Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Особенности течения и терапия неспецифическогокольпита у пациенток с приобретенными порокамисердца и септическим эндокардитом
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения и терапия неспецифическогокольпита у пациенток с приобретенными порокамисердца и септическим эндокардитом
РГБ ОД
2 О СЕН 1339
На правах рукописи
СОКОЛОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
Особенности течения и терапия неспецифического кольпита у пациенток с приобретенными пороками сердца и септическим эндокардитом
14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия 14.00.1. - Акушерство и гинекология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск -1999
Работа выполнена в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения МЗ РФ.
Научный руководитель:
Член-корр. РАМН, академик РАЕН
Научный консультант:
кандидат медицинских наук доцент
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Е.Е. Литасова В.Н. Ершов А.И.Мосунов О.Г.Пекарев
Ведущее учреждение:
Омская государственная медицинская академия.
Защита состоится «_»
_ 1999 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д084.47.01 Новосибирского НИИ патологии кровообращения МЗ РФ (630055, г. Новосибирск, ул. Речкуновская,15).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ патологии кровообращения МЗ РФ г. Новосибирска.
Автореферат разослан «_»
1999 год.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор ФОбч^^-"
Р^/Т, /-ЗУ о
ч / . I >,->—>— !
Р /,/Г) Я 3 П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Частота воспалительных заболевании женских половых органов составляет среди всех гинекологических заболеваний 60-65% (В.П.Сметник, Л.Г.Тумилович 1995г.; S.Osser, K.Persson 1982г.), на долю неспецифического кольпита приходится от 40 до 50% всех вульвовагинальних инфекций (A.C. Анкирская 1995г.; А.А.Летучих 1985г.; J.J. Gardner 1992г.) и решение проблемы их снижения требует новых подходов и поиска новых резервов.
Идея целостного подхода к организму неоднократно развивалась клиницистами, в том числе отечественными акушерами-гинекологами (Е.М.КудринскийД925; Л.А.Кривский, 1931; Е.М.Вихляева, 1966, 1982; В.И.Бодяжина, 1978; В.Н.Серов, 1978, 1987). Однако углубляющаяся клиническая медицина при всей важности и прогрессивной роли способствовала постепенному ослаблению, а порой и утрате связей между различными ее разделами. Это привело к тому, что заболевания, в частности, гинекологические и экстрагенитальные, общие по этиологии и патогенезу, но различные по своей локализации, лечат различные специалисты, что снижает эффективность лечения, удлиняет его сроки, мешает проведению профилактических мероприятий.
Эти причины явились побудительным мотивом для изучения особенностей течения и лечения неспецифического кольпита у кардиохирургических больных. Выбор данной нозологической формы связан
с высокой частотой гинекологических заболеваний, как в структуре гинекологической заболеваемости, так и с высокой степенью встречаемости при кардиохирургической патологии (приобретенные пороки сердца осложненные септическим эндокардитом).
Несмотря на успехи современной терапии при лечении НК, осложненного кардиохирургической патологией, очевидна недостаточность проводимой терапии, к тому же, некоторые медикаментозные средства оказывают побочное действие на иммунную и эндокринную системы женщин (F.Black, 1982; D. Taylor-Robinson et. Al. 1984), на развитие дисбактериоза (A.Haber, H.D. Hersahe, 1977, A. Altcheck, 1985), грибковых поражений (Е.А. Богданова, 1976;P.C.Federici, 1979; D.B.Leuria et, al., 1980) и аллергических осложнений (M.Mak. Kay, 1986).
Все выше изложенное объясняет интерес клиницистов к поиску новых методов лечения больных с НК, позволяющих повысить эффективность проводимой терапии, сократить продолжительность лечения, уменьшить частоту рецидивов, и осложнений.
Установлено, что низкочастотный ультразвук (НчУЗ) и озон оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее, обезболивающее, бактерицидное, иммуностимулирующее и нейрорефлекторное действие. Озон обладает метаболическим эффектом, ведущим к реактивации, восстановлению кислородного гомеостаза в организме и усиливает эффект проникновения в патологический очаг лекарственных препаратов.
В доступной отечественной и зарубежной литературе мы не встречали сведений о применении НчУЗ и озона при лечении кардиохирургических пациенток (с приобретенными пороками сердца осложненными септическим эндокардитом) с неспецифическим кольпитом.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить общие закономерности взаимодействия (этиология, патогенез, клиника) воспаления нижних отделов гениталий и кардиохирургических заболеваний (приобретенные пороки сердца и септический эндокардит), и на этой основе выработать стратегию и тактику диагностики, а также повысить эффективность лечения кардиохирургических пациенток с неспецифическим кольпитом путем разработки и внедрения нового подхода с использованием НчУЗ в сочетании с озоном.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить общие закономерности (этиология, патогенез, клиника) воспаления нижних отделов гениталий, сочетающихся с кардиохирургической патологией (приобретенные пороки сердца и септический эндокардит).
2. Уточнить особенности течения воспаления нижних отделов гениталий, сочетающихся с кардиохирургической патологией (приобретенные пороки сердца и септический эндокардит).
3. Разработать озоно-ультразвуковой метод лечения у пациенток с приобретенными пороками сердца осложненными септическим эндокардитом с неспецифическим кольпитом, дать оценку его клинической эффективности и определить показания для его использования.
4. Оценить эффект применения озоно-ультразвукового метода для восстановления биоценоза влагалища у женщин с приобретенными пороками сердца и септическим эндокардитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Влервые прослежена закономерная связь кардиохирургической патологии (приобретенные пороки сердца и септический эндокардит) с воспалением нижнего отдела гениталий. При изучении частных нозологических сингропий выделено сочетание неспецифического кольпита с приобретенными пороками сердца осложненными септическим эндокардитом и доказано, что оно должно рассматриваться как особая форма воспаления гениталий, выражающаяся в виде стрептококковой иммунопатологии с преимущественным поражением сердца и половых органов. Научно обоснована врачебная стратегия ведения пациенток с указанными сочетавдыми процессами. Разработан и научно обоснован новый озоно-ультразвуковой метод в лечении неспецифического кольпита у кардиохирургических пациенток. Разработанный метод позволил
сократить в 1,6 раза продолжительность лечения кардиохирургических больных с неспецифическим кольпитом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обоснованы методические подходы к диагностике и лечению неспецифического кольпита у кардиохирургических больных, с приобретенными пороками сердца осложненными септическим эндокардитом. В результате клинических исследований предложен и научно обоснован озоно-ультразвуковой метод лечения кардиохирургических пациенток с неспецифическим кольпитом.
Внедрение предложенного метода в клиническую практику позволяет сократить продолжительность лечения кардиохирургических пациенток с неспецифическим кольпитом, подготовить к оперативному лечению на открытом сердце. Метод прост в исполнении, высокоэффективен, экономичен, что дает основание считать его целесообразным для внедрения в клиническую практику.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Предложенный озоно-ультразвуковой метод лечения кардиохирургических больных с несиедафическим кольпитом, внедрен в лечебную практику гинекологической службы НИИ ПК МЗ РФ и гинекологической службы МСЧ-168 г. Новосибирск.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и рационализаторское предложение № 005-/НПФ-"ММ' от 07.04.99г.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
1. на Межрегиональной научно-практической конференции по проблеме апробирования и применения новых лекарственных средств в медицине "Новые лекарственные средства в медицине", г. Кемерово, 1997 г.,
2. на Ученом совете НИИ ПК МЗ РФ, г. Новосибирск, 1999г. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ . Воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий в сочетании с
приобретенными пороками сердца осложненными септическим эндокардитом у больных вызывает чаще всего стрептококковаяи стафилококковая флора.
При сочетании этих заболеваний лечебная стратегия требует терапии обоих процессов, а выбор лечебных средств, последовательности их применения, способов профилактики рецидивов и обострений определяется гинекологом и кардиохирургом.
Разработан и обоснован новый подход к лечению пациенток с неспецифическим кольпитом с использованием НчУЗ и озона.
Новый озоно-ультразвуковой метод, позволяет сократить сроки лечения, уменьшить число рецидивов заболевания, ограничить медикаментозную нагрузку на организм пациенток, прост в техническом исполнении, доступен и безопасен.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 186-х страницах машинописного текста (142 - основной текст) и состоит го
введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 19-ю таблицами, 2-мя схемами, 7-ю рисунками, 4-мя графиками.
Библиографический указатель содержит 284 работы, из них 173 отечественных и 111 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Клинический раздел представлен материалами работы, проведенной за период 1996-1999 гг. на базе гинекологического кабинета НИИПК МЗ РФ г. Новосибирска, и обобщает результаты комплексного обследования, лечения и динамического наблюдения 200 кардиохирургических пациенток (с приобретенными пороками сердца и септическим эндокардитом) с неспецифическим кольпитом.
В зависимости от метода лечения все больные с приобретенными пороками сердца осложненные септическим эндокардитом с неспецифическим кольпитом были разделены на 2 репрезентативные группы:
I-ая основная группа - 150 пациенток с приобретенными пороками сердца осложненные септическим эндокардитом с неспецифическим кольпитом, которым проводили лечение предложенным методом.
II-ая контрольная группа - 50 пациенток с приобретенными пороками сердца осложненные септическим эндокардитом с неспецифическим кольпитом, которым проводилось традиционное лечение.
Пациентки обеих групп были разбиты на семь подгрупп:
• 1-ая септический эндокардит активность 1-ой степени
• 2-ая септический эндокардит активность 2-ой степени
• 3-я септический эндокардит 3-ей степени
• 4-ая нарушение кровообращения (НК) 1-ой стадии
• 5-ая НК ПА стадии
• 6-ая НК ББ стадии
• 7-ая НК Ш стадии.
Всем пациенткам с НК проводилась клиническая оценка анамнестических данных с учетом возраста, профессии, состояния менструальной и генеративной функций, сопутствующих гинекологических и соматических заболеваний.
Комплексное обследование включало бактериоскопическое и бактериологическое исследование отделяемого из шеечного канала и содержимого влагалища, тесты функциональной диагностики, цитологическое исследование поверхностных скарификатов с шейки матки и нижней трети цервшсального канала, цитологическое исследование влагалищных мазков, иммунологические исследования: определение ^А, в сыворотке крови и слизи цервикального канала, Т-, В-лимфоцитов, фагоцитоза.
Изучение возрастного состава кардиохирургических пациенток показало, что чаще всего НК имели женщины в возрасте от 36 до 40 лет -
(25,35±2,59%), и в возрасте от 41 года до 45 лет - (31,42 ± 2,77 %). В отличие от статистических данных НК встречается чаще у женщин репродуктивного возраста 25-30 лет (Таблица 1). Изучение характера менструальной функции пациенток НК выявили, что многие пациентки до появления кардиологических нарушений не имели нарушения менструальной функции, но с развитием и прогрессированием заболевания менструальный цикл у многих из них нарушался.
ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ИССЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОК
Таблица 1
Возраст пациенток, лет Группы наблюдения
1-ая основная группа п=150 П-ая контрольная группа п=50 Всего п=200
абс. %% абс. %% абс. %%
36-40 47 31,3% 9 18% 56 28%
41-46 68 45,3% 17 34% 85 42,5%
46-50 27 18% 5 10% 32 16%
51-55 8 5,4% 19 38% 27 13,5%
Нормальный менструальный цикл имел место у (33%) пациенток, гиперменструальный синдром отмечен у (12%) пациенток, гипоменструальный синдром - ,у (50%)' пациенток, альгодисменореи - у
(5%)больных. Как показали результаты, в отличие от статистических данных, в возрастной группе от 40 до 50 лет у больных с НК осложненным кардиохирургической патологией преобладает гипоменструальный синдром (Таблица 2).
ХАРАКТЕР МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ИССЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОК С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ КОЛЬПИТОМ ___Таблица 2
Характер менструальной функции Группы наблюдений п=200
Основная группа п=150 Контрольная группа п =50 Всего п =200
абс. %% абс. %% абс. %%
Неизмененный менструальный цикл 52 34,7% 14 28% 66 33%
Гиперменструальный синдром 18 12% 6 12% 24 12%
Гипоменструальный синдром 72 48% 28 56% 100 50%
Альгодисменорея 8 5,3% 2 4% 10 5%
Из перенесенных гинекологических заболеваний чаще встречались воспалительные заболевания матки и придатков - у (50%) пациенток, у (12,5%) имелась патология шейки матки. Доброкачественные опухоли матки " и яичников отмечены у (6,7%) больных.
Изучение соматического анамнеза пациенток с НК показало высокий уровень инфекционной заболеваемости. Так, детские инфекционные заболевания, ОРЗ и грипп отмечены у (60%) пациенток, воспалительные заболевания органов дыхания - у (49%), заболевания пищеварительного тракта у - (46,5%) и заболевания мочевыделительной системы у - (54%) больных.
Анализ характера жалоб свидетельствовал о том, что (82,5%) больных предъявляли жатобы на бели. На зуд и жжение указывали (44%) больных. У (41,5%) пациенток имели место боли в области вульвы, влагалища, внизу живота и в поясшще. На диспариунию жаловались (21%)женщин.
В клиническом течении НК, у пациенток с кардиохирургической патологией нами отмечено, что в периоды ремиссии или улучшений в течение хронических кардиохирургических заболеваний отмечалось стихание или полная ликвидация воспалительных явлений со стороны слизистой оболочки влагалища. Обострение НК совпадало по времени с обострением сопутствующей кардиологической патологией.
Лечения НК состоит га последовательно идущих друг за другом 4-х этапов.
ПЕРВЫЙ ЭТАП - ультразвуковая и озоновая обработка наружных половых органов с целью их санации, в качестве промежуточных антисептических растворов применяют растворы: 3 % раствор перекиси
водорода или раствор фурациллина в разведении 1:5000, молочной кислоты 1:5000, раствор хлоргексидина 1: 5000.
ВТОРОЙ ЭТАП - озоно-ультразвуковая обработка влагалища и влагалищной части шейки матки с целью их санации через промежуточный антисептический раствор.
ТРЕТИЙ ЭТАП - озоно-ультразвуковая обработка влагалища и влагалищной части шейки матки с целью ее вторичной санации через промежуточный раствор антибактериального или антисептического препарата. Лекарственный препарат подбирают с учетом чувствительности микрофлоры влагалища к антибиотикам и индивидуальной переносимости пациенток.
ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП - биокоррекция микрофлоры влагалища с использованием НчУЗ с озоном в сочетании с раствором лактобакгерина, чередуя с раствором бифидобактерина При этом используют лиофшшзованный лактобакгерин, растворенный в 60 мл 0,85%-ного раствора натрия хлорида, или жидкий бифидоконценграт.
Длительность курса лечения зависит от стадии, формы заболевания, а также распространенности воспалительного процесса. Так, при НК, осложненным кардиохирургической патологии и вовлечении в воспалительный процесс только влагалища курс лечения составляет от 5-ти до 7-ми ежедневных процедур. При осложненной форме НК и распространенности воспаления на наружные половые органы, влагалище и
влагалищную часть шейки матки курс лечения составляет от 7-ми до 10-ти ежедневных процедур. Контроль излечения и восстановления биоценоза влагалища осуществляется методом бактериоскопического, бактериологического и цитологического исследований.
Стал (я* чистом (%) • стжи»»
Степень чистеш (%)»1-ая степей»
СЭ 1 СЭ2 СЭЗ НК1 НК 11АНК11В НКIII Группы наблюдений Степень чистоту «ВК степень
СЭ1 СЭ2 СЭЗ НКI НКНАНКИВ НIII Группы наблюдений
Рис 1. СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ВЛАГАЛИЩНОГО СОДЕРЖИМОГО ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
Результаты бактериоскопического исследования содержимого влагалища до лечения, с учетом подгрупп, 1-ой основной и П-ой контрольной групп, свидетельствовали о наличии ГУ-ой степени чистоты содержимого влагалища. Так, 1У-ая степень чистоты влагалища, до лечения выявлена у (51,3%) больных в 1-ой основной группе, При этом больший процент
встречается в 1-ой подгруппе 1- СЭакт. 1ст. у (36,7%) и в 6- ой подгруппе у( 18,6%) пациенток. Во П-ой контрольной группе - у (46%), больший процент встречается в 1-ой подгруппе СЭакт. 1ст. - у (38%) и в 5-ой подгруппе - у (46,2%)пациенток. Соответственно, Ш-я степень чистоты влагалищного содержимого была отмечена, до лечения, у (41.3%) в 1-ой основной группе и у (36%) пациенток И-ой контрольной группы. 1-я и 7-я подгруппы не анализировались по отношению к другим подгруппам, из-за малого количества пациенток (2 пациентки) (Р<0,001).
После проведенного лечения в 1-ой основной группе, 1-ая степень чистоты наблюдалась у (42,7%), более положительный результат наблюдался в 1-ой подгруппе СЭакт. 1 сг. - у (47,3%) и в 5-ой подгруппе HKIIА - у (55,9%); П-ая степень чистоты отмечалось после лечения у (53,3%), в подгруппах лучший результат определялся, во 2-ой СЭакт.2 - у (63,2%) и в 4-ой HKI - у (62,2%) пациенток.
Во П-ой контрольной группе после лечения 1-ая степень чистоты влагалища определялась у (4%), П-ая степень чистоты влагалища -у (70%) пациенток. Полученные данные достоверны (Р< 0,05).
Уровень лейкоцитарной реакции до и после лечения
100% 80% 60% 40% 20% 0%
Группы наблюдений (К)-контрольная группа
|и1-ый уровень аН-ой уровеньШП-ий уровет)
Рис 2. УРОВЕНЬ ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ РЕАКЦИИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
При сравнении результатов после лечения у пациенток основной и контрольной групп отмечено изменение уровня лейкоцитарной реакции отделяемого цервикального канала. В 1-ой основной группе, в которых пациентки получали лечение озоно-ультразвуковым методом, выявлено увеличение количества пациенток с 1-ым уровнем лейкоцитарной реакции - у (84,7%). Более положительный эффект отмечался в 1-ой подгруппе СЭакт. 1 ст.- у (90%) и в 4-ой подгруппе НК1 - у (86,5%) пациенто*.
Во П-ой контрольной группе 1-ый уровень лейкоцитарной реакции наблюдался у (68%). При этом более высокий процент отмечался в 1-ой подгруппе СЭакт. 1 ст. - у (74,4%) и 4-ой подгруппе НК1 - у (83,3%) пациенток.
СЭ1 СЭ 2 СЭЗ НКI НКПА НКПВ НКIII
При бактериологическом исследовании микрофлоры влагалища до лечения у пациенток с НК более выражена стафилококковая и стрептококковая флора Р<0,001.
После определения видового состава микрофлоры влагалища была определена чувствительность ее к антибиотикам. Отмечено, что стрептококки и стафилококки, занимающие ведущее место, наиболее чувствительны к цефалоспоринам и фторхинолонам.
Результаты бактериологических исследований в процессе лечения показали: в 1-ой основной группе пациенток, разбитой на семь подгрупп, после 5 процедур из влагалища высевались условно-патогенные бактерии у (28 %) пациенток, больший процент выделения бактерий отмечался во 2-ой подгруппе СЭ акт.2 - у (31,6%) и 6-ой подгруппе НКПБ - у (51,2%) женщин, Р<0,05.
Количество больных (%)
100 А
СЭ1 СЭ 2 СЭ5 НК1 НК НА НКПВ НКIII Группы наблюдений
■10 процедур □7 процедур Е35 процедур иДо лечения
К -контрольная группа для каждой подгруппы
Рис 3. КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ У КОТОРЫХ ВЫДЕЛЯЛИСЬ БАКТЕРИИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
После 7-ми процедур высевались бактерии у (12 %), больший процент высевания бактерий наблюдался во 2-ой подгруппе СЭ акт.2 - у (13,2%) и в 6-ой подгруппе СЭ акт.2 - у (16,3%) пациенток, Р<0,05.
После 10-ти процедур лечения в 1-ой основной группе рост бактерий отсутствовал.
Во П-ой контрольной группе пациенток с НК рост микроорганизмов обнаружен после 5-ти процедур у (62 %) больной, наибольший процент во 2-ой подгруппе СЭ акт.2 - у (72,7%) пациенток и 5-ой подгруппе НК11А - у (66,7%) женщин.
После 7-ми процедур - у (32 %) пациенток, больший процент во 2-ой СЭ акт.2 и в 6-ой подгруппах НКПБ - 45,5% и 41,7% соответственно.
После 10-ти процедур у (8 %) пациенток, больший процент во 2-ой СЭ акт.2 и в 6-ой подгруппах НКПБ - 9,1% и 25% соответственно, (Р>0,05).
Проведенные исследования показали достоверное уменьшение количества пациенток 1-ой основной группы, у которых выявляли микроорганизмы из влагалища, после озоно-ультразвукового лечения.
Изучение тестов функциональной диагностики показало, что до лечения овуляторный цикл выявлен у (32%) кардиохирургических пациенток с НК, ановуляторный - у (68%) больных. Всего исследовано 100 женщин.
У (23%) пациенток НК 1-ой основной группы и у (91%) пациенток П-ой контрольной группы цикл отмечался овуляторным, с 1-ым типом базальной температуры "цервикальное число" на 8-10, 14-16,19-21 дни цикла составляет до лечения соответственно 6,9±0,12, 11,1±0,15, 6,3±Ю,09 баллов. Показатели кольпоцигологического исследования в те же дни менструального цикла соответствовали норме. Полученные данные "цервикального числа", ИС и КПИ при ановуляторном цикле указывают на низкий уровень эстрогенных гормонов в течение всего менструального цикла у пациенток с 1У-ым и У-ым типом баЗальных температур, что свидетельствует о снижении гормональной функции яичников.
После лечения у пациенток П-ой контрольной группы изменений показателей базальных температур, "цервикального числа", ИС и КПИ не
выявлено. У пациенток 1-ой основной группы после лечения озоно-ультразвуковым методом произошло незначительное повышение средних значений базапьной температуры (36,5±0,07°С против 36,2±0,05°С до лечения) (Р<0,05). Достоверное увеличение средних показателей базапьной температуры во вторую фазу менструального цикла у пациенток с НК и с ановуляторными менструальными циклами подтверждают положительное влияние НчУЗ и озона на функциональную активность яичников.
Количество больных (%)
СЭ1 СЭ2 СЭЗ НК| НК ПА НКПВ НК I Группы наблюдений
■До лечения Ш5 процедур Н7 процедур аЮ процедур
К -контрольная группа для каждой подгруппы
Рис 4.К0ЛИЧЕСТВ0 БОЛЬНЫХ ИМЕЮЩИХ 1-УЮ ГРУППУ ЦИТОГРАММЫ п=200.
При изучении цитологических мазков влагалища в 1-ой основной группе после 5-й процедуры уже в 50% отмечены положительные результаты, после 7-й процедуры - у 75-85%, после 10-й процедуры у всех пациенток отмечена
1-ая датограмма. В то же время во Н-ой контрольной группе лишь после 7-01 процедуры отмечался эффект лечения у 50% больных, после 10-й процедуры • у 85%, т. е. необходимо было продолжать лечение.
Иммунологические исследования, проведенные у пациенток с осложненной формой НК в 1-ой основной группе, показали снижение в периферической крови Е-розеткообразующих клеток, несущих СОг-рецепторы - маркер общих Т-лимфощггов.
В гуморальном звене выявлено снижение содержания одного из ключевых сывороточных иммуноглобулинов - Фагоцитарная способность
гранулоцитов к поглощению частиц стафилококка существенно снижается. У кардиохирургических пациенток с НК имеется недостаточность фагоцитарной системы, клеточный иммунодефицит с недостаточностью продукции После проведенного лечения с использованием НчУЗ в сочетании с озоном у пациенток 1-ой основной группы отмечено, что, прежде всего, достоверно восстанавливается способность гранулоцитов к фагоцитозу. Во П-ой контрольной группе у пациенток, которым проводилось лечение традиционными методами, достоверных изменений в показателях иммунной системы после лечения не выявлено.
Применение НчУЗ в сочетании с озоном привело к сокращению сроков лечения пациенток осложненной формой до 8,64±1,36 дней. Продолжительность и качество лечения зависит от степени активности септического эндокардита и стадии нарушения кровообращения. Так, более
быстрый эффект наступает в 1-ой подгруппе СЭакт.1 ст., 4-ой НЮ, 5-ой НК11А - 8,5 ±1,5 дня в отличие от 2-3-ей степени активности СЭ и НК11Б, НКШ стадии 12,7±2,8 дней.
Оценивая полученные результаты выявлено, что клиническое выздоровление после проведенной терапии наступило у (98,1±2,09)% пациенток 1-ой основной группы и у (80,0±3,26)% пациенток П-ой контрольной группы. Установлены статистически достоверные различия терапевтического эффекта в 1-ой основной группе и во П-ой контрольной группе (Р<0,001).
ВЫВОДЫ.
1. Выявлено, что неспецифический кольпит является часто сопутствующей патологией кардиохирургических пациентов. По данным НИИ ПК МЗ РФ, эта патология встречается у 65% больных с приобретенными пороками сердца и септическим эндокардитом.
2. Отмечено, что у пациенток с воспалением нижнего отдела гениталий в сочетании с приобретенными пороками сердца и септическим эндокардитом патогенная и условно патогенная микрофлора высеивается в половых путях в 2,3 раза чаще.
3. Установлено, что особенностями клинического течения неспецифического кольпита у женщин с приобретенными пороками сердца и септическим эндокардитом, отражающими их взаимное влияние, явились: вялое, пролонгированное начало заболевания, после предшествующей ангины,
ОРВИ, хроническое рецидивирующее течение, сопровождающееся многочисленными жалобами на гнойные выделения, зуд, болевые ощущения.
4. Установлено, что применение нового озоно-ультразвукового сокращает продолжительность лечения пациенток с неспецифическим кольпитом у больных с приобретенными пороками сердца и септическим эндокардитом в 1,6 раза, выписано с клиническим выздоровлением 98% пациенток.
5. Отмечено, что при озоно-ультразвуковом методе лечения больший эффект наблюдался у кардиохирургических больных при септическом эндокардите 1-ой степени активности и нарушении кровообращения I ой и ПА стадии.
6. Предложенный метод озоно-ультразвукового лечения позволяет в короткие сроки справиться с инфекционно-воспалительным процессом и качественно осуществить подготовку пациенток к оперативному лечению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для лечения пациенток с неспецифическим кольпитом в условиях поликлиники или стационара рекомендуется новый метод с использованием низкочастотного ультразвука в сочетании с озоном.
2. Лечение пациенток с неспецифическим кольпитом предложенным методом осуществляет врач или медицинская сестра, прошедшие специальную подготовку и имеющие навыки работы с озоно-ультразвуковой
аппаратурой.
3. При неспецифическом кольпите с приобретенными пороками сердца и септическом эндокардите больные направляются к смежным специалистам для обследования и проведения одновременного лечения, сопутствующих кольпиту заболеваний. План лечебно-профилактических мероприятий у этих пациенток должен включать в себя, прежде всего, санацию экстрагенитальных очагов хронической инфекции.
4. У кардиохирургических больных с неспецифическим кольпитом в комплексе обследования целесообразно включать цитобактериоскопическое, бактериологическое, цитологическое, кольпоцитологическое и иммунологическое исследования.
5. С целью предотвращения рецидива заболевания половую систему нужно рассматривать как одну из систем организма, патология которой может быть связана с системными процессами в организме, для чего необходимо составление индивидуального плана лечения и профилактики сочетаемых процессов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ.
1. Тромбозы и тромбозндокардиты при осложненных формах ишемической болезни сердца //Материалы второй ежегодной сессии НЦССХ им.
A.Н.Бакулева о Всероссийской конф. молодых ученых.- М., 1998г.- С. 99. (соавторы: Е. Е. Литасова; А. М.Караськов; С. П.Мироненко).
2. Эффективность предоперационной подготовки больных с аневризмами сердца и тромбоэндакардита // Материалы второй ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева о Всероссийской конф. молодых ученых,- М., 1998г.- С. 99. (соавторы: А.М.Караськов; С.П.Мироненко; O.A. Иванцова).
3. Нарушение менструальной функции у больных с приобретенными пороками сердца и септическим эндокардитом. // Актуальные проблемы здравоохранения Сибири. Ленинск-Кузнецкий, 1998г.-С. 286. (соавторы: Е.Е. Литасова; А.М.Караськов).
4. Лечение неспецифического кольпита с применением низкочастотного ультразвука в сочетании с озоносодержащими газожидкостными компонентами. // Тем. сб. научных трудов. Вып. 5.- Омск, 1999г.-С.6-10. (соавторы: В.В.Педдер; Л.В.Белкина; В.М.Зуев).
5. Низкочастотный ультразвук и озон в лечении некоторых сексуально -трансмиссивных инфекций. // Тем. сб. научных трудов. Вып. 5.- Омск, 1999г.-С.67-87. (соавторы: В.В.Педдер; Ю.М.Овчинников; Г.Г.Сергиенко).
6. Лечение неспецифического кольпита у больных с приобретенными пороками сердца и септическим эндокардитом с применением НчУЗ и озона. // Материалы третьей ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конф. молодых ученых.- М.,- 1999г.- С. 119. (соавторы:
B.В.Педдер; Е.Е.Литасова).