Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние интраоперационной санации брюшной полости на морфофункциональное состояние печени при разлитом гнойном перитоните (Экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние интраоперационной санации брюшной полости на морфофункциональное состояние печени при разлитом гнойном перитоните (Экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Истомин, Андрей Анатольевич Красноярск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние интраоперационной санации брюшной полости на морфофункциональное состояние печени при разлитом гнойном перитоните (Экспериментальное исследование)

РГ6 од

1 1 дпг

На правах рукописи

ИСТОМИН Андрей Анатольевич

ВЛИЯНИЕ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ РАЗЛИТОМ ГНОЙНОМ ПЕРИТОНИТЕ

(Экспериментальное исследование) 14.00.27. - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск 1996

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор O.E. Нифантьев, доктор медицинских наук, профессор П.А. Самотесов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е.А. Селезов,

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Л.Б. Захарова

Ведущая организация - Научно-исследовательский Ордена Трудового Красного Знамени институт диагностики и хирургии (г. Москва).

Защита состоится ' июня 1996 г. в час. на заседании диссертационного совета К 084.49.02 при Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (660022, г. Красноярск, ул. Г1. Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "30" апреля 1996 г.

диссертационного совета,

к.м.н., доцент

Ученый секретарь

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Распространенный гнойный перитонит является одним из самых грозных осложнений в абдоминальной хирургии. Несмотря на решение многих вопросов патогенеза, диагностики, оперативного лечения и интенсивного послеоперационного лечения, летальность среди данной категории больных составляет от 17 до 76%. А при послеоперационном перитоните достигает 70-90% (E.H. Маломан, 1985; В.И.Бондарсв, Л.Д.Тараненко, 1990; P.A. Нихинсон, 1990, 1991; Berger H., 1957; Roodbers P., 1989 и др.).

Ведущими причинами летальности являются нскупированный септический процесс в брюшной полости и обусловленные им острая печеночно-почечная и сердечно-сосудистая недостаточности, легочные и метаболические нарушения (В.Д.Федоров, 1974; Б.Д. Савчук, 1979; А.С.Наржинов, 1990; В.П. Ужева, И.Н. Бондаренко, 1990; и др.). Причем возникновение и развитие острой печеночной недостаточности определяет тяжесть течения РГП и служит причиной гибели 4371% больных (Г.Н. Цибуляк с соавт. 1987; В.А. Гологорский с соавт. 1988; В.Я. Глумов с соавт. 1994), так как печень является главным барьером для токсинов, поступающих по системе воротной вены из брюшной полости.

Поэтому пересмотр считавшихся незыблемыми отдельных элементов местного лечения перитонита, привел к предложению ряда новых методик, сочетающих активную детоксикацию организма и санацию брюшной полости, направленных на восстановление структурно-функциональной организации внутренних органов, прежде всего, печени, воздействием на внутриклеточные процессы (В.Р. Гельфанд, 1989; И.А. Ерюхин, 1989 и др.). При этом не всегда уделяется должное внимание составу промывных растворов, определяющих физико-химические свойства жидкости (O.E. Нифаигьев с соавт., 1991; Esser, Rappen, 1980; Hunt, 1982; и др.).

В тоже время в условиях современного лечения разлитого перитонита при обязательном применении интраоперационного лаважа возникает необходимость в тщательном выборе осмолярности, объемов промывных растворов и сроков интраоперационной санации по степени их влияния на морфофункциональное состояние внутренних органов, поскольку до сих пор оценивалась только эффективность активной детоксикации и повреждающее действие на серозные покровы БП (И.В. Волегжанин1994; И.Г. Многогрешное 1996).

Отсутствие в литературе данных о воздействии растворов, применяемых для санации живота при остром разлитом перитоните на состояние внутренних органов, подтверждает необходимость поиска решения этого вопроса.

Цель исследования: Изучить влияние интраоперационной санации брюшной полости растворами различной осмолярности на морфофункциональное состояние печени при разлитом гнойном перитоните.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональпые изменения печени и крови в динамике экспериментального разлитого перитонита.

2. Определить влияние интраоперационной санации БП при ЭРП полиионными растворами с осмолярностью 360, 450 и 540 мосм/л на морфофункциональное состояние печени.

3. Определить эффективность влияния интраоперационной санации БП полиионным раствором в объеме 2,5 и 5,0 л на 10 кг массы и санации во время токсической и терминальной фазы перитонита.

Новизна исследования:

Впервые на модели ЭРП исследовано влияние полиионных растворов различной осмолярности на морфофункциональное состояние печени при интраоперационной санации БП. Экспериментально доказана наиболее высокая эффективность раствора с осмолярностью 450 мосм/л в объеме 2,5 л на 10 кг массы тела для лечения разлитого гнойного перитонита. При этом не наблюдается отека и токсического повреждения печени. Отмечено положительное воздействие санации БП полиионпым раствором с осмолярностью 450 мосм/л на морфофункциональное состояние печени на 2 и 3 сутки воспаления.

Практическая значимость:

Впервые на основании изучения морфофункциональных изменений печени при РГП обосновано применение гиперосмолярного раствора с осмолярностью 450 мосм/л в объеме 2,5 л на 10 кг массы для проведения интраоперационной санации БП. Впервые показано влияние на морфофункциональное состояние печени полиионных растворов различной осмолярностью, применяемых в разных объемах и в разные сроки ЭРП.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В динамике экспериментального разлитого перитонита возникают тяжелые дистрофические, некротические и дегенеративные изменения печени.

2. Санация брюшной полости физиологическим раствором и полиионными растворами с осмолярностью 360, 450 и 540 мосм/л в динамике

экспериментального разлитого перитонита приводит к уменьшению патологических изменений в печени.

3. Санация брюшной полости полиионпым раствором из расчета 5,0 л на 10 кг массы и санации в токсическую и терминальную фазу перитонита в динамике экспериментального разлитого перитонита улучшает морфофункциональное состояние печени.

Апробация работы:

Материал диссертации докладывался па:

1. Краевом научно-практическом обществе хирургов (г. Красноярск, 1992). 2. Конференции посвященной 20-лстию больницы скорой медицинской помощи и 75-летию службы скорой помощи "Актуальные вопросы абдоминальной хирургии" (г. Красноярск, 1993). 3. III Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Тюмень, 1994). 4. VI Научно-практической конференции "Молодые ученые - практическому здравоохранению" (г. Красноярск, 1995). 5. VIII Всероссийском съезде хирургов (г. Краснодар, 1995).

Полученные результаты доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и кафедры хирургических болезней факультета усовершенствования врачей, кафедры госпитальной хирургии № 1 и кафедры общей хирургии КрасМА (май 1996 г.)

Публикация результатов исследования и внедрение их в практику:

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ - 4 в местной и 3 в центральной печати.

Результаты проведенных исследований внедрены и используются в работе Городской больницы № 20 г. Красноярска. Разработанный способ позволил улучшить результаты лечения РГП. Применение данного метода не требует дорогостоящего оборудования и специальных помещений. Может применяться во всех хирургических стационарах.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа содержит 26 таблиц и 21 рисунок. В списке литературы указаны 238 отечественных и 86 иностранных источника. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с основными задачами исследования проведены на 70 беспородных собаках обоего пола массой ог 7,5 до 30 кг. Основные сведения о количестве экспериментальных животных и их распределение по группам и сериям представлены в таблице 1.

Создание модели разлитого гнойного перитонита производилось по методике Соколова В.Д. (1946), модифицированной на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии КрасМА (совместно с П.А. Самогесовым, И.В. Волегжаниным 1991). Под эндотрахеальным наркозом производилась лапаротомия. Отступя от илеоцекального угла 20-25 см из тонкой кишки выкраивали фрагмент с сохранением питающих сосудов брыжейки, концы свободно лежащего фрагмента оставляли открытыми. Между приводящими и отводящими отделами кишки накладывали анастомоз "бок в бок". Фрагмент фиксировали к брыжейке шелковыми швами, что исключало гибель животных в первые часы после операции от болевого шока. Для получения разлитого процесса производилось полное удаление большого сальника. В брюшную полость вводилось 150-170 мл реополигшокина, что препятствовало отграничению процесса в брюшной полости.

Данная модель экспериментального перитонита давала возможность получить высокую воспроизводимость заболевания и сделать однотипной лечебную лапаротомию, которая заключалась в удалении источника воспаления. По тяжести течения и продолжительности заболевания модель приближалась к аналогичной патологии у человека.

В первой серии опытов (23 собаки) воспроизводилась модель перитонита, на которой изучались морфофункциональные изменения печени, а также клинические, биохимические и гематологические показатели крови в динамике РГП без медикаментозной коррекции. Эта серия являлась контрольной. Животные этой серии были разделены на 5 групп.

В первой группе изучалась структура летальности экспериментальных животных после создания перитонита. В последующих 4-х группах изучалась динамика морфофункциональных изменений печени при ЭРП с длительностью 1,2,3 и 4 суток. Для этого собаки выводились из эксперимента в соответствующие сроки после создания модели.

При выведении из эксперимента у собак проводилось определение показателей портального давления и забор материала для морфологического

Таблица 1.

Распределение животных по группам и сериям эксперимента.

Серия животных Количество

животных

Здоровые животные (норма) 7

1. Серия (контрольная группа). Животные с

экспериментальным разлитым перитонитом, которым

лечение не проводилось.

-животные с продолжительностью жизни при

воспроизведении перитонита от 1 до 5 суток 5

-животные с длительностью заболевания до 1 суток 6

-животные с длительностью заболевания до 2 суток 7

-животные с длительностью заболевания до 3 суток 6

-животные с длительностью заболевания до 4 суток 4

2. Серия. Животные с экспериментальным разлитым

перитонитом, которым проводилась санация брюшной

полости растворами различной осмолярности через I

сутки после моделирования ЭРП в объеме 2,5 л на 10 кг

массы.

- физиологическим раствором (300 мосм/л) 5

- с осмолярностыо 360 мосм/л 5

- с осмолярностыо 450 мосм/л 6

- с осмолярностыо 540 мосм/л 4

3. Серия. Животные с экспериментальным разлитым

перитонитом, которым производилась санация

брюшной полости объемом раствора 5,0 л на 10 кг 5

массы с осмолярностью 450 мосм/л через 1 сутки ЭРП.

4. Серия. Животные с экспериментальным разлитым

перитонитом, которым проводилась санация брюшной

полости растворами с осмолярностыо 450 мосм/л в

разные сроки заболевания.

- с перитонитом длительностью 2 суток

(токсическая фаза) 4

- с перитонитом длительностью 3 суток (терминальная

фаза) 6

Всего животных: 70

исследования. Одновременно забиралась кровь из периферической вены дл клинических и биохимических исследований.

Для определения морфофункционального состояния печени использовалис! морфологические, биохимические и физиологические методы. Морфологически' исследования включали гистотопографические, гистологические, гистохимические и гистоэнзимологические методики. Использовалась окраска гематоксилином эозином, по Ван-Гизону, для выявления липидов - по Чиффеле и Путту, гликоген: - ШИК-реакция.

Активность дегидрогеназ: сукцинатдегидрогеназы (СДГ), глюкозо-6 фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ) - определялас! тетразолиевым методом. Активность кислой фосфотазы (КФ) - по методу Берстона. Реакции ставились по широко известным прописям и сопровождали« соответствующими контролями специфичности (Э. Пирс, 1962, М. Берстон, 1965 Р. Лилли, 1969, X. Луппа, 1980). ■

Оценка результатов гистоэнзимологических реакций в срезах печет проводилась цитоспектрофотометрическим сканированием по площадям npi помощи универсального микроспектрофотометра UMSP-50 фирмы "OPTION" Обсуждение гистоэнзимологических данных дано в соответствии с данными литературы (Т.Б. Журавлева, P.A. Прочуханов, 1978). Срезы стандартное толщины 7-10 мкм оценивались с использованием 25-ти точечной окулярной сетку (Автандилов Г.Г.), установленной в окуляр микроскопа. Производился подсчет удельного объема содержания участков некроза, жировой инфильтрации, содержания гликогена, подсчитывалось количество двуядерных клеток в единице площади, определялся диаметр центральных и портальных вен.

Поскольку основными методами определения функционального состояния печени и критериями тяжести течения печеночной недостаточности в клинической практике остаются биохимические методы определялись общий билирубин и его фракции калориметрическим диазометодом (Иендрашек, Клемори, Граф). Содержание мочевины и остаточного азота исследовали по Раппопорту-Эйхману уреазным методом по реакции с реактивом Несслера и гипобромитным методом. Общий белок крови определялся по биуретовой реакции с орто-толуидином. Уровень глюкозы определялся в сыворотке крови по цветной реакции с орто-толуидином. Уровень трансаминаз (АлТ и АсТ) определяли калориметрическим динитрофенил-гидразиновым методом по Райман, Френкель (1957). Молекулы средней массы в крови (МСМ) определяли экспресс-методом при прямой УФ-спектрофотометрии депроитенизированного супернатанта после осаждения белков

сыворотки крови 10% трихлоруксусной кислотой (Р.И. Габриэлян и соавт., 1990). Величину люциферазного индекса (ЛИ) определяли биолюминесцснтным тестом (Т.Е. Воеводина и соавт., 1990).

У животных измерялось центральное венозное давление пункцией задней полой вены; давление в портальной вене - путем пункции иглой, соединенной с полиэтиленовым катетером, введенным в операционную рану. Катетер подключался к аппарату Вальдмана.

Во второй серии экспериментов (20 животных) определялось морфофункциональное состояние печени при интраоперационной санации брюшной полости при разлитом гнойном перитоните растворами различной осмолярности. Собакам с моделью острого разлитого гнойного перитонита, длительностью 1 сутки, под эфирно-кислородным наркозом после удаления источника воспаления проводилась санация брюшной полости физиологическим раствором и растворами с осмолярностыо 360, 450 и 540 мосм/л.

За основу химического состава жидкости для проведения санации брались ингредиенты, используемые в клинике для санации брюшной полости аппаратом "Гейзер" при разлитом гнойном перитоните. Реактивы растворялись в 16 литрах - дистиллированной воды. Осмолярность раствора изменяли путем разведения полученной жидкости дистиллированной водой до получения растворов необходимой осмолярности.

Брюшная полость обрабатывалась стандартным объемом жидкости из расчета 2,5 л на 10 кг массы тела (O.E. Нифангьев и соавт., 1990) в течение 30 минут. Через 60 минут, 1,2 и 3 суток после санации проводился забор материала из стандартных мест, измерялось центральное венозное давление, давление в системе портальной вены. Одновременно проводился забор крови для клинических и биохимических исследований.

Третья серия экспериментов была посвящена изучению морфофункционального ответа печени на санацию брюшной полости удвоенным объемом жидкости с осмолярностыо 450 мосм/л из расчета 5,0 литров на 10 кг массы. Эксперименты выполнены на 5 животных, которым воспроизводилась модель разлитого гнойного перитонита и проводилась санация брюшной полости через 1 сутки раствором с осмолярностыо 450 мосм/л в течение 30 минут.

В четвертой серии экспериментов, проведенных на 10 собаках, определялось морфофункциональное состояние печени при санации брюшной полости через 2 и 3 суток от начала воспроизведения модели, после удаления источника воспаления,

раствором с осмолярностью 450 мосм/л, объемом из расчета 2,5 л на 10 кг массы и в течение 30 минут.

Животные выводились из эксперимента на фоне общей анальгезии (эфирно-кислородный наркоз), путем внутривенного введения миорелаксантов (дитилина) в дозе 1,5 мг/кг массы тела.

Все цифровые данные обработаны на компьютере IBM PC АТ-386 методом вариационной статистики с определением критерия достоверности по Фишеру-Стыоденту (И.Ойвин, I960, A.M. Меркулов, J1.E. Поляков, 1972).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ морфологических исследований печени, а также биохимических и клинических показателей крови и портального давления в первой серии эксперимента, свидетельствует о тяжелом поражении печени при ЭРП.

Это подтверждается резкой дистрофией гепатоцитов, проявляющейся в увеличении объема жировой инфильтрации с 2,49310,498% в норме до 99,725±0,136% (р<0,001) на 4 сутки ЭРП, т.е. более, чем в 40 раз. Одновременно, после некоторого подъема, происходит значительное уменьшение количества двуядерных клеток с 21,14310,549% в норме до 2,12510,237% (р<0,001) на 4 сутки воспаления, т.е. почти в 15 раз, что свидетельствует о срыве компенсаторно-приспособительных реакций (таб. 2). Вместе с этим происходит падение содержания гликогена в гепатоцитах с 72,379+2,199% в норме до 0,2+0,01% на 4 сутки перитонита. Активность СДГ снижается в 5,5 раз - с 4,643710,04 у.е. в норме до 0,8240+0,04 у.е. (р<0,001), в 5 раз - с 4,0205+0,04 у.е. до 0,78024+0,04 у.е. (р<0,001) на 4 сутки снижается активность Г-6-ФДГ, что является подтверждением угнетения энергообразования, пластических и синтетических процессов в гепатоцитах (таб. 2). В эти же сроки происходит развитие синдрома гепатоцеллюлярной недостаточности, на который указывает всплеск активности ЛДГ с 1,453010,04 у.е. в 1 сутки ЭРП до 4,874610,04 у.е. (р<0,001) на 4 сутки. Эта картина сопровождается снижением белка плазмы более чем на 25% с 62,25+0,105 г/л в норме до 45,4012,13 г/л (р<0,001) на 4 сутки и увеличением в 4,7 раза с 0,3610,07 мосм/л в норме до 1,57510,19 мосм/л (р<0,001) на 4 сутки ЭРП содержания АЛТ плазмы и в 4,3 раза с 0,3110,03 мосм/л до 1,228+0,18 мосм/л(р<0,001) содержание ACT в плазме крови (таб. 3). В ходе развития РГП возникают массивные некротические и некробиотические процессы в печени, о чем свидетельствует увеличение участков некроза в 4,4 раза с 10,15810,26% в 1 сутки

Изменения морфометрических и гистоэнзимологических показателей печени после санации БП

растворами разной осмолярности.

Показатель, значение Норма 1 сутки Осмолярность санационного раствора 60 минут после санации 2 сутки 3 сутки 4 сутки

Участки некроза, уд. объем, (%) 10,15810,26 динамика ЭРП 0,9 ЫаС1 360 450 540 10,8410,21** 10,3010,52** 10,7310,69** 11,2810,65* 23,6410,95* 19,3810,04* 20,9810,94* 16,24+0,41* 21,5410,89* 33,32+1,13* 27,4410,34* 25,9211,10* 18,28+0,93** 25,4811,09* 43,68+0,97* 32,4310,74* 33,20+1,32* 21,4310,96* 31,1511,84*

Жировая инфильтрация гепатоцитов, уд. объем (%) 2,493±0,498 32,23310,476 * динамика ЭРП 0,9 КаС1 360 450 540 34,3810,94* 33,5611,64** 32,56+1,38* 34,4011,92* 70,9710,84* 58,68+0,73* 56,8012,20* 46,74+1,41* 54,3012,25* 95,3110,25* 67,3810,84* 70,1513,38* 52,15+2,08* 69,8013,08* 99,73+0,14* 78,4411,44* 76,80+3,03* 55,24+2,52** 72,1513,54**

Объем перипорталь-ных трактов, уд. объем,(%) 6,016±0,416 12,0410,231 * динамика ЭРП 0,9 N301 360 450 540 12,5810,94** 11,42+0,51** 10,2010,82* 11,8410,82** 13,71+0,15 * 15,4711,01* 13,4510,64* 12,5410,84* 12,4010,56* 17,13+0,47* 18,9410,34* 16,4510,92* 12,90+0,78** 15,8410,72* 20,2511,28* 20,8311,04* 19,5911,25** 14,20+0,64** 17,3211,06**

СДГ, у .е. 4,643710,04 2,934010,04 * динамика ЭРП 0,9 ЫаС1 360 450 540 2,782510,04* 2,803410,04* 2,8462+0,04** 2,735610,04* 2,1540+0,04* 2,043010,04* 2,284310,04* 3,254610,04* 2,109610,04* 1,326010,04* 1,840810,04** 1,980010,04* 3,7280+0,04* 1,745710,04* 0,8240+0,04* 1,189010,04* 1,343210,04* 4,0473+0,04* 1.568010,04**

КФ, у .е. 1,136410,04 1,838610,04* динамика ЭРП 0,9 ШС! 360 450 540 1,856410,04** 1,898410,04** 1,974310,04* 1,9486+0,04** 2,1540+0,04 * 2,192610,04** 2,045810,04** 2,135410,04** 2,125010,04** 2,5730+0,04* 2,294410,04* 2,241310,04* 1,6235+0,04* 2,2064+0,04** 3,202510,04* 2,2054+0,04** 2,027110,04** 1,548410,04** 2,258010,04**

* - Р<0,05 по сравнению с предыдущим результатом

** - Р>0,05 по сравнению с предыдущим результатом

ЭРП до 43,67510,968% (р<0,001) на 4 сутки и рост в 2,9 раза - с 1,1364±0,04 у.е. до 3,2025+0,04 у.е. (р<0,001) кислой фосфатазы гепатоцитов, манифестирующей о структурно-функциональных повреждениях парепхимы органа. Прогрессирующая дискомплексация паренхимы и значительный отек стромы органа подтверждается увеличением объема перипортальных трактов в 3,4 раза с 6,016+0,416% в норме до 20,25±1,276% (р<0,001) на 4 сутки воспаления. Они сопровождаются развивающимися в процессе ЭРП гемодинамическими нарушениями. Диаметр центральных вен увеличивается на 26% (р<0,05) на 4 сутки и сопровождается снижением на 23% диаметра портальных вен (р<0,001), что вместе с ростом в 1,5 раза к 4-м суткам перитонита давления в портальной вене является признаком развития внутрипеченочного блока и венозного шунтирования органа.

Прогрессирование патологических процессов по мере развития ЭРП приводит к снижению дезинтоксикационной функции печени, что подтверждается ростом с 0,294+0,002 у.е. в норме до 3,474±0,18 у.е. (р<0,001),т. е. в 15,8 раза МСМ и с 0,257+0,005 у.е. до 0,620+0,025 у.е. (р<0,001), т.е. почти в 3,3 раза ЛИ.

Аналогичные данные были получены A.C. Кузнецовым (1986) и М.Ф. Кузнецовой (1991).

Таким образом, изменения морфофункционального состояния печени при ЭРП можно характеризовать как прогрессивное развитие острой печеночной недостаточности, глубина и тяжесть которой прямо пропорциональна стадии воспаления в БП.

Определение коэффициента корреляции, составляющего г=0,92, между концентрацией молекул средней массы и удельным объемом зон некрозов в печени показывает сильную прямую степень зависимости.

Во второй серии нашего эксперимента по морфофункциональной реакции печени определялась оптимальная осмолярность промывного раствора для санации БП при РГП. На значительное выведение токсического содержимого и снижение всасывания из БП при санации гиперосмолярными растворами и на высокую гемодилюцию при применении гипоосмолярных растворов и 0,9% раствора NaCl указывают исследования Boen (1964), Б.С. Даниловой (1974) и И.В. Волегжанина (1994).

Для выбора оптимальной осмолярности промывного раствора животным через 1 сутки после моделирования ЭРП БП санировалась растворами с осмолярностыо 360, 450, 540 мосм/л в объеме 2,5 л на 10 кг массы. Контрольной группой для данной серии были животные с длительностью ЭРП 1 сутки, которым санация не проводилась. Группой сравнения для данной серии были животные с

Изменения биохимических, гематологических показателей крови и показателей венозного давления в печени после санации БП

растворами разной осмолярности.

Показатель, значение Норма 1 сутки Осмолярность санационного раствора 60 минут после санации 2 сутки 3 сутки 4 сутки

ОБИ, г/л 62,25±0,105 58,38+1,45* динамика ЭРИ 0,9 NaCl 360 450 540 52,3212,45* 54,4212,24** 63,4412,26** 69,3013,12* 53,0411,64* 52,4411,76** 52,3011,83** 54,30+1,74* 55,4012,12* 46,2311,32* 48,1312,64** 50,6011,72** 52,4511,98** 49,7511,02** 45,40+2,13** 46,0612,70** 49,4011,13** 51,96+1,32** 47,70+1,45**

AJIT, ммоль/л 0,36±0,07 0,3510,02** динамика ЭРП 0,9 NaCl 360 450 540 0,2410,04* 0,2710,02* 0,6110,02* 0,6210,03* 0,5110,02* 0,4310,03* 0,4710,02* 0,5210,02* 0.5510,02* 1,4210,06* 0,5910,06* 0,5810,03* 0,5910,02* 0,6810,03* 1,57510,19** 0,8910,04* 0,8510,03* 0,4710,02** 0,8710.03*

ACT, ммоль/л 0,31 ±0,03 0,3610,02* динамика ЭРП 0,9 NaCl 360 450 540 0,23+0,03* 0,3010,01* 0,54+0,02* 0,68+0,02* 0,77+0,03* 0,54+0,04* 0,6010,03* 0,4910,04** 0,6910,03** 1,1610,03* 0,6910,03* 0,6710,02* 0,5210,05** 0,8710,03* 1,22810,18** 0,8110,04* 0,8310,03* 0,4410,03** 0,94±0,04**

МСМ, у.е. 0,294±0,002 0,368±0,023 динамика ЭРП 0,9 NaCl 360 450 540 1,28010,03 0,30310,020 0,410+0,020 0,69010,040 1,25610,036 1,17010,100 1,02010,050 0,450+0,030 1,11010,060 2,93210,02 1.93010,070 1,79010,050 0,48010,030 1,86010,070 3,47410,18 2,14010,090 2,02010,050 0,44010,020 2,34010,130

Рпв, мм вд. ст. 134,2±1,5 159,83+2,48 динамика ЭРП 0,9 NaCl 360 450 540 189,7419,13 189,5015,03 186,3019,54 198,4014,62 178,012,40 186,32114,32 188,4016,60 166,2015,20 172,7015,40 194,33+4,30 180.4819.11 183,4013,26 160.5414.12 177,3016,10 203,5017,80 176,54111,9 180,3012,12 147,1415,90 182,7017,80

* - Р<0,05 по сравнению с предыдущим результатом ** - Р>0,05 по сравнению с предыдущим результатом

санацией БП через 1 сутки после моделирования ЭРП физиологическим раствором, осмолярность которого 300 мосм/л, что широко используется в хирургической практике.

Данные морфологических исследований печени, а так же биохимических и клинических показателей крови и портального давления после санации БП 0,9% раствором NaCl свидетельствуют о менее интенсивном течении патологических процессов в органе по сравнению с данными контрольной группы. Так, удельный объем жировой инфильтрации гепатоцитов увеличивался с 32,233±0,476% в 1 сутки воспаления до 78,44±1,44% на 4 сутки ЭРП, т.е. в 2,2 раза, а количество двуядерных клеток уменьшалось с 37,617±0,99% в контроле до 10,12±0,12%, т.е. в 3,7 раза (таб. 2). Активность дегидрогеназ - ЛДГ и Г-6-ФДГ после санации БП возрастает с 1,4530±0,04 у.е. до 3,9486±0,04 у.е. и с 1,4365+0,04 у.е. до 2,4345±0,04 у.с., соответственно, в контрольной группе и на 4 сутки ЭРП. Это подтверждает активизацию процессов энергообразования и анаболизма, но не до исходного состояния. Менее выражены некротические и некробиотические изменения в печени. Если после санации удельный объем зон некроза возрастает в 3,1 раза - с 10,158±0,26% до 32,43±0,74% на 4 сутки, то в динамике ЭРП - в 4,4 раза. Соответственно, отмечается умеренный рост АЛ'Г в 2,5 раза - с 0,3510,02 мосм/л в контроле и до 0,89±0,04 мосм/л и ACT - с 0,36+0,02 мосм/л до 0,81 ±0,04 мосм/л на 4 сутки воспаления (таб. 3). Используемый для санации БП физиологический раствор вызывает выраженное полнокровие синусоидов и отек стромы органа, о чем свидетельствует повышение удельного объема перипортальных трактов уже через 60 минут после санации на 7%, а через 24 часа на 19% по сравнению с контролем. Эти изменения сопровождаются значительными нарушениями микроциркуляции. Так, через 60 минут после санации физиологическим раствором диаметр центральных и портальных вен возрастает, что вместе с ростом давления на 18% в портальных венах указывает на венозный застой в печени и усугубление печеночного блока. О тенденции к купированию воспалительного процесса в БП и активизации дезинтоксикационной функции печени свидетельствует умеренный рост МСМ в 6,9 раза - с 0,368±0,23 у.е. в контроле до 2,14±0,9 у.с. на 4 сутки ЭРП, и рост ЛИ в 2,8 раза - с 0,34+0,02 у.е. до 0,71 ±0,03 у.е. Снижение МСМ и ЛИ на 24% и 17% через 60 минут после санации объясняется высокой всасываемостью из БП гипооосмолярного 0,9% раствора NaCl, что ведет к росту ОЦК и гемодилюции. Это подтверждается одновременным снижением на 17% гематокрита. Полученные данные послужили основанием к увеличению осмолярности жидкости.

Увеличение осмолярности промывного раствора до 360 мосм/л приводит к усилению положительного эффекта санации БП на морфофункциональное состояние печени при ЭРП по сравнению с предыдущей группой. Так, дистрофические процессы в печени протекают менее интенсивно, о чем свидетельствует меньшая степень жировой инфильтрации. На сохранение компенсаторно-приспособительных реакций органа указывает уменьшение количества двуядерных клеток в 1,8 раза - с 37,617+0,99% в контроле до 12,48±0,62% на 4 сутки, против - в 15 раз в динамике контроля ЭРП (таб. 2). Одновременно активизируются ферменты гликолиза и пентозного шунта - ЛДГ и Г-6-ФДГ, причем значительный рост отмечается через 36 часов после санации -1,45310,04 у.е. в контроле и до 3,344010,04 у.е. на 2 сутки ЭРП и с 1,4365+0,04 у.е. до 2,2310,04 у.е., что сопровождается меньшим - на 18% снижением ОБП (в контроле ЭРП - более, чем на 25%) (таб. 3).

В то же время в печени продолжаются альтеративные процессы, о чем свидетельствует увеличение удельного объема зон некроза в 3,3 раза с 10,15810,2% в контроле до 33,20+1,32% па 4 сутки воспаления и увеличение уровня АЛТ в 2,1 раза - с 0,3510,02 мосм/л в контроле и до 0,85+0,03 мосм/л и уровня АСТ в 2,7 раза - с 0,3110,03 мосм/л до 0,8310,03 мосм/л на 4 сутки ЭРП. В тоже время санация раствором с осмолярностью 360 мосм/л вызывает значительное полнокровие и отек стромы печени, но в меньшей степени, чем при санации раствором 0,9% №С1. Через 24 часа после лаважа БП увеличение объема перипортальных трактов составило 12% (при ЭРП в эти же сроки - 11%). Одновременно происходит нарушение микроциркуляции в органе - диаметр портальных вен снижается на 13% на 4 сутки воспаления, что, вместе с ростом на 13% давления в портальных венах, указывает на наличие внутрипеченочного блока и венозного застоя в органе. Рост уровня МСМ и ЛИ соответственно - в 6,7 и 1,8 раза в динамике наблюдения прерывается снижением на 18% и 9% через 60 минут после санации и объясняется гемодилюцией при использовании гипоосмолярного раствора и подтверждается 9%-ным снижением №. Это вызвало неоходимость увеличить осмолярность санационной жидкости.

Морфологические, биохимические и клинические показатели, а также показатели портального давления после санации БП раствором с осмолярностью 450 мосм/л в 1 сутки ЭРП свидетельствуют о более эффективном положительном воздействии его на печень. Дистрофические и дегенеративные процессы в печени протекают менее интенсивно, что подтверждается умеренным ростом удельного объема жировой инфильтрации с 32,23+0,47% в 1 сутки до 55,2412,52% на 4 сутки

ЭРП, т.е. в 1,7 раза (в динамике ЭРП в 3,1 раза) и практически неизменным количеством двуядерных клеток (таб. 2). На сохранение компенсаторно-приспособительных реакций, , активизацию энергетики клеток и восстановление пластических и энергетических процессов в органе указывает рост активности СДГ, ЛДГ и Г-б-ФДГ гепатоцитов уже через 60 минут после санации БП достигающий к 4-м суткам ЭРП 72%-81% нормальной активности. Этс коррелирует с умеренным снижением на 14% - с 58,38±1,45 г/л в контроле до 51,96±1,32 г/л к 4-м суткам воспаления гликопротеинемии (таб. 3). О менее интенсивном росте некротических изменений и дискомплексации паренхимы органа свидетельствует меньшее увеличение удельного объема зон некроза в 2,1 раза с 10,158±0,2б% в контроле ЭРП до 21,43±0,96% на 4 сутки ( в контроле ЭРП -в 4,4 раза) и уменьшением па 18% активности КФ - маркера структурно-функциональных повреждений гепатоцитов с 1,838610,04 у.е. до 1,548410,04 у.е.. На фоне этих изменений, после некоторого подъема после санации БП, наблюдается снижение уровня АЛТ и ACT крови, которое остается большим, чем в контроле соответственно на 32% и 25%. Значительно менее выражены после применения раствора осмолярностью 450 мосм/л гемодинамические нарушения. Через 60 минут после санации БП диаметр центральных вен уменьшается на 11%, а портальных пен - на 9%. Вместе с умеренным снижением Рпв с 36,6712,12 мм вд.ст. до 30,9011,32 мм вд.ст. на 4 сутки ЭРП, это свидетельствует об уменьшении венозного полонокровия органа и разрешении внутрипеченочного блока. Одновременно во все сроки наблюдения отмечается и снижение токсичности крови по сравнению с контрольной группой. Так, уровень МСМ возрастает на 18% с 0,36810,013 у.е. в контроле до 0,4410,02 у.е. на 4 сутки и уровень ЛИ возрастает на 8% - с 0,3410,02 у.е. до 0,3610,02 у.е., что подтверждает тенденцию к купированию воспаления в БП.

Увеличение осмолярности промывного раствора до 540 мосм/л не приводит к повышению лечебного воздействия санации БП на морфофункциональное состояние печени. В ней наростает жировая инфильтрация гепатоцитов в 2,1 раза с 32,233+0,47% в 1 сутки ЭРП до 72,1513,54% на 4 сутки (в контрольной группе ЭРП в 3,1 раза). Количество двуядерных клеток снижается в 3,2 раза с 37,61710,99% до 11,5010,72% (в контроле ЭРП - в 18,5 раза) (таб. 2). Активность ЛДГ и Г-б-ФДГ гепатоцитов возрастает после санации БП к 4-м суткам соответственно с 1,453010,04 у.е. до 3,720210,04 у.е. и с 1,436510,04 у.е. до 2,493610,04 у.е.. Одновременно, происходит увеличение удельного объема зон некроза в 3,1 раза с 10,15810,26% в контроле до 31,1511,84 на 4 сутки и активности КФ в 1,4 раза - с

1,8386±0,04 у.е. до 2,258+0,04 у.е., что указывает на альтеративные процессы в печени. Соответственно, отмечается постепенный рост АЛ'Г в 2,7 раза - с 0,35±0,02 мосм/л до 0,97±0,03 мосм/л и ACT - с 0,36+0,02 мосм/л до 0,94+0,04 мосм/л (таб. 3). Санация БП раствором с осмолярностью 540 мосм/л вызывает нарушение микроциркуляции и развитие внутрипеченочного блока, о чем свидетельствует уменьшение уже через 60 минут после санации диаметра центральных вен на 15% (р<0,001) и портальных вен на 13%(р<0,05). В эти же сроки происходит увеличение давления в задней полой вене на 18%, а в портальных венах - почти на 20%. Подобный эффект, по-видимому, связан с извлечением из сосудистого русла гиперосмолярным раствором интсрстициальной жидкости, что подтверждается значительным ростом всех показателей через 60 минут после лаважа. Уровень МСМ повышается в 1,8 раза - с 0,368±0,013 у.е. до 0,69±0,04 у.е. (р<0,001), а уровень ЛИ повышается в 1,7 раза с 0,94±0,02 у.е. до 0,58±0,02 у.е. (р<0,001), причем рост продолжается в последующие сроки, что можно объяснить "токсическим шоком" печени. О сгущении крови свидетельствует и увеличение гематокрита более, чем на 25%.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что наиболее оптимальным раствором для санации БП при ЭРП является раствор с осмолярностью 450 мосм/л, который в большей степени сохраняет функцию такого важного органа как печень. Его воздействие снижает интенсивность некротических и дистрофических процессов и микроциркуляторных нарушений в органе. Одновременно, происходит восстановление структуры органа и нормализация энергетических, пластических и синтетических реакций паренхимы органа. Вместе с тем, интраоперационный лаваж БП раствором такой осмолярности оказывает значительный дезинтоксикационный эффект и способствует купированию воспалительного процесса. Использование для санации БП физиологического раствора 0,9% NaCl (с осмолярностью 300 мосм/л) и раствора с осмолярностью 360 мосм/л оказывает положительное воздействие на морфофункциональное состояние печени, но менее выраженное, чем при использовании раствора с осмолярностью 450 мосм/л. Кроме того, они вызывают полнокровие органа, отек стромы и нарушение микроциркуляции, что приводит к усугублению внутрипеченочного блока. Использование для санации БП раствора с осмолярностью 540 мосм/л также улучшает морфофункциональное состояние печени, но в меньшей степени, чем при использовании раствора с осмолярностью 450 мосм/л, т. к. при такой высокой осмолярности развивается спазм сосудов, запустсвание синусоидов и обезвоживание органа.

Наши данные о воздействии на органы и ткани гиперосмолярных растворо согласуются с результатами, полученными И.В. Волегжаниным (1994), 0.1 Нифантьевымс соавт. (1995). В этих же исследованиях имеются данные о боле высокой степени воздействия на внутренние органы увеличенных объемо санационного раствора, что послужило основанием для проведения следующе серии экспериментов.

В третьей серии экспериментов для определения влияния н морфофункциональное состояние печени объема промывного раствора, санаци БП на 1 сутки ЭРП проводилась увеличенным объемом (из расчета 5,0 л на 10 к массы) раствора осмолярностью 450 мосм/л. Контрольной группой для данно; серии были животные с длительностью ЭРП 1 сутки, которым санация н проводилась. Группой сравнения были животные с санацией БП на 1 сутки ЭР1 обычным объемом (из расчета 2,5 л на 10 кг массы) расгвора с осмолярностью 451 мосм/л.

Данные морфологического исследования печени, биохимически: показателей крови и портального давления свидетельствуют о положительно», влиянии санации увеличенным объемом раствора по сравнению с контрольно! группой, но в меньшей степени, чем при применении обычного объема промывно! жидкости. Действительно удельный объем жировой инфильтрации гепатоцитов указывающий на дистрофию и дегенерацию, возрастает в 2,1 раза с 32,23310,47% 1 контроле до 70,1813,21 на 4 сутки ЭРП, в то время как в контроле ЭРП о} возрастает в 3,1 раза, а при использовании обычного объема всего в 1,7 раза (таб 4). Количество двуядерных клеток уменьшается в 4 раза с 37,61710,99% дс 9,3210,60%, в контроле ЭРП - почти в 15 раз, а при обычном объеме санационногс раствора количество двуядерных клеток практически не изменяется. Увеличение объема санационного раствора вызывает угнетение активности СДГ и ЛДГ гепатоцитов, соответственно, с 2,934010,04 у.е. в контроле до 2,687410,04 у.е. черег 60 минут после санации (р<0,01) и с 1,4530+0,04 у.е. до 1,432610,04 у.е. (р>0,05), не к 4-м суткам ЭРП интенсивность энергообразования и синтетических процессоБ восстанавливается до 59%-72% нормальной. В эти же сроки наблюдение активность СДГ, ЛДГ и Г-6-ФДГ угнетается в контроле ЭРП до полноте истощения, а при использовании обычного объема - восстанавливается до 72%-81% нормальной. После санации БП увеличенным объемом продолжаются некротические изменения в печени - удельный объем участков некроза увеличился в 3,2 раза - с 10,15810,25% в контроле до 32,19+1,12% на 4 сутки, в то время как в динамике ЭРП рост составляет 4,4 раза, а при использовании обычного объема -

Изменения морфометрических и гистоэнзимологаческих показателей печени после санации Б1Т объемом раствора из расчета 5,0л на 10 кг массы.

Показатель, значение Норма 1 сутки Объем санационного раствора 60 минут после санации 2 сутки 3 сутки 4 сутки

Участки некроза, уд. объем, (%) 10,158±0,26 динамикаЭРП 2,5л на 10кг 5,0л на 10 кг 10,7310,69** 13,26+0,34 * 23,6410,95 * 16,2410,41 * 20,7310,21 * 33,3211,13 * 18,2810,93** 27,5411,02 * 43,68+0,97 * 21,4310,96 ** 32,19+1,12 *

Жировая инфильтрация гепатоцитов, уд. объем (%) 2,493±0,498 32,23310,476 * динамика ЭРП 2,5л на 10кг 5,0л на 10 кг 32,5611,38 ** 34,52+1,12 ** 70,9710,84 * 46,74+1,41 * 52,4312,41 * 95,3110,25 * 52,1512,08 * 67,5812,52 * 99,7310,14 * 55,2412,52 * 70,1813,21 **

Объем перипорталь-ных трактов, уд. объем,(%) 6,016±0,416 12,0410,231 * динамика ЭРП 2,5л на 10кг 5,0л на 10 кг 10,20+0,82 ** 13,40+0,25 * 13,7110,15 * 12,5410,84** 14,7310,58 * 17,1310,47 * 12,9010,78 ** 16,8410,72 ** 20,2511,28 * 14,2010,64 ** 19,5211,00 **

СДГ,у.е. 4,6437±0,04 2,934010,04 * динамика ЭРП 2,5л на 10кг 5,0л на 10 кг 2,846210,04 ** 2,6874+0,04 * 2,1540+0,04 * 3,254610,04 * 2,213910,04 * 1,326010,04* 3,728010,04* 1,6953+0,04 * 0,824010,04 * 4,047310,04 * 1,524110,04 *

КФ, у .е. 1,1364±0,04 1,838610,04 * динамика ЭРП 2,5л на 10кг 5,0л на 10 кг 1,974310,04** 1,902510,04 ** 2,154010,04 * 2,135410,04* 2,084010,04 ** 2,573010,04 * 1,623510,04* 2,302610,04* 3,202510,04 * 1,548410,04* 2,384710,04 **

2,1 раза. Одновременно, отмечается рост активности КФ гепатоцитов, свидетельствующий о гепато-цсллюлярных повреждениях, в 1,3 раза - с 1,8386±0,04 у.е. в контроле до 2,3847±0,04 у.с. на 4 сутки воспаления. В динамике ЭРП рост составляет 1,8 раза, а при использовании обычного объема активность КФ уменьшается на 18%. Параллельно прослеживается рост уровня AJ1T в 3,1 раз - с 0,35±0,02 мосм/л до 0,74±0,04 мосм/л на 4 сутки ЭРП и ACT в 3,8 раза - с 0,36±0,02 мосм/л в контроле до 1,38+0,07 мосм/л (таб. 5). В динамике ЭРП рост составляет в 4,7 раза и 4,3 раза, соответственно, а при использовании обычного объема - на 32% и 25%. Увеличение объема промывного раствора приводит к увеличению объема перипортальных трактов на 12% уже через 60 минут после санации с последующим прогрессивным ростом, что свидетельствует об отеке стромы органа. Уменьшение диаметра центральных вен после санации БП увеличенным объемом раствора на 15% с 38,67±0,34 мкм до 31,14±1,03 мкм (р<0,001) и диаметра портальных вен на 14% с - 41,925±0,45 мкм до 34,73±1,32 мкм (р<0,001), говорит о сосудистом спазме и микроциркуляторных нарушениях, приводящих к развитию внутрипеченочного блока. Это подтверждается ростом давления после санации БП в задней полой вене на 12% (р<0,05) и давления в портальных венах - 13% (р<0,05).

Во все сроки наблюдения отмечается и рост токсичности крови: МСМ в 2,8 раза - с 0,368±0,023 у.е. в контроле до 0,98±0,05 у.е. на 4 сутки ЭРП и ЛИ в 1,8 раза - с 0,34+0,02 у.е. до 0,61 ±0,04 у.е., причем значительный рост уровня через 60 минут после санации, по-видимому, объясняется извлечением из сосудистого русла под воздействием большого объема гиперосмолярного раствора интерстициальной жидкости. Это подтверждается ростом гематокрита на 21%. В те же сроки наблюдения уровень МСМ и ЛИ в контрольной группе ЭРП возрастал соответственно в 15,8 и 3,3 раза, а при использовании обычного объема санационного раствора - соответственно, на 28% и 8%.

Таким образом анализ результатов проведенных исследований показывает, что санация БП увеличенным объемом (из расчета 5,0 л на 10 кг массы) раствора с осмолярностью 450 мосм/л в 1 сутки ЭРП вызывает улучшение морфофункционального состояния печени, по сравнению с контрольной группой ЭРП, но в меньшей степени, чем при использовании обычного объема (из расчета 2,5 л на 10 кг массы тела) санационного раствора. Это связано, по видимому, со значительным сгущением крови, обезвоживанием органа и нарушением микроциркуляции в результате применения большого объема гиперосмолярного раствора. Следовательно увеличение объема промывного раствора не

Таблица 5.

Изменения биохимических, гематологических показателей крови и показателей венозного давления в печени после санации БП

объемом раствора из расчета 5,0л на 10 кг массы.

Показатель, значенне Норма 1 сутки Объем санациошюго раствора 60 минут после санации 2 сутки 3 сутки 4 сутки

ОБП, г/л 62,25±0,105 58,38±1,45* динамика ЭРП 2,5 л на 10 кг 5,0 л на 10 кг 63,44±2,26** 64,51 ± 1,87* 53,04+1,64* 54,30±1,74* 60,31±2,03** 46,2311,32* 52,4511,98** 55,7211,69* 45,4012,13** 51,9611,32** 49,7211,93*

AJTT, ммоль/л 0,36±0,07 0,3510,02** динамика ЭРП 2,5 л на 10 кг 5,0 л на 10 кг 0,61 ±0,02* 0,59+0.03* 0,51+0,02* 0,52+0,02* 0,56±0,02** 1,42+0,06* 0,59±0,02* 0,6910,03* 1,57510,19** 0,4710,02** 0,7410,04*

ACT, ммоль/л 0,31 ±0,03 0,36±0,02* динамика ЭРП 2,5 л на 10 кг 5,0 л на 10 кг 0,54±0,02* 0,64±0,03* 0,77+0,03* 0,49±0,04** 0,99+0,05* 1,1610,03* 0,5210,05** 1,3210,07* 1,22810,18** 0,4410,03** 1,3810,07**

МСМ, У-е- 0,294+0,002 0,36810,023* динамика ЭРП 2,5 л на 10 кг 5,0 л на 10 кг 0,410±0,020* 0,64±0,03* 1,256±0,036* 0,450+0,030* 0,6310,03** 2,932+0,020* 0,48010,030** 0,8210,04* 3,47410,180* 0,44010,020** 0,9810,05**

Рпв, мм вд. ст. 134,2±1,5 159,83+2,48* динамика ЭРП 2,5 л на 10 кг 5,0 л на 10 кг 186,30±9,54* 181,30±6,34* 178,0±2,40* 166,20+5,20* 172,1215,21** 194,3314,30* 160,5414,12** 175,8214,32** 203,5017,80** 147,1415,90* 178,2413,20**

способствует улучшению морфофункционального состояния печени и оптимальным объемом является 2,5 л на 10 кг массы тела.

Это позволяет нам оценить воздействие санации БП раствором с осмолярностью 450 мосм/л обычного объема в разные сроки ЭРП, что являлось целью следующей серии эксперимента.

В первой группе, четвертой серии экспериментов определялось влияние интраоперационной санации БП на 2 сутки ЭРП раствором с осмолярностью 450 мосм/л на морфофункциональное состояние печени. Контрольной группой были животные с длительностью ЭРП 2 суток, которым санация не проводилась. Данные морфологического исследования печени, биохимических показателей крови и портального давления свидетельствуют о положительном влиянии на состояние печени. Дистрофические процессы в печени были менее заметны, что подтверждается ростом удельного объема жировой инфильтрации в 1,3 раза - с 70,07±0,84% в контроле до 92,3416,84% на 4 сутки ЭРП (в динамике ЭРП рост составил 1,5 раза). Снижение активности энергетических и синтетических процессов в гепатоцитах было менее значительным, чем в контроле. Так, снижение активности СДГ в 2 раза - с 2,15410,04 у.е. в контроле до 1,109410,04 у.е. на 4 сутки ЭРП и Г-6-ФДГ в 1,4 раза с 1,725010,04 у.е. до 1,208210,04 у.е. В контроле эти ферменты угнетаются, соответственно, в 2,7 и в 2 раза. Об умеренном росте некротических изменений в органе свидетельствует рост удельного объема зон некроза в 1,5 раза - с 23,63610,94% до 35,41+2,21% (в контроле ЭРП - в 1,8 раза) и активности КФ гепатоцитов в 1,4 раза - с 2,154+0,04 у.е. до 2,9854+0,04 у.е. (в контроле в 1,5 раза). Одновременно возрастает в крови уровень трансаминаз: AJIT в 2,4 раза - с 0,5110,02 мосм/л в контроле до 1,24+0,08 мосм/л, против в 3,2 раза в динамике ЭРП и ACT в 1,6 раза - с 0,7710,03 мосм/л до 1,3210,08 мосм/л, против - в 1,7 раза в контроле воспаления. Вместе с тем, наблюдаются и нарушения микроциркуляции в органе: диаметр центральных вен после санации БП на 2 сутки ЭРП увеличивается на 13% к 4-м суткам ЭРП, а диаметр портальных вен уменьшается на 12%. Диаметр центральных вен увеличивается на 11%, а портальных -уменьшается на 14%. В тоже время, на уменьшение венозного полнокровия органа указывает давление в задней полой вене и давление в портальных венах. Одновременно, во все сроки наблюдения отмечается возрастание токсичности крови, но в меньшей степени, чем в динамике воспаления. Уровень МСМ возрастает в 1,6 раза - с 1,25610,036 у.е. до 2,12410,094 у.е. (в контроле ЭРП в 2,2 раза), а ЛИ возрастает в 1,4 раза - с 0,4210,01 у.е. до

0,58±0,05 у.е. (в контроле - в 1,6 раза). Это подтверждает сохранение дезинтоксикационной функции печени.

Во второй группе четвертой серии экспериментов определялось влияние интраоперационной санации БП на морфофункциопальное состояние печени на 3 сутки ЭРП раствором с осмолярностью 450 мосм/л в объеме 2,5 л на 10 кг массы. Контрольной группой были животные с длительностью ЭРП 3 суток, которым санация не проводилась. Результаты проведенных исследований свидетельствуют об умеренном положительном влиянии санации на состояние печени. Действительно, степень жировой инфильтрации гепагоцитов, свидетельствующая о дистрофии органа, возрастает с 95,31 ±0,247% в контроле до 97,14±2,44% па 4

сутки ЭРП, что сопоставимо с увеличением в динамике ЭРП - до 99,725±0,136%. Вместе с тем, активность ферментов, отвечающих за энергетические и синтетические процессы, угнетается 'значительно меньше, чем в контроле ЭРП: уровень СДГ снижается в 1,3 раза с 1,3260±0,04 у.е. в контроле до 1,0032±0,04 у.е. на 4 сутки ЭРП (в динамике ЭРП - в 1,6 раза), уровень Г-6-ФДГ в 1,2 раза - с 1,1260±0,04 у.е. до 0,9348±0,04 у.е. (в динамике ЭРП - в 1,5 раза). Удельный объем зон некрозов в печени возрастает с 33,31711,132% до 45,34+2,34% на 4 сутки, но активность КФ гепатоцитов, подтверждающей рост некротических изменений, возрастает в 1,2 раза - с 2,5730±0,04 у.е. до 2,9804±0,04 у.е., против в 1,6 раза в контроле ЭРП. Меньше, чем в динамике ЭРП, возрастала концентрация трансаминаз крови: уровень AJTT возрастал в 1,1 раза - с 1,42±0,06 мосм/л в контроле до 1,52±0,06 мосм/л на 4 сутки ЭРП (в контроле ЭРП - в 1,3 раза), уровень ACT возрастал тоже в 1,1 раза - с 1,16±0,03 мосм/л до 1,20±0,07 мосм/л (в контроле ЭРП - в 1,3 раза).

В тоже время, в органе наблюдаются нарушения микроциркуляции, сопоставимые с нарушениями в динамике ЭРП. Так, диаметр центральных вен возрастает на 11% (в динамике ЭРП на 10%), а диаметр портальных вен изменяется, как и в динамике ЭРП, на 7%. Но, одновременно, происходит уменьшение венозного полнокровия органа - стабилизируется давление в задней полой и портальных венах. Тем не менее, во все вроки наблюдения происходит рост токсичности крови, но в меньшей степени, чем в динамике воспаления. Уровень МСМ возрастает в 1,2 раза - с 2,932±0,02 у.е. в контроле до 3,42±0,18 у.е., а уровень ЛИ возрастает в 1,1 раза - с 0,55±0,02 у.е. до 0,61±0,03 у.е. на 4 сутки ЭРП. Это указывает на сохранение дезинтоксикационной функции печени.

При анализе результатов проведенных исследований выявлено, что санация БП на 2 и 3 сутки ЭРП раствором с осмолярностью 450 мосм/л объемом из расчета 2,5 л на 10 кг массы тела способствует стабилизации морфофункционального состояния печени и печеночного кровотока, которая проявляется в снижении интенсивности дистрофических и некротических процессов в органе, сохранении и активизации энергетических и синтетических реакций, и снижении токсичности крови во все сроки наблюдения по сравнению с контролем динамики ЭРП.

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональные изменения печени при экспериментальном разлитом перитоните характеризуются появлением жировой инфильтрации гепатоцитов (99%), появлением зон некрозов (43%), угнетением активности окислительно-восстановительных ферментов гепатоцитов до 17-23% от нормальной активности, ростом в крови в 15,8 раза концентрации молекул средней массы к 4-м суткам экспериментального разлитого перитонита.

2. Оптимальной осмолярностью раствора для санации брюшной полости при экспериментальном разлитом перитоните является 450 мосм/л, при санации которым снижается удельный объем жировой инфильтрации в 1,8 раза, удельный объем зон некрозов в 2,2 раза, токсичность крови в 9,4 раза по сравнению с контролем.

3. Санация брюшной полости при экспериментальном разлитом перитоните раствором с осмолярностью 300, 360 мосм/л и 540 мосм/л сопровождается выраженными микроциркуляторными нарушениями через 60 минут после санации и морфофункциональными изменениями печени через 72 часа после санации брюшной полости.

4. Санация брюшной полости при экспериментальном разлитом перитоните в объеме 2,5 л на 10 кг массы тела в большей степени способствует улучшению морфофункционального состояния печени и снижению токсичности крови, чем при увеличении количества санационного раствора до 5,0 л на 10 кг массы.

5. Эффективность санации брюшной полости при экспериментальном разлитом перитоните зависит от сроков се проведения. Санация брюшной полости в токсическую фазу экспериментального разлитого перитонита раствором с осмолярностью 450 мосм/л в объеме 2,5 л на 10 кг массы в большей степени сохраняет функции печени и уменьшает токсичность крови, чем санация в терминальной фазе воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При лечении заболеваний и повреждений органов брюшной полости, осложненных разлитым гнойным перитонитом, для оценки морфофункционального состояния печени следует пользоваться показателями токсичности крови - МСМ и ЛИ, уровень которых прямо пропорционален степени некротических и дистрофических поражений органа.

2. При лечении заболеваний и повреждений органов брюшной полости, осложненных разлитым гнойным перитонитом, для нормализации морфофункционального состояния печени целесообразно проводить интраоперационную санацию гиперосмолярным раствором с осмолярностью 450 мосм/л в объеме 2,5 л на 10 кг массы тела.

3. Интраоперационная санация брюшной полосги при разлитом гнойном перитоните раствором с осмолярностью 450 мосм/л наиболее эффективна в первые 2 суток от начала заболевания.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика морфологических изменений печени при ЭРП / А. А. Истомин, И.В. Волегжанин, П.А. Самотесов, A.M. Сухоруков // Актуальные вопросы абдоминальной хирургии : Тез. конфер. посвящ. 20-летию БСМП и 75-летию службы скорой помощи. - Красноярск, 1993. - с. 46-48.

2. Применение гиперосмолярных растворов с целью дезинтоксикации для интраоперационной санации брюшной полости при разлитом гнойном перитоните в эксперименте у животных / O.E. Нифантьсв, A.M. Сухоруков, A.A. Истомин и др. // Актуальные вопросы абдоминальной хирургии : Тез. конфер. посвящ. 20-летию БСМП и 75-летию службы скорой помощи. - Красноярск, 1993. - с. 52-53.

3. Истомин A.A., Волегжанин И.В. Изменения токсичностёи крови при санации брюшной полости разными объемами гиперосмолярного раствора при ЭРП // Молодые ученые - практическому здравоохранению : Сб. тез. - Красноярск, 1994.-е. 39.

4. Истомин A.A., Явися A.M. Влияние санации брюшной полости гиперосмолярным раствором на морфологические изменения печени при ЭРП // Молодые ученые - практическому здравоохранению : Сб. тез. - Красноярск, 1994. -с. 40.

5. Самотесов H.A., Волегжанин И.В., Истомин A.A. Морфологические изменения брюшины и печени при санации брюшной полости гиперосмолярными растворами при экспериментальном разлитом перитоните // Тез. докл. на III Всерос. съезде анат., гист. и эмбр.. - Тюмень, 1994. - с. 174-175.

6. Изменения гистоэнзимологической активности лактатдегидрогеназы и кислой фосфотазы гепатоцитов и трансаминаз плазмы крови в динамике экспериментального разлитого гнойного перитонита / O.E. Нифантьев, П.А. Самотесов, A.A. Истомин и др. // Тез. докл. VIII Вссрос. съезда хирургов. -Краснодар, 1995. - с. 640-642.

7. Влияние интраоперациопиой санации брюшной полости растворами осмолярностью 450 и 540 мосм/л при экспериментальном разлитом гнойном перитоните на гистоэнзимологическую активность печени / O.E. Нифантьев, П.А. Самотесов, A.A. Истомин и др. // Тр. респ. центра функциональной хирургической гастроэнтерологии. - Краснодар, - 1995. - Т. I, с. 200-206.