Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Оглавление диссертации Оборина, Светлана Валерьевна :: 2010 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние здоровья медицинских работников в современных условиях.
1.2. Состояние иммунной системы в условиях производственной среды.
1.3. Факторы производственной среды и их роль в развитии заболеваний медицинских работников.
1.3.1. Особенности действия производственных факторов на женский организм.
1.4. Особенности условий труда в лабораториях лечебнопрофилактических учреждений.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обследованный контингент.
2.2. Социально-гигиенические методы исследования здоровья работников лабораторий.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.3.1. Забор исследуемого материала и выделение клеток из крови.
2.3.2. Количественное определение субпопуляций лимфоцитов.
2.3.3. Определение лизосомальной активности нейтрофилов крови.
2.3.4. Метод оценки внутриклеточного кислородозависимого метаболизма нейтрофилов крови с помощью НСТ-теста.
2.3.5. Метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов крови.
2.3.6. Метод количественного определения уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови.
2.3.7. Оценка концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
2.3.8. Определение общей гемолитической активности комплемента СН 50 и уровня компонентов С1, С2, СЗ, С4, С5.
2.4. Методы исследования условий труда работников лабораторий.
2.5. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИКОВ БИОХИМИЧЕСКИХ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ РАБОТНИКОВ БИОХИМИЧЕСКИХ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ
ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ.
Глава 5. УСЛОВИЯ ТРУДА СОТРУДНИКОВ БИОХИМИЧЕСКИХ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
5.1. Гигиеническая характеристика условий труда медицинского персонала лабораторий.
5.1.1. Гигиеническая характеристика и оценка условий труда сотрудников биохимических лабораторий.
5.1.2. Гигиеническая характеристика и оценка условий труда сотрудников бактериологических лабораторий.
Глава 6. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ СОТРУДНИКОВ ЛАБОРАТОРИЙ.
6.1. Изучение взаимосвязи между факторами производственной среды и показателями иммунной системы медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий
6.2. Факторный анализ показателей иммунной системы медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий и производственной среды
Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Оборина, Светлана Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека. Он характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, а в отдельных случаях требует больших физических усилий и выносливости, внимания, высокой трудоспособности в экстремальных условиях, зачастую из-за жесточайшего дефицита времени [Выговский A.A., 2006; Косарев В.В., 2008].
По роду своей деятельности медики могут подвергаться воздействию различных неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса: высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, перенапряжение анализаторных систем, вредные химические вещества и биологические агенты, ионизирующие и неионизирующие излучения, шум, вибрация, канцерогены и другие [Измеров Н. Ф., 1984; Капцов В. А., 1986; Косарев В.В., Васюкова Г.Ф., Бабанов С .А., 2007, 2008; Snashall D., 1996].
Общим для медицинских работников неблагоприятным фактором производственной среды является загрязнение воздуха рабочих помещений аэрозолями лекарственных веществ, химических реактивов, дезинфицирующих и наркотических средств, которые в десятки раз могут превышать допустимые санитарные нормы (ПДК) в помещениях аптек, операционных, процедурных кабинетах, лабораториях и других производственных помещениях медицинских учреждений (М.Я. Баке, И.Ю. Лусе, Д.Р. Спруджа и др., 2002; В.А. Капцов, 1996; Е.А. Кречковский, 1979; Е.В. ' Хворова, 2003), что неблагоприятно сказывается на здоровье работающих.
Загрязнение воздуха рабочих помещений медицинских учреждений лекарственными веществами, особенно антибактериальными препаратами, реактивами в лабораториях, может быть причиной развития у медицинских работников аллергических заболеваний, токсических поражений органов и систем, дисбактериоза слизистых оболочек [Мартынов А.И., Зеленова З.В., 2003; Степанов С.А., Пилишенко В А., Глушкова Н.Ю.и др., 2009].
Персонал лечебно-профилактических учреждений подвергается и воздействию физических факторов производственной среды: шум от работы технологического медицинского оборудования и вентиляционной системы, недостаточная искусственная освещенность на рабочих местах, несоответствующие параметры микроклимата [Баке М.Я., Лусе И.Ю., Спруджа Д.Р. и др., 2002; Косарев В.В., Васюкова Г.Ф., Бабанов С.А., 2008]. Известно, что избыточное тепловыделение в сочетании с интенсивным шумом и технологической вибрацией при контакте с пылью сложного химического состава угнетают клеточное и гуморальное звенья иммунитета [Козаченко Н.В., Кулбыкаев Г.А., Ханасов В.В., 2005].
Ведущим вредным фактором, оказывающим влияние на здоровье медицинского персонала, является биологический, действие которого в отличии от других (физического, химического, эргономического) имеет обратную корреляционную зависимость от стажа работы, то есть чем меньше стаж, тем выше заболеваемость. Основная масса инфекционных заболеваний у персонала лечебно-профилактических учреждений регистрируются в первые 5-8 лет трудового стажа [Храпунова И.А., 2003]. У медицинских работников развиваются дисбактериоз, кандидомикоз кожи и слизистых оболочек, висцеральный кандидоз при контакте с инфекционными больными или инфицированными материалами, грибами-продуцентами, антибиотиками при работе в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях, аптеках, бактериологических лабораториях и др. [Косарев В.В, Васюкова Г.Ф., Бабанов С.А., 2007, 2008].
Высокая распространенность факторов биологической природы среди профессиональных вредностей связана как с развитием биотехнологий, высокой контагиозностью инфекционных агентов, с которыми контактируют медицинские работники, так и с несовершенством технологического процесса, санитарно-гигиенических и санитарно-технических мероприятий на производстве [Косарев-В.В, Васюкова Г.Ф., Бабанов С.А., 2008].
Известно, что иммунная система обладает высокой чувствительностью к воздействию вредных факторов [Алексеева О.Г., Дуева Л.А., 1978; Дуева Л.А., 2003]. В силу этой особенности количественные нарушения в иммунной системе могут служить индикатором воздействия на организм вредных факторов производственной среды. Изучение функционирования иммунной системы работников учреждений здравоохранения позволяет своевременно выявить людей с риском развития иммунопатологических состояний и профессионально обусловленных заболеваний [Макарова-Землянская E.H., 2005].
Накапливается все больше сведений о ключевой роли иммунной системы в развитии заболеваний, развивающихся под воздействием факторов производственной среды, однако в доступной литературе мы не встретили работ, раскрывающих роль иммунной системы в развитии заболеваний у персонала клинико-диагностических лабораторий лечебнопрофилактических учреждений, не достаточно изучена заболеваемость и исследованы условия труда медицинских работников лабораторной службы. Все вышеперечисленное, определило актуальность, цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Изучить влияние факторов производственной среды на состояние иммунной системы медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений и научно обосновать необходимость разработки рекомендаций по улучшению условий труда и оказанию иммунологической помощи сотрудникам лабораторной службы.
Задачи исследования
1. Оценить состояние здоровья сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений в обследуемых профессиональных группах на основании заболеваемости с временной утратой трудоспособности и распространенности хронических заболеваний.
2. Исследовать состояние иммунной системы сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений.
3. Изучить и оценить условия и характер труда медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений, выявить при этом гигиенически значимые для здоровья и состояния иммунитета производственные факторы.
4. Выявить взаимосвязь между нарушениями иммунной системы у медицинского персонала и факторами производственной среды биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений.
5. Научно обосновать систему мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья и состояние иммунитета сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.
Научная новизна исследования
Установлено влияние факторов производственной среды биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений на состояние здоровья и иммунной системы медицинского персонала. Получены новые сведения о распространенности и структуре ведущих иммунопатологических синдромов у работников биохимических и бактериологических лабораторий. При этом инфекционный синдром встречается более, чем у 90 % сотрудников.
Выявлены изменения иммунологических показателей периферической крови сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий. Одинаковыми изменениями для сотрудников обеих лабораторий были увеличение количества нейтрофилов, СБ 95 клеток, уровня М, ЦИК и активности системы комплемента при одновременном снижении количества лимфоцитов, лизосомальной и спонтанной НСТ-активности нейтрофилов.
На сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий оказывает неблагоприятное воздействие комплекс факторов производственной среды (химический, физический, биологический). Установлена взаимосвязь показателей иммунного статуса медицинского персонала от факторов производственной среды и стажа работы в условиях лабораторий лечебно-профилактических учреждений.
V»
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширено представление о состоянии иммунной системы медицинского персонала лабораторной службы крупных лечебно-профилактических учреждений. Установлена зависимость изменений показателей иммунного статуса сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий от комплекса факторов производственной среды и стажа работы.
Полученные данные позволили обосновать и разработать рекомендации по оптимизации оказания иммунологической помощи, а так же рекомендации по улучшению условий труда и профилактике заболеваний медицинских работников лабораторной службы лечебно-профилактических учреждений.
Положения, выносимые на защиту
1. Условия труда сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий оказывают неблагоприятное воздействие на состояние здоровья медицинского персонала, обусловливая высокий уровень заболеваний со стороны органов дыхания, органов пищеварения, а так же костно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки.
2. По частоте встречаемости синдромов иммунной недостаточности у работников биохимических и бактериологических лабораторий инфекционный синдром является основным. Аллергический синдром, как изолированный, так и в сочетании с инфекционным синдромом, чаще встречается у работников бактериологических лабораторий.
3. Установлены общие изменения показателей иммунной системы у сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений: увеличение количества нейтрофилов, CD 95 клеток, уровня ]£ М, ЦИК и активности системы комплемента при одновременном снижении количества лимфоцитов, лизосомальной и спонтанной НСТ-активности нейтрофилов.
4. Условия труда сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий характеризуются комплексом неблагоприятных факторов производственной среды: химическим (кислоты, хлор), физическим (шум, низкая искусственная освещенность), биологическим (бактериальная обсемененность воздуха), и согласно Руководства Р 2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» являются вредными 3 класса 3 степени.
5. Влияние факторов производственной среды на иммунологические показатели подтверждается наличием взаимосвязей. У сотрудников биохимических лабораторий установлены прямые корреляционные связи между концентрацией кислоты и количеством нейтрофилов и уровнем С1 компонента комплемента; уровнем шума и и лизосомальной активностью нейтрофилов; обратные - между стажем работы и количеством нейтрофилов. У сотрудников бактериологических лабораторий определены прямые взаимосвязи между концентрацией хлора и количеством СБ 20 и СО 34 лимфоцитов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики, кафедры общей гигиены, кафедры гигиены и эпидемиологии; в работу научно-исследовательского института иммунологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций МР № 09/35/04-2798-08 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях».
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007), на X съезде организаторов госсанэпидслужбы, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и дезинфекционистов Челябинской области «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в Челябинской области», посвященного 85-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской
Федерации (Челябинск, 2007), на региональной научной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Екатеринбург-Пермь, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009), на VII итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2009).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 208 источников, из них 30 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ"
ВЫВОДЫ
1 У сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий в структуре общей заболеваемости первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (48,5 % и 65,7 % соответственно), второе место - болезни органов пищеварения (16,4 % и 19,2 %), на третьем месте у сотрудников биохимических лабораторий - болезни костно-мышечной системы (14,1 %), а у сотрудников бактериологических лабораторий - болезни кожи и подкожной клетчатки (9,0 %).
2 По частоте встречаемости синдромов иммунной недостаточности у работников биохимических и бактериологических лабораторий инфекционный синдром является основным (93,1% и 90,7% соответственно, р < 0,05). Аллергический синдром, как изолированный, так и в сочетании с инфекционным синдромом, чаще встречается у работников бактериологических лабораторий (р < 0,05).
3 Однотипными изменениями показателей иммунограммы сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий являются увеличение количества нейтрофилов, СБ 95 клеток, уровня М, ЦИК и активности системы комплемента при одновременном снижении количества лимфоцитов, лизосомальной и спонтанной НСТ-активности нейтрофилов.
4 У сотрудников биохимических лабораторий в сравнении с работниками бактериологических лабораторий зарегистрировано большее число изменений иммунологических показателей, проявившееся в достоверном увеличении числа нейтрофилов на фоне их снижения функционального резерва, падении относительного числа СО 11Ь, СБ 16, СБ 20, СО 25, СО 56 и НЬА-БК лимфоцитов и повышении концентрации циркулирующих иммунных комплексов.
5 Условия труда в биохимических и бактериологических лабораториях лечебно-профилактических учреждений характеризуются комплексом факторов, из которых наиболее неблагоприятное воздействие на организм работающих оказывает химический (кислоты, хлор), физический (шум, низкая искусственная освещенность), биологический (бактериальная обсемененность воздуха) и условия труда сотрудников лабораторий являются вредными 3 класса 3 степени.
6 У сотрудников лабораторий выявлены взаимосвязи мёжду факторами производственной среды и показателями иммунитета. У сотрудников биохимических лабораторий - прямые корреляционные связи между концентрацией кислоты и количеством нейтрофилов и уровнем С1 компонента комплемента; уровнем шума и и лизосомальной активностью нейтрофилов; обратные взаимосвязи между стажем работы и количеством нейтрофилов. У сотрудников бактериологических лабораторий определены прямые взаимосвязи между концентрацией хлора и количеством СБ 20 и СБ 34 лимфоцитов.
7 Разработаны рекомендации по оптимизации условий труда работников лабораторной службы лечебно-профилактических учреждений на основании установленного воздействия комплекса факторов производственной среды на состояние здоровья и иммунной системы данной когорты работников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется включать врача иммунолога-аллерголога в перечень специалистов, согласно с приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)», при проведении периодических профилактических медицинских осмотров у сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.
2. Рекомендуется внедрять в рабочий процесс лабораторий автономные системы лабораторной аппаратуры, исключающие участие сотрудников лабораторий.
3. Руководителям лечебно-профилактических учреждений рекомендовать использовать в работе методические рекомендации МР № 09/35/042798-08 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях», которые содержат комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на сохранение здоровья медицинского персонала.
4. Своевременно проводить аттестацию рабочих мест и оценку условий труда женщин в соответствии с требованиями санитарных правил и норм СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин».
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключение мне бы хотелось выразить глубокую признательность и благодарность, прежде всего, моему научному руководителю: доктору медицинских наук, профессору Телешевой Ларисе Федоровне, а также доктору медицинских наук, профессору Харунжину Владимиру Викторовичу и всему коллективу НИИ иммунологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава», помогавшим мне в проведении данной работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Оборина Светлана Валерьевна
ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология 14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 9 ЛЕН 2010
Челябинск-2010
004616558
Работа выполнена в научно-исследовательском институте иммунологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Телешева Лариса Федоровна
доктор медицинских наук,
профессор Харунжин Владимир Викторович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Базарный Владимир Викторович
доктор медицинских наук,
профессор Рослый Олег Федорович
Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, г. Екатеринбург
Защита состоится 21 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Автореферат разослан «__2010г.»
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Н.В. Тишевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Иммунная система обладает высокой чувствительностью к воздействию вредных факторов (Алексеева О.Г., Дуева Л.А., 1978; Дуева Л.А., 2006). В силу этой особенности количественные нарушения в иммунной системе могут служить индикатором воздействия на организм вредных факторов. В реальных условиях производственные факторы действуют на организм не изолированно, а при их различных сочетаниях и комбинациях не всегда представляется возможным установить ведущий фактор, влияние которого преобладает в том или ином случае. Постоянное влияние химических соединений, как правило, приводит к развитию вторичных иммунодефицитов, и именно поэтому оценка иммунного статуса является достоверным методом, отражающим неблагополучное воздействие окружающей производственной среды на организм человека (Ширшев C.B. и соавт., 2003).
По роду своей деятельности медицинские работники подвергаются воздействию различных неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса: высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, перенапряжение анализаторных систем, вредные химические вещества и биологические агенты, ионизирующие и неионизирующие излучения, шум, вибрация, канцерогены и другие (Измеров Н. Ф., 1984; Кап-цов В. А., 1986, 1996; Косарев В.В., Васюкова Г.Ф., Бабанова., 2007, 2008; Snashall D., 2003).
Изучение функционирования иммунной системы работников учреждений здравоохранения позволяет своевременно выявить людей с риском развития иммунопатологических состояний и профессионально обусловленных заболеваний (Макарова-Землянская E.H., 2008).
Учитывая, что состояние иммунной системы медицинских работников изучено не достаточно, а профессиональная группа работников лабораторий остается без внимания, то вышеуказанные обстоятельства и обусловили необходимость всестороннего и детального изучения состояния здоровья медицинских работников лабораторий и их деятельности в условиях современных крупных многопрофильных больниц.
Цель исследования
Изучить влияние факторов производственной среды на состояние иммунной системы медицинского персонала биохимических и бактериологических абораторий крупных лечебно-профилактических учреждений и научно обосновать необходимость разработки рекомендаций по улучшению условий тру-а и оказанию иммунологической помощи сотрудникам лабораторной службы.
Задачи исследования
1. Оценить состояние здоровья сотрудников биохимических и бактерио-огических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений на сновании заболеваемости с временной утратой трудоспособности и распро-
страненности хронических заболеваний.
2. Исследовать состояние иммунной системы сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений.
3. Изучить и оценить условия и характер труда медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений, выявить при этом гигиенически значимые для здоровья и состояния иммунитета производственные факторы.
4. Выявить взаимосвязь между нарушениями иммунной системы у медицинского персонала и факторами производственной среды биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений.
5. Научно обосновать систему мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья и состояние иммунитета сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.
Научная новизна исследования
Установлено влияние факторов производственной среды биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений на состояние здоровья и иммунной системы медицинского персонала. Пилучены новые сведения о распространенности и структуре ведущих иммунопатологических синдромов у работников биохимических и бактериологических лабораторий. При этом инфекционный синдром встречается более, чем у 90% сотрудников.
Выявлены изменения иммунологических показателей периферической крови сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий. Одинаковыми изменениями для сотрудников обеих лабораторий были увеличение количества нейтрофилов, СО 95 клеток, уровня 1д М, ЦИК и активности системы комплемента при одновременном снижении количества лимфоцитов, лизосомаль^ой и спонтанной НСТ-активности нейтрофилов. .
На сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий оказывает неблагоприятное воздействие комплекс факторов производственной среды (химический, физический, биологический). Установлена взаимосвязь показателей иммунного статуса медицинского персонала от факторов производственной среды и стажа работы в условиях лабораторий лечебно-профилактических учреждений.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширено представление о состоянии иммунной системы медицинского персонала лабораторной службы крупных лечебно-профилактических учреждений. Установлена зависимость изменений показателей иммунного статуса сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий с комплекса факторов производственной среды и стажа работы.
Полученные данные позволили обосновать и разработать рекомендаци по оптимизации оказания иммунологической помощи, а так же рекомендаци по улучшению условий труда и профилактике заболеваний медицинских р;
ботников лабораторной службы лечебно-профилактических учреждений.
Положения, выносимые на защиту
1. Условия труда сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий оказывают неблагоприятное воздействие на состояние здоровья медицинского персонала, обусловливая высокий уровень заболеваний со стороны органов дыхания, органов пищеварения, а так же костно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки.
2. По частоте встречаемости синдромов иммунной недостаточности у работников биохимических и бактериологических лабораторий инфекционный синдром является основным. Аллергический синдром, как изолированный, так и в сочетании с инфекционным синдромом, чаще встречается у работников бактериологических лабораторий.
3. Установлены общие изменения показателей иммунной системы у сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений: увеличение количества нейтрофилов, СЭ 95 клеток, уровня 1д М, ЦИК и активности системы комплемента при одновременном снижении количества лимфоцитов, лизосомальной и спонтанной НСТ-активности нейтрофилов.
4. Условия труда сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий характеризуются комплексом неблагоприятных факторов произ-. водственной средь! и трудового процесса: химическим (кислоты, щелочь, хлор), физическим (шум, низкая искусственная освещенность), биологическим (бактериальная обсемененность воздуха), напряженностью трудового процесса и согласно Руководства Р 2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» являются вредными 3 класса 3 степени.
5. У сотрудников обеих групп лабораторий выявлены прямые взаимосвязи между концентрацией хлора в воздухе рабочей зоны и количеством лимфоцитов крови, показателем относительной влажности воздуха производственной среды и уровнем 1дМ, уровнем шума и уровнем 1дМ. Обратные взаимосвязи определены между температурой воздуха рабочей зоны и значением СН 50; относительной влажностью воздуха и количеством СО 20 лимфоцитов; уровнем искусственной освещенности на рабочих местах и лизосомальной активностью нейтрофилов и уровнем С1 компонента комплемента; между стажем работы и числом СР 34 лимфоцитов и уровнем С1 компонента комплемента.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики, кафедры общей гигиены, кафедры гигиены и эпидемиологии; в работу научно-исследовательского института иммунологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челя-
бинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций MP № 09/35/04-2798-08 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением са-нитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях».
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007), на X съезде организаторов госсанэпидслужбы, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и дезинфекционистов Челябинской области «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в Челябинской области», посвященного 85-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Челябинск, 2007), на региональной научной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Екатеринбург-Пермь, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009), на VII итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2009).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 208 источников, из них 30 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследования проводились в НИИ иммунологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Ро< здрава» с привлечением лабораторной службы ФГУЗ «Центр гигиены и эп; демиологии в Челябинской области».
Материалы и методы исследования
Программа исследований, которые проводились в течение 2004-20С г.г., включала в себя: сбор первичной информации о состоянии здоровья условий труда сотрудников учреждений здравоохранения; исследование о
стояния здоровья и иммунного статуса медицинских работников биохимических и бактериологических лабораторий лечебно-профилактических учреждений г. Челябинска; исследование условий и оценка труда работников биохимических и бактериологических лабораторий лечебно-профилактических учреждений г. Челябинска; математическая обработка полученных данных, оформление результатов.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования нами был использован комплекс социально-гигиенических (выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации, социологический опрос в форме стандартизованного интервью по специально составленной анкете, включающей вопрос о стаже работы в условиях лаборатории), иммунологических, санитарно-гигиенических, лабораторных, инструментальных, микробиологических, математико-статистических методов исследования.
В ходе выполнения исследования было обследовано 119 человек. Группу обследованных составили женщины в возрасте от 25 до 45 лет (средний возраст врачей биохимических лабораторий 34,7±1,13 и бактериологических - 34,7±0,91, лаборантов (среднего медицинского персонала) 39,9±1,13 и 35,4±0,91 соответственно), со стажем работы в биохимических и бактериологических лабораториях от 1 года до 10 лет и более (средний стаж работы врачей в условиях биохимических лабораторий 9,6±1,03 и в бактериологических -7,0±2,13, у среднего медицинского персонала средний стаж13,0±1,37 и 10,6+1,97 соответственно). Сравнение проводили с контрольной группой условно-здоровых лиц (30 человек), которая представлена женщинами не работающими в условиях биохимических и бактериологических лабораторий и не имеющими острых и хронических заболеваний, средний возраст 30,1 ±2,05.
Лабораторное иммунологическое исследование периферической крови включало определение показателей лейкоцитарной формулы; иммунофеноти-пирование лимфоцитов в модификации Сибиряка C.B. с соавт. (1997) с использованием моноклональных антител серии ИКО (НПЦ «Медбиоспектр», Москва): анти-СОЗ, анти-С04, анти-С08, энти-CDIO, анти-CDHb, анти-С016, анти-С020, анти-С025, анти-С034, анти-С056, анти-СОЭ5, анти- HLA-DR; определение ли-зосомальной активности нейтрофилов, кислородзависимого метаболизма с помощью спонтанного и индуцированного НСТ-тестов, фагоцитарной функции нейтрофилов по модели поглощения частиц латекса, уровней иммуноглобулинов А, M и G (Mancini G. et al., 1965 в модификации Тихомирова A.A., 1977), циркулирующих иммунных комплексов, общей гемолитической активности комплемента СН 50 и уровня компонентов С1, С2, СЗ, С4, C5.
Оценка условий труда медицинских работников проведена в биохимических и бактериологических лабораторий семи крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений города Челябинска (ГУЗ ЧОКБ, МУЗ ГКБ № 1, № 3, № 6, № 8, № 9, Клиника ЧелГМА).
Изучение факторов производственной среды включало измерение концентраций основных химических веществ, поступающих в воздух рабочей зоны
(этанола, хлора, озона, водорода хлористого; паров азотной, этановой (уксусной), серной, гидрохлорида (соляной) кислот; щелочи); бактериальной обсе-мененности воздуха помещений; уровней акустического шума, уровней искусственной освещенности, параметров микроклимата (температура, относительная влажность и подвижность воздуха) на рабочих местах работников лабораторий по общепринятым методикам и оценивалось в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил. Так же проведена оценка тяжести и напряженности трудовых процессов основных групп профессий (врач и лаборант) согласно Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Полученные результаты исследований были обработаны общепринятыми методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±т). Для оценки достоверности различий показателей сравниваемых групп применяли критерий Стьюдента (t), MannWhitney. Различия считали значимыми при р<0,05 (Гланц С., 1998). Взаимосвязи между показателями оценивали методом корреляционного (коэффициент корреляции по Спирмену) и факторного анализа. Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows 6.0" (Боровиков В.П., 2001).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В структуре общей заболеваемости обследованных работников биохимических и бактериологических лабораторий первое ранговое место в обеих группах сотрудников занимают болезни органов дыхания (65,7% и 48,5% соответственно), второе место - болезни органов пищеварения (16,4 % и 19,1 %), на третьем месте у сотрудников биохимических лабораторий болезни костно-мышечной системы (14,1%), у сотрудников бактериологических лабораторий болезни кожи и подкожной клетчатки (8,9%). На четвертом и пятом ранговых местах находятся болезни мочеполовой системы и болезни системы кровообращения.
Анализ заболеваемости работников лабораторий лечебно-профилактических учреждений в зависимости от стажа работы в данных условиях труда показал, что у сотрудников биохимических лабораторий наиболее высокие показатели острой и хронической заболеваемости (26,7% и 68,6%) при стаже работы более 10 лет. При этом было установлено достоверное увеличение показателей болезней органов дыхания (39,53±1,45), органов пищеварения (19,77±1,15), системы кровообращения (8,14±0,78) и мочеполовой системы (13,95+1,00) при стаже работы более 10 лет.
У сотрудников бактериологических лабораторий наблюдаются наиболее высокие показатели острой и хронической заболеваемости при стаже работы от 6 до 10 лет (17,4% и 29,1% соответственно). А достоверное увеличение показателей распространенности болезней органов дыхания (24,42±1,37), органов пищеварения (8,14±0,86), болезней кожи и подкожной клетчатки (8,14±0,86)
установлено при стаже работы от 6 до 10 лет и достоверное увеличение болезней мочеполовой системы (13,95±1,00) от года до 5 лет, от 6 до 10 и более лет.
По частоте встречаемости синдромов иммунной недостаточности выявлено, что у работников биохимических лабораторий первое место занимает инфекционный синдром -58,2 %, на втором месте сочетание аллергического и инфекционного синдромов - 23,3 % и на третьем месте сочетание аутоиммунного и инфекционного синдромов - 11,6 %. У сотрудников бактериологи-
Таблица 1.
Показатели лейкоцитарной формулы периферической крови сотрудников бактериологических и биохимических лабораторий
Показатели обследованных лиц Сташ с тмчес-кие показатели Обследованный персонал
Сотрудники биохимических лабораторий (ri=44) Сотрудники бактериологических лабораторий (п=45) Условно здоровые лица(п=30)
Эозинофилы, % М±т Р1 РЗ 1,66±0,30 <0,05 <0,05 3,04+0,43 3,00+0,34
Палочкоядерные нейтрофилы, % Mifli Р1 Р2 1,98±0,2Э <0,05 2,16±0,33 <0,05 3,58+0,46
Сегментоядерные нейтрофилы, % Mim Р1 Р2 68,23±1,66 <0,05 63,98±1,65 <0,05 58,43±1,43
Лимфоциты, % Mim PI Р2 18,31±1,23 <0,05 22,45±1,17 <0,05 26,07±1,21
Лимфоциты, *109/л М±т Р1 Р2 1,06±0,07 <0,05 1,20±0,С6 <0,05 1,56±0,12
Нейтрофилы, % М±т Р1 Р2 70,50±1,68 , <0,05 66,13±1,65 <0,05 61,90±1,42
Нейтрофилы, х109/л М+т Р1 РЗ 4,20±0,22 <0,05 <0,05 3,69+0,19 3,69+0,23
Примечание: Р1 - достоверность отличий между показателями сотрудников биохимических лабораторий и группой условно-здоровых лиц; Р2 - достоверность отличий между показателями сотрудников бактериологических лабораторий и группой условно-здоровых лиц; РЗ - достоверность отличий между показателями сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.
Таблица 2.
Показатели СО-типирования лимфоцитов периферической крови сотрудников лабораторий
Показатели обследованных лиц Статистические показатели Обследованный персонал
Сотрудники биохимических лабораторий (п=44) Сотрудники бактериологических лабораторий (п=45) Условно-здоровые лица (п=30)
СЭНЬ- лимфоциты, % М+т Р1 Р2 РЗ 13,70±1,12 <0,05 <0,05 16,83±1,24 <0,05 14,35+1,14
С016- лимфоциты, % М+т Р1 РЗ 12,74±0,94 <0,05 <0,05 17,72±0,90 17,50±1,48
С020- лимфоциты, % М±т Р1 Р2 РЗ 14,44±1,06 <0,05 <0,05 19,бЗ±1,19 <0,05 17,48+1,09
С025- лимфоциты, % М+т Р1 Р2 РЗ 12,02±0,90 <0,05 <0,05 16,19±1,19 <0,05 15,2&:1,16
С034- лимфоциты, % М±т Р2 РЗ 8,6210,70 <0,05 12,23±0,94 <0,05 7,43±0,95
С056- лимфоциты, % М+т РЗ 11,95*0,57 <0,05 14,8Ш,82 14,60*1,73
С0Э5- лимфоциты, % М+т Р1 Р2 РЗ 17,58+1,57 <0,05 <0,05 19,70±1,82 <0,05 13,39±1,49
ША-ОИ, % М±т Р1 РЗ 12,7010,85 <0,05 <0,05 15,14±1,47 15,26±1,32
Примечание: Р1 - достоверность отличий между показателями сотрудников биохимических лабораторий и группой условно-здоровых лиц; Р2 - достоверность отличий между показателями сотрудников бактериологических лабораторий и группой условно-здоровых лиц; РЗ - достоверность отличий между показателями сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.
ческих лабораторий первое место также занимает инфекционный синдром -46,2 %, на втором месте сочетание аллергического и инфекционного синдромов - 37,8 % и на третьем месте аллергический синдром - 6,7%.'
Таким образом, у сотрудников обеих лабораторий инфекционный синдром является основным, с некоторым превышением у работников биохимических лабораторий (93,1% и 90,7% соответственно, р > 0,05). Аллергический синдром, как изолированный, так и в сочетании с инфекционным синдромом, чаще встречается у работников бактериологических лабораторий (р < 0,05).
Анализ показателей лейкоцитарной формулы периферической крови сотрудников биохимических лабораторий в сравнении с показателями условно-здоровых лиц выявил снижение абсолютного и относительного количества лимфоцитов и увеличение числа нейтрофилов (табл. 1). При анализе показателей лейкоцитарной формулы у сотрудников бактериологических лабораторий выявлены практически те же изменения, что и у сотрудников биохимических лабораторий, а именно, сниженное количество лимфоцитов и повышенное относительное количество нейтрофилов.
При сравнительном анализе показателей гемограммы сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий установлено, что у сотрудников биохимических лабораторий повышено абсолютное число нейтрофилов.
Проведенное СО-типирование лимфоцитов крови сотрудников биохимических лабораторий выявило, что было снижено относительное количество натуральных киллеров (СО 16), клеток с маркерами ранней (СО 25) и поздней (Н1_А-ОЯ) активации, а также клеток с адгезивными молекулами. Обращает на себя внимание снижение числа В-лимфоцитов по сравнению с показателями условно-здоровых лиц. Количество лимфоцитов крови, опосредующих апоптоз (Сй 95), напротив, было повышенным у обследуемой группы по сравнению с контролем (табл. 2).
СО-типирование лимфоцитов крови сотрудников бактериологических лабораторий установило иной профиль изменений относительно показателей условно-здоровых лиц, чем у работников биохимических лабораторий. Об этом свидетельствуют такие отличия, как значительное повышение количества относительного числа незрелых клеток, клеток с маркерами ранней активации, адгезии и аполтоза, а также увеличение числа В-лимфоцитов в отличие от показателей контрольной группы.
В обеих группах сотрудников лабораторий имеется единственный общий признак - это достоверное увеличение относительного числа СО-95 лимфоцитов в отличие от показателей условно-здоровых лиц, что может быть связано с воздействием одного и того же фактора, или комплекса факторов производственной среды.
При сравнительном анализе показателей СО-типирования лимфоцитов обследуемых групп сотрудников лабораторий было установлено, что у сотрудников биохимических лабораторий в отличие от сотрудников бактериологических лабораторий обнаружено достоверное снижение относительного чис-
ла СО 11Ь, СО 16, СО 20, СО 25, СО 56 и ША-ОН лимфоцитов. Этот факт, по нашему мнению, свидетельствует о большей недостаточности клеточного звена иммунитета сотрудников биохимических лабораторий.
Анализ показателей фагоцитарного звена иммунитета у сотрудников биохимических лабораторий в сравнении с показателями условно-здоровых лиц свидетельствует о заметном снижении активности и интенсивности спонтанного, а также активности индуцированного НСТ-теста. Значительную депрессию функциональной активности нейтрофилов демонстрирует и снижение лизосомальной активности данных клеток (табл. 3).
■ ■ • - Таблица 3.
Характеристика фагоцитарного эвена иммунитета сотрудников лабораторий
Показатели обследованных лиц Сгатос тичес- кие показатели Обследованный персонал
Сотруднжи биохимических лабораторий (п-44) Сотрудники бактериологических лабораторий • (п=45) Условно-здоровые лица (п=30)
Активность Н СТ-спо нганной,% М±т Р1 РЗ 21,69±2,58 <0,05 <0,05 27,20±2,04 29,12±3,63
Интенсивность НСТ-спонтанной, усп.ед. Mim Р1 Р2 0,3840,05 <0,05 0,44±0,04 <0.05 0,48±0,06
Аетивность НСТ- -инчу^рованной, % М±т Р1 РЗ 32,77±2,62 <0,05 <0,05 44,82±2,76 • 45,9013,82
Лизосомальная , активность нейтрофилов, усп.ед . М±т Р1 Р2 РЗ 237,54116,35 <0,05 <0,05 192,36*10,44 <0,05 . 278,03+26,40
Примечание: Р1—достоверность отличий между показателями сотрудников биохимических лабораторий и группой условно-здоровых лиц; Р2 - достоверность отличий между показателями сотрудников бактериологических лабораторий и группой условно-здоровых лиц; РЗ - достоверность отличий "между показателями сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.
При изучении функции нейтрофилов сотрудников бактериологических лабораторий было обнаружено меньшее число измененных показателей. Так, было зарегистрировано снижение спонтанного НСТ-теста и лизосомальной активности нейтрофилов в отличие от показателей условно-здоровых лиц.
Таким образом, общим признаком изменений функциональной активности нейтрофилов обследуемых групп явилось снижение спонтанного НСТ-те-
ста и активности лизосом. Отличия между изучаемыми показателями двух групп были связаны со снижением способности нейтрофилов отвечать усилением кислородзависимого метаболизма на дополнительную стимуляцию у сотрудников биохимических лабораторий. Данный факт, по нашему мнению, можнообъяснить влиянием производственных факторов, а именно влиянием повышенных концентраций кислот и щелочей.
При изучении факторов гуморального звена иммунитета, сотрудников биохимических лабораторий было установлено повышенное, содержание в сыворотке крови .(д М, 1д С, высокий уровень ЦИК и С1 компонента комплемента в сравнении с показателями условно-здоровых лиц (табл. 4).
Таблица 4.
Показатели гуморального звена иммунитета сотрудников лабораторий
Показатели обследованных лиц Статистические показатели Обследованный персонал
Сотрудники биохимических лабораторий ■ (п=44) Сотрудники бактериологических лабораторий (п=45) Условно-здоровые лица : (п-30)
1дМ, г/л М±т Р1 Р2 . 1,88:Ю,17 . <0.05 1,59±0,09 <0,05 '•''.. 1,2610,06
1д в, г/л М±т Р1 8,83й,27 . <0Т05 : . 8,99±0,41 8,1210,36
ЦИК, усл. ед. М±т Р1 Р2 РЗ 120,90±6,46 <0,05 <0,05 101,7016,05 <0,05 .78,23+4,48
СН50 М±т Р1 Р2 52,30±1,53 <0,05 57,82±1,18 <0,05 55.72t1.64
С1, ед.эф.мол. в 1 мл сыворотки М+т Р1 Р2 106,29±4,52 <0,05 106,20±3,93 <0,05 79,12±7,35
С2, ед.эф.мол. в 1 мл сыворотки М±т Р2 РЗ 75,82ЬЗ,07 <0,05 91,4913,74 <0,05 67,21±4,36
Примечание: Р1 -достоверность отличий меяеду показателями сотрудников биохимических лабораторий и группой условно-здоровых лиц; Р2 - достоверность отличий между показателями сотрудников бактериологических лабораторий и группой условно-здоровых лиц; РЗ - достоверность отличий между показателями сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.
У сотрудников бактериологических лабораторий было обнаружено увеличение содержания 1д М, циркулирующих иммунных комплексов и усиление активности системы комплемента (общей гемолитической и компонентов С1 и С2) по сравнению с условной нормой.
Одинаковыми изменениями факторов гуморального иммунитета для представителей обеих групп являются: повышение концентрации иммуноглобулинов первичного иммунного ответа, увеличение циркулирующих иммунных комплексов и активности системы комплемента.
Показатели гуморального звена иммунитета сотрудников биохимических лабораторий отличаются от показателей у сотрудников бактериологических лабораторий более высоким уровнем ЦИК, что дополнительно подтверждается снижением показателя С2 компонента комплемента, участвующего в образовании иммунных комплексов.
Таким образом, одинаковыми изменениями показателей иммунограм-мы сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий были увеличение числа нейтрофилов и уменьшение числа лимфоцитов, увеличение количества СЭ 95, уменьшение лизосомальной и спонтанной НСТ активности нейтрофилов, повышение концентрации 1дМ, ЦИК и активности системы комплемента. Полученные однотипные изменения иммунограммы, как правило, сопровождают формирование инфекционного синдрома.
Сравнительный анализ показателей иммунограммы сотрудников обеих лабораторий выявил большее число изменений в показателях работников биохимических лабораторий, которое заключалось в более заметном увеличении числа нейтрофилов, в значительном снижении относительного числа СО 11Ь, СО 16, СО 20, СО 25, С0 56'и НЬА-ОР лимфоцитов с одновременным снижением функционального резерва нейтрофилов, в повышении концентрации циркулирующих иммунных комплексов.
Для изучения роли факторов производственной среды в формировании иммунной недостаточности у обследуемого контингента была проведена оценка условий труда сотрудников лабораторий.
При оценке условий, тяжести и напряженности труда медицинского персонала биохимических и бактериологических лабораторий было установлено, что на сотрудников лабораторий воздействует комплекс неблагоприятных факторов производственной среды: физический, химический, биологический и напряженность трудового процесса. Известно, что уровни химических веществ воздуха рабочей зоны могут быть невысокие, но совместное воздействие факторов производственной среды способствует усилению эффекта их воздействия (Шляхецкий Н.С., 2002; Якупова А.Х., Сафина М.К., Гайнул-лина, 2008).
Среди неблагоприятных производственных факторов ведущими в биохимических лабораториях явились химический (превышение в воздухе рабочей зоны хлористого водорода в 4-5,5 раз) и физический (повышенный уровень шума, низкая искусственная освещенность), а в бактериологических лаборато-
о | риях - биологический (бактериальная 5 § обсемененность воздуха) и физический ф £ (повышенный уровень шума, низкая й 5 искусственная освещенность) (табл.5). По биологическому фактору обе группы профессий, имеющие контакт при проведении исследований с биологическими жидкостями человека, являющимися источником инфекционных заболеваний, в соответствии с п. 5.2.3. Р 2.2.2006-05 условия труда относят к вредным условиям труда 3 класса 3 степени.
Таким образом, анализ полученных данных показал, что условия труда сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий являются вредными 3 класса 3 степени.
Учитывая, что химические факто-^ . ры обладают общетоксическим и/или х § раздражающим (особенно на слизис-5 тые дыхательных путей), аллергизиру-2. л ющим действием (щелочи едкие, кис-'I ^ ^ лоты, этанол, хлор, озон), эффект ко-о о « торых практически не зависит от дозы, | ю* о можно предположить, что длительное * § | воздействие будет приводить к повреж-| § * дению слизистых оболочек со сниже-£ § нием их защитного барьера (Тетелютй-
на Ф.К., 2007). £ & В результате корреляционного
5 ^ '| анализа показателей иммунной систе-£ ^ 2 мы медицинского персонала и факто-| и ц ров производственной среды установ-| I ю лено, что в обеих исследуемых группах >> ^ ™ сотрудников зарегистрирован один и *. £ 1 тот же характер взаимосвязей между | ь § химическим, физическим факторами у 8 5 производственной среды и иммуноло-§ ш .0. гическими показателями крови работа-о. | ющих, а именно: прямые корреляцион-| ё ные связи между концентрацией хло->, ра в воздухе рабочей зоны и количе-
£ ее
^ ао 5 п о о
ш
. о. ш
Е :
I 3
I я
Ф ш
ч г
Ш X ш
о т
о. о
■И) ю
о
X
ю
га
ством лимфоцитов крови, показателем относительной влажности воздуха производственной среды и уровнем 1дМ, уровнем шума и так же уровнем 1дМ.
Обратные взаимосвязи определены между температурой воздуха и значением СН 50; относительной влажностью воздуха и уровнем СО 20 лимфоцитов; уровнем искусственной освещенности на рабочих местах и лизосомаль-ной активностью нейтрофилов и уровнем С1 компонента комплемента.
Обращает на себя внимание тот факт, что в обеих исследуемых группах работников лабораторий выявлены обратные корреляционные связи между стажем работы и числом СЭ 34 лимфоцитов и уровнем С1 компонента комплемента, а так же у сотрудников биохимических лабораторий установлена обратная взаимосвязь между стажем работы и количеством нейтрофилов (г=-0,61) и прямая корреляционная связь между стажем работы и количеством нейтрофилов (г=0,49) у сотрудников бактериологических лабораторий.
Результаты факторного анализа показали, что у медицинского персонала биохимических лабораторий в состав первого фактора (14,27%) вошли уровень шумовой нагрузки, относительная влажность микроклимата производственной среды и число СО 11Ь, СО 25 лимфоцитов, а так же лизосомаль-ная активность нейтрофилов и уровень 1дМ. Второй фактор (12,96%) объединил химический фактор производственной среды (работа с кислотами) и показатели общего числа нейтрофилов, количества сегментоядерных нейтрофилов, а так же уровень С1 компонента комплемента в обратной зависимости от стажа работы. В третий фактор (12,51 %) вошли уровень световой среды рабочего места, оказывающий влияние на изменение показателей фагоцитарного звена иммунитета. Четвертый фактор (9,34 %) определил связь влияния концентрации щелочи в воздухе рабочей зоны на активность индуцированного НСТ-теста и число СО 95 лимфоцитов.
В результате факторного анализа показателей сотрудников бактериологических лабораторий выявлено, что в состав первого фактора (10,91%) вошли концентрация хлора в воздухе рабочей зоны и показатели С020, С034 лимфоцитов. Второй фактор (9,77%) объединил температуру воздуха, уровень искусственной освещенности на рабочих местах медицинского персонала и показатель С025 лимфоцитов, уровень С1 компонента комплемента. Третий фактор (7,60%) определил изменение активности и интенсивности спонтанного НСТ-теста в условиях биологического воздействия (обсемененное™ воздушной среды микроорганизмами). Четвертый фактор (7,37 %) показал прямую зависимость изменения общего числа нейтрофилов от стажа работы в условиях бактериологических лабораторий.
Таким образом, в обеих группах сотрудников лабораторий факторный анализ определил зависимость изменения показателей количества нейтрофилов крови от стажа работы, но у сотрудников биохимических лабораторий она имеет обратный характер, а у сотрудников бактериологических лабораторий эти два показателя входят в менее важный четвертый фактор.
Следует заметить, что результаты корреляционного, факторного анали-
за указывают на зависимость изменений иммунного статуса работающих от стажа работы и согласуются с результаты исследований многих авторов (Баке и соавт., 2002; Храпунова И.А.и соавт., 2004).
Результаты проведенного исследования подтверждают влияние комплекса факторов производственной среды на иммунный статус сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий крупных лечебно-профилактических учреждений и являются обоснованием необходимости разработки рекомендаций по оптимизации условий труда.
ВЫВОДЫ
1. У сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий в структуре общей заболеваемости первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (48,5% и 65,7% соответственно), второе место - болезни органов пищеварения (16,4% и 19,2%), на третьем месте у сотрудников биохимических лабораторий - болезни костно-мышечной системы (14,1%), а у сотрудников бактериологических лабораторий - болезни кожи и подкожной клетчатки (9,0 %).
2. По частоте встречаемости синдромов иммунной недостаточности у работников биохимических и бактериологических лабораторий инфекционный синдром является основным (93,1% и 90,7% соответственно, р < 0,05). Аллергический синдром, как изолированный, так и в сочетании с инфекционным синдромом, чаще встречается у работников бактериологических лабораторий (р < 0,05).
3. Однотипными изменениями показателей иммунограммы сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий являются увеличение количества нейтрофилов, СО 95 клеток, уровня 1д М, ЦИК и активности системы комплемента при одновременном снижении количества лимфоцитов, лизо-сомальной и спонтанной НСТ-зктибности нейтрофилов.
4. У сотрудников биохимических лабораторий в сравнении с работниками бактериологических лабораторий зарегистировано большее число изменений иммунологических показателей, проявившееся в достоверном увеличении числа нейтрофилов на фоне их снижения функционального резерва, падении относительного числа СО 11Ь, СО 16, СО 20, СО 25, СО 56 и Н1_А-ОР1 лимфоцитов и повышении концентрации циркулирующих иммунных комплексов.
5. Условия труда в биохимических и бактериологических лабораториях лечебно-профилактических учреждений характеризуются комплексом факторов, из которых наиболее неблагоприятное воздействие на организм работающих оказывает химический (кислоты, хлор), физический (шум, низкая искусственная освещенность), биологический (бактериальная обсемененность воздуха) и условия труда сотрудников лабораторий являются вредными 3 клас-
са 3 степени.
6. У сотрудников лабораторий выявлены прямые взаимосвязи между концентрацией хлора в воздухе рабочей зоны и количеством лимфоцитов крови; показателем относительной влажности воздуха производственной среды и уровнем 1д М; уровнем шума и уровнем 1д М. Обратные взаимосвязи определены между температурой воздуха рабочей зоны и значением СН 50; относительной влажностью воздуха и уровнем СР 20 лимфоцитов; уровнем искусственной освещенности на рабочих местах и лизосомальной активностью нейтрофилов и концентрацией С1 компонента комплемента; стажем работы и числом СЭ 34 лимфоцитов и уровнем С1 компонента комплемента.
7. Разработаны рекомендации по оптимизации условий труда работников лабораторной службы лечебно-профилактических учреждений на основании установленного воздействия комплекса факторов производственной среды на состояние здоровья и иммунной системы данной кагорты работников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется включать врача аллерголога-иммунолога в перечень специалистов, согласно приказа Минздравсоцразвйтия РФ от 16.08.2004г. № 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)", при проведении периодических профилактических медицинских осмотров у сотрудников биохимических и бактериологических лабораторий.
2. Рекомендуется внедрять в рабочий процесс лабораторий автономные системы лабораторной аппаратуры, исключающие участие сотрудников лабораторий.
3. Руководителям лечебно-профилактических учреждений рекомендуется использовать в работе методические рекомендации МР № 09/35/04-279808 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях", которые содержат комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на сохранение здоровья медицинского персонала.
4. Своевременно проводить аттестацию рабочих мест и оценку условий труда женщин в соответствии с требованиями санитарных правил и норм СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оборина, C.B. Оценка лечебно-профилактических учреждений Челябинской области и профессиональная заболеваемость медицинских работников / C.B. Оборина, Г.В. Романова, А.И. Семенов // Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в Челябинской области. Материалы X съезда организаторов госсанэпид-службы, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и дезинфекционистов Челябинской области, посвященного 85-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. - Челябинск, 2007. - С.98-100.
2. Оборина, C.B. Состояние иммунной системы и условия труда (эабот-ников лабораторий лечебно-профилактических учреждений / Л.Ф. Телешева, C.B. Оборина // Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии: материалы региональной научной конференции молодых ученых. -Екатеринбург-Пермь, 2007. - С.159-161.
3. Оборина, C.B. Условия труда и состояние здоровья медицинских работников лабораторий лечебно-профилактических учреждений / C.B. Оборина, А.И, Семенов, Г.В. Романова // Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации: материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Книга II - Москва, 2007. - С.1244-1246.
4. Оборина, C.B. Изучение влияния факторов производственной среды на состояние иммунной системы медицинских работников лабораторий лечебно-профилактических учреждений / C.B. Оборина // Экология в высшей школе: синтез науки и образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - С. 258-262.
5. Оборина, C.B. Особенности состояния иммунной системы работников лабораторий лечебно-профилактических учреждений/C.B. Оборина, Л.Ф. Телешева II Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения: труды научной сессии, посвященной 65-летию медицинской академии. - Челябинск, 2009. - С.71.
6. Оборина, C.B. Профессиональная заболеваемость и условия труда медицинских работников / C.B. Оборина, В.В. Харунжин // Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения: труды научной сессии, посвященной 65-летию медицинской академии. - Челябинск, 2009. -С.72-73.
7. Оборина, C.B. Труд и здоровье медицинских работников лабораторий лечебно-профилактических учреждений / C.B. Оборина II Материалы VII итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск, 2009.- С.97-98.
8. Оборина, C.B. Факторы риска здоровья медицинских работников / C.B.
Оборина, В.В. Харунжин, Л.Ф. Телешева // Современные технологии и проблемы поликлинической помощи. ВыпускXIII. - Челябинск, 2009. - С.121-123.
9. Оборина, C.B. Принципы оценки иммунной системы работников клинико-лабораторной службы в зависимости от факторов производственной среды / C.B. Оборина, В.В. Харунжин, Л.Ф, Телешева II Вестник Южно-Уральского государственного университета. -2010. - № 19 (195). -С. 60-63. - Серия "образование, здравоохранение, физическая культура".
На правах рукописи
Оборина Светлана Валерьевна
ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология 14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2010
Отпечатано в типографии BNL. Подписано в печать 17.11 .10 г. Формат 60x84 Vie. Гарнитура Arial Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.