Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Влияние антацидов и блокаторов Н2-рецепторов гистамина на активность кишечных ферментов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антацидов и блокаторов Н2-рецепторов гистамина на активность кишечных ферментов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
На правах рукописи
□03052В98
Козлова /ъ р
Людмила Серафимовна ^иЦ.
Влияние антацидов и блокаторов Н2-рецепторов гистамина на активность кишечных ферментов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
14.00.47 - гастроэнтерология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
003052698
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и в лаборатории физиологии питания Института Физиологии им. И. П. Павлова РАН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Еремина Елена Юрьевна
Научный консультант:
доктор медицинских наук
профессор Тимофеева Нина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Успенский Юрий Павлович
доктор медицинских наук Саблин Олег Александрович
Ведущая организация: ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный
медицинский университет им. академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится 12 апреля 2007 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.086.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И. И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И. И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «<*- с>» февраля 2007 года Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор М. С. Команденко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одной из важнейших проблем современной гастроэнтерологии. Ее значимость определяется большой распространенностью заболевания, достигающей среди взрослого населения 6-10 %, ростом заболеваемости в большинстве регионов России, увеличением количества ее осложнений (Баранская Е. К., 2000; Яицкий Н. А. и соавт., 2002; Лазебник JL Б. и соавт., 2003; Шептулин А. А., Хакимова Д. Р., 2003), а также фармакоэкономическими аспектами (Карпов О. П., 2003; Гриневич В. Б., Успенский Ю. П. и соавт., 2004).
Несмотря на доказанную роль Helicobacter pylori в развитии язвенной болезни, большинство исследователей считают ее заболеванием целостного организма (Григорьев П. Я., Яковенко Э. П., 1998; Рысс Е. С., Шулутко Б. И., 1998; Циммерман Я. С., 2000; Ткаченко Е. И., 2001; Васильев Ю. В., 2003), что предполагает вовлечение в функциональный или органический патологический процесс другие органы пищеварительной системы (Уголев А. М., 1991; Фроль-кис А. В., 1994; Еремина Е. Ю, Ткаченко Е. И., 2003).
Подобная системность проявляется разнообразными морфо-функциональными изменениями тонкой кишки, ответственными за последующее формирование клинических симптомов нарушенного кишечного пищеварения и всасывания. В различных сочетаниях они встречаются у значительного числа больных не только в фазе обострения язвенной болезни, но и выявляются в период ремиссии заболевания (Голофеевский В. Ю., Самедов Б. X., 1995; Еремина Е. Ю., 1996; Лесогор В. М., 1999; Герасименко И. В., 2003).
Патоморфологические изменения слизистой оболочки тонкой кишки, изменения активности гидролитических и транспортных процессов в кишке, мо-торно-эвакуаторныс и дисбиотические расстройства кишечника обусловливают появление разнообразных метаболических, иммунологических нарушений, де-задаптационных сдвигов в регуляторных системах, снижают реактивность организма (Гальперин Ю. М., Лазарев П. И., 1986; Бредихина Н. А. и соавт., 1990; Белобородова Э. И., 1992; Циммерман Я. С., 1992; Фролькис А. В., 1994). Все это способствует ухудшению эффективности лечения больных, прогрессирова-нию заболевания и снижению качества жизни больных язвенной болезнью (Ткаченко Е. И., Еремина Е. Ю., 2002).
Возникновению патологии в сопряженных органах, в частности, в тонкой кишке, ответственной за реализацию процессов пищеварения и всасывания, отчасти способствует и проводимая (подчас неоднократно) многокомпонентная противоязвенная терапия, включающая в себя мощные современные блокаторы желудочной секреции и антибактериальные препараты. К сожалению работы, посвященные изучению влияния препаратов, применяемых при лечении больных язвенной болезнью, на состояние тонкой кишки, в частности на ее гидролитическую функцию, немногочисленны и противоречивы (Чопей И. И., 1982; Парфенов А. П., 1984; Еремина Е. Ю., 1996; Sanyal S., Sareen М. L., 1990; Vetvik
К. й а1., 1990, 1991, 1994). Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить характер изменений активности кишечных ферментов, реализующих мембранное пищеварение, у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в процессе лечения антисекреторными и антацидными препаратами.
Задачи исследования.
1. Исследовать состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в разные фазы заболевания в зависимости от длительности болезни, пола и особенностей клинической картины с помощью определения активности кишечных ферментов, участвующих в мембранном пищеварении различных субстратов (мальтазы, щелочной фосфатазы, аминопептидазы М, глицил-Ь-лейциндипептидазы).
2. Изучить влияние антисекреторных и антацидных препаратов на показатели функциональной активности тонкой кишки.
3. Проанализировать активность кишечных ферментов и содержание белка в слизистой оболочке тонкой кишки у пациентов, пролеченных антисекреторными и антацидными препаратами, с учетом особенностей клинической симптоматики.
4. Определить характер изменений ферментативной активности слизистой оболочки тонкой кишки в процессе лечения различными противоязвенными препаратами в зависимости от длительности язвенного анамнеза и пола больных.
5. Провести сравнительный анализ активности ферментов, осуществляющих кишечное пищеварение, и содержания белка в слизистой оболочке тонкой кишки в фазу ремиссии язвенной болезни у больных, пролеченных различными противоязвенными препаратами, с учетом клинических особенностей течения заболевания, ее длительности и половых различий пациентов.
Личный вклад автора.
Лично автором проведено комплексное обследование 181 пациента, страдающего язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Проанализированы особенности клинической симптоматики в разные фазы заболевания с учетом длительности предшествующего анамнеза и пола больных. Проведен анализ эффективности различных противоязвенных препаратов по динамике основных клинических проявлений заболевания и данных эндоскопического контроля. Проведены исследования активности ферментов, реализующих мембранное пищеварение, и содержания белка в слизистой оболочке тонкой кишки в фазу обострения и клинико-эндоскопической ремиссии заболевания в зависимости от варианта проведенной терапии. Самостоятельно автором проведен сравнительный анализ исследуемых показателей у больных, пролеченных различными антисекреторными и антацидными препаратами, с учетом особенностей клиники, длительности заболевания и половых различий.
Полученные цифровые значения обработаны на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Statistica 5.0 for Windows с определением основных статистических характеристик и применением t-критерия Стьюдента и параметрического метода множественного сравнения по критерию q Ньюмена-Кейлса при 5 % и 1 % уровне значимости.
Научная новизна.
Впервые установлено, что нарушения гидролитической функции тонкой кишки, отмеченные в фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у большинства пациентов, не зависят от длительности предшествующего язвенного анамнеза, половых различий и особенностей клиники.
Впервые изучена динамика активности кишечных ферментов, реализующих гидролиз пищевых субстратов, в процессе лечения больных язвенной болезнью различными антисекреторными и антацидными препаратами.
Впервые продемонстрировано, что у больных с язвенным анамнезом менее 5 лет наиболее выраженные позитивные изменения функциональной активности тонкой кишки наблюдаются на фоне лечения антацидами, а у пациентов с более выраженным стажем болезни - блокаторами Нг-рецепторов гистамина.
Установлено, что степень выраженности клинико-функциональных признаков поражения тонкой кишки зависят от пола пациентов. Наиболее значительное увеличение активности кишечных ферментов в фазе ремиссии отмечается у мужчин после лечения антацидами, а у женщин - Н2-гистамино-блокаторами.
Впервые показано, что содержание белка в слизистой оболочке тонкой кишки, превысившее в фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки контрольный показатель, нормализуется в фазу ремиссии заболевания, независимо от вида проведенной противоязвенной терапии, длительности болезни, пола пациентов и особенностей клиники.
Практическая значимость работы.
Распространенность и степень выраженности клинико-функциональных признаков поражения тонкой кишки в фазу ремиссии язвенной болезни зависит от вида проведенной терапии. Наиболее выраженная гидролитическая активность тонкой кишки наблюдается после лечения блокаторами Н2-рецепторов гистамина или антацидами, наименьшая - после применения ингибиторов протонной помпы. Проведенные исследования подтверждают необходимость включения в обязательный план обследования больных язвенной болезнью методов изучения активности кишечных ферментов и целесообразность коррекции терапевтического подхода у пациентов с симптомами нарушенных кишечных функций. Результаты исследований могут быть использованы в лечебной работе гастроэнтерологических отделений, в педагогическом процессе медицинских ВУЗов, а также на факультетах повышения квалификации врачей-гастроэнтерологов и терапевтов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинические симптомы нарушенных кишечных функций, отмечаемые в фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки более чем у половины больных, опосредованы снижением активности ферментов, реализующих гидролиз различных пищевых субстратов. Нарушения функциональной активности тонкой кишки, выявленные в этот период заболевания у большинства пациентов, не зависят от длительности анамнеза, пола пациентов и особенностей клиники.
2. Изменения гидролитической функции тонкой кишки в фазу клинико-эндоскопической ремиссии зависят от вида проведенной терапии. Наиболее выраженная позитивная динамика активности кишечных ферментов отмечается на фоне лечения блокаторами Н2-рецепторов гистамина или антацидами.
3. Клинические признаки кишечной диспепсии в фазу ремиссии язвенной болезни обусловлены, независимо от варианта терапии, низкой активностью ферментов, осуществляющих мембранный гидролиз. Частота выявления симптомов нарушенного кишечного пищеварения в этот период имеет обратную зависимость от степени восстановления ферментативной активности тонкой кишки.
4. Нормализация активности ферментов, реализующих кишечное пищеварение, замедляется в фазу ремиссии язвенной болезни по мере увеличения длительности предшествующего анамнеза, независимо от применяемых препаратов. Проводимая терапия по-разному влияет на характер и степень выраженности динамики функциональных показателей у пациентов с различной длительностью заболевания. Максимальная гидролитическая активность тонкой кишки при стаже болезни до 5 лет наблюдается после лечения антацидами, а при большей длительности заболевания - Нг-гистаминоблокаторами.
5. Функциональная активность тонкой кишки в фазу ремиссии заболевания у пациентов, пролеченных различными вариантами противоязвенной терапии, зависит от половой принадлежности больных. Наиболее значительные изменения активности ферментов наблюдаются у мужчин в процессе лечения антацидами, у женщин - блокаторами Н2-рецепторов гистамина.
Реализация и апробация результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в лечебную работу терапевтических отделений ГУЗ «Республиканская больница № 1» и МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска, в научную и лечебно-диагностическую работу Гастроэнтерологического центра ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Мордовского госуниверситета. Разработаны методические рекомендации «Диагностика нарушений кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью», утвержденные терапевтом-консультантом отдела лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Мордовия.
Результаты исследования и основные положения, представленные в диссертации, докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и Ora-
ревских Чтениях Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2002 - 2006); на 4-й Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2002); на VI Республиканской научно-практической конференции (Ижевск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Человек, общество, лекарство», посвященной памяти профессора Я. В. Костина (Саранск, 2005); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006).
Работа апробирована на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУВПО «Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарева». По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническую характеристику больных, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков. Библиографический указатель включает 205 источников, в том числе 133 отечественных и 72 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач осуществлено комплексное обследование 181 больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в разные периоды заболевания. Пациенты находились на амбулаторном лечении в медико-санитарной части завода «Резинотехника» г. Саранска. Возраст обследованных -от 18 до 68 лет (в среднем 44, 2 ± 5,0 года). Среди больных 65,2 % (118 пациентов) составили мужчины, 34,8 % (63 пациента) - женщины. В контрольную группу вошли 25 человек (15 мужчин и 10 женщин), не имеющих патологии со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки. При проведении общеклинического обследования, включающего в себя тщательный опрос с выяснением жалоб, анамнеза заболевания и физикальные методы обследования, особое внимание уделялось выявлению клинических симптомов нарушенных кишечных функций.
Из дополнительных методов, кроме обязательного лабораторного минимума, проводилось эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки, биохимические анализы крови (билирубин, АлАТ, АсАТ, белок и белковые фракции, холестерин, тимоловая проба, щелочная фосфатаза, амилаза крови, электролиты плазмы: К, Na, Ca), анализ кала на скрытую кровь, по показаниям - ультразвуковое исследование печени, желчных путей, поджелудочной железы, копрограмма, бактериологическое исследование кала. С целью выявления инфекции Helicobacter pylori использовались гистологический, цитологический, быстрый уреазный тест и дыхательный уреазный ХЕЛИК-тест.
Состояние кишечного пищеварения изучалось на основании определения активности мембраносвязанных ферментов: мальтазы, щелочной фосфатазы,
аминопептидазы M и мембраноцитозолыюй глицил-Ь-лейциндипептидазы, а также содержания белка в гомогенате слизистой оболочки тонкой кишки (СОТК), полученной путем биопсии при проведении эндоскопического исследования. Активность ферментов выражалась в мкмоль в 1 минуту на 1 грамм влажной ткани СОТК (с последующим пересчетом на содержание белка в 1 г ткани СОТК). Исследование активности кишечных ферментов и содержания белка в СОТК было проведено в лаборатории физиологии питания Института Физиологии РАН им. И. П. Павлова (г. С.-Петербург).
С целью изучения влияния антисекреторной и антацидной терапии на состояние кишечного пищеварения методом случайной выборки больные были разделены на пять групп. Пациенты первой группы (п=40) получали в качестве базисных препаратов блокаторы Н2-рецепторов гистамина (ранитидин 300 мг/сутки или фамотидин 40 мг/сутки), второй (п=22) - невсасывающиеся анта-циды в общепринятых дозах (альмагель, фосфалюгель, маалокс, гастал, гелу-сил-лак и др.), третьей (п=42) - сочетание Н2-гистаминоблокаторов и антаци-дов, четвертой (п=28) - ингибиторы протонной помпы (омепразол 20 - 40 мг, лансопразол 30 мг, нексиум 20 мг, париет 20 мг в сутки), пятой (п=18) - средства с цитопротективным механизмом действия (Де-нол, сукральфат, сайтотек). Группы не имели существенных отличий по возрасту, характеру течения и длительности заболевания, размерам язвенных дефектов.
Эффективность противоязвенной терапии оценивали по динамике основных жалоб пациентов, а также по данным эндоскопического контроля, который проводили через 4-6 недель от начала лечения и до заживления язвенного дефекта.
Статистическая обработка проводилась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ Statistica 5.0 for Windows и табличного редактора «Microsoft Excel 2001». Достоверность различий оценивалась с помощью t-критерия Стыодента и параметрического метода множественного сравнения по критерию q Ныомена-Кейлса при 5 % и 1 % уровне значимости.
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ особенностей клинического течения язвенной болезни в фазу обострения выявил у 54 % больных, наряду с типичными признаками заболевания симптомы, обусловленные расстройством пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки. Различные сочетания симптомов нарушенного пищеварения (неустойчивый стул, периодическая диарея, метеоризм, урчание, переливание в животе, боли в околопупочной области) отмечались в 44 % случаев. Признаки, обусловленные нарушенным кишечным всасыванием, такие как слабость, утомляемость, снижение массы тела в период обострения, не связанное с ограничением питания, разнообразные трофические расстройства, гиповитами-нозы, а также ряд лабораторных и биохимических показателей, свидетельствующих о нарушении обменных процессов, встречались в разнообразных сочетаниях у 35 % обследованных нами больных. По мере увеличения продолжительности заболевания изменялась не только частота основных проявлений бо-
лезни, но и возрастала частота симптомов, связанных с поражением тонкой кишки. У пациентов с длительностью заболевания менее 5 лет симптомы мал-дигестии встречались в 27 %, а симптомы малабсорбции - в 26 % случаев. При большей длительности язвенной болезни частота симптомов ¡трушенного пищеварения и всасывания возрастала соответственно до 66 % и 47 %.
Распространенность клинических симптомов нарушенных кишечных функций в период обострения заболевания у лиц разного пола была практически одинаковой. Однако у мужчин несколько чаще, чем у женщин отмечались симптомы малдигестии, а у женщин - малабсорбциии.
Большая распространенность в фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки симптомов, которые не укладываются в рамки классической картины этого заболевания, представляется объяснимой исходя из результатов, полученных при исследовании мембранного этапа кишечного пищеварения. Согласно полученным данным установлены значительные нарушения мембранных гидролитических процессов в фазу обострения язвенной болезни более чем у 90 % больных, что выразилось в виде снижения по сравнению с контрольными показателями активности кишечных ферментов (Рис. 1): амино-пептидазы М - на 76 % (р<0,001), мальтазы - на 65 % (р<0,01), щелочной фос-фатазы - на 62 % (р<0,01), глицил-Ь-лейциндипептидазы - на 53 % (р<0,01) (в среднем на 64 %).
Угнетение функциональной активности тонкой кишки у больных язвенной болезнью может быть обусловлено нарушениями регуляторных систем разного уровня, наличием дуоденита и моторно-эвакуаторных расстройств желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушением гомеостазирования кишечного химуса (Гальперин Ю. М., Лазарев П. И., 1986; Вахрушев Я. М., 1986; Ивашкин В. Т. и соавт., 1987; Еремина Е. Ю., Ткаченко Е. И., 2003), а также пато-морфологическими изменениями СОТК (Парфенов А. И., 1984; Голофеевский В. 10., 1994; Герасименко И. В., 2003), которые более чем у половины больных соответствуют картине еюнита с атрофией (Еремина Е. Ю., 1996).
Нарушения функциональной активности СОТК встречались в период обострения язвенной болезни у больных независимо от наличия или отсутствия клинических симптомов кишечной диспепсии. Однако более выраженное снижение гидролитических показателей относительно контроля (р<0,01), составившее в среднем 67 %, наблюдалось у пациентов, имевших клинические признаки нарушенных кишечных функций. Активность кишечных ферментов у пациентов, в клинической картине которых признаки малабсорбции и малдигестии не отмечались, превышала (р>0,05) аналогичные значения у больных, имевших подобные признаки, в среднем на 23 %.
1:3456
□ Мальтаза ■ Щелочная фосфатаза □ АМНнопептидаза ОГлнцнл-Слпейциндипептндаза ■ Белок
Рис. I. Активность кишечных ферментов и содержание бел к а в слизистой оболочке тонкой кишки у больных язвенной болонью двенадцатиперстной кишки в фазе обострении и ремиссии в зависимости от вида проведенной противоязвенной терапии (в процентном отношении к контролю)
Примечание: 1- показатели в фазе обострения; 2 - 6 — показатели и фазе ремиссии, к том числе: 2 - после лечения бло катара ми Нт-рецепторов гнетам и па; 3 - после лечения антацидами; 4 - после лечения бл о кагорами ] Ь - рецепторов гнетам и на п сочетании е антацидами; 5 - после лечения ингибиторами протонной помпы; 6 - после лечения цитопротекторами; * - достоверность различия к данным контроля при значении р<0,05.
Анализ состояния гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью двенадцати 11 ер стиой кишки в период обострения показал, что снижение ферментативной активности было в равной степени характерно как для пациентов с небольшим стажем болезни, так и для больных с длительностью заболевания свыше 5 лет, и составило в среднем соответственно 65 % (р<0,01) и 62 % (р<0,01) по сравнению с контролем. Причем, нарушения кишечного пищеварения у 88 % больных с длительностью язвенного анамнеза до 5 лет и у 93 % пациентов, имеющих более выраженный стаж болезни, характеризовались снижением активности, как минимум, трех кишечных ферментов.
При оценке показателей активности кишечных ферментов у мужчин и женщин в фазу обострения заболевания выявлены значительные нарушения у всех пациентов, независимо от половой принадлежности, но более выраженные у1 первых. Угнетение ферментативной активности слизистой оболочки тонкой кишки по сравнению с контрольными величинами составило в среднем 58 % (р<0,05) у женщин и 67 % (р<0>01) - у мужчин. В целом, показатели активности кишечного гидролиза у больных женского пола оказались выше (р>0,05), чем у лиц мужского пола на 31 %.
В фазу клинико-эндоскопической ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки оценивалась динамика основных проявлений заболевания у больных, пролеченных различными антисекреторными и антацидными препаратами. Согласно результатам проведенного нами обследования, достижение
клинического эффекта наступало к 4 - 7 дню от начала приема лекарственных препаратов у подавляющего большинства больных во всех группах, независимо от варианта терапии. Наиболее быстрое купирование болевого и диспепсического синдромов (к 3 - 5 дню) наблюдалось на фоне лечения ингибиторами протонной помпы (4-я группа). Напротив, у пациентов, в лечении которых антисекреторные препараты не использовались (5-я группа), этот период оказался более длительным (8-10 день).
Средние сроки рубцевания язвенных дефектов колебались от 21,5 ± 2,5 дня у больных, пролеченных блокаторами Н+/К+- АТФазы, до 25,6 ± 3,2 дня - у пациентов, в лечении которых применялись блокаторы Н2-рецепторов гистами-на в сочетании с антацидами. Через четыре недели лечения заживляемость язв приблизилась к 80 - 90 %, а через шесть недель - достигла 95 - 100 % во всех группах, независимо от вида терапии. Полученные результаты свидетельствуют, что при лечении различными противоязвенными препаратами конечные клинико-эндоскопические эффекты практически сопоставимы.
Достижение ремиссии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки сопровождалось положительной динамикой функциональной активности СОТК, которая характеризовалась ростом (р<0,05) исследуемых показателей кишечного гидролиза на 50 - 66 % (в среднем на 59 %). Увеличение всех изучаемых показателей на 20 % и более наблюдалось только у 45 % пациентов, а нормализация гидролитической функции - всего лишь у 11 % больных. В то же время, у значительного числа пациентов заметного и достоверного улучшения функционального состояния тонкой кишки на фоне лечения не происходило. Напротив, в 22 % случаев отмечалась тенденция к еще большему снижению активности всех изучаемых кишечных ферментов (на 20 % и более). Подобные функциональные изменения, вероятно, лежат в основе нетипичной «энтераль-ной» симптоматики, которая зафиксирована нами в период ремиссии язвенной болезни у 23 % больных.
Изучение активности ферментов, реализующих мембранное пищеварение, в фазу ремиссии язвенной болезни позволило выявить ряд особенностей, которые были зависимы от вида использованных схем лечения, особенностей клинического течения заболевания, длительности предшествующего анамнеза и пола больных. Наиболее выраженные положительные изменения гидролитической активности СОТК наблюдались у больных, пролеченных блокаторами Н2-рецепторов гистамина и особенно - антацидами (Рис. 2).
300% 250% 200% 150% 100% 50% 0%
□ Мальтаза □ Шелочиая фосфатаза ■Аминопептидаза ■ Глнцнл-Ь-леЙциндипегшшаза ИКелок
Рис. 2. Динамика активности кишечных ферментов и содержании белка в л из н стой оболочке тонкой кишки в фазе ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в зависимости от вила проведенной противоязвенной терапии (в процентном Отношении к показателям фазы обострения)
Примечание: 1 - 6л о кагоры Н^-рецепторов гистамина; 2 - антациды; 3 - блокаторы Н2-рецепторов тепами на в сочезании с антацидами; 4 - ингибиторы протонной помпы; 5 - пито протекторы; * - достоверность различия к данным фазы обострения при значении р<0,05.
Относительно контроля зафиксирована нормализация активности двух ферментов (дипептидазы и щелочной фосфатазы) после лечения Ноги ста мин об л о катерами и трех {мальтазы, щелочной фосфатазы и глицил-Ь-лейциндипептидазы) - после применения антацидов. Увеличение (р<0,01) активности кишечных ферментов по сравнению с периодом обострения заболевания на фоне лечения антацидами или блокаторами Н2-рецепторов гистамина составило в среднем 142 % и 109 %, что было ниже контрольных величин на 14 % и 24 % соответственно {Рис. 1).
Сочетание блокаторов Н2-рецепторов гистамина и антацидов сопровождалось позитивной динамикой (р>0,05) активности ферментов пептидгидролаз-ного пула и щелочной фосфатазы (Рис. 2), но полного восстановления гидролитической активности исследуемых ферментов не отмечено. Ферментативная активность в этой группе пациентов увеличилась (р>0,05) в процессе лечения в среднем на 23 % и оставалась ниже контроля (р<0,01) на 55 % {Рис. 1).
Фаза ремиссии заболевания у больных, в лечении которых использовались цито протекторы {Рис. 2), характеризовалась лишь незначительным увеличением (р>0,05) по сравнению с периодом обострения болезни активности всех изучаемых ферментов (в среднем на 30 %). Полной нормализации функциональных показателей в этой группе больных также не зафиксировано {Рис, 1), Различия показателей активности мембранного гидролиза относительно соответствующих значений контрольной группы (р<0,01) составили в среднем 53%.
Применение ингибиторов протонной помпы в качестве базисных препаратов при лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки сопровождалось отсутствием существенных изменений (р>0,05) по отношению к фазе обострения активности ферментов пептидгидролазного пула и мальтазы, а также дальнейшей депрессией на 36 % (р>0,05) щелочнофосфатазной активности (Рис. 2). В результате, функциональная активность тонкой кишки у этих пациентов продолжала снижаться относительно фазы обострения (в среднем на 7 %). Показатели активности ферментов, реализующих гидролиз пищевых субстратов, в этой группе больных оставались ниже контроля (р<0,01) на 50 % -77 % (в среднем на 66 %) (Рис. 1).
При сопоставлении исследуемых показателей было отмечено, что активность кишечных ферментов в группе больных, пролеченных антацидами, была выше, чем в группах, где в качестве базисной терапии использовались ингибиторы протонной помпы, сочетание Н2-гистаминоблокаторов с антацидами, либо цитопротекторы в среднем на 170 % (р<0,01), 104 % (р<0,01) и 87 % (р<0,05) соответственно. Ферментативная активность у больных, в лечении которых применялись только блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, оказалась также выше (р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями из перечисленных групп в среднем на 138 %, 72 % и 63 %. Гидролитическая активность тонкой кишки у больных после лечения Н2-гистаминоблокаторами в сочетании с антацидами не имела существенных отличий от пациентов, в лечении которых использовались цитопротекторы, но была выше (р>0,05) в обеих группах в сравнении с больными, пролеченными ингибиторами протонной помпы, в среднем соответственно на 42 % и 45 %.
Анализ характера динамики функциональной активности тонкой кишки каждого пациента показал, что в группах больных, где применялись блокаторы Н2-рецепторов гистамина либо антациды, чаще, чем в других группах (в 65 % и 68 % случаев соответственно) наблюдались достоверные позитивные изменения активности, как минимум, трех кишечных ферментов и реже - негативные изменения гидролитических показателей. Причем, больных, имеющих после лечения антацидами дальнейшее угнетение активности всех исследуемых кишечных ферментов, не оказалось. После применения блокаторов Н2-рецеп-торов гистамина негативный характер изменений гидролитической функции тонкой кишки зафиксирован только у каждого восьмого пациента. Напротив, у больных, в лечении которых использовались ингибиторы протонной помпы, наиболее часто из всех групп отмечалось снижение 3 - 4-х показателей кишечного гидролиза (в 43 % случаев) и реже - рост ферментативной активности (в 7 % случаев). Положительный характер изменений функциональной активности тонкой кишки у пациентов, пролеченных Н2-гистаминоблокаторами в сочетании с антацидами либо цитопротекторами, встречался в 41 % и 39 %, а отрицательный - в 31 % и 17 % случаев соответственно. Полная нормализация активности ферментов отмечена только после лечения антацидами, блокаторами Н2-рецепторов гистамина либо цитопротекторами (соответственно в 27 %, 25 % и 6 % случаев).
Степень функциональных нарушений тонкой кишки б фазу ремиссии язвенной болезни определила частоту и выраженность их клинических проявлений. Динамика симптомов нарушенных кишечных функций имела обратную корреляцию с характером изменений показателей активности кишечного гидролиза и зависела от вида проведенной терапии. После лечения блокаторами ЬЬ-гистаминовых рецепторов либо антацидами клинические проявления поражения тонкой кишки сохранялись у каждого седьмого, а после применения ингибиторов протонной помпы - у каждого третьего пациента. Симптомы кишечной диспепсии были также выявлены в 26 % и 28 % случаев соответственно после применения комбинированной терапии и цитопротекторов.
Клинические симптомы нарушенных кишечных функций в фазу клинико-эндоскопической ремиссии язвенной болезни были обусловлены отсутствием позитивной динамики, либо дальнейшим снижением относительно периода обострения активности всех исследуемых кишечных ферментов у большинства больных, независимо от вида проведенной терапии. У пациентов, имевших симптомы кишечной диспепсии после лечения блокаторами Н2-рецепгоров гис-тамина в сочетании с антацидами, ингибиторами протонной помпы или цито-протекторами, активность исследуемых ферментов продолжала снижаться (р>0,05) относительно периода обострения в среднем на 33 % - 43 % и оказалась достоверно (р<0,01) ниже контрольных значений на 78 % - 81 %. Гидролитическая активность тонкой кишки не отличалась (р>0,05) от периода обострения и оставалась ниже (р<0,01) контроля на 68 % у больных с симптомами нарушенных кишечных функций после применения Н2-гистаминоблокаторов. Активность мембранного пищеварения у пациентов с признаками малдигестии после применения антацидов также оставалась достоверно ниже контроля (более чем в два раза), несмотря на незначительные позитивные тенденции (р>0,05) на фоне лечения. Сопоставления активности отдельных ферментов по всем группам у этих пациентов достоверных различий не выявили.
Анализ характера динамики функциональной активности топкой кишки каждого пациента в процессе лечения показал, что для большинства больных во всех группах (от 60 % до 90 %) с клиническими симптомами нарушенного кишечного пищеварения, было характерно дальнейшее достоверное снижение активности 2, 3 или 4-х ферментов по сравнению с фазой обострения. Нормализации активности 2, 3 или 4-х ферментов не зафиксировано ни у одного пациента, имеющего симптомы кишечной диспепсии, независимо от варианта проведенной терапии. Таким образом, была выявлена взаимосвязь между степенью депрессии функциональной активности тонкой кишки в фазу ремиссии язвенной болезни и наличием клинических симптомов кишечной диспепсии.
Напротив, функциональная активность тонкой кишки у пациентов, не имевших в фазу ремиссии язвенной болезни клинических признаков нарушенных кишечных функций, оказалась зависимой от проведенной терапии. Наиболее значимое увеличение (р<0,01) активности всех изучаемых кишечных ферментов, составившее в среднем соответственно 109 % и 139 %, выявлено после лечения блокаторами Нг-рецепторов гистамина пли антацидами. Увеличение ферментативной активности пациентов, пролеченных сочетанием Н2-гиста-
миноблокаторов с антацидами или препаратами цитопротекториого действия, было менее выраженным (в среднем на 34 % и 41 % соответственно). Снижение активности ферментов относительно аналогичных контрольных значений оказалось более 40 % (р<0,05) в обеих группах. У больных без признаков мал-дигестии после применения ингибиторов протонной помпы отсутствовала динамика (р>0,05) ферментативной активности по сравнению с фазой обострения заболевания, что способствовало сохранению различий (р<0,01) относительно контрольных величин в среднем на 60 %. Сопоставляя изучаемые показатели у этих пациентов, было зафиксировано достоверное превышение активности ферментов после лечения антацидами по сравнению с подобными значениями у больных, пролеченных ингибиторами протонной помпы, блокаторами Н2-рецепторов гистамина в сочетании с антацидами или цитопротекторами, соответственно на 157 %, 82 % и 69 %. Активности пищеварительных ферментов после лечения блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов также были в среднем выше на 135 % (р<0,01), 57 % (р<0,05) и 50 % (р>0,05), чем у больных из выше перечисленных групп.
Для всех исследуемых групп была выявлена общая закономерность: активность ферментов у больных, в клинической картине которых признаки нарушенного пищеварения и всасывания после лечения не зафиксированы, была достоверно выше, чем у пациентов с наличием таковых симптомов в 1,9-3 раза.
Анализ характера и степени выраженности изменений активности ферментов у каждого пациента без признаков кишечной диспепсии показал, что увеличение активности (р<0,05) 3-х или 4-х ферментов встречалось более чем у 70 % больных, пролеченных блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов или антацидами, и более чем у половины пациентов после применения цитопротекто-ров или Н2-гистаминоблокаторов в комбинации с антацидами, а также в 11 % случаев после лечения ингибиторами протонной помпы. Однако полное восстановление гидролитической активности всех исследуемых мембранных ферментов зафиксировано только в первых двух группах (у 29 % и 32 % больных) и у одного пациента (8 %), пролеченного цитопротекторами. Дальнейшей значимой депрессии активности 3 - 4-х ферментов у больных, в лечении которых использовались антациды или цитопротекторы, не зафиксировано.
Изучение показателей активности мембранного гидролиза в фазу ремиссии язвенной болезни позволило констатировать прогрессирование нарушений пищеварительной функции тонкой кишки по мере увеличения длительности заболевания во всех группах, независимо от вида проведенной терапии. Однако степень выраженности изменений активности мембранного пищеварения у пациентов, имеющих различную длительность болезни, зависела от вида проведенной терапии. В частности, у больных с длительностью заболевания менее 5 лет максимально положительные изменения гидролитической функции тонкой кишки, которые характеризовались достоверным (р<0,01) ростом активности всех изучаемых кишечных ферментов, составившим в среднем 233 %, наблюдались после лечения антацидами. Все изученные показатели кишечного гидролиза у этих пациентов нормализовались. Менее значительную динамику пре-
терпевала гидролитическая функция тонкой кишки в процессе лечения блока-торами Н2-рецепторов гистамина. Увеличение (р<0,01) ферментативной активности (в среднем на 125 %) в этой подгруппе пациентов способствовало полному восстановлению двух из исследуемых показателей (щелочной фосфа-тазы и глицил-Ь-лейциндипептидазы). Различия относительно соответствующих контрольных величин составили всего 22 % в среднем. Позитивные изменения активности мембранных ферментов у пациентов с небольшим стажем язвенной болезни на фоне лечения цитопротекторами или Н2-гистаминоблокаторами в сочетании с антацидами оказались еще менее выраженными и не всегда достоверными. Ни один из исследуемых показателей в этих группах не достиг контрольного значения. Увеличение функциональной активности тонкой кишки, по сравнению с фазой обострения, составило у них в среднем 86 % и 36 %, а различия (р<0,01) относительно контроля - 37 % и 53 % соответственно.
У больных с длительностью заболевания свыше 5 лет позитивная динамика активности всех исследуемых кишечных ферментов отмечалась только на фоне лечения блокаторами Н2-рецепторов гистамина либо антацидами, однако, по сравнению с пациентами, имевшими небольшой стаж болезни, она была менее выраженной и, в большинстве случаев, недостоверной. Рост ферментативной активности в обеих группах составил в среднем соответственно 84 % и 62 %. Несмотря на это, лишь показатели активности щелочной фосфатазы и ди-пептидазы не имели существенных (р>0,05) различий по сравнению с аналогичными контрольными значениями. В целом, активность мембранного пищеварения после применения Н2-гистаминоблокаторов была ниже чем в контрольной группе на 29 %, а после лечения антацидами - на 39 %. Активность пищеварительных ферментов у больных, пролеченных блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов в сочетании с антацидами либо цитопротекторами в среднем мало отличалась (р>0,05) от периода обострения и сохраняла достоверные различия относительно контроля, составившие в среднем 58 % и 66 % соответственно.
Активность кишечных ферментов продолжала незначительно снижаться (р>0,05) на фоне лечения ингибиторами протонной помпы как у больных с язвенным анамнезом менее 5 лет, так и у пациентов с более выраженным стажем заболевания и оказалась ниже контроля (р<0,01) в среднем более, чем на 66 % у всех больных, независимо от длительности болезни.
Сопоставления исследуемых показателей больных с различной длительностью язвенного анамнеза выявили превышение активности мембранного пищеварения пациентов с длительностью болезни менее 5 лет по сравнению с больными, имеющими больший стаж заболевания, во всех группах, независимо от вида проведенной терапии, но более выраженное у больных, пролеченных антацидами или цитопротекторами.
Сравнительный анализ активности ферментов в различных группах позволил констатировать, что у пациентов с небольшим стажем заболевания максимальные показатели активности мембранного гидролиза, превышающие аналогичные значения больных (р<0,05), пролеченных Н2-гистаминоблокаторами в
среднем на 50 %, зафиксированы после лечения антацидами, а у пациентов с длительностью болезни более 5 лет, напротив, гидролитическая активность тонкой кишки больных после лечения блокаторами Н2-рецепторов гистамина оказалась несколько выше (на 14 %, р>0,05), чем у пациентов, пролеченных антацидами. Ферментативная активность СОТК у больных с язвенным анамнезом менее 5 лет, пролеченных антацидами или Н2-гистаминоблокаторами, была выше, чем у пациентов, в лечении которых применялись ингибиторы протонной помпы соответственно на 260 % (р<0,01) и 157 % (р<0,05), блокаторы Н2-рецепторов гистамина в сочетании с антацидами - на 151 % (р<0,01) и 67 % (р<0,05), цитопротекторы - на 80 % (р>0,05) и 24 % (р>0,05). Пищеварительная функция тонкой кишки пациентов с более длительным анамнезом характеризовалась превышением (р>0,05) показателей активности ферментов больных, в лечении которых использовались Н2-гистаминоблокаторы, в среднем на 115 %, 80 % и 109 %, а пролеченных антацидами - на 92 %, 60 % и 89 % по сравнению с аналогичными значениями в перечисленных группах соответственно.
Изучение характера динамики активности ферментов в процессе лечения показало, что по мере увеличения стажа язвенного анамнеза уменьшается количество пациентов с позитивными изменениями исследуемых показателей и полным восстановлением ферментативной активности тонкой кишки, но увеличивается число больных, имеющих негативную динамику функциональных показателей, во всех группах, независимо от варианта проводимой терапии. Так, число больных с длительностью заболевания менее 5 лет, имеющих увеличение активности относительно периода обострения на 20 % и более, как минимум 3-х ферментов, достигало 91 % после лечения антацидами, 70 % - блокаторами Н2-рецепторов гистамина или цитопротекторами, 52 % - после применения сочетанной терапии Н2-гистаминоблокаторами и антацидами. Восстановление функциональной активности тонкой кишки зафиксировано только в первых трех группах соответственно в 55 %, 27 % и 13 % случаев. Количество больных, имеющих снижение 3 - 4-х ферментов, оказалось в этих группах наименьшим. У пациентов с длительностью заболевания свыше 5 лет после лечения блокаторами Н2-рецепторов гистамина или антацидами позитивный характер изменений функциональной активности тонкой кишки также наблюдался чаще, чем в других группах (46 %), а негативный - реже. Фаза ремиссии заболевания у пациентов с язвенным анамнезом более 5 лет, пролеченных Н2-гиста-миноблокаторами в сочетании с антацидами либо цитопротекторами, характеризовалась более частым выявлением отрицательной (соответственно в 41 % и 20 % случаев), нежели положительной динамики активности всех исследуемых мембранных ферментов (у 24 % и 10 % больных). Лечение ингибиторами протонной помпы сопровождалось дальнейшей депрессией активности всех кишечных ферментов, по сравнению с фазой обострения, у четверти больных с небольшим стажем заболевания и более чем у половины пациентов, имеющих длительность болезни свыше 5 лет.
Анализ особенностей клинического течения язвенной болезни позволил констатировать, что частота выявления симптомов нарушенных кишечных функций в фазу ремиссии возрастает по мере увеличения длительности пред-
шествующего анамнеза во всех группах и имеет обратную зависимость с характером изменений активности мембранных ферментов. Вероятно поэтому, у пациентов с небольшим стажем заболевания, пролеченных антацидами, клинические признаки кишечной диспепсии не фиксировались вовсе, а после лечения блокаторами Н2-рецепторов гистамина или их сочетанием с антацидами встречались в небольшом проценте случаев (соответственно 7 % и 13 %).
Результаты изучения особенностей динамики функциональной активности тонкой кишки у пациентов разного пола на фоне лечения различными противоязвенными препаратами выявили позитивный характер изменений в четырех обследуемых группах, как у мужчин, так и у женщин. Максимальный рост активности (р<0,01) всех исследуемых кишечных ферментов относительно фазы обострения, независимо от половых различий, зафиксирован после лечения антацидами или блокаторами Н2-рецепторов гистамина. Активность кишечных ферментов увеличилась в процессе лечения в этих группах в среднем на 178 % и 98 % у мужчин и 97 % и 133 % - у женщин. Полное восстановление активности трех ферментов (мальтазы, щелочной фосфатазы и дипептидазы) зафиксировано у женщин в обеих группах, а у мужчин - после применения антацидов. Лечение Н2-гистаминоблокаторами мужчин способствовало нормализации активности одного фермента (гл и ни л-Ь-лейцин дипептидазы). Относительно контрольных величин снижение активности ферментов, реализующих мембранный гидролиз, у мужчин, пролеченных антацидами либо Н2-гистаминоблокаторами, составило в среднем 11 % и 34 %, у женщин - 18 % и 13 % соответственно.
Применение в качестве базисных препаратов блокаторов Н2-рецепторов гистамина в сочетании с антацидами либо цитопротскторов сопровождалось менее выраженными положительными изменениями гидролитической функции тонкой кишки у всех больных, независимо от пола. Ферментативная активность в этих группах увеличилась (р>0,05) соответственно в среднем на 24 % и 35 % у мужчин, 46 % и 18 % - у женщин. По сравнению с контролем не имела существенных (р>0,05) различий только активность глицил-Ь-лейциндипептидазы в обеих группах и щелочной фосфатазы после применения сочетанной терапии у женщин. У мужчин из этих групп ни один из исследуемых показателей не достиг контрольного значения, оставаясь ниже (р<0,01) в среднем на 59 % у пациентов, пролеченных сочетанием Н2-гистаминоблокаторов и антацидов, и на 57 % - после лечения цитопротскторами. Аналогичные различия у женщин составили соответственно 39 % и 50 %. Лечение ингибиторами протонной помпы сопровождалось отсутствием динамики активности мембранного гидролиза относительно периода обострения язвенной болезни у мужчин и незначительной (р>0,05) продолжающейся депрессией функциональных показателей у женщин (в среднем на 17 %). По сравнению с контролем снижение активности всех исследуемых кишечных ферментов (р<0,01) как у мужчин, так и у женщин, получавших в качестве базисной терапии ингибиторы протонной помпы, составило в среднем более 60 %.
Анализ сопоставлений исследуемых показателей у пациентов разного пола в каждой группе показал, что функциональная активность тонкой кишки мужчин, пролеченных антацидами, оказалась несколько выше (на 9 %, р>0,05),
чем у женщин из этой группы. В остальных группах активность кишечных ферментов у женщин после лечения была выше (р>0,05), чем у мужчин.
Согласно полученным результатам, активность ферментов у мужчин после лечения антацидами превышала (р>0,05) аналогичные значения пациентов, пролеченных Н2-гистаминоблокаторами, в среднем на 42 %, а у женщин, напротив, пищеварительная функция тонкой кишки после лечения блокаторами Н2-рецепторов гистамина оказалась несколько выше (на 18 %, р>0,05), чем у пациенток, в лечении которых применялись антациды. Поэтому, функциональная активность тонкой кишки у мужчин после лечения антацидами была выше, чем у пациентов, пролеченных ингибиторами протонной помпы, в среднем на 192 % (р<0,05), блокаторами Н2-рецепторов гистамина в сочетании с антацидами - на 129 % (р<0,01), препаратами цитопротекторного действия - на 109 % (р<0,05), а у мужчин, пролеченных Н2-гистаминоблокаторами, аналогичные различия (р>0,05) составили 108 %, 60 % и 52 % соответственно. У женщин, в лечении которых применялась монотерапия блокаторами Н2-рецепторов гистамина либо антацидами, ферментативная активность превышала подобные значения пациенток, пролеченных ингибиторами протонной помпы, в среднем соответственно на 200 % (р<0,05) и 148 % (р>0,05), цитопротекторами - на 99 % (р>0,05) и 69 % (р>0,05), сочетанием Н2-гистаминоблокаторов и антацидов - на
71 % (р>0,05) и 53 % (р>0,05).
Анализ изменений активности кишечных ферментов у пациентов разного пола в каждой обследуемой группе позволил констатировать, что позитивная динамика всех исследуемых показателей после лечения блокаторами Н2-гиста-миновых рецепторов или их сочетанием с антацидами встречалась в 1,7-2 раза чаще у женщин, чем у мужчин. У мужчин увеличение ферментативной активности выявлялось несколько чаще, чем у женщин после применения антацидов или цитопротекторов. В то же время, негативные изменения активности ферментов, реализующих мембранный гидролиз, чаще выявлялись у мужчин, чем у женщин (в 2 - 3 раза), независимо от варианта проведенной терапии.
Изучение особенностей клинического течения язвенной болезни в фазу ремиссии свидетельствует о том, что у женщин симптомы кишечной диспепсии встречаются несколько реже, чем у мужчин во всех группах, независимо от вида проведенной терапии. Более быстрая регрессия клинических симптомов нарушенных кишечных функций у женщин обусловлена, вероятно, более выраженными и частыми у них, по сравнению с мужчинами, позитивными изменениями гидролитической активности тонкой кишки.
Содержание белка в СОТК у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазу обострения было повышено по сравнению с контролем на
72 % (р<0,01) и не зависело от особенностей клинического течения заболевания, длительности предшествующего анамнеза и пола пациентов. В период ремиссии заболевания наблюдалось достоверное снижение содержания белка в СОТК, по сравнению с фазой обострения, и его нормализация относительно контрольного значения (р>0,05) у всех пациентов, независимо от вида проведенной терапии, длительности болезни, половой принадлежности, а также наличия или отсутствия клинических признаков нарушенных кишечных функций.
Таким образом, характер и степень выраженности изменений гидролитической активности тонкой кишки в процессе лечения больных зависят не только от естественного течения болезни, но прямо и (или) косвенно опосредованы воздействием противоязвенной терапии.
ВЫВОДЫ
1. В период обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки отмечается снижение (р<0,01) активности мальтазы, щелочной фосфатазы, ами-нопептидазы М, глицил-Ь-лейциндипептидазы в 2 - 4 раза у 90 % больных, не зависящее от их пола и длительности заболевания. Это обусловливает появление у 54 % пациентов сопутствующих симптомов нарушенных кишечных функций, прогрессирующих по мере увеличения длительности заболевания.
2. Характер и выраженность динамики активности кишечных ферментов в фазу ремиссии язвенной болезни зависят от вида проводимой терапии. Наиболее отчетливые позитивные изменения гидролитической функции тонкой кишки отмечаются на фоне применения блокаторов Н2-рецепторов гистамина либо антацидов.
3. Клинические симптомы нарушенного кишечного пищеварения в фазу ремиссии язвенной болезни, независимо от варианта проведенной терапии, обусловлены отсутствием позитивной динамики, либо дальнейшим снижением относительно фазы обострения активности ферментов, реализующих гидролиз пищевых субстратов.
4. Функциональное состояние тонкой кишки в фазу ремиссии язвенной болезни у пациентов с различной длительностью анамнеза зависит от проведенной антисекреторной терапии. Наиболее выраженная позитивная динамика активности кишечных ферментов у пациентов с длительностью заболевания менее 5 лет отмечается при использовании антацидов, а при большей продолжительности заболевания - Н2-гистаминоблокаторов.
5. Проводимая противоязвенная терапия по-разному влияет на характер изменений активности пищеварительных ферментов у пациентов разного пола. Наиболее отчетливая положительная динамика активности ферментов, реализующих мембранный гидролиз, наблюдается у мужчин после применения антацидов, а у женщин - блокаторов Н2-рецепторов гистамина.
6. Содержание белка в слизистой оболочке тонкой кишки в фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки достоверно превышает контрольные значения. В фазе ремиссии заболевания, независимо от варианта проведенной терапии, длительности болезни, особенностей клиники и пола пациентов, содержание белка в слизистой оболочке тонкой кишки нормализуется.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения функционального состояния тонкой кишки и оптимизации терапии в диагностический план обследования больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, наряду с общепринятыми клиническими и ла-
бораторно-инструментальными методами, следует включать методы изучения активности ферментов, осуществляющих мембранное пищеварение.
2. Наличие клинических и (или) функциональных признаков нарушенного кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью требует определенной коррекции терапии этих пациентов. Целесообразно назначать преимущественно блокаторы Н2-рецепторов гистамина и антациды:
- при лечении больных Нр-негативной язвенной болезнью в качестве базисных препаратов;
- при лечении Нр-позитивной язвенной болезнью с невысокой агрессивностью желудочного сока и (или) клиническими симптомами нарушенных кишечных функций, включая их в эрадикационные схемы;
- при необходимости пролонгирования антисекреторной терапии после проведения антихеликобактерного лечения, особенно у больных с симптомами кишечной диспепсии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Козлова Л. С. Влияние полового аспекта на гидролитическую функцию тонкой кишки в процессе лечения больных язвенной болезнью /Л. С. Козлова, Е. Ю. Еремина, О. И. Никитина, И. В. Герасименко //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2001. - №4. - С.241.
2. Никитина О. И. Применение Де-нола в лечении язвенной болезни /О. И. Никитина, Л. С. Козлова, Е. Ю. Еремина, С. И. Зверева, И. В. Герасименко //Гастробюллетень: Материалы 3-го Российского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2001». - 2001. - №2-3. - С. 35.
3. Козлова Л. С. Анализ состояния кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от длительности заболевания /Л. С. Козлова, О. И. Никитина, Е. Ю. Еремина, Н. Т. Морозов //«Циклы»: Материалы 4-й международной конференции. - Ставрополь, 2002. 4.4. - С. 64-66.
4. Козлова Л. С. Влияние антибактериальной терапии на кишечное пищеварение у больных язвенной болезнью /Л. С. Козлова, О. И. Никитина, Е. Ю. Еремина, С. И. Зверева //Материалы 3-го Международного конгресса молодых ученых «Наука о человеке»: Сборник статей. - Томск, 2002. - С. 26-28.
5. Козлова Л. С. Динамика показателей кишечного гидролиза у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в процессе лечения в зависимости от вида терапии /Л. С. Козлова, Е. Ю. Еремина, М. И. Ткачева //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. -№1. - С. 90-91.
6. Козлова Л. С. Функциональное состояние тонкой кишки в процессе лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от вида антисекреторной терапии /Л. С. Козлова, О. И. Никитина, Е. Ю. Еремина, С. И. Зверева, Н. Т. Морозов //Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: Мате-
риалы 5-го Славяно-Балтийского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2003». - 2003. - №2-3. - С. 75-76.
7. Козлова Л. С. Влияние секретолитической терапии на кишечные гидролитические процессы /Л. С. Козлова, Е. Ю. Еремина //Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: Материалы IX научной конференции молодых ученых медицинского факультета Мордовского госуниверситета. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С.58-59.
8. Никитина О. И. Влияние антихеликобактерной терапии на состояние тонкой кишки у больных язвенной болезнью /О. И. Никитина, Л. С. Козлова, Е. Ю. Еремина, С. И. Зверева //Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: Материалы 6-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2004». - 2004. - № 2-3. - С. 102.
9. Козлова Л. С. Влияние современных схем противоязвенной терапии на функциональное состояние тонкой кишки у больных язвенной болезнью /Л. С. Козлова, О. И. Никитина, Е. Ю. Еремина, С. И. Зверева //Современные тенденции развития гастроэнтерологии: Сборник научных трудов VI Республиканской научно-практической конференции. - Ижевск: Удмуртский университет, 2004. -С. 17-18.
10. Козлова Л. С. Состояние кишечного пищеварения в фазе клинико-эндоскопической ремиссии в зависимости от вида терапии /Л. С. Козлова, Е. 10. Еремина, О. И. Никитина, С. И. Зверева //Физиология и патология пищеварения: Материалы 19-й Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию присуждения И. П. Павлову Нобелевской премии за работы по физиологии пищеварения. - Краснодар, 2004. - С.54.
11. Козлова Л. С. Анализ динамики клинических и функциональных признаков поражения тонкой кишки у больных язвенной болезнью в процессе лечения различными антисекреторными препаратами /Л. С. Козлова, Е. Ю. Еремина //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2005. - №1. -С. 72.
12. Козлова Л. С. Особенности клинико-функционального состояния тонкой кишки у больных язвенной болезнью в зависимости от вида терапии и длительности заболевания /Л. С. Козлова, Е. Ю. Еремина, С. И. Зверева //Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: Материалы 7-го Международного Славяно-Балтийского научно-медицинского форума «Санкт-Петербург - Гастро-2005». - 2005. - № 2-3. - С. 63.
13. Козлова Л. С. Сопоставление гидролитической активности тонкой кишки у больных язвенной болезнью, пролеченных различными секретолити-ческими препаратами /Л. С. Козлова, Е. Ю. Еремина, С. И. Зверева //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2005. - №5, Т. XV. - С.42.
14. Козлова Л. С. Анализ динамики активности кишечных ферментов и клинических симптомов поражения тонкой кишки у больных язвенной болезнью на фоне лечения антисекреторными препаратами /Л. С. Козлова, С. И. Зверева, Е. Ю. Еремина //Человек, общество, лекарство: Материалы Всероссийской
научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я. В. Костина. - Саранск, 2005. - С. 134-136.
15. Козлова Л. С. Влияние блокаторов Н2-рецепторов гистамина и антаци-дов на гидролитическую функцию тонкой кишки у больных язвенной болезнью //Материалы 3-й Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблеи «Врач-Провизор-Пациент - 2005». -СПб.: ООО «Округ», 2005. - С. 32.
16. Козлова Л. С. Влияние антисекреторных препаратов на показатели кишечного гидролиза у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки /Л. С. Козлова, С. И. Зверева //XXXIV Огаревские чтения: Материалы научной конференции в 2-х частях. 4.2. Естественные и технические науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 76-79.
17. Козлова Л. С. Сравнительный анализ активности мембранного пищеварения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, пролеченных различными вариантами антисекреторной терапии, с учетом длительности заболевания /Л. С. Козлова, С. И. Зверева, Е. Ю. Еремина //Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии: Материалы Российской научной конференции с международным участием. В 2-х томах. Т. 2. - Курск: КГМУ, 2006. - С. 268-269.
18. Козлова Л. С. Активность кишечных ферментов в фазу ремиссии язвенной болезни в зависимости от вида проведенной терапии, длительности заболевания, особенностей клинической картины и пола пациентов /Л. С. Козлова, С. И. Зверева //Успехи современного естествознания: Материалы VII научной конференции с международным участием (Дагомыс, 4-7 сентября 2006г.). -2006.-№12.-С. 57-58.
19. Козлова Л. С. Диагностика нарушений кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью (методические рекомендации). - Саранск: ООО «Референт», 2007. - 19с.
Подписано в печать 12.02.07. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 330.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24