Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние биологически активных веществ на физиологические процессы в организме молодняка крупного рогатого скота
РГ6 од
- 1 ЯН* 1396
На правах рукописи
ПАНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
14.00.17 - Нормальная физиология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Томск - 1995
9661 а«У 1 -НО
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском проектно-технологическом институте животноводства СО РАСХН
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук A.M. ЕРАНОВ,
кандидат биологических наук доцент В.Б. СТУДНИИКИЙ
Консультант: академик. РАМН и РАЕН',
профессор М.А. МЕДВЕДЕВ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор А.Д. ГРАЦИАНОВА
кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник Н.Я. КОСТЕША
Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится "__"_ 1996 г.
в_час. на заседании диссертационного Совета (Д 084.28.02) при
Сибирском государственном медицинском университете по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского медицинского университета. /(пт> .Ленина, 107 )
Автореферат разослан "_"_1995 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Н.А. БРАЖНИКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Разводимые в стране породы крупного рогатого скота имеют высокий генетически» потенциал мясной продуктивности. Однако, из-за несбалансированного кормления, этот потенциал реализуется не полностью. Проблема обостряется тем, что задержку развития мышечной ткани в молочном периоде невозможно восстановить в последующие сроки жизни телят даже при введении сбалансированного кормления. Одним из способов увеличения прироста живой массы сельскохозяйственных животных может быть использование разновидностей кормовых антибиотиков микробного происхождения, которые не применяются в медицинской и ветеринарной практике, не вызывают появления устойчивых к аптечному арсеналу антибиотиков форм микроорганизмов, не накапливаются в конечной продукции. Препараты, именуемые в литературе кормовыми антибиотиками, представляют из себя совокупность естественной микрофлоры ЖКТ млекопитающих и продуктов их жизнедеятельности, включающих поливитаминный, полиферментативный комплексы, гормонопо-добные вещества, микроэлементы и соединения, обладающие бактериостатическими свойствами в отношении условно .патогенной микрофлоры и, в то же время, участвующие в процессе пищеварения (Мозгов И.Е. 1968; Ядринцев Л.Я. 1970; Аксёнов В.И, 1978; Калунянц К..А. и др. 1980; Пивняк И Г. 1982; Орлинский Б.С. 1984; Клеменков Н.И. 1987; Шедеров Б.А. 1988).
Несмотря на то, что производство этих препаратов значительно экономичнее, чем химически чистых антибиотиков, изыскание новых форм кормовых добавок микробного происхождения ведётся очень медленно. Ещё меньше внимания в литературе уде-
ляется поиску комбинаций уже известных форм кормовых антибиотиков для увеличения их взаимной активности в нормализации процессов обмена веществ и повышении продуктивности животных. Более того, господствует мнение о нецелесообразности комбинированного применения кормовых антибиотиков в кормлении молодняка крупного рогатого скота молочного периода, которое авторы обосновывают анатомо-физиологическими особенностями желудочно-кишечного тракта жвачных животных, зависимостью его функционирования от процессов жизнедеятельности вегетируюшей микрофлоры (Эрнст Л.К. 1957; Анисимов Н И. 1963; Герасимов Б.Л. 1970; Пивняк ИХ., Тараканов Б.В. 1984). ■
Однако, данные утверждения не учитывают, что кормовые антибиотики, влияющие на различные звенья сложной системы пищеварения жвачных животных, могли бы не только не быть антагонистами, но, возможно, взаимно усиливать эффекты друг друга. Например, известный препарат бациллихин угнетает размножение условно-патогенной микрофлоры, снижает выделение токсинов, обеспечивает лучшее переваривание корма в процессе полостного пищеварения (Бергер X., Кетц Х.А. 1975; Боккер Г., Ласовски Г.Ф., Ярайс Г. и др. 1981; Пивняк И Г. 1986). Новый перспективный кормовой антибиотик руменсин создаёт неблагоприятные условия для метаносинтезирующих форм микроорганизмов, препятствующих в процессе рубцового пищеварения синтезу летучих жирных кислот, способствуя тем самым сохранению энергии корма (Калунянц К..А. и др. 1980; Пивняк И.Г., Тараканов В.В. 1982).
Логично предположить, что совместное введение этих антибиотиков в состав кормовых рационов телят даст возможность
более широко влиять на процессы пищеварения, обмена веществ молодняка крупного рогатого скота, а следовательно, повышать продуктивность животных при более рациональном использовании кормов. В свете поставленной проблемы недостаточной реализации генетического потенциала роста высокопродуктивных пород крупного рогатого скота в условиях Сибири, изучение влияния комбинированного применения перспективных кормовых антибиотиков бациллихина и руменсина на протекание физиологических процессов в организме телят молочного периода является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности длительного совместного скармливания кормовых антибиотиков руменсина и бациллихина на физиологические процессы роста и развития телят молочного периода.
Поставленная цель достигалась путём решения следующих
задач:
1) Определение эффективных-доз бациллихина и руменсина, комбинирование которых обеспечивает максимальный прирост живой массы телят молочного периода.
2) Исследование влияния длительного скармливания телятам комбинации изучаемых кормовых антибиотиков на перевари-ваемость, использование питательных веществ корма, моторную и пищеварительную функции рубца, морфологические и биохимические Показатели крови, общее состояние здоровья животных.
3) Проведение сравнительного изучения влияния изолированного применения кормового антибиотика руменсина и бациллихина на показатели рубцового пищеварения и обмена веществ у телят молочного периода.
Научная новизна исследовании:
а) впервые в условиях Сибири изучено влияние кормового антибиотика руменсина на физиологические процессы пищеварения и продуктивность телят молочного периода;
б) впервые изучено влияние комбинированного применения башиижхина и руменсина на процессы роста и развития телят молочного периода, определены дозы препаратов, обеспечивающие максимальный эффект от совместного применения этих препаратов, разработана система скармливания изучаемых антибиотиков в составе кормовых рационов, типичных для Томской области;
в) показан синергический эффект действия двух кормовых антибиотиков на продуктивность телят молочного периода, изучены показатели пищеварения и обмена веществ молодняка крупного рогатого скота под влиянием руменсина и бациллихина.
Практическая значимость работы. Внедрение результатов диссертационной работы в практику животноводства позволит без увеличения расходования кормов получать дополнительно от 14 до 20% мясной продукции.
Внедрение результатов исследований. Полученные в эксперименте результаты апробированы и внедрены в АОЗТ "Кисловское", госхозе "Коломинский" Томской области, ТОО "Колос" Кемеровской области.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции "Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз" (Томск, 1994); на региональной научно-практической конференции (Томск, 1994) и на Учёном совете СибНИПТИЖа в 1993 г.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, из них 2 в центральной печати.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1) Влияние длительного скармливания кормовых антибиотиков, как при самостоятельном, так и при комбинированном применении, на физиологию роста и развития телят молочного периода.
2) Влияние кормовых антибиотиков на создание оптимальных условий для протекания процессон пищеварения телят молочного периода.
Объём работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, методики и результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, а также выводы и рекомендации производству, список литературы, который включает 186 названий, в том числе 15 иностранных источников. Приведено 20 таблиц и 6 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований
Научно-хозяйственный эксперимент проведён в акционерном обществе закрытого типа "Кисловское" Томской области. Для проведения эксперимента было сформированно шесть групп телят-аналогов (в каждой группе по 15 голов) чёрно-пёстрой породы в возрасте одного месяца с живой массой 47-50 кг. Первая группа служила контролем. Подопытные животные содержались в типовом помещении в групповых клетках. Кормление животных было двухразовое с соблюдением установленного в хозяйстве распорядка дня. Основной рацион состоял из сена естественных сено-
косов, обрата и комбикорма. Из минеральных добавок использовал и поваренную соль в пиле крупнозернистого порошка и мел.
Эксперимент проводили по схеме, представленной в таблице 1. Суточную долю башшшхина рассчитывгиш в соответствии с
I
рекомендациями СибНИПТИЖа от 1988 г. (Подлетская H.H. и др. 1988). Руменсин скармливали, исходя из рекомендуемых норм: 1 г в день в первый месяц эксперимента и 2 г в день до конца эксперимента (Пивняк ИГ. 1986). Изучаемые препараты кормовых антибиотиков скармливали ежедневно с обратом в два приёма. Мы исходили из того, что в обрате кормовые антибиотики могут длительное время сохранять биологическую активность и будут равномерно распределены по всей массе обрата. Кроме того, установлено, что в процессе хранения комбинированных кормов, даже в условиях нормальной температуры и относительной влажности, происходит значительная инактивация не только витаминов, но и ряда биологически активных веществ (Солнцев K.M., Котуранов П.Н. 1974).
. Учёт количества потребляемых кормов в период физиологического (балансового) эксперимента проводили ежедневно в течение 10 дней. Поедаемость кормов, химический состав кормов, их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам.
Изменения в приросте живой массы телят учитывали путём ежемесячного взвешивания. В содержимом рубца, которое отбирали носоглоточным зондом натощак, определяли общий и небелковый азот - по Кьельдалю, общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) методом отгонки в аппарате Маркгама, молярное соотношение уксусной, пропионовой, масляной, валериановой и капроновой кислот - го методике, изложенной в методических указаниях "Изучение пищеварения у жвачных" (Курилов Н.В. и
Др. 1979), аммиак - микродиффузионным методом и чашках Конвея.
Таблица I
Схема опыта
Группа Условия кормления
1. Контроль Основной рашюн (ОР)
2. Опытная ОР+бациллихин-120 в рекомендуемой дозе
3. Опытная ОР+руменснн и рекомендуемой дозе
4. Опытная ОР+ЗОЙ бациллихина-120 + 30% руменсина от рекомендуемой дозы
5. Опытная ОР+50% бациллихпна-120 + 50% руменсина от рекомендуемой дозы
6. Опытная ОР+70% бациллихина-120 + 70% руменсина от рекомендуемой дозы
В течение всегсгтериода исследований проводили контроль за общим физиологическим состоянием подопытных животных: температурой тела, пульсом, дыханием. Контроль за моторной функцией рубца осуществлялся методом пальпации через 2 часа после утреннего кормления. Исследования проводили ежедневно.
Для изучения морфологических и биохимических показателей у животных брали кровь из ярёмной вены за час до утреннего кормления. Определение содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, сахара, каротина! кальция, фосфора, мочевины, а также резервной щелочности крови производили по общепринятым методикам.
Результаты собственных исследований
Подопытные и контрольные животные получали кормовой рацион с учётом живой массы, возраста, породы и в соответствии с нормативами ВИЖа. Обеспеченность животных необходимым количеством кормов контролировали по сухому веществу (см.
табл. 2). Как видно из таблицы 2. количество фактически потребляемых кормов за период исследований было примерно одинаковым. Поэтому любое отклонение в биохимических показателях следует объяснять действием кормовых антибиотиков.
Показатели пищеварения в рубце
Исследования содержимого рубца показали, что скармливание кормовых антибиотиков оказывало влияние на протекание биохимических процессов (см. табл. 3). В частности, нами выявлено, что кормовые антибиотики не только не оказывают, неблагоприятного воздействия на целлюлозолитическую микрофлору, но, напротив, создают для её жизнедеятельности благоприятные условия, в особенности при совместном скармливании руменсйна и бациллихина (4 и 5 варианты опыта). Так, целлюлозолитическая активность у животных, получавших бациллихин, была достоверно (р<0.001) на 29.9% выше контрольной. Аналогичная картина наблюдалась в третьей группе, получавшей руменсин. Совместное воздействие кормовых антибиотиков приводило к тому, что целлюлозолитическая активность достоверно превышала контрольные показатели, в случае использования 30% от рекомендуемых доз кормовых антибиотиков до 35.4% (р<0.001), и до <45.3% при использовании 50%-х дозировок препаратов (р<0.001). Применение бациллихина и руменсйна в дозах, равных 70% от рекомендуемых, не обеспечивало дополнительного расщепления целлюлозы по сравнению с изолированным применением препаратов.
Подобная закономерность наблюдалась и в отношении амило-литической и протеолитической активности: максимальное сти-
Таблица 2
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными (на голову в сутки)
Потреблено по группам
Показатель Задано 1 2 3 4 5 6
Сено, кг 2.0 1.36 1.39 1.40 1.37 1.43 1.33
Обрат, л 8.0 7.95 7.96 7.97 7.95 7.98 7.94
Концентраты, кг 1.0 0.920 0.925 0.925 0.921 0.930 0.917
В рационе содержалось: кормовых единиц 3.29 2.87 2.89 2.90 2.88 2.91 2.8.5
сухого вещества, г 3288.0 2654.2 2684.6 2697.9 2663.5 2724.3 2625.6
обменной энергии МДЖ 35.04 30.17 30.35 30.44 30.17 30.70 29.86
сырого протеина, г 569.0 504.5 507.9 509.1 505.4 512.6 • 501.2
сырого-жира, г 104.0 83.2 84.3 84.6 .83.6 85.6 82.3
сырой клетчатки, г 520.0 362.6 370.1 372.5 365.1 379.9 355.3
БЭВ, г 1833.0 1516.0 1532.1 1536.6 1520.8 1552.6 1501.4
кальций, г 26.2 22.5 22.7 22.7 22.5 22.9 22.3
фосфор,г 15.9 13.9 14.0 14.0 13.9 14.1 13.8
каротин, мг . 110.0 ' 78.1 79.6 80.1 78.6 81.6 76.6
сахар, г 234.0 169.0 172.2 173.2 170.2 176.3 166.1
всего аминокислот, г 825.7 773.5 776.5 778.2 774.4 781.3 770.6
кальций/фосфор 1.64:1 1.61:1 1.61:1 1.61:1 1.61:1 1.62:1 1.60:1
о
Таблица 3
Биохимические показатели содержимого рубца. В таблице приведены средние арифметические величины и доверительные интервалы для доверительной вероятности р = 0.95
Вариант опыта'
Показатель 1 2 3 4 5 6
рн 6.4±0.4 6.5+0.4 6.6±0.4 6.4±0.4 6.5+0.4 6.4+0.4
Концентрация общего азота, мг% 102+10 114.3+8.8*) 115±11**) 118.4+3.9*) 121.3+2.6*) 116.4±7.4*)
Концентрация белкового азота, мг% 52.2+6.2 64.8±6.4*) 66+10*) 66.1+1.2*) 69.8+2.9*) 65.0+2.4*)
Ферментативная активность:
целлюлозолитическая, % 19.2+1.6 25.0+2.5") 24.9±1.2*) 26.0+2.4*) 27.9±3.4*) 24.0+4.3*)
амилолитическая, мг крахмала 19.0±5.0 26.0+2.5*) 23.5±1.2**) 28.1+4.3*) 30.И2.1*) 20.9+2.6
протеолитическая, мг белка "0.06+0.06 0.08±0.04 0.08+0.02 0.09+0.04 0.10+0.01**) 0.08+0.04
Молярное соотношение ЛЖК:
уксусная 55±7.7 51.0+7.9 53.1 ±6.4 50.8+7.1 52.8+4.5 54+10
лропионовая 25±12 30.5+5.3 28.2±3.6 32.И5.7**) 32.9+3.7**) 26.0±6.5**)
масляная .15.3+4.7 13.1+2.5 14.2+3.1 12.9±1.3**) 10.2+0.6*) 15.0+3.9
валериановая 2.9±0.3 3.0±0.2 3.09+0.04 3.0+0.2 3.0+0.3 3.0+0.8
капроновая 1.8±0.8 1.4±0.!**) 1.42+0.05 1.2±0.2**) 1.12+0.05**) 1.7+1.3
Общее количество ЛЖК, М/Моль/100 Мл 7.6±4.2 9.2±3.0 8.5+1.1 9.0±1.2 9.5+0.6**) 8.2±3.0
Примечание: *) значение достоверно отличается от контроля с вероятностью погрешности 0.001 **) значение достоверно'отличается от контроля с вероятностью погрешности 0.01
мулирование растепления крахмала и белка обеспечивало совместное использование изучаемых кормовых антибиотиков в дозах, равных 30 и 50% от рекомендуемых.
Введение в рацион бэшшлшша и руменсина способствовало увеличению образования Л Ж К ц рубце животных относительно контроля. Максимальное количество ЛЖК было обнаружено у животных 5-ой опытной группы, где оно достоверно (р<0.01) превышало на 25% аналогичный показатель контрольных, на 3% -получавших бациллихин, на 11.8% - телят, получавших румеисин.
Параллельно с повышением обшей концентрации ЛЖК увеличивалась доля пролионовой кислоты, которая является важным источником энергии для жвачных животных. На 22% наблюдалось превышение содержания этой кислоты в рубце телят, получавших бациллихин и на 12.7% - руменснн, достоверно (р<0.01) на 28.4% - в 4-ой и достоверно (р<0.01) на 31.6% - в 5-ой группе в сравнении с контролем, а также на 5.2% - в 4-ой и 7.8% - в 5-ой опытных группах относительно телят, получавших бациллихин.
Снижение содержания в рубце масляной и капроновой кислот можно объяснить более активным вовлечением данных соединений в процессы синтеза микробного белка.
Уровень рН рубцового содержимого у телят исследуемых групп после месячного скармливания кормовых антибиотиков находился в пределах физиологической нормы. Телята всех подопытных групп интенсивнее переваривали клетчатку, чем животные контрольной группы: получавшие бациллихин и румеисин изолированно - достоверно на 23.5 и 20.9% (р<0.001) соответственно, а при совместном применении -достоверно на 35.8, 50.7, 16.9% (р<0.001) в порядке возрастания доз препаратов.
Таблица 4
Количество веществ, выделяемых животными в кале в среднем за сутки, г.
Азот Кальций Фосфор
Группа Принято с кормом Выделено в кале Принято с кормом Выделено в кале Принято с кормом Выделено в кале .
1 60.0+2.8 23.2±0.5 22.5±0.7 7.8+0.2 13.9+0.3 • 2.4±0.1
1 2 60.7±0.6 19.9±0.1*) 22.7±0.2 7.5±0.Г) 14.0±0.1 . 2.3±0.1**)
3 60.9+0.1 20.1 ±0.1*) 22.7+0.1 7.7±0.1 14.0±0.1 2.3+0.1
4 60.4±0.6 18.0±0.Г) 22.5±0.2 7.3+0.1*) 13.9+0.1 2.2±0.1 *)
5 61.5±0.3 17.0+0.1*) 22.9+0.1 6.9+0.1*) 14.1+0.1 2.2+0.1*)
6 59.6+1.6 22.1+0.3*) 22.3+0.4 7.6+0.1*) 13.8+0.3 2.3±0.1
Примечание: *) значение достоверно отличается от контроля с вероятностью погрешности 0.001 **) значение достоверно отличается от контроля с вероятностью погрешности 0.01
Изучаемые препараты не оказывали отрицательного влияния на процессы обмена минер&ч, ,шх веществ. Данные наших исследований свидетельствуют также о том, что кормовые антибиотики способствовали достоверно меньшему выделению азота с калом на 22.4 и 26.7% (р<0.001) в 4-ой и 5-ой опытных группах соответственно (см. табл. 4). Аналогичная картина наблюдалась относительно кальция и фосфора.
Гематологические показатели.
При изучении показателен периферической крови у телят, получавших исследуемые кормовые антибиотики, не было выявлено каких-либо негативных воздействий препаратов. Напротив, наблюдались некоторые признаки стойкой стимуляции красного ростка кроветворения, о чём свидетельствует достоверное увеличение числа эритроцитов под воздействием бациллихина на 3.6% (р<0.001), руменсина - на 2.5% (р<0.01). Максимальное увеличение общего количества эритроцитов и содержания гемоглобина (на 45% (р<0.001) по сравнению с контролем) было зарегистрировано у животных 5-ой опытной группы. Однако все изменения клеточного сосгава периферической крови не приводили к выходу исследуемых показателен за пределы физиологических норм. Это заключение в полной мере справедливо относительно изученных показателей биохимического состава крови.
Величина резервной щёлочи кропи является показателем того, насколько кормление животных полноценно. В то же время, у животных опытных групп наблюдалось повышение резервной щелочности. Животные, получавшие башшшхпн, достоверно превосходили контрольных теля г по этому показателю на 17.1 (р<0.001), руменсин - на !0.К% (р-ЛШИ). Таким образом.
Таблица 5
Морфологические и биохимические показатели крови. В таблице приведены средние арифметические величины и соответствующие им доверительные вероятности р = 0.95
Гпуппа
' Показатель 1 2 3 4 5 6
Эритроциты, млн в мм3 5.5±ОЛ 5.7+0.1*) 5.6+0.1**) 5.7+0.1*) 5.7+0. Г) 5.7±0.1*)
Лейкоциты, тыс. в мм3 . 7.6±1.4 7.8+1.6") 7.2+1.6*) 7.2+1.0 7.4+1.4 7.6+1.4
Гемоглобин. г% 10.1+0.1 10.4+0.1*) 10.3+0.1*) 10.510.1*) 10.6+0.1*) 10.5+0.1*)
Резепвная шёлочь, мг% 50.1+0.5 58/7+4.4*) 55.5+2.1*) 59.5±2.5*) 62.1+3.9*) 55.1±1.4*)
Сахао. мг% 59.6+0.6 54.0±3.4*) • 53.2+1.6*) 56.8+1.8*) 42.4+3.1*) 55.6+4.2**)
Кетоновые тела, мг% 7.5+0.3 5.9±0.3*) 6.3+0.3*) 5.9+0.1*) ■5.1+0.4*) 6.5+0.7*)
Кальций, мг% 9.6+0.1 10.7+0.3**) 10.7+0.4*) 10.1+0.2*) 11.7+0.2*) 10.5+0.3*)
Фос<Ьог>, мг% 7.2+0.1 8.6+0.2*) 8.7+0.2*) 8.2±0.1 *) 8.8+0.2") 8.3+0.2*)
Каротин, мг% 0.5+0.1 0.6+0.1*) 0.6+0.1 0.6+0.!**) 0.7+0.1*) 0.6+0.1**)
Обший белок, г% 5.5+0.2 6.4±0.1*) 7.2+0.2*) 7.0+0.1*) 7.2+0.1*) 6.8+0.1*)
Альбумин. % 62.8+0.8 41.0+1.1*) 32.0±0.8*) 33.7+1.0*) 40.7+1.6*) 52.4+0.3*)
Азот обший. мг% 903.0+4.9 1037+13*) 1183+46*) 1150+32*) 1184+65*) 1117+83*)
Азот остаточный, мг% 49.8+1.8 47.4+1.4*) 47.0+1.2*) 47.4+1.1*) 46.4+0.6*) 49.2+1.0
Азот белковый. мг% 853.6+3.3 990+12*) 1136+65*) 1103+32*) 1137+65*) 1068+82*)
Мочевина. мг% 28.2+1.0 22.8+1.6*) 20.0+1.2*) 21.0+1.9*) 19.4+1.1*) 23.6+2.8*)
Примечание: *) значение достоверно отличается от контроля с вероятностью погрешности 0.001 **) значение достоверно отличается от контроля с вероятностью погрешности 0.01
применение кормовых антибиотиков не оказывало отрицательного влияния на буферные а -темы крови и способствовали нормальному течению окислительно-восстановительных процессов.
Известно, что одной из характерных, особенностей углеводного обмена жвачных животных является низкий уровень сахара в крови. У животных всех опытных групп уровень сахара был достоверно (р<0.01) ниже чем в контроле (см. табл. 5).
■ Введение в состав кормового рациона исследуемых препаратов оказывало положительное влияние на концентрацию каротина в сыворотке крови: она повышалась под воздействием башшшхи-на на 22.2, а под действием руменсина на 21.1% по сравнению с контролем. Максимальное количество каротина в сыворотке крови зарегистрировано у животных 5-ой опытной группы, оно оказалось на 46.6% выше, чем в контроле. Одинаковое количество каротина - по 26% сверх контрольных значений наблюдалось у животных 4-ой и 6-ой опытных групп.
Содержимое общего белка в сыворотке крови опытных животных было выше контрольных показателей. Снижение количества альбуминов у экспериментальных животных, возможно, произошло из-за более интенсивного участия альбуминов в белковом обмене веществ. Снижение концентрации остаточного азота в сыворотке крови опытных животных во 2-ой группе на 4.8, в 3-ей на 5.6, в 4-ой на 4.8, в 5-ой на 6.8 и в 6-ой опытной группе на 1.2% по сравнению со сверстниками контрольной группы свидетельствует о более интенсивном течении обменных процессов, в организме телят молочного периода.
Физиологическое состояние подопытных животных
Во время проведения исследований опытные животные были клинически здоровы. Температура, пульс, дыхание, сокра-
щения рубца - в пределах нормы. При периодическом внешнем осмотре у подопытных животных кожа была эластичная, шерстный покров гладкий и блестящий. Лимфатические узлы нормальных размеров, безболезнены, подвижны.
Проведённые исследования позволили выявить закономерность урежений сокращений рубца у животных опытных групп. Наиболее низкой частота сокращений рубиа была в 5-ой опытной группе (78-80% от контрольных значений). Выявленное нами положительное влияние кормовых антибиотиков бациллихина и руменсина на прирост живой массы телят позволяет предположить, что описанные изменения моторной функции рубца являются одним из факторов нормализации процессов пищеварения жвачных животных.
Анализ результатов эксперимента свидетельствует о благоприятном воздействии изучаемых препаратов на процессы пищеварения и обмена веществ, что позволило получить более высокий прирост живой .массы у телят молочного периода. Максимальный прирост живой массы наблюдался во второй и пятой экспериментальных группах. При скармливании руменсина получен меньший прирост живой массы ■ относительно животных, получавших бациллихин. Увеличение дозы до 70% от рекомендуемой при комбинировании препаратов (6-ая опытная группа), вело к снижению прироста живой массы в сравнении с 5-ой опытной 1руппой (см. табл. 6). Однако телята всех опытных групп в течение всего периода исследований достоверно (р<0.01) превосходили своих сверстников из контрольной группы по среднесуточным приростам живой массы. "•
Таблица 6
Изменение живой массы телят при скармливании кормовых антибиотиков бациллихина и руменсина. В таблице приводятся средние арифметические величины и соответствующие им доверительные интервалы с доверительной вероятностью р = 0.95.
Группа Кол-во голов Период апробации, дней Живая масса при постановке на опыт, кг Живая масса в конце опыта, кг Прирост живой массы, кг Среднесуточный прирост живой массы, кг Процент к контролю
1 15 181 48.2±0.2 216.3+2.9 168.1+3.0 0.928±0.017 100
2 15 181 47.2±0.3 243.9+3.1 196.7+3.4 1.086±0.019*> 117
3 15 181 49.5+0.2 241.1±6.2 191.6+6.2 1.058±0.034*) 114
4 15 181 48.7±0.1 239.9+4.3 191.2±4.2 1.056+0.023*) 113.8 •
5 15 181 47.6±0.2 249.Ш.9 201.5±1.9 1.113±0.011*) 119.9
6 15 181 47.5±0.2 242.1±6.3 194.6±6.3 1.075±0.035*) 115.8
Примечание: *) значение достоверно выше контроля с вероятностью погрешности 0.001
Возможность комбинации кормовых антибиотиков и эффект синергизма
В настоящее время проблема совместного (комбинированного) применения биологически активных веществ остаётся актуальной. Наиболее часто применяют комбинации в соотношении 1:1. В наших исследованиях данная комбинация кормовых антибиотиков дала высокий среднесуточный прирост живой массы телят, достоверно (рсО.ОО!) превосходящий аналогичный показатель контрольных сверстников на 185 г или 19.9% в случае применена кормовых антибиотиков в дозировках, составляющих 50%
Таблица 7
Дополнительный прирост живой массы телят в зависимости от
дозы совместного применения кормовых антибиотиков.
4-ая группа 5-ая группа 6-ая группа
Исследуемая прямая Длина отрезка мм % Длина отрезка мм % Длина отрезка мм %
Прирост живой массы относительно контроля, % 13.8 19.1 16.1
Наблюдаемый прирост живой массы СФ 69 100 96 100 80 100
Ожидаемый прирост живой массы СК+КД 47 ' 67.4 75.8 79 110 .137.5
Прирост живой массы, полученный за счёт эффекта синергизма ДФ 22 ' 32.8 20.2 . 21
от рекомендуемой. Нам не' удалось выявить линейную зависимость "доза-эффект" в исследуемом диапазоне доз. Мы наблюдали меньшее увеличение среднесуточного прироста живой массы у
телят б-ой опытной группы относительно 5-ой группы (147 г против 185 г). Синергическ,,й эффект оценивали графическим методом по увеличению ежемесячного прироста живой массы телят в зависимости от дозы совместно скармливаемых бацил-лихина и руменсина в сравнении с отдельным применением этих кормовых антибиотиков. Для графической оценки эффекта синергизма ввели трёхмерную декартову систему координат: Х(; Х2; У. На оси X, отображены дозы руменсина, на оси Х2 - дозы бациллихина, на оси У - величина эффекта.
Результаты анализа прироста живой массы телят в зависимости от дозы совместно применяемых бациллихина и руменсина сведены в таблице б. При этом численное выражение геометрической длины отрезка СФ принято за 100%. Выясняется, что доля прироста живой массы за счёт эффекта синергизма от общего прироста живой массы (ДФ от СФ) максимальна в 4-ом варианте и составляет 32.9%, в 5-ом варианте она снижается до 21%, а в 6-ом варианте - отсутствует. Более того, в 6-ом варианте не достигается величина ожидаемого эффекта от совместного применения бациллихина и руменсина. Поэтому целесообразно применять в. комбинации небольшие дозы препаратов.
ВЫВОДЫ
1. Использование кормовых антибиотиков в рационах телят молочного периода увеличивает ферментативную активность микрофлоры преджелудков,. повышает уровень пропионопой кислоты, обеспечивает более эффективное использование аммиака для синтеза микробиалыюго белка.
2. Длительное скармливание кормовых антибиотиков молодняку крупного рогатого скота молочного периода, как отдельно,. так и в комплексе, в дозах, не превышающих 50% от рекомендуемых норм, повышает перевариваемость основных питательных веществ кормов, увеличивает отложение азота в теле опытных животных, положительно влияет на обмен кальиия и фосфора.
. 3. Введение в состав рациона кормовых антибиотиков бациллихина и руменсина снижает ритм сокращений рубца, оказывает положительное влияние на биохимические показатели и морфологический состав крови, стимулирует процесс кроветворения у подопытных животных.
4. Применение изучаемых кормовых антибиотиков способствовало более раннему началу функционирования рубца, о чём свидетельствует повышение щелочного резерва и понижение уровня сахара в крови подопытных телят.
. 5. Обкармливание кормовых антибиотиков бациллихина и руменсина телятам молочного периода нормализует пищеварительные и обменные процессы, увеличивает использование питательных веществ кормов рациона на прирост живой массы животных на 14-19.9Й.
* 6. Комплексное скармливание бациллихина и руменсина в количестве 50% от рекомендуемых норм обеспечивает наивысший среднесуточный прирост живой массы телят молочного периода 1113г.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для реализации генетического потенциала мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота молочного периода
вводить в состав рациона кормовые антибиотики бациллихин и руменсин как раздельно, так и в комплексе, п количествах, не превышающих 50% от нормы, которые нормализуют пищеварительные и обменные процессы, увеличивают использование .питательных веществ кормов и среднесуточный прирост живой массы на 14-19.9%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Панов А.Н. Возможность комбинации кормовых антибиотиков бациллихина и руменсина в кормлении телят. // Молодые учёные теории И практике медицины: Сб.' трудов аспирантов и соискателей Сибирского медицинского университета. - Томск. 1994. с. 134.
2. Панов А.Н. Влияние бациллихина и руменсина на показатели периферической крови у телят.// Молодые учёные теории и практике медицины: Сб. трудов аспирантов и соискателей Сибирского медицинского университета. - Томск. 1994 - с. 135
3. Панов А.Н. Влияние кормовых антибиотиков на ритм моторной функции рубца телят. / Сб. трудов конференции "Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз" учёных России и стран СНГ,- Томск - 1994 - с.221
4. Панов Д.Н. Возможность применения антибиотика монензина в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного периода.// Сб. трудов региональной научно-практической конференции "Естественные науки" - Томск - 1994 - с. 162
5. Панов А.Н. Влияние кормовых антибиотиков на рубцовое содержание. // Вестник Российской Академии Сельскохозяйственных наук. (В печати)
6. Панов АН., Еранов A.M. Эффект синергизма при скармливании кормовых антибиотиков телятам.// Вестник Российской Академии- Сельскохозяйственных наук. (В печати)
7. Панов А Н., Еранов A.M. Влияние совместного скармливания бацшшихина ируменсина на прирост живой массы телят молочного периода. Ц Сибирский вестник сельскохозяйственных наук. №3-4. 1995