Оглавление диссертации Скороход, Елена Валентиновна :: 2003 :: Краснодар
Введение.4.
Глава 1. Обзор литературы.7.
Глава 2. Материалы и методы исследования.25.
2.1. Общие сведения о больных.25.
2.2. Методы исследования.27.
Глава 3. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ургентных осложнений гастродуоденальных язв.42.
3.1. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения перфоративных язв.'.42.
3.2. Непосредственные и отдаленные результаты лечения гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением.56.
Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения гастродуоденальных язв, оперированных в плановом порядке.73.
4.1. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения стенозирующих язв.73.
4.2. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пенетрирующих язв.1.87.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Скороход, Елена Валентиновна, автореферат
Актуальность темы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к про-грессированию и развитию осложнений, угрожающих жизни больного с вовлечением в патологический процесс других органов. Несмотря на данные литературы о некотором снижении заболеваемости язвенной болезнью в развитых странах (G Winkeltaun. 1986; К. Harima et. al. 1997), частота хирургических вмешательств при осложненных формах язвенной болезни (кровотечение, перфорация, стеноз), с 50-х годов до настоящего времени остается неизменной (Р.Н.Нурмухамедов, Ф.Н. Нишанов 1989; Е.С. Рысс 1995; W. Dietz, S. Holstein, H. Graffner 1987; R. Zindlar 1988).
Несмотря на расширение арсенала методов хирургического лечения ЯБ результаты как резецирующих, так и органосохраняющих операций не всегда являются удовлетворительными. Это связано с недостаточной разработкой научно обоснованных критериев отбора больных для раннего оперативного лечения и недостаточным патогенетическим обоснованием методик органосохраняющих операций, позволяющих поднять оперативную помощь больным с осложненной ЯБ на новый качественный уровень (К.Н. Мышкин.и соавт. 1985; Г.Д. Мыш 1988; М.В. Фомин и др. 1989; Н.Т. Debas, M.W. Mucholland 1989; B.D. Shrimer 1989).
В России под диспансерным наблюдением состоит 1 млн. больных язвенной болезнью, каждый второй проходит стационарное лечение, частота ежегодных рецидивов достигает 30-82% (М.А.Самсонов и соавт., 1987). Из числа больных язвенной болезнью в течение года теряют трудоспособность 77,9% мужчин и 82% женщин, более трети пациентов пользуются больничными листами повторно. Частота осложнений язвенной болезни, ведущих к длительной и стойкой нетрудоспособности, а иногда и к смерти, колеблется от 26,5% до 42,3% (Е.С.Рысс и соавт., 1995).
В настоящее время существуют разногласия относящиеся не только к выбору метода оперативного вмешательства, но и к тактике и срокам операции, целесообразности применения ваготомии в хирургии ЯБ.
Неоднородность полученных результатов хирургического лечения язвенной болезни послужила основанием для выполнения настоящей работы. I
Цель исследования: на основании сравнения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения ЯБ определить оптимальную хирургическую тактику при различных осложнениях язвенной болезни, в том числе и в ургентных условиях.
Задачи исследования:
1. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты различных методов хирургического лечения осложненной ЯБ.
2. Разработать алгоритм действия хирурга при различных осложнениях ЯБ.
3. Определить оптимальный метод оперативного пособия, который может служить методом выбора при различных осложнениях ЯБ.
Новизна результатов исследования:
За основополагающий критерий выбора метода оперативного вмешательства при выполнении плановых операций рекомендуется принять тип желудочной секреции.
В сроки до 3-х лет после операции отрицательные эффекты ваготомии независимо от ее вида нивелируются.
Впервые выявлена динамика показателей объемного кровотока после оперативных вмешательств выполненных по поводу различных осложнений ЯБ. Дефицит объемного кровотока по истечению 3-х лет наблюдения выявлен после резекционных оперативных вмешательств. Изменения объемного кровотока наименее выражены после мостовидной дуоденопласти-ки и пилоропластики. Это оправдывает применение указанных операций в сочетании с ваготомией, при ургентных осложнениях ЯБ.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Определение типа желудочной секреции позволяет индивидуализировать выбор метода оперативного лечения и тем самым улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ЯБ.
2. При тяжелом состоянии больных с кровоточащими гастродуоде-нальными язвами и у больных с наличием разлитого перитонита, обусловленного перфорацией, целесообразно весь объем оперативного лечения разделить на 2 этапа: 1 этап - операции направленные на спасение жизни больного. 2-й этап целесообразно выполнять в плановом порядке после определения типа желудочной секреции и проведения предоперационной подготовки.
3. При выборе метода оперативного лечения ЯБ должны учитываться тип желудочной секреции, состояние регионарного кровотока пилородуо-денальной зоны, а также морфологические изменения в пилородуоденаль-ной зоне.
Научно-практическая значимость работы. Изучение типов желудочной секреции и динамики объемного кровотока в стенке желудка и 12ПК углубили наши представления о( механизме язвообразования и патогенетических механизмах некоторых болезней оперированного желудка. Проведенные исследования позволяют не только правильно выбрать метод оперативного вмешательства, но и прогнозировать его результат индивидуально для каждого больного.
Проведенные исследования позволили разработать алгоритм дейст вий хирурга при различных осложнениях ЯБ в условиях ургентной хирургической клиники, определить оптимальный метод хирургического пособия для отдельных больных при различных осложнениях.
Практические результаты исследования нашли применение во 2-м экстренном хирургическом отделении ГКЦ СМП, в процессе обучения аспирантов, клинических ординаторов, врачей-интернов и студентов Кубанской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения язвенной болезни"
3. Основные результаты внедрения и их практическая значимость Определение типа желудочной секреции позволило выбрать патогенетически обоснованный метод оперативного лечения, что сократило количество рецидивов и позволило улучшить отдаленные результаты хирургического лечения. У 86,8% больных получены отличные и хорошие результаты. При оценке работоспособности было выявлено, что у 82,3% пациентов характер работы не изменился. Инвалидность по заболеваниям желудка равна 1,6%, в то время как после резекции желудка процент инвалидности достигает 12%. Частота рецидивов уменьшилась до 1,7%, уменьшилось число лиц нуждающихся в оперативном лечении повторно. Улучшилось качество жизни пациентов.
Главный врач — А. С. Багдасарьян
Заведующий отделе! 1 * Г. К. Карипиди
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Патогенетическая направленность и органосохраняющие технологии в хирургическом лечении ЯБ предполагают улучшение результатов лечения. Проведенные в послеоперационном периоде исследования у больных оперированных по поводу осложнений ЯБ позволили разработать алгоритм действий врача хирурга при разлйчных осложнениях ЯБ в условиях ургентной хирургической клиники, определить оптимальный метод хирургического пособия, который может служить методом выбора для отдельных групп больных при различных осложнениях.
Лечение кровоточащих гастродуоденальных язв целесообразно начинать с консервативных мероприятий и только при неэффективности мер по остановке кровотечения или повторной атаке кровотечения на фоне противоязвенной или гемостатической терапии показано выполнять оперативное пособие на высоте кровотечения. Из 346 больных, поступивших с кровоточащими гастродуоденальными.'язвами, у 190 пациентов кровотечение было остановлено консервативными методами. После проведения противоязвенной терапии больные были выписаны на амбулаторное лечение. 70 человек было оперировано на высоте кровотечения. У очень тяжелых больных были выполнены паллиативные вмешательства, как первый этап оперативного лечения, направленные на спасение жизни таких больных. 2 этап оперативного лечения этих больных рекомендовано провести в «плановом» порядке после восстановления гематологических показателей, проведения противоязвенной терапии и определения типа желудочной секреции. У 86 больных мероприятия, направленные на достижение гемостаза оказались успешными и они были оперированны в плановом или отсроченном порядке. Среди 70 больных, оперированных на высоте кровотечения, умерло 7 человек. Послеоперационная летальность составила 10%. В то же время среди 86 больных, оперированных в плановом или отсроченном порядке, умерло 3 человека. Летальность составила 3,5%. Таким образом из 346 больных, поступивших с кровотечением из язвы, с улучшением или по выздоровлению выписалось 336 пациентов, умерло 10 человек. Общая летальность составила 2,9%.
У больных с прободными язвами стремились к выполнению радикальных оперативных вмешательств за исключением тяжелых больных с распространенным перитонитом, давностью заболевания более 6 часов и с тяжелой сопутствующей патологией. Ваготомия в сочетании с дренирующими операциями или без них была применена у 63 больных. Изучение желудочной секреции в послеоперационном периоде показало, I что любой вид ваготомии подавляет желудочную секрецию одинаково полно. С 1996 года при лечении перитонита стали широко применять программированные релапаротомии. Последние целесообразно проводить через 24 - 48 часов после операции. Это наиболее выгодный срок, поскольку к этому времени еще не успевают образоваться межкишечные абсцессы, поэтому повторно туалет брюшной полости осуществляется достаточно полно, без больших технических трудностей и ятрогенных повреждений ЖКТ, т.к. еще нет значительных сращений. В комплексном лечении перитонита применяли гипохлорит натрия, как антиоксидантное, I антимикробное средство (0,06% раствор для внутривенного введения, 0,03% раствор для внутрибрюшного введения). Из 12 больных с разлитым гнойным прогрессирующим перитонитом, у которых применялась методика программированных релапаратомий умер 1 пациент. В 53% случаях у больных с прободными язвами были выполнены паллиативные операции. Столь высокий процент паллиативных вмешательств объясняется тяжестью состояния больных, высокой степенью операционного риска, наличием разлитого перитонита.
Результаты исследований в отдаленном периоде показали, что вагоI томия в сочетании с органосберегающйми и органощадящими операциями на желудке надежно подавляет желудочную секрецию. Только ушивание перфоративного отверстия язвы или изолированная дуоденопластика не снижает желудочную секрецию до безопасного уровня, она остается достоверно повышенной в обе фазы пищеварения (р<0,01), сохраняя высокий риск возникновения рецидива язвы.
После проведения ваготомии отмечается достоверное снижение продукции соляной кислоты в обе фазы желудочной секреции как по отношению к здоровым людям (р<0,01), так и по отношению к больным, перенесшим только паллиативные операции (р<0,01).
После различных видов ваготомии статистически значимого различия при сопоставлении БВК выявлено не было, ПВК наиболее полно подавлялась после антрумэктомии и наименее полно после СПВ, что имеет статистически достоверный характер (р<0,01).
Больным, которым были произведены паллиативные оперативные вмешательства в неотложном порядке, нами рекомендовалась радикальная операция в "плановом" порядке, как второй этап хирургического лечения. В зависимости от типа желудочной секреции проводилось патогенетически обоснованное оперативное вмешательство.
Исследование желудочной секреции в послеоперационном периоде показало, что у больных язвенной болезнью, перенесших паллиативные операции по поводу перфорации язвы в 92,5% случаев отмечается превалирование вагусной секреции. У больных с кровоточащими гастродуоде-нальными язвами в анамнезе гиперсекреция, обусловленная вагусным механизмом имела место у 82,6% больных. Поэтому ваготомия у таких больных является патогенетически обоснованным оперативным вмешательством. СтВ менее травматична, ее выполнение занимает меньше времени, чем СПВ, что важно в условиях ургентной хирургии. СтВ в сочетании с дренирующими желудок операциями может быть рекомендована как операция выбора при лечении перфоративных и кровоточащих язв. Она надежно подавляет желудочную секрецию и предотвращает возникновение рецидива язвы.
Наибольший процент неудовлетворительных результатов при ур-гентных осложнениях приходится на паллиативные операции: 29,2% и
41,2% неудовлетворительных результатов при перфорации и кровотечении соответственно, 63,8% и 47,1% удовлетворительных результатов и только 6,9% и 11,6% хороших результатов. У пациентов, которым произведены радикальные оперативные вмешательства в 27,6% по поводу прободения язвы и 40,9% случаев по поводу кровотечения из язвы отмечены отличные, а в 51,7% и 42,8% случаев хорошие результаты соответственно. Неудовлетворительные результаты имели место в 5,1% случаев у пациентов с прободными язвами. У больных с кровоточащими гастродуоденальными язвами после проведения радикальных операций неудовлетворительных результатов не выявлено.
Больным ЯБ, осложненной стенозом оперативное лечение проводилось в плановом или отсроченном порядке. Среди пациентов с пилородуо-денальным стенозом были выделены три группы пациентов: с язвенным стенозом, рубцово-язвенным стенозом и рубцовым стенозом. При язвенном и рубцово-язвенном стенозе в комплекс предоперационной подготовки включалась противоязвенная терапия, которая способствовала исчезновению околоязвенного отека и уменьшению степени выраженности стеноза. При рубцовом стенозе проводилась обычная предоперационная подготовка. В группе больных с наличием пилородуоденального стеноза у 78% больных имели место IV и V типы кислотопродукции, т.е. гиперпродукция соляной кислоты, обусловленная вагусным и, главным образом, антраль-ным механизмом желудочной секреции. Поэтому при наличии стенози-рующих гастродуоденальных язв чаще выполнялись резекционные оперативные вмешательства. Отличные и хорошие результаты были отмечены у 75,9% больных, удовлетворительные - у 22,8 % больных и неудовлетворительные у 1,8 % пациентов.
Больные с пенетрирующими язвами были оперированы в плановом порядке после проведения обследования и определения типа желудочной секреции. Четвертый и пятый тип кислотовыделения был выявлен у 66 (70,2%) больных. Межпищеварительная гиперсекреция (III тип) или норI к мальная продукция кислоты (II тип) выявлена у 23 человек (соответственно 12,7% и 11,7%). У 5 больных выявлена секреторная недостаточность (I тип). 77,7% больным с ЯБ, осложненной пенетрацией были выполнены резекционные оперативные вмешательства. У 79,0% получены отличные и хорошие отдаленные результаты.
При сопоставлении данных, полученных в результате проведения РГГ статистически достоверных различий между группами больных с перфоративными, кровоточащими, ст^нозирующими и пенетрирующими язвами выявлено не было. Во всех группах больных было отмечено снижение показателей объемного кровотока в раннем послеоперационном периоде по отношению к здоровым и оно не зависело от вида оперативного вмешательства. Снижение показателей объемного кровотока в раннем послеоперационном периоде носит статистически достоверный характер (р<0,001). Через 1 год после операции отмечается повышение показателей кровотока по сравнению с показателями в раннем послеоперационном периоде, но сохраняется дефицит кровотока по сравнению с показателями кровотока у здоровых людей. После выполнения мостовидной дуодено-пластики через год после операции показатели базального кровотока приближаются к норме и составляют 97,4% (р>0,05). По истечению 3-х летнего периода наблюдения было выявлено, что после резекционных оперативных вмешательств сохраняется дефицит кровотока. После выполнения антрумэктомии+СЖВ дефицит объемного кровотока в области культи желудка составил 8,6% по отношению к здоровым людям. После резекции желудка по Бильрот I - 12,1%. После резекции желудка по Бильрот-Н -18,9%. После сегментарной дуоденопластики дефицит объемного кровотоI ка дуоденальной зоны составил - 20,4%. Все различия статистически достоверны. После выполнения различных видов пилоропластики дефицит объемного кровотока пилородуоденальной зоны по истечению 3 лет после оперативного лечения составил 1,4% (р>0,05). Более быстрое и полное восстановление показателей объемного кровотока было отмечено после выполнения пилоропластики по Финнею. Следовательно, органосохраI няющие оперативные вмешательства за исключением сегментарной дуо-денопластики, по данным исследования отдаленных результатов наиболее физиологичны в плане восстановления сосудистых связей.
В послеоперационном периоде были отмечены следующие осложнения. Демпинг-синдром был выявлен у 14 больных (2,8%). 13 из них была произведена резекция желудка в модификации Бильрот-Н, 1 пациенту пи-лоропластика по Гейнеке-Микуличу в сочетании со стволовой ваготомией. У всех больных демпинг-синдром был легкой степени и его клинические проявления купировались диетой. Гипогликемический синдром имел меI сто у 19 пациентов (3,9%). Всем больном были произведены резекционные оперативные вмешательства. Хронический панкреатит отмечен в послеоперационном периоде у 26 больных (5,3%). Всем больным были произведены резекционные оперативные вмешательства. Рецидив язвы отмечен у 39 (7,9%), причем у 35 (89,7%) больных рецидив возник после паллиативных операций, произведенных по поводу перфорации и кровотечения. Рецидив отмечен у 24 больных (18,5%), после операций по поводу перфора-тивных язв. В группе больных с кровоточащими гастродуоденальными язвами рецидив был отмечен у 14 больных (10,1%), после паллиативных оперативных вмешательств. В группе больных оперированных по поводу пилородуоденального стеноза рецидив отмечен у 1 больного после произведенной пилоропластики по Гейнеке-Микуличу в сочетании с СтВ.
Синдром приводящей петли наблюдался у 1 больного (0,2%), которому по поводу пилородуоденального стеноза была произведена резекция желудка в модификации Бильрот-П.
Диарея была отмечена у 1 больного (0,2%), после произведенной пилоропластики в сочетании с СтВ. При обследовании возникновение осложнения было отнесено за счет неадекватно произведенной дренирующей операции.
Таким образом, изучение отдаленных результатов у 493 (82,0%) больных выявило, что в 20,3 % случарв имеют место различные болезни оперированного желудка.
В послеоперационном периоде умерло 26 больных (4,3%) из 601 оперированных. Среди них после операции по поводу прободной язвы умерло 8 из 164 (4,9%) человек. Из 70 больных с кровоточащими язвами, оперированных в неотложном порядке, умерло 7 (10%) человек. Из 86 больных с кровоточащими язвами, оперированных в отсроченном и плановом порядке умерло 3 (3,5%) человека. Из 187 больных, оперированных по поводу пилородуоденального стеноза, умерло 6 (3,2%) человек. Из 92 больных, оперированных по поводу пенетрации рвы, умерло 2 (2,1%) человека.
После паллиативных 132 оперативных вмешательств умерло 9 человек. Летальность 6,8%.
После 469 радикальных оперативных вмешательств умерло 17 человек. Летальность 3,6%.