Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Влияние физико-химических свойств ринотропных лекарственных средств на гемоспиродинамические показатели слизистой оболочки полости носа у больных острым риносинуситом

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние физико-химических свойств ринотропных лекарственных средств на гемоспиродинамические показатели слизистой оболочки полости носа у больных острым риносинуситом - диссертация, тема по медицине
Харалдина, Евгения Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Харалдина, Евгения Александровна :: 2004 :: Москва

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Действие температуры на гемоспиродинамические характеристики слизистой оболочки носа в норме и патологии.10

2.2. Особенности клинической фармакотерапии заболеваний верхних дыхательных путей.30

2.3. Роль физико-химических свойств лекарственных средств в реализации их местного действия в области слизистых оболочек носа и его придаточных пазух.

3. Материал и методы исследования.

3.1. Ринологическое обследование пациентов.44

3.2. Изучение гемодинамики, носового дыхания и мукоцилиарной активности слизистой оболочки носа с помощью трансиллюминационого ринологического мониторинга.48

3.3. Исследование пкаазателей поверхностного натяжения растворов фармакологических препаратов в условиях различных температурньк режимов.56

3.4. Определение рН растворов лекарственных средств.

3.5. Статистическая обработка данных.

4. Результаты собственных исследований. 60

4.1 Трансиллюминационная ринологическая характеристика дыхания, гемодинамики и мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки носа у здоровых людей. 62

4.2. Показатели трансиллюминационного мониторинга носа у больных острыми риносинуситами. 66

4.3. Изучение действия ринотропных лекарственных средств на гемоспиродинамические характеристики слизистой облочки носа у больных с острыми риносинуситами в условиях локальной гипо-,нормо-и гипертермии. 70

4.4. Измерение показателей поверхностного натяжения ринотропных лекарственных средств при различных температурных режимах.1. 80

4.5. Результаты исследования показателя рН ринотропных лекарственных средств. 89

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Харалдина, Евгения Александровна, автореферат

Актуальность темы. Инфекционные острые риносинуситы, несмотря на внедрение современных методов лечения, остаются одними из наиболее часто встречающихся заболеваний в оториноларингологии (Крюков А.И. и соавт., 1996; Арефьева Н.А., 1996; Лопатин А.С., 1998; Пальчун В.Т., Кунельская H.JL, Кислова Н.М., 1998; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2000; Богомильский М.Р., Гаращенко Т.И., Маркова Т.П., 2001; Козлов B.C., 2001).

В основе патогенеза острого ринита лежит воздействие вирусного агента на фоне снижения естественных защитных сил организма и, в первую очередь, местных защитных свойств слизистой оболочки полости носа (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991, 2000; Помухина А.Н., Трофименко C.JI., 1998; Семенов Ф.В., 1998). По данным различных авторов осложнения ринитов - риногенные гаймориты - составляют 2930% от всех заболеваний ЛОР-органов и не имеют никакой тенденции к снижению (Пальчун В.Т., Устьянов Ю.А., Дмитриев Н.С., 1998; Шеврыгин Б.В., 1998; Балясинская Г.Л., Минасян B.C., Качкаева Е.Д., 2001; Эссель А.Е., Пантелеева Л.Г., Мясненко A.M., 1978; Ван Каувенберг П.В., Экторс Л., 1994; Кондрашев П.А., 2001; Brook I., Gooch W.M., Jenkins S.G., Pichichero M.E., Reiner S.A., Sher L., Yamauchi Т., 2000).

Кроме того, ухудшение в современных условиях экологической ситуации, связанное с антропогенными факторами деятельности человека, неблагоприятные профессиональные факторы и вредные привычки способствуют увеличению числа пациентов, страдающих острыми воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей (Пискунов Г.З., 1999; Мельникова Г.И. с соавт., 1999; Гаджимирзаев Г.А. 1992; 1995;

2000 Lieu J.E.C., Feinstein A.R., 2000; Mann W.J., Gosepath J., Brieger J., Moll В., 2001; Sukchachov E., 2001).

В связи с этим проблема поиска эффективных и безопасных методов лечения воспалительных процессов верхних дыхательных путей продолжает оставаться актуальной (Пискунов Г.З., 1997; Страчунский JI.C., Белоусов Ю.Б., Козлов С.Б., 2000; Помухина А.Н. с соавт., 2001; Киселев А.С., Ткачук И.В., 2001). Особые надежды связаны с передовыми технологиями локального применения лекарственных средств. Поскольку в реализации местного воздействия фармакологичесих препаратов первостепенное значение играют физико-химические процессы (Ураков А.Л.Д997), отдельные показатели качества лекарственных средств и области их взаимодействия со слизистой оболочкой могут оказать решающее влияние на эффективность и безопасность лечения.

Следует отметить, что роль индивидуальных особенностей состояния верхних дыхательных путей у отдельных пациентов и качество применяемых лекарственных средств в достижении определенных фармако-терапевтических эффектов изучена недостаточно. Поэтому исследование клинических особенностей применения лекарственных средств с различными физико-химическими свойствами у пациентов с особенностями морфофункциональных состояний слизистой оболочки верхних дыхательных путей является актуальным и перспективным.

Цель работы. Целью работы является разработка эффективного и безопасного способа введения лекарственных средств при острых воспалительных процессах в полости носа и околоносовых пазухах.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности изменений дыхания, гемодинамики и мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа в норме и у больных с острыми гнойными риносинуситами.

2. Изучить зависимость дыхания, гемодинамики и мукоцилиарного транспорта слизистых оболочек верхних дыхательных путей от физико-химических показателей применяемых лекарственных средств.

Научная новизна. Впервые установлено достоверное увеличение гемодинамических показателей слизистой оболочки носа в задних отделах по сравнению с передними, а также снижение транспортной функции мерцательного эпителия в задних отделах носа.

Установлена выраженная зависимость реализации местного действия лекарственных средств на дыхание, гемодинамику слизистой оболочки носа и мукоцилиарный транспорт от таких физико-химических показателей качества лекарственных средств: количество, поверхностное натяжение, рН и концентрация.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в процесс обучения студентов и врачей на кафедре оториноларингологии Ижевской государственной медицинской академии.

Практическая ценность исследования. Врачу оториноларингологу предложен путь расчета индивидуально необходимого объема вводимого в нос раствора лекарственного средства.

Предложена технология направленного транспорта введения в нос определенного объема лекарственного средства, в частности, к среднему носовому ходу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели гемоспиродинамической характеристики слизистой оболочки носа различны в передних и задних её отделах.

2. Местное действие ринотропных лекарственных средств на слизистую оболочку носа термозависимо.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль,

2001), ежегодной Научной конференции Ижевской государственной медицинской академии (2001), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии Мордовского гос. Университета, «эффективные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002), Российской конференции оториноларингологов (Москва,

2002), Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2003).

Внедрение в практику. Выявленные закономерности, касаются локального действия ринотропных лекарственных средств на слизистую оболочку носа при острых ринитах и гайморитах включены в лекционный курс и материалы практических занятий со студентами кафедры оториноларингологии Ижевской государственной медицинской академии, а также в работу JIOP - отделения 1 РКБ и 7 МСЧ г. Ижевска УР.

Публикации. По материалам диссертации имеется 6 научных статей, 2 из них в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, литературного обзора, пять глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 257 наименований, из них 187 отечественных и 70 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние физико-химических свойств ринотропных лекарственных средств на гемоспиродинамические показатели слизистой оболочки полости носа у больных острым риносинуситом"

6. ВЫВОДЫ

1. Показатели гемоспиродинамической характеристики слизистой оболочки различны в передних и задних отделах носа:

1). У здоровых пациентов амплитуда пульсовой и дыхательной волн достоверно больше в задних отделах носа, а ширина дыхательной, высота и ширина мукоцилиарной волн достоверно больше в передних отделах полости носа.

2). У больных с острыми гнойными риносинуситами помимо снижения всех гемоспиродинамических показателей амплитуда пульсовой, мукоцилиарной и ширина мукоцилиарной волн резко снижается от передних отделов носа к задним.

2. Местное действие ринотропных лекарственных средств на кровоснабжение, дыхание и мукоцилиарную активность носа термозависимо как в норме, так и при патологии.

3. Адреномиметические средства (нафтизин и галазолин) ухудшают кровоснабжение и активизируют мукоцилиарный транспорт слизистой оболочки носа как в норме, так и при острых гнойных риносинуситах. Локальная гипотермия ослабляет, гипертермия усиливает развитие этих изменений.

4. Действие местных анестетиков (лидокаин) улучшает кровоснабжение и носовое дыхание, но угнетает мукоцилиарную активность слизистой оболочки носа при острых гнойных риносинуситах. Локальная гипотермия потенцирует, а гипертермия ослабляет фармакологические эффекты местных анестетиков.

5. Показатель поверхностного натяжения ринотропных лекарственных средств зависит от температуры. При повышении температуры он уменьшается, а при понижении увеличивается.

6. Применяемые в ринологии растворы лекарственных средств не являются изощелочными относительно носового секрета, кислыми растворами являются 0,1% адреналина гидрохлорида, 0,1% раствор нафтизина, галазолина и 2% раствор лидокаина гидрохлорида, а щелочным — 20% раствор сульфацил-натрия.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности и безопасности применения ринотропных лекарственных средств при острых риносинуситах следует осуществлять контроль за состоянием слизистой оболочки носа с помощью трансиллюминационного мониторинга.

2. При введении лекарственных средств в нос для увеличения большей площади контакта с препаратом последний должен быть теплым, а для уменьшения - холодным.

3. Для повышении эффективности местной анестезии анестезируемые участки слизистой оболочки носа следует охлаждать до 20°С.

4. Для повышения санирующего действия сосудосуживающих средств воспаленную слизистую оболочку носа следует нагревать до 40°С.