Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Влияние факторов алюминиевого производства на микробиоценоз половых органов и реактивность кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние факторов алюминиевого производства на микробиоценоз половых органов и реактивность кожи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние факторов алюминиевого производства на микробиоценоз половых органов и реактивность кожи - тема автореферата по медицине
Аюбова, Гулнора Шириновна Душанбе 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Аюбова, Гулнора Шириновна :: 2012 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава П МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемого материала.

2.2 Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников алюминиевого производства

2.3 Количественное определение микроорганизмов

2.4 Идентификация микроорганизмов.

2.5 Изучение аутофлоры кожи.

2.6 Определение индекса бактерицидности кожи.

2.7 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава Ш РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Гигиеническая характеристика условий труда работников ТадАЗа

3.2 Гигиеническая оценка содержания вредных химических соединений в воздухе рабочих мест работников ТадАЗа

3.3 Гигиеническая оценка микроклимата рабочих мест.

3.4 Гигиеническая оценка физических и нервно-психических нагрузок методом хронометражных наблюдений.

Глава IV

Глава V

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (ВЗОМТ) У РАБОТНИЦ ТАДАЗА И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СОСТАВ АЭРОБНОЙ МИЬСРОФЛОРЫ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ МЕТРОЭНДОМЕТРИТОВ И САЛЬПИНГООФОРИТОВ У РАБОТНИЦ ТадАЗа.

Качественный и количественный анализ аэробных возбудителей обследованных женщин.

Биологические свойства штаммов S. aureus как ведущих возбудителей метроэндометрита и сальпингоофорита.

БАКТЕРИЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ И КОЛОНИЗАЦИЯ КОЖИ МИКРООРГАНИЗМАМИ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Аюбова, Гулнора Шириновна, автореферат

Актуальность темы. В условиях Среднеазиатского региона Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) является единственным и одним из передовых предприятий, который полностью оборудован современными электролизерами с предварительно обожженными анодами.

Интерес к этому заводу велик в связи с тем, что развитие промышленных объектов, а также совершенствование их технологических процессов неизбежно приводит к изменению состояния производственной среды. Внедрение новых технологических решений на ТадАЗе приводит к изменению характера труда и нервно-психических нагрузок, обуславливает формирование в производственных корпусах специфических условий труда, которые могут оказывать отрицательное воздействие на организм работающих (11,50).

В настоящее время достигнуты значительные успехи в изучении особенностей влияния неблагоприятных факторов алюминиевого производства на здоровье работающих (7,11, 25, 26, 30), в том числе и состояние реактивности организма и микрофлоры урогенитальных органов.

В доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных изучению условий труда, комплексному эпидемиологическому обследование урогенитальных заболеваний, и реактивности организма работниц алюминиевого производства.

Это послужило поводом для изучения особенностей условий труда и основных урогенитальных заболеваний среди работниц алюминиевого производства и разработки профилактических мероприятий.

В этой связи представляет интерес изучение особенностей условий труда, изучение микрофлоры органов гениталий и реактивности организма у работниц различных цехов алюминиевого производства.

Цель работы - изучить формирование вредных факторов производственной среды на основных рабочих местах и их влияние на видовой состав микрофлоры и реактивность организма работниц.

Задачи исследования:

1. Комплексное изучение и оценка вредных производственных факторов, сформировавшихся в различных цехах алюминиевого производства.

2. Изучение суммарных влияний вредных производственных факторов на уровень и структуру заболеваний урогенитальных органов работниц алюминиевого производства.

3. Изучение микрофлоры женских половых органов и кожи в зависимости от их профессиональной деятельности.

4. Изучение микробного числа и индекса бактерицидности (ИБ) кожи у обследованных женщин и сравнительный анализ полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые на всех этапах алюминиевого производства дано научное обоснование формирования комплекса вредных производственных факторов: неблагоприятные микроклиматические условия, значительная концентрация пыли и смолистых веществ, интенсивный шум, электромагнитные поля, фтористый водород и соли фтористоводородной кислоты, окись углерода, сернистый газ и др.

2. Установлено, что в структуре ГВЗ внутренних половых органов женщин, подвергающихся влиянию неблагоприятных производственных факторов, ведущее место занимают метроэндометриты и сальпингоофориты.

3. Выявлена частота воспалительных заболеваний органов гениталий у работниц ТадАЗа, которая коррелируется со стажем работы и характером производственных процессов.

4. Доказана, взаимосвязь между степенью интенсивности производственных факторов и состоянием резистентности организма у работниц в зависимости от их профессиональной деятельности и стажа работы.

Практическая значимость диссертационной работы

1. Материалы исследования послужили основанием для разработки рекомендаций по оздоровлению условий труда работников алюминиевого производства и профилактики урогенитальных заболеваний среди работниц.

2. Материалы исследований, изложенные в диссертации используются в учебном процессе на гигиенических кафедрах и кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино, а также переданы службе государственного санитарно- эпидемиологического надзора РТ.

3. Результаты изучения микробного числа и ИБ кожи позволяют получить ориентировочные данные о состоянии реактивности организма и провести профилактические мероприятия, направленные на повышение иммунитета и предупреждение ГВЗ органов гениталий у работниц алюминиевого производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование формирования вредных производственных факторов на основных рабочих местах ТадАЗа при работе в разные сезоны года.

2. В структуре воспалительных заболеваний органов гениталий женщин, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов, ведущее место занимают хронические метроэндометриты и сальпингоофориты. Частота гнойно-воспалительных заболеваний у работниц ТадАЗа коррелирует со стажем работы.

3. Этиологическая структура ГВЗ внутренних половых органов женщин, подвергающихся неблагоприятным производственным факторам, характеризуется как полимикробная. Ведущими возбудителями этих патологий являются золотистый стафилококк и стрептококки группы В. Этиологическая роль этих бактерий установлена на основании данных частоты и массивности колонизации очага инфекции микроорганизмами.

4. Штаммы золотистого стафилококка и стрептококков группы В - возбудителей ГВЗ внутренних половых органов работниц ТадАЗа, характеризуются более широким спектром резистентности.

5. Микробное число и ИБ кожи коррелирует со стажем работы и возрастом работниц ТадАЗа. 8

Апробация работы и научные публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях кафедр общей гигиены и экологии и микробиологии, иммунологии и вирусологии (2005, 2007), годичной научной конференции сотрудников Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (2006, 2007), научно-практической конференции сотрудников Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины (2010, 2011), на заседании Ученого совета Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины (2012 г.) По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 125 страницах компьютерного текста, включающего введение, обзора литературы описание материалов и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 16 таблицами и 6 рисунками. В список использованной литературы включены 178, из них ближнего зарубежья -115 и дальнего - 63 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние факторов алюминиевого производства на микробиоценоз половых органов и реактивность кожи"

выводы

1. Особенности труда работников основных цехов алюминиевого производства в условиях жаркого климата, и в зависимости от технологических особенностей производственных процессов, характеризуются рядом неблагоприятных профессионально-производственных факторов, вызывающих развитие различной патологии, в том числе гнойно-воспалительных заболеваний органов малого таза и снижения реактивности организма.

2. Основными вредными производственными факторами в цехах алюминиевого производства являются дискомфортные микроклиматические условия, значительная концентрация пыли, фтористого водорода и солей фтористоводородной кислоты, смолистых веществ, окиси углерода и интенсивные электромагнитные поля, что значительно превышают ПДК и ПДУ. Наряду с указанным, в процессе своей производственной деятельности они также подвергаются влиянию значительной физической и нервно-психической нагрузке.

3. Недостаточные благоприятные условия труда при работе в основных цехах алюминиевого производства могут обуславливать повышение уровня заболеваний органов малого таза и снижение иммунобиологической реактивности организма работниц.

4. Вредные факторы производственной среды, воздействуя на организм работниц, способствуют возникновению гнойно- воспалительных заболеваний и снижению реактивности организма. Гнойно-воспалительные заболевания и снижение реактивности организма наблюдались у работниц основных цехов алюминиевого производства.

5. С увеличением стажа работы наблюдается возрастание числа случаев гнойно-воспалительных процессов урогенитальных органов и снижение реактивности организма работниц, основной причиной которых является постоянный контакт с повышенным содержанием пыли, фтористых соединений и смолистых веществ, а также других химических соединений в воздухе рабочих зон.

6. В структуре воспалительных заболеваний органов гениталий женщин, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов, ведущее место занимают метроэндометриты и сальпингоофориты. Эти патологии чаще наблюдались у работниц алюминиевого производства, чем у контрольной группы. (Р<0,01)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации микроклимата и снижения уровня загазованности и запыленности воздуха рабочих мест необходимо проводить постоянное совершенствование технологического процесса, механизацию и автоматизацию производства. Все производственные источники тепла следует обеспечить устройством, предотвращающим выделение конвекционного и лучистого тепла. Температура воздуха в производственных помещениях должна составлять 20-25 °С, при относительной влажности воздуха 30-60%.

2. Основными путями снижения запыленности воздуха рабочей зоны являются укрытие, максимальное уплотнение и снабжение аспирационными устройствами машин, аппаратов и другого оборудования, при работе которых образуется значительное количество пыли.

3. Для разработки профилактических программ основных гнойно-воспалительных процессов у работниц в условиях алюминиевого производства необходимо проведение ситуационного анализа гинекологической заболеваемости в полном объеме.

4. Высокая распространённость заболеваний органов малого таза и значительный прирост исследуемой патологии с увеличением стажа работы у работниц позволяет целенаправленно, с целью снижения гнойно-воспалительных процессов, внедрить комплекс лечебнопрофилактических мероприятий на предприятиях алюминиевого производства.

5. Необходимо выделить группу риска у работниц в условиях алюминиевого производства, нуждающихся в более частых посещениях врача акушер-гинеколога.

6. Для повышения резистентности организма работниц питание у них должно быть рациональным, полноценным, регулярным, с ограничением употребления углеводов и жиров. В пишевой рацион должны быть включены молоко, ржаной хлеб, речная рыба, свежие овонш и фрукты, соки, которые богаты витаминами С, А, В1, РР, Д, Е и микроэлементами. Молочные продукты обладают способностью адсорбировать фтор. и выводить его из организма, поэтому целесобразно обеспечить рабочих молоком по 0,5 литров в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние факторов алюминиевого производства на микробиоценоз половых органов и реактивность кожи

На правах рукописи

АЮБОВА Гулнора Шириновна

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА МИКРОБИОЦЕНОЗ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ И РЕАКТИВНОСТЬ КОЖИ

14.02.01 - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 МАЙ 2012

005043381

Душанбе - 2012

005043381

Работа выполнена на кафедрах общей гигизны и экологии и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Таджикского государственного медицинского института гш. Абуали ибни Сино

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

А. Б. Бабаев

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

С.С. Саторов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

К.Н. Дабуров

кандидат медицинских наук, доцент А.Р. Ахмедова

Ведущее учреждение: Таджикский инсттугпоследипломной

подготовки медищшских кадров (ТИППМК). ^¿р

Защита состоится в /¿'часов на заседании

диссертационного совета К 737.005.01 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино (Республика Таджикистан, 734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного медицинского института им. Абуали ибни Сино по адресу 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139

Автореферат разослан/!^]»

РЧ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, К.М.Н., доцент Д.Х. Абдиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях Среднеазиатского региона Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) является единственным и одним из передовых предприятий, который полностью оборудован современными электролизерами с предварительно обожженными анодами.

Интерес к этому заводу велик в связи с тем, что развитие промышленных объектов, а также совершенствование их технологических процессов неизбежно приводят к изменению состояния производственной среды. Внедрение новых технологических решений на ТадАЗ приводит к изменению характера труда и нервно- психических нагрузок, обуславливающих формирование в производственных корпусах специфических условий труда, которые могут оказывать отрицательное воздействие на организм работающих (Искандерян А.Г., Алимский A.B., Культачева Х.Н, 1991.).

В настоящее время достигнуты значительные успехи в изучении особенностей влияния неблагоприятных факторов алюминиевого производства, на здоровье работающих (Валова Г.А., Ползик Е.В., Щербаков C.B., Гурьева C.JI, 1993., Боровский Е.В., Евстигнеева Ч.Д 1997, Амонжол И. А, Бухарин О.В, 2000, 2009) в том числе и состояние реактивности организма и микрофлоры урогенитальных органов.

В доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных изучению условий труда, комплексного эпидемиологического обследования урогенитальных заболеваний, и реактивности организма работниц алюминиевого производства.

Это послужило поводом для изучения основных урогенитальных заболеваний, среди работниц алюминиевого производства и разработки профилактических мероприятий.

В этой связи представляет интерес изучение особенностей условий труда, изучение микрофлоры органов гениталий и реак-

тивности организма у работниц различных цехов алюминиевого производства.

Цель работы изучить формирование вредных факторов производственной среды на основных рабочих местах и их влияние на видовой состав микрофлоры и реактивности организма работниц.

Задачи исследования:

1. Комплексное изучение и оценка вредных производственных факторов, сформировавшихся в различных цехах алюминиевого производства.

2. Изучение суммарных влияний вредных производственных факторов на уровень и структуру заболеваний урогенитальных органов работниц алюминиевого производства.

3. Изучение микрофлоры женских половых органов и кожи в зависимости от их профессиональной деятельности.

4. Изучение микробного числа и индекса бактериоцидности (ИБ) кожи у обследованных женщин и сравнительный анализ полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые на всех этапах алюминиевого производства дано научное обоснование формирования комплекса вредных производственных факторов: неблагоприятные микроклиматические условия, значительная концентрация пыли и смолистых веществ, интенсивный шум, электромагнитные поля, фтористый водород и соли фтористоводородной кислоты, окись углерода, сернистый газ и т.д.

2. Установлено, что в структуре ГВЗ внутренних половых органов женщин, подвергающихся влиянию неблагоприятных производственных факторов, ведущее место занимают метроэн-дометриты и сальпингоофориты.

3. Выявлена частота воспалительных заболеваний органов гениталий у работниц ТадАЗа, который коррелируете« со стажем работы и характером производственных процессов.

4. Доказана взаимосвязь между степенью интенсивности производственных факторов и состоянием резистентности организма у работниц в зависимости от их профессиональной деятельности и стажа работы.

Практическая значимость диссертационной работы

1. Материалы исследования послужили основанием для разработки рекомендаций по оздоровлению условий труда работников алюминиевого производства и профилактики урогениталь-ных заболеваний среди работниц.

2. Материалы исследований изложенные в диссертации используются в учебном процессе на гигиенических кафедрах и кафедре микробиологии, иммунологии й вирусологии Таджикского государственного медицинского университета

имени Абуали ибни Сино и переданы службе государственного санитарно-эпидемиологического надзора РТ.

3. Результаты изучения микробного числа и ИБ кожи позволяют получить ориентировочные данные о состоянии реактивности организма и провести профилактические мероприятия, направленные на повышение иммунитета и предупреждение гвз органов гениталий у работниц алюминиевого производства.

В лекционный курс и программу практических занятий на кафедрах гигиены и микробиологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино внедрены научные положения и практические предложения, вытекающие из данной диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование формирования вредных производственных факторов на основных рабочих местах ТадАЗа при работе в разные сезоны года.

2. В структуре воспалительных заболеваний органов гениталий женщин, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов, ведущее место занимают хронические метроэндометриты и сальпингеофорит.

Частота гнойно-воспалительных заболеваний у работниц Та-дАЗа коррелирует со стажем работы.

3. Этиологическая структура ГВЗ внутренних половых органов женщин, подвергающихся неблагоприятным производственным факторам, характеризуется как полимикробная. Ведущими возбудителями этих патологий являются золотистый стафилококк и стрептококки группы В. Этиологическая роль этих бактерий установлена на основании данных частоты и массивности колонизации очага инфекции микроорганизмами.

4. Штаммы золотистого стафилококка и стрептококков гр. В - возбудителей ГВЗ внутренних половых органов работниц ТадАЗа, характеризуются более широким спектром резистентности.

5. Микробное число и ИБ кожи коррелирует со стажем работы и возрастом работниц ТадАЗа.

Апробация работы и научные публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях кафедр общей гигиены и экологии и микробиологии, иммунологии и вирусологии (2005, 2007), годичной научной конференции сотрудников Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (2006, 2007), научно-практической конференции сотрудников Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины (2010, 2011), на заседании Ученого совета Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины (2012 г.).

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 122 страницах компьютерного текста, включающего введение, описание материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 6 рисунками. В список использованной литературы включены 180 источников. Из них ближнего 115 и дальнего зарубежья 65.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Исследование вредных факторов алюминиевого производства и их влияние на уровень и структуру заболеваний урогенитальных органов, микрофлору женских половых органов и бактериоцидности кожи работниц проводилось ка базе Таджикского алюминиевого завода

Проведены гигиенические исследования на рабочих местах в электролизных цехах, цехе капитального ремонта и цехе по производству обожженных анодов.

Исследование микроклимата рабочих мест проводилось в теплые и холодные периоды года. При этом измерялись параметры температуры, строительной влажности и скорости движения воздуха, запылённости воздуха рабочих зон, концентрации фтористого водорода и солей фтористо-водородной кислоты, окиси углерода, сернистого газа и интенсивность электромагнитных полей.

Проводились измерения показателей температуры относительной влажности и скорости движения воздуха на основных рабочих местах при работе в разные сезоны года, в динамике рабочей смены при помощи психрометра Ассмана и термоанемометра типа ЭА-2м.

Всего было выполнено 1046 измерений температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха.

Воздух рабочей зоны работниц алюминиевого производства исследовался на наличие в нём пыли и различных химических соединений. Анализы проб воздуха на указанные вредные включения выполнялись весовым и экспресс-методами с использованием приборов Мичунова и газоанализатора УГ-2.

За период исследования отобрано и проанализировано 347 проб воздуха на наличие вредных химических веществ и пыли.

Объектом наблюдения и исследования явились работницы основных и вспомогательных цехов: работницы цехов по производству обожженных анодов (смесгительно-прессовый цех (СПЦ), цех обжига (ДО), цех по производству электродов (ЦППЭ), цех монтажа и капитального ремонта и технологиче-

ского обрудования (ЦМиКРТУ). Количество обследованных в этих объектах составило соответственно 18,9% и 21,1% от общего их численного состава (535).

В контрольную группу входило 200 практически здоровых женщин.

Материалом для исследования при ГВЗ служил гной из очага инфекции. Забор материала производили при обращении больных к врачам акушер-гинекологам в медсанчасти ТадАЗа. Забор материала от больных контрольной группы производили при обращении женщин к врачам акушер-гинекологам в роддоме №2 г.Душанбе.

Работницы обследованы в разных цехах завода, что позволяет считать полученный материал вполне репрезентативным для характеристики размера поражённости обследованного контингента урогенитальных патологий. Об этом свидельствует численность обследованных по отдельным возрастным группам, превышающим 100 человек и позволяющим вполне обоснованно анализировать повозрастную и стажевую динамику поражения.

При определении количества микроорганизма в воспали-телном очаге полуколичественным методом использовали полученные экспериментальным путем с помощью метода реплик-козффициента пересчёта между количеством колоний на чашке Петри и числом бактерий в 1 мл материала.

Для определения численности материалов в очаге инфекции количественным методом материала забирали желатиновыми тампонами. Желатиновые тампоны взвешивали на аналитических весах до и после взятия материала и вычисляли навеску. Затем готовили разведение материала в физиологическом растворе 1:100 и 1:10 ООО и каждое разведение, начиная с большего, засеивали микропипеткой трехкратно по 0,02мл на 3 сектора среды для выделения стафилококков, энтерококков и среды Сабуро, а также кровяного агара.

Ццентефикация выделенных стафилококков проводилась по классификации Акатова А.К. с соавт., 1983г. Окончательная идентификация стафилококков и серотиповая дифференцировка стрептококков проводилось в реакции ориентировочной агглю-

тинации с использованием современных диагностических наборов. Аутофлору кожи определяли по У.КНоблу, 1986.

Стерильные предметные стёкла заливались средой, содержащей питательный агар с маннитом и индикатором, кровяным агаром, средой Эндо. После застывания среды стёкла на 1-2 секунды прикладывали к внутренней поверхности предплечья и инкубировали при 37°С в течение 18-24 часов. Исследуемый материал засевали сразу после взятия или спустя не более 1-2 часов последовательно на чашке с сахарным, кровяным, желточно-солевым агаром и на средах для культивирования энтеробакте-рий, стафилакокков. Для выделения и идентефикации грибов рода С.аНэкапБ использовали среду Сабуро. Чашки инкубировали в термостате при 37°С в течение 24-72 часов в зависимости от наличия роста калоний. Бактериоцидность кожи определяли по И.И. Клемпарской, 1972. Для этой дели на внутреннюю поверхность предплечья наносили взвесь кишечной палочки, содержащую 1:800 бактерий в 1 мл, после чего к этому участку прикладывали предметное стекло со средой Эндо. Повторный отпечаток брали через 15 мин с момента нанесения взвеси кишечной палочки; отпечатки помещали в термостат на 18-72 часа, после этого проводили учёт выросших колоний, вычисляли процент погибших клеток.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рабочие электролизных цехов в процессе своей трудовой деятельности подвергаются влиянию различных вредных производственных факторов. Одним из ведущих неблагоприятных производственных факторов является микроклимат рабочих мест, а в условиях жаркого климата он приобретает первостепенное значение. Комплексное же влияние на организм работников нескольких производственных факторов (дискомфортные микроклиматические условия, воздействие постоянных магнитных полей, напряжённость которых значительно превышает предельно допустимые уровни, значительные концентрации пыли и различных химических соединений.) могут оказывать отрицательное влияние на организм работниц.

При работе в электролизных цехах, цеха обожженных анодов и цеха капитального ремонта электролизных ванн, создаются дискомфортные микроклиматические условия. В теплый период года температура воздуха в электролизных цехах составляла от 24,5±0,4 до 42Д±0,61. В самые жаркие часы дня температура воздуха в элекгрслизных цехах повышалась иногда до 45.6°С. При этом скорость движения воздуха находилась в пределах от 1,54±0,02 м/с до 2,3±0,04м/с, при относительной влажности воздуха 42,8±3,5% до15,8±0,91%. В зимний же период температура воздуха в указанных цехах составляла 19,81±0,84°С - 25,4±0,4°С, при относительной влажности в 63,1±0,92% - 60,0±0,07% и скорости движения воздуха 0,45±0,03 - 2,61±0,01 м/с. Аналогичные микроклиматические условия наблюдались и на рабочих местах при капитальном ремонте электролизных ванн и производства обожжённых анодов.

На формирование нагревающего микроклимата на рабочих местах наряду с климатическими условиями существенное влияние оказывает интенсивность инфракрасного излучения от технологического оборудования и металлического покрытия пола. Температура поверхности пола в жаркий период года повышалась в среднем до 87,9±0,3 °С-90,7±0,5 °С.

Таким образом работа во вредных условиях производственной среды могут способствовать напряжению различных функциональных систем организма работниц.

При исследовании теплообмена в организме работниц электролизных цехов наблюдались наиболее существенные физиологические сдвиги. В холодный период года температура тела у работниц находилась в пределах Зб,0±0,14 °С-36,4±0,14 °С и летом же в течение рабочего дня температура тела изменилась от 36,2±0,0б °С до 37,2±0,04 °С, что свидетельствует о напряжении процессов терморегуляции. Средневзвешенная температура кожи у работниц так же имела тенденцию к повышению в динамике рабочей смены от 32,1± 0,04 °С доЗЗ,8±0,12°С в зимний период и особенно высокие показатели наблюдались при роботе в летний период года от 34,2 ±0,15 до 35,2 2±0,3 °С что тагжс го-

ворит о значительном напряжении терморегуляторных процессов в организме работниц, особенно при работе в летний период.

Повышение температуры кожи, особенно открытых частей тела, приводит к снижению температурного градиента. При работе в зимний период в динамике рабочей смены разница между температурой кожи туловища и дистальных отделов конечностей снижалась в среднем с 2,8±0,21 до 2,0±0,15 °С, а в летний период с 2,3±0,23 до 0,4±0,03 °С. Теплосодержание у работниц электролизных цехов в динамике рабочей смены в летний период варьировало в пределах от 30,1±0,04 ккал/кг до 31,5±0,05 юсал/кг, а в зимний период от 28,1±0,08 ккал/кг до 29,7±0,02ккал/кг.

Исследование общих влагопотерь в теплый период у работниц электролизных цехов указывает на значительное напряжение терморегуляторных процессов в их организме. Так, влагопо-тери у работниц электролизных цехов при работе в летний период в среднем за смену составляли 6192±102,9мл, а зимой они находились в пределах 1403±194,0мл, что также свидетельствуют о значительном напряжении терморегуляторных процессоров в организме работниц.

Исследование функции сердечно-сосудистой системы у работниц при работе в разные сезоны года показало, что летом частота пульса в динамике рабочей смены повышалось более значительно, чем зимой. Так, зимой в конце рабочей смены прирост пульса у работниц электролизных цехов составлял 25,1 уд/мин, а летом 30,2 уд/мин. Особенно резкое увеличение частоты пульса у работниц наблюдалось во время очистки вручную анодного гнезда, где его показатель достигал 112,0 ± 2,6 -124,4±2,3 уд/мин.

Исследование артериального давления у работниц электролизных цехов показали, что летом систолическое давление в динамике рабочей смены снижалось с 118,7±1,2 мм.рт.ст., до 112,2±2,5 мм.рт.ст; а диастолическое давление наоборот имела некоторую тенденцию повышению от 70,0±2Д' мм.рт.ст., до 77,2±1,9 мм.рт.ст., что приводит к снижению пульсового давления у работниц и напряжению сердечно-сосудистой системы.

Исследования артериального давления, в холодный период года показали, что в динамике рабочей смены наблюдались некоторые повышение систолического и диастолического давления, что адекватно выполнению физической работы.

Со стороны центральной нервной системы у работниц были обнаружены изменения деятельности скрытого периода зрительно-моторной реакции. Так зимой она увеличивалась к концу рабочей смены с 184,3±1,7м/с до 200,1±2,2 м/с, а летом 215,8 ±2,3м/с до 242,8±3,2м/с. Скорость реакции на звук зимой у работниц электролизных цехов увеличивалась с 193,6±2,5 м/с до 217,0+2,1 м/с, а летом с 230,7±3,1 м/с до 296,6±3,4 м/с, т.е. летом зрительно-моторная реакция у работниц повышалось почти в два раза по сравнению с зимним периодом.

Химический анализ проб воздуха на различных участках цеха по производству обожженных анодов показал, что содержание фтористого водорода в среднем составило, от 0,2±0,02 до 0,8±0,03 мг/м3, что в 50% случаев наблюдений превышало ПДК. При ремонте электролизных ванн концентрация фтористого водорода в зоне дыхания работников находилась в пределах 0,8±0,03-0,9±0,05 мг/м3, и в 75 - 80% отобранных проб превышала ПДК.

Содержание фтористоводородной кислоты во время заливки и дробления в зоне дыхания работников повышалось до 0,5±0,04-1,55±0,03 мг/м3 и в 40% отобранных проб превышало ПДК. При монтаже и капитальном ремонте электролизных ванн в воздухе рабочих зон отмечалась повышенная концентрация фтористоводородной кислоты в среднем до 1,25±0,02±1-3±0, 03мг/м3, что превышает ПДК в 60-65% отобранных проб.

Содержание окиси углерода в воздухе рабочей зоны заливщиков и обжигальщиков составило е среднем 12,2±2,5 мг/м3, а во время заливки и дробления оно возрастало в среднем до 5],2±1,Змг/м3. Концентрация смолистых веществ в воздухе рабочих зон работниц составляла от 0,15±0,20 до 0,29±0,22 мг/м , а на рабочих местах футироЕхциков - 0,1-2,5 мг/м3, при этом в 2025% случаев наблюдений она превышала ПДК.

Концентрация пыли в зоне дыхания работниц при набойке падины электролизных ванн в среднем составляют 14,9±1,4 мг/м\ а при кладке бровки она достигала до 80 мг/м3 и превышала ЦДК в 56-75% отобранных проб воздуха. Самая низкая концентрация пыли наблюдалась при кладке цоколя электролизных ванн -7,9±1,1мг/м3, однако при пилке угольных блоков и их установки наблюдалось возрастание концентрации пыли в среднем до 26,6±2,1мг/м3, и во всех случаях наблюдений превышала ПДК. На рабочих местах машинистов вибрастолов запылённость воздуха превышала ПДК в 2-10 раз - при среднем содержании 10,9±0,04мг/м3, а во время заливки и дробления ее концентрация в среднем возрастала до 20,3±2,бмг/м3. При этом превышение ПДК регистрировалось в 8% отобранных проб.

Продолжительность основных элементов трудового процесса, позволяющая судить о производственной загруженности работников цеха обожженных анодов, имела определённую зависимость от сезона года. Полученные материалы свидетельствуют о том, что работники при монтаже анододержателей 76,6 -82,3%, а также при переработке и дроблении огарков - 87,4 -89,2% времени смены расходуют на выполнение основных рабочих операций. На выполнение статической работы, при монтаже анододержателей расходуется 61,7-68,1% времени смены, а при дроблении и переработке огарков - 67,2-68,4%. При этом динамическая работа при монтаже анододержателей составляла 15,316,8%, а при дроблении и переработке огарков -16,5-16,9% времени смены. Практически весь объём монтажа анододержателей, дробления и переработки огарков выполняется работниками цехи обожженых анодов в вынужденной рабочей позе. Продолжительность такой работы при монтаже анододержателей составляет 72,6-78,1%, а при переработке и дроблении огарков - 76,980,2% времени смены.

Таким образом, выполнение монтажа анододержателей, заливки анодной массы, переработки и дроблении огарков характеризуется значительными психофизиологическими нагрузками, груд работников относится к Ш категории тяжести труда. Их работа сопровождается высокими нервно-психическими нагрузка-

13

ми, обусловленными ответственностью работников за выполнение основных рабочих операций, а также периодически возникающими ситуациями, требующими быстрого принятия решения в условиях дефицита времени и ответственности каждого работника за качество проделанной работы, что позволяет оценить их труд как вредный 3 класса 4 степени.

Аналогичная картина загруженности производственным процессом наблюдалась и при анализе материалов фотографии рабочего дня работников цеха монтажа и капитального ремонта электролизных ванн, что также позволяет их труд отнести к Ш категории тяжести.

Таким образом, при работе в основных цехах алюминиевого производства работники в процессе своей производительной деятельности подвергаются влиянию различных дискомфортных микроклиматических условий в зависимости от сезона года, значительной концентрации пыли, различных химических соединений и электромагнитных полей, что может служить причиной понижения резистентности организма и повышения уровня гнойно-воспалительных процессов органов малого таза.

Исходя из этого, на следующем этапе настоящей работы были изучены заболеваемость и видовой состав микрофлоры половых органов работниц ТадАЗа в норме и патологии в зависимости от их профессиональной деятельности.

Как и можно было ожидать, выявлена определенная связь между заболеваемости гнойно-воспалительной природы, стажа работы и характера профессиональной деятельности.

Результаты исследования показали, что большинство женщин из числа работниц ТадАЗа, обратившихся за акушерско-гинекологической помощью, работали в цехах с повышенным выбросом неблагоприятных производственных факторов.

В струюуре ГВЗ органов малого таза обследованных женщин ведущее место занимают метроэндометрит и сальпингит.

Другая нозологическая форма бактериальной природы - кольпит, встречается значительно рже.

Изучение этиологической структуры ГВЗ показывает, что у работниц ТадАЗа и женщин из контрольной группы, причиной возникновения хронических метроэндометритов в большинстве случаев являются штаммы золотистого стафилококка и стрептококка гр, В. Аналогичная этиологическая структура характерна для сальпингоофорита.

Следует отметить, что наряду с патогенными стафилококками и стрептококками в этиологической структуре воспалительных процессов органов малого таза у обследованных женщин определенное место занимают представители граммотри-цательной микрофлоры: Е. coli Proteus, Enterococcus spp., Klebsiella и других условно-патогенных и сапрофитных микроорганизмов: S.epidermidis, S.saprophyticus, которые в патологическом процессе участвовали как ассоцианты с патогенной микрофлорой.

Количественное изучение вегетирующих в патологическом очаге бактерий показало, что в гнойном очаге инфекции больных с хроническими метроэндометритами и сальпингоофоритом вегетирует массивная популяция представителей граммотрица-тельной микрофлоры. Отмечены близкие показатели в количественном отношении золотистых стафилококков и стрептококков группы В. Выявлены средние показатели численности популяции всех возбудителей в очаге инфекции больных сальпингоофоритом работниц алюминиевого производства, а также низкие показатели численности популяции микроорганизмов у женщин из контрольной группы.

Сравнительно высокая в количественном отношении высе-ваемость (в 1,5-2 раза выше) стафилококков и стрептококков из патологического материала женщин с гнойно-воспалительными процессами свидетельствует об их лидирующей роли в возникновении метроэндометрита и сальпингоофорита, Незначитель-

15

ное их количество в исследуемом материале у женщин из контрольной группы свидетельствует о транзиторком или постоянном характере носительства этих микроорганизмов в цервикаль-ном канале.

По встречаемости тех или иных факторов агрессии можно судить о степени патогенности и вирулентного свойства микроорганизмов. В этой связи одной из задач нашей диссертационной работы являлось изучение биологической активности основных возбудителей заболевший органов малого таза (ВЗОМТ) обследованных женщин.

Штаммы золотистого стафилококка, выделенные у больных с хроническим метроэндометритом и сальпингоофоритом характеризовались высокими гемолитическими способностями. Другими наиболее часто встречаемыми признаками патогенности являлись ДНК-азная, лецитиназная и гааллуронидазная активность, способность расщеплять маннит, наличие хлопьеобра-зующего фактора Несколько реже высевались фибринолизин-продуцирующие штаммы бактерий этого вида

На следующем этапе данной работы нами была изучена бактерицидная активность и обсеменённость кожи у женщин различных возрастных групп, обратившихся в медсанчасть Та-дАЗа, по поводу ГБЗ внутренних половых органов. В качестве контрольной группы были обследованы женщины - жительницы г. Душанбе, обратившиеся в женские консультации.

Результаты исследования показали, что бактерицидная активность и колонизация кожи микроорганизмами у женщин, работниц ТадАЗа, зависит от возраста, стажа работы и их профессиональной деятельности. В обследованных группах женщин ИБ кожи снижается по мере увеличения возраста и стажа работы. С возрастом и со стажем работы также коррелируют показатели микробного числа кожи. У женщин зозрастных групп старше 40 лет с длительным стажем работы на этих предприяти-

ях микробное число кожи значительно выше, чем у молодых женщин, стаж работы которых не превышает 5 лет.

Изучение указанных показателей у практически здоровых молодых людей позволяет заключить, что колонизация кожи микроорганизмами и её бактерицидная активность являются важными параметрами оценки реактивности организма человека.

Таким образом, работа в неблагоприятных производственных условиях может способствовать понижению иммунологической реактивности организма, изменению состава микрофлоры урогенитальных органов и возникновению хронических мет-роэндометритов и сальпингоофаритов, что диктует необходимость разработки оздоровительных мероприятий.

выводы

1. Особенности труда работников основных цехов алюминиевого производства в условиях жаркого климата и в зависимости от технологических особенностей производственных процессов характеризуются рядом неблагоприятных профессионально-производственных факторов, вызывающих развитие различной патологии, в том числе гнойно-воспалительных заболеваний органов малого таза и снижения реактивности организма.

2. Основными вредными производственными факторами в основных цехах алюминиевого производства являются дискомфортные микроклиматические условия, значительной концентрации пыли, фтористого водорода и соли фтористоводородной кислоты, смолистых веществ, окиси углерода и интенсивные электромагнитные поля, что значительно превышают ПДК и ПДУ. Наряду с указным в процессе своей производственной деятельности они также подвергаются влиянию значительной физической и нервно-психической нагрузке.

1. Недостаточные благоприятные условия труда при работе в основных цехах алюминиевого производства могут обуславливать повышение уровни заболеваний органов малого таза и снижение иммунобиологической реактивности организма работниц.

3. Вредные факторы производственной среды, воздействуя на организм работниц, способствуют возникновению гнойно- воспалительных заболеваний и снижению реактивности организма. Гнойно-воспалительные заболевания и снижение реактивности организма наблюдались у работниц основных цехов алюминиевого производства

4. С увеличением стажа работы наблюдается возрастание числа случаев гнойно-воспалительных процессов урогенитальных органов и снижение реактивности организма работниц, основной причиной которых является постоянный контакт с повышенным содержанием пыли фтористых соединений и смолистых веществ, а также других химических соединений в воздухе рабочих зон.

5. В структуре воспалительных заболеваний органов гениталий женщин, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов, ведущее место занимают метрозндометриты и сальпингоофариты. Эти патологии чаще наблюдаются у работниц алюминиевого производства, чем у контрольной группы. (Р<0,01)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации микроклимата и снижения уровня загазованности и запыленности воздуха рабочих мест необходимо проводить постоянное совершенствование технологического процесса, механизацию и автоматизацию производства. Все производственные источники тепла следует обеспечить устройством, предотвращающим выделение конвекционного и лучистого тепла. Температура воздуха в производственных помещениях должна составлять 20-25 °С, при относительной влажности воздуха 30-60%.

2. Основными путями снижения запыленности воздуха рабочей зоны являются укрытие, максимальное уплотнение и снабжение асхшрационными устройствами машин, аппаратов и другого оборудования, при работе которых образуется значительное количество пыли.

3. Для разработки профилактических программ основных гнойно-воспалительных процессов у работниц в условиях алюминиевого производства необходимо проведение ситуационного анализа гинекологической заболеваемости в полном объеме.

4. Высокая распространённость заболеваний органов малого таза и значительный прирост исследуемой патологии с увеличением стажа работы у работниц позволяет целенаправленно с целью снижения гнойно-воспалительных процессов внедрить комплекс лечебно-профилактических мероприятий на предприятиях алюминиевого производства.

5. Необходимо выделить группу риска у работниц в условиях алюминиевого производства, нуждающихся в более частых посещениях врача акушер-гинеколога.

6. Для повышения резистентности организма работниц питание у них должно быть рациональным, полноценным, регулярным с ограничением употребления углеводов и жиров. В пишевой рацион должны быть включены молоко, ржаной хлеб, речная рыба, свежие овоши и фрукты, соки, которые богатые витаминами С, А, Вь РР, Д, Е и микроэлементами. Молочные продукты обладают способностью адсорбировать фтор и выводить его из организма и поэтому целесобразно обеспечить рабочих молоком 0,5 литров в день.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аюбова Г.Ш., Сатторов С.С., Кенджаева И.А. Влияние производственных факторов на бактерицидность и колонизацию кожи микроорганизмами //Материалы 53-й годичной научной практической конференции ТЕМУ «Лекарства и здоровье», посвященной 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино 2005. -С. 146-147.

2. Аюбова Г.Ш. Характер микрофлоры патологического очага больных метроэндометритом и сальпингоофаритом //Материалы 53-й годичной научной практической конференции ТЕМУ «Лекарства и здоровье», посвященной 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино, 2005. -С.170-173.

3. Аюбова Г.Ш., Олимова С.О. Этиологическая структура салышнгоофаритов у женщин, подвергшихся неблагоприятным техногенным факторам //Паеми Сино приложения 1-2 2006-С.697-700.

4. Аюбова Г.Ш., Сатторов С.С., Кенджаева И.А., Хайдарова Ш.Б. Производственные факторы и микрофлора кожи гинекологических больных //Паеми Сино приложение!-2, 2006-С 700704.

5. ^ Аюбова Г.Ш., Сатторов С.С., Урманова З.Х. Количественный анализ микроорганизмов в патологическом очаге больных метроэндометритом и сальпингоофаритом //Паеми Сино, приложение 1-2, 2006. -С.728-734.

6. Аюбова Г.Ш., Хайдарова Ш.Б. Олимова С.О. Возрастной состав и структура гнойно-воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин, подвергающихся действию неблагоприятных производственных факторов. //Яаеми Сино приложение. -2006. -№ 1-2. -С.744-747.

7. Аюбова Г.Ш., Хайдарова Ш.Б., Газиева Н.С. Генетическая характеристика штаммов СГВ, вьщеленных у акушерско- гинекологических больных //Актуальные вопросы семейной медицины. Сборник материалов 55-й ежегодной научно-практической конференции ТГМУ Абали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б.Исхаки, 2007. -С.74-75.

8. Аюбова Г.Ш., Пардаева Г.С., Рахманова Г.Ю. Микрофлора и бактерицидная активность кожи женщин, подвергающихся неблагоприятным производственным факторам //Семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения, 2008. -С.27.

9. Аюбова Г.Ш., Кенджаева И.А., Расулов Р.Н. Пардаева Г.С., Рахматуллоева М.Н., Зияева О.И. Микрофлора и характеристика основных возбудителей эндометрита и сальпингоофарита у женщин репродуктивного возраста //Научно- практическая конференция, посвященная 80-летию Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины «Краевые аспекты инфектологии», 2011- С.17-18.

10. Аюбова Г.Ш., Кенджаева И.А., Расулов Р.Н., Пардаева Г.С., Рахматуллоева М.Н., Зияева О.И. Гигиеническая оценка микроклимата рабочих мест электролизного цеха //Научно- практическая конференция, посвященная 80-летию Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины «Краевые аспекты инфектологии», 2011. -С. 17.

Хулоса.

Аюбова Гулнора Шириновна «Таьсири омилхои тавлидоти алюминий ба мнкробнотсенози узвхои таносунй ва реактивияти пуст».

Рисолаи номзадн 14.02.01- бехдошт

Коргарзанони бахши тавлидоти алюминий тайи раванди фаъолияти корияшон тах,ти таъсири консентратсияи сершумори чангу губор, пайв астигвдои фтордор, моддахои кдрмонанд ва шароити нородаткунандаи микроиклими царор мегиранд, ки долати мазкур боиси кохиши реактивияти иммуно-биологй организм ва афзоиши сатхи беморшавии узвхои коси хурд хохад гашт.

Хачм -122 сах., суратхо - 6, чадвалхо -18, руйхати ада-биёти истифодашуда - 180, аз он чумла бо зобони хоричи -65.

Summary

Aubova Gulnora Shirinovna" The influence of factors

of aluminium manufacture on microbisenos of genetalic organs and skin's reactivity".

Candidate dissertation 14.02.01- Hygiene

In the process of work the activity of workers of aluminium manufacturing are undergo considerably consentrations of dust fluoride connection resine substance and discomforts of micro-climatical conditions that may be the cause of decreasing of imuno - biological reactivity of organism and increasing the level of illness of organs of pelvis minor.

Volume - 122 pages, pictures - 6, tables - 18, literature - 180, (foreign - 65).

Типография ТГМУ им. Абуали ибнн Сино

Подписано кпгчтли 17,04.2012г. Формат 60/84"'* Бумага офсетная 5(?/м2. Объем 1.25 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 562.