Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние дистантных биофизических воздействий на некоторые физиологические параметры организма
На правах рукописи
ШЛА Идона Виленовна
ВЛИЯНИЕ ДИСТАНТНЫХ БИОВГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНИЗМА
14.00.17 - нормальная физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Чита - 1997
Работа выполнена в Читинской государственной медицинской академии.
Научные руководители
Заслуженный деятель науки Россйской федерации, доктор медицинских наук, профессор Б.И.Кузник, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук А.Н.Ложкина
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Московская государственная медицинская академия
. Защита диссертации состоится 1997г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 84.74.01 в Читинской государственной медицинской академии (672000, г.Чита, ул.Горького, 39а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинской го-сударственой медицинской академии (672000, г.Чита, ул.Горького, 39а).
Автореферат разослан " ^ " 19д7г<
Ученый секретарь диссертационного
Лауреат премии Совмина СССР,
доктор медицинских наук, профессор Н.Н.Цыбиков,
доктор медицинских наук Т.Е.Белокриницкая
совета, ст. науч. сотр., к.б.н.
А.Н.Ложкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Согласно современным представлениям в пространстве, разделяющем взаимодействующие объекты или субъекты, существуют физические поля. Когда речь идет о дистантных влияниях с участием биологических объектов, говорят о присутствующих биофизических полях или излучении биологического происхождения. Дистантные взаимодействия людей могут быть опосредованы магнитным, электрическим полями, а также электромагнитным излучением практически всех диапазонов.
До настоящего времени дистантные биофизические взаимодействия остаются практически неизученными, хотя и делаются попытки их теоретического осмысления. В последние годи в литературе появилось немало данных, свидетельствуюсь«.о дистантьи воздействиях человека на живые и сложные физические системы (Казначеев В.П.,1966-1990; Охатрин А.Ф.,1989; Гуляев Ю.В., Годик Э.Э.,1982-1990; Дульнев Г.Н.,1977-1985; Дубров А.П., 1978-1993; Пархомов А.Г.,1991-1993; Ханцеверов Ф.Р.,1995). Наличие и устойчивость таких связей поддается объективному контролю. Намечены пути изучения природы носителей сигналов обнаруженных явлений (Гуртовой Г.К. и соавт.; Васильев Г.Н. и соавт.,1993; Гальперин Я.Г. и соавт.,1993). Наибольшей чувствительностью к возмущающим факторам обладают системы, имеющие в своем динамическом поведении хаотическую компоненту: сердечно-сосудистая, дыхательная, система крови и другие. При этом могут меняться как абсолютные параметры, так и разброс показателей без изменения среднеарифметических величин.
Проблема дистантных взаимодействий важна не только для изучения возможного механизма влияния людей друг на друга, но и с точки зрения биосферных взаимодействий, нарушение которых при-' водит к экологическим катастрофам. В рамках системного подхода для живого вещества биосферы вачна связь между гравитационным, магнитным и электрическими полями, с одной стороны, н гзохими-ко-геофизическими и биохимико-биофизл"ескими процессами - с другой.
За последние годы в литературе накопилось много далных, свидетельствующих об успешном дистантном лечении различных патологических состояний операторами. В то же время практически отсутствуют сведения, объясняющие этот загадочный феномен объективного ми субъективного воздействия. Это направление, к сожалению, разрабатывается чрезвычайно слабо, причиной чего является отсутствие надежных критериев оценки дистантных влияний.
До сих пор остается открытым вопрос об уровнях дистантных взаимодействий биообъектов. Помимо изменения деятельности органов и тканей, а также мембранных процессов, несомненны и более глубокие сдвиги, в частности, на молекулярном уровне,
Из всего сказанного вытекает, что избранная нами тема работы является актуальной, ибо она позволяет подтвердить, либо опровергнуть существование биофизических механизмов, способных дистантно изменить течение физиологических функций и биохимических процессов у человека и животных.
Зель и задачи исследования.
елью настоящего исследования явилось изучение дистантных биофизических воздействий человека (операторов) на некоторые биохимические и физиологические параметры здорового и больного организма.
В связи со сказанным нами решались следующие задачи:
1. подтвердить или опровергнуть возможность человека дистантно влиять на течение физиологических функций и биохимических процессов;
2. выявить, показатели крови, в наибольшей степени меняющиеся при дилтян?ком биофизическом воздействии операторов;
3. исследовать вариабельность физиологических показателей (активности ферментов свертывающей системы крови, сердечного цикла) при дистантном воздействии операторов;
4. изучить какое влияние оказывает дистантное биофизическое воздействие на течение патологических процессов у животных.
Научная новизна.
Подтверждена возможность дистантного биофизического воздействия операторов на организм человека и животных. При дистантном воздействии человека изменяются скорость оседания эритроцитов, экспрессия антигенов и рецепторов на лимфоцитах, флуктуации ферментативной активности системы свертывания крови, а также вариабельность продолжительности сердечного цикла людей.
Самым чувствительным тестом, реагирующим на дистантное воздействие, оказалась скорость оседания эритроцитов. Из тестов коагуляционного гемостаза при дистантнои биофизическом воздействии чаще меняется время рекальцификации (преимущественно в сторону гиперкоагуляции); изменяется спектр распределения данных. Дистантное биофизическое воздействие операторов изменяет вариабельность и точечный рисунок кардиоинтервалограммы.
Установлено, что биофизическое воздействие при патологических состояниях может носить неблагоприятный характер и увеличивать процент летального исхода.
Практическая ценность.
Результаты исследования свидетельствуют об индивидуально* характере взаимодействия оператора и перципиента, причем изменения не всегда позитивного характера. Поэтому применение биофизических воздействий с лечебной целью должно проводиться крайне осторожно под контролем медицинских работников и дополнительных исследований.
Для оценки характера дистантного воздействия рекомендуется определять влияние операторов на суспензию лимфоцитов данногс перципиента с последующим определением позитивных или негативных сдвигов в экспрессии рецепторов и антигенов Т- и В-лимфоцитах. • '
Возможна оценка изменений регуляторных систем организма 1 без забора крови - по электрокардиограмме (ЭКГ). Стабильны« сдвиги с сторону значительного снижения вариативности И?-интер-вааов свидетельствуют о негативных процессах; наоборот, преобразование стабильного ритма в варьирующий отражает появление реакции организма (синусного узла) на различные регуляторы, т.{ позитивную динамику. Изменения в разных промежуточных типа}
"рисунков" кардиоинтервалограммы трактовать сложнее, однако считается, что норма - распределение кардиоинтервалов типа 1/f; равномерное распределение значений (так называемый белый шум) свидетельствует о хаотичности, неопределенности ответа на регуляторы, что считается другой крайностью патологических проявлений стохастических систем.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии ЧГМА.
Положения, выносимые на защиту.
1. Подтверждена возможность дистантного биофизического воздействия на биохимические и физиологические параметры человека, животных и микроорганизмов.
2. При дистантном воздействии операторов может наблюдаться изменение как в ту, так и в другую сторону скорости оседания эритроцитов, экспрессии рецепторов на иммуноксмпетентных (слетках и ускорение времени свертывания крови.
3. Дистантное биофизическое воздействие операторов изменяет показатели вариабельности времени свертывания плаз?гы и сердечного цикла людей.
4. При патологических процессах в организме дистантное воздействие операторов irt vivo может носить негативный характер.
Апробация работы.
Материалы исследований доложены на У Региональном научно-техническом семинаре по ноосферным взаимодействиям (Томск, 1091), на семинаре "Непериодические быстропротекавдиее явления в окружающей среде" (Томск, 1992), конференции молодых уч&.чын по проблеме "Физиология и патология перекисного окисления лшш-дов, гемостаза и иммуногенеза" (Полтава, 1993), на XI международной конференции по проблемам биолокации (Москва, 1593), на съезде физиологов России (1994), на конференции "Экологическая патология: Вопросы биохимики, фармакологии в клинике" (Чита, 1995), на II Всероссийской научной конференции по патологии ге-мокоагуляции (Москва, 1995), на конференции "Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья" (Чита, 1995), на международном конгрессе "Народная медицина России - проалое, настоящее, будущее" (Москва, 1996). Пэ материалам диссертация
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трех глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, указателя литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 179 отечественых и 52 зарубежных источника.
Ыатериалы и методы нсследопажя
Контингент исследуемых состазили 30 операторов и 60 работоспособных лиц. В работе использована кровь 160 здоровых доноров, 120 беспородных крыс и 20 морских свинок.
Свертывающую систему крови оценивали по методикам, опубликованным в современных руководствах по исследованию системы гемостаза (Вадуда В.П. и соавт.,1980). Исследовали время рекаль-цкфикации плазмы (Bergeihcf И.,Roka L.,1954), каолиновое (Hat-tersley Р.,1966), кефалиновое (Larríeu М..Weilland С., 1957),
протромбиновое (Quick А., 1966), тромбиновое время (Biggs R., MacFarlane R., 1362); проводили запись тромбоэластограммы цельной крови и агрегации тромбоцитов (Born G., 1962). 8 экспериментах был использован фибринтаймер (фирма"ВеЬг1пг"). Фибрино-литическую активность крови оценивали по скорости растворения фибринового сгустка эуглобулиновым методом (Kowarsik Н., Buluk К., 1954) в отсутствии и присутствии тромбопластина и каолина (Хагеман-зависимый фибринолиз).
Общую гемолитическую активность системы комплемента определяли по степени гемолиза сенсибилизированных антителами эритроцитов. барана fклассический путь ¡«'»тлемента) и эритроцитов кролика (альтернативный путь) (Tanaka S. et al., 1986).
На лимфоцитах изучалась экспрессия рецепторов методом подсчета розеткообразущих клеток (РОК): Е-РОК, характеризующих количество Т-лимфоцитов; и ЕАС-РОК, отражающих количество В-лиы-фоцитов. В пробе каждого человека РОК определялись триады, затеи рассчитывалось среднеарифметическое значение.
Перитонит у крыс вызывали внутрибрюшинным введением 5Х каловой взвеси из расчета 3 мл/кг массы; токсическую анемию - введением солянокислого фенилгидразина (Русинова Г.Г.f 1980).
Уровень гемоглобина определяли на фотоэлектрокалориметре, подсчет форменных элементов проводили камерным методом, количество ретикулоцитов - микроскопией мазков крови.
Исследование временной структуры сердечного ритма производилось методом лерюдограммного анализа 600 интервалов RR. ЭКГ регистрировалась во втором отведении в условиях покоя. Запись производилась со скоростью ленты 50 мм/с., что при ручном измерении 1сардио;штерЕадов (RR) позволяет получить точность не ниже ±20 цс. Длительность непрерывной записи продолжалась 5-15 минут.
Интервалы RR при измерении преобразовывались в мгновенные значения частоты сердечных сокращений (удары в минуту) по формуле f-60/tt, где
f - мгновенные значения частоты кардиоинтервалов /пульса/;
tj - продолжительность 1-го кардиоинтервала.
По полученным данным строилась точечная гистограмма - динамический ряд числовых значений, включающий 200-400 инвариант.
Для проведения статистического анализа временного ряда кар-диоинтервалограммы вычисляли среднеарифметическую величину ЛИ/, среднеквадратическое отклонение /б/, коэффициент вариативности /б%/, дисперсию /и/, коэффициент неравномерности /Кн/.
Для графического изображения двумерной плотности распределения на плоскости в прямоугольной системе координат (построения аттракторов) на оси абсцисс откладывали 1-й кардиоинтервал , на оси ординат - последующий RR-интервал (1+1); полученные точки соединяли в получаемые траектории.
Резулыатм собственных исследований и их обсуждение
По данным литературы дистантные биофизические воздействия способны влиять на некоторые показатели системы крови: переписную резистентность эритроцитов, скорость оседания эритроцитов (ООЭ), .активность лимфоцитов, динамику белков крови и т.д. Тем
не менее комплексного исследования разных показателей крови не проводилось.
В экспериментах принимало участие 30 человек, именующих себя сенситивами. Исследовалось дистантное биофизическое воздействие "рук" операторов на некоторые показатели крови в условиях In vitro и in vivo.- Изучались тесты, характеризующие коагуляцион-ный гемостаз (время рекальцификации, кефалиновое, протромбино-,вое, тромбиновое время, показатели тромбоэдастогр&ммы), общую гемолитическую активность комплемента по классическому и альтернативному пути, агрегационную способность тромбоцитов, функциональную активность лимфоцитов и СОЗ.
Влияние продолжалось не менее 10 минут: на капилляры с кровью при постановке СОЭ в течение 60 минут, на плазму - 30-60 минут, суспензию лимфоцитов - 10-20, на сыворотку - 20 минут.
Дистантный эффект операторов может быть обусловлен как полем человека, так и излучением, сопровождающим процессы метаболизма. Поэтому описываемые нами воздействия обозначены в диссертации как дистантный эффект (дистантное биофизическое воздействие неидентифицированной природы). Поскольку операторы считали, что воздействуют излучением или полем р>к (что согласуется с данными литературы), в работе даны обозначения действия рук сенсити-вов. Тем не менее в одном из экспериментов получен достоверный эффект дистантного влияния (на СОЗ) спокойно садящего человека, не производящего каких-либо манипуляций руками. Показатели могли изменяться даже в пробах, расположенных сзади от оператора. Т.е. воздействие только рук оператора можно поставить под сомнение.
В нескольких сериях экспериментов изучалось дистантное биофизическое воздействие на форменные элементы крови. Из-за г.ысо-кой лабильности гранулоцитов, а, следовательно, и высокой методической погрешности, функциональная активность данных клеток не исследоваласъ. Попытки выявить отклонения в агрегации тромбоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов не увенчались успехом.
Достоверные изменения были получены при определении рояетко-образующих клеток. В экспериментах была использована кровь 10 человек, больных шизофренией. Экспрессия антигенов и рец-эпторсв изучалась по количеству РОК. У троих из десяти человек количество ЕАС-РОК было ниже нормы, у троих - превышало норму. Достоверные изменения функциональной активности В-лимфоцитов после 10-20-минутного дистантного воздействия на суспензию лимфоцитов выявлено именно у данных пациентов, причем изменения происходили в сторону нормализации показателей.
Наиболее чувствительным к дистантному биофизическому воздействию оказался показатель СОЭ: из обследованных 30 операторов 14 человек (48%) разнонаправленно изменяли этот показатель (примерно в равной степени). (Габл. 1) В пробирке с крсзыз не может меняться концентрация белков острей фазы, коллоидно-осмотическое давление, количество форменных элементов крови, поэтому реакция на внешнее воздействие, вероятно, зависит от изменения заряда эритроцитов или иных, более "тонких" сдвигов в крови. Из литературы известно, что под влиянием дистантного биофизического воздействия операторов может измениться вязкость кро-
Таблица 1.
Изменение скорости оседания эритроцитов (мм/час.) при дистантном биофизическом воздействии (60 минут) операторов (М±ш)
N Фамилия п Контроль Воздействие оператора
оператора (расстояние от оператора 5-Юм) ( расстояние от рук 5-20 см)
1. Влияние В. 4
о * ЕДИЛНш Т. а
3. Влияние В. 4
4. Влияние э. 5
5. Влияние S. 10
6. Влияние д. 10
7. Влияние Б. 10
8. Влияние П. 10
9. Влияние К. 10
10. Влияние т. 10
И. Влияние к. 10
12. Влияние т. 10
13. Влияние г. 10
14. Влияние п. 10
15. Влияние в. 5
16. Влияние с. 6
15. Влияние в. 6
15. Влияние в. 6
16. Влияние ш. 4
Ускорение СОЭ
-4,4±D.b
8,0Ю,4
11.011.2 4,1±0,2 6,4±0,2 7,4t0,5 6,5Ю,3
14,410,4 4,7±0,3 Замедление СОЭ -22,011,4
15.610.3 8,ЗЮ,2
15, НО, 5
10,2±2,4
12,610,8 5,710,6
26,010,8
14.510.4
26,510,3
7,710,4" 11,110.4" 14,110,4" 8,610,2** 10,110,6" 11, ЗЮ, 8** 9,7±0,5* 18,3±0,6" 8,610,5**
11,611,5* 9,310,8"* 4,210,2"" 11,0±0,7" 4,310,8* 5,110,7"" 2,310,1" 16,710,4" 10,010,6" 16,614,7*
Примечание: * - Р<0,05; .** - Р<0,001.
ви и заряд эритроцитов (Бондаренко Е.Г.,1994).
Изменения в системе комплемента были исследованы в пяти сериях экспериментов при участии 5 операторов, которые достоверно меняли скорость оседания эритроцитов. Операторы воздействовали на сыворотку разных доноров (п=15) в двух вариантах - до и в процессе определения гемолитической активности в течение 15-60 минут. Ни в одном случае (п=68) не выявлено каких-либо сдвигов общей гемолитической активности комплементарного каскада.
Из использованных в работе тестов коагуляционного гемостаза чаще изменяется время рекальцификации. Достоверные изменения времени рекальцификации обедненой тромбоцитами плазмы зарегистрированы в 4 из 17 экспериментов с разными операторами (26Х); сдвиги были направлены преимущественно в сторону гиперкоагуляции независимо от предварительной установки оператора.
Влияние джтантнмх биофизических воздействий на вариабельность активности ферментов сверхываицвго каскада
Зачастую в опытах In vitro среднеарифметическая величина не сдвигалась,но менялся спектр распределения данных.В норме время
- я -
рекальцификации цитратной плазмы крови флуктуирует в значительных пределах: среднеквадратическое отклонение,выраженное в процентах к среднеарифметической величине, колеблется от 4 до 20.
Разница среднеквадратического отклонения при постановке двух параллельных проб одной и той же крови по подсчетам 20 серий экспериментов (п»500) составляют 0,1-1,2% (в среднем 0,8*0,1). При дистантном биофизическом воздействии операторов на плазму отклонения вариативности значительно выше - от 2,6 до 6,5% (в среднем на 3,Э±0,5,п»310, Р<0,001). Чаще отмечалась сужение, реже расширение спектра данных.
В одном из экспериментов оператор, перейдя б возбужденное состояние (после дискуссии) и действуя на расстоянии БО см от пробирок "руками", привел к синхронизации время свертывания плазмы четырех разных доноров: время рекальцификации сократилось со 1б0±5 с. (п=36) до 10943 с. (п«36). При этом время свертывания определялось в каждой пробе крови по 9 раз в течение 40 минут. Непрерывный спектр распределения дашшх перевал в дискретный, после дистантного воздействия оператора, т.е. происходила как бы синхронизация изменений конформационных квантовых состояний молекул. (РисЛ) После воздействия эффект снизился (125±4 с.,п«Зб,Р<0,001), но не достиг контрольных значений.
Поскольку вариабельность активности ферментов свертывающей системы крови может существенно (в 2 раза) измениться при дистантном биофизическом воздействии операторов, были исследованы некоторые параметры электрического л магнитного полей.
Изучение действия магнитного поля проводилось с использованием постоянного магнита (700 эре); определялась вариабельность ферментов свертывающей системы плазмы (время рекальцификации) до внесения магнита в помещение и после - на расстоянии 1-5 см от магнита. Свертываемость плазмы каждого донора проверялась 20 раз в контроле и 40 раз (на протяжении 7 часов работы) в магнитном поле. Результаты опыта были разделены на две части с экспозицией в постоянном магнитном поле 1-3 и 5-7 часов. Исследование плазмы 10 доноров (п=600) показало, что коэффициент вариабельности времени рекальцификации снизился на 34-362: от 9,9±1,2 в контроле до 6,4«),47. (Р<0,05) в опыте.
Для изучения воздействия электрического поля наш! был использован прибор для электрофореза, на электродах размером 10x12 см задавалось напряжение 100, 450 и 500 вольт. Нами учитывалось лишь искусственная горизонтальная составляющая электрического поля, (естественное электрическое поле земли в безоблачную погоду порядка 100 в/м на открытом воздухе). Мезду пластинами, находящимися на расстоянии 15 см, ставили штатив, в который помещали пробирки с исследуемыми образцами плазмы.
Определялось время свертывания плазмы (время рекальцификации) до включения прибора (п~19-2б), затем плазма делилась на 2 части, одна из которых помещалась между электродами с заданной разностью потенциалов, другая - на расстоянии СО см от первой.
Коэффициент вариабельности времени свертывания плазмы до воздействия составил Ю,б±0,8Х; при итоговой напряженности 3000 В/м - 8,5±0,9Х, за электродами - 8,3±0,7%.
- /о-
Рис. I. Спектры распределения показателей (п-36) времени рекалъцификации плааш во время к после дистантной аутогенной деятельности оператора, хх - РсО.001;
п - количество наблюдений.
Данный эксперимент длился на протякении 4 часов, что, естественно, влечет за собой изменение свойств крови. Для исследования физиологических отклонений вариативности времени ре-кальцификации в процессе хранения {эксперимента) с момента забора крови было проведено 11 серий опытов (п-1020). Время ре-кальцификации у разных доноров определялось на протяжении 6-8 часов непрерывно через каждые 4-8 минут (без жесткой фиксации промежутков между замерами). Коэффициент вариативности (6%), просчитанный по результатам 11 серий, достоверно не менялся.
Поскольку в норме за 6 часов хранения плазмы среднеквадрати-ческое отклонение не меняется, можно предположить, что постоянное магнитное и электрическое поле несколько стабилизируют геофизические параметры близлежащей окружающей среды, что умекьпа-ет флуктуации ферментативной активности.
Таким образом не исключено, что компоненты биологического поля - магнитная и электрическая - способны снижать вариабельность времени свертывания крови. Каковы механизм повышения флуктуационного разброса активности ферментов при дистантном биофизическом воздействии операторов пока не ясно.
Влияние дистантного бюфттоснаго всзйейстийя на вариабельность сердечного цяклл
Изменение показателей вариабельности сердечного цикла является достаточно объективным критерием оценки динамики регуля-торных процессов в организме. Из данных литературы известно, что дисперсия RR-интервалов меняется во время сна (Василевский H.H. и соавт.,1993), при физической, умственной (Баевсккй P.M.,1979; Шукуров Ф.А., Нвдеккер И.Г.,1981) и эмоциональной нагрузке ( Цвинер У. и соавт.,1987), при неврозах (Русаковский В.В. и соавт.,1991), стрессе (Эстевес М. и соавт.,1990), гипоксии (Шукуров Ф.А., Нидеккер И.Г.,1981; Рябчук Ю.А. и соавт., 1987), гипертензии (Kohara К. et al.,1995), тяжелом состоянии больного - ожоге, сепсисе, кровопотере, лихорадке, иземи-ческой болезни сердца, инфаркте миокарда, сахарном диабете, бронхиальной астме ( Войтекко В.П. и соавт.,1986; Селквоненко В.Г., Марковчук Г.П., 1989; Saul J.Р.,1950; Кириченко A.A.,1994; Baumert J.H. et al.,1995; Korematsu S.,1995). Поэтому кардиоинтервалография широко используется для исследования текущего состояния, адаптационных возможностей организма и анализа патологических сдвигов в функциональных системах.
По распределению кардиоинтервалов судят и о влиянии экзогенных факторов на организм: действии лекарственных препаратов (антагонистов кальция, e-блокаторов, антиаритмических препаратов, антигипертензивных , препаратов и др.) , результативности плазмафереза (Vrana M. et al.,1995; Батурин A.A. и соавт.,1996) , о реиннервации сердца после трансплантации (Беmardi L. et al., 1995), глубине наркоза и других факторах (Baumert J,H. et al.,1995). Оценка функционального напряжения регуляторных механизмов по качеству регуляции сердечного ритма является достаточно информативным методом врачебного контроля за функциональным состоянием организма и может быть рекомендован не только для диагностики, но и прогнозирования патологических изменений,
в частности, сердечной деятельности (Григорович В.Д. и со-авт.,1990).
Высокая чувствительность проводящей системы сердца к раздра-кителям явилась причиной выбора данного теста для оценки дистантного биофизического воздействия операторов. Нами оценивалось воздействие "рук" (5-50 см) операторов (п=20) на 44 перцепиента (добровольцев в возрасте 17-40 лет). Запись ЭКГ проводилась в течение 10-30 минут в положении лежа фрагментарно (по 5-8 минут) до воздействия, вс время дистанционного влияния и через 10-15 минут после сеанса. Измеряемые интервалы сердечных сокращений сразу переводились в показатели соответствующей частоты.
По ЭКГ оценивались средняя частота сердечных сокращений, среднеквадратическое отклонение (С), коэффициент вариабельности (6%), дисперсия (0), коэффициент неравномерности (Кн) и флукту-ациолный спектр разности продолжительности сердечных циклов. В некоторых случаях для наглядности строился график аттракторного варианта распределения кардиоинтервалов. (Рис. 2)
Точечная гистограмма последовательных значений частоты сердечного ритма в норме выглядит нерегулярной. (Рис.3-5) Тем не менее в одном и том же положении тела (лежа) характер рисунка кривой или характер разброса точек не меняется месяцами. (Рис.3) С воарастом (у людей старше 50 лет) флуктуационный разброс сужается и приобретав детерминированный характер.
Дистантное биофизическое воздействие мажет быть связано с влиянием на психическую, эмоциональную и соматическую сферу перцепиента. Для учета возможного действия психогенного фактора на группу лиц пытались оказать влияние группа людей, не обладающие экстрасенсорными способностями, имитируя движения рук операторов. Ни в одном из 10 случаев имитаторы "сенситивов" не оказали достоверного влияния на вариабельность сердечного цикла. Т.о., у испытуемых в наших экспериментах элемент самовнушения не выявлен.
В процессе работы с операторами у испытуемых глаза закрывались ширмой, т.е. момент дистантного воздействия оператора скрывался. Тем не менее ряд лиц знали о цели эксперимента, примерном времени воздействия, поэтому полученные данные первоначально были разделены на 2 группы: ЭКГ лиц условно с "открытыми" (п=24) и "закрытыми" (п=20) глазами.
Результаты исследований показали, что частота и направленность с >фективного воздействия в данных сериях идентична. Поэтому статистический анализ полученных результатов проводился после совместной обработки данных двух групп.
Из 20 обследованных операторов 8 достоверно изменяли среднеарифметическое значение частоты сердечных сокращений, 13 - вариабельность сердечного цикла.
Изменение вариативности наглядно видно по аттракторам ( если полученные данные расположить в фазовой плоскости, откладывая пр оси абсцисс значение 1, а по оси ординат - 1+1). (Рис. 2) Чем большую площадь занимает аттрактор, тем выше вариабельность
коптишь
90
М-на Т. 19 лет
ОПЫТ
80 уд./мин.
40
—|---1-1 I
80
(Оператор - С-ва Т.)
70-
40
80
Г-Щ^Т-
!!
лЛ!
"04 :"! :
'«I III
60
Б-ев Э. 19 лет
40
I ' |
I I > » I
80
50
Б-ов С., 22
■■¡к;-;
(Оператор - К-ко Н.)
80'
60
50
80
(Оператор - Э-ев В.)
Э-ев В., 52 года 60
I 14 I
80
(Оператор - т-ва Л.)
Рис. 2. Фазово-контрастное отображение частоты сердечных
сокращений людей до и после дистантного воздействия операторов (п-200).
В-иЯ Ю. ,35 лат
. К сентября 1591г. 3 охтяйря 1991г.
И-я С.,22 года
3 шя 1991г. 6 кояйря 1991г.
2: .ол-.'л-л-.^.-л 8:
З-на II. ,Ь0 дет
. 5 083154^5 1501г.
80 -
70 - ".-»---V-.,— Ж-О* В..39 >81
3 мая 1991г.
3-иаП..60дет
5 еаитябрп 1991г. ВО - .....
то —
14<иигя<5ря 1991г. .
М- . ...
„.--••' то- ——.—
-л.
£0
19 юаня 1991г.
и сентября 1991г.
. 8070-
РИС. 3. Стабильность индивидуального рисунка кардиоинтер-лограммы. (Интервал ИИ выражен в соответствующей "мгновенной" частоте; уд./мин.)
показателей. Расположение данных в двух к более областях отражает дискретное функционирование системы. На рисунке N 2 показано снижение вариабельности кардиоиятервадов при воздействии . операторов С. и К., значительное расширение вариабельности под. влиянием Э.; при действии Т. узкий спектр перешел в дискретное функциональное состояние.
Для выявления границы физиологических отклонений параметров вариабельности частоты сердечных сокращений в течение часовой записи у ряда лиц (п»44) в положении лежа фрагментарно была записана ЭКГ (с разрывом в 5-15 минут). Статистическая обработка двух Фрагментов представлена в таблице 2.
Среднеарифметическая величина частоты сердечных сокращений изменяется за 20-30 минут в положении лежа в среднем на 1,2±0,2 уд./мин. (с размахом отклонений от о до 7,4 уд./мин.). {Табл. 2) При дистантном воздействии операторов достоверные изменения частоты сердечных сокращений зафиксированы у 25 человек: в 10 случаях - учащение (от 2 до 7 ударов в минуту, в среднем на-4,1 удара в минуту, р<0,001), в 15 случаях - замедление частоты сердечных сокращений от 2 до 10 ударов в минуту (в среднем на 4,7*0,6 удара в минуту; Р<0,001). (Табл. 2) Отклонения ±2 уд./мин. можно считать фоновыми.
- У5"-
/ИИ11.
Контроль
УЛ./мин 10СН 00 оо
70
К-«а 0.дет
--.—•—. осЯ
т то оо ■
Т-ко В.,17 лег
дистантное воздействия оператор»
.У",.-,-,''"-*-.....
(Оператор - Л-на А.)
• • • Ч, ' • I , •• • .....
(Оператор - О-ва Я.)
ОМ 00 70
1 С-ва Т. ,гз года
(Оператор - В-ко Н.)
' Н-ина.СЗ гола- ' (Оператор - Т-ва Л.Г
'(Оператор - Э-е» В.)
*Н ' " С-в С. .21 года
«И 00
„-«Л.' Щ"
Р-яя П. .Я) иг
Ч. ',« V
ГПплпятпп - П-МИ П.1
(Оператор - «-на С.)
Р-ия А., «года , . ,
В-и9 С.. эо лет (Оператор - Б-га Н.)
боГ
е., гг года (Оператор - Э-ев В.)
901
тор —-V
0+ ■
® •". ' Э-еб В.,. 62 года
(Оператор - Т-ва Л.)
П-ов«., 18*« (Оператор - О-ва Р.)
К-ваК.. 10«т ' (Оператор - С-ва Т.)
Рис.
4. Дистантное воздействие "рук" оператора на кардио-иятервалограмму (по оси ординат - мгновенные значения частоты сердечных сокращений, уд./мин.)
Таблица 2.
Возможная разность показателей вариабельности сердечного цикла людей, рассчитанная по двум фрагментам единой записи ЭКГ
Фамилия и имя
Показатели фрагментов ЭКГ (п-»100)
первый фрагмент
М±т
б%
второй фрагмент
М±ш
8%
Разность показателей
ДМ &6Х ДЕ
1.Д-ев Д.
2.Т-КО В.
3.Г-ян А.
4.П-ва Т.
5.П-ов В.
6.К-ва К.
7.Д-ЮК Д. 8.О-ля Р. 9.М-ва Н.
Ю.Р-ая 0. И.К-ец Е.
12.П-ИН Ю.
13.С-ва Е.
14.М-ИН В.
15.П-ва Т.
16.А-ва Т.
17.С-ОВ А.
18.В-ИЙ Ю.
19.Г-ИН А. 20.О-ва А.
21.Х-ва Н.
22.К-ОВ М.
23.М-ва А.
24.Б-ОВ А. 25.3-на М. 26.С-ОВ В. 27-К-ов А.
28.М-ва Г.
29.Р-ва В.
30.С-ОВ Н.
31.Б~ва Л.
32.Ж~ва С.
33.П-ва К.
34.Ш-ая Г. 35-Б-ов С.
36.Г ов А.
37.Р-ОВ П.
38. П ев В. ЗЭ.С-ий В. 40.Д-ИЙ В. 41.0-ов Л.
42.С-ва Г.
43.И-ОВ В.
44.И-ИН А.
Нср7
±т
1тт
86,3±0, 89,0±0, 67,510, 65,410, 80,910, 69,4±0, 61,7Ю, 67,510, 60,9±0, 68,5±0, 58,310, 61,710, 71,810, 84,610, 75,510, 61,3±0, 71,9±0, 66,510, 87,510, 45,210, 48,210, 49,510, 82,ЗЮ, 49,010, 86,410, 87,310, 58,9Ю, 75,1±0, 53,710, 66,9±0, 90,610, 65,110, 66,410, 98,910, 63,910, 79,610, 70,310, 63,710, 61,610, 67,810, 73,310, 74,810, 45,810, 63,210.
2,8 6 2,5 5 8 11,7 60
4 5,4 12 9,5 59
11,6 64 11,3 48 8 11,2 60
5 7,5 21
4.1 8 7,9 21 4,9 9
5.4 11
4.3 16
7.2 29 6,1 13 5,9 18
5.5 14
2.5 4
8.4 14
8.7 17
1.8 О
1.6 1
8.3 16 2,6 5
3.4
1.9 1,8
10,1 3,1 7.9 7,4 24 5,4 28 4,0 6 1,9 2 6,3 19 2,3 2
3.6 2,8 2,0
2.7 6,3
14,0 78
87,410,3* 3,3
89.210.2 1,6
65.910.5 10,2
65.310.4 5,5
80.710.7 8,7
69.610.8 11,4
61.810.6 9,1 60,110,5** 8,8 64,6Ю,4** 5,5
70.310.3 4,7
58.310.5 9,1
60.910.4 5,4 72,610,3 4,9 84,610,3 3,8 76,5Ю,6 8,2 60,510,4** 7,0
71.710.5 7,2 66,610,3 4,9 87,7Ю,3 3,1 48,9Ю,5 10,2 47,610,5 9,8 49,910,1 . 2,7 83,510,2*" 2,1 51,910,4*" 8.3 85,7Ю,2 1,8 85,810,3** 3,4 58,310,1 . 1,1 73,310,1** 1,8 52,8Ю,3 5,0 65,410,6** 9,6
90.710.1 1,5
63.110.5 7,7 65,410,3 5,4
97.510.7 7,2
64.010.2 3,7 81,910,1"* 1,4
70.310.6 8,6 66,710,1"" 2,2
62.710.3 4,9
67.110.2 2,6 72,110,1*" 1,9 76,010,3*" 4,1
46.510.3 6,8 64.1Ю.4 15,5
8,3 2,1 45,3 12,9
49.3 62,9
31.6 26,9 12,5
8,2 28,1 10,8 8,9 9,9
39.4
18.5 27,0 10,8
7,3 24,9
21.6 1,9 2,7
18.7 2,5
8.7 0,5
1.8
7.0
39.3 1.5
23.4
12.5 49,9
1.3 36,5
2.1
9.4 3,0
1.7
9.8 10,0 99,0
1.1 0,5 2, 0,2 0,9 3, 1,7 1.5 15, 0,1 0,1 О, 0,2 0,8 9, 0,2 0,2 1, 0,1 2,2 16,
7.4 2,4 33,
3.7 2,0 8,
1.8 0,6 " 0,0 1,2 0,8 0.5 0,8 0,5 0,0 0,5 1,0 1,0 0,8 0,9 0,2 1,3 0,1 0,6 0,2 0,6
3.7 1.8 10 0,6 1,2 4 0,4 0,9
1.2 0,5 2,9 0,0 0,7 0,8
1.5 0,0 0,6 0,8
1.8 0,0 0,9 0,8 1,5 0,5 0,1 1,6 2,0 0,2 1,0 2,0 11 1,4 1,8 21 0,1 0,3 0
2.3 0,5 1 0,0 2,3 16
3.0 0,1 С
1.1 1.3 0,7 0,2
1.2 0,1 1,2 1,4 0,7 0,5
0, 6,
1, 2
7 9 4
8 3 2
1 1 2 2 О О
0
1
5
6 3
0,9 1,5 2С
1,2 о;о { 0,2 0,1 1 0,0 0,0 ( 7,4 2,4 3;
!римечание: * - Р<и,иь; ** - Р<0,001.
- 17 -
В-и* 0., 33 «т
м - ... .. I
та - ••
вз - в.
ю - .'Ч . в.
2 : V—______
и . По" «•• И «т 1 1
м - ----.-..-.г"—_ . _ . _ч .'
- - ' ^ \
М - -----------------------------------------------------------------
„ . Г-««*.,)в»т
70 - V-4 ч' • .. . . п-
К-гцЕ., 18 *«Т
60 -
II.
• • »
и " • «
т.
Рис. 5. Индивидуальный "рисунок" точечной кардиоинтервалограм-
ыы человека
I. до воздействия,
II. во время дистантного биофизического воздействия "рук" операторов,
III. после воздействия.
Ось абсцисс - последовательные значения продолжительности сердечного цикла;
ось ординат - длительность интервалов,переведенная в мгновенные значения частоты сердечных сокращений (уд./мин.).
Таблица 3
Изменение параметров кардиоинтервалограммы при дистантном биофизическом воздействии операторов
Операторы п Показа- До Во время После воз-
тели воздействия воздействия действия
¡.Группа лиц с сужением вариациионного ряда (п»12)
1.Влияние Б.
2.Влияние 0.
3.Влияние К.
4. Влияние К. б.Влияние К.
6.Влияние 0.
7. Влияние Л.
8. Влияние К. 9 Влияние Ж.
10.Влияние П.
11.Влияние П.
12.Влияние Л.
100 М*ш
100 67.
60 Кн
100 М*ш
100 6Х
60 кн
100 М*ш
100 6%
60 кн
100 М*ш
100 ъх
60 кн
100 М*ш
100 б%
60 Кн
100 М±ш
100 67.
60 Кн
100 М±т
100 5%
60 кн
100 М±т
100 57.
60 Кн
100 М±т
100 5%
60 Кн
100 М*т
100 52
60 Кн
100 М±т
100 5%
60 Кн
100 М*ш
100 5%
60 Кн
Йр
Кн
67,9±0,8 12,1 10,6
70,9*1,1
14.8 3 9
80*2*0,9
10,7
10,4
60,7*0,7
11.3 20,1
66,8*0,5 7,6
20.4 58,0+0,1
16.9 28,0 57,4*1,1
19.3
23.4 67,5*0,8 11,7
9,4 63,1*0,7
11.4
14.1
64,0*0,9
14.5 14,0
69,6*0,7 10,5
12.2
61,7*0,7
11,3
17,3
61,3*0,3"*
5.4
5.5
67,7*0,3*"
4.6 5«6
87,6*0,5 5,9
58,2*0,4* 6,1
71,7*0,4**
4.8
11,4 . 59,2*0,4
7,3 23'9
62,3*0,6** 10,1
63,3*0,5"* 7,6
60,1*0,3""
5.3
9.4 71,8*0,6""
9.5 8 2
69|8*0,3 4,0
4.3
61,8*0,4
6.9
7.4
70,2*0,4
5.8
5.0
72,2*0,4"
5.4
б>7
76,3*0,4*
5.5 10,5
57,3*0,2*
3.1 18,8
69,0*0,8 11,59 9 3
59!б±0,5
8.9 23 1
58*,9*0,8
12,7
17,5
58,6*0,4'
6.6 4,8
Всего:
65,6*1,7 12,7*0,9 15,3*1,9
66,7*2,2 6,5*0,5"* 10,0*1,5"
63,8*3,2„ 7,0*2,7" 11,9*2,8"
Дисперсия в ЗКГ спокойно лежащего человека может различать в течение 30 минут на 6,0*1,1 единиц с разбросом от 0 до 33; 7 человек из 44 дисперсия отклонялась в 2-2,5 раза, у одногс даже в 5 раз (Табл. 2). Поэтому при оценке дистантного возде* твия операторов этот показатель не рассматривался.
Таблица 3. (продолжение)
\
II. Группа лиц с расширением вариационого ряда (п=14)
1.Влияние Т.
2.Влияние Ж.
3.Влияние Ш.
4.Влияние В. Б.Влияние В.
6.Влияние 0.
7.Влияние Л.-
8.Влияние Я.
9.Влияние Э.
10.Влияние С.
11.Влияние Э.
12.Влияние 3.
13.Влияние П.
14.Влияние К.
100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60 100 100 60
М±ш б% Кн М±т 57.
кн
М±т 5% Кн М±т б 7. Кн МЩ б 7.
Кн М±т 6% Кн М±т ьг
кн
М±т б£ Кн М±т 57. Кн М±т 57. Кн М±ш 57.
МИп
5%
Кн
М±т
5Х
Кн
М±ш
5%
Кн
84,6±0,4 4,3 6,9
55,8+0,4 6,8
13.8
87,5±0,2 2,5 3 7 бб|б±0,8 11,3 5,9
80,7±0,4 3,3 7,5
89,0±0,2 2,5 5,2
80,9±0,7 9,5
17.6
75,5Ю,5 7,2
10.7
79,310,4 7,0 13,2
65,1±0,7 10,2
16.9
65,2±0,4 6,7 11,5
63,9±0,3
4.0 8,9
68,5±0,3
4.1 8,9
90,9*0,6 6,7
5.2
83,3*0,7 8,2
13.7
54,2±0,6 11,9 ,
15.2
84,7+0,8
9.5 4,8
66,0±1,0
15.8 6>7
82,910,7 7,8
78,3±0,5
6.6
83,410,9
12.3 20,2 76,4Ю,8 10,7
10.9
69,410,8**
11.7 17 2
66,2±0,9 15,1 27 7
63|8±0,8 12,1
15.8
67,2±0,7 11,0
»»
72,3±0,5 7,4 11,8
93,611,3 14,1 7,1
82,310,5
5,6 8'9
53,210,3
4.8
17.1
89,611,7
1.9 3 7
68!1+0,8
12,5 7-3
75,9±0,4** 5,5
82,2±0,3** 3,3
90,1Ю,6** 6,2 19,0
76,910,5 6,1 8,3
69,6Ю,8** 11,5
14.2
Всего:
б!с Кн
,1т
75,212,8 6,210,7 9,611,1
74,4±2,7„ 11,010.7** 11,911,2
63,813,2 6,411,0 10,911,6
Примечание: а - Р<0,05; ** - Р<0,001.
Об изменении вариабельности кардиоинтервалов судили по коэффициенту вариативности (6%), изменяющемуся в двух фрагментах ЭКГ в покое в среднем на 1,5Ю,2%. В связи с возможным отклонением 5Х до 2,42 (Табл. 2) за критерий объективного пздействия операторов были приняты сдвиги коэффициент вариативности больше 3*. !
Вариативность продолжительности сердечного цикла при дистантном биофизическом влиянии операторов увеличивалась у 14 из 44 испытуемых, у 12 человек из 44 коэффициент вариативности снижался; в 4 случаях из 44 в точечной гистограмме проявилась дискретность (Рис. 4, воздействие Т.,0.).
Анализ показателей вариабельности кардиоинтервадограмм у лиц только с понижением коэффициента вариабельности (n«12; 27Х), показал, что 8Z снижалась при действии операторов в среднем в 2 раза: от 13±0,9% в контроле до 6,5±0,5 (Р<0,001). После воздействия' параметры не возвращались к исходному состоянии (8±0,9%, п=8, Р<0,001). (Табл. 3)
В группе лиц с увеличением 6% более, чем на 3% (14 человек; 32%) происходило расширение вариационного ряда,, при этом среднеквадратическое отклонение, выраженное в процентах (52), повышалось в среднем для 14 человек от с &±0,7Х до 11±0,7% во время эксперимента (п=14, Р<0,001). (Табл. 3) После влияния операторов параметры восстанавливались до исходного состояния (6±1Х). Коэффициент неравномерности достоверно не менялся.
Таким образом, у половины перципиентов (54%) отмечался переход в поисковый режим данной неравновесной системы, у половины - в мобилизационный (46Х). Можно предположить, что данные отклонения связаны не со специфическим действием оператора, а с особенностями реакций сердечно-сосудистой или центральной нервной системы испытуемого.
Дистантное биофизическое воздействие операторов in vivo
Оценка объективности дистантного воздействия операторов может проводиться на животных с контролем изменения физиологических свойств. При этом полностью исключается субъективный фактор, присутствующий в разной степени у людей.
В наших экспериментах использовались крысы (п=120) и морские свинки (п=20). Воспроизведены экспериментальные модели калового перитонита и фенилгидразиновой анемии. Животных делили на две группы , одна из них подвергалась дистантному биофизическому воздействию по 10 минут дважды в день.
Через 5 суток после развития перитонита у крыс исследовали показатели иммунитета и гемостаза. Число лейкоцитов у животных возрастало в два раза, развивалась выраженная гиперкоагуляция: сокращалось время свертывания крови к рекальцификации плазмы, рослс содержание фибриногена и угнетался фибринолиз.
При проведении двух серий экспериментов оказалось, что процент Фатальности животных с экспериментальным каловым перитонитом при дистантном биофизическом воздействии был в два раза выше: в контрольной группе погибло 8 животных из 40, в опытной -19.
При изучении дистантного биофизического воздействия на рос: и размножение микробов (в 3 сериях экспериментов) к 5 мл мя-со-пептонного бульона добавляли по 0,1 мл суточной культурь лактозо-позитивной E.colí (клинический штамм), инкубировали I течение 1 часа при 37°С, затем 5-8 минут оператор воздействал руками на расстоянии 5 и 100 см. О количестве микроорганизмо!
судили по степени мутности показателей фотоэлектроколориметра (экстинция мясо-пептонного бульона вычиталась)к Результаты экспериментов с оператором показали, что дистантное биофизическое воздействие может привести к стимуляции размножения микробов: экстинция мутности выросла с 0,23±0,01 в контроле до 0,4±0,03 на расстоянии 5 см о оператора (п=10, Р<0,01), и до 0,38±0,03 при удалении на 1 метр (п=10, Р<0,01), т.е. почти в два раза. (В одном из трех опытов оператор не оказал влияния на интенсивность размножения кишечной палочки).
Учитывая результаты экспериментов по влиянию дистантного биофизического воздействия операторов на показатели коагуляцион-ного гемостаза (сдвиги в сторону гиперкоагуляции), становится понятным увеличение процента летальности в опытной группе животных. Вероятно, дополнительную роль, играет тот факт, что дистантное воздействие может оказывать стимулирующий эффект на рост и размножение микробов.
Введение солянокислого фенилгидразина животным вызвало развитие анемии, связанной с гемолизом эритроцитов и нарушением эритропоэза. Через 5 дней после последней инъекции фенилгидразина (пик анемии) • начинали сеансы дистантного биофизического воздействия, которые продолжались в течение 14 дней.
На 7 и 14 день от начала "лечения" у животных с токсической анемией исследовали изучаемые показатели эритрона. Оказалось, что количество эритроцитов, ретикулоцитов, уровень гемоглобина продолжали оставаться низкими и не имели достоверных отличий от исходных показателей у контрольных животных. Выявлена лишь тенденция к стимуляции эритропоэза у морских свинок, подвергнутых воздействию оператора.
Исходя из полученых данных следует сделать вывод, что дистантное воздействие на человека может быть позитивным и негативным. Необходим строго индивидуальный подход совместимости оператора и перципиента.
Таким образом, при биофизическом воздействии операторов на кровь может сократиться время свертывания плазмы и измениться спектр распределения данных. Выявленные гиперкоагуляционные сдвиги свидетельствуют о неблагогоприятной направленности изменений в системе гемостаза.
Человек дистантно способен влиять на течение патологических и физиологических процессов у животных, а также микрофлору окружающей среды и тела человека.
Выводы
1. Подтверждена возможность дистантного биофизического воздействия на биохимические и физиологические параметры человека и животных, а также степень размножения микроорганизмов.
2. Наиболее чувствительным к изменениям внешних биофизических. свойств среды тестом из показателей крови является скорость оседания эритроцитов, в меньшей степени - время свертывания (рекальцификации) плазмы; при этом может сократиться время свертывания плазмы и/или измениться спектр распределения данных.
3. При дистантном биофизическом воздействии операторов происходят сдвиги показателей вариабельности сердечного цикла людей (в сторону сужения, расширения спектра и др.), значительно превосходящие физиологические отклонения в условиях покоя.
4. Выявлен стимулирующий эффект дистантного воздействия человека на рост и размножение лактозопозитивной кишечной палочки (E.coli). Воздействие операторов на инфекционные процессы (модель калового перитонита) может носить негативный характер и привести к увеличению летальности.
5. Возможен лабораторный контроль характера воздействия оператора на человека по влиянию на кровь или суспензию лимфоцитов данного перцепиента.
6. Дистантные биофизические воздействия с лечебной целью должны осуществляться только под строгим медицинским контролем с выявлением динамики позитивного или негативного характера. Рекомендуется оценка сдвигов в вегетативной регуляции организма по изменениям вариабельности сердечного цикла.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. И.В.Ланда,Ложкина А.Н..Витковский Ю.А. Воздействие биополя на кровь здоровых доноров // Непериодические быстропротекаю-щие явления в окружающей среде. - Томск.. 1992.- С. 110-110.
2. Ланда И.В..Вигковский Ю.А. Влияние биополя на течение,перитонита у крыс // Физиология и патология перекисного окисления липидов, гемостаза и иммуногенеза. - Полтава. - 1993.- С. 107.
3. Витковский Ю.А..Ланда И.В. Влияние биополя на течение перитонита у крыс // Успехи физиологических наук. - 1994. - Т. 25. - N 3. - С. 77-77. .
4. Ланда И.В..Ложкина А.Н. Воздействие биополя сенситивов на дисперсию времени свертывания крови, частотограмму сердечных и дыхательных ритмов // Экологическая патология: Вопросы биохимии, фармакологии, клиники. - 4.2. - Чита, 199Ь. - С.188.
5. Ложкина А.Н.,Ланда И.В..Витковский Ю.А..Куаник В.И. Экспериментальные данные по нестабильности биополя // Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья. - Чита, 1995. - С.190-192.
6. Ложкина А.Н.,Ланда И.В..Мельникова С.Л..Витковский Ю.А. Возможное влияние биополя на свертываемость крови // ДВС-синд-роы - современное состояние проблемы. - Москва, 1995. -
7. Кузник Б.И..Мельникова С.Л..Ланда И.В. Возможности ис-пользоьания методов астрологии для определения периодов эффективной работы врача-биоэнерготералевта // Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее . - Т.I. - М. ,1995. -
8. Кузник Б.И.,Ланда И.В.,Ложкина А.Н. Влияние биоэнергетического воздействия на некоторые физиологические показатели // Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее , -Т.П. - М. , 1996. - С. 183-185.
С. 93-64.
С. 30-32.