Оглавление диссертации Ефремушкин, Александр Германович :: 2007 :: Новосибирск
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I Обзор литературы
Глава II Материалы и методики исследования
Глава III Результаты собственных исследований Ш.1 Исходный уровень провоспалительных медиаторов
I1I.2 Динамика маркеров острого воспаления
II 1.3 Динамика эндотелиина
Глава IV Влияние различных дозировок преднизолона, на клиническое течение послеоперационного периода
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ефремушкин, Александр Германович, автореферат
Актуальность проблемы.
Широкое внедрение хирургических и эндоваскулярных методов лечения атеротромбоза коронарных артерий сердца за последнее десятилетие позволило существенно повлиять на результаты лечения ИБС, однако осложнения, возникающие во время проведения экстракорпорального кровообращения и в раннем послеоперационном периоде после аорто-коронарного шунтирования (АКШ) представляют серьезную проблему (Krauss R.M, 2000; Козлов Б.Н., 2003).
Возникающий во время проведения искусственного кровообращения (ИК) системный воспалительный ответ способствует развитию множества побочных эффектов в послеоперационном периоде. Это связано с большим количеством факторов, включая контакт крови с небиологической поверхностью, хирургическая травма, ишемические и реперфузионные повреждения миокарда и легких, изменения температуры тела и выброс эндотоксинов (Осипов В. и соавт., 1992; Wang М. е.а., 1996).
Одной из актуальных задач кардиоанестезиологии является совершенствование методов обеспечения кардиохирургических операций на открытом сердце. Одной из стратегий уменьшения воспалительного ответа при кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК является использование глюкокортикоидных гормонов. Несмотря на то, что глюкокортикоиды используются в хирургии открытого сердца более 30 лет, до настоящего времени нет единого подхода к их назначению. Это касается как дозировки глюкокортикоидов (от 10 и более мг/кг массы тела) (Hackham DG., 2000) до 30 мг/кг массы тела (Schumer W., 1970). По мнению других исследователей, в период проведения оперативных вмешательств в условиях ИК целесообразно ограничиваться умеренными дозировками глюкокортикоидов ( 2 мг/кг/массы тела (Steer J. е.а., 2000) или не применять их вовсе (Burke А.Р., Tang A.L., 1997).
Учитывая отсутствие единого подхода к применению глюкокортикоидов во время ИК, мы предприняли попытку изучить влияние различных их дозировок при операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения на системный воспалительный ответ и клиническое течение послеоперационного периода.
Цель исследования. Оценить эффективность различных дозировок преднизолона у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения, на степень выраженности системной воспалительной реакции и клиническое течение послеоперационного периода.
Задачи исследования.
1. Изучить исходный уровень маркеров воспаления (интерлейкин-6 и С-реактивный белок) и повреждения эндотелия (эндотелиин-1) у больных с ИБС.
2.Изучить влияние различных доз преднизолона на выраженность системной воспалительной реакции у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
3.Оценить влияние преднизолона на степень повреждения эндотелия у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
4. Дать сравнительную оценку клинического течения послеоперационного периода в зависимости от дозировки вводимого преднизолона.
5. Разработать оптимальную схему введения преднизолона при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.
Научная новизна
Впервые определено влияние различных дозировок преднизолона на степень интенсивности системного воспалительного ответа и повреждения эндотелия после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения.
Впервые установлено, у больных ИБС на дооперационном этапе выявляется активация системного воспалительного ответа и повреждение эндотелия.
Применение высоких дозировок преднизолона (10 мг/кг массы тела) во время проведения искусственного кровообращения позволяет существенно уменьшить выраженность повреждения эндотелия и улучшить клиническое течение послеоперационного периода.
Практическая значимость исследования.
Проведена оптимизация анестезиологического обеспечения операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения для достижения максимального эффекта защиты организма от системной воспалительной реакции. Установлена более высокая эффективность в протекции эндотелия относительно высоких дозировок преднизолона (10 мг/кг).
По результатам проведенного исследования разработаны рекомендации по профилактике выраженности системной воспалительной реакции при экстракорпоральном кровообращении.
Применение преднизолона в дозе 10 мг/кг, в отличие от его дозировки в 2мг/кг, позволяет существенно уменьшить, длительность ИВЛ, потребность в инотропной поддержке и сроки пребывания пациентов в ПИТ.
Положения, выносимые на защиту
1. Во время проведения искусственного кровообращения у кардиохирургических больных наблюдаются однотипные изменения, характеризующиеся активацией воспалительной реакции и проявлениями повреждения эндотелия.
2. Выраженность воспалительной реакции, наблюдаемой во время проведения перфузии, находится в обратной коррелятивной связи с дозой вводимого преднизолона.
3. Протективное действие преднизолона в отношении эндотелия кровеносных сосудов достигается только при его введении в дозе 10 мг/кг массы тела на начало перфузии.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методик исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 128 источников, из них 19 отечественных и 109 иностранных авторов. Объем работы - 68 страниц, она иллюстрирована 19 таблицами, 3 диаграммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние глюкокортикоидов на интенсивность системной воспалительной реакции у кардиохирургических больных"
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС до операции регистрируется исходно повышенный уровень маркеров воспаления (интерлейкин-6, С-реактивный белок) и повреждения эндотелия (эндотелеин-1).
2. Кардиохирургические вмешательства, проводимые в условиях экстракорпорального кровообращения, сопряжены с активацией воспалительной реакции и повреждением эндотелия, что подтверждается дальнейшим повышением уровня в крови интерлейкина-6, С-реактивного белка и эндотелиина-1.
3. Интенсивность воспалительной реакции, развивающийся в период проведения искусственного кровообращения, находится в обратной зависимости от дозы вводимого на начало перфузии преднизолона.
4. Введение преднизолона в дозе 10 мг/кг на начало искусственного кровообращения снижает интенсивность повреждения эндотелия при операциях в условиях искусственного кровообращения, что подтверждается снижением уровня эндотелиина-1 в крови больных.
5 Применение высоких доз преднизолона (10 мг/кг) при операциях в условиях искусственного кровообращения улучшает клиническое течение послеоперационного периода.
Практические рекомендации
1. С целью снижения интенсивности системного воспалительного ответа и уменьшения повреждения эндотелия необходимо вводить преднизолон в дозе
10 мг/кг.
2. Для предупреждения системной воспалительной реакции и повреждения эндотелия преднизолон следует вводить в раствор первичного заполнения ИК на начало перфузии.
3. Малые дозы преднизолона (до 2 мг/кг), которые не оказывают отчетливого противовоспалительного эффекта, применять во время проведения искусственного кровообращения нецелесообразно и они могут быть исключены из схемы анестезиологического обеспечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние глюкокортикоидов на интенсивность системной воспалительной реакции у кардиохирургических больных
па правах рукописи
ЕФРЕМУШКИН АЛЕКСАНДР ГЕРМАНОВИЧ
003052705
ВЛИЯНИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
/
14.00.37 -анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1ЮВОСИБИРСК-2007
003052705
Работа выполнена в лаборатории анестезиологии и реаниматологам Отдела анестезиологии и реаниматологии Федерального государственного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкши Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Краевом государственном учреждении здравоохранения «Алтайский краевой кардиологический диспансер»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Ломиворотов Владимир Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шевченко Владимир Петрович доктор медицинских наук Струнин Олег Всеволодович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)
Защита состоится 28 марта 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.063.01 при Федеральном государственном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Адрес: г. Новосибирск-55, ул. Речкуновская, 15, e-mail: diss@meshalkinclinic.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ "ННИИПК Росздрава"
Автореферат разослан 27 февраля 2007 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук
te—
Ленько Е.В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИК — аппарат искусственного кровообращения АКШ - аортокоронарное шунтирование
ИБС- ишемическая болезнь сердца
ИВЛ- искусственная вентиляция легких
ИК- искусственное кровообращение
ИЛ-6- интерлейкин-6
ОИМ- острый инфаркт миокарда
ПР/0- преднизолон не назначался
ПР/2- преднизолон в дозе 2 мг/кг массы тела
ПР/10- преднизолон в дозе 10 мг/кг массы тела
ПИТ- палата интенсивной терапии
СВР- системная воспалительная реакция
СРБ - С-реактивный белок
ФК- функциональный класс
ЭТ-1 - эндотелии-1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании
Широкое внедрение хирургических и эндоваскулярных методов лечения атеротромбоза коронарных артерий сердца за последнее десятилетие позволило существенно повлиять на результаты лечения ИБС, однако, осложнения, возникающие во время проведения экстракорпорального кровообращения и в раннем послеоперационном периоде после аорто-коронарного шунтирования ( АКШ) представляют серьезную проблему (Krauss R.M, 2000; Козлов Б.Н., 2003).
Возникающий во время проведения искусственного кровообращения (ИК) системный воспалительный ответ способствует развитию множества побочных эффектов в послеоперационном периоде. Это связано с большим количеством факторов, включая контакт крови с небиологической поверхностью, хирургическую травму, ишемические и реперфузионные повреждения миокарда и легких, изменения температуры тела и выброс эндотоксинов (Осипов В.А ., 1992; Wang H.G., 1996).
Одной из актуальных задач кардиоанестезиологии является совершенствование методов обеспечения кардиохирургических операций на открытом сердце. Одной из стратегий уменьшения воспалительного ответа при кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК является использование глюкокортикоидных гормонов. Несмотря на то, что глюкокортикоиды используются в хирургии открытого сердца более 30 лет, до настоящего времени нет единого подхода к их назначению. Это касается как дозировки глюкокортикоидов (от 10 и более мг/кг массы тела) (Hackham DG., 2000) до 30 мг/кг массы тела (Schumer W.T., 1970). По мнению других исследователей, в период проведения оперативных вмешательств в условиях ИК целесообразно ограничиваться умеренными дозировками глюкокортикоидов ( 2 мг/кг/массы тела (Steer J.P., 2000) или не применять их вовсе (Burke А.Р., Tang A.L., 1997).
Учитывая отсутствие единого подхода к применению глюкокортикоидов во время ИК, мы предприняли попытку изучить влияние различных их
дозировок при операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения на системный воспалительный ответ и клиническое течение послеоперационного периода.
Цель исследовании
Оценить эффективность различных дозировок преднизолона у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения, на степень выраженности системной воспалительной реакции и клиническое течение послеоперационного периода.
Задачи исследования
1. Изучить исходный уровень маркеров воспаления (интерлейкин-б и С-реактивный белок) и повреждения эндотелия (эндотелии-1) в крови больных ИБС.
2. Изучить влияние различных доз преднизолона на выраженность системной воспалительной реакции у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
3. Оценить влияние преднизолона на степень повреждения эндотелия у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
4. Дать сравнительную оценку клинического течения послеоперационного периода в зависимости от дозировки вводимого преднизолона.
5. Предложить оптимальную схему введения преднизолона при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного
кровообращения.
Научная новизна
Впервые определено влияние различных дозировок преднизолона на степень интенсивности системного воспалительного ответа и повреждения эндотелия после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения.
Впервые установлено, что у больных ИБС на дооперационном этапе выявляется активация системного воспалительного ответа и повреждение эндотелия.
Применение высоких дозировок преднизолона (10 мг/кг массы тела) во время проведения искусственного кровообращения позволяет существенно уменьшить выраженность повреждения эндотелия и улучшить клиническое течение послеоперационного периода.
Практическая значимость
Проведена оптимизация анестезиологического обеспечения операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения для достижения максимального эффекта защиты организма от системной воспалительной реакции. Установлена более высокая эффективность в протекции эндотелия относительно высоких дозировок преднизолона (10 мг/кг).
По результатам проведенного исследования разработаны рекомендации по профилактике выраженности системной воспалительной реакции при экстракорпоральном кровообращении.
Применение преднизолона в дозе 10 мг/кг, в отличие от его дозировки в 2мг/кг, позволяет существенно уменьшить длительность ИВЛ, потребность в инотропной поддержке и сроки пребывания пациентов в ПИТ.
Достоверность выводов и рекомендаций
Большой клинический материал - 97 больных ИБС, нуждающихся в АКШ, высокий методический уровень выполненных исследований с применением современных методов статистического анализа позволяет говорить о достоверности полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Во время проведения искусственного кровообращения у кардиохирургических больных наблюдаются однотипные изменения, характеризующиеся активацией воспалительной реакции и признаками повреждения эндотелия.
2. Выраженность воспалительной реакции, наблюдаемой во время перфузии, находится в обратной коррелятивной связи с дозой вводимого преднизолона.
3. Протективное действие преднизолона в отношении эндотелия кровеносных сосудов достигается только при его введении в дозе 10 мг/кг массы тела на начало перфузии.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на: IV Всероссийском съезде по экстракорпоральным технологиям (Дмитров, 2004); IV Научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина ( Новосибирск, 2004); Региональной дорожной научно-практической конференции ( Барнаул, 2004); Итоговой конференции Алтайского государственного медицинского университета ( Барнаул 2005, 2006); Заседании Ученого Совета ФГУ« НИИПК им. академика Е.Н.Мешалкина Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Новосибирск, 2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методик исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 128 источников, из них 19 отечественных и 109 иностранных авторов. Объем работы - 68 страниц, она иллюстрирована 19 таблицами, 3 диаграммами.
Личный вклад
При выполнении работы автор провел анестезии 97 пациентам. Сбор информации по публикациям, касающимся темы исследований составление программы исследования, выбор методов исследований и организация их проведения, все лабораторные исследования, систематизация и статистическая обработка полученного материала, анализ и интерпретация результатов выполнены автором лично.
Использованное оборудование и аппаратура
Оборудование Фирма Страна № г/регистр.
1 .Иммуноферментный анализатор Лабсистемс Финляндия 9895
2 .Биохимический анализатор Хоспитекс Швейцария 4029
З.Коагулометр Хоспитекс Швейцария 3785
4.АИК "•Говй-а" Швеция 14031739
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Клиническая характеристика обследованных групп больных
Под наблюдением находилось 97 больных ИБС, оперированных в условиях ИК в кардиохирургическом отделении Алтайского краевого кардиологического диспансера.
Критерии включения больных в группу обследования:
1. В группу обследования вошли больные со стабильной стенокардией (1-П-Ш-1У ФК).
2. Наличие ангиографически подтвержденного стеноза коронарных артерий сердца.
3. Возраст до 66 лет.
В исследование не включались пациенты:
- с выраженной сердечной недостаточностью (ФВ<25%);
- с сахарным диабетом;
- недавним (менее 40 дней) инфарктом миокарда;
В группу обследования больные отбирались последовательно, по мере их поступления в кардиологический диспансер.
Из 97 больных ИБС было 64 мужчины и 33 женщины. Почти половину оперированных составили пациенты в возрасте от 50 до 60 лет — 49 пациентов (50,5%). В возрасте от 61 года до 65 лет — 21 пациент (21,6%). В возрасте от 40 лет до 50 лет — 22 пациента (22,6%). Старше 65 лет - 4 пациента (4,1%); младше 40 лет - двое пациентов (2%).
Стенокардия I функционального класса ( ФК) по Канадской классификации имела место у 10 больных, II ФК - у 21 больного, III ФК - у 48 больного, IV ФК — у 18 больных. Постинфарктный кардиосклероз был диагностирован у 58 пациентов (59,7%).
Среди обследованных больных ИБС большую часть составляли пациенты с недостаточностью кровообращения I стадии - 49 человек (50,5%) и II А стадии - 40 человек (41,2%), 6 пациентов имели II Б стадию (6,2%) и 2 - нулевую ( 2,1%).
Из осложнений основного заболевания следует отметить постинфарктную аневризму левого желудочка у четырех пациентов.
Наиболее частой сопутствующей патологией была гипертоническая болезнь II - III степени.
Таблица 1
Характеристика сопутствующей патологии обследованных больных ИБС
Патология Кол-во больных
Гипертоническая болезнь 89
Дисциркуляторная энцефалопатия 27
Атеросклеротические поражения брахиоцефальных артерий 12
Мерцательная аритмия: постоянная форма пароксизмальная форма 21 6
Остаточные явления острого нарушения мозгового кровообращения 3
По классификации Американской Ассоциации Анестезиологов (ASA), III степень анестезиологического риска имели 87 больных ИБС, II степень — 10 больных.
У 81 пациента (83,5%) исходная фракция выброса составляла 50% и более, у 16 пациентов (16,5%) - менее 50%.
Всем пациентам выполнялось аортокоронарное шунтирование пораженных артерий (2,0 ± 0,15 шунта).
Продолжительность нормотермического (35,0 ± 0,3 °С) искусственного кровообращения составила 59,9 + 2,4 мин. Аорта пережималась в среднем на 27,6 ± 2,5 мин.
При проведении этапа рандомизации больные были разделены на три группы. В первую группу вошли пациенты (35 человек), которым во время проведения перфузии, в контур АИК не вводился преднизолон. Во вторую группу (30 человек) были включены больные ИБС, которым во время перфузии в контур АИК вводился преднизолон в дозе 2 мг/кг массы тела.
Третью группу составили 32 больных ИБС, которым во время проведения перфузии миокарда в контур АИК вводили преднизолон в дозе 10 мг/кг массы тела.
У всех обследованных больных накануне оперативного вмешательства была выполнена коронарография, исследование уровней ИЛ-6, СРБ и ЭТ-1. Все пациенты накануне оперативного вмешательства получали стандартную терапию, включающую р-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, нитраты, аспирин (отменялся за 7-10 дней до операции).
Больные были рандомизированы по возрасту, полу, тяжести заболевания. По предоперационным, демографическим и клиническим данным все три группы больных были сопоставимы.
В таблице 2 представлены данные по группам больных в зависимости от количества выполненных шунтов, а также приведено среднее значение времени окклюзии по группам больных.
Таблица 2
Количество выполненных шунтов, продолжительность ИКи среднее время окклюзии аорты во время проведения перфузии по
группам обследованных больных ИЕС
Исследуемые показатели 1 шунт Группы больных
Количество выполненных шунтов I II III
10% 13% 15%
2 шунта 56% 59% 63%
3 шунта 34% 28% 22%
Среднее количество шунтов (ед.) 2,0±0,20 2,15±0,15 2,24±0,17
Время окклюзии (мин) (в зависимости от объема оперативного вмешательства) 1 шунт 11,0±2,3 14,0±2,6 15,0±2,9
2 шунта 26,0±5,5 22,7±6,4 28,1±6,6
3 шунта 40,0±6,1 44,6±5,9 47,3±6,3
Среднее время окклюзии по группе(мин) 30,1±2,1 27,1±1,7 25,6±2,2
Продолжительность ИК (мин) 62,3±1,4 59,1±2,0 58,4±1,5
Температурный режим ИК °С 35,6±0,2 35,7±0,1 35,6±0,2
Примечание: различие статистически не значимо (Р>0,05) между соответствующими показателями по группам больных.
Как видно из таблицы 2, основную группу больных, подвергшихся АКШ в условиях ИК, составили пациенты, которым проводилось шунтирование на двух и более артериях (90% в первой группе обследованных, 87% больных во второй группе и 85% больных в третьей группе).
Среднее время окклюзии во время проведения экстракорпорального кровообращения практически не различалось по группам (в зависимости от объема выполненного вмешательства).
Все обследованные нами больные поступали в плановом порядке в кардиохирургическое отделение Алтайского кардиологического диспансера, где им выполнялось аортокоронарное шунтирование условиях ИК.
В контрольную группу были включены 34 практически здоровых мужчины, средний возраст которых составил 49,2±2,3 года.
П.2.Анестезиологическое обеспечение
С целью премедикации использовались наркотические анальгетики (промедол) и бензодиазепины ( мидазолам, реланиум). Вводная анестезия осуществлялась введением фентанила (4,0-5,0 мкг/кг), а также реланиума или мидазоламав дозе 0,1 мг/кг. При выключении сознания и утрате болевой чувствительности проводилась вспомогательная вентиляция легких мешком наркозного аппарата, и после введения ардуана в дозе 0,08 - 0,10 мг/кг выполнялась интубация трахеи и перевод больного на ИВЛ с БЮг 50 в режиме умеренной гипервентиляции (рСО 2 артерии - 30-35 мм рт. ст.). В желудок вводился зонд для аспирации содержимого; датчик электротермометра - в носоглотку. Затем устанавливали два катетера в центральные вены и катетер в лучевую артерию для измерения прямого артериального давления. Для учета почасового диуреза катетеризировался мочевой пузырь.
Общая анестезия поддерживалась введением фентанила 6,0-8,0 мкг/(кг-ч), кетамина 1,0 - 2,0 мг/(кг-ч) или препаратов бензодиазепинового
ряда (мидазолам, реланиум 0,1 мг/(кг-ч)) и при необходимости подачей галогенсодержащего анестетика (фторотана) в дыхательный контур (0,6 - 1,5 об%). Тотальная мышечная релаксация достигалась введением ардуана в дозе 0,02-0,04 мг/(кг *ч).
Все операции на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения выполнялись в режиме нормотермической перфузии на аппарате «Jostra HL 20». Для обеспечения ИК использовались одноразовые системы с мембранными оксигенаторами «Maxima». Первичное заполнение аппарата ИК колебалось от 1400 до 1800 мл.
Для заполнения первичного объема использовались растворы физиологический и 4%-й гидрокарбонат натрия, крупномолекулекулярные декстраны (стабизол или гидроксиэтилированный крахмал) и ингибиторы протеаз (гордокс в дозе 200 тыс.ЕД.). Также в первичный объем добавлялся гепарин из расчета 50мг на 1000 мл. Расчетный уровень гематокрита на перфузии составлял в среднем - 25%.
За 2 минуты до канюляции магистральных сосудов в центральную венозную линию вводился гепарин из расчета 3 мг/кг. После начала ИК осуществлялась нормотермическая перфузия и выполнялась фармако-холодовая кардиоплегия кристаллоидным раствором:
(пропись ФГУ "ННИИПК имени академика Мешапкина E.H. Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию")
СОСТАВ КАРДИОПЛЕГИЧЕСКОГО РАСТВОРА
Первая доза 1. KCl 4%-20 мл
Последующие дозы 1. KCl4%-Змл
2. NaHC03 4%-10 мл
3. Mg S04 25% - 2,5 мл
2. NaHC03 4%-10 мл
3. Папаверин 2% - 0,5 мл
4. Папаверин 2% - 0,5 мл
4. Преднизолон - 30 мг
5. Преднизолон - 60мг
6. Лидокаин 2% -1 мл
Расчет на 400 мл 5% глюкозы
Повторное введение гепарина в контур АИК осуществлялось под контролем активированного времени свертывания (тест с диатомной землей). Активированное время свертывания крови (ABC) поддерживалось на уровне
не менее 600 сек. После остановки ИК и проведения хирургического гемостаза нейтрализация гепарина протамин-сульфатом осуществлялась в соотношении 1:0,8.
П.З.Лабоуаторное обследование Помимо общеклинических и биохимических исследований у обследованных нами пациентов в динамике были изучены показатели, характеризующие выраженность воспалительной реакции ( ИЛ-6 и СРБ) и интенсивность повреждения эндотелия.
Уровень эндотелина-1 определяли в сыворотке крови иммуноферментным методом при помощи диагностических наборов фирмы Peninsula Laboratories Inc.,(США). Чувствительность метода составляет 0,04-0,06 нг/мл. Уровень СРБ определяли в сыворотке крови иммуноферментным методом при помощи диагностических наборов фирмы Biomerica Inc., ( США). Чувствительность метода составляет 0,01-0,02 мг/л.
Уровень интерлейкина-6 определяли в сыворотке крови иммуноферментным методом при помощи диагностических наборов фирмы Peninsula Laboratories Inc.,(США). Чувствительность метода составляет 0,01 пг/мл.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение влияния различных дозировок преднизалона, вводимого в контур
АИК, на интенсивность системной воспалительной реакции и выраженность повреждения эндотелия у кардиохирургических больных Согласно поставленной цели, мы оценили эффективность различных дозировок глюкокортикоидных гормонов, вводимых в контур АИК при хирургической реваскуляризации миокарда, по их влиянию на выраженность повреждения эндотелия и степень развития системной воспалительной реакции.
В первой серии исследований мы изучили исходную концентрацию основных маркеров воспаления - ИЛ-6 и СРБ в крови больных ИБС в период, предшествующий оперативному вмешательству. Результаты представлены в таблице 3
Таблица 3
Исходные уровни провоспалитепьпых медиаторов крови у бальных ИБС перед проведением искусственного кровообращения (М±т)
Группы больных I группа ПР/0 II группа ПР/2 III группа ПР/10 Контроль
1 2 3 4
Число 35 30 32 37
больных (п) Р<0.05
ИЛ-6 (пг/мл) 3,98±0,27 3,75±0,31 4,15±0,26 1,85±0,15 1-4,2-4,3-4
СРБ (мг/л) 5,00±0,69 5,40±0,98 6,10±1,25 3,80±0,16 1-4,2-4,3-4
Примечание: В I группе больных ИБС в контур ИК не вводили преднизолон (ПР/О), во II и III группах больных ИБС в контур ИК вводили преднизолон, соответственно — 2мг/кг( ПР/2) и 10 мг/кг( ПР/10). В последующих таблицах обозначение групп больных идентично.
Как видно из таблицы 3, у обследованных нами больных, как первой, так второй и третьей групп, в период, предшествующий хирургической реваскуляризации, исходные уровни ИЛ-6 и СРБ в сыворотке крови были выше в сравнении с контролем (Р<0.05), в группах не различались
(Р>0,05).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что у обследованных больных ИБС выявляется исходно повышенный уровень основных провоспалительных медиаторов (ИЛ-6 и СРБ), что подтверждает существующую точку зрения о роли воспаления в патогенезе ИБС. Так как известно, что воспаление является важным независимым предиктором неблагоприятного клинического течения ИБС и способствует более раннему формированию различного рода осложнений (Persi G.R., 2004).
В последние годы установлено, что воспаление зачастую способствует повреждению эндотелия и формированию тромбоокклюзионной патологии сосудов (Mudd S.H., 2000; Баркаган З.С., Костюченко Г.И., 2004).
Учитывая вышеизложенное, мы оценили выраженность повреждения эндотелия у находящихся под наблюдением больных ИБС. Для этого у обследуемых пациентов определялся исходный уровень ЭТ-1 - маркера повреждения эндотелия.
Результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Исходный уровень ЭТ-1 в крови больных ИБС перед проведением
искусственного кровообращения(М±т)
Группы I группа II группа III группа Контроль Р<0.05
обследованных ПР/0 ГТР/2 ПР/10
1 2 3 4
Число больных 35 30 32 37
ЭТ-1(нг/мл) 0,45±0,07 0,39±0,03 0,40±0,06 0,26±0,05 1-4,2-4,3-4
Как видно из таблицы 4, у больных ИБС первой, второй и третьей групп, в период, предшествующий проведению экстракорпорального кровообращения, исходный уровень ЭТ-1 в сыворотке крови был повышен по сравнению с контролем (Р<0.05) и не различался по группам больных ИБС (Р>0.05).
Таким образом, показано, что у больных ИБС еще до проведения оперативного вмешательства выявляются умеренно выраженные признаки воспаления и повреждения эндотелия, что подтверждается повышенными концентрациями в сыворотке крови ИЛ-6, СРБ и ЭТ-1.
Воспалительной реакции придается важная роль в нарушении функционировании системы гомеостаза, включая повреждение эндотелия у пациентов во время проведения экстракорпорального кровообращения. Контакт крови с синтетическим поверхностями контура АИК во время проведения экстракорпорального кровообращения закономерно приводит, в той или иной степени, к активации основных гуморальных систем организма (система свертывания крови и фибринолиза, система комплемента, активация провоспалительных цитокинов и других факторов). Все это способствует в
значительной степени нарушению микрогемоциркуляции и может приводить к полиорганной недостаточности.
В следующей серии исследований была проведена оценка эффективности применения различных дозировок преднизолона, вводимого во время перфузии в контур АИК, по их влиянию на такие параметры, как уровень ИЛ-6, СРВ и ЭТ-1 в сыворотке крови. Исследуя эти показатели, мы, с одной стороны, выявляли их динамику во время проведения ИК, а с другой -оценивали влияние различных дозировок преднизолона, вводимых в контур АИК, на интенсивность воспаления и выраженность повреждения эндотелия. Глюкокортикоиды (преднизолон) вводились в контур АИК непосредственно перед началом перфузии, кровь на исследование забиралась спустя 30 минут после начала ИК и в конце перфузии.
Как видно из рисунка 1, у обследованных нами больных ИБС исходный уровень ИЛ-6 в крови был умеренно повышенным, по сравнению с контролем (Р<0.05) и не различался по группам больных (Р>0.05).
Спустя 30 минут после начала проведения экстракорпорального кровообращения у больных первой и второй групп выявлялось значительное повышение уровня ИЛ-6 — интенсивность прироста концентрации ИЛ-6 в системном кровотоке возросла соответственно в 9,5 и 9,9 раза, по сравнению с исходными показателями (Р<0,05).
Рисунок 1
Динамика уровня ИЛ-6 во время проведения ИК в зависимости от дозы вводимого преднизалона.
перед ИК через 30 мин
в конце ИК
- ■ - 3 группа -А - 2 группа ♦ 1 группа
В третьей группе больных интенсивность прироста ИЛ-6 в крови была менее интенсивной - в 5,9 раза по сравнению с исходными показателями, чем в предыдущих группах больных.
При завершении перфузии, уровень ИЛ-6 в первой (ПРЮ) и второй (ПР/2) группах больных не изменился ( Р>0.05), в отличие от этого, у пациентов третьей группы, которым вводили преднизолон в дозе 10 мг/кг, концентрация ИЛ-6 снизилась (Р<0.05).
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что интенсивность воспаления (по динамике уровня ИЛ-6) на фоне вводимого преднизолона в дозе 2 мг/кг массы тела не отличается от группы пациентов, которым преднизолон во время ИК не вводился.
В следующей серии исследований мы проследили динамику СРБ - еще одного общепринятого маркера воспаления в динамике проведения ИК.
Результаты представлены на рисунке 2.
Рисунок 2
Динамика уровня СРБ во время проведения ИК в зависимости от дозы вводимого преднизалона
перед ИК через 30 мин в конце ИК_
я ' Згрупп.ч * ™2группа ' 1 группа
Как видно из рисунка 2, спустя 30 минут после начала перфузии уровень СРБ повысился в крови пациентов всех трех групп (в среднем в 2-4 раза по сравнению с исходными показателями).
При завершении ИК уровень СРБ в крови повысился , практически в равной степени по всем группам больных.
Таким образом, по результатам нашего исследования, во время проведения ИК уровень СРБ повышается, как спустя 30 минут после начала перфузии, так и по завершению ИК.
При сравнении динамики ИЛ-6 и СРБ во время проведения перфузии наблюдаются следующие различия: во-первых, относительный прирост концентрации ИЛ-6 существенно превосходит интенсивность прироста СРБ в крови. Во- вторых, по завершению ИК уровень ИЛ-6 снижается (Р<0.05) в группе пациентов, которым вводили высокие дозировки преднизолона — 10 мг/кг массы тела, в то время, как концентрация СРБ у таких больных не меняется (Р>0.05). Такое различие, по нашему мнению, может быть связано с различной динамикой прироста в крови ИЛ-6 и СРБ. По данным литературы известно, что ИЛ-6 выбрасывается в кровоток практически сразу после воздействия инициирующего стимула, которым у наших больных могли быть
операционная травма и контакт крови с контуром АИК. В отличие от этого, для повышения уровня СРБ в крови необходимо время, которое затрачивается на синтез этого белка в печени вследствие стимулирующего влияния ИЛ-6, и поэтому динамика СРБ может носить несколько отсроченный характер в сравнении с таковой у ИЛ-6 (Stormorker F.I, 2002).
Таким образом, введение в контур АИК преднизолона оказывает заметный противовоспалительный эффект только в дозе 10мг/кг массы тела, что подтверждается соответствующей динамикой провоспалительных медиаторов.
Известно, что развитие системной воспалительной реакции во время проведения ИК опасно нарушениями микрогемоциркуляции, которые в конечном итоге могут приводить к серьезным осложнениям. К наиболее ранним и важным звеньям патогенеза этих нарушений относятся нарушение структуры и функции эндотелия.
Как известно, ЭТ-1 является не только маркером повреждения, но и важным регуляторным пептидом, который активно участвует в поддержании тонуса сосудов (Morrison H.I., 2000). ЭТ-1 является самым мощным вазопрессорным пептидом, вырабатываемым в естественных условиях в организме. Увеличение концентрации этого вазоактивного пептида в системном кровотоке приводит не только к серьезным нарушениям базального тонуса сосудов ( в первую очередь резистивных), но и способствует повышению агрегационной активности тромбоцитов, адгезии лейкоцитов к эндотелию, повышенной митотической активности гладкомышечных клеток кровеносных сосудов.
Таким образом, изменение продукции и повышение концентрации ЭТ-1 в системной циркуляции может указывать не только на нарушение структуры и функции эндотелия, но и способствовать нарушению сосудистого тонуса, функционального состояния системы гемостаза, а также поддержанию провоспалительного статуса организма.
Мы проследили динамику ЭТ-1 в крови пациентов во время проведения ИК, а также оценили влияние на этот показатель различных доз преднизолона, вводимого в контур АИК.
Результаты представлены на рисунке 3.
Рисунок 3
Динамика уровня ЭТ-1 во время проведения ИК в зависимости от дозы вводимого преднизолона
—*— 3 группа - ■ - 2 группа 1 группа
У обследованных нами пациентов исходный уровень ЭТ-1 в крови не различался по группам больных ( Р>0.05) и был выше по сравнению с контролем (Р<0.05).
Как видно из рисунка 3, спустя 30 минут от начала перфузии у больных всех трех групп наблюдалось повышение концентрации ЭТ-1 в сыворотке крови ( Р<0,05), причем степень прироста исследуемого эндотелиального пептида в первой группе больных стала выше в 6,0 раз, во второй в 7,0 раз и в третьей, соответственно в 6,4 раза по сравнению с исходным показателем.
При завершении перфузии у пациентов первой группы уровень ЭТ-1 в крови возрос в 2,5 раза по сравнению с предыдущим показателем (Р<0,05), у пациентов второй группы уровень ЭТ-1 в крови также увеличился в среднем в 2 раза (Р<0,05) по сравнению с предыдущим значением. В отличие от этого,
у пациентов третьей группы, по завершению ИК, уровень ЭТ-1 в крови не изменился по сравнению с предыдущим показателем (Р>0,05).
Таким образом, проведенные исследования показали, что во время проведения перфузии у кардиохирургических пациентов наблюдалось повышение в крови концентрации ЭТ-1, что свидетельствовало о повреждении эндотелиоцитов кровеносных сосудов.
Вводимый в контур АИК преднизолон в используемых дозировках не оказывал достоверного влияния на выраженность повреждения эндотелия в начальном периоде ИК( спустя 30 минут от начала перфузии), что подтверждалось отсутствием динамики ЭТ-1 в крови оперированных больных. По завершении перфузии в группах пациентов, которым пренизолон вводился в дозе 2 мг/кг массы тела или не вводился вообще, прирост ЭТ-1 в крови продолжался. В отличие от этого, в группе больных, которым вводился преднизолон в высоких дозировках - 10мг/кг массы тела, прирост уровня ЭТ-1 в крови, в сравнении с предыдущим значением, не наблюдался.
Таким образом, преднизолон, вводимый в контур АИК в дозе 10 мг/кг массы тела, обладал протективным эффектом в отношении эндотелия кровеносных сосудов. Меньшие его дозировки (2 мг/кг) таким эффектом не обладали.
Влияние различных дозировок нреднизолона, вводимых в контур АИК на клиническое течение послеоперационного периода у больных ИБС
У обследованных нами пациентов в раннем послеоперационном периоде мы оценивали:
- время нахождения на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) (час);
- время нахождения в палате интенсивного наблюдения (ПИТ);
- время нахождения в кардиохирургическом отделении;
- потребность в инотропной поддержке.
В таблице 5 представлены некоторые параметры клинической характеристики течения раннего восстановительного периода у
оперированных больных ИБС в зависимости от дозы преднизолона, вводимого во время проведения ИК.
Таблица 5
Характеристика клинического течения послеоперационного периода
Особенности 1-я группа ПР/0 (п=35) 2-я группа ПР/2(п=30) 3-я группа ПР/10(п=32 Р<0.05
1 2 3
Длительность пребывания на ИВЛ (час) 5,3±0,5 5,2±0,5 4,5±0,3 1-2, 1-3
Сроки пребывания в ПИТ (час) 72,1 ±6,2 72,4 ±12,6 60,3±4,4 1-3
Сроки пребывания в кардиохирургическом отделении (дни) 14,2±3,6 14,1 ±2,8 12,4±3,3
Инотропная поддержка (дофамин мкг/кг/мин) 20 (57,1%) 6-11 19(63,3%) 6-9 11 (34,3%) 6-8
Как видно из таблицы 5, время пребывания на ИВЛ у пациентов третьей группы было достоверно меньшим, чем у пациентов второй и первой группы. Кроме того, время нахождения больных третьей группы в ПИТ было также достоверно меньшим, в сравнении с пациентами первой и второй групп. Время пребывания пациентов третьей группы в КХО имело тенденцию к уменьшению, однако эта тенденция не носила достоверного характера в сравнении с пациентами второй и первой группы.
Как видно из таблицы 5, количество пациентов, потребовавших проведение инотропной поддержки, в третьей группе больных ИБС было минимальным (11 человек), тогда как во второй группе таких больных было 19 человек, а в первой, соответственно - 20 человек.
По всей видимости, стабильность гемодинамики и менее выраженные проявления дыхательной недостаточности, отмечаемые у пациентов 3-й группы, позволили раньше активизировать этих больных, что привело к уменьшению времени пребывания на ИВЛ. Более благоприятное течение раннего послеоперационного периода у пациентов третьей группы позволило сократить время их пребывания в реанимационном и кардиохирургическом
отделениях, что помимо чисто медицинских аспектов имеет и большое экономическое значение.
Таким образом, можно предположить, что уменьшение интенсивности системной воспалительной реакции и выраженности нарушения эндотелия, наблюдаемое у больных, оперированных в условиях ИК с применением высоких доз преднизолона (10мг/кг массы тела) способствует более благоприятному клиническому течению раннего послеоперационного периода.
Выводы
1. У больных ИБС до операции регистрируется исходно повышенный уровень маркеров воспаления (интерлейкин-6, С-реактивный белок) и повреждения эндотелия (эндотелии-1).
2. Кардиохирургические вмешательства, проводимые в условиях экстракорпорального кровообращения, сопряжены с активацией воспалительной реакции и повреждением эндотелия, что подтверждается повышением уровня в крови интерлейкина-6, С-реактивного белка и эндотелина-1.
3. Интенсивность воспалительной реакции, развивающийся в период проведения искусственного кровообращения, находится в обратной зависимости от дозы вводимого на начало перфузии преднизолона.
4. Введение преднизолона в дозе 10 мг/кг на начало искусственного кровообращения снижает интенсивность повреждения эндотелия при операциях в условиях искусственного кровообращения, что подтверждается соответствующей динамикой уровня эндотелина-1 в крови больных.
5. Применение высоких доз преднизолона (10 мг/кг) при операциях в условиях искусственного кровообращения улучшает клиническое течение послеоперационного периода.
Практические рекомендации
1. С целью снижения интенсивности системного воспалительного ответа и уменьшения повреждения эндотелия во время проведения искусственного кровообращения рекомендуется вводить в контур АИК преднизолон в дозе 10 мг/кг.
2. Для предупреждения системной воспалительной реакции и повреждения эндотелия преднизолон следует вводить в раствор первичного заполнения ИК на начало перфузии.
3. Малые дозы преднизолона ( до 2 мг/кг) не оказывают отчетливого противовоспалительного эффекта, применять их во время проведения искусственного кровообращения нецелесообразно, и они могут быть исключены из схемы анестезиологического обеспечения.
-Публикации по теме диссертации
1. Филиппов, Е.М. Некоторые особенности течения послеоперационного периода при проведении аорто-коронарного шунтирования у больных с хронической инфекцией / Е.М. Филиппов, В.Н. Федоскин, С.Е. Иванов, А.Г. Ефремушкин и др. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - М., 2002. - Т.З. - № 11. - С. 263.
2. Ефремушкин, А.Г. Изменение уровня провоспалительных медиаторов у кардиохирургических больных в зависимости от дозировки глюкортикоидов, вводимых во время проведения искусственного кровообращения / А.Г. Ефремушкин, В.Н. Ломиворотов, Г.И. Костюченко // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - М., 2005. - Т.6. - № 3. - С. 109.
3. Ломиворотов, В.Н. Изменения уровня провоспалительных медиаторов у кардиохирургических больных в зависимости от дозировки глкжокортикоидов, вводимых во время проведения искусственного кровообращения / В.Н.Ломиворотов, Г.И. Костюченко, А.Г. Ефремушкин // Материалы IV Всероссийского съезда по экстракорпоральным технологиям. - Димитров, 2004. - С. 27-28.
4. Ломиворотов, В.Н. Влияние различных дозировок глюкокортикоидов, применяемых во время проведения ИК на уровень ИЛ-6, СРБ в крови у кардиохирургических больных / В.Н.Ломиворотов, Г.И.Костюченко, А.Г.Ефремушкин // Четвертые научные чтения, посвященные памяти
академика РАМН E.H. Мешалкииа, сборник тезисов, - Новосибирск, 2004.-С. 103.
5. Ефремушкин, А.Г., Дуда А.И. Изменение интенсивности системной воспалительной реакции у больных ИБС во время проведения операции АКШ в условиях искусственного кровообращения / А.Г. Ефремушкин, А.И. Дуда // Сб. тезисов докладов региональной дорожной научно-пракггической конференции. Барнаул, 2005. С.17-18.