Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бучнева, Наталья Викторовна
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукопж
ги?ги ІАОСіАА
Бучнева Наталья Викторовна
ВЛИЯНИЕ р-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ НА ИОНОРЕГУЛИРУЮЩУЮ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
Кузьмин Олег Борисович доктор медицинских наук, профессор
Оренбург-2013
Оглавление
Введение............................................................................................................................................................4
Глава 1. Обзор литературы..................................................................................................................11
1.1. Роль почечных нейрогуморальних систем в регуляции ионорегулирующей функции почек....................................................................11
1.1.1. Почечная ренин-ангиотензиновая система....................................11
1.1.2. Почечная простагландиновая система..............................................17
1.1.3. Почечная калликреин-кининовая система......................................21
1.2. Локализация и функциональное значение а- и (3-адренорецепторов в регуляции ионорегулирующей
функции почек........................................................................................................................26
1.3.Нефропротективные свойства Р-адреноблокаторов..............................зо
1.4.Влияние (3-адреноблокаторов на ионорегулирующую
функцию почек........................................................................................................................35
1.5. Заключение................................................................................................................................37
Глава 2. Материалы и методы исследования....................................................................40
Глава 3. Собственные исследования..........................................................................................45
3.1.Влияние пропранолола на ионорегулирующую
функцию почек крыс........................................................................................................45
3.2. Взаимодействие пропранолола в почке крыс с ингибитором синтеза простагландинов диклофенаком натрия....................................47
3.3.Влияние ингибитора калликреин-кининовой системы контри-кала на ионорегулирующую функцию почек крыс при действии пропранолола
............................................................................................... 50
3.4.Взаимодействие пропранолола в почке крыс с ингибиторами ренин-ангиотензиновой системы эналаприлом и лозартаном...............................................................
3.5.Влияние небиволола и карведилола на ионорегулирующую функцию почек крыс с моделью сердечной
недостаточности......................................................................................................................62
Заключение........................................................................................................................................................68
Выводы..................................................................................................................................................................79
Практические рекомендации............................................................................................................80
Список сокращений..............................................................................................................................81
Список литературы....................................................................................................................................83
Введение
Актуальность исследования и степень ее разработанности
Лекарственные средства из группы Р-адреноблокаторов являются препаратами первого ряда для лечения многих сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, несмотря на глубокую разработку современных представлений о фармако-динамике и практическом применении этих лекарственных средств у больных ХСН, многие стороны их действия на почки изучены недостаточно или совсем не исследованы. Прежде всего, это касается влияния Р-адреноблокаторов на ионо-регулирующую функцию почек, нарушение которой включается в патогенез отеков и других водно-электролитных расстройств, возникающих у пациентов с ХСН. В развитии и прогрессировании отечного синдрома при ХСН главную роль играет СНС и РААС, которая вызывает увеличение в почках реабсорбции ионов натрия, приводящее к нарастающей задержке жидкости и электролитов в организме [47, 112, 128].
Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что Рі-адренорецепторьі, опосредующие большинство фармакологических эффектов Р-адреноблокаторов, широко представлены в клубочках, эпителиальных клетках канальцев, гранулированных клетках ЮГА, продуцирующих ренин, то-есть в клеточных структурах, которые имеют прямое отношение к процессам, обеспечивающим не только ионорегулирующую функцию почек, но и ее нейрогуморальную регуляцию [33]. Благодаря этому, антагонисты р-адренорецепторов обладают в почках весьма широким спектром биологической активности. Они блокируют Рі-адренорецепторьі клеток проксимальных канальцев и толстого восходящего колена петель Генле (ТВКПГ), которые опосредуют стимулирующее действие СНС на реабсорбцию натрия и воды в указанных сегментах нефрона
[103]. Препараты этого ряда, являясь антагонистами (Згадренорецепторов клеток ЮГА, тормозят продукцию почками ренина и подавляют активность циркулирующей (плазменной) РААС и почечной тканевой РАС, которые рассматриваются сейчас в качестве основного звена нейрогуморального механизма, контролирующего транспорт ионов натрия в клетках почечных канальцев. Ряд клинических и экспериментальных данных указывает на способность препаратов этого ряда изменять также функциональное состояние простагландиновой и калликре-ин-кининовой (ККС) систем почек, которые участвуют в процессах регуляции ионного транспорта в дистальных отделах нефрона [41, 76, 126]. Вполне очевидно, что СНС, РААС и другие почечные нейрогуморальные системы могут вовлекаться в механизм действия р-адреноблокаторов на ионорегулирующую функцию почек.
В настоящей работе проведен фармакологический анализ роли нейрогумо-ральных систем в формировании почечных эффектов Р-адреноблокатора пропра-нолола и исследовано влияние препаратов 3 поколения небиволола и карведилола на ионорегулирующую функцию почек крыс с моделью сердечной недостаточности.
Цель исследования
Цель исследования - уточнение роли почечных нейрогуморальных систем в механизме действия Р-адреноблокаторов на ионорегулирующую функцию почек и выяснение возможности их применения для коррекции водно-электролитных нарушений при экспериментальной ХСН.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Изучить влияние р-адреноблокатора пропранолола на ионорегулирующую функцию почек крыс.
2. Исследовать взаимодействие Р-адреноблокатора пропранолола в почках крыс с ингибитором синтеза простагландинов диклофенаком натрия и ингибитором ККС контрикалом.
3. Выяснить влияние ингибиторов РАС эналаприла, лозартана и алискирена на ионорегулирующую функцию почек крыс при действии Р-адреноблокатора пропранолола.
4. Оценить влияние Р-адреноблокаторов небиволола и карведилола на ионорегулирующую функцию почек крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью (ЭСН), вызванной длительным действием на сердце избыточной физической нагрузки и адреномиметика фенилэфрина.
Методология и методы исследования
Для выяснения участия почечных РАС, калликреин-кининовой и проста-гландиновой систем в механизме действия Р-адреноблокаторов на ионорегулирующую функцию почек и оценки возможности их применения для лечения водно-электролитных нарушений при ХСН использованы различные методические подходы.
В экспериментах на 80 наркотизированных крысах с помощью специфических ингибиторов РАС (ингибитор АПФ эналаприл, антагонист АТГ ангиотензиновых рецепторов лозартан, прямой ингибитор ренина алискирен), ингибитора ККС контрикала и ингибитора простагландиновой системы диклофенака натрия проведен фармакологический анализ роли этих нейрогуморальных систем в механизме действия Р-адреноблокатора пропранолола на ионорегулирующую функцию почек. С этой целью животным для подавления активности этих нейрогуморальных систем предварительно вводили соответствующие ингибиторы, а затем в течение 80-90 мин исследовали реакцию почек крыс на пропранолол. Функциональное состояние почек оценивалось по клиренсу инулина, отражающего объем клубочковой фильтрации, величине диуреза, выделении с мочой ионов натрия и калия, экскретируемой фракции натрия, характеризующей его реабсорб-цию в почечных канальцах, и отношению натрий/калий мочи. Каждый опыт ставился на одном животном. Всего проведено 80 экспериментов (8 серий опытов).
Для оценки возможности применения Р-адреноблокаторов 3 поколения небиволола и карведилола для коррекции нарушения ионорегулирующей функции почек при ХСН проведены эксперименты на 22 интактных (контрольных) крысах
и животных с моделью сердечной недостаточности, вызванной длительным действием на сердце избыточной физической нагрузки и адреномиметика фенил-эфрина [3, 21]. Влияние исследуемых препаратов на ионорегулирующую функцию почек крыс исследовалось в обменных клетках в течение 4 часов на фоне водной нагрузки, содержащей 0,6% натрия хлорида. Функциональное состояние почек оценивалось по выделению креатинина с мочой, отражающему объем клу-бочковой фильтрации, величине диуреза, экскреции с мочой ионов натрия и калия и отношению натрий/калий мочи. Всего выполнено 10 серий экспериментов (100 опытов).
Степень достоверности научных положений, выводов, рекомендаций
Научные положения и выводы диссертации основаны на анализе достаточного объема экспериментального материала, адекватном подборе экспериментальных групп животных и применении современных методов исследования ионорегулирующей функции почек в экспериментальных условиях. В работе использовались сертифицированные лекарственные препараты, позволившие получить достоверные данные об их фармакологической активности в почках. Для статистической оценки результатов использовались современные методики сбора и обработки исходных количественных данных.
Апробация результатов, личное участие автора Основные материалы исследования представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по кардиологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ в 2012 году. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г. Оренбург, 2011; 2012 гг.), Аспирантских чтениях молодых ученых (г. Самара, 2011 г.) и на заседании областного общества фармакологов (г. Оренбург, 2010 г.). Результаты исследования представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов (г. Москва, 2010; 2011 гг.), Московского международного форума кардиологов (г. Москва, 2012 г.), Сибирского медико-биологического конгресса (г. Барнаул, 2011 г.), 77 Российской научной конференции студентов и молодых ученых
БГМУ (г. Уфа. 2012 г.), IV съезда фармакологов России (г. Казань, 2012 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Нанотехнологии в фармакологии и медицине» (г. Оренбург, 2012 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них — 5 в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Автор лично участвовал в проведении экспериментов на наркотизированных и бодрствующих крысах, статистической обработке и интерпретации полученных данных и подготовке к публикации основных результатов диссертационной работы в журнальных статьях и тезисах конференций.
Положения, выносимые на защиту
1. Антагонист (3-адренорецепторов пропранолол тормозит у наркотизированных крыс, имеющих повышенную активность СНС, реабсорбцию натрия в почках и вызывает выраженную диуретическую реакцию, которая сопровождается увеличением натрийуреза и выделения калия с мочой.
2. Почечные простагландиновая и калликреин-кининовая системы не участвуют в механизме, реализующем действие р-адреноблокатора пропранолола на ионорегулирующую функцию почек крыс.
3. Ренин-ангиотензиновая система почек ослабляет ингибирующее влияние Р-адреноблокатора пропранолола на реабсорбцию натрия в почках крыс и
препятствует формированию его диуретического, натрийуретического и ка-лийуретического действия.
4. Р-Адреноблокаторы небиволол и карведилол улучшают ионорегулирующую функцию почек крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью, вызванной избыточной физической нагрузкой и введением адреномиметика фенил-эфрина, способствуя увеличению выделения ионов натрия с мочой.
Научная новизна
Впервые в экспериментальных условиях проведен фармакологический анализ функционального значения различных нейрогуморальных систем в механиз-
ме, реализующем действие Р-адреноблокаторов на ионорегулирующую функцию почек крыс.
Подтверждено, что Р-адреноблокатор пропранолол вызывает у наркотизированных крыс диуретическую, натрийуретическую и калийуретическую реакцию, основной причиной которой является угнетение реабсорбции натрия в почках.
В опытах с ингибиторами синтеза простагландинов и кининов диклофена-ком натрия и контрикалом впервые показано, что простагландиновая и калликре-ин-кининовая системы не участвуют в механизме, реализующем действие про-пранолола на ионорегулирующую функцию почек крыс.
В экспериментах с ингибиторами ренин-ангиотензиновой системы эналаприлом, лозартаном и алискиреном впервые установлено, что почечная РАС выполняет в почках функцию модулятора, препятствующего избыточной диуретической и натрийуретической реакции, возникающей у крыс при действии про-пранолола.
Впервые показано, что краткосрочное назначение Р-адреноблокаторов 3 поколения небиволола или карведилола крысам с моделью сердечной недостаточности, вызванной чрезмерной физической нагрузкой и введением адреномиметика фенилэфрина, улучшает ионорегулирующую функцию почек, способствуя существенному увеличению выделения с мочой ионов натрия.
Теоретическая и практическая значимость работы
С помощью фармакологического анализа уточнена роль нейрогуморальных систем в механизме формирования почечных эффектов Р-адреноблокаторов и оценен характер фармакодинамического взаимодействия этих препаратов в почках с ингибиторами АПФ, антагонистами АТгангиотензиновых рецепторов и прямыми ингибиторами ренина, которые широко применяются совместно с Р-адреноблокаторами для лечения ХСН и других сердечно-сосудистых заболеваний. В диссертации выявлена также способность р-адреноблокаторов карведилола и небиволола увеличивать выделение натрия с мочой и улучшать ионорегулирующую функцию почек у животных с моделью сердечной недостаточности.
Практическое значение полученных результатов заключается в выяснении характера фармакодинамического взаимодействия ингибиторов ренин-ангиотензиновой системы в почках с Р-адреноблокаторами и выявлении способности (3-адреноблокаторов 3 поколения карведилола и небиволола препятствовать задержке натрия у животных с моделью сердечной недостаточности, что позволяет рекомендовать их для апробации в клинике с целью повышения эффективности лечения больных ХСН с отечным синдромом.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии и кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
и
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль почечных нейрогуморальных систем в регуляции ионорегулирующей функции почек
Ионорегулирующая функция почек непосредственно участвует в сохранении водно-солевого баланса организма, имеющего жизненно важное значение для поддержания адекватного объема внеклеточной жидкости, АД и нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.
В почках происходит постоянное взаимодействие двух групп нейрогуморальных систем, контролирующих тонус сосудов коры, включая артериолы клубочков, мозгового вещества и транспорт натрия и других ионов в различных сегментах нефрона. Ведущую роль в этом нейрогуморальном механизме играют циркулирующая (плазменная) РААС, почечная тканевая РАС, СНС, которым противостоят сосудорасширяющие нейрогуморальные системы, тормозящие реабсорб-цию натрия в почках и препятствующие его избыточной задержке в организме. Основными функциональными антагонистами сосудосуживающих нейрогуморальных систем являются адреномедуллин, ПНП и другие циркулирующие натрийуретические пептиды, выделение которых в кровь зависит от функционального состояния сердца и сосудистой системы. Свой вклад в регуляцию почечной гемодинамики и канальцевого транспорта натрия и других ионов вносят также простагландиновая и калликреин-кининовая системы почек.
1.1.1.