Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая эффективность препаратов антиоксидантного (эмоксипин, димефосфон), антиаритмического (тримекаин) и кардиотонического (строфантин) действия при экспериментальной анафилаксии
Оглавление диссертации Попов, Дмитрий Александрович :: 2004 :: Старая Купавна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе анафилаксии.
1.2. Нарушения работы сердца и изменения процессов регуляции сердечного ритма при анафилаксии.
1.3. Основные принципы фармакотерапии при аллергических реакциях и современные противоаллергические средства.
1.4. Фармакологические способы коррекции сердечно-сосудистых нарушений при анафилаксии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор экспериментальных животных.
2.2. Метод сенсибилизации и способ оценки тяжести анафилактического шока.
2.3. Анализ реакции дегрануляции базофилов.
2.4. Метод изучения степени анафилактического отека тканей.
2.5. Методы оценки ЭКГ и вегетативного гомеостазау кроликов.
2.6. Характеристика лекарственных средств, применяемых для изучения при экспериментальной анафилаксии.
2.7. Методы математического анализа экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СЕНСИБИЛИЗАЦИИ И АНАФИЛАКСИИ У КРОЛИКОВ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.
3.1. Характеристика анафилактического шока.
3.2. Влияние сенсибилизации и анафилаксии на реакцию дегрануляции базофилов.
3.3. Состояние анафилактического отека тканей.
3.4. Показатели ЭКГ-исследований и вариабельности сердечного ритма у животных в различные периоды аллергии.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ
АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК.
4.1. Влияние эмоксипина на течение и тяжесть анафилактического шока.
4.2. Влияние эмоксипина на реакцию дегрануляции базофилов.
4.3. Влияние эмоксипина на анафилактический отек тканей.
4.4. Влияние эмоксипина на показатели ЭКГ и вариабельности сердечного ритма в различные периоды аллергии.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ
АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК.
5.1. Влияние димефосфона на течение и тяжесть анафилактического шока.
5.2. Влияние димефосфона на реакцию дегрануляции базофилов.
5.3. Влияние димефосфона на анафилактический отек тканей.
5.4. Влияние димефосфона на показатели ЭКГ и вариабельности сердечного ритма в различные периоды аллергии.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ТРИМЕКАИНА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ
АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК.
6.1. Влияние тримекаина на течение и тяжесть анафилактического шока.
6.2. Влияние тримекаина на реакцию дегрануляции базофилов.
6.3. Влияние тримекаина на анафилактический отек тканей.'.
6.4. Влияние тримекаина на показатели ЭКГ и вариабельности сердечного ритма в различные периоды аллергии.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СТРОФАНТИНА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ
АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК.
7.1. Влияние строфантина на течение и тяжесть анафилактического шока.
7.2. Влияние строфантина на реакцию дегрануляции базофилов.
7.3. Влияние строфантина на анафилактический отек тканей.
7.4. Влияние строфантина на показатели ЭКГ и вариабельности сердечного ритма в различные периоды аллергии.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Попов, Дмитрий Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Анафилактический шок (АШ) является самой тяжелой формой проявления аллергической реакции, требующей оказания неотложной медицинской помощи [96, 107]. Известно, что при экспериментальном анафилактическом шоке отмечаются существенные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, в том числе признаки гипоксии миокарда, изменения на ЭКГ характерные для инфаркта, нарушения сердечного ритма (групповые экстрасистолы, мерцательная аритмия и др.), которые могут быть причиной летального исхода вследствие острой левожелудочковой недостаточности и отека легких [15, 48, 151]. Подобные нарушения со стороны сердца отмечаются и в клинической практике. Так, например, при гемодинамическом варианте течения анафилактического шока, могут возникнуть нарушения со стороны сердечнососудистой деятельности, проявляющиеся сильными болями в области сердца, значительным снижением артериального давления, слабостью пульса или его исчезновением, различными нарушениями сердечного ритма.
В последние десятилетия идет постоянное изучение процесса аллергии и поиск различных путей воздействия на эту патологию [3, 44, 43, 45, 116, 117, 142, 168] Для оказания экстренной помощи при АШ применяют комплекс жизненно необходимых лекарственных средств, особенно в случае сочетания АШ с сердечно-сосудистой патологией [3, 46, 43, 74, 144]. В связи с тем, что в последние годы отмечается увеличение частоты случаев проявлений анафилактического шока после назначения фармакологических средств, а такое осложнение является потенциально' летальным, актуальной задачей является изучение действия лекарственных веществ различных групп при анафилаксии на регуляторные механизмы, определяющие деятельность сердца [115]. Применение многих кардиотропных лекарственных препаратов сопровождается негативными последствиями, среди которых необходимо отметить аритмогенное действие, отрицательный инотропный и дромотропный эффекты [70, 78]. Нельзя забывать и о том, что вводимые лекарственные вещества могут отрицательно повлиять на патогенез аллергического процесса, усилить проявления анафилаксии [48, 96, 151]. Поэтому назрела необходимость поиска фармакологически активных соединений, которые не только ослабляли бы кардиологические проявления анафилаксии, но и обладали бы противоаллергическим эффектом.
Известно, что изменения в работе сердца зависят от функционирования сложной многоуровневой системы регуляции, включающей гуморальное звено, нейрогенные влияния со стороны вегетативной (автономной) нервной системы и собственного ин-трамурального аппарата сердца, который называют метасимпатической нервной системой [90, 91, 92, 93, 94]. Наличие глубоких изменений в деятельности сердца при шоковых состояниях с одной стороны, и недостаточности наших представлений о сложной организации регуляторного аппарата деятельности сердца - с другой, делает актуальным изучение изменений, наблюдаемых в работе сердца при патологии аллергического генеза и, прежде всего, при состояниях угрожающих жизни. Актуальным является исследование механизма действия используемых фармакологических препаратов на нейро-гуморальную регуляцию сердца в условиях гиперчувствительности немедленного типа, к которой относится анафилаксия.
В настоящее время для оценки активности регуляторных систем организма, используется математический анализ сердечного ритма, позволяющий охарактеризовать взаимодействие симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы, состояние гуморального канала регуляции, а также выраженность влияний подкорковых центров. Исследования ряда авторов показывают, что любые изменения, возникающие в системах, регулирующих работу сердца, предшествуют выраженным метаболическим, гемодинамическим нарушениям и, следовательно, их анализ может являться наиболее ранним и точным диагностическим признаком, указывающим на возникновение патологических кардиологических реакций [12, 62, 98, 99, 103, 120, 135]. Поэтому, использование метода математического анализа показателей вариабельности ритма сердца может дать возможность более раннего прогнозирования исхода заболеваний, что является особенно важным для таких областей медицины, в которых наиболее часто встречаются кардиологические осложнения (интенсивная терапия, хирургия, анестезиология).
Все выше изложенное послужило основанием для поиска фармакологических средств, обладающих способностью оптимизировать процессы адаптации и регуляции сердечной деятельности в условиях АШ и ослаблять тяжесть аллергической реакции немедленного типа.
Для исследования были выбраны лекарственные вещества из разных фармакологических групп: антиаритмик тримекаин, гликозидный препарат кардиотонического действия строфантин, а также препараты, обладающие мембраностабилизирущим и антиоксидантным эффектами - эмоксипин и димефосфон. Необходимо отметить, что кроме противоаритмической активности тримекаин обладает противоаллергическим действием [15]. Строфантин является препаратом выбора при острой сердечной недостаточности, осложняющей течение АШ, однако его влияние на аллергический процесс изучено недостаточно [15, 151].
Димефосфон и эмоксипин обладают как антиоксидантными, так и антигипок-сантными свойствами, имеют кардиопротекторное действие. Вещества с антиокси-дантной активностью способствуют нормализации метаболических процессов в миокарде, нарушенных последствиями реакции антиген-антитело [15, 151]. У эмоксипина также выявлены антиагрегационный, антитоксический эффекты, способность к внутриклеточному снижению Са2+ в миокарде, у димефосфона установлены ант*щриеми-ческие, иммуномодулирующие, нефропротективные и антиагрегационные свойства [73, 135, 156]. Следовательно, имеющиеся в литературе данные позволяют полагать, что исследование фармакологических эффектов этих препаратов при АШ является не только интересным, но и перспективным.
Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Тверской государственной медицинской академии в рамках научного направления «Фармакология противоаллергических средств». Тема исследования утверждена на заседании ученого совета ТГМА.
Цель работы. Изучить особенности фармакологических эффектов препаратов антиоксидантного (эмоксипин, димефосфон), антиаритмического (тримекаин) и кардиотонического (строфантин) действия в условиях экспериментального анафилактического шока.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние эмоксипина, димефосфона, тримекаина, строфантина на течение и тяжесть анафилактического шока у кроликов;
- оценить действие исследуемых препаратов на клеточном и органном уровне при АШ у кроликов;
- исследовать изменения показателей ЭКГ и вариационной пульсометрии при экспериментальной анафилаксии под влиянием эмоксипина, димефосфона, тримекаина, строфантина.
Положения, выносимые на защиту.
1. Препараты антиоксидантного (эмоксипин, димефосфон), антиаритмического (тримекаин) действия способны угнетать проявления АШ, и уменьшать гибель животных от АШ.
2. Эмоксипин, димефосфон, тримекаин предупреждают развитие анафилактического отека тканей, снижают активность дегрануляции базофилов, вызванную введением антигена, и снижают выраженность кардиальных нарушений во время АШ.
3. Кардиотропные эффекты эмоксипина, димефосфона и тримекаина активизируют адаптационную защиту шоковых органов к анафилаксии, в результате чего снижается их повреждение во время АШ; препараты оптимизируют работу компенсаторно-адаптационного аппарата ВНС за счет симпатической ирритации, детерминируемой резким снижением тонуса парасимпатического отдела ВНС в критические периоды шоковой реакции.
4. Строфантин снижает общую защитную симпатикотоническую реакцшо организма на АШ и утяжеляет течение экспериментального анафилактического шока, провоцируя дегрануляционный процесс базофилов и аллергический отек органов - мишеней.
Научная новизна работы. Новым является направление исследований, определяемое как изучение возможных фармакологических подходов для восстановления нарушений функций сердца, вызванных экспериментальным анафилактическим шоком. В этом направлении изучались препараты из разных фармакологических групп, не исследованных ранее в отношении влияния на кардиальные нарушения, вызванные анафилаксией: антиоксиданты (эмоксипин), метаболики (димефосфон), антиаритмики (тримекаин) и кардиотоники (строфантин).
Исследования показали, что эмоксипин способен значительно снижать гибель экспериметальных животных от анафилаксии. Во время АШ за счет кратковременного значительного повышения активности нейрогенного канала регуляции сердечного ритма препарат ускорял восстановление кардиальных нарушений, а также значительно ослаблял анафилактический отек тканей и реакцию дегрануляции базофилов.
Димефосфон у сенсибилизированных кроликов вызывал изменения сердечного ритма, характерные для увеличения тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. При экспериментальном АШ препарат снижал тяжесть АШ, уменьшал летальность животных от анафилаксии, ослаблял процесс дегрануляции базофилов, повышал активность гуморального канала регуляции сердечного ритма.
Тримекаин снижал летальность у сенсибилизированных кроликов при АШ, уменьшал аллергический, отек тканей шоковых органов, угнетал дегрануляцию базофилов и способствовал более ранней стабилизации показателей ЭКГ и вариационной пульсометрии в диапазоне физиологических значений.
Строфантин утяжелял экспериментальную анафилаксию, приводя к увеличению числа летальных исходов в группе экспериментальных животных. Препарат значительно усиливал нарушения вегетативной регуляции деятельности сердца, вызванные анафилаксией, а также приводил к рассогласованию между отдельными параметрами вегетативного гомеостаза, и к нарушению процессов координации между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС.
Впервые проанализированы показатели вариационной пульсометрии при сенсибилизации и анафилаксии на кроликах.
Проведенное исследование позволило предположить возможность коррекции препаратами антиоксидантного (эмоксипин), метаболического (димефосфон) и мем-браностабилизирующего типа действия (тримекаин) кардиальных нарушений, а так же процессов регуляции деятельности сердца при АШ. Результаты работы показали, что наиболее активными в этом отношении явились эмоксипин и димефосфон. Сердечный гликозид строфантин, назначаемый при анафилаксии, оказывал негативное кардиотропное влияние и ухудшал исход анафилактической реакции.
Научно-практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлено противоанафилактическое действие препаратов из различных фармакологических групп (эмоксипин, димефосфон, тримекаин), что подтверждается рядом фактов: снижение тяжести течения АШ и уменьшение гибели животных от анафилаксии, предупреждение кардиальных нарушений, предотвращение отека тканей шоковых органов, угнетение процесса дегрануляции базофилов, активированного антигеном. Полученные результаты позволили получить новые представления о нарушениях регуляции деятельности сердца, происходящих при экспериментальном анафилактическом шоке, и определить новые фармакологические подходы к коррекции отклонений в работе сердца при аллергических реакциях немедленного типа.
Данные исследований показали, что при АШ нарушения процессов регуляции деятельности сердца можно восстанавливать фармакологическим путем под контролем анализа показателей вариационной пульсометрии. Можно полагать, что использование этого метода будет способствовать дальнейшему прогрессу в изучении возможностей фармакологической регуляции работы сердца при аллергических реакциях немедленного типа и в, частности, при АШ.
Результаты проведенных исследований дали возможность рекомендовать к более углубленному и детальному фармакологическому изучению с целью профилактики и купирования нарушений регуляции деятельности сердца при АШ такие препараты как: эмоксипин, димефосфон, тримекаин. Применение сердечного гликозида строфантина при АШ требует осторожности из-за возможного усиления проявлений симптомов немедленной аллергии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5-и глав собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источников, в том числе 158 отечественных и 67 иностранных. Диссертация содержит 24 рисунка и документирована 19 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая эффективность препаратов антиоксидантного (эмоксипин, димефосфон), антиаритмического (тримекаин) и кардиотонического (строфантин) действия при экспериментальной анафилаксии"
ВЫВОДЫ
1. Эмоксипин, димефосфон, тримекаин снижают летальность сенсибилизированных животных от экспериментального анафилактического шока, ослабляют тяжесть проявлений аллергической реакции и укорачивают ее продолжительность. Эти свойства в большей степени выражены при действии эмоксипина. Строфантин при внутривенном введении обладает проаллергенным действием, увеличивая гибель сенсибилизированных кроликов во время анафилаксии.
2. Эмоксипин, димефосфон, тримекаин эффективно угнетают дегрануляцию базофилов. По выраженности эффекта препараты распределились в следующей последовательности: димефосфон > эмоксипин > тримекаин. Строфантин в концентрации 0,44-10-4 моль/л увеличивает процент дегранулированных базофилов.
3. Эмоксипин, димефосфон, тримекаин снижают анафилактический отек органов. По выраженности эффекта препараты распределились в следующей последовательности: эмоксипин > тримекаин > димефосфон. Под действием строфантина содержание отечной жидкости у животных во время анафилактического шока было выше по сравнению с животными, получавшими эмоксипин, димефосфон и тримекаин.
4. Эмоксипин, димефосфон и тримекаин снижают выраженность и продолжительность нарушений ритма сердца и проводимости в миокарде и способствуют нормализации метаболических нарушений в миокарде при экспериментальном анафилактическом шоке. Строфантин усиливает выраженность и увеличивает продолжительность нарушений ритма сердца и проводимости миокарда, а также усугубляет дисметаболические процессы в миокарде, вызванные экспериментальным анафилактическим шоком.
5. Эффективность эмоксипина, димефосфона и тримекаина обусловлена высоким напряжением симпатической активности за счет резкого спада компенсирующего влияния парасимпатического тонуса. Отсутствие в действии строфантина выше описанного механизма адаптационной защиты симпатической ирритации в значительной мере ограничивает его эффективность при анафилактическом шоке.
ГЛАВА 8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе проведено исследование влияния препаратов антиокси-дантного, метаболического, антиаритмического и кардиотонического типов действия на экспериментальный анафилактический шок у кроликов. Для исследования были выбраны лекарственные вещества из соответствующих фармакологических групп -антиоксидант (эмоксипин), препарат метаболического типа действия (димефосфон), местный анестетик и антиаритмик (тримекаин) и сердечный гликозид (строфантин).
В группе контроля (сенсибилизированные кролики, не получавшие лекарственный препарат), АШ развивался в 100% случаев. Для АШ этой группы характерен высокий процент развития АШ III степени тяжести и летального шока.
По сравнению с контрольной группой эмоксипин, димефосфон и тримекаин снижали тяжесть АШ. Так, на фоне действия эмоксипина значительно увеличивалось количество кроликов с I и II степенью тяжести АШ. Особенностью течения АШ под действием эмоксипина является наличие группы кроликов, у которых не развивались признаки АШ. Это не противоречит данным, полученным другими исследователями. Так, Базанов Г.А. и Четвериков Г.И. указавали на наличие группы сенсибилизированных животных, у которых не развивается симптоматика экспериментального АШ на фоне действия некоторых лекарственных препаратов [15, 151].
Относительно равномерное распределение животных по тяжести АШ происходило на фоне действия димефосфона с некоторым преобладанием II степени тяжести. Необходимо отметить, что только треть (33,3%) кроликов, у которых развивался летальный шок, погибли в немедленную фазу (в течение одного часа от начала развития АШ).
Близкая картина наблюдалась в группе кроликов, получавших тримекаин с той разницей, что еще больший процент случаев пришелся на II степень тяжести АШ.
По результатам изучения влияния строфантина на АШ, можно судить о наличии у него проаллергической активности, что подтверждается отсутствием случаев развития I степени тяжести АШ и значительного увеличения количества погибших животных. При этом большинство животных погибало в немедленную фазу - 63,6%.
Так, проведенный анализ РДБ показал, что наиболее активным мембраностаби-лизирующим свойством обладали димефосфон и эмоксипин, которые снижали число дегранулированных базофилов по сравнению с группой контроля. Также показано мембраностабилизирующее действие у тримекаина. Эти результаты не противоречили данным других авторов. Дюмаев К.М., Воронина Т.А. и Смирнов Л.Д. указывали на наличие у ряда антиоксидантов мембранотропного эффекта [52]. На мембранотроп-ный механизм действия тримекаина указывали такие исследователи как Генденштейн Э.И., Костин Я.В., [37], Базанов Г.А. [15,18].
Иные результаты получены в опытах со строфантином: в концентрации 0,44-1 О*4 препарат увеличивал процент дегранулированных базофилов, а в концентрации 0,44-10'5 снижал РДБ активнее, чем тримекаин в концентрации 0,44-10"4. Не однозначные результаты при изучении мембранотропных свойств строфантина были получены Базановым Г.А. [15]. Итак, по выраженности мембранотропного действия все препараты можно поставить в следующий ряд: димефосфон>эмоксипин>тримекаин>стро-фантин.
Немаловажный аспект в развитии анафилаксии имеет проницаехмость тканей, влияющая на распределение жидкости в организме и формирование аллергического отека. При оценке содержания отечной жидкости во внутренних Органах после гибели экспериментальных животных оказалось, что более выраженное снижение анафилактического отека наблюдалось под влиянием эмоксипина, который достоверно уменьшал процент тканевой жидкости в трахее, тонком кишечнике и легких. Несколько меньше снижалось содержание тканевой жидкости под воздействием тримекаина и димефосфона. Под влиянием строфантина достоверных сдвигов этого показателя по сравнению с контролем установлено не было, однако определялась тенденция к увеличению отечной жидкости в сердце, трахее и надпочечниках. При этом у кроликов, получавших строфантин, выявлялось достоверное увеличение содержания отечной жидкости в трахее по сравнению с аналогичным показателем, полученным у кроликов на фоне действия эмоксипина и тримекаина. Таким образом, по влиянию на степень отека органов в организме сенсибилизированных животных исследуемые препараты распределились следующим образом: эмоксипин > тримекаин > димефосфон > строфантин. Возможно, противоотечное действие эмоксипина связано с наличием ангио-протекторного эффекта. Такое действие отмечалось у другого препарата тоже производного 3-оксипиридина - мексидола [62]. По свидетельству Келейникова С.Б., увеличивая количество функционирующих артериол и расширяя их просвет, мексидол предотвращал нарушение микроциркуляции [62].
При сравнительном анализе ЭКГ, полученных от животных различных групп, оказалось, что наиболее подверженным к изменениям параметром при АШ оказался комплекс ST. Все изучаемые препараты в той или иной мере влияли на этот показатель ЭКГ. Значительно реже, по сравнению с другими препаратами, наблюдалась депрессия комплекса ST при АШ у кроликов, получавших эмоксипин; в этой группе животных смещения выше изолинии комплекса ST не наблюдалось. Менее выражено снижали признаки ишемиии димефосфон и тримекаина.
В ходе исследования в каждой из групп животных были кролики, у которых на ЭКГ выявлялись экстрасистолы различного вида и степени выраженности. Появление экстрасистол у кроликов всех групп приходилось на 3-5 минуты развития АШ, и регистрировались в течение 35-40 минут у животных контрольной группы и в течение 1525 минут у кроликов, получавших эмоксипин, димефосфон и тримекаин. Изменялась не только частота появления экстрасистол, но и качественная характеристика. Так, у животных, получавших перечисленные препараты, во время АШ регистрировались только вставочные политопные экстрасистолы, в отличие от кроликов контрольной группы, у которых с самого начала развития АШ определялась системная желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии. Наименьшее количество.экстрасистол во время АШ определялось у кроликов, после введения эмоксипина. У животных, получавших тримекаин и димефосфон, экстрасистолы наблюдались реже, чем в группе контроля, но в большем числе случаев, чем с эмоксипином. Исследования ЭКГ показали, что сердечный гликозид снижал ЧСС у сенсибилизированных животных по сравнению с данными контрольной группы, что является установленным фактом [151, 15]. Необходимо отметить, что перед гибелью животных от АШ на фоне действия сердечного гликозида наблюдалось значительное снижение ЧСС, которое продолжалось еще 1-2 минуты после появления первых признаков гибели животного. Несмотря на это, у животных на фоне действия серенного гликозида во время АШ регистрировались нарушения ритма. Так, у всех кроликов под влиянием строфантина при АШ наблюдались экстрасистолы различного типа, различной степени интенсивности. У большинства животных, на фоне действия строфантина, в интервале от 20 до 35 минут развития АШ были зарегистрированы нарушения ритма в виде системной экстрасистолии по типу бигеминии. У почти половины кроликов отмечалась полная атриовентрику-лярная блокада. В большинстве случаев наблюдалось снижение зубца R, увеличение зубцов S и Т; интервал ST опускался ниже изолинии, а в трех случаях отмечался подъем интервала ST выше изолинии, что является признаком грубых метаболических нарушений в миокарде и неблагоприятным прогностическим признаком. Следует отметить, что нарушения, полученные с помощью ЭКГ-исследования, такой степени выраженности наблюдались лишь в группе кроликов, получавших строфантин.
Ряд авторов в своих исследованиях также показали кардиопротекторное действие антиоксидантов 3-оксипиридинового ряда, в частности эмоксипина [18, 49]. Предполагается, что кардиопротекторный эффект эмоксипина связан с антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами [40, 52].
Наблюдение за животными показало, что ЧСС соответствовала изменениям вегетативного статуса. Следует отметить, что в процессе наблюдения не установлено качественных различий характера изменений значений ЧСС, полученных у кроликов контрольной группы во время АШ, и ЧСС, зарегистрированной у кроликов, получавших эмоксипин, димефосфон и тримекаин, а также во время АШ. Однако, среднеарифметическая ЧСС, полученная у животных группы контроля на 1 и 3 минутах АШ была достоверно выше, чем аналогичный показатель, вычисленный у кроликов, получавших димефосфон и тримекаин. Следует отметить, что у кроликов, получавших эмоксипин, этот показатель не отличался на 1-й минуте АШ и был достоверно ниже на 3-й минуте АШ в сравнении с соответствующими данными, полученными у животных контрольной группы. По противоаритмической активности препараты можно поставить в следущий ряд эмоксипин > димефосфон = тримекаин > строфантин. Подобные результаты при изучении эмоксипина и тримекаина были получены в исследованиях Базанова Г.А. [15].
В процессе выполнения исследовательской работы выявлены некоторые особенности работы регуляторных механизмов организма животных в условиях анафилактической реакции, а также выявлены новые фармакологические аспекты действия препаратов на процессы, происходящие в организме при анафилаксии. Были обнаружены новые фармакологические аспекты влияния исследуемых лекарственных препаратов при АШ. Так, удалось впервые показать, что препараты эмоксипин, димефосфон и тримекаин оптимизируют регуляцию сердечной деятельности при экспериментальном АШ у кроликов, ослабляют кардиальные проявления анафилаксии, угнетают возникновение нарушений возбуждения и реполяризации миокарда.
Эмоксипин при внутривенном введении снижал вариабельность сердечного ритма у сенсибилизированных кроликов. Во время АШ препарат повышал адаптационные возможности регуляторных систем сердца, усиливая симпатическую реакцию на антиген, и ускорял восстановление нарушений сердечного ритма. Влияние эмоксипина на анафилаксию сопровождалось преобладанием центрального контура регуляции сердечного ритма над гуморальным контуром, что способствовало восстановлению сердечного ритма.
В отношении димефосфона можно отметить, что у сенсибилизированных кроликов препарат вызывал изменения сердечного ритма характерные для увеличения тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а при экспериментальном АШ у подопытных животных препарат ослаблял нарушения регуляции сердечного ритма и ускорял нормализацию показателей вариационной пульсографии. Такое влияние эмоксипина и димефосфона на сердечную деятельность, возможно, объясняется наличием благоприятного действия на функцию синусного узла, а также мембранотропной активностью этих препаратов [78].
Выявлено, что тримекаин при внутривенном введении сенсибилизированным кроликам увеличивал вариабельность сердечного ритма, что является признаком увеличения тонуса парасимпатического отдела ВНС. На фоне действия тримекаина при АШ наблюдались менее выраженные изменения вариабельности сердечного ритма, более ранняя стабилизация показателей вариационной пульсометрии в диапазоне физиологических значений, однако, нарушения ритма в остром периоде анафилактической реакции не исчезали.
Важно отметить, что сердечный гликозид строфантин утяжелял экспериментальную анафилаксию, приводил к увеличению числа летальных исходов в группе экспериментальных животных. Препарат значительно усиливал нарушения вегетативной регуляции деятельности сердца, а также вызывал рассогласование между некоторыми параметрами вегетативного гомеостаза, т.е. провоцировал нарушение процессов координации между активностью симпатической и парасимпатической ВНС. Вероятно, такое действие строфантина обусловливается наличием гиперчувствительности миокарда к сердечному гликозиду в условиях ишемии [38, 151].
В проведенных исследованиях проводилась попытка оценить защитную реакцию организма животных во время экспериментального анафилактического шока, обусловленную ответом адаптационно-компенсаторного аппарата ВНС. Сила такого ответа у кроликов различных групп была различна, но проявлялась общая тенденция. Известно, что противошоковое действие адаптационно-компенсаторного аппарата ВНС базируется на механизме поддержания защитной симпатической реактивности, протекающей в 3 стадии: I - адаптационный пик, II - адаптационная репозиция, III -адаптационное плато. Анализ, полученных нами результатов, показал, что I стадия начинается с момента введения РД антигена сенсибилизированным животным и характеризуется симпатической ирритацией. Высокая интенсивность симпатической реактивности на стадии адаптационного пика достигается за счет снижения компенсаторного влияния вагусиой активности. II стадия характеризуется возвратом симпатической активности до исходных значений и некоторым ростом тонуса вагуса. На III стадии не происходит резких колебаний уровня симпатического тонуса ВНС, а тонус вагуса приближается к исходным значениям.
Наиболее значимыми в реакции компенсаторно-приспособительного аппарата вегетативной нервной системы на анафилаксию являются 1-я и 30-я минуты. Адаптивный ответ на введение антигена на 1-й минуте проявлялся выраженным подъемом симпатической активности, ирритирующей за счет снижения компенсаторной способности вагусного тонуса на фоне резкого спада активности гуморального канала вегетативной регуляции с восстановлением симпато-парасимпатического баланса автономного контура и активности нейрогенного и гуморального каналов регуляции в стадии «адаптационное плато».
Спустя 1 минуту после введения РД антигена наблюдался резкий подъем симпатической активности у животных всех групп. Однако наиболее высокий подъем АМо по сравнению с соответствующими данными, полученными у животных контрольной группы, отмечался у животных, получавших эмоксипин и тримекаин. У кроликов, получавших димефосфон, пик симпатической активности пришелся на 10 минуту и по интенсивности был приблизительно равен тонусу симпатического отдела ВНС кроликов контрольной группы в I стадию АШ. Продолжительность I стадии у животных, получавших эмоксипин, димефосфон и тримекаин, равна 30 минутам. У животных контрольной группы, также, можно выделить три стадии развития реакции компенсаторно-адаптационного аппарата на АШ, однако, I стадия была несколько длиннее и продолжалась около 45 минут.
II стадия у животных контрольной группы отличалась более высокой симпатической активностью по сравнению с активностью симпатического отдела ВНС у животных, получавших эмоксипин, димефосфон и тримекаин. Так, данные АМо у кроликов, получавших эмоксипин, димефосфон и тримекаин, на II стадии АШ ниже соответствующего показателя, полученного у кроликов контрольной группы. Более продолжительное влияние симпатического тонуса наблюдалось у животных контрольной группы по сравнению с кроликами, получавшими препараты.
На III стадии также сохраняется повышенный тонус симпатического отдела у кроликов контрольной группы. Значения АМо кроликов, получавших эмоксипин, димефосфон и тримекаин, были ниже по сравнению с аналогичными показателями кроликов контрольной группы.
Таким образом, учитывая известный факт, что длительная симпатическая ирритация приводит к истощению организма и систем жизнеобеспечения, можно сделать вывод: чем дольше протекает стадия адаптационного пика, тем выше риск гибели организма от немедленной фазы шока [3]. Этим объясняется высокая гибель кроликов контрольной группы в немедленную фазу шока и практически отсутствие таковой у кроликов, получавших эмоксипин, димефосфон и тримекаин.
Влияние строфантина на экспериментальный АШ качественно отличалось от влияния других исследуемых лекарственных средств. Главный критерий оценки воздействия препарата на организм в условиях АШ - летальность под влиянием строфантина оказалась выше летальности группы контроля. Незначительные различия наблюдались в структуре летальности: в обеих группах животных преобладало число погибших в немедленную фазу шока, что косвенно свидетельствует об одинаковой причине гибели кроликов. Также, обращает на себя внимание отсутствие животных с I степенью тяжести шока и увеличение количества кроликов, перенесших III степень тяжести АШ, в группе животных, принимавших строфантин, по сравнению с контрольной группой.
Результатом влияния строфантина на вегетативный баланс является действие, направленное на повышение тонуса парасимпатического отдела ВНС. Так строфантин снижал АМо, ИН, ИВР, ВПР, а также увеличивал Мо и Ах. На РКГ, полученных во время АШ у кроликов, получавших строфантин, наблюдались волны высокой амплитуды, которые свидетельствовали о наличии признаков выраженного нарушения сердечного ритма, признаков блокады синусового узла, что является признаком повышения тонуса парасимпатического отдела ВНС. Здесь, также, видны «скачки» продолжительности интервала R-R — отражение желудочковых экстрасистол.
Таким образом, строфантин оказывал проаллергенное действие, усиливая тяжесть проявлений экспериментального анафилактического шока, увеличивая летальность кроликов после развития анафилаксии.
Итак, проведенное исследование показало, что из изученных препаратов благоприятно влияли на течение и исход экспериментального АШ средство антиоксидант-ного эмоксипин, метаболического димефосфон и противоаритмического действия тримекаин. Препаратом выбора при анафилаксии следует считать эмоксипин, действие которого, кроме оптимизации защитной реакции симпатической нервной системы, предупреждает развитие экстрасистолии, снижает реакцию дегрануляции базофи-лов и выраженность отека внутренних органов, обеспечивая тем самым, в отличие от тримекаина и димефосфона, наибольшую выживаемость кроликов в эксперименте. Более низкая активность димефосфона связана с относительно большей активностью гуморального канала вегетативной регуляции, ограничивающей защитное влияние симпатического тонуса; тримекаина — за счет отсутствия надежности в отношении развития системной экстрасистолии и фибриляции желудочков. Предупреждение развития системной экстрасистолии и фебриляции при анафилаксии определяют димефосфон как препарат выбора второго, после эмоксипина, ряда. А также, исследование установило неблагоприятное влияние сердечного гликозида строфантина на АШ, в виде увеличения летальности животных во время АШ, ухудшение ЭКГ-показателей и нарушения регуляторных процессов ВНС.
Научно-практические рекомендации
1. Для эффективности терапии патологических состояний, в основе патогенеза которых лежит гиперчувствительность немедленного типа, учитывая полученные нами результаты, мы полагаем целесообразным введение в комплексное лечение эмоксипин. Наши исследования показали, что этот препарат обладает мембраностабилизирующим действием на базофилы крови, снижает депонирование жидкости в органах, что препятствует гиповолемическому шоку, способствует нормализации вегетативной регуляции работы сердца, что приводит к снижению гибели животных при экспериментальном анафилактическом шоке.
2. Учитывая результаты наших исследований, мы считаем, что при шоковых состояниях целесообразно проводить скрининг уровня функционирования регуляторных систем сердечной деятельности, так как этот метод на ранних этапах отражает нарушения адаптационных процессов организма, в частности, изменения вегетативной и гуморальной регуляции сердца.