Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Влияние антацидов и блокаторов H#32#1-рецепторов гистамина на активность кишечных ферментов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антацидов и блокаторов H#32#1-рецепторов гистамина на активность кишечных ферментов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Козлова, Людмила Серафимовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Козлова, Людмила Серафимовна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Некоторые новые аспекты язвенной болезни с точки зрения этиологии, патогенеза и системных проявлений заболевания.10

1.2. Роль антисекреторных и антацидных препаратов в современном лечении больных язвенной болезнью.18

1.3. Современные представления о мембранном пищеварении. Влияние лекарственных препаратов на функциональную активность тонкой кишки.27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.34

2.1. Общеклинические методы.34

2.2. Специальные методы исследования .35

2.2.1. Определение содержания белка в гомогенате слизистой оболочки тонкой кишки.36

2.2.2. Определение активности мальтазы в гомогенате слизистой оболочки тонкой кишки.37

2.2.3. Определение активности щелочной фосфатазы в гомогенате слизистой оболочки тонкой кишки.39

2.2.4. Определение активности аминопептидазы М в гомогенате слизистой оболочки тонкой кишки.

2.2.5. Определение активности глицил-Ь-лейциндипептидазы в гомогенате слизистой оболочки тонкой кишки.40

2.3. Методы диагностики Helicobacter pylori.42

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.44

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.64

4.1. Состояние кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в разные фазы заболевания.64

4.2. Влияние противоязвенной терапии на гидролитическую функцию тонкой кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. .79

4.2.1. Особенности динамики клинических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и активности ферментов, реализующих мембранное пищеварение, на фоне лечения различными антисекреторными и антацидными препаратами.79

4.2.2. Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, пролеченных различными антисекреторными и антацидными препаратами, в зависимости от наличия клинических признаков нарушенных кишечных функций.99

4.2.3. Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, пролеченных различными антисекреторными и антацидными препаратами, в зависимости от длительности заболевания.117

4.2.4. Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, пролеченных различными антисекреторными и антацидными препаратами, в зависимости от пола.133

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Козлова, Людмила Серафимовна, автореферат

Актуальность исследования. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одной из важнейших проблем современной гастроэнтерологии. Ее значимость определяется большой распространенностью заболевания, достигающей среди взрослого населения 6 -10%, ростом заболеваемости в большинстве регионов России, увеличением количества ее осложнений [6, 17, 100, 124, 127, 133], а также фармакоэкономическими аспектами [32, 58].

Несмотря на доказанную роль Helicobacter pylori в развитии язвенной болезни, большинство исследователей считают ее заболеванием целостного организма [14, 91, 104, 108, 121], что предполагает вовлечение в функциональный или органический патологический процесс другие органы пищеварительной системы [2, 38, 117]. Подобная системность проявляется разнообразными мор-фо-функциональными изменениями тонкой кишки, ответственными за последующее формирование клинических симптомов нарушенного кишечного пищеварения и всасывания. В различных сочетаниях они встречаются у значительного числа больных не только в фазе обострения язвенной болезни, но и выявляются в период ремиссии заболевания [23, 24, 39, 65].

Патоморфологические изменения слизистой оболочки тонкой кишки, изменения активности гидролитических и транспортных процессов в кишке, мо-торно-эвакуаторные и дисбиотические расстройства кишечника обусловливают появление разнообразных метаболических, иммунологических нарушений, де-задаптационных сдвигов в регуляторных системах, снижают реактивность организма [7, 21, 86, 117, 121]. Все это способствует ухудшению эффективности лечения больных, прогрессированию заболевания и снижению качества жизни больных язвенной болезнью [105].

Возникновению патологии в сопряженных органах, в частности, в тонкой кишке, ответственной за реализацию процессов пищеварения и всасывания, отчасти способствует и проводимая (подчас неоднократно) многокомпонентная противоязвенная терапия, включающая в себя мощные современные блокаторы желудочной секреции и антибактериальные препараты. К сожалению работы, посвященные изучению влияния препаратов, применяемых при лечении больных язвенной болезнью, на состояние тонкой кишки, в частности на ее гидролитическую функцию, немногочисленны и противоречивы [39, 81, 125, 154, 155, 157, 163]. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить характер изменений активности кишечных ферментов, реализующих мембранное пищеварение, у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в процессе лечения антисекреторными и антацидными препаратами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Исследовать состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в разные фазы заболевания в зависимости от длительности болезни, пола и особенностей клинической картины с помощью определения активности кишечных ферментов, участвующих в мембранном пищеварении различных субстратов (мальтазы, щелочной фосфатазы, аминопептидазы М, глицил-Ь-л ейцин дипептидазы).

2. Изучить влияние антисекреторных и антацидных препаратов на показатели функциональной активности тонкой кишки.

3. Проанализировать активность кишечных ферментов и содержание белка в слизистой оболочке тонкой кишки у пациентов, пролеченных антисекреторными и антацидными препаратами, с учетом особенностей клинической симптоматики.

4. Определить характер изменений ферментативной активности слизистой оболочки тонкой кишки в процессе лечения различными противоязвенными препаратами в зависимости от длительности язвенного анамнеза и пола больных.

5. Провести сравнительный анализ активности ферментов, осуществляющих кишечное пищеварение, и содержания белка в слизистой оболочке тонкой кишки в фазу ремиссии язвенной болезни у больных, пролеченных различными противоязвенными препаратами, с учетом клинических особенностей течения заболевания, ее длительности и половых различий пациентов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Лично автором проведено комплексное обследование 181 пациента, страдающего язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Проанализированы особенности клинической симптоматики в разные фазы заболевания с учетом длительности предшествующего анамнеза и пола больных. Проведен анализ эффективности различных противоязвенных препаратов по динамике основных клинических проявлений заболевания и данных эндоскопического контроля. Проведены исследования активности ферментов, реализующих мембранное пищеварение, и содержания белка в слизистой оболочке тонкой кишки в фазу обострения и клинико-эндоскопической ремиссии заболевания в зависимости от варианта проведенной терапии. Самостоятельно автором проведен сравнительный анализ исследуемых показателей у больных, пролеченных различными антисекреторными и антацидными препаратами, с учетом особенностей клиники, длительности заболевания и половых различий.

Полученные цифровые значения обработаны на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Statistica 5.0 for Windows с определением основных статистических характеристик и применением t-критерия Стъюдента и параметрического метода множественного сравнения по критерию q Ньюмена-Кейлса при 5% и 1% уровне значимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые установлено, что нарушения гидролитической функции тонкой кишки, отмеченные в фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у большинства пациентов, не зависят от длительности предшествующего язвенного анамнеза, половых различий и особенностей клиники.

Впервые изучена динамика активности кишечных ферментов, реализующих гидролиз пищевых субстратов, в процессе лечения больных язвенной болезнью различными антисекреторными и антацидными препаратами.

Впервые продемонстрировано, что у больных с язвенным анамнезом менее 5 лет наиболее выраженные позитивные изменения функциональной активности тонкой кишки наблюдаются на фоне лечения антацидами, а у пациентов с более выраженным стажем болезни - блокаторами Н2-рецепторов гистамина.

Установлено, что степень выраженности клинико-функциональных признаков поражения тонкой кишки зависят от пола пациентов. Наиболее значительное увеличение активности кишечных ферментов в фазе ремиссии отмечается у мужчин после лечения антацидами, а у женщин - Н2-гистамино-блокаторами.

Впервые показано, что содержание белка в слизистой оболочке тонкой кишки, превысившее в фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной-кишки контрольный показатель, нормализуется в фазу ремиссии заболевания, независимо от вида проведенной противоязвенной терапии, длительности болезни, пола пациентов и особенностей клиники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Распространенность и степень выраженности клинико-функциональных признаков поражения тонкой кишки в фазу ремиссии язвенной болезни зависит от вида проведенной терапии. Наиболее выраженная гидролитическая активность тонкой кишки наблюдается после лечения блокаторами Н2-рецепторов гистамина или антацидами, наименьшая -после применения ингибиторов протонной помпы. Проведенные исследования подтверждают необходимость включения в обязательный план обследования больных язвенной болезнью методов изучения активности кишечных ферментов и целесообразность коррекции терапевтического подхода у пациентов с симптомами нарушенных кишечных функций. Результаты исследований могут быть использованы в лечебной работе гастроэнтерологических отделений, в педагогическом процессе медицинских ВУЗов, а также на факультетах повышения квалификации врачей-гастроэнтерологов и терапевтов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Клинические симптомы нарушенных кишечных функций, отмечаемые в фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки более чем у половины больных, опосредованы снижением активности ферментов, реализующих гидролиз различных пищевых субстратов. Нарушения функциональной активности тонкой кишки, выявленные в этот период заболевания у большинства пациентов, не зависят от длительности анамнеза, пола пациентов и особенностей клиники.

2. Изменения гидролитической функции тонкой кишки в фазу клинико-эндоскопической ремиссии зависят от вида проведенной терапии. Наиболее выраженная позитивная динамика активности кишечных ферментов отмечается на фоне лечения блокаторами Н2-рецепторов гистамина или антацидами.

3. Клинические признаки кишечной диспепсии в фазу ремиссии язвенной болезни обусловлены, независимо от варианта терапии, низкой активностью ферментов, осуществляющих мембранный гидролиз. Частота выявления симптомов нарушенного кишечного пищеварения в этот период имеет, обратную зависимость от степени восстановления ферментативной активности тонкой кишки.

4. Нормализация активности ферментов, реализующих кишечное пищеварение, замедляется в фазу ремиссии язвенной болезни по мере увеличения длительности предшествующего анамнеза, независимо от применяемых препаратов. Проводимая терапия по-разному влияет на характер и степень выраженности динамики функциональных показателей у пациентов с различной длительностью заболевания. Максимальная гидролитическая активность тонкой кишки при стаже болезни до 5 лет наблюдается после лечения антацидами, а при большей длительности заболевания - Н2-гнетаминоблокаторами.

5. Функциональная активность тонкой кишки в фазу ремиссии заболевания у пациентов, пролеченных различными вариантами противоязвенной терапии, зависит от половой принадлежности больных. Наиболее значительные изменения активности ферментов наблюдаются у мужчин в процессе лечения антацидами, у женщин - блокаторами Н2-рецепторов гистамина.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в лечебную работу терапевтических отделений ГУЗ «Республиканская больница № 1» и МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска, в научную и лечебно-диагностическую работу Гастроэнтерологического центра, в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева». Разработаны методические рекомендации «Диагностика нарушений кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью», утвержденные терапевтом-консультантом отдела лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Мордовия. Результаты исследования и основные положения, представленные в диссертации, докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и Ога-ревских Чтениях Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2002 - 2006); на 4-й Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2002); на VI Республиканской научно-практической конференции (Ижевск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Человек, общество, лекарство», посвященной памяти профессора Я.В. Костина (Саранск, 2005); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006).

Работа апробирована на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУВПО «Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева». По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антацидов и блокаторов H#32#1-рецепторов гистамина на активность кишечных ферментов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. В период обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки отмечается снижение (р<0,01) активности мальтазы, щелочной фосфатазы, аминопептидазы М, гл ицил-Ь-лейцин дипептидазы в 2 - 4 раза у 90% больных, не зависящее от их пола и длительности анамнеза. Это обусловливает появление у 54% пациентов сопутствующих симптомов нарушенных кишечных функций, прогрессирующих по мере увеличения длительности заболевания.

2. Характер и выраженность динамики активности кишечных ферментов в фазу ремиссии язвенной болезни зависят от вида проводимой терапии. Наиболее отчетливые позитивные изменения гидролитической функции тонкой киш-. ки отмечаются на фоне применения блокаторов Н2-рецепторов гистамина либо антацидов.

3. Клинические симптомы нарушенного кишечного пищеварения в фазу ремиссии язвенной болезни, независимо от варианта проведенной терапии, обусловлены отсутствием позитивной динамики, либо дальнейшим снижением относительно фазы обострения активности ферментов, реализующих гидролиз пищевых субстратов.

4. Функциональное состояние тонкой кишки в фазу ремиссии язвенной болезни у пациентов с различной длительностью анамнеза зависит от проведенной антисекреторной терапии. Наиболее выраженная позитивная динамика активности кишечных ферментов у пациентов с длительностью заболевания менее 5 лет отмечается при использовании антацидов, а при большей продолжительности заболевания - Н2-гистаминоблокаторов.

5. Проводимая противоязвенная терапия по-разному влияет на характер изменений активности пищеварительных ферментов у пациентов разного пола. Наиболее отчетливая положительная динамика активности ферментов, реализующих мембранный гидролиз, наблюдается у мужчин после применения анта-цидов, а у женщин - блокаторов Н2-рецепторов гистамина.

6. Содержание белка в слизистой оболочке тонкой кишки в фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки достоверно превышает контрольные значения. В фазу ремиссии заболевания, независимо от варианта проведенной терапии, длительности болезни, особенностей клиники и пола пациентов, содержание белка в слизистой оболочке тонкой кишки нормализуется.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения функционального состояния тонкой кишки и оптимизации терапии в диагностический план обследования больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, наряду с общепринятыми клиническими и ла-бораторно-инструментальными методами, следует включать методы изучения активности ферментов, осуществляющих мембранное пищеварение.

2. Наличие клинических и (или) функциональных признаков нарушенного кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью требует определенной коррекции терапии этих пациентов. Целесообразно назначать преимущественно б локаторы Н2-рецепторов гистамина и антациды:

- при лечении больных Нр-негативной язвенной болезнью в качестве базисных препаратов;

- при лечении Нр-позитивной язвенной болезнью с невысокой агрессивностью желудочного сока и (или) клиническими симптомами нарушенных кишечных функций, включая их в эрадикационные схемы;

- при необходимости пролонгирования антисекреторной терапии после проведения антихеликобактерного лечения, особенно у больных с симптомами кишечной диспепсии.