Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Влияние амплипульстерапии и электросна на состояние биоритмологической гормональной активности детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние амплипульстерапии и электросна на состояние биоритмологической гормональной активности детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации - тема автореферата по медицине
Швец, Алексей Владимирович Ялта 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние амплипульстерапии и электросна на состояние биоритмологической гормональной активности детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Крымское республиканское учреждение «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского»

На правах рукописи

ШВЕЦ Алексей Владимирович

УДК. 615.834:615.83:616.12-009.3:616-036.82/86-058.86

ВЛИЯНИЕ АМПЛИПУЛЬСТЕРАПИИ И ЭЛЕКТРОСНА НА СОСТОЯНИЕ БИОРИТМОЛОГИЧЕСКОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ С ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКОЙ АРИТМИЕЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ялта, Симферополь - 2014

Работа выполнена в Государственном учреждении «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Каладэе Николай Николаевич, Крымский государственный медицинский университет имени С.И.Георгиевского, кафедра педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования, заведующий

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Шатров Анатолий Александрович, Крымское республиканское учреждение «НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», сектор физиотерапии, заведующий

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Гармаш Ольга Исааковна, ГБУ МЗ Крыма «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» РАН, заместитель директора по научной работе

Защита состоится г. в ■Л часов на заседании

специализированного ученогб^совета Д'53.610.01 при КРУ «НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова» и ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» по адресу: 298603, г. Ялта, улица Мухина / пер. Свердлова,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КРУ «НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова» по адресу: 298699, г. Ялта, улица Мухина / пер. Свердлова, 10/3, и ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» по адресу: 295006, г.Симферополь, ул. Ленина, 5/7 и на сайте http://www.csmu.edu.ua/site/page/show/docid/202810.

10/3.

Автореферат разослан « 014 г.

Учений секретарь специализированного

ученого совета, доцент Пьянков А.Ф.

20 1-1

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В современной структуре сердечно-сосудистых заболеваний у детей ведущее место занимают нарушения сердечного ритма (НСР). Их распространенность в детской популяции растет и до недостаточно изучена. Клинические признаки аритмий встречаются не менее, чем у одного из десяти детей (Волосовец О.П., 2006). При использовании Холтеровского мониторирования (ХМ), аритмии выявляются у 23-27% представителей детской популяции, в том числе в группе практически здоровых детей (Волосовец О.П., 2008). Аритмии полиэтиологичны по своему происхождению, но у детей чаще, чем у взрослых, имеют функциональный характер (Нагорная Н.В., 2007). По статистическим данным, 55% выявляемых у детей экстрасистолических аритмий (ЭА) являются функциональными (Амосов Н.М., 1989; Волосовец О.П., 2006). Это касается детей школьного возраста, особенно периода полового созревания, когда большую роль играют экстракардиальные факторы, связанные как с физиологической перестройкой регуляторных систем организма, так и с патологическими изменениями нейровегетативного обеспечения метаболизма и функции миокарда (Андрющенко И.В., 2011; Кузьменко Т.В., 2008).

В условиях непрерывно возрастающего негативного влияния социальной среды, неблагоприятной экологической обстановки повысился риск возникновения хронического стресса (Богданов H.H., 2010). Организм человека непрерывно приспосабливается к условиям окружающей среды путем напряжения адаптационных реакций, включая симпатоадреналовую, нейроэндокринную системы и корковые механизмы регуляции. Биологические ритмы являются факторами адаптации организма к окружающей среде. Десинхроноз - это компонент общего адаптационного стресс-синдрома (Богданов H.H., 2010). Хронобиологические ритмы проявляются изменением уровня и амплитуды колебаний разнообразных физиологических и патологических процессов. Недостаточное или избыточное понижение артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) и вариабельности сердечного ритма (ВСР) ночью имеет не только клиническое значение, но может ухудшать прогноз при кардиоваскулярных заболеваниях, способствовать формированию стойкой кардиологической патологии, в том числе аритмий сердца (Агаджанян H.A., 2006; Салихов Н.М., 2008). В литературе имеются многочисленные данные о хронобиологических нарушениях вегетативной регуляции и изменениях ВСР при аритмиях у детей (Агаджанян H.A., 2006; Мокия-Сербина С.О., 2008; Богданов H.H., 2010; Боголюбов В.М., 1983; Каладзе H.H., 2006). Циркадианная ритмичность показывает все многообразие многоуровневых нервных и гуморальных регуляторных физиологических процессов, в том числе, вегетативной нервной, гипотапамо-гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензин-

альдостероновой систем. Каждый из процессов синхронизируется не только внешними синхронизаторами, но и путем взаимосинхронизации (Яблучанский

Н.П., 2007). Однако нет исследований, дающих комплексную оценку биоритмологического гормонального состояния в системе адаптации у детей с нарушениями сердечного ритма и его роли в аритмогенезе.

В последние годы большое внимание уделяется немедикаментозным методам лечения кардиальной патологии (Дриневский Н.П., 2007; Каладзе H.H., Лядов М.В., 2011; Роздильская О.Н., 2009; Семеренко J1.A., 2007). На курортном этапе реабилитации, параллельно с санацией очагов хронической инфекции, используются физические методы воздействия, направленные на нормализацию показателей вегетативной и гормональной регуляции кардиореспираторной системы (Аламдаров И.Н., 1986; Иванов И.И., 2009; Каховский Е.Л., 1988). У детей с ЭА изучалось влияние гелиотерапии, биорезонансной вибростимуляции (БРВС) (Каладзе H.H., 2008, 2010). Основу лечебного комплекса составляют климатические процедуры, а также бальнеотерапия, лечебная физкультура, аппаратная физиотерапия. Индивидуальная чувствительность детей к влиянию климатолечебных процедур, риск развития десинхронозов требуют дифференцированного подхода к обоснованию времени проведения, режима и параметров физиолечения, а также оценке его эффективности у больных с НСР (Ярош A.M., 2009).

Рост частоты нарушений ритма сердца у детей, их склонность к хроническому течению, вероятность осложнения из-за формирования аритмогенной кардиомиопатии и сердечной недостаточности, риск жизнеугрожающих аритмий, синдрома внезапной смерти обосновывает актуальность данной работы (Ващенко Л.В., 2007; Нагорная Н.В., 2009). В литературе имеются данные о применении амплипульстерапии и электросна у взрослых с НСР (Пономаренко Г.Н., 2005), однако, нет данных о применении их у детей с ЭА. Не изучалось влияние вышеуказанных физиотерапевтических методов на биоритмологические механизмы гормональной регуляции.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Работа выполнялась как фрагмент плановой научно-исследовательской работы кафедры педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования Государственного учреждения «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» МЗ Российской Федерации: «Эффективность лечения распространённых заболеваний у детей на различных этапах реабилитации» (шифр 02/10, № государственной регистрации 0102U006362).

Цель исследования - повысить эффективность санаторно-курортного лечения детей с экстрасистолической аритмией путем применения синусоидапьных-модулированных токов и электросонтерапии с учетом биоритмологического состояния нейро-эндокринной системы.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную характеристику эрготропного потенциала у детей с экстрасистолической аритмией по данным нагрузочных проб.

2. Оценить уровень секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ), адреналина, кортизола у детей с экстрасистолической аритмией.

3. Изучить уровень секреции половых гормонов у детей с экстрасистолической аритмией.

4. Выявить особенности суточного ритма секреции мелатонина у детей с экстрасистолической аритмией.

5. Изучить функциональное состояние центральной нервной системы по данным биоэлектрической активности головного мозга у детей с экстрасистолической аритмией.

6. Дать обоснование целесообразности использования и оценить клиническую эффективность применения синусоидальных-модулированных токов (СМТ-терапия) и электросонтерапии в комплексной терапии детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации.

7. Оценить отдаленные результаты применения лечебных комплексов у детей с экстрасистолической аритмией.

Объект исследования: экстрасистолическая аритмия.

Предмет исследования: состояние эрготропоного потенциала и гормональной активности детей с ЭА, непосредственная и отдаленная эффективность применения амплипульстерапии и электросна у детей с ЭА.

Методы исследования: клинические, функциональные, лабораторные методы исследования, статистические методы обработки информации.

Научная новизна полученных результатов

Результаты исследования расширяют понимание патогенетической сущности нарушений ритма сердца (ЭА) у детей за счет изучения состояния исследуемых гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем организма и их связи с выраженностью ЭА.

Впервые была изучена зависимость ЭА от уровня гормональных показателей организма, установлена взаимосвязь между уровнем половых гормонов и наличием ЭА, в том числе в зависимости от возраста детей, выявлено напряжение адаптационных процессов организма детей с ЭА в виде дисбаланса уровня дневного и ночного мелатонина, определена взаимосвязь между уровнем стрессовых гормонов и среднесуточным количеством экстрасистол.

Определены особенности вегетативного статуса детей с ЭА, которые выражаются в снижении ВСР, увеличение средних величин ЧСС, что свидетельствовало об усилении симпатоадреналовых и эрготропных влияний, повышении напряжения адаптационно-приспособительных реакций у детей с ЭА.

Впервые была установлена существенная взаимосвязь между показателями возбудимости коры головного мозга (КГМ) и уровнем ЭА, что указывает на патогенетическую зависимость возникновения и реализацию ЭА от состояния КГМ.

Впервые для лечения ЭА у детей в комплексном СКЛ использованы физиотерапевтические факторы амплипульстерапия и электросон и показано,

что их совместное использование приводит к существенному уменьшению количества экстрасистол, положительной динамике в гормональном (снижение высоких значений кортизола, половых гормонов и повышение низких уровней АКТГ, мелатонина) и вегетативном статусе (повышение вариабельности сердечного ритма, показателей физической работоспособности и аэробного обмена).

Практическое значение полученных результатов

Получены данные о состоянии эрготропного потенциала, гипофизарно-надпочечниковой системы, гипофизарно-гонадной системы, эпифиза, биологической активности головного мозга у детей с ЭА, что может быть использовано для трактовки патогенетических особенностей течения и развития заболевания, для формирования оптимального медикаментозного и немедикаментозного лечения.

Амплипульстерапия и электросонтерапия как методы воздействия на рефлексогенные зоны регуляции деятельности КГМ, могут быть применены для лечения детей с ЭА на этапе СКЛ, поскольку оказывают опосредованное действие на сердечно-сосудистую систему (ССС) и снижают уровень ЭА. Предложенные физиотерапевтические методы (амплипульстерапия и электросон терапия) оказывают на благотворное влияние на состояние гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем организма детей с ЭА, особенно выражен этот эффект при комплексном применении этих физических методов лечения.

Получен патент № 82436 ,U 2013 07351 от 25.07.2013, бюл. №14. Швець О.В., Каладзе М.М., Корепанов О.Л., Швець В.М., Швець 1.Г. «Cnoci6 реабгштацм дггей з екстрасистолишою аритм1ею».

Результаты исследований внедрены в деятельность детского территориального медицинского объединения и санаториев «Юбилейный», «Здравница», «Приморье», «Дружба» города Евпатории.

Личный вклад диссертанта

Автор самостоятельно проводил информационно-патентный поиск, разработал карту обследования детей, проводил отбор и формирование групп, анализ историй болезни, интерпретацию клинических, инструментальных и биохимических показателей. Самостоятельно проводил велоэргометрию (ВЭМ), тест Руфье, принимал участие в заборе материала для изучения гормонального статуса, проведении и расшифровке данных электроэнцефалография (ЭЭГ), Допплер-ЭХО-кардиографии у детей с ЭА. Осуществлял контроль над проведением лечения. Создал компьютерную базу данных и провел статистическую обработку материала. Самостоятельно обобщил полученные результаты, сформулировал выводы, практические рекомендации, оформил статьи и разделы диссертации.

Апробация результатов диссертации

Основные положения работы были доложены на ежегодных научных чтениях «День науки» (г. Евпатория, 2011, 2012, 2013), научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Evpatorica» (г. Евпатория 2011, 2012, 2013,

2014), XI, XII XIII и XIV Конгрессах физиотерапевтов и курортологов «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (г. Евпатория, 2011, 2012, 2013, 2014), X и XI Всеукраинских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы детской кардиоревматологии.» (г. Евпатория, 2011, 2012), VII Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (г. Москва, 2012), XI и XII Научно-практические конференции, с международным участием «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (г. Евпатория, 2011, 2014, г. Ялта, 2012, 2013, г. Судак 2013), Научно-практической конференции врачей-педиатров с международным участием «Проблемные вопросы диагностики и лечения детей с соматической патологией» (г. Харьков 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в научных медицинских журналах, утвержденных высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 1 патент на полезную модель, 5 статей - в материалах съездов, конгрессов, конференций, тезисах докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, четыре раздела собственных исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Перечень использованной литературы включает 230 источников (204 отечественных и 26 зарубежных авторов). Работа содержит 71 таблицу, 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В работе проанализированы результаты динамического клинико-лабораторного и инструментального обследования 120 детей с ЭА в возрасте от 10 до 15 лет (средний возраст 12,80 ± 0,16), из них мальчиков 63 (52,2%) и девочек 57 (47,5%), которые находились на обследовании и лечении в кардиоревматологическом санатории, государственного учреждения детский специализированный клинический санаторий «Юбилейный» г. Евпатория. Контрольную группу (КГ) составили 30 здоровых детей, сопоставимых по полу и возрасту. При сборе анамнеза выявлено, что чаще всего ЭА наблюдалась на фоне вегето-сосудистой дисфункции (ВСД) - у 58 (54.2 %) обследованных детей: вторичной кардиомиопатии - у 29 (27,1 %) детей; артериальной гипертензии - у 14 (13,1%) детей; неревматического кардита - у 6 (5,6 %) детей.

Помимо основного, определялись разнообразные сопутствующие заболевания. Большую часть составляли болезни ЛОР-органов (34,5% детей), заболевания желудочно-кишечного тракта (20% детей), представленные, в основном, дискинезиями желчевыводящих путей (10,9% детей). Ортопедическая патология наблюдалась у (27,3% детей), аллергические болезни у (9,1 % детей).

Исходя из целей работы и поставленных задач, при ее выполнении использовался комплекс клинико - инструментальных и лабораторных методов исследования. Холтеровское мониторирование ЭКГ проводилось с помощью аппарата «DiaCard» (АОЗТ «Сольвейг», г. Киев). С помощью данного метода осуществлялась регистрация показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) (за сутки, в активный период времени, пассивный период времени), подсчет желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. Запись мониторирования ЭКГ проводилась в 3-х отведениях с наложением электродов согласно общепринятой методике. Оценку ВСР проводили в режимах временного (time-domain) анализа, в соответствии с международными стандартами измерения, разработанными рабочей группой Европейского кардиологического общества и Северо-американского общества кардиостимуляции и электрофизиологии. Анализ проводили за одни сутки. Для адекватного использования результатов математического анализа ВСР при ХМ у детей с нарушением ритма сердца нами использовался метод интегральной оценки ВСР при ХМ, согласно которому выделяют 2 основные функции ВСР: разброса (показатели SDNN, SDANN), тестирующие парасимпатический отдел регуляции и возможный адаптивный коридор колебаний ритма, и концентрации (rMSSD, pNN50%). Как нормативные использовались параметры, полученные при аналогичных исследованиях групп здоровых детей. Пробу с физической нагрузкой, ВЭМ, проводили на велоэргометре ВЭ-02 под контролем ЭКГ-мониторинга с последующей компьютерной обработкой данных по тесту PWC170. Изучение особенностей биоэлектрической активности головного мозга детей проводилось ЭЭГ 8-ми канальным электроэнцефалографом типа EEG8S «МЕДИКОР», Венгрия г. Эстергом 1981г. Для определения показателя сердечной деятельности (ПСД), с целью определения напряженности в работе ССС проводился тест Руфье. Уровни функционального резерва оценивались по следующим показателям: менее 3-х баллов - отлично , 4-6 - хорошо (выше среднего), 7-9 - средний, 10-14-ниже среднего (удовлетворительно), более 15-низкий.

Для изучения эндокринного компонента адаптационных процессов у детей с ЭА определяли уровни концентрации кортизола , адреналина, АКТГ, эстрадиола, кортизола, пролактина, тестостерона, ФСГ, ЛГ применялся метод твердофазного ИФА с использованием наборов реагентов «стероиды ИФА -кортизол - 01» ЗАО «Алкор Био», г. Санкт - Петербург, «Adrenaline ELISA EI А» DRG Germany, «ACTH ELISA EIA» DRG Germany, «Эстрадиол ELISA EIA» DRG Germany, «ИФА - пролактин - 01» ЗАО«Алкор Био», г. Санкт - Петербург, «Стереоидин ИФА - тестостерон - 01» ЗАО «Алкор Био», г. Санкт - Петербург, «Гонадотропин ИФА - ФСГ» ЗАО «Алкор Био», г. Санкт - Петербург, «Гонадотропин ИФА - ЛГ» ЗАО «Алкор Био», г. Санкт - Петербург. Забор крови проводили с 7 до 9 часов утра натощак.

Об уровне мелатонина в организме судили по концентрации его основного метаболита 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ) в дневной (с 8.00 до 20.00 часов) и ночной (с 20.00 до 8.00 часов) порциях мочи. Методом

иммуноферментного анализа (тест - система «Melatonin - Sulfate ELISA» DRG, Germany) определяли содержание 6-СОМТ. Постановку реакций проводили согласно прилагаемой к наборам инструкций с обязательным контролем стандартных положительных и отрицательных сывороток, входящих в состав тест-систем.

В соответствии с задачами исследования для изучения эффективности влияния амплипульстерапии и электросна все больные (п=120) были разделены на четыре группы в зависимости от проводимой терапии:

-1 группу составили 30 детей, получивших курс традиционного СКЛ.

- Во II группу вошли 30 детей, которые на фоне общего курса СКЛ получили амплипульстерапию.

- В III группу вошли 30 детей, которые на фоне общего курса СКЛ получили электросонтерапию.

- IV группу составили 30 детей, которые на фоне общего СКЛ получили сочетанное воздействие амплипульстерапии и электросонтерапии.

В контрольную группу (п = 30) вошли здоровые дети, сопоставимые по полу и возрасту.

Статистическую обработку полученных в процессе исследования данных проводили с помощью компьютерного пакета Statistica v 6. для работы в среде Windows. Определение основных статистических характеристик: среднее (М), ошибка среднего (т) и стандартное отклонение осуществляли в разделе Описательные статистики. При сравнении статистических совокупностей использовали параметрические (при нормальном разделении величин) и непараметрические (при сложном разделении величин) методы (с вычислением парного критерия Вилкоксона и U-теста Манна-Уитни). Для выявления степени взаимосвязей проводился корреляционный анализ с расчетом коэффициентов корреляции (г) Спирмена (Герболка Н.Л., 2008; Добрянский Д.О., 2011).

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенное нами суточное мониторирование ЭКГ позволило уточнить качественную и количественную характеристики аритмического синдрома, что ограничено при использовании общепринятых клинических методов исследования, в частности, стандартной ЭКГ покоя. ЭА по морфологии была представлена узким комплексом QRS у 72 (60%) детей, широком комплексе QRS у 48 (40%) пациентов и сочетанными комплексами у 8 (6,7%) человек. При проведении ХМ нами была дана циркадианная характеристика ЭА. Наиболее часто определялся дневной тип ЭА у 66 (55%) детей, реже ночной у 18 (15%) детей и смешанный у 36 (30%) человек. В среднем, общее количество экстрасистол у детей с редкой ЭА за сутки составило 4278,21 ±239,38 и 10564,23±582,1 для частой экстрасистолии. Общее количество экстрасистол у детей обоих полов и во всех группах составило 6740,24±389,24. Среднесуточное количество экстрасистол у мальчиков и девочек распределилось поровну: у мальчиков составило 6627,34±627,53, а у девочек -6865,01 ±442,03. При этом общий показатель по группе составил 6033,93±396,80 экстрасистол с узким комплексом QRS и 6350,77±531,49 с широким

комплексом QRS. Частая экстрасистолия зарегистрирована у 47 (39,17%) детей, редкая экстрасистолия - у 73 (60,83 %) пациентов. Проведение ХМ позволило выявить аллоритмию - у 37 (30,83%) детей, наличие парных экстрасистол у 8 (9,6%) детей и вставочных экстрасистол - у 4 (3,3%) детей.

При проведении ХМ у всех обследуемых наблюдались спонтанные паузы ритма, продолжительность которых в норме не превышала 1500 мс. Максимальная продолжительность спонтанных и постэкстрасистолических пауз ритма отмечалась у детей с ночным типом ЭА. С целью исключения органической патологии ССС у всех обследованных детей с ЭА проводилось Допплер-Эхо-кардиография, по результатам исследования которой органической патологии выявлено не было. У менее, чем 5% обследованных детей был выявлен пролапс митрального клапана I степени, гемодинамически незначимый, что позволило исключить из обследования детей с органической патологией ССС.

Для характеристики приспособительных реакций при смене функциональных состояний организма в течение суток анализировали ЧСС, как конечный результат регуляторных влияний. Выявили достоверное увеличение средних показателей ЧСС у детей с ЭА. Полученные нами значения ЧСС свидетельствовали об усилении симпатического тонуса у детей с ЭА, что соответствует данным других авторов о вегетативной регуляции при нарушениях ритма сердца.

В процессе реабилитации отмечалась положительная динамика в виде снижения исходно повышенных показателей ЧСС у детей с ЭА, более выраженная при включении в комплекс лечения метода физиотерапевтической коррекции на санаторно-курортном этапе реабилитации и при включении в реабилитационный комплекс амплипульстерапии и электросна. Выявленная динамика ЧСС, по нашему мнению, явилась следствием восстановления вегетативных регуляторных механизмов, стимуляции реакций саногенеза, наиболее выраженного при использовании комплексного лечения, результатом чего явилась сбалансированность основного результативного параметра ССС -частоты сердечного ритма.

По данным временного анализа суточной ВСР выявили снижение показателей разброса и концентрации сердечного ритма при ЭА, в сравнении с КГ. У детей с ЭА было выявлено статистически значимое (р<0,05) снижение ВСР до лечения в сравнении с показателями КГ (SDNNi - на 7,7%; SDANNi -на 15,6%; RMSSD - на 13,2%; PNN50 - на 21,6%), что свидетельствовало о повышении активности симпатоадренаповых механизмов регуляции ритма у детей с ЭА. В процессе лечения у детей с ЭА отмечалось повышение показателей ВСР после проведенного лечения, во всех четырех группах, особенно статистически значимо (р<0,05) выраженный эффект отмечался в группе детей получивших на фоне CKJ1 комплекс амплипульстерапии и электросна (SDNNi - на 5 %; SDANNi - на 11,6%; RMSSD - на 5,3%; PNN50 -на 16%). В процессе реабилитационных мероприятий у детей с ЭА установлена тенденция восстановления ВСР и уменьшение симпатоадреналовых и

эрготропных влияний, по данным временного анализа, что свидетельствовало об увеличении адаптационного коридора сердечного ритма при ЭА, снижении напряжения приспособительных реакций, достоверно наиболее выраженное у детей, получивших комплексное лечение с использованием амплипульстерапии и электросонтерапии. Отмеченное в динамике увеличение временной составляющей спектра, по-нашему мнению, было связано с уменьшением необходимости ингибирующего парасимпатического влияния в ответ на снижение тонуса симпатической нервной системы (СНС) в процессе лечения. Таким образом, снижение регуляционных затрат организма, достоверно наиболее выраженное после использования в терапевтическом комплексе амплипульстерапии и электросонтерапии, повышается эффективность деятельности ССС у детей с ЭА.

Проведение суточного мониторирования ЭКГ впервые позволило количественно оценить положительную динамику аритмического синдрома как фактора оценки проведенного лечения. Нами зафиксирована положительная динамика лечения в виде уменьшения числа экстрасистол во всех группах лечения детей, с ЭА, особенно выражен был эффект в группе детей получивших традиционное СКЛ в комплексе с амплипульстерапией и электросонтерапией: среднесуточное количество широких комплексов и

узких комплексов снизились статистически значимо (р<0,001) на 38,1% и 41,3% во всех группах лечения и на 49,9% (р<0,01) и 56,2% (р<0,001) в группе детей получивших комплексное лечение соответственно. Подобная положительная динамика, по нашему мнению, опосредована коррекцией вегетативных механизмов обеспечения электрической стабильности миокарда за счет снижения напряженности симпатоадреналовой системы, роста вариабельности ритма на фоне использования исследуемых методов коррекции.

При проведении ВЭМ у детей с ЭА на фоне выполнения физической нагрузки субмаксимальная ЧСС была достоверно выше при ЭА, чем в группе здоровых лиц. Повышенный уровень ЧСС свидетельствует об избыточной симпатоадреналовой активности при ЭА. Во время дозированных велоэргометрических нагрузок при возрастании интенсивности обменных процессов увеличивается потребление кислорода. При выпадении одного из участвующих факторов аэробная способность организма снижается. Выявленные нами снижение физической работоспособности и аэробного обмена у детей с ЭА, свидетельствовали о развитии кардиапьной дезадаптации на фоне сниженных резервных возможностей сердца, возможностей кровоснабжения работающих мышц и физической детренированности. После проведенного лечения выявлено достоверное увеличение физической работоспособности (ФР) и минутного потребления кислорода (МПК) до уровня КГ при использовании амплипульстерапии и электросна, на фоне общего курса СКЛ.

С целью определения напряженности в работе ССС проводился тест Руфье. Полученные результаты говорят о наличии компенсации сердечной деятельности. До лечения у детей с ЭА выявлено статистически значимое

(р<0,001) снижение показателей до результата «удовлетворительно». В процессе санаторно-курортного лечения отмечалось статистически значимое (р<0,001) снижение результатов до показателя «хорошо». Статистически значимо (р<0,001), отмечалось снижение показателя до «хорошо, выше среднего» в группе комбинированной физиотерапии (амплипульстерапия + электросонтерапия) на фоне общего СКЛ, что свидетельствовало о сохранении адаптационного потенциала ССС.

Наличие у подростков с высокой интенсивностью процессов полового созревания клинических проявлений дисфункции надсегментарных вегетативных структур подтверждает мнение о том, что гиперактивация нейроэндокринных образований головного мозга в период полового созревания является одним из главных этиологических факторов развития в этот период ЭА. В то же время, возникает нейронапьная активация гипоталамуса, являющегося структурной и функциональной частью лимбико-ретикулярной системы, интегрирующей нейрональные корково-подкорковые взаимодействия. Ритмогенное участие корковых и подкорковых структур головного мозга в формировании биоэлектрической картины головного мозга приводит к изменению функционального равновесия в нервной системе в целом. Гиперактивация подкорковых образований гипоталамуса и реципрокное торможение активности КГМ обусловливают вывяленные при ЭЭГ нейрофизиологические феномены: генерализация а-ритма по всем отведениям ЭЭГ, усиление мощности 0-ритма. Генерализация а-ритма объясняется повышенной активацией таламо-гипоталамической области, являющейся основным генератором а-ритма. Система гипоталамус-гипофиз-гонады с одной стороны вызывает гиперактивацию процессов полового созревания, с другой -создает условия для гуморальной активации эндогенных стрессорных факторов - гиперпродукции кортизола. Кроме того, быстро меняющиеся антропометрические параметры на фоне морфологической и функциональной незрелости жизненно важных систем организма являются эндогенным стрессовым механизмом. Быстрое увеличение роста или массы тела само по себе является для организма ребенка эндогенным стрессом, приводящим к нарушениям в работе ССС.

Гиперактивация гуморальных стрессовых механизмов (АКТГ, кортизол) может не только улучшать состояние организма, но и повреждать его. Повторяющийся стресс повреждает функцию мозга, в особенности гипокампа, который имеет большое количество рецепторов к кортизолу. Нейрофизиологическим коррелятом этих процессов является электрическая активность мозга, функция гипокампа связана с представленностью 8-ритма на ЭЭГ. Повышенный уровень кортизола, возникающий при стрессовой активации оси гипоталамус-гипофиз, вызывающий активацию гипокампа, вызывает появление 9-ритма. Электроэнцефалографическое обследование подростков с ЭА выявляет повышенную мощность 0-ритма и признаки его генерализации. В нейрофизиологической литературе 0-ритм описывается также, как признак повышенной тревожности. Отсутствие типоспецифических различий косвенно

подтверждает ключевую роль дисфункции надсегментарных вегетативных структур в патогенезе ЭА пубертатного периода.

При проведении ЭЭГ исследования у детей с ЭА установлено статистически значимое (р<0,01) повышение показателей а- и 0- ритмов, в сравнении с КГ, что свидетельствовало о повышенной возбудимости коры головного мозга за счет дезадаптационных, стрессорных процессов. В конце проведенного курса лечения отмечалось статистически значимое (р<0,001) снижение данных по обоим показателям, во всех группах лечения, в сравнении с данными до лечения. Анализируя динамику показателей в зависимости от проведенного лечения, установлено, что наиболее достоверно выраженный положительный результат отмечался в группах лечения электросна, и комбинации его с амплипульстерапией. При обследовании детей через 6 месяцев после проведенного лечения ухудшения показателей а- и 8- ритмов не отмечалось, результат остался стойким. Воздействие переменного тока на КГМ, а также комбинация его с рефлекторным воздействием амплипульстерапии благотворно сказывалось на процессах возбудимости сегментарных и надсегментарных структур головного мозга, воздействуя на нейроэндокринную составляющую стрессового фактора.

При исследовании гормонального статуса выявили достоверное (р<0,001) снижение концентрации уровня АКТГ, повышение уровня адреналина и кортизола в сыворотке крови детей с ЭА. Полученные результаты связаны с участием данных гормонов в защитно-приспособительных реакциях в условиях напряжения адаптационных механизмов. Повышенная продукция глюкокортикоидов считается защитной или восстановительной реакцией, которая позволяет поддерживать резистентность организма к стрессу. Однако превышение уровня 95-го перцентиля свидетельствует о перенапряжении нейроэндокринного канала регуляции. Корреляционный анализ показал, что взаимоотношения между центральными и периферическими гормонами подчинялись принципу обратной связи, что свидетельствовало о наличии гормонального равновесия. Статистические связи между гормонами «адаптации» и. показателями ССС свидетельствовали о напряжении нейрогуморального уровня регуляции ритма сердца. В процессе СКЛ наблюдалось повышение исходно сниженного уровня содержания уровня АКТГ, снижение исходно повышенных уровней кортизола и адреналина в сыворотке крови детей с ЭА, их положительная динамика была наиболее статистически значимо (р<0,001) выражена при включении в реабилитационный комплекс амплипульстерапии и электросонтерапии, что свидетельствовало о снижении напряжения в работе ССС у детей с ЭА.

При рассмотрении уровня половых гормонов у детей с ЭА было установлено статистически значимое (р<0,001) повышение всех половых гормонов, как показатель реактивности организма, в отношении ССС, в сравнении с данными КГ. Выявлено статистически значимое (р<0,001) повышение показателей уровней пролактина, ФСГ, ЛГ, эстрадиола и тестостерона статистически значимо (р<0,001) как у мальчиков так и у девочек.

В возрастном контексте показатели уровня пролактина, ФСГ и ЛГ имели дисбаланс, максимальное расхождение, в сравнении с КГ и отличалось в 10-12, 14-15 лет, а уровня эстрадиола и тестостерона в основном в период становления половых гормонов (10-13 лет), что явно свидетельствует о нейроэндокринном дисбалансе. Выявлены прямые корреляционные взаимосвязи между показателями стрессовых и половых гормонов с ЭА. В оценке состояния уровня мелатонина, как гормона адаптации, выявлено статистически значимое (р<0,001) повышение уровня дневного мелатонина и статистически значимое (р<0,001) снижение уровня ночного мелатонина, у детей с ЭА. По половому признаку дисбаланс в показателях наблюдался у девочек в 1,5 раза, а у мальчиков почти в 2 раза, в сравнении с КГ, что объясняется большей природной стрессоустойчивостью женского организма над мужским. Проведенный корреляционный анализ указал на взаимосвязь показателей уровня мелатонина и уровня ЭА, прямая зависимость по уровню дневного и обратная по уровню ночного мелатонина. В возрастных показателях расхождение данных уровня дневного и ночного мелатонина отмечались в возрастном промежутке 10-13 лет, что говорит о неустойчивости адаптационного процесса у детей периода раннего полового созревания.

В оценке динамики гормонального состояния, в процессе лечения нами была установлена положительная динамика в отношении исходных результатов половых гормонов у детей с ЭА. Установлено статистически значимое (р<0,001) снижение уровней половых гормонов во всех лечебных группах. По уровням ФСГ, ЛГ, и пролактина имелся наибольший статистически значимый (р<0,001) эффект снижения показателей в группе СКЛ в комбинации с амплипульстерапией и электросонтерапией. Сохранение положительного результата отмечалось и в катамнестическом исследовании. В отношении эстрадиола и тестостерона, также определялась положительная динамика, в зависимости от пола, в особенности в группе комбинированной терапии. В оценке отдаленных результатов положительный показатель сохранился. По половому признаку выявлено равномерное снижение уровня пролактина, как у девочек, так и у мальчиков, показатели уровней ФСГ и ЛГ снижались в конце лечения. У девочек уровень тестостерона упал в 2 раза, прейдя к показателям нормы, а уровень эстрадиола снизился в 1,5 раза. У мальчиков уровень тестостерона практически остался на прежнем уровне, а уровень эстрадиола дал статистически значимое (р<0,001) снижение. Полученные данные по динамике половых гормонов, в зависимости от пола говорят о нормализации гормонального фона соответственно полу, стабилизации гормонального баланса подросткового организма, что повышает его стрессоустойчивость. В динамике адаптационного потенциала наблюдалось статистически значимое (р<0,001) снижение уровня дневного и повышение уровня ночного мелатонина, во всех группах к концу лечения. Как у мальчиков, так и у девочек групповой оценке лечения было выявлено наиболее достоверное снижение дневного и повышение ночного мелатонина в группе применения амплипульстерапии и

электросна, на фоне традиционного СКЛ. Через 6 месяцев результаты не дали ухудшения по обоим показателям.

Таким образом, проведенный курс реабилитации детей с ЭА выявил оптимальный терапевтический эффект, который наблюдался при комбинированном применении физиотерапевтических методов лечения: амплипульстерапии и электросна, на фоне традиционного курса СКЛ. Данные катамнестического наблюдения также позволяют сделать вывод о том, что включение в реабилитационный комплекс детей с ЭА амплипульстерапии и электросонтерапии оказывало наиболее выраженное позитивное влияние на показатели сердечного ритма.

ВЫВОДЫ

В диссертации подано научное решение задачи восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии, выражающееся в описании состояния биоритмологической гормональной активности, эрготропного потенциала и биологической активности головного мозга детей с экстрасистолической аритмией и ее коррекции применением синусоидально-модулированных токов и электросонтерапии на санаторно-курортном этапе реабилитации.

1. У детей с экстрасистолической аритмией выявлено уменьшение эрготропного потенциала в виде снижения физической работоспособности на 37,2% и максимального потребления кислорода на 36,5% по данным велоэргометрии, более выраженное у мальчиков; повышение показателя сердечной деятельности по данным теста Руфье в 1,5 раза. Однако, отсутствие корреляционных связей между показателями теста Руфье и экстрасистолической аритмией показало низкую чувствительности этого теста в сравнении с велоэргометрией в оценке роли кислородного обеспечения миокарда.

2. У детей с экстрасистолической аритмией выявлены изменения функционирования гипофизарно-надпочечниковой системы, зависящие от формы и частоты экстрасистолии и характеризующиеся уменьшением содержания адренокортикотропного гормона, повышением уровня кортизола, что свидетельствовало об активации гипофизарно-кортикальной оси в результате адаптации к длительному хроническому стрессу.

3. В группе мальчиков с экстрасистолической аритмией выявлены изменения в гипофизарно-гонадной оси, которые характеризовались снижением тестостерона, и повышением секреции пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, в тесной корреляции с количеством экстрасистол. В гипофизарно-гонадной системе у девочек с экстрасистолической аритмией отмечалось увеличение продукции фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, эстрадиола, пролактина и тестостерона. Выявленные изменения коррелировали с более частой экстрасистолией.

4. У детей с экстрасистолической аритмией имеет место снижение количественной продукции мелатонина и нарушение циркадианного ритма его секреции (за счет повышения дневного и снижения ночного уровней) в корреляции с количеством экстрасистол и наиболее выраженными изменениями при смешанном и ночном типе экстрасистолии, что свидетельствует о корригирующем действии эпифиза, направленном на поддержание гомеостаза и осуществление адаптации в условиях хронического стресса.

5. У детей с экстрасистолической аритмией выявлены неспецифические изменения биоэлектрической активности головного мозга, по данным электроэнцефалографии, в виде существенного снижения мощности а-ритма на 28%, генерализации а-ритма в виде преобладания частот а-диапазона в затылочных отведениях, превышения амплитуды а-ритма на 13,2%, повышенной мощности волн 6-диапазона, за счет увеличения амплитуды 0-волн, свидетельствовавшие о снижении функциональной активности коры головного мозга, распространении ирритации по всем функциональным зонам коры головного мозга и усилении роли подкорковых ритмогенных структур, в первую очередь, таламических.

6. Санаторно-курортное лечение с применением электросонтерапии и синусоидальных модулированных токов у детей с экстрасистолической аритмией способствует уменьшению количества экстрасистол, положительной динамике в гормональном (снижение высоких значений кортизола, половых гормонов и повышение низких уровней адренокортикотропного гормона, мелатонина) и вегетативном статусе (повышение вариабельности сердечного ритма, показателей физической работоспособности и аэробного обмена), нормализации биоэлектрической активности коры головного мозга.

7. Применение амплипульстерапии и электросна на этапе санаторно-курортной реабилитации детей с экстрасистолической аритмией приводит к значительному (в течение 6 месяцев) сохранению достигнутого к концу лечения эрготропного потенциала, благоприятного состояния гипофизарно-надпочечниковой и гонадной систем, эпифиза и биологической активности головного мозга более выраженном при комбинированном применении этих физиотерапевтических воздействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для детальной характеристики клинического состояния, выявления патогенетических особенностей возникновения и развития экстрасистолической аритмии у детей, формирования эффективного санаторно-курортного лечения целесообразно определять уровень эрготропного потенциала (физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода), состояние гипофизарно-надпочечниковой системы( адренокортикотропный гормон, кортизол, адреналин, пролактин), гонадной системы (фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон,

эстрадиол, тестостерон), эпифиза (мелатонин), биологической активности коры головного мозга (электроэнцефалография).

2. На этапе СКЛ у детей с экстрасистолической аритмией целью повышения эффективного санаторно-курортного лечения целесообразно включение физиотерапевтических воздействий в виде амплипульстерапии и электросна.

Амплипульстерапия проводится по следующей методике. Аппаратура: «Амплипульс - 4», «Амплипульс - 5». Электроды размером 4x10 см. располагают паравертебрально на уровне C6-Th4. Воздействие проводят в переменном режиме III и IV РР, частота модуляций 100 Гц, глубина 50%-75%, длительность полупериодов 2-3 сек., сила тока до ощущения умеренной безболезненной вибрации, продолжительностью по 4 мин. Каждым РР для детей от 7 до 12 лет, по 5 минут - старше 12 лет. Курс составляет 8-10 процедур, ежедневно или через день (Карачевцева Т.В., 1988).

Электросонтерапия проводится по следующей методике. Аппаратура: «Электросон - 4Т», «ЭС - 10-5». Пациент находится в положении, лежа на деревянной кушетке, перед проведением процедуры пациент должен принять удобную позу и расслабится. Используют глазнично - затылочную методику расположения электродов Частота тока подбиралась индивидуально в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы (Боголюбов В.М., 1983). Силу тока регулируют до появления у пациента ощущений в виде легкой вибрации или давления. Продолжительность процедуры составляла 20 - 40 минут. Курс составил 10 процедур ежедневно.

3. У детей с экстрасистолической аритмией на этапе санаторно-курортного лечения возможно отдельное и комбинированное применение амплипульстерапии и электросна. Лучший непосредственный и отдаленный результат наступает при комбинированном применении этих физиотерапевтических воздействий. При комбинированном применении амплипульстерапии и электросна, вначале оказывают воздействие амплипульстерапией, далее через 30-40 минут применялся электросон, по вышеупомянутым методикам, курсом по 10 процедур, ежедневно.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Швец A.B. Хронический десинхроноз у детей с экстрасистолической аритмией, патогенез, методики его устранения / A.B. Швец // Таврический медико-биологический вестник. - 2013 - Том 16. - №3, ч.З (63). - С. 169-174. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, аначизе результатов, написании и оформление статьи).

2. Швец A.B. Биоэлектрическая активность головного мозга у детей с экстрасистолической аритмией / A.B. Швец, С.К. Хилько // Таврический медико-биологический вестник. - 2011. - Том. - 14. № 2 (54). - С. 171. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении

экспериментальных исследований, анализе результатов, написании и оформление статьи).

3. Каладзе H.H. Влияние электросонтерапии на динамику показателей гормональной биоритмологической активности детей с экстрасистолической аритмий в процессе санаторно-курортного лечения / H.H. Каладзе, A.B. Швец, H.A. Ревенко И Вопросы курортологи, физиотерапии и лечебной физкультуры.

- 2014,- № 3. - С.28-34. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, анализе результатов, написании и оформление статьи)..

4. Каладзе H.H. Влияние преформированных физических факторов на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с экстрасистолической аритмией / H.H. Каладзе, A.B. Швец, JI.A. Семеренко, С.К. Хилько, В.Н. Баландина, Т.В. Ильченко, И.Т. Хисамов // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2011. - № 3. Материалы XI научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, курортологии и физиотерапии взрослых и детей».

— С. 115-116. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, анализе результатов, написании и оформление статьи).

5. Каладзе Н. Н. Гормональный статус мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития, в ходе санаторно-курортного лечения / H.H. Каладзе, A.B. Швец, A.J1. Корепанов, Л.А. Семеренко, В.Н. Швец, И.Г. Швец // Тезисы VII Всероссийского конгресса «Детская кардиология». — 2012. — С. 453-454. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, анализе результатов, написании и оформление статьи).

6. Каладзе H.H. Уровень гормональной биоритмологической активности у детей с экстрасистолической аритмией / H.H. Каладзе, A.B. Швец, H.A. Ревенко // Материалы научно-практической конференции врачей-педиатров с международным участием «Проблемные вопросы диагностики и лечения детей с соматической патологией», г. Харьков, 21 марта 2014. -Харьков, 2014. - С. 89-91. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, анализе результатов, написании и оформление статьи).

7. Корепанов А.Л. Состояние стресс-систем у мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов, H.H. Скоромная, A.B. Швец // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2012. - Том 18. - № 4. - С. 52-56. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, анализе результатов, написании и оформление статьи).

8. Каладзе H.H. Динамика уровня гормонов адаптации у детей с экстрасистолией в процессе санаторно-курортного лечения / H.H. Каладзе, Л.А. Семеренко, A.B. Швец // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2012. - № 3. Материалы XII научно-практической конференции с международным

участием «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации». - С. 90-91. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментапьных исследований. анапизе результатов, написании и оформление статьи).

9. Корепанов А.Л. Морфофункциональные особенности и гормональный статус подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов, Е.В. Соболева, A.B. Швец // Таврический медико-биологический вестник. - 2010. - Том. 16. - №1, ч.З (61). - С. 95-99. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, анапизе результатов, написании и оформление статьиj.

10. Корепанов А.Л., Динамика стресс-систем у мальчиков-подростков с нарушением сердечного ритма в ходе курортной реабилитации / А.Л. Корепанов, A.B. Швец, Ю.В. Бобрик // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. -№2 (144). - С. 73-76. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, анализе результатов, написании и оформление статьи).

11. Швец A.B. Анализ функционального состояния сердечнососудистой системы у детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации / A.B. Швец, Ю.В. Бобрик, А.Л. Корепанов // Крымский терапевтический журнал. - 2014. - №1 (22). - С. 157-160. (Соискатель брал участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, анализе результатов, написании и оформление статьи).

12. Швец A.B. Возрастные и половые особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной системы у детей с экстрасистолической аритмией при реабилитации в санатории / A.B. Швец // Таврический медико-биологический вестник. 2014. - Том 17. - №1 (65). - С. 131-134. (Соискатель 6pai участие в подборе и анализе литературы, проведении экспериментальных исследований, анализе результатов, написании и офорлаение статьи).

АННОТАЦИЯ

Швец A.B. Влияние амплипульстерапии и электросна на состояние биоритмологической гормональной активности детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации. - На правах рукописи.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. - Крымское республиканское учреждение «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», Государственное учреждение «Крымский государственный

медицинский университет имени С.И. Георгиевского»; Ялта, Симферополь, 2014.

Диссертационная работа посвящена исследованию адаптационного потенциала у детей с экстрасистолической аритмией, а также разработке методов коррекции выявленных нарушений сердечного ритма, с целью повышения эффективности лечения на санаторно-курортном этапе реабилитации, путем включения в стандартный курс электросонтерапии и синусоидальных модулированных токов.

В результате клинико-инструментального, лабораторного и функционального обследования детей с экстрасистолической аритмией выявлено нарушение биоритмологического адаптационного потенциала в виде увеличения количества экстрасистол. При проведении ХМ у всех обследуемых наблюдались спонтанные паузы ритма, продолжительность которых в норме не превышала 1500 мс. Максимальная продолжительность спонтанных и постэкстрасистолических пауз ритма отмечалась у детей с ночным типом ЭА.

При изучении ЧСС, по результатам ХМ, было выявлено, что у 120 детей с ЭА, данные показатели в течение суток превышали нормативные. При исследовании временных показателей по данным непараметрической статистики у детей в группе ЭА выявлено их достоверное (р<0,01, р<0,001) снижение в сравнении с КГ, что характеризует повышенную активность симпатической нервной системы у этих детей.

У детей с ЭА по данным ВЭМ выявлено, снижение уровня ФР и показателей аэробного обмена это свидетельствовало о развитии у них кардиальной дезадаптации, снижении функциональных возможностей организма за счет аэробных механизмов энергопродукции, корреляционные отношения между величинами МПК и ФР, указывают на взаимосвязь между величиной кислородного голодания сердечной мышцы, ее компенсационной возможности и величиной ЭА.

Учитывая данные ЭЭГ у данной группы пациентов имело место генерализация а-ритма, усиление мощности 0-компонента частотного спектра, что свидетельствовало о снижении функциональной активности коры головного мозга и усилении влияния подкорковых ритмогенных структур.

При оценке состояния гормонального компонента адаптации, было установлено, что у детей с ЭА, по сравнению с КГ, имеет место статистически значимое (р<0,001) снижение уровня АКТГ, повышение уровня кортизола, адреналина, что отражает активацию стресс-реализующей системы. Также статистически значимо (р<0,001) повышался уровень пролактина, как агрессивного гормона, показатели которого изменяются при наличии стресса и десинхроноза. В уровне половых гормонов произошли сдвиги: по уровню ФСГ и ЛГ выявлено статистически значимое (р<0,001) повышение, по показателям уровня тестостерона отмечалось статистически значимое (р<0,001) снижение, по показателям уровня эстрадиола отмечалось статистически значимое (р<0,001) повышение, в сравнении с КГ, указывающие на нарушение процессов

полового созревания, акселерации, что в свою очередь опосредованно влияло на нарушение формирования ССС и развития аритмического синдрома.

При ЭА сохранялась циркадианная ритмика секреции мелатонина (с максимальными значениями в ночное время суток и минимальными в дневное), но наблюдалось повышение его дневной концентрации и снижение ночной, в сравнении с КГ. Установлено достоверное наличие десинхроноза и его взаимосвязь с ЭА, на примере инверсии показателей уровней ночного и дневного мелатонина.

Установлено, что использование комбинации электросонтерапии и амплипульстерапии на фоне общего курса CKJ1 способствовало статистически значимо (р<0,001) более выраженному влиянию на регуляторные механизмы сердечно-сосудистой системы. Применение данного комплекса лечения оказывало выраженный эффект, в виде снижения экстрасистол более чем в 2 раза, на 54,3%. Улучшению эрготропного потенциала. Нормализации гормональной регуляции, приводящая к повышению адаптационного потенциала организма, за счет нормализации измененных биоритмов, и уменьшению проявлений десинхроноза.

Было проведено катамнестическое наблюдение за 36 детьми с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации, через 6 месяцев после проведенного лечения. Данные катамнестического наблюдения позволяют сделать вывод о том, что включение в реабилитационный комплекс детей с ЭА амплипульстерапии и электросонтерапии оказывало наиболее позитивное влияние на показатели сердечного ритма (уровень экстрасистолии) вследствие сбалансированности у этих детей механизмов системы адаптации.

Ключевые слова: экстрасистолическая аритмия, адаптация, гормоны, дети, амплипульстерапия, электросон, реабилитация.

ABSTRACT

Shvets A.V. Influence amplipulse therapy and sleep on the state biorythmological hormonal activity of children with ekstrasystolic arrhythmia on sanatorium-resort rehabilitation. - The rights of the manuscript.

Dissertation for the degree of candidate of medical sciences, specialty 14.03.11 - regenerative medicine, sports medicine, physiotherapy, balneology and physiotherapy. - Crimean Republican Institution "Scientific Research Institute of Physical therapies and medical climatology named after IM Sechenov", State institution "Crimean State Medical University named after S. Georgievskiy"; Yalta, Simferopol, 2014.

Dissertation work is devoted to research adaptive capacity in children with ekstrasystolichniy fibrillation, as well as the development of methods of correction of violations of heart rhythm, with the purpose of increase of efficiency of treatment at a health resort rehabilitation stage, through inclusion in the standard course of electrosleep therapy and sinusoidal modulated currents.

It is shown that the combination electrosleep and amplipulse therapy on the background of the general course sanatorium treatment contributed statistically significant (p<0.001) more pronounced impact on the regulatory mechanisms of the cardiovascular system. This remedy treatment had pronounced effect, in the form of lower extrasystoles more than 2 times, by 54.3%. Normalization of hormonal regulation, leading to an increase adaptive capacity of the body, due to the normalization of the changed biorhythms, and reduce the appearance of desynchronosis.

Was held the follow-up observation of 36 a child diagnosed with ekstrasystolic arrhythmia at a health resort rehabilitation stage, in 6 months after treatment. The data follow-up observations allow us to conclude that the inclusion in the complex of rehabilitation of children with EA amplipulsetherapy and electrosleep had the most positive influence on the indices of a heart rhythm (level ekstrasystolic arrythmia) due to balance these children mechanisms of adaptation system.

Keywords: ekstrasystolic arrhythmia, adaptation, hormones, children, amplipulsetherapy, electrosleep, rehabilitation.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ.

АКТГ - адренокортикотропный гормон

БРВС - биорезонансная вибростимуляция

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВЭМ - велоэргометрия

ИФА - иммунофлюорисцентный анализ

КГ - контрольная группа

КГМ - кора головного мозга

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МПК - максимальное потребление кислорода

НСР - нарушение сердечного ритма

ПСД - показатель сердечной деятельности

СКЛ - санаторно-курортное лечение

смт - синусоидальные модулированные токи

снс - симпатическая нервная система

срДн - среднедневной

срНоч -средненочной

срСут - среднесуточный

ССС - сердечно-сосудистая система

ФР - физическая работоспособность

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЧСС - частота сердечных сокращений

хм - холтеровское мониторирование электрокардиографии

ЭА - экстрасистолическая аритмия

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

4-12963

2014167796

Подписано в печать 01.10.2014 г. Формат 60x90/16. Фи ч. печ. л. 0.9. У сл.-меч. л. 0,9. Тираж 100 ж). Чак. № 352.

Отпечатано и издательском центре Ю 'МУ имени С И. Георгиевского г. Симферополь, бул. Лепила, 5/7

2014157796