Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние антигипертензивной терапии и терапии постоянным положительным давлением на клиническое течение артериальной гипертензии у пациентов с тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антигипертензивной терапии и терапии постоянным положительным давлением на клиническое течение артериальной гипертензии у пациентов с тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние антигипертензивной терапии и терапии постоянным положительным давлением на клиническое течение артериальной гипертензии у пациентов с тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна - тема автореферата по медицине
Сукмарова, Зульфия Наилевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Сукмарова, Зульфия Наилевна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Артериальная гипертензия в сочетании с синдром обструктивного апноэ во время сна. Определение СОАС, эпидемиология, патогенез влияния СОАС на АД.

1.2. Влияние СРЛР-терапии на АД. Острый эффект. Долговременный эффект: значительный, средний, низкий и отсутствие эффекта.

1.3. Анализ причинно-следственной связи влияния СРАР-терапии на АД.

1.4. Обобщение результатов исследований.

1.5. Параметры жесткости сосудистой стенки у больных с СОАС и их изменение на СРЛР-терапии. Центральное АД. Индекс аугментации. Скорость пульсовой волны. Механизмы ремоделирования сосудов у пациентов с СОАС.

1.6. Гипертрофия левого желудочка как отражение процесса ремоделирования миокарда: влияние СОАС и СРЛР-терапии.

1.7. Рефрактерность к антигипертензивной терапии при сочетании артериальной гипертензии и СОАС.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сукмарова, Зульфия Наилевна, автореферат

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных сердечнососудистых заболеваний (ССЗ): в последнее десятилетие она регистрировалась примерно у 27% населения планеты [1] и у 40% населения России [2]. Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении АГ, по прогнозам ученых к 2025г число таких больных перерастет 1,6 млрд человек [3]. Появление новых лекарственных средств (JIC) в настоящее время не решает все проблемы, связанные с повышенным артериальным давлением (АД) в полной мере. С другой стороны, до 37,9% пациентов, регулярно принимающих антигипертензивную терапию (AT), не достигают целевых цифр АД [4]. Одной из главных составляющих неуклонного роста распространенности АГ и ее рефрактерности к терапии является высокая заболеваемость синдромом обструктивного апноэ во время сна (СОАС), который стоит на первом месте среди вторичных причин развития болезни [1, 2, 5]. Показано, что примерно у 13 - 40% пациентов с АГ, не ответивших на AT, в общей популяции можно диагностировать СОАС [5], и что при сочетании этих заболеваний количество рефрактерных к AT пациентов может достигать 83% [6]. Даже у эффективно леченных лекарственными средствами пациентов данной группы по оценке клинического АД (АДкл), благополучие чаще всего оказывается мнимым из-за сохраняющейся в большинстве случаев ночной гипертензии и АГ рабочего дня вследствие высокой концентрации катехоламинов крови у больных с СОАС [7]. Так называемая, «маскированная» АГ (МАГ), как известно, является не менее тревожной в плане прогноза сердечно- сосудистых осложнений (ССО), чем явная ее форма [1, 2]. Возможно, с этим связан факт, что, несмотря на все попытки медикаментозного воздействия, средний пациент с СОАС имеет 10-летний сердечно- сосудистый риск (ССР) равный 30% [8]. Все вышеперечисленное определяет огромный интерес именно кардиологов к лечению проблем нарушения дыхания во время сна.

Актуальность изучения СОАС в наши дни связана с тем, что примерно у 85% пациентов патология остается не диагностированной [9], а также с накоплением данных о неблагоприятном влиянии эпизодов ночной асфиксии на организм человека [10]. Первые наблюдения о повышенной инвалидизации и смертности у пациентов с СОАС, полученные еще в 1988 г [11], находят полное подтверждение в современных исследованиях [10]. В одной из самых длительных работ - «Sleep Heart Health Study» -было показано, что за 8,2 года относительный риск смертности от всех причин при тяжелом СОАС увеличивается в 1,5 раза по сравнению со смертностью пациентов без

СОАС [12]. Анализ результатов Pecker Y и соавт. показывает, что индекс апноэ-гипопноэ (ИАГ) является независимым от возраста и наличия АГ предиктором СС событий [13]. Наиболее эффективным современным средством, доказанным для лечения СОАС, является CPAP-терапия (continuous positive airway pressure) [10]. Сущность метода состоит в создании в верхних дыхательных путях пациента постоянного положительного давления воздуха, как на выдохе, так и на вдохе. Ученые сходятся во мнении, что при СОАС использование внутриротовых приспособлений, устраняя храп, только наполовину снижает количество эпизодов гипоксии [14], а даже современные хирургические методики на органах ротоглотки дают частичный и временный эффект [15]. Это обуславливает огромный интерес к изучению влияния С/МР-терапии как нетравматичного, относительно доступного и недорогого метода лечения СОАС.

К настоящему моменту выполнено достаточное количество масштабных работ с оценкой влияния СРЛР-терапии на жесткие конечные точки, большинство из которых доказывают положительный вклад специфического лечения СОАС в уменьшение СС событий [16]. По данным Doherty LS количество новых ССО на СРЛР-терапии достигает почти 2-кратного уменьшения [17], a JM Marin и соавторы отмечают снижение риска фатальных и нефатальных ССО у больных, получающих CPAP, до уровня риска пациентов основной популяции [18].

Положительное влияние CPAP-терапии в плане профилактики развития конечных точек многие авторы связывают с улучшением сосудистой ригидности, которая по данным исследований последних лет, вносит существенный вклад в прогноз осложнений у пациентов с АГ [18]. Факторы, способствующие формированию повышенной жесткости магистральных артерий (АЖ), в большинстве своем присутствуют у пациентов с СОАС (рис. 1) и принимаются во внимание при обсуждении возможных ключевых клинико-физиологических изменений, лежащих в основе обнадеживающих в плане улучшения прогноза результатов СРЛР-терапии [19]. На необходимость учета этих факторов указывают данные исследований, в которых значимость CPAP-терапии на прогноз не теряется даже после коррекции на наличие таких традиционных факторов риска (ФР) как индекс массы тела (ИМТ) [20], возраст, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, сахарный диабет (СД), а также прием липидснижающих, антидиабетических средств, AT и алкоголя [16]. В настоящее время повышенная аортальная скорость пульсовой волны (СПВ) утверждена в качестве независимого ФР в рекомендациях по диагностике и лечению АГ [1,2]. Принимая во внимание общность механизмов повышения АЖ и АД у больных с сочетанием АГ и СОАС, представляется интересным отследить причинноследственную связь показателей, а также оценить влияние на них комбинированной терапии. Влияния СРЛР-терапии на СПВ, а также на непрямые характеристики АЖ как центральное АД (ЦАД), аугментационное АД (АР) и индекс аугментации (А1х) остается дискутабельным. Данных об одновременной динамике всех основных параметров АЖ на фоне СРЛР-терапии в изучаемой литературе крайне малое количество. Исследования успешности СРЛР-терапии в улучшении контроля АГ, а также влияния на АД до сих пор остаются разноречивыми. Одни авторы отмечают снижение САД на CPAP на 10-12 мм рт.ст. [13], другие - улучшение только суточного ритма АД [21]. Следует отметить, что доказательная база выраженного эффекта CPAP-терапии на АД формировалась в основном из работ с включением большой доли гипертоников [13, 22, 23], причем максимальные цифры снижения систолического и диастолического АД (САД и ДАД) получены у пациентов с тяжелым СО АС [13, 24-29]. Также у больных СОАС доказана положительная зависимость величины снижения АД на СРЛР-терапии от тяжести АГ и длительности ее анамнеза, приема AT, длительности применения CPAP и средней продолжительности ее сеансов [10]. Причинами гетерогенности результатов проведенных работ могут служить не всегда достаточно большая выборка пациентов, а также различия используемых дизайнов (наличие и вид плацебо, ослепления, перекреста, рандомизации). В этой связи является перспективным изучение эффективности сочетанной AT и СРAP-терапии в однородной группе пациентов с тяжелой АГ и СОАС. С одной стороны, в клинической практике такие больные встречаются довольно часто и имеют наибольший ССР по сравнению с пациентами с изолированной АГ или СОАС, но в силу своей тяжести очень редко включаются в протоколы. С другой стороны, большинство из них находится на AT.

Принимая во внимание скромные цифры снижения АД при устранении эпизодов апноэ, по данным мета- анализов составляющие 1,5-2 мм рт.ст. [10], у больных с тяжелой АГ лекарственная терапия продолжает занимать главную позицию в лечении гипертонии, особенно если учесть малую доступность СРЛР-аппаратов для большинства российских пациентов. По примеру большинства развитых стран, широкое внедрение СРАР-терапии на государственном уровне, требует обоснования эффективности данного вида лечения на Российской популяции. Пациенты с тяжелой АГ и СОАС имеют высокий риск ССО [10] и относятся к тем двум третям пациентов, которые, согласно современным рекомендациям, нуждаются в назначении комбинированных схем лечения [2]. Несмотря на то, что проблема подбора адекватной комбинированной терапии в многочисленной группе больных с СОАС является весьма актуальной, предыдущие исследования в основном были обсервационными или исследовали эффективность однокомпонентных лекарственных средств.

В то время как по данным некоторых завершившихся клинических исследований, добавление новых JIC имеет незначительное, нейтральное или даже отрицательное влияние на остающуюся высокой смертность оптимально леченых пациентов с АГ, большинство работ, изучающих влияние СРЛР-терапии, доказывают улучшение прогноза пациентов с СОАС независимо от предшествующего лечения. Однако до сих пор нет ясности, снижается ли дополнительно АД (и ССР) у пациентов, достигших целевых цифр АД на AT. Важность изучения эффективности каждого из компонентов комбинированной (AT и CPAP) терапии в лечении пациентов с тяжелым СОАС и АГ послужило основанием для планирования нашего исследования.

Цель: Изучить влияние антигипертензивной терапии и терапии постоянным положительным давлением на динамику артериального давления и параметры жесткости сосудистой стенки пациентов с артериальной гипертензией 2-3 ст. и тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна.

Задачи:

1. Изучить суточный профиль АД, параметры жесткости сосудистой стенки и факторы сердечно- сосудистого риска у больных артериальной гипертензией 2-3 ст. в сочетании с тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна.

2. Оценить антигипертензивную эффективность комбинированной терапии амлодипином, валсартаном и гидрохлортиазидом у больных артериальной гипертензией 2-3 степени и тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна по данным клинического, центрального АД и суточного мониторирования АД.

3. Определить возможности терапии постоянным положительным давлением в улучшении контроля артериальной гипертензии по динамике клинического, центрального АД и показателей суточного мониторирования АД у больных, достигших и не достигших целевых уровней АД на фоне антигипертензивной терапии.

4. Изучить влияние медикаментозной терапии валсартаном, амлодипином и гидрохлортиазидом, а также терапии постоянным положительным давлением на показатели жесткости сосудистой стенки по данным аппланационной тонометрии и суточного мониторирования АД у больных с АГ 2-3 степени и тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна.

5. Исследовать изменения показателей функции почек (скорость клубочковой фильтрации, микроальбуминурии), а также липидного, углеводного обмена и С-реактивного белка у больных артериальной гипертензией и синдромом обструктивного апноэ во время сна на трехкомпонентной лекарственной терапии и терапии постоянным положительным давлением.

6. Оценить переносимость и безопасность медикаментозной терапии и терапии постоянным положительным давлением у больных с синдромом обструктивного апноэ во время сна и артериальной гипертензией.

Научная новизна

В процессе работы впервые больные с тяжелым СОАС обследованы с помощью трех методов измерения АД: по Короткову, суточному мониторированию АД и аппланационной тонометрии. Выявлена высокая частота рефрактерности АГ к современной комбинированной терапии с рациональным сочетанием антагониста рецепторов к ангиотензину, антагониста кальция и тиазидного диуретика с наименьшей эффективностью антигипертензивной терапии в ранние утренние часы и первую половину дня. Изучено количество случаев «маскированной» гипертонии среди больных с артериальной гипертензией и СОАС.

Впервые изучено состояние жесткости сосудистой стенки у пациентов с тяжелым СОАС и АГ 2-3 ст. и проанализирован одновременно целый ряд параметров жесткости сосудистой стенки на фоне комбинированной терапии антагонистом рецепторов к ангиотензину, антагонистом кальция и диуретиком, а также при сочетании антигипертензивной и терапии постоянным положительным давлением.

Установлено, что терапии постоянным положительным давлением дополнительно снижает АД у пациентов с СОАС и АГ, находящихся на многокомпонентной терапии, поданным АД, измеренного на плечевой артерии, центрального АД и как дневного, так и ночного АД по данным суточного мониторирования. Впервые показано, что только с помощью добавления терапии постоянным положительным давлением к комбинированной антигипертензивной терапии возможно воздействие на АД в ночные и ранние утренние часы у пациентов с СОАС и АГ - время, когда происходит наибольшее число сердечнососудистых событий.

Практическая значимость

На основании полученных результатов разработаны принципы обследования больных с АГ и СОАС, которые заключаются в необходимости измерения параметров жесткости сосудистой стенки при оценке сердечно-сосудистого риска, а также особой настороженности в плане «маск-эффекта» при антигипертензивной терапии таких больных.

Разработана схема подбора комбинированного антигипертензивного лечения больных с АГ и СОАС. Расширены и обобщены показания к терапии постоянным положительным давлением у больным с тяжелым СОАС и АГ, включающие не только устранение обструктивных дыхательных нарушений и снижение АД, но и повышение эффективности антигипертензивной терапии, устранение рефрактерности к терапии, нормализацию суточного ритма АД, влияние на жесткость сосудистой стенки и центральное АД.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антигипертензивной терапии и терапии постоянным положительным давлением на клиническое течение артериальной гипертензии у пациентов с тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна"

ВЫВОДЫ.

1. У больных артериальной гипертензией 2-3 ст. в сочетании с синдромом обструктивного апноэ во время сна отмечаются выраженные нарушения суточного профиля АД, параметров жесткости сосудистой стенки, показателей углеводного обмена, липидов крови, микроальбуминурии. Выявление данных изменений влияет на оценку степени риска пациентов с СОАС.

2. Антигипертензивная эффективность комбинированной терапии, включающей амлодипин, валсартан и гидрохлортиазид у пациентов с тяжелым СОАС и АГ 2-3 степени эффективна в достижении целевых значений АД в 42% случаев.

3. У пациентов с АГ и тяжелым СО АС, достигших целевых цифр АДкл на антигипертензивной терапии, в 75% случаев выявляется гипертония по данным суточного мониторирования АД, в 66%- нарушения ритма АД и в 71%-патологическая вариабельность АД.

4. Терапия постоянным положительным давлением в течение 3-х недель у больных АГ в сочетании с СОАС, достигших целевых цифр АДкл, дополнительно снижает АД по данным трех методов измерения АД: клинического, центрального и суточного мониторирования АД и в 2 раза снижает число пациентов с «маскированной» АГ.

5. Терапия постоянным положительным давлением у пациентов с тяжелым СОАС и рефрактерной АГ в течение 3-х недель позволяет преодолеть рефрактерность к терапии в 27% случаев.

6. Назначение терапии постоянным положительным давлением пациентам с сочетанием АГ и СОАС приводит к улучшению суточного ритма и вариабельности АД у большинства больных.

7. Терапия валсартаном, амлодипином и гидрохлортиазидом у пациентов с АГ в сочетании с СОАС значимо снижает скорость пульсовой волны, аортальное и аугментационное давление. Только сочетание антигипертензивной терапии и терапии постоянным положительным давлением позволяет статистически значимо улучшить все основные показатели жесткости сосудистой стенки в обследованной группе пациентов.

8. Применение антигипертензивной терапии в течение 8 недель и терапии постоянным положительным давлением в течение 3 недель не приводит к значимым изменениям биохимических показателей крови и мочи у пациентов с тяжелым СОАС и АГ 2-3 ст.

9. Терапия амлодипином, валсартаном и гидрохлортиазидом в сочетании с терапией постоянным положительным давлением хорошо переносима и безопасна у пациентов с СОАС и АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1). У больных с артериальной гипертензией и синдромом обструктивного апноэ во время сна для адекватной оценки сердечно- сосудистого риска рекомендуется определение скорости пульсовой волны. У пациентов с артериальной гипертензией и синдромом обструктивного апноэ во время сна требуется дополнительное изучение косвенных показателей жесткости сосудистой стенки.

2). Для оценки эффективности терапии у пациентов с сочетанием АГ и СОАС обязательно проведении суточного мониторирования АД.

3). Для лечения АГ пациентов с СОАС рекомендуется применение комбинации блокаторов рецепторов к ангиотензину II и недигидроперидиновых антагонистов кальция в максимально возможных дозах.

4). Терапию постоянным положительным давлением в верхних дыхательных путях следует применять независимо от эффективности антигипертензивной терапии в связи с улучшением жесткости сосудистой стенки и суточного профиля АД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антигипертензивной терапии и терапии постоянным положительным давлением на клиническое течение артериальной гипертензии у пациентов с тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна

На правах рукописи

Сукмарова Зульфия Наилсвна

ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ И ТЕРАПИИ ПОСТОЯННЫМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМ СИНДРОМОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ ВО ВРЕМЯ СНА

14.01.05 -кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2011

3 1 [.¡АР 2011

4841753

Работа выполнена в отделе системных гииертензий НИИ клинической кардиологии им. ЛЛ. Мясмикова ФГУ «Российский Кардиологический научно- производственный комплекс» МЗ и С'Р РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чазова Ирина Евгеньевна

Официальные оппопент ы:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Ошснкова Елена Владимировна Бузунов Роман Вячеславович

Ведущая организация: ГОУ В110 Московский государственный медико-стоматологическим университет МЗ и СР РФ.

Я/

Защита диссертации состоится « » ¿У*/? 2011 года в 13-30 на заседании диссертационного совета Д 208.073.04 но присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в ФГУ «Российский кардиологический научно-ироизводствснный комплекс» МЗ и СР РФ (121552, Москва, ул. 3-я Черепковская, д. 15а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «РК11ЛК» МЗ и С'Р РФ

Автореферат разослан «» » марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат медицинских наук

Полевая Т.Ю.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

24САД - среднесуточное систолическое АД

24ДАД - среднесуточное диастолическое АД

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АДкл - клиническое артериальное давление

АЖ - жесткость сосудистой стенки

АТ - антигипертензивная терапия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАГ - индекс апноэ/пшопноз

ИВ - индекс времени

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование АД

СОАС - синдром обструктивного апноэ во время сна

СПВ - скорость пульсовой волны

СС - сердечно-сосудистый

ЦАД - центральное (аортальное) АД

ААБ! - амбулаторный индекс жесткости артерий

А1х - индекс аугментации

АР - аугментационное давление

СРАР-терапия - терапия постоянным положительным давлением еСРАР - эффективная СЛ4/'-терапия рСРАР - плацебо СРАР-терапия

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении АГ, в последние десятилетия наблюдается неуклонный рост распространенности данной патологии (Рекомендации РМОАГ/ВНОК 2010г). До 38% пациентов с АГ, принимающих антигипертензивные препараты, не достигают целевых цифр АД, а среди пациентов с целевыми цифрами АД на визите у врача, до 45% имеют АГ вне стен медицинского учреждения - так называемый «маск-эффект». Следует отметить, что по данным Российского регистра неконтролируемой и резистентной АГ в 11% случаев рефрактерная АГ является вторичной (Чазова И.Е. Системные гипертензии, 2010).

Синдром обструктивного апноэ во время сна назван главной вторичной причиной развития АГ (Guidelines for the management of arterial hypertension 2010), одной из основных причин рефрактерности к антигипертензивной терапии (Résistant Hypertension. A Scientific Statement From the AHA 2008), a также одной из потенциально устранимых причин рефрактерной АГ в российской популяции (Чазова И.Е. 2010).

Утяжеление течения АГ и некоторых других сердечно-сосудистых заболеваний при СОАС приводит к росту общей и СС смертности. Однако механизмы влияния СОАС на прогноз к настоящему моменту не до конца изучены. Доказано, что следствиями преходящей ночной гипоксии являются гиперактивация симпатико-адренаповой и ренин- ангиотензин-альдостероновой систем, воспаление и оксидативный стресс, приводящие к эндотелиапыюй дисфункции, увеличению апоптоза клеток сосудов, изменению их структуры и организации. В качестве одного из универсальных показателей, отражающего состояние сосудов, а значит и прогноз в плане СС катастроф, широко изучается артериальная ригидность, определяющая способность сосудистой стенки противостоять ударной волне крови. Однако в настоящее время однозначного мнения о влиянии СОАС, а также СРАР- терапии на данный параметр нет. Принимая во внимание общность механизмов повышения артериальной жесткости и АД, представляется интересным одновременное изучение показателей при сочетании АГ и СОАС, а также оценка влияния на них комбинированной терапии.

Наиболее эффективным современным средством, доказанным для лечения СОАС, является СРАР - терапия (continuous positive airway pressure). Известно, что СРАР- терапия независимо улучшает прогноз пациентов с СОАС. Одним из основных вопросов эффективности СРАР- терапии является возможность обратного развития множества патологических процессов, запущенных при СОАС. К примеру, высокое АД, закрепившееся на фоне СОАС, по данным одних авторов отвечает различной степенью снижения на СРАР-терапию, а по другим данным - не изменяется. Мета- анализы показали зависимость величины снижения АД от тяжести АГ и СОАС, а также наличия AT. Наименее изученной в этом плане

2

остается группа пациентов с тяжелой АГ и тяжелым СОАС, несмотря на довольно частую встречаемость в клинической практике и высокий риск СС осложнений. К трудностям исследования таких больных и этической стороне вопроса добавляются проблемы выделения независимого влияния CPAP-терапии на клиническое течение АГ, так как большинство данных пациентов получает лекарственные средства.

Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием тяжелого СОАС и АГ также вызывает особый интерес. Несмотря на меньшую эффективность AT в данной группе больных, и актуальность комбинированной медикаментозной терапии, существующие исследования данного аспекта в основном являются обсервационными или демонстрируют эффект однокомпонентных лекарственных средств. Также в литературных источниках мы не нашли научных работ, изучавших влияние CPAP- терапии на АД в группе пациентов, достигших целевых цифр АД на стандартизированной AT, и контролируемых исследований эффективности CPAP- терапии у пациентов с тяжелым СОАС и АГ, рефрактерной к терапии.

При обсуждении возможных ключевых клинико-физиологических изменений, лежащих в основе обнадеживающих в плане улучшения прогноза результатов CPAP-терапии, также принимаются во внимание факторы, способствующие формированию повышенной жесткости магистральных артерий. На необходимость учета этих факторов указывают данные исследований, в которых значимость влияния CPAP-терапии на прогноз не теряется даже после коррекции на наличие таких традиционных факторов риска, как индекс массы тела, возраст, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, сахарный диабет, а также прием липидснижающих, антидиабетических средств, AT и алкоголя. Влияние CPAP- терапии на центральное АД, СПВ, а также на непрямые характеристики АЖ, такие как аугментационное АД и индекс аугментации, остается дискутабельным. Отсутствует достаточное количество литературных данных об одновременной динамике всех основных параметров артериальной жесткости на фоне CPAP- терапии.

Особенно мало хорошо спланированных работ проведено на российской популяции. Важность изучения эффективности каждого из компонентов комбинированной (AT и CPAP) терапии в лечении пациентов с тяжелым СОАС и АГ послужила основанием для планирования нашего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить влияние антигипертензивной терапии и терапии постоянным положительным давлением на динамику артериального давления и параметры жесткости сосудистой стенки пациентов с артериальной гипертензией 2-3 ст. и тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить суточный профиль АД, параметры жесткости сосудистой стенки и фактор сердечно- сосудистого риска у больных артериальной гипертензией 2-3 ст. в сочетанш с тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна.

2. Оценить антигипертензивную эффективность комбинированной терапии амлодипином валсартаном и гидрохлортиазидом у больных артериальной гипертензией 2-3 степени тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна по данным клинического центрального АД и суточного мониторирования АД.

3. Определить возможности терапии постоянным положительным давлением в улучшени контроля артериальной гипертензии по динамике клинического, центрального АД показателей суточного мониторирования АД у больных, достигших и не достигши целевых уровней АД на фоне антигипертензивной терапии.

4. Изучить влияние медикаментозной терапии валсартаном, амлодипином гидрохлортиазидом, а также терапии постоянным положительным давлением н показатели жесткости сосудистой стенки по данным аппланационной тонометрии суточного мониторирования АД у больных с АГ 2-3 степени и тяжелым синдромо обструктивного апноэ во время сна.

5. Исследовать изменения показателей функции почек (скорость клубочково' фильтрации, микроальбуминурии), а также липидного, углеводного обмена и С реактивного белка у больных артериальной гипертензией и синдромом обструктивног апноэ во время сна на трехкомпонентной лекарственной терапии и терапии постоянны положительным давлением.

6. Оценить переносимость и безопасность медикаментозной терапии и терапи постоянным положительным давлением у больных с синдромом обструктивного апно во время сна и артериальной гипертензией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В процессе работы впервые больные с тяжелым СОАС обследованы с помощью трех методов измерения АД: по Короткову, суточному мониторированию АД и аппланационной тонометрии. Выявлена высокая частота рефрактерности АГ к современной комбинированной терапии с рациональным сочетанием антагониста рецепторов к ангиотензину, антагониста кальция и тиазидного диуретика с наименьшей эффективностью антигипертензивной терапии в ранние утренние часы и первую половину дня. Изучено количество случаев «маскированной» гипертонии среди больных с артериальной гипертензией и СОАС.

Впервые изучено состояние жесткости сосудистой стенки у пациентов с тяжелым СОАС и АГ 2-3 ст. и проанализирован одновременно целый ряд параметров жесткости сосудистой стенки на фоне комбинированной терапии антагонистом рецепторов к ангиотензину, антагонистом кальция и диуретиком, а также при сочетании антигипертензивной и терапии постоянным положительным давлением.

Установлено, что терапии постоянным положительным давлением дополнительно снижает АД у пациентов с СОАС и АГ, находящихся на многокомпонентной терапии, поданным АД, измеренного на плечевой артерии, центрального АД и как дневного, так и ночного АД по данным суточного мониторирования. Впервые показано, что только с помощью добавления терапии постоянным положительным давлением к комбинированной антигипертензивной терапии возможно воздействие на АД в ночные и ранние утренние часы у пациентов с СОАС и АГ- время, когда происходит наибольшее число сердечно- сосудистых событий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных результатов разработаны принципы обследования больных с АГ и СОАС, которые заключаются в необходимости измерения параметров жесткости сосудистой стенки при оценке сердечно- сосудистого риска, а также особой настороженности в плане «маек- эффекта» при антигипертензивной терапии таких больных.

Разработана схема подбора комбинированного антигипертензивного лечения больных с АГ и СОАС. Расширены и обобщены показания к терапии постоянным положительным давлением у больным с тяжелым СОАС и АГ, включающие не только устранение обструктивных дыхательных нарушений и снижение АД, но и повышение эффективности антигипертензивной терапии, устранение рефрактерности к терапии, нормализацию суточного ритма АД, влияние на жесткость сосудистой стенки и центральное АД.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу отдела системных гипертензий Института Клинической Кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК МЗ и СР РФ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация диссертации состоялась 28 февраля 2011 года на межотделенческой конференции по апробации кандидатских диссертаций артериальной гипертензии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК МЗ и СР РФ. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 главы, 32 рисунка, 11 таблиц, выводы и 4 практических рекомендаций. Список литературы включает 350 источников, в том числе - 11 отечественных и 339 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась на базе Отдела системных гипертензий (руководитель отдела -проф., д.м.н. И.Е.Чазова) Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова. Критерии включения пациентов в исследование:

возраст от 30 до 75 лет, артериальная гипертензия 2-3 степени, синдром обструктивного апноэ во время сна с ИАГ > 30, хорошая переносимость CPAP- терапии, подписание информированного согласия.

Критерии исключения пациентов из исследования:

стенокардия напряжения II-IV ФК, инфаркт миокарда за предшествующие 6 месяцев, перенесенный мозговой инсульт, сердечная недостаточность III-IV ФК (NYHA), постоянная форма мерцательной аритмии, сахарный диабет, клинически значимые нарушения функции почек, печени, прием больными снотворных, нестабильность веса, преобладание апноэ сна центрального происхождения. Также не включались больные, у которых в ходе обследования были обнаружены другие заболевания, которые могли бы стать причиной развития симптоматической гипертензии.

Дизайн исследования: открытое проспективное рандомизированное слепое плацебо-контролируемое.

В фазе скрининга было обследовано 151 больных, направленных в лабораторию сна Отдела системных гипертензий. В фазе предварительного отбора выбыло 85 больных из-за несоответствия критериям включения. В исследование было включено 66 пациентов. В ходе проведения работы выбыло 8 человек: 1 - в связи с выявленным при динамическом наблюдении сахарным диабетом, 3 - из-за значительно ухудшающих качество жизни периферических отеков на фоне AT. Два человека выбыло из-за непереносимости длительной CPAP- терапии, 2 нарушили протокол. Выбывшие пациенты не отличались по клиническим характеристикам от основной группы.

После проведения всех предусмотренных протоколом методов исследования (рис 1), выполнялся подбор AT по 3 недели на каждой ступени в следующей последовательности: I ступень: валсартан 160 мг + амлодипин 5 мг, II ступень: валсартан 160 мг + амлодипин 10 мг,

6

III ступень: валсартан 160 мг + амлодипин 10 мг + гидрохлортиазид 25 мг. Пациент переходил на следующую ступень AT только при не достижении целевого АДкл<140/90 мм рт.ст. По прошествии 3 недель лечения подобранной таким образом 2-3-компонентной AT формировались подгруппы пациентов, достигших и не достигших целевого АДкл. Далее проводилась рандомизация методом конвертов и дополнительно назначалась CPAP- терапия в эффективном режиме (еСРАР) при подаваемом давлении 4-15 hPa или плацебо рСРАР (4 hPa) также в течение 3 недель с следующим перекрестом посредством замены программы работы аппарата на противоположный. Пациентов не информировали о режиме получаемой СРАР-терапии.

Дизайн и методы исследования одобрены этическим комитетом НИИ Кардиологии им. A.JI. Мясникова ФГУ РКНПК и зарегистрированы в clintrial.gov- NCT00801671.

Рисунок 1. Дизайн исследования. Методы исследования

Общеклиническое обследование включало в себя сбор анамнеза с учетом вредных

привычек, наследственного анамнеза, а также объективный осмотр с аускультацией сердца,

легких и магистральных сосудов, измерение АДкл по методу Короткова и

антропометрических показателей (в т.ч веса, индекса массы тела, окружности талии и бедер).

Кардиореспираторное мониторирование проводили на диагностическом комплексе

«Embla» («Flaga» Австралия) по принятым правилам (The Report of American Academy of Sleep

Medicine, 1999). Исследование включало в себя запись в течение ночи следующих параметров:

дыхательных экскурсий грудной клетки и брюшной стенки, объемную скорость рото-носового

7

воздушного потока, рото-носового потока воздуха, насыщение крови кислородом (Sa02), электрокардиограммы, наличия храпа, положения тела и движения нижних конечностей.

Определение жесткости магистральных артерий (каротидно- феморальная СПВ), центрального АД и показателей отраженной волны (индекс аугментации (А1х) и аугментационное давление (АР)) проводилось на оборудовании Sphygmocor, AtCorMedical (Австралия) по правилам, представленным в экспертном согласительном документе (S. Laurent, 2006).

Суточное мониторирование АД проводилось с помощью монитора с осциллометрическим методом измерения на оборудовании («BPLab», Петр Телегин, Россия) в соответствии с рекомендациями специалистов ФГУ РКНПК МЗ и CP РФ (А.Н. Рогоза, 2007). Измерения АД проводились каждые 30 минут днем и 40 минут ночью. Оценивали следующие показатели: усредненные значения САД и ДАД за 3 временных периода: 24 ч (24САД, 24ДАД), день (САДд, ДАДд) и ночь (САДн, ДАДн). Критериями достижения целевого АД по данным СМАД служили цифры <135/85 мм рт.ст. днем и <120/70 мм рт.ст. ночью. Также оценивали степень ночного снижения (суточный индекс - СИ) САД и ДАД, индексы времени (ИВ) САД и ДАД. С помощью специального модуля программы обработки (BPLab) оценивали показатель, характеризующий жесткость магистральных сосудов в течение всего дня -амбулаторный индекс артериальной ригидности (AASI), дополнительный индекс жесткости сосудов (ASI) и время распространения пульсовой волны (Pulse Transit Time, РТТ2).

Лабораторные методы исследования включали в себя определение уровня содержания в сыворотке крови глюкозы, липидов (общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности и триглицеридов), а также мочевины, креатинина, С-реактивного белка, скорости клубочковой фильтрации (Коккрофта - Гаулта), а также микроальбуминурии.

Статистическая обработка данных

При статистической обработке данных анализировали только пациентов, завершивших исследование. Полученные результаты были обработаны с помощью программы STATISTICA 6.0 (StatSoft). Предварительно проводился ANOVA- Fridman test данных всех 4-х ступеней исследования с последующим попарным сравнением групп плацебо и эффективной CPAP-терапии, используя критерий Вилконсона. Исходные данные описаны как М-среднее ± SD (стандартное отклонение) или Ме-медианы (5-95 процентилей) в зависимости от типа распределения. Результаты динамики показателей представлены в виде М и 95%ДИ (доверительного интервала). Зависимость снижения АД от известных прогностических

факторов, таких как возраст, уровень АД на чистом фоне, исходный ИАГ, комплаентность к СРАР- терапии выявлялась в корреляционном анализе Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование завершили 46 мужчин и 12 женщин со средним САДкл на «чистом фоне» 172,0 (от 170,7 до 175,9) мм рт.ст., ДАДкл- 100,0 (от 98,5 до 104,2) мм рт.ст. ИАГ составлял 63,8 (от 57,6 до 71) событий за час. Максимальный среднегрупповой ИАГ приходился на возрастную группу 40 - 50 лет (80 событий в час), однако достоверной корреляции возраста и ИАГ получено не было. Тяжесть СОАС зависела от индекса массы тела (г= 0,5, р=0,0001), веса (г= 0,5, р=0,0001) и количества лет, в течение которых у пациентов наблюдался ночной храп до включения в данный проект (г=0,3, р=0,06). У 54 пациентов диагностирован метаболический синдром, у 15 - гипергликемия натощак, у 20 - нарушение толерантности к углеводам. Общий холестерин > 5 ммоль/л был выявлен у 39, микроальбуминурия более 30 мг в сутки - у 15 больных. СИВ была повышена относительно возрастной нормы у 91% пациентов. После переклассификации степени риска с учетом СПВ, 5 пациентов перешли из группы умеренного в группу высокого СС риска. Соответственно, доля пациентов, имеющих высокий и очень высокий СС риск, увеличилась до 80% (табл. 1).

Таблица 1.

Клинике- демографическая характеристика включенных в исследование больных (п=58).

Показатель Ме (95% ДИ) или \liSD

Возраст, лет 55,5±9,6

Окружность талии/окружность бедер 1,14±0,07

Вес, кг 113±22

Индекс массы тела, кг/м2 37,7±7,8

ИАГ, событий в час 63,8 (от 57,6 до 71)

САДкл, мм рт.ст. 172,0 (от 170,7 до 175,9)

ДАДкл, мм рт.ст. 100,0 (от 98,5 до 104,2)

Центральное САД, мм рт.ст. 157,0±13,3

Центральное ДАД, мм рт.ст. 98,6±13,6

АР, мм рт.ст. 14,7±7,6

24САД, мм рт.ст. 159,5±16,7

24ДАД, мм рт.ст. 96,6±10,4

СПВ, м/с 13,7±2,8

Глюкоза, ммоль/л 5,6 (от 5,4 до 6,1)

С- реактивный белок, ммоль/л 0,0 (от 0,1 до 0,28)

Общий ХС, ммоль/л 5,7 (от 5,3 до 6,1)

Скорость клубочковой фильтрации, мл/мин 1,37 (от 0,29 до 1,55)

Микроальбуминурия, ммоль/л 15,0 (от 17 до 57,3)

Величины измеренного различными способами АД коррелировали между собой. Наибольшую взаимосвязь показало АДкл и ЦАД: по САД коэффициенты корреляции исходно

и на каждой ступени терапии был приблизительно одинаковы и составляли 0,6 (р<0,0001), по ДАД г=0,8 (р<0,0001). АДкл с 24АД исходно показали слабую зависимость: по САД г=0,28 (р=0,03), по ДАД г=0,31 (р=0,02). Более сильную связь 24АД продемонстрировал с ЦАД по ДАД: г=0,45 (р=0,0003), но менее убедительно по САД- г=0,23 (р=0,08).

По результатам СМАД обращала на себя внимание высокая частота выявления нарушенного суточного ритма АД: к нон-дипперам относились 42%, к найт-пикерам - 24% больных.

Влияние антигипертензивной терапии на АД.

На первой, второй и третьей ступени АТ целевых цифр АДкл достигли соответственно 7 (12%), 9 (16%) и 8 (14%) пациентов (рис. 2). Назначение ГХТ потребовалось 42-м пациентам (72%). В целом, у 58% больных (п=34) АД не удалось привести к цифрам менее 140/90 мм рт.ст. даже на 3-компонентной АТ.

Рисунок 2. САДкл и ДАДклу пациентов исходно и на фоне антигипертензивной терапии.

Пациенты из рефрактерной группы исходно имели более высокий ИАГ (67,6±22,5 против 59,6±29,3 эпизодов в час (р=0,02)), САДкл (174,5 (от 172,4 до 179,7) против 168,5 (от 166,2 до 172,5) мм рт.ст. (р=0,006)), САД центральное (160,3±13,6 против 152,3±11,6 мм рт.ст. (р=0,02)), а также более длительный анамнез АГ (17,9±7,1 против 14,8±6,9 лет (р=0,03)).

Несмотря на то, что дельта ЦСАД, полученная на фоне АТ, в абсолютных цифрах была меньше на 4,7 мм рт.ст., чем по данным АДкл (-26,2 против -30,0 мм рт.ст. соответственно, р=0,007), в относительных величинах мы наблюдали тенденцию к тому, что снижение ЦСАД на 1,5% было более существенным, чем САДкл (-17,8±3,2% против -16,4±2,4% соответственно, р=0,07). Изменение аугментационного давления на многокомпонентной АТ с 14,5±7,5 до 10,0±6,5 мм рт.ст. также было высоко достоверным (р=0,003) (табл. 2).

Таблица 2.

Величины снижения АДкл, ЦАД, 24АД на антигипертензивной и еСРАР-терапии (п=58).

АД АТ исходно) Р еСРАР (У8 АТ) Р

САДкл, мм рт.ст. 30,0 (от 28,4 до 33,6) 0,0001 6,0 (от 5,0 до 9,2) 0.0001

ДАДкл, мм рт.ст. 14,0 (от 11,9 до 16,8) 0,0001 4,0 (от 3,4 до 6,9) 0,0001

ПАДкл, мм рт.ст. 16,0 (от 14,0 до 19,4) 0,0001 2,0 (от 0,1 до 3,9) 0,037

ЦСАД, мм рт.ст. 26,2 (от 22,8 до 29,7) 0,0001 7,1 (от 4,7 до 9,6,) 0,0001

ЦДАД, мм рт.ст. 11,7 (от 8,9 до 14,5) 0,0001 4,8 (от 3,0 до 6,5) 0,0001

АР, мм рт.ст. 4,5 (от 1,7 до 7,3) 0,003 0,6 (от -2,3 до 3,5) 0,6

24САД, мм рт.ст. 19,9 (от 16,6 до 23.1) 0,0001 4,2 (от 2,1 до 6,4) 0,0002

24ДАД, мм рт.ст. 11,4 (от 9,3 до 13.6) 0,001 4,2 (от 2,4 до 5,9) 0,0001

24ПАД, мм рт.ст. 8.0 (от 5,6 до 11,3) 0,001 0,13 (от -1,6до 1,8) 0,9

ИВСАД24,% 26,5 (от 20,6 до 31,4) 0,0001 17,7 (от 9,1 до 19,6) 0,0001

ИВДАД24,% 23,6 (от 18,9 до 29,4) 0,0001 13,6 (от 7,7до 19,6) 0,0001

СИ САД -3 (от -4,7 до -4,7) 0,03 -2,8 (от-0,1 до -5,7) 0,037

СИ ДАД -2 (от -4,9 до 1,2) 0,12 -3 (от -5,3 до -0,2) 0.02

24ЧСС, уд/мин 2,0 (от 0,4 до 4.8) 0,2 1,0 (от-0,3 до 2,4) 0,3

Наиболее ригидным к АТ оказался суточный профиль АД. Следует отметить, что по данным обобщенного графика суточного профиля АД, минимальный ответ на АТ был зафиксирован в ранние утренние часы и первую половину дня (рис. 3). Время гипертонии на АТ оставалось в среднем около 50%, уменьшаясь с 80 (от 74,7 до 84,5)% до 53,6±26,8% по 24САД и с 23,6 (от 18,9 до 29,4)% до 18 (от 12,0 до 21,1) (р=0,0001) по 24ДАД.

0 2 4 Б В 10 12 14 16 18 20 22

АТ- антигипертензивная терапия

Рисунок. 3. Усредненный суточный профиль АД исходно и на антигипертензивной терапии.

II

Степень ночного снижения САД (СИСАД) изменялась с 2,5 (от 1,9 до 6,4) до 6,0 (от 4,1 до 8,6) мм рт.ст. СИДАД достоверно не изменился. В целом индексы, характеризующие ритм АД, оставались выше или ниже нормы у 69% пациентов (п=40). Целевых цифр 24АД (среднесуточного АД<130/80 мм рт.ст.) достигли 13 (22,4%) пациентов что на 11 человек (19%) меньше, чем по данным АДкл (рис. 4).

100% ЭО% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% о%

п=35

П=24

п=45

п=13

Не

достигли целевого АД

Достигли целевого АД

АДкл

24АД

Рисунок 4. Пациенты, достигшие целевых цифр АДкл и 24АД на антигипертензивной терапии

Влияние CPAP- терапии на АД.

Трехнедельная CPAP- терапия в целом по группе приводила к дополнительному снижению САД со 142,3 (от 139,5 до 145,1) до 135,2 (от 132,5 до 137,9) мм рт.ст. (р=0,0001), ДАД - с 88,0 (от 84,8 до 89,3) до 81,5 (от 74,8 до 84,1) мм рт.ст. (р=0,0001) (рис. 5).

Антигипертензивная

терапия

-1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8

АДкл

Г

I

I САД ДАД

Эффективная CPAP- терапия

Рисунок 5. Дополнительное снижение АД на CPAP- терапии

При этом группа достигших целевого АДкл увеличилась до 40 пациентов (69%). Максимальный ответ на CPAP- терапию получен по данным ЦАД: центральное САД снижалось со 130,8±11,5 до 123,6±10,4 мм рт.ст., ДАД - с 86,9±9,4 до 82,2±9,5 мм рт.ст.

Однако наиболее показательной явилась динамика суточного профиля АД: максимальный антигипертензивный эффект получен в ранние утренние часы и первую половину дня - т.е. в то время, когда многокомпонентная AT была неэффективна (рис. 6).

160

150

140

130

120

h1 110

и

V-CL 100

2 90

5

80

70

60

50

* САД на

дт

-»САД на AT*-еСРАР —ДАД на

AT

*?-ДАДна AT+ еСРАР

О 2 4 6 в 10 12 14 16 18 20 22 '- антигипертенаивная терапия, еСРАР- эффективная СРАР-терапия

Рисунок. 6. Суточный профиль АД па антигипертензивной и СРАР-терапии.

На CPAP- терапии наблюдалось выраженное сокращение времени гипертонии за сутки: ИВСАД24 снизился до 39,2±29%, ИВДАД24- до 27,5 (от 25,2 до 37,3)%. Нормализация суточного ритма давления наблюдалась у 53% больных (п= 31): количество «недипперов» уменьшилось с 69% до 47%.

мм рт.ст.

-0-еСРАР~}рСРАР ЖрСРАР->еСРАР

*- р<0,025 против данных на AT

Рисунок. 7. Динамика среднего АДкл на CPAP- терапии.

13

Следует отметить, что рСРАР на показатели АД не влиял. У пациентов, получающий плацебо после рандомизации, АД оставалось почти на прежнем уровне, а позитивные сдвигр наблюдались только после перехода на эффективную CPAP- терапию. В тоже время, больных с успешным предотвращением эпизодов апноэ в начале, после замены на рCPAP терапию отмечался даже некоторый прирост АД по сравнению с цифрами на AT (рис.7).

Эффективность CPAP- терапии в подгруппах пациентов, достигших целевых циф[ АД на антигипертензивной терапии.

Из 24 человек, достигших целевого клинического АД, целевых цифр АД и в дневные, i в ночные часы достигли только 6 пациентов (25%). У 18 (75%) больных наблюдалас: «маскированная» гипертензия: сочетанная у 15 больных и у 3 - изолированная ночная (рис. 8; При этом нарушенный суточный ритм АД выявлен у 17 (71%) пациентов, повышенна: вариабельность САД/ДАД - у 38% пациентов в дневные и 50% - в ночные часы.

Антигипертензивная АТ+ CPAP-терапия терапия

= Маскированная АГ Достигли целевого АДкл и 24АД

Рисунок 8. CPAP- терапия в подгруппе пациентов, достигших целевых цифр АДкл.

На еСРАР- терапии наблюдалась значимое снижение дневного САД относительно AT со 138,8±11,7 до 133,5±11,6 мм рт.ст. и ДАД - с 85,9±9,1 до81,0±8,8 мм рт.ст. Ночное САД снизилось относительно AT со 129,5±13,1 до 122,6±13,8 мм рт.ст., ДАД-с 78,4±11,2 до 73,2±9,2 мм рт.ст. При этом количество пациентов с целевыми цифрами АДд увеличилось до 16 человек, АДн- до 14 человек. ИВСАД снижался в дневные часы на 13% (р=0,008), ДАД - ш 16%, в ночные часы - на 22% и 20%, соответственно. Динамика вариабельности АД статистически значимо снизилась только в ночные часы на 1,5 мм рт.ст. (р=0,05). К концу периода еСРАР число дипперов увеличилось с 8 (33%) до 14 человек (58%).

14

Средняя ЧСС, зафиксированная во время суточного мониторирования АД, исходно составила 80 уд/мин днем, 73 уд/мин ночью и не менялась значимо на медикаментозной терапии.

Эффективность CPAP-терапии в группе пациентов с рефрактерной АГ.

Тридцать четыре пациента, не достигшие АДкл<140/90 мм рт.ст. на 3-компонентной AT относились, в основном, к возрастной группе 40-50 лет. Из 16 человек данного возраста доля рефрактерных больных составила 69% (n=l 1), тогда как в подгруппе 51-60 лет эта цифра была меньше (61%), а в группе 61-70 лет - 50%. На фоне CPAP- терапии клиническое САД снизилось по отношению к данным на AT со 147,9 (от 144,6 до 151,2) до 138,0 (от 136,1 до 142,7) мм рт.ст. (р=0,0001), ДАД- с 92,0 (от 87,5 до 93,1) до 84,5 (от 81,9 до 87,5) мм рт.ст. (р=0,0004). Динамика ЦАД в подгруппе также превосходила дельту АДкл: ЦСАД снизилось со 133,3±9,9 до 125,8±9,8 мм рт.ст., ЦДАД- с 90,7±9,5 до 85,4±10,5 мм рт.ст. (р<0,0001).

У всех 34 пациентов, не ответивших на терапию, наличие АГ было подтверждено данными СМАД. На еСРАР наблюдалась значимая положительная динамика дневного САД относительно AT со 143,7 (от 139,4 до 148,0) до 138,0 (от 133,9 до 143,4) мм рт.ст. и ДАДд - с 88,0 (от 84,3 до 91,6) до 83,8 (от 80,6 до 87,0) мм рт.ст. (р=0,003). Ночное САД снизилось со 135,0 (от 139,5 до 140,3) до 131,0 (от 125,5 до134,9) мм рт.ст. (р=0,01), ДАД - с 84,0 (от 77,5 до 87,3) до 79,5 (от 75,4 до 82,2) мм рт.ст. (р=0,07).

При этом количество пациентов с целевыми цифрами АДд возросло с 6 до 11 человек, а в ночные часы - с 7 до 13 человек (р=0,02) (рис. 9). Величины снижения показателей нагрузки давлением (индекс времени САД и ДАД) были больше, чем полученные в группе «ответивших» на AT пациентов, в дневные часы составляя 21% по САДц (р=0,0003), 22% по ДАДд. В ночные часы ИВСАД снизился на 37% (р=0,005), ИВДАД - на 22% (р=0,011). Вариабельность АД достигла нормальных пределов у 25 человек.

п=34

■ Не достигли целевых цифр АДкл

Достигли целевых цифр АДкл

Рисунок 9. CPAP- терапия в подгруппе рефрактерных пациентов.

15

Изменение жесткости сосудистой стенки на AT и CPAP- терапии.

Обобщая знания о формировании сосудистой ригидности, полученные при проведенш нашего исследования, а также данных других работ, мы предложили следующую схем; влияния СОАС посредством быстродействующих и долговременных механизмов на жесткост: сосудистой стенки (рис. 11).

«Среднее»время до проявления эффекта(часы-дни)

Ао- аорта, ИЛ- ингерлейкин, Лейк- лейкоциты, Мэн- моноциты, НА- норадреналин, NO- оксид азота, САС- симпаго-агфеналовая система, I x- тромбоксая, ФИО- фактор иекрояа опухолей, I Ij'l» ("^реактивный белок

Рисунок 11. Механизмы влияния синдрома обструктивного апноэ во время сна на жесткост сосудистой стенки

В нашей работе СПВ определена у 88% больных в связи с трудностью тонометру исследуемых сосудов у лиц с избыточной массой тела и составила в среднем 13,9±2,8 м/с (Tatj 3). 67% пациентов (п=34) имели повышенную СПВ относительно «универсального порога СПВ> 12м/с. На AT СПВ уменьшалась с 13,7±2,8 до 12,1±2,7 м/с (р=0,007). еСРАР позволит дополнительно снизить СПВ до 11,5±2,6 м/с (р=0,06) (рис. 10). Дельта СПВ кoppeлиpoвaJ только с динамикой ЦСАД (г=0,2, р=0,1) при расчете от точки включения в протокол до точ| на AT в сочетании с еСРАР. В результате CPAP - терапии признаки повышенной А: сохранялись у 15 (29%) пациентов, тогда как на фоне AT они выявлялись у 25 (49%) человек.

PWV 1« 14

12

10 •

6

* : 0,S5 2

0 -------------------

Чистый фон

12,0

0,48

11,3

0,41

AASI

1.« 1.« 1.2 1.0 0.* 0.6 ал 0.2 о

-r^rwvd —AASI

p >0,05 против данных на чистом фоне

р >0.05 против данных на AT

Рисунок 10. Динамика показателей артериальной жесткости на антигипертензивной и еСРАР- терапии.

Данные по AASI удалось получить у 98% пациентов. Исходно индекс составлял 0,55±0,17 и был повышен более 0,5 у 35 (61%) больных. Динамика показателя достигала статистически значимого уровня только при присоединении к AT еСРАР: AASI снизился с 0,52±0,17 до 0,46±0,18 (р= 0,03). К окончанию исследования повышенные цифры сохранялись у 14 (27%) пациентов. Снижение AASI коррелировало только с динамикой СПВ на каждой ступени лечения: между точками AT и АТ+СРАР (г=0,3, от 0,03 до 0,5, р=0,08), для разницы между первой и последней точками, (г=0,3, от 0,004 до 0,485, р=0,05). Заключения о повышенной жесткости сосудов по данным обоих методов совпадали у 19 больных, о «нормальных» значениях - у 12 больных. Согласованность заключений AASI и СПВ относительно нормальных значений была «хорошей» (Карра=0,61).

Таблица 3.

Динамика параметров артериальной жесткости на фоне антигипертензивной и эффективной CPAP- терапии.

AT против «чистого фона» Р АТ+еСРЛР против AT Р AT+еСРАР против «чистого фона» Р

СПВ, м/с 1,6(от 0,4 до 2,7) 0,007 1,05 (от 0,1 до 2,2) 0,06 2,2(от 1,0 до 3,3) 0,004

А1х75 -4,2(от -0,4 до -8,8) 0,07 1,8(от -3,5 до 7,1) 0,5 5,9(от 0,8 до 11) 0,02

AASI 0,06(от 0,01 до 0,14) 0,1 0,06(от 0,13 до0,01) 0,09 0,12(от 0,06 до0,19) 0,003

ASI 22,0(от 0,5 до 46,5) 0,08 9,3(от 14,4 до 33) 0,4 31 Дот 58,2 до 4,3) 0,02

ASInp 24(от 12,3 до 60,4) 0,2 1,4(от -32,5 до 29,6) 0,9 20,6(от 15,1 до56,4) 0,25

РТТ 1,7(от-7,6до 11,0) 0,9 3,2(от 2,5 до 8,9) 0,15 1,0(от -8,4 до 10,3) 0,3

РТТпр 3,8(от 20,4 до 12,8) 0,6 4,1 (от -10,6 до 18,8) 0,6 7,9(от 5,4 до 21,2) 0,2

Индекс усиления систолической волны на чистом фоне коррелировал с величиной ИАГ (г=0,3, от 0,01 до 0,46, р=0,051). На фоне AT AIx продемонстрировал лишь тенденцию к уменьшению с 26,2±10,9% до 22,0±11,9% и снизился значимо только на AT+еСРАР до 20,3±14,1% (р= 0,05). Зависимости динамики AIx от АД, СПВ, AASI получено не было.

Присоединение CPAP- терапии к AT позволило значимо улучшить большинство изучаемых параметров АЖ (табл. 3). Динамика таких дополнительных показателей жесткости сосудов, определяемых по СМАД, как ASI и РТТ, была не столь показательна.

Изменение лабораторных показателей на фоне антигипертензивной и CPAP- терапии.

Динамика биохимических показателей на фоне терапии методом анализа трех и более связанных групп (ANOVA) не достигала статистической значимости. Для большей наглядности мы провели, однако, парные сравнения показателей, претерпевших наибольшие изменения за время лечения, и выявили ряд позитивных сдвигов при сопоставлении концентрации общего холестерина исходно и на фоне комбинированной (AT+СРАР) терапии, разница составила 0,5 ммоль/л при р=0,04. Также на фоне комбинированной AT и СРАР-терапии наблюдалась тенденция к уменьшению уровня микроальбуминурии по сравнению с данными при включении: с 15 (от 17 до 57,3) до 9 (от 12,4 до 46,9) ммоль/л при р=0,04.

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертензией 2-3 ст. в сочетании с синдромом обструктивного апноэ во время сна отмечаются выраженные нарушения суточного профиля АД, параметров жесткости сосудистой стенки, показателей углеводного обмена, липидов крови, микроальбуминурии. Выявление данных изменений влияет на оценку степени риска пациентов с СОАС.

2. Антигипертензивная эффективность комбинированной терапии, включающе" амлодипин, валсартан и гидрохлортиазид у пациентов с тяжелым СОАС и АГ 2-3 степени эффективна в достижении целевых значений АД в 42% случаев.

3. У пациентов с АГ и тяжелым СОАС, достигших целевых цифр АДкл н антигипертензивной терапии, в 75% случаев выявляется гипертония по данны суточного мониторирования АД, в 66%- нарушения ритма АД и в 71%- патологическа вариабельность АД.

4. Терапия постоянным положительным давлением в течение 3-х недель у больных АГ сочетании с СОАС, достигших целевых цифр АДкл, дополнительно снижает АД п данным трех методов измерения АД: клинического, центрального и суточног мониторирования АД и в 2 раза снижает число пациентов с «маскированной» АГ.

18

5. Терапия постоянным положительным давлением у пациентов с тяжелым СОАС и рефрактерной АГ в течение 3-х недель позволяет преодолеть рефрактерность к терапии в 27% случаев.

6. Назначение терапии постоянным положительным давлением пациентам с сочетанием АГ и СОАС приводит к улучшению суточного ритма и вариабельности АД у большинства больных.

7. Терапия валсартаном, амлодипином и гидрохлортиазидом у пациентов с АГ в сочетании с СОАС значимо снижает скорость пульсовой волны, аортальное и аугментационное давление. Только сочетание антигипертензивной терапии и терапии постоянным положительным давлением позволяет статистически значимо улучшить все основные показатели жесткости сосудистой стенки в обследованной группе пациентов.

8. Применение антигипертензивной терапии в течение 8 недель и терапии постоянным положительным давлением в течение 3 недель не приводит к значимым изменениям биохимических показателей крови и мочи у пациентов с тяжелым СОАС и АГ 2-3 ст.

9. Терапия амлодипином, валсартаном и гидрохлортиазидом в сочетании с терапией постоянным положительным давлением хорошо переносима и безопасна у пациентов с СОАС и АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1). У больных с артериальной гипертензией и синдромом обструктивного апноэ во время сна для адекватной оценки сердечно- сосудистого риска рекомендуется определение скорости пульсовой волны. У пациентов с артериальной гипертензией и синдромом обструктивного апноэ во время сна требуется дополнительное изучение косвенных показателей жесткости сосудистой стенки.

2). Для оценки эффективности терапии у пациентов с сочетанием АГ и СОАС обязательно проведении суточного мониторирования АД.

3). Для лечения АГ пациентов с СОАС рекомендуется применение комбинации блокаторов рецепторов к ангиотензину II и недигидроперидиновых антагонистов кальция в максимально возможных дозах.

4). Терапию постоянным положительным давлением в верхних дыхательных путях следует применять независимо от эффективности антигипертензивной терапии в связи с улучшением жесткости сосудистой стенки и суточного профиля АД.

Список публикаций

1. Влияние CP АР- терапии на «сосудистые» факторы риска сердечно- сосудистых осложнений у пациентов с тяжелым синдромом обструктивного апноэ сна и артериальной гипертензией. Сукмарова З.Н., Литвин А.Ю., Рогоза А.Н., Чазова И.Е. Системные гипертензии 2010, № 3: 54-61.

2. Эффективность комплексной медикаментозной и СРАР-терапии у пациентов с АГ 2-3 степени и тяжелой степенью синдрома обструктивного апноэ во время сна. З.Н. Сукмарова, А.Ю. Литвин, И.Е. Чазова, А.Н. Рогоза. Системные гипертензии 2011, №1:

3. Эффективность комбинированной терапии у пациентов с тяжелым синдромом обструктивного апноэ во время сна и артериальной гипертензией 2-3 степени. З.Н. Сукмарова, А.Ю. Литвин, И.Е. Чазова, А.Н. Рогоза. Терапевтический архивЮ 11, №5:40-43

4. BP- profile in patient with arterial hypertension and obstructive sleep apnea and possibility of correction on CPAP- therapy. Sukmarova Z.N., Litvin A.Ju., Rogoza A.N., Chazova I.E. Abstract book 19TH European Meeting on Hypertension 2009 p38.227 S407.

5. The estimation of additional decrease of BP on CPAP-therapy in pts with severe OSA and AH 23 gr., touched goal values BP on the course of medicament therapy». Sukmarova Z.N., Litvin A.Ju., Rogoza A.N., Chazova I.E. Abstract book of 19th ERS Annual Congress Vienna, Austria, 2009 № 3836

6. The estimation of effectiveness of CPAP- therapy based on the recorded central, peripheral pressure and ABPM in patients with arterial hypertension 2-3 grade and severe obstructive sleep apnea. Sukmarova Z.N., Litvin A.Ju., Rogoza A.N., Chazova I.E. Abstract book of 19th ERS Annual Congress Vienna, Austria, 2009 № 3683

7. Reduction of arterial stiffness and central BP in patients with arterial hypertension and obstructive sleep apnea on CPAP- therapy». Abstract book of «Artery9». Sukmarova Z.N., Litvin A.Ju., Rogoza A.N., Chazova I.E. Volume 3,Issue 4,2009 Page 173, № 84

8. CPAP- therapy decrease arterial stiffness in patients with arterial hypertension and obstructive sleep apnea. Sukmarova Z.N., Litvin A.Ju., Rogoza A.N., Chazova I.E. Abstract book of World Society of Hypertension 2009. P 38.227 S407.

9. Изучение эффективности CPAP- терапии по данным измерения клинического, среднесуточного и центрального давления у пациентов с АГ 2-3 ст. и тяжелым синдромом обструктивного апноэ сна. З.Н. Сукмарова, А.Ю. Литвин, И.Е. Чазова, А.Н. Рогоза. Сборник тезисов V Всероссийской научно- практической конференции "Артериальная гипертония и ее осложнения": 2009г. № 8.16.

10. Influence of CPAP- therapy on arterial stiffness in patients with arterial hypertension II-III gr. and severe obstructive sleep apnea" Z. Sukmarova, A.J. Litvin, A.N. Rogoza, I.E. Chazova. 2010 Journal of Hypertension: 2010 - Vol. 28 - Issue - p e536

11. Vascular effects of CPAP - therapy in patients with arterial hypertension and severe OSA. Sukmarova Z.N., Litvin A.Ju., Rogoza A.N., Chazova I.E. Abstract book of 20-th ERS Annual Congress. 2010. № 4825.

12. CPAP-therapy decrease arterial stiffness in patients with arterial hypertension and obstructive sleep apnea Z. Sukmarova, A Rogoza, A. Litvin, I Chazova. «Artery 10», Verona. International Journal of Cardiology. Vol. 137, Suppl. 1, October 2009, Page S133. SL000398