Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние длительного применения ингибитора ангиотензин-превращающего фермента на состояния левых отделов сердца и динамику аритмий сердца у больных гипертонической болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние длительного применения ингибитора ангиотензин-превращающего фермента на состояния левых отделов сердца и динамику аритмий сердца у больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Ибрагимова, Тамарахан Мамтулахуновна Бишкек 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние длительного применения ингибитора ангиотензин-превращающего фермента на состояния левых отделов сердца и динамику аритмий сердца у больных гипертонической болезнью

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСТАН

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КАРДИОЛОГИИ И ТЕРАПИИ

СГ£) Й КС Л до. с{

На правах рукописи

УДК 616.12.-008.331.1+616.12.-008.318 ИБРАГИМОВА Тамарахан Мамтулахуновна

Влияние длительного применения ингибитора ангиотензин-превращающего фермента на состояния левых отделов :ердца и динамику аритмий сердца у больных гипертонической болезнью

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бишкек 1999

Работа выполнена в Национальном Центре кардиологии и терапии при МЗ Кыргызской Республики на базе отделения нарушений ритма сердца

Научный руководитель:

Академик HAH Кыргызской Республики и Российской АМН, профессор Миррахимов Мирсаид Мирхамидович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Раимжанов А.Р. Доктор медицинских наук, профессор Полимбетов Д.С.

Ведущая организация:

Первый Ташкентский Государственный медицинский институт

Защита состоится «_»_1999 г

в_ч на заседании специализированного Совета Д 14.97.68 в

Кыргызском Национальном Центре кардиолгии и терапии (720040, Бишкек, ул. Тоголока Молдо, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального Центра кардиологии и терапии при МЗ KP

Автореферат разослан «_»_1999 г.

Ученый секретарь специализированного

Совета, доктор медицинских наук А.С.Джумагулова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Гипертоническая болезнь является одной из наиболее часто встречаемых патологий человека. По данным комитета экспертов ВСЗ (1980) среди артериальных гипертоний доля ГБ достигает 90 -95%.

Течение гипертонической болезни может осложниться развитием аритмий сердца (Мс Lenachan, 1987; Vester, 1992; Pedro, 1992; Dunn, 1993; Sideris, 1993; И. А. Никулин, 1993; Ferrara, 1995). Большинство авторов основным аритмогенным фактором считает наличие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и ее выраженность (Borhani, 1987; Siegel, 1990; Franchi, 1992; Negrusz-Kawecka, 1992; Schmieder, 1993; Messerli, 1994). Вместе с тем, основная масса больных гипертонической болезнью представлена лицами с мягкой гипертонией, при которой гипертрофия левого желудочка отсутствует или имеются начальные ее проявления. Исследования последних лет, в частности проведенные в НЦКТ, показали, что аритмии сердца при гипертонической болезни могут наблюдаться и в отсутствии гипертрофии левого желудочка (М.М. Миррахимов, 1995; Э.Д. Джишамбаев, 1995; C.B. Заречнова, 1996). Желудочковые нарушения ритма сердца были обнаружены у больных, имеющих начальные проявления гипертрофии левого желудочка и нарушения обмена внутриклеточного кальция (Са+2), а наджелудочковые -выявлялись при нарушениях диастолпческой функции левого желудочка и гиперфункции левого предсердия.

Нарушения диастолической функции левого желудочка в ранние стадии гипертонической болезни встречаются примерно у 40% больных, однако далеко не у каждого из них наблюдаются наджелудочковые аритмии. В связи с этим предстазляется важным поиск методов, позволяющих выявлять лиц с высоким риском возникновения аритмий сердца.

В последние годы в лечении ГБ широко используются ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), в частности капотен. Хорошо известно, что данная группа препаратов способна не только снижать и нормализовать артериальное давление, но и уменьшать массу гипертрофированного миокарда левого желудочка (Ventura, 1985; Vogt, 1989; Riegger, 1990; Olivan-Martinez, 1994; Revel, 1994; Я. И.Коц, 1995; Gottdiener, 1997; С. В.Гургенян, 1998).

В ряде сообщений показано, что уменьшение выраженности гипертрофии левого желудочка ИАПФ сочетается с улучшением качественных и количественных характеристик желудочковых аритмий сердца (Gonzalez-Fernandez, 1993). Но окончательно не выяснено, справедливо ли это в

отношении больных с ранними стадиями гипертонической болезни, имеющих аритмии сердца.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось определение возможности стресс-ЭхоКГ для выявления лиц с высоким риском возникновения аритмий сердца, и изучение влияния длительного лечения капотеном на состояние левых отделов и аритмии сердца у больных с ранними стадиями ГБ.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить функциональное состояние левых отделов сердца и частоту встречаемости аритмий сердца у здоровых и больных мягкой и умеренной ГБ без достоверных признаков ГЛЖ.

2. Оценить в покое и на высоте субмаксимальной физической нагрузки систолическую и диастолическую функцию ЛЖ у здоровых и больных ГБ без и с различными аритмиями сердца.

3. Изучить динамику изменений левого предсердия в покое и на высоте субмаксимальной физической нагрузки у больных ГБ, имеющих аритмии сердца.

4. Оценить динамику показателей систолической и диастолической функции левого желудочка, а также аритмий сердца у больных ГБ в процессе лечения капотеном.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что:

1. Впервые разработана методика выявления высокого риска возникновения мерцания предсердий при ГБ, основанная на оценке появления признаков перегрузки левого предсердия и увеличения его размеров в ответ на дозированную велоэргометрическую нагрузку.

2. Впервые также установлена "антиаритмическая" эффективность капотена в отношении как желудочковых, так и наджелудочковых нарушений ритма сердца у больных гипертонической болезнью без явных признаков ГЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что:

1. Выявлено, что явственное увеличение передне-заднего размера левого предсердия при субмаксимальной физической нагрузке у больных ГБ является показателем, характеризующим относительно высокий риск возникновения эпизодов мерцания предсердий.

2. Показано, что ИАПФ - капотен у больных ГБ приводит к регрессии не только пограничной массы миокарда левого желудочка, но и желудочковых аритмий сердца, что сочетается с улучшением показателей диастолической функции левого желудочка и уменьшением передне-заднего размера левого предсердия, и значительно снижает риск повторного индуцирования мерцания предсердий.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены: в практику лечебной и научной деятельности клинических отделений Национального Центра кардиологии и терапии при Министерстве здравоохранения Кыргызской республики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Больные мягкой и умеренной гипертонией представляют собой неоднородную группу, включаюшую также лиц с пограничной массой миокарда ЛЖ, выраженными признаками нарушения диастолнческой функции левого желудочка и большей встречаемостью различных нарушений ритма сердца

2. Увеличение размера левого предсердия па высоте субмаксимальной физической нагрузки является риск фактором возникновения паджелудочковых аритмий сердца у больных с ранними стадиями гипертонической болезни

3. Длительный прием капотека приводит к достоверной регрессии умеренно увеличенной массы миокарда ЛЖ, улучшению диастолнческой функции левого 'желудочка, уменьшению аритмий сердца

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях I Международного конгресса тюркоязычных стран, II конгресса ассоциации кардиологов СНГ, внутри- и межотделенческих конференциях НЦКТ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано_печатных

работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов исследования и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 88 страницах машинописи (из них 70 стр. основного текста), иллюстрирована 15 таблицами и б рисунками. Библиография включает 178 источника литературы, в том числе 125 иностранных наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МА ТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы 74 больных мужского пола в возрасте 34 - 59 лет (средний возраст - 46,61 ±0,77 лет), страдающих мягкой и умеренной

фтериальной гипертонией (уровень диастолического артериального давления - 90-109 мм.рт.ст., а систолического - 140-179 мм.рт.ст.). Группой сравнения служили 24 практически здоровых мужчин в возрасте 34 - 56 лет (средний зозраст - 44,29+1,54 лет).

Диагноз ГБ устанавливался на основании критериев, рекомендованных ВОЗ и Международной ассоциацией по гипертонии (1999).

У пациентов, ранее получавших терапию по поводу артериальной нпертонии, не менее чем за 2 недели до начала исследования отменялись все штигипертензивные препараты. Концентрация электролитов в крови у эбследуемых не выходила за пределы нормальных значений.

Коронарная болезнь сердца (КБС) исключалась на основании этсутствия ее клинических и ЭКГ- признаков в покое и при пробе с дозированной субмаксимальной физической нагрузкой. У обследованных зольных не было объективных признаков застойной сердечной недостаточности, почечной и печеночной недостаточностей, перенесенного инсульта в анамнезе. Кроме того, исключали тиреотоксикоз, пролапс митрального клапана, миокардиты, пороки сердца и др. заболевания сердечнососудистой системы.

У 63 человек (среди них 37 человек страдали мягкой с уровнем [щастолического давления 96,59 ± 0,44 мм.рт.ст. и 26 - умеренной с уровнем [цтстолического давления 102,77 ± 0,44 мм.рт.ст. гипертонией) оценивались показатели систолической и диастолической функции миокарда в покое и на высоте субмаксимальной физической нагрузки.

У 18 больных ГБ с различными аритмиями сердца изучалась эффективность терапии ингибитором ангиотензин-превращающего фермента -капотена (каптоприл) фирмы «Bristol-Mayers-Squibb" (США). Суточная доза препарата составила 37,5-75 мг/сутки (в среднем 49±6 мг/сутки), разделенной на 3-4 приема. Дозу препарата подбирали индивидуально в зависимости от клинического эффекта (стойкое снижение диастолического давления до 90 viM.pT.CT. и ниже). Длительность терапии составила 6 -12 месяцев (в среднем 10,17±0,59 мес).

1. Регистрация ЭКГ. ЭКГ регистрировали в 12 общепринятых этведениях на аппарате фирмы «Siemens».

2. Методика длительной регистрации ЭКГ на магнитную ленту. Запись ЭКГ в течение 24 часов производилась с помощью портативного магнитофона на магнитную ленту с последующим анализом полученной информации на специальном воспроизводящем устройстве «Лента-МТ» ^Россия, НПО «Комета») со скоростью, в 60 раз превышающую реальную. Нами использовались двухканальные мониторы «ЛН-3». Подсчет количества выявленных желудочковых и наджелудочковых экстрасистол прозодился

полуавтоматическим способом. При оценке желудочковых нарушений ритма сердца использовалась классификация, предложенная Lown В., Wolf М. (1971).

3. Чреспищеводная электростимуляция левого . предсердия. Для стимуляции левого предсердия (ЛП) использовался электрокардиостимулятор ЭКСК-04 с пищеводной приставкой, генерирующей импульсы продолжительностью от 0 до 15 мсек, амплитудой от 0 до 70 в и частотой - от 0 до 999 имп/мин. Внутришпцеводную электрограмму и стандартную ЭКГ регистрировали на самописце «Cardimax FX - 326 U» (фирма «Fukuda denshi», Япония). Начальная частота подаваемых импульсов превышала исходную ЧСС обследуемого на 10 ударов в минуту. В дальнейшем частота стимуляции постепенно (на 15 имп/мин) увеличивалась до 200 имп/мин. Для провокации аритмий использовались программная, частая (от 100 до 200 имп/мин), сверхчастая стимуляция с частотой 300, 400, 600 и 800 имп/мин. При возникновении пароксизмальных форм аритмий, они считались устойчивыми, если пароксизм длился 30 и более секунд. Всю программу исследования повторяли до и через 12 месяцев лечения капотеном.

4. Методика велоэргометрии. Использовалась методика непрерывной ступенчато-возрастающей, субмаксимальной физической нагрузки, добиваясь достижения темпа у обследуемого до 75% его максимального уровня, что соответствовало 145-156 ударам в минуту (в зависимости от возраста испытуемых). Первоначальная мощность нагрузки составляла 300 кгм/мин, затем каждые 4 мин ее увеличивали на 150 кгм/мин до достижения субмаксимального уровня ЧСС (Д.М. Аронов, 1982). Ежеминутно по методу Короткова измеряли артериальное давление. В покое (до начала физической нагрузки), на высоте нагрузки и сразу же вслед за ее окончанием регистрировались эхо- и допплерэхокардиограммы.

5. Методика эхокардиографического исследования. Регистрация эхокардиограмм производилась на аппарате «SD-800 А» (фирмы «Philips», Голландия) в положении больного лежа на спине из парастернального и верхушечного доступов как в покое, так и при субмаксимальной физической нагрузке (на велоэргометре фирмы "Elema"). Синхронно регистрировалось II стандартное отведение ЭКГ. Определялись следующие параметры: передне-задний размер левого предсердия (ЛП, см), толщина межжелудочковой перегородки (МЖП, см) и задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ, см), конечно-диастолический (КДР, см) и -систолический (КСР, см) размеры левого желудочка, конечно-диастолический (КДО, мл) й -систолический (КСО, мл) обьемы левого желудочка, фракция выброса (ФВ, %).

Массу миокарда ЛЖ (ММ, г) рассчитывали по формуле, предложенной Американской ассоциацией кардиологов в модификации Devereux (1986):

ММ=0,80 х (1,04х(КДР+Тмжп+Тзслж)3-(ВДР)3)+0,6, (г)

Индекс массы миокарда рассчитывали как отношение массы иокарда ЛЖ к площади поверхности тела (К), которую определяли по жограмме Дю Буа. •

Методика допплерэхокардиографии. Исследование диастолической ункции ЛЖ проводилось по стандартной методике в дуплекс режиме очетание двухмерной и допплерэхокардиографии). Трансмитральный ювоток оценивался с помощью допплер ЭхоКГ на аппарате «Б0-800А». При ом запись спектров потока проводилась синхронно с записью юктрокардиограммы. В покое и при субмаксимальной физической нагрузке ^считывали следующие показатели: максимальную скорость раннего (пик Е, л/с) и позднего (пик А, см/с) диастолического наполнения, отношение аксимальной (Е/А) скорости раннего диастолического наполнения к эзднему, интегральную скорость раннего (ЕО и позднего (АО 4астолического наполнения, их отношение (Е1Мл), фракцию наполнения во эемя предсердной систолы (Фа).

При обработке материала применялись методы вариационной гатистики с использованием критерия I Стьюдента.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗ УЛЬ ТА ТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Частота встречаемости аритмий сердца у больных мягкой и узренной гипертонией. В фоновых условиях (табл.1) аритмии сердца лявлены у 8 больных (10,81%): у 4 (5,41%) больных в виде желудочковой сстрасистолии (ЖЭС) и еще у 4 (5,41%) - в виде спонтанных пароксизмов ерцательной аритмии (ПМА).

При применении холтеровского ЭКГ мониторирования у 3 (4,05%) ациентов была выявлена наджелудочковая (НЖЭ) и у 15 (20,27%) - ЖЭС. реди этих 15 больных у 4-х ЖЭС отмечалась и на стандартных записях ЭКГ.

контрольной группе при холтеровском ЭКГ мониторировании ЖЭС фегистрированы у 2-х (8,33%) человек.

Таблица 1

Частота встречаемости спонтанных нарушений ритма сердца у больных

ГБ и лиц контрольной группы

АРИТМИИ СЕРДЦА ОБСЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ Р<

КОНТРОЛЬ, п = 24 БОЛЬНЫЕ ГБ, п = 74

ПМА 0 4(5,41%) нд

НЖЭ 0 3 (4,05%) нд

КЭС 1-2 ст. 2 (8,33%) 14(18,92%) нд

ЖЭС 3 ст. 0 1 (1,35%) нд

примечание: Р - достоверность различий между больными ГБ и контрольной группой; ц - отсутствие достоверных различий между признаками; сокращения см. в тексте

Во время велоэргометрической пробы у 7 (9,46%) пациентов документирована экстрасистолическая аритмия (табл.2), а у одного - возник пароксизм наджелудочковой тахикардии (НЖТ).

У 20 (27,03%) больных во время проведения ЧПЭС левого предсердия были спровоцированы ПМА и у одного (1,35%) пациента - пароксизм НЖТ. В контрольной группе лишь у одного человека (4,17%) был индуцирован неустойчивый ПМА.

Таблица 2

Индуцируемость аритмий сердца при провокационных пробах у

больных ГБ и лиц КГ

ПРОВОКАЦИОН АРИТМИИ ОБСЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ Р<

НЫЕ ПРОБЫ СЕРДЦА Контроль, п = 24 Больные ГБ, п = 74

НЖЭ 0 1 (1,35%) нд

ВЭМ проба ЖЭС 1-2 ст. 0 6 (8,11%) нд

НЖТ 0 1 (1,35%) нд

ПМА 1 (4,17%) 20 (27,03%) 0,05

ЧПЭС НЖТ 0 1 (1,35%) нд

Примечание: Р - достоверность различий между больными ГБ и контрольно!^ группой; нд - отсутствие достоверных различий между признаками Принять« сокращения см в табл.1

Анализ частоты встречаемости аритмий сердца среди больных ГБ е зависимости от уровня артериального давления показал, что среди больны* МГ нарушения ритма наблюдались у 9 человек (24% случаев), из них у 5 (14%; - отмечалась наджелудочковая и у 4 (11%) - желудочковая аритмия, и средг лиц УГ - у 19 (51,35%, р<0,02) больных, в том числе у 12 (46%; наджелудочковые и у 7 (27%) — желудочковые аритмии.

Базируясь на результатах наших исследований, можно, таким образом, заключить, что уже в ранние фазы гипертонической болезни наблюдаются различные формы нарушения ритма сердца, выявляемость которые увеличивается при проведении холтеровского ЭКГ мониторирования, и пр! применении провокационных нагрузочных тестов (ЧПЭС, ВЭМ). Сред! больных умеренной гипертонией аритмии сердца (особеннс суправентрикулярные) встречаются чаще, чем при мягкой ее форме.

Функциональное состояние левых отделов сердца у больных мягкой н умеренной гипертонией

У обследованных нами больных МГ толщина МЖП и ЗСЛЖ составил;; 0,89±0,02 см и 0,85±0,02см соответственно (табл.3), не отличаясь от данных полученных в КГ (различия нд). ИММ ЛЖ у больных МГ не превышал;:

1алогичный показатель здоровых лиц (89,32±2,06 г/м2, против 86,24±1,95 г/м2 КГ, нд)

Таблица 3

хокардиографнческие показатели левого желудочка у больных мягкой и _умеренной гипертонией и лиц контрольной группы_

«АЗА- ОБСЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ Pl-2< Pl.3< Р2-3<

ЕЛИ 1 .КГ, п=24 2.МГ, п=37 З.УГ, п=26

!ЖП, СМ 0,87±0,02 0,89±0,02 1,06±0,02 нд 0,001 0,001

ЗС, СМ 0,83±0,02 0,85±0,02 1,01 ±0,02 нд 0,001 0,001

[М, г/м" 86,24±1,95 89,32±2,06 112,24±1,48 нд 0,001 0,001

JO, мл 115,48±3,37 120,66±3,02 122,64±4,05 нд нд нд

Ю, мл 38,74+2,45 39,06±2,06 42,14±2,93 нд нд нд

>в, % 68,00±1,27 68,81±1,40 65,91±1,61 нд нд нд

Примечание: КГ - контрольная группа; МГ - мягкая гипертония; УГ - умеренная [пертония; Р - достоверность различий показателя между группами; нд - отличия не >стоверны;

Напротив, у больных УГ значения толщины МЖП, ЗСЛЖ и ИММ ЛЖ сазались достоверно большими, чем у больных МГ и лиц КГ (табл.3).

Существенных различий в величинах КСО, КДО и ФВ ЛЖ у 5следованных нами лиц не наблюдалось (табл.3).

Таким образом, анализируемые ЭхоКГ показатели у больных МГ и (оровых людей практически не отличались между собой, в то время как у шьных УГ наблюдалось увеличение толщины стенок и массы миокарда ЛЖ.

Таблица 4

Показатели диастолической функции ЛЖ у лиц контрольной _группы и больных МГ и УГ_

ПОКАЗА- ОБСЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ

ТЕЛИ 1.КГ,(п=24) 2.МГ,(п=37) З.УГ,(п=26) Р<1-2 Р<.-з

ЛП,см 2,69±0,06 2,70±0,07 2,86±0,06 нд 0,048

Е, см/с 52,31±2,82 46,41±1,90 44,15±1,72 нд 0,016

А, см/с 43,49+1,99 45,11±1,39 50,00+1,68 нд 0,015

Фа 0,38±0,02 0,41+0,01 0,47±0,02 нд 0,002

E/A 1,21±0,05 1,03±0,04 0,90±0,04 0,007 0,001

Ei/Ai 1,74±0,13 1,54+0,10 1,22+0,10 нд 0,002

римечание: принятые сокращения см. в табл.3

При изучении состояния диастолической функции ЛЖ у больных МГ : было выявлено ее отклонений по сравнению с КГ (табл.4), за исключением :ношения E/A (хотя абсолютная величина данного показателя у больных МГ, (ставив 1,03±0,04, соответствовала нормативным значениям). Размер ЛП в

сравниваемых группах составил 2,69±0,06см в КГ и 2,70±0,07 см у больных МГ, (различия нд). Напротив, у больных УГ показатели диастолическол функции ЛЖ (табл.4) были значительно нарушены. Размер ЛП в данной группе составил 2,86±0,06см, против 2,69±0,06см в КГ, (р<0,048).

Таким образом, у больных МГ мы не наблюдали признаков диастолической дисфункции. В то же время больные УГ отличались от КГ более высокими значениями максимальной скорости позднего диастолического наполнения, фракции наполнения во время предсердной систолы и отношений пиковых и интегральных скоростей.

Реакция левых отделов сердца на физическую нагрузку с учетом нарушений ритма сердца

Чтобы решить вопрос о возможной взаимосвязи между изменением функционального состояния левых отделов сердца при субмаксимальног физической нагрузке с учетом наличия и вида аритмий сердца, больные гипертонической болезнью были распределены на 3 группы.

В первую групп)' вошли 35 больных ГБ, не имеющих аритмий сердца. Исходно у данных пациентов обьемные показатели и фракция выброса ЛЖ не отличались от таковых у КГ и при проведении физической нагрузки онг реагировали в той же направленности, как и здоровые люди (табл.5).

Таблица :

Объемные показатели и фракция выброса ЛЖ у больных

гипертоническом болезнью с учетом наличия и вида аритмий сердца

ГРУППЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ КДО, мл КСО, мл ФВ, %

КГ, И 115,48±3,37 38,7412,45 68,0011.27

п=24 ' Н 105,09±4,20 27,2712,47' 73,8212,23"

1-я группа, И 120,57±3,07 39,9312,18 68,0011,48

п=35 Н 118,3313,07 35,1011,90 72,0311,48

2-я группа, И 127,12±4,24* 42,5912,94 67,2511,75

п-20 Н 127,41 ±3,90 40,4712,32 70,0612,41

3-я группа, и 111,37±8,17 36,4316,56 67,8613,71

п=8 _ н__ 109,0019,37 34,4316,73 68,4316,65

Примечание: 1-и группа - больные ГБ без аритмий сердца; 2-я - больные ГЕ с налжелудочковыми аритмиями сердца (НЖЛ); 3-я - Сольные ГБ с желудочковым! аритмиями сердца (ЖЛ); И- исходные данные; II - на высоте физической нагрузке; Р -критерий достоверности между группами; * - Р<0.035 (отличие показателя между КГ I

1 группой в); * - отличие показателя от его фоновых значений достоверно (р<0,003); " <0,02

Не было выявлено значимых нарушений и в показателях [астолической функции (табл.6) как в фоновых условиях, так и при шолнении физической нагрузки. Однако у них в отличие от здоровых шиеская нагрузка не вызывала значимого уменьшения КДО и увеличения В(%).

Размер левого предсердия у больных 1-й группы, обследованных в >кое составил - 2,68±0,06 см и при физической нагрузке уменьшался до 53±0,06 см (табл.6). В целом, реакция левых отделов сердца на физическую грузку у больных ГБ без аритмий сердца была весьма сходной с таковой у оровых лиц.

Таблица 6

Изменение размера левого предсердия и показателен дпастолической функции ЛЖ у больных гипертонической болезнью в

зависимости от наличия н вида аритмий сердца

ОБСЛЕДУЕМЫЕ ЛП, см ПИК Е, ПИК Фа Е/А Е1/А1

ГРУППЫ см/с А,

см/с

КГ, И 2,69± 52,31± 43,49± 0,38± 1,21± 1.74±

п=24 0,06 2,82 1,99 0,02 0,05 0,13

Н 2,45± 54,62± 42,92+ 0,41± 1,27± 1,56+

0,10 2,02 1,59 0,02 0,05 0,16

Ри-н< нд нд НД нд нд нд

я группа И 2,68± 47,54+ 44,94± 0,40± 1,07+ 1,6 Ч

п=35 0,06 1,85 1,47 0,01 0,04 0,10

Н 2,63+ 42,65+ 45,97+ 0,45± 0,94± 1,3 0±

0,06 1,86 1,46 0,02 0,04 0,09

Ри-н< нд нд нд 0,03 0,025 0,042

я группа И 2,97± 42,70± 50,74± 0,48± 0,85± 1,14±

п=20 0,09* 1,70 1,63 0,02 0,04 0,10

Н 3,01 + 35,80± 51,11± 0,56± 0,77± 0,81±

0,09 1,29 2,38 0,02 0,06 0,07

Ри-н < нд 0,005 нд 0,008 нд 0,009

я группа И 2,68± 43,38± 46,00+ 0,45± 0,97± 1,3*7+

п=8 0,10 5,15 3,23 0,04 0,11 0,23

Н 2,60± 39,00+ 51,75± 0,57+ 0,11+ 0,78±

0,12 2,14 3,50 0,03 0,05 0,10

Ри-н< нд нд нд 0,028 Нд 0,033

Примечание: Принятые сокращения см. в табл.5

У второй группы (п=20) больных с суправенгрикулярнымп аритмиям; сердца в покое обнаружился достоверно больший КДО в сравнении с контрольной группой (127,12+4.24 мл, против 115,48±3,37 мл в КГ, р<0,035) Остальные показатели (КСО и ФВ) у сравниваемых групп не отличалиа между собой (табл.5). Физическая нагрузка не сопровождалась значимым! изменениями со стороны объемных показателей сердца.

В покое больные данной группы (табл.6) имели признаки нарушени; диастолической функции ЛЖ. Отличия в реакции на нагрузку у данно! группы проявились в существенном уменьшении пика Е, в больше! выраженности сдвигов со стороны Фа и Ег'Аь Анализируемая группа имел; наибольшие размеры ЛП при фоновых исследованиях (2,97±0,09 см) гк сравнению с другими группами, причем нагрузка вызывала увеличение диаметра ЛП до 3,01 ±0,09 см, что связано вероятнее всего с больше! выраженностью нарушений диастолической функции ЛЖ.

У третьей группы, включающей о больных ГБ с желудочково] экстрасистолией, физическая нагрузка (табл.5) не сопровождалась значимым] изменениями со стороны систолической функции ЛЖ. Однако, диастолическа функция ЛЖ (табл.6) заметно ухудшилась.

Судя по степени достоверности наблюдавшихся со сторош диастолической функции сдвигов на нагрузку, создается впечатление, чт> больные с желудочковыми аритмиями занимают промежуточное положенп между группами, не имеющими и имеющими суправентрикулярные аритмии.

Таким образом, наиболее выраженные признаки нарушени диастолической функции выявлялись в группе с суправентрикулярным нарушениями ритма, при этом физическая нагрузка приводила к увеличен!» размера левого предсердия и еще более усугубляла диастолическу! дисфункцию, в отличие от группы без аритмий сердца. Такого род особенности можно связать с большей выраженностью нарушени диастолической функции сердца, в основе которого лежат, видимо, ка функциональные, так и морфологические изменения со стороны миокарда ЛуК

Реакция левого предсердия на физическую нагрузку

В данном разделе для анализа частоты и типов расстройст сердечною ритма в зависимости от характера ответа левого предсердия н нагрузку все обследуемые были разделены на три группы.

В группу А вошли 29 больных (средний возраст 45,14±1,29 лет реагировавших на велоэргометрическую нагрузку уменьшением левог предсердия. Группу В составили 12 человек (средний возраст 47,67±2,20 лет где размеры ЛП в ответ нагрузку не изменялись. Наконец, в группу С был включены больные, у которых нагрузка вызывала увеличение размеров Л. (п=22, средний возраст 46,86±1,54 лет). Сравнительный анализ фоновы

казателей систолической функции ЛЖ не выявил существенных различий жду КГ и больными 3-х групп (табл.7). Реакция на нагрузку имела у следуемых контннгентов однонаправленный характер.

Таблица 7

Эхокардиографическне показатели левых отделов сердца в покое н _при физической нагрузке у обследуемых групп_

ОБСЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ

КСО, МЛ

КДО, МЛ

ФВ, %

КГ, п=24

И

Н

Р<

38,74±2,45

115,48±3,37

27,2712,47

105,09±4,20

0,003

нд

68,00±1,27

73,82±2,23

0,019

А, п=29

И

Н

Р<

36,9212,11

118,29+3,47

33,6312,02

113,5813,83

нд

нд

68,63+1,25

69,79+1,40

нд

В, п=12

И

Н

Р<

42,8314,56

123,4214,26

40,5814,80

127,3313,79

нд

нд

67,0812,92

72,5015,19

нд

В, п=22

И

Н

Р<

41,9413,33

123,2815,06

38,2212,16

нд

123,6114,34 нд

66,3911,95

71,44+1,94 нд

Примечание: А - больные ГБ с уменьшающимся ЛП на физическую рузку; В - больные с неизменяющимся размером ЛП; С - больные ГБ с личивающимся ЛП на физическую нагрузку; р - достоверность различий между ппами; И - исходные данные; Н — на высоте нагрузки; нд - отсутствие гговерности

Уже в состоянии покоя у пациентов группы С практически все ювные показатели диастолической функции не совпадали с таковыми, ановленными у КГ и у больных групп А и В, что свидетельствовало об еющихся уже в фоновых условиях нарушениях диастолической функции С (табл.8). Но на субмаксимальную физическую нагрузку у всех шедуемых групп показатели, характеризующие диастолическую функцию С, реагировали однонаправленно: пик Е имел тенденцию к уменьшению, пик практически не менялся, отношение пиковых и интегральных скоростей в шюю и позднюю диастолу имело тенденцию к уменьшению (табл.8).

Нарушения диастолической функции ЛЖ у больных А и В групп они речались в 17,2% и 35,3% случаев соответственно, а у больных группы С ие отклонения регистрировались в 66,8% случаев (рд_с<0,05).

Таблгща

Изменение под влиянием дозированной физической нагрузки показателен днастолпческой функции ЛЖ у больных ГБ и контрольной

группы

ПОКА ЗАТЕ ЛИ ОБСЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ Рк-а< Рк-в< Рк-с<

КГ, п=24 А, п=29 в, п=12 с, п=22

ЛП, см И 2,69± 0,06 2,82± 0,08 2,74± 0,12 2,75± 0,08 нд нд нд

Н 2,45± 0,10 2,57± 0,08* 2,74± 0,12 2,96+ 0,07

Е, см/с И 52,91± 2,82 47,55± 2,12 49,50± 3,29 40,45± 1,61 нд нд 0,05

Н 54,62+ 2,02 41,68± 2,16 40,00± 1,40* 37,77+ 1,84

А, см/с И 43,49± 1,99 44,28+ 1,43 48,83± 2,63 50,05± 2,01 нд нд 0,023

н 42.92+ 1,69 44,36± 1,66 47,17± 2,53 52,36± 2,24

Фа И 0,38± 0,02 0,39+ 0,03 0,41± 0,02 0,50+ 0,02 нд нд 0,001

Н 0,41± 0,02 0,47± 0,03 0,48± 0,02* 0,56+ 0,02*

Е/А и 1,21± 0,05 1,07± 0,05 1,02+ 0,07 0,82+ 0,03 нд 0,001 0,001

н 1,27+ 0,05 0,95± 0,05 0,88± 0,06 0,75± 0,05

Примечание: Принятые сокращения см. в табл.7

В группе А средний размер ЛП исходно составил 2,82±0,08см (табл.8) и на высоте нагрузки отмечалось достоверное его уменьшение до 2,57±0,08см (р<0,03). Аритмии сердца наблюдались у 10 (34,5%) из 29 больных (рис.2), при этом ЖЭС регистрировалась у 6 (20,6%), а НЖА у 4 (13,9%) пациентов.

У группы В физическая нагрузка не повлияла на размеры ЛП, значения последнего как до, так и на высоте нагрузки составили 2,74±0,12см. Аритмии сердца отмечались у 5 (41,7%) из 12 больных.

В группе С в ответ на нагрузку произошло увеличение размеров ЛП с ,75±0,08см до 2,96±0,07см (табл.8) или на 7,6% (р<0,024). В данной группе :астота встречаемости аритмий сердца составила 59,1% (у 13 из 22 больных). 1ри этом отмечалось существенное возрастание доли НЖА сердца (у 11 юльных человек, и различия оказались достоверными (р<0,001) по сравнению КГ и группой А больных ГБ) по сравнению с ЖЭС (2 (9,1%) человека).

%60

40 20 0

¡13,9!

20,6

25

9,1

50*

А

В

^ ПЖЭС □ НЖА

Рис. Частота встречаемости аритмий сердца среди больных ГБ с различной реакцией ЛП на физическую нагрузку

Примечание: * - достоверные различия между группами (р<0,05)

В анализируемой группе С мы провели анализ динамики размера ЛП [1а нагрузку с учетом отсутствия (подгр.СО и наличия (подгр.С2) НЖА. Оказалось, что подгруппа С2 имела исходно большие размеры ЛП (2,85±0,11см) по сравнению с подгруппой С1 (2,65+0,11см, нд) и эти различия становились статистически значимыми на высоте физической нагрузки (2,79±0,07см и 3,13+0,11 см соответственно, р<0,05). Если в целом по группе ЛП увеличилось в среднем на 7,6%, то в подгруппе С1 прирост составил 5,3%, а в подгруппе С2 - 9,8%.

Таким образом, аритмии сердца чаще отмечались у группы больных с увеличивающимся на физическую нагрузку ЛП и только в этой группе наблюдалось преобладание НЖА.

На основании накопленных нами данных можно сказать, что все обследованные группы больных на физическую нагрузку не реагировали сколько-нибудь существенным изменением со стороны систолической функции ЛЖ. Пациенты с уменьшающимися при физической нагрузке размерами ЛП не имели признаков нарушения диастолического наполнения и характеризовались сходной с контрольной группой динамикой со стороны левых отделов сердца. Напротив, у больных с увеличивающимися на нагрузку

размерами ЛП и имевших в фоновых условиях признаки диастолическо: дисфункции, при физической нагрузке еще более усугублялись. В этой связ; важно то, что именно у данной группы наряду с большей встречаемосты* аритмий наблюдалось преобладание суправентрикулярных их форм. Больны с неизменяющимся ЛП занимали промежуточное положение между двум другими группами.

Влияние лечения капотеном на функциональное состояние миокарда п аритмии сердца у больных гипертонической болезнью

Для оценки эффективности длительной терапии ингибиторо? ангиотензин-превращающего фермента - капотеном (каптоприл) н функциональное состояние левого желудочка и аритмии сердца было отобран! 18 больных, имеющих различные формы аритмии сердца. Среди них < больных страдали мягкой и 12 - умеренной гипертонией.

Монотерапия капотеном была эффективной у всех 18 больных мягко] и умеренной гипертонией. В результате проведенного лечения наступил; нормализация как систолического (со 159,89+1,77 до 129,38±2,07 мм.рт.ст) так и диастолического (со 102,44±1,43 до 83,75+1,17 мм.рт.ст.) артериальной давления

Таблица!

Динамика толщины межжелудочковой перегородки, задней стенки, суммарной массы миокарда и обьемных показателей левого

желудочка под влиянием терапии капотеном у больных ГБ

СРОКИ ПОКАЗАТЕЛИ

ИССЛЕДО- Тмжгь Тзслж ИММ, кдо, КСО, ФВ,°/о

ВАНИЯ см см г/м2 СМ СМ

Фон, п=18 1,01± 0,98+ 109,52+ 121,72± 43,17+ 64,56+

0,02 0,03 2,75 4,28 1,93 0,71

После лечения, 0,95± 0,90± 95,37± 115,41± 38,53+ 67,04

п=17 0,02 0,01 2,65 4,05 2,27 ±1,38

Р< 0,042 0,001 0,001 нд нд нд

Примечание: Р-достоверность отклонения показателя при лечении от фоновые значений;

Лечение капотеном сопровождалось улучшением функциональной, состояния левых отделов сердца. У больных ГБ в целом (табл.9) на фоне длительного приема лекарственного препарата обнаружено достоверное уменьшение толщины МЖП и ЗСЛЖ, что привело к уменьшению ИММЛЖ Отмечена тенденция к уменьшению КСО, КДОЛЖ, и недостоверное увеличение фракции выброса (табл.9).

Таблица 10

Изменение эхокардиографическнх показателей у больных мягкой и умеренной гипертонией в процессе лечения капотеном_

:ока-

iate-ли

БОЛЬНЫЕ МГ

До

лечения, п=6

После лечения, п=5

р<

БОЛЬНЫЕ уг

До лечения п=12

После лечения, п=12

р<

1 мжп, см

0,93±0,03

0,88±0,04

нд

1,04+0,02

0,93±0,01

0,001

Тзс. см

0,8910,02

0,8610,03

нд

1,0310,03

0,8610,02

0,001

1ММ,

г/м2

92,8416,70

84,7516,70

нд

115,4111,99

90,63+2,63

0,001

КСО, мл

42,5013,58

36,4014,76

нд

43,5012,36

37,50+2,04

нд

кдо,

мл

116,5017,9

110,6018,6 8

нд

124,3315,06

114,6713,5

ид

фв,

%

62,8311,89

67,0413,18

нд

65,4210,79

67,2011,33

нд

Примечание: Р-достоверность отклонения показателя прь лечении от фоновых иений; нд - отличия не достоверны;

Оценка эффективности терапии капотеном показала (табл.10), что в оцессе лечения значимых изменений в толщине стенок, а также массы юкарда ЛЖ у больных МГ не наблюдалось. В то же время у больных УГ наружилось достоверное снижение толщины МЖП, ЗСЛЖ, а также ЛМЛЖ (табл.10).

Значимых изменений (табл.10) со стороны обьемных показателей ЛЖ к у больных мягкой, так и умеренной гипертонией не отмечалось. Фракция [броса ЛЖ практически не изменилась.

Применение капотена у больных ГБ приводило к достоверному учшению и диастолической функции левого желудочка (табл.11).

Это проявлялось существенным увеличением пика Е до 57,4111,68 /сек против 42,5811,81 см/сек (р<0,001) до лечения, несмотря на то, что пик не претерпел значимых изменений (с 57,13И,21см/сек до 56,2611,73 см/сек, .). Мы наблюдали достоверное уменьшение вклада систолы предсердий в астолическое наполнение ЛЖ до 0,3910,01 по сравнению с 0,5110,01 до чения, (р<0,001 в обоих случаях) и увеличение отношений пиковых (E/A) и [тегральных (Ei/Ai) скоростей, которые приближались к общепринятым 'рмам (с 0,7510,03 до 1,0810,03 и с 0,9810,05 до 1,60+0,05, р<0,001). Под

влиянием терапии капотеном достоверно уменьшился также размер лево] предсердия с 3,07±0,08 см до 2,78±0,06 см (р<0,001).

Таблица 1

Изменения размеров левого предсердия и показателей диастолической функции левого желудочка в процессе лечения у больны _гипертонической болезнью_

СРОКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛИ

Размер ЛП Е А Фа Е/А

Фон, п=18 3,07± 0,08 42,58 ±1,81 57,13±1,21 0,51±0,01 0,75+0,03

После лечения, п=17 2,78± 0,06 57,41± 1,68 56,26±1,73 0,39+0,01 1,08±0,03

Р< 0,001 0,001 нд 0,001 0,001

Примечание: Р.достоверность отклонения показателя при лечении от фоновь значений; нд_ отличия не достоверны

Лечение капотеном у больных МГ (таблЛ2), приводя к улучшени показателей диастолической функции ЛЖ, не сопровождалось значимы уменьшением размера ЛП (2,8710,08 см до лечения и 2,74±0,16 см nocí лечения, нд). Больные УГ с исходно более нарушенными показателям диастолической функции на фоне терапии капотеном имели более значимы положительные сдвиги.

Таблица 1

Изменение показателей диастолической функции левого желудочка i состояния левого предсердия в процессе лечения капотеном у больных

мягкой и умеренной гипертонией

ПОКА- БОЛЬНЫЕ МГ Р< БОЛЬНЫЕ УГ Р<

ЗАТЕЛИ До После До После

лечения, лечения, лечения, лечения,

п=6 п=12 п=5 п-12

ЛП, см 2,87±0,08 2,74±0,16 нд 3,17±0,10 2,77+0,06 0,00.

Пик Е, см/с 46,27±5,10 59,10±2,48 0,04 40,73+1,56 57,87±1,66 0,00

Пик А, см/с 56,87±2,80 50,94+1,38 нд 57,26+1,31 55,71+1,31 нд

Фа 0,45±0,03 0,37±0,01 0,03 0,54±0,01 0,40±0,01 0,00

Е/А 0,83+0,10 1,16±0,08 0,02 0,72±0,03 1,04±0,02 0,00

Е1Мт 1,23±0,14 1,71+0,11 0,01 0,85±0,04 1,55±0,05 0,001

Примечание: сокращения см.табл. ю

Так, у анализируемой группы на фоне достоверного уменьшения размера П с 3,17+0,10 до 2,77+0,06см, (р<0,002) регистрировалось нарастание пика Е 40,73±1,56 см/сек до 57,87+1,66 см/сек, (р<0,001), значимое уменьшение клада систолы ЛП в наполнение ЛЖ с 0,54±0,01 до 0,40±0,01, (р<0,001).

Таким образом, согласно нашим наблюдениям, длительный прием апотена вызывает регрессию пограничной массы миокарда ЛЖ и приводит к лучшению показателей диастолической функции ЛЖ.

Динамика аритмий сердца у больных гипертонической болезнью в роцессе лечения капотеном

Длительная терапия капотеном привела к положительным результатам в отношении аритмий сердца. Исходно изолированные НЖА (в виде ПМА, 1ЖТ и НЖЭ) наблюдались у 8 больных, у двоих пациентов регистрировались золированные ЖЭС, и у оставшихся 8 человек отмечалось сочетание аджелудочковых и желудочковых аритмий. Распределение аритмий было ледующим: при записи стандартной ЭКГ у 3 больных ГБ документирована ЕСЭС, причем у одного больного она была 1-й степени, а у двоих - 2-й тепени. Спонтанные ПМА наблюдались у 3-х пациентов. У 8 больных ритмия была выявлена с помощью холтеровского ЭКГ мониторирования: у ;воих пациентов выявлена НЖЭ, а у 6 - ЖЭС.

Таблица 13

Динамика наджелудочковых и желудочковых аритмий сердца у

больных ГБ в процессе лечения капотеном

АРИТМИИ СЕРДЦА ЧАСТОТА НАРУШЕНИИ РИТМА СЕРДЦА Р<

До лечения После лечения

ПМА 13 (86,67%) 7 (46,67%) 0,05

НЖЭ 2(13,33%) 1 (6,67%) нд

НЖТ 1 (6,67%) 0 нд

ЖЭС 1ст 4 (22,22%) 3 (17,67%) нд

ЖЭС2ст 6 (33,33%) 4 (23,53%) нд

Примечание: сокращения см. табл.1

При проведении ВЭМ пробы аритмии сердца, наблюдаемые в [юновых условиях, были зарегистрированы у 4 больных: у 3 - в виде жстрасистолии и у одного - в виде пароксизма наджелудочковой тахикардии. "Тосредством ЧПЭС у 10 больных были спровоцированы ПМА.

Повторное обследование больных с использованием методов сонтроля, примененных в фоновых условиях (табл.13), позволило выявить ТЖА лишь у 8 человек: у одного сохранилась НЖЭ и у 7 - в конце лечения далось спровоцировать посредством ЧПЭС пароксизмы мерцания

предсердий, из них у 2 больных, отмечался переход ранее устойчивы: пароксизмов мерцания предсердий в неустойчивые. Наблюдавшиеся пр! фоновых исследованиях пароксизмальная наджелудочковая тахикардия I экстрасистолия прошли. У 5 больных при повторном ЧПЭС спровоцировав какую-либо тахиаритмию не удалось. В общей сложности положительно! влияние капотена на суправентрикулярные аритмии сердца выявлено у 9 из И больных.

ЖЭС (табл.13) при фоновых исследованиях выявлялись у 10 больных Благодаря длительному лечению капотеном желудочковые нарушения ритм; сердца при повторном обследовании определялись у 7 больных, а у 3 -экстрасистолию выявить не удалось.

Таким образом, длительная терапия капотеном приводила ] значимому уменьшению индуцируемости наджелудочковой аритмии, а такж< желудочковой экстрасистолии.

ВЫВОДЫ:

1. Больные гипертонической болезнью без явных признаков ГЛЙ представляют собой неоднородную группу, включающую лиц с наклонностьк к возрастанию массы миокарда левого желудочка и явными признакам! нарушения диастолической функции левого желудочка, с больше! встречаемостью желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма сердца.

2. Больные мягкой и умеренной гипертонией, имеющие наджелудочковьк аритмии сердца, характеризуются достоверно большими размерами левогс предсердия и значимыми изменениями диастолической функции ЛЖ.

3. Реакция левого предсердия на субмаксимальную физическую нагрузку I начальные стадии ГБ во многом определяется состоянием не систолической,; диастолической функции ЛЖ, причем больные с нарушением последне! реагируют увеличением размера левого предсердия.

4.Больных ГБ с увеличивающимся при физической нагрузке левьа предсердием следует отнести к группе риска, поскольку у них вероятност! возникновения наджелудочковых аритмий, в частности пароксизмов мерцаню предсердий, существенно возрастает.

5. Длительное (6-12 месяцев) лечение капотеном у больных мягкой I умеренной гипертонией с различными аритмиями сердца, сопровождала достоверной регрессией умеренно увеличенной массы миокарда левогс желудочка, нормализацией структуры его диастолического наполнения, \ уменьшением передне-заднего размера левого предсердия, оказывает благоприятное влияние на аритмии сердца и приводит к уменьшению и даже ь исчезновению желудочковой экстрасистолии, подавлением (на 47%; индуцируемости пароксизмов мерцания предсердий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

. У больных с ранними стадиями ГБ, имеющих аритмии сердца, для лительной гипотензивной терапии препаратами выбора могут служить нгибиторы АПФ, обеспечивающие регрессию пограничной массы миокарда и лучшающие его диастолическую функцию, что приводит к уменьшению, а ногда и полному исчезновению как желудочковых, так и наджелудочковых арушений ритма сердца.

. Больные ГБ, реагирующие на физическую нагрузку увеличением размера евого предсердия, нужно отнести к группе риска возникновения аритмий ердца, что требует применения соответствующих немедикаментозных и екарственных вмешательств.

. Выделяемое представление об аритмогенном риске при мягкой и умеренной ипертонии нужно ввести в программу обучения студентов и врачей, зучающих проблемы кардиологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

. Диастолическая функция левого желудочка и предсердные нарушения ритма сердца при ранней стадии гипертонической болезни. «Центрально-Азиатский медицинский журнал», 1997, №4, 324-328 . Изменения систолической функции левого желудочка у больных мягкой гипертонией при длительном лечении капотеном. Материалы I Международного конгресса кардиологов тюркоязычных стран. Бишкек 1998г., с.64

. Динамика размера левого предсердия и показателей диастолической функции левого желудочка у больных мягкой гипертонией при длительном лечении капотеном. Материалы 1 Международного конгресса кардиологов тюркоязычных стран. Бишкек 1998г., с.68 . Влияние капотена на наджелудочковые аритмии сердца у больных мягкой гипертонией. Материалы 1 Международного конгресса кардиологов тюркоязычных стран. Бишкек 1998г., с.69 . . Влияние длительного лечения капотеном на функциональное состояние левого желудочка и аритмии сердца у больных МГ. Материалы 1 Международного конгресса кардиологов тюркоязычных стран. Бишкек 1998г., с.68

. Влияние длительной терапии каптоприлом на диастолическую функцию левого желудочка и аритмии сердца у больных мягкой формой гипертонической болезни. «Центрально-Азиатский медицинский журнал» том ГУ, №4-5, 1998, 195-198 . Обмен кальция и нарушения ритма сердца в ранней стадии гипертонической болезни. «Центрально-Азиатский медицинский журнал», том ГУ, №4-5, 1998, 180-183.

8. Встречаемость различных типов ремоделирования ЛЖ в ранние стадии гипертонической болезни. Материалы II Конгресса ассоциации кардиологов СНГ. Бишкек, 1999, с.46

9. Наджелудочковые аритмии при различных типах ремоделирования ЛЖ у больных мягкой и умеренной гипертонией. Материалы II Конгресса ассоциации кардиологов СНГ. Бишкек, 1999, с. 108

10. Диастолическая функция ЛЖ в зависимости от типа его ремоделирования у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией. Материалы II Конгресса ассоциации кардиологов СНГ. Бишкек, 1999, с. 107

11. Пограничная масса миокарда и аритмии сердца у больных мягкой и умеренной гипертонией. Материалы II Конгресса ассоциации кардиологог СНГ. Бишкек, 1999, с. 108

12. Динамика левого предсердия при физической нагрузке у больных гипертонической болезнью, осложненной аритмиями сердца. Материалы II Конгресса ассоциации кардиологов СНГ. Бишкек, 1999, с. 109

13. Желудочковые аритмии сердца у больных гипертонической болезнью 1 стадии с различными типами ремоделирования ЛЖ. Материалы II Конгресса ассоциации кардиологов СНГ. Бишкек, 1999, с.109

14. Гемодинамическая характеристика различных типов ремоделирования левого желудочка при мягкой и умеренной гипертонии до развития егс гипертрофии. «Центрально-Азиатский медицинский журнал» 1999, т.5, № 1, стр.11-17.

15. Динамика аритмий сердца и регрессия массы левого желудочка nof влиянием длительной терапии капотеном у больным гипертоническог болезнью «Центрально-Азиатский медицинский журнал» (принято е печать).

16. Частота и характер нарушений ритма сердца у больных мягког гипертонией без гипертрофии левого желудочка. «Централыю-АзиатскиГ медицинский журнал (принято в печать)

17. Реакция левого предсердия на физическую нагрузку у больны* гипертонической болезнью, осложненной аритмиями сердца «Центрально-Азиатский медицинский журнал» (принято в печать).

18. Влияние дозированной физической нагрузки на функционально« состояние левых отделов сердца у больных мягкой и умеренное гипертонией, осложненной аритмиями сердца. «Центрально-Азиатскиг медицинский журнал» (принято в печать).

КОРУТУНДУ

Жур0гунун кагуу ыргагынын бузулуш (аритмия) мумкунчулугу корогу адамдаорга карата стресс-эхокардилографиялоо мумкунчулугун 13ИЛД00 жана капотен менен узакка дарылоонун гипертония дартына алгач 1алдыккан адамдардын жУрбгУнУн сол абалына тийгизген таасирин изилдбВ .гаксатында, сол дул9йч8сунун электрокардиографпялык (ЭКГ) жана «окардиографиялык (ЭХОКГ) белгилери жок женил жана тбмбн •ипертониясы бар 74 оору адам текшерилди. Ошондой эле 63 адамдьш тынч ■урганда жана 0т0 к0п жумшап кыймылдоодо журОк булчунун (миокарддын) :истола жана диастола абалдарындагы ишт00 к0рс0ткучт0рун9 баа берилди. Кур0гУнУн кагуу ыргагы ар кандайча бузулуу менен гипертонияга чалдыккан '8 адамдын дартынын ООрчушун токтотууда, ангиотензиндик 0зг0ртуучу фермент - капотендин басандаткыч (ингибитордук) дарылоо касиеттери вилденди. Буларга салыштырма катары саламаттыгы сопсоо 24 эркек алынды.

Изилд00д0н улам женил гипертониялуу оору адамдар жУрОгУнУн сол 1ул9йч8сунун клиникалык-ишт00 9зг0ч0лугу боюнча к0з9м0лдук топтон иш кузунд0 айырмаланышпагандыгы к0рунуп, ошол эл учурда артериялык кан >асымы алда канча жогору женил гипертониялуу оору адамдардын жУр0гУнУн :ол дул0йч0сунун кабы жана салмагы чон болоору билинди.

Ушундай улам 00рчуг0н диастола абалындагы ишт00нун бузулушу 'бакыт 9тк0н сайын жУрОктУн сол толтосунун кенейип кетишине алып келет кана жУр0ктУн кагуу ыргагынын бузулушуна, атап айтканда мындай »узулуунун дУл0йч9 устундОгу турлЭрунВ шарт туз9т. Куч жумшап кыймылдоо 1ене?1 текшеруу, жУр0к толтосунун алсырашына айрыкча к0п чалдыгуу :оркунучу бар оору адамдарды аныктоого мумкундук берет. Мындай дартка [алдыгуу коркунучу бар адамдарга куч жумшап кыймылдоодо сол толтосу гоноюп кеткендер кирет. Капотен менен узакка дарылоо жУр0к булчунун >9луп турган салмагынын Т0м9нд0шун0 шар тузуп жана сол дул0йч0нун [иастола абапында иштешин жакшыртуу менен бул аркылуу жУрЭктУн кагуу фгагынын бузулушун азайтуутууга 0б0лг0 болмокчу.

SUMMARY

The purpose of the study was the determining of possibility of stress-EchoCG for finding of incresaed risk of the development of supraventriculai arrhythmias and study the influence of long-term treatment with the ACE inhibitoi Capoten on functional state of left ventricle in early stages of Essential hypertensior 74 mild to moderate hypertensive patients without ECG and EchoCG sings of lefi ventricular hypertrophy. The state of the left atrium and left ventricular systolic and diastolic function were studied in 63 patients and in 24 healthy subjects at rest and during submaximal exercise. In 18 patients with different arrhythmias were evaluated the effect of long-term treatment with ACE inhibitor Capoten on functional condition of left ventricle and cardiac arrhythmias.

There were no significant differences both between group of mild hypertensive patients and in the control group in LV systolic and diastolic function. In contrast, moderate hypertensive patients has more high level of blood pressure, posterior and septal wall thickness, left ventricular mass. As a result of LV diastolic dysfunction increase of left atrium size and appearence of supraventricular arrhythmias. The using of bicycle test help to find the group of patients with increased risk of paroxysmal atrial fibrillation, because they has increasing left atrial size in response to exercise.

The long-term treatment with Capoten lead to regressing of borderline left ventricular mass, to improving of diastolic filling and decreasing the incidence of cardiac arrhythmias.