Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние гено- и паратипических факторов на формирование признаков челюстно-лицевой области в онтогенетическом аспекте

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гено- и паратипических факторов на формирование признаков челюстно-лицевой области в онтогенетическом аспекте - тема автореферата по медицине
Данилина, Ольга Анатольевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гено- и паратипических факторов на формирование признаков челюстно-лицевой области в онтогенетическом аспекте

РТБ ОА

На правах рукописи

\ 3 МАЛ

ДАНИЛИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

УДК 616.314.2-007:575.191

ВЛИЯНИЕ ГЕНО- И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ В ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

14.00.21 - "Стоматология" 03.00.15 - "Генетика"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996г.

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Л.С.Персин доктор биологических наук,

профессор £ Т.Лильин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор. . . А.И.Дойнике

кандидат медицинских наук, С£Ю Г.Ь.Оспано!

Ведущая организация -

Тверская медицинская академия

Защита состоится " 4 " Ш&КЛ 1996г.

в " //// " часов на заседании диссертационного Совета

Д 084.08.02 в Московском медицинском стоматологическом институте.

Адрес: 103473, Москва, ул. Долгоруковская, д. 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по . адресу: Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан -и- 1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук,

Доцент Н.В.Шарагин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Зубочелюстные аномалии являются одной из самых распространенных патологий челюстно-лицевой области. Длительность и трудности их коррекции заставляют продолжать поиски более эффективных путей лечения и профилактики. Определенное значение в этом отношении может иметь установление роли среды и наследственности в этиологии и патогенезе конкретных аномалий, т.к. "полное понимание симптомокомплекса невозможно без установления соотносительного значения генотипических и паратипических влияний в его происхождении" /Лихтейнштейн А.Я., 1935г./, что, в свою очередь, необходимо для проведения рациональной профилактики и терапии этих аномалий.

Разноречивость материалов по вопросу о роли наследственности в формировании аномалий зубочелюстной системы, объясняется по мнению Э.К.Томенко /1982г./ тем, что авторы ставят вопрос альтернативно /влияют или не влияют наследственные факторы/, в то время как целесообразнее определять соотношение генотипического и паратипического, особенно, когда речь идет о мультифакториальных заболеваниях.

Универсальным биологическим объектом, с помощью которого может быть определена соотносительная роль наследственности и среды, являются близнецы. "Близнецовый метод возмещает невозможность прямого генетического эксперимента у человека тем, что дает исследователю материал, почти безупречный по полноте и убедительности сведений в области соотношения эндогенной и экзогенной детерминации индивидуальных особенностей человека. Сходство между близнецами-партнерами является как бы тем масштабом, которым можно определить значение наследственных различий между индивидами" /Эфроимсон В.П., 1968г./.

Вышеизложенное позволяет использовать

близнецовый метод во всех областях медицины, и, в частности, в стоматологии.

Однако, в ранее проведенных исследованиях, проблема соотносительной роли генетической компоненты и среды в формировании того или иного признака зубочелюстной системы не рассматривалась в онтогенетическом аспекте. Не проводился ранее и генетико-статистический анализ, позволяющий оценить соотносительное значение различных компонент, определяющих генотипические и паратипические влияния на формирование параметров челюстно-лицевой области, что стало возможным при использовании метода компонентной дисперсии по корреляциям между близнецами /Трубников В.И., 1984г./

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определение периодов развития зубочелюстной системы наиболее благоприятных для проведения профилактических и лечебных мероприятий при различных аномалиях зубов, зубных рядов и окклюзии на основе анализа соотносительной роли наследственности и среды в их формировании.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить, взаимодействие гено- и паратипических факторов в формировании аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии.

2. Провести сравнительный анализ динамики соотносительной роли наследственности и среды в формировании зубочелюстных аномалий в онтогенетическом аспекте с целью их профилактики и оптимизации лечебных мероприятий.

3. Проанализировать динамику взаимодействия наследственных и средовых факторов в формировании морфологических параметров зубочелюстной системы и черепа в разные периоды онтогенеза.

4. Изучить влияние полового диморфизма на параметры зубочелюстной системы.

5. Проанализировать динамику влияния пола на параметры зубочелюстной системы в разные периоды онтогенеза /период прикуса молочных зубов, период смены зубов и период прикуса постоянных зубов/.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Применение дисперсионного анализа при обработке близнецовых данных позволило установить значение наследственных факторов в генезе аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии с определением соотносительных значений составляющих их компонент /аддитивной и доминантной/. '

2. Получены данные о динамике взаимодействия гено- и паратипических факторов в формировании исследуемых аномалий в онтогенетическом аспекте.

3. Определены сроки наиболее значимых средовых воздействий на формирование зубочелюстных аномалий, что позволило установить временные периоды, оптимальные для проведения профилактических и лечебных ортодонтических мероприятий среди соответствующего контингента детей.

4. Получены данные о влиянии полового диморфизма на формирование морфологических параметров зубочелюстной системы на разных этапах онтогенеза /в периоды прикуса молочных зубов, смены зубов и прикуса постоянных зубов/.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В результате исследования определены сроки, наиболее благоприятные для проведения лечебных и профилактических мероприятий при различных зубочелюстных аномалиях.

Это, в свою очередь, позволит сократить сроки ортодонтического лечения и приведет к улучшению его отдаленных результатов, а также будет способствовать проведению ранней Целенаправленной профилактики зубочелюстных аномалий.

Вместе с тем, полученные результаты могут быть использованы при проведении специализированного медико-генетического консультирования стоматологического профиля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования ММСИ и кафедры медицинской генетики ММСИ 19 апреля 1995 г.

ВНЕДРЕНИЕ.

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практическую деятельность кафедры ортодонтии и детского протезирования ММСИ, стоматологической поликлиники г.Ступино Московской области, используются при проведении медико-генетического консультирования стоматологического профиля в ММСИ и на кафедре медицинской генетики ММСИ.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано две работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, литературного обзора, главы с описанием материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.

Материал изложен на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 рисунками, содержит 25 таблиц.

Указатель литературы включает 259 источников, в том числе 181 отечественных и 78 иностранных авторов.

Приложение содержит: список обследованных близнецовых пар, образцы карт обследования детей-

4

близнецов, рисунки и таблицы, иллюстрирующие приведенный в диссертации материал.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведено обследование 160 близнецов /из 80 близнецовых пар/ в возрасте от 3-х до 18-ти лет, проживающих в г.Ступино Московской области. На базе городской стоматологической поликлиники проводили безвыборочное обследование всех близнецов города в течение 1991-1992 гг.

Диагностику зиготности близнецовых пар проводили полисимптоматическим, одонтологическим, серологическим методами и методам анкетирования. В результате проведения перечисленных методов 27 близнецовых пар были диагностированы монозиготными, 53 - дизиготными /из них: 22 пары - разнополые, 20 женских однополых и 11 мужских однополых пар/.

При клиническом обследовании близнецов собирали анамнез, проводили внутриротовой и внешний осмотр, измеряли длину, ширину и высоту краниального черепа /по Сперанскому/, снимали слепки с верхней и нижней челюстей каждого партнера близнецовой пары. По слепкам были изготовлены диагностические модели челюстей.

Антропометрическое изучение моделей проводили по методам Пона, Коркхауза, Хауса в модификации Снагиной, Долгополовой.

При исследовании моделей челюстей близнецов диагностировали аномалии зубов, зубных рядов и аномалии окклюзии /по классификации Персина Л.С./.

При обработке данных исследования близнецов использовали методы вариационной статистики медико-биологического профиля. Достоверность различий изучаемых величин исследовалась по критерию Стъюдента. Для параметров, давших достоверные различия между группами моно- и дизиготных близнецов, проводили

5

геиетико-статистический близнецовый анализ методом компонентной дисперсии /программное обеспечение лаборатории генетики РЦПЗ РАН, Трубников В.И./. Расчеты проводили на персональном компьютере РС-486.

С помощью метода компонентной дисперсии для каждого исследуемого параметра вычисляется доля наследственных и средовых влияний на основании вычисления компонент, составляющих эти влияния.

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ /генотипические/ ФАКТОРЫ:

С а -аддитивная компонента дисперсии/"наследуемость в узком смысле"/, показатель, оценивающий вклад той части генотипа, эффекты которой определяются суммирующим типом взаимодействия аллелей.

в а - доминантная компонента дисперсии; показатель вклада генотипа, обусловленного нелинейными эффектами как внутрилокусного /доминирование/, так и межлокусного /эпистаз/ взаимодействия.

СРЕДОВЫЕ /паратипические/ факторы:

Е с - систематическая средовая компонента дисперсии; показатель, оценивающий вклад общесемейных, постоянно действующих факторов среды /географические, климатические, экологические и др./.

Е __ - случайная средовая компонента дисперсии;

показатель, оценивающий вклад случайных межсемейных факторов среды /традиции питания, заболевания и пр./.

Еиц - систематическая монозиготная компонента дисперсии; показатель, оценивающий вклад внутрисемейных факторов среды.

Результаты близнецового анализа оцениваются следующим образом: если , наследственные факторы для исследуемого параметра составляют более 70%, то признак считают наследственно детерминированным. Если роль наследственных факторов колеблется от 40% до 70% -констатируется наледственно-средовая обусловленность данного признака. В случае, когда генотипические факторы

6

составляют менее 40% - делают вывод о, в основном, средовой детерминации признака.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Роль наследственных факторов в формировании антропометрических параметров зубочелюстной системы.

Данные близнецового анализа, проведенного методом компонентной дисперсии для антропометрических параметров зубочелюстной системы представлены в таблице 1. Как видно из результатов, представленных в таблице, в основном паратипическую детерминацию имеют такие параметры как: срок прорезывания первого молочного зуба, медиодистальные размеры коронок молочных и постоянных зубов, длина зубной дуги верхней и нижней челюстей по Нансе, длина зубных дуг на отрезке I - III /по Долгополовой/ обеих челюстей, длина апикального базиса обеих челюстей.

Наследственно-средовое влияние характерно для формирования следующих параметров: ширина зубных дуг челюстей в области IV - IV и ширина зубной дуги верхней челюсти в областях V - V /по Долгополовой/, а также ширина зубных дуг в области 4 - 4, и верхней зубной дуги в области 6 -б; ширина апикальных базисов челюстей.

Наследственная обусловленность установлена для параметров: длина переднего отрезка зубных дуг /по Коркхаузу/, ширина нижней зубной дуги в области 6 - 6, ширина нижней зубной дуги в области V - V, длина нижней зубной дуги на отрезке I - V.

При проведении аналогичного дисперсионного анализа по отдельным этапам онтогенеза /в период прикуса молочных зубов, период смены зубов и период прикуса постоянных зубов/ была установлена онтогенетическая изменчивость соотносительной роли наследственности для исследовавшихся параметров. Отмечена также тенденция снижения соотносительной роли средовых факторов, преобладавших для большинства параметров в периоде

Таблица 1

Компоненты дисперсии по корреляциям между близнецами для антропометрических параметров зубочелюстной системы.

Исследуемый параметр зубочелюстной системы Корре ме> Л»тпн ляции иду •ПЛМН Наследственные факторы Средовые факторы

Или Са СУ Ее Етг Е«

Срок прорезывания 1-го ауба 1.000 0.868 26.400 0.000 73.600 0.000 0.000

Мезиодистальные размеры 1.000 1.000 0.000 0.000 100.000 0.000 0.000

Мезиодистальные размеры 1.000 -0.20 0.000 0.000 49.000 0.000 51.000

Мезиодистальные размеры 1.000 1.000 0.000 0.000 100.000 0.000 0.000

Длина зубной дуга по Нансе 0.984 0.904 16.000 0.000 82.400 0.000 1.600

Длина зубнон душ по Нансе 0.984 0.894 18.000 0.000 80.400 0.000 1.600

Ширина зубной дуги по в области 1У-1У в/ч в области 1У-1У н/ч 1.000 0.804 39.200 0.000 60.800 0.000 0.000

1.000 0.750 50.000 0.000 50.000 0.000 0.000

Ширина зубной дуги по в области У-У в/ч в области У-У н/ч 0.841 0.630 42.200 0.000 41.900 0.000 15.900

1.000 0.544 91.200 0.000 8.800 0.000 0.000

Ширина зуб>юй дуги по Попу: а области 4-4 в/ч в области 4-4 н/ч в области 6-6 в/ч в области 6-6 н/ч 0.863 0.525 67.600 0.000 18.700 0.000 13.700

0.981 0.730 50.200 0.000 47.900 0.000 1.900

0.879 0.663 43.200 0.000 44.700 0.000 12.100

1.000 0.339 36.600 64.400 0.000 0.000 0.000

Длина зубной дуги по на отрезке I-III в/ч на отрезке 1-Ш н/ч на отрезкг 1-У в/ч на отрезке 1-У н/ч 0.819 0.751 13.600 0.000 68.300 0.000 18.100

0.989 0.927 12.400 0.000 86.500 0.000 1.100

0.924 0626 59.600 0.000 32.800 0.000 7.600

1.000 0.551 89.800 0.000 10.200 0.000 0.000

Длина переднего отрезка вубнои дуги по Коокхаузу •/■< н/ч 0.958 0.374 53.800 42.000 0.000 0.000 4.200

1.000 0.310 24.000 76.000 0.000 0.000 0.000

Длина апикального базиса: ./ч н/ч 0.874 0.913 0.000 0.000 89.350 0.000 10.650

1.000 0.907 18.600 0.000 81.400 0.000 0.000

Ширина апикального базиса: ,/н н/ч 0.995 0.658 67.400 0.000 32.100 0.000 0.500

1.000 0.716 56.800 0.000 43.200 0.000 0.000

прикуса молочных зубов, и нарастание генотипических влияний к периоду прикуса постоянных зубов. Это свидетельствует о большей восприимчивости исследуемых параметров к профилактическим и лечебным мероприятиям в период прикуса молочных зубов, по сравнению с другими этапами онтогенеза.

Выше изложенное позволяет констатировать факт онтогенетической вариабельности соотносительной роли наследственности. Это свидетельствует о повышении достоверности результатов близнецовых исследований, проводимых с учетом онтогенетического аспекта.

3.2 Анализ динамики взаимодействия наследственных и средовых факторов в формировании зубочелюстиых аномалий.

Особый интерес представляло изучение соотносительной роли наследственности и среды в формировании зубочелюстиых аномалий. Поскольку с этим связано прогнозирование морфогенеза зубочелюстной системы в проекции на нозологические формы ортодонтии, что в свою очередь, позволяет проведение целенаправленной профилактической и лечебной работы среди

соответствующего контингента детей.

Также как и для морфологических параметров зубочелюстной системы, для исследуемых зубочелюстиых аномалий установлена онтогенетическая изменчивость соотносительной роли наследственных и средовых факторов. Как видно из таблиц 2, 3, 4 проявление роли наследственных факторов в формировании одной и той же аномалии различается в периоды молочного, сменного и постоянного прикуса.

Установление периодов онтогенеза, когда средовые воздействия являются наиболее значимыми для каждой конкретной аномалии, позволяет определить оптимальные сроки для проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Из данных, представленных в таблицах 2,3,4 видно, что нарушения положения зубов в молочном, сменном и постоянном прикусах находится под преобладающим влиянием паратипических факторов. Поэтому проведение профилактических и лечебных мероприятий при этом виде

аномалий показано как в период молочных зубов, так и сменном и постоянном прикусах.

Таблица 2

Компоненты дисперсии по корреляциям между близнецами для аномалий зубочелюстной системы в период прикуса молочных зубов.

Корреляции Наследст-

Аномалии между венные Средовые факторы

близнецами факторы

Итг Яс1г ва Ее Егш Еме

Нарушение поло- 1.000 -0.020 0.000 0.000 49.000 0.000 51.000

жения отдельных

зубов

Скученность зубов 1.000 -0.040 0.000 0.000 48.000 0.000 52.000

в зубном ряду

Патогномичные 0.658 0.000 0.000 0.000 32.900 0.000 67.100

тремы

Нарушение формы 1.000 0.600 80.000 0.000 20.000 0.000 0.000

зубного ряда

Перекрестная 0000 -0.040 0.000 0.000 0.000 0.000 100.000

окклюзия

Дистоокклюзия 0.615 0.304 60.100 1.400 0.000 0.000 38.500

Мезноокклюзия 0.939 0.211 42.200 0.000 0.000 51.700 6.100

Сагиттальная рез- 0.706 0.202 17.400 53.200 0.000 0.000 29.400

цовая дизокклюзия

Вертикальная рез- 1.000 0.538 92.400 0.000 7.600 0.000 0.000

цовая дизокклюзия

Обратная резцовая 1.000 0.576 84.800 0.000 15.200 0.000 о.ооо

дизокклюзия

Глубокая резцовая 1.000 0.316 26.400 73.600 0.000 0.000 0.000

окклюзия

Скученность зубов и патогномичные тремы в молочном и сменном прикусах обусловлены преимущественно с.редовыми воздействиями /таблицы 2, 3/. В период прикуса

постоянных зубов эти аномалии имеют наследственно-средовую обусловленность и характеризуются определенным консерватизмом в плане лечения и профилактики в этот период, по сравнению с периодами прикуса молочных зубов и смены зубов, когда проведение ортодонтических мероприятий более эффективно.

I

Таблица 3

Компоненты дисперсии по корреляциям между близнецами для аномалий зубочелюстной системы в период прикуса смены зубов.

Аномалии Корр межд' еляции близи. Наследственные факторы Средовые факторы

Ипи Иск ва сл Ее Етг Е*

Скученность зубов а зубном ряду 0.840 -0.090 0.000 0.000 37.500 0.000 62.500

Патогномичные трсмы 1.000 -0.040 0.000 0.000 48.000 0.000 52.000

Нарушение формы зубного ряда 1.000 0.460 84.000 16.000 0.000 0.000 0.000

Перекрестна* окклюзия 1.000 0.000 0.000 0.000 50.000 0.000 50.000

Днстоокклюзня 0.600 0.064 12.800 0.000 0.000 47.200 40.000

Мезноокклюзия 0.000 0.488 0.000 0.000 24.400 0.000 75.600

Сагиттальная резцовая дизокклюзия 0.658 -0.001 0.000 0.000 32.400 0.000 67.600

Вертикальная резцовая дизокклюзия 0.668 0.488 36.000 0.000 30.800 0.000 33.200

Обратная резцовая дизокклюзия 1.000 -0.010 0.000 0.000 49.500 0.000 50.500

Глубокая резцовая окклюзия 1.000 0.000 0.000 0.000 50.000 0.000 50.000

Деформация" зубных рядов в периоды молочного и . сменного прикусов детерминированы, в основном, генотипически. Однако, в период прикуса постоянных зубов фенотипическая вариабельность этой аномалии обусловлена, в основном, паратипическими факторами /таблица 4/, что позволяет считать более благоприятным проведение лечебных мероприятий именно в этот период.

11

Таблица 4

Компоненты дисперсии по корреляциям между близнецами для зубочелюстных аномалий в период прикуса постоянных зубов.

Аномалии Корреляции Наследственные Средовые

мегаду блнзн. факторы факторы

Ишг Иск ва Сд Ее Емз Еп

Первичная адоггия 1.000 -0.010 0.000 0.000 49.500 0.000 50.500

Нарушение поло- 0.944 -0.042 0.000 0.000 45.100 0.000 54.900

жения отдельных

зубов

Скученность зуб- 0.763 0.473 58.000 0.000 18.300 0.000 23.700

ов в зубном ряду

Патошомнчные 0.920 0.200 40.000 0.000 0.000 52.000 8.000

трсмы

Нарушение фор- 1.000 -0.080 0.000 0.000 46.000 0.000 54.000

мы зубного ряда

Перекрестная 0.727 -0.143 0.000 0.000 28.200 0.000 70.800

окклюзия

Дистоокклюзия 0.700 0.372 65.600 0.000 4.400 0.000 30.000

Меэиоокклюэия 0.841 0.630 42.200 0.000 41.900 0.000 15.900

Сагиттальная -0.061 -0.030 0.000 0.000 0.000 0.000 100.000

резцовая

дизокклюзня

Вертикальная 0.668 0.392 55.200 0.000 11.600 0.000 33.200

резцовая

дизокклюзня

Обратная 1.000 -0.172 0.000 0.000 41.400 0.000 58.600

резцовая

дизокклюзня

Глубокая 0.750 0.349 64.600 10.400 0.000 0.000 25.000

резцовая

окклюзия

' Для перекрестной окклюзии характерна средовая детерминация на всех этапах онтогенеза зубочелюстной системы /таблицы 2, 3, 4/. Для дисто- и мезиоокклюзии выявлена наследственно-средовая обусловленность в период прикуса молочных и постоянных зубов /таблицы 2, 4/ и паратипическая детерминация на этапе сменного прикуса /таблица 3/. Следовательно, наиболее благоприятным этапом

для коррекции дисто- и мезиоокклюзии является период смены зубов. Для перекрестной окклюзии в плане лечебных воздействий временной фактор решающего значения не имеет.

Для сагиттальной резцовой дизокклюзии, обусловленной протрузией верхних и ретрузией нижних резцов, установлена наследственная детерминация в период прикуса молочных зубов /таблица 2/ и средовая обусловленность в периоды сменного и постоянного прикусов ^ /таблицы 3, 4/.

При вертикальной резцовой дизокклюзии констатирована наследственная детерминация в период прикуса молочных зубов /таблица 2/, и наследственно-средовая обусловленность в периоды сменного и постоянного прикусов /таблицы 3, 4/. Следовательно, прогноз относительно результативности лечебных мероприятий более благоприятен в периоды прикуса смены зубов и прикуса постоянных зубов.

Обратная резцовая окклюзия генотииически детерминируется в период прикуса молочных зубов /таблица 2/. Паратипическая обусловленность для этой аномалии отмечена в периоды сменного и постоянного прикусов /таблицы 3, 4/, в связи с чем может предполагаться большая результативность ортодонтического вмешательства.

Глубокая резцовая окклюзия, по данным проведенного анализа /таблицы 2, 3, 4/ имеет жесткую наследственную детерминацию в периоды прикуса молочных и постоянных зубов, а в период смены зубов обусловлена преимущественным влиянием средовых факторов. Поэтому проведение профилактических и лечебных мероприятий при данной аномалии окклюзии можно считать оптимальным именно в период смены зубов.

3.3 Влияние полового диморфизма на параметры зубочелюстной системы на различных этапах онтогенеза.

В литературе, имеются многочисленные данные о половых различиях морфологических параметров человека /размеры головы, рост, вес и др./. Данные о влиянии полового диморфизма на развитие морфологических параметров зубочелюстной системы немногочисленны, и, в основном, касаются периода постоянного прикуса. Поэтому нами изучено влияние пола на морфологические параметры

зубочелюстной системы на различных этапах онтогенеза /в периоды молочного, сменного и постоянного прикусов/. .

Достоверная разница по полу была установлена: для срока прорезывания первого молочного зуба, для мезиодистальных размеров коронок постоянных зубов, а также для некоторых параметров молочного и сменного прикусов /таблицы 5, 6/ и для всех исследовавшихся параметров постоянного прикуса /таблица 7/ у близнецов.

Средний срок прорезывания первого молочного зуба у мальчиков-партнеров близнецовых пар составил 7.03 мес., что было достоверно раньше, чем у девочек-близнецов - 7.69 /р < 0.05/.

При исследовании влияния полового диморфизма на мезиодистальные размеры коронок 20 молочных и 24 постоянных зубов у близнецов было установлено: достоверные различия по полу получены для всех постоянных зубов и для вторых нижних молочных моляров. Среднестатистические мезиодистальные размеры коронок этих зубов у мальчиков-близнецов превышали соответствующие параметры у девочек-близнецов /р < 0.05/.

При исследовании моделей челюстей 36 близнецов, имеющих прикус молочных зубов, получены достоверные различия по полу только для ширины апикального базиса верхней и нижней челюстей /таблица 5/.

Таблица 5

Влияние полового диформизма на параметры зубочелюстной системы близнецов в период прикуса молочных зубов.

Исследуемый параметр Близнецы -мальчики Близнецы -девочки Достове рность

Ширина апикального базиса верхней челюсти 39.77Ю.5 37.89±0.35 Р<0.01

Ширина апикального базиса нижней челюсти 32.99Ю.59 31.76±0.29 р<0.05

Как видно из таблицы 5, ширина апикального базиса как верхней, так и нижней челюстей близнецов-мальчиков

превышает соответствующие значения данных параметров у девочек-партнеров близнецовых пар.

При изучении моделей челюстей 64 близнецов, имеющих прикус периода смены зубов, достоверные различия по полу были установлены для 7 параметров из 27 включенных в исследование /таблица 6/.

Таблица 6

Влияние полового диморфизма на параметры зубочелюстной системы близнецов в период прикуса смены зубов.

Исследуемый параметр Близнец ы-мальчики Близнецы-девочки Достовеность

Ширина зубной дуги в области V- V в/ч 41.91±0.44 40.12Ю.34 р<0.01

Ширина зубной дуги в области УА/ н/ч 37.85+0.62 36.18+0.30 р<0.01

Ширина зубной дуги в области 6-6 в/ч 47.16i0.37 45.3810.33 р<0.001

Ширина зубной дуги в области 6-6 н/ч 48.69±0.47 47.31+0.35 р<0.01

Длина переднего отрезка зубной дуги в/ч по Долгополовой 17.94±0.29 14.19+0.22 р<0.05

Длина переднего отрезка зубной дуги н/ч по Коркхаузу 19.73±0.90 15.99+0.41 Р<0.001

Ширина апикального базиса в/ч 42.24+0.55 40.3510.32 Р<0.01

Все представленные в таблице 6 параметры, характеризующие зубочелюстную систему близнецов в период смены зубов, у мальчиков превышают соответствующие данные девочек.

При исследовании моделей челюстей 60 близнецов, имеющих прикус периода постоянных зубов, установлены

достоверные различия по полу для всех изучавшихся параметров /таблица 7/.

Таблица 7

Влияние полового диморфизма на морфологические параметры зубочелюстной системы близнецов в период прикуса постоянных зубов.

Исследуемый параметр Близнецы-мальчики Близнецы-девочки Достоверность

Лонгитудинальная длина зубной дуги в/ч 104.25+0.96 97.50i0.59 р<0.01

Лонгитудинальная длина зубной дуги н/ч 94.54+0.87 89.35i0.57 р<0.001

Ширина зубной дуги в области 4-4 в/ч 37.18±0.32 35.3310.44 р<0.001

Ширина зубной дуги в области 4-4 н/ч 37.88±0.45 35.5710.29 Р<0.001

Ширина зубной дуги в области 6-6 в/ч 49.1010.41 46.32i0.51 р<0.001

Ширина зубной дуги в области 6-6 н/ч 51.0810.75 45.93il.56 Р<0.01

Длина переднего отрезка зубной дуги в/ч 19.31+0.31 18.15i0.33 р<0.05

Длина переднего отрезка зубной дуги н/ч 17.38±0.30 16.23i0.19 р<0.001

Длина апикального базиса верхней челюсти 33.33±0.38 31.04i0.27 р<0.001

Длина апикального базиса нижней челюсти 35.34±0.42 33.34i0.28 р<0.001

Ширина апикального базиса верхней челюсти 43.6310.45 40.90i0.41 р<0.001

Ширина апикального базиса нижней челюсти 36.6510.31 34.23i0.25 р<0.001

Приведенные выше /таблица 7/ параметры зубочелюстной системы близнецов мужского пола превалируют над таковыми у близнецов женского пола.

Таким образом, проведенное близнецовое исследование позволило прийти к заключению, что роль наследственности далеко не однозначна при различных видах зубочелюстных аномалий, а также изменяется на различных этапах онтогенеза одной и той же аномалии. Близнецовая модель позволила не только оценить соотносительную роль наследственности в формировании исследуемых зубочелюстных аномалий в разные периоды онтогенеза, но и отметить тенденцию усиления наследственных влияний на морфологические параметры зубочелюстной системы с возрастом /от периода прикуса молочных зубов к периоду прикуса постоянных зубов/, что вероятно свидетельствует о роли филогенеза.

Полученные в результате исследования данные показывают тенденцию нарастания влияния полового диморфизма на параметры зубочелюстной системы с возвратом /от периода прикуса молочных зубов к периоду прикуса постоянных зубов/. В период прикуса постоянных зубов половые различия характерны для всех параметров зубочелюстной системы, и проявляются в преобладании среднестатистических данных у близнецов мужского пола над соответствующими показателями близнецов женского пола.

В заключении необходимо отметить, что уникальность близнецовой модели исследования позволяет проводить генетический анализ и изучать закономерности, свойственные всей популяции, на относительно небольшом количестве близнецовых пар.

ВЫВОДЫ.

1. Установлена изменчивость соотносительной роли наследственности и среды в формировании морфологических параметров зубочелюстной системы на этапах онтогенеза, преимущественно выражавшаяся в возрастании роли генотипических факторов с возрастом /от периода молочного прикуса к постоянному/.

2. Установлена, в основном, наследственная детерминация редкого положения зубов в боковом отделе в периоды прикуса молочных и постоянных зубов, нарушения

формы зубного ряда в период смены зубов и в период прикуса молочных зубов, обратной резцовой окклюзии в период прикуса молочных зубов, а также глубокой резцовой окклюзии в периоды прикуса молочных и постоянных зубов /Нот 80% до 100%/.

3. Показано, что скученное положение зубов в боковом отделе, вертикальная резцовая дизокклюзия, редкое положение зубов в боковом отделе в период смены зубов, дисто- и мезиоокклюзия в периоды прикуса молочных и постоянных зубов детерминированы наследственными и средовыми факторами примерно в одинаковой степени /Н от 36% до 65%/.

4.Преимущественно средовая детерминация установлена для первичной адентии постоянных зубов, нарушения положения зубов в зубном ряду, скученного положения зубов во фронтальном отделе, нарушения формы зубного ряда в период постоянных зубов, перекрестной окклюзии, дисто- и мезиооклюзии в период смены зубов /Н от0% до 12.8/¿/.

5. Показано возрастание влияния полового диморфизма на морфологические параметры зубочелюстной системы от пержда прикуса молочных зубов к периоду прикуса постоянных зубов, когда влияние пола было установлено для всех исследуемых показателей.

6. Для сокращения сроков ортодонтического лечения и его оптимизации рекомендуется проведение лечебных - и профилактических мероприятий среди детей с зубочелюстиыми аномалиями в периоды, когда изученные аномалии имеют, в основном, паратипическую детерминацию.

7. Полученные в работе данные могут быть использованы при проведении медико-генетического консультирования стоматологического профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В результате проведения дисперсионного анализа зубочелюстных аномалий у партнеров моно- и дизиготных пар близнецов получены данные о соотносительной роли наследственности и среды в различные периоды онтогенетического становления зубочелюстной системы /в

периоды прикуса молочных зубов, смены зубов и прикуса постоянных зубов/ для различных аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии.

На основании полученные данных выделены периоды наиболее значимых средовых влияний на формирование зубочелюстных аномалий, т.е. периоды наиболее благоприятные для проведения ортодонтического лечения и профилактических мероприятий. Результаты представлены в таблице 8.

Таблица 8

Оптимальные сроки проведения профилактических и лечебных мероприятий при различных аномалиях аубо-челюстного комплекса по периодам формирования прикуса.

Аномалии Лечение эффективно (прогноз благоприятный) Лечение затруднено (прогноз неблагоприятный)

Нарушение положения отдельных зубов молочный сменный постоянный

Скученное положение зубов во фронтальном отделе сменный -

Скученное положение зубов в боковом отделе - -

Редкое положение зубов во фронтальном отделе молочный сменный постоянный -

Редкое положение зубов в боковом отделе - молочный постоянный

Нарушение формы зубного ряда постоянный молочный сменный

Листооклюэия сменный _

Мезиокклюзия сменный

Перекрестная окклюзия молочный сменный постоянный

Сагиттальная резцовая дизокклюэня, обусловленная протрузией верхних резцов - постоянный

Продолжение таблицы 8

Аномалии Лечение эффективно (прогноз благоприятный) Лечение затруднено (прогноз неблагоприятный)

Обратная резцовая окклюзия сменный постоянный молочный

Вертикальная резцовая дизокклюзня

Глубокая резцовая окклюзия сменный молочный постоянный

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1."Анализ взаимодействия гено- и паратипических факторов в формировании аномалий зубочелюстной системы" Генетика, 1996г., N с. £2. V. /в соавт. с Е.Т. Л ильиным, Л.С.Персиным, В.И.Титовым/

2. "Соотносительная роль наследственных и средовых факторов в формировании параметров зубочелюстной системы"

Стоматология, 1996г., N с. - (В ■ /в соавт. с Л.С.Персиным, Е.ТЛильиным, В.И.Титовым/