Оглавление диссертации Куцепалов, Александр Владиславович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Медицинская информированность и установки пациентов
- жителей крупного промышленного города
Глава 4. Врачи об информированности больных и моделях взаимоотношений с ними
Глава 5. Взаимоотношения в системе «Врач-пациент»: позиция врачей и позиция пациентов
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Куцепалов, Александр Владиславович, автореферат
Актуальность темы. Массовое распространение и утверждение в общественном сознании либерально-демократических идей об индивидуальных правах и свободах стало определять свободу выбора и уважение к независимости человеческой личности, вследствие чего по-новому, именно с позиций этих прав человека, международным сообществом стали восприниматься права больного и структура взаимоотношений "врач-пациент". Последнее особенно актуально для РФ, т.к. характерная для отечественной медицины патерналистская модель взаимоотношений "врач-пациент" с практическим отрицанием автономности больного, всё более противоречит тенденции развития этико-правового регулирования медицинской деятельности.
Поскольку пациент стал играть всё более активную роль в лечебном процессе, имея, в частности, право на участие в принятии решений о выборе методов лечения и/или обследования вплоть до отказа от лечения, то это предполагает его информированность. Соответственно, возрастает роль медицинской информированности пациента (в первую очередь, о своём заболевании/своих заболеваниях), которая является результатом взаимодействия информации, получаемой им по различным социально легитимизированным каналам - от медицинских работников, из средств массовой информации СМИ, от своих родных и знакомых, научно - популярной литературы и других источников.
При этом, в связи с бурным развитием телевидения, многократным увеличением количества печатных газетных и журнальных изданий, других форм и средств массовой коммуникации в России в конце XX - начале XXI века, даже в общественно-политических газетах и журналах медицинская информация в виде тех или иных "Полезных советов", рубрик "Ваше здоровье", "Ключ к здоровью", "Домашний доктор", "Исцели себя" и т.п. во всё в возрастающих объёмах адресуется к самой широкой аудитории и оказывает всё более значимое воздействие как на массовое сознание, так и на индивидуальные представления, установки, убеждения, мотивы читателей, которые, в тоже время, являются эпизодическими или регулярными потребителями тех или иных медицинских услуг, т.е. пациентами.
Следовательно, на современном этапе лечебный процесс предполагает не только ответственные личные решения пациента (которые в значительной мере базируются на его информированности), но и учет врачом при структурировании взаимоотношений с пациентом (наряду с признанием изменившегося статуса пациента), степени и направленности информированности последнего, во многом детерминирующую те или иные его решения.
Степеньразработанностипроблемы. Исследования информированности пациентов (как и населения) по различным медицинским вопросам достаточно многочисленны - В.Д.Соколов, 1983; И.И.Львова с соавт., 1985; В.Ф. Попов, А.Т.Беляева, 1988; В.П.Ференц с соавт., 1991; И.М.Волков с соавт., 1993; Н.Г.Игнатов, Т.А.Сибурина, 1996; Г.М.Румянцева с соавт., 1996; Н.В. Коршунов, Н.В.Яльцева, 1997; Н.М.Скоромец с соавт., 1997; И.В.Журавлёва, 1998; Н.Г.Игнатов, 1998; Е.В.Акимова с соавт., 1999; В.В.Деларю, 2000; К.Ш. Зыятдинов, 2000; В.В.Власов с соавт., 2001; М.Б.Денисенко, Ж.-П.Даллазуанна, 2001; E.Panic et all, 1999 и др. При этом, если в одних исследованиях констатируется явно недостаточная информированность населения / пациентов по медицинским вопросам (Н.Г.Игнатов, Т.А.Сибурина, 1996; Н.В.Коршунов, Н.В. Яльцева, 1997; Н.Г.Игнатов, 1998; В.В.Деларю, 2000; Е.А.Асламова, 2001; М.Б.Денисенко, Ж.-П.Даллазуанна, 2001; В.М. Сойхер с соавт, 2002 и др.), то в других работах констатируется хорошая информированность и санитарная грамотность респондентов - до 85% демонстрируют хорошие и удовлетрорительные знания, высокий уровень подготовленности (В.Д.Соколов, 1983; И.И. Львова с соавт., 1985; Е.В.Акимова с соавт., 1999; В.В.Власов с соавт., 2001 и др.). Источники медицинской информации рассматриваются в работах A.A. Шамаевой (1985), Н.Г.Игнатова (1998), М.В.Сандлера, М.А.Гольцмана (1988), Н.Б.Климовой с соавт. (2000), Е.А.Асламовой (2001), Д.В.Петрова, В.А. Урываева (2001) и др.; причем, хотя и отмечается возрастающая роль СМИ в формировании массового и индивидуального сознания по медицинским проблемам, однако исследования роли СМИ в формировании медицинской информированности людей противоречивы, недостаточно внимания уделяется результатам следования населения (пациентов) предлагаемым в СМИ медицинским рекомендациям.
В другом аспекте рассматривается информирование больных с этико-деонтологических позиций, в которых акцентируется внимание на объём и направленность предоставляемым врачом информации пациенту, характеру её предоставления (М.С.Лебединский, В.Н.Мясищев, 1966; Н.Д.Лакосина, Г.К. Ушаков, 1976; Б.Д.Карвасарский, 1982; Р.Конечны, М.Боухал, 1983; В.А. Ташлыков, 1984; Е.Н.Данилин с соавт., 1988; И.Харди, 1988; Н.А.Магазаник, 1991; В.Д.Менделевич, 1998; И.Ф.Мягков, С.Н.Боков, 1999; Р.Перес Ловелле, Н.В. Кудрявая, 1999; П.И.Сидоров, А.В.Парняков, 2000 и др.). Однако указанные исследования базировались, в основном, на патерналистских подходах, которые, в связи с происходящими либеральными изменениями в обществе и в медицине (одном из социальных институтов общества), постепенно утрачивают свои позиции.
Базовые этические принципы, сформулированные в "Хельсинкской декларации прав человека", определяют свободу выбора и уважение к независимости человеческой личности и по-новому, именно с позиций этих прав человека, стали восприниматься права больного и взаимоотношения врача и пациента (Т.А.Покуленко, 1994; И.В.Силуянова, 1997, Л.Г.Дуков, П.М.Варнаков, 1998; А.П.Зильбер, 1998; Ф.И.Комаров, Ю.М.Лопухин, 1998; Ю.П.Лисицын, 1998; Б.Г.Юдин, 1998, 2002, 2003; Н.Х.Амиров с соавт., 1999; О.И.Кубарь, 1999; М.Я. Яровинский, 1999; К.Ш.Зыятдинов, 2000; Н.В.Эльштейн, 2000; В.И.Петров, Н.Н.Седова, 2002; P.S.Appelbant et all, 1987; T.L.Beauchamp, O.F.Childress, 1989; M.D.McGee, D.Mee-Lee, 1997; D.Lucini, M.Pagan, 1999; D.C. Ainslie, 2000 и др.). При этом мнение пациентов о качестве лечебного процесса в последние годы приобретает возрастающее значение
Н.Г.Малахова, 1995; В.Ю.Семенов, В.Ю. Резниченко, 1996; Н.Н.Абашин, 1998; Е.С.Железняк с соавт., 1998; В.И.Петров, Н.Н.Седова, 2001; R.Gorlin et al., 1996; Kim Tae Ju, 1996; J.Augustyniak-Korka, D.Walczak-Duraj, 1997; J.Garcia-Campayo et al., 1998).
Пациент стал играть всё более активную роль в лечебном процессе, что предполагает его информированность. В этой связи принцип информированного согласия начинает считаться краеугольным камнем современных взаимоотношений врача и пациента (Т.А.Покуленко, 1994; И.В.Силуянова, 1997; В.И. Петров, Н.Н.Седова, 2002; Н.В.Журилов с соавт., 2003; А.Н.Пищита, Н.Г. Гончаров, 2003; P.S.Appelbant et all, 1987; T.L.Beauchamp, O.F.Childress, 1989), а коммуникация "врач-пациент" и эффективность взаимодействия в системе "врач-пациент" оказывают решающее влияние на результаты лечения (М.С. Лебединский, В.Н. Мясищев, 1966; Н.Д.Лакосина, Г.К.Ушаков, 1976; Б.Д. Карвасарский, 1982; Р.Конечны, М.Боухал, 1983; В.А.Ташлыков, 1984; И.Харди, 1988; Врач-пациент, 1996; Г.Л.Микиртичан, В.В.Шепилов, 1998; И.П.Лапин, 1999, 2001; П.И.Сидоров, А.В.Парняков, 2000; Клиническая психология, 2000; V.Herbert, 1980, P.J.Dawes, P. Davison, 1994). В тоже время исследования современных моделей взаимоотношений в системе "врач-пациент", трансформирующихся вследствие изменений прав больного, немногочисленны (Р.Витч, 1994; Л.Г.Дуков, П.М.Варнаков, 1998; Н.Н.Седова, 1998; П.Д.Тищенко, 1998; Клиническая психология, 2002; R.M.Veatch, 1972; E.J.Esmanuel, L.L.Esmanuel); носят общеописательный характер и содержат разночтения в приоритетах направления развития взаимоотношений врача и пациента
Цель настоящей работы - определить степень влияния информированных больных на действия врача-хирурга как фактора структурирования моделей врачевания, интеракции врача и пациента.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:
1. Дать определение понятия «информированный пациент» и рассмотреть роль информированности пациента в контексте основных прав человека с учетом происшедших либерально-демократических изменений этико-правового регулирования медицинской деятельности.
2. Провести структурно-функциональный анализ медицинской информированности и установок современных пациентов - жителей крупного промышленного города. Выяснить их реакцию на медицинскую информацию в СМИ.
3. Эксплицировать социальный инвариант установок врачей в отношении информированности пациентов и моделей взаимоотношений с ними (на компаративном материале терапевтической и хирургической практики).
4. Провести сравнительный анализ позиций врачей и позиций пациентов относительно их интеракции в лечебном процессе.
5. Предложить возможные меры повышения реализации принципа информированного согласия и оптимизации коммуникации врача-хирурга и пациента.
Объект исследования: врачи-хирурги, врачи-терапевты и их пациенты -жители крупного промышленного города (Самары).
Предмет исследования: взаимоотношения врача-хирурга и врача-терапевта и информированного пациента.
Гипотеза исследования. Движения за демократические права в последней трети XX века и либеральные изменения в медицине способствовали тому, что XXI век российское здравоохранение встретило не только в новой социально-экономической ситуации, но и в условиях новых взаимоотношений врача и пациента, обусловленных возросшей автономностью больного и его правом играть более активную роль в лечебном процессе. Эти изменения в достаточной мере противоречат гиппократовой этике и традиционным представлениям врачей. Ответственные личные решения пациента предполагают его информированность, которая не всегда является достаточной и/или адекватной и которой врачи, признавая изменившийся статус пациента, должны уделять больше внимания, она должна быть объектом более активного социального воздействия с их стороны, а также учитываться при структурировании моделей врачевания. Последние, с учетом перемен в этико-правовом регулировании медицинской деятельности, должны приобретать всё более коллегиальный характер для оптимизации интеракции врача и пациента и повышения эффективности лечебного процесса. При этом хирургическая практика имеет свои особенности, которые можно выяснить методами социологии медицины на основе компаративного анализа ( сравнения с взаимодействием пациентов и врачей другого профиля).
Научная новизна исследования. Выявлены патерналистские диспозиции взаимоотношений врача-хирурга и пациента и разработаны предложения по внедрению коллегиальной модели в хирургическую практику и реализации принципа информированного согласия в зависимости от нозологии.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
• Большинство современных пациентов - жителей крупного промышленного города ориентированы на подробное информирование о состоянии своего здоровья и коллегиальную модель врачевания, при этом треть пациентов признаёт право врачей дозировать сообщаемую ими медицинскую информацию.
• Позиции участников лечебного процесса (врачей и пациентов) об объеме предоставляемой врачами информации не совпадают - врачи считают, что они предоставляют её в достаточном объёме, а пациенты отрицают это и отмечают неудовлетворённость предоставленной медицинскими работниками информацией.
• В результате субъективной неудовлетворенности информированием со стороны врачей, интериоризация медицинских представлений пациентов осуществляется преимущественно стихийно, в формировании этих представлений возрастает роль других источников, в первую очередь СМИ, вследствие чего значительная часть пациентов является недостаточно и/или неправильно информированными, потенциируется самолечение, результаты которого по-разному оцениваются врачами и пациентами.
• Скептические оценки врачами информированности и компетентности больных способствуют недостаточной реализации принципа информированного согласия и объективно ориентируют на патерналистскую модель врачевания (при декларировании приверженности коллегиальной модели).
• В хирургической практике существует оптимальный вариант уровня информированности пациента, который инициирует переход врача к коллегиальной модели отношений, его можно определить при наличии соответствующей формы информированного согласия. В хирургической практике необходим собственный инвариант формы информированного согласия.
Методологической базой работы явились фундаментальные исследования по социологии и психологии пациента, взаимоотношений врача и пациента (М.Боухал, Р.Конечны, Н.В.Журилов, А.П.Зильбер, А.Я.Иванюшкин, Б.Д. Карвасаркий, Ф.И.Комаров, М.С.Лебединский, Р.А.Лурия, Б.Д.Менделевич, В.Н.Мясищев, Ю.П.Лисицын, Ю.М.Лопухин, В.И.Петров, Н.Н.Петров, В.Б. Петровский, А.Н.Пищета, Т.А.Покуленко, А.В.Решетников, Н.Н.Седова, Ю.Д. Сергеев, И.В. Силуянова, В.А.Ташлыков, И.Харди, Н.В.Эльштейн, Б.Г.Юдин, М.Я.Яровинский и др.); модели ролевого поведения врача и пациента (R.M. Veatch, E.J.Esmanuel, L.L.Esmanuel, Б.Д.Карвасарский, Н.Н.Седова, П.Д. Тищенко); концепция информационного общества (J.J.Servan-Schreiber, A.A. Toffler); отечественные и зарубежные законодательные акты о правах человека, в том числе и в медицинской практике; этическая теория И.Канта; теории социального взаимодействия (Дж.Хоуманс, И.Гоффман, Г.Гарфинкель, Дж.Г.Мид, Г.Блюмер); гуманистическая психология (К.Роджерс, А.Маслоу, В.Франки); плюралистическая концепция У.Росса, утилитаризм Дж.С.Милля.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы, полученные в ходе исследования были обобщены в методические рекомендации для практических врачей и организаторов здравоохранения. Они также могут быть использованы членами региональных этических комитетов; работающими в области медицины юристами, психологами, специалистами по социальной работе. Автором разработан спецкурс "Проблемы информированности современного пациента" для слушателей ФПК. Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете и Самарском медицинском институте «РЕАВИЗ»; внедрены в практическую деятельность ММУ МСЧ № 14 Промышленного р-на г. Самары.
Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Самара, 2001-2003; Кисловодск, 2001; Волгоград, 2002). По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние информированности пациентов на деятельность врача-хирурга (Опыт социологического анализа)"
выводы
1. Наиболее частыми источниками медицинской информации для современных пациентов - жителей крупного промышленного города являются СМИ (для 54,1%) и врачи (для 45,9%), при этом с увеличением возраста пациентов частота СМИ как источников информации возрастает (с 47,5% до 63,3%), а врачей -уменьшается (с 56,0% до 40,4%), что предполагает активизацию информационного воздействия врачей на их пациентов.
2. Представления врачей и пациентов об объёме предоставляемой врачами информации не совпадает, что ухудшает взаимодействие в системе "врач-пациент". Врачи считают, что они достаточно полно информируют своих больных и при принятии решений относительно тех или иных процедур подробно объясняют зачем это надо (только 5,4-8,1% врачей считали, что они делают это кратко). В тоже время на взгляд трети пациентов (30,3-37,5%) врачебные объяснения были неполными и еще 14,9-21,2% считали, что врачи практически ничего не объяснили им относительно их состояния. Если врачи ориентированы на событийную модель информированного согласия, то пациенты - на процессуальную. При этом большинство пациентов (61,9% женщин и 51,8% мужчин) считают, что врачи должны подробно рассказывать больным о их состоянии; 36,4% пациентов признали право врачей дозировать сообщаемую ими информацию. В результате 40,6% пациентов были неудовлетворены предоставленной медицинскими работниками информацией и 32,3% считали себя не информированными о своём заболевании / состоянии.
3. Врачи скептически оценивают информированность больных - 28,5% считает, что информированных больных практически не бывает, еще 33,9% - что информировано незначительное число больных. При для 47,3% врачей информированность больных чаще неправильная и для 60,8% врачей (51,0% специалистов терапевтического профиля и 71,6% хирургического) компетентны лишь отдельные больные или вообще нельзя считать больного компетентным.
4. Пятая часть пациентов (21,8%) регулярно занимается самолечением, причем с возрастом число так поступающих увеличивается - с 7,7-8,8% в возрасте до 39 лет до 21,4% среди пациентов 40-59 лет и 38,5% среди пациентов 60 лет и старше. Положительный эффект от следования встреченным в СМИ медицинским рекомендациям отметили 37,9% относительно тех, кто их использовал или 12,1% относительно всех пациентов, а отрицательные результаты - 14.5% и 4,7% соответственно (в тоже время 69,3% дали ту или иную негативную оценку следования предлагаемым СМИ медицинских рекомендаций).
5. Наименее предпочтительной для пациентов были модели технического типа (её выбрали 13,2% респондентов) и контрактного (17,0%, преимущественно лица молодого возраста), а наиболее предпочтительные - патерналистского (23,5%, чаще женщины) и коллегиального (38,4%) типов. Врачи также реже предпочитали модели технического типа (11,3%, причем врачи со стажем до 10-ти лет в 2 раза чаще своих более стажированных коллег использовали её) и контрактного (15,1%), а чаще всего отдавали предпочтение патерналистской (26,9%) и коллегиальной (37,1%), однако скептическое отношение врачей к информированности больных способствует недостаточной реализации принципа информированного согласия и объективно ориентирует на патерналистскую модель врачевания (при декларировании приверженности коллегиальной модели).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Провести коллегию Комитета по здравоохранению Самарской области, посвященную современному этико-правовому регулированию медицинской деятельности, в том числе и структурированию взаимоотношений в системе "врач-пациент". По её материалам органам управления здравоохранением на региональном уровне разработать и утвердить для обязательного использования в медицинских учреждениях стандарты форм информированного согласия (до введения соответствующих общефедеральных нормативных документов; на предстоящем в январе 2004г. Первом национальном конгрессе по биоэтике сформировать для этого рабочую группу).
2. На факультете ФУВ регулярно проводить цикл тематического усовершенствования (144 часа) по актуальным вопросам этико-правового регулирования медицинской деятельности, включающий смежные вопросы клинической ( медицинской) психологии.
3. Для повышения качества информационно-просветительной деятельности СМИ по медицинским вопросам организовать постоянно действующий семинар для занимающихся данной проблематикой журналистов (с участием врачей, юристов, психологов, социологов, специалистов по социальной работе), регулярно проводить пресс-конференции руководителей здравоохранения; координацию такой деятельности должны осуществлять лица, ответственные за социальную политику исполнительной власти на областном (городском) уровне.
4. Осуществлять постоянный социологический мониторинг удовлетворённости населения качеством оказания медицинских услуг, включая соблюдение врачами и другим медицинским персоналом современных этико-правовых норм во взаимоотношениях с пациентами.