Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние агониста бензодиазепиновых рецепторов феназепама на нарушения ритма сердца у больных нейроциркуляторной дистонией и ишемической болезнью сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние агониста бензодиазепиновых рецепторов феназепама на нарушения ритма сердца у больных нейроциркуляторной дистонией и ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Новикова, Нина Александровна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние агониста бензодиазепиновых рецепторов феназепама на нарушения ритма сердца у больных нейроциркуляторной дистонией и ишемической болезнью сердца



МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи УДК 616.12.008311-009.7:616.12.008.318-4:615.214.22

Новикова Нина Александровна

ВЛИЯНИЕ АГОНИСТА БЕНЗОДИАЗЕПИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ФЕНАЗЕПАМА НА НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.!Д.Сеченова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Л.Сыркин

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Ф.З.Меерсон

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е.И.Еаров доктор медицинских наук, профессор В.С.Моисеев

Ведущая организмация:

Всесоюзный научно-исследовательский центр профилактической медицины

•Защита диссертации состоится У"

час. на заседании специализированного совета

,Д 074.05.01 при московской медицинской академии им.И.М.Сеченова Д1осква, Б.Пироговская ул., 2-6/

С диссертацией монно ознакомится з библиотеке академии Москва, Зубовская пл., дом I/

Автореферат разослан "_

& " Ю92 г.

в

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

И.Б.Неверов

Актуальность исследовашя. Болезни сердечно-сосудистой системы во многом связаны с неправильным образом жизни: нерациональным питанием, снижением физической активности и неадекватным психическим напряжением /Аронов Д.М., 1974; Косицкий Г.И., 1987; С&'|йпд 'В.М. е* «£.( 1970; М • J

оС, 1983/. При этом около 50% случаев внезапной смерти, по данным различных авторов, связано с нарушениями ритма сердца /Сумароков А.Б. с соавт., 1978; Мазур Н.А/, 1985; 1оwnB.-e.iat, 1980, 1982; Мапс1е£ , 1980/. Понятно, что изучение этиологии, патофизиологии аритмий и поиск новых антиаритмических препаратов является предметом множества экспериментальных и клинических исследований.

В последние годы все большее значение в возникновении нарушений ритма придаётся эмиоциональному стрессу /Федоров Б.М., 1991; К...Г, 1977; И., 1979; ^к'чппег

1985/. По мере развития учения о стрессе сложились представления и о так называемых "стресс-лиштирущих системах организма", к которым отнесены ТАМК-ергическая система, система бензодиазепиновых рецепторов, опиоидергическая и серотонинер-гическая системы. Врождённая или приобретённая эффективность стресс-лиштирующих систем является важным условием, определяющим резистентность организма к широкому спектру повреждающих факторов и, в том числе, к аритмогенным воздействиям /ЬЛеерсон Ф.З., Пщенникова М.Г., Г989; М1ссо А. 1979;

Kuro-íhirno A.-tiat, 1984; Gordon F. J., 1985; WißfeJ.ll" -tí at., 1988/. Б связи с этим поиск новых антиаритмических средств ведется, в частности, среди медиаторов стресс-лишти-рутацих систем и их химических аналогов.

Известно, что агошгсты бензодиазепиновых рецепторов активируют ГАМК"-ергическув систему головного мозга и опосредованно, через нервную регуляцию влияют на сердечный ритм. В эксперименте показано, что синтезированный в СССР агонист бензодиазепи-новых рецепторов феназепам уменьшает частоту желудочковых аритмий и повышает порог фибрилляции желудочков при острой ишемии и реперфузии миокарда AíeepcoH Ф.З., Абдтсалиев H.A., 1988/. Многими авторами продемонстрирована антиаритмическая активность бензодиазепинов при функциональных нарушениях ритма /Березин Ф.Б., Богословский В.А., 1976; Маколкин В.И., Аббакумов С.А., 1985; Сыулевич А.Б. с соавт., 1989; G¡E£¡í kÄ. at.,

1975; ßu'i2 Г., 1989/. Однако вопрос о том, оказывает ли

#

феназепам терапевтический эффект при нарушениях ритма у больных нейроциркуляторной дастонией и, особенно, хронической ише-мическои болезнью сердца остаётся открытым. Между тем, при обоих этих заболеваниях принятые антиаритмические препараты эффективны далеко не всегда, и применение их часто ограничено как противопоказаниями, так и побочными эффектами.

Для объяснения антиаритмического эффекта бензодиазепинов предлагались различные механизмы: уменьшение симпатических влияний на миокард Zettls ß.A.-ei q£, 1974, 1975/, местно-анестезирущее действие / Ando J. ti а£.; 1979/; прямое кардио-тропное действие / Boer Т. et o.t.t 1982/; влияние на периферические бензодиазепиновые рецепторы, связанные с кальциевыми

каналами /Мег^е М. ¿1а£„ 1984; 1989/;

с соавт., 1988/. Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, остаётся неясным механизм антиаритмического действия бензодиазепинов и их место в лечении различных нарушений ритма, что и определило направление нашего исследования.

Цель исследования: оценить терапевтический антиаритмический эффект феназепама у трех групп больных с нарушениями ритма сердца:

I/ у больных нейроциркуляторной дистонией; 2/ у больных с шешческой болезнью сердца: стенокардией 1-2 функционального класса /по классификации Канадского общества (1972г.)/ без отчетливой связи аритмий с нейрогенными факторами;

3/ у больных ишемической болезнью сердца с достаточно высокой толерантностью к физическим нагрузкам, с различными вегетативными расстройствами у которых аритмии, судя по клинической картине, связаны преимущественно с психоэмоциональным напряжением.

Задачи исследования:

1. Оценить антиаритмический эффект феназепама у трех указанных групп больных с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ и чреспшцеводного электрофизиологического исследования сердца, включающего учащающую, сверхчастую и программированную стимуляцию предсердий.

2.' Оценить динамику показателей чреспищеводного электрофизиологического исследования сердца на фоне лечения феназе-

центральное действие /

1982; Меерсон Ф.З.

памом для выяснения его влияния на проводимость.

3. Провести сравнительную оценку антиаритмического эффекта феназепама и традиционных ангиаритдаческих препаратов.

Научная новизна. С помощью методов холтеровского мони-торирования ЭКГ и чреспшцеводного электрофизиологического исследования сердца доказана высокая антиаритмическая активность агониста бензодиазепиновых рецепторов феназепама как при ней-роциркуляторной дистонш, так и при ишемической болезни сердца. Впервые изучено влияние феназепама на проводимость сердца, что для любого препарата, используемого для лечения аритмий, является часто определяющим. Изучены особенности отличающие больных, у которых феназепам был эффективным антиаритмическим . препаратом, и определены критерии для его назначения.

Практическая значимость. Изучены возможности применения агониста бензодиазехшновых рецепторов феназепама в качестве антиаритмического средства» при идаопатических / нейрогенных / аритмиях и аритмиях, осложняющих течение ишемической болезни сердца. Доказано, что феназепам не замедляет атриовентрикуляр-'нуга проводимость, что позволяет применять его в тех случаях, когда использование традиционных антиаритмических препаратов ограничено побочными эффектами и противопоказаниями. Продемонстрировано, что при нейрогенных аритмиях феназепам по эффективности не уступает таким препаратам, как этацизин, обзидан, кордарон. Разработаны критерии для назначения феназепама в качестве антиаритмического препарата.

Внедрение. Метод лечения нарушений ритма сердца при нейроциркуляторной дистонии и ишемической болезни сердца аго-нистом бензодиазепиновых рецепторов феназепамом внедрён в практику в факультетской терапевтической клинике Г лечебного факультета ШЛА им.И.М.Сеченова

Апробация работа. Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции кафедры внутренних болезней й I I лечебного факультета ГдМА игл.И.М.Сеченова и кафедры внутренних болезней 1= 3 I лечебного факультета ША им.Ю.Сеченова, состоявшейся 12 ноября 1991 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано £,. печатные работы и сделан доклад на 1У Всероссийском съезде кардиологов /1991 г./.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на /Ь/> страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего /О/ работ отечественных и //4 иностранных авторов. Работа иллюстрирована таблицами и /и рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Под нашим наблюдением находилось 78 больных /47 мужчин и 31 женщина/ в возрасте от-15 до 66 лет /средний возраст 42,8 ± 1,6 лег/ с различными нарушениями ритма.

Всем больным для уточнения диагноза проводилось клиническое обследование, включающее наряду с рутинными методами ультразвуковое исследование сердца, велоэргометрию, тест чреспище-водной электростимуляции сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, чреспищеводное электрофизиологическое исследование' сердца, а также исследование вегетативных функций и психологического статуса. В исследование не включались больные с недавно перенесённым инфарктом шокарда /до полугода/, с нарушениями ' атриовентрикулярной проводимости П-Ш ст., синдромом Вольф-Пар-кинсон-Уайта, постоянной формой мерцательной аритмии, недостаточностью кровообращения П-Ш ст.

В период обследования* больным отменялись все антиангина-льные препараты, за исключением сублингвального приема нитроглицерина для купирования приступов стенокардии, антиаритми-'ческие и психотропные препараты.

Всем больным проводились нагрузочные электрокардиографические пробы. 59 пациентам проведена велоэргометрия по обще- . принятой методике с использованием рекомендаций Совета по реабилитации Международного общества кардиологов /1976 г./. Положительные результаты получены у 25 больных, отрицательные у 20, у 14 - результаты не могли быть оценены, так как из-за общей усталости этими больными не были.достигнуты необходимые параметры. 76 больным был проведен тест чреспищеводной стиму-

ляции предсердий дня диагностики ишемической болезни сердца. Тест проводился по непрерывно возрастающей и ускоренной методике /Петрий В.В., 1988/. Положительные результаты получены нами у 26 больных. 3 больным исследование не удалось провести из-за низкой точки Венкебаха, что не позволяло достичь при стимуляции диагностической частоты, у 3 пациентов частая желудочковая экстрасистолия не позволяла навязать устойчивый искусственный ритм. У 44 больных тест был отрицательным.

Всем больным было проведено ультразвуковое исследование сердца и допплеркардегография. Из них у 29 было выявлено уплотнение стенок аорты и расширение её просвета, у 3 отмечено незначительное расширение полости левого предсердия, у 10 - полости левого желудочка, у 3 выявлена незначительная гипертрофия стенок левого желудочка. У 2 больных диагностирован пролапс створки митрального клапана. У остальных больных не выявлено какой-либо патологии со стороны сердца.

Для выявления вегетативных нарушений по схеме, разработанной в лаборатории вегетологии /Вейн A.M., 1988/ было обследовано 78 больных. Признаки вегето-сосудистой дистонии выявлены у 53 больных,у25 пациентов они отсутствовали.

Пробы для оценки сердечно-сосудистых эффектов вегетативной нервной системы были проведены 33 больным. Каждому больному проводились следующие вегетативные пробы: проба с'гипервентиляцией /исследование R-R-вариации по Ewi пд P.JJ. ( 1981/, проба Вальсальвы, сргостатятеская проба и проба с изометрическим напряжением. Нарушения симпатической регуляции выявлены' у 12 больных, парасимпатической - у 14. У 9 пациентов пробы не выявили нарушений функций вегетативной нервной системы.

С целью исследования психологического статуса 41 больной был опрошен с помощью 16-факторного личностного опросника 1$. Ссге-ИгК /1955/. При этом по шкалам давалась количественная характеристика полярных тенденций личности. У 10 больных отмечался высокий уровень тревожности и эмоциональной напряженности /шкалы 0 и 04/. Оценка по другим шкалам не позволяла выявить существенных изменений. У остальных больных не выявлено выраженных отклонений в психологическом профиле личности.

В результате проведенного обследования больные были разделены на 3 группы /табл. I/.

Таблица I

Характеристика обследованных больных

Характеристика больных

Больные НЦЦ

I труппа

:Больные ИБС с Больные ИБС :вегетативными расстройствами

2 группа

3 группа

Количество

больных, чел.

Средний возраст, лет

Пол, музщины/кенщины

Стенокардия 1-П <Ж чел.

Наличие в анамнезе инфаркта миокарда

Положительные нагрузочные ЭКГ-пробы:

- велоэргометрия

- ТЧПЭСС

27

30,6 ± 2,6 17/10

О

/ из 19/ О

/из 26/

25

47,6 ± 1,9 17/8

. 21

14 /из 20/

II /из 24/

26

50,1 ± 1,9 13/13 25

II /из 20/

16 /из 26/

Продолжение таблицы I

Наличие вегетативных нарушений

О

26

Повышенный уровень тревожности

4

/из II/

О

/из 19/

6

/из II/

Первую группу составили 27 больных: 17 мужчин и 10 женщин, средний возраст которых был 30,6 ± 2,6 лет. 22 больным был установлен диагноз нейроциркуляторной дпстонип на основании критериев, разработанных В.И.Маколктшм п С.А.Абакумовым /1985/. При клиническом обследовании у них не было выявлено какого-либо органического поражения сердца и других органов, но имелись различные вегетативные нарушения. В эту группу были включены также 5 пациентов с нейроциркуляторной дистопией, у которых выявлена пароксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий без признаков органической патологии /идиопатичес-кая форма/.

Во вторую и третью группы вошли больные ИБС. Ишемическая болезнь сердца даагносцирована у 51 пациента в соответствии с критериями ВОЗ / 1959/ на основании наличия типичных приступов стенокардии, указаний на перенесённый инфаркт миокарда в анамнезе и положительных результатов нагрузочных тестов.

Вторую группу составили 25 больных /17 мужчин и 8 женщин/, средний возраст которых составил 47,6 ¿1,9 лет. У 21 из них имелась стенокардия 1-П функционального класса, у 4 в анамнезе - инфаркт миокарда.

У больных этой группы не было отчетливо!! связи аритмий с нейрогенними факторами. У них не отмечалось также выражен-

шх вегетативных нарушений, не было изменений в психологическом профиле личности.

Б третью группу были включены остальные 26 больных с ишемической болезнью сердца /13 мужчин и 13 женщин/, средний возраст которых был 50,1 - 1,9 лет. У 25 из них имелась стенокардия 1-П функционального класса, у I в анамнезе - инфаркт миокарда. У этих больных, судя по клинической картине, нарушения ритма сердца были связаны преимущественно с нейрогенннми факторами, что позволило выделить их в отдельную группу. У всех больных отмечались различные вегетативные расстройства, у 6 /из II опрошенных/ - повышенный уровень тревожности и эмоциональной напряженности. У каждого получены положительные результаты при проведении одного из нагрузочных тестов.

Всем больным для уточнения имеющихся у них нарушений рит-. ма сердца проводилось суточное мониторирование ЭКГ .с помощью портативного регистратора ЭКГ "FukudaDerurh'i JM _2б" /Япония/ с использованием 2 отведений ЭКГ по Небу. Качественная и количественная оценка аритмий, зарегистрированных в'течение суток на магнитной ленте проводилась с помощью компьютера-де- . шифратора "Fukucta Denshi Cardiodaiapac SMC -270" /Япония/. Чреспщеводное электрофизиологическое исследование сердца с помощью кардиостимулятора СТЖАР 20 П /\ШШ/ и приставки фир--мы " Medt^mc » /(Ш/, позволяющей проводить программированную стимуляцию предсердий одиночным и парными экстрагиму-лами, было проведено 56 больным. Каждому больному проводилась учащающая, сверхчастая и программированная стимуляция предсердий по обычным методикам /Бредикис Ю.Ю. с соавт., 1981, 1987; Сметнев A.C. с соавт., 1983; Шданов A.M., 1985; Сулимов В.А., 1990/. Исследовани проводилось с целью диагностики пароксизма-

льшх нарушений ритма и определения рефрактерности атриовент-рикулярного соединения.

После установления диагноза и уточнения характера нарушений ритма каздому больному проводился подбор антиаритмической терапии. С помощью холтеровского мониторирования ЭКГ и чреспвдеводнсго ЭФИ сердца последовательно оценивался антиаритмический эффект фёназепама и традиционных антиаритмических препаратов /см.ниже/. При экстрасистолии эффективность каждого препарата оценивалась при сопоставлении результатов 24-часового мониторирования ЭКГ до и на фоне лечения с использованием критериев, предложенных Б.Н.Орловым с соавт. /1988/.

Препарат считался эффективным, если при сопоставлении-результатов 24-часового мониторирования ЭКГ до и на фоне лечения отмечалось уменьшение частоты одиночных экстрасистол более чем на 755?, парных - более чем на 90$ и полное исчезновение пароксизмов желудочковой тахикардии.

При пароксизмалышх нарушениях ритма антиаритмический эффект препарата считался достаточным, если при повторном проведении чреспицеводного ЭФИ сердца не удавалось спровоцировать устойчивые пароксизмы, и они не возникали самостоятельно.

Все полученные цифровые данные обработаны на программируемом микрокалькуляторе "Электроника БЗ-21" в соответствии с правилами вариационной статистики, применяемыми в медицинских исследованиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Диагностика нарушений ритма и оценка антиаритмического эфйекта феназепама

При холтеровском мониторировании ЭКГ у 27 больных I группы были выявлены следующие нарушения ритма: у II - суправент-рикулярная экстрасистолия, у»18 - желудочковая экстрасистолия, в том числе у I - политопная, у 2 - желудочковая аллоритмия. У 3 пациентов были зарегистрированы пароксизмы мерцания-трепетания предсердий, у 3- пароксизмы суправентрикулярной тахикардии. У 17 больных этой группы отмечалась отчетливая циркадная изменчивость нарушений ритма: все аритмии были зафиксированы в период бодрствования, наиболее частая экстрасистолия /до периодов бигеминии/ была выявлена вечером и период пробуздения ото сна. Ночью экстрасистолия была крайне редкой /0-1 экстрасистола в час/, либо не регистрировалась вовсе. Это касалось и пароксизмов мерцания-трепетания предсердий: у всех 3 больных они возникали только днем.

У 25 больных П грушш /больные ИБС без четкой связи аритмий с нейрогенными факторами/ при суточном мониторировании ЭКГ выявлены следующие аритмии: сутгравентрикулярная экстрасистолия - 9 пациентов, желудочковая - у 15, при этом у 5 больных зарегистрированы желудочковые нарушения ритма высоких градаций по В.1_о*/п , у 4 - парная желудочковая экстрасистолия, у 4 - желудочковая аллоритмия, у 2 - короткие пароксизмы желудочковой тахикардии. Пароксизмы мерцания-трепетания предсердий отмечены у 5 больных. Циркадная изменчивость нарушений ритма была выявлена у 7 больных.

У 26 пациентов 3 группы /больные ИБС с вегетативными расстройствами и "нейрогешщми" аритмиями/ при холтеровском монигорировании ЭКГ зарегистрированы следующие аритмии: у II - суправентрикулярная экстрасистолия, у 18 - желудочковая экстрасистолия / в том числе у 4 - парная желудочковая экстрасистолия, у I - .пароксизмы желудочковой тахикардии, у 6 - желудочковая аллоритмия/. 7 2 больных внявлены пароксизмы марца-ния-трепетания предсердий. Суточная изменчивость нарушений ритма в этой группе наблюдалась у 12 пациентов.

Всем больным, которые предъявляли жалобы па приступы сердцебиений, был проведён тест чреспшцеводной стимуляции предсердий включающий учащающую- и сверхчастую стимуляцию предсердий. При этом у 5 больных из 19 в I группе удалось индуцировать пароксизмы мерцания-трепетания предсердий, а у I - пароксизм суправентрикулярной тахикардии,, длившиеся более 15 сек.

При проведении чреспшцеводного электрофизиологического исследования у 20 больных 2 группы у 2 из них удалось индуцировать пароксизмы-мерцания предсердий, у 4 - пароксизмы-трепетания предсердий, у I - пароксизм суправентрикулярной тахикардии. Из 17 обследованных больных 3 группы пароксизмальн&я форма мерцательной аритмии диагностирована с помощью ГШЭСС у 3 пациентов, трепетания предсердий у I, пароксизмальная надке-лудочковая тахикардия - у 2 /у I больного - узловая, у.I -предсердная/. Следует отметить, что тест чреспищеводной стимуляции предсердий для диагностики пароксизмальных нарушений

I

ритма был более эффективным, чем холтеровское мониторирование ЭКГ, что подтверждает данные Н. ^Р&в)

После завершения обследования каждому больнбму проводился подбор'антиаритмической терапии. Среди других препаратов в качестве антиаригшческого средства использовался феназепам в средней терапевтической дозе 1,5 мг в сутки. На 7-10 день от начала лечения феназепагдом /по данным И.С.Чехмана (1987) максимум терапевтического эффекта препарата наблюдается на 7 сутки/ больным повторно проводились холтеровское мониторирова-ние ЭКГ и тест чреспищеводной электростимуляции предсердий. Проведенное обследование продемонстрировало высокую антиаритмическую активность феразепама. У 15 больных I труппы при повторном суточном мониторировании ЭКГ на фоне нриема феназепама отмечалось уменьшение количества экстр^систол на 85$ и более /до полного их исчезновения/. Суправентрикулярную.экстрасис-толию имели 7 из этих больных, желудочковую - 8. У 3'больных из 5, имевших до начала лечения пароксизмы мерцания-трепетания предсердий, не удалось их индуцировать и они не возникали самостоятельно. Таким образом, у 17 пациентов I группы отмечался Отличный антиаритмический эффект при лечении феназепамом.

• У больных 2 группы при повторном суточном мониторировании ЭКГ на фоне приема феназепама уменьшение количества экстрасистол на 80$ и более наблюдалось у 3 больных с суправентрикуляр-ной и у 2 больных с желудочковой экстрасистолией. У 2 больных, страдающих пароксизмальной мерцательной аритмией, не зарегистрировано пароксизмов мерцания предсердий , а при повторном чреспищеводном Э5>И не удалось их индуцировать. У 20 пациентов этой группы феназрпам не оказывал удовлетворительного анти-аритмйчес'кого эффекта.

При оценке антиаритмического эффекта феназепама у больных 3 группы мы получили следующие результаты: он устранял все нарушения ритма у 5 больных с суправентрикулярной экстрасисто-лией, у 6 - с желудочковой, ж у I - с пароксизмальной формой мерцательной аритмии.

Следует отметить, что ни у одного больного всех 3 групп с пароксизмальной наджелудочковой тахикардией феназепам не был эффективен. У I больной 3 группы на фоне приема феназепама отмечалось полное исчезновение пароксизмов желудочковой тахикардии и парной желудочковой экстрасистолии.

Таким образом, агошгст бензодиазепиновых рецепторов феназепам был эффективным аитиаритшческим препаратом в 62,9$ случаев у больных нейроциркуляторной дистонией и идаопатической формой мерцательной аритмии, в 20$ случаев у болышх ишемичес-. кой болезнью сердца без отчетливой связи аритмии с нейроген-ными факторах® и в 42,3$ случаев у пациентов с ишемичесной болезнью сердца с вегетативными расстройствам и "нейрогенными" аритмиями. Имелись-достоверные-различия /р ^ 0,01/ в эффективности феназепама у болышх Г и 2 групп, в то время как достоверных различий мезду I и 3 и 2 и 3 группами не было.

Эффективность феназепама была выше у больных, имевших ряд особенностей. Положительный эффект феназепама был получен у 69,2$ пациентов с различными вегетативными расстройствами, выявленными с помощью вегетативных проб. У больных без вегетативных нарушений феназепам был эффективен в 31,45? случаев -/р <0,01/. Феназепам оказывал хороший антиаритмический эффект у 62,9$ болышх, у которых при холтеровском мониторировании ЭКГ выявлена циркадная изменчивость нарушений ритма, то есть

наибольшая частота аритмий приходилась на вечерние часн и период пробуждения ото сна. У больных, не имевших суточной изменчивости нарушений ритма, феназепам был эффективен в 42,9% случаев /р ¿0,05/.

Положительный эффект при лечении феназепамом был достигнут у 35/5 пациентов с повышенным уровнем тревожности и эмоциональной напряженности и у 24$ больных без изменений психологического профиля личности /р ^ 0,05/. Таким образом, эти признаки могут служить критериями'для пробного назначения феназепа-ма в качестве антиаритмического препарата.

При лечении феназепамом в средней суточной дозе 1,5 мг у 24 пациентов из 78 наблюдались побочное эффекты в виде легкого головокружения и сонливости, обычные для бензодиазепинов. Они быстро исчезали при снижении дозы препарата, при-сохранении его антиаритмического эффекта. Остальные больные отмечали хорошую переносимость феназепама.

Динамика показателей чреспищеводного .электрофизиологического исследования сердца на фоне лечения феназепамом

Вопрос о влиянии феназепама на различные отделы проводящей системы сердца остается открытым. Впервые нами предпринята попытка изучить влияние феназепама на атриовентрикулярнуга проводимость. Для этого было проведено электрофизиологическое чреспищеводное исследование сердца до и после лечения 'феназепамом 56 больным с определением эффективного рефрактерного периода атрповентрикулярного соединения /ЭРП ^-соединения/, функционального рефрактерного периода атриовентрикулярного

соединения /ЗРП ЛЗ-соедякеши/ и точки 2еиксбаха /табл.2/.

Как видно из таблицы, до начала лечения у 13 больных I группы ЭРП АЗ-соединешя составлял Зт6,0 ± "2,0 мс, ~>РП ЛЛ-со-единения 325,7 ± 13,4 тле. Точка Венкебаха в среднем была 155,7 ¿7,5 иип/шш.

У 20 пациентов 2 группы ЗРП АВ-соедшепия составлял 332,9 ± 17,1 ш, <ЗРП АВ-соединения - 344,7 ± 17,4 мс, точка Венкебаха - 170,0 ±7,6 имп/шн.

У 17 пациентов 3 группы эти показатели составили соответственно 322,9 ± 20,7 мс, 335,5 - 19,1 мс :г 156,0 ± 6,7 кмп/шн. Таким образом, ко било достоверных различпл з этих показателях среди больных 3 исследуемых групп.

Время сино-атриальпого прозедешга намг не определялось, поскольку многочисленна! работает доказано, что непрлкие т:е-тодп определения ЗСЛП т:еют ряд недостатков, и, как прапшю, цифры превыааат истинное значение /Еокерня JI.A., It)89; Сулп::ов В.А.,-1990; j^emêecfc S. état, 1978/.

Повторное чрееппцеводное Э5К сердца проводилось па 7-7С день после качала лечения феназепамом.

У больных I группы после лечения ЗРП АВ-сосдиненпя составил 272,7 ±16,3 мс, ОРП АВ-соедгптепия 292,3 ± 15,т мс, точка Венкебаха - 169,3 ± 4,7 имп/мин. 7 пациентов 2 группы ЭРП АВ-соединения был 319,4 ± 11,9 мс, ОРП АВ-соединония - 329,-' ± 11,7 мс, а точка Венкебаха - 157,5 ± 7,9 пмп/мпп. У больных'3 группы эти показатели составили соответствспло 302,7<î ± 74,3 мс, 312,0 ± 16,8 мс н т57,5 ± 7,8 ткА/мнн.

Таблица 2

Динамика показателей чреспвдеводного ЭФИ сердца на фоне лечения феназепамом

'Показатели : I группа : 2 группа : 3 группа

До лечения

Точка Венкебаха, имп/мин 155,7±7,5 170,0^7,6 156,0±6,7

ЭРП АВ-соединения, мс 316,0±12,5 332,9^17,1 322,9^20,7

ФРП АВ-соединения, мс 325,7^13,4 344,7±17,4 335,5^19,1

После лечения

Точка Венкебаха, имп/мин 169,3±4,?* * 157,5±7,9 157,5±7,8

ЭРП АВ-соединения, мс 272,7^16,3* 319,4-11,7 302,1-14,3

ФРП АВ-соединения, мс 292,9-15,1* 329,4^11,7 312,0^16,8

Примечание: - показателиг достоверно изменившиеся

на фоне лечения феназепамом /р < 0,05/

Таким образом, феназепам достоверно /р ¿0,05/ снижал ЭИ1 и ФРП АВ-соединения у больных I группы и повышал у них точку Венкебаха." Снижение ЭРП и ФРП АВ-соединения у больных 2 и 3 группы и повышение точки Венкебаха у них было недостоверным /для оценки достоверности использовался непараметрический критерий ^ Вилкоксона/. Вреш восстановления функции синусового узла и коррешрованное время восстановления функции синусового узла у всех обследованных больных на фоне

лечения феназепамом изменялось недостоверно.

Эти показатели были также определены на фоне вегетативной блокады сержа /после внутривенного струйного введения раствора атропина сульфата в дозе 0,02 мг/кг и раствора обзи-дана в дозе 0,1 мг/кг/ с целью выяснения возможных механизмов влияния феназепама на проводимость сердца /табл. 3/.

Таблица 3

Динамика показателей чресшпцеводного ЭФИ сердца на фоне вегетативной блокады сердца

Показатели : I группа : 2 группа : 3 группа

До лечения

Точка Венкебаха, имп/мин 165,0*5,0 163,3*7,6 163,3*8,8

ЭРП АВ-соединения, мс 273,3±22,5 3*13,3*20,0 <301,4±26,1

ФРП АВ-соединения, мс 276,0*17,5 325,6-20,2 318,8*23,8

После лечения

Точка Венкебаха, ш/шн • 160,0*5,7 • I¿0,0-7,1 166,7*8,8

ЭРП АВ-соединения, мс 251,7*10,1 301,1-14,5 284,2*20,5

ФРП АВ-соединения, мс . ' .. \ . . 256,0-10,3 313,3*13,8 292,5*17,8

До лечения от составили у больных I группы ЭРП АВ-соединения 273,3 - 22,5 мс, ФРП АВ-соединения 276,0 * 17,5 мс, точка Венкебаха - 165,0 * 5,0 тш/ищ.

У болышх 2 группы ОРП АЗ-соединения составлял 313,3 i 20,0 lio, "РП ЛВ-соедшюпия 325,6 - 20,2 мс, точка Венкебаха -163,3 ± 7,6 изш/мш.

У болышх 3 группы ЭРП ЛВ-соединешш равнялся 301,4 - 26,1 г.гс, ОГП ЛЗ-соединения - 318,8 ¿23,8 мс, точка Венкебаха - 163,3 ± 8,8 имп/шн.

После лечения фоназепапом коррегированные показатели были следующими: у болышх I группы ЭРП ЛВ-соединешш - 251,7 -ТС.Т мс, ОРП ЛВ-соедгаешгя - 256,0 ± 10,3 мс, точка Венкебаха - 160,0 ¿ 5,7 имп/мш.' У больных ¿ группы ЭРП ЛВ-соединешш 30.1,Т i 14,5 мс, <Ж! ЛВ-соединения 313,3 ±13,8 мс, точка Венкебаха 160,0 ±7,1 зттг/гшн. У больных 3 группы эти показатели составили соответственно 284,2 - 20,5 г.тс, 292,5 - 17,8 мс, 166,7 ± 8,8 тли Алии.

Снижение эффективного и рефрактерного периодов атриовен-трлкулярного соединения и повышение точки Венкебаха у. всех групп больных на фоне вегетативной блоками сердца было недостоверным. Все это позволило сделать вывод, что феназепам обладает положительным хроно- и дромотропным эффектом, .наиболее выраженным у болышх нейроциркуляторной дистопией. Эти эффек-" тг достигаются, по-видимому, за счет подавления вегетативных /парасимпатических/ влияний на. проводящую систему, так как на фоне вегетативной блокады сердце все показатели изменялись-недостоверно. Таким образом, антиаритмическип эффект феназепама реализуется, скорее всего, на центральном уровне. Это соответствует данным O.G.i.íeepcona с соавт. /1989/, которые показали, что феназепам не оказывает профилактическое анти-арлтлгческоо действие в экспериментах на изолированном серд-

де, и противоречит работай Boer Т e.i aZ.t /1982/ о наличии у бензодиазепинов прямого кардиотропного действия.

Наш данные противоречат также предположениям GiCCii

/1974/ о преимущественном подавлснш: симпатических влияний на миокард при лечении бензодиазепинами, так как снижение рефракторности атргавентрикулярного соединения характерно для парасимпатической блокады.

Сравнительная оценка антиаритмического эффекта йеназепама и других препаратов

У всех больных была проведена сравнительная оценка аптп-аритмпческой активности феназепама и других традиционных антиаритмических препаратов. 41 пациенту с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ и чреспшцеводного электрофизиологического исследования сердца последовательно исследовался антиарнтмп-ческий эффект феназепама в дозе 1,5 мг/сут, обзидйна 120 it/ сут, -этацизина 150 мг/сут, финоптина 4С0 мг/сут, ритшлена 800 мг/сут, кинилентина 600 мг/сут и кордарона 600 мг/сут. Исследование эффективности 3-4 из указанных препаратов проведено 37 больным. Для исключения комбинированного действия лекарств каждое повторное исследование проводилось через срок, в 4 раза превышающий период полувиведеппя предыдущего препарата.

Обзидан оказался эффективным у 58,8% больных I группы, этадазин - у 60$, финоптин - у 22,2%, ритшлен - у 25$, кшп-:-лентин - у 50$, кордарок - у 33,3$.'Как уже было показано, эффективность феназепама в этой группе била полно": у 62,9$ пациентов. У 3 больных пи один -из применявшихся препаратов, кро-

ме феназепама, не давал удовлетворительного антиаритмического эффекта.

У больных 2 группы обзидан был эффективен у 53,8% пациентов, ^этацизин - у 42,8%, финоптш - у 33,3%, ритмилен - у 41,6%, кинилентин - у 16,6%, кордарон - у 50%, а феназепам у 20%. У 2 больных монотерапия "всеми перечисленными препаратами была неэффективна.

У больных 3 группы мы получили следующие результаты: обзидан был эффективен у 40%'"больных, этацизин - у 50%, финоп-тин - у 33,3%, ритмилен - у 33,6%, кордарон - у 50%, феназе-пам - у 42,3%. У 2 больных этой группы эффективным антиаритмическим препаратом был только феназепам, а у 2 ни один из перечисленных препаратов не был достаточно эффективным. Таким больным проводился подбор комбинированной антиаритмической терапии.

Таким образом, по нашим данным, феназепам обладает хорошей антиаритмической активностью у больных нейроциркуляторной дистонией и ишемической болезнью сердца с вегетативными расстройствами. При этом он лишен таких побочных эффектов традиционных антиаритмических препаратов как угнетение сократимости и проводимости сердца, что позволяет широко рекомендовать его в качестве возможного антиаритмического препарата при подборе индивидуальной антиаритмической терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖШЕНДЛЩИ

I. Феназепам может быть рекомендован в качестве антиарит-шгческого препарата больным нейроциркуляторной дистонией и ишемической болезнью сердца в средней дозе 1,5 мг в сутки.

2. Прилепеше феназепама целесообразно у больных, которым нежелательно назначать обычные антиариткические препараты из-за таких побочных эффектов, как угнетение сократимости и проводимости миокарда, так как он обладает положительным хроно- и дромогропннм действием, наиболее выраженным у больных пе^-гроциркуляторпой дистопией.

3. Назначение феназепама наиболее показано больнш нейро-цнркуляторной дистонпей и шиемической болезнью сердца с различными вегетативными расстройствами, циркадной изменчивостью нарушений ритма сердца по данным холтеровского мониторнрова-ния ЭКГ, повышенньм уровнем тревожности и эмоционально!! напряженности по данным психологических тестов.

4. Для оценки эффективности феназепама желательно проведение холтеровского мошторирования ЭКГ и чреепшцеводного электрофизиологического исследования сердца.

ВЫВОДЫ

1. Агонист бензодиазепиновых рецепторов феназепама'является эффективным антиаритмическим препаратом у больных нейчэо-циркуляторной дистонией и шпемической болезнью сердца с вегетативными расстройствами, у которых нарушения ритма провоцируются психоэмоциональным напряжением. По данным холтеровского мониторирования ЭКГ и чреепшцеводного электрофизиологического исследования сердца феназепам был эффективен у 62,9$ больных

с нейроциркуляторпой дистонией, у 20^ больных с ишемическом болезнью сердца и у 42,3$ больных ишемической болезнью сердца с вегетативных® расстройствами.

2. При лечении беназепаком по результатам чреепшцеводного электрофизиологического исследования сердца происходит дос-

товарное /р ¿0,05/ уменьшение эффективного и рефрактерного периодов атриовентрикулярного соединения и повышение точки Венкебаха у больных нейроциркуляторной дистонией. У больных ишемической болезнью сердца эти изменения- недостоверны.

3. Уменьшение эффективного и рефрактерного периодов атриовентрикулярного соединения и повышение точки Венкебаха на фоне вегетативной блокада сердца были недостоверны у всех групп больных. Это может свидетельствовать о том, что антиаритмический эффект феназепама реализуется на центральном уровне.

4. Наиболее эффективным, антиаритмический препаратом феназепам является у больных с вегетативными расстройствами, выявленными с помощью вегетативных проб /пробы с гипервентиляцией, ортостатической пробы, пробы Вальсальвы и пробы с изометрическим напряжением/,циркадной изменчивостью нарушений ритма при холтеровском мониторировании ЭКГ, повышенным уровнем тревожности и эмоциональной напряжённости по данным психологических тестов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование феназепама для лечения нарушений ритма у больных ишемической болезнью сердца и нейроциркуляторной' дистонией. Материалы 1У Всероссийского съезда кардиологов, Пенза, 1991, с. 104-105 /соавт. А.Л.Сыркин, Д.В.Кузьменков/.

2. Динамика показателей чреспищеводного электрофизиологического исследования сердца при лечении феназепамом. Материалы ТУ Всероссийского съезда кардиологов, Пенза, 1991, с. 105-106.