Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Влияние физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма участников вооруженных конфликтов

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма участников вооруженных конфликтов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма участников вооруженных конфликтов - тема автореферата по медицине
Достовалова, Ольга Владимировна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Достовалова, Ольга Владимировна :: 2004 :: Томск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Формирование психосоматической патологии на фоне длительных стрессовых воздействий.

1.1.1. Теория стресса.

1.1.2. Реакции адаптации организма к различным воздействиям.

1.1.3. Психологические предпосылки для развития соматической патологии.

1.2. Использование природных и преформированных факторов в восстановительной медицине.

1.2.1. Механизм действия миллиметровых волн.

1.2.2. Использование постоянного электрического тока.

1.2.3. Механизм лечебного действия гидро- и бальнеотерапии

1.3. Критерии оценки резерва функциональных систем организма при психосоматических нарушениях.

1.3.1. Исследование вегетативной нервной системы.

1.3.2. Интегральная реография.

1.3.3. Методы выявления психоэмоциональных сдвигов на фоне длительного стресса.

1.3.4. Гормональные сдвиги в экстремальных условиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Клинико-инструментальные исследования.

2.3.1. Функциональные методы исследования.

2.3.2. Методы психологического тестирования.

2.3.3. Исследование крови.

2.4. Методы восстановительной терапии в комплексном лечении психосоматической патологии.

2.5.Методы математического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты функциональных методов исследования.

3.1.1. Динамика параметров вегетативной нервной системы.

3.1.2. Показатели центральной гемодинамики.

3.2. Психологические методы диагностики.

3.2.1. Динамика показателей по опроснику травматического стресса Котенева.

3.2.2. Оценка личностного профиля по ММИЛ — тесту.

3.3. Исследование гормонов и адаптационных реакций.

3.3.1. Изменения гормонального статуса.

3.3.2. Адаптационные реакции по Гаркави.

3.4. Корреляционный анализ данных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Достовалова, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время значительное число сотрудников силовых ведомств в период пребывания в служебных командировках в зонах вооруженных конфликтов испытывают воздействие острого и хронического стресса. Установлено, что у 15 - 20% военнослужащих, прошедших через вооруженные конфликты имеются «хронические посттравматические состояния», вызванные военными действиями, неблагоприятными метеоклиматическими и социально-бытовыми условиями [Костенко М.А., 2000; Палухин С.И., 2002].

В этой ситуации в организме активно формируется состояние хронического напряжения, существенно ограничивающее его компенсаторно-приспособительные возможности и лежащее в основе патогенеза ряда распространенных заболеваний, относящихся к психосоматической патологии и имеющих в своей основе нарушения надсегментарного вегетативного аппарата (нейро-циркуляторная дистония, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка, невротические состояния и т.д.) [Панова И.В., 2001; Смулевич А.Б., 2000].

Для лечения психоэмоциональных нарушений, вызывающих подобные изменения в организме принято использовать лекарственные препараты. Психофармакологическая терапия имеет самостоятельное значение, устраняя наиболее острые симптомы ПТСР. Вместе с тем, для коррекции стрессорных расстройств широко применяются транквилизаторы бензодиазепинового ряда, которые сами способны нарушать процессы обучения и памяти, подавляя тем самым активную адаптацию организма [Ларикова Т.И., 2003; Волошин В.М., 2004].

По данным некоторых авторов [Бондаренко Л.П., с соавт., 1983, Финк В.И., 2000], физиобальнеолечение оказывает положительное гармонизирующее воздействие на вегетативную нервную систему. После проведенного курса комплексного лечения нормализуется характер вегетативной регуляции. Однако, систематического исследования вопросов комплексной реабилитации с применением природных и преформированных лечебных физических факторов для лиц, находившихся в стрессовой ситуации, до сих пор не проводилось. Разработка технологий восстановительного лечения на санаторно-курортном этапе реабилитации данной категории людей может стать одним из важных факторов предотвращения развития соматической патологии на фоне психологической травмы. Уточнение характера адаптивных перестроек с учетом исходного состояния организма позволит оптимизировать подход к назначению санаторно-курортного лечения.

Цель исследования: Изучить клинико-функциональными методами влияние физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма участников вооруженных конфликтов.

Задачи исследования:

1. На основании данных клинико-функциональных исследований изучить патофизиологические сдвиги в организме участников вооруженных конфликтов под воздействием хронического стресса.

2. Провести сравнительную оценку действия реабилитационных комплексов с использованием природных и преформированных физических факторов на показатели вегетативной нервной системы, гормонального статуса, психологического тестирования, реакций адаптации организма у данных пациентов.

3. Обосновать информативность показателей вегетативной нервной системы, гормонального статуса, психологического тестирования, реакций адаптации организма в оценке эффективности физиобальнеотерапии у лиц с хроническим стрессом.

Научная новизна

Впервые на основании данных исследования вегетативной нервной системы, гормонального статуса, адаптационных реакций по Гаркави и психологических тестов проведена комплексная оценка воздействия длительного стресса на организм участников вооруженных конфликтов. Показано, что имеется выраженная корреляционная зависимость между данными кардиоинтервалографии, спектрального анализа ритма сердца, концентрацией кортизола и инсулина в крови и данными психологических тестов.

Впервые установлено, что воздействие гальванизации воротниковой области по Щербаку и общих жемчужных ванн снижает напряженность регуляторных систем организма при исходном вегетативном тонусе гиперсимпатикотония и симпатикотония, проявляющуюся в преобладании центрального звена регуляции, и повышает активность механизмов адаптации при исходном вегетативном тонусе ваготония, то есть оказывает нормализующее влияние на функциональные параметры вегетативной нервной системы.

Показано, что использование гальванизации воротниковой области по Щербаку в комплексе с общими жемчужными ваннами снижают концентрацию глюкокортикоидов в крови, уменьшают психологическую тревогу и физиологическую гиперактивацию у пациентов с исходной гиперсимиатикотонией и симпатикотонией.

Впервые выявлено, что применение КВЧ - излучения на БАТ и общих радоновых ванн повышает активность механизмов адаптации при исходно сниженном вегетативном тонусе, способствуя выходу организма из состояния угнетения, и уменьшает напряженность центральных регуляторных механизмов у пациентов с исходным вегетативным тонусом симпатикотония.

Установлено, что влияния КВЧ - терапии на БАТ в комплексе с радоновыми ваннами снижает уровень тревожности, вторжение в сознание образов и воспоминаний психотравмирующих событий, дистресса и дезадаптации у пациентов с исходным вегетативным тонусом эйтония и ваготония.

Показано, что применение физиобальнеотерапии с использованием гальванизации воротниковой области по Щербаку и общих жемчужных ванн позволяет снизить проявления посттравматических стрессовых расстройств у пациентов с исходным вегетативным тонусом гиперсимпатикотония и симпатикотония. Комплексное использование КВЧ - терапии на БАТ и общих радоновых ванн полностью нивелирует признаки ПТСР у пациентов с исходной ваготонией и эйтонией.

Практическая значимость

На основании полученных результатов исследований разработаны методические подходы к санаторно-курортной реабилитации лиц с хроническим стрессом.

Разработаны критерии дифференцированного назначения физиобальнеотерапии в зависимости от исходных показателей вегетативной нервной системы.

Практическому здравоохранению предложены комплексы восстановительной терапии, направленные на уменьшение проявлений посттравматических стрессовых расстройств и профилактику развития психосоматической патологии. МЗ РФ утверждено пособие для врачей "Физиобальнеотерапия в реабилитации участников вооруженных конфликтов" (2003).

Показано, что основным критерием оценки эффективности проведенной терапии у данного контингента лиц с синдромом вегетативной дисфункции является положительная динамика показателей вегетативной нервной системы с учетом её взаимосвязи с другими показателями клинико-функциональных методов исследования.

Разработан "Способ лечения посттравматических стрессовых расстройств" (приоритетная справка № 2003125063 от 12,08,2003).

Положения, выносимые на защиту

1. Патофизиологические сдвиги в организме участников вооруженных конфликтов по данным исследования вегетативной нервной системы, гормонального статуса, адаптационных реакций и психологических тестов проявляются напряжением регуляторных систем организма или усилением влияния автономного контура регуляции, повышением уровня глюкокортикоидов в крови, психологической дезадаптацией и дистрессом.

2. Применение комплексной терапии с использованием гальванизации воротниковой области по Щербаку и общих жемчужных ванн у участников вооруженных конфликтов уменьшает напряженность регуляторных систем организма при исходном вегетативном тонусе гиперсимпатикотония и симпатикотония.

3. Использование комплекса лечения с применением КВЧ - терапии на БАТ и общих радоновых ванн у участников вооруженных конфликтов улучшает компенсаторные возможности организма при сниженном вегетативном тонусе - ваготония.

4. Выраженная корреляционная зависимость показателей кардиоинтервалографии, спектрального анализа ритма сердца, концентрации кортизола и инсулина в крови и данных психологических тестов позволяет оценивать клинико-функциональными методами влияние физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма у лиц с хроническим стрессом.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на обществе физиотерапевтов в НИИ Курортологии и физиотерапии (Томск, 2003), на IV конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2003), а также на конкурсе молодых ученых НИИК и Ф (Томск, 2003) и на научно-практической конференции с международным участием "Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного договора" (Москва, 2003).

По результатам работы имеется 5 публикации, две из которых в центральной печати.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу клиники Томского НИИ курортологии и физиотерапии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, описания результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 170 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма участников вооруженных конфликтов"

ВЫВОДЫ:

1. У лиц, длительно пребывавших в стрессовых ситуациях, выявляются патофизиологические сдвиги регуляторных систем организма. У 57% эти сдвиги проявляются в виде напряжения процессов адаптации (усиление роли центрального звена регуляции, повышении уровня глюкокортикоидов в крови, психологическое напряжение). В 43% случаев выявляемые нарушения рассматриваются как отсутствие контроля высших центров управления.

2. Лечение комплексом, включающим гальванизацию воротниковой области и общие жемчужные ванны по данным исследования вегетативной нервной системы в группах пациентов с ИВТ гиперсимпатикотония и симпатикотония приводит к снижению активности симпато-адреналовой системы и уменьшению доли центрального звена регуляции у 71,8% пациентов. В группе ваготоников под влиянием этого комплекса отмечено повышение реактивности систем адаптации у 30% пролеченных. Терапия комплексом, включающим КВЧ — терапию на БАТ и общие радоновые ванны уменьшает влияние симпатического отдела ВНС у пациентов с ИВТ симпатикотония в 57,5% случаев. Тогда как, лечение этим комплексом в группе с ИВТ ваготония привело к активации центральных механизмов регуляции и снижению доли парасимпатики у 52,2% пролеченных.

3. Под действием восстановительного лечения с использованием гальванизации воротниковой области и общих жемчужных ванну пациентов с высоким исходным вегетативным тонусом по методикам психологического тестирования отмечено снижение выраженности эмоциональных реакций, уровня напряженности, общей активности, что является проявлением седативного эффекта терапии. Наиболее выраженное воздействие КВЧ — терапия на БАТ и общие радоновые ванны по данным психологических тестов оказали на группу эйтоников, где признаки ПТСР, выявляемые до лечения, полностью нивелировались.

4. Под влиянием комплекса, включающего гальванизацию воротниковой области и общие жемчужные ванны, концентрация кортизола в крови у пациентов с ИВТ гиперсимпатикотония снизилась (КД =-33,4%) и у ваготоников (КД=-28,7%), что свидетельствует о выходе организма из реакции стресса. Уровень кортизола после лечения комплексом, включающим КВЧ - терапию на БАТ и общие радоновые ванны, уменьшился в группе гиперсимпатотоников (КД=-27,8%) и в группе ваготоников (КД=-13,5%).

5. Воздействие комплексом, состоящим из гальванизации воротниковой области и общих жемчужных ванн, привело к увеличению в 2,5 раза количества лиц с реакцией спокойной активации и высоким уровнем реактивности по сравнению с комплексом лечения, включающим КВЧ -терапию на БАТ и общие радоновые ванны.

6. При оценке клинико-функциональными методами влияния физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма у лиц с хроническим стрессом необходимо учитывать корреляционную зависимость показателей кардиоинтервалографии, спектрального анализа ритма сердца, концентрации кортизола и инсулина в крови и данных психологических тестов. Показатели исследования вегетативного гомеостаза и концентрации гормонов в крови имеют выраженную взаимосвязь с данными психологических методов исследования (г в пределах от 0,48 до 0,96 при р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе медицинской реабилитации участников вооруженных конфликтов для предупреждения развития психосоматической патологии и уменьшения уровня эмоциональной напряженности показано использование природных и преформированных физических факторов.

2. Для повышения эффективности физиобальнеотерапевтического воздействия на организм лиц с хроническим стрессом необходим дифференцированный подход с определением исходного вегетативного тонуса методом кардиоинтервалографии, и в зависимости от него назначать соответствующий комплекс лечения. Дифференцированное назначение комплексов с применением природных и преформированных факторов позволяет стабилизировать нейрогуморальные и психофизиологические процессы, повышая адаптационно-компенсаторные возможности организма участников вооруженных конфликтов.

3. Комплекс лечения I, с включением гальванизации воротниковой области по Щербаку, общих жемчужных ванн, массажа воротника и ЛФК, более эффективен в отношении лиц с высоким исходным вегетативным тонусом (гиперсимпатикотония и симпатикотония). Для снижения напряжения регуляторных систем организма рекомендуется назначать гальванизацию воротниковой области по Щербаку при силе тока 6-16 мА, 616 минут, в первой половине дня; общие жемчужные ванны при температуре 36-37 °С в течение 10 минут во второй половине дня; массаж воротника и ЛФК. Все процедуры проводятся ежедневно, 10 процедур на курс лечения.

4. Комплекс II, состоящий из КВЧ - терапии на БАТ, общих радоновых ванн, массажа воротника и ЛФК, лучше влияет на пациентов с ИВТ эйтония и ваготония. При нормальном и сниженном тонусе более эффективно назначение воздействия электромагнитными излучениями крайне высокой частоты на биологические активные точки в сканирующем режиме частотой излучения 37-39 у.е. (что соответствует 60.9-61.2 ГГц) на биологические активные точки VC-17, VG-20, Е-36 (парная), TR-5 (парная) или MC-6 (парная), по 4-5 минут на каждую точку, до шести точек на процедуру, общее время процедуры до 30 минут в первой половине дня; общих радоновых ванн концентрацией 1,5-3 кБк, при температуре 36-37 °С с экспозицией 10 минут, через 4-5 часов после КВЧ - терапии; массажа воротника и ЛФК. Все процедуры проводятся ежедневно, 10 процедур на курс лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма участников вооруженных конфликтов

Направахрукописи

ДОСТОВАЛОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИИ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА УЧАСТНИКОВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2004

Работа выполнена в ГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии" МЗ РФ

Научный руководитель: ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук, Абдулкина Наталья Геннадьевна Официальные оппоненты: кандидат медицинских наук, Смирнова Ирина Николаевна; доктор биологических наук, Васильев Владимир Николаевич;

Ведущая организация ГОУ "Иркутский институт усовершенствования врачей" МЗРФ

Защита состоится часов

на заседании диссертационного совета Д 208.100.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ "Томский НИИ курортологии и физиотерапии" МЗ РФ.

Автореферат разослан « /У » ^^

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, Старший научный сотрудник, Кандидат медицинских наук

Решетова Галина Григорьевна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время значительное число сотрудников силовых ведомств в период пребывания в служебных командировках в зонах вооруженных конфликтов испытывают воздействие острого и хронического стресса. Установлено, что у 15 - 20% военнослужащих, прошедших через вооруженные конфликты имеются «хронические посттравматические состояния», вызванные военными действиями, неблагоприятными метеоклиматическими и социально-бытовыми условиями [Костенко М.А., 2000; Палухин СИ., 2002].

В этой ситуации в организме активно формируется состояние хронического напряжения, существенно ограничивающее его компенсаторно-приспособительные возможности и лежащее в основе патогенеза ряда распространенных заболеваний, относящихся к психосоматической патологии и имеющих в своей основе нарушения надсегментарного вегетативного аппарата (нейро-циркуляторная дистония, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка, невротические состояния и т.д.) [Панова И.В., 2001; Смулевич А.Б., 2000].

Для лечения психоэмоциональных нарушений, вызывающих подобные изменения в организме принято использовать, лекарственные препараты. Психофармакологическая терапия имеет самостоятельное значение, устраняя наиболее острые симптомы ПТСР. Вместе с тем, для коррекции стрессорных расстройств широко применяются транквилизаторы бензодиазепинового ряда, которые сами способны нарушать процессы обучения и памяти, подавляя тем самым активную адаптацию организма [Ларикова Т.И., 2003; Волошин В.М., 2004].

По данным некоторых авторов [Бондаренко Л.П., 1983, Финк В.И., 2000], физиобальнеолечение оказывает положительное гармонизирующее воздействие на вегетативную нервную систему. После проведенного курса комплексного лечения нормализуется характер вегетативной регуляции. Однако, систематического исследования вопросов комплексной реабилитации с применением природных и преформированных лечебных физических факторов для лиц, находившихся в стрессовой ситуации, до сих пор не проводилось. Разработка технологий восстановительного лечения на санаторно-курортном этапе реабилитации данной категории людей может стать одним из важных факторов предотвращения развития соматической патологии на фоне психологической травмы. Уточнение характера адаптивных перестроек с учетом исходного состояния организма позволит оптимизировать подход к назначению санаторно-курортного лечения.

Цель исследования: Изучить клинико-функциональными методами влияние физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма участников вооруженных конфликтов.

; '»ацпональна*

I БИБЛИОТЕКА

Задачи исследования:

1. На основании данных клинико-функциональных исследований изучить патофизиологические сдвиги в организме участников вооруженных конфликтов под воздействием хронического стресса.

2. Провести сравнительную оценку действия реабилитационных комплексов с использованием природных и преформированных физических факторов на показатели вегетативной нервной системы, гормонального статуса, психологического тестирования, реакций адаптации организма у данных пациентов.

3. Обосновать информативность показателей вегетативной нервной системы, гормонального статуса, психологического тестирования, реакций адаптации организма в оценке эффективности физиобальнеотерапии у лиц с хроническим стрессом.

Научная новизна

Впервые на основании данных исследования вегетативной нервной системы, гормонального статуса, адаптационных реакций по Гаркави и психологических тестов проведена комплексная оценка воздействия длительного стресса на организм участников вооруженных конфликтов. Показано, что имеется выраженная корреляционная зависимость между данными кардиоинтервалографии, спектрального анализа ритма сердца, концентрацией кортизола и инсулина в крови и данными психологических тестов.

Впервые установлено, что воздействие гальванизации воротниковой области по Щербаку и общих жемчужных ванн снижает напряженность регуляторных систем организма' при исходном вегетативном тонусе гиперсимпатикотония и симпатикотония, проявляющуюся в преобладании центрального звена регуляции, и повышает активность механизмов адаптации при исходном вегетативном тонусе ваготония, то есть оказывает нормализующее влияние на функциональные параметры вегетативной нервной системы.

Показано, что использование гальванизации воротниковой области по Щербаку в комплексе с общими жемчужными ваннами снижают концентрацию глюкокортикоидов в крови, уменьшают психологическую тревогу и физиологическую гиперактивацию у пациентов с исходной гиперсимпатикотонией и симпатикотонией.

Впервые выявлено, что применение КВЧ - излучения на БАТ и общих радоновых ванн повышает активность механизмов адаптации при исходно сниженном вегетативном тонусе, способствуя выходу организма из состояния угнетения, и уменьшает напряженность центральных регуляторных механизмов у пациентов с исходным вегетативным тонусом симпатикотония.

Установлено, что влияния КВЧ - терапии на БАТ в комплексе с радоновыми ваннами снижает уровень тревожности, вторжение в сознание образов и воспоминаний психотравмирующих событий, дистресса и

дезадаптации у пациентов с исходным вегетативным тонусом эйтония и ваготония.

Показано, что применение физиобальнеотерапии с использованием гальванизации воротниковой области по Щербаку и общих жемчужных ванн позволяет снизить проявления посттравматических стрессовых расстройств у пациентов с исходным вегетативным тонусом гиперсимпатикотония и симпатикотония. Комплексное использование КВЧ - терапии на БАТ и общих радоновых ванн полностью нивелирует признаки ПТСР у пациентов с исходной ваготонией и эйтонией.

Практическая значимость

На основании полученных результатов исследований разработаны методические подходы к санаторно-курортной реабилитации лиц с хроническим стрессом.

Разработаны критерии дифференцированного назначения физиобальнеотерапии в зависимости от исходных показателей вегетативной нервной системы.

Практическому здравоохранению предложены комплексы восстановительной терапии, направленные на уменьшение проявлений посттравматических стрессовых расстройств и профилактику развития психосоматической патологии. МЗ РФ утверждено пособие для врачей "Физиобальнеотерапия в реабилитации участников вооруженных конфликтов" (2003).

Показано, что основным критерием оценки эффективности проведенной терапии у данного контингента лиц с синдромом вегетативной дисфункции является положительная динамика показателей вегетативной нервной системы с учетом её взаимосвязи с другими показателями клинико-функциональных методов исследования.

Разработан "Способ лечения посттравматических стрессовых расстройств" (приоритетная справка № 2003125063 от 12,08,2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Патофизиологические сдвиги в организме участников вооруженных конфликтов по данным исследования вегетативной нервной системы, гормонального статуса, адаптационных реакций и психологических тестов проявляются напряжением регуляторных систем организма или усилением влияния автономного контура регуляции, повышением уровня глюкокортикоидов в крови, психологической дезадаптацией и дистрессом.

2. Применение комплексной терапии с использованием гальванизации воротниковой области по Щербаку и общих жемчужных ванн у участников вооруженных конфликтов уменьшает напряженность регуляторных систем организма при исходном вегетативном тонусе гиперсимпатикотония и симпатикотония.

3. Использование комплекса лечения с применением КВЧ - терапии на БАТ и общих радоновых ванн у участников вооруженных конфликтов

улучшает компенсаторные возможности организма при сниженном вегетативном тонусе - ваготония.

4. Выраженная корреляционная зависимость показателей кардиоинтервалографии, спектрального анализа ритма сердца, концентрации кортизола и инсулина в крови и данных психологических тестов позволяет оценивать клинико-функциональными методами влияние физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма у лиц с хроническим стрессом.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на обществе физиотерапевтов в НИИ Курортологии и физиотерапии (Томск, 2003), на IV конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2003), а также на конкурсе молодых ученых НИИК и Ф (Томск, 2003) и на научно-практической конференции с международным участием "Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного договора" (Москва, 2003).

По результатам работы имеется 4 публикации, одна из которых в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, описания результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 170 источников.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу клиники Томского НИИ курортологии и физиотерапии.

Материалы и методы

Исследование выполнено на 156 участниках вооруженных конфликтов, мужчинах в возрасте 22 - 44 года (средний возраст 29,2±0,6 года). Офицерский состав представлен 41,3%, младший состав - 58,7%. Ведущим клиническим синдромом у данных пациентов являлся синдром вегетативной дисфункции. Значительная часть пациентов имела проявления сопутствующей патологии: хронический простатит (36,3%), хронический гастрит и холецистит (17,1%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (5%), проявления шейного и поясничного остеохондроза (24%), артриты и артрозы (4,4%), хронический бронхит или пневмония (0,7%).

Методом слепой выборки пациенты делились на две группы в зависимости от назначаемого комплекса лечения. К первой группе (I) были отнесены пациенты (62 чел.), с комплексом, включающим гальванизацию воротниковой области, общие жемчужные ванны, ручной массаж воротниковой зоны и лечебную физическую культуру (ЛФК). Во второй (II) группе (94 чел.) назначались следующие процедуры: терапия крайне высокочастотными (КВЧ) волнами на биологические активные точки (БАТ), общие радоновые ванны, ручной массаж воротниковой области и ЛФК. Каждая группа делилась еще на

четыре в зависимости от исходного вегетативного тонуса (ИВТ), определенного по данным кардиоинтервалографии. (Табл. 1)

Всем пациентам до начала и после курса реабилитационной терапии проводился комплекс обследований, включающий кардиоинтервалографию, спектральный анализ ритма сердца, общий анализ крови и исследование гормонального статуса.

Таблица 1

Распределение пациентов в группы по исходному вегетативному тонусу

ИВТ Комплекс I Комплекс II

группы п % п %

Гиперсимпатикотония (а) 10 15 16 17

Снмпатикотония (Ь) 11 17 20 21

Эйтония (с) 25 38 35 38

Ваготоння ((1) 20 30 23 24

На базе центра психологической диагностики (ЦПД) при УВД Томской области пациенты проходили психологическое тестирование до лечения и по окончании курса терапии в клиниках НИИК и Ф. Исследование проводилось по опроснику травматического стресса (Котенев И.О., 1996) и ММИЛ-тесту индивидуально или в форме группового обследования. Результаты обрабатывались наложением заранее изготовленных ключей на заполненный бланк с ответами испытуемого.

Методом кардиоинтервалографии определялись следующие показатели: мода (Мо) — наиболее часто встречающийся кардиоинтервал (в сек.), амплитуда моды (АМо) - количественное выражение моды (в % от общего количества кардиоинтервалов), вариационный размах (dX) - разность максимальной и минимальной длительности кардиоинтервалов (в сек.), индекс напряжения (ИН) - интегральный показатель уровня регуляции сердечным ритмом (в усл. ед.), определяющийся отношением:

ИН=АМо/(2»МоМХ).

Спектральный анализ ритма сердца проводился также как и кардиоинтервалография, но велась запись 256 кардиоциклов. В массиве данных подсчитывались: индекс вегетативного равновесия (ИВР) — отражает степень централизации управления сердечным ритмом; показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР) - указывает на реализующий путь централизации управления ритмом сердца (нервный или гуморальный); вегетативный показатель ритма (ВПР) - служит для оценки активности автономного контура регуляции ритма сердца. Выделялись три главных спектральных компонента: очень низких частот 0,02 - 0,04 Гц (VLF), низких частот 0,04 - 0,15 Гц (LF) и высоких частот > 0,15 Гц (HF).

Гормональный статус определялся в крови, забираемой для исследования утром натощак (в период с 8 до 830 местного времени) из локтевой вены. О динамике судили по изменению концентраций гормонов (кортизол, инсулин) в сыворотке крови, которые определяли иммуноферментными методами.

Адаптационные реакции оценивали по общему анализу и формуле крови, подсчитываемой стандартной методикой. Тип реакции адаптации определялся по количеству лимфоцитов в формуле крови, уровни реактивности оценивались по количеству лейкоцитов и соотношению их в формуле крови: если они соответствуют нормальным, то уровень реактивности высокий, если выходят за пределы нормы в ту или другую сторону, уровень реактивности низкий.

Методы лечения

Комплекс I. Гальванизация воротниковой области осуществлялась по стандартной методике. Длительность процедуры 6-16 минут при силе тока 6-16 мА, на курс лечения 10 процедур, ежедневно, в первой половине дня.

Общие жемчужные ванны проводились при температуре 37 °С в течение 10 минут, ежедневно, 10 процедур на курс, во второй половине дня.

Комплекс II. КВЧ - терапия проводилась от аппарата "Стелла-2" ежедневно в течение 10 дней, в первой половине дня, в сканирующем режиме частотой излучения 37-39 у.е. (что соответствует 60.9-61.2 ГГц) на биологические активные точки УС-17(специфическая точка для органов дыхания и обмена веществ), У0-20(специфическая точка при заболеваниях центральной нервной системы), Е-36 (парная, специфическая точка при астении), TR-5 (парная, при гипертонии) или МС-6 (парная, при гипотонии). По 4-5 минут на каждую точку, до шести точек на процедуру, общее время процедуры до 30 минут.

Общие радоновые ванны назначались концентрацией 1,5 — 3 кБк, при температуре 36-37 °С с экспозицией 10 минут, через 4-5 часов после КВЧ -терапии, ежедневно, 10 процедур на курс лечения.

Оба комплекса включали также ручной массаж воротниковой области по классической методике ежедневно, 10 процедур на курс и лечебную физическую культуру в утренние часы ежедневно в течение курса лечения.

Для статистической обработки данных использовали пакет программ Excel 2000 и STATISTICA 6.0. Достоверность результатов анализировали с помощью t - критерия Стьюдента для связанных выборок при нормальном распределении признака и t — критерия Вилкоксона, если распределение не подчинялось нормальному закону. Для оценки связи признаков применяли корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции (г). Достоверность коэффициентов корреляции и их различий принимались при р<0,05.

Результаты исследования

Характеристика клинического материала. До лечения у 62% пациентов выявлялись признаки вегетативной дисфункции, которые проявлялись в одних случаях в виде повышения исходного вегетативного тонуса до гиперсимпатикотонии (16%) и симпатикотонии (19%) (напряжение регуляторных систем организма), а в других в виде снижения ИВТ до ваготонии (27%). У 38% обследованных выявлялся нормальный исходный вегетативный тонус (эйтония), при индексе напряжения от 30 до 90 усл. ед. В

группах с высоким вегетативным тонусом выявлялось значительное увеличение индекса вегетативного равновесия, вегетативного показателя ритма и показателя адекватности процессов регуляции, а при низком тонусе, наоборот, отмечалось их снижении по сравнению с нормой. В спектральных показателях отмечалось значительное увеличение УЬБ, ЬБ и ИБ составляющих только в группах с исходной ваготонией. По показателям психологического тестирования выявлялось стремление не раскрывать имеющихся проблем, интровертированность, зацикленность на переживаниях травмирующей ситуации, физиологическая гиперактивация. Признаки посттравматических стрессовых расстройств выявлялись у 28,6% обследованных. Исследование гормонального статуса до лечения свидетельствовало о повышенной концентрации кортизола в группах с исходно высоким и исходно низким вегетативным тонусом (гиперсимпатикотония и ваготония). При оценке реакций адаптации по Гаркави в 59,1% выявлялась реакция повышенной активации.

Динамика показателей вегетативной нервной системы. Исследование динамики показателей вегетативной нервной системы у участников вооруженных (Табл. 2) конфликтов методом кардиоинтервалографии до и после лечения комплексом I выявило в группе пациентов с ИВТ гиперсимпатикотония (1а) увеличение ёХ (при р<0,05). Одновременно уменьшились амплитуда моды (р<0,001) и индекс напряжения регуляторных систем организма (при р<0,001). При лечении комплексом II у пациентов с ИВТ гиперсимпатикотония достоверных изменений не выявлено.

Таблица 2.

Динамика индекса напряжения под воздействием комплексов

физиобальнеотерапии (в усл. _ ед.).

ИВТ Комплекс I КД (%) Комплекс II КД(%)

Гиперсимпатикотония № 274±18,2 -49,9 213,5±13,8 -11,7

П/л 137,4±10,6*** 188,5+18,4

Симпатикотония № 127,4±6,4 -38,8 113,9+4,6 -30,8

П/л 78,0±10,9** 78,8±8,9**

ЭЙТ011ИЯ Д/л 53,0±3,3 20,5 52,9±2,7 26,1

П/л 66,7±12,0 66,7±9,2

Ваготония тл 19,4±1,5 184,5 19,5±1,5 101,0

П/л 55,2±13,1* 39,2±б,3**

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 достоверность различий между показателями до и после лечения. КД - коэффициент динамики

При ИВТ симпатикотония (1Ь) после лечения, также как в группе 1а, отмечено достоверное уменьшение АМо и ИН, соответственно, изменения аналогичны предыдущим, однако не столь выражены и нет усиления парасимпатического звена регуляции. Комплекс II оказал влияние на

показатели ВНС в группе с ИВТ симпатикотония (ГО). Отмечено увеличение dX (при р<0,05), связанное с одновременным снижением АМо (р<0,01) и ИН (р<0,01). Это характеризует ослабление напряжения систем регуляции за счёт уменьшения центральных влияний, и параллельно усиливается автономный контур регуляции, связанный с деятельностью вагуса.

У пациентов с ИВТ ваготония (Ы) после курса терапии комплексом I наблюдалось достоверное уменьшение dX (при р<0,01) с одновременным увеличением АМо (при р<0,01), а также ИН почти в три раза. Следовательно, для этой группы характерно равномерное перераспределение нагрузки между симпатическим (АМо) и парасимпатическим (dX) отделами, приводящее в конечном итоге к нормализации и некоторой стабилизации процессов центральной регуляции (ИН). При воздействии комплексом II (группа Ш) выявлено значительное снижение влияния парасимпатического отдела (dX уменьшился на 24%), но при этом наблюдается повышение доли симпатики (АМо при р<0,05) и усиление централизации (ИН увеличился в 2 раза), что позволяет говорить о мобилизации организма и выходе к нормальному уровню функционирования.

Таким образом, комплекс I оказывает более выраженное нормализующее влияние на функционирование вегетативной нервной системы при повышенном исходном тонусе (гиперсимпатикотония и симпатикотония), в группе пациентов с ИВТ ваготония его действие менее выражено. Влияние комплекса П заметно сказывается при низком тонусе (ваготония), также отмечена положительная динамика у симпатотоников.

По данным спектрального анализа ритма сердца все пациенты по исходному вегетативному тонусу (ИВТ) были поделены на три группы: симпатикотония, эйтония и ваготония. При лечении комплексом I получены следующие результаты: в группе с ИВТ симпатикотония достоверно снизился индекс вегетативного равновесия (ИВР) (при р<0,05), также отмечено уменьшение вегетативного показателя ритма (ВПР) (р<0,001).

У ваготоников под влиянием комплекса I произошло достоверное повышение ИВР почти в 2 раза, ВПР (р<0,001) и показателя адекватности процессов регуляции (ПАПР) (р<0,001). Также произошло (Рис. 1а) достоверное снижение очень низкочастотной составляющей спектра (VLF). В данном случае это говорит об увеличении доли центрального симпатического звена, посредством усиления нервных и снижения гуморальных влияний. А изменение VLF компонента спектра может свидетельствовать об уменьшении уровня вегетативной тревоги.

При лечении комплексом II у пациентов с ИВТ эйтония по данным спектрального анализа ритма сердца выявлено достоверное увеличение индекса вегетативного равновесия (ИВР) после лечения (р<0,001), что может указывать на некоторое усиление централизации управления сердечным ритмом.

В группе пациентов с ИВТ ваготония отмечено достоверное повышение ИВР, ВПР и ПАПР. Эти данные свидетельствуют, также как и в случае комплекса I, об усилении центральных нервных влияний, снижении активности автономного контура регуляции.

мс'/Гц

|Д до лечения Ипосле лечения |

мс2/Гц

| а до лечения В посла лечения]

Рис. 1 Изменение спектральных показателей в группе ваготоников: а) при воздействии комплексом I и б) при воздействии комплексом И.

Наблюдалось также некоторое снижение VLF составляющей спектра (р<0,05), а также значительное уменьшение низкочастотного (LF) (при р<0,001), и снижение в два раза высокочастотного (HF) компонента (Рис. 1б).

Высокие показатели LF до лечения в группе с ИВТ ваготония характеризуют высокий уровень напряжения регуляторных систем, что может быть следствием подавления эмоционально-стрессовых проявлений.

После лечения по этому компоненту спектра выявлено значительное снижение, свидетельствующего об уменьшении напряжения и улучшения процессов адаптации, что не характерно для группы Id, т.к. у них не отмечено снижения LF волн. Значительное снижение HF составляющей у пациентов группы IId характеризует уменьшение влияния вагуса. Таким образом, выявленное снижение VLF компонента в группах пациентов с ИВТ ваготония при использовании обоих комплексов лечения можно рассматривать как

уменьшение уровня вегетативной тревоги и стабилизацию гуморальных систем, обеспечивающих стрессорный ответ.

Полученные данные указывают на уменьшение парасимпатической регуляции, при одновременном снижении влияния центральных структур со снижением уровня вегетативной тревоги.

Изменения показателей психологического тестирования под влиянием используемых комплексов

Анализ параметров психологических тестов в группе пациентов с ИВТ гиперсимпатикотония, получавших комплекс I, показал, что большинство обследованных отличались стремлением сознательно избегать мыслей, чувств и разговоров, вызывающих воспоминания о травме, наличие тревожности. После лечения отмечено снижение склонности к аффективным реакциям, общей активности и выраженности эмоциональных проявлений с 60% до 20%. Следует отметить, что тревога, возникшая как субъективное отражение нарушенного нейровегетативного равновесия, служит наиболее интимным механизмом психического стресса и лежит в основе - большей части психопатологических проявлений. С учетом данного тезиса можно говорить об определенном седативном, анксиолитическом эффекте сочетанной терапии комплекса I. При оценке динамики показателей психологических тестов у пациентов, получавших комплекс II, выявлено, что в группе с ИВТ гиперсимпатикотония под влиянием лечения снизилась "физиологическая гиперактивация", т. е. восстановился сон, улучшилась концентрация внимания, более сдержанными стали эмоциональные реакции, двигательные реакции (с 33,3% до 11,1%).

Данные, полученные до лечения, в группе пациентов с ИВТ симпатикотония показывали, что психологическое состояние характеризовалось выраженным стремлением испытуемых не раскрывать имеющихся проблем (25%), интровертированность, фиксированность на соматическом состоянии (62,5%). После проведенного лечения комплексом I в этой группе выявлено снижение тревожных проявлений, подозрительности и недовольства до 12,5% и 0%, соответственно. Под воздействием комплекса II у пациентов с ИВТ симпатикотония полученные после курса терапии данные свидетельствовали о снижении эгоцентричности, демонстративности, уровня тревожности на 28,6%.

Показатели психологического тестирования до лечения среди пациентов с ИВТ эйтония свидетельствовали о стремлении избегать мыслей и разговоров о психотравмирующих событиях, при этом поведенческие реакции проявлялись по истерическому типу, со склонностью к "самовзвинчиванию". После восстановительного лечения комплексом I отмечено снижение возбудимости ЦНС (нарушения сна, трудности сосредоточения и концентрации внимания, раздражительность) с 35% до 5%, снизился уровень тревоги. В группе с ИВТ эйтония до лечения комплексом II отмечалось наличие невротической предиспозиции, повышенная тревожность в 43,3% случаев. После курса терапии выявлено снижение показателей по факторам, характеризующим

симптомы "вторжения" в сознание образов, воспоминаний и эмоций, связанных с психотравмирующей ситуацией на 26,6%, что характеризуется меньшим уровнем тревоги, более редкими воспоминаниями и повторными переживаниями травмы, отсутствием тревожных проявлений, стремлении к контакту. Полностью нивелировались признаки ПТСР (до лечения 36,7%).

В группе пациентов с ИВТ ваготония под влиянием комплексной терапии изменения в сторону уменьшения были выявлены в отношении "симптомов вторжения" (42,9% до лечения и 7,1% после лечения), что свидетельствует о дезактуализации травмирующих воспоминаний. После лечения комплексом II выявлено снижение показателей фактора "аггравация", дистресс и событие травмы (на 25%), свидетельствующие о снижении уровня психологической дезадаптации, дезактуализации травмирующего события, готовности к получению медико-психологической помощи.

Таким образом, под воздействием комплекса I выявлено выраженное изменение показателей в группах с ИВТ гиперсимпатикотония и симпатикотония. В группах пациентов с ИВТ ваготония и эйтония показатели мало изменились. Комплекс II, наоборот, почти не оказал влияния на показатели в группе с ИВТ гиперсимпатикотония. При ИВТ симпатикотония отмечена положительная динамика. Наиболее выраженное воздействие комплекса проявилось в группе пациентов с ИВТ эйтония, где признаки ПТСР, выявляемые до лечения, полностью нивелировались. Также отмечены положительные сдвиги в группе с ИВТ ваготония.

Динамика уровня гормонов и адаптационных реакций

Определение концентраций кортизола и инсулина проводилось до и после курса терапии. По полученным данным (Табл. 3) у пациентов, получавших комплекс I, после лечения произошли следующие сдвиги: в группе с ИВТ гиперсимпатикотония исходно повышенная концентрация кортизола достоверно уменьшилась до нормальных значений.

То же самое отмечено в группе пациентов с ИВТ ваготония, где уровень кортизола в крови снизился на 29% (р<0,01). Это может свидетельствовать о выходе организма из реакции стресса.

В группе с ИВТ симпатикотония, при постоянной концентрации кортизола, произошло достоверное увеличение инсулина и соотношения кортизол/инсулин. При ИВТ эйтония концентрация кортизола после лечения, напротив, выросла на 30% (р< 0,001), оставаясь, однако, в пределах нормы.

У пациентов, получавших комплекс II (Табл. 3) отмечалось после лечения в группе Па (гиперсимпатикотония) снижение концентрации кортизола.

При ИВТ эйтония (Не) в 1,5 раза снизилась концентрация инсулина (р<0,05) и в 1,8 раза возросло соотношение кортизол/инсулин (при р<0,05).

В группе пациентов с ИВТ ваготония (Ш) отмечено . уменьшение кортизола в сыворотке крови после лечения, при этом соотношение кортизол/инсулин достоверно снизилось.

Таблица 3

Изменение концентрации кортизола и инсулина при воздействии комплексами

лечения I и II.

ИВТ Показатель Комплекс I Комплекс II

Гиперсимпатикотония (1а) Кортизол, нмоль/л Д/л 692,5+38,9 585,4175,4

П/л 461,3144,3*** 422,2161,6*

Инсулин, нмоль/л Д/л 0,064±0,012 0,1710,03

П/л 0,090±0,038 0,15+0,02

К/И Д/л 12,60±3,16 4,3111,23

П/л 10,63±4,84 3,1210,36

Симпатико-тония (1Ь) Кортизол, нмоль/л Д/л 534,2+91,3 513,6+69,9

П/л 530,1184,9 574,9165,9

Инсулин, нмоль/л Д/л 0,089±0,02 0,14Ю,02

П/л 0,200±0,04* 0,1310,03

к/и Д/л 3,32±0,77 4,49Ю,48

П/л 2,22+0,54* 5,5711,09

Эйтония (1с) Кортизол, нмоль/л Д/л 370,2±47,0 514,514,3

П/л 530,8±72,4*** 603,2162,0

Инсулин, нмоль/л Д/л 0,15±0,02 0,1510,03

П/л 0,17±0,03 0,10+0,02*

к/и Д/л 2,79±0,55 5,2711,09

П/л 4,44±0,89 9,3911,75*

Ваготония (1ф Кортизол, нмоль/л Д/л 713,3±83,6 600,4186,2

П/л 508,9162,5** 519,5175,7***

Инсулин, нмоль/л Д/л 0,2110,06 0,1510,04

П/л ОДОЮ,03 0,1410,02

Д/л 4,5211,17 6,281,65

к/и* П/л 2,86+0,55 4,3811,27*

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 достоверность различиямежду показателями до и послелечения.

Таким образом, исходно повышенный уровень кортизола в крови более эффективно снижается при использовании комплекса I в группах с ИВТ гиперсимпатикотония и ваготония. Под влиянием комплекса II эффективнее уменьшилась концентрация кортизола в группе ваготоников.

Воздействие лечебным комплексом I (Табл. 5) привело к уменьшению процента пациентов с РТ (17,4% до лечения и 6,5% после), при этом снизилось количество больных с высоким уровнем реактивности (со 100% до 33,3%).

Увеличение числа лиц с РСА (17,4% до и 43,5% после лечения) и высоким уровнем реактивности (87,5% до и 100,0% после), и снижение количества больных с РПА (65,2% и 50,0% соответственно до и после лечения) и с низким уровнем реактивности (40,0% и 30,4% соответственно)

свидетельствует о благоприятном воздействии комплекса на адаптационные реакции организма.

При лечении комплексом II по реакциям адаптации Гаркави столь значительной динамики по сравнению с первым комплексом не наблюдалось, тем не менее, отмечено некоторое увеличение количества пациентов с РСА (с 30,3% до 34,8% после лечения) и высоким уровнем реактивности (80,0% до лечения и 100,0% после). Процент лиц с РПА после лечения увеличился (с 53,0% до 60,6%), при этом увеличилось число пациентов с высоким уровнем реактивности (57,1% до и 65,0% после лечения), за счет уменьшения низкого уровня реактивности.

Данные исследования адаптационных реакций по Гаркави показывают, что под влиянием комплекса I повышается процент пациентов с реакцией спокойной активации и высоким уровнем реактивности, при этом процент больных с РПА снижается. Это является благоприятным прогнозом. При воздействии комплексом II увеличивается количество лиц с реакцией повышенной активации и высоким уровнем реактивности, что свидетельствует об активации системы адаптации.

Таблица 5

Распределение пациентов по типам адаптационных реакций и уровням

Тип адаптационной реакции Уровень реактивности Группы

Комплекс I Комплекс II

Д/л П/л Д/л П/л

Реакция тренировки всего 17,4 6,5 16,7 4,5

низкий 0,0 66,7 54,5 0,0

высокий 100,0 33,3 45,5 100

Реакция спокойной активации всего 17,4 43,5 30,3 34,8

низкий 12,5 0,0 20,0 0,0

высокий 87,5 100,0 80,0 100

Реакция повышенной активации всего 65,2 50,0 53,0 60,6

низкий 60,0 69,6 42,9 35,0

высокий 40,0 30,4 57,1 65,0

При проведении корреляционного анализа данных обследований у пациентов с ИВТ гиперсимпатикотония выявлена взаимосвязь между показателями функциональных методов исследования и опросника травматического стресса. Так, наблюдалась связь шкал аггравации и диссимуляции (Б1) с вариационным размахом dX (коэффициенты корреляции г = 0,92 и г = - 0,93). Шкала А(1) - событие травмы коррелирует с низкочастотным ^Б) компонентом спектра (г = 0,96). Помимо этого отмечалась обратная зависимость показателей ОТС с уровнем кортизола в крови: шкал Б — симптомы гиперактивации (г = - 0,91), Б - дистресс и дезадаптация (г = - 0,92), С — симптомы избегания (г = - 0,93),с - симптомы вторжения (г = - 0,88), е -физиологическая активация (г = 0,88) и Г— дистресс и дезадаптация (г = - 0,90).

Кроме того, выявлялась связь между такими показателями, как уровень инсулина и АМо (г = - 0,91) и Уи (очень низкочастотная) составляющая спектра (г = 0,91).

В группе симпатотоников выявлена корреляционная связь шкалы с с концентрацией инсулина в крови (г = - 0,63), а шкала Ь — диссоциативные симптомы имеет положительную зависимость от ИН (г = 0,70). Также определена корреляционная связь между данными функциональных исследований. Параметры вегетативной нервной системы - коррелируют между собой: АМо связана с ёХ (г = 0,84), а также с УЬБ (г = 0,70), ЬБ (г = 0,80) и ИБ (г = 0,81) компонентами. Кроме того, эти показатели сами взаимосвязаны УЬБ с ЬБ (г = 0,70), УЬБ и ИБ (г = 0,70) и ИБ с ЬБ (г = 0,90).

У пациентов с ИВТ эйтония обнаружены корреляции показателей методики ОТС с данных функциональных исследований и уровнем гормонов в крови. Так, шкала Ь связана с концентрацией инсулина (г = - 0,56), также как и шкала А (г = 0,55). Шкала (диссимуляция) имеет зависимость от уровня кортизола (г = 0,53), инсулина (г = - .0,57) и их соотношением (г = 0,52). Шкала Ь взаимосвязана с концентрацией инсулина (г = 0,48). С функциональными исследованиями получены следующие корреляции: шкала В (повторное переживание травмы) связана с АМо (г = 0,56) и ИН (г =0,53), шкала Б (симптомы гиперактивации) также взаимосвязана с ИН (г = 0,51), шкала с коррелирует с АМо (г = 0,52) и ИН (г = 0,49). Шкала ё (симптомы избегания) имеет взаимосвязь с УЬБ (г = 0,5), шкала е (симптомы гиперактивации) с ИН (г = 0,47). Кроме того, есть корреляции между отношением кортизол/инсулин и уровнем этих гормонов в крови (г = 0,62 и г = -0,71, соответственно).

При ИВТ ваготония выявлена зависимость между показателями ОТС, концентрацией гормонов и данными спектрального анализа ритма сердца. Шкала Ь взаимосвязана с уровнем инсулина (г = - 0,73) и соотношением кортизол/инсулин (г = 0,69), также как и шкала Ag (г = - 0,69). Шкала А(1) взаимосвязана с уровнем инсулина (г = 0,7) и отношением К/И (г = - 0,77). Шкала В имеет связь с УЬБ (г = 0,62) и ИБ (г = 0,72) компонентами спектра, а шкала Ь коррелирует с ИБ (г = 0,7), шкала с взаимосвязана с УЬБ (г = 0,61) и ИБ (г = 0,69), ёХ с ИН (г = - 0,85), а УЬР с ИБ (г = 0,76).

Все эти данные говорят о том, что в организме человека запуск стресс-реакции осуществляется на различных уровнях, включая механизмы обеспечения адаптационных реакций вегетативной нервной системы, гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковый путь и психическую сферу.

Учитывая тесную корреляционную взаимосвязь показателей кардиоинтервалографии, спектрального анализа ритма сердца, уровня гормонов в крови с данными психологического тестирования и отсутствие выраженных клинических проявлений заболевании, кроме синдрома вегетативной дисфункции, оценка эффективности лечебных комплексов основана на изменении данных всех исследований.

Исходя из этого, показано, что комплекс лечения I, включающий гальванизацию воротниковой области по Щербаку, общие жемчужные ванны, массаж воротника и ЛФК, оказывает лучший эффект при высоком исходном

вегетативном тонусе (гиперсимпатикотония и симпатикотония), а комплекс II, состоящий из КВЧ — терапии на БАТ, общих радоновых ванн, массажа воротника и ЛФК, эффективнее использовать при низком тонусе ВНС (ваготония).

При гальванизации воротниковой области опосредованно через шейные симпатические ганглии и вегетативные центры головного мозга изменяются кровообращение, трофические и рефлекторные процессы в головном мозге, органах зрения и слуха, полости рта, гортани и верхних конечностях. Поскольку нисходящая гальванизация воротниковой зоны снижает рефлекторную и симпатическую возбудимость, то её влияние более выражено в отношении повышенного вегетативного тонуса.

Радонолечебные процедуры (в адекватных для организма условиях и дозах), превышающих в несколько раз активность естественных раздражителей, заменяют тонизирующее действие природных стимуляторов, активизируя защитно-приспособительные силы организма, что способствует выздоровлению больного или временной компенсации влияния патологических факторов [Гусаров И.И., 2000; Самосюк И.З. с соавт., 2000].

Выводы:

1. У лиц, длительно пребывавших в стрессовых ситуациях, выявляются патофизиологические сдвиги регуляторных систем организма. У 57% эти сдвиги проявляются в виде напряжения процессов адаптации (усиление роли центрального звена регуляции, повышении уровня глюкокортикоидов в крови, психологическое напряжение). В 43% случаев выявляемые нарушения рассматриваются как "срыв адаптации" (отсутствие контроля высших центров управления).

2. Лечение комплексом, включающим гальванизацию воротниковой области и общие жемчужные ванны, по данным исследования вегетативной нервной системы в группах с ИВТ гиперсимпатикотония и симпатикотония приводит к снижению активности симпато-адреналовой системы и уменьшению доли центрального звена регуляции у 71,8% пациентов. В группе пациентов с ИВТ ваготония под влиянием этого комплекса отмечено повышение реактивности систем адаптации у 30% пролеченных. Терапия комплексом, включающим КВЧ - терапию на БАТ и общие радоновые ванны уменьшает влияние симпатического отдела ВНС у пациентов с ИВТ симпатикотония в 57,5% случаев. Тогда как, лечение этим комплексом в группе с ИВТ ваготония привело к активации центральных механизмов регуляции и снижению доли парасимпатики у 52,2% пролеченных.

3. Под действием восстановительного лечения с использованием гальванизации воротниковой области и общих жемчужных ванну пациентов с высоким исходным вегетативным тонусом по методикам психологического тестирования отмечено снижение выраженности эмоциональных реакций, уровня напряженности, общей активности, что является проявлением седативного эффекта терапии. Наиболее выраженное воздействие КВЧ -терапия на БАТ и общие радоновые ванны по данным психологических тестов оказали на группу пациентов с ИВТ эйтония, где признаки ПТСР, выявляемые до лечения, полностью нивелировались.

4. Под влиянием комплекса, включающего гальванизацию воротниковой области и общие жемчужные ванны, концентрация кортизола в крови у пациентов с ИВТ гиперсимпатикотония снизилась (КД =-33,4%) и у пациентов с ИВТ ваготония (КД=-28,7%), что свидетельствует о выходе организма из реакции стресса. Уровень кортизола после лечения комплексом, включающим КВЧ - терапию на БАТ и общие радоновые ванны, уменьшился в группе пациентов с ИВТ гиперсимпатикотония (КД=-27,8%) и в группе с ИВТ ваготония (КД=-13,5%).

5. Воздействие комплексом, состоящим из гальванизации воротниковой области и общих жемчужных ванн, привело к увеличению в 2,5 раза количества лиц с реакцией спокойной активации и высоким уровнем реактивности по сравнению с комплексом лечения, включающим КВЧ — терапию на БАТ и общие радоновые ванны.

6. При оценке клинико-функциональными методами влияния физиобальнеотерапии на адаптационные возможности организма у лиц с хроническим стрессом необходимо учитывать корреляционную зависимость

показателей кардиоинтервалографии, спектрального анализа ритма сердца, концентрации кортизола и инсулина в крови и данных психологических тестов. Показатели исследования вегетативного гомеостаза и концентрации гормонов в крови имеют выраженную взаимосвязь с данными психологических методов исследования (г в пределах от 0,48 до 0,96 при р<0,05).

Практические рекомендации:

1. На этапе медицинской реабилитации участников вооруженных конфликтов для предупреждения развития психосоматической патологии и уменьшения уровня эмоциональной напряженности показано использование природных и преформированных физических факторов.

2. Для повышения эффективности физиобальнеотерапевтического воздействия на организм лиц с хроническим стрессом необходим дифференцированный подход с определением исходного вегетативного тонуса методом кардиоинтервалографии, и в зависимости от него назначать соответствующий комплекс лечения. Дифференцированное назначение комплексов с применением природных и преформированных факторов позволяет стабилизировать нейрогуморальные и психофизиологические процессы, повышая адаптационно-компенсаторные возможности организма участников вооруженных конфликтов.

3. Комплекс лечения I, с включением гальванизации воротниковой области по Щербаку, общих жемчужных ванн, массажа воротника и ЛФК, более эффективен в отношении лиц с высоким исходным вегетативным тонусом (гиперсимпатикотония и симпатикотония). Для снижения напряжения регуляторных систем организма рекомендуется назначать гальванизацию воротниковой области по Щербаку при силе тока 6-16 мА, 6-16 минут, в первой половине дня; общие жемчужные ванны при температуре 36-37 °С в течение 10 минут во второй половине дня; массаж воротника и ЛФК. Все процедуры проводятся ежедневно, 10 процедур на курс лечения.

4. Комплекс II, состоящий из КВЧ - терапии на БАТ, общих радоновых ванн, массажа воротника и ЛФК, лучше влияет на пациентов с ИВТ эйтония и ваготония. При нормальном и сниженном тонусе более эффективно назначение воздействия электромагнитными излучениями крайне высокой частоты на биологические активные точки в сканирующем режиме частотой излучения 3739 у.е. (что соответствует 60.9-61.2 ГГц) на биологические активные точки УС-17, Ув-20, Е-36 (парная), ТЯ-5 (парная) или МС-6 (парная), по 4-5 минут на каждую точку, до шести точек на процедуру, общее время процедуры до 30 минут в первой половине дня; общих радоновых ванн концентрацией 1,5 - 3 кБк, при температуре 36-37 °С с экспозицией 10 минут, через 4-5 часов после КВЧ - терапии; массажа воротника и ЛФК. Все процедуры проводятся ежедневно, 10 процедур на курс лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Левицкий Е.Ф. Физиобальнеотерапия в медицинской реабилитации участников вооруженных конфликтов./ Е.ФЛевицкий, О.В.Достовалова, А.А.Зайцев, Н.Г Абдулкина. //Материалы научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации». - Томск, 2002. - С. 299 - 300.

2. Левицкий Е.Ф. Применение природных и преформированных физических факторов у участников вооруженных конфликтов в процессе медицинской реабилитации./ Е.ФЛевицкий, А.А.Зайцев, Н.Г Абдулкина, Д.И. Кузьменко, О.В .Достовалова, Шахова С.С., Барабаш Л.ВУ/ Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК, 2003. - № 3. - С. 37-39.

3. Достовалова О.В. Влияние физиобальнеотерапии на вегетативную нервную систему участников вооруженных конфликтовУ О.В.Достовалова// Науки о человеке. Сборник статей по материалам IV конгресса молодых ученых и специалистов. Томск, 2003. - С. 253.

4. Левицкий Е.Ф. Применение природных и преформированных физических факторов в медицинской реабилитации у лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами./ Е.Ф. Левицкий, А.А. Зайцев, Н.ПАбдулкина, Д.И. Кузьменко, О.В. Достовалова, Л.В. Барабаш.// Тезисы научно-практической конференции "Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного договора". Москва, 2003. - С. 12-15.

5. Зайцев А.А. Способ лечения посттравматических стрессовых расстройств/ А.А. Зайцев, Е.Ф. Левицкий, О.В. Достовалова, Н.Г. Абдулкина и дрУ/ приоритетная справка № 2003125063 о выдаче патента Российской федерации на изобретение от 12.08.2003.

6. Левицкий Е.Ф. Физиобальнеотерапия в реабилитации участников вооруженных конфликтовУ Е.Ф. Левицкий, д.м.н., Н.Г. Абдулкина, д.м.н., Д.И. Кузьменко, к.м.н., А.А. Зайцев, врач О.В. Достовалова и дрУ/ Пособие для врачей. Томск, 2003. - 13 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ёХ — вариационный размах

ИБ—высокие частоты

ЬБ - низкие частоты

УЬБ - очень низкие частоты

АМо - амплитуда моды

БАТ - биологически активные точки

ВНС — вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИН - индекс напряжения

КВЧ - крайне высокие частоты

КД - коэффициент динамики

ЛФК - лечебная физическая культура

Мо - мода

ММИЛ — стандартизованный многофакторный метод исследования личности

ОТС - опросник травматического стресса

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

РПА - реакция повышенной активации

РС - реакция стресса

РСА - реакция спокойной активации

РТ - реакция тренировки

ДЛЯ 3AM ET О К

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано к печати 14.05.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печаль RISO. Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд.л. 1,21. Тираж 100 экз. Заказ 366. Типография ТПУ. 634050, Томск, пр. Ленина, 30.