Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые особенности микробиоценоза и биофизических показателей кожи у спортсменов водных видов спорта
На правах рукописи
ТЕРЕХОВА МАРИЯ ВАЛЕНТИНОВНА
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЖИ У СПОРТСМЕНОВ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА
14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2013
Работа выполнена в ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России
Научные руководители:
Заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» ФПО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова
Минздрава России, д.м.н., профессор Гуревич Константин Георгиевич
Начальник отдела по развитию образовательных программ ГБУЗ МНИИ организации здравоохранения и медицинской экологии Департамента
здравоохранения г. Москвы, д.м.н. Фесюн Анатолий Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России,
д.м.н., профессор Ачкасов Евгений Евгеньевич
Заместитель начальника организационно-методического отдела ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, Заслуженный работник высшей школы РФ,
д.м.н., профессор Ромашин Олег Васильевич
Ведущая организация:
ФГБУ "Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина" РАМН
Защита диссертации состоится «_» _2013 г. в 11 часов на
заседании диссертационного совета Д.208.060.01 по адресу: г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9
Автореферат разослан «__»_2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.
российская
г OCV/]APCTRFHHAfl БИБЛИОТЕКА 2013
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие и популяризация массового и профессионального спорта, а также приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом является приоритетной государственной задачей, для реализации которой разработаны и внедрены ряд государственных программ [ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы", 2005]. В последние годы растет количество людей, занимающихся физической культурой и спортом. С увеличением числа людей, занимающихся спортом, количество кожных заболеваний, ассоциированных со спортом, также постоянно увеличивается [Kolbach R M. et al., 2008]. Спортивная деятельность может привести к развитию новых или обострению хронических дерматологических заболеваний [Derya A et al., 2005], что может негативно повлиять на результаты спортсмена [Conklin RJ, 1990]. Во время Летних Олимпийских игр в Лондоне дерматологические заболевания занимали третье место по распространенности [Engebretsen L et al., 2013].
Существуют так называемые переходные состояния, которые могут быть как специфическими, так и общими, ослабляющими организм и тем самым предрасполагающими к заболеваниям. Это последствия стресса, физическое перенапряжение, переутомление, неблагоприятные и резко меняющиеся условия среды, длительное недовосстановление после нагрузок, тяжелого труда и пр. Показано, что первые признаки болезни проявляются прежде всего при предъявлении организму повышенных требований (в том числе при физических нагрузках). Переходные состояния имеют важное значение для предупреждения и выявления болезни [Граевская Н.Д. и соавт., 2004].
Кожа является цельной структурой и представляет собой универсальный барьер, в норме способный успешно противостоять внешнему негативному воздействию [Ключарева C.B., 2010]. Стойкое нарушение структуры или функции любого компонента эпидермального барьера - уменьшение
содержания липидов, увлажняющих субстанций и соответственно снижение уровня воды в роговом слое до 10 % и больше - приводит к развитию сухости кожи. В результате нарушения структуры кожного барьера увеличивается проницаемость для инфекционных и химических агентов [Болотная Л.А., 2012].
Спортсмены, чья деятельность связана с ежедневными тренировками в плавательных бассейнах, подвержены постоянному контакту кожи с дезинфектантами, которые повреждают кожу, способствуют дегидратации и обезжириванию верхних слоев эпидермиса, снижая барьерную функцию кожи и приводя к ее сухости [Горячкина Л.А. и соавт., 2009]. У человека барьерная функция восстанавливается на 60% через 12 ч, а полное восстановление занимает 72 ч [Эрнандес Е. и соавт., 2005]. Нарушение восстановления эпидермального барьера приводит к обезвоживанию эпидермиса и развитию выраженных явлений сухости кожи [Ти1тег А.\У е1 а1., 1986]. Таким образом, у спортсменов, занимающихся ежедневно по несколько часов в бассейне, изменения биофизических показателей могут быть более стойкими, поэтому, в связи с постоянными тренировками в воде, восстановление до исходных показателей маловероятно.
Весомый вклад в 'защиту кожного покрова от патогенной микрофлоры вносят и микроорганизмы - представители нормальной микрофлоры кожи. Наиболее многочисленными резидентными группами микроорганизмов в данном локусе являются пропионовые бактерии, стафилококки и дрожжи рода Л/а/<и5ег/а [Нобл У.К., 1986]. Баланс этих микроорганизмов на коже является условием благополучия данной экосистемы, тогда как отклонение от нормы носительства ведет как к развитию различных кожных заболеваний, так и манифестации болезней, исходно протекавших субклинически [Митрохин С.Д., 1998; Шендеров Б.А., 1998].
Исследования, касающиеся определения состава микрофлоры кожи и биофизических показателей у спортсменов, до сих пор практически не проводились. Вместе с тем известно, что по окончанию спортивной карьеры здоровье большинства профессиональных спортсменов резко ухудшается [Ивко
4
О.М., 2007]. Определение состава основных групп микроорганизмов на коже спортсменов, а также изучение биофизических показателей позволит выявить особенности функционального состояния кожи у спортсменов, что может являться важным фактором в профилактике дерматологических заболеваний у спортсменов.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы. Цель исследования
Оценка влияния занятий спортом, связанных с водным фактором, на изменение функционального состояния кожи.
Задачи исследования
1. Провести анализ особенностей микробиоценоза кожи у спортсменов.
2. Определить видовой состав стафилококковой флоры и чувствительность к антимикробным препаратам у спортсменов в зависимости от влияния водной среды.
3. Оценить функциональные свойства кожи на основании изучения биофизических показателей у спортсменов.
4. Теоретически обосновать и разработать диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды.
Научная новизна
Показано влияние занятий спортом на микробиоценоз кожи. Установлено преобладание золотистого стафилококка у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, эпидермального - у неводных видов, тогда как для людей, не занимающихся спортом характерно наличие как золотистого, так и эпидермального стафилококка. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, золотистый стафилококк выявляется в 1,5 раза, а эпидермальный стафилококк у неводных видов в 2 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом. У спортсменов вне зависимости от влияния водной
среды дрожжи рода Malassezia обнаруживаются в 1,3 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом.
Выявлено различие в видовом составе стафилококковой флоры в зависимости от влияния водной среды. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, преобладают условно-патогенные микроорганизмы, у неводных видов - представители нормофлоры кожи. Показано наличие резистентных штаммов золотистого стафилококка к макролидам и хлорамфениколу у всех групп, к тетрациклинам - спортсменов неводных видов.
Установлено влияние спортивной деятельности на барьерную функцию кожи. У всех спортсменов выявлена недостаточность эпидермального барьера, показатели содержания липидов у спортсменов неводных видов ниже, чем у тренирующихся в бассейнах.
Показано влияние специализации у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, на состояние микробиоценоза кожи и эпидермального барьера. Показано, что видовой состав стафилококковой микрофлоры пловцов характеризуется преобладанием золотистого стафилококка, а у ватерполистов и пятиборцев - S. aureus и 5. intermedius. При этом обсемененность кожи золотистым стафилококком у пятиборцев выше, чем у пловцов. Также у пятиборцев обнаружены MRSA-штаммы. Malassezia у пятиборцев высевается в 1,7 раз чаще, чем у пловцов и в 2,4 раза чаще, чем у ватерполистов. У пятиборцев выявлены самые значимые изменения биофизических показателей.
Практическая значимость и внедрение результатов работы в практику. Продемонстрирована значимость оценки микробиоценоза кожи и определения функционального состояния кожи у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором. На основании полученных данных показана целесообразность профилактического обследования спортсменов со здоровой кожей.
Разработан диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды. В настоящее время диагностический алгоритм проходит апробацию в лечебно-профилактических учреждениях медицинской службы В В МВД России.
Материалы, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в учебный процесс кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни -залог успешного развития» ФПО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.
Разработаны Методические указания по донозологическому контролю состояния кожи при спортивной подготовке в плавательных бассейнах военнослужащих в учреждениях и подразделениях внутренних войск МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Микробиоценоз кожи изменяется у спортсменов с учетом вида спорта. Видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи спортсменов достоверно различается в зависимости от влияния водной среды. Преобладающим видом стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, является условно-патогенный золотистый стафилококк, а у спортсменов неводных видов - типичный представитель нормофлоры - эпидермальный стафилококк.
2. Спортивная деятельность сопряжена с недостаточностью эпидермального барьера, что наиболее выражено у пятиборцев.
3. Основой диагностики функциональных изменений состояния кожи спортсменов является определение биофизических показателей, т.к. микробиологические исследования целесообразно проводить только при недостаточности эпидермального барьера.
Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции
«Составляющие научно-технического прогресса», г. Тамбов, 30 апреля 2011 г., I Всероссийском конгрессе «Медицина для спорта», г. Москва, 2011 г., X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», г. Москва, 2011 г., Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виртуаль-19», Йошкар-Ола, 2012 г.
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» ФПО, кафедры фармакологии, кафедры физического воспитания и здоровья и кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова» Минздрава России (протокол № 4 от 7 марта 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 3 рисунками. Библиографический указатель включает 206 источников, из них 75 отечественных и 131 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач были обследованы 182 человека. Отбор в исследование осуществлялся на базе Клиники Спортивной Медицины ОАО «ОК «Лужники». Тренировки спортсменов-пловцов и ватерполистов проходили в бассейне Олимпийского комплекса «Лужники», а пятиборцев - в бассейне г. Долгопрудный.
В результате отбора в исследование включили 182 человека. Из них 1 группу составили 77 спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, 11 группу - 49 спортсменов неводных видов спорта, III группу - 56 человек, не занимающихся спортом. Группы были сравнимы по половозрастному составу, средний возраст 23,4±0,6 лет. Представители I и II групп были сравнимы по спортивному стажу, который в среднем составлял 12,2±0,2 лет.
С учетом специализации I группа (спортсмены, чья деятельность связана с водным фактором) была разделена на 3 подгруппы, т.к. существуют отличия в условиях и режиме тренировок. В подгруппу IA включено 22 спортсмена-пловца (28,6%), т.к. спортивное плавание относится к одиночным видам спорта, где единственным фактором является вода, в подгруппу 1Б - 23 спортсмена водного поло (29,9%), т.е. представители командного вида спорта, в котором, помимо воздействия водного фактора, идет постоянный контакт между спортсменами, а в подгруппу IB - 32 спортсмена современного пятиборья (41,5%), для которых плавание - только одна из дисциплин многоборья.
Всем участникам исследования был проведен осмотр кожных покровов на наличие различных высыпаний, а также опрос, включавший в себя наличие или отсутствие жалоб на момент осмотра, рост, вес, возраст, наличие или отсутствие хронических дерматологических заболеваний в анамнезе. Как микробиологические, так и современные неинвазивные методы исследования эпидермапьного барьера проводились до начала тренировки.
Для определения стафилококковой микрофлоры на коже обследованных был использован метод контактного посева на бакпечатки. Забор биологического материала проводили с кожи груди, т.к. для посева микрофлоры кожи предпочтительными являются закрытые одеждой поверхности кожи [Арзуманян В.Г. и соавт., 2004]. Определение чувствительности к антибактериальным препаратам дискодиффузионным способом по методу Керби-Бауэра с помощью стандартных дисков с антибиотиками [Приказ МЗ СССР № 2675, 1983].
9
Для одновременного исследования стафилококковой и дрожжевой микрофлоры были использован метод смывов. Забор материала также осуществляли с кожи груди [Арзуманян В.Г., 2002].
Измерение уровня влажности (гидратантности) поверхностных слоев кожи и определение содержания липидов на поверхности кожи проводилось с помощью прибора "Skin-o-mat" производства фирмы "Cosmomed" (Германия). Измерение гидратантности и содержания липидов на поверхности кожи проводилось на 4 участках: лоб, грудь, спина, кисть. Исследование проводилось при комнатной температуре, в состоянии физического покоя, влажность воздуха 40-60%. Определение гидратантности кожи проводилось корнеометрическим методом. Определение количества кожного сала на поверхности кожи осуществляли методом себуметрии [Разумов А.Н. и соавт., 2010].
Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2003 (Microsoft, США) согласно рекомендациям по проведению медицинской статистики. Закон распределения параметров определяли по критерию Колмогорова. Для сравнения параметров, имеющих нормальный закон распределения, использовали t-статистику Стьюдента, иначе - U-критерий Вилкоксона. Для сравнения параметров, выраженных в процентах, применяли Ф-критерий Фишера. Для сравнения групп между собой по совокупности параметров использовался метод Рассчитывали коэффициент ранговой корреляции Спирмена для определения функциональной связи между параметрами.
Исследование выполнено с использованием оборудования ЦКП "Современные оптические системы" НЦКЭМ СО РАМН и ЦКП "Постгеномные и метаболомные методы исследования в молекулярной биологии" НТЦ БиоКлиникум в рамках ГК 16.522.11.7057.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате сравнительного анализа микробиоценоза и биофизических показателей кожи I, II и III групп выявлено (табл. 1), что видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи I и II (х=22,1, р<0,001), а также I и III групп (х2=12,8, р<0,05) достоверно различается. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором преобладает условно-патогенный золотистый стафилококк, у спортсменов неводных видов - эпидермальный стафилококк, являющийся типичным представителем нормофлоры кожи, а у людей, не занимающихся спортом, обнаруживаются как золотистый, так и эпидермальный стафилококки.
Частая высеваемость золотистого стафилококка у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, позволяет отнести их в группу с высоким риском развития гнойничковых заболеваний кожи.
Изучение чувствительности S. aureus к метициллину (оксациллину) показало, что метициллин-резистентные (MRSA)-iiiTaMMbi золотистого стафилококка были выявлены только у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, что отличается от данных зарубежных авторов, которые чаще всего выявляли MRSA-штаммы у представителей неводных видов [Bowers AL et al., 2008; Buss B.F. et al., 2009]. Однако MRSA- штаммы были обнаружены у пятиборцев, для которых плавание - только часть многоборья, в то время как другие дисциплины входящие в современное пятиборье (конкур, фехтование, стрельба и бег) также оказывают влияние на микробиоценоз кожи. Так, были описаны случаи распространения MRSA-штаммов у спортсменов, занимающихся фехтованием [CDC, 2003]. Следовательно, для лечения заболеваний кожи пятиборцам не может быть рекомендован оксациллин из-за высокой частоты встречаемости MRSA- штаммов.
У всех групп выявлена низкая чувствительность S. aureus к макролидам и хлорамфениколу, также у спортсменов неводных видов чувствительность к тетрациклинам определена как низкая. Поэтому при лечении дерматологических заболеваний, ассоциированных с золотистым
II
стафилококком, спортсменам, чья деятельность связана с водным фактором, не рекомендуется использовать макролиды и хлорамфеникол из-за наличия резистентных штаммов. Спортсменам неводных видов, при выявлении ассоциированных с золотистым стафилококком кожных заболеваний, не рекомендуется назначать тетрациклины, макролиды и хлорамфеникол из-за наличия резистентных штаммов.
Выявлено, что наибольшая высеваемость Malassezia была в группах спортсменов, как связанных с водным фактором (61,5%), так и неводных видов спорта (61,8%). В III группе высеваемость Malassezia была заметно ниже (47%).
У большинства обследованных отмечено снижение показателей корнеометрии кожи, что вероятно, связано с сезонной зависимостью состояния кожи. Так, ряд авторов отмечают снижение показателей гидратантности кожи в зимний период [Губанова Е.И. и соавт., 2010].
Показатели корнеометрии и себуметрии кожи спортсменов, вне зависимости от влияния водного фактора, достоверно ниже, чем у людей, не занимающихся спортом (t= 1,7, р<0,05). Показатели содержания липидов у спортсменов неводных видов ниже, чем у спортсменов, тренирующихся в бассейнах (t=l,8, р<0,05).
Снижение биофизических показателей позволяет сделать вывод о недостаточности эпидермального барьера, а преобладание золотистого стафилококка на коже спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором - о нарушении колонизационной резистентности кожи. Показано, что восстановление функции кожного барьера сопровождается снижением обсемененности кожи S. aureus и появлением сапрофитных штаммов стафилококков [Гуслева О.Р., 2011], что обусловливает необходимость назначения наружных средств, восстанавливающих эпидермальный барьер.
Таблица 1.
Сравнительный анализ микробиоценоза и биофизических показателей кожи I, II и III групп
Методы исследований Показатели I группа II группа III группа
Метод контактного посева на бакпечатки Видовой состав стафилококковой флоры По результатам теста х2 группы достоверно отличаются ^□1=24,1 (р<0,001), Лш=25,3 (р<0,001), Л ш=23,2 (р<0,001)
Преобладающий вид стафилококков S. aureus 5. epidermidis S. aureus
Обсемеиенность S. aureus 1оВ10(КОЕ/дм2) 3,03±0,09 3,38±0,16 3,37±0,06
MRSA Обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Чувствительность S. aureus к антимикробным препаратам Низкая чувствительность к макролидам и хлорамфениколу Низкая чувствительность к тетрациклинам, макролидам и хлорамфениколу Низкая чувствительность к макролидам и хлорамфениколу
Метод смывов Видовой состав стафилококковой флоры По результатам те ли х21 и II, а также I и III группы достоверно отличаются (р<0,001), х2|.ш=12,8 (р<0,05)
Преобладающий вид стафилококков S. aureus S. epidermidis S. aureus и 5. epidermidis
Обсемеиенность 5. aureus logio(KOE/cM2) 2,5Э±0,15 2,98±0,14 2,31±0,27
Высеваемость Malassezia абс., (%) 24(61,5) 21 (61,8) 8 (47,0)
Обсемеиенность Malassezia, 1or,0(KOE/CM2) 1,5±0,12 1,15±0,15 1,Э2±0,19
Биофизические методы Барьерная функция кожи Показатели корнеометрии и себуметрии кожи I и II групп достоверно ниже, чем у III группы (t=l,7, р<0,05). Показатели себуметрии II группы ниже, чем у I группы (t=l,8, р<0,05)
Гидратантность кожи Снижение показателей в 61,5% случаев Снижение показателей в 55,9% случаев Снижение показателей в 35,3% случаев
Содержание липндов на поверхности кожи Снижение показателей в 56,4% случаев Снижение показателей в 70,6% случаев Снижение показателей в 47,1% случаев
Установлено, что у пловцов преобладал S. aureus, а у спортсменов водного поло и пятибоцев - S. aureus и 5. intermedius. По результатам теста % установлено, что видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи пловцов отличается от ватерполистов и пятиборцев (х2=22,5, р<0,001). У ватерполистов и пятиборцев обсемененность 5. aureus превышала установленные пределы [Арзуманян В.Г. и соавт., 2004], в то время как у пловцов не было выявлено достоверных отличий от установленных авторами пределов. Вероятно, это связано с особенностями видов спорта: так, у пловцов нет непосредственного контакта с другими спортсменами во время тренировок и соревнований, в то время как водное поло относится к командным видам спорта, при котором контакт между спортсменами неизбежен. По критерию Стьюдента уровень обсемененности S. aureus был наиболее высоким у пятиборцев и достоверно отличался по сравнению с пловцами (t=l,8, р<0,05), что также может быть связано с тем, что, помимо плавания, спортсмен тренируется и по другим дисциплинам современного пятиборья.
Среди спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, наибольшая частота встречаемости дрожжей рода Malassezia была выявлена у пятиборцев (87,5%), среди пловцов - 50%, а наименьшая высеваемость Malassezia наблюдалась у ватерполистов - (36,4%). Выявлены достоверные отличия между подгруппами пятиборцев и ватерполистов, а также пятиборцев и пловцов (t=3,5, р<0,001).
У пятиборцев выявлены самые значимые изменения показателей корнеометрии - кожа груди - сухая, кожа кисти, лба и спины - очень сухая. Изменения показателей корнеометрии у пловцов менее выражены - кожа кисти и лба - сухая, кожа груди и спины - нормальная. Выявлены достоверные отличия между пловцами и пятиборцами (t=3,7, р<0,001).
Результаты определения содержания липидов на поверхности кожи методом себуметрии показали, что диагностированный у всех подгрупп тип
кожи - сухая кожа. Наиболее значимое снижение показателей выявлено у пятиборцев (1=1,7, р<0,05).
Таким образом, выраженное снижение биофизических показателей, а также высокая степень обсемененности кожи условно-патогенным золотистым стафилококком позволяют отнести пятиборцев в группу с высоким риском развития гнойничковых заболеваний кожи.
Т.к. забор материала на микробиологические исследования проводился с кожи середины груди, была проведена оценка высеваемости условно-патогенных микроорганизмов во взаимосвязи с биофизическими показателями. Установлено, что при сниженных показателях корнеометрии доля условно-патогенных организмов, обнаруженных на коже, достоверно выше (табл. 2). Т.к. влажность поверхностных слоев кожи отражает функциональное состояние кожи, то снижение ее показателей можно трактовать как недостаточность эпидермального барьера. В результате нарушения структуры кожного барьера увеличивается проницаемость для инфекционных и химических агентов [Болотная Л.А., 2012], что увеличивает риск развития дерматологических заболеваний.
Таблица 2.
Зависимость высеваемости золотистого стафилококка от показателей
корнеометрии кожи середины груди I, И и III групп
Группы Высеваемость золотистого стафилококка при разном уровне влажности кожи середины груди
Нормальный уровень влажности (>55 условных единиц) (1) Сниженный уровень влажности (<55 условных единиц) (2)
I группа 36,9% 63,1%
Х"с1).(2,=19,1 (р<0,01)
II группа 10,0% 90,0%
Х"(,).(2)=26,0 (р<0,001)
III группа 40,0% 60,0%
х'(1№>=18,5 (р<0,01)
У большинства обследованных с нормальным уровнем содержания липидов на поверхности кожи и гидратантности были обнаружены типичные представители нормофлоры кожи.
Полученные данные, а также часто наблюдаемое значительное снижение биофизических показателей у спортсменов вне зависимости от влияния водного фактора, позволяют рекомендовать экспресс-определение функционального состояния кожи у спортсменов на основании результатов измерения гидратантности кожи методом корнеометрии и содержания липидов на поверхности кожи методом себуметрии. Для этих целей может быть использован разработанный диагностический алгоритм (рис. 1 ), который может быть использован при проведении углубленного медицинского обследования состояния кожи спортсменов.
При нормальном уровне биофизических показателей - дальнейший диагностический поиск нецелесообразен, т.к. по результатам исследования в этом случае у спортсменов практически не высевается условно-патогенный золотистый стафилококк, а барьерная функция кожи может считаться нормальной. При нормальной барьерной функции кожа способна успешно противостоять внешнему негативному воздействию [Ключарева C.B., 2010]. Микробиологические исследования необходимо проводить только при недостаточности эпидермального барьера. Риск развития кожных заболеваний минимален.
Снижение биофизических показателей приводит к нарушению барьерной функции кожи [Хлебникова А.Н., 2010], что может привести к ее сухости и дальнейшему инфицированию бактериальной флорой [Мачарадзе Д.Ш., 2009]. По результатам проведенного исследования высеваемость условно-патогенного золотистого стафилококка достоверно выше при сниженных показателях корнеометрии. Поэтому при выявленном снижении биофизических показателей рекомендуется определение состояния микробиоценоза кожи:
Спортсмены
Определение биофизических показателей кожи
-О-
Контрольное определение биофизических показателей
Рисунок 1. Диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды
1. Для спортсменов неводных видов спорта - определение видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, а также определение
частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры методом смывов.
2. Для спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором - метод контактного посева на бакпечатки для определения видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, т.к. этот метод более информативен для стафилококковой флоры и определение частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры методом смывов.
Использование микробиологических методов позволит выявить группы риска развития дерматологических заболеваний, контроль за состоянием кожи которых должен быть более тщательным.
По результатам этих методов также может быть рекомендовано назначение наружных средств, восстанавливающих эпидермальный барьер. Через 3 недели применения наружных средств желателен контроль биофизических показателей. Данный диагностический алгоритм в настоящее время проходит апробацию в лечебно-профилактических учреждениях медицинской службы ВВ МВД России.
ВЫВОДЫ
1. Спортивная деятельность оказывает влияние на микробиоценоз кожи. Золотистый стафилококк является преобладающим видом для спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, эпидермальный - для неводных видов, у людей, не занимающихся спортом характерно наличие как золотистого, так и эпидермального стафилококка. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, золотистый стафилококк выявляется в 1,5 раза, а эпидермальный стафилококк у неводных видов в 2 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом. \4alassezia у спортсменов высевается в 1,3 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом.
2. Вид спорта оказывает существенное влияние на микробиоценоз кожи. Видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, и неводных видов достоверно различается. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, характерно преобладание условно-патогенных микроорганизмов, у неводных видов - представителей нормофлоры кожи. У всех групп выявляются резистентные штаммы S. aureus к макролидам и хлорамфениколу, у спортсменов неводных видов - к тетрациклинам.
3. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, микробиоценоз кожи изменяется с учетом специализации. Характерно преобладание S. aureus у пловцов, а у ватерполистов и пятиборцев -S. aureus и S. intermedius. Обсемененность кожи S. aureus у пятиборцев выше, чем у пловцов. Наличие MRSA-штаммов характерно только для пятиборцев. Malassezia у пятиборцев высевается в 1,7 раз чаще, чем у пловцов и в 2,4 раза чаще, чем у ватерполистов.
4. У большинства спортсменов обследованных групп снижены показатели гидратантности и содержания липидов на поверхности кожи. Гидратантность и содержание липидов на поверхности кожи спортсменов ниже, чем у людей, не занимающихся спортом. Наиболее значимое снижение биофизических показателей кожи отмечено у пятиборцев.
5. Основой диагностики донозологических изменений кожи спортсменов является определение биофизических показателей. Микробиологические исследования целесообразно проводить только при снижении биофизических показателей.
Практические рекомендации
1. Всем спортсменам показано изучение биофизических показателей для определения функционального состояния кожи при проведении углубленного медицинского обследования.
2. При выявленном снижении биофизических показателей рекомендуется определение состояния микробиоценоза кожи.
2.1. Для спортсменов неводных видов спорта рекомендовано определение видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, а также определение частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры методом смывов.
2.2. Для спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, необходимо использовать метод контактного посева на бакпечатки для определения видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, т.к. этот метод более информативен для стафилококковой флоры, а метод смывов -для определения частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры.
3. При выявлении кожных заболеваний, ассоциированных с S. aureus у пятиборцев необходимо определение чувствительности к антимикробным препаратам для выявления MRSA-штаммов.
4. При лечении кожных заболеваний, ассоциированных с S. aureus у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, не рекомендуется использовать макролиды и хлорамфеникол из-за наличия резистентных штаммов.
5. При лечении кожных заболеваний, ассоциированных с S. aureus у спортсменов неводных видов не рекомендуется использовать тетрациклины, макролиды и хлорамфеникол из-за наличия резистентных штаммов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Zaborova V. A., Arzumanian V. G., Gurevich К. G., Terekhova M. V. Methodology for Studying the Functional Conditions of Athletes' Skin. Il International Journal of Sports Science.-2012.- 2(1): 1-5
2. Заборова В.A., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова M.В., Артемьева Т.А., Бутовченко JI.M., Шкурников М.Ю. Видовое разнообразие стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов водных видов спорта. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.- 2011.- том 151.- № 6.- С. 685-688
3. Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова М.В. Влияние занятий физической культурой и спортом на состояние кожных покровов у представителей водных видов спорта. // Российский журнал кожных и венерических болезней.-Москва.- 2012.- №1,- С. 56-58.
4. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А., Скотникова Ю.В. Оценка стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов водных видов спорта. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.- том 10.-№4,- 2011.- С.739-743
5. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А., Арзуманян В.Г. Влияние занятий водными видами спорта на состояние микробиоценоза кожи. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-том 10.- №3.- 2011.-С.624-627
6. Заборова В.А., Гуревич К.Г., Терехова М.В., Арзуманян В.Г. Особенности видового состава стафилококков на коже у спортсменов. // Материалы научной конференции «XXXIX Огаревские чтения». Саранск,- 2011.- С. 186-188
7. Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова М.В., Артемьева Т.А., Бутовченко JI.M. Состояние микрофлоры кожи студентов с различным уровнем физической подготовки. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Качество жизни. Медико-социальные аспекты». Пермь,- 2011.- С. 144-146
8. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Скотникова Ю.В. Состояние микробиоценоэа кожи на современном этале. // Материалы Всероссийской конференции «Роль медицинских вузов в формировании здорового образа жизни». Санкт-Петербург.- 2011.- С. 105-106
9. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Скотникова Ю.В. Сравнительная характеристика состояния микробиоценоза кожи у спортсменов различных видов спорта. // Материалы Международной научно-практической конференции «ВОСТОК-РОССИЯ-ЗАПАД». Иркутск,- 2011,- С. 255-256
Ю.Терехова М.В. Некоторые особенности стафилококковой микрофлоры кожи спортсменов. // Избранные труды XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. Врач скорой помощи.- №9- 2011,- С. 86
11. Заборова В.А., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова М.В. Особенности микрофлоры кожи у спортсменов-пловцов. // 7 Международная научно-практическая конференция «Составляющие научно-технического прогресса». Тамбов.-2011.- С. 78-79.
12. Заборова В.А., Веселова Л.В., Куршев В.В., Коршекова J1.A., Терехова М.В. Особенности микрофлоры и функционального состояния кожи у спортсменов. //1 Всероссийский конгресс "Медицина для спорта". Москва.-2011,- С. 166-167.
13. Заборова В.А., Чикин В.В., Терехова М.В., Гуревич К.Г., Арзуманян В.Г. Влияние профессиональных занятий спортом на состояние микрофлоры кожи. // X Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье». Москва.-2011.- С. 178 -180.
14. Скотникова Ю.В., Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А. Частота встречаемости MRSA-штаммов золотистого стафилококка у здоровых лиц, занимающихся и не занимающихся спортом, и у пациентов с угревой болезнью. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи - здоровье нации». Пермь.- 2012,-С. 175-177
15.3аборова В.А., Арзуманян В.Г., Гуревич К.Г., Терехова М.В., Скотникова Ю.В. Встречаемость дрожжей рода Malassezia на коже при занятиях физической культурой. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи - здоровье нации». Пермь.- 2012,-С. 95-97
16. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Скотникова Ю.В., Заборова В.А. Актуальные аспекты оценки микробиоценоза кожи у спортсменов. // Материалы межинститугской научной конференции, посвященной 90-летию со дня основания московского государственного медико-стоматологического университета «Современные проблемы среды обитания человека». Москва,-2012,- С. 121-123
17. Заборова В.А., Терехова М.В., Пустовалов Д.А. Биофизические показатели кожи спортсменов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виртуаль-19». Йошкар-Ола.-2012,-С. 81-84
18. Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А. Микробиологические показатели кожи спортсменов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виргуаль-19». Йошкар-Ола,- 2012,- С. 239-241
19.Терехова М.В., Гуревич К.Г., Заборова В.А. Дрожжи Malassezia при занятиях игровыми видами спорта. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виртуаль-20». Йошкар-Ола. 2012,-С. 134-136
20. Заборова В.А., Гуревич К.Г., Терехова М.В., Пустовалов Д.А., Бурдюкова Е.В. Современные методики оценки функционального состояния учащихся. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни». Ханты-Мансийск.- 2012.- С. 92-95
21. Арзуманян В.Г., Заборова В.А., Терехова М.В., Гуревич К.Г. Выявление дрожжей рода Malassezia у спортсменов различных специализаций в сравнении с физиологическими показателями состояния кожи. // III Съезд микологов России «Современная микология России». Москва. - 2012.- Т.З. - С. 452.
22. Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний. // Под редакцией Ющука Н.Д., Маева И.В., Гуревича К.Г.-М.: Издательство «Перо».-2012,- 659 с.
Список сокращений
5. aureus- Staphylococcus aureus S. saprophytics- Staphylococcus saprophyticus S. intermedius- Staphylococcus intermedius S. epidermidis - Staphylococcus epidermidis S. haemolyticus- Staphylococcus haemolyticus MRSA - methicillin resistant Staphylococcus aureus СанПиН - санитарные правила и нормы рН - кислотно-щелочной баланс ЖСА - желточно-солевой агар
Подписано в печать: 30.09.2013 Тираж: 100 экз. Заказ №585 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru
i i - 1 3 О 5 û
2012343278
2012343278