Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Роль нейрогуморальных систем в действии добутамина на ионорегулирующую функцию почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль нейрогуморальных систем в действии добутамина на ионорегулирующую функцию почек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль нейрогуморальных систем в действии добутамина на ионорегулирующую функцию почек - тема автореферата по медицине
Чуб, Светлана Владимировна Челябинск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Чуб, Светлана Владимировна :: 2007 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль нейрогуморальных систем в регуляции кровотока и транспорта натрия в почке.

1.1.1. Почечная ренин-ангиотензиновая система.

1.1.2. Почечная дофаминовая система.

1.1.3. Почечная калликреин-кининовая система.

1.1.4. Почечная простагландиновая система.

1.2. Локализация и функциональная роль р-адренорецепторов в почке.

1.3. Влияние добутамина на кровоток и ионорегулирующую функцию почек.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Чуб, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Pi-Адреномиметик добутамин (добутрекс) является негликозидным инотропным средством, оказывающим выраженный кардио-тонический эффект. Этот лекарственный препарат совместно с допамином (дофамином) и его синтетическими аналогами входит в группу инодилатато-ров. которые одновременно с кардиотоническим действием вызывают дила-тацию сосудов и улучшают кровоснабжение периферических тканей. В кардиологической практике добутамин применяется для интенсивной терапии острой, тяжелой декомпесированной и рефрактерной хронической сердечной недостаточности (ХСН) (С.Н.Терещенко. 2001; M.Bayram et al., 2005). В механизме его лечебного действия ведущее значение имеет избирательная стимуляция Pi-адренорецепторов миокарда, которая сопровождается выраженным инотропным эффектом и улучшением гемодинамического режима в сердечно-сосудистой системе. Одновременно этот лекарственный препарат возбуждает Pi-адренорецепторы других органов, вызывая ряд дополнительных фармакологических эффектов, которые могут способствовать или ослаблять его терапевтическое действие.

Одним из таких органов являются почки, в которых рi-адренорецепторы обнаружены в клетках ЮГА, продуцирующих ренин, эпителиальных клетках канальцев, клубочках и других почечных структурах (V.Boivin et al., 2001). В последнее время появились сведения о том, что длительная внутривенная инфузия добутамина больным с тяжелой ХСН в небольших терапевтических дозах не только улучшает показатели сердечной и периферической гемодинамики, но и оказывает благоприятное влияние на функцию почек, улучшая их кровоснабжение, увеличивая диурез и выделение натрия с мочой (Г.Э.Кузнецов, 1995; А.>Уиптег е! а1. 1999). В связи с этим имеются основания рассматривать добутамин как препарат, который можно использовать для лекарственной коррекции нарушений водно-солевого баланса и повышения эффективности диуретической терапии пациентов с тяжелой декомпенсирован-ной ХСН, включая ее рефрактерные формы.

Между тем многие стороны фармакодинамики добутамина в почках изучены недостаточно или совсем не исследованы. Прежде всего это касается действия препарата на кровоснабжение разных зон почечной ткани, которое оказывает заметное влияние на состояние ионорегулирующей функции почек. Остается неясным вопрос о роли различных подтипов Р-адренорецеп-торов и Э-дофаминовых рецепторов в формировании в почках его сосудистого и канальцевого эффектов. Практически не исследована также роль ренин-ангиотензиновой системы и других почечных нейрогуморальных систем в механизме, реализующем действие добутамина на ионорегулирующую функцию почек.

Выяснение этих вопросов имеет существенное значение не только для углубления современных представлений о механизмах симпатической регуляции функции почек, но и для экспериментального обоснования возможности применения Р|-адреномиметика добутамина для лечения водно-электролитных расстройств при ХСН. В связи с этим мы исследовали взаимодействие добутамина с дофаминовой, калликреин-кининовой (ККС) системами почек, почечными простагландинами и системой ренин-ангиотензин (РАС), которые играют ведущую роль в регуляции почечной гемодинамики и транспорта ионов и воды в нефроне (Ю.В.Наточин, 1993; А.Вандер, 2000; М.КаЮп, М. Ма-^та, 2003).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явился фармакологический анализ роли почечных нейрогуморальных систем в механизме действия добутамина на ионорегулирующую функцию почек. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи.

1. Изучить влияние добутамина на кровоток и ионорегулирующую функцию почек крыс и его взаимодействие в почках с р12-адреноблокатором про-пранололом. ргадреноблокатором тапинололом и антагонистом О-дофа-миновых рецепторов галоперидолом.

2. Исследовать влияние ингибитора калликреин-кининовой системы контри-кала и ингибитора биосинтеза простагландинов диклофенака натрия на ионорегулирующую функцию почек крыс при действии добутамина.

3. Оценить влияние ингибитора ангиотензин ¡-превращающего фермента (АПФ) эналаприла и антагониста АТгангиотензиновых рецепторов лозар-тана на реакцию ионорегулирующей функции почек крыс в ответ на добу-тамин.

Научная новизна. Впервые проведен анализ функционального значения различных нейрогуморальных систем в механизме, реализующем действие добутамина на ионорегулирующую функцию почек.

Впервые установлено, что диуретическая и натрийуретическая реакция, развивающаяся при внутривенной инфузии небольших терапевтических доз добутамина (5 мкг/кг/мин). сопровождается увеличением кровотока не только в коре, но и в наружной зоне мозгового вещества. Угнетение реабсорбции натрия, наблюдаемое в почках под влиянием этого препарата, не связано с прямым возбуждением почечных ргадренорецепторов и Э-дофаминовых рецепторов, а является вторичной реакцией, возникающей в ответ на улучшение гемодинамики в коре и наружном мозговом веществе.

Впервые показано, что почечные калликреин-кининовая и простагланди-новая системы не участвуют в механизме, реализующем действие добутамина на ионорегул ирующую функцию почек.

Впервые установлено, что почечная ренин-ангиотензиновая система выполняет в почках функцию модулятора, препятствующего избыточной диуретической и натрийуретической реакции, возникающей при действии добу-тамина.

Научная и практическая значимость. Получены новые данные, которые расширяют и углубляют современные представления об особенностях и механизме действия ргадреномиметика добутамина на ионорегулирующую функцию почек. Дано также экспериментальное обоснование возможности использования внутривенного капельного введения добутамина в небольших терапевтических дозах для коррекции водно-электролитных расстройств, связанных с задержкой натрия и воды в организме. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Внутривенная инфузия крысам добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин вызывает диуретическую и натрийуретическую реакцию, которая сопровождается увеличением кровотока во внутренней зоне коры и наружном мозговом веществе почек. Угнетение реабсорбции натрия и воды, возникающее в почках при действии добутамина, не связано с прямым возбуждением почечных Pi-адренорецепторов и D-дофаминовых рецепторов, а обусловлено гемодинамическим сдвигом, развивающимся в коре и наружной зоне мозгового вещества.

2. Почечные калликреин-кининовая система и простагландины не участвуют в механизме функционального сдвига, возникающего в почках крыс при действии добутамина.

3. Почечная ренин-ангиотензиновая система ослабляет ингибирующее влияние добутамина на реабсорбцию натрия и воды в почках крыс и препятствует его диуретическому и натрийуретическому действию. Апробация работы и публикации. Основные материалы исследований представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по кардиологии Оренбургской государственной медицинской академии в 2006 году. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г.Оренбург, 2002; 2005); на 2 съезде Российского научного общества фармакологов (г.Москва, 2003); на заседании областного общества фармакологов (г.Оренбург. 2006).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и указателя литературы, в который включен 121 источник, из них 26 отечественных и 95 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль нейрогуморальных систем в действии добутамина на ионорегулирующую функцию почек"

Глава 5. ВЫВОДЫ

1. Функциональный сдвиг, возникающий в почках крыс при внутривенной инфузии добутамина. зависит от величины используемой дозы препарата. Введение добутамина дозе 20-25 мкг/кг/мин ведет к снижению диуреза и выделения натрия и калия с мочой. Инфузия добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин вызывает повышение диуреза, натрийуреза и потери калия с мочой, которое сопровождается увеличением регионального кровотока во внутренней зоне коры и наружной зоне мозгового слоя почек.

2. Антагонист р12-адренорецепторов пропранолол и селективный блока-тор ргадренорецепторов талинолол препятствуют гемодинамическому сдвигу во внутренней зоне коры и наружной зоне мозгового слоя почек и полностью устраняют диуретическую реакцию с увеличением выделения электролитов с мочой, возникающую у крыс при инфузии добутамина в дозе 5 мкг/ кг/мин.

3. Антагонист Э-дофаминовых рецепторов галоперидол не оказывает существенного влияния на реакцию почек крыс в ответ на введение добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин.

4. Ингибитор калликреин-кининовой системы контрикал и ингибитор синтеза простагландинов диклофенак натрия не изменяют реакцию почек крыс, возникающую при введении добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин.

5. Ингибитор АПФ эналаприл и антагонист АТ,-ангиотензиновых рецепторов лозартан, подавляющие активность ренин-ангиотензиновой системы, усиливают иигибирующее действие небольших доз добутамина на реабсорбцию натрия в почках крыс и значительно увеличивают выраженность его диуретического, натрийуретического и калийуретического действия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль нейрогуморальных систем в действии добутамина на ионорегулирующую функцию почек

На правах рукописи

Чуб Светлана Владимировна 003053643

РОЛЬ НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ДЕЙСТВИИ ДОБУТАМИНА НА ИОНОРЕГУЛИРУЮЩУЮ ФУНКЦИЮ ПОЧЕ1Г™

14.00.25 Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2007

003053643

Работа выполнена на кафедре фармакологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор Кузьмин Олег Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация

Ларионов Леонид Петрович Зарудий Феликс Александрович

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « 27 » февраля 2007 г на заседании диссертационного совета Д 208.117.03 при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, д. 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « » января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Телешева Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы р,-Адреномиметик добутамин (добутрекс) является негликозидным инотропным средством, оказывающим выраженный кардиотонический эффект. Этот лекарственный препарат совместно с допамином (дофамином) и его синтетическими аналогами входит в группу инодилататоров, которые одновременно с кардиотоническим действием вызывают дилатацию сосудов и улучшают кровоснабжение периферических тканей. В кардиологической практике добутамин применяется для интенсивной терапии острой, тяжелой декомпенсирован-ной и рефрактерной хронической сердечной недостаточности (ХСН) (С.Н.Терещенко, 2001; М.Ваугаш е1 а1., 2005). В механизме его лечебного действия ведущее значение имеет избирательная стимуляция Ргадренорецепторов миокарда, которая сопровождается выраженным инотропным эффектом и улучшением гемодинамического режима в сердечно-сосудистой системе. Одновременно этот лекарственный препарат возбуждает (Згадренорецепторы других органов, вызывая ряд дополнительных фармакологических эффектов, которые могут способствовать или ослаблять его терапевтическое действие.

Одним из таких органов являются почки, в которых ргадренорецеп-торы обнаружены в клетках ЮГА, продуцирующих ренин, эпителиальных клетках канальцев, клубочках и других почечных структурах (У.Вомп е1 а1., 2001). В последнее время появились сведения о том, что длительная внутривенная инфузия добутамина больным с тяжелой ХСН в небольших терапевтических дозах не только улучшает показатели сердечной и периферической гемодинамики, но и оказывает благоприятное влияние на функцию почек, улучшая их кровоснабжение, увеличивая диурез и выделение натрия с мочой (Г.Э.Кузнецов, 1995; АЛУттег е1 а1., 1999). В связи с этим имеются основания рассматривать добутамин как препарат, который можно использовать для лекарственной коррекции нарушений водно-солевого баланса и повышения эффективности диуретической терапии пациентов с тяжелой декомпен-сированной ХСН, включая ее рефрактерные формы.

Между тем многие стороны фармакодинамики добутамина в почках изучены недостаточно или совсем не исследованы. Прежде всего, это касается действия препарата на кровоснабжение разных зон почечной ткани, которое оказывает заметное влияние на состояние ионорегули-рующей функции почек. Остается неясным вопрос о роли различных подтипов р-адренорецепторов и Р-дофаминовых рецепторов в форми-

\

ровании в почках его сосудистого и канальцевого эффектов. Практически не исследована также роль ренин-ангиотензиновой системы и других почечных нейрогуморальных систем в механизме, реализующем действие добутамина на ионорегулирующую функцию почек.

Выяснение этих вопросов имеет существенное значение не только для углубления современных представлений о механизмах симпатической регуляции функции почек, но и для экспериментального обоснования возможности применения ргадреномиметика добутамина для лечения водно-электролитных расстройств при ХСН. В связи с этим мы исследовали взаимодействие добутамина с дофаминовой, калликреин-кининовой (ККС) системами почек, почечными простагландинами и системой ренин-ангиотензин (РАС), которые играют ведущую роль в регуляции почечной гемодинамики и транспорта ионов и воды в нефро-не (Ю.В. Наточин, 1993; А.Вандер, 2000; М.КаШп, М. Ма^та, 2003).

Цель работы Целью настоящей работы явился фармакологический анализ роли почечных нейрогуморальных систем в механизме действия добутамина на ионорегулирующую функцию почек. Задачи:

1. Изучить влияние добутамина на кровоток и ионорегулирующую функцию почек крыс и его взаимодействие в почках с Р^-адреноблокатором пропранололом, ргадреноблокатором тали-нололом и антагонистом О-дофаминовых рецепторов галоперидолом.

2. Исследовать влияние ингибитора калликреин-кининовой системы (ККС) контрикала и ингибитора биосинтеза простагландинов дикло-фенака натрия на ионорегулирующую функцию почек крыс при действии добутамина.

3. Оценить влияние ингибитора ангиотензин ¡-превращающего фермента (АПФ) эналаприла и антагониста АТгангиотензиновых рецепторов лозартана на реакцию ионорегулирующей функции почек крыс в ответ на добутамин.

Научная новизна. Впервые проведен анализ функционального значения различных нейрогуморальных систем в механизме, реализующем действие добутамина на ионорегулирующую функцию почек.

Впервые установлено, что диуретическая и натрийуретическая реакция, развивающаяся при внутривенной инфузии небольших терапевтических доз добутамина (5 мкг/кг/мин), сопровождается увеличением кровотока не только в коре, но и в наружной зоне мозгового вещества. Угнетение реабсорбции натрия, наблюдаемое в почках под влиянием этого препарата, не связано с прямым возбуждением почечных ргадренорецепторов и О-дофаминовых рецепторов, а является вторич-

ной реакцией, возникающей в ответ на улучшение гемодинамики в коре и наружном мозговом веществе.

Впервые показано, что почечные калликреин-кининовая и простаг-ландиновая системы не участвуют в механизме, реализующем действие добутамина на ионорегулирующую функцию почек.

Впервые установлено, что почечная ренин-ангиотензиновая система выполняет в почках функцию модулятора, препятствующего избыточной диуретической и натрийуретической реакции, возникающей при действии добутамина.

Теоретическая и практическая значимость Получены новые данные, которые расширяют и углубляют современные представления об особенностях и механизме действия ррадреномиметика добутамина на ионорегулирующую функцию почек. Дано также экспериментальное обоснование возможности использования внутривенного капельного введения добутамина в небольших терапевтических дозах для коррекции водно-электролитных расстройств, связанных с задержкой натрия и воды в организме.

Внедрение результатов исследования

Данные внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии и кафедры госпитальной терапии Оренбургской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внутривенная инфузия крысам добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин вызывает диуретическую и натрийуретическую реакцию, которая сопровождается увеличением кровотока во внутренней зоне коры и наружном мозговом веществе почек. Угнетение реабсорбции натрия и воды, возникающее в почках при действии добутамина, не связано с прямым возбуждением почечных ргадренорецепторов и О-дофаминовых рецепторов, а обусловлено гемодинамическим сдвигом, развивающимся в коре и наружной зоне мозгового вещества.

2. Почечные калликреин-кининовая система и простагландины не участвуют в механизме функционального сдвига, возникающего в почках крыс при действии добутамина.

3. Почечная ренин-ангиотензиновая система ослабляет ингибирующее влияние добутамина на реабсорбцию натрия и воды в почках крыс и препятствует его диуретическому и натрийуретическому действию. Апробация работы и публикации Основные материалы исследований представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по кардиологии Оренбургской государственной медицинской академии в 2006 году. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на

региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г. Оренбург, 2002; 2005); на 2 съезде Российского научного общества фармакологов (г. Москва, 2003); на заседании областного общества фармакологов (г. Оренбург, 2006). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и указателя литературы, в который включен 121 источник, из них 26 отечественных и 95 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 12 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Фармакологический анализ механизма действия добутамина в почках проведен с использованием различных методических подходов, которые позволили не только оценить влияние этого препарата на региональные кровотоки в коре и наружном мозговом веществе, но и получить представление о роли почечной ККС, простагландинов и РАС в механизме его действия на ионорегулирующую функцию почек.

Эксперименты выполнены на наркотизированных тиопенталом-натрием (50 мг/кг, внутрибрюшинно) белых беспородных крысах-самцах массой 150-230 г, содержавшихся на обычном рационе вивария при свободном доступе к воде. Каждый опыт ставился на одном животном.

Опыты по изучению объемной скорости локальных кровотоков в почке. Объемная скорость локальных кровотоков в коре и наружном мозговом веществе почки определялась полярографическим методом по величине клиренса водорода в исследуемой зоне почечной ткани (А.И.Бекетов, И.К.Корнелюк, 1987). Эта методика детально разработана и внедрена в исследовательскую практику K.Aukland (1965). Принцип метода заключается в измерении величины электрического тока, генерируемого на поверхности платинового электрода при окислении молекул водорода и превращении их в ионы: Н2 = 2Н+ + 2е. В диапазоне поляризующего напряжения +0,2-0,3 Вольт активная поверхность платинового электрода реагирует исключительно на молекулярный водород, растворенный в исследуемой ткани (C.Fieschi et al., 1969). Регистрируе-

мый при этом на платиновом аноде электрический ток в любой момент времени пропорционален напряжению водорода в исследуемой ткани.

Кривая вымывания водорода имеет в этих условиях вид экспоненциальной кривой, наклон нисходящей части которой прямо отражает уровень кровоснабжения ткани исследуемого органа (K.Aukland, 1965). Для проведения опыта крысу после наступления наркоза фиксировали на операционном столике и вскрывали брюшную полость срединным и боковым разрезом вдоль левой реберной дуги. Левую почку помещали в плексигласовую чашечку и с помощью микроманипулятора вводили платиновые электроды во внутреннюю зону коркового слоя и наружную зону мозгового вещества. Рабочие электроды изготовлялись из платиновой проволочки диаметром 0,150 мм и химической чистоты 99,99. Вся поверхность электрода покрывалась для изоляции тонким слоем эпоксидной смолы, за исключением кончика длиной 0,3 мм, заточенного на конус. Локализация кончика электрода в почке определялась по глубине погружения во время его введения, по углу наклона регистрируемых кривых вымывания водорода и визуально после окончания опыта. В качестве электрода сравнения использовали хлорсеребряный электрод (серебряную пластину), который во время эксперимента помещали в брюшную полость. Для ингаляции использовался водород 100% концентрации, необходимое количество которого вводилось в организм за 2-3 вдоха животного. Водород получали электролизным способом непосредственно перед экспериментом с помощью генератора водорода СГС-2. Регистрация кривых вымывания водорода осуществлялась через полярограф ПУ-1 с записью полярограмм на потенциометре КСП-4.

Расчет объемной скорости локального кровотока в ткани почки производился по формуле f = 0,693/Т'/2 • 100, где f - объемная скорость локального кровотока в мл/мин на 100 г почечной ткани, Т'Л - время в минутах, в течение которого начальное значение клиренса водорода снижается в 2 раза (период полувыведения индикатора) (И.Т.Демченко, 1976).

Всего проведено 3 серии экспериментов (30 опытов).

Клиренсовые опыты по изучению ионорегулирующей функции почек. После наступления наркоза крысу фиксировали на операционном столике и делали трахеотомию для обеспечения нормального дыхания животного в ходе эксперимента. Затем вскрывали брюшную полость срединным разрезом вдоль белой линии живота и в нижнюю полую вену ниже места впадения почечных вен вставляли полихлорвиниловый катетер для введения изотонического раствора хлорида натрия и исследуемых лекарственных препаратов. Для поддержания необходи-

мого уровня диуреза крысе в нижнюю полую вену первоначально форсированно вводили 2-3 мл солевого раствора, содержащего 0,25% инулина, а затем скорость введения снижали до 25 мкл/мин, которую поддерживали на постоянном уровне в течение всего периода эксперимента. В то же время из мочевого пузыря с помощью катетера в микропипетки собирали 10-минутные порции мочи. После стабилизации диуреза, которая наступала через 30-40 минут, забирали две контрольные порции мочи и начинали внутривенную инфузию добутамина, продолжавшуюся в течение последующих 80-90 минут. Перед началом введения препарата и после его окончания из хвостовой вены брали пробы крови в объеме 0,1 мл, которые разводили в 0,9 мл 4% раствора трихло-руксусной кислоты и после осаждения белков центрифугировали при 3000 об/мин. В полученных образцах мочи и крови на фотоэлектрока-лориметре КФК-2-УХЛ42 антроновым микрометодом определяли концентрацию инулина (А.К.Макшеев и др. 1963). Содержание электролитов в моче и крови исследовали методом пламенной фотометрии на пламенном фотометре ПФМ-МУ. При подсчете концентрации натрия в крови делали поправку на гематокрит. На основании этих данных по общепринятым формулам (Ю.В.Наточин, 1974; С.И.Рябов, Ю.В.Наточин, 1997) рассчитывали стандартные показатели ионорегу-лирующей функции почек. Для более точной оценки их величины пере-считывались на 100 г. массы тела.

Всего поставлено 9 серий клиренсовых экспериментов (88 опытов).

Препараты. Добутамин (добутрекс, фирма «ELI LILLY», Франция) вводился внутривенно в дозах 5 и 20-25 мкг/кг/мин в течение 80-90 мин. Функция почек крыс изучалась также при комбинации добутамина с р!>2-адре-ноблокатором пропранололом (обзидан, фирма «ISIS PHARMA», Германия), ßi-адреноблокатором талинололом (корданум, фирма «VEB ARZNEI-MITTEL-WERK», Германия) и антагонистом D-дофаминовых рецепторов галоперидолом (фирма «RICHTER», Венгрия), которые вводились подкожно за 30 мин до начала внутривенной инфузии препарата в дозе 1 мг/кг. Ингибитор калликреина контрикал (апротинин, фирма «AWD», Германия) и ингибитор циклооксигеназы диклофенак натрия (фирма «Hemopharm»», Югославия) крысы получали внутримышечно соответственно в дозах 5000 АТрЕ/кг и 2 мг/кг за 30 мин до введения добутамина. Ингибитор АПФ эналаприл (энап, фирма «KRKA», Словения) и антагонист ATi-ангиотензиновых рецепторов лозартан (козаар, фирма «MERCK SHARP& DOHME», Нидерланды) назначались животным внутрь в дозе 0,5 мг/кг/сутки в течение 7 дней до постановки эксперимента.

Статистическая обработка. Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием стандартных методов вариационной статистики с расчетом средней арифметической величины (М) и средней ошибки средней арифметической (т). Достоверность результатов оценивалась с помощью критерия Т Вилкоксона для парных выборок (рт) (Е.В.Гублер, 1978).

Статистический анализ данных выполнялся с помощью пакета прикладных программ Exel 2000 (MS Office 2000, USA), Biostat 1999.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние добутамина на кровоток и ионорегулирующую функцию почек крыс

Первоначальная оценка почечных эффектов добутамина в клиренсо-вых опытах на наркотизированных крысах показала, что его влияние на почки зависит от величины используемой дозы препарата.

Внутривенная инфузия добутамина со скоростью 5 мкг/кг/мин в течение 80 мин вызывала характерную диуретическую реакцию, которая в большинстве опытов развивалась спустя 20-30 мин после начала введения препарата и нарастала до конца эксперимента. Максимально уровень мочеотделения спустя 80 мин наблюдения достоверно возрос в 1,60 раза. Клиренс инулина, характеризующий скорость клубочковой фильтрации, при этом практически не изменился. Количество выделенного с мочой натрия, как и диурез, также достоверно возросло в 1,62 раза. Прирост натрийуреза на фоне отсутствия существенных сдвигов в объеме клубочковой фильтрации прямо указывает на то, что причиной вызываемой добутамином натрийуретической реакции является угнетение реабсорбции натрия в почечных канальцах. Об этом же говорит увеличение экскретируемой фракции этого иона с 0,33±0,03% до 0,51±0,08% (рт< 0,05), которая отражает количество натрия выделяемого с мочой из профильтровавшейся в клубочках жидкости. В этих условиях у крыс отмечался также достоверный прирост в 1,62 раза почечной экскреции калия с отсутствием изменения отношения натрий/калий в моче (таблица 1).

При введении крысам в вену добутамина в дозе 20-25 мкг/кг/мин в почках развивался противоположный функциональный сдвиг, который сопровождался нарастающим снижением диуреза и задержкой жидкости в организме. Антидиуретическая реакция, как правило, выявлялась уже в течение первых 10-20 мин наблюдения и, постепенно нарастая, достигала максимума к концу эксперимента. Спустя 80 мин от начала внутривенной инфузии препарата клиренс инулина упал на 28,8±10,1%

(р < 0,05), что свидетельствует о достоверном снижении объема клубоч-ковой фильтрации. Одновременно отмечалась достаточно выраженная антинатрийуретическая реакция, основной причиной которой явилось снижение фильтрации в клубочках, так как величина экскретируемой фракции этого иона существенно не изменилась, хотя и имела тенденцию к некоторому увеличению. На фоне снижения клубочковой фильтрации и антидиуреза у крыс наблюдалось также нарастающая задержка выделения почками калия. Коэффициент натрий/калий мочи при этом достоверно не изменился.

Таким образом, оказалось, что реакция почек крыс, возникающая в ответ на добутамин, неоднозначна и определяется величиной дозы препарата. При введении добутамина в больших дозах развивается реакция, характерная для избыточного повышения активности Ргадренорецеп-торов почек, которые не только увеличивают секрецию ренина ЮГА и активируют почечную тканевую РАС (Ь.С.Шуаг е1 а!., 2002), но и прямо стимулируют реабсорбцию натрия в дистальных сегментах нефрона (О.Б.Кузьмин, 2001). В связи с этим реакция почек, развивающаяся при инфузии добутамина в небольших дозах, обусловлена, по-видимому, не столько его прямым влиянием на почки, сколько возникающим при этом системным гемодинамическим сдвигом, который может тормозить реабсорбцию натрия в нефроне благодаря увеличению кровотока в коре и мозговом веществе почечной ткани.

Это связано с тем, что почечная микроциркуляция не только обеспечивает метаболические потребности почек, но и прямо контролирует процесс удаления реабсорбированной части ультрафильтрата из около-канальцевой жидкости, оказывая существенное влияние на реабсорбцию натрия в проксимальных канальцах (Р.В.РагэБоп, 2002) и дистальных сегментах нефрона (Н.БоппепЬе^, 1990; С.Ве^эйот, Я-О-Еуапэ, 2004). Между тем вопрос о характере гемодинамического сдвига, развивающегося в почках при действии добутамина, остается во многом неясным. Известно, что этот препарат вызывает дилатацию сосудов коркового слоя, которая во многом определяется его кардиотоническим действием (А/^ттег е1 а1., 1999).

Однако эти сведения получены с использованием в качестве показателя почечного кровотока Сран, который не позволяет судить об особенностях гемодинамического режима в разных зонах почечной ткани, а отражает лишь общий уровень кровоснабжения коркового слоя.

В наших экспериментах для выявления участия гемодинамических факторов в механизме действия небольших доз добутамина на ионоре-гулирующую функцию почек мы использовали методику регистрации

Таблица 1

Влияние добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин на ионорегулирующую функцию почек крыс при действии пропранолола, талинолола и галоперидола (М+т)

Препараты п Клубочковая фильтрация мл/мин/100г Диурез мкл/мин/ЮОг Экскреция натрия мкмоль/мин/ЮОг Экскреция калия мкмоль/мин/ЮОг

к о к о к о к о

Добутамин 10 283,3 282,1 ±16,1 ±11,2 2,52 4,05 ±0,25 ±0,47" 0,125 0,203 ±0,01 ±0,02" 0,159 0,273 ±0,02 ±0,04"

Пропранолол + добутамин 10 274,1 294,1 ±10,5 ±28,6 2,67 2,74 ±0,23 ±0,53 0,147 0,136 ±0,08 ±0,02 0,201 0,230 ±0,03 ±0,04

Талинолол + добутами 10 247,8 249,6 ±15,4 ±28,6 3,04 3,08 ±0,33 ±0,49 0,118 0,128 ±0,08 ±0,02 0,141 0,173 ±0,02 ±0,03

Галоперидол + добутамин 10 250,1 274,7 ±15,7 ±12,7 2,76 5,18 ±0,27 ±0,76" 0,152 0,249 ±0,02 ± 0,04" 0,200 0,413 ±0,03 ±0,05"

" рТ <0,01

клиренса водорода в двух функциональных зонах почечной ткани, которая позволяет достаточно точно оценить величину объемной скорости локального кровотока в исследуемой зоне почки (1.№ззепкогп й а1., 1983).

Эти данные предполагают, что внутрипочечный гемодинамический сдвиг может прямо вовлекаться в механизм угнетения добутамином ре-абсорбции натрия в проксимальных и дистальных сегментах нефрона.

Пусковым звеном механизма, реализующего в организме большинство фармакологических эффектов добутамина, является избирательная стимуляция Ргадренорецепторов кардиомиоцитов миокарда и других клеток-мишеней. Дополнительно в него могут вовлекаться также клеточные р2-адренорецепторы, чувствительные уже к небольшим концентрациям этого препарата. Вполне вероятно, что эти рецепторы могли участвовать и в формировании сосудистого и канальцевого эффектов добутамина в почках, способствуя или, напротив, ослабляя его влияние на тонус почечных сосудов или транспорт натрия в нефроне.

Для оценки роли различных Р-адренорецепторов в механизме формирования почечных эффектов добутамина мы изучили его взаимодействие в почках крыс со специфическими антагонистами этих рецепторов.

Предварительное введение животным р^-адреноблокатора пропранолола полностью устраняло как увеличение кровотока, возникающее в

коре и наружной зоне мозгового слоя почек под влиянием добутамина, так и сопутствующую ему диуретическую, натрийуретическую и калий-уретическую реакцию (таблица 1). В связи с тем, что пропранолол является антагонистом обоих подтипов адренорецепторов, полученные данные не позволяли достаточно точно оценить функциональное значение Ргадренорецепторов в формировании сосудистого и канальцевого эффектов добутамина в почках. Для уточнения роли этих рецепторов в механизме действия добутамина мы дополнительно исследовали реакцию почек крыс на этот препарат на фоне действия талинолола, который избирательно блокирует (В ] -адренорецепторы в различных органах и тканях. В результате оказалось, что предварительное назначение крысам селективного Р^адреноблокатора также препятствует угнетающему действию добутамина на реабсорбцию натрия в почечных канальцах и практически полностью устраняет гемодинамический сдвиг, возникающий в почках крыс при внутривенной инфузии этого препарата (таблица 2).

Таблица 2

Влияние добутамина в дозе 5 мг/кг/мин на локальный кровоток в коре и мозговом слое почек крыс при действии пропранолола и талинолола

(М±ш)

Зона почки п Кровоток, мл/мин на 100г почечной ткани

Контроль 30 мин 60 мин 90 мин

Добутамин

Внутренняя зона коры 10 512,2±98,1 583,4±101,3" 606,4±123,6" 591,4±103,2'

Наружная зона мозгового слоя 10 365,3±87,2 449,5±86,3* 463,5±88,3" 431,2±91,4

Пропранолол + добутамин

Внутренняя зона коры 10 487,4±131,3 495,2±116,1 489,2±142,5 484,4±112,6

Наружная зона мозгового слоя 10 418,3±98,1 455,4±86,5 458,3±122,2 436,5±99,8

Талинолол + добутамин

Внутренняя зона коры 10 506,3±99,4 577,4±102,2 522,4±131,5 517,2±124,3

Наружная зона мозгового слоя 10 437,2±83,5 471,6±91,3 468,4±123,6 485,4±106,3

*рт< 0,05, "рт <0,01

Результаты этих опытов позволяют считать, что дилатация почечных сосудов и угнетение реабсорбции натрия, возникающие в почках под влиянием добутамина, являются следствием возбуждения ßi-адрено-рецепторов. Однако прямая стимуляция этих рецепторов вызывает в почках противоположный функциональный сдвиг, который проявляется в увеличении реабсорбции этого иона в почечных канальцах и задержке его в организме (D.R.Yingst et al.,2004). Об этом же говорят данные, полученные нами в опытах на крысах с внутривенным введением добутамина в дозе 20-25 мкг/кг/мин. В связи с этим имеются основания полагать, что функциональный сдвиг, развивающийся в почках крыс под влиянием малых доз добутамина, является следствием его кардиотони-ческого эффекта, способствующего улучшению гемодинамики в различных зонах почечной ткани. Не исключено, что в механизме сосудорасширяющего действия этого препарата участвуют и ßj-адренорецеп-торы гладкой мускулатуры почек, возбуждение которых сопровождается дилатацией почечных сосудов.

Длительное внутривенное введение ßi-адреномиметика добутамина в небольших терапевтических дозах вызывает в почках функциональный сдвиг, который напоминает эффекты, возникающие в почках при действии дофамина. Наиболее характерным его эффектом является дилатация сосудов коры и мозгового вещества, которая опосредуется постсинаптическими D,-дофаминовыми рецепторами гладкомышечных клеток сосудов и 02-дофаминовыми рецепторами адренергических нервных окончаний, угнетающих выделение ими медиатора норадрена-лина (Кузьмин О.Б., Косарев А.Н., 1988; N.V.Olsen, 1998). Одновременно у людей и животных наблюдается достаточно выраженная диуретическая и натрийуретическая реакция, которая связана с торможением реабсорбции натрия почти по всему длиннику нефрона. В ее формировании участвуют как внутрипочечный гемодинамический сдвиг, так и прямое угнетение дофамином активности апикального Na+/H+-ионообменника и Na+, К+-АТФ-азы, локализованной в базолатеральных мембранах канальцевых клеток (C.C.Felder et al., 1990; R.M.Carey, 2001; C.H.Pedemonte et al., 2005).

В последнее время получены сведения о том, что возбуждение ßi-адренорецепторов клеток почечных канальцев способствует перемещению Di-дофаминовых рецепторов из субапикальных фондов в клеточные мембраны и повышению их чувствительности к образующемуся в почках дофамину (H.Brismar et al., 2002). Вполне возможно поэтому, что Di-дофаминовые рецепторы клеток канальцевого эпителия, опосредующие ингибирующее действие дофамина на транспорт натрия в неф-

роне, могли вовлекаться в механизм диуретической и натрийуретиче-ской реакции, развивающейся под влиянием добутамина. Для выяснения такой возможности мы дополнительно исследовали влияние неселективного антагониста D-дофаминовых рецепторов галоперидола на реакцию почек крыс в ответ на добутамин. В результате оказалось, что после инъекции этого дофаминоблокатора в дозе 1 мг/кг, устраняющей чувствительность Огдофаминовых рецепторов к дофамину, у добутамина полностью сохраняется способность тормозить реабсорбцию натрия в почках наркотизированных животных и вызывать выраженную диуретическую реакцию с увеличением выделения с мочой электролитов (таблица 1). Такая реакция почек предполагает, что почечная дофаминовая система не участвует в механизме действия добутамина на ио-норегулирующую функцию почек крыс.

Влияние ингибитора ККС контрикала и ингибитора синтеза простагландинов диклофенака натрия на ионорегулирующую функцию почек крыс при действии добутамина

Многочисленные данные свидетельствуют о том, что в регуляции почечной гемодинамики и реабсорбции натрия важную роль играют кини-ны, прежде всего брадикинин, который выполняет в почке функцию ва-зодилататора и ингибитора транспорта натрия в дистальных отделах нефрона. Вполне возможно, что эти биологически активные вещества могли играть роль медиаторов, опосредующих сосудистый и канальце-вый эффекты добутамина в почке. Для того, чтобы получить представление о роли почечной ККС в механизме действия этого ргадреноми-метика на ионорегулирующую функцию почек, мы в последующих опытах изучили реакцию почек крыс на добутамин после подавления в них синтеза кининов с помощью специфического ингибитора. С этой целью использовался ингибитор калликреина и других сериновых про-теаз контрикал (апротинин), который тормозит процесс превращения кининогенов в кинины. Препарат вводился животным внутримышечно за 30 мин до начала инфузии добутамина в дозе 5000 АТрЕ/кг, которая значительно снижает кининогеназную активность мочи и содержание в ней иммунореактивного калликреина и кининов (S. Sato et al., 1983). В результате оказалось, что предварительное назначение крысам контрикала в дозе, подавляющей активность ККС, практически не изменяет обычную реакцию почек в ответ на добутамин (таблица 3). Эти данные говорят о том, что почечные кинины не играют существенной роли в механизме функционального сдвига, развивающегося в почках крыс под влиянием этого препарата.

Почечная простагландиновая система, генерирующая ПГЬ преимущественно в эндотелии почечных сосудов и ПГЕ2 в интерстициальных клетках мозгового слоя и в эпителиальных клетках дистальных сегментов нефрона, функционирует в почках как модулятор, препятствующий избыточному влиянию СНС, РААС, почечной тканевой РАС и других сосудосуживающих нейрогуморальных систем, которые стимулируют реабсорбцию натрия и способствуют сохранению его в организме. В связи с этим можно было ожидать, что эти вещества, обладающие широким спектром биологической активности также могли вовлекаться в механизм действия добутамина в почках, выполняя функцию медиаторов, опосредующих его сосудистый и канальцевый эффекты.

Для экспериментальной проверки этого предположения мы изучили динамику изменения ионорегулирующей функции почек наркотизированных крыс при введении добутамина после предварительно подавления активности почечной простагландиновой системы. С этой целью животным за 30 мин до начала внутривенной инфузии препарата вводили внутримышечно ингибитор циклооксигеназы диклофенак натрия, а затем исследовали реакцию почек на добутамин. Диклофенак натрия применялся в дозе 2 мг/кг, которая при пероральном введении значительно тормозит синтез ПГЕ2в ткани почек крыс (1Л^е<1ег е1 а1., 2000).

Как показывают данные, представленные в таблице 3, предварительная инъекция крысам диклофенака натрия не препятствует формированию у них диуретической реакции после начала внутривенного введения добутамина. Под влиянием этого препарата наблюдается достаточно выраженное увеличение диуреза, который к концу опыта достоверно возрастает почти в 1,5 раза по сравнению с исходным уровнем. Аналогичным образом изменяется и выделение натрия с мочой. Через 80 мин после начала внутривенной инфузии Ргадреномиметика количество экскретируемого почками натрия возрастает достоверно в 1,78 раза, тоесть примерно также, как и в контрольных экспериментах при введении одного добутамина. В этой серии опытов, в отличие от предшествующих экспериментов, отмечается небольшое, но статистически достоверное повышение клиренса инулина, что указывает на увеличение объема клубочковой фильтрации. Однако основной причиной наблюдаемой в этих условиях натрийуретической реакции остается все же торможение реабсорбции натрия в почечных канальцах, о чем свидетельствует достоверный прирост к концу наблюдения величины экскре-тируемой фракции этого иона. Предварительная инъекция крысам диклофенака натрия не оказывала также существенного влияния на характер калийуретического действия добутамина. Величина этого показате-

ля достоверно возросла в 1,59 раза по сравнению с исходным уровнем. Значение коэффициента натрий/калий мочи при этом существенно не изменилось.

Таблица 3

Влияние добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин на ионорегулирующую функцию почек крыс при действии контрикала, диклофенака натрия, энала-прила и лозартана (М ± т)

Препараты п Клубочковая фильтрация мл/мин/100г Диурез мкл/мин/ЮОг Экскреция натрия мкмоль/мин/100г Экскреция калия мкмоль/мин/100г

к о к о к о к о

Добутамин 10 283,3 282,1 2,52 4,05 0,125 0,203 0,159 0,273

±16,1 ±11,2 ±0,25 ±0,47" ±0,01 ±0,02" ±0,02 ±0,04**

Контрикал 10 244,3 258,9 2,55 4,38 0,153 0,288 0,228 0,392

+ добутамин ±8,98 ±10,4 ±0,18 ±0,26** ±0,02 ±0,04** ±0,03 ±0,04**

Диклофенак 10 243,7 297,0 2,36 3,52 0,222 0,396 0,245 0,390

+ добутамин ±8,98 ±17,3* ±0,17 ±0,40** ±0,02 ±0,04" ±0,04 ±0,07**

Эналаприл 10 218,1 276,7 2,10 5,99 0,116 0,375 0,141 0,513

+ добутамин ±9,78 ±9,13* ±0,16 ±0,53** ±0,02 ±0,06** ±0,02 ±0,06**

Лозартан 10 233,2 271,4 2,23 6,38 0,090 0,428 0,220 0,992

+ добутамин ±8,76 ±9,01* ±0,12 ±0,62" ±0,02 ±0,11" ±0,12 ±0,20**

* рТ < 0,05, "рт<0,01

Таким образом, предварительное угнетение синтеза простагландинов ингибитором циклооксигеназы диклофенаком натрия в целом не оказывает существенного влияния на реакцию почек крыс на добутамин. В связи с этим следует полагать, что образующиеся в почках простаглан-дины также не участвуют в реализации действия этого препарата на ионорегулирующую функцию почек.

Взаимодействие добутамина в почках крыс с ингибиторами системы реиин-ангиотензии эналаприлом и лозартаном

Циркулирующая и почечная тканевая РАС являются основными звеньями нейрогуморального механизма, обеспечивающего сохранение натрия в организме. Их включение в механизм поддержания ионного и циркуляторного гомеостаза организма осуществляется главным образом

за счет возбуждения рецепторов macula densa (плотного пятна), контролирующих содержание хлорида натрия в канальцевой жидкости, и ßi-адренорецепторов клеток ЮГА, секретирующих ренин. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что различные ßi-адреномиме-тики оказывают стимулирующее влияние на процесс секреции ренина гранулярными клетками ЮГА, увеличивая активность ренина в плазме крови и его содержание в почечной ткани. Поскольку образующийся при этом ангиотензин II специфически увеличивает реабсорбцию натрия в нефроне, следовало ожидать, что повышение активности циркулирующей и почечной РАС, возникающее при внутривенной инфузии ßi-адреномиметика добутамина, будет ослаблять его диуретическое и натрийуретическое действие.

Для оценки роли РАС в механизме формирования почечных эффектов добутамина мы исследовали взаимодействие этого препарата в почках крыс со специфическими ингибиторами этой системы эналаприлом и лозартаном, которые назначались животным в дозе 0,5 мг/кг/сутки в течение 7 дней до постановки эксперимента.

Предварительное назначение крысам эналаприла, ослабляющего стимулирующее действие почечной РАС на транспорт натрия в проксимальных и дистальных отделах нефрона благодаря угнетению образования в почках ангиотензина II (N.J.Brown, D.E. Vaughan, 1998), весьма существенно изменяло их реакцию на добутамин.

Прежде всего, это касается выраженности диуретической реакции, развивавшейся под влиянием этого препарата. Если в контрольных экспериментах объем мочеотделения к концу 80-минутного периода наблюдения вырос в 1,62 раза, то прирост диуреза при комбинации эналаприла с добутамином к этому времени составил 2,85 раза (таблица 3). Внутривенная инфузия добутамина наркотизированным крысам, получавшим эналаприл, вызывала также значительно более выраженную на-трийуретическую реакцию. Так, если при введении одного ßi-адрено-миметика уровень натрийуреза к концу опыта вырос в 1,62 раза, то при совместном применении этого препарата и ингибитора АПФ количество теряемого с мочой натрия увеличилось в 3,62 раза. Основной причиной такого функционального сдвига явилось существенное повышение чувствительности почек к угнетающему действию добутамина на транспорт натрия в почечных канальцах. Если в контрольных опытах экскретируемая фракция натрия, характеризующая реабсорбцию этого иона в почках, увеличилась под влиянием одного добутамина с 0,33±0,03 % до 0,51±0,08 % (рт < 0,05), то на фоне предварительного угнетения активности почечной РАС значение этого показате-

ля возросло с 0,37±0,04 % до 0,95±0,14 % (рт< 0,01). Эти данные прямо указывают на то, что, добутамин после назначения эналаприла в значительно большей степени тормозит реабсорбцию натрия в почках крыс, вызывая у них более выраженную натрийуретическую реакцию. Повышенная при введении добутамина потеря натрия с мочой животными, получавшими ингибитор АПФ, сопровождалась также увеличением количества теряемого с мочой калия, которому соответствовало достоверное снижение коэффициента натрий/калий мочи.

Результаты этих экспериментов, говорят о том, что предварительное угнетение активности РАС ингибитором АПФ эналаприлом резко усиливает у наркотизированных крыс диуретическое, натрийуретическое и калийуретическое действие добутамина.

Аналогичные данные были получены и в опытах с лозартаном, который ингибирует активность РАС, блокируя АТгангиотензиновые рецепторы клеток почечных канальцев и других структур почечной ткани (таблица 3).

Таким образом, предварительное подавление активности почечной РАС ингибитором АПФ эналаприлом или антагонистом АТрангиотен-зиновых рецепторов лозартаном усиливает у наркотизированных крыс ингибирующее действие ргадреномиметика добутамина на реабсорбцию натрия в почках, которое сопровождается потенцированием его диуретического, натрийуретического и калийуретического эффектов.

Подводя итог результатам, полученным при фармакологическом анализе роли почечных нейрогуморальных систем в механизме действия малых доз добутамина на ионорегулирующую функцию почек, можно отметить, что специфические ингибиторы дофаминовой, калликреин-кининовой и простагландиновой систем не оказывают существенного влияния на реакцию почек крыс на этот препарат. Предварительное подавление активности почечной РАС ингибитором АПФ эналаприлом или антагонистом АТгангиотензиновых рецепторов лозартаном потенцирует ингибирующее действие добутамина на реабсорбцию натрия в почечных канальцах и значительно усиливает его диуретическое, натрийуретическое и калийуретическое действие. В связи с этим следует полагать, что РАС выполняет в почках крыс функцию модулятора, препятствующего при внутривенной инфузии небольших доз Рг адреномиметика добутамина избыточной потере натрия и калия с мочой.

19

ВЫВОДЫ

1. Функциональный сдвиг, возникающий в почках крыс при внутривенной инфузии добутамина, зависит от величины используемой дозы препарата. Введение добутамина дозе 20-25 мкг/кг/мин ведет к снижению диуреза и выделения натрия и калия с мочой. Инфузия добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин вызывает повышение диуреза, натрийуреза и потери калия с мочой, которое сопровождается увеличением регионального кровотока во внутренней зоне коры и наружной зоне мозгового слоя почек.

2. Антагонист р^-адренорецепторов пропранолол и селективный блокатор ргадренорецепторов талинолол препятствуют гемодинамиче-скому сдвигу во внутренней зоне коры и наружной зоне мозгового слоя почек и полностью устраняют диуретическую реакцию с увеличением выделения электролитов с мочой, возникающую у крыс при инфузии добутамина в дозе 5 мкг/ кг/мин.

3. Антагонист D-дофаминовых рецепторов галоперидол не оказывает существенного влияния на реакцию почек крыс в ответ на введение добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин.

4. Ингибитор калликреин-кининовой системы контрикал и ингибитор синтеза простагландинов диклофенак натрия не изменяют реакцию почек крыс, возникающую при введении добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин.

5. Ингибитор АПФ эналаприл и антагонист ATi-ангиотензиновых рецепторов лозартан, подавляющие активность ренин-ангиотензиновой системы, усиливают ингибирующее действие небольших доз добутамина на реабсорбцию натрия в почках крыс и значительно увеличивают выраженность его диуретического, натрийуретического и калийурети-ческого действия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Чуб C.B. Фармакологический анализ механизма действия добутамина на транспорт натрия и воды в почке крысы // Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области,- Оренбург: ИПК ОГУ, 2002.-С.20-22.

2.Чуб C.B. ргАдреномиметики как средства лекарственной коррекции ионорегулирующей функции почек // В.В.Жежа, О.Б.Кузьмин // «Фундаментальные проблемы фармакологии». Сборник тезисов 2-го

съезда Российского научного общества фармакологов. Часть II.- Москва, 21-25 апреля.- 2003.- С.280.

З.Чуб C.B. p-Адренергические механизмы лекарственной коррекции ио-норегулирующей функции почек // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение».- Кызыл, 27-28 сентября.- 2004 / Нефрология,2004.- Т.8, Приложение 2,- С.285-286.

4. Кузьмин О.Б.Почечные Р-адренорецепторы и лекарственная регуляция ионорегулирующей функции почек // Н.В.Бучнева, Чуб C.B.// «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины». Сборник научных трудов ученых ОрГМА, T.XXXI.- Оренбург, 2005.-С.243-248.

5.Чуб C.B. Взаимодействие ргадреномиметика добутамина с ингибиторами нейрогуморальных систем в почке крысы // Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области.- Оренбург: ИПК ОГУ, 2005.-С.31-33.

6. Чуб С.В.Влияние негликозидного кардиотоника добутамина на ио-норегупирующую функцию почек крыс //Вестник Оренбургского государственного Университета.-2006.- №12.-С. 106-111.

ЧУБ

Светлана Владимировна

Роль нейрогуморальных систем в действии добутамина на ионорегули-рующую функцию почек

14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2007

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 for Windows. Подписано в печать 28 декабря 2006. Формат A4. Усл. печать - 1,0 п.л. Тираж 100 экз.