Оглавление диссертации Барабаш, Лидия Владимировна :: 2006 :: Томск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние экстремальных факторов на эндокринно-метаболические реакции и функциональное состояние иммунной системы.
1.2. Использование лечебных физических факторов для коррекции функционального состояния организма.
1.2.1. Применение крайне высокочастотной терапии.
1.2.2. Использование бальнео- и гидротерапии.
1.2.3. Электротерапия постоянным электрическим током.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2.Схема восстановительного лечения военнослужащих и характеристика лечебных комплексов.
2.3. Режим лабораторного обследования пациентов.
2.4. Оценка эндокринного статуса.
2.5. Оценка метаболического статуса.
2.6. Оценка иммунной системы.
2.7. Методы статистической обработки результатов.
2.8. Контроль качества проводимых исследований.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Состояние эндокринно-метаболических процессов и иммунной системы военнослужащих после их возвращения из зоны вооруженных конфликтов.
3.1.1. Исследование динамики уровня гормонов.'.
3.1.2. Исследование активности процессов перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты.
3.1.3. Исследование липидного обмена и активности трансаминаз.
3.1.4. Исследование иммунной системы.
3.1.5.Статистический анализ результатов обследования.
3.2. Влияние физиобальнеотерапии на функциональное состояние организма участников вооруженных конфликтов.
3.2.1. Влияние физиобальнеолечения на состояние эндокринно-метаболических процессов и системы иммунитета участников вооруженных конфликтов с диагнозом нейроциркуляторной дистонии.
3.2.2. Влияние комплексного физиобальнеолечения на состояние эндокринно-метаболических процессов и иммунной системы участников вооруженных конфликтов с неврологическими проявлениями остеохондроза, заболеваниями ЖКТ и диагнозом хронического простатита.
3.2.3 Статистический анализ результатов обследования.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Барабаш, Лидия Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы:
Проблема здоровья военнослужащих, участвующих в современных локальных войнах и вооруженных конфликтах, является на сегодняшний день одной из актуальных для отечественной медицины. Внимание к медико-психологическим последствиям воздействия факторов военного времени на организм военнослужащих связано как с распространенностью посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), а также с длительностью сохранения признаков ПТСР среди непосредственных участников боевых действий [Зилов В.Г, 2004].
Синдром хронического эколого-профессионального напряжения испытывает существенный по численности контингент личного состава Вооруженных сил Российской Федерации, чья служба проходит в экстремальных условиях осуществления военно-профессиональной деятельности. При этом компенсаторно-приспособительные возможности организма существенно лимитированы. Если своевременной коррекции синдрома не происходит, то формирующиеся дизадаптационные расстройства, становятся причинами психосоматической патологии: артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, язвенной болезни, невротических состояний и многих других (Яковлев Г.М., 1990; Новиков B.C., 1995; Новиков B.C., 1999; Белинский A.B., 2000; Махнев В.М., 2000).
Исследования, посвященные решению комплексной проблемы медико-психологической реабилитации активных участников боевых действий, интенсифицировались только с 1995 года в период контртеррористической операции в Чеченской Республике. В настоящее время назрела потребность формирования системы медико-психологической реабилитации отдельных категорий военнослужащих, включая сотрудников силовых ведомств, чья военно-профессиональная деятельность проходит в форме периодических командировок в зоны боевых действий [Гуляев В.А. и др., 2003]. Необходимо подчеркнуть, что большой по численности контингент участников вооруженных конфликтов, не получивших боевых ранений, и не требующих специализированной медицинской помощи, в такой же мере нуждается в своевременной реабилитации.
В литературе практически отсутствуют данные о влиянии экстремальных условий военно-профессиональной деятельности на состояние систем адаптации организма участников вооруженных конфликтов, что является существенным препятствием для разработки адекватных технологий восстановительного лечения. Исходя из того, что в основе развития стресса лежат неспецифические реакции, формирующиеся на разных уровнях организма, реабилитационные мероприятия, прежде всего, должны быть направлены на нормализацию нарушенных функций [Судаков К.В., 2004].
Медицинская реабилитация участников боевых действий, должна основываться на системном подходе к проблеме реадаптации организма военнослужащего после прекращения действия на него экстремальных условий службы [Загородчиков Г.Н., 1992; Чиж И.М., 2000]. Общепризнанно, что природные лечебные факторы обладают наибольшим адаптогенным потенциалом, действуют на организм мягко, являясь привычными для него раздражителями, оказывают выраженное тренирующее воздействие [Улащик B.C., 1994]. Важной особенностью нелекарственных методов, используемых в медицине, является их способность не только устранять причины, вызывающие развитие психосоматической патологии, но и увеличивать функциональные резервы адаптации [Судаков К.В., 2004; Зилов В.Г., 2004].
Систематического изучения влияния факторов боевой обстановки на адаптационные реакции организма военнослужащих, а также исследований эффективности физических лечебных факторов в реабилитации участников боевых действий с учетом ответных реакций не проводилось.
Все вышеизложенное определило цель исследования: Изучить функциональное состояние организма участников вооруженных конфликтов для обоснования комплексной немедикаментозной реабилитации.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характер изменений активности эндокринно-метаболических процессов и состояние иммунной системы военнослужащих после возвращения из служебных командировок в зоны вооруженных конфликтов.
2. Оценить влияние длительности командировок и их количества на адаптационные реакции организма военнослужащих.
3. Обосновать дифференцированный подход к восстановительной терапии военнослужащих, с учетом данных, характеризующих динамику функционального состояния ведущих звеньев системы адаптации.
4. Охарактеризовать направленность перестроек активности эндокринно-метаболических процессов и состояния иммунной системы в динамике восстановительного лечения.
Научная новизна:
Впервые получены данные, характеризующие состояние эндокринно-метаболических процессов и иммунной системы военнослужащих в зависимости от продолжительности пребывания в зоне военных действий и количества командировок.
С позиций адаптивно-восстановительных реакций, впервые дано обоснование назначения двухэтапного курса реабилитационных мероприятий для участников боевых действий с неврологическими проявлениями остеохондроза, патологией желудочно-кишечного тракта и заболеваниями мужской половой сферы.
Изучено влияние комплексного физиобальнеолечения на эндокринно-метаболические процессы и иммунную систему участников вооруженных конфликтов с разными формами хронических заболеваний.
Разработана математическая модель для оценки состояния метаболических процессов организма военнослужащих после их возвращения из командировки в зоны вооруженных конфликтов.
Практическая значимость:
Разработанные нами методом многомерного регрессионного анализа, математические модели позволяют оценить состояние метаболических процессов организма военнослужащих после их возвращения из командировки в зоны военных действий.
Результаты исследования изменений активности эндокринно-метаболических процессов и состояния иммунной системы военнослужащих после возвращения из командировки, являются обоснованием для разработки технологий восстановительного лечения участников боевых действий.
Предложенная схема поэтапного восстановительного лечения участников вооруженных конфликтов с неврологическими проявлениями остеохондроза, патологией желудочно-кишечного тракта и заболеваниями мужской половой сферы позволяет повысить эффективность коррекции постстрессовых нарушений.
Для практического здравоохранения предложены комплексы восстановительной терапии, направленные на коррекцию посттравматических нарушений. Разработаны пособия для врачей «Физиобальнеотерапия в реабилитации участников вооруженных конфликтов» (2003), «Физиобальнеотерапия хронического простатита с сопутствующим синдромом вегетативной дисфункции у участников локальных конфликтов на раннем этапе медицинской реабилитации» (2004). Пособия утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Результаты исследования внедрены в работу клиники Томского НИИ курортологии и физиотерапии.
Апробация диссертации:
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции с международным участием «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного договора» (Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития медико-психологической реабилитации военнослужащих органов федеральной службы безопасности и пограничных войск» (Иркутск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты посттравматического стрессового расстройства у ветеранов, инвалидов боевых действий, семей погибших (умерших от ран)» (Казань, 2005).
Работа является фрагментом плановой НИР Томского НИИ курортологии и физиотерапии «Разработка технологий восстановительного лечения и санаторно-курортной реабилитации участников вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций с синдромом хронического стресса и социальной ди-задаптации»
Публикации:
По материалам исследований имеется десять публикаций, в том числе четыре, в издательствах рекомендованных ВАК РФ. Работа подтверждена патентом № 2257238 «Способ лечения хронических посттравматических расстройств», зарегистрированного в Государственном реестре изобретений РФ 27 июля 2005г
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экстремальные условия военно-профессиональной деятельности (командировки в зоны вооруженных конфликтов) вызывают напряжение регу-ляторных систем организма военнослужащих и способствуют снижению функциональных резервов адаптации. Выраженность напряжения адаптивных реакций организма военнослужащих зависит от продолжительности пребывания в зоне боевых действий и количества командировок.
2. У военнослужащих с диагнозом нейроциркуляторной дистонии эффективность в коррекции постстрессовых расстройств достигается при комплексном воздействии гальванизации воротниковой зоны, общих жемчужных ванн, массажа воротниковой области и лечебной физкультуры.
3. Разработанное двухэтапное лечение военнослужащих с неврологическими проявлениями остеохондроза, патологией желудочно-кишечного тракта и хроническим простатитом, с назначением корригирующих комплексов на первом этапе восстановительного курса, устраняет признаки постстрессовых нарушений и повышает эффективность реабилитации.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем биохимических исследований и статистической обработки материала. Проведен анализ полученных результатов и его интерпретация. Построены модели для оценки состояния метаболических процессов организма. Разработано информационное обеспечение программы контроля качества исследований. Предложена двухэтапная схема реабилитации военнослужащих.
Объём и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов исследований», выводов и списка используемых источников. Работа изложена па 138 страницах, иллюстрирована 11 рисунками и 18 таблицами. Список используемых источников включает 187 наименований, из них 51-иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование комплексной медицинской реабилитации участников вооруженных конфликтов"
115 Выводы
1. Пребывание военнослужащих в зоне вооруженных конфликтов вызывает напряжение регуляторных систем организма, проявляющееся в увеличении индекса К/И, стимуляции свободнорадикального окисления липидов, повышении ОХС и ХС ЛПНП, в изменении клеточного и гуморального факторов защиты. Направленность эндокринно-метаболических процессов в совокупности с динамикой показателей иммунной системы, характерна для реакций организма на воздействие экстремальных факторов (постстрессовых состояний).
2. Функциональное состояние организма военнослужащих в большей степени зависит от продолжительности последней командировки, чем от количества выездов в зоны вооруженных конфликтов. При этом напряжение регуляторных систем организма военнослужащих после трех месяцев пребывания в командировке менее выражено, чем после полугодовых командировок. Длительные (шесть месяцев) командировки вызывают увеличение индекса напряжения К/И в 2,1 раза, повышение уровня ОХС 10,2% и ХС ЛПНП на 10,3%, гиперферментемию, снижение уровня церулоплазмина, иммуноглобулинов класса О и повышение ЦИК на 42,6%.
3. Первое посещение зоны военных действий вызывает более выраженные ответные реакции со стороны адаптационных систем организма, проявляющиеся в повышении уровня кортизола на 30,7%), увеличении продуктов ПОЛ, повышении ОХС на 17,3 % и ХС ЛПНП на 19,6 %, а также в дисбалансе субпопуляций Т-лимфоцитов. Отсутствие активной реакции со стороны изучаемых систем после второй командировки, свидетельствует о привыкании организма военнослужащих к условиям боевой обстановки. Результатом частых командировок (три и более) являются выраженные изменения в эндокринном звене регуляции (снижение уровня инсулина на 42,9 %, Т3 - на 15% и Т4 - на 23%), указывающие на снижение уровня реактивности и адаптационных возможностей организма.
4. Для военнослужащих с диагнозом НЦД комплексное применение гальванизации воротниковой области, общих жемчужных ванн, массажа воротниковой зоны и ЛФК вызывает снижение индекса напряжения К/И на 42,6 %, уменьшение активности липопероксидации, снижение ОХС и его атерогенных фракций, уровня ЦИК на 22,6% и стимуляцию фагоцитарной активности нейтрофилов 18,4%, что в совокупности с данными корреляционного анализа свидетельствует об эффективности этого комплекса в коррекции постстрессовых расстройств.
5. Назначение корригирующих комплексов иа первом этапе восстановительного лечения военнослужащих с неврологическими проявлениями остеохондроза, патологией ЖКТ и хроническим простатитом, оказывает антистрессорный эффект, характеризующийся снижением индекса К/И, активности свободнорадикального окисления, содержания атерогенных фракций холестерола, уровня ЦИК, а также стимуляцией фагоцитарной активности нейтрофилов.
6. Применение на первом этапе комплекса КВЧ-терапии на БАТ, общих радоновых ванн, массажа воротниковой области и ЛФК более эффективно для пациентов с неврологическими проявлениями остеохондроза и патологией ЖКТ. Для пациентов с хроническим простатитом, более результативным в коррекции постстрессовых нарушений является назначение на первом этапе гальванизации воротниковой зоны, общих жемчужных ванн, массажа воротниковой области и ЛФК.
Практические рекомендации
1. Для оценки состояния метаболических процессов в организме военнослужащих после возвращения из командировки, предлагается разработанная нами математическая модель, которая проста в использовании и не требует обследования военнослужащих до командировки:
Дк/И =13,094-2,799*ОЛпк-2,493* АлАТпк, где
Ак/И-величина, характеризующая изменение индекса К/И; ОЛт - концентрация общих липидов; АлАТпк - активность АлАТ.
Отрицательное значение ^^ указывает на повышение значения К/И после командировки, а, следовательно, на сдвиг в сторону большего напряжения метаболических процессов.
2. При направлении военнослужащих в зону локальных конфликтов следует учитывать зависимость напряжения регуляторных систем организма военнослужащих от продолжительности командировок, принимая во внимание то обстоятельство, что в результате длительного (6 месяцев) пребывания военнослужащих в зоне военных действий индекс напряжения метаболических процессов возрастает в 2 раза.
3. Военнослужащие после возвращения из зоны военных действий нуждаются в коррекции постстрессорных нарушений и повышении функциональных резервов организма. При этом военнослужащим с НЦД проводится одноэтапное лечение - гальванизация воротниковой зоны (в первой половине дня), общие жемчужные ванны (во второй половине дня), массаж воротниковой области и лечебная физкультура (на курс 12 процедур). Военнослужащим с неврологическими проявлениями остеохондроза, заболеваниями ЖКТ, хроническим простатитом требуется двухэтапная реабилитация в виде коррекционной терапии на первом этапе и лечения конкретного заболевания на втором.
3. Выбор корригирующего комплекса зависит от вида основного заболевания. Для военнослужащих с неврологическими проявлениями остеохондроза, заболеваниями ЖКТ на первом этапе, необходимо назначать КВЧ-терапию на БАТ (в первой половине дня), общие радоновые ванны (во второй половине дня), массаж воротниковой области и ЛФК (ежедневно на курс 10 процедур), а для пациентов с хроническим простатитом -гальванизацию воротниковой зоны (в первой половине дня), общие жемчужные ванны (во второй половине дня), массаж воротниковой области и ЛФК (на курс 10 процедур).