Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние фенкарола на активность ферментов, участвующих в гидролизе жиров, при сенсибилизации и анафилактическом шоке

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние фенкарола на активность ферментов, участвующих в гидролизе жиров, при сенсибилизации и анафилактическом шоке - тема автореферата по медицине
Узакова, Гулнора Хамиджановна Ташкент 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние фенкарола на активность ферментов, участвующих в гидролизе жиров, при сенсибилизации и анафилактическом шоке

РГВ ОД

8 ОПТ Ш

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПЕРВЫЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 615.015:61Р

УЗАКОВЛ ГУЛНОРЛ ХАМИДЖЛНОВМА

ВЛИЯНИЕ ФЕНКАРОЛА НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ГИДРОЛИЗЕ ЖИРОВ, ПРИ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ И АНАФИЛАКТИЧЕСКОМ ШОКЕ

14.00.25 — фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ташкент — 1996

Работа выполнена в Первом Ташкентском государственном медицинском институте и НИИ медицинской реабилитации и физиотерапии им. Н. А. Семашко.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Заслуженный деятель науки РУз, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских паук, профессор

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

У. Б. ЗАКИРОВ Т. Д. ГУЛЯМОВ

X. У. АЛИЕВ Р. Т. ТУЛЯГАНОВ

Ведущая организация — Второй Ташкентский государст-сенпын медицинский институт.

Защита диссертации состоится ..

199&..Г. в Первом ТашГосМИ на заседании спецсовета Д 087.01.01. по адресу: 700047, г. Ташкент, ул. Хамзы, 103. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Первого ТашГосМИ.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских каук

А. X. АШИРМЕТОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние годы достигнуты определенные успехи в изучении возникновения и развития аллергических заболеваний. Наряду с этим,увеличилось и число факторов, приводящих к аллергическим реакциям.Как известнолля нормальной жизнедеятельности организма в 66-72 % случаях играет важную роль окружающая среда (О.С.Махмудов и др., 1993), которая из-за производственной деятельности человека, вследствии химизации народного хозяйства, утратив благоприятные для организма тенденции, приобрела угрожающие качества,приводящие к различным заболеваниям,среди которых аллергические заболевания занимают третье место по распространенности (В.А.Адо и др., 1981 ;О.А.Назаров,М.Н.Набиев,1981;Ю.П.Бородин и др., 1989;Т.И.Искандаров,1990; А.В.Павлов и др.,1991; И.С.Гущин, 1992, Д.Я.Тешабаев, 1995,).

По последним данным некоторых исследователей, причиной 20% Заболеваний органов пищеварения являются аллергические реакции ( A.M. Ногаллер,1975; Н. Sarlec , A.R. Ganthier ,1961; V. Popa 1985 ). При этом отмечаются нарушения в процессе пищеварения в желудке и тонком кишечнике (У.Б.Закиров и др.,1993; А.С.Сараф и др.,1993; С.Р.Исмаилов,Д.Я.Тешабаев,1995; P.H.Howarth ,1990;L.J. Murillo et. al.1992). Однако эти исследования полностью не характеризуют картины наблюдаемых изменений в активности гидролитических пищеварительных ферментов.Среди рассмотренных работ,посвященных вопросам лечения и профилактики аллергических заболеваний,также нет систематизированных данных о влиянии антигистаминных средств, в частности,широко применяемого препарата фенкарола на активность . ферментов,ответственных за гидролиз основных компонентов пищи,в том числе жиров (К.И.Бендер и др.,1989; Ю.П.Бородин и др„ 1989; АЛ.Гребенев и др.,1991; У.Б.Закиров и др.,1994,1995).

Исходя из вышеизложенного была выполнена эта работа, в которой мы постарались ответить на часть вопросов проблемы применения антигистаминных препаратов в аллергизированном организме - влияет ли фенкарол на активность липолитических ферментов и коррегирует ли изменения ферментного спектра поджелудочной железы и тонкой кишки при аллергических состояниях. .

-z-

Цель работы. Настоящая работа выполнена с целью изучения активности ферментов, ответственных за процессы гидролиза жиров у животных в норме,при сенсибилизации и анафилактическом шоке, экспериментального обоснования применения одного из наиболее эффективных и широко используемых Hj- гистаминоблокаторов фенкарола для коррекции нарушений в ферментсинтезирующих системах поджелудочной железы и тонкого кишечника при аллергических реакция);.

Исходя из этого мы определили следующие задачи: 1. Изучение активности липолитических ферментов, ответственных за начальный (панкреатическая липаза) и заключительный (энтеральная ыоноглицеридлипаза) этапы гидролиза жиров при однократном и длительном введении фенкарола интактным крысам;

2. Изучение влияния сенсибилизации и анафилактического шока на активность'липолигических ферментов;

3. Сравнительное изучение влияния фенкарола при сенсибилизации а анафилактичсеском шоке на активность липолитических ферментов;

4. Исследование активности Мс24"- АТФ -азы у ингактиых и сенснбилнзированых животных, а также при введении им фенкарола;

5. Изучение возможных механизмов действия фенкарола на активность липолитических ферментов в условиях in vitro.

Научная новизна. Впервые с помощью современных биохимических методов исследования проведен

систематизированный экспериментальный анализ активности липолитических ферментов - липазы и моноглицеридлнпазы у пнтактных н аллергизированных животных при однократном и длительном введении фенкарола.

При этом установлено,что при сенсибилизации,и особенно при анафилактическом шоке в активности • липолитических ферментов происходят существенные сдвига, фенкарол в значительной степени предотвращает негативное слияние аллергических реакции на активность липолитических ферментов, оказывает коррегирующее действие на ферментсинтезирующие системы,что доказывает протективныи эффект препарата.

Выяснены некоторые вопросы механизма влияния фенкарола на активность ферментсинтезирующих систем поджелудочной железы и тонкого кишечника.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили: - оценить состояние активности ферментов, участвующих в начальной и заключительной стадиях гидролиза жиров,у интактных и сенсибилизированных животных;

-з-

разработать экспериментальное обоснование способов коррекции нарушений в липолитическом спектре, происходящих при сенсибилизации и анафилактическом шоке;

- выяснить вопрос о механизме влияния фенкарола на активность липолитических ферментов;

Основные положения, выносимые на защиту:

- Активность липолитических ферментов интактных животных ингибируется при однократно?.! и длительном введении фенкарола.

Происходят существенные сдвиги в активности липолитических ферментов при сенсибилизации, а принафштактическом шоке они носят особенно глубокий и разнонаправленный характер.

- Профилактическое длительное зведение фенкарола оказывает коррегирующий эффект на негативные сдвиги в ферментном спектре поджелудочной железы и тонкой кишки при сенсибилизации и анафилактическом шоке.

- Феикарол, введенный после развития анафилактического шока, мало • эффективен для защиты ферментсинтезирующих систем поджелудочной железы и тонкой кишки.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на I Конгрессе по внутренней медицине стран Центральной Азии (1994), межкафедральиой конференции I-ТашГосМИ (1995),итогозой научной конференции 1-ТашГосМИ (1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на государственном языке на 125 страницах машинописи,иллюстрирована 19 рисунками и 13 таблицами.Ссстоит из введения, обзора литературы,результатов собственных исследований, заключения и выводов.Библиографическнй указатель включает 234 источника (145 отечественных и 88 иностранных авторов).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проведена на 400 беспородных белых крысах обоего пола, массой 145-180 г., содержавшихся в стандартных условии, вивария и естественном пищевом рационе.

Исследования проведены в 9 сериях опытов. ПрЯ этом изучали:

- активность липазы поджелудочной железы и кишечной моноглицеридлипазы у интактных животных;

- влияние однократного введения фенкарола на'активность липолитических ферментов;

- влияние длительного введения фенкарола на активность изучаемых ферментов;

- активность липолитических ферментов у сенсибилизированных животных;

- влияние длительного введения фенкарола на активность липолитических ферментов у сенсибилизированных животных;

- изменения липолитической активности поджелудочной железы и тонкой кишки у крыс на фоне анафилактического шока;

состояние ферментсинтезирующей функции поджелудочной железы и тонкой кишки при профилактическом введении фенкарола на фоне анафилактического шока;

- активность липолитических ферментов под влиянием фенкарола, введенного после развития анафилактического шока;

- некоторые стороны механизма влияния фенкарола на активность липолитических ферментов у интактных и алпергнзированны;; организмах (эксперименты в условиях in vitro и определение активности Mgl* АТФ-азы в слизистой оболочке тонкой кишки);

Во всех сериях опытов фенкарол как при однократном, так и при многократном использовании вводили утром натощак в дозе 50 мг/кг перорально(эта доза является средней терапевтической дозой фенкарола для крыс). Контрольной группе в эквивалентном объеме вводили дистиллированную воду.

В описанных выше сериях эксперимента через 20 ч после последнего кормлениядекапитировали по 7 крыс из опытной и контрольной групп.В сериях с однократным введением фенкарола исследования липол!ГШческой активности проводились через 6,24,48 и 72 часа после введения препарата,в сериях с многократным введением фенкарола на 3,7,14,21,28-дни ежедневного введения препарата и 3-й день после его отмены,то есть на 31-й день эксперимента.

Сенсибилизация крыс вызывалась трехкратным подкожным введением через день куриного белка в разведении 1:5 физиологическим раствором натрия хлорида в дозе "0,5-1,0 мг/кг с одновременным введением 0,1 мл вазелинового масла (А.Д.Адо,1978).

Ферментативный спектр липолитической активности поджелудочной железы и тонкой кишки исследовался на 7,14,21,28 и 31 дни после первой сенсибилизирующей инъекции.В серии опытов с сенсибилизацией на фоне многократного перорального ежедневного введения фенкарола активность липазы определялась в те же

сроки,что и при сенсибилизации, а также на 3-й день после отмены препарата.

Путем введения 1-2 мл/кг нативного белка куриного яйца (БКЯ) внутрибрюшинно на 21-день сенсибилизации вызывали анафилактический шок методом А.Д.Адо (1978).

Для выяснения профилактического эффекта фенкарола на фоне анафилактического шока,препарат вводили перорально с первого для введения раствора БКЯ до 26 дней ежедневно и затем тотчас, через 6,24,48 и 72 часа после развития шока проводили определения активности лнполитическнх ферментов.

В эти же сроки были исследованы изменения активности лнполнтических гидролаз на фоне анафилактического шока с однократным пероральиым введением фенкарола после развития анафилактического шока.

С целыо убеждения в действительном возникновении у животных сенсибилизации и анафилактического шока наблюдали за изменениями общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы в периферической крови. При этом микропрепараты из мазков крови осматривали под световым микроскопом.

Для изучения некоторых вопросов, касающихся действия фенкарола на активность липаз поджелудочной железы и тонкой кишки, а именно для выяснения возможной обусловленности сдвигов в активности ферментов непосредственным действием исследуемого препарата на белковую молекулу ферментов были проведены опыты в условиях ¡п vit.ro.В этих опытах достигался прямой контакт изучаемых липолитических ферментов с фенкаролом. В инкубационную смесь.состоящую из гомогенатов поджелудочной железы и тонкой кишки, . добавляли 0,2 мл фенкарола в концентрациях 1x10*; 5x10* ;1х10* ;5х1(Т г/мл и изучали липолигичсскую активность.

Таким же образом проведены исследования на сенсибилизированных животных на 21-день после развития сенсибилизации.

Использованы следующие биохимические методы: Определение активности панкреатической липазы в гомогематах поджелудочной железы по А.А.Лаздынмп и М.Р.Лаздыня (1975),активности моноглицеридлнпазы в гомогенатах слизистой оболочки тонкого кишечника по А.М.Уголеву и М.Ю.Черняховскон (1969). Содержание белка в тканях этих органов определяли по методу О.Н.Ьоадгу с1. а!. (1951).

Липолитичсскуга активность поджелудочной железы выражали в микроэкпивалентах.мопопшцеридлппазную активность тонкой кишки в микромолях образовавшихся продуктов гидролиза за 1 мин инкубации в расчете на 1 г белка (специфическая активность) и на

общее содержание белка в ткани поджелудочной железы и слизистой оболочки тонкой кишки (общая активность).

Статистическая обработка полученных результатов проведена методом Стьюдента и Фишера с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки (ш), показателей достоверности различий О и Р).При Р < 0,05 разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Активность липолитических ферментов поджелудочной железы и тонкого кишечника при однократном введении фенкарола интактным животным. При однократном введении фенкарола в дозе 50 мг/кг произошли однонаправленные сдвиги в активности липолитических ферментов,выражавшиеся в угнетении активности липазы и моноглицеридлипазы, причем, если через 6, 24 и 48 часов после введения фенкарола специфическая активность липазы угнеталась на 11,14, 13%, то специфическая активность моноглицеридлипазы - на 15, 21, 19 % соответственно.К 72 часам от введения препарата в активности липолитических ферментов наблюдалась тенденция к нормализации. В то же время однократное введение фенкарола не оказывало влияния на такие показатели, как масса поджелудочной железы и слизистой . оболочки тонкой кишки,содержание белка в этих органах.В связи с этим,общая активность липолитических ферментов изменялась в одинаковой степени с ее специфической активностью.

Однократное введение фенкарола также. + не вызывало существенных изменений в активности фермента -АТФазы.

Активность панкреатической липазы и кишечной моноглицеридлипазы при длительном введении фенкарола интактным животным. При длительном введении (в течение 28 дней) фенкарола интактным животным в дозе 50 мг/кг наблюдались некоторые сдвиги в активности изучаемых ферментов.Так, специфическая активность липазы угнеталась во все сроки исследования,и составляла на 3, 7, 14 и 21-дни опыта ! 0,25,19 и 16% соответственно. Специфическая активность моноглицеридлипазы в те же сроки исследования претерпевала волнообразные изменения .Так .через 3 д ня от начала опыта активность фермента повышалась на 29 %,а в последующие сроки исследования - на 7,14 и 21 дни - угнеталась на 25, 15 и 12% соответственно. В другие сроки эксперимента активность липолитических ферментов восстанавливалась.

Длительное введение фенкарола,также как и однократное введение,не оказывало существенного влияния на массу

- г-

поджелудочной железы и слизистой тонкого кишечника,содержание белка в этих органах.Поэтому общая активность исследуемых ферментов претерпевала изменения,адекватные специфической активности ферментов. Фенкарол при длительном введении также не изменял активность М§-АТФ-азы, которая оставалась на уровне контрольных величин.

Влияние сенсибилизации на ферментные системы начального и заключительного этапов гидролиза жиров. При вскрьггии брюшной полости сенсибилизированных животных отмечали некоторое покраснение и отечность тонкого кишечника, тогда как в поджелудочной железе изменений не наблюдали. Исследования в динамике процесса сенсибилизации в течение 28 дней показали увеличение массы слизистой оболочки тонкого кишечника, в то время масса поджелудочной железы не изменялась. Концентрация белка в этих органах первые недели сенсибилизации не изменялась, а в последующие сроки исследований -14,21, 28-дни-стала постепенно увеличиваться, достигая на 21-день сенсибилизации на 15% в поджелудочной железе,и на 19% в тонкой кишке.В последующие дни сенсибилизации концентрация белка понижалась, однако,превышала показания контрольных величин. В связи с этим,общая активность исследуемых фёрментоз претерпевала изменений в меньшей степени, чек» их специфическая активность.

Липолитическая активность поджелудочной железы и тонкой кишки сенсибилизированных животных на протяжении 28 дней сенсибилизации претерпсзала глубокие,разнонаправленные сдвиги,выражавшиеся в повышении активности ферментов в начале наблюдений.Так,специфическая активность липазы в первые три недели - на 7, 14, 21-дни сенсибилизация возрастала на 21, 17 и 15% соответственно.В последующие дни сенсибилизацни-на 28 и 31-дни-активность угнеталась на 18% (табл.1). Специфическая активность моноглицер!1Длипазы возросла на 7-деиь сенсибилизации до 11%, а в последующие 2 недели (14- и 21-дни) резко угнеталась до 21 и 27% соответственно. С 28 по 31-дни сенсибилизации наблюдалась некоторая коррекция в активности фермента.

Таким образом, при сенсибилизации, которая сравнительно часто встречается в повседневной жизни и нз всегда проявляется ярко выраженными клиническими симптомами, наблюдаются ощутимые сдвиги в липолитическом спектре пашереатоэнтеральной системы. Эти изменения з свою очередь,могут привести к диспепсическим состояниям, которые являются результатом нарушения гидролиза питательных веществ и усвоения их организмом.

Длительное введение фенкарола з дозе 50 от/кг в течение 28 дней на фоне 'сенсибилизации несколько нивелировало происшедшие изменения в активности липолнткчеехпх ферментов. Так,

Таблица 1

Специфическая активность липазы при сенсибилизации на фоне профилактического введения фенкарола. мкэкв/мин/г (М±ш.п=7)

Дни сенсибилизации

Группы животных

7 14 21 28 31

Контроль 4488,10±60,24 4692,11±82,89 5495,64+160,86 4345,47+52,00 4956,46±108,81

Сенсибилизация 5439,54±197,08 5531,61+31,77 6320.34+270,45 ■ 3580,97+88,83 5241,13+91,84

Р < 0,001 < 0,001 < 0,05 < 0,001 > 0.1

Сенсибилизация 4824.84+125,29 4698,10+67,60 3857,79+86,24 3835,41+187,66 4007,54+151,59

на фоне фенка-

рола

1 Р. > 0,1 > 0,2 < 0,01 > 0,05 > 0,1

Рп > 0,1 > 0,2 < 0,01 > 0,5 > 0,1

Примечание: В этой и последующих таблицах - Р1- достоверность различий по отношению показателей у контрольных животных; Рн - достоверность различий по отношению показателей у аллергизированных животных

специфическая активность липазы на 7, 14-дни исследования находилась на уровне контроля. На 21-день опыта наблюдалось угнетение активности фермента на 14%, которая к концу сенсибилизации и введения препарата приближалась к уровню показателей контрольных величин. Специфическая активность моноглицеридлипазы при введении фенкарола на фоне сенсибилизации во все сроки иссследования была угнетена (на 7, 14, 21-дни эксперимента) и составила 12, 13 и 17% соответственно.В последующие дни опыта (28 и 31) активность фермента несколько восстановилась.

Длительное 28-дневное введение фенкарола

сенсибилизированным животным не оказывало Влияния на массу поджелудочной железы и тонкого кишечника, а также на содержание н концентрацию белка в этих органах.В этой связи изменения общей активности липолитических ферментов были аналогичными изменениям их специфической активности.

Изучение состояния периферической крови

сенсибилизированных животных показало,что в первые недели (7, 14-дни) сенсибилизации происходит лейкопения, нейтропения, лнмфопения, эозинопения, которая на 3-ей неделе сенсибилизации (21-день) сменяется лейкоцитозом,

лимфоцитозом,эозинофилией,базофнлией. Как известно из литературных данных,эти изменения являются типичными для состояния сенсибилизации. Длительное 28-дневное введение фенкарола при сенсибилизации)! привело к нормализации морфологической картины крови.

. Активность М§1*- АТФ-азы как в динамике 28-дневной сенсибилизации!!, так и при введении фенкарола в течение 28 дней на фоне сенсибилизации в дозе 50 мг/кг не изменялась и оставалась на уровне контрольных величин.

Ферментативная активность .поджелудочной железы и тонкого кишечника при анаф)!лактнческом шоке. Степень изменений ферментативной активности поджелудочной' железы и тонкого кишечника при анафилактическом шоке были более глубокими и выраженными,по сравнению с серией опытов с сенсибилизацией животных.Так.если специфическая активность липазы тотчас после введения разрешающей дозы БКЯ находилась на уровне контроля,то в последующие сроки развития шока (через 6 и 24 часа) активность фермента повышалась соответственно на 37 и 21%, которая затем через 45 часов резко падала до 19% (табл.2).Следует заметить,что в данной серии эксперимента специфическая активность моноглицеридлипазы претерпевала более глубокие сдвиги. Активность фермента тотчас после развития шока угнеталась до 27%,а через 6 часов резко повышалась, достигая до 33%.К 24-му часу

Таблица 2

Специфическая активность липазы при анафилактическом шоке на фоне профилактического введения фенкарола, мкэкв/мкн/г (М±ш,п=7)

Группы животных Время, прошедшее после анафилактического шока (в часах)

0 6 24 48 72

Контроль 4716,07+66,70 4305,16+65,25 4497,57+78,46 4630,19+73,58 4609,10182,27

Анафилактический шок 4524,35+221,45 5795,08±88,66 5501,98+64,31 3933.41Ц14.06 4349,121134,40

Р > 0,25 < 0,001 < 0,001 < 0,001 > 0,1

Анафилактический шок на фоке фенкарола 4453,321120,59 5111,89±99,26 4949,141138,30 4466,86169,76 4533,191166,35

Р| > 0,1 < 0,001 < 0,02 > 0,25 > 0,2

Ри > 0,1 < 0,001 < 0,02 > 0,25 > 0,2

анафилактического шока активность фермента находилась на уровне контрольных величин.Через 48 часов после развития шока активность фермента снизилась до 15%. Это снижение почти сохранилось и через 72 часа после развития шока.

При вскрытии брюшной полости в слизистой тонкого кишечника наблюдалась краснота и отечность.при взвешивании отмечали увеличение массы слизистой оболочки, со стороны поджелудочной железы особых изменений не было обнаружено.

Содержание белка в этих органах также увеличилось,что отразилось на общей активности липолитических ферментов.При этом обшая активность исследуемых липолитических ферментов изменялась аналогично изменениям их специфической активности.

При изучении периферической крови у животных на фоне анафилактического шока обнаружена резко выраженная эозинопения, нейтропения,базофилия илимфопения.

Длительное профилактическое введение фенкарола при анафилактическом шоке в течение 28 дней после введения разрешающей дозы БКЯ,привело к существенному сглаживанию изменений ферментативной активности поджелудочной железы и тонкого кишечника.

Так, на фоне предварительного введения фенкарола специфическая активность липазы тотчас после развития шока находилась на уровне контроля, которая в последующие 6 и 24 часа повышалась до 18 и 10% соответственно, а в последующие 48 и 72 часа после развития шока феккарол нивелировал изменения панкреатической активности.

. Специфическая активность моноглицеридлипазы кишечника при профилактическом введении фенкарола на фоне анафилактического шока в течение 28 дней также претерпевала менее глубокие изменения.Так, активность фермента тотчас после развития шока угнеталась на 23%. В последующие 6,24,48 и 72 часа после развития шока- активность моноглицеридлипазы находилась на уровне контрольных величин.

Профилактическое введение фенкарола также устранило возможные ' изменения в слизистой тонкого кишечника и поджелудочной железы,предотвращало увеличение концентрации и общего содержания белка. В связи с этим, общая активность липолитических ферментов изменялась адекватно сдвигам специфической активности панкреатической липазы и кишечной моноглицеридлипазы.

При исследовании периферической картины крови было отмечено, что при профилактическом Еведешш фенкарола на фоне анафилактического шока значительно сглажены все те изменения в картине крови,происходящие при анафилактическом шоке.

Проведенные исследования активности Mg-АТФ-азы показали,что тотчас после введения разрешающей дозы БКЯ произошло резкое возрастание активности фермента до 18%. В серии эксперимента с профилактическим введением фенкарола в течение 28 дней активность фермента Mg^-АТФ-азы была на уровне контрольных показателей.

Активность липолитических ферментов при однократном введении фенкарола после развития анафилактического шока. Однократное введение фенкарола животным в дозе 50 мг/кг сразу после развития анафилактического шока практически не оказывало влияния на сдвиги, наблюдаемые как . в изменении активности липолитических ферментов, так и в концентрации и содержании белка в поджелудочной железе и тонком кишечнике, вызванные шоком. Таким образом, однократное лечебное введение фенкарола после анафилактического шока не препятствовало развитию функциональных изменений поджелудочной железы и тонкой кишки.

К механизму влияния фенкарола на активность липолитических ферментов и Мег-АТФ-азы. Полученные результаты опытов in vitro показали, что при добавлении фенкарола в фермеитативноактивную инкубационную смесь поджелудочной ■ железы интактных крыс,только в концентрации 5x10" г/мл активность панкреатической липазы ингибировалась на 16%. В других использованных концентрациях фенкарола активность фермента существенно не изменялась. Далее.фенкарол во всех использованных концешрациях не оказывал существенного влияния на активность кишечной моноглицериддипазы.

Добавление фенкарола в фермеитативноактивную инкубационную смесь из поджелудочной железы сенсибилизированных животных в концентрации 5x10" г/мл привело к ингибированшо активности панкреатической липазы до 1Й%. Другие использованные концентрации фенкарола на активность липазы существенного влияния не оказали.

При добавлении фенкарола в исследованных нами концентрациях в инкубационную смесь из тонкого кишечника активность кишечной моноглицердалипазм также не ирегерпекала существенных изменений.

Таким образом, фенкарол в относительно высоких концентрациях может изменять активность отдельных ферментов. В концентрациях, встречающихся в содержимом тонкой кишки при его пероральном введении в терапевтических дозах, он не оказывает влияния на активность липолитических ферментов. Изменении активности панкреатической и кишечной липаз при введении фенккарола интактным и сенсибилизированным животным, по-

-я-

видимому,не связаны с воздействием фенкарола непосредственно на уже синтезированные белковые молекулы ферментов. Его влияние на ферментативные активности,очевидно,связано с более высоким уровнем регуляции,включая нейро-гуморальные звенья регуляторных систем.

По данным Т.В.Митиной и др.(1974), В.Е.Мелешко (1977,1982), установлено,что уменьшение содержания цАМФ приводит к активному высвобождению гистамина из тучных клеток и способствует усилению воспалительных процессов в организме.Ими также было отмечено нарушение энергообразования при аллергии, которое носит фазовый характер: при выраженной сенсибилизации организма и анафилактическом шоке с несмертельным исходом наблюдается активация энергообразования, которая снижается в начале процесса сенсибилизации и при сильном анафилактическом шоке со смертельным исходом.

В наших исследованиях у интактных и сенсибилизированных животных при изучении активности фермента Г^г*-АТФ-азы не произошло существенных изменений.Введение же

сенсибилизированным животным на 21-день сенсибилизации разрешающей дозы антигена БКЯ вызывало повышение активности фермента на 18% по сравнению с контрольными показателями. Профилактическое длительное введение фенкарола в течение 28 дней после введения разрешающей дозы антигена БКЯ нивелировало возможные нарушения активности М£г4"-АТФ-азы. Так, активность М£*-АТФ-азы была на уровне показателей контрольных величин.

Таким образом, можно предположить, что профилактическое длительное введение фенкарола сенсибилизированным животным нормализует активность фермента Мяг*-АТФ-азы.При этом увеличивается и содержание АТФ, а результате которого ингибируется процесс высвобождения гистамина из тучных клеток и купируется его разрушающее влияние на ткани и органы.

ВЫВОДЫ •

1. Однократное введение фенкарола интактным животным приводит к снижению специфической активности исследованных липолитиченских ферментов в первые сутки после введения, нормализующееся в течение последующих суток.

2. При длительном введении фенкарола интактным животным специфический активность поджелудочной липазы и кишечной моноглнцеридлипазы несколько репрессировалась в течение первых двух недель введения препарата,но при этом, несмотря на продолжение введения,наблюдалась тенденция к нормализации активное™ липолитических ферментов.

3. Сенсибилизация и, особенно, анафилактический шок вызывали разнонаправленные сдвиги в активности липолитических ферментов поджелудочной железы и тонкой кишки.

4. Длительное профилактическое введение фенкарола в значительной степени коррегирует нарушения ферментсинтезирующих систем поджелудочной железы и тонкого кишечника, происходящие в условиях сенсибилизации и анафилактического шока.

5. Однократное введение фенкарола тотчас же после развития картины анафилактического шока оказывает менее коррегирующее влияние на нарушения в липолитическом ферментативном спектре поджелудочной железы и тонкой кишки,чем при его длительном профилактическом введении.

6.Прн анафилактическом шоке повышается активность Мд'"-АТФазы. Профилактическое введение фенкарола предотвращает нарушение активности этого фермента.

7.Фенкарол не оказывает непосредственного влияния на уже синтезированные белковые молекулы липолитических ферментов в концентрациях, встречающихся в содержимом тонкой кишки после перорального введения препарата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фенкаролнинг интакт ва сенсибилизация ^олатидаги ^айвонларда ёглар гидролизида иштирок этувчи ферментлар фаоллигига таъсири.// Немедикаментозные методы лечения, профилактики и медицинской реабилитации:Сб.науч.тр,-Ташкент,1994.-С.89-90.

2. Фенкаролнинг интакт >;айвонларда ¿кларни парчаловчн ферментлар фаоллигига таъсири.// Немедикаментозные методы лечения, профилактики и медицинской реабилитации: Сб.науч.тр.Ташкснт,1994. -С.91-92.

3. Изменения активности липолитических ферментов у ннтактных и сенсибилизированных крыс при длительном введении фенкарола,(соавт.Гулямов Т.Д., Тешабаев Д.Я.) // Фармакология физиологически активных веществ: Сб.науч.тр.-Ташкент,1994.-С.29-30.

4. Влияние фенкарола на активность ферментов, участвующих в гидролизе, жиров, (соавт. Гулямов Т.Д., Тешабаев Д.Я.)// Фармакология физиологически активных веществ: Сб.науч.тр.Ташкент,1994.-С31-32.

5. Овкат хазм килиш ферментлари фаолликларининг сенсибилизация пайтидаги бузилишларини антигистамин воситалар билан тутрилаш. (соавт.Зокиров У.Б., Гуломов Т.Д., Тешабоев Д.Е.,

Исмоилов С.Р.,Алимухамедова З.Т.)//Мат.1 Конгресса по внутренней медицине стран Центр.Азии.Ташкент,1994.-С.263.

ХУЛОСА

Узокова Гулнора Хамиджоновна "Фенкаролнинг сенсибилизация ва анафилактик шок хслатида ёглар гидролизида катнашувчи ферментлар фаоллитага таъсири"

Утказилган тадкикотлардан макса д - тиббиётда аллергия хасталигини даволашда кенг кулланилаётган антигнстамнн восита булган фенкаролнинг хазм ферментларнга,хусусан,ёгларнинг оошла1ш!ч ва охирги боскнчдаги гидролизн учун жавобгар булган лнполитик ферментлар фаоллигига буладиган таъсири масаласини курнб чикиш: бу воситани аллергия холатида куллаб, хазм фс:;?.?ентларн фаоллигнда аллергия х,олатларида руй берадиган бузнлишларни бартараф килиш имкони борлнгини тажрибалар ■фд амида- асослаб беришдан иборатдир.

Тажрибалар 9 гурухга буллнган,145-180 г опфликдаги,400 та оклурли жннсдагн каламушларда утказнлдн.

Фенкарол каламушларга доимо 50 мг/кг дозада юборилди, таккослов гуру.цн каламушларига эса эквивалент мнкдорда днстилланган сув юборилди. Сенсибилизация ва анафилактик шок Л.Д.Адо (1978) усули ёрдамида чакирилди.

Фенкарол интакт каламушларга бир марта ва узок муддат давомида куп марта юборилганда уларнинг липолитик фермснтлари фаолликларини бирмунча сусайтнрдн.ферменгларнинг бу ,\олати эса тезда яна тикланди.

Сенсибилизация, айникса, , анафилактнк шок таъсирнда панкреатик липаза па знтерал моноглнцеридлнпаза ферментлари фаолликларида кескин.чукур узгаришлар руй берди. Профилактика максадида узок муддат давомида куп марта юборилган фенкарол липолитик ферментлар фаолликлари спекгрндаги бу узгаришларни самарали раришда бартараф килди.

Утказилган тажрибалар.олинган натижалар ва хулосалар асосида фенкаролни тиббиётда аллергик реакциялар натижасида руй берган холатларни бартараф килиш учун куллашдан танпсари, сенсибилизация натижасида содир булувчи овкат хазм килиш жараёнида нштирок этувчн лнполитик ферментлар фаолликларишшг бузилншларшш хам бартараф килиш максадида куллаш мумкнклигинн эътироф этишимиз МуМКШ!.

SUMMARY Uzakova G.H."Influence of phencarol on enzymes'

activity, which takes place in hydrolysis of fats in sensibilization and anaphylactic shocks"

There are sistematic data about influence of antihistamine remedies among the scientific works devoted to the question of treatment and preventation of allergic diseases, in particular widely used phencarol on enzymes' activity responsible for hydijlysis of main food components including fats (K.E.Bender,1989, U.R.Borodin, 1989, A.L.Grebenev, 1991,S.R.Ismailov,1995).

The purpose of this work is to insestigate enzymes' activity responsible for normal processes of hydrolysis of fats in rats in case of sensibilization and anaphylactic shock.

The results of experiments indicate that the most effective and commonly used one of H -histamine blockers - phencarol can be used for correlation of disturbances in enzyme synthesizing systems of pancreas and small intestine with allergic Reactions.

The investigations were carried out on 400 white rats of 145 - 180 gr.each of both sexes in 9 series of experiments.

The rats were kept in usual condition with a normal feeding schedule.

In all experiments phencarol solution injected in dose of 50 mgr/kg on the empty stomach in the morning.The control group of rats was injected distilled water in an equivalent volume.A single injection and multiple phencarol injections in intact rats in dose of 50 mgr induced reduction of specific activity of investigated lipolytic enzymes on the first day after injection, which came to normal during the next day.Sensibilization induced different changes in synthesis of enzymes' activity in pancreas and small intestine.Multiple phencarol injections during 28 days against a background of lipolytic enzyme synthesizing system.

Changes in enzyme spectrum of investigated lipolytic enzymes against a background of anaphylactic shock were different and deeper in comparison with sensibilized rats.

Multiple presentive phencarol injections against a background of anaphylactic shock during 28 days, correlate disturbances in enzyme synthesizing systems of pancreas and small intestine.