, р<0,005), арифметический тест (11=-0,3, р<0,001), количество собранных категорий в Висконсинском тесте сортировки карточек (Я=-0,4, р<0,001), результатами теста "построение кубиков" (Я=-0,3, р<0,01).

Показатели качества жизни у больных коррелировали с уровнем реактивной тревожности (Я=-0,2, р<0,005), но не зависели от выраженности личностной тревожности.

Данные оценки тревожности у больных ЭТ в среднем составили 38,5±11,8. У 32% больных отмечался низкий уровень реактивной тревожности, у 40% больных - умеренный, у 28% - высокий уровень. У 8% больных наблюдался низкий уровень личностной тревожности, у 56% больных-умеренный, у 36% больных - высокий. Таким образом, у больных ЭТ отмечалась тенденция к более высокому уровню тревожности, чем у больных БП.

Уровень тревожности у больных ЭТ коррелировал с результатами теста Шульте (Я=-0,4, р<0,05), арифметического теста (11=0,4, р<0,05). Он также зависел от пола и был выше у женщин (р<0,05).

Показатели качества жизни у больных ЭТ коррелировали с выраженностью реактивной тревожности (11=0,4, р<0,05).

Еще одной важной характеристикой эмоционально-когнитивной сферы является алекситимия, которая определяется трудностями в вербальном и символическом выражении эмоций. Уровень алекситимии у больных БП по данным ТАШ в среднем составил 74,0±13,0 балла. У 63% больных выявлялась алекситимия, у36% больных алекситимия отсутствовала.

У алекситимичных больных достоверно более выражены нейродинамические и регуляторные нарушения в тесте "кодирование", тесте Шульте, тесте "построения кубиков", тесте на логическую память, арифметическом тесте. В \VCST больные с алекситимией выполняли меньше-категорий, у них отмечалось больше ошибок и персеверативных ответов, чем у больных без алекситимии.

Анализ результатов позволил выделить 2 категории больных БП с алекситимией: низкой и высокой речевой активностью. У больных с низкой речевой активностью показатели ТАШ особенно тесно коррелировали с когнитивными нарушениями, а у больных с высокой речевой активностью показатели ТАШ более четко зависели от аффективных нарушений.

Показатель ТАШ отрицательно коррелировал с возрастом больных (11=0,2, р<0,05). Выявлена положительная корреляция с самооценкой больных (11=0,2, р<0,01), состоянием эмоциональной памяти (11=0,4, р<0,001). Не было статистически выраженных корреляций с длительностью заболевания, стадией по Хен-Яру, выраженностью двигательных нарушений, полом, депрессивной симптоматикой, реактивной и личностной тревожностью.

Показатели качества жизни у больных БП коррелировали с уровнем алекситимии (11=0,2, р<0,05).

Показатель ТАШ у больных ЭТ в среднем составил 62,0±3,5. Алекситимичных больных при ЭТ выявлено значительно меньше, чем при БП -36%. У алекситимичных пациентов с ЭТ отмечались более выраженные когнитивные нарушения.

Оценка по ТАШ при ЭТ коррелировала с выраженностью когнитивных нарушений и уровнем самоактуализации больных и не зависела от возраста, как у больных с БП.

Показатели качества жизни у больных ЭТ коррелировали с оценкой по ТАШ (11=0,6, р<0,05).

4. Исследование эмоциональной памяти и распознавания эмоциональных состояний

Состояние эмоциональной памяти (память на эмоционально окрашенные стимулы) и способность к распознаванию эмоциональных состояний зависят от взаимодействия когнитивных и эмоционально-личностных функций.

С помощью теста на эмоциональную память изучалось влияние эмоционального фактора на продуктивность и прочность запоминания слов в условиях действия гетерогенной интерференции. В норме испытуемые достоверно лучше запоминают эмоционально-значимые слова, чем нейтральные (таб. 4).

Таблица 4. Сопоставление результатов запоминания эмоционально-

значимых и нейтральных слов

Показатели Больные БП Здоровые лица

Воспроизведение нейтральных слов Н1-5 Нз н6 КЛЗн=Нб/Н5 30,2±9,6* 7,6±2,0* 7,0±2,1* 0,9±0.2 42,2±2,8 8,4*1,2 7,8±2,0 0,9±0,5

Узнавание нейтральных слов Н7 Кз-н=Н7/Нб 7,8±1,8 1,1±0,4 8,6±0,4 |,1±0.2

Воспроизведение эмоциональных слов Э1-5 35 36 КПЗэ=Эб/Э5 28,01±9,2* 7,2± 1,7* 6,2±1,8* 0,8±0,2 44,3+4,3 8,6+1,2 8,2±],8 0,9±0,3

Узнавание эмоциональных слое Э7 Куэ-Э7/Э6 8,2±1,6 1,2±0,5 9,1±0,4 1,1 ±0,4

Соотношение показателен памяти на эмоциональные и нейтральные слова Э1-5-Н1-5 /Н1-5 КПЗэ - КПЗн/КПЗн Куэ -Кун / Кун 0,9±0,4 0,8± 0,5 1Д±0,б 1,1+0,5 1,0+ 0,4 1,0±0,5

* - различия между двумя группами статистически достоверны (р<0,05)

Больные БП хуже воспроизводили как эмоционально значимые, так и нейтральные слова по сравнению со здоровыми испытуемыми. Однако если показатели продуктивности и прочности запоминания у больных БП были достоверно ниже, чем у здоровых, то показатели узнавания слов в обеих группах существенно не отличались. Эта особенность проявилась при узнавании как нейтральных, так и эмоционально значимых слов.

Как и у здоровых, эффективность узнавания эмоционально значимых слов у больных БП была выше, чем нейтральных, что указывает на относительную сохранность прочности хранения следов памяти при БП. Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что нарушение памяти связано не с нарушением хранения информации, а прежде всего с затруднением процесса воспроизведения (поиском информации в памяти, активной временной, пространственной или смысловой организации материала, принятием решения о том, что найденный элемент соответствует поставленной задаче).

Дефект воспроизведения эмоционально-значимых слов коррелировал с результатами оценки по иРОИБ, (11=0,4, р<0,001), выраженностью гипокинезии (11=0,2, р<0,001), постуральной неустойчивости (И=-0,2, р<0,05), уровнем речевой активности (11=0,5, р<0,01), результатами теста на логическую память (11=0,2, р<0,005).

В тесте на узнавание эмоциональных состояний больные БП достоверно хуже, чем здоровые, распознавали эмоциональные состояния и чаще ошибались в негативную сторону (табл. 5). Так, нейтральные эмоции оценивались как отрицательные, а положительные - как нейтральные.

Нарушение узнавания эмоциональных состояний было более выражено у пожилых больных, а также у больных с более выраженными двигательными и когнитивными расстройствами. Уровень узнавания эмоционально положительных эмоций позитивно коррелировал с показателем тревожности, но не зависел от выраженности депрессивной симптоматики. Отсутствие связи с выраженностью депрессивной симптоматики, негативная корреляция с уровнем тревожности могут свидетельствовать о том, что нарушение распознавания эмоциональных состояний связано с развитием апатии.

Таблица 5. Результаты распознавания эмоциональных состояний

Результаты Больные БП Здоровые лица

Число правильно распознанных отрицательных эмоциональных состояний 3,1±0,9* 3,9±0,3

Число правильно распознанных положительных эмоциональных состояний 3,7±0,5 3,9±0,2

Общее число правильно распознанных эмоциональных состояний 9,3±0;8* 11,7±0,3

*различия между дв>ъга группами статистически достоверны (р<0,05)

Нарушение узнавания эмоциональных состояний, особенно отрицательного характера, выявленное у больных БП, отражает разобщение когнитивных и аффективных процессов.

Нарушение эмоциональной памяти и распознавания эмоциональных состояний не коррелировали с уровнем КЖ, что может быть объяснено снижением критики у больных к своему состоянию.

5. Исследование влияния самоактуализации больных БП и ЭТ на качество жизни

Влияние заболевания на жизнь больного в значительной степени зависит от особенностей его личности. Одной из важнейших характеристик личности человека является степень его самоактуализации. Самоактуализация тесно связана с выбором стратегии жизненного пути, степенью реализации талантов и способностей, креативностью и поисковой активностью (Мах1о\у, 1997).

У больных БП показатель уровня самоактуализации в среднем составил 65,0±0,8. Анализ результатов по отдельным подшкалам показал, что 70% больных невротически погружены в прошлые переживания, не уверены в себе и не доверяют окружающим их людям. 60% больных чувствуют себя одинокими, тревожными. Они не всегда могут правильно разобраться в своих желаниях, однако многие больные хотят построить искренние гармоничные отношения с окружающими их людьми, стремятся к познанию и способны к самораскрытию.

Более высокий уровень самоакгуализации наблюдался у мужчин (р<0,005). Уровень самоактуализации коррелировал с результатами оценки по иРБК£ (Я—О,2, р<0,001), результатами оценки по шкале ТшеШ (11=0,2, р<0,005).

Эти данные показывают, что с увеличением двигательных нарушений отмечается тенденция к снижению уровня самоактуализации. В то же время, не было отмечено корреляций уровня самоактуализации с возрастом и длительностью заболевания.

Уровень самоактуализации коррелировал с результатами тестов "кодирование" (11=0,2, р<0,005), Шульте (11=-0,2, р<0,005), "построения кубиков" (11=0,2, р<0,01), арифметического теста (11=0,3, р<0,001), тестом на речевую активность (11=0,2, р<0,005), показателями выполнения АУСБТ (количеством собранных категорий (11=0,2, р<0,0005), количеством ошибок (11—0,4, р<0,005) и персеверативных ответов ( 1?.=-0,4, р<0,005). Отмечалась отрицательная корреляция с выраженностью депрессивной симптоматики (Я=-0,2, р<0,0005) и уровнем реактивной и личностной тревожности (11=-0,2, р<0,005).

Данные оценка качества жизни у больных БП коррелировали с уровнем самоактуализации больного (И=-0,4, р<0,001).

Уровень самоактуализации больных ЭТ в среднем составил 85,0±1,3, что значительно выше, чем у больных БП. Анализируя шкалы опросника, выявили, что лишь 20% больных невротически погружены в прошлые переживания, не уверены в себе и не доверяют окружающим их людям. 30% больных чувствуют себя одинокими и тревожными. У основной части больных (78%) выявляются гармоничные отношения с окружающими их людьми. Они стремятся к познанию и способны к самораскрытию.

Уровень самоактуализации у больных ЭТ коррелировал с выраженностью тремора (Л=-0,4, р<0,05), результатами теста Шульте (11=-0,5, р<0,005), теста на речевую активность (Я=-0,5, р<0,005), теста на зрительную память (11=0,5, р<0,001). Наблюдалась корреляция с выраженностью депрессивных расстройств (Я=-0,5, р<0,005). Можно сделать вывод, что у больных ЭТ уровень самоактуализации в среднем выше, чем у больных БП. В отличии от БП, при ЭТ он в менешей степени зависел от когнитивных нарушений.

Показатели качества жизни у больных ЭТ также коррелировали с уровнем самоактуализации (Я=-0,5, р<0,05).

б. Внутренняя картина болезни и ее влияние на качество жизни

Совокупность представлений больного о своем заболевании, отношение к своему состоянию, к ее лечению, врачам и медицинскому персоналу, отношения к родным, близким, друзьям, коллегам по работе, планам на будущее находят выражение во внутренней картине болезни (ВКБ) (Николаева, 1987). Анализ полученных результатов позволяет выделить 3 основных аспекта ВКБ: когнитивный, чувствешю-сенситивный и деятельно-волевой (поведенческий).

Чувственно-сенситивный аспект ВКБ характеризуется выраженностью физического и психического дискомфорта, который испытывает больной в связи с заболеванием. 68% больных испытывали чувство вины по поводу своего заболевания. 57% больных отметили, что стали более нетерпеливыми и раздражительными, и острее чувствовали несправедливость, проявленную другими людьми. 51% больных считали, что заболевание изменило их характер. 40% больных сообщали, что пребывают в угнетешюм состоянии в связи с заболеванием. 48% больных считали, что стали безразличнее к окружающим. Изменение эмоциональной сферы связано с влиянием заболевания на .материальные условия жизни и изменений во взаимоотношений с близкими. 53% больных констатировали, что заболевание повлияло на их материальное положение, на семейные планы - 45% больных, на привычки - 70% больных, на характер летнего отдыха - 53% больных, на жизненные ценности - 27% больных. У 29% больных возник конфликт в семье и у 25% больных - на работе в связи с заболеванием.

Среди различных факторов, определяющих этот аспект ВКБ, наибольшее значение имели обеспокоенность больного о его отношении с близкими людьми, от которых возрастала его зависимость по мерс прогрсссирования заболевания. Ограничение контактов с друзьями, коллегами по работе, изменение жизненных планов оказывали более выраженное влияние на КЖ больных, чем ограничение возможностей больного в связи с заболеванием на бытовом уровне.

Деятельно-волевой (поведенческий) аспект ВКБ характеризует активность отношения больного к своему заболеванию, его готовность к активным действиям, направленным на повышение качества жизни. 58% больных верили,

что от их собственных усилий будет зависеть дальнейшее развитие заболевания, однако лишь 87% больных регулярно принимали лекарства и занимались физическими упражнениями. 73% пациентов считали, что нужно активно жить, стараясь не замечать проявлений заболевания. Половина больных верили в. помощь парапсихологов, хотя обращались к таким специалистам всего 35% больных. У 53% больных было любимое занятие, во время которого они забывали о проявлениях заболевания.

Больные, у которых длительность заболевания была больше, полагали, что от них зависит, как будет развиваться болезнь, чаще высказывали мнение о необходимости регулярных занятий физическими упражнениями, что отражает более высокую степень адаптации к болезни и оказывают позитивное влияние на КЖ больных

Когнитивный аспект В КБ характеризуется представлениями больного о своем заболевании: о симптомах, особенностях течения, влиянии различных факторов, наследственной предрасположенности. Чаще всего, больные БП связывали свое заболевание со стрессом - 71%, со злым роком или действием потусторонних сил - 63%, приемом лекарственных средств - 57% пациентов. С плохой экологией связывали развитие своего заболевания 42% пациентов, с наследственной предрасположенностью -35% больных, со своей профессией -33% больных, собственными вредными привычками - 32% пациентов. Большинство больных -80% больных полагали, но заболевание неизлечимо, однако считали, что врачи в силах как-то повлиять на выраженность заболевания. В то же время 60% больных полагали, что их до сих пор лечили неправильно. Только 20% больных знакомились с популярной литературой, посвященной заболеванию. Остальные получали информацию о своем заболевании от лечащих врачей и других больных.

КЖ хуже у тех больных, которые склонны считать, что болезнь изменила их характер и привычки в связи с заболеванием. Такие больные чаще пребывали в угнетенном состоянии, были более безразличны к окружающим, нетерпеливые, раздражительные, острее чувствовали несправедливость, проявленную по отношению к ним другими людьми, и считали, что заболевание связано с

воздействием внешних факторов (экологией и вредными веществами в окружающей среде, а также с приемом лекарственных препаратов) (р<0,05). Также негативное влияние на КЖ оказывало мнение больных о том, что родственники изменили к ним свое отношение в связи с заболеванием. В то же время КЖ было выше у тех больных, которые верили, что от их собственных усилий буде зависеть развитие заболевания, т регулярно принимали лекарственные препараты (р<0,05).

В то же время степень информированности о своем заболевании в достаточно меньшей степени влияло на КЖ больных.

Заключение

Проведенное исследование показало, что уровень КЖ зависит от выраженности двигательных, когнитивных и эмоционально-личностных нарушений. Из двигательных нарушений при БП на уровень КЖ наибольшее влияние имели гипокинезия и постуральная неустойчивость. В то же время, у больных ЭТ отмечалась четкая зависимость КЖ от выраженности тремора, в отличии от больных БП.

Когнитивные нарушения нейродинамического и регуляторного характера негативно влияли на уровень КЖ как при БП, так и при ЭТ. При этом при БП уровень КЖ коррелировал с функциями, которые зависят от фронто-стриарных связей. При ЭТ уровень КЖ коррелировал с показателями тех функций, которые зависят от мозжечково-таламо-корковых связей.

На уровень КЖ существенное влияние оказывала депрессия. Так, у больных с депрессией показатели ЮК были хуже, чем у больных без депрессии. Ухудшение качества жизни у больных БП и ЭТ также связано с выраженностью реактивной тревожности и низкой самоактуализацией больного.

На КЖ больных оказывали влияние не только первичные симптомы заболевания, аффективные расстройства, но и глубинные психологические установки больных, связанные с формированием ВКБ. Выделенные 3 основных аспекта ВКБ (когнитивный, чувственно-сенситивный и деятельно-волевой) по

разному влияли на КЖ больных. Выявлено, что участие в общественной жизни, отношения с родственниками, активное отношение к болезни оказывали активное влияние на КЖ больных.

Выводы.

1) Из основных двигательных симптомов влияние на качество жизни оказывают постуральная неустойчивость, гипокинезия и ригидность.

2) Нейропсихологические нарушения нейродинамического и регуляторного характера оказывают неблагоприятное воздействие на качество жизни больных БП даже в том случае, когда они не достигают степени деменции.

3) На качество жизни больных БП существенное влияние оказывают аффективные нарушения, прежде всего депрессия и реактивная тревожность.

4) При БП нарушается взаимодействие между когнитивными и аффективными функциями, что выражается в ослаблении эмоциональной памяти и способности распознавать эмоциональные состояния.

5) У больных БП с высоким уровнем самоактуализации отмечается более высокий уровень качества жизни.

6) На формирование внутренней картины болезни у больных БП оказывают влияние тяжесть двигательного дефекта, выраженность когнитивных нарушений, особенности личности, наличие аффективных расстройств.

7) Чувственно-сенситивный и деятельно-волевой аспекты внутренней картины болезни оказывают более значительное влияние на качество жизни больных БП, чем когнитивный аспект.

8) В отличии от больных БП, у больных ЭТ наиболее значительное влияние на качество жизни оказывали выраженность дрожательного гиперкинеза, возраст, длительность течения заболевания и реактивная тревожность больных.

Практические рекомендации

1) При планировании лечения и реабилитации больных БП следует уделять основное внимание на коррекцию нарушений, оказывающих максимальное

влияние на качество жизни больных (выраженность постуральной неустойчивости, состояние когнитивных и аффективных расстройств).

2) Эффективность терапевтического лечения следует оценивать не только по уменьшению объективных симптомов заболевания, но и по улучшению качества жизни больных, для чего следует применять специальные опросники.

3) В комплекс нейропсихологических исследований больных БП необходимо включить методы оценки эмоциональной памяти и распознавания эмоциональных состояний.

4) При проведении реабилитации больных БП необходимо учитывать особенности внутренней картины болезни, для выявления которых можно использовать разработанные опросники.

5) При проведении реабилитации больных БП следует уделять внимание взаимоотношениям больных с родственниками и ухаживающими за ними людьми.

Список публикаций по теме диссертации

1. Клинико-нейропсихологическое исследование факторов, влияющих на качество жизни у больных с болезнью Паркинсона. \\ Тезисы доклада VIII Всероссийский съезд неврологов. - Казань, 2001. - С. 359-360. Соавтор:

Левин О.С.

2. Психологические и медицинские аспекты качества жизни больных с болезнью Паркинсона. \\ Сборник "Материалы научных исследований Российской

медицинской академии последипломного образования" - М, 2001, - N4,- С. 67. Соавтор: Левин О.С.

3. Влияние внутренней картины болезни на качество жизни больных с болезнью Паркинсона. \\ Сборник "Материалы научных исследований Российской медицинской академии последипломного образования" - М, 2001. - N 4. - С.67.

4. Нарушение эмоциональной памяти и распознавание эмоциональных состояний у больных с болезнью Паркинсона. \\ Журнал "Физиология человека" -М, 2002. - N 3 ( в печати). Соавторы: Глозман Ж.М., Левин О.С.

5. Внутренняя картина болезни и качество жизни больных с болезнью Паркинсона. \\ Тезисы докладов П Международной конференции нейропсихологов, посвященной памяти А.Р. Лурия . - Москва, 2002. (в печати). Соавторы: Глозман Ж.М., Левин О. С.

Список рационализаторских предложений

1. Метод исследования внутренней картины болезни. Удостоверение N 15/01 от 4.12.01, РМАПО (соавтор: Левин О.С.).

2. Метод оценки распознавания эмоциональных состояний. Удостоверение N 1/02 от 4.03,02, РМАПО (соавтор: Левин О.С.).

3. Метод исследования эмоциональной памяти. Удостоверение N 2/02 от 4.03.02, РМАПО (соавтор: Левин О.С.).

Сокращения

БП - болезнь Паркинсона

ЭТ - эссенциальный тремор

КЖ - качество жизни

ВКБ - внутренняя картина болезни

ТАШ - Торонтская алекситимическая шкала

САМОАЛ - шкала самоактуализации личности

WCST - Wisconsin Card Sorting Test (Висконсинский тест сортировки карточек)

UPDRS - Unified Parkinson" s Disease Rating Scale (Унифицированная рейтинговая шкала болезни Паркинсона)

WAIS - Wechsler Adult Intellegence Scale (Векслеровской шкала интеллекта)

WMS - Wechsler Memory Scale (Векслеровской шкала памяти)