Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского на показатели системы гемостаза в условиях различных моделей гиперкоагуляционного синдрома у крыс

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского на показатели системы гемостаза в условиях различных моделей гиперкоагуляционного синдрома у крыс - диссертация, тема по медицине
Федина, Олеся Александровна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Федина, Олеся Александровна :: 2006 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нарушения гемостаза при различных патологических состояниях сердечно-сосудистой системы и истощающей физической нагрузке

1.1.1. Взаимосвязь тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза при сердечно-сосудистых заболеваниях.

1.1.2. Изменение показателей свертывающей системы крови при ише-мической болезни сердца и инфаркте миокарда.

1.1.3. Изменения гемостазиологических показателей при ишемических нарушениях мозгового кровообращения.

1.1.4. Состояние гемостаза при артериальной гипертензии.

1.1.5. Нарушение активности свертывающей системы крови при истощающей физической нагрузке.

1.2. Спектр фармакологической активности фитоэкдистероидов.

1.2.1. Источники получения и химическое строение.

1.2.2. Анаболические эффекты фитоэкдистероидов.

1.2.3. Адаптогенные, актопротекторные и гемореологические свойства фитоэкдистероидов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние экстрактов левзеи и лихниса на свертывающую систему крови в условиях моделей сердечно-сосудистой патологии у крыс.

3.1.1. Влияние экстрактов левзеи и лихниса на агрегацию тромбоцитов и свертывающую активность крови на модели инфаркта миокарда

3.1.2. Влияние экстрактов левзеи и лихниса на агрегацию тромбоцитов и свертывающую активность крови на модели ишемии мозга.

3.1.3. Влияние экстрактов левзеи и лихниса на агрегацию тромбоцитов и свертывающую активность крови у спонтанно гипертензивных крыс.

3.1.4. Изучение спектра антиагрегантной активности экстрактов левзеи и лихниса в опытах in vitro.

3.2 Влияние экстрактов левзеи и лихниса на агрегацию тромбоцитов и свертывающую активность крови в условиях истощающей физической нагрузки.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Федина, Олеся Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди всех причин смертности в экономически развитых странах. Вместе с тем, в последние годы в странах Запада наблюдается тенденция неуклонного снижения смертности от этой патологии, тогда как в России вместе с повышением смертности населения от других причин, растет летальность и от сердечно-сосудистых заболеваний [33, 41,92, 198,217].

Важнейшим звеном патогенеза артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, ишемического инсульта является изменение физико-химических свойств крови с гемостатическим дисбалансом, нарушением гемореологиче-ских свойств и микроциркуляции [14, 30, 90]. Экстремальные физические нагрузки также вызывают выраженные изменения параметров системы гемостаза [34, 144]. При этих патологических состояниях отмечаются усиление адгезии и необратимая патологическая агрегация клеток крови, повышение активности плазменных факторов свертывания крови, нарушение процесса фибринолиза [60, 124, 151, 236].

Состояние микроциркуляции при сердечно-сосудистых заболеваниях и развитии утомления в значительной степени определяют тромбоцитарно-эритроцитарные взаимодействия. На фоне активации тромбоцитов, затрагивающей все параметры функционального состояния этих клеток, наблюдаются значительные сдвиги гемореологических и гемостазиологических показателей [4, 162]. Это свидетельствует о необходимости поиска перспективных лекарственных средств, комплексно воздействующих на тромбоцитарно-сосудистый, коагуляционный гемостаз и реологические свойства крови.

Фитоэкдистероиды обладают широким спектром фармакологической активности, включающим анаболический, гиполипидемический, противовоспалительный [9, 129], гемореологические эффекты [102, 103]. Учитывая немногочисленные данные о влиянии экдистероидов на систему гемостаза, обоснованным является исследование влияния экстрактов экдистероидсо-держащих растений лихниса и левзеи на свертывающую активность крови и агрегацию тромбоцитов в условиях экспериментальных моделей сердечнососудистых заболеваний, а также при физической нагрузке.

Цель исследования.

Изучение влияния экстрактов экдистероидсодержащих растений левзеи и лихниса на свертывающую систему крови в условиях моделей ишемии мозга, сердца, артериальной гипертензии и при истощающей физической нагрузке.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние экстрактов левзеи и лихниса на показатели свертывающей системы крови у крыс с моделью инфаркта миокарда.

2. Изучить влияние экстрактов левзеи и лихниса на показатели свертывающей системы крови у крыс с моделью ишемии мозга.

3. Исследовать влияние экстрактов левзеи и лихниса на показатели свертывающей системы крови у спонтанно гипертензивных крыс.

4. Определить спектр антиагрегантной активности исследуемых экстрактов и оценить их влияние на антиагрегантную активность сосудистой стенки.

5. Оценить действие экстрактов левзеи и лихниса на показатели свертывающей системы крови при истощающей физической нагрузке у крыс.

Научная новизна.

Впервые показана эффективность курсового применения экстрактов лихниса и левзеи для коррекции гиперагрегации тромбоцитов у крыс с моделями инфаркта миокарда, ишемии мозга и артериальной гипертензией. Установлены спектр и различия антиагрегантной активности исследуемых экстрактов. Продемонстрирована способность экстрактов лихниса и левзеи при курсовом применении повышать антиагрегантную активность сосудистой стенки.

Новыми являются данные о антикоагуляционных свойствах исследуемых экстрактов у крыс в условиях различных моделей сердечно-сосудистых заболеваний. Впервые установлена способность экстракта лихниса снижать агрегацию тромбоцитов, вызванную истощающей нагрузкой при беге у крыс.

Научно-практическая значимость.

Экспериментально обоснована целесообразность использования экстрактов лихниса и левзеи для коррекции нарушений сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза при сердечнососудистых заболеваниях.

Полученные данные о наличии антиагрегантного действия у экстракта левзеи вошли в отчет по доклиническому изучению препарата.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на II съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003); международной конференции "Гемореология и микроциркуляция" (Ярославль, 2003); научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского медицинского университета "Актуальные проблемы фармакологии" (Барнаул, 2003); на итоговых научных конференциях НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2001, 2002, 2004, 2005); на II, IV конгрессах молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2001, 2004)

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и списка использованной литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 11 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 238 источника, из них 84 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского на показатели системы гемостаза в условиях различных моделей гиперкоагуляционного синдрома у крыс"

ВЫВОДЫ

1. Экстракты лихниса и левзеи при их курсовом введении в условиях модели инфаркта миокарда у крыс вызывают снижение агрегации тромбоцитов, удлинение времени начала, продолжительности и конца свертывания крови, повышение протромбинового времени; экстракт лихниса увеличивает и активированное частичное тромбопластиновое время.

2. В условиях модели ишемии мозга у крыс курсовое применение экстрактов левзеи и лихниса приводит к снижению агрегации тромбоцитов и ограничению гиперкоагуляционного синдрома, что проявляется увеличением времени свертывания крови и удлинением протромбинового времени. В опытах in vitro добавление исследуемых экстрактов к плазме крыс с ишемией мозга уменьшает максимальную скорость свертывания.

3. Экстракты лихниса и левзеи у спонтанно гипертензивных крыс снижают активность сосудисто-тромбоцитариого гемостаза за счет потенцирования антиагрегантной активности эндотелия сосудов и уменьшения агрегации тромбоцитов, а также увеличивают время свертывания крови и протромбиновое время.

4. Экстракты лихниса и левзеи в опытах in vivo и in vitro уменьшают про-агрегантную активность различных индукторов агрегации: АДФ, коллагена, тромбина, арахидоновой кислоты, реализующих свой эффект через различные сигнальные системы, что свидетельствует о неспецифическом характере антиагрегантной активности исследованных экстрактов.

5. Профилактическое курсовое введение экстрактов лихниса и левзеи крысам при последующей однократной истощающей физической нагрузке бегом не оказывает существенного влияния на коагуляционный гемостаз; экстракт лихниса в этих условиях ослабляет лишь АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тромбозы и нарушения микроциркуляции являются важным звеном патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний [232]. Нарушение отдельных или всех звеньев гемокоагуляционного гемостаза, смещение равновесия между свертывающими и фибринолитическими свойствами плазмы, изменение функционального состояния клеток крови и сосудистой стенки может привести к внутрисосудистому тромбообразованию при артериальной гипертензии, инфаркте миокарда и ишемии мозга [30, 183]. При интенсивных физических нагрузках у спортсменов и, особенно, у нетренированных людей также происходит активация свертывающей активности крови [34, 84, 88].

В наших исследованиях воспроизведение моделей артериальной гипертензии, инфаркта миокарда и ишемии мозга, истощающая физическая нагрузка у крыс сопровождались нарушением тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного звеньев гемостаза. Так, в условиях всех моделей наблюдалось повышение АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов и активация плазменного звена гемокоагуляции, у спонтанно гипертензивных крыс отмечено снижение антиагрегантной активности эндотелия сосудистой стенки. Кроме того, у животных после воспроизведения модели ишемии мозга наблюдалось уменьшение времени образования фибринового сгустка и повышение максимальной скорости свертывания крови. Истощающая физическая нагрузка бегом на тредбане вызывала существенное повышение агрегации тромбоцитов и увеличение ряда параметров, характеризующих коагуляцион-ные свойства крови.

Таким образом, результаты наших исследований, свидетельствующих об активации тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного статуса крови при моделировании инфаркта миокарда, ишемии мозга, артериальной гипертензии и интенсивной физической нагрузке аналогичны наблюдаемому в клинических условиях гиперкоагуляционному синдрому, развивающемуся при сердечно-сосудистых патологиях [10, 49, 60] и экстремальных нагрузках у людей [34, 36, 88].

Курсовое введение экстрактов лихниса и левзеи в условиях всех моделей у крыс оказывало в разной степени выраженное, но однонаправленное действие как на тромбоцитарно-сосудистое, так и плазменное звенья гемо-коагуляции. Так, введение исследуемых экстрактов вызывало уменьшение агрегации тромбоцитов, активированных универсальным индуктором - АДФ у крыс с ишемией мозга, сердца, артериальной гипертензией и у животных при беге на тредбане до полного физического утомления. Специально выполненная серия опытов in vitro позволила установить, что экстракты левзеи и лихниса ослабляли агрегацию тромбоцитов, вызванную тромбином, коллагеном и арахидоновой кислотой — индукторами, реализующими свой эффект через различные рецепторные механизмы. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что антиагрегантное действие исследуемых экстрактов является результатом их неспецифического влияния на мембраны тромбоцитов.

Функциональное состояние клеточных систем, в том числе форменных элементов крови, во многом определяется состоянием их поверхностной мембраны. В свою очередь, основными патогенетическими факторами, участвующими в повреждении мембран при развитии моделируемых состояний являются нарушения липидного обмена и активация свободнорадикальных процессов [78]. В частности, естественная атромбогенность тромбоцитов, т.е. неспособность инициировать свертывание крови, обеспечивается ассимет-ричным распределением фосфолипидов в бислойной мембране тромбоцитов, при котором в наружном листке мембраны клеток, контактирующим с кровью, преобладают фосфатидилхолин и сфингомиелин, а во внутреннем -фосфатидилсерин и фосфатидилэтаноламин [57, 77]. Ранее было установлено, что у крыс с данными моделями сердечно-сосудистой патологии наблюдалось снижение общего содержания липидов и изменение соотношения различных фосфолипидов в мембранах эритроцитов [5]. Поскольку использованные модели в экспериментах с изучением изменения функций эритроцитов и тромбоцитов были одинаковыми, то ведущие патогенетические факторы нарушения липидного состава мембран клеток крови универсальны. Можно предположить, что способность экстрактов лихниса и левзеи восстанавливать уровень фосфолипидов, снижать избыточное накопление лизо-фосфолипидов в мембранах, доказанная для эритроцитов в условиях использованных нами моделей [5], проявляется и в отношении тромбоцитов, обеспечивая неспецифическое антиагрегантное действие в ответ на индукторы различной природы. Аналогичное нормализующее действие на фосфолипид-ный состав мембран митохондрий печени при токсическом повреждении печени оказывает экдистен [129].

Основными фармакологически активными соединениями исследуемых экстрактов являются фитоэкдистероиды [27], которые обладают различными эффектами, среди них такими, которые могут косвенно повлиять на функцию тромбоцитов. Так, известна способность экдистероидов увеличивать активность многих ферментных систем и, в частности, триглицеридлипазы, что способствует уменьшению содержания триглицеридов и холестерина в крови [86, 129]. В свою очередь, триглицериды плазмы крови, изменяя липидный состав и физические свойства мембран тромбоцитов, повышают их агрегацию [23]. Отмечено наличие достоверной положительной корреляции между уровнем холестерина и триглицеридов в мембранах форменных элементов крови и их агрегационпой активностью [78]. Следовательно, характеризуя выявленное нами антиагрегантное действие экстрактов левзеи и лихниса, нельзя не учитывать наличие в механизме этого эффекта и такого косвенного фактора как способность фитоэкдистероидов повышать липолитическую активность триглицеридлипазы, способствующую сохранению липидного состава мембран тромбоцитов крыс при модулируемых патологических состояниях.

Помимо экдистероидов в состав изучаемых экстрактов входят и такие биологически активные вещества как биофлавоноиды [27], многие из которых также обладают антиагрегантной активностью [42, 68, 137]. Как известно, флавоноиды повышают уровень цАМФ и цГМФ в тромбоцитах за счет ингибирования фосфодиэстераз, осуществляющих метаболический распад циклических нуклеотидов [158, 203]. цАМФ и цГМФ являются основными вторичными мессенджерами, препятствующими активации тромбоцитов [52]. Они подавляют агрегацию тромбоцитов благодаря ингибированию фосфоли-пазы С [173], снижению содержания цитоплазматического Са2+ в тромбоцитах [174], активации Са2+-АТФазы [195]. Экстракты левзеи и лихниса за счет входящей в их состав флавоноидной фракции могут уменьшать активность фосфодиэстераз, приводя к повышению концентрации циклических нуклеотидов в тромбоцитах и уменьшению их агрегационной активности.

Кроме того, широко известна антиокислительная и антирадикальная активность флавоноидов, которые снижают образование и/или освобождение свободных радикалов макрофагами, предотвращают окисление липопротеинов низкой плотности, предупреждают окислительное повреждение эндотелия сосудистой стенки [107, 149, 192]. Все эти эффекты не могут не оказывать положительного влияния на состояние тромбоцитарного гемостаза, поскольку моделируемые в наших экспериментах сердечно-сосудистые заболевания протекают на фоне ярко выраженного окислительного стресса [19, 53, 73]. Считают, что тромбоциты участвуют в реализации связи гемостаз-ПОЛ, а применение витаминов-антиоксидантов вызывает уменьшение агрегационной активности тромбоцитов зависимое от интенсивности свободно-радикальных процессов в их мембранах [31]. Механизмы, по которым реализуется эта взаимосвязь, заключается в способности ПОЛ изменять мембранные фосфолипиды кровяных пластинок [111], а также осуществлять окислительную модификацию липопротеинов плазмы крови (преимущественно ЛПНП), которые приобретают при этом проагрегантные свойства [16, 24, 65]. Кроме того, как следствие свободнорадикальной атаки ингибируется плазменный антитромбин, в результате чего повышается количество и активность продуцируемого тромбина [7]. Активация свободнорадикальных процессов у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, воздействуя на тромбоцитарное звено гемостаза, приводит к развитию тромбоэмболических осложнений [143].

Кроме воздействия на тромбоциты, окисленные ЛПНП оказывают цито-токсическое и деструктивное влияние на клетки эндотелия кровеносных сосудов [53], синтезирующих простациклин. Это вызывает сдвиг равновесия простагландин/тромбоксан в сторону увеличения тромбоксана [30]. Полученные нами данные о способности экстрактов левзеи и лихниса повышать антиагрегантную активность сосудистой стенки, уменьшать АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов как в условиях моделей сердечнососудистой патологии, так и при интенсивной физической нагрузке у крыс (экстракт лихниса) позволяют связать эти эффекты с антиокислительной активностью экстрактов [27, 101].

Наконец, возможным механизмом антитромбоцитарного действия исследуемых экстрактов является их гемореологическая активность, в частности, способность повышать деформируемость эритроцитов в условиях использованных нами моделей [5]. Связано это с тем, что сохранение экстрактами левзеи и лихниса деформационной способности- эритроцитов делает их менее уязвимыми к повреждающим факторам, а разрушение красных клеток крови из-за высокого содержания в них адениновых нуклеотидов является мощным стимулом активации тромбоцитов [234].

Таким образом, антитромбоцитарное действие экстрактов левзеи и лихниса в условиях использованных моделей обусловлено их влиянием на мембраны тромбоцитов и эндотелиоцитов, имеет неспецифический характер и, вероятно, обусловлено воздействием на липидный спектр мембран, антиок-сидантным и гемореологическими эффектами исследуемых экстрактов.

Активация тромбоцитов и освобождение проагрегантов и прокоагулян-тов является пусковым моментом каскада плазменных реакций свертывания крови. Для взаимодействия факторов коагуляции в циркулирующей крови необходимы фосфолипиды поврежденных тромбоцитов, на поверхности которых создаются оптимальные стерические отношении для факторов свертывания крови [13, 81]. Наличие на поверхности мембран тромбоцитов коагу-ляционного фактора V и возможность протекания некоторых реакций коагуляции на мембранных фосфолипидах активированных тромбоцитов облегчает гемокоагуляцию [13, 120, 139]. Очевидно, что экстракты левзеи и лихниса, снижая функциональную активность тромбоцитов, угнетают реакции активации факторов свертывания крови, что приводит к уменьшению гиперкоагу-ляционного синдрома.

Помимо опосредованного влияния на коагуляционный потенциал крови через ослабление агрегации тромбоцитов не исключено и непосредственное действие исследуемых экстрактов на плазменное звено гемокоагуляции, которое проявилось увеличением протромбинового времени у леченных животных, замедлением фаз свертывания крови. Реализация этих эффектов возможна посредством следующих механизмов:

1) Экстракты лихниса и левзеи снижают уровень фибриногена в крови [5], который одновременно является фактором свертывающей системы крови и параметром, определяющим реологические свойства крови;

2) Уменьшение процессов ПОЛ исследуемыми экстрактами, будет способствовать снижению окислительной модификации липопротеинов, которые активируют факторы протромбинового комплекса и угнетают фибринолиз, приводя к гиперкоагуляционным изменениям крови [2, 7];

3) Антикоагуляционная активность экстрактов лихниса и левзеи может быть обусловлена их флавоноидной фракцией, поскольку для многих биофлаво-ноидов описана способность ингибировать НАД*Н-эпоксидредуктазу, подобно непрямым антикоагулянтам [210].

В отличие от выраженного действия экстрактов левзеи и лихниса на свертывающую систему крови в условиях моделей сердечно-сосудистых заболеваний, препараты оказались малоэффективны в данном виде активности при однократной истощающей физической нагрузке. В этих условиях оба исследованных экстракта не вызывали достоверных изменений коагуляционной активности крови и только экстракт лихниса ослаблял агрегацию тромбоцитов. Причина этого феномена не совсем ясна, можно только предположить, что различия в эффективности исследуемых экстрактов при этих патологических состояниях обусловлена неодинаковым исходным состоянием окислительных и антиокислительных процессов крови, а, следовательно, и системы гемостаза крыс. Так, курсовое применение экстрактов при моделировании сердечно-сосудистых заболеваний осуществлялось на фоне уже воспроизведенной патологии, а в экспериментах с нагрузкой препараты вводились ин-тактным животным в течение 14 дней до однократной истощающей нагрузки бегом. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в отсутствии патологии исследуемые экстракты не оказывают влияния на систему гемостаза и их профилактическое введение не способно предотвратить развитие коагуляци-онного синдрома, развивающегося при последующей экстремальной физической нагрузке.

Таким образом, полученные данные позволяют считать целесообразным курсовое применение экстрактов экдистероидсодержащих растений лихниса и левзеи в составе комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, а также для профилактики их осложнений, в качестве неспецифических и не имеющих противопоказаний средств воздействия на гемостаз.