Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Влияние хирургической травмы на морфофункиональное состояние центральной зоны сетчатки при различных способах современной хирургии катаракты
Оглавление диссертации Галоян, Нелли Суреновна :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
Введение.6
Часть I Обзор литературы.10
Глава I
1.1 Современные способы хирургии катаракты и особенности их применения.
1.2 Характеристика методов оценки морфофункционального состояния заднего отдела глаза.
1.2.1 Компьютерная лазерная томография сетчатки.
1.2.2 Флюоресцентная ангиография глазного дна.
1.2.3 Контрастная статическая кампиметрия.
1.2.4 Зрительные вызванные потенциалы (ЗВП).
1.3 Функциональные и морфологические изменения структур заднего отдела глаза в ответ на применение различных способов экстракции катаракты.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Галоян, Нелли Суреновна, автореферат
Актуальность темы.
Хирургия катаракты - наиболее частая процедура в офтальмологической практике. Основная цель проведения такой операции - достижение максимально возможного визуального эффекта в кратчайшие сроки. Для этого в последние годы были значительно усовершенствованы способы экстракции катаракты [57,63,68,69,114,118].
Современные методы хирургии катаракты делятся на механические и энергетические. К механическим методам относят экстракапсулярную экстракцию катаракты через корнеальный разрез, механическую факофрагментацию через тоннельный корнеальный или склерокорнеальный разрезы. К энергетическим методам - факоэмульсификацию катаракты с помощью ультразвука, лазера, гидроколебаний.
Как известно, любой способ экстракции катаракты сопряжен с возможностью травмирования внутренних структур глаза механическим или энергетическим путем [11,12,62,77,193,242]. Степень такого травмирования не всегда легко определить в ранний период после операции, хотя в дальнейшем, по этой причине возможно развитие тех или иных осложнений.
В разное время разными авторами проводились научные исследования результатов травматического воздействия хирургических операций и прогнозирования некоторых видов осложнений. Эти исследования касались изучения электрической активности зрительно-нервного аппарата [66,74,108], флюоресцентной ангиографии [50], прижизненной морфометрии сетчатки [133,158]. Однако полученные данные разноречивы и на современном этапе нуждаются в более детальной проверке.
В научной литературе мы не нашли работ по комплексному анализу морфофункционального состояния сетчатки после экстракции катаракты, с оценкой современными методами, например, - лазерным сканированием сетчатки, определением проницаемости и показателей кровотока ретинальных сосудов, субъективной и объективной оценкой функционирования каналов зрительно-нервного аппарата. Кроме того, настоящий научный и практический интерес представляет собой возможность сравнительного анализа повреждающего действия различных способов экстракции катаракты при равном исходном состоянии клинического материала и хороших функциональных результатах операции. Целью данной работы явилось изучение влияния хирургической травмы на морфофункциональное состояние центральной зоны сетчатки в раннем и отсроченном послеоперационном периодах при энергетическом и механическом способах экстракции катаракты с имплантацией интраокулярных линз. Задачи исследования.
1. Разработать систему многофакторного диагностического анализа и оценки изменений морфофункционального состояния центральной зоны сетчатки в раннем (3-5-й день) и отдаленном (1 месяц) периоде после экстракции катаракты с использованием морфометрических, гемодинамических, функциональных и статистических методов.
2. Выполнить исследование ахроматической on/off колбочковой чувствительности сетчатки, регистрацию зрительных вызванных потенциалов, определить толщину центральной зоны сетчатки, исследовать гемодинамику ретинальных сосудов у пациентов после ультразвуковой факоэмульсификации, экстракапсулярной экстракции и механической факофрагментации катаракты на 3-5-й день и через 1 месяц после операции.
3. Провести сравнительный статистический и качественный анализ результатов исследования состояния сетчатки при различных способах хирургии катаракты.
4. Проследить сроки нормализации тех или иных морфофункциональных показателей при сохранении их отрицательной динамики более 1 месяца.
Научная новизна.
1. Впервые в отечественной офтальмологии проведен многофакторный комплексный анализ состояния центральной зоны сетчатки в различные сроки после экстракции катаракты на основе прижизненной морфометрии, показателей электрогенеза и психофизической оценки колбочковой активности.
2. Проведен сравнительный анализ морфофункционального состояния центральной зоны сетчатки при трех способах экстракции катаракты: ультразвуковой факоэмульсификации, традиционной экстракапсулярной экстракции и механической факофрагментации катаракты.
3. Определены сроки нормализации морфофункциональных нарушений сетчатки вследствие воздействия хирургической травмы при экстракции катаракты. Выявлены и дополнительно исследованы случаи длительного нарушения функций и морфологии сетчатки с последующим анализом их причин.
Практическая значимость.
1. Предложена система диагностического анализа и оценки изменений центральной зоны сетчатки в раннем и отдаленном послеоперационном периодах после экстракции катаракты с включением морфологических и функциональных методов.
2. Установлены сроки (3-5-й день, 1 месяц и 3 месяца после операции) для проведения анализа морфологии и функций сетчатки при оценке степени возможного влияния операционной травмы на результаты экстракции катаракты.
3. Доказано, что суммарный эффект ультразвукового воздействия при факоэмульсификации катаракты не имеет существенного влияния на морфологическое состояние центральной области сетчатки при условии соблюдения оптимальных режимов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Современные методы хирургии катаракты позволяют получить эффективный функциональный результат в короткие сроки. Несмотря на усовершенствование аппаратуры, новые технические возможности и приемы хирурга, любой способ экстракции катаракты сопряжен с возможностью травмирования внутренних структур глаза механическим или энергетическим путем.
Стандартные клинические методы диагностики не всегда выявляют изменения морфофункционального состояния сетчатки в ранний период после операции, хотя в дальнейшем, по этой причине возможно развитие тех или иных осложнений. Для достижения этой цели необходимо применять современные методы оценки морфологии и функции сетчатки глаза. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в центральной печати, 2 в иностранной печати. Апробация результатов исследования.
Результаты работы доложены на V международной научно-практической конференции "Современные технологии хирургии катаракты - 2004" в ГУ МНТК "Микрохирургия глаза", на Заседании московского общества офтальмологов (май 2004г.) и проблемной комиссии «Микрохирургия и офтальмореконструктивная хирургия» ГУ НИИ ГБ РАМН (12 ноября 2004г.). Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерной машинописи и состоит из введения, обзора научной литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов исследования в виде 6 глав, заключения, выводов и списка литературных источников. Список включает 115 российских и 136 зарубежных источников. В диссертации 31 таблица, 39 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние хирургической травмы на морфофункиональное состояние центральной зоны сетчатки при различных способах современной хирургии катаракты"
Выводы.
1. Впервые в клинике проведен многофакторный комплексный анализ реакции центральной зоны сетчатки в ответ на хирургическую травму при различных методах экстракции катаракты (61 пациент без сопутствующей патологии со стороны органа зрения).
2. Статистически достоверное увеличение толщины центральной зоны сетчатки, определяемое с помощью лазерной ретинальной томографии, на 7% и 24% в раннем послеоперационном периоде, не выявляемое офтальмоскопически, характерно для ультразвуковой факоэмульсификации (р=0,043) и механической факофрагментации (р=0,035) соответственно, но не отмечено при традиционной экстракапсулярной экстракции катаракты.
2.1. Не выявлено достоверной (р>0,05 коэффициент корреляции Спирмэна) линейной зависимости между увеличением толщины сетчатки и экспозицией ультразвука при факоэмульсификации катаракты.
3. Контрастная ахроматическая on/off чувствительность колбочковой системы, как метод, является наиболее чувствительным маркером для оценки степени влияния хирургической травмы на состояние сетчатки и оптических сред глаза по сравнению с другими способами исследования, использованными в настоящей работе.
4. При исследовании контрастной ахроматической on/off колбочковой чувствительности, увеличение времени сенсомоторной реакции на стимулы светлее и темнее фона в 3 и 9 градусах от точки фиксации в ранние сроки (35-й день) после операции характерно для всех видов хирургии катаракты.
4.1. Изменения контрастной ахроматической on/off колбочковой чувствительности нормализовались к 1 месяцу после процедуры ультразвуковой факоэмульсификации катаракты и к 3-м месяцам после механической факофрагментации и традиционной экстракапсулярной экстракции катаракты.
4.2. Доказана линейная зависимость (р=0,003) состояния контрастной ахроматической on/off чувствительности колбочковой системы от экспозиции ультразвука при ультразвуковой факоэмульсификации катаракты.
5. Временные показатели (латентности) ранних компонентов ЗВП на шахматный реверсивный паттерн размером 15' увеличиваются в ранние сроки после операции (р=0,001 критерий достоверности Манна-Уитни) и нормализуются полностью к 1 месяцу после хирургии катаракты.
6. При отсутствии длительного увеличения толщины центральной зоны сетчатки в основной группе, анализ этого показателя во всей популяции пациентов (230 глаз), исследованных на лазерном ретинальном томографе, выявил длительное (до 3-4 месяцев) увеличение толщины сетчатки в области фовеа после ультразвуковой факоэмульсификации катаракты на 2 глазах (0,9% случаев) с сопутствующей патологией органа зрения, которое подтверждено изменениями при флюоресцентной ангиографии, дефектами в оптических срезах сетчатки, увеличением латентности компонента N1 пЗВП.
7. Проведенные морфофункциональные исследования центральной зоны сетчатки после удаления катаракты различными хирургическими способами подтвердили высокую эффективность и безопасность каждого из них при отсутствии сопутствующей патологии глаза.
Заключение.
Анализируя результаты, полученные в настоящей работе, можно заключить, что энергетические и механические способы экстракции катаракты с имплантацией интраокулярных линз приводили к транзиторным изменениям морфофункционального состояния центральной зоны сетчатки в раннем послеоперационном периоде.
У пациентов без сопутствующей потологии со стороны органа зрения центральная зона сетчатки в 20° от точки фиксации реагировала на хирургическое вмешательство обратимым увеличением толщины разной степени выраженности в зависимости от способа экстракции катаракты.
При проведении лазерной томографии сетчатки в ранние сроки (3-5-й день) после хирургии катаракты выявлялось увеличение толщины центральной зоны сетчатки как при ультразвуковой факоэмульсификации, так и при экстракции методом механической факофрагментации. Увеличение толщины сетчатки было более выражено при экстракции катаракты методом механической факофрагментации. Толщина области фовеа достоверно увеличивалась только у пациентов после удаления катаракты методом механической факофрагментации. У пациентов после экстракапсулярной экстракции катаракты по традиционной методике толщина сетчатки ни в центральной зоне, ни в области фовеа практически не отличалась от данных морфометрии в контрольной группе.
Статистически достоверной зависимости между степенью изменения толщины сетчатки при ультразвуковой факоэмульсификации и экспозицией ультразвукового воздействия при факоэмульсификации катаракты не было выявлено.
Причина транзиторного увеличения толщины центральной зоны сетчатки при ультразвуковой факоэмульсификации и механической факофрагментации катаракты может носить поливалентный характер. Нельзя исключить фактор флюктуации внутриглазного давления и фактор перемещений стекловидного тела во время хирургической процедуры как возможные причины некоторого увеличения толщины сетчатки в центральной зоне.
При сравнении данных морфометрии как в центральной зоне сетчатки, так и в области фовеа у пациентов, обследованных через 1 месяц после хирургии катаракты статистически достоверных отличий от аналогичных данных контрольной группы не было выявлено ни в одной подгруппе основной группы (р>0,5). Таким образом, увеличение толщины сетчатки после ультразвуковой ФЭ и МФ обратимо и исчезает к 1 месяцу после экстракции катаракты.
Контрастная ахроматическая on\off чувствительность колбочковой системы в центральной зоне сетчатки в 10° от точки фиксации являлась чувствительным методом исследования при оценке влияния хирургической травмы на функциональное состояние зрительного анализатора. В контрольной группе пациентов, где медиана распределения по возрасту была равна 70 лет, даже при наличии высокой остроты зрения, было значительно увеличено ВСМР на пороговые стимулы как светлее, так и темнее фона, близкие фону по яркости (область латентных сомнений). Это обстоятельство отчасти объяснимо тем, что данный метод является психофизическим. Увеличение ВСМР в контрольной группе на стимулы светлее и темнее фона, близкие фону по яркости было больше выражено при предъявлении ахроматических стимулов в 9° от точки фиксации.
У пациентов после проведения ультразвуковой факоэмульсификации достоверно увеличивалось ВСМР как на стимулы светлее, так и на стимулы темнее фона в 3° и 9° от точки фиксации, однако эти изменения нивелировались к 1 месяцу после экстракции катаракты. Статистический анализ выявил линейную зависимость между контрастной ахроматической on\off чувствительностью колбочковой системы и экспозицией ультразвукового воздействия при факоэмульсификации катаракты (р<0,05 по непараметрическому коэффициенту корреляции Спирмэна).
У пациентов после экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ значительно увеличивалось ВСМР при предъявлении ахроматических стимулов как светлее, так и темнее фона в 3° и 9° от точки фиксации в ранние сроки после хирургии катаракты.
ВСМР также значительно увеличивалось при предъявлении ахроматических стимулов как светлее, так и темнее фона в 3° и 9° от точки фиксации в ранние сроки после хирургии катаракты у пациентов после экстракции катаракты методом механической факофрагментации с имплантацией ИОЛ. В отсроченный период (1 месяц после ЭЭК и МФ) выявлялась тенденция к укорочению ВСМР на ахроматические стимулы в 3° и 9° от точки фиксации, однако эти изменения не нормализовывались полностью. Снижение контрастной on\off чувствительности колбочковой системы было больше выражено в 9° от точки фиксации.
Таким образом, контрастная ахроматическая on\off чувствительность колбочковой системы оставалась пониженной к 1 месяцу у пациентов после ЭЭК и, в большей степени, после экстракции катаракты методом механической факофрагментации. Эти изменения нивелировались в среднем через 3 месяца после хирургии катаракты и достоверно не отличались от данных контрольной группы. Нарушения контрастной ахроматической on\off чувствительности колбочковой системы могут быть также обусловлены состоянием оптических сред в раннем послеоперационном периоде и видом оптических аберраций в более позднем.
Временные показатели компонентов N1 и Р1 паттерн зрительных вызванных потенциалов в ранний и отсроченный период после экстракции катаракты методом механической факофрагментации в сравнении с контрольной группой достоверно не были увеличены (р>0,05).
Однако, выявлялось увеличение латентности ранних компонентов N1 и Р1 пЗВП у пациентов после экстракапсулярной экстракции катаракты, также компонента Р1 пЗВП у пациентов после ультразвуковой ФЭ в ранние сроки после операции. Временные показатели пЗВП нормализовались полностью к 1 месяцу после хирургии катаракты.
Транзиторное увеличение временных показателей пЗВП предположительно может быть связано с развитием обскурационной амблиопии при наличии почти зрелой катаракты. Возможно, этим обусловлено появление временной бинокулярной диплопии у некоторых пациентов после экстракции таких катаракт.
Из дополнительно обследованных нами 230 пациентов только у двоих отмечалось стойкое увеличение толщины сетчатки в области фовеа в отсроченный период после УЗ ФЭ (срок наблюдения в одном случае 7 месяцев, во втором - 3 месяца). Острота зрения с максимальной очковой коррекцией в одном случае составляла 0,9; во втором - 0,7 и практически не изменялась за период наблюдения. В то же время отмечалось некоторое уменьшение толщины сетчатки в области фовеа, однако за весь период наблюдения этот показатель был достоверно больше нормы. Оптические срезы сетчатки в области утолщения имели негомогенную структуру, с нечеткими передней и задней границами. Выявленные при флюоресцентной ангиографии глазного дна парафовеолярно расположенные мелкоточечные очажки просачивания раствора флюоресцеина в артериовенозную и поздние фазы соответствовали участкам утолщения сетчатки, полученным при цветовом картировании данных морфометрии, а также морфологическим изменениям структуры оптического среза при томографии. Отмечалась умеренная застойная реакция флюоресцеина. Временные показатели ранних компонентов электрической проводимости зрительнонервного аппарата при регистрации ЗВП на шахматный реверсивный паттерн в 15' также были увеличены и оставались стабильными в период наблюдения.
Стойкие морфофункциональные изменения центральной зоны сетчатки предположительно могли быть связаны с реакцией сосудов хориоидеи на операционную травму ввиду их транзиторной или хронической неполноценности, к которой, в свою очередь, могли привести такие соматические заболевания, как гипертоническая болезнь, атеросклеротический ангиосклероз, а также патология со стороны органа зрения, в частности, осложненная миопия высокой степени и о/у глаукома. При этом не исключался тот момент, что причина интраретинального скопления жидкости могла рассматриваться как вариант начинающейся отслойки заднегиалоидной мембраны стекловидного тела вследствие тракционного натяжения, и, стойкие морфофункциональные изменения в центральной зоне сетчатки могли быть лишь частично связаны с хирургической травмой при УЗ ФЭ.
Таким образом, наши исследования показали, что при исходном клиническом материале, не отягощенном сопутствующей патологией, морфометрические изменения сетчатки после хирургии катаракты носили преходящий характер и только в нескольких случаях эти нарушения были более длительными, что могло быть связано с невозможностью создания идеальных клинических групп.