Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние антибактериальной терапии на состояние иммунного статуса и реакцию острого воспаления у больных внебольничной пневмонией
Оглавление диссертации Чибикова, Анна Анатольевна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Внебольничная пневмония. Распространенность заболевания.
1.2 Факторы, ассоциированные с повышенным риском летального исхода и осложненным течением.
1.3 Синдром системного воспалительного ответа при инфекционно-воспалительных заболеваниях, его влияние на течение и прогноз.
1.4 Пневмония и цитокины.
1.5 Глюкокортикоидная регуляция иммунитета в норме и патологии.
1.6 Изменения иммунного статуса при пневмониях, влияние на течение и исход заболевания.
1.7 Влияние антибактериальной терапии на иммунную систему.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Влияние ССВО на течение и исход внебольничной пневмонии.
3.2. Факторы риска летального исхода.
3.3. Показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса больных внебольничной пневмонией.
3.4. Влияние стартовой антибактериальной терапии на показатели иммунного и глюкококортикоидного статуса.
3.5. Влияние цефтриаксона и ципрофлоксацина на показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чибикова, Анна Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Внебольничная пневмония (ВБП) остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний человека, представляя собой важную медико-социальную и экономическую проблему. По данным А.Г. Чучалина (2000) заболеваемость пневмонией среди взрослого населения составляет 5-8 случаев на 1000 человек в год. Несмотря на применение современных антибактериальных препаратов, летальность при тяжелых формах заболевания превышает 30%, отмечается рост числа пациентов с затяжным и осложненным течением (Чучалин А.Г., 1998, 1999; Черняев А.Л., 1995; Бартлетт Д.Д., 2000). Известно, что 2/3 осложнений ВБП приходятся на деструкцию легочной ткани с развитием абсцедирования (Finegold S.M., 1995; Boon E.S., 1996), увеличивается частота исходов в очаговый пневмосклероз и фиброз легких (Бартлетт Д.Д., 2000). Наряду с легочными осложнениями у части пациентов наблюдаются внелегочные (поражение почек, сердца), развитие сепсиса, полиорганной недостаточности (Бартлетт Д.Д., 2000; Руднев В .А., 2001).
Диссеминация микроорганизмов далеко не всегда является основной причиной развития внелегочных осложнений, генерализации инфекции. Большое значение имеют нарушения иммунного гомеостаза и формирование системного воспалительного ответа (Игонин A.A., 2001; Руднев В.А., 2000; Barron R.L., 1993). Снижение реактивности организма, превалирование глюкокортикоидного влияния над антиглюкокортикоидной защитой, формирование иммуннодефицита влияют на течение пневмонии, увеличивая частоту и тяжесть ее осложнений, ухудшая прогноз заболевания (Бутенко Г.М., 1993; Saltzman R.L., Peterson Р.К., 1987). От исходного состояния иммунной и эндокринной систем зависит и степень выраженности системного воспалительного ответа (Потапов М.П., 1996; Bauer Т.Т., Monton С. et al, 2000; Lowry S.F., 1993). Под «системным воспалительным ответом» понимают универсальную системную воспалительную реакцию, развивающуюся в ответ на различные варианты стресса, в том числе инфекционного (Руднев В.А., 2000; Bone B.C., Balk R.A., Cerra F.B., 1992). Синдром системного воспалительного ответа (ССВО) лучше всего изучен при сепсисе, где выделяют три этапа его развития: увеличение локальной продукции цитокинов в ответ на инфекционный стресс, поступление их в системный кровоток и генерализацию воспалительной реакции (Bone B.C., Balk R.A., Cerra F.B., 1992).
Концепция ССВО с успехом используется в различных областях медицины для оценки прогноза тяжелых заболеваний. Развиваясь вследствие избыточной активности стресс-реализующей системы, в иммунологическом аспекте ССВО является причиной несостоятельности защитных механизмов организма человека. Однако очень небольшое количество исследований посвящено частоте и прогностическому значению ССВО при внебольничной пневмонии.
Различные антибактериальные препараты по-разному влияют на показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса, выраженность ССВО и могут даже усугубить состояние больного, за счет высвобождения при гибели микробной клетки разнообразных стрессовых факторов, влияющих на воспаление (Карли Фр., 1997).
Оценка степени выраженности ССВО, выявление особенностей иммунологических нарушений, взаимоотношений глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной систем, их взаимосвязи с маркерами воспаления, изменения данных показателей под влиянием антибактериальной терапии даст возможность более точно оценить прогноз заболевания и будет способствовать повышению эффективности лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить влияние антибактериальной терапии на развитие синдрома системного воспалительного ответа, показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса у больных внебольничной пневмонией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту и факторы, влияющие на развитие синдрома системного воспалительного ответа и его прогностическое значение при внебольничной пневмонии.
2. Исследовать динамику показателей иммунного и глюкокортикоидного статуса у больных внебольничной пневмонией и их взаимосвязь с синдромом системного воспалительного ответа.
3. Изучить влияние антибактериальной терапии на синдром системного воспалительного ответа, показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса у больных внебольничной пневмонией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Показано, что развитие ССВО утяжеляет течение пневмонии, повышает риск развития осложнений и смерти, увеличивает частоту исхода в очаговый пневмосклероз и цирроз доли, удлиняет период стационарного лечения.
2. Продемонстрировано, что у больных с ССВО среди возбудителей преобладают грамотрицательные микроорганизмы, S.pneumoniae со сниженной чувствительностью к пенициллину и S.aureus.
3. Показана диагностическая и прогностическая значимость показателей уровня интерлейкина-1 (ИЛ-1), интерлейкина-2 (ИЛ-2), антагониста к рецептору ИЛ-1 (ИЛ-1ра), которые служат дополнительными маркерами развития ССВО, тяжести течения заболевания и эффективности терапии. При ССВО наблюдается длительное повышение ИЛ-1, значимое снижение ИЛ-2, увеличение ИЛ-1ра. На 10 сутки лечения при ССВО выявлена тенденция к росту ИЛ-2, повышение ИЛ-1ра, отмечено снижение ИЛ-1 ниже нормы, особенно у пациентов с неэффективной антибактериальной терапией, что может свидетельствовать об истощении иммунного ответа.
4. Выявлено преобладание глюкокортикоидной активности при внебольничной пневмонии, как ответной реакции на инфекционный стресс. У пациентов без ССВО это влияние нивелируется антиглюкокортикоидной защитой. При ССВО наблюдается длительное и стойкое повышение кортизола, а антиглюкокортикоидная активность снижена. Исходные и динамические показатели уровня кортизола, транскортина, активности глюкокортикоидных рецепторов II и III типов выполняют роль дополнительных маркеров генерализации воспалительного процесса, эффективности антибиотиков.
5. При синдроме системного воспалительного ответа выявлена тенденция к лимфопении, дисбаланс иммунорегуляторных клеток с преобладанием цитотоксических лимфоцитов, снижение фагоцитарной активности. Показано необходимость оценки иммунного статуса в каждом конкретном случае с определением функциональных показателей клеток.
6. Установлено, что эффективная антибиотикотерапия сочетается со снижением активности стресс-реализующей системы, повышением количества иммуннорегуляторных клеток и активности антиглюкокортикоидной системы на органном и клеточном уровнях. Цефтриаксон и ципрофлоксацин стимулируют антиглюкокортикоидную защиту организма, уменьшают активность стресс-реализующей системы, не оказывают иммуносупрессивного действия. При этом комплексное влияние цефтриаксона на воспалительный процесс более выражено и развивается раньше.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Выявление критериев ССВО у пациентов с внебольничной пневмонией позволит выделить группу пациентов, прогностически неблагоприятных в отношении развития летального исхода, других осложнений и нуждающихся в интенсивной терапии и тщательном наблюдении.
2. Исследование показателей иммунного, в том числе уровня цитокинов крови, и глюкокортикоидного статуса позволит более точно оценить клиническое состояние, прогноз заболевания, эффективность проводимой терапии, решить вопрос о целесообразности применении иммунокорректоров.
3. Адекватная антибиотикотерапия сочетается с положительной динамикой показателей иммунного и глюкокортикоидного статуса.
4. Отсутствие иммуносупрессивного эффекта и более выраженное и раннее позитивное влияние цефтриаксона на ИЛ-1, ИЛ-2, кортизол, транскортин, глюкокортикоидные рецепторы II и III типов дают возможность рекомендовать его как препарат I ряда при внебольничной пневмонии с ССВО.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие синдрома системного воспалительного ответа при внебольничной пневмонии является прогностически неблагоприятным фактором, сочетающимся с более высоким риском развития летального исхода и осложнений, в том числе и внелегочных. Сохранение синдрома системного воспалительного ответа на фоне антибиотикотерапии свидетельствует об ее неэ ф ф ективности.
2. При синдроме системного воспалительного ответа наблюдается преобладание стресс-реализующей системы над стресс-лимитирующей, иммунный статус характеризовался дисбалансом иммунорегуляторных клеток в сторону преобладания цитотоксических Т-лимфоцитов, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, лимфопения выявлена в 32,4% случаев.
3. Интерлейкин-1, интерлейкин-2, антагонист к рецептору интерлейкина-1, кортизол, транскортин, глюкокортикоидные рецепторы II и III типов являются дополнительными маркерами развития ССВО, тяжести состояния, эффективности антибактериальной терапии.
3. Цефтриаксон и ципрофлоксацин не оказывают иммуносупрессивного действия, позитивное влияние цефтриаксона на маркеры реакции острого воспаления более выражено и развивается раньше.
ВНЕДРЕНИЕ Результаты исследования внедрены в практику работы отделения реанимации, приемного и терапевтических отделений городской клинической больницы № 50, используются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии Московского государственного медико-стоматологического университета.
АПРОБАЦИЯ Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры внутренних болезней ММСИ и 90-летию Дмитрия Федоровича Преснякова (Москва, 1998), на V Международной специализированной выставке «Аптека-98» (Москва, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора П.Л. Сельцовского (Москва, 1998), V и VI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999), на научном форуме «Фарминдустрия-99» (Москва, 1999), на научном форуме «Лекарства-человеку» (Харьков, 1999), на Международной конференции «Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века» (Москва, 2000); на XXII Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Воспаление и реактивность организма», (Москва, 2000), II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), на 12-ом Национальном конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ (Москва, 2004), на VI Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2004) и на совместной межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии, клинической иммунологии, научно-исследовательной лаборатории пульмонологии Московского государственного медико-стоматологического университета и врачей городской клинической больницы №50 г. Москвы (Москва, февраль, 2004).
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антибактериальной терапии на состояние иммунного статуса и реакцию острого воспаления у больных внебольничной пневмонией"
ВЫВОДЫ
1. ССВО развивается у 47,7% госпитализированных больных с внебольничной пневмонией и в 51,0% ассоциируется с развитием летального исхода. ССВО увеличивает частоту осложнений, длительность стационарного лечения и вероятность исхода в очаговый пневмосклероз. Персистирование ССВО на фоне антибактериальной терапии повышает риск смерти в течение ближайших двух недель.
2. ССВО достоверно чаще развивается при пневмониях, вызванных грамотрицательными возбудителями, S.pneumoniae со сниженной чувствительностью к пенициллину, S.aureus.
3. Интерлейкин-1, интерлейкин-2, антагонист к рецептору интерлейкина-1, кортизол, транскортин, глюкокортикоидные рецепторы II и III типов являются дополнительными маркерами тяжести состояния, развития и течения ССВО, эффективности антибактериальной терапии.
4. Эффективная стартовая терапия способствует быстрому купированию ССВО, положительной динамике показателей иммунной системы, снижает активность глюкокортикоидной системы и повышает антиглюкокортикоидную защиту.
5. Клиническая эффективность ципрофлоксацина составила 83,3%, цефтриаксона - 90,0%. Цефтриаксон и ципрофлоксацин не оказывают иммуносупрессивного действия, стимулируют антиглюкокортикоидную защиту на органном и клеточном уровнях, снижают глюкокортикоидное влияние. При этом позитивный эффект более выражен у цефтриаксона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление ССВО у больных ВВП требует наблюдения и проведения адекватной терапии в условиях блока интенсивной терапии. Сохранение симптомов ССВО на фоне антибактериальной терапии сочетается с повышенным риском летального исхода, развитием осложнений, свидетельствует о неэффективности проводимой терапии и необходимости смены антибиотика.
2. Для более точной оценки прогноза, тяжести клинического состояния больных ВВП рекомендуется определение показателей глюкокортикоидного и иммунного статуса.
3. Назначение ампициллина или цефазолина в комбинации с гентамицином госпитализированным больным с ВВП ассоциируется с повышенным риском летального исхода.
4. Цефтриаксон и ципрофлоксацин не обладают иммуносупрессивным действием, оказывают позитивное влияние на маркеры реакции острого воспаления. Применение цефтриаксона показано у пациентов с факторами риска развития иммунодефицитного состояния.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антибактериальной терапии на состояние иммунного статуса и реакцию острого воспаления у больных внебольничной пневмонией
На правах рукописи
ЧИБИКОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА И РЕАКЦИЮ ОСТРОГО ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.36 - аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Московском государственном медико-стоматологическом университете Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Прохорович Елена Адамовна Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Гришина Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Прокопенко Владимир Дмитриевич доктор медицинских наук, профессор Латышева Татьяна Васильевна
Ведущая организация: Российский государственный медицинский
университет
Защита состоится « » 2004 г. в «// 'уГ часов на заседании
диссертационного совета К 218.006.01 при Центральной клинической больнице Министерства путей сообщения Российской Федерации (125367, г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 84)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения Российской Федерации (125367, г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 84)
/Гк^
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н.
Лебедева Е.Г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВБП - внебольничные пневмонии ГКС - глюкокортикостероиды ГКР-П - глюкокортикоидные рецепторы П типа ГКР-Ш - глюкокортикоидные рецепторы III типа ИЛ-1 -интерлейкин-1 ИЛ-2 - интерлейкин-2
ИЛ-1ра - антагонист к рецептору интерлейкина-1 К - кортизол
КСГ - кортизолсвязывающий глобулин (транскортин)
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
CD3 + - зрелые Т-лимфоциты
CD4+- Т-хелперы/индукторы
CD8 + - Т-супрессоры/киллеры
ФИ - фагоцитарный индекс
ФЧ - фагоцитарное число
Ig A - иммуноглобулин А
Ig M - иммуноглобулин М
Ig G - иммуноглобулин G
S. pneumoniae - Streptococcus pneumoniae
S. aureus—Streptococcus aureus
H. influenzae - Haemophilus influenzae
K. pneumoniae - Klebsiella pneumoniae
P. aeruginosa - Pseudomonas aeruginosa
S. viridans—Streptococcus viridans
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА |
STSfSfH
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Внебольничная пневмония (ВБП) остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний человека, представляя собой важную медико-социальную и экономическую проблему. По данным А.Г. Чучалина (2000) заболеваемость пневмонией среди взрослого населения составляет 5-8 случаев на 1000 человек в год. Несмотря на применение современных антибактериальных препаратов, летальность при тяжелых формах заболевания превышает 30%, отмечается рост числа пациентов с затяжным и осложненным течением (Чучалин А.Г., 1998, 1999; Черняев А.Л., 1995; Бартлетт Д.Д., 2000). Известно, что 2/3 осложнений ВБП приходятся на деструкцию легочной ткани с развитием абсцедирования (Finegold S.M., 1995; Boon E.S., 1996), увеличивается частота исходов в очаговый пневмосклероз и фиброз легких (Бартлетт Д.Д., 2000). Наряду с легочными осложнениями у части пациентов наблюдаются внелегочные (поражение почек, сердца), развитие сепсиса, полиорганной недостаточности (Бартлетт Д.Д., 2000; Руднев В.А., 2001).
Диссеминация микроорганизмов далеко не всегда является основной причиной развития внелегочных осложнений, генерализации инфекции. Большое значение имеют нарушения иммунного гомеостаза и формирование системного воспалительного ответа (Игонин А.А., 2001; Руднев В.А., 2000; Barron R.L., 1993). Снижение реактивности организма, превалирование глюкокортикоидного влияния над антиглюкокортикоидной защитой, формирование иммунодефицита влияют на течение пневмонии, увеличивая частоту и тяжесть ее осложнений, ухудшая прогноз заболевания (Бутенко Г.М., 1993; Saltzman R.L., Peterson P.K., 1987). От исходного состояния иммунной и эндокринной систем зависит и степень выраженности системного воспалительного ответа (Потапов М.П., 1996; Bauer T.T., Monton С. et al, 2000; Lowry S.F., 1993). Под «системным воспалительным ответом» понимают универсальную системную воспалительную реакцию, развивающуюся в ответ на различные варианты стресса, в том числе инфекционного (Руднев В.А., 2000; Bone B.C., Balk R.A., Cerra F.B., 1992). Синдром системного воспалительного ответа (ССВО) лучше всего изучен при сепсисе, где выделяют три этапа его развития: увеличение локальной продукции цитокинов в ответ на инфекционный стресс, поступление их в системный кровоток и генерализацию воспалительной реакции (Bone B.C., Balk RA, Cerra F.B., 1992).
Концепция ССВО с успехом используется в различных областях медицины для оценки прогноза тяжелых заболеваний. Развиваясь вследствие избыточной активности стресс-реализующей системы, в иммунологическом аспекте ССВО является причиной несостоятельности защитных механизмов организма человека/ Однако очень небольшое количество исследований
посвящено частоте и прогностическому значению ССВО при внебольничной пневмонии.
Различные антибактериальные препараты по-разному влияют на показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса, выраженность ССВО и могут даже усугубить состояние больного, за счет высвобождения при гибели микробной клетки разнообразных стрессовых факторов, влияющих на воспаление (Карли Фр., 1997).
Оценка степени выраженности ССВО, выявление особенностей иммунологических нарушений, взаимоотношений глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной систем, их взаимосвязи с маркерами воспаления, изменения данных показателей под влиянием антибактериальной терапии даст возможность более точно оценить прогноз заболевания и будет способствовать повышению эффективности лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить влияние антибактериальной терапии на развитие синдрома системного воспалительного ответа, показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса у больных внебольничной пневмонией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту и факторы, влияющие на развитие синдрома системного воспалительного ответа и его прогностическое значение при внебольничной пневмонии.
2. Исследовать динамику показателей иммунного и глюкокортикоидного статуса у больных внебольничной пневмонией и их взаимосвязь с синдромом системного воспалительного ответа.
3. Изучить влияние антибактериальной терапии на синдром системного воспалительного ответа, показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса у больных внебольничной пневмонией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Показано, что развитие ССВО утяжеляет течение пневмонии, повышает риск развития осложнений и смерти, увеличивает частоту исхода в очаговый пневмосклероз и цирроз доли, удлиняет период стационарного лечения.
2. Продемонстрировано, что у больных с ССВО среди возбудителей преобладают грамотрицательные микроорганизмы, 8.рпвитотав со сниженной чувствительностью к пенициллину и 5.аиггж.
3. Показана диагностическая и прогностическая значимость показателей уровня интерлейкина-1 (ИЛ-1), интерлейкина-2 (ИЛ-2), антагониста к рецептору ИЛ-1 (ИЛ-1ра), которые служат дополнительными маркерами развития ССВО, тяжести течения заболевания и эффективности терапии. При ССВО наблюдается длительное повышение ИЛ-1, значимое снижение ИЛ-2, увеличение ИЛ-1ра. На 10 сутки лечения при ССВО выявлена тенденция к
росту ИЛ-2, повышение ИЛ-^, отмечено снижение ИЛ-1 ниже нормы, особенно у пациентов с неэффективной антибактериальной терапией, что может свидетельствовать об истощении иммунного ответа.
4. Выявлено преобладание глюкокортикоидной активности при внебольничной пневмонии, как ответной реакции на инфекционный стресс. У пациентов без ССВО это влияние нивелируется антиглюкокортикоидной защитой. При ССВО наблюдается длительное и стойкое повышение кортизола, а антиглюкокортикоидная активность снижена. Исходные и динамические показатели уровня кортизола, транскортина, активности глюкокортикоидных рецепторов II и III типов выполняют роль дополнительных маркеров генерализации воспалительного процесса, эффективности антибиотиков.
5. При синдроме системного воспалительного ответа выявлена тенденция к лимфопении, дисбаланс иммунорегуляторных клеток с преобладанием цитотоксических лимфоцитов, снижение фагоцитарной активности. Показана необходимость оценки иммунного статуса в каждом конкретном случае с определением функциональных показателей клеток.
6. Установлено, что эффективная антибиотикотерапия сочетается со снижением активности стресс-реализующей системы, повышением количества иммунорегуляторных клеток и активности антиглюкокортикоидной системы на органном и клеточном уровнях. Цефтриаксон и ципрофлоксацин стимулируют антиглюкокортикоидную защиту организма, уменьшают активность стресс-реализующей системы, не оказывают иммуносупрессивного действия. При этом комплексное влияние цефтриаксона на воспалительный процесс более выражено и развивается раньше.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Выявление критериев ССВО у пациентов с внебольничной пневмонией позволит выделить группу пациентов, прогностически неблагоприятных в отношении развития летального исхода, других осложнений и нуждающихся в интенсивной терапии и тщательном наблюдении.
2. Исследование показателей иммунного, в том числе уровня цитокинов крови, и глюкокортикоидного статуса позволит более точно оценить клиническое состояние, прогноз заболевания, эффективность проводимой терапии, решить вопрос о целесообразности применении иммунокорректоров.
3. Адекватная антибиотикотерапия сочетается с положительной динамикой показателей иммунного и глюкокортикоидного статуса.
4. Отсутствие иммуносупрессивного эффекта и более выраженное и раннее позитивное влияние цефтриаксона на ИЛ-1, ИЛ-2, кортизол, транскортин, глюкокортикоидные рецепторы II и III типов дают возможность рекомендовать его как препарат I ряда при внебольничной пневмонии с ССВО.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие синдрома системного воспалительного ответа при внебольничной пневмонии является прогностически неблагоприятным фактором, сочетающимся с более высоким риском развития летального исхода и осложнений, в том числе и внелегочных. Сохранение синдрома системного воспалительного ответа на фоне антибиотикотерапии свидетельствует об ее неэффективности.
2. При синдроме системного воспалительного ответа наблюдается преобладание стресс-реализующей системы над стресс-лимитирующей, иммунный статус характеризуется дисбалансом иммунорегуляторных клеток в сторону преобладания цитотоксических Т-лимфоцитов, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, в 32,4% случаев выявляется лимфопения.
3. Интерлейкин-1, интерлейкин-2, антагонист к рецептору интерлейкина-1, кортизол, транскортин, глюкокортикоидные рецепторы П и Ш типов являются дополнительными маркерами развития ССВО, тяжести состояния, эффективности антибактериальной терапии.
3. Цефтриаксон и ципрофлоксацин не оказывают иммуносупрессивного действия, позитивное влияние цефтриаксона на маркеры реакции острого воспаления более выражено и развивается раньше.
ВНЕДРЕНИЕ Результаты исследования внедрены в практику работы отделения реанимации, приемного и терапевтических отделений городской клинической больницы № 50, используются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии Московского государственного медико-стоматологического университета.
АПРОБАЦИЯ Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры внутренних болезней ММСИ и 90-летию Дмитрия Федоровича Преснякова (Москва, 1998), на V Международной специализированной выставке «Аптека-98» (Москва, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора П.Л. Сельцовского (Москва, 1998), V и VI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999), на научном форуме «Фарминдустрия-99» (Москва, 1999), на научном форуме «Лекарства-человеку» (Харьков, 1999), на Международной конференции «Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века» (Москва, 2000); на XXII Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Воспаление и реактивность организма», (Москва, 2000), II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), на 12-ом Национальном конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Москва, 2001), на научно-
практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ (Москва, 2004), на VI Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2004) и на совместной межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии, клинической иммунологии, научно-исследовательской лаборатории пульмонологии Московского государственного медико-стоматологического университета и врачей городской клинической больницы №50 г. Москвы (Москва, февраль, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, содержащего 83 отечественных и 144 зарубежных источников. Работа изложена на 144 страницах машинописи, иллюстрирована 26 таблицами, 1 рисунком, 4 клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проведено у 214 стационарных больных с установленным диагнозом ВБП в возрасте от 15 до 91 года, за период с 1999 по 2001 гг. ССВО диагностировали при наличие 2 и более из следующих признаков: температура тела > 38°С или < 36°С; ЧСС > 90 ударов в минуту, ЧДД > 20 в минуту, лейкоциты периферической крови > 12х109/л или < 4х109/л, или незрелых форм > 10% (Североамериканская согласительная конференция по сепсису, 1992).
ССВО был выявлен у 102 (47,7%) пациентов, группу без ССВО составили 112 (72,3%) больных (табл.1). Группы не различались по возрасту и полу. При ССВО пневмония чаще протекала на фоне сопутствующих заболеваний (р<0,02). ССВО достоверно чаще развивался у больных с застойной сердечной недостаточностью (р<0,001); сахарным диабетом (р=0,001); циррозом печени (р<0,02); наркоманией (р<0,001); повторными пневмониями (р=0,001); у больных, находившихся на стационарном лечении в течение последнего года (р<0,02); получавших терапию системными ГКС (р<0,001), при отсутствии антибиотикотерапии на амбулаторном этапе (р=0,001).
Всем больным помимо ежедневного клинического наблюдения до, на 10 день и после курса антибактериальной терапии проводили рентгенологическое исследование грудной клетки в двух проекциях; общий анализ периферической крови; биохимический анализ крови с определением уровня билирубина, мочевины, креатинина, трансаминаз (АЛАТ, АСАТ), глюкозы; бактериологическое исследование образцов мокроты, содержащих менее 10 эпителиальных клеток и более 25 лейкоцитов в поле зрения, с определением чувствительности возбудителя к антибактериальному препарату дискодиффузионным методом с помощью стандартных бумажных дисков,
содержащих определенное количество (в мкг) соответствующего антибиотика. Критерием оценки степени чувствительности являлись параметры, принятые Национальным комитетом США по лабораторным стандартам (NCCLS Document M2-A4,1991).
Таблица 1
Характеристика больных ВБП_
Показатели ССВО (+) N=102 ССВО (-) N=112
абс % абс %
Пол Мужской 72 70,6 78 69,6
Женский 30 29,4 34 30,4
Возраст 49,9 ±7,0 50,9 ±8,6
Старше 60 лет 34 33,3 33 29,5
Неблагоприятный социальный статус 17 16,7 15 13,4
День госпитализации от начала заболевания 1-3 день 37 36,3 29 25,9
4-14 дни 51 50,0 71 63,4
Позже 14 дней 14 13,7 12 10,7
Повторные госпитализации в течение года 4 4,0 2 1,8*
Антибактериальная терапия на догоспитальном этапе 20 19,6 32 28,6**
Пневмонии в анамнезе 62 60,8 31 27,7**
Сопутствующие заболевания 91 89,2 82 73,2*
ХОБЛ 58 56,9 76 62,5
ИБС + ЗСН 25 24,5 9 8,0***
Сахарный диабет 18 17,6 6 5,4**
Цирроз печени 2 2,0 1 0,86*
Хронический алкоголизм 47 46,1 41 36,6
Наркомания 8 8,0 1 0,86***
Терапия системными ГКС 11 10,7 6 5,4***
Курение 71 69,6 79 70,5
Примечание: * р<0,02, ** р-0,001, *** р<0,001
Исследование иммунного статуса проводили до начала лечения и на 10 -12 день терапии, определяли популяции и субпопуляции лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+) с использованием моноклональных антител, В-лимфоциты, уровни IgA, IgM, IgG (методом иммунодиффузии), фагоцитарную активность нейтрофилов (фагоцитарный индекс - ФИ, фагоцитарное число - ФЧ). Определяли уровень ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-^, содержание кортизола до начала лечения, на 3 и 10 сутки терапии в периферической крови иммуноферментным методом с помощью иммуноферментного планшетного анализатора «Эфос»
(Россия) с использованием тест-систем «Biotechnology» (США), «Иммунотех» (Россия). Активность глюкокортикоидных рецепторов определяли методом розеткообразования с кортизолом в те же сроки. Содержание транскортина оценивали до начала лечения, на 3 и 10 сутки терапии путем пересчета al-глобулина, который определялся в крови методом электрофореза, и полученный результат умножался на 180. Оценку клинической эффективности антибактериальных препаратов проводили в соответствии с Европейским руководством по клинической оценке противомикробных лекарственных средств (1996).
Статистическая обработка результатов включала вычисление средних величин, их средней ошибки, критерия достоверности Стьюдента на ПК, использование корреляционного метода (программа STATSOFT (STATISTICA 6.0) and Microsoft Excel - 98).
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Сравнительная характеристика больных с ССВО и без ССВО
В группе с ССВО преобладали больные с тяжелым клиническим состоянием (р<0,001), с дыхательной недостаточностью (р<0,001), с выраженной лихорадочной реакцией или гипотермией (р<0,001); гипотонией (р<0,001), тахикардией (р<0,001), нарушениями сознания (р<0,001). У них достоверно чаще были гнойная мокрота и кровохарканье (р<0,02). Воспалительные изменения в анализе периферической крови при поступлении при ССВО были более значимыми, что выражалось в более высоком лейкоцитозе (15,7±1,2х109/л и 11,13±1,3х109/л, соответственно, по группам, р=0,02) и более выраженном палочкоядерном сдвиге (16,9+1,3% в группе с ССВО и 10,5+1,2% в группе без ССВО (р<0,01). Достоверно чаще при ССВО выявлялась лимфопения у 33 (32,4%) (р<0,02), без ССВО - у 8 (7,1%). При анализе данных биохимического исследования крови при ССВО было выявлено умеренное повышение уровня мочевины (10,0+1,3) (р=0,02), глюкозы крови (6,9+1,7) (р=0,02), тогда как у пациентов без ССВО эти показатели были в пределах нормы.
По данным рентгенологического исследования поражение двух и более долей легких чаще имело место при ССВО - 45 (44,1%), чем в группе без ССВО - 37 (33,0%) (р<0,02). Процент выявления парапневмонического плеврита и абсцедирования также достоверно выше при ССВО - 38 (37,3%) (р<0,02) и 67 (65,7%) (р<0,01), чем у пациентов без ССВО - 30 (26,8%) и 35 (31,3%) соответственно.
При бактериологическом исследовании мокроты отмечено, что при ССВО монокультура возбудителей встречалась реже - 40,2%, чем у пациентов без ССВО - 62,0% (р<0,01), а ассоциации грамотрицательных микроорганизмов выявлены чаще - 12 (13,8%) и 6 (6,0%) соответственно (р<0,01). При ССВО доминировали грамотрицальные возбудители: Kpneumoniae выделена у 21 (24,1%) в группе с ССВО и только у 12 (11,5%) без ССВО (р<0,01),
пневмококки доминировали в группе без ССВО - 36 (36,0%) и 18 (20,7%) соответственно (р=0,02). В группе ССВО синегнойная палочка высевалась в 3,4% случаев, а в группе без ССВО - в 1,0% (р<0,01).
При определении чувствительности выделенных микроорганизмов к используемым антибактериальным препаратам оказалось, что при ССВО достоверно чаще выделялись штаммы 8.рпеытатае со сниженной чувствительностью к пенициллину, ампициллину (р=0,02), штаммы 8.аыгет, устойчивые к ампициллину и цефазолину (р<0,02) и К.рпеытатае, устойчивая к гентамицину (р<0,02).
У больных с ССВО течение заболевания было более затяжным, рентгенологическая динамика замедленной по сравнению с больными без ССВО. При этом длительность ССВО более 3 дней сочеталась с более тяжелым течением пневмонии, увеличивалась вероятность летального исхода в течение ближайших двух недель и развития осложнений (рис.1). Умерли 52 (51,0%) больных с ССВО и 22 (19,6%) пациента без ССВО (р=0,0014). Течение пневмонии осложнилось развитием эмпиемы плевры у 12 (11,8%) пациентов с ССВО и 5 (4,5%) в группе без ССВО (р<0,01). По рентгенологическим данным пневмония полностью разрешилась у 21 (20,6%) в группе ССВО и 44 (39,3%) без ССВО (р<0,005). Исход пневмонии в очаговый пневмосклероз имел место у 14 (13,7%) с ССВО и 35 (31,3%) в группе без ССВО, цирроз доли - у 9 (8,8%) с ССВО и 7 (6,3%) без него (р<0,01).
до 14 суток М- 20 более 20 суток
Рисунок 1 Частота летальных исходов и длительности стационарного лечения при ВБП
При повторном исследовании крови отмечено, что воспалительные изменения сохранялись достоверно дольше и были более выраженные при ССВО (р<0,01). Нормализация уровня лейкоцитов и лейкоцитарной формулы при ССВО наблюдалась на 15 - 20 день болезни, тогда как в группе без ССВО -на 7 -10 день (р<0,01). СОЭ оставалась повышенной у пациентов обеих групп в течение всего времени наблюдения. Лимфопения выявлена у 12 (24,0%)
пациентов с ССВО и у 5 (5,5%) без ССВО (р<0,02). При ССВО уровень мочевины (9,1 ±1,7), креатинина (102,2±7,7) сохранялся повышенным на протяжении всего времени наблюдения. Повторное бактериологическое исследование мокроты было выполнено у 50 больных с ССВО и 70 - без ССВО. Эрадикация возбудителя достигнута у 43 (42,2%) больного с ССВО и 66 (58,9%) без него (р<0,01).
Средняя длительность стационарного лечения при ССВО составила 25,2±2,3 дня, а в группе без ССВО - 18,2±2,4 (р<0,01).
Для более точной оценки прогностической значимости ССВО было проведено сравнение больных в зависимости от тяжести состояния при госпитализации. Было установлено, что у больных с тяжелым состоянием при госпитализации (табл.2) развитие ССВО достоверно увеличивает риск развития летального исхода, гнойных осложнений, исхода пневмонической инфильтрации в очаговый пневмосклероз. Средний койко-день составил 21,3±3,1.
Таблица 2
Сравнительная характеристика пациентов с тяжелым течением ВБП
Показатели
ССВО(+) N=70
абс
%
ССВО(-
абс
N=25
%
Поражение 2-х и более долей_
33
47,1
16
64**
Разрешение
10
16*
Фиброз ткани легкого
21
30,1
10
40*
Эмпиема плевры
10***
Летальный исход
42
60
11
44**
Примечание: * р=0,01, ** р<0,01, *** р<0,001
В группе больных, состояние которых при госпитализации было оценено как среднетяжелое (табл.3), выявление ССВО так же сочетается со значительно более высоким риском развития смерти и осложнений - абсцедирования и эмпиемы плевры. У этих пациентов цирроз доли легкого развивается в 3 раза чаще, чем у больных без ССВО (р<0,01). Средний койко-день равен 16,4±2,2.
Таблица 3
Сравнительная характеристика пациентов со среднетяжелым течением ВБП
Показатели
ССВО(+Ж=32
абс
%
ССВО(-) N=87
абс
%
Поражение 2-х и более долей_
12
37,5
21
24,1"
Разрешение
14
43,8
40
46
Цирроз ткани легкого
9,4
3,4**
Эмпиема
15,6
5,7*"
Летальный исход
10
31,3
и
12,6**
Примечание: * р=0,01, ** р<0,01, *** р<0,001
Сравнительная характеристика умерптих и выживших больных
В зависимости от исхода ВБП 214 пациентов были разделены на две группы: первую группу составили 74 пациента, умерших от ВБП, что подтверждено данными аутопсии, во вторую - были включены 140 выживших больных. Группы существенно не различались по половому составу. Умершие больные были достоверно старше (средний возраст составил 64,1 ±5,4 и 43,5±6,0 года, соответственно, (р<0,0001) и среди них было больше социально неблагополучных лиц (р<0,0001). Среди умерших выше число пациентов с ХОБЛ, однако достоверная связь с летальным исходом выявлена только у женщин (р=0,01). На летальность оказывали достоверное влияние застойная сердечная недостаточность (р<0,0001), сахарный диабет (р<0,01), церебро-васкулярные заболевания (р=0,01), прием ГКС системного действия (р<0,0001). Достоверно увеличивают риск летального исхода перенесенные ранее пневмонии (р<0,0001), предшествующие госпитализации в течение года (р<0,01), отсутствие антибактериальной терапии на амбулаторном этапе (р<0,01).
Развитие ССВО имело место у 52 (70,3%) умерших и 50 (35,7%) выживших больных (р=0,01). У больных с летальным исходом в клинике достоверно чаще наблюдались нарушения сознания (р<0,001), одышка 30 и более в минуту (р=0,002), лихорадка выше 38°С и гипотермия ниже 36°С (р<0,01), тахикардия (р=0,01). В группе умерших объем поражения легочной ткани был более значительным (р=0,01), чаще наблюдалось осложненное течение: экссудативный плеврит (р=0,01), эмпиема плевры (р<0,02), абсцедирование (р=0,004). Воспалительные изменения в периферическом анализе крови также более выражены у пациентов с летальным исходом (р=0,01). У умерших больных достоверно чаще была анемия: 28,4% и 11,4% и лимфопения: 29,7% и 13,6% соответственно, (р<0,02). В группе с летальным исходом зарегистрировано достоверное повышение уровня креатинина, мочевины и глюкозы по сравнению с выжившими больными (р<0,01). При бактериологическом исследовании мокроты в группе с летальным исходом достоверно чаще высеивались ассоциации микроорганизмов, монокультура встречалась реже (р<0,01). В обеих группах доминировали пневмококки. Среди грамотрицательных патогенов преобладала K.pneumoniae, при чем достоверно чаще у пациентов с летальным исходом (р<0,01).
При повторных исследованиях периферической крови в группе с летальным исходом отмечено сохранение воспалительных изменений с тенденцией к снижению содержания лейкоцитов (10,3+1,3х109/л) (р<0,02), палочко-ядерных нейтрофилов (13,7±2,3%) (р<0,02), лимфоцитов (0,75±0,002хЮ9/л) (р<0,01), свидетельствующие об истощении кроветворной, иммунной систем организма. При оценке данных биохимического анализа крови зафиксировано уменьшение содержания а 1-глобулина (до 2,4±0,01),
определяющего работу стресс-лимитирующей системы. Данные изменения свидетельствуют об активизации катаболического пути основного обмена, иммунодепрессии. Развивается органно-системная дисфункция с формированием почечной (нарастание гиперазотемии - креатинин - 156,7+11,4 ммолъ/л, мочевина - 18,2+4,7 ммоль/л, (р=0,01) и печеночной дисфункции АСАТ - 63,7+4,1 МЕ/л (р<0,02).
При аутопсии в 12 случаях спектр возбудителей был представлен S.pneumoniae - 3, К.рпеитопгае - 2, Enterobacteraerogenes - 1, HAnfluenzae - 1, S. viridans- 1.
Выявлено, что длительность ССВО более трех суток увеличивает вероятность летального исхода в течение ближайших 2 недель, а стартовая терапия комбинацией ампициллина или цефазолина с аминогликозидами увеличивает риск летального исхода (р<0,01).
Основной причиной смерти явилась интоксикация, но достоверного различия в зависимости от сроков летального исхода не получено. На фоне интоксикации наблюдалось развитие декомпенсации хронических заболеваний (застойной сердечной недостаточности, хронической дыхательной недостаточности, сахарного диабета), формирование синдрома полиорганной недостаточности с развитием гиперазотемии, гиперферментемии, сердечной недостаточности, что явилось основной причиной смерти пациентов на 3 - 10 сутки пребывания в стационаре. Наибольшая летальность зарегистрирована в течение первых суток пребывания больных в стационаре - 29 (39,2%). У больных умерших в первые сутки достоверно чаще развивался токсический отек легких - 17,2% (р<0,02); в 2 случаях пневмония осложнилась развитием сепсиса и в 1 - вторичного менингита, приведших к летальному исходу (р<0,001).
Проведенный анализ показал, что, несмотря на то, что каждый из вышеуказанных факторов в отдельности имеет неблагоприятное прогностическое значение, у абсолютного большинства пациентов (92,6%) с летальным исходом было выявлено сочетание 4-5 факторов. ССВО, как предиктор летального исхода, по результатам проведенного анализа имеет чувствительность 70,3% и специфичность- 51,0%.
Показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса больных ВБП
Исследования иммунного и глюкокортикоидного статуса были проведены у 66 выживших больных, из них с ССВО было 24, а 42 без ССВО (табл.4). Исходно при ВБП с ССВО содержание лимфоцитов в среднем было -1,2±0,01х109/л, при этом лимфопения отмечена у 32,4%, выявлено снижение CD3+ - 0,7±0,04х109/л, CD4+ - 0,23±0,01х109/л, преобладание CD8+ -0,6±0,003х109/л, уменьшение В-лимфоцитов до 0,4±0,03х109/л, снижение IgA-1,42±0,03 г/л, рост IgG - 17,8±1,1 г/л и IgM - 3,8±0,04 г/л. Фагоцитарная активность нейтрофилов была снижена, что выражалось в снижении ФЧ -
4,5±0,2. Следовательно, при ССВО, имеет место разобщение иммунокомпетентных клеток, снижение их пролиферативной активности и нарушение кооперативного взаимодействия.
В группе без ССВО лимфопения отмечена только в 7,1% (р<0,02), наблюдалось снижение СБ3+ - 0,9+0,01х109/л (р<0,01), СБ4+ - 0,31±0,01х109/л (р=0,02), преобладание СБ8+ - 0,43+0,001х109/л (р<0,01), но достоверно менее значимо, чем в группе ССВО. Содержание В-лимфоцитов и их функциональная активность, а так же фагоцитарная активность нейтрофилов были сохранены (р=0,02).
Таким образом, иммунный статус больных ВБП характеризовался уменьшением общего количества Т-лимфоцитов, дисбалансом иммунорегуляторных клеток с преобладанием цитотоксических лимфоцитов, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов. При этом достоверно более глубокие изменения иммунитета выявлены при ССВО.
Таблица 4
Показатели иммунного статуса больных с ССВО и без ССВО
Показатели ССВО (+) № 24 ССВО (-) N=42
Лимфоциты (10у/л) 1,2 ±0,01 1,4 ±0,01*
СОЗ+(Ю7л) 0,7±0,04 0,9±0,01**
СБ4+ (107л) 0,23±0,01 0,31±0,01 *
С08+(107л) 0,6+0,003 0,43±0,001 **
В-лимфоциты (107л) 0,4±0,03 0,8 ±0,01
^ А (г/л) 1,42±0,03 1,8 + 0,03*
М (г/л) 3,8+0,04 2,4 ±0,01
1&ОШ 17,8±1,1 23,0 ±2,4
ФИ(%) 58,5±3,3 62,6 ±2,8*
ФЧ 4,5±0,2 5,7 ±0,2*
Примечание: * р=0,02, ** р<0,01
При оценке уровня ИЛ-1 (нг/мл) до начала лечения отмечено повышение содержания данного медиатора в обеих группах, более выраженное при ССВО (394,0+10,4 и 358,3+11,2 соответственно). Снижение содержания ИЛ-2 (нг/мл) наблюдалось у пациентов обеих групп (134,5+9,2 - при ССВО и 158,4+10,5 -без ССВО), но достоверно более значимое в группе ССВО (р<0,01). Уровень ИЛ-1ра (нг/мл) повышен у всех пациентов, достоверных различий по группам не получено (табл.5).
Анализ исходного состояния глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной систем выявил их различную функциональную активность в зависимости от наличия ССВО. В группе с ССВО наблюдалось повышение уровня кортизола (нмоль/л) до 482,2+13,6 и низкое содержание транскортина (нмоль/л) (504,2+10,3) при коэффициенте КЛССГ равном
0,96±0,001; снижение активности ПСР-Ш (0,8±0,002). Уровень ГКР-П так же был снижен (1,4±0,04), что является компенсаторной реакцией для защиты от повреждающего действия кортизола. Таким образом у больных с ССВО повышение функциональной активности системы гипофиз-надпочечники сочеталось с низкой антиглюкокортикоидной защиты (табл.6).
У пациентов без ССВО повышение уровня кортизола достоверно менее выражено, чем у больных с ССВО (р<0,01). При этом содержание транскортина, коэффициент К/КСГ, содержание ГКР-Ш достоверно выше (р<0,02). Таким образом, у больных без ССВО повышение функциональной активности системы гипофиз-надпочечники достоверно менее выражено и сопровождается адекватной антиглюкокортикоидной защитой (табл.6).
Таблица 5
Показатели уровня^ ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-1ра в группе с ССВО и без ССВО
Показатели Сроки обследования
1 сутки 3 сутки 10 сутки
ИЛ-1 (норма 292,5±27,0 нг/мл) ССВО (+) З94,0±10,4р3* 360,0±10,4 240,0+8,3 р1*** Р2** Р3*
ССВО(-) 358,3±11,2 298,0±13,4р'*** 292,4±11,1
ИЛ-2 (норма 204,5±19,8 нг/мл) ССВО (+) 134,5 ± 9,2 р3* 170,0 ±11,3 178,0 ±10,4
ССВО (-) 158,4±10,5 Р2*" 204,0±13,2 208,4±11,2р'** р2**
ИЛ-1ра (норма 685,2±6,0 нг/мл) ССВО(+) 705,1±15,4 730,2±10,8 738,0+11,1
ССВО(-) 694,5+12,3 716,6 ±13,4 724,0±11,3р2*
Примечание: р1 различия внутри группы, р"1 различия между группами, р3 по сравнению с
нормой; * р<0,05, ** р<0,02, *•* р<0,01
При повторных исследованиях у пациентов с ССВО отмечено прогрессирующее снижение уровня ИЛ-1 и сохранение низкого уровня ИЛ-2 (табл.5). У пациентов без ССВО на 10 сутки содержание ИЛ-1 и ИЛ-2 нормализовалось (различие по группам достоверно, р<0,02). В обеих группах наблюдалось повышение содержания ИЛ-1ра, имеющее компенсаторный характер и достоверно более выраженное в группе с ССВО (р<0,05) (табл.5).
У пациентов с ССВО выявлена длительная и стойкая гиперфункция надпочечников, приводящая к избыточному выбросу кортизола: на 3 сутки отмечено дальнейшее повышение уровня кортизола (нмоль/л) - 574,0±12,4, лишь к 10 суткам зарегистрировано его снижение (418,0±11,4, р<0,01). Снижена активность ГКР-П (1,3±0,01 на 3 сутки, 1,64±0,02 на 10 сутки (р=0,02), что свидетельствует о преобладании стресс-реализующей системы. Полноценное функционирование антиглюкокортикоидной системы отмечено лишь к 10 суткам, что выражалось в достоверном повышении транскортина (нмоль/л)
(744,0±13,4 на 3 сутки, 1062,2±10,3 на 10 сутки (р<0,02); восстановлением коэффициента К/КСГ (0,77±0,001 на 3 сутки, 0,4±0,001 на 10 сутки (р<0,02); и повышением активности ГКР-Ш (0,71 ±0,003 на 3 сутки, 0,9±0,004 на 10 сутки) (табл.6).
У пациентов без ССВО при положительной клинической динамике наблюдается снижение содержания кортизола с нормализацией показателей к 3 суткам. Действие гиперфункции надпочечников нивелируется достаточным антиглюкокортиоидным эффектом транскортина и восстановлением полноценной активности ГКР-П и КГР-Ш (табл.6).
Таблица 6
Показатели глюкокортикоидного статуса в группе с ССВО и без ССВО
Показатели Сроки обследования
1 сутки 3 сутки 10 сутки
Кортизол (норма 352,0±41,0 нмоль/л) ССВО (+) 482,2±13,6 р2***« 574,0±12,4 р2*»** 418,0±11,4 р1**** р2*.*
ССВО(-) 443,2±13,3 364,0+11,2 342,3±13,2 р1***
Транскортин (норма 525±60,0 нмоль/л) ССВО(+) 504,2±10,3 р2«»« 744,0±13,4р2*** 1062,2±10,3 р1***
ССВО (-) 802,2 ±11,4 1080,3 ±23,3 1290 ± 14,2 р1*«
К/КСГ (норма 0,67±0,06) ССВО (+) 0,96±0,001 р2**» 0,77 ±0,002 р2*.**,р3* 0,4 ± 0,001 р1***
ССВО (-) 0,55 ±0,001 0,3 ±0,002 0,27 ±0,002
ГКР-П типа (норма2,0±0,15) ССВО (+) 1,4 ±0,04 1,3 ±0,01 1,64 ± 0,02 р1** Р2**,Р3*
ССВО(-) 1,5 ±0,01 1,67 ±0,02 1,88 ±0,02 р1**
ГКР-Ш типа (норма 1,4±0,11) ССВО (+) 0,8 ± 0,002 р2»** 0,71 ±0,003 Р2*" 0,9 ± 0,004р2*** р3*
ССВО(-) 1,0 ±0,001 1,2 ±0,001 1,43 ± 0,002 р1***
ГКР-Ш/ГКР-П (норма 0,7±0,Об) ССВО(+) 0,57 ±0,004 0,5 ±0,001 0,55 ± 0,002 р2***
ССВО (-) 0,7 ±0,001 0,7 ±0,003 0,76 ±0,004
Примечание: р' различия внутри группы, р^ различия между группами, р3 по сравнению I нормой; * р<0,05, ** р=0,02,*** р<0,02, *»»* р<0,01
Таким образом, ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-1ра, кортизол, транскортин, ГКР-11 и III типа служат дополнительными маркерами тяжести состояния, развития и течения ССВО.
При оценке иммунного статуса в динамике в группе ССВО отменено увеличение СБЗ+ - 1,0±0,02x10% (р<0,05), СЭ4+ - 0,34±0,01х109/л (р<0,01), снижение цитотоксической активности (СБ8+ - 0,3±0,002х109/л) (р=0,01), рост содержания ^ А (1,9±0,03 г/л) (р~0,01). При этом фагоцитарная активности нейтрофилов оставалась низкой ФИ - 52,5+2,4 (р=0,02), ФЧ- 5,2±0,3.
В группе без ССВО по сравнению с группой с ССВО наблюдалось достоверное более значимое повышение СБ3+ - 1,8±0,02х109/л (р<0,01) с ростом СБ4+ - 0,44±0,01х109/л (р=0,02), снижение цитотоксической активности СБ8+ - 0,2±0,01х109/л (р=0,01), наросла фагоцитарная активность нейтрофилов: ФИ - 69,5+1,4% (р<0,01), ФЧ- 6,5±0,1 (р<0,01), нормализовался уровень ^ М и Ig в, повысилось содержание ^ А - 2,8±0,03 (р=0,01).
Таким образом, при ССВО исходно лимфопения отмечена в 32,4%, выявлено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, преобладание цитотоксических лимфоцитов, достоверно более значимое снижение IgA и повышение ^М. На фоне адекватного лечения лимфопения отмечена только у 24,0% пациентов, наблюдалось снижение цитоксической активности лимфоцитов и рост СБ4+, повышение IgA, однако увеличения фагоцитарной активности нейтрофилов не выявлено.
Влияние стартовой антибактериальной терапии на показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса
В зависимости от результатов лечения больные были разделены на две группы: I группа - 40 пациентов с эффективной стартовой терапией и II группа -26 с неэффективной терапией, что потребовало смены антибиотика. Группы были сопоставимы по половому составу. Во II группе преобладали пациенты, страдающие сахарным диабетом, наркоманией (р<0,01), с тяжелым состоянием при госпитализации (р=0,02), с развитием ССВО (р=0,02). Исходно в обеих группах наблюдалось снижение СБ3+, дисбаланс иммунорегуляторных клеток с преобладанием СБ8+ (р=0,02), уменьшение содержания IgA, уменьшение ФЧ (р=0,02), изменения во II группе более выражены. Во II группе достоверно имело место более значимое снижение ИЛ-2 (р=0,02), увеличение кортизола (р<0,02), длительное повышение ИЛ-1, рост ИЛ-1ра, уменьшение активности ГКР (р<0,02). В I группе повышение активности глюкокортикоидной системы сочеталось с активацией антиглюкокортикоидной защиты в виде повышения уровня транскортина и менее выраженным угнетением активности ГКР-П, а во П группе уровень транскортина был снижен, и имелось выраженное угнетение активности ГКР (р<0,02). На фоне антибактериальной терапии отмечено повышение уровня СДЗ+, СБ4+, снижение СБ8+, повышение IgA, достоверно более значимые в I группе (р<0,02). В I группе на 10 день нормализовался уровень ИЛ-1 и ИЛ-2, тогда как во II группе нормализации этих показателей не отмечено (р=0,02), уровень ИЛ-1ра был высокий в обеих группах. На 3 день лечение в I группе уровень кортизола снизился до нормы, и в течение всего времени сохранялась активность антиглюкокортикоидной системы, что выражалось в повышении содержания транскортина и активацией ГКР-Ш. Во П группе на 3 день отмечен дальнейший рост содержания кортизола и сохранение его повышенным к 10 дню, тогда как уровень транскортина и активность ГКР оставались сниженными (р<0,02).
ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-lpa, кортазол, транскортин, ГКР-II и III типов служат дополнительными маркерами эффективности проводимой антибактериальной терапии.
У пациентов с эффективной стартовой терапией ССВО разрешается в течение 2-3 дней, средний срок госпитализации составил 17,3±2,3 дней. При неэффективной терапии сохранение ССВО наблюдается длительно, в некоторых случаях более 14 дней, средний срок госпитализации 28,2±4,4 (р<0,01)дней.
Влияние цефтриаксона и ципрофлоксацина на показатели иммунного и глюкокортикоидного статуса
30 больных получали внутривенно ципрофлоксацин (ципролет, Dr. Reddys Laboratories, Индия) в дозе 200 - 400 мг 2 раза в сутки с последующим переходом на прием внутрь в дозе 0,5 г 2 раза в сутки; и 30 - внутривенно цефтриаксон (роцефин, фирма HofHnann-La Roche, Швейцария) в дозе 1,0-2,0 г 1 раз в сутки. Группы были сопоставимы по полу, возрасту, частоте сопутствующих заболеваний. В группе цефтриаксона преобладали лица с сердечной недостаточностью, циррозом печени (р<0,001), а в группе ципрофлоксацина - пациенты с хроническим алкоголизмом (р<0,01). Не было статистически значимого различия по группам по тяжести клинического состояния, частоте развития ССВО, объему поражения легочной ткани и частоте развития осложнений. При бактериологическом исследовании мокроты в группе ципрофлоксацина достоверно чаще встречались грамотрицательные возбудители (р<0,01).
Средняя продолжительность лечения в группе ципрофлоксацина составила 16,4±1,6 дней, а в группе цефтриаксона - 13,5±1,5 дней (р=0,01).
По рентгенологическим данным пневмония полностью разрешилась у 10 (33,3%) пациентов группы ципрофлоксацина и 16 (53,3%) - группы цефтриаксона (р=0,02). Исход пневмонии в очаговый пневмосклероз и цирроз доли достоверно чаще имел место в группе ципрофлоксацина - 16 (53,3%), чем в группе цефтриаксона - 13 (43,3%) (р=0,02). В анализах крови воспалительные изменения к 7 - 10 дню исследования купированы в обеих группах, однако положительная динамика была достоверно более выражена в группе цефтриаксона (р=0,03).
Эффективность терапии ципрофлоксацином - 25 из 30 (83,3%). Полная или предполагаемая эрадикация возбудителя достигнута в 22/30 (73,3%). Эффективность терапии цефтриаксоном - 27 из 30 (90%). Полная или предполагаемая эрадикация достигнуты в 26 из 30 случаев (86,7%).
При исследовании иммунного статуса у всех пациентов выявлен дисбаланс иммунорегуляторных клеток с преобладанием цитотоксических лимфоцитов, снижением поглотительной способности нейтрофилов, достоверных различий по группам не получено. При оценке цитокинов (нг/мл) наблюдается повышение уровня ИЛ-1, ИЛ-lpa, низкие показатели ИЛ-2,
достоверных различий по группам нет (табл.7).При анализе состояния глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной систем в обеих группах выявлено преобладание стресс-реализующей системы и снижение антиглюкокортикоидной активности (табл.8).
Таким образом, не выявлено существенных различий в исходном состоянии иммунной и глюкокортикоидной систем у больных, получавших цефтриаксон и ципрофлоксацин.
Таблица 7
Показатели уровней ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-1ра на фоне терапии _ципрофлоксацином и цефтриаксоном_
Показатели Антибиотик Сроки обследования
1 сутки 3 сутки 10 сутки
ИЛ-1 (нг/мл) Ципрофлоксацин 370,3+13,3 328,0±11,2 293,0±12,4р'*»
Цефтриаксон 382,2±11,4 332,4±11,2 292,3+14,3 р1«
ИЛ-2 (нг/мл) Ципрофлоксацин 144,8 ±9,4 192,4+13,3 202,4112,2 р1***
Цефтриаксон 150,0±13,4 198,0±11,2 204,3±12,3 р1«**
ИЛ-1ра (нг/мл) Ципрофлоксацин 702,3±14,3 726,0±11,2 736,2±12,4
Цефтриаксон 698,0±12,4 722,3±14,4 740,3±13,2
Примечание: р1 различия внутри группы; ** р=0,02, »*« р<0,02, **** р<0,01
Показатели глюкокортикоидного статуса на фоне терапии
Таблица 8
Показатели Антибиотик Сроки обследования
1 сутки 3 сутки 10 сутки
Кортизол нмоль/л Ципрофлоксацин 438,0±14,2 500,0 ±13,3 374,0±13,4 р1***»
Цефтриаксон 452,2 ±13,2 488,0 ±14,3 352,0+14,2 р1«***
Транскортин нмоль/л Ципрофлоксацин 646,4±14,3 866,4 ±15,4 1098+15,3 р1»**
Цефтриаксон 668,2±12,1 1000,0 ±20,0 1209,3±18,2 р1»**» р3»*«*
К/КСГ Ципрофлоксацин 0,7±0,001 0,6±0,002 0,3±0,003 р1*»*
Цефтриаксон 0,7±0,001 0,5±0,001 0,3+0,002 р1«"»*
ГКР-П типа Ципрофлоксацин 1,4±0,003 1,5+0,002 1,7±0,001 р1**
Цефтриаксон 1,4±0,003 1,6±0,002 2,0±0,001 р1**«
ГКР-Ш типа Ципрофлоксацин 0,8±0,003 0,8±0,001 1,1±0,004
Цефтриаксон 0,8±0,002 1,0±0,001 1.4±о,оо2р'***»
ГКР-Ш/ ГКР-П Ципрофлоксацин 0,57±0,004 0,5±0,003 0,6±0,002
Цефтриаксон 0,57±0,002 0,6±0,003 0,7±0,001 р1«
Примечание: р1 различия внутри группы, р2 различия между группами ** р=0,02, *** р<0,02, **** р< 0,01
На фоне терапии в обеих группах наблюдается постепенная нормализация показателей исходно повышенного содержания ИЛ-1, достоверный рост содержания ИЛ-2 с нормализацией показателей к 10 суткам (табл.7). Данные изменения коррелируют с положительной клинической динамикой.
В группе ципрофлоксацина зарегистрировано более длительное угнетающее влияние глюкокортикоидной системы, в полной мере преобладание антиглюкокортикоидной активности выявлено только к 10 суткам, так уровень кортизола (нмоль/л) на 3 сутки составил 500,0+13,3, на 10 сутки - 374,0+13,4 (р<0,01); транскортина (нмоль/л) - 866,4+15,4 и 1098,0+15,3, соответственно (р<0,02); коэффициент К/КСГ равен 0,6+0,002 и 0,3+0,003 (р<0,02). В группе цефтриаксона снижение глюкокортикоидного влияния и повышение антиглюкокортикоидной активности наблюдается уже к 3 суткам: кортизол (нмоль/л) - 488,0+14,3 на 3 сутки, 352,0+14,2 на 10 сутки (р<0,01); транскортин (нмоль/л) - 1000,0+20,0, 1209,3+18,2 соответственно (р<0,01); К/КСГ - 0,5+0,001,0,3+0,002 (р<0,02). Активность ГКР-П типа нормализуется в группе цефтриаксона к 10 суткам (р<0,01), а в группе ципрофлоксацина остается низкой. Восстановление активности ГКР-Ш типа начинается с первых дней в группе цефтриаксона и нормализация наблюдается к 10 суткам (р<0,01), а в группе ципрофлоксацина нормализации этого показателя не отмечено. Соотношение ГКР-Ш/ГКР-И показывает преобладание стресс-реализующей системы на 3 сутки в группе ципрофлоксацина и снижение этого влияния к 10 суткам: 0,5+0,003 и 0,6+0,002, соответственно. На фоне терапии цефтриаксоном наблюдается рост и восстановление антиглюкокортикоидной защиты и снижение глюкокортикоидной активности: ГКР-Ш/ГКР-П равно 0,6+0,003 и 0,7+0,001 соответственно (р=0,02) (табл. 8).
При сравнительной оценке динамики состояния иммунного статуса в группе цефтриаксона наблюдается достоверно более выраженное снижение цитотоксической активности лимфоцитов СБ8+ 0,22+0,01х109/л и
0.3+0,01х109/л соответственно, (р=0,02), повышение СБ3+ 1,6+0,01х109/л и 1,3+0,02х109/л соответственно, (р=0,04), рост уровня 1&А: 3,0+0,04 г/л и 2,0+0,01 г/л, (р=0,02), усиление фагоцитарной активности: ФИ - 73,8+1,3% и 58,1+3,3%, ФЧ - 6,9+0,8 и 5,0+0,2 соответственно, (р=0,02).
Таким образом, ципрофлоксацин и цефтриаксон не оказывают иммуносупрессивного действия, положительная клиническая динамика сочетается с позитивными изменениями маркеров воспаления, которые более выражены и развиваются раньше в группе цефтриаксона.
ВЫВОДЫ
1. ССВО развивается у 47,7% госпитализированных больных с внебольничной пневмонией и в 51,0% ассоциируется с развитием летального исхода. ССВО увеличивает частоту осложнений, длительность стационарного лечения и
вероятность исхода в очаговый пневмосклероз. Персистирование ССВО на фоне антибактериальной терапии повышает риск смерти в течение ближайших двух недель.
2. ССВО достоверно чаще развивается при пневмониях, вызванных грамотрицательными возбудителями, S.pneumoniae со сниженной чувствительностью к пенициллину, S.aureus.
3. Интерлейкин-1, интерлейкин-2, антагонист к рецептору интерлейкина-1, кортизол, транскортин, глюкокортикоидные рецепторы II и III типов являются дополнительными маркерами тяжести состояния, развития и течения ССВО, эффективности антибактериальной терапии.
4. Эффективная стартовая терапия способствует быстрому купированию ССВО, положительной динамике показателей иммунной системы, снижает активность глюкокортикоидной системы и повышает антиглюкокортикоидную защиту.
5. Клиническая эффективность ципрофлоксацина составила 83,3%, цефтриаксона - 90,0%. Цефтриаксон и ципрофлоксацин не оказывают иммуносупрессивного действия, стимулируют антиглюкокортикоидную защиту на органном и клеточном уровнях, снижают глюкокортикоидное влияние. При этом позитивный эффект более выражен у цефтриаксона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление ССВО у больных ВБП требует наблюдения и проведения адекватной терапии в условиях блока интенсивной терапии. Сохранение симптомов ССВО на фоне антибактериальной терапии сочетается с повышенным риском летального исхода, развитием осложнений, свидетельствует о неэффективности проводимой терапии и необходимости смены антибиотика.
2. Для более точной оценки прогноза, тяжести клинического состояния больных ВБП рекомендуется определение показателей глюкокортикоидного и иммунного статуса.
3. Назначение ампициллина или цефазолина в комбинации с гентамицином госпитализированным больным с ВБП ассоциируется с повышенным риском летального исхода.
4. Цефтриаксон и ципрофлоксацин не обладают иммуносупрессивным действием, оказывают позитивное влияние на маркеры реакции острого воспаления. Применение цефтриаксона показано у пациентов факторами риска развития иммунодефицитного состояния.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Применение амоксиклава и абактала при внебольничных пневмониях тяжелого течения. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора П.Л. Сельцовского. М. - 1998. - С. 96 - 98.
(соавт: Верткин А.Л., Алексанян Л.А., Прохорович Е.А., Кривцова Е.В., Макарян А.С.)
2. Выбор антибиотика при деструктивных пневмониях // Сборник тезисов V Международной специализированной выставки «Аптека-98». М. - 1998. -С. 18 - 19. (соавт: Прохорович Е.А., Макарян А.С, Шамуилова М.М.)
3. Динамика показателей иммунного статуса у больных пневмонией среднего и тяжелого течения на фоне лечения ципрофлоксацином // Достижения клинической фармакологии. М. - 1999. - С. 155.
4. Применение цефтриаксона и ципрофлоксацина при лечении внебольничных пневмоний тяжелого течения // Лекарства - человеку. Харьков. - 1999. -С. 325 - 329. (соавт: Прохорович Е.А., Алексанян Л.А., Шамуилова М.М., Шепеленко Л.П.)
5. Тактика выбора антибиотика первого ряда у больных внебольничной пневмонией //VI Международный конгресс «Человек и лекарство». М. -
1999. - С. 139. (соавт: Прохорович Е.А., Алексанян Л.А., Кривцова Е.В., Шамуилова М.М.)
6. Особенности антибактериальной терапии пневмоний на фоне хронической алкогольной интоксикации // Медицинская картотека МИР'А.М. - 1999. -№3. - С.ЗО - 35. (соавт: Верткин А.Л., Алексанян Л.А., Прохорович ЕА, Городецкий В.В., Кривцова Е.В, Шамуилова М.М.)
7. Ступенчатая терапия ципрофлоксацином при лечении пневмоний тяжелого течения // Тезисы Международной конференции «Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века». М. - 2000. - Том 2. -Приложение 1. - С. 46. (соавт: Алексанян Л.А., Шамуилова М.М.)
8. Эффективность применения цифрана (Ц.) и роцефина (Р.), и их влияние на иммунный статус у больных пневмонией. // Сборник тезисов XXII Итоговой межвузовской конференции молодых ученых и межфакультетской конференции по проблеме: «Воспаление и реактивность организма». - М. -
2000.-С. 85.
9. Состояние иммуноцитокинового статуса у больных пневмонией различной степени тяжести. // Сборник тезисов XXII Итоговой межвузовской конференции молодых ученых и межфакультетской конференции по проблеме: «Воспаление и реактивность организма». - М. - 2000. - С. 85.
10.Синдром системного воспалительного ответа при внебольничных пневмониях. // 12-ый Национальный конгресс по заболеваниям органов дыхания. Москва, ноябрь 2001. - С. 203. (соавт: Прохорович Е.А, Савченко З.И., Некрасова Н.И.)
И.Терапия цефтриаксоном и ципрофлоксацином при внебольничных пневмониях тяжелого течения. // 12-ый Национальный конгресс по заболеваниям органов дыхания. Москва ноябрь. 2001. - С. 208. (соавт: Прохорович Е.А., Алексанян Л.А, Шамуилова М.М.)
12.Особенности состояния иммуноцитокинового статуса пациентов при пневмонии тяжелого течения. // Материалы II Российской конференции молодых ученых. М. - 2001. - С. 147 -148. (соавт: Силина Е.Г.)
13.Патогенез иммунодефицитов при внебольничной пневмонии. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ. - М. - 2004. - С. 189 - 190. (соавт: Прохорович Е.А., Евстифеева О.В.)
14.Динамика показателей иммунного статуса на фоне антибактериальной терапии при внебольничных пневмонии. //VI Российская конференция «Современные проблемы антимикробной химиотерапии». М. - 2004. - С. 22.
Заказ №163. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ra
»238 14