Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Влияние индивидуально-типологических особенностей анестиологов-реаниматоров на уровень их профессиональной успешности (системный анализ)

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние индивидуально-типологических особенностей анестиологов-реаниматоров на уровень их профессиональной успешности (системный анализ) - тема автореферата по медицине
Баклаев, Александр Вадимович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние индивидуально-типологических особенностей анестиологов-реаниматоров на уровень их профессиональной успешности (системный анализ)

На правах рукописи

пгг о, П Г. -Э

и х

БАКЛАЕВ Александр Вадимович

ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ-РЕАНИМАТОЛОГОВ НА УРОВЕНЬ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ (СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ)

14.00.37. - анестезиология и реаниматология 14.00.16. - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Научные руководители: академик РАМН, д.м.н. проф. A.A. Бунятян академик РАЕН, к.м.н. с.н.с. И. В. Смирнов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В.Н. Цибуляк Доктор медицинских наук, профессор O.A. Шевелев.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт общей реаниматологии РАМН.

Защита диссертации состоится 15 апреля 2002 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д.208.040.11. при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (119992, Москва, ул. Б. Пироговская, д.2, стр.3)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ММА им. И. М. Сеченова (119881, Москва, Зубовская пл., д.1)

Автореферат разослан « А » 2002 г.

"

Ученый секретарь диссертационного совета^*/^

доктор медицинских наук, профессор //У/ — В.И. Тельпухов

Ofy о

р 53 - С О

Актуальность темы.

Безопасность пациента во время анестезии и снижение пери- и послеоперационной летальности продолжают оставаться актуальными и трудноразрешимыми проблемами современной анестезиологии (Cooper J.B. et al., 1984; Бунятян A.A. и соавт., 1990). Усовершенствование анестезиологического и реанимационного оборудования, усложнение методик поликомпонентной сбалансированной анестезии, периопе-рационного мониторинга жизненно важных функций ставит перед анестезиологом-реаниматологом задачи, решение которых требует высокого уровня профессионально важных качеств, определяемых, в том числе, индивидуально-типологическими характеристиками врача (Бунятян A.A. и соавт., 2000). Однако, в настоящее время оценка уровня профессиональной подготовки анестезиологов-реаниматологов учитывает опыт и навыки врача, при этом вне поля зрения остаются индивидуальные особенности личности врачей, влияющие на уровень их профессиональной успешности, либо определяющие ее.

Анализ особенностей деятельности анестезиолога-рениматолога, протекающей в условиях информационного многофакторного стресса, показывает, что центр тяжести профессиональной нагрузки переносится на психофизиологическую сферу врача, осуществляющую регуляцию социальной активности и физиологических функций организма. Деятельность анестезиолога-реаниматолога предъявляет повышенные требования ко всем составляющим психической сферы: личностным, интеллектуальным, психофизиологическим. Pix несоответствие предъявляемым требованиям повышает уровень анестезиологического риска, снижает безопасность для здоровья и жизни пациента, может приводить к развитию реакций психофизиологической дезадаптации у анестезиолога-реаниматолога. Данная проблема особенно актуальна в связи с

введением в систему здравоохранения Российской Федерации новых форм медицинского страхования (Бунятян А.А. и соавт., 1997; 2000; Зильбер А.Л., 1998; 2001).

В настоящее время внимание исследователей привлечено к проблеме прогнозирования и оценки успешности деятельности специалистов, работающих в особых условиях, на основе изучения индивидуально-типологических, личностных особенностей и социально-психологических аспектов, роли человеческого фактора при возникновении нештатных ситуаций. Разработаны интеллектуальные компьютеризированные экспертные системы, позволяющие оценить с различных позиций (психодиагностических, психофизиологических, социально-

демографических) различные аспекты профессиональной деятельности человека-оператора. Выявление и освещение факторов, определяющих успешность профессиональной деятельности, способствует повышению ее эффективности, снижению риска возникновения нештатных ситуаций (НШС) (Марищук В.Л. и соавт., 2001).

Исследований по данной проблеме в области анестезиологии-реаниматологии практически не проводилось, тема представлена в отечественной и зарубежной литературе несколькими узконаправленными статьями, не дающими полного освещения проблемы, что и послужило поводом для нашего исследования.

Цель и основные задачи исследования:

Цель настоящего исследования - обоснование и разработка метода прогноза профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов на основе системного анализа индивидуально-типологических особенностей, влияющих на профессиональную успешность анестезиологов-реаниматологов.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1.Системный анализ социально-психологических и психофизиологических особенностей профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов и, как следствие, разработка шкалы экспертной оценки профессиональных качеств анестезиологов-реаниматологов (ОДКАР);

2. Разработка метода автоматизированной оценки индивидуально-типологических особенностей анестезиологов-реаниматологов;

З.Определение индивидуально-типологических особенностей, элементов структур личности анестезиологов-реаниматологов , влияющих на уровень их профессиональной успешности и психофизиологической адаптации к профессиональному стрессу;

4.Разработка методики компьютеризированного интервью «Стресс-факторы в анестезиологии-реаниматологии» (СФАР). Анализ интенсивности воздействия стресс-факторов на различные группы профессионального контингента анестезиологов-реаниматологов;

5. Изучение распределения реакций психофизиологической адаптации анестезиологов-реаниматологов к многофакторному профессиональному стрессу;

6.Разработка практических рекомендаций по улучшению психофизиологической адаптации анестезиологов-реаниматологов к профессиональному стрессу.

Научная новизна: • впервые проведено комплексное (клиническое, клинико-психологическое и экспериментально-психофизиологическое) обследование психофизиологического состояния анестезиологов-реаниматологов с учетом особенностей их профессиональной деятельности;

• Исследована зависимость успешности профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов от индивидуально-типологических особенностей;

• Проведен системный профессиографический деятельности анестезиологов-реаниматологов;

• Показано дифференцированное воздействие информационных стресс-факторов на различные группы профессионального контингента анестезиологов-реаниматологов;

• Выявлены основные варианты состояний психофизиологической дезадаптации у анестезиологов-реаниматологов, описаны особенности их проявления;

• Впервые разработана, апробирована и внедрена автоматизированная экспертная система прогноза профессиональной успешности, отбора и мониторинга психофизиологического состояния медицинского персонала служб анестезиологии и реаниматологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медицинская специальность "анестезиология и реаниматология" является профессией группы повышенного риска, т.к. профессиональная деятельность специалистов осуществляется в условиях многокомпонентного информационного (психоэмоционального) стресса;

2. Существует прямая связь между успешностью профессиональной деятельности, профессионально важными качествами и индивидуально-типологическими особенностями личности анестезиологов-реаниматологов;

3. Индивидуально-типологическими особенностями, положительно влияющими на уровень профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов, являются низкий уровень тревожности, высокий уровень интеграции поведения, высокий уровень интеллекта, низкий уровень нейротизма, отсутствие реакций психической дезадаптации;

4. Ранний прогноз профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов на основе комплексного психофизиологического обследования - важный фактор повышения уровня безопасности пациентов, снижения риска критических инцидентов в анестезиологии реаниматологии, а также профилактики развития реакций психофизиологической дезадаптации у врачебного персонала служб анестезиологии и реаниматологии.

Реализация результатов работы: Разработанная автоматизированная экспертная психодиагностическая система профессионального отбора и психофизиологического мониторинга медицинского персонала, работающего в особых условиях, апробирована и применяется на клинических базах ММА им. И.М. Сеченова, РНЦХ РАМН и Российского университета дружбы народов.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Конференции кафедры анестезиологии-реаниматологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова;

• Ученом Совете Факультета повышения квалификации РУДН;

• Научно-практической конференции НИИ психоэкологии РАЕН;

• Российской научно-практической конференции "Медицина и безопасность в экстремальных ситуациях" 24 мая 2001.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 286 наименований (217 отечественных и 69 зарубежных). Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц, 26 рисунков и 5 схем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Объем и методы исследования.

В основу работы положены результаты комплексного психофизиологического обследования 87 практических врачей-анестезиологов-реаниматологов (44 мужчин и 43 женщины), в возрасте от 24 до 54 лет. Объектом исследования явились:

1. Врачи, прошедшие профессиональную подготовку по специализации "анестезиология-реаниматология" и работающие по специальности.

2. Врачи, прошедшие профессиональную подготовку по специализации "анестезиология-реаниматология" и совмещающие практическую деятельность по специальности с научной работой.

Исследуемые были разделены на две возрастные группы: первая - 23 -45 лет - 47 человек (54%), вторая - старше 45 лет - 40 человек (46%). По половому признаку в исследовании принимало участие 44 мужчины (50,6%) и 43 женщины (49,4%).

В соответствии с целью и задачами работы психодиагностическое и психофизиологическое обследование проводилось в четыре этапа:

1 этап. Составление структурно-логической схемы специальности "анестезиология-реаниматология".

1.1. Социально-психологический анализ профессии;

1.2. Разработка профессиограммы, определение профессионально важных качеств анестезиолога-реаниматолога;

1.3. Разработка экспертной шкалы оценки деловых качеств анестезиологов-реаниматологов (ОДКАР);

1.4. Разработка методики компьютеризированного интервью "Стресс-факторы в анестезиологии-реаниматологии" (СФАР).

2 этап. Скрининг-обследование.

3 этап. Клиническая заключительная беседа.

4 этап. Экспертная оценка ПВК анестезиологов-реаниматологов.

Методы исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Методы исследования и область их применения.

N п/п Методики клииико-психоло-гического, психодиагностического и психофизиологического обследования. Изучаемые функции и характеристики.

1. Методики соцпалъпо-психологического изучения.

1.1. Экспертная шкала оценки деловых качеств анестезиологов-реаниматологов (ОДКАР) (Бунятян А.А. и соавт., 2000). Объективная оценка уровня ПВК АР.

2.2. Компьютеризированная анкета "Стресс-факторы в анестезиологии и реаниматологии" (СФАР). Изучение значимости и выраженности факторов профессионального стресса АР

3.3. Предварительная беседа Получение информированного согласия на участие в исследовании, уточнение демографических данных, инструктаж.

2. Методики психодиагностического обследования.

2.1. 16-факторный личпостный опросник, форма "В" (16 ФЛО) (Cattell R., 1970) Индивидуально-типологические свойства личности, ее отдельных черт, структуры, уровня развития интеллекта.

2.2. Методика Айзенка - Eysenck Personality Inventory (EPI), вариант В Определение уровня интро- экстраверсии и нейротизма (эмоционально-волевой неста-бильности) личности (Кабанов М.М., 1983)

2.3. Методика УНП-УСП Определение "группы риска" при профотборе лиц, работающих в сложных условиях, уровень нервно-психической устойчивости, нарушения психической адаптации личности.

2.4. Метод компьютерного психосемантического анализа (CPSA) Уровень и иерархия мотивации, психоэмоциональный статус, индивидуальный уровень стресса, степень фиксации на соматических проблемах и др. (Смирнов И.В. и др., 1994,1998)

3. Психофизиологические методики.

3.1. Методика простой сенсомоторной реакции. Оценка степени утомления и выраженности знаков функциональных нарушений.

3.2. Методика сложной сенсомоторной реакции.

3.3. Реакция на движущийся объект (РДО) Уровень способности контроля и слежения, уровень тревоги, склонности к риску. Уравновешенность и подвижность процессов ЦНС.

3.4. Реакция координации движений в различных условиях (с помехами и без помех). Уравновешенность и подвижность процессов ЦНС, помехоустойчивость.

4 Метод клинической беседы Определение устойчивых личностных особенностей, структуры личности, ранняя диагностика признаков неустойчивой психофизиологической адаптации, уточнение результатов обследования, выработка практических рекомендаций по оптимизации психоэмоционального статуса обследуемого.

Данные, полученные в процессе комплексного исследования личности специалистов, сопоставлялись с показателями уровня профессиональной успешности на основе экспертных оценок должностных лиц служб анестезиологии и реанимации.

Уровень профессиональной успешности, развития профессионально важных качеств специалиста определялся независимо тремя врачами-экспертами на основании экспертной шкалы ОДКАР (Бунятян А.А. и соавт., 2000): особенности действий обследуемого оценивались в баллах от 1 (высокая степень выраженности позитивных качеств) до 5 (очень низкая) -см. табл. 2.

На основе полученных результатов анестезиологи-реаниматологи ранжировались по "внешнему" критерию выполнения профессиональных обязанностей и были сформированы: 1 группа (высокой профессиональной

успешности) - 28 человек (32,2%), 2 группа - уровень ПВК ниже среднего -19 человек (22,6%), а также контрольная группа - среднего уровня ПВК - 40 человек (45,2%).

Таблица 2.

Показатели экспертной оценки профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов (по шкале ОДКАР,п=87), (*р<0.05)

Критерии Группы профессиональной успешности

1 группа (п = 28) (32,2%) Контрольная группа (п = 40) (45,2%) 2 группа (п = 19) (22,6%)

Поведение в НШС 1,72 ±0,25* 2,50 ± 0,36 3,00 ± 0,44*

Правильность принятия решения 2,50 ± 0,37* 3,33 ± 0,46 4,14 ±0,53*

Действия в реан.бригаде 1,28 ±0,06* 2,00 ± 0,28 3,71 ±0,39*

Самоконтроль в НШС 2,06 ± 0,29* 3,50 ±0,48 4,43 ± 0,58*

Соматические изменения в НШС 1,50 + 0,13 1,83 ±0,21 1,71 ±0,23

Скоростные характеристики в НШС 2,11 ±0,37* 3,50 ± 0,45 3,86 ±0,41*

Приоритет профессии 1,50 ±0,15 1,75 ±0,28 2,57 ± 0,32*

Конфликтность 1,22 + 0,19 2,08 ± 0,37 2,71 ± 0,29*

Нетрудоспособность за 2 года (нед) 1,72 + 0,44 1,92 ±0,41 3,00 ± 0,73*

Методы исследования: клиническое, клинико-психологическое, экспериментально-психофизиологическое.

Условия исследования: Обследование проводилось в специально выделенном помещении, в стандартных условиях квалифицированным специалистом.

Основными принципами исследования являлись доверие, информированное согласие, конфиденциальность, независимость, профессионализм. С каждым обследуемым проводилась заключительная клиническая беседа, в ходе которой обсуждались и уточнялись полученные результаты, предоставлялись практические рекомендации.

Обработка данных включала корреляционный, регрессионный и факторный анализы с использованием пакета прикладных программ статисследований: "Maple", v.5, "Statgraphics", "Statistika -5 ".

Результаты исследования:

Профессиографический системный анализ специальности. Анестезиологию-реаниматологию можно отнести к сложным видам профессиональной деятельности, профессии высокого страхового риска, со следующими характеристиками: 1) многообразием и сложностью профессиональных задач; 2) наличием профессиональных ситуаций, при которых выполнение задачи связано с высоким риском для здоровья анестезиолога-реаниматолога (АР); 3)высоким уровнем психоэмоционального напряжения анестезиолога-реаниматолога; 4) повышенной социальной ответственностью специалиста за профессиональные ошибки; 5)высокой вероятностью причинения неосторожного вреда пациенту; 6)высоким уровнем интенсивности факторов профессионального (информационного) стресса, напряженности адаптационно-компенсаторных механизмов организма АР.

Работа АР является системообразующим фактором в период лечения пациентов хирургического профиля, т.к. он интегрирует информацию и координирует действия пациента, операционной бригады, служб мониторинга, диагностики, лаборатории и др. В связи с этим целесообразно рассматривать деятельность АР как системного оператора,

координирующего и управляющего информационными потоками в программе лечения пациента, в течение всего периоперационного периода.

Результаты экспертной оценки профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов: экспертная оценка профессионально важных качеств (ПВК) АР показала неоднородность этого профессионального контингента по уровню профессиональной успешности, а также по сопутствующим показателям, характеризующих уровень адаптации

специалиста к профессиональному стрессу. В сравнении с контрольной группой, во 2 группе достоверно различались следующие показатели: ниже показатели поведения в условиях НШС, более выражены соматические изменения, снижен самоконтроль в критических ситуациях. Отмечались снижение приоритета профессии, выше уровень конфликтности (см. табл. 2). По сравнению с мужчинами, у женщин 1 группы достоверно различаются следующие критерии: общая оценка поведения в условиях НШС, правильность принятия решения и общая оценка поведения в условиях НШС, выраженность соматических симптомов, а также значительно ниже уровень самоконтроля в условиях НШС. В сравнении с контрольной группой, в 1 группе достоверно выше все показатели ПВК. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности дифференцированного подхода к проблеме профессиональной подготовки АР на основе экспертной оценки ПВК.

Психодиагностическое исследование: По результатам теста 16-ФЛО определились достоверные различия по уровню выраженности ряда факторов: в сравнении с контрольной группой, у представителей 1 группы отмечались более высокие значения факторов: способность к логическому анализу, уровень стремления к доминированию, индивидуальности, самоконтроль, у них отмечалось снижение уровня фрустрационной напряженности. В контрольной группе достоверно различались следующие показатели: более высокая самооценка, высокая эмоциональная стабильность, высокий уровень социальной ответственности при повышенном уровне консерватизма, повышенная фиксация на негативных аспектах.

По шкале EPI выявлено достоверно большее число в 1 группе стабильных интровертов, в меньшей степени - стабильных экстравертов. Во 2 группе отмечается преобладание нестабильных экстравертов. Преобладание в 1 группе стабильных интровертов мы можем объяснить их

индивидуально-типологическими особенностями (лучшая переносимость монотонии, сенсорного дефицита, настойчивость, пунктуальность), определяющими их профессиональную успешность в анестезиологии и реаниматологии как деятельности, протекающей в особых условиях. Оптимальным является участие представителей данной группы в длительных оперативных вмешательствах средней и высокой степени анестезиологического риска. Преобладание в контрольной группе экстравертов с высоким уровнем нейротизма и тревожности дает основание предположить, что представители данной группы хуже адаптированы к сенсорному дефициту, монотонии в условиях длительных операций.

Высокая скорость решения задачи, легкость извлечения информации из семантической памяти у экстравертов с низким уровнем нейротизма, их коммуникабельность являются предпочтительными качествами для работы в ургентных ситуациях, требующих быстрого принятия решения в условиях дефицита времени, для консультативной деятельности, а также для научно-преподавательской работы. В ходе исследования выявлен особый тип личности, характерный для анестезиологов-реаниматологов как специалистов, действующих в операциональных системах «человек-человек», «человек-техника», «человек-среда». В структуре личности анестезиологов-реаниматологов выражены следующие индивидуально-типологические особенности, обеспечивающие социальную и биологическую адаптацию специалиста: высокий уровень эмоциональной устойчивости, способность к логическому анализу, стрессоустойчивость, интеграция поведения, низкий уровень личностной и ситуационной тревожности, реалистичность мышления, способность к самоконтролю, к действию в рамках принятых правил.

В то же время отмечаются различные механизмы адаптации к стрессу как в различных группах ПВК, так среди мужчин и женщин: для женщин 1 группы более предпочтителен мужской стиль адаптации к условиям

профессиональной деятельности, а также большая зависимость от групповых правил, чувство социальной ответственности, высокий уровень фрустрационного напряжения, степень фиксации на негативных аспектах. Для мужчин 1 группы более характерны повышение индивидуальности, радикализма, у них ниже самоконтроль, ниже уровень фрустрации. Выше практичность, ниже уровень личностной тревожности.

По результатам рефлексометрии группы различной профессиональной успешности имеют достоверные различия по степени подвижности основных процессов ЦНС, времени простой и сложной сенсомоторной реакции, количеству ошибок торможения и запаздывания, уровню помехоустойчивости и скорости принятия решения в ситуации выбора. У женщин-АР, в сравнении с мужчинами, входящих во все группы профессиональной успешности, отмечается достоверное снижение уровня помехоустойчивости, скорости принятия решения, при повышении подвижности процессов ЦНС и преобладании процессов возбуждения.

В группе АР моложе 45 лет отмечается высокая подвижность и уравновешенность процессов ЦНС, а также более высокая скорость принятия решения в простой реакции выбора. В обеих возрастных подгруппах группах отмечается повышение помехоустойчивости двигательных реакций, исследование структур личности: в группах ПВК лица с различными структурами личности распределялись следующим образом: в контрольной группе 60% обследованных определялись как относительно гармоничные личности, среди оставшихся доминировали лица с элементами эпитимических личностных структур. Остальные были представлены незначительно. Отличия между структурой личности мужчин и женщин в контрольной группе заключались в преобладании относительно гармоничных структур среди мужчин, также у них отмечался более высокий процент лиц с элементами аутистической структуры личности.

В целом по 1 группе определялся меньший процент неакцентуированных личностей, в сравнении с контрольной. Процент лиц с элементами акцентуаций эпитимического и аутистического круга здесь был выше. Среди женщин 1 группы процент неакцентуированных лиц был выше. При сравнении подгрупп мужчин и женщин 1 и контрольной групп: у мужчин 1 группы преобладают акцентуации эпитимического круга с включением элементов циклоидной либо аутистической структур личности.

Высокий уровень профессиональной успешности у лиц с элементами эпитимической акцентуации достигается за счет свойственной им повышенной аккуратности, хороших организаторских способностей, исполнительности, надежности, В то же время чрезмерная требовательность, тенденция к доминированию может приводить к вспышкам агрессии и раздражения в связи с неаккуратностью других или их неконвенциональным поведением. В условиях НШС возможны действия с повышенным риском.

Сочетание эпитимической акцентуации с элементами циклоидной структуры личности, является, по-видимому, оптимальным для анестезиолога. Это связано с тем, что характерные для циклотимической личности особенности характера - экстраверсия, повышенное настроение, инициативность, оптимизм компенсируют соответствующие негативные качества эпитимической личности. В то же время успешно нейтрализуются такие свойства циклотимической личности, затрудняющие профессиональную деятельность, как поверхностность, неспособность долго сосредоточиваться на одном деле, неорганизованность, склонность к неоправданному риску и т.д. Эти лица более успешно, в сравнении с другими психотипами, адаптируются к различным режимам деятельности АР ожидания, плановой ситуации, оперативной готовности, НШС.

К «слабому звену» АР с подобной структурой личности можно отнести низкую устойчивость к монотонии и сенсорному дефициту, а также тенденцию к эмоциональной разрядке, при этом агрессия не обязательно

может быть направлена на причину раздражения. Кроме того, лица с данной акцентуацией плохо переносят ограничение двигательной активности.

Таким образом, преобладание в 1 группе гармоничных личностей с элементами акцентуаций типа аутимо-циклотимической и аутимо-эпитимической, показывает, что они являются оптимальными для высокого уровня профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов. В то же время особенности этих психотипов заключаются в том, что эти специалисты требуют индивидуальной профессиональной нагрузки, их целесообразнее направлять на участки работы, связанные с повышенной сложностью и ответственностью, но задействовать непродолжительный период с последующей психологической разгрузкой.

При анестезиологическом обеспечении длительных оперативных вмешательств с низким уровнем анестезиологического риска, возможно развитие отсроченных дезадаптационных реакций вследствие сенсорного дефицита, монотонии, ограничения двигательной активности, а также десинхроноза.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что различные группы исследуемого контингента имеют различия в структуре личности, и, соответственно, различные механизмы приспособления к информационному стрессу АР, сильные и слабые стороны, затрудняющие психофизиологическую адаптацию.

Менее приспособлены для работы в условиях профессионального стресса АР лица с элементами аутимической акцентуации. Практически не могут адаптироваться к профессиональным требованиям лица с акцентуациями, имеющими выраженное преобладание признаков аутотимии (особенно сенситивного круга), а также лица, имеющие элементы выраженной демонстративной и психастенической акцентуаций.

Исследование уровня психофизиологической адаптации: анализ результатов исследования, представленных в таблице 3, показывает, что

только 42,5% контингента анестезиологов-реаниматологов имеет эффективную психофизиологическую адаптацию (ЭПА). При этом у женщин этот показатель ниже, по сравнению с мужчинами, на 20,3%. В группах профессиональной успешности в сравнении с контрольной (45%), показатель эффективной психофизиологической адаптации в 1 группе выше на 12,2%, во 2 группе ниже на 29,2%.

Реакции психофизиологической дезадаптации различной степени компенсации наблюдались у 57,5% обследованных лиц, что превышает показатели популяции на 12,7%. Из них субкомпенсированные реакции составили 41,4%, в их структуре из всего числа обследованных анестезиологов отмечалось преобладание астено-депрессивных и тревожных реакций. Реже встречались соматические реакции и навязчивые состояния (обсессии).

Реакции психофизиологической дезадаптации (РПД) отмечались у 45,5% мужчин-анестезиологов и у 69,8% женщин. В возрастной группе моложе 45 лет РПД встречались в 45,3% случаях (в группе старше 45 лет подобные реакции отмечались у 60% человек). У АР обоего пола преобладали субкомпенсированные реакции (РПДС). РПДС распределялись в зависимости от пола следующим образом: у анестезиологов-мужчин преобладали астено-депрессивные и тревожные реакции, реже встречались обсессии и психастенические реакции. У женщин отмечалось повышение частоты тревожных и астенических реакций, реже отмечались обсессивные расстройства. В спектре РПДС в 1 группе преобладали астено-депрессивные реакции - 17,7%, тревожные реакции - 10,7%; обсессии составили 7,2%, соматизированные расстройства - 3,6%.

В контрольной группе РПДС составили 42,5%, среди них преобладали реакции астено-депрессивного круга и тревожные реакции. Реже отмечались соматизированные расстройства и обсессии. Во 2 группе РПДС составили 42,1%. Реакции психофизиологической дезадаптации в стадии

декомпенсации (РПДЦ) отмечались в 1 группе в 3,6% случаев, в контрольной группе в 12,5%, а в 2 группе - в 42,1% случаев (см. табл. 3).

В целом, РПДЦ отмечались у 16,1% обследованных специалистов (ниже показателя в популяции на 11,1%). Среди них преобладали соматизированные тревожно-депрессивные расстройства - 5,7%; неврастения - у 4,6% обследованных лиц (см. табл. 3).

Таблица 3.

Реакции психофизиологической адаптации в контингенте анестезиологов-реаниматологов, п=87)

Состояние 1 группа Контрольная группа 2 группа

Всего п=28 (32,2%) Муж п-18 (40,8%) Жен п=10 (23,3%) Всего п=40 (45,2%) Муж п-18 (40,8%) Жен N=22 (51,2%) Всего п-19 (22,6%) Муж п=8 (18,4%) Жен (п=11) (25,5%)

Эффективная Адаптация (ЭПА) 16 (57,2%) 12 (66,6%) 4 (40%) 18 (45%) 10 (55,9%) 8 (36,9%) 3 (15,8%) 2 (25%) (9,1%)

РПДС (преклинич.) 11 (39,2%) 5 (27,7%) 6 (60%) 17 (42,5%) 7 (38,6%) 10 (45%) 8 (42,1%) 4 (50%) 4 (36,4%)

Тревожные 3 (10,7%) (5,5%) 2 (20%) 4 (10%) 1 (5,5%) 3 (13,5%) 3 (15,8%) 1 (12,5%) 2 (18,2%)

Асгено-депресснвные 5 (17,7%) 2 (11,1%) 3 (30%) 8 (20%) 3 (16,5%) 5 (22,5%) 5 (26,3%) 3 (37,5%) 2 (18,2%)

Обсессивные 2 (7,2%) 2 (П,1%) 0 2 (5%) 1 (5,5%) 1 (4,5%) 0 0 0

Соматические 1 (3,6%) 0 1 (10%) 3 (7,5%) 2 (П%) 1 (4,5%) 0 0 0

гпдд (клинические) (3,6%) 1 (5,6%) 0 5 (12,5%) 1 (5,5%) 4 (18,1%) 8 (42,1%) 2 (25%) 6 (54,5%)

Соииофобия 1 (3,6%) 1 (5,6%) 0 I (2,5%) 0 1 (4,5%) 0 0 0 (%)

Смет трев-депр. расстройство 0 0 0 1 (2,5%) 0 1 (4,5%) 4 (21,1%) 1 (12,5%) 3 (27,2%)

Соматизир. р-во 0 0 0 1 (2,5%) 0 1 (4,5%) 2 (10,5%) 0 2 (18,2%)

Неврастения 0 0 0 2 (2,5%) 1 (5,5%) I (4,5%) 2 (10^%) 1 (12,5%) 1 (9,1%)

Анализ психофизиологического состояния АР, выполняющих профессиональные обязанности в условиях воздействия многофакторного информационного стресса, показывает большую распространенность, в

сравнении с популяцией, признаков реакций психофизиологической дезадаптации в стадиях суб- и декомпенсации. Это является дополнительным подтверждением того, что анестезиология и реаниматология - профессия высокой сложности, предъявляющая особые требования к нервно-психической сфере специалиста. Данные показывают, также, что группой риска по развитию РГЩ являются женщины и лица второго периода зрелого возраста (старше 45 лет). Анализ результатов клинической беседы показал, что чаще формирование предпосылок к развитию РПД у АР происходит в периоперационный период, при высоком риске развития угрожающих состояний для жизни и здоровья пациента, а также в условиях высокой неопределенности ситуации, при дефиците времени и объективной информации. Пик выраженности реакций психической дезадаптации чаще происходит в условиях НШС, с непосредственной угрозой для жизни пациента. К факторам, способствующим развитию РПД, АР относили высокий уровень юридической и моральной ответственности врача, сложность аппаратуры жизнеобеспечения и мониторинга, круглосуточный график работы, необходимость принятия ответственного решения в условиях дефицита времени и информации. К объективным условиям возникновения РПД относили наличие профессиональных вредностей (условия труда, воздействие химических средств), высокую социальную ответственность, снижение престижа специальности, дефицит медикаментов и аппаратуры жизнеобеспечения, другое.

Заключение: Анестезиология и реаниматология - специальность, сочетающая в себе признаки систем «человек-человек» и «человек-техника». Деятельность АР может рассматриваться как деятельность «системного оператора», координирующего и управляющего информационными потоками в условиях многофакторного профессионального информационного стресса. Результаты обследования профессионального контингента АР показывают его психофизиологическую разнородность,

наличие достоверной связи между успешностью профессиональной деятельности, профессионально важными качествами и индивидуально-типологическими особенностями личности врача.

Группой риска по возникновению критических инцидентов в анестезиологии и реаниматологии могут считаться лица с высоким уровнем нейротизма, тревожности, сниженной эмоциональной устойчивостью, снижением способности к логическому анализу - прогностически неблагоприятными факторами, обусловливающими пониженный уровень профессиональной успешности врача, а также повышающими риск возникновения реакций психофизиологической дезадаптации.

Ранний прогноз поведения специалиста в условиях НШС, подбор индивидуальных режимов работы специалиста, профилактика и коррекция реакций психической дезадаптации, тренинг с моделированием НШС и т.д. являются важными и необходимыми условиями повышения уровня безопасности пациента и врача.

В то же время это не снижает актуальность организационно-административных мер по снижению уровня интенсивности облигатных информационных стресс-факторов, длительное воздействие которых на организм врача может приводить к негативным последствиям. Т.о., основой безопасности и эффективности профессиональной деятельности медицинского персонала, работающего в особых условиях, является системный подход к проблеме информационного стресса анестезиолога-реаниматолога, с учетом индивидуально-типологических характеристик, свойств ЦНС, уровня профессиональной мотивации, а также соматического статуса АР. В основу эффективности системы комплектования служб анестезиологии - реаниматологии могут быть положены результаты исследования влияния индивидуально-типологических особенностей анестезиологов-реаниматологов на уровень их профессиональной успешности.

Выводы:

1. Показатели высокой профессиональной успешности определялись у 32,2% анестезиологов-реаниматологов, средние показатели - у 46%, низкие показатели были определены у 21,8% обследованных анестезиологов-реаниматологов.

2. Индивидуально-типологическими особенностями, позитивно влияющими на профессиональную успешность анестезиологов-реаниматологов, являются способность к логическому анализу, уверенность в своих действиях, инициативность, низкий уровень личностной тревожности, эмоциональная устойчивость, высокий уровень интеграции поведенческих реакций, уравновешенность и подвижность основных нервных процессов ЦНС, высокие показатели помехоустойчивости, скорости и стабильности сенсомоторных реакций. Негативно влияют на уровень профессиональной успешности - высокий уровень личностной и ситуационной тревожности, сниженная способность к логическому мышлению, низкий уровень эмоциональной стабильности, снижение стрессоустойчивости, неуравновешенность и низкая подвижность основных процессов ЦНС, снижение помехоустойчивости, скорости и стабильности сенсомоторных реакций.

3. На уровень профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов влияют тип и выраженность стабильных личностных структур. Наличие выраженных личностных акцентуаций затрудняют психофизиологическую адаптацию к профессиональному стрессу анестезиологов-реаниматологов.

4. В контрольной группе субкомпенсаторные реакции психофизиологической дезадаптации выявлялись у 42,5% обследованных, в стадии декомпенсации - у 12,5%. В группе анестезиологов-реаниматологов с высоким уровнем профессиональной успешности (1 гр.) субкомпенсаторные реакции выявлялись у 39,2%, реакции в стадии декомпенсации - у 3,6%

анестезиологов-реаниматологов. В группе с низким уровнем профессиональной успешности (2 гр.) субкомпенсированные реакции психофизиологической дезадаптации отмечались у 42,1%, в стадии декомпенсации -также в 42,1% случаев. Среди анестезиологов-реаниматологов женского пола во всех группах профессиональной успешности, в сравнении с мужчинами, отмечался более высокий % лиц с признаками реакций психофизиологической дезадаптации различной степени компенсации.

5. Доминирующими факторами профессионального стресса анестезиологов-реаниматологов являются экономические проблемы, необходимость принятия решения в условиях дефицита времени и информации, монотония, угроза возникновения нештатной ситуации, высокая социальная ответственность.

6. С целью оптимизации профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов целесообразно формирование операционных и реанимационных бригад на основе учета индивидуально-типологических и психофизиологических особенностей медицинского персонала.

7. Разработанный нами на основе автоматизированной экспертной психодиагностической системы метод раннего прогноза профессиональной успешности и мониторинга психофизиологического состояния анестезиологов-реаниматологов может быть применен в целях оптимизации профессиональной деятельности медицинского персонала, работающего в службах анестезиологии-реаниматологии, снижения риска анестезиологических осложнений, вызванных человеческим фактором, в ранний периоперационный период.

Практические рекомендации.

Для профилактики пограничных психических расстройств и повышения уровня развития ПВК у анестезиологов-реаниматологов целесообразен системный подход к данной проблеме, включающий, с одной

стороны, раннее выявление и коррекцию группы риска, обеспечение квалифицированной и максимально приближенной к специалисту психологической и психотерапевтической помощью, с другой -организационные мероприятия, направленные на снижение интенсивности воздействия факторов информационного стресса АР, оптимизации условий профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть положены в основу создания системы медико-психофизиологического мониторинга персонала анестезиологической и реанимационной служб лечебных учреждений и применены в целях:

• раннего прогноза профессиональной успешности врачей, проходящих подготовку по специальности «анестезиология-реаниматология»

• определения группы риска по развитию реакций психофизиологической дезадаптации;

• разработки индивидуальной программы психофизиологической коррекции и реабилитации анстезиологов-реаниматологов в отдаленный период после нештатной ситуации;

• оптимизации условий профессиональной деятельности анестбезиологов-реаниматологов на основе учета индивидуально-типологических особенностей медицинского персонала служб анестезиологии и реанимации при формировании малых профессиональных групп;

Внедрение методики экспертной оценки профессионально-важных качеств анестезиологов-реаниматологов и системы динамического психофизиологического мониторинга персонала служб анестезиологии и реанимации позволит повысить уровень безопасности анестезии, снизить расходы на подготовку специалистов в области анестезиологии, страховой риск оперативных вмешательств, а также повысить социальный престиж одной из наиболее сложной и значимой медицинской специальности.

Список опубликованных работ по материалам диссертации.

1. Бунятян A.A., Баклаев A.B., Смирнов И.В. Человеческий фактор в анестезиологии. //Анест. и реаниматол. - М., 2000 - № 5. - С. 2-10.

2. Смирнов И.В., Баклаев A.B., Нежданов И.К. Клиническое применение метода психосемантической коррекции. // Мед. карт. - М., 2000 -№ 5 - С. 34-36

3. Смирнов И.В., Баклаев A.B. Программа индивидуальной психосемантической коррекции. // Мед. карт. - М., 2000 - № 9 - С. 24-27.

4. Баклаев A.B., Смирнов И.В., Мизиков В.М., Бунятян A.A. Системный анализ индивидуально-психофизиологических особенностей, влияющих на уровень профессиональной успешности анестезиологов-реаниматологов. // Сб. Экстремальная медицина и безопасность. - Тез. докл. научно-практической конференции - М., 2001. С. 74-76.

5. Баклаев A.B., Смирнов И.В., Мизиков В.М., Бунятян A.A. Информационный стресс анестезиолога-реаниматолога. // "Анестезиология и реаниматология" - М., 2002 - №2 - С. 2-12