Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние анилокаина на центральную гемодинамику

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние анилокаина на центральную гемодинамику - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние анилокаина на центральную гемодинамику - тема автореферата по медицине
Скоробогатова, Татьяна Анатольевна Пятигорск 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Скоробогатова, Татьяна Анатольевна

61 12-3/569

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

На правах рукописи

СКОРОБОГАТОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ АНИЛОКАИНА НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ

14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор М. Н. Ивашев

Пятигорск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................5

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................10

1.1 Центральная гемодинамика....................................................................................10

1.2 Механизмы возникновения нарушений сердечного ритма.................................14

1.3 Общая характеристика местных анестетиков.......................................................19

1.4 Антиаритмическая активность местных анестетиков..........................................23

1.5 Анилокаин: механизм действия и применение в клинике...................................31

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................36

2.1 Препараты.................................................................................................................36

2.2 Лабораторные животные.........................................................................................36

2.3 Дозы и способ введения..........................................................................................38

2.4 Оборудование, инструменты и реактивы..............................................................39

2.5 Дизайн эксперимента...............................................................................................39

2.6 Моделирование патологических состояний экспериментальных животных.... 41

2.7 Биохимические исследования.................................................................................45

2.8 Гистологические исследования..............................................................................47

2.9 Статистическая обработка результатов.................................................................48

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................50

3.1 Изучение влияния анилокаина и лидокаина на показатели гемодинамики сердца..............................................................................................................................50

3.1.1 Влияние анилокаина и лидокаина в дозе 1/100 от LD50 на показатели кардиогемодинамики..................................................................................................50

3.1.2 Влияние анилокаина и лидокаина в дозе 1/25 от LD50 на показатели кардиогемодинамики..................................................................................................57

3.1.3 Влияние анилокаина и лидокаина в дозе 1/6 от LD5o на показатели кардиогемодинамики..................................................................................................64

3.2 Изучение аниаритмического действия анилокаина и лидокаина на моделях тахиаритмий....................................................................................................................73

3.2.1 Изучение влияния анилокаина и лидокаина при однократйом профилактическом введении на сердечно-сосудистую систему на моделях тахиаритмий.................................................................................................................73

3.2.2 Изучение влияния анилокаина и лидокаина при однократном терапевтическом введении на сердечно-сосудистую систему на моделях тахиаритмий.................................................................................................................86

3.3 Исследование воздействия анилокаина и лидокаина на биохимические показатели крови и гистологическую картину миокарда на моделях тахиаритмий ........................................................................................................................................100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................106

ВЫВОДЫ.........................................................................................................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАт - аланинаминотрансфераза АсАт - аспартатаминотрансфераза

ИЭЗС - индекс энергетических затрат сердца, мм. рт. ст. *уд./мин./1000

КДД - конечное диастолическое давление, мм. рт. ст.

КИВ - контрактильный индекс Верагута, 1/сек.

КФК MB - креатинфосфокиназа MB фракция

МЛЖД - максимальное левожелудочковое давление, мм. рт. ст.

ПД - потенциал действия

ПСС - проводящая система сердца

САД - системное артериальное давление, мм. рт. ст.

САС - симпатикоадреналовая система

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд./мин.

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭРП - эффективный рефрактерный период

+DP/DT - скорость сокращения миокарда, мм. рт. ст./сек.

-DP/DT - скорость расслабления миокарда, мм. рт. ст./сек.

DP/DT/PI - ^модифицированный или контрактильный индекс Верагута, l/ceK.

DP/DT/PD - модифицированный индекс Верагута, 1/сек.

LD5o - средне-смертельная доза, мг/кг

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гемодинамические нарушения и гиповолемия в той или иной степени выраженности сопровождают любую тяжелую патологию. Почти всегда они присутствуют при состояниях, требующих проведения реанимационных мероприятиях и интенсивной терапии. Как правило, они плохо диагностируются и своевременно не устраняются [7, 10, 32, 67].

Стремительное развитие клинической фармакологии, фармации и медицины в последние десятилетия, открытие новых причин и механизмов возникновения заболеваний сердца позволили существенно изменить представления о целом ряде сердечно-сосудистых заболеваний, а также и кардинально изменить тактику их лечения.

Заболевания сердечно - сосудистой системы человека занимают лидирующие позиции в списке причин смерти. По статистике каждый четвёртый человек страдает теми или иными сердечными болезнями, нарушения ритма сердца как причина смерти составляют около 10—15 процентов от всех болезней сердца и каждый год уносят около трехсот тысяч жизни [16, 89].

Номенклатура антиаритмических и коронарорасширяющих средств современного фармацевтического рынка представлена в основном импортными лекарственными препаратами, поэтому внедрение местных анестетиков группы амидов в качестве лекарственных препаратов с антиаритмических действием является актуальной проблемой.

В Пермской государственной фармацевтической академии совместно с ИТХ УрО РАН (Пермь) создан новый отечественный местный анестетик амидной группы - анилокаин [2-броманилид-З-диэтиламинопропановой кислоты] [63]. Препарат подавляет проведение, как болевых импульсов, так и импульсов другой модальности. Умеренно понижает АД, чаще у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы [1].

Продолжительное анестезирующее действие позволяет прогнозировать наличие антиаритмической активности анилокаина и влияние на такие показатели центральной гемодинамики как скорость сокращения миокарда, скорость расслабления миокарда, конечное диастолическое давление в левом желудочке, немодифицированный индекс Верагута, модифицированный индекс Верагута и индекс энергетических затрат сердца.

Цель исследования: изучение влияния анилокаина на центральную гемодинамику в условиях нормы и экспериментальной патологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Провести скрининговые исследования анилокаина на показатели центральной гемодинамики.

2. Изучить эффективность анилокаина по показателю доза-эффект.

3. Провести исследование антиаритмической активности анилокаина при профилактическом и терапевтическом введении на методиках модифицированных аконитиновой, хлоридкальциевой, хлоридбариевой, адреналиновой, строфантиновой моделей тахиаритмий.

4. Провести изучение влияние анилокаина на показатели центральной гемодинамики в условиях экспериментальных хлоридбариевой и аконитиновой тахиаритмий.

5. Проанализировать влияние анилокаина на основные биохимические показатели крови и гистологическую картину миокарда на экспериментальных моделях хлоридбариевой и аконитиновой тахиаритмий.

Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние анилокаина на показатели работы сердца на нормотензивных экспериментальных животных (крысах линии

Впервые в эксперименте изучено действие анилокаина на модифицированных моделях аритмий сердца и показан их антиаритмический эффект, а также влияние на основные показатели работы миокарда.

Впервые установлено, что на экспериментальных моделях тахиаритмий анилокаин достоверно изменял содержание электролитов и активность ферментов в плазме крови одновременно не вызывая повреждений ткани сердца в представленных на гистологическую экспертизу образцах срезов миокарда.

Практическая значимость. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что изучаемые местные анестетики амидной группы - анилокаин и препарат сравнения лидокаин, применяемый в медицинской практике в качестве противоаритмического средства, оказывают выраженное в различной степени влияние на показатели кардиогемодинамики в условиях экспериментальных аритмий. Это позволяет рекомендовать их для дальнейшего, более углубленного исследования, в частности рекомендовать анилокаин как потенциальное антиаритмическое средство при нарушениях ритма сердца в комплексной терапии.

Внедрение результатов научных исследований. Результаты теоретических и практических исследований включены в план НИР кафедры биологии и физиологии ПятГФА (акт об использовании результатов НИР, составленный на основе информационного письма «Влияние анилокаина на центральную гемодинамику») и данные о фармакологической активности соединений включены в курс лекций.

Связь с планом НИР ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России.

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с планом научно-исследовательских работ академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы (материалы исследования) доложены на 65-й и 66-й межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2009, 2010 гг.), VII конференции ревматологов Южного Федерального Округа (Ессентуки, 21-22 апреля 2009 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных статей из них 5 статей в журналах рекомендованных ВАК. Положения, выносимые на защиту

1. Анилокаин оказывает существенное, достоверное влияние на показатели центральной гемодинамики у бодрствующих животных: в дозах 10 и 40 мг/кг замедляет частоту сердечных сокращений в среднем соответственно на 9% и 10%; снижает максимальное левожелудочковое давление в среднем соответственно на 7,4% и 10% относительно исходных данных; в дозе 40 мг/кг уменьшает модифицированный индекс Верагута в среднем на 6%; в дозе 40 мг/кг снижает индекс энергетических затрат сердца в среднем на 14% .

2. По результатам проведенного экспериментального исследования установлено, что анилокаин в дозе 10 мг/кг оказывает наиболее выраженные антиаритмические эффекты на хлоридбариевой и аконитиновой моделях тахиаритмий, в связи, с чем можно предположить, что изучаемый препарат обладает механизмом антиаритмического действия схожим с механизмом действия антиаритмиков I и III класса.

3. При моделировании патологии сердца на пике тахиаритмий анилокаин достоверно уменьшает содержание электролита кальция (при терапевтическом введении на аконитиновой аритмии на 1% относительно действия аконитина) и снижает активность ферментов (при профилактическом введении на хлоридбариевой аритмии АсАт и АлАт соответственно на 17% и 10% относительно исходных данных;

при терапевтическом введении на аконитиновой аритмии содержание АсАт на 2% относительно действия аконитина) в плазме крови одновременно не вызывая повреждений ткани сердца в представленных на гистологическую экспертизу образцах срезов миокарда.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах текста компьютерного введения, иллюстрирована 22 таблицами и 31 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), собственных результатов исследований (глава 3), общих выводов, заключения и списка литературы. Список литературы включает 139 источников, в том числе 103 отечественных и 36 зарубежных авторов.

/

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Центральная гемодинамика

Основными параметрами центральной гемодинамики являются системное артериальное давление (САД), максимальное левожелудочковое давление (МЛЖД), индексы сердца, общее периферическое сопротивление сосудов, сердечный выброс, инотропизм сердца, венозный возврат крови к сердцу, центральное венозное давление и объем циркулирующей крови [84, 137, 139]. САД является произведением сердечного выброса на общее периферическое сопротивление сосудов. Среднее артериальное давление является средней величиной между систолическим и диастолическим давлением [16].

Величина внутрисосудистого давления изменяется с расстоянием от сердца. Соответственно различают артериальное, капиллярное, венозное давление и центральное венозное давление - давление в правом предсердии [16].

Уровень артериального давления (АД) является одним из важных интегральных показателей состояния системы кровообращения, но не позволяет судить о кровоснабжении органов или объемной скорости кровотока в сосудах [47, 61].

При неизменном АД возможны выраженные перераспределения в системе кровообращения, связанные с тем, что изменения общего периферического сопротивления сосудов могут компенсироваться изменением сердечного выброса. Одним из важнейших факторов, определяющих интенсивность кровоснабжения органов, является просвет сосудов, определяемый через их сопротивление кровотоку. В определенных условиях уровень САД может определяться преимущественно либо величиной общего периферического сопротивления сосудов, либо сердечным выбросом [50].

Сердечный выброс - это количество крови, выбрасываемой сердцем в сосуды в единицу времени. Используют также понятия минутный объем кровоснабжения и систолический (ударный) объем крови [88].

Минутный объем кровоснабжения характеризует общее количество крови, перекачиваемое правым или левым отделом сердца в течение одной минуты. Для нивелирования индивидуальных различий минутного объема кровоснабжения используют сердечный индекс, который является величиной минутного объема кровоснабжения, деленной на площадь поверхности тела. Сравнивая максимальную величину минутного объема кровоснабжения с определяемой в норме можно определить функциональный резерв всей сердечно - сосудистой системы [57].

Факторами, определяющими величину минутного объема кровоснабжения, являются кроме общего периферического сопротивления сосудов, систолический объем крови, частота сердечных сокращений (ЧСС) и венозный возврат крови к сердцу. После систолы в сердце остается так называемый резервный объем крови, который обеспечивает быстрое увеличение сердечного выброса в случаях интенсификации гемодинамики, то есть резервный объем определяет в большой мере функциональный резерв сердца. Систолический объем изменяется при изменении сократительной способности миокарда [57].

Повышение ЧСС является важным адаптационным механизмом увеличения минутного объема кровоснабжения. В естественных условиях хронотропные изменения обычно сопровождаются инотропными влияниями на миокард [55].

Работа сердца, определяемая как произведение массы крови, выброшенной в аорту за единицу времени на САД, является важным показателем системной гемодинамики и характеризует деятельность левого желудочка. Считается, что работа правого желудочка составляет 25% от этой величины [60].

Обязательным условием нормальной работы сердца является равенство притока и выброса крови. Данную задачу обеспечивают механизмы миогенной ауторегуляции насосной функции сердца. Сила каждого сердечного сокращения зависит от величины венозного притока и определяется длиной мышечных волокон миокарда перед сокращением (гетерометрическая регуляция) [16].

Существуют и другие механизмы регуляции, не зависящие от конечного диастолического растяжения волокон миокарда (гомеометрическая регуляция). Например, при увеличении давления в аорте сначала происходит снижение систолического объема сердца и увеличение остаточного конечного диастолического объема крови, а затем увеличение силы сокращений сердца [103].

Миогенные механизмы регуляции могут привести к значительным изменениям силы сократимости миокарда. Например, у пациентов с пересаженным и лишенным нормальной иннервации сердцем, мышечная работа приводит к значительному увеличению ударного объема [56].

Механизмы регуляции сократительной активности миокарда при воздействии нервной системы являются вторичными по отношению к миогенным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние анилокаина на центральную гемодинамику

005009996

СКОРОБОГАТОВА Татьяна Анатольевна

ВЛИЯНИЕ АНИЛОКАИНА НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 6 0ЕЗ Ш

Белгород - 2012

005009996

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Ивашев Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шапошников Андрей Александрович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Курский государственный меди-

цинский университет» Минздравсоцразвития России

Защита состоится Флирта г. в то часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.13 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул Победы 85. ’

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Автореферат разослан « ЗУ___» АнІірди 2012і

Учёный секретарь

совета по защите докторских и кандидатских * г.

диссертаций, доктор биологических наук В.И. Кочкаров

Актуальность исследования. Гемодинамические нарушения и гипово-лемия в той или иной степени выраженности сопровождают любую тяжелую патологию. Почти всегда они присутствуют при состояниях, требующих проведения реанимационных мероприятиях и интенсивной терапии. Как правило, они плохо диагностируются и своевременно не устраняются (Мареев В.Ю., 2007, 2009; Стуров Н.В., 2006,2010).

Стремительное развитие клинической фармакологии, фармации и медицины в последние десятилетия, открытие новых причин и механизмов возникновения заболеваний сердца позволили существенно изменить представления о целом ряде сердечно-сосудистых заболеваний, а также и кардинально изменить тактику их лечения. Заболевания сердечно - сосудистой системы человека занимают лидирующие позиции в списке причин смерти. По статистике каждый четвёртый человек страдает теми или иными сердечными болезнями, нарушения ритма сердиа как причина смерти составляют около 10—15 процентов от всех болезней сердца и каждый год уносят около трехсот тысяч жизни (Чазов Е.И.,2010).

Номенклатура антиаритмических и коронарорасширяющих средств современного фармацевтического рынка представлена в основном импортными лекарственными препаратами, поэтому внедрение местных анестетиков группы амидов в качестве лекарственных препаратов с антиаритмических действием является актуальной проблемой.

В Пермской государственной фармацевтической академии совместно с ИТХ УрО РАН (Пермь) создан новый отечественный местный анестетик амидной группы - анилокаин [2-броманилид-З-диэтиламинопропановой кислоты]. Препарат подавляет проведение, как болевых импульсов, так и импульсов другой модальности. Умеренно понижает АД, чаще у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (Панцуркин В.И., 2003). Продолжительное анестезирующее действие позволяет прогнозировать наличие анти-аритмической активности анилокаина и влияние на такие показатели центральной гемодинамики как скорость сокращения миокарда, скорость расслабления миокарда, конечное диастолическое давление в левом желудочке, немодифици-рованный индекс Верагута, модифицированный индекс Верагута и индекс энергетических затрат сердца.

Цель нсследопания: изучение влияния анилокаина на центральную гемодинамику в условиях нормы и экспериментальной патологии.

Задачи исследования:

1. Провести скрининговые исследования анилокаина на показатели центральной гемодинамики.

2. Изучить эффективность анилокаина по показателю доза-эффект.

3. Провести исследование антиаритмической активности анилокаина при профилактическом и терапевтическом введении на методиках модифицированных аконитиновой, хлоридкальциевой, хлоридбариевой, адренали-

новой, строфантиновой моделей тахиаритмий.

4. Провести изучение влияние анилокаина на показатели центральной гемодинамики в условиях экспериментальных хлоридбариевой и аконитино-вой тахиаритмий.

5. Проанализировать влияние анилокаина на основные биохимические показатели крови и гистологическую картину миокарда на экспериментальных моделях хлоридбариевой и аконитиновой тахиаритмий.

Научная новизна исследования.

1. Впервые изучено влияние анилокаина на показатели работы сердца на нормотензивных экспериментальных животных (крысах линии \Vistar).

2. Впервые в эксперименте изучено действие анилокаина на модифицированных моделях аритмий сердца и показан их антиаритмический эффект, а также влияние на основные показатели работы миокарда.

3. Впервые установлено, что на экспериментальных моделях тахиаритмий анилокаин достоверно изменял содержание электролитов и активность ферментов в плазме крови одновременно не вызывая повреждений ткани сердца в представленных на гистологическую экспертизу образцах срезов миокарда.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что изучаемый местный анестетик амидной группы - анилокаин и препарат сравнения лидокаин, применяемый в медицинской практике в качестве противоаритмического средства, оказывают выраженное в различной степени влияние на показатели кардиогемодинамики в условиях экспериментальных аритмий. Это позволяет рекомендовать анилокаин для дальнейшего, более углубленного исследования, в частности рекомендовать его как потенциальное антиаритмическое средство при нарушениях ритма сердца в комплексной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты теоретических и практических исследований включены в план НИР кафедры биологии и физиологии 1 БОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (акт об использовании результатов НИР, составленный на основе информационного письма «Влияние анилокаина на центральную гемодинамику»).

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведено моделирование дизайна исследования, выполнены серии экспериментов при моделировании пяти видов модифицированных тахиаритмий и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы (материалы исследования) доложены на 65-й и 66-й межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2009, 2010 гг.), VII конференции ревматологов Южного Федерального Округа (Ессентуки, 21 - 22 апреля 2009 г.). По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, в том числе 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения выносимые на защиту

1. Анилокаин оказывает существенное, достоверное влияние на показатели центральной гемодинамики у бодрствующих животных: в дозах 10 и 40 мг/кг замедляет частоту сердечных сокращений в среднем соответственно на 9% и 10%; снижает максимальное левожелудочковое давление в среднем соответственно на 7,4% и 10% относительно исходных данных; в дозе 40 мг/кг уменьшает модифицированный индекс Верагута в среднем на 6%; в дозе 40 мг/кг снижает индекс энергетических затрат сердца в среднем на 14% .

2. По результатам проведенного экспериментального исследования установлено, что анилокаин в дозе 10 мг/кг оказывает наиболее выраженные анти-аритмические эффекты на хлоридбариевой и аконитиновой моделях тахиаритмий, в связи, с чем можно предположить, что изучаемый препарат обладает механизмом антиаритмического действия схожим с механизмом действия антиаритмиков I и III класса.

3. При моделировании патологии сердца на пике тахиаритмий анилокаин достоверно уменьшает содержание электролита кальция (при терапевтическом введении на аконитиновои аритмии на 1% относительно действия аконитина) и снижает активность ферментов (при профилактическом введении на хлоридбариевой аритмии АсАт и АлАт соответственно на 17% и 10% относительно исходных данных; при терапевтическом введении на аконитиновой аритмии содержание АсАт на 2% относительно действия аконитина) в плазме крови одновременно не вызывая повреждений ткани сердца в представленных на гистологическую экспертизу образцах срезов миокарда.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 139 источников, из них 103 отечественных и 36 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит таблиц -22, рисунков-31.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования проведены на бодрствующих и наркотизированных белых крысах линии Wistar массой 220-280 г возрастом 16-17

недель (n = 396). Животные выращены в питомнике Пятигорской государственной фармацевтической академии, содержались в стандартных условиях вивария: температура окружающего воздуха 22 ± 2°С.

Подбор эффективных доз анилокаина осуществляли исходя из LD50. При скрининге анилокаин вводили крысам однократно в дозах 2,5; 10 и 40 мг/кг, а лидокаин в дозах 1,5; 6 и 24 мг/кг, что составляет 1/100, 1/25, и 1/6 otLD50.

Анилокаин представляет собой белое рыхлое вещество со слабым запахом хорошо растворимое в воде. Навески анилокаина в количестве 50 мг и 100 мг растворяли в охлажденной до комнатной температуры дистиллированной воде до получения раствора с концентрацией изучаемого препарата 5 мг/мл и

10 мг/мл. В качестве препарата сравнения использовался официнальный препарат-лидокаин (ОАО «Органика», Россия).

Разводили 2% раствор лидокаина в охлажденной дистиллированной воде до получения растворов, содержащих 2 мг/мл и 6 мг/мл препарата сравнения. Полученные разведения растворов вводили парентерально в теплом виде.

Эксперимент начали с изучения влияния исследуемого препарата в разных дозах на кардиогемодинамику лабораторных животных: на нормотензив-ных бодрствующих крыс. Затем изучали воздействие анилокаина на центральную гемодинамику крыс в условиях нормы и экспериментальной патологии. Все экспериментальные работы проводили согласно руководству «Методы поиска и доклинического исследования специфической активности потенциальных сердечно-сосудистых средств» (Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2004) и «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (под редакцией Хабриева Р.У., 2005 г.).

Предварительно за 24 - 48 часов до начала эксперимента крысам массой 220 - 280г под хлоралгидратным наркозом (350 мг/кг внутрибрюшинно) для регистрации показателей гемодинамики сердца имплантировали полиэтиленовый катетер через правую сонную артерию в левый желудочек сердца. Периферический конец катетера подкожно выводили на холку животного и там закрепляли. Регистрацию данных производили с использованием одноразовых датчиков СП-01 (США) и компьютерной программы «Bioshell» в реальном масштабе времени на базе персональных компьютеров IBM АТ 486. Длительность регистрации показателей составляла 105 минут: 15 минут до введения исследуемого препарата и 90 минут с момента введения исследуемого препарата.

Анализирование вышеперечисленных параметров кардиогемодинамики проводили согласно описанным ранее публикациям (Саркисян К.Х., 2009).

Тахиаритмии моделировали на модифицированных методиках исходя из стандартных методов, описанных в руководстве «Методы поиска и доклинического исследования специфической активности потенциальных сердечнососудистых средств» (Галенко-Ярошевский П.А., Гацура, В.В., 2004) и согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (под редакцией Хабриева Р.У., 2005 г.) в нашей модификации (Ивашев М.Н., 2010).

Для изучения функционального состояния сердца и гистологической картины миокарда животных при введении препаратов на пике развития аритмий

осуществляли декапитацию и определяли следующие биохимические показатели: активность аспартатаминотрансферазы (АсАт), аланинаминотрансферазы (АлАт), креатинфосфокиназы (КФК MB), содержание электролитов кальция, магния н калия в крови.

Определение содержания электролитов и активности ферментов проводили стандартным образом с помощью набора «DiaSys» (Германия) соответственно на анатизаторе «Architect с 8000» (США) и на автоматическом биохимическом анализаторе Сапфир-400, производитель - TOKYO BOEK.I (Япония) (Исаева Г.А., 2001).

Изучение гистологических срезов проводили с использованием светового микроскопа ЛОМО при увеличениях х 160, х380 и х720 в проходящем свеге. Снимки срезов производили на компьютеризированном микроскопе (увеличение х 160), обращая внимание интенсивность (выраженность) патологических изменений.

Статистическую обработку наблюдавшихся при действии исследованных препаратов изменений параметров, как абсолютных, так и в процентах от исходного уровня проводили в пакете компьютерной программы Microsoft Excel 2007.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Скрининг препаратов в дозах 1/100, 1/25 и 1/6 от LD50

Анилокаин оказывает оптимизирующий эффект на показатели центральной гемодинамики: снижается конечно-диастолическое давление в полости левого желудочка, таким образом уменьшая напряжение стенки желудочка и увеличивая поток крови в коронарных сосудах; понижаются индекс энергетических затрат сердца и модифицированный индекс Верагудта (индекс сократимости миокарда); уменьшается скорость сокращения миокарда, что приводит к удлинению систолы и развитию брадиаритмий.

Наиболее значимые изменения параметров центральной гемодинамики были получены при изучении анилокаина в дозах 10 мг/кг и 40 мг/кг.

На 15-й минуте анилокаин в дозе 10 мг/кг понижал МЛЖД на 7,4%, далее наблюдалась тенденция к снижению данного показателя. Введение анилокаина в дозе 40 мг/кг вызвало характерные достоверные изменения МЛЖД. Непосредственно после введения исследуемого препарата показатель уменьшился на

5-й - 15-й минутах эксперимента, после чего наблюдался рост давления, не достигавший уровня в контрольной группе. Второй спад давления регистрировался с 40-й минуты эксперимента и до его завершения достоверный на 70-й, 80-й, 90-й минутах регистрации данного показателя на 10,4%, 9,7%, 8,4% соответственно.

Уже 5-й минуте анилокаин в дозе 10 мг/кг снижал ЧСС на 9%. Анилокаин в дозе 40 мг/кг достоверно замедлял ЧСС бодрствующих нормотензивных крыс к 20-й минуте эксперимента в среднем на 10%.

В течение всего наблюдаемого периода анилокаин в дозе 10 мг/кг проявлял тенденцию к уменьшению сократимости миокарда. Анилокаин в дозе 40

мг/кг достоверно уменьшал модифицированный индекс сократимости Верагута (DP/DT/PD) в среднем на 6% на 5-й, 10-й минутах эксперимента.

Анилокаин в дозе 10 мг/кг поддерживал значение ИЭЗС на определенном уровне, не вызывая истощение резервов сердца и метаболический дефицит. Анилокаин в дозе 40 мг/кг достоверно понижал ИЭЗС на 5-й - 20-й минутах эксперимента в среднем на 14%. В контрольных опытах при парентеральном введении физиологический раствор не вызывал достоверных изменений регистрируемых показателей работы сердца в течение всего наблюдаемого периода.

Таким образом, тенденция к развитию брадиаритмий и снижение МЛЖД, ЧСС, модифицированного индекса сократимости Верагута и ИЭЗС на интакт-ных животных позволяет предполагать наличие антиаритмического эффекта в условиях экспериментальных патологий.

Несмотря на то, что введение препаратов в дозе, составляющей 1/6 от LDso, вызывало наибольшее снижение приведенных ранее показателей центральной гемодинамики, применение анилокаина в дозе 40 мг/кг и лидокаина в дозе 24 мг/кг нецелесообразно, так как поведение и общее состояние животных было угнетенным, что повышало риск их гибели в условиях экспериментальных тахиаритмий.

2. Изучение антиаритмического действия анилокаина и лидокаина на моделях тахиаритмий.

Для дальнейшего исследования мы взяли анилокаин и лидокаин в дозах, составляющих 1/100 и 1/25 от LDS0 Наибольший эффект исследуемый препарат и препарат сравнения проявили соответственно в дозах 10 мг/кг и 6 мг/кг. В наших экспериментах моделировали более мягкие формы аритмий с максимальной выживаемостью животных, что позволило исследовать анилокаин на пяти моделях тахиаритмий при профилактическом и терапевтическом введении, а также получить количественные и качественные характеристики.

На наиболее тяжелых формах модифицированных моделей аконитиновой (при терапевтическом введении) и хлоридбариевой (при профилактическом введении) тахиаритмий анилокаин проявил выраженный антиаритмический эффекты.

^ При терапевтическом введении лидокаин (6 мг/кг) уменьшал ЧСС на 1-й,

2 й и 3-й минутах эксперимента на 17,0%, 14,7%, 11,3% соответственно а на 15-й - 60-й минутах увеличивал ЧСС на 11,8%. Анилокаин (10 мг/кг) на l’-й 2-

и, 3-и, 5-й минутах замедлял ЧСС в среднем на 29% (полученные данные достоверны р<0,05). На 1-й - 10-й минутах эксперимента препараты проявили дозозависимый эффект. Влияние препаратов на ЧСС на пике данной модели тахиаритмии представлены на рисунке 1.

' 30

i

| 25 20 15

! ю

j 5 ; 0 j -5 -10

% E Аконитин »Анилокаин « Лидокаин

Рис. 1. Влияние анилокаина в дозе 10 мг/кг и лидокаина в дозе 6 мг/кг на изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) при терапевтическом введении на пике (на 10-й мин.) аконитиновой модели тахиаритмии (М±ш, п=6, Д%) Примечание:

1. * - р < 0,05 по сравнению с исходными данными (по t - критерию Стьюдента для независимых рядов);

2. $ - р < 0,05 по сравнению с аритмогенным агентом (по t - критерию Стьюдента для независимых рядов);

3. £ - р < 0,05 между низкой и средней дозой лидокаина (по t - критерию Стьюдента для независимых рядов);

4. &- р < 0,05 между низкой и средней дозой анилокаина (по t - критерию Стьюдента для независимых рядов);

5. п - количество животных в опыте.

Таким образом, анилокаин наиболее эффективно предупреждает развитие аконитиновой тахиаритмии, что свидетельствует о наличие у него свойств антиаритмических препаратов I класса и о возможности отнесения данного лекарственного средства к группе мембраностабилизаторов.

При профилактическом введении на хлоридбариевой аритмии анилокаин в дозе i0 мг/кг препарат тормозил развитие аритмии в течение 10-и минут. Ли-докаин в дозе 6 мг/кг замедлял развитие ЧСС и аритмий на 1 -й - 3 -й минуте в течение 5 минут по сравнению с хлоридом бария (полученные данные достоверны р<0,05). При сопоставлении антиаритмического действия изучаемого препарата и препарата сравнения, очевидно, что анилокаин оказывает наиболее выраженный брадихардический эффект при хлоридбариевой модели тахиаритмии, что может свидетельствовать о наличие у него свойств антиаритмических соединений III класса (рисунок 2).

25,0*

I 30 : 25 : 20

10

5

0

I -5 1 -10 %

Рис. 2. Влияние анилокаина в дозе 10 мг/кг и лидокаина в дозе 6 мг/кг на изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) на пике (на 5-й мин.) хлоридба-риевой модели тахиаритмии (М±т, п=6, Л%)

Примечание:

!. * - р < 0,05 по сравнению с исходными данными (по t - критерию Стьюдента для независимых рядов);

2. S - р < 0,05 по сравнению с аритмогенным агентом (по t - критерию Стьюдента для независимых рядов);

3. £ - р < 0,05 между низкой и средней дозой лидокаина (по t - критерию Стьюдента для независимых рядов);

4. п — количество животных в опыте.

Исходя из исходных данных, можно предположить, что механизм действия данных препаратов включает блокаду калиевых каналов и снижение скорости реполяризации мембран кардиомиоцитов в проводящей системе сердца и в рабочем миокарде.

Таким образом, терапевтический и профилактический эффект анилокаина при экспериментальном нарушении сердечного ритма более выражен по сравнению с лидокаином.

3. Исследование влияния анилокаина и лидокаина на показатели ге-

модинамики сердца при экспериментальной патологии.

Далее было изучено влияние анилокаина в отношении показателей центральной гемодинамики на пиках аритмий при профилактическом введении на

хлоридбариевой модели тахиаритмии на 5-й минуте и при терапевтическом

введении на аконитиновой модели тахиаритмии на 9-й минуте.

На хлоридбариевой аритмии анилокаин и лидокаин в дозе 10 мг/кг и 6

мг/кг вызывали снижение ЧСС соответственно на 26% и 14%, в свою очередь относительно хлорида бария данные препараты уменьшали сердечные сокра-

щения соответственно на 22% и 8%. Анилокаин способствовал уменьшению МЛЖД в среднем на 35% относительно действия хлорида бария, в отличие от анилокаина лидокаин незначительно изменял данный параметр. При изучении

влияния анилокаина и лидокаина на скорость сокращения миокарда (+DP/DT) было установлено, что анилокаин снижал показатель +DP/DT миокарда в среднем на 40% относительно исходных данных и на 24% относительно хлорида бария. Препарат сравнения лидоканн проявлял лишь тенденцию к снижению скорости сокращения миокарда относительно исходных данных и тенденцию к повышению данного показателя относительно хлорида бария. Анилокаин и ли-докаин достоверно повышал скорость расслабления миокарда (-DP/DT) на 5)% и 43% соответственно, в то время как анилокаин достоверно понижал данный показатель на 33% относительно хлорида бария. Исследуемый препарат и препарат сравнения проявляли тенденцию к повышению ^модифицированного индекса Верагута (DP/DT/PI) относительно хлорида бария и тенденцию к понижению относительно исходных данных. Исследования показали, что при изучении влияния исследуемых соединений на конечно-диастолическое давление, как анилокаин, так и лидокаин проявляли тенденцию к уменьшению данного показателя относительно хлорида бария, что свидетельствует об улучшении работы сердца. "

На аконитиновой модели аритмии анилокаин и лидокаин в дозе 10 мг/кг и 6 мг/кг соответственно вызывали достоверное понижение уровня МЛЖД относительно аконитина на 26% и 44%. При сопоставлении с исходными данными выявлено, что анилокаин, в отличие от лидокаина, достоверно уменьшал уровень МЛЖД на 23%. Анилокаин понижал ЧСС в среднем на 18%, в то время как лидокаин проявлял только тенденцию к снижению данного параметра. Оба препарата замедляли ЧСС соответственно на 20% и 10% (данные достоверны относительно аконитина).

При изучении влияния анилокаина и лидокаина на скорость сокращения миокарда (+DP/DT) было установлено, что лидокаин уменьшал показатель +DP/DT миокарда относительно аконитина в среднем на 44%. По сравнению с исходными данными как анилокаин, так и лидокаин проявляли тенденцию к снижению исследуемого показателя. Анилокаин и лидокаин достоверно повышали скорость расслабления миокарда (-DP/DT) в среднем на 5%. Препарат сравнения лидокаин достоверно повышал данный показатель на 69% относительно аконитина. Лидокаин достоверно понижал немодифицированный индекс Верагута (DP/DT/PI) на 18% относительно аконитина. Анилокаин не вызывал достоверных изменений регистрируемого показателя. Исследования показали, что анилокаин и лидокаин относительно аконитина достоверно понижали модифицированный индекс Верагута (DP/DT/PD) соответственно на 40% и 37%. При изучении влияния исследуемых препаратов на КДД было установлено, что лидокаин не вызывал достоверных изменений регистрируемого показателя, в то время как анилокаин достоверно снижал уровень КДД на 51% при сопоставлении с исходными данными и 43% по сравнению с аконитином.

4.Исследование влияния анилокаина и лидокаина на биохимические показатели крови и гистологическую картину миокарда экспериментальных животных.

Результаты экспериментов показали, что указанные дозы хлорида бария и

аконитина в качестве аритмогенных агентов не вызывали значительных достоверных отклонений таких биохимических параметров как активность КФК МВ, содержание магния и калия в крови. Это свидетельствует о том, что предлагаемые условия моделирования аритмий позволяют адекватно оценить только функциональное состояние сердечной мышцы на фоне действия антиаритмиче-ских средств по изменению активности АсАт, АлАт и уровню кальция в крови.

Гаким образом, при моделировании хлоридбариевой тахиаритмии анило-каин понижал активность АсАт 17% и активность Ал Ат на 10% относительно исходных данных. Это оказывает благоприятное влияние на функционирования организма, поскольку повышение активности АлАт служит показателем цитолиза гепатоцитов («печеночная трансаминаза»), а увеличение содержания АсАт является свидетельством поврежедения сердечной мышцы (рисунок 3).

10 т........*•'

Рис. 3. Влияние анилокаина в дозе 10 мг/кг и лидокаина в дозе 6 мг/кг при профилактическом введении на биохимические показатели крови крыс на хлоридбариевой модели аритмии (М ± ш, п = 6, Д%)

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с исходными данными.

На фоне аконитиновой модели тахиаритмии анилокаин относительно аконитина достоверно уменьшал содержание кальция и активность АсАТ. Это также положительно отражалось на работе миокарда, т.к. блокирование тока ионов кальция внутрь клетки приводит к угнетению проводимости и увеличению эффективного рефрактерного периода в предсердно-желудочковом узле, к желудочкам сердца не поступают стимулы чрезмерно высоких частот. В итоге угнетение тока ионов кальция в мышечные клетки сопровождается снижением сократимости миокарда и расширением коронарных сосудов (рисунок 4).

............ ....... * АсТ

«¡АлТ

2^55 3,5 “ * Кальций

Лидокаин

-0,5$

Рис. 4. Влияние анилокаина в дозе 10 мг/кг и лидокаина в дозе 6 мг/кг при терапевтическом введении на биохимические показатели крови крыс нааконити-новой модели аритмии (М ± гп, п = 6, Д%)

Примечание:

1. * - р с 0.05 по сравнению с исходными данными;

2. 5 - р < 0,05 по сравнению с группой аконитина.

Результаты проведенных дополнительных гистологических исследований показали, что архитектоника общего строения ткани сердца сохранена следовательно, изучаемые препараты в применяемых дозах и режимах не вызывали органических изменении сердечной мышцы как самостоятельно, так и на фоне моделированных аритмий. Таким образом, предлагаемые условия моделирования аритмии позволяли адекватно оценить состояние сердечной мышцы на фоне действия антиаритмических средств, а также рекомендовать анилокаин для дальнейшего, более углубленного исследования как потенциальное антиарит-мическое средство при нарушениях ритма сердца в комплексной терапии

ВЫВОДУ

I. Проведено скрининговое исследование влияния анилокаина на показатели центральной гемодинамики. Установлено, что анилокаин в лозах !0 ^40 мг/кг снижает максимальное левожелудочковое давление (МЛЖД) в среднем соответственно на 7,4% и 10% относительно исходных данных; замедляет частоту сердечных сокращений (ЧСС) в среднем соответственно на 9% и 10%; понижает конечное диастолическое давление (КДД) в среднем соответственно на 2% и 3%; в дозе 40 мг/кг уменьшает модифицированный индекс Верагута (+ОР/ВТ/РО) в среднем на 6%; в дозе 40 мг/кг снижает индекс энергетических затрат сердца (ИЭЗС) в среднем на 14%.

2. В ходе проведенных исследований установлены оптимальные дозы анилокаина и лидокаина для парентерального введения, что соответственно составляет 10 мг/кг и 6 мг/кг., т.к. при введении исследуемого препарата и препарата сравнения в дозах составляющих 1/6 от ЬЕ>50 поведение и

общее состояние животных было угнетенным, НТО повышало риск их гибели в условиях экспериментальных тахиаритмий.

3. Анилокаин в дозе 10 мг/кг оказывает наиболее выраженный антиаритми-ческий эффекты на хлоридбариевой (ЧСС снижается в среднем на 14% относительно исходных данных) и аконитиновой (ЧСС замедляется в среднем на 29% относительно исходных данных) моделях тахиаритмиях, в связи с чем можно предположить, что изучаемый препарат обладает механизмом антиаритмического действия схожим с механизмом действия антиаритмиков I и III класса.

4. В условиях экспериментальных тахиаритмий анилокаин в дозе 10 мг/кг снижает максимальное левожелудочковое давление (МЛЖД) на хлоридбариевой модели тахиаритмии в среднем на 35% относительно действия хлорида бария, а на аконитиновой модели тахиаритмии в среднем на 26% относительно действия аконитина; уменьшает частоту сердечных сокращений (ЧСС) на хлоридбариевой модели тахиаритмии в среднем на 26% относительно хлорида бария, а на аконитиновой модели тахиаритмии в среднем на 20% относительно аконитина; замедляет скорость сокращения миокарда (-ПЭР/ОТ) на хлоридбариевой модели тахиаритмии в среднем на 24% относительно хлорида бария, а на аконитиновой модели тахиаритмии проявляет тенденцию к уменьшению данного показателя и может рассматриваться как потенциально перспективный препарат к применению при тахиаритмиях.

5. На экспериментальных моделях тахиаритмий анилокаин в дозе 10 мг/кг достоверно изменяет содержание кальция (снижает содержание кальция на 1% относительно действия аконитина при аконитиновой аритмии) и незначительно уменьшает активность аланинаминотрансферазы и аспар-татаминотрансферазы (соответственно на 10% и 17% относительно исходных данных) в плазме крови, что свидетельствует о том, что изучаемый препарат не вызывает существенных изменений функциональной активности ферментов печени и сердца, одновременно не вызывая повреждений ткани сердца в представленных на гистологическую экспертизу образцах срезов миокарда. В связи с чем модифицированные модели тахиаритмий могут использоваться в экспериментальной фармакологии, при этом регистрируются биохимические изменения и изменения электролитного состава; гистологических изменений не обнаружено, что с нашей точки зрения отражает адекватность моделей тахиаритмий, как основу изучения новых биологически активных соединений различного происхождения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Скоробогатова, Т. А. Влияние анилокаина на центральную гемодинамику / Т. А. Скоробогатова, В. И. Панцуркин, М. Н. Ивашев // Клиническая фармакология и терапия. - 2009. - № 6 : Материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России, Москва, 7-8 сент. 2009 г. - С. 299.

2. Скоробогатова, Т. А. Изучение антиаритмического действия лидокаина на моделях тахиаритмий / Т. А. Скоробогатова, М. Я. Ивашев // Клиническая фармакология и терапия. - 2010. - № 6 : Материалы научнопрактической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России, Москва, 7-8 сент. 2009 г. - С, 87-89.

3. Скоробогатова, Т. А. Биологические эффекты анилокаина и лидокаина / Т. А. Скоробогатова, В. И. Панцуркин, М. Н. Ивашев // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2010. - Прил. : Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам : 5 междунар. конф., Клязьма (Моск. обл.), 1-4 июня 2010 г. : материалы конф. - С. 81.

4. Скоробогатова, Т. А. Изучение антиаритмического действия анилокаина и лидокаина при строфаптиновой аритмии / Т. А. Скоробогатова // Биомедицина. - 2010. — № 5. - С. 129-130.

5. Скоробогатова, Т. А. Сравнительное изучение антиаритмического действия местных анестетиков амидной группы / Т. А. Скоробогатова, М.

H. Ивашев // Фармация. - 2011. - № 2. - С. 38-40.

6. Изучение биологически активных соединений для реабилитации патологий сердечно-сосудистой системы / М. Н. Ивашев, А. В. Арльт, ..., Т. А. Скоробогатова [и др.] // Аллергология и иммунология. - 2011. - Т. 12, №

I. - С. 43. - (XVI Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. IV Всемирный форум по астме и респираторной аллергии, Париж (Франция), 30 апр. - 3 мая 2011 г.).

7. Скоробогатова, Т. А. Исследование антиаритмической активности анилокаина и лидокаина при хлоридбариевой аритмии / Т. А. Скоробогатова, В. И. Панцуркин, М. Н. Ивашев // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 5 (128). - С. 155-157.

8. Скоробогатова, Т. А. Исследование антиаритмической эффективности анилокаина и лидокаина при экспериментальной хлоридкальциевой аритмии / Т. А. Скоробогатова, В. И. Панцуркин, М. Н. Ивашев // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. 18, № 3 : Немедикаментозное воздействие. - С. 105-106.

9. Скоробогатова, Т. А. Антиаритмическое действие анилокаина и лидокаина при адреналиновой аритмии и желудочковой аритмии, вызываемой кальцием / Т. А. Скоробогатова, В. И. Панцуркин, М. II. Ивашев // Актуальные вопросы фармакологии и фармации : сб. тр. межвуз. науч. конф., посвящ. памяти проф. В. В. Пичугина и 75-летию КГМУ / Курск, гос. мед. ун-т, Центр.-Чернозем, науч. центр РАМН, РАЕН, Всерос. об-во фармакологов-токсикологов ; [редкол.: В. А. Лазаренко и др.]. - Курск, 2009. - С. 320-322.

10.Скоробогатова, Т. А. Антиаритмическое действие анилокаина при адреналиновой и хлоридкальциевой аритмиях / Т. А. Скоробогатова, В. И. Панцуркин, М. Н. Ивашев // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб. науч. тр./Пятигор. гос. фармац. акад.; под ред. М. В. Гавлирина. - Пятигорск, 2010. - Вып. 65. - С. 506-507.

11 .Скоробогатова, Т. А. Антиаритмические эффекты анилокаина / Т. А. Скоробогатова, В. И. Панцуркин, М. Н. Ивашев // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб. науч. тр. / Пятигор. гос. фармац. акад. ; под ред. М. В. Гавлирина. - Пятигорск, 2011.-Вып. 66.-С. 585-586.

12. Скоробогатова, Т. А. Антиаритмическое действие анилокаина и лидо-каина при хлоридбариевой аритмии / Т. А. Скоробогатова, В. И. Панцуркин, М. Н. Ивашев // Человек и лекарство : XVII Рос. нац. конгр., Москва, 12-16 апр. 2010 г. : сб. материалов конгр. : тез. докл. / РАН, РАМН, Рос. мед. акад. последиплом. образования, Фонд «Здоровье». - М., 2010. -С. 719.

13.Скоробогатова, Т. А. Антиаритмическое действие анилокаина и лидо-каина при адреналиновой модели тахиаритмии / Т. А. Скоробогатова, В. И. Панцуркин, М. Н. Ивашев // Бюллетень федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В .А. Алмазова. - 2010. - № 2 : Высокотехнологические методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов : сб. тез. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург, 20-22 мая 2010 г. - С. 215.

14.Skorobogatova, Т. A. Focused conference group: Р06 - the heart gone wrong; stabilization of cardiac function - basic investigation of anilocain and lidocain antiarrhytmic action on the barium chloride arrhythmia model / T. A. Skoro-bogatova, V. 1. Pantsurkin, M. N. Ivashev // Basic & Clinical Pharmacology & Toxicology. - 2010. - Vol. 107, suppl. si : Abstract for the 16 World Congress of Basic and Clinical Pharmacology, Copenhagen (Denmark), 17-23 julv 2010. - P. 584. '

15.Регуляция хронотропной функции сердца / К. X. Саркисян, Т. А. Скоробогатова, Г. М. Оганова [и др.] // Современные проблемы системной регуляции физиологических функций : тез. докл. и материалы 1 междунар. междисцип. конф., Сафага (Египет), 10-21 дек. 2010 г. / РАМН, Науч,-исслед. ин-т норм, физиологии [и др.]. - М., 2010. - С. 229-232.

16.Фармакологическое исследование биологически активных соединений на кафедре фармакологии в 2010 году / М. Н. Ивашев, А. М. Куянцева, Т. А. Скоробогатова [и др.] // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб. науч. тр. / Пятигор. ГФА ; под ред. М. В. Гаврилина. - Пятигорск, 2011. - Вып. 66. - С. 521-522.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АлАт - аланинаминотрансфераза АсАт - аспартатаминотрансфераза

ИЭЗС - индекс энергетических затрат сердца, мм. рт. ст. *уд./мин./1000 КДД - конечное диастолическое давление, мм. рт. ст.

КИВ - контрактильный индекс Верагута, 1/сек.

КФК MB - креатинфосфокиназа MB фракция

МЛЖД - максимальное левожелудочковое давление, мм. рт. ст.

ПД - потенциал действия

ПСС - проводящая система сердца

САД — системное артериальное давление, мм, рт. ст.

САС - симпатикоадреналовая система

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд./мин.

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭРП - эффективный рефрактерный период

+DP/DT - скорость сокращения миокарда, мм. рт. ст./сек.

-DP/DT - скорость расслабления миокарда, мм. рт. ст./сек.

DP/DT/PI - немодифицированный или контрактильный индекс Верагута, 1/сек. ’

DP/DT/PD - модифицированный индекс Верагута, 1/сек.

LD50 - срсдне-смертелькая доза, мг/кг

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

р - уровень статистической значимости

* - р < 0,05 по сравнению с исходными данными

$ - р < 0,05 по сравнению с аритмогепным агентом

# - р < 0,05 по сравнению с препаратом сравнения

£ - р < 0,05 между низкой и средней дозой лидокаина

&- р < 0,05 между низком и средней дозой анилокаина

Подписано в печать шиои . Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Уел. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ^^ Оригинал-макет подг отовлен в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85