Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Сезонные и возрастные изменения иммунного статуса персонала горно-химического комбината Красноярского края

АВТОРЕФЕРАТ
Сезонные и возрастные изменения иммунного статуса персонала горно-химического комбината Красноярского края - тема автореферата по медицине
Васильев, Александр Александрович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сезонные и возрастные изменения иммунного статуса персонала горно-химического комбината Красноярского края

/^/т— На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Александр Александрович

СЕЗОННЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИ ИММУННОГО СТАТУСА ПЕРСОНАЛА ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ОКТ ?лпд

Москва 2009

003479781

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

учреждении «Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

И.В. Орадовская

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Л.В. Лусс

доктор медицинских наук, профессор

Г.В. Порядин

Ведущая организация:

ГОУ В ПО «Московский медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.017.01 в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России по адресу: 115478 Москва, Каширское шоссе, д. 24, к. 2. Факс: (499) 6171027

С диссертацией можно ознакомиться в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии»

ФМБА России по адресу:

115478 Москва, Каширское шоссе, д. 24, к. 2.

Автореферат разослан « ^ £ г.

Защита диссертации состоится

на

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Вследствие интенсивного развития атомной энергетики все большее количество людей будет подвергаться хроническому радиационно-химическому воздействию (Василенко И.Я 2001, Морозов П.В 1996). Это остро ставит проблему подробного изучения клинических проявлений, вызванных влиянием комплекса факторов профессиональной вредности (ПВ) на персонал ядерно-энергетических производств, а также население, проживающее вблизи ядерных объектов.

Система иммунитета реагирует даже на небольшие дозы ионизирующего и неионизирующего излучения, малые концентрации химических агентов развитием функциональных изменений (Петров Р.В., Зарецкая Ю.М., 1970; Орадовская И.В 1991, Терентьев М.В. 1990, Шубик В.М. 2002). Возможным их проявлением может быть своеобразие сезонных и возрастных изменений иммунного статуса (ИС) у лиц, подвергающихся хроническому радиационно-химическому воздействию в условиях гермообъема. Клинические проявления и механизмы развития клинико-иммунологических нарушений в результате длительного воздействия радиационно-химического фактора изучены далеко не полно. Публикаций, посвященных проблеме изучения функции иммунной системы в динамике у работников производств ядерно-энергетического комплекса, в том числе Горно-химического комбината (ГХК) Красноярского края не достаточно. В то же время, профилактика нежелательных эффектов производственных воздействий у работоспособного персонала, прошедшего профотбор, основана на глубоком анализе нарушений различных систем организма не только по результатам однократной оценки основных параметров, но и на основании анализа их динамики. В первую очередь, это касается системы иммунитета вследствие ее интегрирующего значения в отношении поддержания гомеостаза и высокой чувствительности (Булдаков Л.А., Ижевский П.В. 1999). Все это свидетельствует об актуальности работы по оценке сезонных и возрастных изменений ИС у персонала ГХК, а также населения, проживающего в районе размещения предприятия.

Целью исследования являлось изучение сезонных и возрастных изменений ИС у персонала ГХК Красноярского края, работающего при воздействии ионизирующего излучения (ИИ) и химического фактора (ХФ) профвредности (ПВ) в малых дозах, физических факторов, не связанных с ионизирующим излучением, и подземных условий труда (ПУ) и проживающего

3

в зоне континентального климата, а также населения, проживающего в район размещения комбината и ликвидаторов последствий аварии (УЛПА) на ЧАЭ этого регионе.

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Изучить особенности изменения ИС в зависимости от сезона года персонала ГХК и групп сопоставления: населения г. Железногорск и УЛП на ЧАЭ С.

2. Выявить влияние сезона года на частоту встречаемости клинически проявлений дисфункции иммунной системы у персонала ГХК и в группа сопоставления.

3. Изучить динамику клинических проявлений дисфункции иммунной систем и хронических соматических заболеваний (ХСЗ) у персонала ГХК зависимости от возраста и пола.

4. Изучить особенности изменений иммунного статуса персонала ГХК зависимости от ведущего фактора ПВ, сезонных и возрастных изменений.

5. Провести анализ влияния сезонных и возрастных факторов на показател ИС населения, не работающего на ГХК и проживающего в зоне действи комбината, а также лиц принимавших участие в ликвидации последстви аварии на ЧАЭС из этого региона.

Научная новизна. Впервые изучено влияние хронического радиационно химического воздействия и пребывания в условиях гермообъема н физиологию сезонных и возрастных изменений в иммунной системе.

Впервые применен новый подход в выявлении признаков дисбаланса иммунной системе и повышенного риска дисфункции иммунной системы персонала уникального предприятия - Горно-химического комбинат Красноярского края путем сопоставления сезонных и возрастных изменени иммунного статуса персонала ГХК с аналогичными изменениями у населения проживающего в тех же климатических условиях.

У персонала ГХК выявлены не характерные для групп сравнени весенне-осенние колебания соотношения С04+- и С08+-Т-клеточны субпопуляций, а также фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) моноцитов (ФАМ) при опсонизации 1дС. Выявлены признаки адаптаци иммунной системы к действию факторов профвредности в молодом возрасте у части персонала - признаки ускоренного старения иммунной системы.

Впервые определены и проанализированы особенности сезонных возрастных изменений ИС персонала ГХК в зависимости от факторов ПВ

4

Установлена связь наличия сезонных колебаний в показателях Т-клеточного звена с влиянием подземных условий труда, выявлены особенности влияния ионизирующего излучения на возрастные изменения в иммунном статусе у персонала ГХК, характеризующиеся повышением процентного содержания СОЗ+-Т-лимфоцитов в возрастных группах до 40 лет, с последующим достоверным снижением, начиная с 40 лет; повышением CD16+-NK- клеток с нарастанием их значений после 40 лет, повышением уровня сывороточного IgA у персонала старше 40 лет. Эти изменения в ИС указывают на появление признаков раннего старения иммунной системы у персонала, контактирующего с радиационным фактором (РФ) в малых дозах. (Sagan L. 1990; Петров Р.В 1992; Орадовская И.В., 2007).

Впервые выявлены особенности сезонности течения клинических признаков дисфункции иммунной системы среди обследованного контингента. У персонала ГХК установлена повышенная, по сравнению с населением, частота зимних обострений клинических проявлений инфекционного синдрома (простого герпеса, хронического тонзиллита), а также бронхиальной астмы на фоне наличия сезонных колебаний показателей Т-клеточного звена и адоптивного фагоцитоза. Показана повышенная чувствительность персонала к инфекции в зимний период.

Впервые изучена зависимость частоты встречаемости клинических признаков дисфункции иммунной системы и ХСЗ у персонала ГХК и населения, проживающего в районе его размещения от возраста. Во всех возрастных группах населения, по сравнению с персоналом ГХК, установлено повышение частоты встречаемости клинических проявлений иммунной дисфункции и ХСЗ. Особенностью клинических проявлений у персонала явилось наличие аутоиммунного тиреоидита и доброкачественных новообразований в молодом возрасте до 30 лет при отсутствии их у населения и повышенная частота заболеваний костей и суставов у персонала старше 50 лет, по сравнению с населением.

Научно-практическая значимость. Полученные данные об особенностях сезонной динамики частоты обострений и возрастной динамике распространенности клинических проявлений дисфункции иммунной системы и ХСЗ у персонала ГХК: повышенной частоте зимних и осенних обострений клинических проявлений ИН инфекционного синдрома, связанных с переохлаждением, повышении с возрастом частоты грибковых инфекций, аллергических заболеваний кожи, болезней костей и суставов могут быть

5

использованы для планирования профилактических мероприятий.

Выявленные лабораторные критерии сезонных изменений в иммунно системе являются важными для разработки мер профилактики и проведени реабилитационных мероприятий у лиц с признаками недостаточности Т клеточного звена и адоптивного фагоцитоза, особенно в весенний период.

Данные о распространенности клинических проявлений дисфункци иммунной системы и ХСЗ в молодом возрасте, а также выявленные различи показателей ИС по полу рекомендуется учитывать при проведени профотбора лиц молодого возраста при трудоустройстве на комбинат: оценк риска онкологических заболеваний, а также - скрининг аутоиммунной патологи у женщин и аллергопатологии у мужчин.

Полученные данные о возрастных особенностях ИС в зависимости о факторов ПВ следует использовать для разработки дифференцированног подхода к профилактическим мероприятиям в зависимости от возраста ведущего фактора производственной вредности у персонала ГХК и други предприятий с аналогичным спектром факторов ПВ.

Данные о сезонных и возрастных особенностях клинических проявлени" и ИС определяют сроки проведения клинико-иммунологического мониторинг персонала ГХК для выявления лиц с признаками дисфункции иммунной системы, целенаправленного и своевременного проведения профилактически и реабилитационных мероприятий с учетом сезона и возраста обследованных.

Публикации и апробация материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в т.ч. 3 статьи. Материалы диссертации доложены на ежегодной конф. «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (28-31 мая 2007г. Санкт-Петербург, Россия), II Международном конгрессе «Иммунитет и болезни» (10-14 сентября 2007 г, Москва, Россия); на научной конференции ЭкоФорум-2008 «Окружающая среда и здоровье человека» (30 июня-5 июля 2008 г.). Апробация работы состоялась 2 июля 2009 г. на заседании секции ученого совета ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 260 стр. компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, изложение результатов собственных исследований, обсуждение результатов и заключение, выводы и практические рекомендации, а также содержит 2 приложения. Указатель литературы включает 296 источников, в т.ч. 196 отечественных и 100 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 46 рисунками, содержит 77 таблиц.

6

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования.

В основу работы положено обследование 1437 взрослых жителей Красноярского края. Из них 1031 человек - персонал ГХК, 227 человек -население, не занятое на ядерно-энергетическом производстве, и 179 УЛПА на ЧАЭС, проживающих в регионе. Персонал, профессионально контактирующий с ИИ или ХФ, составил группу основного производства (ОП). Персонал, не имеющий непосредственного контакта с данными факторами ПВ, - группу контрольного производства (КП). Обследован персонал заводоуправления (ЗДУ) ГХК, большая часть которого работала ранее на ОП. Обследование всех групп наблюдения проводилось одномоментно в те периоды года, когда сезонные перестройки в иммунной системе наиболее выражены: в весенний и осенний сезон - в апреле и октябре в 2007-2008 гг. Клиническое обследование групп наблюдения проведено на основе модификации унифицированной диагностической карты Р.В.Петрова и И.В. Орадовской, разработанной в Институте иммунологи для выявления дисфункции иммунной системы и спектра ХСЗ у взрослого населения в условиях массовых иммуно-эпидемиологических обследований. Общее обследование включало сбор анамнеза и осмотр пациента. При сборе анамнеза прицельно оценивалась сезонность проявлений иммунной дисфункции инфекционного синдрома: хронический бронхит (ХБ), обструктивная и необструктивная гнойная форма, хронический тонзиллит, частые ОРВИ, простой герпес; аллергических заболеваний: БА, атопический дерматит и поллиноз; псориаза, как одного из наиболее часто встречающегося аутоиммунного заболевания, а также некоторых ХСЗ: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК), синдрома повышенной утомляемости и вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Аллергологическое обследование состояло из сбора аллергоанамнеза и постановки кожных prick-тестов с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми и грибковыми аллергенами.

Лабораторно-иммунологическое обследование включало определение количества лейкоцитов и лимфоцитов, CD3+, CD4+ и С08+-Т-лимфоцитов, С016+-1МК-клеток, показателей клеточной активности и параметров фагоцитоза, B-лимфоцитов, уровней сывороточных иммуноглобулинов М G и А классов и общего IgE. Определение количественных показателей лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови проводилось подсчетом клеток в камере Горяева с использованием краски Задорожного. Для определения фенотипа

7

субпопуляций лимфоцитов, маркеров активации использовался метод непрямой иммунофлуоресценции с помощью моноклональных антител и лазерного проточного цитофлуориметра. Оценка уровня сывороточных IgM, IgG и IgA проводилась стандартным методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Для определения общего 1дЕ использовалась тест-система производства Xema-Medica для двухсайтового (сэндвич) иммуноферментного анализа. Определение фагоцитарной активности и числа нейтрофилов и моноцитов (ФАН, ФАМ, ФЧН и ФЧМ) в сыворотке крови без опсонизации и при опсонизации иммуноглобулином G проводилось по методике Н.С. Олиферук с помощью бактерий суточной культуры второго пересева St. aureus Wood 46 (ГИСК им. Л.А.Тарасевича) на проточном лазерном цитометре.

Для выявления отклонений в ИС результаты обследования сопоставляли с контрольными значениями, полученными в лаборатории клинической иммунологии и иммунодиагностики Института иммунологии ФМБА России под руководством профессора Б.В. Пинегина. Для определения статистической значимости отклонений использовались критерии Стьюдента и Манна-Уитни. Анализ достоверности различий частот встречаемости клинических появлений дисфункции иммунной системы и ХСЗ, частот сезонных обострений указанных выше заболеваний производился с применением х-квадрат теста с поправкой Йетса и двустороннего точного критерия Фишера. Корреляции показателей ИС с возрастом выявлены с помощью метода ранговой корреляции Спирмена.

Результаты исследования и их обсуждение.

Во всех группах наблюдения проведен анализ количественного распределения основных иммунопатологических синдромов и иммуно-опосредованных заболеваний среди лиц с клиническими проявлениями дисфункции иммунной системы. В целом, полученные данные значимо не различались с данными мониторинга за персоналом ГХК и населением, приводимыми ранее (Орадовская И.В. 2007; Шуватова Е.В. 2004.). Изучение частоты и структуры клинических проявлений дисфункции иммунной системы персонала ГХК и групп сопоставления показало, что у персонала ГХК в структуре инфекционного синдрома преобладали герпесвирусные инфекции (ГВИ) - 36,51%, хронические инфекции ЛОР-органов - 22,72%, частые ОРВИ, в т. ч. в сочетании с герпесом - 11,0%, грибковые инфекции - 10,26% и хронические бронхиты - 9,97%. У населения наиболее часто встречающимися также были ГВИ (47,83%), хрон. инфекции ЛОР-органов (42,24%), частые ОРВИ, в т. ч. в сочетании с ГВИ, и ХОБ. Клинические проявления ИН

8

инфекционного синдрома по структуре не имели различий между персоналом и населением, но частота наиболее распространенных признаков была достоверно ниже среди персонала ГХК. В группе лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС из того же региона, частота клинических проявлений ИН инфекционного генеза была значительно выше. Наиболее значимые различия выявлялись по частоте ХОБ, хронических инфекций ЛОР-органов, хронических пиелонефритов. У ликвидаторов пострадали системы ингаляционного поступления и выведения радиоактивных частиц при выполнении работ по ЛПА, что было связано с образованием радиоактивной пыли. В структуре клинических проявлений ИН инфекционного синдрома у них преобладали ХБ (68,75%), хронические инфекции ЛОР-органов и ГВИ (по 59,38%). Превышение частоты обусловлено как ухудшением у них общего состояния здоровья, так и большим их средним возрастом.

В структуре аллергопатологии у персонала ГХК наиболее распространенными были круглогодичный аллергический ринит (АР), поллиноз, рецидивирующая крапивница. По сравнению с населением, у персонала ГХК значимо ниже была частота бронхиальной астмы (БА) и крапивницы. У ликвидаторов, по сравнению с персоналом ГХК, отмечено достоверное превышение распространенности по большинству нозологических форм аллергопатологии. Распространенность аутоиммунных заболеваний в группах персонала и населения была невысокой. У ликвидаторов наблюдалось достоверное повышение частоты аутоиммунного тиреоидита (АИТ), в связи с поражением щитовидной железы (ЩЖ) при выполнении работ в зонах ЛПА.

В структуре ХСЗ у персонала преобладали болезни костей и суставов, у населения - заболевания органов пищеварения, у ликвидаторов - болезни системы кровообращения (БСК). По большинству ХЗ у ликвидаторов установлено многократное превышение частоты (рис.1) и по сравнению с населением, и тем более с персоналом. Наиболее низкая распространенность выявлялась у персонала.

При изучении частоты сезонных обострений клинических проявлений дисфункции иммунной системы и ХСЗ для всех групп наблюдения установлена преимущественно осенне-зимняя сезонность рецидивов ангин, простого герпеса, более выраженная у персонала ГХК; весенне-осенняя сезонность обострений ЯБЖ и ДПК. В целом проявления инфекционного синдрома чаще встречались в холодные сезоны года - осенью и зимой (рис. 2.). Сопоставление сезонной динамики клинических появлений ИН и ХЗ в группах

Рис. 1. Частота наиболее распространенных ХСЗ у персонала ПХК, населения г. Железногорска и ликвидаторов аварии на ЧАЭС, 2007- 2008 г.г.

-■-БСК Атеросклероз

-О-ИБС -^Гиперт. б-нь

-•-ЦВБ:ДЭП -*-Заб. орг. пищеварения

-■-Заб.костей и суставов -*-Б-ни нервн. системы

сравнения выявило более выраженные сезонные подъемы обострений ГВИ весной и осенью у населения, по сравнению с УЛПА, повышение у ликвидаторов зимней сезонности БА, по отношению к населению.

Рис. 2. Сезонность обострений клинических проявлений ИН инфекционного синдрома в группах наблюдения

Персонал ГХК Население г. Железногорска

зима весна лето осень

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС

•®-Хр. бронхиты -»-Повт. ангины Частые ОРВИ -в-ХРГВИ

к

-достоверные отличия от населения р<0,05

На сезонность аллергических заболеваний влияло наличие пыльцевых аллергенов, провоцирующее обострения у лиц с соответствующим спектром сенсибилизации. Однако у персонала ГХК, в отличие от населения, имели место зимние обострения БА, что может свидетельствовать о большей чувствительности персонала ГХК с БА к охлаждению и другим особенностям погоды в зимний период (рис. 3).

Рис. 3. Сезонность обострений аллергических заболеваний в группах наблюдения Персонал ГХК Население г. Железногорска

весна лето

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС

веснал ето

-э- Бронхиальная астма -о- Атопический дерматит Поллиноз

*

- достоверные отличия от населения р<0,05

Иммунный статус во всех группах наблюдения весной и осенью 2007 г. имел много общего; весной 2008 г. выявлены выраженные отличия от предыдущих периодов обследования (рис. 4, 5.): повышение лейкоцитов, абс. значений лимфоцитов, Т-лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+) и В-лимфоцитов, по сравнению с обоими предыдущими периодами обследования, абс. зн. NK-клеток - по сравнению с весной 2007 г., снижение ФАН без опсонизации и повышение ФЧМ при опсонизации IgG относительно обоих предыдущих периодов обследования. Во всех группах наблюдения выявлялось повышение сывороточного IgG, по отношению к показателям весны и осени 2007 г. У персонала ГХК и населения - повышение сывороточного IgA относительно весны и осени 2007 г., у ликвидаторов - только весны 2007 г. Эти изменения, видимо, связаны с отличиями погодных условий весной 2008 г. от весны и осени 2007 г. Они отличались более низкими температурами, обилием осадков, повышенной влажностью, холодной затяжной весной 2008 г., меньшим влиянием солнечного света. На фоне данных различий для всех групп наблюдения выявлены весенне-осенние колебания значений NK-клеток с повышением осенью и снижением весной, общей экспрессии маркера поздней активации лимфоцитов HLA-DR* и количества активированных (акт.) Т-лимфоцитов со снижением осенью и повышением весной. У персонала ГХК имели место весенне-осенние колебания С04+-Т-лимфоцитов/хелперов (%) и индекса иммунорегуляции CD4/CD8 с повышением осенью и снижением

11

Рис. 4. Различия в ИС персонала ГХК в зависимости от сезона года, 2007-2008 г.г.

г

¡с

1,3 7

1 : ;

1,1!

/ гД

0,9 < 0,8

0,6

V ** *> ** С? <р Л с? * с / -А* 0 ч< г -Ч <* А в < / ** »ч! ** г

) -О- 2007весна -о-2007осень 2008весна —контроль |

'-достоверные весене-осенние колебания р<0,05

весной, цитотоксических С08+-Т-лимфоцитов (%), ФАН и ФАМ при опсонизации 1дв со снижением осенью и повышением весной.

На весенне-осенние колебания показателей Т-клеточного звена у персонала ГХК оказывают влияние подземные условий труда. Это подтверждается наличием более низких значений показателей Т-звена ИС у персонала ОП не только по отношению к населению, но и по отношению к ликвидаторам, подвергшихся воздействию ИИ при ЛПА на ЧАЭС, но не выполняющих работ в ПУ. Для персонала КП, для которого доля лиц, работающих в ПУ меньше, чем у персонала ОП, эти изменения недостоверны. Во всех группах персонала ОП, работающего в ПУ достоверные отличия показателей Т-клеточного звена в весенние периоды выявляются по отношению, как к населению, так и к УЛПА.

При изучении сезонной динамики ИС всех групп персонала ОП, имеющи хронический контакт с ИИ, отсутствуют весенне-осенние колебания ЫК-клето (р<0,05), имеющие место у персонала ГХК в целом и в группах сравнения, что, видимо, можно объяснить влиянием этого фактора.

Изучена динамика частоты клинических проявлений дисфункци иммунной системы и ХСЗ у персонала ГХК и населения в зависимости о возраста (рис.6.). Характерной ее особенностью у персонала ГХК являете отсутствие достоверной динамики общей частоты клинических признаков

12

Рис. 5. Различия в ИС населения г. Железногорсиа в

1,7 1,6 1,5 1,4 1,3 1,2 1,1 1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3

-О- 2007весна -о-2007осень -А- 2008весна -контроль |

'-достоверные весенне-осенние колебания р<0,05

зависимости от сезона года, 2007-2008 г.г.

■к

*

л

* к

/1 /к 7

У' I Л у \ /

А / ч А

> \ /

\ 1/

дисфункции иммунной системы с возрастом и снижение ее численности, по отношению к населению, в возрасте 30-60 лет. Обращает на себя внимание наличие аутоиммунной патологии в самой молодой возрастной группе персонала ГХК. Частота ХСЗ в целом достоверно увеличивается, начиная с 40 лет, но с 30 лет она отстает от населения того же возраста.

Рис. 6. Частота клинических синдромов дисфункции иммунной системы и ХСЗ у персонала ГХК в зависимости

~~ Инф. синдром еггэ Инф.-алл. с-м ^ Аллергич. заб. шз Аутоимм. заб. -о-ИПС_нз-ХЗ_

При анализе структуры клинических проявлений дисфункции иммунной

13

системы в возрастных группах персонала ГХК и населения выявлено нарастание с увеличением возраста частоты клинических проявлений инфекционного синдрома, для которых имеет значение охлаждение и простудный фактор: прежде всего, инфекции органов дыхания (рис.7).

Рис. 7. Структура клинических проявлений инфекционного синдрома у персонала ГХК в зависимости от возраста

до 30 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет >=60 лет

ШЬ Инф. ЛОР-орг. Е ^Хр. тонзиллит шпш Грибковые инф.

ЕЭ Частые ОРВИ Е ш Герпес -Ф-ХОБ

Среди аллергических заболеваний выявлено нарастание с возрастом распространенности рецидивирующей крапивницы с наибольшей частотой в возрасте 50-59 лет, что вероятно, связано с возрастным повышением частоты хронических заболеваний, которые могут быть ее причинами (рис. 8). Отмечено повышение частоты АР и всех форм БА в возрасте старше 50 лет, что, может быть связано с переводом на работу в контрольное производство с менее строгим проведением профилактических медосмотров. Наличие аллергического контактного дерматита в небольшом проценте случаев (0,85%-1,72%) в возрастных группах 30-59 лет, возможно, обусловлено особенностями работ на производстве и использованием средств защиты, а также воздействием на кожу токсических и раздражающих химических веществ (Шуватова Е.В. 2004). С увеличением возраста отмечается расширение спектра нозологических форм аутоиммунных заболеваний, которые во всех возрастных группах встречались в единичных случаях. На фоне меньшей по отношению к населению распространенности большинства клинических проявлений иммунной дисфункции у персонала комбината, в значительной степени связанной с наличием стройной системы медико-гигиенического сопровождения производственного процесса, имеются различия в

14

Рис. 8. Динамика частоты встречаемости аллергопатологии у персонала ГХК в зависимости от

Возрастные группы

а Алл. ринит в Алл. РК ш Рец. крапивница НПоллиноз а Атопическая БА □ Другие формы БА а Лек, аллергия М Пищевая апл._

распределении их частоты в возрастных группах, которые, видимо, обусловлены условиями труда. Для клинических проявлений ИН инфекционного синдрома, это, прежде всего, тенденция к повышению частоты грибковых инфекций в возрасте 40-49 лет, вызванная несоблюдением правил личной гигиены при использовании спецобуви (рис. 7).

При анализе динамики ХСЗ у персонала ГХК (рис. 9) и населения на фоне меньшей распространенности по всем классам заболеваний у персонала

Рис. 9. Частота наиболее распространенных ХСЗ у персонала ГХК в зависимости от возраста

до 30 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет >=60 лет -О-БСК ■*■ Б-ни нервной системы -О-Заб. орг.пищеварения -&-Заб. костей и суставов -♦-Заболевания ЩЖ -и-ДН -•->3X3_-»-ХСЗ (всего)_

комбината обращает на себя внимание наличие возрасте до 30 лет доброкачественных новообразований (ДН), что может быть связано с воздействием ИИ и ХФ (Ярилин А.А. 1999, Калетина Н.И. 2006), а также достоверное нарастание частоты заболеваний костей и суставов в возрастных группах старше 50 лет (66,09%-83,33%), по сравнению с населением (48,65%-72,09%). Повышение заболеваний костей и суставов может быть обусловлено особенностями условий труда на производстве: длительное воздействие ИИ в малых дозах, труд в ПУ, вынужденная рабочая поза, подъем и перемещение тяжестей и др. (Ильянок Б.А.: 1990; Пивоваров Ю.П. 2002; Шуватова Е.В. 2004).

Изучены особенности иммунного статуса персонала ГХК, населения, проживающего в районе размещения предприятия и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зависимости от возраста. Изменения ИС персонала в возрастных группах до 40 лет: снижение лимфоцитов, повышение СРЗ^-Т-лимфоцитов (%), С016+-ЫК-клеток (%) нами расценивались как реакция адаптации иммунной системы к условиям труда и воздействию факторов ПВ (табл. 1-2). После 40 лет выявлялись признаки старения иммунной системы: снижение СОЗ+-Т-лимфоцитов (%), повышение СР16+-лимфоцитов (%) и сывороточного 1дА. В целом, возрастной группой, в которой происходят наибольшие изменения ИС, является возрастная группа 40-49 лет. В этом диапазоне выявляется достоверное, по отношению к участникам ЛПА на ЧАЭС, снижение СОЗ+-Т-пимфоцитов и большее повышение М-клеток с большей долей повышенных значений, по сравнению с предыдущими возрастными группами. В последующих возрастных группах наблюдалось нарастание долей лиц с повышением С016+-лимфоцитов (36,57%->43,96%), изменением индекса иммунорегуляции с тенденцией его снижения (28,75%~>34,07%), у 10,27%-12,67% обследованных определялась недостаточность сывороточного 1дМ. Начиная с 50 лет, в ИС персонала ГХК достоверных отличий от показателей ИС ликвидаторов не выявлялось. После 50 лет у персонала отмечено снижение ФАМ при опсонизации 1дС, по отношению к возрастной группе 40-49 лет, в группе пожилого возраста - достоверно спонтанной ФАМ.

Выявленные в возрасте 40-49 лет изменения свидетельствуют о появлении признаков ускоренного старения иммунной системы у 1/3 части обследованного персонала комбината (рис.10). Сопоставление показателей ИС персонала ОП и КП ГХК основные различия выявило также в этой группе по показателям ЫК-клеток, относительные и абс. значения которых были выше у

16

№ п/п Показатели иммунного статуса Средние значения, M ± s или медиана, 25 и 75 процентили

< 30 лет (п=149) 30-39 лет (n=242) 40-49 лет (n=309)

1 Лейкоциты 6,13 ± 1,70 6,42 ± 3,01 6,38 + 2,01

2 Лимф. % 29,17 ± 6,61°1 29,75 ± 7,86°l 28,85 + 7,934

3 Лимф, abs 1,78 ± 0,634 1,89 t 0,874 1,83 ± 0,764

4 С D3+% 71,75 ± 7,73°°°Т 70,98 £ 7,57°°t 69,32 +

5 CD3*abs 1,28 ± 0,48 1,35 t 0,55 1,27 + 0,56

6 CD4*% 42,30 ± 6,88 42,73 t 7,28s! 41,16 + 7,86A#i

7 CD4*abs 0,75 + 0,29 0,81 t 0,34 0,75 + 0,35

8 CD8*% 28,56 + 7,18 27,91 t 6,91 28,08 + 7,64

9 CD8abs 0,51 + 0,23 0,53 t 0,26 0,51 + 0,25

10 CD4/CD8 1,60 ± 0,55 1,67 t 0,68 1,63 + 0,714

11 CD 16*% 16,96 + 6,84°°t 16,87 t 6,85°°t 18,67 + 7 34*Aooo#vt

12 CD16+abs 0,30 + 0,142 0,31 t 0,152 0,34 + 0,153"t

13 HLA-DR+% 14,63 + 5,26 15,14 t 6,08 15,33 ± 6,93

14 Такт. 4,13; 7,35; 11,054 4,40; 7,80; 11,30°4- 4,59; 7,40; 10,974

15 FAN St. 28,67 + 9,360"t 27,54 ± 9,71 "°t 28,02 + 9,38°°°t

16 FAN St ops. IgG 61,88 + 9,854 63,21 t 10,624 63,62 + 9,774

17 ФЧН 1,49 + 0,70"t 1,49 t 0,71000t 1,51 + 0,75w°°°t

18 ФЧН ops. IgG 3,79 + 1,13 4,17 t 2,01 3,75 ± 1,24

19 FAM St. 34,85 + 9,60#4-o<,ot 34,65 t 10,41oooT 35,25 +

20 FAM St ops. IgG 64,79 + 9,41°Т 64,40 t 10,21°t 65,88 + 11,17#v"t

21 ФЧМ 0,95 + 0,44#4-°t 0,99 0,49°f 1,01 ± 0,50oot

22 ФЧМ ops. IgG 2,33 + 1,10 2,21 ± 1,06 2,17 + 1,07

23 CD19\% 7,497 + 3,040 7,619 it 3,088 8,353 ± 4,594*Aot

24 CD19+abs 0,134 + 0,067 0,146 + 0,069 0,155 ± 0,070*t

25 IgM г/л 1,33 + 0,64 1,34 ± 0,664 1,35 ± 0,674

26 IgG г/л 13,18 + 4,22"t 12,61 ± 4,44 12,87 ± 4,61°T

27 IgA г/л 2,35 ± 1,02"t 2,29 ± 1,14 2,51 ± 1,17M°t

28 IgEME 36,4; 71,0; 168,0 27,85;47,1;106,83*ЧШТ 30,2;58,7;149,0

29 IgE <1000ME 36,05;64,4; 139,8#Т 27,6;47,05;103,0*4#Mt 30,0;53,0;136,0

30 lgE>1000ME 7:149|4,7% 2:242|0,83 8:309|2,59%

Достоверность отличий показателей иммунного статуса:

0 - от контрольных значений: р<0,05; р<0,01;<""'- р<0,001; * - от показателей персонала ГХК до 29 лет: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; Л — от показателей персонала ГХК 30-39 лет:Л- р<0,05: м-р<0,01' р<0,001;

от показателей персонала ГХК 40-49 лет: р<0,05; -р<0,01; ^ -р<0,001; ' - от показателей персонала ГХК 50-59 лет:' - р<0,05; " - р<0,01; р<0,001; "-от показателей населения того же возраста: *- р<0,05; т- р<0,01; т- р<0,001; 7-от показателей ликвидаторов того же возраста:'- р<0,05;уу- р<0,01;у''7- р<0,001.

персонала ОП. Повышение частоты выявления повышенных значений ЫК-клеток у персонала КП происходит в более позднем возрастном интервале от 50 до 59 лет. Кроме того, у персонала ОП достоверно ниже были средние значения сывороточного 1дС, ФЧМ при опсонизации 1д6 (рис. 10).

Таблица 2. Динамика показателей иммунного статуса персонала ГХК в

№ № п/п Показатели иммунного статуса Ср. 3H., M + s или медиана, 25 и 75 процентили

5 0-59 лет (n=240) 60 лет и старше (n=91)

1 Лейкоциты 6,33 ± 1,94 6,37 ± 2,03

2 Лимф. % 30,12 ± 7,924 28,18 + 7,10'°4-

3 Лимф, abs 1,88 ± 0,69°l 1,80 0,754

4 CD3+% 69,58 ± 8,984 68,89 ± 8,05*4

5 CD3+abs 1,31 ± 0,53#T 1,23 ± 0,53

6 CD4+% 42,09 ± 8,44 41,59 ± 8,59

7 CD4+abs 0,79 ± 0,33 0,74 + 0,35

8 CD8+% 28,21 ± 8,46 28,35 + 8,14

9 CD8abs 0,53 0,26 0,52 + 0,26

10 CD4/CD8 1,68 ± 0,78ш4- 1,67 + 0,83

11 CD16+% 19,02 ± 7 зц*^^000^ 19,58 + 7,79*Aooot

12 CD 16+abs 0,35 ± 0,170*iot 0,35 + 0,155

13 HLA-DR+% 14,66 ± 6,75 16,32 + 7,41

14 Такт. 3,73; 6,63; 10,974 4,48; 8,70; 13,93'T4

15 FAN St. 28,61 ± 8,99#"°t 26,24 + 8,66*4°t

16 FAN St ops.IgG 61,76 ± 9,27 63,93 + 9,164

17 ФЧН 1,49 ± 0,74ooot 1,54 + 0,77#ooT

18 ФЧН ops. IgG 3,78 ± 1,30 3,70 + 1,32

19 FAM St. 35,55 ± 9,94°°°t 34,31 + 9,04oot

20 FAM St ops.IgG 64,82 ± 10,02So°T 63,41 + 10,114

21 ФЧМ 1,06 ± 0,61 ooot 1,17 ± 0,50*#oot

22 ФЧМ ops. IgG 2,25 ± 1,12 2,73 ± 1,33AV«°t

23 CD19+,% 8,011 + 4,005 7,973 ± 3,457

24 CD19+abs 0,154 ± 0,077 0,142 ± 0,071

25 IgM г/л 1,27 ± 0,604 1,23 ± 0,61

26 IgG г/л 12,94 + 4,22#i°t 13,34 ± 4,67°t

27 IgA г/л 2,55 + 1,274ot 2,81 ± 1,24*Aoot

28 IgE ME 31,20; 50,0; 128,0mt 24,50; 35,00; 95,00*wv4

29 IgE <1000ME 31,0; 49,0; 120,25™t 24,50; 35,00; 95,ОО***^

30 IgE S1000ME 5:240|2,08% 0

Сочетание радиационного и химического факторов у персонала ОП, работающего в ПУ в контакте с прочими ПВ приводило к повышению с возрастом С08+-Т-лимфоцитов, повышению ФЧМ без опсонизации и при опсонизации 1дС, снижению уровня 1дМ и 1д6 в возрасте 50 лет и старше.

Возрастная динамика ИС населения характеризовалась изменениями, свойственными физиологическому старению иммунной системы после 60 лет: снижением с возрастом СОЗ+-Т-лимфоцитов, повышением ЫК-клеток и уровня сывороточного 1дА. Возрастная динамика ИС УЛПА на ЧАЭС также отличалась наличием признаков старения иммунной системы, которые выражены сильнее, чем у населения начиная с 50 лет.

80 70 во 50 40 30 20 10 0 Рис. 10. Динамика персонала ОП Г % CD3+, % 1S F^St^psjgg*--»^ FAN St ops. IgG 14 12 CD4+, % CD8+, % FAN St. 6 Д-^ ""cD 16+, % 4 2 Лимфоциты показателей имму 'ХК в зависимости % 14 13 9 8 7 ^^кт. Т-лимф^^Х 6 4 3 ^ CD4+/CD8+ ^^ * нного статуса от возраста CD 19+,% -С

до 30 30-39 40-49 50-59 >=60 ДО 30 30-39 40-49 50-59 >=60 до 30 30-39 40-49 50-59 >=60 лет лет лет лет лет лет лет лет лет лет лет лет лет лет лет

При изучении различий ИС персонала ГХК по полу выявлены достоверно более высокие значения С03+-, С04+-Т-лимфоцитов, индекса иммуно-регуляции и уровня сывороточного 1дМ у женщин, по сравнению с мужчинами, повышение лейкоцитов, ЫК-клеток и уровня общего 1дЕ у мужчин.

У населения, как и для персонала, характерны более высокие значения СОЗ+-, С04+-Т-лимфоцитов, уровня 1дМ у женщин, по сравнению с мужчинами. У мужчин, как и у персонала ГХК, выше значения ЫК- клеток.

Различия в ИС у персонала ОП и КП по полу имеют много общих тенденций. Особенности заключаются в снижении у женщин КП лейкоцитов и лимфоцитов, повышении спонтанного фагоцитоза нейтрофилов и адоптивного фагоцитоза моноцитов. Различия в ИС у персонала мужского пола ОП и КП выявлены только по показателям фагоцитоза - активация адоптивного фагоцитоза моноцитов и снижение показателей спонтанного фагоцитоза, а также сывороточного 1дв у мужчин, работающих на КП.

Особенности ИС персонала, не имеющего прямого контакта с ПВ, проявлялись в достоверном снижении С08*-Т-лимфоцитов независимо от пола, повышении С04+-Т-лимфоцитов у мужчин, СОЗ+-Т-лимфоцитов и ФЧН у женщин, наличие у 28,0% персонала мужского пола недостаточности В-лимфоцитов и у 16,67% сывороточного 1дМ.

При анализе корреляционных взаимосвязей показателей ИС с возрастом (табл. 3.) в группе всего обследованного персонала ГХК, независимо от пола,

19

выявлена обратная корреляция СРЗ+-, С04+Т-лимфоцитов (%) и общего 1дЕ, прямая корреляция ЫК-клеток (% и абс.), ФЧМ без опсонизации и сывороточного 1дА. У персонала мужского пола, помимо этих показателей, выявлена обратная корреляция индекса СЭ4/С08, сывороточного |дМ, прямая корреляция ФЧН без опсонизации. У персонала женского пола не выявлено корреляции с возрастом показателей Т-клеточного звена, установлена прямая корреляция ЫК-клеток, ФЧМ при опсонизации |д6 и В-лимфоцитов.

Таблица 3. Корреляция показателей ИС у персонала ГХК и населения города с возрастом (р<0,05).

Показатели ИС Персонал ГХК Население

все n=1031 мужчины п=742 женщины п=289 все п=227 мужчины п=53 женщины п=174

20-80 лет 20-80 лет 24-71 год 16-82 года 16-82 года 16-72 года

CD3+% -0,11 -0,15 - - - -0,16

CD4+% -0,07 -0,15 - - -

CD4/CD8 - -0,10 - - - -

CD16+% +0,13 +0,17 +0,16 - +0,22

CD16+abs +0,13 +0,16 +0,18 - -0,30 +0,19

HLA"DRto/o - - - +0,16 +0,36 -

Такт. - - - - +0,37 -

ФЧН - +0,09 - -0,16 _ -0,16

ФЧМ +0,08 +0,10 - -0,19 -0,28 -0,16

ФЧМ ops. IgG - - ■ +0,14 - - -

CD19+% - - +0,20 - - -

CD19+abs - - +0,22 - - -

IgM г/л - -0,09 - - - -

IgG г/л - - - +0,17 - +0,21

IgA г/л +0,12 +0,16 - +0,21 +0,36 +0,16

IgE ME -0,07 - - - - -

«+»- прямая корреляция: показатель повышается с возрастом; «-»- обратная корреляция: показатель снижается с возрастом.

Среди обследованного населения с показателями Т-клеточного звена коррелируют только СОЗ+-Т-лимфоциты (%) у женщин, которые с возрастом снижаются. Кроме того, у женщин выявлена слабая обратная корреляция ФЧН и ФЧМ без опсонизации, слабая прямая корреляция 1МК-клеток (% и абс.) и сывороточных 1дв, 1дА. У мужчин, не работающих на ГХК, выявлена умеренная обратная корреляция абс. значений ЫК-клеток, ФЧМ без опсонизации, умеренная прямая корреляция Н1_А-ОР+, акт. Т-лимфоцитов и сывороточного 1дА. По группе всего обследованного населения с возрастом установлена слабая прямая корреляция Н1.А-ОН+, 1дС и 1дА и слабая обратная корреляцию ФЧН и ФЧМ без опсонизации.

Выводы

1. При анализе зависимости частоты обострений клинических проявлений дисфункции иммунной системы от сезона года у персонала ГХК установлена более выраженная, по отношению к группам сравнения осенне-зимняя сезонность рецидивов ангин и простого герпеса, связанных с фактором переохлаждения, и зимняя сезонность обострений бронхиальной астмы.

2. Анализ сезонных изменений иммунного статуса за переходные периоды от весны к осени 2007 г. и от осени 2007 г. к весне 2008 г. у персонала ГХК в сезон весна - осень 2007 г. выявил сходство в характере отклонений ИС при различиях в величинах отклонений по показателям CD8+-, С016+-лимфоцитов, маркеров клеточной активации HLA-DR+ и акт. Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и различия в переходный период от осени 2007 г. к весне 2008 г., характеризующиеся повышением лейкоцитов, лимфоцитов, абс. значений субпопуляций Т-клеточного звена и В-лимфоцитов, сывороточных IgG и IgA, ФЧН и ФЧМ при опсонизации IgG. На формировании иммунного дисбаланса сказывались и погодные условия за переходный период.

3. Во всех группах наблюдения установлены весенне-осенние колебания Сй16+-лимфоцитов с повышением в осенний период и снижением весной, HLA-DR+ и акт. Т-лимфоцитов, напротив, с повышением в весенний период и снижением в осенний сезон, а также изменения в распределении Т-клеточных субпопуляций и индекса CD4+/CD8+ у персонала ГХК с колебаниями, аналогичными для NK-клеток.

4. Во всех возрастных группах выявлено превышение частоты клинических признаков дисфункции иммунной системы и хронических соматических заболеваний у населения города, по сравнению с персоналом комбината. Динамика частоты клинических проявлений иммунной дисфункции и хронических соматических заболеваний у персонала и населения с увеличением возраста характеризовалась нарастанием частоты хронических обструктивных бронхитов, хр. инфекций ЛОР-органов, пиелонефритов и циститов, рецидивирующей крапивницы, расширением спектра аутоиммунных заболеваний и ХСЗ всех классов.

5. Отличительными особенностями возрастной динамики ХЗ у персонала ГХК было наличие аутоиммунного тиреоидита и доброкачественных образований в возрасте до 30 лет, а также повышенная по сравнению с населением частота заболеваний костей и суставов у лиц старше 50 лет.

6. Возрастная динамика иммунного статуса персонала ГХК отличалась

21

наличием изменений у лиц до 40 лет, обусловленных реакцией адаптации иммунной системы на условия труда при воздействии факторов ПВ и появлением после 40 лет признаков раннего старения иммунной системы, характерных для лиц, контактирующих с радиационным фактором в малых дозах и проявляющихся снижением СОЗ+-Т-лимфоцитов и сывороточного IgM, повышением С016+-лимфоцитов и сывороточного Ig А.

7. У персонала ГХК, контактирующего с ионизирующим излучением, в возрасте до 40 лет выявлено достоверное снижение С08+-Т-лимфоцитов, повышение NK-клеток, а также акт. Т-лимфоцитов, HLA-DR, общего IgE и снижение сывороточных IgM, IgG, по сравнению с населением. В возрасте от 40 до 50 лет изменения ИС отличались снижением показателей Т-клеточного звена, IgM, значительным повышением NK-клеток и маркеров активации и противоположным характером отклонения этих показателей в возрасте старше 50 лет. Сочетанное воздействие ИИ с химическим фактором ПВ с 40 лет приводило к повышению С08+-Т-клеток, с 50 лет - снижению IgM и IgG.

8. Подземные условия труда влияют на наличие у персонала сезонных колебаний показателей Т-клеточного звена. Хронический контакт с неионизирующим электромагнитным излучением и нарушение температурного режима приводят к снижению с возрастом числа лейкоцитов и лимфоцитов, С04+-Т-лимфоцитов, повышению NK-клеток, с 50 лет - снижению HLA-DR* и естественного фагоцитоза моноцитов.

9. Изучение сезонных изменений иммунного статуса в группах сравнения выявило схожие закономерности, что и у персонала ГХК, кроме отсутствия весенне-осенних колебаний показателей Т-клеточного звена и адоптивного фагоцитоза.

Публикации по теме диссертации.

1. Васильев A.A., Орадовская И.В. Особенности сезонных изменений иммунного статуса (ИС) персонала радиохимического производства (РХП) Горно-химического комбината (ГХК) по данным мониторинга 2002-2006 г.г. II Физиология и патология иммунной системы - 2007 - №6 - с. 5.

2. Васильев A.A., Орадовская И.В. Особенности сезонных изменений иммунного статуса (ИС) персонала изотопно-химического производства (ИХП) Горно-химического комбината (ГХК) по данным мониторинга 2002-2006 г.г. //

22

Физиология и патология иммунной системы - 2007 - №6 - с. 6.

3. Васильев A.A., Орадовская И.В., Феоктистов В.В., Никонова М.Ф., Викулов Г.Х.., Мельников Г.Я., Скрипкина Л.Э., Трикман О.П. Особенности иммунного статуса (ИС) персонала Горно-химического комбината (ГХК) в зависимости от пола и сезона года при подземных условиях (ПУ) труда и отсутствии контакта с радиационным (РФ) и химическим (ХФ) факторами. Тр. VIII Конгресса РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармаколо-гии». // Российский аллергологический журнал, 2007 - №3, прил.1.-с. 333.

4. Викулов Г.Х., Васильев A.A., Орадовская И.В. Иммуно-эпидемиологический анализ частоты встречаемости ХРГВИ среди персонала предприятий атомно-энергетического комплекса (АЭК). //Физиология и патология иммунной системы - 2007 - № 6- с. 6.

5. Орадовская И.В., Васильев A.A., Феоктистов В.В., Никонова М.Ф., Викулов Г.Х. и соавт. Влияние факторов профвредности (ПВ) на показатели иммунного статуса (HC) персонала горно-химического комбината (ГХК) в зависимости от пола и сезона года. Труды VIII Конгресса РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии». // Российский аллергологический журнал, 2007. - №3, прил.1.-с. 350.

6. Орадовская И.В., Васильев A.A., Никонова М.Ф., Викулов Г.Х., Феоктистов В.В., Мансурова Ю.Г., Мельников Г.Я., Скрипкина Л.Э., Трикман О.П. Динамика сезонных изменений иммунного статуса персонала Горнохимического комбината, населения города и ликвидаторов аварии на ЧАЭС мониторинга 2007 г. //Аллергология и иммунология. -2008.-Т.9.-№3,стр.372.

7. Орадовская И.В., Васильев A.A., Никонова М.Ф., Викулов Г.Х., Феоктистов В.В., Мансурова Ю.Г., Мельников Г.Я., Скрипкина Л.Э., Трикман О.П. Динамика сезонных изменений иммунного статуса персонала изотопно-химического производства, по данным мониторинга 2005-2007 гг. // Аллергология и иммунология. -2008. - Т. 9. - №3, стр. 372.

8. Орадовская И.В., Викулов Г.Х., Феоктистов В.В., Васильев A.A. Иммуноэпидемиологический анализ частоты встречаемости хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекции среди лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и персонала предприятий атомно-энергетического комплекса. //Физиология и патология иммунной системы. -2008 - №7, стр. 6-31.

23

9. Орадовская И.В., Васильев A.A., Мельников Г.Я., Феоктистов В.В., Викулов Г.Х., Мансурова Ю.Г., Калашникова Н.Е., Скрипкина Л.Э., Трикман О.П. Эпидемиологический анализ частоты встречаемости клинических признаков дисфункции иммунной системы среди персонала Горнохимического комбината, по данным мониторинга 2005-2008 г.г. // Физиология и патология иммунной системы. -2008 - №12, стр. 6-22.

10. Васильев A.A., Орадовская И.В., Мельников Г.Я., Феоктистов В.В., Викулов Г.Х., Мансурова Ю.Г., Муругина Н.Е., Скрипкина Л.Э., Трикман О.П. Зависимость частоты клинических признаков дисфункции иммунной системы от возраста среди персонала Горно-химического комбината Красноярского края, по данным мониторинга 2007- 2008 гг. Российский аллергологический журнал, 2009. - №4,- с 22-33.

Подписано в печать 24.09.09 Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Заказ № 706 Тираж 100 экз._

Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24