Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние анестезии с использованием стресс-протекторных препаратов на гомеостаз больных, оперированных по поводу опухолей головного мозга и артериальных аневризм
Оглавление диссертации Полонская, Вера Александровна :: 2006 :: Красноярск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ,.б
ГЛАВА L ОПЕРАЦИОННЫЙ СТРЕСС У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АРТЕРИАЛЬНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ И ПУТИ
ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
IT. Актуальные вопросы анестезиологического обеспечения операций на головном мозге. „
1.2. Гемодннамическис, метаболические, ферментативные реакции организма больных с опухолями головного мозга и артериальными аневризмами в ответ на операционную травму.2%
1.3. Свойства альфа - 2- адреномнметнков и нейроне»гидов н предпосылки их применения их в составе анестезиологического пособия при операциях на головном мозге.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных с опухолями и артериальными аневризмами головного мозга.
2.2. Предоперационная подготовка больных. .,
2.3. Характеристика методов оперативного вмешательства.,,.,,,.
2.4. Общая характеристика методов общей анестезин, применявшихся в обеих группах больных.
2.5. Послеоперационная терапия больных с опухолями н аневризмами сосудов головного мозга.,,,„.,„.,,.,.
2.6. Методы клинических исследований.
2.7. Лабораторные {гематологические и биохимические) методы исследования.,—
2. 8. Этапы исследования.
2. 9. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АРТЕРИАЛЬНЫМИ
АНЕВРИЗМАМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТОТАЛЬНОЙ ВНУТРИВЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛОФЕЛИНА И ДАЛАРГИНА В
ОПЕРАЦИОННОМ И РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Изменения отсталическогоартериального давления.,
3.2. Изменения днастолнческого артериального давления.,.„„,.
3.3. Изменения среднего артериального давления.-.
3.4. Изменения частоты сердечных сокращений.,
3.5. Изменения потребности миокарда в кислороде.,,,,.,,,,.„,.
3.6. Изменения индекса Альговера-Буррн.„
3.7. Изменения ударного объема сердца.,.
3-8. Изменение ударного индекса.
3.9. Изменения сердечного выброса.,.,.,.,.„„
3.10. Изменен ия сердечного индекса.
3.11. Изменения общего переферического сопротивления сосудов.,.,.^„
3.12. Изменения центрального венозного давления.
3.13 Изменения механической работы левого желудочка.
3.14 Изменения перефернческого кровообращения.
ГЛАВА IV ИЗМЕНЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТОТАЛЬНОЙ ВНУТРИВЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛОФЕЛИНА И ДАЛАРГИНА. ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АРТЕРИАЛЬНЫХ
АНЕВРИЗМ. .,.„III
4.], Изменения концентрации глюкозы крови.,.„.„.«Ш
4.2 Изменение концентрации гемоглобина и эритроцитов.
4.3 Изменения показателей кислотно-щелочного равновесия. ,,.
4.4Состояннс головного мозга больных во время операции.,,„.„
4.5 Течение послеоперационного периода.-.,,.<.,.,.„.„,
4.5.1 Течение первых послеоперационных суток.
4.5.2. Послеоперационные осложнения у больных с опухолями головного мозга и артериальными аневризмамн.
ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОКРИННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ. ОПЕРИРОВАННЫХ ПО поводу ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АРТЕРИАЛЬНЫХ АН ЕВ
РИЗМ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Полонская, Вера Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. За последние два десятилетия в области нейрохирургии, нейроанестезнологнн, нейрофизиологии достигнуты значительные успехи в изучении жизнедеятельности головного мозга, его рецептор но-го аппарата (А, Н Кондратьев, 1992; И, А. Саввина, 2СЮ2), Современные методы диагностики, внедрение микрохирургической техники позволяют уменьшить повреждающее воздействие хирургических манипуляций на головной мозгу (Г. С, Тнглиев, 1991), Существующие методы сбалансированной анестезии при удалении опухолей головного мозга и клнпнровании артериальных аневризм не в полной мере обеспечивают условия, необходимые для многочасового вмешательства на открытом мозге (Newfitd P., Cottrcll J. Е., 1999), Таким образом, анестезиологическое обеспечение операций по удалению объемных образований головного мозга н клнпнровання аневризм является одной из основных проблем нейроанестезнологин.
Интегральная деятельность ЦНС у больных с опухолями головного мозга исходно нарушена, а проведение оперативного вмешательства в условиях общей анестезии является дополнительным патологическим фактором (А, Н, Кондратьев, 1992; И. А- Савина, 2000). Еще до операции тяжесть состояний нейрохирургических больных определяют: внутричерепная гипер-тензия, нарушения мозгового кровотока н метаболизма (В. И- Саладыкин, 1973, Е. А, Дамир, 1999; Д. Э- Морган, 2001
Интраоперациоиио большую роль играет прямое многофакторное влияние на мозг, отек головного мозга, кровопотеря. Возможно, этим объясняется необходимость включения в анестезиологическое пособие таких корригирующих методик, как управляемая гипотония, дегидратация (А, 3, Маневич, В. И. Салалыкин, 1977; CoHey P. S„ 1984), Необходимо создание оптимальных интраоперационных условий: влажный, податливый, стабильный в объеме мозг (А. Н. Кондратьев, 1993; Г. С- Тнглиев, 1994; В В, Лебедев с соавт., 2000; С. В. Одинцов с соавт., 2 WW; A (bin М., 1997).
При выборе оптимальных препаратов для анестезин во время операции на головном мозге определяющим фактором остается их влияние на мозговой кровоток и метаболизм {С, В. Царенко, 2005; Moss. Е., 1991). Несмотря на значительное число публикаций, единого мнения о механизме н степени влияния некоторых препаратов» используемых для анестезии, пока не сложилось. Недостаточно также данных о состоянии мозгового кровообращения при одновременном использовании комбинации анестетиков, составляющих основу современной обшей анестезии (К. Н. Храпов, 1998).
Степень радикальности удаления опухолей определяется физиологической дозволенностью хирургических манипуляций на структурах головного мозга. Неврологический статус н качество жизни пациента после операции должны улучшиться, в крайнем случае, остаться на прежнем уровне (В. П. Берснсв, 1998, А. Н. Кондратьев. 1999, А. Ю. ЛубйНН. 1992),
Назрела необходимость поиска таких методик анестезин, которые модулируют собственные нейрорегуляторные стресслимитирующие системы организма н обеспечивающие хороший уровень нейровегетативной стабилизации й ходе оперативного вмешательства (Г. В. Гвак, 2004), Сочстанное воздействие на опиондную систему даларгином и адренергнческую - клофели-ном должно способствовать улучшению функционального состояния ЦНС в ходе оперативного вмешательства, уменьшить количество периоперацион-ных осложнений.
Цель работы;. Повысить эффективность перноперационной защиты больных при операциях по удалению патологических образований головного мозга {опухолей, артериальных аневризм) путем выбора методики анестезин, обеспечивающей высокий уровень нейровегетативной защиты. Задачи исследования;
I. Провести сравнительный анализ различных методик премеднкацин и анестезиологического обеспечения: с еочетанным воздействием на опиондную и адренергнческую системы даларгином и клофелнном и многокомпонентной внутри венной анестезии на степень нарушения гемодинамики на различных этапах операций удаления опухолей го-ловкого мозга и клиширования артериальных аневризм,
2. Изучить влияние сочетанного применения клофелнна и даларгниа на изменен не состояния гематологического и биохимического гомеостаза больных с опухолями головного мозга и артериальными аневризмами на этапах хирургического лечения.
3. Определить влияние клофелнна и даларгниа на расход средств для анестезии.
4. Оценить влияние методов обезболивания с еочетаиным воздействием на опиондную и адренергическую системы клофелином и даларгином на изменение эндокринного гомеостаза больных с объемными образованиями головного мозга на этапах хирургического лечения.
5. Определить влияние клофелнна н даларгниа на состояние мозга больных во время операции.
6. Определить влияние пролонгированного применения клофелниа и даларгниа на течение послеоперационного периода,
7. Разработать н определить эффективность наиболее оптимального метода анестезиологического обеспечения операций удаления опухолей головного мозга и клнпнрования артериальных аневризм.
Научная новизна; Впервые на основании динамики данных, отражающих состояние центральной и периферической гемодинамики» эндокринного гомеостаза, клннико-биохимических изменений показано влияние сочстанно-го применения алифа-2-адреномиметика клофелнна и нейропептнда даларгниа на организм больных с опухолями головного мозга и артериальными аневризмами в процессе хирургического лечения. Лльфа-2-аарсномнметикн и нейропептнды рассматриваются в работе как препараты, сочетанно воздействующие на адренергическую и опиондную системы. Показано, что данная методика предоперационной подготовки, анестезиологического обеспечения и послеоперационного веления с дополнительным применением клофелнна и даларгниа отличается высоким уровнем нейроасгетативиой защиты, позволяет полнее защитить больных от хирургической агрессин при операциях на головном мозге.
Практическая значимость .-Основы ые положения, результаты и вы волы работы способствуют применению в практической работе нейроанестезиоло-гов более эффективной методики прел операционной подготовки, анестезиологического обеспечения и послеоперационной терапии хирургических операций на головном мозге. Сочетакное применение кпофелнна и даларгннз, в качестве компонентов нерп операционной терапии и анестезиологического пособия при операциях удаления объемных образований головного мозга характеризуется высоким уровнем нейронегетатнвной защиты, стабильной гемодинамикой, отсутствием выраженных эндокринных нарушений, снижением дозировки используемых во время и после операции анестетиков и анальгетиков, позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений.
Алроб{щняр^отц:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены из Ш и IV краевой научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов в Красноярске [2003, 2004, 2006]; [X съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России [Иркутск, 2004J; Ш межрегиональной научно-практической конференции с международным участием [Новосибирск, 2006]; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной десятилетию ассоциации анестезиологов н реаниматологов Иркутской области [Иркутск, 2006]; региональной Сибирской конференции [Красноярск. 2006]; X съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов [Санкт-Петербург, 2006]; заседании проблемной комиссии по хирургии, анестезиологии и реаниматологии Красноярской Государственной Медицинской Академии (Крас-ГМА), совместно с кафедрами анестезиологии и реаниматологии №1 и №2 ФПК и Г1ПС (КрасГМА), сотрудников отделения анестезиологии и реаниматологии Красноярской KpaeBoff клинической больницы [2006]; заседании Красноярской региональной Ассоциации анестезиологов и реаниматологов [2005,2006].
Основныеположения. выносимые на защиту:
1. Современные методы анестезиологического обеспечения и пернопера-цнонного ведения не всегда аффективно защищают больных с опухолями головного мозга и артериальными аневризмами от патологических реакций, возникающих в ответ на пенхо-эмоцнональное напряжение, операционную травму.
2. Использование разработанного метода предоперационной подготовки, анестезиологического пособия и послеоперационной терапии на основе сочс-таниого применения клофелина и даларгинз позволяет воздействовать на ад-рснсргнчсскую и опноидную актиноцицептивные системы н эффективно уменьшать чрезмерные реакции организма на агрессорные воздействия операционного стресса.
3. Сочетаннос применение клофелина и лапаргнна при операциях на головном мозге позволяет уменьшить гиперэргическую реакцию симпатического звена вегетативной нервной системы, нивелирует неблагоприятные изменения центральной и периферической гемодинамики, эндокринного гомеостаза. 2, Дополнение предоперационной подготовки, анестезиологического обеспечения и послеоперационной терапии клофелином и даларгиком позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений и повысить эффективность хирургического лечения больных с опухолями головного мозга и артериальными аневризмами.
Публикации и внедрения. Опубликовано 6 научных работ в центральной н местной печати r I монография. Полученные теоретические и практические результаты исследования применяются при анестезиологическом обеспечении и интенсивной терапии у больных с опухолями головного мозга и артериальными аневризмами в отделениях анестезиологии и реаниматологии, нейрохирургии Краевой клинической больницы {г. Красноярск).
Объем и структура диссертации Работа состоит нз введения, V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и изложена на 181 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 24 рисунками и графиками. Бнб;шо|-рафн чески й указатель содержит 212 отечественных и 76 иностранных источников литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние анестезии с использованием стресс-протекторных препаратов на гомеостаз больных, оперированных по поводу опухолей головного мозга и артериальных аневризм"
ВЫВОДЫ:
1. Применение премеднкацнн, включающей промедол, атропин, реланн-ум, димедрол, сопровождается неблагоприятными сдвигами гемодинамики в ответ на психоэмоциональное напряжение в виде тахикардии, артериальной гипертензнн, увеличения ПМ02, МРЛЖ, нарушение мнкроцнркуляцин еще в донаркозном периоде. Включение в схему предоперационной подготовки и премеднкацнн клофелнна и даларгнна позволяет уменьшить влияние психоэмоционального напряжения на центральную гемодинамику н переферичеекое кровообращение.
2. В ннтраоперационном периоде, при применении тотальной внутривенной анестезии, сохраняются повышение АД, ПМ02, тахикардия, увеличение МРЛЖ в ответ на депрессию гемодинамики (снижение УО,УИ, СВ н СИ), Дополнительное воздействие на опиондную н адре-нергическую систему позволяет предотвратить чрезмерную реакцию симпатического звена вегетативной нервной системы, что обеспечивает стабильную гемодинамику, невысокую ПМ02.
3. Дополнительное использование клофелнна и даларгнна в комплексе анестезиологического обеспечения позволяет существенно (на 40-50%) уменьшить дозы применяемых анестетиков и нивелировать нх депрессивное влияние на сердечно-сосудистую систему,
4. Дополнительное использование клофелнна н даларгнна при операциях по поводу опухолей головного мозга и артериальных аневризм способствует уменьшению отека мозга, тем самым снижает травму мозга н обеспечивает лучшие условия для работы хирургов.
5. Во время травматичных этапов операции в группе больных, где применялась тотальная внутривенная анестезия, отмечаются достоверно более высокие показатели глюкозы, кортнзола, инсулина, Tj, Т*, чем при анестезии с сочеталным применением клофелнна и даларгнна. Это характеризует повышенный уровень напряжения эндокринной системы п контроле н хорошую эащнту от операционного стресса на фоне использования клофелнна н даларгнна,
6- В раннем послеоперационном периоде, у больных с опухолями головного мозга и артериальными аневризмами, где применялась тотальная внутривенная анестезия, отмечена депрессия гемодинамики, которая компенсируется напряжением симпатического звена вегетативной нервной системы в виде повышения АД, ГТМО?, тахикардии, увеличении МРЛЖ. Использование клофелнна и даларгнна в составе предоперационной подготовки, премедикацин, анестезиологического пособия, послеоперационной терапии, обеспечивает гладкое течение послеоперационного периода: отсутствие нарушений центральной, периферической гемодинамики и мышечной дрожи, выраженной реакции на ннту-бацнонную трубку, отмечается снижение доз наркотических анальгетиков, уменьшение количества послеоперационных осложнений.
7, Методика анестезин, основанная на сочетанием воздействии иа опиондную н адренергнческую системы даларгином и клофелнном, позволяет надежно защитить больных при проведении операций удаления опухолей головного мозга и копирования артериальных аневризм, улучшить течение послеоперационного периода, является наиболее оптимальной и может быть рекомендована к применению в нейроанесте-зиологической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Предоперационная подготовка больных с опухолями головного мозга и артериальными аневризмами перед плановой операцией должна быть направлена на выявление перноперативных факторов риска: внутричерепной гнпертенцин, нарушения функций внутренних органов и проведена соответствующая коррекция.
2. Рекомендуемая методика применения клофелнна н даларгина, основанная на сочетаниом влиянии на опиондную и адренергическую системы у больных с объемными образованиями головного мозга в периоперационном периоде. В течение 3-х дней до операции проводится введение даларгниа в виде внутривенных капельных ннфу-знй в суtочной дозе 0,045±0,0004 мг/кг. Перед операцией в 22 часа внутримышечно вводится клофелнн в дозе 0,72±0,0б мкг/кг. В лре-медикацию внутримышечно вводится клофелнн в дозе 0,72±0,06 мкг/кг совместно с промедолом, атропином, димедролом. Все компоненты вводятся в одном шприце. Во избежание возникновения постуральных реакций больные должны доставляться в операционную на каталке. Катетеризацию подключичной вены по Ссльдннге-ру проводить под местной анестезией. Перед началом индухцин в наркоз проводить преоксигснацию Ю0% кислородом через маску наркозного аппарата. Индукцию проводить плавно, рекомендуемые дозы: тнопентала натрия 4,85 мг/кг, фентанила 1,17 мкг/кг, реланиума 0,12 мг/кг.
3. Интубацию трахеи проводить на фоне прекураризации недеполяри-зующими релаксантами после введения днтнлнна. Предпочтительна назотрахеальная интубация, учитывая ограниченный доступ к голове больного. Во время анестезин проводить внутривенную ннфузню клофелнна через инфуюмат в дозе 0,67 мкг/кг/час, капельную инфузию двларгнна 0,044 мг/кг ло окончания операции. Введение анестетиков и анальгетиков проводить в меньших на 40-50% дозах,
4. После операции переводить больных в отделение анестезиологии и реанимации на продленную ИВ Л
5. В течение первых послеоперационных суток продолжать внутримышечное введение клофелнна 0,5мл 4 раза а сугкн (2,1 мкг/кг), внутривенное капельное введение даларгина 1 мг 3 раза в сутки (0,042 мг/кг).
6. Альфа-2-адреномнметики (клофелин) и иейропептиды (даларгин) у больных с опухолями головного мозга н артериальными аневризмами применяют с учетом противопоказаний к данным препаратам. Дозы препаратов могут варьировать в зависимости от клинической ситуации.
7. Во время и после операции проводить мониторинг ЭКГ, артериального давления, температуры тела, темпа диуреза, метаболических процессов, кервнопсихнческого статуса.
8. Экстубацню больных осуществлять на фоне полного восстановления сознания и мышечного тонуса.